Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предшественника и сорта на урожайность и качество зерна овса в зоне неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воронков, Александр Иванович

Введение

1. Обзор литературных источников

1.1. Проблемы оптимизации фитосанитарного состояния посевов

1.2. Роль предшественников в формировании агрофитоценоза овса

1.3. Влияние предшественников на биологическую активность почвы

1.4. Роль сорта в получении высокого и качественного урожая овса

2. Почвенно-климатические условия места проведения опытов и их экологическая оценка

2.1. Экологическая оценка природных свойств почвы

2.2.Агроэкологическая оценка теплообеспеченности вегетационного периода в годы проведения исследований

2.3.Агроэкологическая оценка влагообеспеченности вегетационного периода

2.4. Экологическая оценка биологии овса

2.5. Агротехника возделывания овса в условиях хозяйства

3. Методики закладки опытов и исследований

4. Агрофизические свойства почвы в зависимости от предшественников

4.1. Влажность почвы

4.2. Коэффициент и суммарное водопотребление овса

4.3.Структура почвы и ее водопрочность

5. Влияние предшественников и сортов на формирование агрофитоценоза овса

5.1 .Потенциальный запас семян сорных растений в почве

5.2.Засоренность посевов овса

5.3.Конкурентная способность культурных и сорных растений в агрофитоценозе овса

5.4.Видовой состав сорной растительности в посевах овса

6. Биологическая активность почвы в зависимости от предшественников овса

7. Влияние предшественников и сортов на урожайность и качество зерна овса

7.1 .Урожайность и формирование элементов структуры урожая

7.2. Качество зерна

8. Экономическая эффективность возделывания овса по различным предшественникам

Выводы

Предложение производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предшественника и сорта на урожайность и качество зерна овса в зоне неустойчивого увлажнения"

Повышение урожайности и увеличение валовых сборов зерна является актуальной проблемой современного земледелия. В связи с переходом на рыночные отношения многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей, средств химизации, что привело к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Большинство хозяйств из-за слабого экономического положения вынуждены были отказаться от применения научно обоснованных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, что привело к снижению урожайности и валовых сборов зерна.

В Российской Федерации к 2000 году необходимо производить зерна не менее 95, сахарной свеклы - 27, подсолнечника - 3,5, картофеля - 38,0, овощей - 11,5 млн. тонн. Такие объемы продукции земледелия могут быть обеспечены за счет внедрения низкозатратных технологий, перехода на качественно новый уровень интенсификации, основанной на эффективности использования трудовых, материальных и энергетических ресурсов, а также биологического потенциала сортов и гибридов. Большое внимание уделяется защите растений от сорняков, вредителей и возбудителей болезней, которые наносят ощутимый урон урожаю. Ежегодно от засоренности теряется в Российской Федерации 11% урожая зерновых, 7% картофеля, 10% овощей, 8% сахарной свеклы, 7% плодов и ягод, 20% многолетних трав (Е.С.Строев, 1997).

Необоснованно быстрый переход в нашем обществе к рыночным отношениям отрицательно сказался на эффективности сельскохозяйственного производства. Практически по всей стране идет сокращение посевных площадей, особенно зерновых культур, резко снижено применение минеральных, органических удобрений и средств защиты растений, что привело к снижению не только урожая, но и его качества.

Желание земледельцев удовлетворять запросы рынка, в целом ряде случаев, нарушает севообороты. Наблюдается повторное и бессменное возделывание целого ряда культур, что приводит к серьезным нарушениям в аг-робиоценозах культур с одновременным ухудшением качества и снижением урожайности.

В таких условиях на передний план по значимости в земледелии выступает предшественник, который оказывает существенное влияние на водно-воздушный и пищевой режим почвы, на развитие сорной растительности, вредителей и болезней, а это отражается в той или иной мере на росте и развитии возделываемой культуры, на количестве и качестве урожая.

Неоправданно высокая доля озимой пшеницы в структуре зерновых культур в нашей стране и в Ставропольском крае привела к широкому использованию ее на фуражные цели, что в значительной степени обусловило низкую биологическую ценность концентрированных кормов, увеличило несбалансированность по аминокислотному составу, особенно по лизину.

Повышение производства фуражного зерна позволит создать прочную кормовую базу с достаточным количеством полноценных и разнообразных кормов. Большую роль в решении этой задачи должно сыграть увеличение производства ячменя и овса.

Несмотря на определенные успехи в создании высокоурожайных, устойчивых к полеганию и болезням сортов, до сих пор недостаточно уделяется улучшению качества зерна овса, и в первую очередь, количеству белка и жира в нем. Об этом свидетельствуют многолетние данные по биохимическому составу зерна районированных на протяжении последних десятилетий сортов овса. Значительное генетическое разнообразие в проявлении этого признака позволяет повышать белковость зерна либо прямо, либо косвенно за счет снижения пленчатости или путем комбинации того и другого.

При организации полноценного питания животных и птицы необходимо учитывать химический состав кормов, используемых при кормлении, который характеризует их качество. Повышение качества кормов является дополнительным источником питательных веществ для животных, важным резервом улучшения кормовой базы. Питательность кормов в значительной мере зависит от климатических зон, погодных условий года, применяемой агротехники выращивания, сроков и способов их заготовки и хранения. Нарушения агротехники приводит к снижению не только урожайности, но и химического состава кормов.

В полевых севооборотах овес размещают по остаточному принципу, а лучшие предшественники отводят под ведущую культуру в крае озимую пшеницу. Однако целый ряд хозяйств, расположенных в зоне неустойчивого увлажнения, имеют зерново-животноводческое направление и нуждаются в качественном, сбалансированном корме.

В частности хозяйство, которое явилось базой для проведения опытов Терский племенной конный завод № 169 Минераловодского района относится к таковым, специализируясь на разведении племенных лошадей, пользующихся на международных аукционах большим спросом.

Кроме того, хозяйство расположено в особом курортно-оздоровительном районе Кавказских Минеральных Вод, где запрещено или максимально ограничено применение средств химизации в растениеводстве. Все вышеназванное и обусловило необходимость проведения опытов.

Актуальность темы. Перед агрономической службой стоит неотложная задача - разработать и освоить новые системы земледелия, экологически безопасные и экономически эффективные. При решении этой задачи надо, базироваться на фундаментальных исследованиях В.В.Докучаева, суть которых состоит в том, что ведение земледелия должно быть дифференцированным на ландшафтной основе, начиная с обоснования системы земледелия и заканчивая определением сроков проведения агротехнических приемов, возделываемых сортов, вносимых удобрений, применяемых средств защиты растений и других мероприятий с обязательным учетом локальных природных условий.

