Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование приемов возделывания сои на среднесуглинистых лугово-черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Красовская, Алена Викторовна
Введение.
1.Обзор литературы по изучаемым вопросам.
2.Условия проведения опытов, агротехника и методика исследований.
2.1.Почвенно-климатические условия южной лесостепи
Западной Сибири.
2.2.Погодные условия в годы исследований.
2.3. Агротехника и методика исследований.
3.Влияние основных метеорологических факторов и приемов возделывания на развитие сои.
3.1.Продолжительность межфазных периодов.
3.1.1 .Посев - всходы.
3.1.2.Всходы - начало цветения.
3.1.3.Цветение - полное созревание.
3.1.4.Продолжительность вегетационного периода.
4.Период генеративного развития сои.
4.1. Цветение.
4.2. Формирование, налив и созревание семян сои.
4.2.1.Влияние агроэкологических факторов на формирование семян сои.
4.2.2.Влияние агроэкологических факторов на эффективный период налива семян сои.
4.2.3.Общая продолжительность формирования и налива семян сои.
4.2.4.Формирование, налив и созревание семян сои.
4.2.5. Динамика накопления сухой массы 1000 семян сои.
4.2.6. Максимальная масса 1000 семян и их влажность.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование приемов возделывания сои на среднесуглинистых лугово-черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири"
Производство растительного белка, сбалансированного по комплексу аминокислот - одна из важных проблем биологической и аграрной науки.
Особенно ценной белковой культурой является соя, которая отличается от других культур высоким содержанием белка (от 29 до 50,3%), что в 2 раза больше, чем у гороха, широко возделываемого в Западной Сибири. Такое содержание белка делает ее чрезвычайно ценной культурой, поскольку во всем мире, как в питании людей, так и в кормлении животных белки являются наиболее дефицитными. Кроме того, зерно сои содержит до 31,5% безазотистых экстрактивных веществ, 14-26% жира, 3,0-7,0% клетчатки, 4,0-6,0% золы, а в 100 кг зерна содержатся 130,7 кормовых единиц /63, 172, 34, 71, 154, 65, 30, 179, 109,90,60, 194, 196, 102/.
В отличие от зерновых культур соя при весьма высоком содержании белка имеет весь комплекс незаменимых аминокислот, которым, собственно и определяется питательная ценность белков. Характерной особенностью белков сои является высокое значение содержания суммы незаменимых аминокислот к общему их количеству. Соевая мука содержит лизина в 10 раз больше, чем каждая из трех зерновых; триптофана в 9 раз больше, чем кукуруза и в 3,5 раза -чем пшеница; метионина и цистина - в 7 раз больше, чем кукуруза и рис, и в 4,3, чем пшеница. Примерно в таких же соотношениях находятся и другие незаменимые аминокислоты/147, 129/.
Из продуктов переработки сои производят более 400 видов изделий, ее белок и масло используют более, чем в 1000 пищевых продуктах. Соевый белок используют для лечебных целей /11, 193/.
Соевый жмых является ценным кормом. Соя, как бобовая культура имеет большое агротехническое значение.
Белок сои по качественным показателям принят за стандарт на растительные белки. К тому же соевый белок - один из самых дешевых /11, 131, 102/.
Увеличение производства сои и продуктов ее переработки - это одно из средств решения не только пищевого, но и кормового белка, так как в России дефицит белка в рационе питания населения достигает 25%, а в рационе кормления животных - 30%. Эта проблема была и остается актуальной до сих пор /5, 94/.
Анализ современного состояния производства кормов показывает, что обеспеченность поголовья скота кормовым белком ниже нормы в 1,3-1,5 раза, дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7, а в концентрированных - 0,4 миллиона тонн. /184, 163/.
В Америке за счет сои была решена проблема белка и масла и сейчас США является ведущей страной по производству сои /63, 131, 109/.
В мировом производстве соя занимает 1 место по посевным площадям. В России же соя занимает 2 место после гороха по посевным площадям, и, несмотря на вышесказанное производство соевых бобов уменьшается, а не увеличивается. Если в 1986-1990 гг. площади посева в России составляли 649,4 тысяч га /5/, и в среднем урожайность получали 10,3 ц/га /34/, то к 2000 г., по данным Госкомстата России /4/, посевные площади этой культуры сократились до 421 тысяч га со средней урожайностью зерна 8,12ц/га.
