Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания сои на семена в лесостепи Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подгорнов, Валерий Дмитриевич
Введение
Обзор литературы
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Природно-климатические условия Кемеровской области и их 43 соответствие биологическим особенностям сои
2.2. Погодные и почвенные условия в годы исследований
2.3. Схема опытов и методика исследований 57 Экспериментальная часть
3. Зональные особенности формирования урожая сои при разных 61 сроках посева
3.1. Особенности развития
3.2. Влияние сроков посева на засоренность сои
3.3. Особенности морфологии и роста сои при различных условиях 88 выращивания
3.4. Формирование зерновой продуктивности сои
4. Урожайность зерна сои в зависимости от способов посева и 102 норм высева
4.1. Особенности роста и развития сои
4.2. Фотосинтетический потенциал растений
4.3. Формирование элементов продуктивности сои в зависимости от 114 способа посева и нормы высева
5. Качество семян и зерна сои
6. Экономическая эффективность и энергетическая оценка 141 предлагаемых технологических приёмов
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания сои на семена в лесостепи Кузнецкой котловины"
Соя, ведущая своё происхождение из Восточной Азии, в настоящее время распространилась далеко за пределы зон Дальнего Востока. Её возделывают во многих странах с различными климатическими условиями — от умеренно холодного в Канаде до тропических в Индонезии, и в большинстве из них она стала одним из основных источников растительного белка и масла.
Большой интерес к производству сои вызван тем, что ни одна другая культура не даёт такого высокого выхода белка и масла с единицы площади за вегетационный период. "Ни одно растение в мире не может произвести за 100 дней столько белка и жира, сколько даёт соя, ни одно растение в мире не может соперничать с ней по количеству вырабатываемых продуктов". (Зо-лотницкий, 1962).
Классический метод оценки биологической ценности белка основан на определении его способности возмещать потери белков в организме. Биологическая ценность белка определяется обычно количеством переваримого белка, который усваивается организмом и обуславливается количественным содержанием в нём незаменимых аминокислот, которые живой организм не способен синтезировать. Биологическая ценность белков сои составляет в среднем 96 условных единиц, а переваримость питательных веществ достигает 91%. Белок по качественным показателям принят за стандарт на растительные белки.
Соя, являясь одновременно продовольственной, технической и кормовой культурой, не имеют себе равных по универсальности применения. В зерне сои содержится до 45% ценного по аминокислотному составу белка, до 32% углеводов и до 37% жиров. Белок сои по химическому составу близок к животному белку, по переваримости - казеину молока (Бабич, 1991; Гамзиков, Васякин, Столяров, 1998).
Из зерна сои производится более 400 видов продуктов питания. Высокобелковая мука сои используется в хлебопечении, кондитерской промышленности, в качестве наполнителя при производстве колбас и мясных фаршей. Соевое масло, соевое молоко, окара, тофу употребляются в пищу как непосредственно, так и для приготовления большого количества вкусных и полезных блюд. Технология переработки сои продолжает совершенствоваться, открываются всё новые области её применения.
Велика кормовая ценность сои. Ценность белка основных кормовых культур разнообразна: белок пшеницы и кукурузы составляет 5 условных единиц, ячменя - 7, гороха - 20, рапсового шрота — 31, соевого шрота - почти 43 единицы. Таким образом, целесообразность использования соевого шрота в свиноводстве и птицеводстве в 8,5 раз выше, чем зерна пшеницы. Причём установлено, что 1 кг соевого шрота содержит 2240 кал. ( Кашеваров, Горин, Лях и др., 1999).
Прекрасным кормом для животных является зелёная масса сои в смеси со злаковыми растениями: кукурузой, суданкой, овсом, могаром - и приготовленный из них силос. Смешанные и совместные посевы этих культур с соей позволяют обогатить их недостающим белком и минеральными веществами.
Большое влияние соя оказывает на формирование плодородия почвы, обогащая её азотом, улучшая структуру. При выращивании сои, в ней накапливается 50 — 80 кг/ га биологического азота, при благоприятных условиях — до 320кг/ га. Биологический азот, как известно, не загрязняет окружающую среду, легко усваивается другими культурами. Современное сельское хозяйство становится экологически опасным и энергоёмким. Профессор Л.А. Трисвятский, экономист Л.И. Кочетков и Е.В. Стрелков (1995) подсчитали, что для производства 1 тонны основных удобрений необходимо расходовать около 3 тонн нефти или 10 тыс. м3 природного газа. В то же время, за счёт азотофиксации сои, возможно сэкономить 0,3-0,4 тонны нефти или 1300 м природного газа.
Проблема повышения производства белка для питания человека и кормления сельскохозяйственных животных, а также сокращения применения удобрений, в первую очередь азотных, приобретает первостепенное значение. Для его покрытия необходимо наращивать производство зерна, особенно сои. Развитые страны (США и Канада) именно за счёт сои решили проблему пищевого и кормового белка. В связи с превращением сои в стратегическое растение по производству белка площади посевов и урожайность в мировом масштабе неуклонно возрастают.
Вместе с тем было бы ошибкой полагать, что везде можно выращивать сою и таким образом решать проблему белка и масла. Нельзя не учитывать того, что соя очень требовательна и не везде может давать хорошие урожаи, но и недооценивать её для таких регионов, как Западная Сибирь тоже нельзя.
Наиболее распространённая в мире, для Западной Сибири, зернобобовая культура соя — практически новая. До последнего времени производственных посевов сои на зерно не было. Неоднократные попытки освоить её в местных условиях скорее носили чисто пробный опытнический характер. Однако создание сортов сои сибирского экотипа, хорошо адаптированных к экстремальным условиям, открыли реальные возможности широкого возделывания сои в лесостепи Западной и южной лесостепи Восточной Сибири. Исследования, проведённые СибНИИ кормов вполне обоснованно показывают, что природно - климатические условия и скороспелые сорта сибирской селекции позволяют выращивать эту культуру на территории Западной Сибири южнее линии Курган — Омск - Новосибирск - Кемерово на площади до 200 тыс. га и обеспечивать получение до 20ц/га белково-масленичного зерна (Кашеваров, Солошенко, Васякин, Лях, 2004).
Многообразие зон Кузбасса, сильно выраженная континентальность климата, отсутствие разработок по технологии возделывания и налаженного семеноводства - факторы сдерживающие расширение площади под соей в Кемеровской области.
В Кемеровской области с 1997 по 2000 год под культурой было занято не более 300 га в год со средней урожайностью около 3,8 ц/га, урожайность на сортоучастках области сортов сои: СибНИИк-315 составила 6,1 ц/га, Алтом 5,1 ц/га, СибНИСХоз-6 - 5 ц/га. Разработка технологии её возделывания, которая позволяет, учитывая её биологические особенности, эффективно использовать потенциальные природные ресурсы региона с учетом их зонального распределения, приобретает важное значение.
Актуальность. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства Западной Сибири была и остаётся проблема увеличения производства растительного белка. В успешном решении этой проблемы большое значение имеет увеличение производства высокобелковых зернобобовых культур. Однако площади посева зернобобовых культур продолжают сокращаться и занимают в структуре посевных площадей не более 1,0-2,0%, вместо необходимых 10-15%. Причём из всего разнообразия видов используются только горох, в редких случаях вика. Увеличить производство растительного белка можно за счёт расширения площади посева, значительного роста урожайности и за счёт полного использования видового состава бобовых в частности сои. Использование этой культуры позволит решить проблему обеспечения населения продуктами питания одного из густонаселённых регионов Западной Сибири. Соя - это доступный источник продовольственного и кормового белка, промышленного сырья для фармацевтической, химической и лакокрасочной отраслей.
Цель исследований - выявить агробиологические особенности формирования урожая и качества семян сои в зависимости от агротехнических приёмов выращивания и климатических условий Кузнецкой котловины.
Задачи исследований:
- изучить особенности роста и развития сои, формирование урожайности в зависимости от агроклиматических условий возделывания;
- установить оптимальные сроки, нормы и способы посева, обеспечивающих максимальную урожайность и высокие посевные качества семян сои;
- оценить хозяйственные качества зерна;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым агро-приёмам возделывания культуры.
Научная новизна. Установлены оптимальные сроки посева в лесостепной и северолесостепной зонах Кузнецкой котловины. Выявлены оптимальные способы посева и нормы высева в лесостепной зоне. Дана оценка посевным качествам семян и хозяйственной ценности зерна сои.
Практическая ценность работы. Разработаны основные элементы технологии возделывание сои в лесостепи Кемеровской области, обеспечивающие получение стабильных урожаев высококачественного зерна на уровне 1,19 - 1,46 т/га, с содержанием 37,7 - 38,1% белка и 20,0 - 20,5% растительного масла.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях: «Возделывание сои на семена в лесостепи Кемеровской области» (2003). Производственную проверку и внедрение элементов технологии возделывания сои проводили в хозяйствах Кемеровской области: ОПХ «Возвышенка» Ленинск- Кузнецкого района и колхоз имени Ильича Беловского района.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Методических комиссиях и Учёных Советах КемНИИСХ (1997 - 2000 гг.), областных, районных агрономических конференциях Кемеровской области (19982001 гг.), на V Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса в зонах рискованного земледелия» (Новокузнецк , 1998 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стабильное по посевным качествам зерно обеспечивается при выращивании сои в открытой части северной лесостепи Кузнецкой котловины.
2. Технология возделывания сои должна базироваться на посеве в третьей декаде мая с нормой высева 1,0 млн.шт/га при рядовом посеве и 1,2 млн. шт/га при широкорядном ( 60 см. )
3. Сорт СибНИИК-315 обеспечивает урожайность 1,19-1,46 т/га, содержание белка в зерне 38 %, жира 20,5 %.
Обзор литературы
Эволюция сои как культурного растения началась 6-7 тысяч лет тому назад и длительное время проходила в странах Юго-Восточной Азии и, прежде всего, Северном и Центральном Китае (Жуковский, 1964; Синская, 1969; Корсаков, 1971; Бриге, Ноулз, 1977). В Китае она была известна 6 тыс. лет назад до нашей эры (Вавилов, Гриценко, Кузнецов и др, 1979).
Н.И. Вавилов (1926, 1966) также считал родиной сои Юго-Восточную Азию и что она, как пшеница, кукуруза и ячмень, относится к самым древним культурам. В.Л. Комаров (1938) полагал, что культурная соя могла произойти: от дикорастущей уссурийской; или от гибридов дикой уссурийской с войлочной соей Северного Китая и Южной Маньчжурии; или исчезнувших диких предков при участии уссурийской сои. Н.И. Корсаков (1973) тоже отмечал, что культурная соя наибольшее генетическое родство имеет с дикорастущей уссурийской и произошла в результате вековой селекции от пред-ковой формы, сходной с уссурийской.
Основываясь на имеющихся материалах, надо полагать, что основной ареал происхождения культурной сои, давший наибольшее многообразие возделываемых форм, находится в Китае. Из этого главного мирового очага ведут начало все возделываемые сорта.
Начиная с 50-х годов первенство по производству сои перешло к США (около 50% мировых посевов), Китай (25%), страны Южной Америки (17%) (Кашеваров, Солошенко, Васякин, Лях, 2004).
Россия начала выращивать сою гораздо раньше, чем страны Америки и Западной Европы; по архивным данным, первые упоминания об использовании сои относятся к 1741 году. Настоящий интерес к сое в нашей стране появился только после Всемирной выставки в Вене (1873), на которой были некоторые русские агрономы и земледельцы (Енкен, 1959; Мякушко, Баранов, 1984).
На Дальнем Востоке соя впервые появилась в Приморском крае, в 1906 году площадь её посева составила 3,2 тыс. га (Новак, 1960). С 1915 года начато её изучение на Амурском опытном поле, которое после реорганизации преобразовано во Всероссийский НИИ сои. Создание новых скороспелых сортов позволило значительно расширить возделывание сои на Дальнем Востоке путем продвижения ее в более северные районы, а также сделать реальной проблему посевов сои в ряде центральных областей, Северного Кавказа, Поволжья и некоторых областей Западной Сибири (Енкен, 1959).
До 1991 года, к началу реформирования сельского хозяйства, соеводство в России представляло собой стабильно развивающуюся отрасль. В этот период площади под соей только на Дальнем Востоке занимали 590 тыс. га (по России 630 тыс. га), валовой сбор соевого зерна превышал 520 тыс.т. В1995 -1998 гг. по всем регионам наблюдался регресс в соеводстве, что привело к снижению посевных площадей на 42%, валового сбора семян на 54% (Тиль-ба, 2000).
По данным A.B. Подобедова, В.И. Тарушкина (1998) в 1985 - 1990 гг. по посевным площадям под соей СССР занимал седьмое место, по валовым сборам — девятое и по урожайности - сорок четвертое место в мире. Урожайность сои в России в среднем менее 1,0 т/га, что ниже среднемирового уровня в 2 раза (2,1 т/га). И в течение длительного времени ее показатели не увеличиваются, а даже несколько уменьшаются. Урожайность сои в мире в 1996 году составила 20,8 ц/га (Заостровных, Дубовицкая, 2003).
Первые пробные посевы сои в Западной Сибири проводились в 1927 — 1936 гг. в Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях. М.С. Бодров, М.З Журавлев, О. Картузова и Т.М. Лазарев в основном занимались испытанием имеющихся в то время относительно позднеспелых сортов сои, которые в Сибирских условиях созревали далеко не всегда (Рубцова, 1954).
В 1938 году Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур проводила широкое испытание сои по всему Советскому Союзу, в том числе на трёх сортоучастках Алтайского края: Барнаульском, Славгородском, и Поспелихинском. При испытании все сорта пострадали сильно от заморозков и не один из них не вызрел, в 1939г. соя была снята с дальнейшего испытания.
В 1948 г. после почти десятилетнего перерыва, работа с соей была возобновлена, испытывались новые отечественные скороспелые сорта в ряде пунктов Сибири: Сибирском НИИ сельского хозяйства, Омском сельскохозяйственном институте, Сибирском НИИ животноводства, Центральном Сибирском ботаническом саду, Новосибирском СХИ, на Кемеровской сельскохозяйственной опытной станции, ряде сортоучастков Алтайского края, Омской, Новосибирской и других областях.
С 1955 г. было начато изучение сои как белкового компонента в чистых и смешанных посевах с кукурузой. Испытания проводились на ряде сортоучастков и в производственных посевах колхозов и совхозов Новосибирской, Кемеровской, Омской области и Алтайском крае (Енкен., Рубцова, 1963).
В 1957 г. семенами, полученными из Китая и южных районов европейской части страны, в Алтайском крае и Новосибирской области было засеяно в чистом виде и в смеси с кукурузой более 17 тыс. га. В последующие годы посевы сои в Сибири резко сократились и не имели практического значения. Причем, необходимо отметить, что привоз семян сои позднеспелых сортов для получения зеленой массы был экономически невыгодным, поскольку традиционные для Сибири зернобобовые культуры (горох, вика яровая, кормовые бобы) обеспечивали в местных условиях более высокий урожай зеленой массы, по качеству не хуже соевой. Причём укосная спелость у них наступала значительно раньше, чем у сои. Основная ценность сои в её высокобелковом и масличном зерне и в этом плане у неё практически нет конкурентов (Васякин, 2003).
Обобщая материалы отечественных и зарубежных исследователей, авторитетный специалист по сое В.Б. Енкен (1959) в своей монографии отмечал, что "неудачи возделывания сои в Западной Сибири определялись неправильным подбором сортов" и, что только "создание местных сибирских сортов позволит значительно расширить площади её возделывания".