Желание земледельцев удовлетворять запросы рынка, в целом ряде случаев, нарушает севообороты, наблюдается повторное и бессменное возделывание культур, что приводит к серьезным нарушениям их агробиоценозов, с одновременным ухудшением качества и снижением урожайности.

В таких условиях на передний план по значимости выступает предшественник, который оказывает существенное влияние на водно-воздушный и пищевой режимы почвы, на развитие сорной растительности, вредителей и болезней, а это отражается в той или иной мере на росте и развитии возделываемой культуры, в частности овса, на качестве и количестве урожая.

При организации полноценного питания племенных лошадей арабской породы необходимо учитывать химический состав овса. Повышение качества кормов является дополнительным источником питательных веществ.

Цель исследований — повышение урожайности и качества зерна овса биологизированным путем за счет размещения по лучшим предшественникам наиболее адаптивных сортов.

В рамках поставленной цели, решали следующие задачи:

- агроэкологическая оценка тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода овса;

- и агрофизических свойств почвы;

- фитосанитарное состояние почвы и посевов овса;

- биологическая активность почвы;

- урожайность и качество зерна овса;

- экономическая эффективность возделывания овса.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения на черноземе обыкновенном солонцеватом малогумусном среднемощном глинистом на элювии майкопских глин выявлены наиболее эффективные предшественники и адаптивные сорта овса, что позволяет более рационально использовать биоклиматический потенциал полей с целью получения более высокого по количеству и лучшего по качеству зерна овса на кормовые цели.

Практическая ценность состоит в том, что результаты исследований, полученные в условиях эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод могут быть внедрены в хозяйствах Северного Кавказа, расположенных в зоне черноземов обыкновенных, что позволит повысить урожайность овса до 37,8 ц/га с содержанием протеина до12,5 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета 2000-2004 годов, на Международной интернет-конференции «Проблемы современного растениеводства, посвященной 100-летию со дня рождения выдающихся ученых А.М.Державина и А.А.Корнилова» (Ставрополь, 2002).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в четырех работах в сборнике научных трудов Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2001) и в Материалах Муждународной интернет-конференции (Ставрополь, 2002).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, четыре рисунка, 14 приложений. Список использованной литературы включает 122 источника.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Воронков, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Овес, выращиваемый в зоне неустойчивого увлажнения в условиях Терского племенного конного завода № 169, расположенного в особом курортно-оздоровительном районе Кавказских Минеральных Вод, является ведущей зернофуражной культурой в этом хозяйстве.

2. Обеспеченность растений овса влагой в севообороте зависит от продолжительности периода после уборки предшественника до сева этой культуры. В среднем за три года исследований запасы продуктивной влаги были самыми высокими перед севом после озимой пшеницы в пахотном слое - 33,7, в метровом - 122,8 мм. После кукурузы на силос - 30,0 и 103,6 мм и после подсолнечника — 27,4 и 93,2 мм соответственно.

3. В фазу трубкования, как критической фазе по влагопотреблению овса, в пахотном слое по озимой пшенице и кукурузе на силос количество продуктивной влаги составило 26,7 и 26,1 мм, а по подсолнечнику - на 4,1 -3,6 мм меньше.

4. В фазу полной спелости овса, возделываемого по озимой пшенице, количество продуктивной влаги в метровом слое почвы составило 69,2, по кукурузе на силос - 62,5 и по подсолнечнику - 59,0 мм.

5. Коэффициент водопотребления овса в значительной мере зависит от предшественника и за годы исследований он колеблется по сорту Валдин 765 от 715 по озимой пшенице, до 1608 м3/т зерна по подсолнечнику.

6. Коэффициент водопотребления у сорта Валдин 765 на 15-30 % ниже, чем у сортов Горизонт и Скакун. Суммарное водопотребление овса, возделываемого по озимой пшенице выше, чем по кукурузе на силос и подсолнечнику.

7. При возделывании овса по различным предшественникам агрегатный состав солонцеватых среднемощных малогумусных слабосмытых тяжелосуглинистых обыкновенных черноземов изменяется незначительно. После предшественников кукурузы на силос и подсолнечника, в сравнении с озимой пшеницей, содержание глыбистой фракции увеличивается на 2,9-3,6 %.

8. Водопрочность структуры почвы после озимой пшеницы при проведении основной обработки и перед севом овса составляет 67,8-70,9 %, что по сравнению с подсолнечником больше на 7,8-10,3 %.

9. Основная обработка почвы под овес после озимой пшеницы по сравнению с кукурузой на силос и подсолнечником снижает запас семян сорняков в пахотном слое почвы на 39,3-67,9 %.

Ю.Значительная часть семян сорняков сосредоточена по всем предшественникам в слое почвы 10-20 см. По озимой пшенице этот слой засорен в меньшей мере, чем по кукурузе на силос и подсолнечнику на 65,2 и 107 % соответственно.

11.В фазу кущения овса засоренность посевов максимальная, к фазе выметывания и полной спелости происходит снижение численности сорняков при одновременном нарастании их массы.

12.Возделывание овса по различным предшественникам обуславливает различные условия произрастания. Растения овса сорта Горизонт наиболее конкурентны в борьбе с сорной растительностью в фазу кущения при выращивании их по озимой пшенице. Снижение числа сорняков по отношению к свободному произрастанию составляет 30,9 %: по кукурузе на силос - на 27,5, а по подсолнечнику - на 19,0 %. В это же время под воздействием сорняков число культурных растений уменьшается к полной спелости по подсолнечнику на 14,6 %, что в два раза больше, чем по озимой пшенице. В засушливые годы конкурентная способность овса снижается по всем предшественникам. В фазу выметывания устойчивость овса к сорнякам возрастает, число сорняков снижается на 46,8 %. В фазу полной спелости напряженность борьбы между компонентами агрофитоценоза снижается, сорняки угнетаются только на 19,5-23,8 %.

13.В посевах овса произрастают виды из следующих групп: зимующие, яровые ранние, яровые поздние и корнеотпрысковые. В фазу полной спелости зимующие и яровые ранние уже закончили вегетацию, сформировав огромное количество семян. Яровые поздние находились в фазе стеблевания, корнеотпрысковые — в фазе цветения-формирования семян.

14.Целлюлозолитическая активность почвы в фазу полной спелости достигла 45,8-54,1 %, что указывает на достаточно активное состояние почвенной биоты.

15.В зоне неустойчивого увлажнения овес целесообразно возделывать по озимой пшенице, наиболее урожайным был сорт Валдин 765, урожайность которого достигала 37,8 ц/га, что на 2,2-4,7 ц/га выше, чем у сортов Горизонт и Скакун.

16.Возделывание овса сорта Валдин 765 по предшественнику озимая пшеница, позволяет получать зерно культуры с содержанием протеина 12,5 %, что на 1,6-2,5 % выше, чем у других сортов и по другим предшественникам.

