Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование химической защиты посевов овса от сорных растений в Беларуси
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование химической защиты посевов овса от сорных растений в Беларуси"
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ УНИТАРНОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ «БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ»
УДК 632.51:632.934 (476)
СОРОКА Людмила Ивановна
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ОВСА ОТ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В БЕЛАРУСИ
Специальность 06.01.11 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
н. Прнлуки, Минский р-н, 2004 г.
Работа выполнена в научно-исследовательском Республиканском унитарном предприятии «Белорусски» институт защиты растений»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор ¡Протасов Н.И. |
Официальные доктор сельскохозяйственных наук,
оппоненты: ст. п. сотрудник,
Налобопя В.Л.,
заведующая лабораторией иммунитета и биотехнолог ии Республиканского унитарного предприятия «Белорусский научно-исследовательский институт овощеводства»
кандидат биологических наук, ст. н. сотрудник, Портннкип Д.Е., вед. н. сотрудник
лаборатории защиты кормовых и технических культур 11ИРУГ1 «Белорусский институт защиты растений»
Оппонирующая организация - Республиканское научно-исследовательское
унитарное предприятие «Институт земледелия и селекции» НЛН Беларуси
Защита состоится «
оь » 0(Ь 2004 г. в
Го -
_часов на заседании
совета по защите диссертаций (Д-05.08.01) при НИРУП «Белорусский институт
защиты растений», по адресу: 223011, п. Прилуки, Минской области и района, Республика Беларусь. (Тел.509-23-43).
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке НИРУ11 «Белорусский институт защиты растений».
Автореферат разослан «^'У »
2004 г.
Учёный секретарь
по защите диссертаций,
кандидат сельскохозяйственных наук
С.И. Ярчаковская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. Высокая засорённость посевов овса (116,4-180,0 шт/м2) является одним из факторов, препятствующих получению высоких урожаев этой культуры. Сорные растения в естественном засорении снижают урожай овса на 14,8-29,5% [Быцкевич Л.Ф., 1982, Буга С.Ф., Сорока C.B. и др., 2000J. Произрастание в посевах овса устойчивых к 2,4-Д и 2М-4Х видов сорных растений, таких как ромашка непахучая, виды фиалки, горцев, пикульников, осотов, звездчатка средняя и другие, обусловило необходимость проведения исследований но поиску гербицидов, обладающих более широким спектром действия [Протасов Н.И., 1979; Моиствилайте Я.Ю., 1990, Маргыненко В.И. и др., 1991J. Формирование современного ассортимента гербицидов с высокой эффективностью для защиты посевов опса от сорной растительности и предотвращения потерь урожая, обоснование и разработка критериев их рационального использования в конкретных климатических условиях является актуальной задачей.
Недостаточная изученность видового состава, распространённости и вредоносности сорных растений в посевах овса в Беларуси, отсутствие данных но порогам их вредоносности, неполные знания о спектре действия многих гербицидов послужили предпосылкой для проведения исследований.
Связь работы с крупными научными программами. В диссертационную работу пошл» исследования, выполненные п 1991-2002 гг. в соответствии с планом исследовательских работ НИРУГ1 "БелИЗР", которые входили в состав следующих тем республиканских научно-исследовательских программ, внесённых в Государственный регистр НИОКР Республики Беларусь: "Усовершенствовать эколого-биологические основы интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур (зерновых, кормовых, технических и картофеля) от вредителей, болезней и сорняков с целью оптимизации применения средств защиты растений" (Номер государственной регистрации 1993495); "Разработать и внедрить систему управления фитосаннтарным состоянием агроценозов сельскохозяйственных культур в условиях интенсивного антропогенного воздействия и устойчивого роста их урожая, повышения его качества, ресурсосбережения п охраны природы" (№ 1997609), "Разработать и внедрить ресурсосберегающие системы защитных мероприятий сельскохозяйственных культур и средства их реализации в условиях адаптивного земледелия, обеспечивающих получение биологически безопасной продукции растениеводства" (№ 20012862).
Цель и задачи исследований. I (ель настоящей работы - биологически обосновать целесообразность рационального применения гербицидов в посевах овса в условиях Республики Беларусь. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- изучить видовой состав, распространённость сорных растений и их вредоносность в посевах овса;
- определить критический период и пороги вредоносности сорных растений в посевах овса;
- изучить спектр действия и эффективность новых гербицидов, их смесей, уточнить сроки их внесения для регулирования засорённости посевов овса устойчивыми к 2,4-Д и 2М-4Х видами сорных растений и оценить их влияние на урожайность культуры;
- дать экономическую оценку применения гербицидов в посевах овса;
Объекты и предмет исследований. Объекты исследований - сорные
растения, их видовой состав и численность в посевах овса. Предмет исследований -гербициды, смеси гербицидов, их биологическая и экономическая эффективность.
Гипотеза. Знание видового состава сорных растений в посевах овса, их критического периода и порогов вредоносности позволит разработать эффективную систему защиты посевов овса с помощью гербицидов различного механизма действия и предотвратить потери урожая зерна.
Методология и методы проведения исследований. Для решения поставленных задач в посевах овса проводились исследования в полевых и производственных условиях, сопутствующие наблюдения и анализы с использованием общепринятых в гербологии методик: Методические рекомендации по картированию сорных растений в колхозах и совхозах, 1979; Методические указания по изучению экономических порогов и критических периодов вредоносности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур, 1985; Методические указания по перспективному изучению сорняков и гербицидов, 1973; Методические указания по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве, 1981; Методические указания по сбору нолевой биоценологической информации с целью оценки вредоносности комплекса вредных организмов, 1978. Полученные данные подвергались статистической обработке, используя методы дисперсионного и корреляционного анализов [Б.А. Доспехов, 1979,1985].
Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в условиях Республики Беларусь изучен видовой состав сорных растений, определена степень засорённости посевов овса. Впервые разработаны критический период и пороги вредоносности наиболее распространённых двудольных сорных растений. Впервые подобран и обоснован ассортимент современных высокоэффективных гербицидов с учётом спектра их действия, сроков и норм применения в посевах овса, оценено влияние их на урожайность, дана экономическая оценка их применения.
Практическая значимость полученных результатов.
Полученные данные по видовому составу, критическому периоду и порогам вредоносности сорных растений использованы для обоснования защитных
мероприятии посевов опса и включены в «Интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков», Барановичи, 1998; Минск, 2003.