Создание скороспелых сортов сои сибирского экотипа позволило значительно расширить возделывание сои. В Сибирском НИИСХ (г. Омск) были выведены сорта сои Омская 4, СибНИИСХоз-6, в Сибирском НИИ кормов (г. Новосибирск) — СибНИИК- 315, в АНИИЗиС (г. Барнаул) - Алтом. Эти сорта в сочетании с новыми технологическими разработками по возделыванию культуры позволяют получать до 20ц/га зерна сои (Гамзиков, Васякин, Столяров и др., 1998).
Рост производства сои и расширение её ареала сопровождались всесторонним изучением этой культуры. Современные селекционные программы предусматривают создание сортов, характеризующихся высокой и стабильной урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям, обеспечивающих максимальный сбор белка и масла с единицы площади (Сичкарь, 1987; Тильба, 2000; Васякин, 2003).
Более низкие урожаи сои, по сравнению с основными культурами, объясняется трудностью биоценоза запасных веществ её зерна. Если на синтез 1 кг крахмала требуется 1,2 кг глюкозы, то для получения 1 кг белка и масла необходимо соответственно 2,2 и 2,8 кг. Тем не менее, генетический потенциал существующих сортов сои составляет около 11 Оц/га. В США на опытных участках многократно получили урожай зерна выше 60 ц/га. В 1980 году Р. Фланери в производственных условиях получил по бЗц/га зерна сои при возделывании сорта Эсграу А 3127. В бывшем СССР, на юге Украины, урожай отечественных сортов достигал 50ц/га, в 1984 году урожай районированного сорта Херсонская - 908 в Крымской области на Советском сортоучастке составил 46,9ц/га (Сичкарь, 1987).
В настоящее время включены в Государственный реестр и рекомендованы для дальнейшего использования в России 50 сортов, из них для Западной Сибири только четыре: СибНИИК - 315, Омская 4, Алтом, СибНИИСХоз-6 (Кашеваров, Солошенко, Васякин, и др., 2004).
Соя относится к семейству Fabaceae, роду Clucine L., виду соя обыкновенная - Clucine hispida (Корсаков, 1973). Это однолетнее, травянистое растение: стебель крепкий, прямостоячий, сильно ветвится и образует куст высотой 1-1,5м. Листья очередные, тройчатые, к моменту уборки полностью опадают. Цветки мелкие, белые или светло-фиолетовые, сидят в пазухе листьев кистями (по 3-5 цветков) на коротком цветоносе. У сои преобладает самоопыление и благодаря закрытому цветению естественные гибриды у неё редки. Бобы различной формы и окраски, содержат от 1 до 5 семян. Семена имеют круглую или овальную форму и в зависимости от сорта окрашены в жёлтый, зеленый, бурый или черный цвет. Масса 1000 семян от 120 до 250 грамм. Соя проходит следующие основные фазы развития: всходы, образование первого тройчатого листа, ветвление, бутонизация, цветение, формирование и налив бобов, начало и полное созревание (Гамзиков, Васякин, Столяров и др., 1998).
Биологические особенности. Соя является культурой, исключительно требовательной к факторам внешней среды и, следовательно, создание оптимальных условий, при которых достигается наивысшая продуктивность растений невозможно без пристального внимания к её биологии и физиологии (Терентьева, 1987).
Соя - светолюбивое растение короткого дня, перемещение её в широтном направлении с юга на север значительно удлиняет период вегетации. Именно поэтому инорайонные сорта в условиях Сибири затягивают вегетацию, что даже не завязывают бобов. Длина дня влияет на продолжительность фаз развития, на высоту растения, на число междоузлий и на общую продуктивность растения. В условиях короткого дня уменьшается продолжительность каждой из фаз, снижается рост и число междоузлий, ускоряется цветение, сокращается вегетационный период (Енкен, Рубцова, 1963; Тучкова, 1971; Лопаткина, 1987; Кашеваров, Солошенко, Васякин и др., 2004).
Различная длина дня на развитие сои, как и других растений, начинает сказываться лишь с появлением листьев (фаза раскрытия первого настоящего листа) и до периода, близкого к завершению цветения, когда у растений затухают ростовые процессы и питательные вещества поступают преимущественно в формирующиеся семена (Енкен, 1959; Мякушко, Баранов, 1984; Каз-мин, 1987; Клюка, Гвоздикова, 1991).
Многочисленные исследования по изучению влияния света на рост и развитие сои показывают, что в фотопериодической реакции сортов наблюдается определённая закономерность, чем короче период вегетации, тем слабее реакция сорта на короткий день, то есть тем продолжительнее фотопериод в котором может проходить цветение, чем более северное происхождение сорта и длиннее день, при котором он формировался, тем сорт скороспелее и меньше его отзывчивость на изменение длины дня.
Т.М. Лазарев (1937) в результате своей работы ещё в 1932-1937 гг. пришёл к выводу, что скороспелые сорта сои мало отзывчивы на длину дня, поэтому длинный день северных широт не может считаться ограничивающим фактором для продвижения этой культуры к северу.
Раннеспелые сорта способны формировать репродуктивные органы и давать семена даже при непрерывном освещении. Но и они реагируют положительно на короткий день (Кашеваров, Солошенко, Васякин и др, 2004).
На основании изучения в течение ряда лет разнообразного материала В.Б.Енкен (1959) выделил четыре группы сои по степени отзывчатости на изменение длины дня; 1 группа - очень слабореагирующие сорта; 2 группа -слабореагирующие; 3 группа - среднереагирующие; 4 группа - сильнореаги-рующие.
Скороспелость сои имеет свои теневые стороны. Между длиной периода вегетации и такими хозяйственно-ценными признаками, как высота растения, место прикрепление бобов и продуктивность, наблюдается обратная корреляция. При сокращении периода вегетации, как правило, снижается как высота растения, так и прикрепление нижних бобов, вес семян на одно растение (Малыш, 1963; Шевченко, 1969; Мудрик, 1983; Лещенко, Михайлов, Сич-карь, 1985).
Американский ученый Э.В. Е§П (1993) на основе своих исследований сделал вывод, что более длинный вегетационный период позднеспелых сортов сои не всегда обеспечивает более высокий потенциальный урожай, а скороспелые сорта могут формировать равноценную им продуктивность.
Сорта сои, как короткодневного растения, приспособлены к узкому поясу географической широты, Г. Джонсон, Р. Бернард (1970) считают, что на каждые ЮОмиль (160км) по широте необходимо иметь определённый сорт.
В нашей стране селекционеры создали сорта с большим диапазоном сроков созревания: от субтропиков до южных границ вечной мерзлоты (Ва-сякин, 2003).
При длине дня, отвечающей биологическим требованиям сорта, растения нуждаются в свете высокой интенсивности. При снижении интенсивности солнечного сияния света на 50% образуется значительно меньше узлов, ветвей, бобов на растении. Особенно требовательны растения сои к высокой интенсивности светового потока на четвёртой стадии развития по классификации Ф.М. Куперман и соответствуют VII—VIII этапам органогенеза (Мя-кушко, Баранов, 1984; Лопаткина, 1987; Клюка, Цухарева, 1988).
Соя предъявляет повышенное требование к теплу. По мнению большинства исследователей, она чувствительна к повышению тепла, чем выше среднесуточная температура воздуха, тем в более короткие сроки заканчивается её вегетация. Роль термического фактора возрастает от прорастания до начала формирования бобов, а во время созревания заметно снижается.
По данным В.Б. Енкена (1959) сумма активных температур (свыше 10 °С) за вегетацию составляет для очень ранних сортов от 1700 до 1900°С, ранних от 2000 до 2200°С, поздних от 3000 до 3300°С.
Для большинства современных сортов сумма активных температур колеблется от 1700-3000°С. Имеются сорта отечественной селекции, дающие полноценный урожай при сумме активных температур 1600-2000°С (Рязанцева, Малыш, 1974; Кузин, 1976; Лавриненко, Бабич, Кузин и др., 1978; Ле-щенко, 1978; Калюк, Шавша, Горин и др., 1993; Горбунова, 1996; Посыпа-нов, Гуреев, Кобозева, 1999; Овсянников, 2005).
Для различных географических пунктов сумма активных температур периода посев-всходы является величиной довольно постоянной и составляет 120-130°С (Енкен, 1959).
Для большинства процессов роста и развития растений существует минимальная температура - биологический минимум. Для сои она равна +10°С. Если показатель ниже, то цветение сильно задерживается или не наступает совсем (Кашеваров, Горин, Лях и др., 1999).
Я.Г. Момот (1930), ЯЗ. Король (1931), П.И.Колосков (1932), Л.К. Ле-щенко А.К.Касаткин Б.В. Хотулев (1948), В.Б. Енкен (1959), В.П. Черного-ловин, Е.В. Бакаева, (1963), R. Cretzmacher (1978) и другие считают, что сою можно высевать при устойчивом переходе температуры воздуха свыше 10°С. В.М. Степанова (1985) утверждает, что температура воздуха должна согласовываться с аналогичной температурой почвы на глубине 10см. При оптимальной влажности почвы полное набухание семян при 10°С происходит в течение 62 часов, в то время как при температуре 15°С - 48 часов, при температуре 30°С - 24 часа (Мякушко, Баранов , 1984).
Прорастание семян сои начинается при сравнительно невысокой температуре - 6-7°С. Период посев - прорастание в этом случае сильно удлиняется (Клыков, 1963; Мудрик, 1983; Малыш, Малышев, 1988; Тищенко, 2001 и др.) Для роста проростков температура почвы должна быть на 1-3°С выше, чем для прорастания семян ( Новак А, 1960; Лещенко, 1963 и др,) По В.Б. Енкену (1959) минимальная температура для этой фазы 8-10°С, достаточная 15-18°С, оптимальная 20-22°С.
В.В. Шерепитько (1999) утверждает, что современные холодоустойчивые сорта сои способны прорастать в условиях среднесуточных температур воздуха 4-5°С. Низкие температуры почвы и воздуха удлиняют период посев - всходы.
По данным В.М. Степановой (1972), средняя температура воздуха 15-17°С способствовала появлению всходов на 7-12 день, 19-22°С на 6-7 день. В исследованиях A.B. Красовской (2003) самое быстрое появление всходов (на
9-ый день) наблюдалось при среднесуточной температуре воздуха 19,5°С самым продолжительным этот период был при среднесуточной температуре 11,1 °С - 19 суток. В опытах В.Б. Енкена (1959) нарастание тепла свыше 20,6°С не приводило к заметному сокращению периода посев - всходы.
Такую противоречивость Ю.П. Мякушко, В.Ф.Баранов (1984) объясняли особенностями сортов и почвенно-экологическими факторами. На высокую степень резко выраженной сортовой специфической реакции по отношению к теплу в начальные фазы развития указывали и ряд других авторов (Транке-вич, 1936; Мудрик, 1983; Бобриков, 1983; Громова, 1975, 1987). И.Н. Голь-ченко (1953) отмечал, чем выше температура, тем интенсивнее прорастание семян: при 10°С семена начинают прорастать лишь через 6 дней и полностью прорастали только через 12 дней, при 30°С начинали прорастать на 2-ой день и полностью заканчивали на 3-ий день. На основании своих данных И.Н. Гольченко (1953) считал, что оптимальной для прорастания семян сои является температура 25- 30°С. Семена дикой сои прорастают при минимальной температуре почвы около 5°С (Ала В. С., Ала А. Я., Кашуба JI.K, 1999).
Соя сравнительно легко переносит весенние заморозки (-2, -2,5°С), в период всходов они не опасны. Всходы сои без особых повреждений могут переносить снижение температуры до -5°С. В опытах, проведённых университетом почвоведения (Вена) в лабораторных условиях, даже 4-часовое воздействие на молодые растения сои температурой -4°С не вызывало их полной гибели: повреждения в зависимости от сорта составили 19 - 88% (Cretz-macher, 1978). В.Д. Муха и И.А. Оксёненко (2001), C.B. Кадыров (2001), А.И. Мордашев и И.С. Никитин (2002) также считают, что кратковременные заморозки на поверхности почвы во время всходов (до -2,5- -4°С) "соя переносит хорошо".
По данным В.Б. Енкена, В.В. Рубцовой (1963) поздние заморозки (-4 -- 5°С) в первой половине июня вызывали только подмерзание листьев, которые потом отрастали и растении продолжали нормально вегетировать.
Очень сильно страдают растения при похолодании в период цветения, при температуре 2°С в эту фазу отмечается их полная гибель (Лещенко, 1978).
В исследованиях C.B. Рафальского, Г.К. Шелевого (1987) установлено, что в период посев-цветение прямое влияние на формирование урожая сои оказывал температурный режим почвы на глубине 5см (коэффициент корреляции 0,7) в период цветение - бобообразование на глубине 10см (коэффициент корреляции 0,6)
Оптимальная температура для формирования вегетативных органов -21--23°С, для цветения 22-25°С, для формирования бобов 20-23°С, для созревания 18-20°С (Енкен, 1959; Мякушко, Баранов, 1984; Гамзиков, Васякин, Столяров и др., 1998; Красовская , 2003).
Формирование репродуктивных органов может протекать и при 16-17°С, но меньшее количество тепла этот процесс приостанавливает. Если среднесуточные температуры воздуха после появления бутонов снижались до 15-16°С, то они не раскрывались и не росли. При 17-19°С цветение замедлялось, цветки полностью не раскрывались, но оплодотворение происходило. (Мякушко, Баранов, 1984) A.B. Красовская (2003) по результатам своих исследований установила, что у сибирских сортов сои интенсивное появление цветков наблюдалось в более широком диапазоне температур - от 11,4°С до 28,5°С.
Образование семян может происходить при несколько меньшем напряжении тепла, чем процесс цветения. Особенно это заметно у сортов, заканчивающих вегетацию поздно осенью.
При среднесуточной температуре 13°С полностью или почти совсем прекращается формирование семян, при 15-16°С развитие их идёт медленно. Повышение температуры до 18-19°С способствует нормальному формированию семян. Наиболее скороспелые сорта, сформировавшиеся на севере ареала культуры, могут образовывать семена в условиях небольшого количества тепла при 12-15°С (Енкен, Рубцова, 1963). A.B. Красовская (2002, 2003) в своих опытах незначительный приток питательных веществ наблюдала и при более низкой среднесуточной температуре воздуха - от 6,1 до 10,2°С.
Потребность в тепле во время созревания заметно снижается. Созревание протекает нормально при 14-16°С в течение 10-15 дней, при 19-20°С фаза сокращается до 6-8 дней, при 10-11°С пожелтение семян идёт медленно, при 8-9°С созревание затягивается очень сильно. В этих случаях, когда формирование семян заканчивается нормально, даже при 6-7°С семена и бобы высыхают под влиянием солнца и ветра. Биологическим минимумом этой фазы
B.Б. Енкен (1959) считал среднесуточную температуру воздуха 8-9°С.
Опыты В.И. Сичкарь (1988) свидетельствуют о выраженной сортовой реакции сои на холодоустойчивость в процессе вегетативного и генеративного роста и развития.
Соя довольно устойчива к высоким и низким температурам. Но по мнению ряда авторов (Буйлин, 1930; Колосков, 1932; Момот, 1932) среднесуточные температуры воздуха выше 24°С угнетают сою, тормозят рост, снижают урожай и ухудшают качество зерна.
Отрицательное влияние высоких температур в период конца цветения начала созревания на формирование величины урожая проявляется особенно чётко (Чапурина, 1971).
