Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы формирования урожаев двухкомпонентными агрофитоценозами в условиях западной зоны Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балыкин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
I. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.
1.1. Одновидовые посевы кормовых культур.
1.2. Совместные посевы суданской травы и её компонентов.
1.3. Развитие ассимилирующего аппарата смешанных посевов и фотосинтез.
1.4. Совместные посевы, соотношение компонентов и качество корма.
1.5. Отзывчивость травосмесей на уровень минерального питания.
И. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Схема опыта и методика исследований.
2.3. Место проведения опыта, почвенно-климатические и метеорологические условия.
2.4. Агротехника опыта.
1П. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУДАНСКОЙ
ТРАВЫ И ЕЁ КОМПОНЕНТОВ.
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием суданской травы, гороха, сои, вики, однолетнего донника, рапса, сорго и кукурузы.
3 .2. Полнота всходов суданской травы и её компонентов.
3.3. Динамика роста растений суданской травы и её компонентов в первом укосе.
3.4. Выводы по главе.
IV. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ РАДИАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ.
4.1. Площадь листьев суданской травы и её смесей.
4.2. Фотосинтетический потенциал суданской травы и её смесей.
4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза суданской травы и её смесей.
4.4. Выводы по главе.
V. ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ
В ОДНОВИДОВЫХ И ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА, СОСТАВА КОМПОНЕНТА, СРОКОВ УБОРКИ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
5.1. Урожайность зеленой массы суданской травы и её компонентов.
5.2. Урожайность сухого вещества суданской травы и её двухкомпонентных смесей.
5.3. Выход переваримого протеина с урожаем суданской травы и её двухкомпонентных смесей по вариантам опыта.
5 .4. Влияние состава травосмеси, норм высева компонента, внесения удобрений и сроков уборки на выход кормовых единиц с 1 га.
5.5. Химический состав и питательная ценность сухой массы одновидовых посевов суданской травы и её двухкомпонентных смесей с горохом, соей, викой, однолетним донником, рапсом, сорго и кукурузой.
5.6. Выводы по главе.
VI. РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ МАССЫ В ОДНОВИДОВОМ
ПОСЕВЕ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И ЕЁ СМЕСИ С ОДНОЛЕТНИМ ДОННИКОМ.
6.1. Оценка симбиотической деятельности однолетнего донника.
6.2. Выводы по главе.
1 VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕК
ТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕ
1 ВОВ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И ЕЁ ДВУХКОМПОНЕНТ
НЫХ СМЕСЕЙ С ГОРОХОМ, СОЕЙ, ВИКОЙ, ОДНОЛЕТНИМ ДОННИКОМ, РАПСОМ, СОРГО И КУКУРУЗОЙ.
7.1. Экономическая эффективность возделывания т суданской травы и её смесей.
I 7.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания суданской травы и её смесей.
7.3. Выводы по главе.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические основы формирования урожаев двухкомпонентными агрофитоценозами в условиях западной зоны Оренбургской области"
Интенсификация животноводства непрерывно связана с увеличением производства кормов за счет урожайности сельскохозяйственных культур. Одним из важнейших приемов интенсификации производства — широкое применение смешанных посевов кормовых культур. Наибольшее распространение получили двойные смеси, в которых злаковый компонент обычно бывает доминирующим, а бобовый - дополнительным, обогащающим зеленую массу белком.
В смешанных посевах растения более эффективно используют свет, влагу, тепло, питательные вещества, чем в одновидовых. Очень важно, что практически при любых погодных условиях, смеси обеспечивают устойчивые урожаи и по сравнению с одновидовыми посевами увеличивается содержание сырого протеина, сырого жира, зольных элементов Са и Р и уменьшается количество клетчатки.
В условиях сухих степей Южного Урала по данным В.И. Евсеева (1938, ^ 1940,1946, 1949,1956), Б.П. Каткова (1938, 1950), Е.Я. Литвиновой (1957, 1960), А.А. Плешакова (1957, 1971, 1973, 1974), НЕ. Асеева (1958), В.А. Сорокина (1965), К В. Калашникова, A.M. Смыслова (1975), В.Г. Васина (1983), А С. Мушинского (1990, 2002), в качестве злакового компонента рекомендуется суданская трава, которая по продуктивности имеет значительное преимущество среди других однолетних трав. Она отличается исключительной засухоустойчивостью и урожайностью как в одновидовых, так и в смешанных посевах, высокой отавностью и питательной ценностью, хорошей поедаемостью животными во всех видах, а также универсальностью использования. Однако имеет существенный недостаток - низкое содержание в зеленой массе и сене протеина.
По данным Е.Я. Литвиновой (1969), С.В. Ульянова, А.В, Кудашевой (1979), Г.П. Учайкиной (1980), А С. Мушинского (1991) в условиях Оренбургской области в качестве бобового компонента рекомендуют использовать сою, горох, чину и при этом улучшается качество протеина за счет лизина, аргинина и фенилалланина. По их же данным смесь суданской травы с кукурузой и сорго разнообразит корм и поэтому он меньше приедается, животные едят его лучше.
Цель исследований. Основной целью исследований являлось - создание высокопродуктивных, сбалансированных по кормовым достоинствам однолетних травостоев в богарных условиях и совершенствование технологии возделывания кормовых культур и кормосмесей.
Для достижения поставленной цели в научно-хозяйственном опыте предусмотрено решить следующие задачи:
- подобрать компоненты суданской траве, позволяющие не только увеличить продуктивность травостоя по сравнению с одновидовыми посевами, но и повысить качество урожая, улучшить влияние их на последующие культуры как предшественника;
- установить оптимальную густоту стояния растений путем изменения норм высева трав;
- определить отзывчивость различных травосмесей на внесение минеральных удобрений;
- изучить особенности роста и развития смешанных посевов однолетних трав;
- оценить продуктивность и питательность суданской травы и её смесей с горохом, викой, сорго, донником, соей, кукурузой и рапсом;
- определить экономическую и энергетическую эффективность выращивания суданской травы и ее смесей в зависимости от различных факторов (норм высева, сроков уборки, внесения удобрений, сроков уборки трав).
Научная новизна. Впервые на Южном Урале разработаны особенности технологии возделывания суданской травы и её смесей с горохом, соей, викой, рапсом, однолетним донником, сорго и кукурузой.
Определены наиболее урожайные двухкомпонентные смеси по выходу зеленой и абсолютно-сухой массы, а также - по переваримому протеину и кормовым единицам.
Выявлена отзывчивость двухкомпонентных смесей и суданской травы на различное сочетание норм высева, сроков уборки и питательного режима.
Положения, выносимые на защиту.
1. Агробиологические особенности формирования урожайности двухкомпонентных агрофитоценозов в зависимости от норм высева и сроков уборки.
2. Технология получения высокопродуктивных травосмесей.
Практическая ценность работы. На основе результатов проведенных исследований и проверки в условиях Новосергиевского района, предложенная технология возделывания двухкомпонентных смесей позволяет получить зеленой массы 28. 33, кормовых единиц - 4,1. 5,2, переваримого протеина -0,5. 1,1 т с 1 га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на заседании Ученого совета Оренбургского НИИСХ в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах, на научно-практической конференции, проводимой в Новосергиевском районе в 2001.2003 годах, расширенном заседании отдела мелиорации ОНИИСХ в 2003 году и утверждены Ученым советом ОНИИСХ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц и 70 приложений. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 12 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Балыкин, Сергей Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Изучение сравнительной продуктивности суданской травы в одновидо-вом посеве и в двухкомпонентных смесях с горохом, соей, викой, однолетним донником, рапсом, сорго и кукурузой, при различных нормах высева, сроках уборки и внесении удобрений на южных черноземах в условиях западной зоны Оренбургской области позволяет сделать следующие выводы:
1. Фенологические наблюдения показали хорошее сочетание развития суданской травы с горохом, викой, соей, однолетним донником, сорго и кукурузой. В момент проведения первого укоса в фазу начала выметывания метелки суданской травы компоненты также находились в уборочной спелости: горох и вика - образование бобов, соя - цветение, кукуруза - 10. 12 листьев, рапс -образование стручка, сорго - начало выметывания метелки, однолетний донник - бутонизации.