Па основании результатов исследований сформирован ассортимент современных гербицидов, которые включены в "Каталог пестицидов и удобрений, разрешённых для применения в Республике Беларусь", 2000, 2002 и рекомендованы для широкого применения в посевах овса: глифоган, 360 г/л в.р. (глифосат), евин, 360 г/л в.р. (глифосат), раундам, 360 г/л в.р. (глифосат), агритокс, в.к. (500 г/л МЦПА кислоты), 2М-4Х, 500 г/л в.р. (500 г/л МЦ11А кислоты), 2М-4Х, 750 г/л в.р. (750 г/л МЦГ1А кисло гы), дезормон, 600 г/л в.к.(600 г/л 2,4-Д кислоты), дикопур М, 750 г/л в.р.(750 г/л МЦПД кислоты), 2,4-Д, 500 г/л в.р. (500 г/л 2,4-Д кислоты), 2,4-Д, 70% в.р.к. (688 г/л 2,4-Д кислоты), эстерон, 564 г/л в.к.(2-ЭГЭ 2,4-Д кислоты), хвастокс экстра, ВР (300 г/л МЦПА кислоты), хвастокс, 750 г/л в.р. (750 г/л МЦПА кислоты), лонтрим, 395 г/л в.р.к. (2,4-Д, 360 г/л + клопиралид, 35 г/л), диален, ВР (2,4-Д кислота, 342 г/л + дикамба, 34,2 г/л), диален супер, ВР (2,4-Д кислота, 344 г/л + дикамба кислота, 120 г/л), сатис, СП (60 г/кг триасульфурона + 120 г/кг фторгликофена), ipancrap, 75% с.т.с. (750 г/кг трибенурон-метила), трезор, 60% с.п. (триасульфурои, 0,4 г/кг + 2,4-Д кислоты, 596 г/кг), гродил, ВДГ (750 г/кг амидосульфурона), кортсс, СП (750 г/кг хлорсульфурона), ларен, СП (600 г/кг метсульфурон-метила), фенфнз, ВР (2,4-Д кислоты, 310 г/л + хлорсульфурона кислоты, 2,3 г/л), ленок, ВРГ, (хлорсульфурона кислоты, 790 г/кг), дифезан, ВР (дикамба кислоты 344 г/л + хлорсульфурона кислоты, 18,8 г/л), линтур, ВДГ (триасульфурои, 41 г/кг + дикамба, 659 г/кг).
Снижение уровня засорённости способствует благоприятному росту овса, повышению урожайности и качества продукции, уменьшению затрат и потерь при уборке урожая. Рациональное применение гербицидов экономически выгодно -чистый доход составляет 18,61-45,83 $ США, при рентабельности 161,3-457,8%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Видовой состав сорных растении и динамика их распространённости в посевах овса в хозяйствах Беларуси, как основа для агробиологического обоснования выбора гербицидов.
2. Пороги вредоносности наиболее распространённых двудольных сорных растений, критический период их вредоносности в посевах овса, обоснование для определения целесообразности применения гербицидов.
3. Формирование ассортимента перспективных гербицидов и их смесей с целью создания системы зашиты посевов овса от сорных растений.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа подготовлена на основе проведённых исследований, выполненных автором лично.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на учёных и научно-методических советах НИРУП "БелИЗР" (1991-2002 гг.), а также
на международной конференции "Проблемы засорённости посевов в Прибалтийском регионе в современных условиях сельского хозяйства" (Каунас,
1995), Всероссийском съезде но защите растений "Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность" (СПб, 1995), научно-производственной конференции "Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков" (Минск, 1996), международном конгрессе "Proceedings Second International Weed Control Congress" (Copenhagen,
1996), международной конференции "Борьба с сорняками в Балтийском регионе" (Елгава, 1997), симпозиуме "Proceedings 10th EWRS Simposium" (Poznan, 1997), международной конференции "The role and place of pests and diseases registration and forecasting at present and future plant protecnion with resard to international cooperation" (Poznan, 1999), международных научных конференциях "Резервы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений" (Горкн, 1999), "Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетии" (Щучин, 2000), "Защита растений на рубеже XXI века" (Минск, 2001), международной научно-практической конференции "Development and introduction of lntegrated Weed Management methods for a highly productive and ecologically stable agriculture of the forest- steppe zone of the Ukraine" (Vinnitsa, 2001), международной научной конференции "Интегрированные системы защиты растений. Настоящее и будущее" (Минск, 2002), международной научно-практической конференции "Приёмы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений" (Горки, 2003).
Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 41 научная работа (17 статей в научных журналах и сборниках научных трудов, 9 материалов научных конференций, 5 тезисов, 7 обзоров, 3 рекомендации), общим объёмом 132 страницы.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 15 рисунков. Состоит из введения, общей характеристики работы, 5 глав, заключения, рекомендаций производству, списка использованных источников и приложений. Список литературы состоит из 289 наименований, из них 38 на иностранных языках. В приложении - акты практической ценности работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы. В этом разделе обобщены результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по изучению распространённости и вредоносности сорных растений в посевах зерновых культур, дан литературный обзор эффективности гербицидов, применяемых в защите посевов от сорных растений.
МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Полевые исследования проводились в посевах овса на опытном поле НИРУП "КслИЗР" п д. Прилуки Минского района. Агротехника возделывания -общепринятая для республики Беларусь [Андреев A.C., Архипенко B.Q. и др., 1986, Анохин А.Н. и др., 1974].
Видовой состав и распространённость сорных растений в посевах овса определялись путем маршрутных обследований согласно общепринятым методикам [Державин J1.M. и др., 1986; Либерштейн И.И., Туликов А.М, 1980].
Изучение вредоносности, определение порогов и критического периода вредоносности сорных растений в посевах овса проводились по методикам ВИЗР, составленным Воеводиным A.B., 1974, Груздевым Г.С. и др., 1985, Зубковым А.Ф.н др. 1978].
Оценка ассортимента перспективных гербицидов и их смесей, определение потерь урожая сортов овса Буг, Полонез, Асилак и Белорусский голозёрный от засорённости проведены по «Методическим указаниям по перспективному изучению гербицидов в растениеводстве», 1973, и «Методическим указаниям по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве», 1981. Общая площадь делянки 21-25 м\ повторность четырёхкратная.
Урожай учитывался поделяночно прямым комбайнированием комбайном «Сампо». Урожайность в таблицах приведена с пересчётом на стандартную чистоту и влажность. Данные обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализов [Б.А. Доспехов, 1979,1985].