Сибирские ученые (Кашеваров, Горин, Лях и др., 1999) считают, что высокие температуры (выше +37°С) в начальный период вегетации оказывают вредное воздействие на развитие сои. Даже короткие периоды высокой температуры сильно снижают скорость формирования клубеньков, темпы роста растений. В.Д. Муха, И.А. Оксененко (2001) также считают, что соя не любит чрезмерной жары: при среднесуточной температуре воздуха 35°С цветки и бобы опадают, а листья усыхают (Курская госсельхозакадемия).
C.B. Кадыров (2001), представляющий Центрально Чернозёмный регион, на основании своих исследований отмечал, что температуры выше 35°С и ниже 15°С в период активного роста тормозят развитие растений.
Осенние заморозки (-2 - -2,5°С) не прекращают вегетации и не оказывают отрицательного влияния на семена. Заморозки (-4 - -4,5°С) приводят к сильному подмерзанию листьев, гибели цветков и растущих бобов, но их влияние малозаметно на зелёных сформировавшихся бобах и недозрелых семенах (Енкен, 1959; Мякушко, Баранов, 1984; Wahlmuller, 1990).
В литературе довольно широко распространено мнение, что соя относится к растениям, отличающимся высокой засухоустойчивостью, способной выдерживать засуху лучше, чем другие культуры (Туликова, 1930; Король, 1931).
Однако существуют и прямо противоположные результаты, в которых отражены данные о реакции сои на недостаточное увлажнение почвы, при этом она характеризуется как неустойчивая к засухе культура. Так, Я.Г. Момот (1930) считал, что соя вовсе не настолько засухоустойчива, как утверждают большинство авторов, и что представление о большой засухоустойчивости, очевидно, преувеличено. Такого же мнения Ф. Терентьев (1927), который прямо утверждал, что соя - растение влаголюбивое. А.И. Купцов (1932) указывал, что все экотипы сои являются приспособленными к условиям достаточного увлажнения и вид Clucine hispida Мах нельзя считать' ксерофильным растением. П.И. Колосков (1932) определил сою как растение пасмурного, влажного климата, экономически выгодное для возделывания при выпадении 300-350 мм осадков за вегетацию и относительной влажности воздуха в июне - августе 70-75%.
Этой точки зрения, о невысокой сопротивляемости сои засухе, придерживались Л.А.Жданов (1923), И.Ф.Казанок (1932), Я.Г. Момот (1932) и другие, (по Чапуриной, 1971). А.Г. Новак (1960, 1964), Ю.П. Мякушко, В.Ф. Баранов (1984), В.Д. Муха и И.А. Оксененко (2001) считают, что наивысший урожай сои возможен в районах, где в год выпадает 500-800 мм осадков, из них 50-60% приходится на вегетационный период.
Ряд исследователей (Гордиенко, 1957; Енкен, 1959; 1963; Золотницкий, 1962; Чапурина, 1971; Степанова, 1971, 1985; Лещенко, 1978; Бабич, 1990), считают сою среднеустойчивой к условиям недостаточного увлажнения.
При изучении реакции на засуху у зернобобовых все исследователи единодушно признают, что соя более засухоустойчива, чем горох, русские бобы, вика, чина, фасоль и только превосходит её по засухоустойчивости нут (Енкен, 1959, Горанов, и др., 1981).
Ученые Сибири (СибНИИ кормов, АНИИЗиС) Н.И. Кашеваров, В.Е.Горин, A.A. Лях и др., (1999), В.А.Солошенко, Н.И. Васякин (2004) считают, что соя является относительно влаголюбивой культурой, которая предъявляет неодинаковые требования к влажности почвы и воздуха по фазам своего роста и развития.
Чувствительность сои к засухе неодинакова по фазам развития. Большинство авторов считает, что сравнительно легко она переносит засуху в первый полупериод и сильно снижает урожай при недостаточном водоснабжении в период цветения, образования бобов и начало налива семян (Чапурина, 1971; Степанова, 1971, 1972, 1985; Горанов и др., 1981; Жоров, 1989; Гамзиков, Васякин, Столяров и др., 1998; Красовская A.B., 2003; Овсянников, 2005).
В.Б. Енкен ( 1959) считал, что наибольшее снижение урожая у растений сои вызывает засуха в период формирования семян; М.И. Чапурина (1971), В.М. Степанова (1971) в период цветения.
Поглощение воды из почвы тесно связано с корневой системой. Прежде всего необходимо отметить несостоятельность утверждения о повсеместном проникновении корневой системы сои в глубь лежащие горизонты почвы, где она может использовать имеющиеся там запасы влаги, что частично определяет её засухоустойчивость. Анализ корневой системы показывает, что основная масса корней сосредоточена в верхнем (0-20см) слое почвы (Степанова, 1971; Грицун, 1975; Кузин, 1976; Сидорова, 1987; Turman, Wibold, Wrathen , 1995 и др.; Sato Tauchirowt, 1998).
Рядом авторов (Черноголовин, Бакаева, 1963; В1апсЬе1, 1979) отмечена сортовая реакция сои на увлажнение. В районах, где в начальный период вегетации сои выпадает мало атмосферных осадков, лучше приспосабливаются сорта, которые после всходов развивают мощную корневую систему и хорошо используют влагу нижних слоев почвы. Растения же, у которых корневая система развивается около поверхности почвы, при засухе в начальный период растут плохо.
Оптимальная для прорастания семян сои и нормального роста растений влажность почвы должна составлять 80-100% Н.В. Для нормального набухания и прорастания семена поглощают 95-150% воды к сухой массе (Енкен, 1959; Мякушко, Баранов, 1984). И.Ф. Беликов (1961) считал, что во время набухания семян сои она поглощает воды до 240%.
Таким образом, соя не только потребляет много почвенной воды, но и требует, чтобы она находилась в верхнем, пахотном горизонте, который наиболее сильно подвержен переувлажнению или иссушению (Степанова, 1971, 1985).
Сопоставляя развитие сои при ограниченной влагообеспеченности на юге страны (Украина, Северный Кавказ) В.Б. Енкен (1959, 1963), В.В. Рубцова (1963), В.П. Черноголовин, Е.В. Бакаева (1963) отмечали, что наблюдается далеко не одинаковая реакция растений на недостаток воды. В Сибири соя лучше переносит дефицит влаги, чем на юге. Одной из причин меньшего угнетения сои засухой в Сибири авторы объясняют, в известной мере, лучшим развитием и более глубоким проникновение корневой системы в почву.
Коэффициент водопотребления, характеризующий общий расход воды на единицу урожая семян, у сои колеблется в значительных пределах в зависимости от сорта и условий выращивания. В Краснодарском крае он составляет 1440 - 2160, в условиях Поволжья 2077-3740 на поливных землях и 2981 - 4074 на богаре (Мякушко, Баранов, 1984).
Гидротермический коэффициент (ГТК), дающий более точное представление о влагообеспеченности, применительно к сое от 1 до 1,7 характеризует благоприятные условия для роста и развития сои, 0,8-0,9 - пониженную вла-гообеспеченность, 0,6-0,7 - недостаточную, 0,4-0,5 - засуху (Енкен, 1959; Чапурина, 1971).
В репродуктивные фазы развития растения сои более чувствительны к засухе, чем в вегетативную. В первую половину развития (всходы, листооб-разование, ветвление, бутонизация) соя потребляет мало воды (15-30 м3/га сутки) и отличается достаточно высокой засухоустойчивостью. С нарастанием вегетативной массы расход воды увеличивается. Наиболее интенсивное водопотребление у сои происходит в фазы цветения, формирование бобов и налив семян - это отмечали З.М. Козлова (1948), A.M. Алпатьев (1954), Н.И. Огрызкова (1967), В.П. Черноголовин, Е.В. Бакаева В.П. Лукашёв (1976), Ю.А. Жоров (1989), В.Ф. Баранов (1997) и др.
Эти данные отечественных учёных подтверждаются исследованиями в США, Канаде, Италии, Японии и других странах (Blanchet, 1980; Горанов и др., 1981; Dencescu и др., 1982; Molnar, Belie, 1983; Frederick и др., 1989; Caspari и др., 1989; Kpoghomou и др., 1990; Creelman и др., 1990).
При недостатке влаги в течение вегетации резко снижается урожай сои, уменьшается количество бобов, вес зерна на растении и его абсолютный вес (Малыш, 1951, 1953; Енкен, Рубцова, 1963; Клыков, 1963; Cretzmacher; 1978; Schuster, Böhm, 1981).
По данным H.B. Ясевича (1992) наибольшую изменчивость под влиянием водного стресса проявляют такие элементы структуры урожая, как масса семян с одного растения и масса 1000 зёрен.
Число бобов на растении и масса зерна - элементы урожая, на которые в большей степени влияет засуха, на число зёрен в бобе влияние засухи проявляется в меньшей степени. На водный стресс в вегетативную фазу соя реагирует значительно меньше, чем в фазу цветения и формирования бобов (Алиев, Акперов, 1995).
На формирование величины урожая сои влияет и степень иссушённости воздуха: чем больше влажность воздуха, тем меньше угнетающее действие высоких температур на растение. «Связь между урожаями сои и влажностью воздуха выражена четко; коэффициент корреляции закономерно изменяется по межфазным периодам и возрастанием от ранних фаз к поздним». (Чапу-рина, 1971). Наиболее тесная связь урожая с относительной влажностью воздуха проявляется во время цветения (г = 0,46) и особенно после него, до начала созревания семян (г = 0,74).
После завершения фазы цветения потребность в почвенной влаге несколько снижается, но возрастает требование к влажности воздуха и повышается чувствительность к высоким температурам. В это время действие высоких температур и воздушной засухи особенно вредно (Чапурина, 1971).
Сильные суховеи даже при достаточной влажности почвы значительно влияет на продуктивность растений, губительно сочетание почвенной и атмосферной засухи (Момот, 1932; Лещенко и др., 1948). При раздельном их действии большее угнетение испытывает соя от почвенной засухи (Лещенко, 1978). По данным Ю.П. Мякушко, В.Ф. Баранова (1984) даже однократное воздействие суховея (температура воздуха 43°С, сила ветра 7-8м/сек, относительная влажность воздуха 30-33%, продолжительность экспозиции 4-6 часов) наиболее чувствительны растения сои к воздушной засухе в фазе полного образования бобов. Суховеи в критические по водопотреблению фазы цветения и налива семян приводят к осыпанию цветков и завязей (Караваева, 1989).
Исходя из всего вышеуказанного, можно говорить о том, что соя является культурой с высоким коэффициентом использования влаги и гораздо легче переносит избыточное увлажнение, чем засуху.
Растения сои способны выносить двухнедельное затопление, что удлиняет период вегетации на 5-7 дней, снижает урожайность. Меньше всего она реагирует на избыточное увлажнение почвы в фазу бурых бобов. При затоплении всходов задерживается рост растений, образуется корка. Затопление цветущих растений вызывает отмирание части цветков, опадание около 50% нижних листьев и пожелтение оставшихся, но после устранения избыточного увлажнения листовой аппарат сои восстанавливается за счёт нарастания новых листьев. Это свойство характеризует сою как влаголюбивую культуру (Кашеваров Н.И. и др., 1999, 2004).
Сроки посева. Посев является одним из важнейших агротехнических мероприятий при возделывании сои. Проведённый правильно и в соответствующие сроки, он обеспечивает быстрое и дружное появление всходов, что имеет особенно важное значение в борьбе с сорняками и оказывает большое влияние на урожайность. В Западной Сибири в условиях короткого вегетационного периода сроки посева по существу являются основополагающим элементом зональных технологий возделывания, которые в отличие от других приёмов повышения урожайности (обработка почвы, удобрения, гербициды) не требуют дополнительных вложений (Кашеваров, Солошенко, Васякин и др., 2004).
При определении сроков посева сои обычно учитываются температура почвы, наиболее благоприятная для прорастания семян, и способность всходов переносить весенние заморозки (Гамзиков и др., 1998, 2000; Мордашев, Никитин, 2002).
Соя довольна требовательна к теплу. Её семена начинают прорастать при температуре почвы 8-10° и даже ниже. В.П. Черноголовин, Е.В. Бакаева (1963) отмечали, что при выборе срока сева следует учитывать климатические особенности, погодные условия весны и увлажнение почвы.
Как указывалось ранее, соя легко переносит весенние заморозки во время всходов до —2,5°С. В.Н. Зайцев, Н.С. Афонин (1997), C.B. Кадыров (2001), В.Д. Муха, И.А. Оксененко (2001), А.И. Мордашев, И.С. Никитин (2002) утверждают, что всходы сои переносят достаточно хорошо кратковременные заморозки на поверхности почвы до —4°С. A.B. Красовская наблюдала заморозки на почве до -5°С, что привело к повреждению краёв листьев сои сорта СибНИИК-315, но «существенно не отразилось на росте растений» в дальнейшем.
A.K. Лещенко (1963) считала, что важно определить оптимальные сроки сева сои в связи с требованиями растений к теплу, влаге и реакцией на продолжительность светового дня. Последнее является основным условием приспособленности сорта к географическому району выращивания. А.П. Клыков (1963) оптимальной температурой для прорастания семян сои считал 15-20°С. Однако, как он отмечал, требования к теплу в стадии прорастания у разных сортов сои и у разных семян в пределах сорта неодинаковы. У бобовых культур, в том числе и у сои, одно из проявлений разнокачественности -это различие по времени набухания семян в воде. Разнокачественности семян сои предшествует разнокачественность репродуктивных органов, формирование которых происходит неодинаково и неодновременно в разных частях растения. Количество медленно набухающих семян, а также время набухания сильно колеблется в зависимости от сорта (Гольченко, 1953; Клыков, 1963; Громова, 1975, 1987).
Было установлено, что при низких температурах во время прорастания быстро набухающие семена загнивают, медленно набухающие дают нормальные здоровые всходы (Клыков, 1963).
Анализ почвенно-климатических условий Западной Сибири показывает, что помимо короткого безморозного периода урожай сои, предположительно, может определяться температурами почвы и воздуха в разные периоды вегетации (Решетников, Васякин, 1982).
В последние годы отмечается расширение исследований по устойчивости сои к пониженным температурам. Говоря о холодоустойчивости сельскохозяйственных растений, следует отмечать устойчивость к пониженным температурам в течение всего вегетационного периода, в этом случае имеется в виду общая устойчивость и устойчивость к пониженным температурам в отдельные периоды развития, например, в период прорастания, образования первого тройчатого листа, цветения и т.д. (Cretzmacher, 1978; Schuster, Böhm, 1981; Бобриков, 1983; Казмин, 1987; Малыш, Малышев, 1988; Шерепитько, 1999).
Как уже упоминалось, прорастание семян сои начинается при температуре 10°С и даже значительно ниже. Однако посев её в сроки, сопровождающие с указанной температурой почвы, находятся в противоречии с её агробиологическими особенностями и неизбежно связаны с рядом нежелательных последствий.
Прежде всего, наблюдения показали, что при слишком раннем севе в недостаточно прогретую почву семена сои долго не прорастают, поражаются грибными заболеваниями, загнивают и всходы появляются изреженные (Шуваев, 1963; Курносова, 1970; Баранов, 1997; Казначеев, 2002).
В Кемеровской области фузариоз на всходах сои встречается повсеместно. В 1997-2000 гг. на сорте СибНИИК-315 распространенность его составила от 10 до 65,9%; распространенность корневых гнилей сои (1997 год) на сорте СибНИИК-315 в условиях центральной и южной части лесостепной зоны составила от 19,8 до 64,0% (Заостровных, Дубовицкая, 2003).