2. Полевая всхожесть зависела от метеорологических условий года, нормы высева и в среднем по опыту за 3 года исследований составила у суданской травы 53, гороха - 77, сои - 72, вики - 78, однолетнего донника - 77, рапса - 79, сорго - 70, кукурузы - 78%. Увеличение нормы высева всех культур кроме сорго уменьшало полевую всхожесть семян на 0,5.2,6%.
Полевая всхожесть одновидовых посевов суданской травы была на 9. 16% выше, чем в двухкомпонентных травосмесях. Внесение минеральных удобрений не повлияло на полевую всхожесть изучаемых культур.
3. Суточный рост растений суданской травы в среднем за вегетацию составил на варианте без внесения удобрений 9. 15, удобренном - 10. 16 мм. Внесение минеральных удобрений в дозе N50P50K50 повышает линейный рост всех изучаемых культур на 14. 18%.
Высота растений суданской травы в одновидовых посевах выше, чем в двухкомпонентных смесях на 32.42% и чем больше норма высева компонента, тем ниже суданская трава.
4. Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза на двухкомпонентных смесях была выше, чем на одновидовом посеве суданской травы. Внесение минеральных удобрений увеличило в двухкомпонентных смесях площадь листьев на 25.40, фотосинтетический потенциал - 13. .22, чистую продуктивность фотосинтеза - на 23. .27%.
Наибольшая площадь листьев в 1 укосе в среднем за 3 года исследований получена на удобренном варианте посева суданская трава + горох и суданская трава + вика - 36,5 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал на травосмеси суданская трава + однолетний донник - 724 тыс. м сутки/га, чистая продуктивность фотосинтеза на смеси суданская трава + горох - 3,8 г м2сутки/га.
5. Урожайность суданской травы и ее смесей зависела от состава травосмесей, минерального удобрения, метеорологических условий года, а также от сроков уборки. Одновидовые посевы суданской травы по урожайности уступили двухкомпонентным травосмесям.
Наибольшая урожайность зеленой и сухой массы за 2 укоса в опыте в среднем за 3 года исследования получена на удобренном фоне (N50P50K50), на травосмеси суданская трава + горох с нормой высева гороха 0,6 млн. шт. на 1 га - 34,5 и 7,0 т с 1 га. Двухкомпонентные травосмеси суданской травы с однолетним донником и викой незначительно уступили по этим показателям смеси суданская трава + горох.
Внесение минеральных удобрений в дозе N50P50K50 повысило урожайность всех травосмесей на 38. .54%.
6. Сроки проведения 1 укоса значительно влияют на урожайность с 1 га переваримого протеина и кормовых единиц. Уборка одновидовых посевов суданской травы в 1-ом укосе в фазу выбрасывания метелки по сравнению с фазой начало цветения суданской травы повысила урожайность с 1 га протеина на 12%, травосмеси: суданская трава + горох - 38, суданская трава + соя - 26, суданская трава + вика - 18, суданская трава + донник - 12, суданская трава + сорго - 19, суданская трава + кукуруза - 30%.
7. Наибольший сбор переваримого протеина и кормовых единиц с 1 га в среднем за 3 года получен на травосмеси суданская трава + горох, на удобренном фоне, с нормой высева гороха 0,6 млн. шт. на 1 га, скошенной в первом укосе в фазу выбрасывания метелки суданской травы и соответственно составил - 1,02 и 5,15 т/га. Травосмеси суданская трава + вика и суданская трава + донник по этим показателям незначительно уступили смеси суданская трава + горох.
8. Содержание сырого протеина в растениях суданской травы, убранных в первом укосе в фазу выбрасывания метелки на 20% больше, чем при уборке в фазу цветения. У бобовых культур количество протеина в растениях уменьшается от фазы образования бобов до налива бобов - на 15. 18, у крестоцветных от конца цветения до образования стручков - на 8%.
9. Наибольшее содержание кормовых единиц в абсолютно-сухой массе изучаемых культур приходится на рапс - 1,02, сорго - 0,87 , кукурузу - 0,76 кг в 1 кг корма.
10. Двухкомпонентные травосмеси образуют в почве на 1.48% больше корневой системы по сравнению с одновидовыми посевами.
Симбиотическая деятельность однолетнего донника наблюдалась как в одновидовом посеве, так и в двухкомпонентных смесях с суданской травой.
11. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности двухкомпонентных смесей характеризуется превышением вновь созданной энергией над затраченной в 3.4,5 раза и получением прибыли с уровнем рентабельности 150. 170%.
Наиболее выгодно выращивать суданскую траву и ее двухкомпонентные смеси с викой, однолетним донником и сорго без внесения минеральных удобрений, при этом уровень рентабельности достигает 140. 180%. Внесение минеральных удобрений в дозе N50P50K50 понижает уровень рентабельности до 30.50%.
Рекомендации производству
1. Для сбалансирования рациона животных по питательным веществам особенно при монодиете рекомендуется высевать двухкомпонентные травосмеси суданской травы с горохом, викой, соей, однолетним донником, сорго и кукурузой.
2. Норма высева в двухкомпонентных смесях составляет: суданской травы 1,5, гороха - 0,6, сои - 0,3, вики - 1,5, однолетнего донника - 1,5, сорго -0,08, кукурузы - 0,06 млн. шт. семян на 1 га.
3. Для получения высокобелкового корма первый укос двухкомпонентных смесей и одновидовых посевов суданской травы проводится в фазу начала выбрасывания метелки.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические основы формирования урожаев двухкомпонентными агрофитоценозами в условиях западной зоны Оренбургской области"
Балыкин Сергей Викторович
Агробиологические основы формирования урожаев двухкомпонентными агрофитоценозами в условиях западной зоны Оренбургской области
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2003
Работа выполнена в государственном научном учреждении «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
РАСХН»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник Алексей Семёнович Мушинский
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Виктор Дмитриевич Красавин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Андреевич Громов
Ведущее предприятие: Государственное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»
Защита состоится II) НОЯБРЯ 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 006.079.01 при ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», в актовом зале по адресу: проспект Гагарина 27/1.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ «ОНИИСХ»
Автореферат разослан 2003 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Е.В. Часовских
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Интенсификация животноводства непрерывно связана с увеличением производства кормов за счет урожайности сельскохозяйственных культур. Одним из важных приёмов интенсификации производства -широкое применение смешанных посевов кормовых культур. Наибольшее распространение получили двойные смеси, в которых злаковый компонент обычно бывает доминирующим, а бобовый - дополнительным, обогащающим зелёную массу белком.
В смешанных посевах растения более эффективно используют свет, влагу, тепло, питательные вещества, чем в одновидовых. Очень важно, что практически при любых погодных условиях, смеси обеспечивают устойчивые урожаи и по сравнению с одновидовыми посевами увеличивается содержание сырого протеина, жира, зольных элементов Ca и Р и уменьшается количество клетчатки.
В условиях сухих степей Южного Урала по данным В.И. Евсеева (1938, 1940, 1946, 1949, 1956), Б.П. Каткова (1938,1950), ЕЛ. Литвинова (1957, 1960), A.A. Плешакова (1957, 1971, 1973, 1974), Н.Е. Асеева (1958), В.А. Сорокина (1965), К.В. Калашникова, А.М. Смыслова (1975), В.Г. Васина (1983), A.C. Мушинского (1990, 2002), в качестве злакового компонента рекомендуется суданская трава, которая по продуктивности имеет значительное преимущество среди других однолетних трав. Она отличается исключительной засухоустойчивостью и урожайностью как в одновидовых, так и в смешанных посевах, высокой отавностью и питательной ценностью, хорошей поедаем остью животными во всех видах, а также универсальностью использования. Однако имеет существенный недостаток - низкое содержание протеина в зелёной массе и сене.