В производственных исследованиях площадь опытных делянок 5-10 га, повторность - 2-Зх-кратная. Все работы по возделыванию и уходу выполнены стандартным набором машин и орудий.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ХАРАКТЕР ЗАСОРЁННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ОВСА Видовой состав и распространённость сорных растений в посевах овса. Анализ данных маршрутных обследований [Сорока C.B., Сорока Л.И. и др., 2001, Самерсов В.Ф., Падёнов К.П., Сорока C.B., 1999] (табл. 1) свидетельствует о существенном изменении видового состава сорных растений. Так, по данным Денисова З.Н. и др. в 1939 г. в посевах овса доминировало 14 видов сорных растений. Согласно нашим данным в 1986-1987 гг. вместо ранее доминирующих 7 видов (горец вьюнковый, дипала однолетняя, торица полевая, хвощ полевой, щавель малый, овсюг пустой, полевица стелющаяся) появились: звездчатка средняя, горец птичий, горчица полевая, пастушья сумка, ромашка непахучая, ярутка полевая, фиалка трехцветная, вьюнок полевой, бодяк полевой, метлица обыкновенная, мятлик однолетний [20,36,37].
В 1996-2000 гг. засорённость посевов овса представлена 18 видами сорняков, из них доминировали 5 видов - из встречающихся в 1986-1987 гг. - горчица полевая, ярутка полевая, вьюнок полевой, бодяк полевой, метлица обыкновенная и 7 новых видов - горец вьюнковый, фиалка полевая, торица полевая, мята полевая, вероника полевая, просо куриное и щетинник сизый (табл. 1).
Таблица 1.
Динамика доминирования видов сорных растений _в посевах овса в Беларуси _
1939 г. 1986- 1987 гг. 1996-2000 гг.
Марь белая Марь белая Марь белая
Пырей ползучий Пырей ползучий Пырей ползучий
Пикульник обыкновенный Пикульник обыкновенный Пикульник обыкновенный
Василек синий Василек синий Василек синий
Осот полевой Осот полевой Осот полевой
Горец шероховатый Горец шероховатый Горец шероховатый
Горец вьюнковый Редька дикая Горец вьюнковый
Редька дикая Звездчатка средняя Горец птичий
Дивала однолетняя Горец птичий Звездчатка средняя
Торица полевая Горчица полевая Ромашка непахучая
Хвощ полевой Пастушья сумка Фиалка полевая
Щавель малый Ромашка непахучая Пастушья сумка
Овсюг пустой Ярутка полевая Мятлик однолетний
Полевица стелющаяся Фиалка трехцветная Торица полевая
Выопок полевой Мята полевая
Бодяк полевой Просо куриное
Мятлик однолетний Вероника полевая
Метлица обыкновенная Щетинник сизый
Примечание*: Курсивом отмечены доминирующие виды сорных растений в сравнении с предыдущим результатом обследования посевов овса.
Вместе с тем, как свидетельствует анализ данных маршрутного обследования, численность сорных растений в посевах овса даже после химической прополки оставалась высокой - 116,4-180,0 шт/м2. Высока засорённость многолетними сорняками, в первую очередь пыреем ползучим (в среднем за семь лег составляет 45,8% от общей численности сорных растений в агроценозе), видами осота, просом куриным [28,29,32,33].
На изменение засорённости посевов овса большое значение оказывает предшественник [17]. Например, численность стеблей пырея ползучего после многолетних трав составляет 163,7 шт/мг, что в 2-3 раза выше по сравнению с
засорённостью после кукурузы (69,7 шт/м2), зерновых (62,9), льна (55,0) и в 7 раз выше по сравнешно с предшественником картофель (23,4 шт/м2) (табл.2.).
Таблица 2.
Засорённость посевов овса в зависимости от предшественника (Маршрутное обследование посевов Беларуси, 1996-2002 гг.)
Сорное растение Предшественник
зерновые картофель кукуруза лён многолетние травы
Средняя численность сорных растений, шт/м2
Пырей ползучий 62,9 23,4 69,7 55,0 163,7
Просо куриное 9,7 8,0 58,8 6,5 3,6
Осот полевой 7,6 5,7 2,2 11,3 6,2
Бодяк полевой 0,5 0,9 0,5 0,6 0,5
Марь белая 9,6 7,5 7,3 6,1 4,2
Фиалка полевая 2,6 1,7 3,5 4,3 3,0
Видм ромашки 2,4 3,9 4,2 4,2 2,2
Пикулышк обыкновенный 1,1 1,5 1,5 0,6 2,0
Звездчатка средняя 2,7 3,9 5,6 6,4 2,1
Горец шероховатый 0,6 2,3 0,1 0,7 0,5
Горец птичий 1,0 1,8 1,4 1,2 3,1
Горец вьюнковый 4,0 1,9 3,8 0,9 3,3
Мята нолевая 0,9 0,3 0,6 0,3 1,2
Полынь обыкновенная 0,6 0,2 1,5 0,1 0,6
Всего 111,7 67,2 166,3 101,8 201,5
Засорённость просом куриным значительно выше после кукурузы - 58,8 шт/м2, чем после зерновых, картофеля, льна и многолетних трав - 4,2-9,6 шт/м2, поэтому возделывание овса после кукурузы весьма проблематично. К тому же засорённость осотом жёлтым в посевах овса после кукурузы также выше пороговой (0,5-1,0 шт/м2) и составляет 2,2 шт/м2.
Критический период вредоносности сорных растений в посевах овса. На конкурентные отношения сорных и культурных растений оказывают влияние видовой состав сорных растений, численность в посеве, а также сроки их появления. Продолжительность отрицательной реакции сорняков на культуру называют критическим периодом вредоносности сорняков [Протасов H.H., 1985].
Исследования по оценке периода вредоносности сорных растений в посевах овса отсутствуют. В наших исследованиях критический период вредоносности сорных растений определяли путём сравнения урожайности овса в вариантах с различной продолжительностью его вегетации с сорными растениями с вариантом, где использовалась ручная прополка в течение сезона вегетации культуры (табл. 3).
Таблица 3.
Влияние продолжительности совместной вегетации сорных растений и овса на урожайность (полевые опыты, НИРУП «БслИЗР», с. Буг)_
Вариант опыта Дни совместной вегетации Масса сорняков, г/м2 Урожайность, ц/га Снижение к контролю, ц/га
Умеренно-влажный период вегетации, 1991, 1993 гг.
Посевы свободны от сорняков весь период вегетации 0 - 50,2 -
Посевы свободны от сорняков с фазы 2 листа овса 11 43,8 48,2 2,0
Посевы свободны от сорняков с фазы 4 листа овса 24 101,1 47,9 2,3
Посевы свободны от сорняков с фазы полное кущение овса 40 450,7 46,4 XXX 3,8
Посевы свободны от сорняков с фазы выхода в трубку овса 51 403,0 45,0 5,2
Посевы свободны от сорняков с фазы вымётывания мегёлки овса 64 757,7 43,7 6,5
Посевы засорены весь период вегетации 118 923,7 43,6 6,6
НСР<)5 3,3
Засушливый и жаркий период вегетации, 1992г.