Наблюдавшаяся в отдельные годы изреженность всходов сои ранних посевов H.H. Транкевич (1936), А.Г. Новак (1960) объясняли не влиянием низких температур почвы, а её переувлажнением, вызывающим нарушение воздухообмена и гибелью семян вследствие недостаточной аэрации. <
В.П. Черноголовин, Е.В. Бакаева (1963,) и 3. Цой (1963) подчёркивали, на основе своих исследований, что для условий Казахстана необходимы оптимальные сроки посева - как важный фактор для нормального роста и развития сои. Их наблюдения показали, что при слишком раннем посеве в плохо прогретую почву семена сои долго не прорастают, поражаются корневыми гнилями, что приводит к изреженным всходам. При позднем посеве - в конце мая и тем более июньском - семена сои обычно попадают в сухую почву и прорастают только после дождей, из-за недостатка влаги всходы получаются также изреженные.
В условиях короткого вегетационного периода в лесостепи Западной Сибири важное значение имеют сроки посева, которые определяются способностью семян прорастать и давать дружные всходы при устойчивом прогревании почвы до 10-12°С на глубине 10см (Калюк, Шавша, Горин и др., 1993; Горин, 1995).
Значительный интерес представляет влияние гидротермических условий на развитие сои при посеве её в различные сроки. В лесостепной зоне Новосибирской области З.М. Медведевой (1986, 1991) были изучены особенности роста, развития и продуктивности ультраскороспелого сорта Рассвет (ВНИИ сои), который высевался в несколько сроков. Как известно, среднесуточная температура почвы на глубине 0-10см является одним из основных факторов, оказывающих влияние на быстроту появления всходов сои, что и подтвердилось в её исследованиях, коэффициент корреляции между этими величинами равнялся 0,85. Так, повышение среднесуточной температуры на 1 °С ускоряло появление всходов на 3-5 дней, если при температуре почвы 11-12 °С всходы сои появлялись на 25 день, то при 16-17 °С - на 18 день. При изучении ряда сортов сои для условий Новосибирской области лучшими сроками посева является посев 18-23 мая.
Исследованиями СибНИИ кормов установлено, что наиболее оптимальным сроком посева сои СибНИИК-315 на семена для лесостепи Западной Сибири является посев 25-30 мая (Шавша, 1994; Глинчиков, 1995; -Кашеваров и др., 1999).
По результатам исследований A.M. Асанова (1998) в южной лесостепи Омской области в среднем за 1995-1997 гг. при посеве сорта СибНИИК-315 10-11 мая полевая всхожесть составила 84%, 20-21 мая - 91 %, а 30-31 мая -81%. Автор связывает снижение полевой всхожести при раннем посеве с низкой температурой почвы в период прорастания семян, при позднем - недостатком влаги в посевном слое.
Е.В. Некрасова (2003) считает, что в условиях умеренно-засушливой степи Западной Сибири поздний летний (5 июня) посев является лучшим, он обеспечивает более высокую полевую всхожесть. Она объясняет это тем, что к 5 июня почва прогревается хорошо и ещё не иссушена.
Ученые Сибирского НИИ сельского хозяйства рекомендуют высевать в условиях южной лесостепи районированные сорта сои: СибНИИК-315 с 10 по 20 мая, а сорт СибНИИСХоз-6, имеющий более короткий вегетационный период с 15 до 26 мая (Асанов, 1998; Зерфус, Храмцов, Асанов и др., 1998). Максимальная урожайность у обоих сортов формировалась при посеве 20 мая.
A.B. Красовская (2003) для южной лесостепи Западной Сибири наиболее оптимальным сроком посева для сорта сои СибНИИК-315 считает 10-15 мая, так как при нем складывались наиболее благоприятные условия формирования, налива и созревания семян: в эти сроки посева формировались самые крупные семена.
В условиях Приобской лесостепи Алтайского края на поздних сроках посева сорт сои Алтом наиболее полно реализовал свои потенциальные возможности. За годы изучения (АНИИЗиС, 1996-1999) наиболее тесная связь отмечена между продуктивностью и числом семян на растении, коэффициент корреляции г=0,91 (Овсянников, 2000).
Формирование большого количества семян у растений поздних сроков посева (25 мая-5 июня) связано с образованием большого числа бобов на растении и числа семян в бобе и массы 1000 семян (Овсянников, 1998, 1999).
З.Г. Исаев (1995) по результатам своих исследований в лесостепной зоне Алтайского края в 1981-1983 гг. отмечал, что урожайность сортов сои несибирского экотипа Смена и Спутник наоборот, при раннем сроке посева 5 мая была выше на 2,0ц/га, чем при позднем.
B.Д. Муха и И.Д. Оксененко (2001), исходя из многолетних наблюдений и проведённых опытов в Курской области, посев сои во все годы считали целесообразно проводить в первой декаде мая. Посев после 10 мая снижал урожай зерна через каждый день опоздания на 0,2ц/га.
А.И. Мордашев, И.С. Никитин (2002) для Нечерноземной зоны европейской части страны рекомендовали высевать сою с 11 по 18 мая, посев в этот период повышал полевую всхожесть на 7-14% по сравнению с ранним посевом 5 мая.
Большинство авторов указывают на значительную сортовую реакцию сои на срок посева (Малыш, 1963; Лещенко, 1963, 1978; Бабич, 1974; Конова, 1982; Мудрик, 1983; Медведева, 1981, 1986; Колак, 1989; Нерябов, 1998; Асанов, 1998; Столяров, 2001).
Срок посева оказывает влияние на формирование листовой поверхности. A.C. Алешин и др. (1975), рассматривая особенности возделывания сои в северных районах Амурской области, установили, что в ранних посевах листовая поверхность достигает максимума в середине августа, а в поздние - только в начале сентября.
О непосредственном влиянии срока посева на урожайность семян сообщается во многих работах. Так A.A. Бабич (1974) при посеве сои в не оптимальные сроки наблюдал снижение урожая на 0,9 - 1,0% за каждый день более раннего срока и на 0,6 - 0,7% за каждый день более позднего. Я.Я. Скро-дерс и Л.К. Малыш (1981) установили, что при более раннем и особенно позднем сроке, урожайность семян на 0,25 - 0,30 т/га ниже, чем при посеве в оптимальные сроки. В опытах СибНИИ кормов (1993-1995 гг.) урожайность семян сои сорта СибНИИК-315 при посеве 30 мая составила 2,08 т/га, что на 35% выше, чем при посеве 10 мая (Глинчиков, 1995). В.Н. Решетников (1989), изучавший особенности технологии возделывания сои на обыкновенном чернозёме южной лесостепи Западной Сибири в среднем за четыре года получил урожайность на раннем посеве 0,82 - 0,83 т/га, на среднем 0,73 - 0,75 т/га и на позднем - 0,67 т/га.
Важным фактором, определяющим сроки посева, а вместе с ними величину и качественные параметры семян, является инокуляция. Учёными из Белоруссии (Самцевич, 1940; Самцевич, Артишевская, Пристром, 1976) было установлено, что инокуляция способствовала повышению полевой всхожести на 18,4 - 21,6%. По данным СибНИИ кормов (Кашеваров и др., 1999, 2004) обработка семян сои штаммом 634Б позволила значительно повысить всхожесть семян и урожайность сои при всех изучаемых сроках посева. Результаты экспериментальных исследований свидетельствует, что в связи с усилением деятельности клубеньковых бактерий происходит сужение экологических ниш и при этом степень развития почвенных патогенов, поражающих семена и проростки всходов, уменьшается. В данном случае большое значение имеет выбор оптимального срока посева сои, так как при интенсивном росте растений гриб не успевает разрушить быстрорастущие ткани, что ему удаётся сделать при медленном развитии (Вардания, 1972; Воронкова, 1999; Заост-ровных, Дубовицкая, 2003).
Посев сои в ранние сроки значительно увеличивает засоренность, так как в этом случае всходы поздних яровых сорняков не уничтожаются предпосевной культивацией (Воложенин, 1963; Заверюхин, 1981; ОепсеБа и др., 1982; Губанов, 1989; Глинчиков, 1995; Асанов, 1998; Баранов, Ефимов, 2001; Казначеев, 2002; Яковлев и др., 2003).
Более высокая засоренность посевов сои ранних сроков высева объясняется тем, что меньше сорняков уничтожается в предпосевной период, а так. как соя отличается слабой конкурентной способностью по отношению к сорнякам, это приводит к изреженности посевов (Баранов, 1990; Некрасова, 2003).
Н.И. Дробышева (1999) считает, что в хорошо подготовленной для посева почве создаются благоприятные условия для дружного прорастания семян культуры и сорняков. Но семена сорняков менее требовательны к температурным условиям, ближе расположены к поверхности почвы и дают всходы значительно раньше, чем соя и начинают конкурировать с ней в использовании питательных веществ, влаги и света.
Чем позднее проводится посев сои, тем большую часть своей жизни растения проходят в условиях постепенно сокращающейся длины дня, тем заметнее уменьшается период вегетации. Благоприятное воздействие небольшого сокращения длины дня на продуктивность растений отчётливо наблюдается на летних (поздних) посевах. Растение, высеваемое в обычные сроки образует бутоны и проходит фазу цветения в условиях относительно длинного дня. В июньском же посеве растения сначала растут на длинном дне, а позднее в период бутонизации и цветения, на постоянно укорачивающемся дне. Естественное сокращение дня, так как и 2-3 коротких дня, получаемых растениями в фазе всходов, действует положительно на развитие репродуктивных органов и плодоношение. Поэтому в летних посевах семена формируются более качественные, чем в весенних. Они хорошо выполнены, меньше восприимчивы к бактериозу дают, дружные всходы. Однако урожайность в связи с уменьшением высоты растений и числа междоузлий несколько снижается (Енкен, 1959; Курносова, 1970; Мякушко, Баранов, 1984).
Учёные Сибири (Глинчиков, 1995; Асанов, 1998; Овсянников, 1998, 2000, 2005; Васякин, 2002) также отмечали, что при более поздних сроках посева соя быстрее развивается, межфазные периоды у неё заметно сокращаются. Структурный анализ элементов продуктивности показал, что высота растений, высота прикрепления бобов, количество бобов, зерен в бобе увеличивается от ранних к более поздним срокам посева.
Наряду с урожайностью, ряд авторов указывают, что сроки посева влияют на качество семян и в первую очередь на лабораторную всхожесть. По результатам И.М. Глинчикова (1995) у сорта СибНИИК-315 при посеве 30 мая сформировались семена с лабораторной всхожестью 95%, по данным A.M. Асанова (1998) у того же сорта при посеве 30-31 мая в ряде лет исследований получены семена не соответствующие 3 классу посевного стандарта. Причина некачественных по всхожести семян заключалась в их созревании в сентябре, в условиях понижающихся среднесуточных температур. По мнению Е.В. Некрасовой (2003) скороспелые сорта сои (СибНИИК-315, Сиб-НИИСХоз-6) в степной зоне Западной Сибири в годы с климатическими условиями, близкими к среднемноголетним, даже при посеве в начале июня способны дать высококачественные по всхожести семена.
Работ по изучению влияния сроков посева на продуктивность потомства сои недостаточно. В опытах Ю.Г. Тучковой (1980) более продуктивными у сорта сои Смена оказались растения, выросшие из семян, полученные от раннего срока посева, как при раннем посеве, так и при позднем.
Высокая полевая всхожесть отмечена при высеве крупных и средних семян. Эти же фракции обеспечили высокую индивидуальную продуктивность, лучшую их сохранность к уборке (Бабич, 1976, 1991; Лещенко, Михайлов, Сичкарь, 1985; Столяров, 2004).
Крупные семена быстро всходят, сформировавшиеся из них растения интенсивнее проходят фазы развития и обеспечивают по сравнению с растениями из мелких семян на 12-18% больший урожай (Оогёеую, №пасНс, 1980; Рюи,Иапи, 1980; Баранов, 1982; Vanangamudi, 1988; Бабич, 1990).
Исследованиями учёных установлено влияние температурного режима на качество семян. Низкие температуры в период цветения значительно снижают энергию прорастания семян во всех зонах (Дронова, Ющенко, 1986).
Таким образом, в научной литературе нет единого мнения и нередко встречаются противоречивые данные по вопросу влияния срока посева сои на особенности роста и развития растений и их продуктивность.
На основе приведённых данных опытных учреждений о зависимости урожаев от времени посева сои становится очевидно, что критерием для определения лучших сроков посева сои должно быть не минимальная температура почвы, при которой начинается прорастание семян, но сильно удлиняется период от прорастания до всходов, а оптимальная температура, обеспечивающая быстрое и дружное появление всходов. И, наконец, сроки посева сои следует ежегодно корректировать в соответствии со складывающими погодными условиями, так как для урожая решающим фактором остаются агрометеорологические условия.
Норма высева. Выбор площади питания растений - один из наиболее важных вопросов возделывания любой сельскохозяйственной культуры. От правильного его решения зависит не только величина и качество урожая, но и возможность механизации, снижение трудовых затрат на единицу продукции (Синягин, 1970). Несмотря на широкое распространение сои, вопрос о лучших способах её посева в разных природных условиях до сих пор окончательно не решен. В настоящее время наряду с широкорядным способом сравнительно широкое распространение получил сплошной рядовой посев.
По мнению К.К. Малыш (1951), «Соя является широкорядной культурой и, безусловно, требует широкорядного посева». В основном такого же мнения А.Г. Новак (1960, 1964); 3. Цой (1963); Г.Г. Казмин 1975; P.C. Еникеев, Г.К. Зарипова (1995); А.И. Поляков, И.А. Полякова (1997), которые считают сою культурой широкорядного способа посева, требующей большой освещенности и площади питания.
По мнению В.Б. Енкена (1952) сплошные посевы сои дают пониженный урожай при недостатке влаги или при повышенной засоренности. Б.К. Игнатьев и Ю.П.Мякушко (1963) изучавшие различные способы посева сои на Северном Кавказе признали лучшим квадратно-гнездовой - 70x70 см. Эти авторы отмечали, что при перекрёстном квадратно гнездовом способе посева и с последующем проведении культиваций в двух направлениях механизированным способом обрабатывается 90 - 92% посева против 55-71% при посеве широкорядным способом. С.В Кадыров (1998, 2001) считает, что способ посева сои зависит от сорта, влагообеспеченности, засорённости, техниче- 1 ской оснащённости и наличия гербицидов; по его мнению, необходимость широкорядного посева связана с высокой потребностью в освещении и уничтожении сорняков.
Н.П. Полишко, В.Н. Пристанская (1988) по результатам своих исследований признают лучшим способом посева на чистых от сорняков площадях обычный рядовой с шириной междурядий 15см, на площадях с повышенной потенциальной засоренностью - широкорядный с шириной междурядий 45 см. В Нечерноземье (Псковская область) на фоне достаточной влагообеспеченности во все годы исследований высота растений, площадь листьев и масса одного растения были всегда выше в рядовом посеве благодаря большей густоте стояния растений (Мордашев, Никитин, 2002). Это способствовало формированию и более высокого урожая семян на 0,40 - 0,81 т/га по сравнению с широкорядным способом в зависимости от сроков сева. В условиях Курской области, представляющей Центрально-Чернозёмный регион, наиболее эффективны широкорядный на 45 см и квадратно-гнездовой по схеме 45-х45 см посева (Муха, Оксёненко, 2001).