По данным Е.Я. Литвинова (1969), C.B. Ульянова, A.B. Кудашевой (1979), Г.П. Учайкиной (1980), A.C. Мушинского (1991) в условиях Оренбургской области в качестве бобового компонента рекомендуют использовать сою, горох, чину, которые улучшают качество протеина за счёт лизина и фенилани-на. По их же данным смесь суданской травы с кукурузой и сорго разнообразит корм и поэтому он меньше приедается, животные едят его лучше.
Цель исследований: создание высокопродуктивных, сбалансированных по кормовым достоинствам однолетних травостоев в богарных условиях и совершенствование технологии возделывания кормовых культур и кормосмесей.
Для достижения поставленной цели в научно - хозяйственном опыте предусмотрено решить следующие задачи:
- подобрать компоненты суданской траве, позволяющие не только увеличить продуктивность травостоя по сравнению с одновидовыми посевами, но и повысить качество урожая, улучшить влияние их на последующие культуры как предшественника;
- установить оптимальную густоту стояния растений путём изменения норм высева трав;
- определить отзывчивость различных травосмесей на внесение мине-
ральных удобрений;
- изучить особенности роста и развития смешанных посевов однолетних
трав;
- оценить продуктивность и питательность суданской травы и её смесей с горохом, викой, сорго, однолетним донником, соей, кукурузой и рапсом;
- определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания суданской травы и её смесей в зависимости от различных факторов (норм высева, внесения удобрений, сроков уборки трав).
Научная новизна. В проведённых исследованиях дано теоретическое обоснование и экспериментально подтверждено создание высокопродуктивных одновидовых и двухкомпонентных агрофитоценозов однолетних культур в богарных условиях западной зоны Оренбургской области на основе подбора культур, оптимальной густоты стояния растений и сроков проведения первого укоса.
Впервые на Южном Урале разработаны особенности технологии возделывания суданской травы и её смесей с горохом, соей, викой, рапсом, однолетним донником, сорго и кукурузой.
Определены наиболее урожайные двухкомпонентные смеси по выходу зелёной и абсолютно-сухой массы, а также - по переваримому протеину и кормовым единицам.
Выявлена отзывчивость двухкомпонентных смесей и суданской травы на различное сочетание норм высева, сроков уборки и питательного режима.
Положения, выносимые на защиту.
1. Агробиологические особенности формирования урожайности двухкомпонентных агрофитоценозов в зависимости от норм высева и сроков уборки.
2. Технология получения высокопродуктивных травосмесей.
Практическая ценность работы. На основе результатов проведённых исследований и проверки в условиях Новосергиевского и Тонкого районов, предложенная технология возделывания двухкомпонентных смесей позволяет получить зелёной массы 28...33, кормовых единиц - 4,1 ...5,2, переваримого протеина - 0,5...1Дтс 1 га.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на заседаниях Учёного совета Оренбургского НИИСХ в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах, на научно - практических конференциях, проводимых в Новосергиевском районе в 2001...2003 годах, расширенном заседании отдела мелиорации ОНИИСХ в 2003 году и утверждены Учёном советом ОНИИСХ.
Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ отдела мелиорации Оренбургского НИИСХ: «Разработать прогрессивные технологии производства продукции животноводства на основе использования высокопродуктивных пород, создания экологически чистых систем полевого и орошаемого кормопроизводства, обеспечивающие устойчивое производство кормов, рациональное использование маггериально технических ресурсов». Номер государственной регистрации: 01.960.0 10120.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц и 70 приложений. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 12 иностранных.
Условия и методика исследований. Полевые опыты 2000...2002 гг. закладывались в АО им. Электрозавода Оренбургской области. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный террасовый карбонатный малогумусный маломощный тяжелосуглинистый на аллювиальных краснобурых суглинках, с содержанием гумуса в пахотном слое 4,34%. Почва характеризуется низкой обеспеченностью азотом, фосфором и калием (1,5; 3,0, и 15,6 мг на 100 г почвы).
Водно-физические свойства почвы в слое 0... 1,0 м представлены следующими показателями: наименьшая влагоёмкость - 23,9, максимальная гигроскопичность - 8,8, влажность устойчивого завядания - 11,8 % от массы сухой почвы. Плотность почвы метрового слоя 1,43 г/см3.
По степени увлажнения вегетационного периода годы исследований характеризовались следующим образом: 2000 - благоприятный ГТК = 0,93, 2001 менее благоприятный ГТК = 0,5, 2002 - неблагоприятный ГТК = 0,64. Сумма среднесуточных активных температур выше 10°С составила в 2000 году -2400°, 2001 - 2632° и 2002 - 2418°С.
Схемой опытов предусматривалось исполнение двух вариантов по действию минеральных удобрений (Фактор А): контроль без удобрений и внесение вдозеК5оР5оК50.
Фактор В по возделыванию смешанных посевов: суданская трава в одно-видовом посеве (контроль), суданская трава + горох, суданская трава + однолетний донник, суданская трава + рапс, суданская трава + сорго, суданская трава + кукуруза.
Изучение нормы высева (фактор С) проводили по следующей схеме:
1. Схема норм высева
Культура Норма высева, млн. шт. на 1 га
суд. тр. компонента
1. Суданская трава (контроль) 1,5 0,5 1,0 1,5
2. Горох 1,5 0,4 0,6 0,8
3. Вика 1,5 1,0 1,5 2,0
4. Сорго 1,5 0,06 0,08 0,1
5. Донник 1,5 1,0 1,5 2,0
6. Соя 1,5 0,2 0,3 0,4
7. Кукуруза 1,5 0,04 0,06 0,08
8. Рапс 1,5 1,0 1,5 2,0
Фактор Д. Сроки скашивания травосмесей состояли из двух вариантов:
1. Скашивание травостоя в первом укосе в фазу начала выбрасывания метёлки суданской травы.
2 . Скашивание в фазу начала цветения суданской травы. Опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта Б.А. Доспехова (1971, 1987), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1987). По соответствующим методикам проведены фенологические наблюдения, учёт густоты стояния растений, основные показатели фотосинтетической и симбио-тической деятельности растений, накопление корневой массы, динамика ботанического состава травосмесей.
Учёт урожая вели поделяночно. Выход переваримого протеина и расчёт питательности кормов определялись на основе данных химического состава растений. Расчёт энергетической эффективности проводился по методике В.Г. Васина, A.B. Зорина (1998).
Результаты исследований
Фенологические наблюдения. На скорость наступления фенологических фаз существенное влияние оказывали погодные условия, сложившиеся в годы исследований. В 2000 и 2001 годах всходы суданской травы, гороха, вики, рапса были получены на 8 - 10 день после посева, а кукурузы, сои, сорго и однолетнего донника - на 12... 14 день. В 2002 году в связи с похолоданием после посева до 7...8 °С срок появления всходов суданской травы, сои, сорго и кукурузы увеличивался на 10... 12 дней, а гороха, вики, однолетнего донника и рапса - на 3...8 дней.
В среднем за годы исследований к моменту проведения первого укоса в фазу начала вымётывания метёлки суданской травы, её компоненты находились на следующих стадиях развития: горох и вика - образования бобов, соя - цветения, кукуруза - 10... 12 листьев, рапс - конец цветения - образования стручка, сорго - начала вымётывания метёлки и донник - бутонизации.
Полнота всходов суданской травы и её компонентов существенно зависела от метеорологических условий года, культуры и нормы высева. Наибольшая полнота всходов всех культур получена в 2000 году и составила: у суданской травы 80...88, гороха 83..90, сои 80..90, вики 76..90, донника 77...86, рапса 85..92, сорго 83..90, кукурузы 83 - 100 % от нормы высева.
Наименьшая всхожесть получена в 2002 году и она в зависимости от культуры составила 30..80 % от нормы высева (табл. 2).
На вариантах двухкомпонентных смесей суданской травы с горохом, рапсом и однолетним донником увеличение нормы высева компонента снижало полноту всходов суданской травы и её компонентов на 1..3%. По остальным культурам в травосмесях эта зависимость не прослеживается. Влияние минеральных удобрений на полноту всходов не установлено.