17.Возделывание овса сорта Валдин 765 по озимой пшенице позволяет получать в среднем за три года урожайность 32,4 ц/га, что на 3,2-6,3 ц/га выше, чем по другим предшественникам. Себестоимость одного центнера составляет 81,2 рубля, при уровне рентабельности 60,1 %, что на 7,7% выше, чем по кукурузе на силос и на 19,8 %, чем по подсолнечнику.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах, расположенных в зоне неустойчивого увлажнения на обыкновенном черноземе возделывать овес сорта Валдин 765, размещая его в севооборотах после озимой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние предшественника и сорта на урожайность и качество зерна овса в зоне неустойчивого увлажнения"

На правах рукописи

Воронков Александр Иванович

ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКА И СОРТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОВСА В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете на кафедре земледелия

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дорожко Георгий Романович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цховребов Валерий Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Китаев Александр Александрович

Ведущее предприятие: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

- у си

Защита состоится «Л-/ » .^^¿¿^Л- 200/""года в /£? часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан _» _ 2004 года.

Ученый секретарь ¿>

диссертационного совета ^Журавлева Е.Н.

Шг в 615

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед агрономической службой стоит неотложная задача — разработать и освоить новые системы земледелия, экологически безопасные и экономически эффективные. При решении этой задачи надо базироваться на фундаментальных исследованиях В. В. Докучаева, суть которых состоит в том, что ведение земледелия должно быть дифференцированным на ландшафтной основе, начиная с обоснования системы земледелия и заканчивая определением сроков проведения агротехнических приемов, возделываемых сортов, вносимых удобрений, применяемых средств защиты растений и других мероприятий с обязательным учетом локальных природных условий.

Желание земледельцев удовлетворять запросы рынка в целом ряде случаев нарушает севообороты, наблюдается повторное и бессменное возделывание культур, что приводит к серьезным нарушениям их агробиоценозов, с одновременным ухудшением качества и снижением урожайности.

В таких условиях на передний план по значимости выступает предшественник, который оказывает существенное влияние на водно-воздушный и пищевой режимы почвы, на развитие сорной растительности, вредителей и болезней, а это отражается в той или иной мере на росте и развитии возделываемой культуры, в частности овса, на качестве и количестве урожая.

При организации полноценного питания племенных лошадей арабской породы необходимо учитывать химический состав овса. Повышение качества кормов является дополнительным источником питательных веществ.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение урожайности и качества зерна овса биологизированным путем за счет размещения по лучшим предшественникам наиболее адаптивных сортов.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

— агроэкологическая оценка тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода овса;

— агрофизические свойства почвы;

— фитосанитарное состояние почвы и посевов овса;

— биологическая активность почвы;

— экономическая эффективность возделывания овса.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения на черноземе обыкновенном солонцеватом малогумусном среднемощном глинистом на элювии майкопских глин выявлены наиболее эффективные предшественники и адаптивные сорта овса, что позволяет более рационально использовать биоклиматический потенциал полей с целью получения более высокого по количеству и лучшего по качеству зерна овса на кормовые цели. ____________

Практическая ценность состоит в том, что результаты исследований, полученные в условиях эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, могут быть внедрены в хозяйствах Северного Кавказа, расположенных в зоне черноземов обыкновенных, что позволит повысить урожайность овса до 37,8 ц/га с содержанием протеина до 12,5%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета 2000-2004 годов, на Международной Интернет-конференции «Проблемы современного растениеводства, посвященной 100-летию со дня рождения выдающихся ученых А.И. Державина и А.А. Корнилова», (Ставрополь, 2002).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в четырех работах в сборнике научных трудов Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2001) и в материалах Международной Интернет-конференции (Ставрополь, 2002).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы, четыре рисунка, 14 приложений. Список использованной литературы включает 122 источника.

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на территории Терского племенного конного завода № 169, расположенного на юго-востоке узкой продольной ложбины по линии Армавир-Невинномысск-Курсавка-Минеральные Воды, отделяющей Ставропольскую возвышенность от полосы предгорий Большого Кавказа. Полевые опыты проводились на сформировавшихся в местных условиях черноземах обыкновенных солонцеватых малогумусных среднемощных слабосмытых на элювии майкопских глин. Характерной особенностью данных черноземов является исключительно тяжелый гранулометрический состав и наличие солонцеватого горизонта. Содержание физической глины составляет 69,4, илистой фракции - 37,1%. Мощность гумусового горизонта 72 см, содержание гумуса — 3,7%. Плотность почв в послеуборочный период 1,40-1,48 г/см}, пористость менее 50%. В поглощенном состоянии преобладает кальций (68% от суммы поглощения), содержание обменного натрия составляет 12,4%, рН почвенной вытяжки - 7,4.

Условия для почвообразования благоприятные. За год выпадает 450530 мм осадков, а испаряется 600-650 мм. Продолжительность зимнего периода 80-85 дней. Зима неустойчива, снежный покров 11-15 см и неустойчивый.

По теплообеспеченности вегетационного периода хозяйство расположено в умеренно жарком районе: зима умеренно мягкая, а лето недостаточно жаркое.

Среднегодовая температура воздуха в годы проведения полевых опытов, по сравнению со средней многолетней, выше на 1,4-1,7°С. Наиболее теплым был 2001 год, когда среднегодовая температура составила + 10,6°С.

В течение года средняя температура воздуха за месяц очень сильно колеблется. Самая низкая температура воздуха отмечается в зимние месяцы. Декабрь, первый месяц зимы, наиболее холодный в 2001 году, его средняя температура воздуха равняется — 2,4°С. В 1999 и 2000 годах в декабре средняя температура воздуха была +1,4 и +1,8°С, что значительно выше средней многолетней.

Весна начинается в марте. Ранняя и теплая она отмечается в 2001 и 2002 годах, когда среднемесячная температура воздуха составила 5,9 и 6Д°С, что значительно выше многолетних показателей.

В апреле месяце, в условиях хозяйства, происходит переход среднесуточных температур через рубеж +10°С. Самый прохладный апрель был в 2002 году, когда среднемесячная температура воздуха была ниже нормы на 0,6°С.

В мае среднесуточная температура за годы исследований (20002002 гг.) составила +13,8-19,2°С. Такая температура является оптимальной для фотосинтеза большинства сельскохозяйственных культур, особенно из группы холодостойких, к которой относится овес.

Особенно жарким был июль в 2000 году, когда средняя за месяц температура воздуха составила +25,3°С, что выше нормы на +2,7°С.

В годы проведения полевых опытов погодные условия существенно различаются характером увлажнения. Наибольшее количество осадков было в 2000 и 2001 годах. За эти годы сумма осадков составляет соответственно 496,0 и 480,8 мм, что близко к норме.