Исследования зарубежных ученых показывают, что до начала 70-х годов в возделывающих сою странах Европы её высевали в основном с междурядьями 75-100 см. С совершенствованием агротехники, особенно появлением сортов интенсивного типа, расширение ассортимента используемых гербицидов и улучшением технологии их внесения было взято направление на создание более плотных посевов сои с меньшими междурядьями - как один из наиболее рентабельных путей увеличения её урожаев (Blanchet, 1979; Ко-larik, Marek, 1981; Dencescu и др., 1982; Rosner, 1990). В последние годы сою возделывают преимущественно с междурядьями 70 см, что необходимо для унифицированного использования тракторов, почвообрабатывающих орудий, сеялок и уборочной техники. Но также широко применяются менее широкие междурядья 30см, 50 см. На чистых от сорняков участках рекомендуется рядовой способ посева. Лучшие результаты, получаемые на рядовом посеве, связаны с более ранним затенением почвы, ухудшающим развитие сорняков, с уменьшением испарения почвенной влаги и более эффективным использованием соей солнечной энергии и питательных веществ (Горанов и др., 1982).
Создание сортов сои сибирского экотипа, которое позволило начать широкое производственное внедрение её посевов в Западной Сибири, требовало разработки и апробации научно-обоснованных элементов технологии, в том числе способов посева и норм высева. На основе многолетних экспериментов было установлено, что способ посева в условиях Западной Сибири оказывает значительное влияние на урожай. В настоящее время нет однозначного мнения по этому вопросу. В Алтайском крае в условиях достаточного увлажнения на чистых от сорняков полях скороспелые сорта сои рекомендуется высевать рядовым способом с междурядьями 15см. В годы с недостаточной увлажненностью лучшие результаты дают широкорядные посевы с междурядьями 45см (Гамзиков и др., 1998, 2000; Овсянников, 1998, 2000). Н.И. Вася-кин (2003) отмечает, что преимущество широкорядных посевов (через 45см) проявляется независимо от сроков посева и норм высева при условиях проведения качественной и своевременной междурядной обработки. В Сибирском НИИ сельского хозяйства изучались различные способы посева: рядовой с междурядьями 15см и широкорядные с междурядьями 30, 45, 60см. Существенной разницы в урожайности при различных способах посева не получено (Асанов, 1998; Зерфус, Храмцов, Асанов и др., 1998). Так, если при рядовом способе посева она составила 1,92 т/га, при ширине междурядья 30 см —2,01 т/га, то при 45 и 60см - соответственно 1,86 и 1,71 т/га. В более ранних опытах СибНИИСХ (1985-1987 гг.) наибольшая урожайность сои формировалась при рядовом способе посева.
В Новосибирской области данные экспериментов СибНИИ кормов свидетельствуют о том, что выбор способа посева в значительной степени зависит от засоренности поля, видового состава сорняков и влагообеспеченности. На чистых от сорняков полях целесообразны посевы с междурядьями 15 см. Однако широкорядные посевы с междурядьями 70см обеспечивают урожай сои выше, чем рядовые посевы, причём, при широкорядных посевах изменяется высота прикрепления нижних бобров сои в сторону увеличения (Кашеваров и др., 1999, 2004).
По мнению А.Г. Новак (1960) для более полной оценки способов посева представляет интерес морфологическая характеристика растений. По его данным бобы на растениях при сплошных посевах прикрепляются выше, чем на широкорядных. Вместе с тем на широкорядном посеве количество бобов и зерен на одном растении гораздо больше, чем при сплошном. Как сообщает К.К. Малыш (1951), в одном из опытов, проведённых на Амурской опытной станции, при площади питания в 15x15см, приближающийся к условиям сплошного посева, на одном растении было 10 бобов, а при площади питания 60x60 см - более 100. Это дает основание для вывода о том, что на широкорядных посевах условия освещения и пищевого режима гораздо лучше, а в связи с этим продуктивность растений выше, чем на сплошных (Беликов, 1963; Курносова, 1970).
Многолетние эксперименты по изучению способов посева сои в разные периоды времени и в разных регионах Западной Сибири: Омская область (1981-1983гг.), Алтайский край (1995-1999 гг.), Новосибирская область (1995-1997 гг.) показали явное преимущество широкорядных посевов в благоприятные по увлажнению годы. На широкорядных посевах, в благоприятные годы растения формировали больше бобов, выше была масса 1000 семян, высота прикрепления нижнего боба и, как следствие, урожайность семян. В работе Н.И. Кашеварова и др. (2004) указывается, что годы с недостаточным увлажнением различия по продуктивности семян между изучаемыми способами посева были весьма незначительными.
Большинством авторов (Малыш, 1951; Новак, 1960, 1964; Беликов, 1963; Камилов, Юсупов, 1987; Губанов, 1989; Нерябов, 1998; Асанов, 1998; Овсянников, 2005) отмечено, что как при широкорядном, так и при сплошном способе посева с увеличением нормы высева семян количество бобов, зерен на растении и урожай с одного растения уменьшается, но общий урожай с единицы площади в этом случае возрастает за счёт увеличения густоты стояния растений на единице площади.
Результаты исследований научных учреждений показывают, что при выборе способа посева необходимо учитывать густоту стояния растений на единице площади.
Площадь питания сои влияет на продуктивность фотосинтеза. Увеличение количества растений от 370 до 630 тыс/га уменьшило продуктивность фотосинтеза в период цветения-образования бобов на 4,3%, в период образования бобов - налив зерна на 11,7% (Панжиев, 1990).
В исследованиях Н.Ф. Медянникова (1982) отмечена тесная связь между интенсивностью фотосинтетических процессов и количеством растений на единице площади. В загущенных посевах продуктивность фотосинтеза сои на 1 м2 поверхности листьев снижалась. В.И. Савенков (1982) определил, что загущение посевов в большинстве случаев приводило к увеличению использования ФАР и это влияние усиливается при применении минеральных удобрений. Однако существуют оптимальные зоны светового насыщения и критические пороги, за пределами которых фотосинтез снижается. Как недостаток, так и избыток света вызывает падение ассимиляции.
Влияние нормы высева на полевую всхожесть сои изучали многие исследователи. Так, A.A. Арсений и H.H. Нестерчук (1978) отмечали, что при повышении нормы высева увеличилось количество взошедших растений и повышалась полнота всходов, как при широкорядном посеве, так и в посевах с междурядьями 15см. По данным исследований A.M. Асанова (1998) увеличение ширины междурядья и нормы посева снижало полевую всхожесть. Влияние последнего фактора особенно чётко просматривается на обычном рядовом посеве. Так, у сорта СибНИИК-315 увеличение нормы посева с 0,4 до 1,0 млн. всхожих семян на гектар снижало полевую всхожесть при посеве 10 мая на 9%, 20 мая - на 20%; у сорта СибНИИСХоз-6 - соответственно на 7 и 11%.
Рядом авторов отмечено влияние нормы посева и увеличение ширины междурядий на нарастание засоренности (Асанов, 1998; Зерфус и др., 1998; Некрасова, 2002). Ю.Г. Тучкова (1971), В.М. Пенчуков (1972) считают, что быстрое нарастание надземной массы и листовой поверхности в загущенных посевах способствует ускоренному затенению почвы в рядках и большему угнетению сорняков, чем в разреженных посевах. В то же время, как подчеркивали И.Ф. Беликов и И.Г. Ткаченко (1961), Ю.Г. Карягин (1978), Э.Ф. Ло-паткина (1987), Н.И.Кашеваров, A.A. Полещук (2001), при загущенных посевах освещённость, особенно ветвей нижнего порядка снижается. Это вызывает преждевременное пожелтение и опадание листьев, уменьшение числа бобов на растениях, повышает высоту прикрепления нижнего бобика.
Во многих исследовательских работах ряд авторов указывают на четко выраженную сортовую реакцию сои на густоту посева, подчеркивая, что при выращивании скороспелых сортов, имеющих небольшую вегетативную массу, посевы следует делать загущенными, а позднеспелых - более разреженными (Беликов, Ткаченко, 1961; Золотницкий, 1962; Беликов, 1963; Аксёнов, Волошин, 1995; Соляник, Клюшин, Соляник, 2001; Баранов, Козинец, 2003).
В.Ф. Баранов, Уго Торо Корреа, А.Г. Ефимов (2001) отмечают, что оптимальная густота растений, подобранная с учетом биологических особенностей сорта, позволяет более полно реализовать его биологический потенциал. В ходе исследований они выделили четыре сортотипа сои по реакции на увеличение густоты стояния растений: положительно реагирующие, отрицательно, дифференцированно в зависимости от погодных условий и индифферентно.
Ряд авторов (Малыш, 1963; Martin, Wilcox, 1973) отмечали, что с сокращением периода вегетации, как правило, снижается высота растений и прикрепление бобов. Это нашло подтверждение в исследованиях Сибирских ученых. У ультраскороспелого сорта Омская-3 нижние бобы в среднем формировались на высоте 8-12см, у более позднеспелого сорта Алтом — на высоте 13-15см (Кашеваров и др., 2004). Н.И. Васякин, (2003) по результатам исследований уточняет, что высота прикрепления нижнего боба только на 28% определяется наследственными факторами, а остальное зависит от условий возделывания и среды обитания.
В.М. Пенчуков и Н.В. Медянников (1982) признают оптимальной предуборочную густоту стояния растений 250.300 тыс./га, отмечая, что при загущении уменьшается число узлов и масса семян на одном растении. Н.И. Нестерчук и A.A. Арсений (1982) оптимальной нормой для условий Молдавии считают 0,5 млн. всхожих семян на гектар. При таком посеве выше выживаемость растений, больше содержание хлорофилла в листьях сои. В.И. Савенков (1980), при изучении элементов агротехники сои в Молдавии пришёл к выводу, что оптимальной нормой высева следует считать 700.800 тысяч всхожих семян на гектар.
Учитывая достаточно высокую пластичность сои по отношению к площади питания, В.Ф. Баранов (1982, 2001), для условий Краснодарского края рекомендует густоту стеблестоя 200.400 тыс./га. По данным Н.М. Соляник, Ю.А.Панкова, А.А.Лапшина (1996) для Ставропольского края в условиях хорошего увлажнения норму высева целесообразно повышать до 650-700 тыс./га
М.Н. Казначеев (2002) считает, что подход к выбору нормы высева должен быть с учётом скороспелости сорта, для сред неранних сортов 500-600 тыс./га, скороспелых - 700-800 тыс./га всхожих семян. По его мнению в загущенных посевах, особенно на фоне хорошей влагообеспеченности, ухудшается аэрация, повышается влажность воздуха в приземном слое, что может вызвать массовое развитие фузариоза, бактериоза, аскохитоза (количество всходов растений и бобов, поражённых этими болезнями возрастает вдвое).
В Западной Сибири основными соесеющими регионами являются: Алтайский край, Омская и Новосибирская области. В трёх крупнейших научных аграрных центрах: АНИИЗиС, СибНИИСХ, СибНИИ кормов велись и ведутся исследовательские разработки технологических приёмов возделывания сои. Ведущие ученые Сибири считают целесообразным норму высева семян устанавливать в зависимости от их всхожести и заданной густоты стояния растений. Местные скороспелые сорта обеспечивают наибольший урожай л семян при густоте стояния 40-50 растений на 1м .
В изреженных посевах растения сои сильнее ветвятся, имеют более низкое прикрепление бобов, что увеличивает потери при уборке, в загущенных посевах происходит полегание растений. В целом с учетом лабораторной и полевой всхожести нормы высева устанавливаются от 600 до 800 тыс. семян на 1га (Гамзиков, Васякин, Столяров, 1998; Васякин, 2003; Кашеваров, Со-лошенко, Васякин, Лях , 2004).
З.М. Медведева (1986) по результатам своих исследований для условий лесостепи Новосибирской области оптимальной нормой высева считала 750 тыс. шт./га, по данным СибНИИ кормов в условиях Новосибирской области
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА I фактическая густота стояния растений сои должна составлять 400-500 тыс./га (Кашеваров и др., 1999).
A.M. Асанов (1998) в южной лесостепи Западной Сибири для сорта СибНИИК-315 лучшей нормой высева считал 0,8-1,0 млн. всхожих семян на 1 га в зависимости от сроков посева. В рекомендациях по возделыванию сои (Зерфус и др., 1998) отмечали, что в опытах Сибирского НИИ сельского хозяйства за 1995-1997гг. при нормах высева 0,4; 0,6; 0,8; и 1,0 млн. всхожих семян на гектар урожайность сорта СибНИИК-315 при рядовом посеве составляла, соответственно, 1,59; 1,65; 1,92 и 1,93 т/га, в том числе при норме 0,4 млн. всхожих семян на гектар, даже при применении трефлана, посевы имели высокую засоренность и затягивали вегетацию на 4 дня. Поэтому рекомендуется при любых способах посева придерживается нормы 0,8 млн. всхожих семян на гектар. Е.В. Некрасова (2003) в условиях умеренно-засушливой степи Западной Сибири (Омская область) рекомендует сеять нормой 0,7 млн. всхожих семян при раннем сроке посева. A.B. Красовская (2003) для южной лесостепи Омской области норму высева 800 тыс. всхожих семян на гектар, считает лучшей для рядового посева. В среднем же за годы исследований на всех сроках и способах посева урожайность зерна сои уве-4, личилась с повышением нормы высева с 400 до 800 тысяч всхожих семян на гектар. В степной зоне Омской области норма высева семян зависит от способа посева. Исследованиями установлено, что при рядовом посеве целесообразно высевать 600 тыс. всхожих зерен на 1га, при широкорядном (70см) -400 тыс./га (Кашеваров и др., 2004).
По результатам исследований З.Г. Исаева (1995) в лесостепи Приобья Алтайского края наивысшая урожайность сортов сои Смена и Спутник получена при посеве с нормой высева 600 тыс. всхожих семян на 1га. В.А. Овсянников (1998, 2005) для условий Алтая наиболее оптимальной считает норму высева 0,8-1,0 млн. всхожих зерен на гектар. Н.И. Васякин (2003) рекомендует, в зависимости от качества семян, норму от 0,6 до 1,0 млн. шт. семян на га при обязательном условии обеспечить густоту стояния растений не менее 4050 растений на 1м2.
Данные А.П. Ващенко, Н.В. Мудрик, Н.И. Хохлова (1989), анализ 381 сорта сои, полученных из ВНИИР и представляющих основные зоны распространения зерновых сортов сои в мире, а также десятилетние исследования 520 сортов сои, полученных методом гибридизации в условиях Приамурья, указывают на наличие очень слабой отрицательной корреляции между содержанием жира и белка в семенах г=-0,17; -0,40.
Ряд авторов (Нерябов, 1998; Баранов, У го Торго Корреа, Ефимов, 2001) отмечают, что способы посева существенного влияния на содержание белка и масла в семенах сои не оказывают. Нормы же высева наоборот значительным образом влияют на содержание этих питательных веществ. Но если в исследованиях С.И. Нерябова (1998) установлено, что в условиях Белгородской области с увеличением нормы высева с 400 тыс. всхожих семян/га до 800 тыс./га содержание белка и жира уменьшается, то в экспериментах В.Ф. Баранова и др. (2001, ВНИИ масличных культур) у большинства сортов и линий сои от загущения посевов прослеживается тенденция к увеличению белковости (0,3-0,6%) и снижению масличности (0,2-0,4%) семян. Авторы объясняют это ухудшением влагообеспеченности растений в уплотнённых ценозах по сравнению с более редкими. По данным С.В.Кадырова (2001), широкорядный посев обеспечивает повышенный сбор белка и масла.
Таким образом, необходимо отметить, что влияние нормы высева на рост, развитие и продуктивность сои неоднозначно. Степень влияния этого элемента агротехники обусловлена уровнем плодородия почвы, влагообспе-ченности посевов, полнотой использования ФАР и т.д.