2. Полнота всходов суданской травы и её двухкомпонентных смесей в среднем за 2000...2002 гг.
Культура Норма высева, млн шт/га. Без удобрений Удобренный фон
суданская трава компонент суданская трава компонент суданская трава компонент
млн. шт/га % от нормы высева млн. шт/га %от нормы высева млн шт /га % от нормы высева млн шт/га % от нормы высева
Суданская трава 2,5 - 1,59 63,7 - - 1,32 66,0 - -
Судан трава + горох 1,5 0,6 0,72 48,0 0,46 76,0 0,73 48,3 0,41 75,0
Судан трава+ соя 1,5 0,3 0,88 58,3 0,20 71,7 0,88 58.7 0,20 64,3
Судан трава + вика 1,5 1,5 0,73 48,7 1,17 76,3 0,72 48,0 0,80 76,3
Судан трава+ сднол донник 1,5 1,5 0,72 48,0 1,17 76,7 0,74 49,3 0,81 75,3
Судак трава +рапс 1,5 1,5 0,71 47,3 1,20 78,7 0,71 47,0 0,84 78,7
Судан. трава+ сорго 1,5 0,08 0,85 56,7 0,06 70,3 0,85 56,3 0,27 71,3
Судан трава+ кукуруза 1,5 0,06 0,85 56,3 0,05 76,3 0,86 57,3 0,05 76,0
Динамика роста растений суданской гравы и её компонентов в первом укосе во многом зависела от погодных условий конкретного года. Однако существует общая закономерность развития и роста суданской травы. В первый период вегетации идёт усиленный рост корневой системы. В это время суданская трава очень чувствительна к засорённости поля. Быстро развивающиеся компоненты, такие как горох, рапс и, отчасти, вика обгоняют в росте растения суданской травы. Поэтому высота растений суданской травы к моменту кущения в сочетании с данными компонентами несколько ниже, чем в одновидовом посеве и с другими культурами.
Другие компоненты суданской травы, как соя, сорго, кукуруза независимо от их нормы высева, существенно не повлияли на высоту стеблестоя. Суточный прирост стебля суданской травы за период от всходов до кущения на варианте без внесения удобрений составил 0,009...0,015, в удобренном вариан-
те - 0,010... 0,016 м в сутки. Наибольший рост стебля наблюдался в фазе выхода в трубку и колебался на варианте без удобрений от 0,029 до 0,039, а на удобренном варианте - от 0,030 до 0,043 м в сутки.
3. Динамика высоты растений суданской травы и её компонентов в первом укосе на удобренном фоне, м в среднем за 2000...2002 гг.
Культура Норма высева, млн шт. на 1 га Кущение Выход в трубку Начало выметывания Начало цветения
суданская трава компонент суданская трава компонент суданская трава компонент суданская трава компонент суданская трава компонент
Суданская трава 2,5 - 0,31 - 0,87 - 1,47 - 1,61 -
Суданск трава + горох 1,5 0,6 0,26 0,32 0,79 0,68 1,10 1,18 1,22 1,26
Суданск трава + соя 1,5 0,3 0,30 0,25 0,87 0,45 1,40 0,57 1,54 0,62
Суданск трава+ вика 1,5 1,5 0,23 0,25 0,68 0,53 1,05 0,98 1,15 1,03
Суша трава+од дотик 1,5 1,5 0,26 0,24 0,82 0,58 1,13 0,91 1,19 0,77
Суданск трава+ рапс 1,5 1,5 0,21 0,39 0,55 0,72 0,89 1,06 0,96 1,13
Суданск трава+ сорго 1,5 0,08 0,29 0,26 0,82 0,91 1,22 1,36 1,32 1,45
Суданск. трава+ кукуруза 1,5 0,06 0,29 0,25 0,83 0,93 1,27 1,36 1,37 1,49
И.С. Шатилов (1981) отмечает значительное увеличение размера ассимиляционной поверхности суданской травы под влиянием азотного и полного минерального удобрений. Это мнение нашло подтверждение и в нашем опыте. Так, при внесении минеральных удобрений в дозе N50P50K50 наблюдалось увеличение площади листьев у суданской травы в сравнении с неудобренном вариантом в 2000 году в фазу кущения на 18,1, выхода в трубку - 40,2, а начало вымётывания - 40,9 %. В 2001 и 2002 годах соответственно в фазу кущения суданской травы - на 17,8 и 26,2 %, выхода в трубку - 28,7 и 23,5 и начало вымётывания - 31 и 28,1 %.В среднем же за три года проведения исследований -на 19,1; 15,9 и 29,7 % (табл. 4).
Наибольшая площадь листьев в зависимости от метеорологических условий года у суданской травы наблюдалась в фазе начала вымётывания в 2000 году и превышала 2001 и 2002 годах на варианте без внесения удобрений соответственно на 23 и 60 %, а на удобренном варианте - 5 и 14%.
По мнению М.Ф. Лупашку (1972), A.C. Мушинского, Н.М. Дяглева (1997) в смесях листовая поверхность компонентов значительно больше, чем в посевах, где каждый член агрофитоценоза посеян отдельно. Причём, листья у компонентов в агрофитоценозах, как правило, имеют ярусное расположение. Благодаря этому, растениями полнее используется солнечный свет, как важнейший фактор образования органического вещества. Полученные нами данные по площади листьев двухкомпонентных смесей подтверждают это мнение. Так, в 2000 году площадь листьев двухкомпонентных смесей, за исключением смеси суданская трава + рапс в течение всей вегетации и суданская трава + соя в фазу кущения, были выше, чем в одновидовом посеве суданской травы на варианте без внесения удобрений в фазу кущения на 6...21 % , выхода в трубку - 2...21 и начала вымётывания - 0,1...11,5%, на удобренном варианте по фазам развития растений - от 7 до 11%. Наибольшая площадь листьев на варианте без удобрений в фазу начала вымётывания в 2000 году была получена на травосмеси суданская трава + вика - 30,8, в 2001 году - суданская трава + кукуруза - 20,6, в 2002 г. - суданская трава + рапс - 27,3 тыс. м2 на 1 га а в среднем за 3 года исследований на травосмеси суданская трава + вика - 27,3 тыс. м2 на 1 га.
На удобренном варианте наибольшая площадь листьев в 2000 году была на травосмесях суданская трава + кукуруза и суданская трава + сорго, в 2001 -суданская трава + кукуруза и суданская трава + однолетний донник, суданская трава + горох, а в среднем за 3 года на травосмесях суданская трава + горох и суданская трава + вика - 36,5 тыс. м2 на 1 га.
4. Максимальные фотосинтетические показатели суданской травы и её двухкомпонентных смесей в первом укосе, в среднем за 2000...2002 гг.
Культура Норма высева, млн шт. на 1 га Без удобрений Удобренный фон
суданская трава компонент плошадь листьев, тью м^га фотосинтетический потенциал, тью М2 суг/га чклая профкпв- ноегь фотосинтеза г^сутУга площадь листьев, и&а фсггосинте-тический потенции», тыс м'/га чистая ГфОДуКШВ'- ноегь [хтгосингеза гм'суг/га
Суданская трава 2,5 - 23,7 549 2,97 30,3 627 3,55
Суданская трава 1 горох 1,5 0,6 26,5 599 3,09 36,5 681 3,85
Суданская трава + соя 1,5 0,3 23,1 544 2,96 32,2 628 3,54
Суданская трава + вика 1,5 1,5 27,3 615 3,12 36,5 670 3,73
Суданская трава + од донник 1,5 1,5 27,1 628 3,18 36,3 724 3,80
Суданская трава + рале 1,5 1,5 24,7 550 3,01 31,0 647 3,68
Суданская трава+ сорго 1,5 0,08 24,6 580 3,00 33,7 660 3,59
Суданская трава+ кукуруза 1,5 0,06 25,6 576 3,02 34,2 682 3,59
Фотосинтетический потенциал в первом укосе на 7... 12 % зависит от состава травосмеси, 18...25 - от внесения удобрений и 50...60 % от метеорологических условий года. Фотосинтетический потенциал одновидового посева суданской травы на варианте без внесения удобрений в 2000 году составил 654, а в 2002 году - 428 тыс. м2 в сутки с 1 га, то есть уменьшился на 34%. Внесение удобрений повысило его в эти годы с 654 до 790 и с 428 до 489, то есть на И... 12%. Наибольший фотосинтетический потенциал в 2000 году получен на удобренном варианте в смеси суданская трава + кукуруза - 890, в 2001 и 2002 годах и в среднем за 3 года в смеси суданская трава + однолетний донник - 701, 666 и 724 тыс. м2 в сутки с 1 га.