Наибольшее количество влаги за период вегетации выпало в 2002 году и составило 358 мм. В 2001 году количество осадков, хотя и было меньшим, но оставалось на достаточно высоком уровне — 344 мм. Значительно меньше их было в 2000 году. С начала весны и до уборки урожая осадков выпало 233 мм, что меньше многолетних показателей на 33-35%.

Таким образом, во все годы исследований погодные условия вегета-) ционного периода были в основном благоприятными для возделывания овса на зерно.

Опыты проводились в 2000-2002 годах. Объектом исследований являлась яровая зерновая культура — овес. Для изучения были включены три предшественника: озимая пшеница, кукуруза на силос и подсолнечник, на их фоне изучались сорта овса: Горизонт, Скакун и Валдии 765.

Опыт закладывался по методу расщепленных делянок. Главным фактором являлся предшественник. Число вариантов в опыте - девять, повторностей — три, всего 27 делянок. Ширина делянок кратна проходу сеялки и равна 10,8, длина — 27,7, площадь нерасщепленной делянки 300 м2, площадь делянки каждого варианта 100 м2.

Технология возделывания овса в опыте, рекомендованная для данной зоны, с учетом изучаемых предшественников.

Учеты, анализы и наблюдения проводились по следующим методикам:

— влажность почвы — весовым методом;

— структура Почвы — по методике Н.И.Саввинова;

— водопрочность структуры почвы — методом П.И.Андрианова; 4

— потенциальный запас семян сорных - по методике И.Н.Шевелева (1987).

Количество и биомассу сорняков определяли количественно-весовым методом в соответствии с «Методическим указанием по учету и картированию засоренности полей» (1980) в фазу кущения, выметывания метелки и полной спелости овса.

Для выявления конкурентных взаимоотношений между культурными и сорными растениями использовали метод постоянных площадок (Методические указания по оценке вредоносности сорных растений на зерновых культурах, 1983).

Биологическую активность почвы определяли по методу льняных полотен.

Определение качества зерна овса проводили по методике В.П.Кри-щенко (1997), с помощью инфракрасного анализатора модели № т БсЬапег 4250. Принцип работы основан на измерении оптической плотности диффузного отражения образца относительно встроенного стандарта, коэффициент отражения которого равен единице. В качестве стандарта используется измельченное зерно сои.

Уборку урожая проводили прямым комбайнированием, с каждой делянки опыта отдельно.

Структуру урожая учитывали согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971).

Для статистической обработки данных использовали метод дисперсионного и корреляционного анализа. Обработку материала проводили в вычислительном центре Ставропольского ГАУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агрофизические свойства почвы в зависимости от предшественников и сортов овса

Влажность почвы. Овес является влаголюбивой культурой и хуже переносит засуху, чем пшеница и ячмень. В условиях неустойчивого увлажнения

трудно совместить два важных требования культуры: большую потребность семян во влаге при прорастании (65% от массы зерновки) и сравнительно полную заделку семян. Исследования показали, что предшественники оказывают существенное влияние на влажность почвы (табл. 1).

Таблица 1 — Влияние предшественников на содержание продуктивной влаги в почве перед севом овса, мм

Предшественники 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее

0-20 см 0-100 см 0-20 см 0-100 см 0-20 см 0-100 см 0-20 см 0-100 см

Озимая пшеница 36,5 116,3 37,2 149,4 27,4 102,6 33,7 122,8

Кукуруза на силос 31,2 104,2 32,8 112,6 26,0 94,0 30,0 103,6

Подсолнечник 28,2 92,7 30,0 101,3 24,2 85,5 27,4 93,2

В годы исследований самое высокое содержание продуктивной влаги как в пахотном, так и в подпахотном слоях почвы перед севом овса отмечалось после озимой пшеницы.

Критическим периодом в потреблении влаги у овса являются фазы от выхода в трубку до выметывания метелки. Недостаток влаги в это время для овса губителен. Влияние предшественников на содержание продуктивной влаги в почве сохраняется и в этот период (табл. 2). -

Таблица 2 — Влияние предшественников овса на содержание продуктивной влаги в почве в фазу выхода в трубку, мм

Предшественники 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее

0-20 см 0-100 см 0-20 см 0-100 см 0-20 см 0-100 см 0-20 см 0-100 см

Озимая пшеница 27,2 100,5 28,4 120,8 24,7 111,5 26,7 110,9

Кукуруза на силос 26,4 91,3 28,5 97,2 23,4 94,2 26,1 94,2

Подсолнечник 23,7 79,4 21,2 76,5 22,6 67,1 22,5 74,3

Создание более благоприятных условий по режиму увлажнения в посевах овса в фазу трубкования по озимой пшенице и кукурузе на силос дают основание при размещении овса в севооборотах предпочтение отдавать этим предшественникам. Лучшая обеспеченность водой в

фазу трубковапия позволит растениям сформировать большее количество пластических веществ, что явится основой для формирования высокого и качественного урожая.

В фазу полной спелости овса количество доступной влаги для растений было больше по предшественникам озимая пшеница и кукуруза на силос.

Структура почвы и ее водопрочность. Структура почвы в значительной мере определяет способность почвы поглощать и сохранять влагу, подвергаться эрозионным и дефляционным процессам, а также оказывать влияние на направленность и скорость превращения питательных веществ из одних форм в другие.

Применяемая агротехника возделывания культур не может обеспечить своевременное приспособление культивируемых растений к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Динамический характер внешней среды для растений связан с самой почвой, изменение свойств которой проявляется через ее реакцию на обработку, произрастающие растения и другие неконтролируемые экологические условия. Это, прежде всего, относится к структуре почвы.

Поэтому разработка и совершенствование приемов антропогенного воздействия, оказывающих влияние на сохранение и восстановление структуры почвы, является значимым как в теоретическом, так и в практическом отношении (рис. 1).

В пахотном слое почвы после проведения основной обработки поля под овес после озимой пшеницы наличие глыбистой фракции составляет 24,4%, что на 5,6% ниже, чем по кукурузе на силос, и на 3,8%, в сравнении с подсолнечником.

В общей массе структуры почвы комковато-зернистая фракция составляет наибольший удельный вес по всем предшественникам. В то же время между вариантами опыта отмечены различия. После озимой пшеницы в пахотном слое находится 71,6% агрегатов размером от 0,25 до 10 мм. По пропашным предшественникам происходит снижение массы макроагрегатов до 65,1% по кукурузе на силос и 61,5% по подсолнечнику.

Определение структурно-агрегатного состава почвы перед севом овса свидетельствует о динамичности данного показателя и сглаживания различий по предшественникам (рис. 2).