Вопрос о выборе нормы высева, способа и срока посева дискутируется и сейчас. Что касается Западной Сибири, то здесь он наименее изучен.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Подгорнов, Валерий Дмитриевич
выводы
1. Продолжительность вегетационного периода сои, а также отдельные периоды её развития находятся в тесной зависимости с гидротермическим режимом. При посеве в третьей декаде мая, первой декаде июня вегетационный период сокращается в северной лесостепи на 2-8, в лесостепи на 3-5 дней.
2. По влагообеспеченности растений сои лучшие условия в период цве-тение-плодообразование складываются в северной лесостепи, в открытой части лесостепи в этот период содержание продуктивной влаги в корнеобитаемом слое снижалось до 11,3 мм.
3. Благоприятные условия для прорастания семян сои складываются при прогревании почвы на глубине 5 см до 16,8°С и содержании продуктивной влаги в корнеобитаемом слое 30 мм: всходы сои появляются на 7-ой день, полевая всхожесть составляла 93-96%. При снижении температуры почвы до 4°С семена прорастают через 16 дней, полевая всхожесть снижается до 70%, увеличивается засоренность посевов.
4. Оптимальная высота растений сои и высота прикрепления нижних бобов (12,6-14,0 см) формируется при посеве 27-30 мая в обеих зонах. Коэффициент корреляции между этими двумя морфологическими признаками высокий 0,71-0,87.
Наиболее интенсивный рост основного стебля сои проходит в начальный период вегетации до фазы ветвления (0,69-0,73 см/сутки). Рост растений сои в высоту увеличивается при широкорядных способах посева и увеличение густоты стояния растений. Норма высева 1,2 млн.шт/га всхожих семян при посеве с междурядьем 60 см обеспечивает наиболее продуктивную морфо-биологическую структуру растения.
5. Оптимальный срок посева сои в лесостепи 21-30 мая в северной лесостепи 28-30 мая, при этом урожайность зерна достигает соответственно 1,191,46 т/га.
Депрессия урожайности снижается от ранних сроков к поздним; в северной лесостепи с 51,9 до 34,4 %, лесостепи с 48,1 до 28,6 %.
6. Максимальное ветвление стебля наблюдается при широкорядных способах посева 45 и 60 см (1,9-2,0) и в условиях достаточного увлажнения. Формирование листовой поверхности индивидуального растения сои зависит как от площади питания, так и от её формы. За счёт увеличения плотности насаждения культуры на единице площади суммарная площадь листьев возрастает при увеличении нормы высева и ширины междурядий.
7. В условиях достаточного увлажнения и оптимальном гидротермическом режиме в период посева сои эффективен рядовой способ при норме 1,0 млн. шт/га, при недостаточном увлажнении широкорядный посев 60 см при норме высева 1,2 млн. шт/га всхожих семян обеспечивают урожайность 1,5 т/га. Наибольшее влияние на продуктивность сои оказал способ посева -45,8%, норма высева 9,5%.
8. В лесостепи условия выращивания обеспечивают получение зерна с более высокими семенными качествами и большим содержанием белка, чем в северной лесостепи. Резкие отклонения в температурном режиме и повышенное увлажнение в период созревания ведут к физиологической неполноценности семян - понижению энергии прорастания и всхожести.
9. Максимальное накопление белка происходит при повышенных среднесуточных температурах и недостатке влаги в почве в период налива и созревания сои, накопление жира имеет обратную закономерность.
Доля влияния способа посева, как фактора, на накопление белка в семенах составляет 18,3%, нормы высева 6,2%. При широкорядных способах посева показатели содержания белка (38,4-39,0%) выше, чем при рядовом (36,636,8%).
10. Результаты экономической и биоэнергетической оценок показали, что посевы сои в северной лесостепи 28-30 мая, лесостепи 21-30 мая наиболее эффективны при рядовом способе посева с нормой высева 1,0 млн. шт/га и широкорядном (60 см) с нормой высева 1,0-1,2 млн. шт/га всхожих семян.
Выход энергии при посеве сои в третий срок в зоне северной лесостепи составил 26428 МДж/кг, лесостепи - 21541 МДж/кг при минимальных затратах энергии на 1 кг сухой массы зерна - 7,6-8,9 МДж/кг, рентабельность при этом составила 78,5-57,2%.
Предложения производству
1. С целью увеличения производства растительного белка расширить производство сои как в условиях северной лесостепи, так и в открытой её части.
2. Посев в зоне северной лесостепи производить 28-30 мая, лесостепи 2130 мая рядовым способом в годы с достаточным увлажнением с нормой высева 1,0 млн. шт/га, при недостатке влаги в конце третьей декады мая широкорядным способом (60 см) с нормой высева 1,2 млн. шт/га.
3. В связи с тем, что соя имеет замедленный рост в начальный период и не может конкурировать с сорными растениями, особое внимание надо уделить агротехническим и химическим мерам борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками.

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания сои на семена в лесостепи Кузнецкой котловины"
На правах руки
ПОДГОРНОВ ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА СЕМЕНА В ЛЕСОСТЕПИ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ
06.01.09 - «Растениеводство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Кемеровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Калюк Геннадий Николаевич 1 кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Пакуль Вера Никоноровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Каиинос Александр Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Полищук Анатолий Александрович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится «8» июня 2006 г, в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН (630501, Новосибирская область, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов, факс: 8 (383) 348-39-11; e-mail: korma@online.nsk.su., ученому секретарю).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ СибНИИ кормов Автореферат разослан «¿Г» qstfU^A, 2006 г.
Ученый секретарь
JD
диссертационного совета r^i JbjiJ^ Осипова Г.М.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства Западной Сибири была и остаётся проблема увеличения производства растительного белка. В успешном решении этой проблемы большое значение имеет увеличение производства высокобелковых зернобобовых культур. Однако площади посева зернобобовых культур продолжают сокращаться и занимают в структуре посевных площадей не более 1,0-2,0%, вместо необходимых 10-15% Причём из всего разнообразия видов используются только горох, в редких случаях вика. Увеличить производство растительного белка можно за счёт расширения площади посева, значительного роста урожайности и за счёт полного использования видового состава бобовых в частности сои. Использование этой культуры позволит решить проблему обеспечения населения продуктами питания одного из густонаселённых регионов Западной Сибири - Кузбасса. Соя - это доступный источник продовольственного и кормового белка, промышленного сырья для фармацевтической, химической и лакокрасочной отраслей.
Цель исследований - выявить агробиологические особенности формирования урожая и качества семян сои в зависимости от агротехнических приёмов выращивания и климатических условий Кузнецкой котловины.
Задачи исследований:
- изучить особенности роста и развития сои, формирование урожайности в зависимости от агроклиматических условий возделывания;
- установить оптимальные сроки, нормы и способы посева, обеспечивающих максимальную урожайность и высокие посевные качества семян сои;
- оценить хозяйственные качества зерна;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым агроприёмам возделывания культуры.
Научная новизна. Установлены оптимальные сроки посева в лесостепной и северолесостепной зонах Кузнецкой котловины. Выявлены оптимальные способы посева и нормы высева в лесостепной зоне. Дана оценка посевным качествам семян и хозяйственной ценности зерна сои.
Практическая ценность работы. Разработаны основные элементы технологии возделывания сои в лесостепи Кемеровской области, обеспечивающие получение стабильных урожаев высококачественного зерна на уровне 1,19 - 1,46 т/га, с содержаием 37,7 - 38,1 % белка и 20,0 - 20,5% растительного масла.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в рекомендациях «Возделывание сои на семена в лесостепи Кемеровской области» (2003) Производственная проверка и внедрение элементов технологии возделывания сои проведены в хозяйствах Кемеровской области: ОПХ «Возвы-шенка» Ленинск- Кузнецкого района и колхоз имени Ильича Беловского района \
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях и учёных советах ГНУ КемНИИСХ (1997 - 2000 гг), облает- > ных, районных агрономических конференциях Кемеровской области (1998-2001 п.), на V Международной научно-практической конференции «Развитие агро-
промышленного комплекса в зонах рискованного земледелия» (Новокузнецк , 1998 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стабильное по посевным качествам зерно обеспечивается при выращивании сои в открытой части северной лесостепи Кузнецкой котловины.
2. Технология возделывания сои должна базироваться на посеве в третьей декаде мая с нормой высева 1,0 млн.шт/га при рядовом посеве и 1,2 млн шт/га при широкорядном ( 60 см.)
3. Технологические приёмы выращивания сои сорта СибНИИК-3 15 обеспечивают урожайность 1,19-1,46 т/га, содержание белка в зерне 38 %, жира 20,5 %
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству. В работе имеется 43 таблицы, 14 рисунков, 28 приложений. Библиографический список включает 225 наименования, в том числе работ на иностранном языке 18.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились путем постановки полевых опытов. Для изучения агротехнических приёмов возделывания заложено три полевых опыта, в качестве объекта исследований принят сорт сои СибНИИК-315.
Сорт выведен в СибНИИ кормов методом индивидуального отбора из потомства естественного гибрида из сортообразца ВИР к-5828.
Изучение сроков посева, норм высева и ширины междурядий проводилось на двух стационарах: в северной лесостепи п. Новостройка Кемеровского района и в открытой части северной лесостепи п. Мирный Ленинск-Кузнецкого района. При дальнейшем изложении материала открытая часть северной лесостепи будет именоваться как лесостепь.
Согласно схеме опыта предусмотрен посев сои в четыре срока, в двух зонах. Первый срок посева при прогревании почвы до 10-12°С, последующие с интервалом в 7 дней, способ посева - рядовой.
В лесостепи изучались способы посева и нормы выссва. Посев проводился на данном стационаре в оптимальный срок (третья декада мая).
Весной, для уменьшения потерь влаги, проводилось боронование почвы зубовыми боронами в два следа и предпосевная культивация с одновременным боронованием.
В фазе 3-5 листочков сои посевы обрабатывали гербицидом хармани в дозе 8 г/Га. Уборка комбайном САМПО - 500 в фазу полной спелости.
Учеты и наблюдения проводили по "Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1985). Посевные качества семян определены по ГОСТу - 12038 - 84 и ГОСТу - 12042 - 84. Определение площади листовой поверхности по методике А А Ничипорович и др (1962). Содержание белка в зерне определялось по методу Къельдаля (1982), жира по методу Рушковского. Дисперсионный и корреляционный анализы полученных данных по методике Б.А. Доспехова (1985) проводились на ПК - 166М.
Поюдные условия периода вегетации в годы исследований (1997-2000 гг.) отличались не только от средних многолетних данных, но и между собой. Метеоусловия вегетационного периода 1997 г. для обеих зон по режиму увлажнения благоприятные (ГТК северной лесостепи 1,13 - 1,18, лесостепи 1,47 - 1,66), но характеризовались пониженной теплообеспеченностью (сумма активных температур по срокам посева составила для северной лесостепи 1585,9°С - 1715,0°С, лесостепи 1482,3°С - 1765,8°С).
Лето 1998 г. было жарким и сухим с низкой влагообеспеченностью в северной лесостепи (ГТК 0,58 - 0,70) и очень низкой в лесостепи (ГТК 0,37-0,45). Вегетационный период 1999 г. теплый, влагообеспеченность в зоне северной лесостепи пониженная (ГТК 0,83 - 0,93), лесостепи недостаточная (ГТК 0,72 - 0,74). В 2000 г. период вегетации северной лесостепи характеризовался как умеренно-тёплый (сумма температур воздуха выше + 10°С варьировала от 1760,7ПС до 1904,l"C), умеренно увлажнённый (ГТК 0,88 - 1,05). Для лесостепи июль месяц по температурному режиму на уровне среднемноголетних показателей; август на 1,7°С теплее, ГТК в июле составил 1,05, в августе - 0,98, что для периода цветения и формирования семян сои считается благоприятным.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СОИ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА
Особенности развития. Во все годы исследований длительность периода посев-всходы в значительной степени определялась ресурсами тепла и влаги. Его продолжительность варьирует в разные годы от 7 до 16 дней в зависимости от зоны проведения эксперимента, погодных условий года, сроков посева. Самый продолжительный период посев - всходы при посеве 16 мая 1998 года в северной лесостепи при температуре почвы на глубине шделки семян 4°С, среднесуточной • емпературе воздуха 13,7ПС и содержании продуктивной влаг и в пахотном (0-20 см) слое 51,9 мм. Быстрое появление всходов (на 7-й день) наблюдалось в 1999 году в лесостепи при прогревании почвы на глубине 5 см - 16,5°С, среднесуточной температуре воздуха 17,7°С и содержании продуктивной влаги 29,6 мм.
Чем выше температура почвы и среднесуточная температура воздуха, тем короче период посев-появление всходов. По данным исследований за четыре года корреляция между продолжительностью периода посев - всходы и температурой почвы, а также между продолжительностью периода посев-всходы и среднесуточной температурой воздуха имели достоверную отрицательную зависимость, в северной лесостепи г = -0,65, г = -0,63, в лесостепи г = -0,81, г = -0,78, соответственно.
Степень прогревания почвы северной лесостепи и лесостепи возрастает от ранних посевов к поздним, за исключением летних (июньских), когда температура почвы несколько снижается в силу традиционного для Западной Сибири "воз-врага холодов" в конце мая - начало июня.
Содержание продуктивной влаги в посевном (0-10 см), пахотном (0-20 см) и метровом слоях имеет противоположную тенденцию, т.е. уменьшается от ранних к поздним срокам посева. Увлажнение в 20 сантиметровом слое почвы было дос-
5
таточным для прорастания семян сои во всех вариантах опытов. В зоне северной лесостепи в 1998 году на первом сроке посева наблюдался даже избыток - 51,9 мм в горизонте 0-20 см
Благоприятные погодные условия в период посев-всходы, отвечающие биологическим требованиям растений, сложились в зоне северной лесостепи. Это обеспечило более высокую полевую всхожесть семян сои и меньший период посев-всходы.
При ранневесеннем посеве снижение полевой всхожести связано с низкой температурой почвы в период прорастания семян, на позднем - с "возвратом холодов" и недостатком почвенной влаги в посевном слое (табл. 1).
Таблица 1 - Полевая всхожесть семян и гидротермические условия периода посев - всходы при разных сроках посева (1997 - 20001 г.)
Сроки Продолжи- Содержание Температу- Среднесуточ- Полевая
посева тельность продуктивной ра почвы в ная температу- всхо-
периода по- влаги в день день посева ра воздуха в жесть, %
сев-всходы, посева в слое на глубине период посев-
ДН почвы 0-20 см, мм 5 см, °С всходы, °С
Северная лесостепь
15-16/У 12 40,0 10,9 15,7 84
22-23/ V 11 39,7 13,2 17,0 85
28-30/ V 10 38,1 16,8 16,4 95
4-6/ VI 12 32,6 15,1 15,9 82
Лесостепь
14-16/V 13 31,3 10,6 14,1 76
21-22/V 11 31,8 13,3 16,4 86
27-30/V 10 25,4 17,0 16,1 88
4-5/ VI 13 27,6 13,5 15,4 81
В северной лесостепи период вегетации сои от всходов до полной спелости в среднем за четыре года по четырем срокам посева составил в пределах 96-99 дней, в лесостепи 94-98 дней (табл. 2). Продолжительность его сокращалась от ранних сроков посева к поздним и в большей мере зависела от среднесуточных температур воздуха. По годам и по срокам посева в зоне северной лесостепи он колебался от 90 до 104 дней, лесостепи от 89 до 110 дней. Общая продолжительность этого периода в основном определялась величиной первой половины вегетации от всходов до цветения, и в меньшей степени, продолжительностью генеративного периода развития сои от цветения до созревания.