Чистая продуктивность фотосинтеза в первом укосе на вариантах без внесения минеральных удобрений в зависимости о г травосмеси была от 4,11 до 4,51 г м2 в сутки с 1 га, а на варианте с внесением минеральных удобрений -5,02...5,34 г м2 в сутки с 1 га, то есть удобрение повысило её на 22 %.
При анализе приведённых нами данных (табл. 4) видно, что чистая продуктивность фотосинтеза на вариантах без внесения минеральных удобрений изменяется в зависимости от состава травосмеси в пределах 5...6% и, по-видимому, не достигает максимальных показателей. Для наибольшего прироста урожая на гектар посева надо обеспечить оптимальное соотношение между площадью листьев в период максимального их развития и продуктивностью фотосинтеза.
Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза растений получена на удобренном варианте в 2002 и в среднем за годы исследований на травосмеси суданская трава + горох - 4,63 и 3,85, а в 2001 и 2002 годах на травосмеси суданская трава + однолетний донник - 3,69 и 3,41 г м2 в сутки с 1 га.
Оценка продуктивности суданской травы в одновидовых и двух-компонентных посевах в зависимости от нормы высева,
видового состава компонента, сроков уборки и внесения удобрений
Теоретической основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур служит закон равнозначимости и незаменимости факторов в жизни растений. Дефицит воды снижает эффективность использования питательных веществ, тепла и света. В то же время недостаток одного из этих факторов при наличии воды ведёт к тем же последствиям.
Урожайность зелёной массы суданской травы и её компонентов
Увеличение нормы высева суданской травы с 2,0 до 2,5 млн. шт./га независимо от сроков уборки позволило повысить урожайность зелёной массы в среднем за годы исследований на варианте без внесения минеральных удобрений на 24,9%. Дальнейшее увеличение нормы высева до 3,0 млн. шт. на 1 га повысило урожайность в среднем за 3 года исследований как на варианте без внесения удобрений, так и на удобренном на 1% (табл. 5).
Внесение минеральных удобрений повысило урожайность суданской травы независимо от сроков уборки и норм высева в среднем за годы исследования на 27... 29%.
В двухкомпонентной травосмеси суданская трава + горох при уборке в фазу начала выбрасывания метёлки как на удобренном варианте, так без внесения минеральных удобрений наибольшая урожайность в первом укосе в 2000 г. составила при норме высева гороха 0,6 млн. штук на 1 га - 35,8 и 16,4 т с 1 га. При уборке в фазу начала цветения метёлки суданской травы на варианте без внесения минеральных удобрений она получена при норме высева гороха 0,8, а
с внесением минеральных удобрений - 0,6 млн. штук на 1 га и соответственно составила 22,2 и 36,8 т с 1 га.
Убранная зелёная масса суданской травы с горохом при всех нормах высева компонента и сроках уборки состояла из 58...62% суданской травы, 42...37 % - гороха и 1 % - сорной растительности.
Увеличение нормы высева гороха от 0,4 до 0,8 млн. шт. семян на I га повысило урожайность на всех вариантах по срокам уборки с минеральным удобрением на 20...31%. Дальнейшее увеличение нормы высева гороха до 0,8 млн. шт. семян на 1га повышает урожайность зеленой массы на 1 ...2%.
В среднем за годы исследований внесение минеральных удобрений повысило урожайность зелёной массы смеси суданская трава + соя на 25...30%. Увеличение нормы высева сои с 0,2 до 0,3 млн. шт. семян на 1 га повышало урожайность на 2...4 %, проведение первого укоса в фазу начала цветения метёлки суданской травы по сравнению с началом выбрасывания метёлки - на 0,6... 11 %.
Двухкомпонентная травосмесь, состоящая из суданской травы и яровой вики, отзывчива на внесение минеральных удобрений. Урожайность ее при внесении N50P50K50 повысилась в среднем за годы исследований за два укоса при уборке в первом укосе в фазу начала цветения метелки суданской травы по сравнению с неудобренными вариантами на 36,4%, а при уборке в фазу начала выбрасывания метёлки на 40,8%. В среднем за годы исследований наибольшая урожайность зелёной массы травосмеси получена на удобренном варианте, скошенной в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки и при норме высева вики 1,5...2,0 млн. шт. семян на 1 га- 30,6 и 31,3 т с 1 га, при этом 50% зелёной массы состояла из вики.
Наибольшая урожайность двухкомпонентной смеси суданская трава + однолетний донник была получена в 2000 году на варианте без внесения минеральных удобрений при норме высева 2,0 млн. шт. семян на 1 га донника и превышала норму высева 1,5 млн. шт. на 1 га на 25,7%. На остальных вариантах, в последующие годы и в среднем за годы исследований более продуктивнее была травосмесь при норме высева 1,5 млн. шт. на 1 га однолетнего донника.
Внесение минеральных удобрений повысило урожайность травосмеси при всех нормах высева, а также во все годы исследования в среднем за 2 укоса на 10... 18%.
В двухкомпонентной травосмеси суданская трава + рапс увеличение нормы высева рапса с 1,0 до 1,5 млн. шт. семян/га повышало урожайность травосмеси в зависимости от сроков уборки в первом укосе, а также по годам исследований в пределах 5... 10 %. Дальнейшее увеличение нормы высева рапса до 2,0 млн. шт. семян на 1 га на всех вариантах не давало существенной прибавки урожая. Травосмесь суданская трава + рапс отзывчива на внесение минеральных удобрений и в среднем по опыту за 2 укоса прибавка составила 30...37%.
Наибольшая урожайность за эти же годы исследований получена на удобренном варианте при норме высева 1,5 млн. шт. семян на 1 га и убранной в первом укосе в фазе начала цветения суданской травы - 25,4 т с 1 га.
Урожайность зелёной массы двухкомпонентных травосмесей суданская трава + сорго и суданская трава + кукуруза в зависимости от нормы высева и сроков уборки незначительно отличалась по вариантам опыта. На удобренном варианте в зависимости от -нормы высева компонентов она в среднем за годы исследований составила 28...30 тс 1 га, без удобрений - 19...21 тс 1 га.
В среднем за годы исследований, в первом укосе в двухкомпонентной травосмеси суданская трава + горох, урожайность зелёной массы в зависимости от нормы высева компонента состояла от 47 до 52 % из гороха. В травосмесях суданская трава + соя, сои - 26...30; суданская трава + вика, компонента -48...54; суданская трава + однолетний донник, донника - 39...45; суданская трава + рапс, ралса - 49... 54; суданская трава + сорго, сорго - 16...22; суданская трава + кукуруза, кукурузы - 28...33%.
Во втором укосе отрастание наблюдалось у суданской травы, а также вики и однолетнего донника. Поэтому, содержание в зелёной массе за два укоса компонентов в травосмесях суданская трава + вика и суданская трава + рапс увеличилось.
В среднем за годы исследований наибольшая урожайность за 2 укоса получена на удобренном варианте травосмеси суданская трава + однолетний донник, убранной в первом укосе в фазу начала цветения суданской травы, при норме высева однолетнего донника 1,5 млн. шт. семян на 1 га - 33,45, а также в этих же условиях на травосмеси суданская трава + горох -32,43 т с 1 га, с нормой высева гороха 0,6 млн. шт. семян/га. При этом урожайность одновидового посева суданской травы составила 27,0...28,6тс 1 га.