Обработка почвы, разложение растительных остатков, промерзание и оттаивание почвы, выпадающие осадки повлияли на структуру, и она изменилась в сторону увеличения мелко и среднекомковатой фракции по всем предшественникам. Содержание этих фракций по озимой пшенице составляет 49,9%, по кукурузе на силос — 43,2, по подсолнечнику - 46,1%. Разница по вариантам опыта незначительная. Наряду с этим снижается содержание дефляционно опасных частиц размером <0,25 мм, которое колеблется от 2,2% по озимой пшенице до 4,0% по подсолнечнику.

35,00

30,00

25,00

в

а.

>>

ь а

о.

н

и

20,00

15,00

10,00

5,00

0,00

■ Озимая пшеница

■ Кукуруза на силос О Подсолнечник

1-0,25 <0,25

Размеры агрегатов, мм Рис 1. Структурный состав почвы после основной обработки по предшественникам, %

(2000-2002 гг.)

0,00

Озимая пшеница ■ Кукуруза на силос □ Подсолнечник

> 10

10-7

7-5 5-3 3-1 1-0,25 <0,25

Размеры агрегатов, мм

Рис. 2. Структурный состав почвы перед севом овса в зависимости от предшественников, %

(2000-2002 гг.)

Одним из качественных показателей структурных агрегатов является их водопрочность или сопротивление размывающему действию воды. Наблюдения за динамикой водопрочности агрегатов после различных предшественников овса показали, что осенью после основной обработки почвы по вариантам опыта она мало различалась. Несмотря на имеющиеся различия в абсолютных показателях, в среднем за годы исследований, структура почвы по вариантам опыта является хорошей, согласно классификации по С.И. Долгову и П.У. Бахтину (табл. 3).

Таблица 3 — Показатели водопрочности агрегатов почвы после различных предшественников овса, %

Предшественники После основной обработки почвы Перед севом овса

1999 г. 2000 г. 2001 г. среднее 2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее

Озимая пшеница 65,3 61,0 77,2 67,8 71,3 64,8 76,6 70,9

Кукуруза на силос 63,0 56,3 68,0 62,5 60,8 59,0 68,3 62,7

Подсолнечник 61,6 54,2 66,7 60,8 59,7 55,3 67,0 60,6

Определение параметров структурного состояния почвы перед севом овса показало, что они незначительно изменяются в сравнении с предыдущим учетом. Пропашные предшественники мало отличаются по влиянию на данный показатель, в среднем за 2000-2001 годы он составил по кукурузе на силос 62,7, по подсолнечнику — 60,6. что соответствует хорошей водопрочности структуры. По озимой пшенице формируется отличная водопрочность — 70,9%.

Влияние предшественников и сортов на формирование агрофитоценоза овса. Сорные растения обладают многими биологическими свойствами и экологической устойчивостью, которые позволяют им удерживаться в полевых сообществах, несмотря на научно обоснованную технологию возделываемых культур. Популяции сорных растений в том или ином количестве повсеместно присутствуют в структуре агрофитоценоза с определенным для каждого поля запасом в почве их семян и органов вегетативного размножения. Окончательно избавиться от семян сорняков в почве практически невозможно даже

при высокой культуре земледелия. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых: высокая семенная продуктивность сорных растений, длительная жизнеспособность семян и переход их в глубокий покой при неблагоприятных условиях, полиморфизм и другие. Однако ситуация не является столь уж безнадежной, так как агротехнические приемы позволяют регулировать накопление семян сорняков в почве (табл. 4).

Перед севом овса наиболее заметно преимущество предшественника - ( озимой пшеницы в снижении запаса семян сорных растений. В пахотном слое здесь сосредоточено 98,0 млн. шт./га семян сорных растений. Наряду с ; этим по кукурузе на силос засоренность почвы выше на 39,3, а по подсолнечнику - на 67,9%.

Семена сорных растений распределены по профилю почвы неравномерно. В связи с этим важно знать, какая доля семян сосредоточена в верхнем слое почвы (0-10 см), из которого в основном и происходит их прорастание.

По озимой пшенице из общего количества семян 22,1% сосредоточено в верхнем слое почвы. По кукурузе на силос в этом слое почвы находится 19,6%,,а по подсолнечнику 16,5% от общего потенциального запаса семян сорняков пахотного слоя.

Таблица 4 - Влияние предшественников и сортов овса на потенциальный запас семян сорных растений по слоям почвы, млн шт./га (2000-2002 гг.)

Предшественники Перед севом Сорта Полная спелость

0-10 см 10-20 см 0-20 см 0-10 см 10-20 см 0-20 см

Озимая пшеница 21,6 76,4 98,0 Горизонт 29,7 60,3 90,0

Скакун 30,1 59,1 89,2

Валдин 765 25,3 58,1 83,4

Среднее 28,3 59,2 87,5

Кукуруза на силос 26,8 109,7 136,5 Горизонт 34,5 90,4 124,9

Скакун 28,9 89,7 118,6

Валдин 765 25,9 91,1 117,0

Среднее 29,7 90,4 120,1

Подсолнечник 27,1 137,5 164,6 Горизонт 45,6 116,3 161,9

Скакун 38,2 115,4 153,6

Валдин 765 37,0 113,6 150,6

Среднее 40,2 115,1 155,3

Значительная часть семян сорняков по всем предшественникам сосредоточена в слое 10-20 см. Причем по озимой пшенице этот слой почвы засорен меньше, чем по кукурузе на силос и подсолнечнику. Потенциальная засоренность почвы в фазу полной спелости овса свидетельствует о динамичности данного показателя, о сохранившейся роли предшественника и об определенном влиянии сортов на накопление семян сорняков в почве.

Размещение овса по лучшим предшественникам и подбор наиболее конкурентоспособных сортов является важнейшим биологическим фактором управления фитосанитарным состоянием посевов. Особенно заметно влияние предшественников в фазу кущения овса в посевах сорта Горизонт. По озимой пшенице было отмечено 71 шт/м2 сорных растений, по кукурузе на силос их число было выше на 44%, а по подсолнечнику на 83%. В посевах сортов Валдин 765 и Скакун прослеживается такая же зависимость.

По пропашным предшественникам формируется более высокая масса сорных растений, причем между предшественниками озимой пшеницей и кукурузой на силос разница в величине этого показателя менее значительная и находится в пределах 13,0-16,0%, в зависимости от сорта, чем между озимой пшеницей и подсолнечником, где разница достигает 45,0-100,0%. Такая же закономерность сохраняется во все годы исследований, изменяются лишь число и масса сорняков, в зависимости от погодных условий.

Конкурентная способность культурных и сорных растений в агрофито-ценозе овса. Конкурентная способность - это способность вида сдерживать или даже подавлять и вытеснять конкурентов перехватом ресурсов, и конкурентная толерантность, то есть способность существовать и возобновляться в условиях режима фитоценотической конкуренции и обеспечивать высокоценный урожай.