Таблица 2 - Продолжительность межфазных периодов при разных условиях выращивания (1997 - 2000 гг.)
Срок Число дней от всходов до Продолжительность периода, дней
посева начала
цве- »ледооб- созре- цве- плодооб созре - всходы-
тение разование вание тение разование вание полная спелое 1ь
Северная лесостепь
15-16/V 39 59 87 20 28 12 99
22-23/ V 36 56 85 20 29 13 98
28-30/ V 32 52 83 20 31 13 96
4-6/ VI 30 50 83 20 33 13 96
Лесостепь
14-16/V 38 57 86 19 29 12 98
21-22/V 35 55 84 20 29 13 97
27-30/ V 31 50 81 19 31 13 94
4-5/ VI 28 47 80 19 35 14 96
Особенности морфологии и роста сои при различных условиях выращивания. Различия условий тепла и влагообеспеченности растений сои разных сроков посева повлияли на биометрические показатели: высоту растений, высоту прикрепления нижних бобов, облиственность.
В среднем за четыре года высота растений в зоне северной лесостепи имеет преимущество в сравнении с лесостепью при первом сроке посева на 7,3 см, втором - на 9,8 см, третьем - на 9,2 см, четвертом - на 1,7 см. Высота прикрепления нижнего боба, соответственно, также выше в северной части лесостепной зоны на 1,8 см, 1,4 см, 1,4 см. При посеве в первой декаде июня высота прикрепление нижнего боба наоборот в северной лесостепи ниже на 0,5 см, чем в лесостепной зоне.
Коэффициент корреляции между высотой растений и высотой прикрепления нижнего боба в среднем за четыре года по северной лесостепи составил г = 0,71, лесостепи г = 0,87.
Благоприятные условия влагообеспеченности и температурного режима в условиях северной лесостепи обеспечили более высокое нарастание зеленой массы сои, в зависимости от года урожайность составила от 7,6 до 14,13 т/га в третий срок посева. В лесостепи при посеве 21-30 мая (второй, третий срок) урожайность зеленой массы составила 3,69 - 9,60 т/га. При максимальных урожаях зеленой массы, полученных в 1997 году, облиственность в северной лесостепи была выше на 30%.
Формирование зерновой продуктивности сои. Урожайность расгений определяется нормой реакции генотипа на комплекс экологических факторов. Основополагающими элементами, определяющими продуктивность сои являются-число продуктивных растений на единице площади и продуктивность одного рас-
тения. Анализ результатов исследований показал высокую сохранность растений сои в течение вегетации. Так, в среднем за четыре года она по северной лесостепи составила 95-96%, лесостепи 92-96%. Разница в уровне сохранности между сроками посева и по годам не шачительна.
Выживаемость в зоне северной лесостепи по срокам посева составила 78 -90% и была выше, чем в лесостепи, где её колебания в пределах 70 - 84%. В северной лесостепи лучшую выживаемость обеспечил третий (28 - 30/У) срок посева - 90%, в лесостепи второй (21 - 22/У) и третий (27 - 30/V) сроки посева - 82 -84%. Снижение этого показателя при посеве в более ранние сроки обусловлено низкой температурой почвы, а в отдельные годы, особенно в зоне северной лесостепи, ее переувлажнением, что приводило к чрезмерному уплотнению почвы и, как следствие, снижению полевой всхожести. При летнем посеве снижение выживаемости сои происходит, в основном из-за дефицита вла1 и в посевном слое почвы.
Посев в третьей декаде мая (28 - 30/У) в северной лесостепи, и 21 - 22/У, 27 -30/У в зоне лесостепи обеспечил большее количество продуктивных стеблей (82 -90 шт.), чем в середине мая (69 - 80 шт.) и в начале июня (78 - 80 шт.). Установлено, что урожайность зерна сои в решающей степени определялась числом продуктивных стеблей. Коэффициент корреляции между количеством продуктивных растений и урожайностью в северной лесостепи, по годам, составил г = 0,82 -0,98, в лесостепи г = 0,70 - 0,92. В меньшей степени урожайность зависела от продуктивности 1 растения: в северной лесостепи г=0,59, в лесостепи 1^0,58.
За годы исследований максимальная урожайность зерна в северной лесостепи получена в 1997 году при третьем сроке посева - 1,91 т/га. Данную урожайность обеспечила высокая полевая всхожесть, сохранность и выживаемость. Самая низкая урожайность в рассматриваемой зоне получена в 1998 году на первом сроке посева - 0,73 т/га при 70% полевой всхожести, сохранности 97% и выживаемости - 68%. В среднем за четыре года наибольшая урожайность при третьем сроке посева - 1,46 т/га, сачая низкая на летнем - 1,05 т/га (табл. 3).
Таблица 3 - Урожайность сои в зависимости от сроков посева, т/га
Срок посева 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. Среднее
Северная лесостепь
15-1 б/У 1,52 1 0,73 1,58 1,09 1,16 1,23
22-23/V 1,75 0,92 1,10 1,23
28-30/У 1,91 1,06 1,64 1,22 1,46
4-6М 1,48 0,97 1,07 0,67 1,05
НСР„, 0,12 0,12 0,14 0,14
Лесостепь
14-16/У 0,94 0,54 0,80 1,04 0,86
21-22/У 1,46 0,75 1,02 1,24 1,11
27-30/У 1,28 0,89 0,96 1,62 1,19
4-5ЛТ 0,80 0,95 0,82 1,33 0,97
НСР„ 0,13 0,13 0,14 0,10
В лесостепной зоне по средним показателям лучшая урожайность сои получена при посеве 21-22 мая (второй срок) -1,11 т/га и 27-30 мая (третий срок) -1,19 т/га, при раннем посеве (14-16 мая) и летнем (4-5 мая) урожайность снижается.
Установлена тесная зависимость между урожайностью сои и количеством осадков, выпавших в критический по влагообеспеченности период цветение -плодообразование во все годы исследований. Причем эта связь более ярко выражена в засушливой зоне (лесостепной) с коэффициентом корреляции в среднем за годы изучения г = 0,97, в более увлажненной зоне (северная лесостепь) она менее выражена г = 0,42.
В зоне лесостепи была выявлена четкая связь между ГТК за период цветение-начало созревания и урожайностью (г = 0,83), в северной лесостепи достоверной связи не наблюдалось, что говорит о достаточной влагообеспеченности в этот период. Общей закономерностью для обеих зон является тесная зависимость между ГТК в фазу плодообразования и урожайностью зерна северной лесостепи г = 0,88, для лесостепи г = 0,73.
Величина урожайности сои в лесостепи тесно связана с ГТК всего вегетационного периода (посев - полная спелость), чю подтвердилось высоким значением коэффициента корреляции г = 0,99. Для северной лесостепи эта зависимость менее выражена г = 0,45.
Депрессия урожайности определялась как отношение разностей показателей в более благоприятном 1997 году (северная лесостепь) и 2000 году (лесостепь) и в менее благоприятном 1998 году к показателю благоприятного года, выраженное в процентах.
Уровень депрессии урожайности снижается от ранних сроков посева к поздним: с 51,9% до 34,5% в зоне северной лесостепи. В лесостепной зоне депрессия урожайности на первом сроке посева составила 48,1%, втором сроке - 39,5%, на третьем сроке- 45,1% и на четвертом - 28,6%. Яхли исключить летние посевы, как низко продуктивные, то анализ полученных данных говорит о преимуществе поздних майских посевов (28-30 мая) в северной лесостепи и в начале третьей декады мая (21-22 мая) в лесостепи. Более развитые, мощные растения сои лучше переносят экстремальные условия по теплу и влаге в течение вегетационного периода, чем эга же культура, высеянная в середине мая (14-16 мая).
4. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА
Особенности роста и развития сои. Наибольшая полевая всхожесть семян сои отмечалась при обычном рядовом (15 см) посеве с нормой высева 0,6 и 0,8 млн.шт. всхожих семян на гектар - 97-95%. В вариантах опыта с шириной междурядий 30, 45 и 60 см она снизилась до 86-95%, потому, что увеличение расстояния между рядками при одной и той же норме высева приводит к загущению растений в рядке с более выраженной конкуренцией между ними и снижению полевой всхожести на 1 - 9%.
Сохранность растений к уборке в среднем за годы исследований варьировала в пределах 89-95% Отмечено, чго способ посева и нормы высева семян влияли на этот показатель. Так максимальная сохранность наблюдалась на рядовом посеве (92-95 %), на широкорядных (30, 45, 60 см) она ниже и составляла соответственно: 89-91 %, 90-91 % и 92-94%. С увеличением густоты стояния растений при всходах прослеживалась тенденция снижения сохранности растений на всех изучаемых способах посева.
Следствием снижения полевой всхожести семян и сохранности растений с увеличением норм высева и ширины междурядий, стало уменьшение показателя выживаемости растений при переходе от рядового к широкорядному, от более плотного посева к менее плотному. На рядовом посеве: с 92 до 81 %, на широкорядных (30,45, 60 см) с 85 до 77 %, с 82 до 78 % и с 83 до 79 %, соответственно.
На высоту растений и высоту прикрепления нижних бобов оказали влияние как норма, так и способ посева, причем влияние последнего фактора более выражено. Наиболее наглядно это видно при сопоставлении среднефакториальных значений. Так, при повышении нормы высева с 0,6 млн. всхожих зерён на гектар до 1,2 млн. на варианте с междурядьем 15 см высота растений увеличилась с 28,8 см до 29,7 см, высота прикрепления нижних бобов с 10,4 до 12,8 см, в то время, как при увеличении междурядья с 15 см до 60 см, высота растений и высота прикрепления нижних бобов при норме высева 1,2 млн. всхожих семян увеличились соответственно с 29,7 см до 36,8 см и с 12,8 см до 14,2 см. С фазы ветвления - на интенсивность роста стеблей сои в высоту оказывают влияние, как способ посева, так и норма высева, причем в сторону увеличения от рядового к широкорядному, от менее плотного к более плотному.
Норма высева оказала более существенное влияние на формирование разветвлённого куста, чем ширина междурядья. На показатель ветвления сои существенное влияние оказали конкретно сложившиеся метеоусловия (особенно осадки) вегетационного периода. В условиях повышенного увлажнения соя интенсивно ветвится.
Таким образом наиболее благоприятные условия роста и развития складывались на широкорядном посеве сои с междурядьем 60 см. В сочетании с оптимальной нормой высева 1,2 млн. шт/га всхожих зерён этот способ посева обеспечил наиболее продуктивную морфо-биологическую структуру растения - высоту растения и высоту прикрепления нижних бобов, количество бобов, ветвистость.
Фотосинтетический потенциал растений. По результатам исследований величина листового аппарата одного растения по вариантам опыта в среднем за четыре года варьировала от 331,4 см2 до 408,4 см2, в пересчете на 1 м2 площади посева это составило 1,8 -3,6 м2/ м2. Максимальное развитие листовой поверхности одного растения наблюдалось в варианте с междурядьем 60 см и нормой высева 0,6 млн. шт. всхожих семян на один гектар, минимальное на рядовом посеве с нормой высева 1,2 млн. ш1/га - 331,4 см? (тибп. 4).
Таблица 4 - Площадь листьев сои в зависимости от способа посева и нормы высева, 1997-2000 1 г.
Ширина междурядий, см Норма высева, млн. шт/га Число растений сохранившихся к уборке, шт/м2 Площадь листьев Масса семян на 1 м2 листовой поверхности, г
с одного растения, см2 с 1 м2, м2
15 0,6 55 362,0 2,0 55,2
0,8 70 358,5 2,5 46,3
1,0 83 343,4 2,8 47,1
1,2 98 331,4 3,3 39,8
30 0,6 51 367,9 1,8 53,1
0,8 64 363,0 2,1 46,2
1,0 82 347,4 2,8 38,7
1,2 92 344,1 3,2 37,1
45 0,6 49~ 360,2 1,8 53,3
0,8 65 359,3 2,3 50,6
1,0 80 352,8 2,8 43,1
1,2 94 348,7 3,3 38,0
60 0,6 50 408,4 2,0 56,1
0,8 65 407,9 2,7 46,4
1,0 80 383,5 3,1 40,8
1,2 95 371,1 3,6 38,4
Важным показателем фотосинтеза листового аппарата сои является масса сформировавшихся семян в расчёте на 1м2 листовой поверхности.
По результатам исследований наиболее эффективно работал листовой аппарат на обычном рядовом посеве и широкорядном (60 см) при норме высева 0,6 млн/га всхожих семян, когда масса семян в расчете на 1м2 листовой поверхности составила соответственно 55,2 и 56,1 г. С увеличением густоты растений сои этот показатель закономерно снижался и при норме высева 1,2 млн. зёрен на гектар, он составлял 39,8 и 38,4 г. Это связано не только с уменьшением площади питания, но и с ухудшением светового режима в нижнем ярусе растений.
Формирование элементов продуктивности сои в зависимости от способа посева и нормы высева. Установлена четкая отрицательная закономерность снижения количества бобов и зерен на одном растении с увеличением густоты стояния продуктивных стеблей к уборке, что подтверждается коэффициентами корреляции между этими показателями. По первой паре признаков - между количеством стеблей и количеством бобов - он по годам колеблется в пределах г = -
0,61.. .-0,99; по второй паре - между количеством стеблей и зерен, соответственно г = -0,76...-0,98.
Влияние второго изучаемого фактора (способа посева) на образование бобов и зёрен на отдельном растении ещё более выражено. Это хорошо видно при сравнении среднефакториальных значений. Так, если на обычном рядовом посеве с нормой высева 0,6 млн. шт/га количество сформировавшихся бобов составило 8,5 шт, зёрен 13, а при норме высева в 1,2 млн. соответственно 6,6 бобов и 9,2 зёрен. На посеве с междурядьем 60 см при тех нормах высева эти показатели составили соответственно 10,5 бобов и 16,3 зерен, и 7,5 бобов и 10,5 зёрен.
С увеличением нормы высева, при всех способах посева семян сои, снизилось количество бобов, зерен на растении и продуктивность с одного растения, но общий урожай с единицы площади в этом случае возрастал. Уменьшение продуктивности одного растения компенсировалось увеличением густоты стеблестоя на единице площади.
Влияние способа посева и нормы высева, а также их взаимодействие, на урожай семян сои в значительной степени зависело от условий года. Урожайность по годам сильно варьировала, на обычном рядовом посеве при норме высева 1 млн шт. на гектар она изменялась от 0,61 до 1,42 т/га, на широкорядных посевах (30, 45 и 60 см) при такой же норме высева соответственно: от 0,69 до 1,07 т/га, от 0,88 до 1,4 т/га и от 0,87 до 1,45 т/га. Преимущество широкорядных посевов особенно наглядно проявилось в 1998 году (низкая влагообеспеченность), при этих способах растения формировали значительно больше бобов и зерен, выше была масса 1000 зерен, продуктивность одного растения, а следовательно, и урожайность. Так, в засушливом 1998 году, когда осадки вегетационного периода составили всего лишь 67,8 мм, урожайность сои на широкорядных посевах (30,45 и 60 см) значительно превышала её показатель при обычном рядовом посеве при всех нормах высева. С увеличением междурядий с 30 см до 60 см этот разрыв увеличивался (табл. 5).
В среднем за годы изучения (1997-2000 гг.) наибольшее влияние (45,8%) на урожайность сои оказал способ посева, существенное его влияние отмечалось в засушливом 1998 году - 76,0%, наименьшее (30%) в 1999 году. В годы, наиболее влагообеспеченные (1997 г, 2000 г.) влияние фактора «способ посевам на урожайность культуры было на уровне 53,7; 50,4%.