Низкой урожайностью во все годы исследований отличалась травосмесь суданская трава + рапс. В 2000 и 2001 годах наблюдалось обоюдное угнетение кулыур, в результате урожайное! ь за два укоса но сравнению с другими смесями на 23...30 % меньше, при этом доля рапса в зелёной массе в зависимости от нормы высева, сроков уборки и года проведения исследований составила 23...30 %. В 2002 году из - за холодной погоды в третьей декаде мая, а также в июне, рапс заглушил суданскую траву и его доля в травосмеси первого укоса составляла 68... 80 %, а за два укоса - 64 ... 70 %
5. Урожайность зелёной массы суданской травы и её смесей за два укоса, т с 1 га, в среднем за 2000...2002 гг.
Норма высева, млн. ют/га Без удобрений Удобренный фон
Культура судан- ком- первый укос в фазу выбрасывай метёлки первый укос в фазу начала цветения первый укос в фазу выбрасывай, метелки первый укос в фазу начала цветения
ская тра- нент в т ч в т. ч в т. ч в т ч.
всего суд ком- всего суд ком- всего суд. ком- всего суд ком-
тр пон тр. пон. тр. пон. 1р пон
Суданская трава. 2,0 - 15,1 15,1 - 15,7 15,7 - 22,3 22,3 - 21,9 21,9 -
2,5 - 20,9 20,9 - 21,3 21,3 - 28,1 28,1 - 27,4 27,4 -
3,0 - 21,2 21,2 - 22,4 22,4 - 28,2 28,2 - 28,5 28,5 -
Суданская 1,5 0,4 20,0 12,7 7,3 21,0 12,9 8,1 29,5 18,7 10,8 30,4 18,4 12,0
трава + 1,5 0,6 21,9 12,7 9,2 22,8 12,6 10,2 32,6 19,4 13,2 32,4 18,5 13,9
горох 1,5 0,8 21,8 11,9 9,9 23,7 12,2 11,5 31,5 18,4 13,1 32,4 17,6 14,8
Суданская 1,5 ОД 19,0 15,6 3,4 21,2 16,8 4,4 26,4 21,4 5,1 27,5 21,1 6,4
трава + 1,5 0,3 20,5 16,3 4,2 22,0 17,0 5,0 28,2 22,1 6,1 28,3 21,5 6,8
соя 1,5 0,4 21,2 26,5 4,7 22,4 17,1 5,3 28,5 22Д 6,3 28,1 21,7 6,4
Суданская 1,5 1,0 20,1 10,4 9,8 20,4 10,5 9,9 27,9 15,4 12,5 29,4 15,0 14,4
трава + 1,5 1,5 23,4 11,1 12,3 22,7 10,9 11,8 30,6 15,9 14,8 30,4 15,3 15,1
вика 1,5 2,0 20,6 8,7 11,9 23,0 10,5 12,5 31,3 15,6 15,7 30,3 15,2 15,1
Суданская 1,5 1,0 21,0 12,1 8,9 22,0 12,4 9,6 28,8 17,2 11,5 30,5 17,4 13,1
трава+ош 1,5 1,5 22,9 12,2 10,7 23,9 12,9 11,1 32,2 18,8 13,4 33,5 18,8 14,7
дотик 1,5 2,0 23,7 12,5 11,2 22,8 12,3 10,5 30,6 17,0 13,6 31,8 16,7 15,1
Суданская трава + 1,5 1,0 15,8 9,1 6,7 16,6 8,9 7,7 21,2 12,8 8,4 22,0 12,6 9,4
1,5 1,5 18,2 9,9 8,2 18,5 9,5 9,0 23,7 13,7 9,9 25,4 14,4 11,0
рале 1,5 2,0 17,9 9,4 8,5 18,4 9,3 9,1 23Д 13Д 10,0 24,0 12,4 11,5
Суданская 1,5 0,06 18,8 14,8 4,0 20,4 15,0 5,4 28,7 22,5 6,2 28,7 21,2 7,5
трава + 1,5 0,08 19,8 15,0 4,7 20,6 14,9 5,7 30,1 21,0 7,0 29,6 21.9 7,7
сорго 1,5 0,10 19,6 15,2 4,3 20,1 14,6 5,5 28,0 21,0 7,0 29,5 21,6 7,9
Суданская 1,5 0,04 19,0 14,8 4,2 20,0 14,4 5,6 28,2 22,0 6,2 27,6 22,1 7,1
трава + 1,5 0,06 19,3 14,8 4,5 20,7 15,1 5,6 29,7 22,6 7,1 29,2 22,1 7,1
кукуруза 1,5 0,08 19,7 14,8 5,0 21,1 15,2 5,9 29,2 21,5 7,8 29,2 22,2 7,0
Урожайность сухого вещества суданской травы и её дву хком понентн ых смесей
В среднем за годы исследований наибольшая урожайность сухой массы в одновидовом посеве суданской травы на удобренном варианте была получена при уборке в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки и норме высева 2,5, а в фазу начала цветения - 3,0 млн. шт. семян на 1 га. На удобренном вариантах лучшая урожайность наблюдалась при норме высева 3,0 млн. шт. семян на 1 га,
независимо от сроков уборки, посева. При этом, повышение нормы высева с 2,0 до 2,5 млн. шт. семян на 1 га повышало урожайносп ь в среднем за 3 года исследований на 35... 40%, а с 2,5 до 3,0 - на З...6%. Лучший вариант по норме высева суданской травы превысил по урожайности в опыте только одну травосмесь - суданская трава + рапс.
Наибольшая за два укоса урожайность сухой массы травосмеси суданская трава + горох, убранной в фазу начала выбрасывания метёлки суданской травы, независимо от внесения удобрений получена при норме высева гороха 0,6, а убранной в фазу начала цветения метёлки - при норме высева 0,8 млн. шт. семян на I га.
Увеличение нормы высева сои в травосмеси суданская трава + соя с 0,2 до 0,3 в среднем по опыту повышало урожайность сухой массы за два укоса на 1 ...2, а с 0,3 до 4 млн. шт. семян на 1 га - 0,2...0,5%.
В среднем по опыту за годы исследований наивысшая урожайность сухой массы двухкомпонентных смесей суданской травы с викой и рапсом получена при норме высева компонента 1,5 млн. шт. семян на 1 га.
Уменьшение нормы высева обоих компонентов до 1,0, а также повышение до 2,0 млн. шт. семян на 1 га понижало урожайность сухой массы на 0,1...15%.
Наибольшая урожайность сухой массы смеси суданская трава + однолетний донник в среднем по опыту была получена при норме высева донника 1,5 млн. шт. семян на 1 га. Уменьшение нормы высева до 1,0 понижало урожайность на 11 %, а повышение до 2,0 млн. шт. семян на 1 га незначительно влияло на урожайность (2 %).
Урожайность сухой массы двухкомпонентных травосмесей суданской травы с сорго и кукурузой зависела от нормы высева компонентов в пределах 1.. .4 %.
Внесение минеральных удобрений в дозе ЫзоРзоКзо позволило повысить урожайность как одновидового посева суданской травы, так её двухкомпонентных смесей с горохом, соей, викой, однолетним донником, рапсом, сорго и кукурузой при всех нормах высева компонента за два укоса на 38.. .54%.
Выход переваримого протеина с урожаем суданской травы и её двухкомпонентных смесей по вариантам опыта
Урожайность переваримого протеина с 1 га за два укоса повышалась при проведении первого укоса в фазу выбрасывания метелки по сравнению с фазой начала цветения метелки в среднем за годы исследования на варианте с одно-видовым посевом суданской травы в среднем по нормам высева на удобренном фоне на 11, на двухкомпонентной травосмеси суданской травы с горохом - 37, соей - 17, викой - 19, однолетним донником - 16, рапсом - 5, сорго - 22, куку-
рузой - 30 %. На варианте без внесения минеральных удобрений повышение урожайности переваримого протеина в зависимости от сроков уборки травосмеси несколько ниже и на одновидовом посеве суданской травы составило 1,5 %, суданской травы с горохом - 13, викой - 3, однолетним донником и кукурузой - 10%. На травосмеси суданская трава + сорго "и суданская трава + соя прибавки переваримого протеина от этого фактора не получено (табл. 6).