Посевы свободны от сорняков весь период вегетации 0 - 35,4 -
Посевы свободны от сорняков с фазы 2 листа овса 7 36,9 33,0 2,4 XXX
Посевы свободны от сорняков с фазы 4 листа овса 19 71,3 31,7 3,7
Посевы свободны от сорняков с фазы полное кущение овса 36 444,3 31,6 3,8
Посевы свободны от сорняков с фазы выхода в трубку овса 41 531,9 32,0 3,4
Посевы свободны от сорняков с фазы вымётывания метёлки овса 54 496,5 29,1 6,3
Посевы засорены весь период вегетации 91 252,9 28,7 6,7
НСР05 2,9
Примечание, ххх - критический период вредоносности сорных растений
Продолжительность совместной вегетации сорных растений н овса оказывала влияние, как на накопление вегетативной массы овса, так и на урожайность культуры. При удалении сорняков в фазе 2 листа овса (совместная вегетация 11 дней) урожайность в среднем за 1991 и 1993 гг. снизилась на 2,0 ц/га, при удалении в фазе 4 листа (24 дня) - на 2,3 ц/га, при удалении в фазе полного кущения (40 дней) - на 3,8 ц/га, при удалении сорняков в фазе выхода в трубку (51 день) - на 5,2
ц/га п т. д. Аналогичная тенденция снижения урожайности опса отмечена в 1992 г., соответственно на 2,4; 3,7; 3,8; 3,4 и 6,3 ц/га 9,7 ц/га [1].
Пороги вредоносности сорных растений в посевах овса. Определение порогов вредоносности сорных растений - обязательный показатель для обоснования необходимости применения гербицидов. Учитывая характер засоренности овса, в 1992-1994 гг. были проведены исследования (табл. 4) по определению порога вредоносности доминирующих однолетних двудольных сорняков [3,27].
Таблица 4.
Зависимость урожайности овса от степени засорённостн посева
(полевые опыты, НИРУП «БелИЗР», сорт Буг)
Вариант опыта Масса сорняков, г/мг Урожайность, ц/га Снижение, и/га, (%)
1992 г.
Ручная прополка - 33,2 -
Овёс +10 сорняков/м2 383,6 31,0 2,2 (6,7)
Овёс +25 сорняков/м2 910,0 29,8 3,4 (10,2)
Овёс +50 сорняков/м2 1008,8 29,7 3,5(10,5)
Овёс +100 сорняков/м2 1238,1 28,1 5,1 (15,4)
Овёс +200 сорняков/м2 1909,5 26,3 6,9 (20,8)
НСР05 3,3 Порог вредоносности сорняков, шт/м2 24,3
1993г.
Ручная прополка - 45,2 -
Овёс +10 сорняков/м2 501,2 43,6 1,6 (3,5)
Овёс +25 сорняков/м2 554,7 43,5 1,7 (3,8)
Овёс +50 сорняков/м2 830,3 40,7 4,5(10,0)
Овёс +100 сорняков/м2 1519,3 39,4 4,8(12,8)
Овёс +200 сорняков/м2 1161,3 39,6 5,6(12,4)
НСР(>5 3,9 Порог вредоносности сорняков, шт/м3 43,8
1994 г.
Ручная прополка 39,0 -
Овёс +25 сорняков/м2 553,5 37,7 1,3 (3,3)
Овёс +50 сорняков/м2 675,3 35,4 3,6 (9,2)
Овёс +100 сорняков/м2 1022,5 34,5 4,5 (11,5)
НСР05 2,2
Порог вредоносности сорняков, шт/м2 30,5
Влияние засорённости посевов овса различных сортов на урожайность. Овёс относится к культуре со средней конкурентоспособностью по отношению к сорным растениям [Бешанов A.B., 1988], поэтому засорённость посевов различных сортов овса сказываться в различной степени на урожайности. Так, потери урожая зерна сорта Буг составляли 20,5%, сорта Полонез - 19,7%, Асилак - 21,9% и сорта Белорусский голозерный - 30,8% [19,25], что обосновывает необходимость проведения защитных мероприятий практически на всех сортах.
Эффективность боронования в защите посевов овса от сорной растительности. В снижении засорённости посевов зерновых культур, в том числе и овса, классическим приёмом считается до и послевсходовое боронование посевов [Ермоленков В.В., 1988]. Однако, как показали результаты наших исследований эффективность боронования колебалась от 37,4% до 63,5% снижения численности однолетних сорняков и от 23,2% до 53,7% - их массы, что позволило сохранить 0,5-3,6 ц/га [1,9,10] и не снижало засорённость до пороговой.
Всё это обусловило необходимость поиска более эффективных приёмов защиты овса от сорных растений.
ХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ПОСЕВОВ ОВСА ОТ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ
Эффективность осеннего применения глифосатсодержащих гербицидов в защите овса от сорных растений. Доминирующее положение пырея ползучего в засорённости посевов овса и особенности его биологии определили подходы к выбору гербицидов, действующих против него. Нами изучалась эффективность использования гербицидов, производных глифосата (раундап, глифоган, свип) в осенний период. После уборки зерновых культур были проведены исследования, в которых по стерне и вегетирующим сорнякам применяли раундап, 360 г/л в.р. (пшфосат). Результаты исследований показали, что гибель пырея ползучего от действия раундапа в норме 4,0 л/га (1993 г.) составила 80,2% по численности и 89,4% - по массе. Раундап позволил существенно снизить засоренность многолетними сорняками, численность и надземная масса которых уменьшилась через месяц на 100%, при этом полностью погибли однолетние сорняки и падалица зерновых [5].
На фоне высокой засорённости ныреём ползучим (142,8 шт/м2 стеблей) в колхозе «Спорово» Березовского района Брестской области в результате обработки глифосатсодержащими гербицидами гибель пырея составила 89,5-93,0% [34,35,37,38]. В результате последовательного применения глифосатсодержащих гербицидов осенью и диалена сунер весной и благодаря снижению засорённости овса однолетними двудольными сорными растениями, сохранено 7,6-8,4 ц/ra зерна овса при урожайности в контроле 22,8 ц/га.
Оценка эффективности гербицидов группы 2,4-Д и 2М-4Х в посевах овса. Так как в посевах овса, наряду с многолетними сорняками произрастают
однолетние (марь белая, пастушья сумка, редька дикая, ярутка полевая и другие), чувствительные к гербицидам группы 2,4-Д и 2М-4Х сорняки, нами изучались новые аналоги данной группы - дезормон, 600 г/л в.к., дикопур М, 750 г/л в.р., эстерон, 564 г/л в.к., хвастокс экстра, ВР, хвастокс, 750 г/л в.р. [2,9,10,13,22,26].