В посевах сорта Горизонт были проведены исследования по конкурентной способности компонентов агрофитоценоза овса.

В течение вегетации взаимное влияние культурных и сорных растений изменяется. В фазу кущения овса наиболее конкурентоспособными по отношению к сорнякам являются посевы, размещенные по озимой пшенице, здесь в среднем снижение числа сорняков по отношению к их свободному произрастанию составляет 30,9% (табл. 5).

Близкие показатели отмечены по кукурузе на силос - 27,5%. В посевах овса по подсолнечнику культура значительно слабее подавляет сорную растительность, всего на 19,0%.

В это же время растения овса подвергаются воздействию сорняков и в большей степени оно проявляется в посевах, где менее благоприятные условия произрастания. По подсолнечнику число культурных растений снижается на 14,6% по сравнению со свободным произрастанием, что вдвое превышает показатель по озимой пшенице.

Таблица 5 — Влияние предшественников на конкурентную способность растений овса по отношению к сорным растениям (2000-2002 гг.)

Предшественник Число сорняков, шт./м2

свободное произрастание совместно с овсом снижение числа сорняков, %

Фаза кущения

Озимая пшеница 106 71 30,9

Кукуруза на силос 148 102 27,5

Подсолнечник 166 130 19,0

Фаза выметывания метелки

Озимая пшеница 89 48 46,6

Кукуруза на силос 106 65 39,8

Подсолнечник 132 93. 30,1

Фаза полной спелости

Озимая пшеница 62 48 23,8

Кукуруза на силос 85 66 23,4

Подсолнечник 103 82 19,5

Видовой состав сорной растительности в посевах овса. Знание видового состава сорняков, их биологических особенностей, динамики их развития позволяют применять более рациональное размещение овса в системе севооборотов или дают основание для проведения определенных агротехнических мероприятий с целью существенного снижения вреда сорной растительности (табл.6).

Результаты учета видового состава сорной растительности показывают, что в посевах овса в условиях хозяйства произрастают представители большинства биологических групп сорняков - зимующие, яровые ранние, яровые поздние и корнеотпрысковые.

В фазу кущения овса регистрировались следующие виды зимующих сорняков: пастушья сумка, ярутка полевая, дескурайния Софии и ромашка непахучая. Яровые ранние сорняки отмечались в посевах овса по всем трем предшественникам. Кроме яровых ранних в посевах овса отмечались многолетние сорные растения из биологической группы корнеотпрысковые — бодяк полевой и вьюнок полевой. Яровые поздние были представлены в это время одним видом — амброзия полыннолистная.

В фазу выметывания метелки овса отмечались сорные растения всех основных биологических групп — зимующие, яровые ранние и яровые, поздние и корнеотпрысковые.

В фазу полной спелости, зимующие и яровые ранние сорные растения в основном уже закончили вегетацию, сформировав огромное количество семян. Следует отметить два вида из этих биологических групп — марь белую и горец вьюнковый, которые в фазу полной спелости овса продолжали вегетацию. Отдельные растения мари белой достигали верхнего яруса овса и, естественно, пагубно влияли на его процессы роста и развития.

Таблица 6 — Видовой состав сорняков в посевах овса (2000-2002 гг.)

№ Виды и биологические группы сорных растений Фазы развития овса

кущение выметывание метелки полная спелость

1. Зимующие

1.1 Пастушья сумка + + -

1.2 Ярутка полевая + + -

1.3 Дескурайния Софии + + -

1.4 Ромашка нспахучая + + -

1.5 Вероника шнощелистная + + -

2. Яровые ранние

2.1 Горчица полевая + + -

2.2 Редька дикая + + -

2.3 Марь белая + + +

2.4 Горец вьюнковый + + +

2.5 Дымянка аптечная + + +

3. Яровые поздние

3.1 Амброзия полыннолистная + + +

3.2 Куриное просо - + +

3.3 Щирица колосистая - + +

3.4 Щетинник зеленый - + +

4. Корнеотпрысковые

4.1 Бодяк полевой + + +

4.2 Вьюнок полевой + + +

Влияние предшественников и сортов на урожайность и качество зерна овса. Урожайность культурных растений является мерой экономического плодородия почвы, в ней отражается эффективность взаимодействия природных факторов и производственной деятельности человека при возделывании культурных растений.

Если рассматривать влияние предшественника независимо от сорта, то во все годы исследований преимущество остается за озимой пшени-

цей. В 2000 году урожайность на этом варианте опыта составила 29,2 ц/га, что на 3,1 ц/га превышает сбор зерна овса по кукурузе на силос и на 5,8 ц/га по подсолнечнику. Эта разница существенна, так как НСР(А)03 = 2,1 ц/га. В последующие периоды изменяются лишь абсолютные значения величины урожайности (табл.7).

Среди изучаемых сортов наиболее высокая продуктивность выявлена у сорта Валдин 765. Это преимущество было отмечено в первый год проведения опытов, и оно сохранилось в последующие годы. Так, в 2000 году урожайность сорта Валдин 765 независимо от предшественников находилась в среднем на уровне 30,3 ц/га, в то же время сбор зерна овса сорта Скакун был ниже на 3,6 ц/га, сорта Горизонт - на 8,6 ц/га при НСР (В)0 5 = 1,7 ц/га.

Наряду с этим в разрезе главного фактора А — предшественника в 2000 году установлено недостоверное снижение величины урожая овса по сорту Валдин 765 и Скакун по предшественникам озимая пшеница и кукуруза на силос. Недобор зерна составил 2,8 ц/га и 1,1 ц/га соответственно по сортам, что при НСР = 3,7 ц/га (для делянок первого порядка - предшественник) является статистически недоказуемо.

Таблица 7 — Влияние предшественников и сортов на урожайность зерна овса, 2000-2002 гг.

Предшественник (фактор А) Сорт (фактор В) Урожайность, ц/га

2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее

Озимая пшеница Горизонт 25,5 31,3 23,6 26,8

Скакун 28,7 35,0 24,2 29,3

Валдин 765 33,4 37,8 26,0 32,4

Среднее 29,2 34,7 24,6 29,5

Кукуруза на силос Горизонт 20,2 28,7 20,9 23,3

Скакун 27,6 31,2 22,0 26,9

Валдин 765 30,6 33,5 23,5 29,2

Среднее 26,1 31,1 22,1 26,5

Подсолнечник Горизонт 19,4 25,0 19,8 21,4

Скакун 23,8 26,7 21,5 24,3

Валдин 765 26,9 29,0 22,4 26,1

Среднее..... 23,4 26,9 21,2 23,9

НСР„„ ц/га 2,8 2,8 1,8

НСР05, ц/га (фактор А) 2,1 1,9 1,6

НСРП„ ц/га (фактор В) 1,7 1,7 0,9

НСРП„ I, ц/га 3,7 3,3 2,8

НСР ,, II, ц/га 2,9 2,9 1,7

^ % 3,59 3,02 2,6

В последующие годы эта зависимость не проявилась, а преимущество остается за предшественником озимой пшеницей.