При рядовом способе посева лучшая норма высева в благоприятном 1997 г была 1,0 млн/га семян; в 1998 г засушливом урожайность при норме высева 1,0 и 1,2 млн/га была одинакова, в 1999 и 2000 г.г - при 1,2 млн/га.
При широкорядном посеве с междурядьем 60 см три года наибольшую урожайность обеспечивала норма высева 1,2 млн/га, а в 2000 г при 1,0 и 1,2 млн/1 а она одинакова.
Влияние нормы высева на формирование урожайности сои было незначительным, на долю этого фактора приходилось в среднем лишь 9,5%, наибольшая зависимость была отмечена во влажном 1997 году - 14,4%, наименьшая 0,8%) в засушливый 1998 год.
Таблица 5 - Урожайность сои в зависимости от площади питания, i/i а
Ширина междурядий, см А Норма высева, млн. шт/га Б Годы
1997 1998 1999 2000 среднее
15 0,6 1,15 0,37 0,86 1,27 0,91
0,8 1,16 0,38 0,91 1,39 0,96
1,0 1,30 0,61 1,16 1,42 1,12
1,2 1,22 0,60 1,22 1,54 1,15
30 0,6 0,89 0,56 0,90 1,04 0,85
0,8 0,93 0,67 0,81 1,07 0,87
1,0 0,99 0,69 1,03 1,07 0,95
1,2 0,90 0,84 1,17 1,12 1,04
45 0,6 1,12 0,81 0,85 0,62 0,85
0,8 1,21 0,78 1,01 0,87_ 0,97
1,0 1,40 0,88 1,04 0,95 1,07
1,2 1,53 0,95 1,04 1,07 1,15
60 0,6 1Д7 0,77 0,91 0,98 0,96
0,8 1,35 0,84 1,08 1,07 1,09
1,0 1,45 0,87 1,06 1,31 1,17
1,2 1,55 1,05 1,13 1,30 1,26
НСРс,.; по фактору А 0,079 0,042 0,039 0,044
НСРцч по фактору Б 0,079 0,036 0,044 0,038
НСРо, для частных рачличий 0,098 0,072 0,067 0,077
Необходимо отметить, что основное преимущество широкорядных посевов заключается не только в более рациональной форме площади питания и освещения, fio и возможности своевременно проводить междурядную культивацию.
5. КАЧЕСТВО СЕМЯН И ЗЕРНА СОИ
Более крупные и выполненные семена получены в зоне лесостепи. На первом сроке посева масса 1000 семян была на 6 граммов больше, чем в северной части лесостепной зоны, на втором на 14 граммов, на третьем на 15 граммов и четвергом на5 граммов.
Всхожесть семян сои в лесостепи отдельно по годам и в целом за четыре года выше в сравнении с северной лесостепью. Сорт СибНИИК-315 в лесостепи сформировал семена, соответствующие требованиям ГОСТа по всхожести при всех сроках посева. Однако надо отметить, что при всех сроках майского посева всхожесть составляла 92-94% (1 класс), при посеве в начале июня - 86% (2 класс) В северной лесостепи посев 4-6 июня во все годы исследований формировал семена, не соответствующие даже 3 классу посевного стандарта. Причина получения некачественных по всхожести семян при посеве 4-6 июня в обеих зонах заключалась в недостаточной обеспеченности теплом в периоды формирования, налива и особенно созревания зерна (табл. 6).
Таблица 6 - Посевные качества семян сои в мвисимости от срока посева, 1997-2000 гг.
Срок посева Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса 1000 семян, Г'
Северная лесостепь
15-16 мая 79 83 137
22-23 мая 77 80 138
28-30 мая 87 91 142
4-6 июня 54 67 143
Лесостепь
14-16 мая 86 92 143
21-22 мая 88 94 152
27-30 мая 91 94 157
4-5 июня 82 86 148
Лабораторная всхожесть семян сои с растений, сформировавшихся в рядовых и широкорядных посевах, при различных нормах высева практически одинакова. Наибольшее влияние на посевные качества семян оказал комплекс метеорологических факторов отдельных лет исследований.
Хозяйственная ценность зерна сои определяется содержанием белка и жира. Результаты во все годы исследований показали, ню срок посева не оказывал влияние на накопление белка, погодные условия года существенно влияли на уровень белковости зерна. Размах варьирования содержания белка в среднем по срокам посева по годам составлял в зоне северной лесостепи 33,2-35,2%, лесостепи 36,0-38,0%. Анализ экспериментальных данных показывает, что наиболее значительное влияние на накопление белка в семенах оказывал гидротермический режим периода плодообразование - созревание.
В целом, за годы изучения и отдельно по годам содержание белка в зерне сои в лесостепной зоне выше, чем в ее северной части. Если рассматривав средние данные (1997-2000 I г.), то в остепененной части северной лесостепи белка в семенах по первому сроку посева больше на 2,6%, второму на 4,0%, третьему на 3,4% и четвертому на 2,6%, чем в зоне северной лесостепи Причина зональной
экологической разнокачествеиности семян сои по белковости заложена в том, что в течение вегетационного периода в целом, так и по отдельным его периодам в лесостепной зоне значительно ниже содержание продуктивной влаги в почве, количество осадков, относительная влажность воздуха, чем в северной лесостепи.
Влияние способа посева на накопление белка более выражено, чем норм высева. Прослеживается закономерность увеличения содержания белка с увеличением ширины междурядий по всем изучаемым нормам высева. Так при норме высева 0,6 млн. шт/га содержание белка увеличилось от 36,6 до 38,6 %, при норме 1,2 млн.шчЛ а от 36,7 до 38,1 %.
Исследования показали, что белковость зерна сои не столько зависела от способа посева и нормы высева, сколько от метеоусловий конкретного года.
В обеих изучаемых зонах выявлена отрицательная зависимость между количеством белка в зерне и его масличностью, т е. в одном и том же сорте не происходит одновременное увеличение содержания масла и белка. Это подтвердилось расчетом коэффициента корреляции между этими признаками, который по северной лесостепи составил г = -0,69, лесостепи г = -0,23. В обеих зонах выявлена закономерность уменьшения накопления жира от ранних майских к поздним и летним срокам посевам: по зоне северной лесостепи от 20,6 до 20,1 %, по лесостепной зоне от 20,2 до 19,8%.
Анализ экспериментальных данных показал, что для формирования семян сои, с повышенной масличностью, благоприятствуют метеоусловия с высокими среднесуточными температурами воздуха в период цветения, плодообразования и созревания.
Влияние влагообеспеченности в эти периоды на накопление жира в семенах неоднозначно: повышенная влагообеспеченность (особенно последних сроков посева) в фазу цветения препятствовала накоплению масла в семенах (г = -0,51 в северной лесостепи и г = -0,33 в лесостепи).
В фазы плодообразования и созревания положительное влияние повышенной влагообеспеченности на содержание жира усиливалось.
Способы посева и нормы высева не оказали значительного влияния на мас-личность сформировавшего зерна. В среднем за четыре года варьирование содержания масла в зерне в зависимости от способов посева составило 19,7 - 20,0%, от нормы высева - 19,7 - 20,1%.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГ АЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ
В условиях северной лесостепи наиболее эффективен посев третьего (28 - 30 V) срока посева, в лесостепи экономически оправданными являются второй и третий (21 - 22 V, 27 - 30 V). Указанные сроки посева обеспечили рентабельность 78,5; 40,7 и 57,2 % (табл. 7).
Таблица 7 - Экономическая эффективность производства сои 1997-2000 гг
Срок Урожай- Стои- Затраты Прибыль Себестои- Рентабель
посева ность, мость на 1 га, с 1 га, мость 1 т ность,
т/га урожая с 1 га, руб руб руб зерна, руб %
Северная лесостепь
15-16/У 1,23 5900,0 4572,3 1327,7 3717,3 29,0
22-23/У 1,23 5940,0 4606,0 1334,0 3744,7 28,9
28-30/У 1,46 8420,0 4717,3 3702,7 3231,0 78,5
4-6/VI 1,05 4795,0 4517,3 277,7 4302,5 6,1
Лесостепь
14-16/У 0,86 4870,0 4334,9 535,1 5040,6 12,3
21 -22/\ М1 6320,0 4491,7 1828,3 4046,5 40,7
27-30^ 1,19 7130,0 4536,0 2594,0 3811,7 57,2
4-5М 0,97 5270,0 4419,7 850,3 4556,4 19,2
Изучение норм высева семян сои при различной ширине междурядий показало, что в лесостепи экономически целесообразен рядовой (15 см) посев с нормой высева 1 млн.шт/га всхожих зерен и рентабельностью 42,4% и широкорядный (60 см) с нормой высева 1,0 и 1,2 млн. шт/га с рентабельностью 46,0 и 46,3 %, соответственно.
По результатам биоэнергетического анализа более эффективен как в северной лесостепи, так и лесостепи является третий срок посева, энергетический коэффициент равен 2,37 и 2,03, соответственно.
Максимально энергетически окупаемым был посев рядовой с нормой высева 1 млн шт/га всхожих семян и широкорядный (60 см) с нормой высева 1,2 млн шт/га при энергетических коэффициентах 1,97 и 2,03 (табл. 8).
Таблица 8 Энергетическая оценка элементов технологии возделывания сои на семена, лесостепь, 1997-2000 гг.
Ширина Норма Урожай- Выход Затраты Энерге- Затраты
между- высева, ность су- энергии с энергии тический энергии на 1
рядий, млн. хой мас- 1 га, на 1 га, коэффи- кг сухой
см шт/га сы, МДж/кг МДж/кг циент массы,
т/га МДж/кг
15 0,6 0,91 16472 8763 1,88 9,6
0,8 0,96 17377 9321 1,86 9,7
1,0 1,12 20274 10316 1,97 9,2
1,2 1,15 20817 11291 1,84 9,8
60 ' 0,6 0,96 17377 8846 10191 1,96 1,94 9,2
0,8 1,09 19730 9,3
1,0 1,17 21179 10585 2,00 9,0
1,2 1,26 22808 11235 2,03 8,9
выводы
1. Продолжительность вегетационного периода сои, а также отдельные периоды её развития находятся в тесной зависимости с гидротермическим режимом При посеве в третьей декаде мая, первой декаде июня вегетационный период сокращается в северной лесостепи на 2-8, в лесостепи на 3-5 дней.
2. По влагообеспеченности растений сои лучшие условия в период цветсние-плодообразование отмечаются в северной лесостепи, в открытой част лесостепи в этот период содержание продуктивной влаги в корнеобитаемом слое снижалось до 11,3 мм.
3. Благоприятные условия для прорастания семян сои складываются при прогревании почвы на глубине 5 см до 16,8°С и содержании продуктивной влаги в корнеобитаемом слое 30 мм: всходы сои появляются на 7-й день, полевая всхожесть - 93-96% При снижении температуры почвы до 4°С семена прорастают через 16 дней, полевая всхожесть снижается до 70%, увеличивается засоренность посевов.
4. Оптимальная высота растений сои и высота прикрепления нижних бобов (12,6-14,0 см) формируется при посеве 27-30 мая в обеих зонах Коэффициент корреляции между этими двумя морфологическими признаками высокий 0,710,87.
Наиболее интенсивный рост основного стебля сои проходит в начальный период вегетации до фазы ветвления (0,69-0,73 см/сутки). Рост растений сои в высоту увеличивается при широкорядных способах посева и увеличении густоты стояния растений. Норма высева 1,2 млн.шт/га всхожих семян при посеве с междурядьем 60 см обеспечивает наиболее продуктивную морфо-биологическую структуру растения.
5. Оптимальный срок посева сои в лесостепи - 21-30 мая, в северной лесостепи 28-30 мая, при этом урожайность зерна достигает соответственно 1,19, 1,46 т/га.
Депрессия урожайности снижается от ранних сроков к поздним; в северной лесостепи с 51,9 до 34,4 %, лесостепи с 48,1 до 28,6 %.
6. Максимальное ветвление стебля наблюдается при широкорядных способах посева 45 и 60 см (1,9-2,0) и в условиях достаточного увлажнения. Формирование листовой поверхности индивидуального растения сои зависит как от площади питания, так и от её формы. За счёт увеличения плотности насаждения культуры на единице площади суммарная площадь листьев возрастает при увеличении нормы высева и ширины междурядий.
7 В условиях достаточного увлажнения и оптимального гидротермического режима в период посева сои эффективен рядовой способ при норме 1,0 млн. шт/га, при недостаточном увлажнении широкорядный посев 60 см при норме высева 1,2 млн. тт/га всхожих семян обеспечивает наибольшую урожайность 1,5 т/га. Высокое влияние на продуктивность сои оказал способ посева - 45,8%, норма высева 9,5%.
8. В лесостепи условия выращивания обеспечивают получение зерна с более высокими посевными качествами и большим содержанием белка, чем в северной лесостепи. Резкие отклонения в температурном режиме и повышенное увлажне-
ние в период созревания ведут к физиологической неполноценное! и семян - понижению энергии прорастания и всхожести.
9. Максимальное накопление белка происходит при повышенных среднесуточных температурах и недостатке влаги в почве в период налива и созревания сои, накопление жира имеет обратную закономерность.
Доля влияния способа посева, как фактора, на накопление белка в семенах составляет 18,3%, нормы высева 6,2%. При широкорядных способах посева показатели содержания белка (38,4-39,0%) выше, чем при рядовом (36,6-36,8%)
10. Результаты экономической и биоэнергетической оценок показали, что посевы сои в северной лесостепи 28-30 мая, лесостепи 21-30 мая наиболее эффективны при рядовом способе посева с нормой высева 1,0 млн. шт/га и широкорядном (60 см) с нормой высева 1,0-1,2 млн. шт/га всхожих семян.
Выход энергии при посеве сои в третий срок в зоне северной лесостепи составил 26428 МДж/кг, лесостепи - 21541 МДж/кг при минимальных затратах энергии на 1 ki сухой массы зерна - 7,6-8,9 МДж/кг, рентабельность при этом составила 78,5-57,2%.
Предложения производству
1. С целью увеличения производства растительного белка расширить производство сои как в условиях северной лесостепи, так и в открытой её части.
2. Посев в зоне северной лесостепи производить 28-30 мая, лесостепи 21-30 мая рядовым способом в годы с достаточным увлажнением с нормой высева 1,0 млн. шт/га, при недостатке влаги в конце третьей декады мая широкорядным способом (60 см) с нормой высева 1,0 - 1,2 млн. шт/га
3. В связи с тем, что соя имеет замедленный рост в начальный период и не может конкурировать с сорными растениями, особое внимание надо уделить агротехническим и химическим мерам борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1 .Возделывание сои на семена в лесостепи Кемеровской области. Методические рекомендации / Г.Н. Калюк, В.Д. Подгорнов, H.H. Рыбалкина и др. ; КемНИИСХ. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2003. 34с.
2.Калюк Г.Н. Сроки посева и продуктивность сои / Г.Н. Калюк, В.Д. Подгорнов // Селекция, семеноводство и технология возделывания сельскохозяйственных культур : сб. науч. тр. - Кемерово, 2001 - Вып.1. - С. 66 - 76.
3.Подгорнов В.Д. Возделывание сои в лесостепи Кемеровской области // АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке / Материалы 4-й Между-нар. науч. - практ. конф. (Улан Батор, 9-10 июня 2001 г.). - Новосибирск, 2001. -С. 286-287.
Подписано к печати 19 04 2006 Формат 60x84'/|fi Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1 Тираж 100 экз Заказ №298
Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7 Тел. 58-34-48
*
t
92 76
1
i