Результаты исследований показали, что спектр действия гербицидов группы 2,4-Д и 2М-4Х (1993-2000 гг.) различается незначительно. Полностью уничтожая чувствительные сорняки (марь белую, редьку дикую, василёк синий и др.), в то же время данные гербициды не позволяют контролировать в необходимой мере засорённость устойчивыми сорными растениями (видами никульннка, горцев, ромашки непахучей и другими, а так же злаковыми сорняками). Гибель сорных растений составляет в среднем 42,4-79,8% в зависимости от их видового состава и созранённый урожай - 2,7-6,1 ц/га. Поэтому целесообразен поиск новых гербицидов или их смесей.
Эффективность комбинированных гербицидов в защите посевов овса от сорных растений. Согласно нашим данным на 30-50% посевов овса произрастают различные виды осота. Для их подавления, а также ромашки непахучей, горцев мы использовали гербицид лонтрим, 395 г/л в.р.к. (1995-1996 гг.), который вызвал гибель осота полевого на 96,0-100%. Высокоэффективным был гербицид по действию на марь белую (гибель 83,4-98,7%) и фиалку полевую - 78,7-93,7% [24].
Дня защиты посевов овса от ромашки ненахучей эффективно применение гербицидов, в составе которых содержится 2,4-Д и дикамба - диалена, диалена супер н других.
В посевах овса агрокомбината «Снов» Несвижского района (1996 г.) использование диалена супер в норме 0,6 л/га способствовало снижению общей засорённости на 82,1%, прн этом ромашка непахучая и марь белая погибали полностью, что способствовало сохранению урожая 7,3 ц/га [8,21].
Эффективность гербицидов, производных сулъфонипмочевины, в защите посевов овса от сорных растений. Для защиты посевов овса от сорных растений, среди которых встречаются виды пикулышка, подмаренник цепкий и другие однолетние двудольные сорняки, были изучены гербициды, производные сульфонилмочевины: сатис, СП, гранстар, 75% с.т.с., кортес, СП, ларен, СП [4,7,14,16,36]. При применении сатиса (1994-1995 гг.) в зависимости от срока его внесения гибель сорных растений составила 58,3-87,3%, при применении гранстара (1997-1998 гг.) - 72,0-85,1%. Применении ларена, СП (2000 г.) в норме 8-10 г/га общая гибель сорных растений составила 81,1-92,4% и 93,6-94,7%. Сохраненный урожай составил 7,7-8,2 ц/га [11].
Эффективность гербицидов, производных сульфонилмочевины, в баковых смесях с гербицидами других групп в защите посевов овса от сорных растений. Учитывая, что многие сульфоннлмочевинные гербициды недостаточно эффективны против мари белой, особенно в период развития 4-7 настоящих
листьев [Миренков Ю.А., 1999], перспективна оценка их эффективности в смесях с гербицидами других групп. В наших исследованиях изучались такие гербициды как фенфиз, ВР, дпфезан, ВР, линтур, ВДГ [6,12,14,23].
Так, иод действием фенфиза численность ромашки неиахучей снизилась на 84,3% (табл. 5), вегетативная масса - на 96,3%. При применении дифезана почти полностью погибла ромашка непахучая, гибель фиалки полевой составила 73,5%. Слсдуег отметить, что под действием фенфиза и дифезаиа полностью погибали пикулышк обыкновенный, пастушья сумка, звездчатка средняя, редька днкая [6,14].
Таблица 5.
Действие гербицидов фенфиз и дпфезан на засорённость и урожайность овса
(полевые опыты, НИРУП «БелИЗР», среднее за 1994-1996 гг.)
Вариант опыта Эс )фективность, % к конт толю Урожайность, ц/га Сохранённый урожай, ц/га
всего ромашки непахучей мари белой фиалки полевой
Контроль без прополки* 225,9 865,9 12,3 46,3 82,1 525,2 82,0 56,0 42,3 -
2,4-Д, 500 г/л в.р., 1,7 л/га 62.5 76.6 69,6 75,0 81,8 95,4 75,2 81,2 45,6 3,3
Фенфиз, ВР, 1,5 л/га 77.6 89,6 84,3 96,3 89,5 94,5 77,6 89,6 47,0 4,7
Дпфезан, ВР, 0,2 л/га 73.5 83,7 91,4 94,0 79.8 88,5 73.5 83,7 47,3 5,0
Примечание. *в числителе дана численность сорных растений в шт/м , в знаменателе — их масса в г/м 2
С целыо снижения нормы расхода гербицида и уменьшения риска последействия препарата в севообороте, повышения экономической эффективности перспективно использование сульфонилмочевинных гербицидов в баковых смесях с гербицидами группы 2,4-Д и 2М-4Х. В этой связи нами изучались гербициды сатис, СП, гродил, гранстар, ленок, ВРГ в смесях с гербицидами группы 2,4-Д и 2М-4Х [2,15,21,29].
Так, в варианте с применением баковой смеси гербицида дезормона с гранстаром (1998 г.) засорённость посева снизилась на 94,3%, тогда как в эталонном варианте (диален супер) всего лишь на 54,9%, так как препарат оказался не эффективным против подмаренника цепкого и горцев [7,18].
Чувствительность овса к отдельным гербицчдали Растения овса обладают чувствительностью к действию гербицидов: арелон супер, 76% в.д.г., кросс, 16,4% вг.р., ковбой, 40% в.г.р., грасп, 80% в.д.г., секатор, ВДГ, гусар, ВДГ и поэтому, несмотря на полученный эффект наблюдается снижение урожайности овса, вследствие этого они не могут быть рекомендованы для применения [31].
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В
ПОСЕВАХ ОВСА
Результаты оценки экономической эффективности применения гербицидов в посевах овса, как показывают наши исследования, высоко рентабельны. Снижение засорённости посевов овса способствует благоприятному росту культурных растений, повышению урожая зерна, уменьшению затрат и потерь при уборке.
Таблица 6.
Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах овса
Вариант опыта Гибель Урожай- Сохра- Стоимость Затраты Чистый Рента-
сорных растений, % носч ь, ц/га ненный урожай, ц/га сохраненного урожая, $ США/га на прополку, $ США/га ДОХОД, $ США /г а бельность, %
Агрокомбипат «Снов» Несвижского района Минской области, 1994 г., сорт Буг
2,4-Д, 700 г/л 77,2 49,1 7,5 48,8 13,32 35,48 266,4
в.р., 1,0 л/га +
сатис, СП,
100 г/га
Дезормон, 64,3 45,7 4,1 26,70 6,74 19,96 296,1
600 г/л в.к.,
1,0 л/га
(эталон)
Дезормон, 70,3 49,0 7,4 48,10 18,41 29,69 161,3
600, г/л в.к.,
1,0 л/га +
гродил, ВДГ,
20 г/га
Колхоз «Спорово» Березовского района Брестской области, 1998 г., сорт Стрелец
Днален супер, 54,9 28,7 4,1 26,70 8,09 18,61 230,0
ВР, 0,6 л/га
(эталон)
Дезормон, 943 33,4 8,8 57,20 11,37 45,83 403,1
600 г/л в.к.,
1,0 л/га +
гранстар, 75%
в.г., 10 г/га
Линтур, ВДГ, 85,1 31,5 6,9 44,90 8,05 36,85 457,8
120 г/га
Экономическая эффективность рассчитана в ценах 2002 года
В производственных исследованиях (табл. 6) от применения 2,4-Д в смеси с сатисом сохраненный урожай составил 7,5 ц/га, чистый доход - 35,48 $ США, дезормона в смеси с гродююм - 7,4 ц/га и 29,69 $ США/га, дезормона в смеси с гранстаром - 8,8 и 45,83 $ США/га, линтура - 6,9 ц/га и 36,85 $ США/га, при рентабельности от 161,3 до 457,8%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате маршрутных обследований установлено, что посевы овса в разных агроклиматических зонах Республики в значительной степени засорены как малолетними, так и многолетними сорными растениями (пырей ползучий, виды осота, полынь обыкновенная), в том числе и устойчивыми к действию гербицидов группы 2,4-Д и 2М-4Х (ромашка нспахучая, фиалка полевая, звездчатка средняя, пикульники, горцы и др.) и однолетними злаковыми сорными растениями. Численность сорных растений остаётся высокой в посевах и после химической прополки (116,4-180,0 шт/м2), чго приведет к снижению урожайности овса в среднем по республике на 14,8-29,5% [9,28,32,33]. Увеличивается засорённость многолетними сорняками. В последние годы во многих районах республики в посевах овса появились виды сорных растений, которые ранее редко встречались в посевах культуры: овсюг пустой и подмаренник цепкий [7,9,20,28,30,32,33,34,35,36,37,38].
2. Установлено, что засорённость овса отдельными видами сорных растений также зависит от предшественника. Численность стеблей пырея ползучего после многолетних трав составляет 163,7 шт/м2, что в 2-3 раза выше по сравнению с засорённостью после кукурузы (69,7 шт/м2), зерновых (62,9), льна (55,0) и в 7 раз выше по сравнению с картофелем (23,4 шт/м2). Учитывая, что засорённость просом куриным значительно выше после кукурузы - 58,8 шт/м2, чем после зерновых, картофеля, льна или многолетних трав - 4,2-9,6 шт/м2 возделывание овса после кукурузы не желательно [17].
3. Определено, что порог вредоносности наиболее распространённых двудольных сорных растений в посевах овса составляет 33+10 шт/м2 [3,27]
4. Выявлено, что критический период вредоносности сорных растений начинается с фазы 4 листа овса до полного кущения. В связи с этим химическая прополка посевов после этого периода не гарантирует сохранения урожая, так как сорные растения уже оказали отрицательное влияние. Чем раньше проведена прополка посевов овса, тем более высокой может быть величина сохранённого урожая, особенно в засушливые годы, когда вредоносность сорняков возрастает как основных конкурентов за влагу в условиях её недостатка [1].
5. Установлено, что овёс обладает средней конкурентоспособностью по отношению к сорным растениям и засорённость посевов различных сортов овса может сказываться в различной степени на урожайности [19,25].
6. Доказано, что боронование посевов овса снижает их засорённость не более чем на 65% и не может снизить засорённость до экономически безопасного уровня. На основании видового состава сорных растений, спектра действия гербицидов и их эффективности обоснована и разработана система защиты посевов овса от сорных растений, которая позволяет снизить их засорённость на 95% при любом типе засорения и сохранить ог 4,1 до 8,8 ц/га урожая при рентабельности 161,3457,8%. [2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,13,14,15,16,20,23,24,25,27,29,30,31,37,38,39,40,41].
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для борьбы с пыреем ползучим и другими многолетними сорными растениями осенью при подготовке полей под посев овса целесообразно применение общеистрсбительных гербицидов, производных глифосата - раундапа, глифогана, утала, глиалкн, свипа и других осенью по вегетирующим сорнякам в норме 4,0-6,0 л/га.
2. Для проведения своевременной защиты посевов овса от сорных растений необходимо учитывать порог их вредоносности (33±10шт/мг) и прополку проводить, начиная с фазы 4 листа - полное кущение.
3. При засорении овса чувствительными видами сорных растений к гербицидам группы 2,4-Д и 2М-4Х (марь белая, редька дикая, ярутка полевая и др.) целесообразно использование гербицидов данной группы (дезормон, 600 г/л в.к. -0,7-1,0 л/га, эстерон 60, 85% к.э.-0,6-1,0 л/га, агритокс, в.к. (500 г/л) -0,7-1,2 л/га, дикопур М, 750 г/л в. р. -0,5-1,0 л/га, 2М-4Х, 750 г/л в.р. 0,7-1,0 л/га и т.д.), но для достижения максимального эффекта - применение их совместно с сатисом, гродилом, гранстаром в минимальных из рекомендованных "Каталог пестицидов и удобрений, разрешённых для применения в Республике Беларусь" нормах.
4. При более сложном засорении (когда ещё произрастают пикульники, подмаренник цепкий) целесообразно применять баковые смеси 2,4-Д с гродилом (20 г/га) или сатисом (100 г/га), гербициды фенфиз, ВР -1,3-1,5 л/га, дифезан, ВР -0,14-0,2 л/га, гранстар, 75% с.т.с. - 10-20 г/га и другие.
5. При засорении овса, наряду с однолетними сорняками, видами осотов хорошие результаты обеспечивают смеси 2,4-Д или 2М-4Х (нормы - минимальные из рекомендованных) с ленком, а также лонтрнм, 395 г/л в.р.к. - 1,5-1,75 л/га, ларен, СП (10 г/га), кортес, СП (6-8 г/га). Важно, чтобы осоты имели фазу розетки -3-5 настоящих листьев.
6. Растения овса обладают чувствительностью к действию гербицидов: арелон супер, 76% в.д.г., кросс, 16,4% в.г.р., ковбой, 40% в.г.р., грасп, 80% в.д.г., секатор, ВДГ, гусар, ВДГ и поэтому, несмотря на полученный эффект наблюдается
снижение урожайности овса, вследствие этого они не могут быть рекомендованы для применения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Сорока Л.И., Сорока C.B. Критический период вредоносности сорняков в посевах овса// Защита растений: Сб. науч. тр./ Белорус. НИИ защиты растений. - Минск, 1995.-Вып. 18.-С. 57-65.