Размещение овса по подсолнечнику в севообороте является нецелесообразным, так как при этом ни один сорт не проявил своих потенциальных возможностей, идет существенный недобор урожая.

Содержание белка в зерне - один из наиболее вариабельных признаков, зависящих не только от генотипа, но и от условий выращивания. На выделение источников высокого содержания белка приходится затрачивать много труда и времени.

Проводя исследования по изучению влияния предшественников и сортов овса на его продуктивность большое значение имело определение кормовой ценности этой культуры (табл.8).

С этой целью в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета нами в течение 2000-2002 годов проводилось определение кормовых достоинств зерна овса (трех районированных сортов — Валдин 765, Скакун и Горизонт), возделываемого по предшественникам озимая пшеница, кукуруза на силос и подсолнечник.

При выращивании по озимой пшенице и кукурузе на силос овес отличался содержанием большего количества протеина, чем по подсолнечнику. Содержание протеина при выращивании овса по озимой пшенице и кукурузе на силос находилось в пределах 10,6-12,5%, а по подсолнечнику 9,7-11,3%. Это обстоятельство указывает на то, что предшественник оказывает решающее значение на водный, пищевой, воздушный и другие режимы почвы, что и проявляется в качестве корма, а именно — в содержании белка.

Определение содержания протеина по сортам показало, что наиболее высокое оно в зерне овса сорта Валдин 765, возделываемого по озимой пшенице, - 12,5%. Сорта Горизонт и Скакун при тех же условиях содержали протеина в пределах 10,6-10,8%, что почти на два процента ниже, чем у сорта Валдин 765.

При выращивании овса различных сортов по предшественнику кукуруза на силос в зерне сорта Валдин 765: в среднем за три года содержалось 11,8% протеина, а у сортов Горизонт и Скакун этот показатель был на 0,6-1,2% ниже.

По подсолнечнику все возделываемые сорта овса имели содержание протеина на 0,5-1,0% ниже, чем по озимой пшенице и кукурузе на силос.

Вместе с тем, следует отметить, что сорт Валдин 765 и по предшественнику подсолнечник в сравнении с другими сортами имел этот показатель выше на 1,4-1,6%.

Условия выращивания и сортовой состав играют существенную роль в формировании клетчатки, а поэтому нами в образцах зерна овса

Таблица 8 — Влияние предшественников и сортов на показатели качества зерна овса (2000-2002 гг.)

Предшественник Сорт Протеин, % Клетчатка, % Содержание элементов, г/кг зерна Сухое вещество, % Обменная энергия, МДж/кг

фосфор кальций калий магний

Озимая пшеница Горизонт 10,8 8,87 3,5 0,22 8,0 1,20 85,3 10,9

Скакун 10.6 10,92 4,6 0,20 9,3 1,24 85,1 10,5

Валдин 765 12,5 9,71 5,5 0,28 12,9 1,04 85,4 11,6

Кукуруза на силос Горизонт 11,2 12,11 4,1 0,21 9,6 1,26 85,3 10,0

Скакун 10,6 8,31 3,4 0,17 7,5 1,39 85,2 10,96

Валдин 765 11,8 9,88 5,3 0,27 12,1 1,01 85,3 10,4

Подсолнечник Горизонт 9,7 11,34 3,2 0,18 6,8 1,20 84,9 9,3

Скакун 9,9 10,85 4,0 0,16 8,7 1Д9 85,2 9,6

Валдин 765 11,3 10,73 4,8 0,21 10,4 1,5 85,6 9,9

проводилось определение содержание клетчатки. Нам не удалось установить общей закономерности влияния на содержание клетчатки предшественников, а сорта оказывают существенное влияние на содержание клетчатки.

Сорт овса Горизонт при выращивании по озимой пшенице имел наименьшее содержание клетчатки в течение трех лет, что выразилось -8,87%. По предшественникам кукуруза на силос и подсолнечник этот же сорт содержал клетчатки в пределах 12,11 — 11,34% соответственно.

Сорт Скакун формировал в зерне содержание клетчатки по кукурузе на силос 8,31%, а по озимой пшенице и подсолнечнику на 1,5-1,6% больше.

Сорт Валдин 765 по озимой пшенице и кукурузе на силос содержание клетчатки имел в пределах 9,71 и 9,88%, а по подсолнечнику на 0,8-1,0% больше.

Макроэлементы играют важную роль в рационе животных, т.к. от наличия этих элементов зависит ход в организме процессов метаболизма, защитных функций, мощность мышечного аппарата животного, его резвость, выносливость и другие качественные показатели.

Определение макроэлементов показало, что предшественники не оказывают явного влияния на накопление в зерне макроэлементов. Содержание фосфора колебалось в пределах 3,2-5,5%. Сорта овса обладают различной способностью к накоплению макроэлементов. В зерне сорта Валдин 765 содержалось наибольшее количество фосфора, калия и кальция по сравнению с сортами Горизонт и Скакун.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ

Возделывание сельскохозяйственных культур сопровождается определенным набором технологических операций, которые должны быть экономически обоснованными и выгодными. Оценка эффективности результатов полевого опыта является завершающим этапом эксперимента и началом внедрения в производство его итогов. В наших исследованиях изучалась роль предшественников в формировании урожая овса и экономическая эффективность при возделывании его по различным предшественникам (табл. 9).

Затраты на производство зерна овса рассчитаны на основе данных технологических карт, по действующим на момент выполнения работы ценам на семенной материал, горюче-смазочные материалы, автотранспорт, ремонт и амортизацию, тарифам на оплату живого труда из расчета на 100 гектаров посевов.

При возделывании овса предшественники оказывают решающее значение на формирование урожая. Сорт овса Валдин 765 при выращива-

нии по озимой пшенице дал урожайность 32,4, по кукурузе на силос 29,2 и по подсолнечнику 26,1 центнеров с гектара. При различной урожайности с одного гектара и денежная выручка становится различной. При выращивании овса сорта Валдин 765 по озимой пшенице денежная выручка составила 4212 рублей. По кукурузе на силос этот показатель составил на 416 рублей с гектара меньше, а именно 3796 рублей. Что касается предшественника овса — подсолнечника, то этот показатель в этом случае еще меньше и составил 3393 рубля, т.е. денежная выручка от реализации продукции находится в прямой зависимости от урожайности.