Наибольшая урожайность переваримого протеина в среднем на одновидовом посеве суданской травы за два укоса независимо от сроков уборки как на удобренном варианте, так и без внесения минеральных удобрений получена при норме высева 2,5 млн. шт. семян на 1 га.
В двухкомпонентной травосмеси суданской травы с горохом более продуктивнее была смесь независимо от удобрений и сроков уборки с нормой высева гороха 0,6 млн. шт. семян на 1 га. Подобная закономерность наблюдалась на травосмеси суданская трава + соя, но при норме высева сои 0,4 млн. шт. семян на 1 га.
„ Травосмесь суданская трава + вика была более продуктивной на удобренном варианте, скошенной в первом укосе в фазу начала выбрасывания метёлки при норме высева вики 2,0 млн. шт. семян/га, а на варианте без внесения минеральных удобрений также, скошенной в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки суданской травы, но при норме высева вики 1,5 млн. шт. семян на 1 га.
Наибольшая урожайность переваримого протеина на травосмеси суданская трава + однолетний донник получена независимо от удобрений и сроков уборки при норме высева однолетнего донника 1,5 млн. шт. семян на 1 га. Увеличение нормы высева однолетнего донника до 2,0 млн. шт. семян на 1га незначительно понижало урожайность, а при уборке в первом укосе в фазу начала выбрасывания метёлки в среднем за 3 года исследований повысило на 1,8 %.
В травосмеси суданская трава + рапс в среднем за годы исследований увеличение нормы высева рапса с 1,0 до 1,5 млн. шт. семян на 1 га повышало урожайность переваримого протеина по всем вариантам сроков уборки и дозам удобрений на 12...18%. Дальнейшее увеличение нормы высева рапса не влияло на урожайность травосмеси.
Влияние нормы высева в двухкомпонентных травосмесях сорго и кукурузы на урожайность переваримого протеина не установлено. Она незначительно увеличивается с повышением нормы высева.
В среднем за 3 года исследований наибольший сбор переваримого протеина в травосмесях за счёт суданской травы был получен в смеси суданская трава + соя и суданская трава + кукуруза - 65...70, за счёт компонента травосмеси суданская трава + вика - 70.. .75% и суданская трава + однолетний донник -62... 68%..
6. Урожайность суданской травы и её смесей в переваримом протеине за два укоса, т с 1 га, в среднем за 2000..Д(И)2 гг.
-1ор№ высева, млн ЦГГ на1 га Без удобрений Удобренный фон
Культура суданская трава компонент первый укос в фазу выбрасывай метелки первый укос в фазу начала цветения первый укос в фазу выбрасывай метйлки первый укос в фазу начала цветения
в т. ч в т ч всего в т ч всего в т ч
всего суд тр ком-пон всего суд тр ком- ПОН суд тр ком-пон суд тр ком-пон
Суданская трава 2,0 - 0,35 0,35 - 0,35 0,35 - 0,51 0,51 - 0,47 0,47 -
2,5 - 0,48 0,48 - 0,47 0,47 - 0,64 0,64 - 0,57 0,57 -
3,0 - 0,48 0,48 - 0,48 0,48 - 0,64 0,64 - 0,57 0,57 -
Суданская трава + горох 1,5 0,4 0,61 0,29 0,32 0,56 0,33 0,23 0,90 0,43 0,47 0,66 0,37 0,29
1,5 0,6 0,69 0,29 0,40 0,62 0,33 031 1,02 0,45 0,57 0,75 0,38 0,37
1,5 0,8 0,70 0,27 0,43 0,60 0,27 0,33 0,99 0,42 0,57 0,73 0,35 0,38
Суданская трава + соя 1,5 0,2 0,51 0,36 0,15 0,52 0,34 0,18 0,71 0,49 0,22 0,64 0,41 0,23
1,5 0,3 0,55 0,37 0,18 0,57 0,35 0,22 0,78 0,51 0,27 0,65 0,42 0,23
1,5 0,4 0,59 0,38 0,21 0,58 0,35 ОДЗ 0,78 0,51 0,27 0,66 0,42 0,24
Суданская трава + вика 1,5 1,0 0,67 0Д4 0,43 0,68 0,24 0,44 0,90 0,36 0,54 0,85 0,36 0,49
1,5 1,5 0,78 0,26 0,52 0,73 0,23 0,50 1,00 0,36 0,64 0,85 0,38 0,47
1,5 2,0 0,70 0,20 0,50 0,72 0,21 0,51 1,04 0,36 0,68 0,80 0,30 0,50
Суданская трава+син донник 1,5 1,0 0,66 0,27 0,39 0,65 0,27 0,38 0,86 0,39 0,47 0,79 0,34 0,45
1,5 1,5 0,68 0,27 0,41 0,68 0,28 0,40 0,98 0,43 0,55 0,82 0,35 0,47
1,5 2,0 0,71 0,28 0,43 0,67 0,28 0,39 0,94 038 0,56 0,79 0,30 0,49
Суданская трава + рапс 1,5 1,0 0,56 0,21 0,35 0,53 0,27 0,26 0,72 0,29 0,43 0,70 0,35 0,35
1,5 1,5 0,65 0,23 0,42 0,54 0,26 0,28 0,82 0,31 0,51 0,76 0,37 0,39
1,5 2,0 0,65 0,21 0,44 0,56 0,25 0,31 0,81 0,30 0,51 0,76 0,31 0,45
Суданская трава + сорго 1,5 0,06 0,42 0,34 0,08 0,44 0,32 0,12 0,64 0,52 0,12 0,53 0,38 0,15
1,5 0,08 0,43 0,34 0,09 0,45 0,32 0,13 0,67 0,53 0,14 0,51 0,36 0,15
1,5 0,10 0,43 0,34 0,09 0,46 0,33 0,13 0,62 0,48 0,14 0,56 0,36 ОД)
Суданская трава + кукуруза 1,5 0,04 0,44 0,35 0,09 0,44 0,32 0,12 0,64 0,50 0,14 0,52 0,39 0,13
1,5 0,06 0,44 0,34 0,10 0,43 0,31 0,12 0,75 0,59 0,16 0,53 0,39 0,14
1,5 0,08 0,45 0,34 0,11 0,34 0,20 0,14 0,66 0,49 0,17 0,52 0,36 0,16
Влияние состава травосмеси, нормы высева, компонента, внесения удобрений и сроков уборки на выход кормовых единиц с 1 га
Переработка кормов в животноводческую продукцию является одним из основных процессов сельскохозяйственного производства. Эффективность этого процесса определяется прежде всего количеством животноводческой продукции, получаемой на единицу используемых кормов. В связи с этим эффективность корма будет тем выше, чем больше он соответствует по своим физико-мёханическим свойствам и содержанию питательных веществ потребностям животных (М.А. Смурыгин, 1977).
В среднем за годы исследований наибольшая урожайность кормовых единиц на одновидовом посеве суданской травы при скашивании в первом укосе в фазу начала вымётывания метёлки на варианте без внесения удобрений получена при норме высева 2,5, на варианте с внесением удобрений - 3,0 млн. шт.- семян на 1 га. При скашивании в фазу цветения на удобренном варианте и без удобрений при норме высева 3,0 млн. шт. семян на 1 га. При этом увеличении нормы высева с 2,5 до 3,0 млн. шт. семян на 1 га повысилась урожайность кормовых единиц на 0,5... 1 %.
В смеси суданская трава + горох наибольший сбор с 1 га кормовых единиц независимо от сроков уборки и доз внесения удобрений получена при норме высева гороха 0,6 млн. шт. семян на 1 га в смеси суданская трава + вика, вики - 1,5; в смеси суданская трава + однолетний донник - донника 1,5; рапса в смеси суданская трава'+ рапс -1,5; сои в смеси суданская трава + соя - 0,4 млн. шт. семян на 1 га.