В России основные площади посевов сои сосредоточены на Дальнем Востоке (90%). Продвижение ее в другие регионы страны, в том числе в Западную Сибирь, было затруднено из-за отсутствия хорошо приспособленных сортов сои, недостаточной изученностью ее биологических особенностей, разработанной агротехники и нехваткой оборудования для переработки /32/. С появлением новых сортов расширение посевных площадей возделывания сои возможно не только за счет традиционных районов соесеяния в России (Дальний Восток, Поволжье, Кавказ), но и за счет южных районов Западной Сибири.
Знание особенностей развития в условиях определенной зоны обуславливает технологию ее возделывания, в частности, срок посева и уборки. Особенно важно, чтобы цветение, образование бобов, формирование, налив и созревание зерна сои совпали с наиболее благоприятным по увлажнению и температурному режиму периодом, так как условиями, в которых проходит генеративное развитие растений определяется количество бобов на растении, интенсивность поступления пластических веществ в зерно и продолжительность этих процессов, и, в конечном итоге - величина урожая.
Цель исследований. Дать обоснование срокам посева и уборки сои на зерно в южной лесостепи Западной Сибири на основе изучения динамики цветения, формирования, налива и созревания зерна и влияния погодных условий и агротехнических приемов на эти процессы.
Задачи исследований:
1. Определить влияние метеорологических условий и агротехнических приемов на процессы цветения, формирования и созревания семян.
2.Изучить процесс накопления сухого вещества в зерне и обосновать оптимальные сроки уборки.
3.Выявить степень устойчивости сои к неблагоприятным условиям в южной лесостепи Западной Сибири.
4.По результатам изучения особенностей цветения, формирования, налива и созревания сои в южной лесостепи Западной Сибири дать биологически обоснованные рекомендации по срокам посева и уборки.
Научная новизна. На основе исследований, проведенных в южной лесостепи Западной Сибири, впервые выявлено влияние метеорологических условий и элементов технологии возделывания (сроки, способы и нормы посева) на процессы цветения, формирования, налива и созревания зерна сои. Установлены математические зависимости прохождения этих процессов от температурного режима, выпадения осадков и относительной влажности воздуха.
Изучены особенности формирования урожая сои, влияние погодных условий и приемов возделывания на величину урожайности. Научно обоснованы сроки посева и уборки, способы и нормы посева сои на зерно и семена.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Изучены биологические особенности данной культуры для южной лесостепи Западной Сибири и отработаны отдельные вопросы технологии возделывания сои. По результатам исследований проведена производственная проверка в УчХозе №2 на площади 10 га. Соответствующий документ прилагается (приложение JI).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Третьей научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в г. Омске в 1997 году, на Конференции молодых ученых СибНИИСХ, ОмГАУ, ВНИИБТЖ, посвященной 170-летию сибирской аграрной науки в г. Омске в 1998 г., на Пятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в г. Омске в 1999 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития Российской федерации», прошедшей в г. Омске в ноябре 1999 г., на научно-практической конференции «Учение академика Н. Н. Кулешова о зернообразовании и его развитие на современном этапе» 24-25 октября 2001 года.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1 печ. лист.