2. Сорока Л.И., Сорока C.B. Особенности прополки посевов овса гербицидами новейшего ассортимента// НТИ и рынок. - 1996. - № 6. - С. 26-27.
3. Soroka S.V., Soroka L.I. Evalution of interaction between weed infestation and yield of oat in Belarus as the for integrated protection against weeds// Proc. Second Intern. Weed Control Congr. - Copenhagen, 1996. - Vol. 1. - P. 253-258.
4. Сорока C.B., Сорока Л.И, Жуков ILM. Регулирование засоренности агроиеноза овса гербицидами сатис и трезор в Беларуси// Защита растений: Сб. науч. тр./ Белорус. НИИ защиты растений. - Минск, 1997. - Вып. 20. - С. 195-205.
5. Сорока C.B., Сорока Л.И. Эффективность осеннего применения баковых смесей гербицидов банвела 4с с раундапом в борьбе с многолетними сорняками в Беларуси//НТИ и рынок. - 1997.- №8. - С. 17-18.
6. Сорока Л.И., Сорока C.B. Фенфиз и дифезан в посевах овсаЛ Защита растений: Сб. науч. тр./ Белорус. НИИ защиты растений. - Минск, 1998. -Вып. 22.-С. 107-114.
7. Сорока C.B., Сорока Л.И. Эффект использования гербицида гранстар в посевах озимой пшеницы и овса//Ахова раслш. - 1999. - № 5. - С. 7-8.
8. Сорока Л.И., Сорока C.B. Эффективность диалена супер в посевах овса в Беларуси// Резервы повышения плодородия почв; эффективности удобрений п средств защиты растений: Сб. науч. тр./ Белорус, с.-х. акад. - Горки, 1999. -С. 127-131.
9. Защита посевов овса от сорняков и болезнен/ С.Ф. Буга, C.B. Сорока, Л.И. Сорока, Т.Н. Котович// Ахова раслш. - 2000. - № 2. - С. 10.
10. Система защиты яровых зерновых культур от болезней, вредителей и сорняков/ С.Ф. Буга, C.B. Сорока, Л.И. Трепашко, Л.И. Сорока и др.// Ахова раслш-2001.-№2.-С. 12-16.
И.Сорока C.B., Сорока Л.И. Ларен в посевах озимой пшеницы и овса// Ахова раслш - 2001. - № 2. - С. 21-23.
12. Сорока Л.И., Сорока C.B. Борьба с устойчивыми сорняками в посевах овса// Защита и карантин растений. -2001. - № 4. - С. 22-23.
13. Сорока C.B., Сорока Л.И. Хпастокс 750 BP в Беларуси//Ахова раслш. - 2001. -№2.-С. 15.
14. Сорока С. В., Сорока JI. И., Ивашкевич Л. Л. Фенфиз, чисталан в посевах зерновых культур// Ахова расшн. - 2002. - № 1. — С. 42.
15.Сорока C.B., Сорока Л.И., Терещук B.C. Гербицид ленок в посевах яровых зерновых культур// Ахова раелт. - 2002. - № 3. - С. 22-23.
16.Сорока C.B., Сорока J1.1I. Кортес в посевах озимой пшеницы и овса// Агримагко. - 2002. - № 2/5. - С. 16-18.
17. Сорока Л.И., Сорока C.B. Засорённость посевов овса в зависимости от предшественника// Земляробства i ахова pacjiin - 2003.- № 3. - С. 27-28.
18. Сорока С., Сорока JI., Александрова И. Эффективность гербицидов перспективного ассортимента в посевах озимой пшеницы и овса в Беларуси// Проблема засорённости посевов в Балтийском регионе в современных условиях сел. хоз-ва: Тр. междунар, конф. (Каунас - Академия, 28-29 июня 1995 г.). - Каунас, 1995. - С. 233-240.
19. Сорока JI., Сорока С., Халецкий С. Потери урожая от засорённости и эффективность гербицидов в посевах овса в зависимости от сорта и спектра действия препаратов// Борьба с сорняками в Балтийском регионе: Тр. междунар. конф. - Елгава, 1997. - С. 89-93.
20. Увеличение засорённости посевов основных сельскохозяйственных культур в Беларуси /Сорока С., Ромашок Г., Сонич II., Терещук В., Сорока JI. и др.// Борьба с сорняками в Балт. регионе: Тр. междунар. конф,- Елгава, 1997.- С. 140-144.
21. Сорока Л.И., Сорока C.B., Бобер B.C. Экономическая эффективность рационального применения гербицидов в посевах овса в Беларуси / Акт. пробл. борьбы с сорной растительностью в современном земледелии и пути их решения: Материалы междунар. науч.-произв. конф. - Жодино, 1999.- Т. 2,- С. 43-47.
22.Сорока Л.И., Сорока C.B. Эстерон в посевах овса// Акт. пробл. адапт. интенсификации земледелия на рубеже столетий: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Щучин, 16 июня 2000). - Минск, 2000. - С. 154-157.
23.Сорока Л.И., Сорока C.B. Линтур в посевах овса// Защита растений на рубеже XXI века: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 30-летшо БелНИИЗР (Минск-Прилуки, 19-21 февраля 2001 г.). - Минск: Белбизнеснресс, 2001 - С. 123-125.
24. Сорока Л.И. Лонтрим в посевах овса// Защита растений на рубеже XXI века: Материалы науч.-практ. копф., посвящ. 30-летшо БелНИИЗР (Минск-Прилуки, 19-21 февраля 2001 г.). - Минск: Белбизнеснресс, 2001 - С. 116118.
25.Main weed infestation factors in the systems of crop growing in Belarus/ S. Soroka, G. Romanjuk, L. Soroka, A. Khaibullin// Development and introduction
of Integrated Weed Management methods for a highly productive and ecologically stable agriculture of the forest- steppe zone of the Ukraine. - Vinnitsa, 2001. - S. 10-14.
26. Сорока JI.И., Сорока С.В. Дикоиур М в посевах овса// Интегрир. системы защиты растений. Настоящее и будущее: Материалы междунар. науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рожд. чл.-кор. АН РБ А.Л. Амбросова и 65-летию со дня рожд. акад. ААН РБ В.Ф. Самерсова, (15-17 июля 2002 г.). - Минск, 2002. - С. 64-66.
27. Сорока Л.И., Сорока С.В. Порог вредоносности однолетних двудольных сорных растений в посевах овса// Защита растений в усл. реформирования агроиромышл. комплекса: экономика, эффективность, экологичность: Тез .докл. Всерос. съезда по защите растений. - СПб, 1995. - С. 89.