Таблица 9 — Экономическая эффективность производства овса сорта

Показатели П редшественники

озимая пшеница кукуруза на силос подсолнечник

Урожайность с 1 га, ц 32,4 29,2 26,1

Денежная выручка с 1 га, руб. 4212,0 3796,0 3393,0

Затраш труда на 1 га, час. 10,5 10,2 9,5

Затраты труда на 1 ц, час. 0,29 0,31 0,33

Производственные затраты на 1 га, руб. 2798,0 2659,0 2685,0

Себестоимость 1 ц, руб. 81,2 85,3 92,7

Прибыль на 1 га, руб. 1359,0 1146,0 708,0

Уровень рентабельности, % 60,1 52,4 40,3

Уровень рентабельности производства продукции растениеводства является итоговым показателем. По озимой пшенице он составил 60,1%, что значительно выше, чем по кукурузе на силос и по подсолнечнику.

ВЫВОДЫ

1. Обеспеченность растений овса влагой в севообороте зависит от продолжительности периода после уборки предшественника до сева этой культуры. В среднем за три года исследований запасы продуктивной влаги были самыми высокими перед севом после озимой пшеницы в пахотном слое - 33,7, в метровом - 122,8 мм. После кукурузы на силос — 30,0 и 103,6 мм и после подсолнечника — 27,4 и 93,2 мм соответственно. В фазу

трубкования, как критическую по влагопотреблению овса, в пахотном слое по озимой пшенице и кукурузе на силос количество продуктивной влаги составило 26,7 и 26,1 мм, а по подсолнечнику — на 4,1-3,6 мм меньше. В фазу полной спелости овса, возделываемого по озимой пшенице, количество продуктивной влаги в метровом слое почвы составило 69,2, по кукурузе на силос — 62,5 и по подсолнечнику — 59,0 мм.

2. Коэффициент водопотребления у сорта Валдин 765 на 15-30% ниже, чем у сортов Горизонт и Скакун. Суммарное водопотребление овса, возделываемого по озимой пшенице выше, чем по кукурузе на силос и подсолнечнику.

3. При возделывании овса по различным предшественникам агрегатный состав чернозема обыкновенного солонцеватого малогумусного среднемощного тяжелосуглинистого изменяется незначительно. После предшественников кукурузы на силос и подсолнечника, в сравнении с озимой пшеницей, содержание глыбистой фракции увеличивается на 2,9-3,6%.

4. Водопрочность структуры почвы после озимой пшеницы при проведении основной обработки и перед севом овса составляет 67,8-70,9%, что по сравнению с подсолнечником больше на 7,8-10,3%.

5. Основная обработка почвы под овес после озимой пшеницы по сравнению с кукурузой на силос и подсолнечником снижает запас семян сорняков в пахотном слое почвы на 39,3-67,9%.

6. В фазу кущения овса засоренность посевов максимальная, к фазе выметывания и полной спелости происходит снижение численности сорняков при одновременном нарастании их массы.

7. Возделывание овса по различным предшественникам обуславливает различные условия произрастания. Растения овса сорта Горизонт наиболее конкурентны в борьбе с сорной растительностью в фазу кущения при выращивании их по озимой пшенице. Снижение числа сорняков по отношению к свободному произрастанию составляет 30,9%: по кукурузе на силос - на 27,5, а по подсолнечнику — на 19,0%. В это же время под воздействием сорняков число культурных растений уменьшается к полной спелости по подсолнечнику на 14,6%, что в два раза больше, чем по озимой пшенице. В засушливые годы конкурентная способность овса снижается по всем предшественникам. В фазу выметывания устойчивость овса к сорнякам возрастает, число сорняков снижается на 46,8%. В фазу полной спелости напряженность борьбы между компонентами агрофитоценоза снижается, сорняки угнетаются только на 19,5-23,8%.

8. В посевах овса произрастают виды из следующих групп: зимующие, яровые ранние, яровые поздние и корнеотпрысковые. В фазу полной спелости зимующие и яровые ранние уже закончили вегетацию, сформировав огромное количество семян. Яровые поздние находились в

фазе стеблевания, корнеотпрысковые - в фазе цветения-формирования семян.

9. Целлюлозолитическая активность почвы в фазу полной спелости достигла 45,8-54,1%, что указывает на достаточно активное состояние почвенной биоты.

10. В зоне неустойчивого увлажнения овес целесообразно возделывать по озимой пшенице, наиболее урожайным был сорт Валдин 765, урожайность которого достигала 37,8 ц/га, что на 2,2-4,7 ц/га выше, чем у сортов Горизонт и Скакун.

11 .Возделывание овса сорта Валдин 765 по предшественнику озимая пшеница позволяет получать зерно культуры с содержанием протеина 12,5%, что на 1,6-2,5% выше, чем у других сортов и по другим предшественникам, Урожайность этого сорта в среднем за три года исследований составила 32,4 ц/га, что на 3,2-6,3 ц/га выше, чем по другим предшественникам. Себестоимость одного центнера составляет 81,2 рубля, при уровне рентабельности 60,1%, что на 7,7% выше, чем по кукурузе на силос, и на 19,8%, чем по подсолнечнику.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах, расположенных в зоне неустойчивого увлажнения на обыкновенном черноземе, возделывать овес сорта Валдин 765, размещая его в севооборотах после озимой пшеницы.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Воронков, А.И. Влияние предшественников овса на водно-физические свойства почвы / Г.Р. Дорожко, Н.С. Голоусов, А.И. Воронков // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: Сб. науч. тр. - Ставрополь, 2001. — С. 67-70 (соискатель - 80%).

2. Воронков, А.И. Влияние предшественника и сорта на засоренность посевов овса / В.М. Передериева, А.И. Воронков // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: сб. науч. тр. - Ставрополь, 2001. - С. 178-182 (соискатель — 80%).

3. Воронков, А.И. Продуктивность посевов овса в зависимости от предшественника и сорта / Г.Р. Дорожко, В.М. Передериева, А.И. Воронков // Проблемы современного растениеводства (посвященная 100-летию со дня рождения выдающихся ученых А.И. Державина и А.А. Корнилова): материа™ Международной Интернет-конференции — Ставрополь, 2002. - С. 16-18 (соискатель - 80%).

4. Воронков, А.И. Влияние предшественников на формирование элементов структуры урожая сортов овса / Г.Р. Дорожко, В.М. Переде-риева // Проблемы современного растениеводства (посвященная 100-летию со дня рождения выдающихся ученых А.И.Державина и А.А.Корнилова): материалы Международной Интернет-конференции. -Ставрополь, 2002. - С. 18-20 (соискатель - 80%).

Подписано в печать 6.11. 2004 г. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Уел печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 742.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС». 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

#25 98 1

РНБ Русский фонд

2006-4 3705