За оказанную помощь в проведении исследований и оформлении работы автор выражает глубокую благодарность своему руководителю Шаниной JI. И., а также сотрудникам кафедры растениеводства Чу сову С. В., Сивухо Н. В. и Шугурову А. А.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Красовская, Алена Викторовна
1 .В южной лесостепи Западной Сибири продолжительность межфазных и вегетационного периода развития сои зависела от хода среднесуточной темпе ратуры воздуха. С ее увеличением продолжительность периодов уменьшалась.2. Продолжительность цветения увеличивалась с повышением температу ры воздуха. Интенсивное появление цветков наблюдалось в широком диапазо не среднесуточных температур воздуха - от 11,4 до 28,5*С. Продолжительность интенсивного цветения колебалась от 4...8 до 16...33 оуто^', составив в среднем 20 дней. Оптимальная влажность воздуха, по нашим расчетам, составляла
3. Продолжительность этапа формирования семян тесно связана со сред несуточной, средней максимальной и минимальной температурами воздуха.Отмечена тесная корреляционная связь между интенсивностью среднесуточно го прироста и продолжительностью периода, а также между массой 1 ООО семян и интенсивностью прироста.4. Продолжительность эффективного налива семян сои увеличивалась от раннего срока 'посева к позднему. Выявлена прямая тесная зависимость про должительности этого показателя от суммы выпавших за период осадков. При ток питательных веществ в семена прекращался при среднесуточных темпера турах воздуха б,2-6,9*'С и с повышением их возобновлялся. В отдельных случа ях (на посевах 10 мая в 1996 и 1997 годах) при перестое после выпадения большого количества осадков и прохладной погоды наблюдалась потеря сухого вещества в зерне (0,5 ... 0,7 г/сутки на 1000 зерен).5. Налив семян сои на посевах 10 мая проходил при более благоприятных условиях по сравнению с поздними сроками посева. Оптимальной среднесу точной температурой воздуха для прохождения этапа формирование - налив семян сои, по нашим расчетам является 20,5*С. При посеве 10 мая формируют ся самые крупные семена.6.Интенсивность налива и масса 1000 зерен в годы исследований снижа лись от раннего срока посева к позднему.7.Оптимальная среднесуточная температура воздуха для формирования, тесной зависимости (г=0,88) от суммы выпавших осадков за этот период.8. Максимальной сырой массы 1000 семян растения достигали в фазу кон ца зеленой начала желтой спелости при влажности зерна 60,4...66,7% в воз расте зерен 42-50 суток. Максимальной сухой массы 1000 семян соя достигает в возрасте 48...68 суток в очень большом интервале влажности от 19,4 до 61,3%.К началу полной спелости в семенах накапливается 98,9-100%) сухого веш;ества.9. При изучении влияния норм высева на формирование, налив и созрева ние семян сои отмечено, что интенсивность среднесуточного прироста сухого вещества в семена и максимальная сырая и сухая масса 1000 семян сои умень шались с увеличением густоты стояния растений.Ю.С увеличением ширины междурядий уменьшалась интенсивность на копления питательных веществ в семена и снижалась максимальная масса 1000 сухих семян.11 .На величину урожая существенно влияют сумма активных температур в период формирования семян (г=0,72), эффективного периода налива (г=-0,81),
12.Самая высокая урожайность зерна получена на посеве 10 мая рядовым способом с шириной междурядий 15 см и нормой высева 800 тыс. всхожих семян на гектар - 26,9 ц/га за 4 года исследований. Биоэнергетическая оценка этого варианта показала, что выход чистого энергетического дохода составлял
40,63 ГДж/га, степень окупаемости затрат энергией, накопленной в урожае - Рекомендации производству
1.В южной лесостепи Западной Сибири для сои СибНИИК 315 опти мальным сроком посева следует считать 10-15 мая рядовым способом с шири ной междурядий 15 см, так как при нем складываются наиболее благориятные условия для формирования, налива и созревания зерна. Лучшей нормой высева оказалась 800 тыс. всхожих семян на гектар, при этом формировался самый вы сокий урожай зерна.2. Расчет суммы активных температур за период формирования и налива зерна сои позволяет прогнозировать высоту урожайности по формуле: у = -0,039х +55,719, где у - урожайность зерна, ц/га X - сумма активных температур за период формирования - налива зерна сои, "С.
3. При благоприятных условиях налива (17-2ГС) приток питательных ве ществ в семена сои заканчивается при высокой влажности (46,9...66,7%) и уборку можно начинать в конце фазы желтой - начале полной спелости, так как в случае дальнейшего выпадения большого количества осадков (20-50 мм) и понижения среднесуточной температуры воздуха (до 6,2-6,9*С) в период со зревания зерна сои наблюдаются потери сухого вещества в зерне (0,5-0,7
г/сутки).4. При более позднем посеве сои (20-30 мая) накопление сухого вещества может продолжаться до полной спелости семян и уборку целесообразнее начи нать после полного созревания.