28. Вредоносность устойчивых сорняков в посевах зерновых культур при прополке гербицидами типа 2,4-Д или 2М-4Х/ С.В. Сорока, Г.П. Ромашок,
B.C. Терещук, Л И. Сорока и др.// Экол.-экон. основы усоверш. интегрир. систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков: Тез. докл. науч.-произ.конф., посвящ. 25-летшо БелНИИЗР. - Минск, 1996. - Ч. 2. - С. 128-130.
29. Сатие в посевах овса/ С.В. Сорока, Л.И. Сорока, Н.М. Жуков и др.// Эколого-эконом. основы усоверш. интегрир. систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков: Тез. докл. науч. - произв. конф., поспят. 25-летию БелНИИЗР,- Минск, 1996. - Ч. 2. - С. 127-128.
30. Estimation of weedery and farecast of weed harmfulness in agrocenoses of Byelorussia/ S. Soroka, G. Romanjuk, L. Soroka e. a.// The role and place of pests and diseases registration and forecasting at present and fature plant protecnion with resard to international cooperation: Abstracts intern, conf. - Poznan, 1999. -P. 50-51.
31. Сорока Л.И., Сорока С.В. Фитотоксичность некоторых гербицидов на овёс// Приёмы повышения плодородия почв, эффективности удобрении и средств защиты растений: Тез. докл. межд. науч.-пракг. конф. - Горки, 2003. - С. 101-102.
32. Характер засорённости основных сельскохозяйственных культур в Беларуси/
C.В. Сорока, Г.11. Ромашок, Л.И. Сорока и др.// Обзор распростр. вредителей, болезней и сорняков с.-х. культур в 1996 г. и прогноз их появления в 1997 г. в Ресн. Беларусь. - Минск, 1997. - С. 108-115.
33. Характер засорённости основных сельскохозяйственных культур в Беларуси/ И.В. Александрова, Л.И. Сорока, С.В. Сорока и др.// Обзор распростр. вредителей, болезней и сорняков с.-х. культур в 1997 г. и прогноз их появления в 1998 г. в Респ. Беларусь. - Минск, 1998. - 107с.
34. Обзор распространения вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур в 1998 году и прогноз их появления в 1999 году в Республике Беларусь/ A.C. Андреев, С.Л. Колесник, Л.И. Сорока и др.: Науч. ред. В.Ф. Самерсов. - Минск, 1999. - 127 с.
35. Засорённость основных сельскохозяйственных культур в 1999 г. и прогноз па 2000 г./ II.B. Галякепич, A.A. Ивашкевич, Л.И. Сорока и др.// Обзор распростр. вредителей, болезней и сорняков с.-х. культур в 1999 г. и прогноз их появления в 2000 г. в Республике Беларусь,- Минск, 2000. - С. 107-116.
36. Засорённость агроценозов Беларуси в 1996-2000 гг., прогноз засорённости, потерь урожая и обоснование ассортимента гербицидов в 2001 г./ C.B. Сорока C.B., Г.П. Ромашок, Л.И. Сорока и др.// Обзор распространения вредителей, болезней и сорняков с.-х. культур в 2000 г. и прогноз их появления в 2001 г. в Республике Беларусь. - Минск, 2001. - С. 107-114.
37. Засорённость посевов Беларуси в 2001 г. и прогноз их засорённости в 2002 г./ C.B. Сорока C.B., Г.П. Ромашок, Л.И. Сорока и др.// Обзор распространения вредителей, болезней н сорняков с.-х. культур в 2001 г. и прогноз их появления в 2002 г. в Республике Беларусь. - Минск, 2002. - С. 123-129.
38. Обзор распространения вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур в 2002 году и прогноз их появления в 2003 году в Республике Беларусь/ C.B. Сорока, Г.П.Ромашок, Л.И. Сорока и др.: Науч. ред. С.В.Сорока. - Минск, 2003. -С.100-124.
39. Интегрированная система защиты зерновых культур от сорняков при возделывании их но интенсивной технологии: Информация/ БФ ВНИИТЭИагропром; A.C. Андреев, Г.П. Ромашок, Л.И. Сорока, C.B. Сорока и др. - Минск, 1989. - 4 с.
40. Интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Зерновые культуры: Рекомендации/ Белорус. НИИ защиты растений; В.Ф. Самерсов, С.Ф. Буга, C.B. Сорока, Л.И. Сорока н др. - Барановичи, 1998. - С. 14-50.
41. Итерированные системы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Зерновые культуры: Рекомендации/ Белорус. ПИИ защиты растений; C.B. Сорока, В.Ф. Саммерсоп, С.Ф. Буга, Л.И. Сорока н др. - Минск, УП "ИВЦ Миифнма": 2003. - С.47-100.
РЕЗЮМЕ Сорока Людмила Ивановна АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ОВСА ОТ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В БЕЛАРУСИ
Ключевые слова: овёс, сорные растения, распространённость, вредоносность, критический период вредоносности, пороги вредоносности сорных растений, гербициды, эффективность, урожайность, сохраненный урожай, система защиты.
Исследования выполнены в полевых условиях Белорусского института защиты растений. Изучены распространённость и вредоносность сорных растений в посевах овса, критический период вредоносности сорных растений и порога их вредоносности. На основании изучения биологической эффективности новых и перспективных гербицидов в защите посевов овса от сорных растений сформирован современный ассортимент гербицидов и создана система защиты посевов овса. Изученные гербициды включены в "Каталог пестицидов и удобрений, разрешённых для применения в Республике Беларусь".
РЭЗЮМЭ Сарока Лгодпила 1ванауна Аграбшлапчнае абгрунтаванне хмйчнан аховы пассвау ауса ад пустазелля у
Бсларус!
Ключапыя словы: авёс, иустазелле, распаусюджанне, шкоднасць, крытычны перыяд шкоднасш, пароп шкоднасщ пустазелля, гербщыды, эфектыунасць, зберажаны ураджай, сгстэма аховы.
Даследавашп праводзнпся у палявых умовах Беларускага шетытута аховы раслш. Вывучаны распаусюджанне 1 шкоднасць пустазелля у пасевах ауса, крытычны перыяд пустазелля 1 пароп яго шкоднасщ. На падставе вывучэння б1ялапчнай эфектыунасщ новых 1 перспектыуных гербщыдау у ахове пасевау ауса ад пустазелля сфарм1рованы сучасны асартымент 1 зроблена сютэма аховы пассвау ауса. Вывучаныя гербщыды уключаны у "Каталог пестицидов и удобрений, разрешённых для применения в Республике Беларусь".
- Сорока, Людмила Ивановна