Выход кормовых единиц с 1 га в значительной степени зависел от сроков проведения первого укоса. Так, в среднем за годы исследований за два укоса, на варианте без внесения минеральных удобрений скашивание в фазу цветения одновидового посева суданской травы по сравнению с уборкой в фазу вымётывания увеличило урожайность кормовых единиц с 1 га в среднем по нормам высева на 11%, двухкомпонентной смеси суданской травы с соей на 9,7, викой - 2, однолетним донником - 9,5, сорго - 10, кукурузой - 8 %. На травосмесях суданская трава + горох и суданская трава + рапс прибавки не получено. На удобренных вариантах наблюдалась обратная зависимость. Так, на двухкомпонентной травосмеси суданская трава + горох, скошенной в первом укосе в фазу начала вымётывания суданской травы, с 1 га на 21% кормовых единиц больше, чем убранной в первом укосе в фазу цветения суданской травы. На травосмесях: суданская трава + соя - на 4,6, суданская трава + вика - 10,7, суданская трава + однолетний донник - 7,3, суданская трава + сорго - 13,7, суданская трава + кукуруза - на 11,2 %. На одновидовом посеве суданской травы урожайность в зависимости от сроков уборки не изменялась и составила 3,8 т с 1 га, а на травосмеси суданская трава + рапс сбор кормовых единиц с 1 га был на 3,3 % больше, чем при уборке в фазу цветения суданской травы.
Наибольшая урожайность кормовых единиц с 1 га в среднем за годы проведения исследований получена на варианте без внесения минеральных удобрений и убранной в фазу начала вымётывания суданской травы на травосмесях:
суданская трава +- горох - 3,38, суданская трава 1 однолетний донник - 3,16 и суданская трава + сорго - 3,09 т с 1 га. На варианте с внесением удобрений в смеси суданская трава + горох - 4,96, суданская трава + кукуруза - 4,66, и суданская трава + сорго - 4,63 т с 1 га. При уборке в фазу начала цветения суданской травы на варианте без удобрений наиболее урожайнее по сбору кормовых единиц с 1 га были смеси: суданская трава + однолетний донник - 3,46, суданская трава + сорго - 3,40 и суданская трава + горох - 3,38 т с 1 га. На удобренном варианте по урожайности кормовых единиц на первое место выходит смесь суданская трава + кукуруза - 4,19, второе - суданская трава + однолетний донник - 4,13, третье - суданская трава + горох - 4,09 т с 1 га.
Химический состав и питательная ценность сухой массы суданской травы и её двухкомпонентных смесей
Содержание сырого протеина в растениях изменяется в зависимости от фазы вегетации. В период перехода суданской травы в первом укосе от фазы выбрасывания метёлки до цветения, содержание сырого протеина уменьшается на 20 %, у бобовых культур от образования бобов до налива бобов - на 15... 18, у крестоцветных от конца вегетации до образования стручков - на 8 %. (табл.7).
7. Химический анализ сухой массы суданской травы и её компонентов, убранных в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки суданской травы, среднее 1а 2000...2002 гг.
! Культура 1 Гигровлага Сухое вещество Азот Сырой протеин 1 г 5 2 Зола Жир БЭВ Общая питательность 100 кг корма, кг к е
Суданск трава 10,22 89,90 1,79 11,14 28,21 9,11 1,90 39,41 72,33
Горох 10,41 89,61 2,99 18,63 24,91 10,90 5,13 30,22 76,80
Соя 10,43 89,62 3,29 20,52 26,80 8,80 2,34 31,24 72,34
Вика 10,40 89,60 3,07 19,14 30,21 7,03 2,13 31,40 55,22
Однолет донник 10,33 89,71 3,11 19,41 19,50 9,41 2,71 38,70 70,51
Рапс 10,41 89,63 4,11 25,60 10,61 13,52 2,90 36,90 104,02
Сорго 10,7 89,52 1,33 8,33 26,52 6,73 2,33 45,71 87,34
Кукуруза 10,71 89,34 1,45 9,04 25,90 8,62 1,62 44,22 74,60
Во втором укосе содержание протеина в сухой массе суданской травы по сравнению с первым укосом увеличивается на 9...22, вики - 9. ..19, однолетнего донника - 7... 20 % (табл. 8).
Наибольшее количество протеина получено в сухой массе в первом укосе рапса, убранного в фазу выбрасывания метёлки суданской травы (на 25,6 %).
8. Химический анализ сухой массы суданской травы и её компонентов во втором укосе, убранных в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки суданской травы, среднее за 2000...2002 гг.
Культура Гигровлага Сухое вещество 1 Азот Сырой протеин Клетчатка Зола Жир БЭВ Общая питательность 100кг корма, кг к е
Судан трава 10,12 89,90 1,96 12,24 26,41 9,22 2,34 39,90 74,14
Вика 10,23 89,81 3,34 20,81 33,61 5,70 2,13 27,71 52,72
Однолет донник 10,40 89,62 3,34 20,82 23,43 7,53 3,32 34,72 67,33
Развитие корневой массы в одновндовом посеве суданской травы и в смеси с однолетним донником
Все агротехнические приёмы, направленные на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сводятся к тому, чтобы улучшить условия водного, питательного и воздушного режимов почвы как среды развития корневой системы.
Масса корней суданской травы в слое 0,4 м на 1 га составила 3140,0 кг, однолетнего донника - 4637,6 кг и в смеси суданской травы с донником -4770,0 кг (табл. 9).
Содержание азота, фосфора и калия в корневой массе однолетнего донника в сравнении с суданской травой оказалось выше на 48, 32, 33% и в сравнении со смесью на 17,12 и 27%.
9. Химический состав корневой массы одновидового посева суданской травы и её смесей с однолетним донником
Культура Масса корней с площади Содержание питательных веществ в корневой массе в слое 0,40 м на 1 га, кг
0,30 х 0,30 х 0,40 м, г на 1 га, кг N Р R
Суданская трава 28,26 3140,0 36,60 2,51 13,49
Однолетний донник 41,74 4637,6 70,00 3,71 19,94
Судлрава + одн. донник 42,30 4700,0 58,60 3,27 16,56
В нашем опыте среднее количество клубеньков на корнях однолетнего донника колебалось в пределах 5...7 штук размером 1...2 мм. К моменту оптимальной активности они были окрашены в красно-розовый цвет.
Это нашло подтверждение в работах ряда учёных: A. Prazlmowski, 1888, 1889; P. Kossowith, 1892; Ф.Н. Крашенинников, 1916; .J. Smith, D. Jordan, 1949; D. Jordan, E.N. Garrard, 1951; Ф.Ф. Юхимчук, 1957; M.H Berg, 1965.
Экономическая и биологическая эффективность возделывания одновидовых посевов суданской травы и её двухкомпонентных смесей
При расчёте экономической эффективности возделывания двухкомпонентных смесей по норме высева, взяты боже урожайные варианты.
В среднем за годы исследований на вариантах без внесения удобрений и убранных в первом укосе в фазу начала выбрасывания метёлки суданской травы наибольший валовой сбор продукции в рублях был получен на травосмеси суданская трава + горох - 1745 и суданская трава + однолетний донник - 1570 руб. с 1 га, на вариантах с внесением минеральных удобрений соответственно -2595 и 2335 рублей с 1 га (табл. 10).
Все исследуемые варианты в опыте были рентабельны, а наибольший эффект получен на вариантах при уборке суданской травы в фазу выбрасывания метёлки. Причём, на неудобренном варианте он оказался выше, в сравнении с удобренным.
10. Оценка биоэнергетической и экономической эффективности возделывания одновидовых посевов суданской травы и её двухкомпонентных смесей, убранных в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки.
Показатели Суданская трава Суд тр + горох Суд тр + соя Суд тр + вика Судтр + однол дон Суд. тр. + сорго Суд тр + кукуруза
Норма высева, млн. шт на 1 га 2,5 1,5 + 0,6 1,5 + 0,3 1,5 + 1,5 1,5+1,5 1,5+0,08 1,5 + 0,06
Урожайность сухого вещества, т с 1 га 4.17 5,62 4.66 6,96 •4,30 5,72 4.94 6,61 4,67 6,54 4.13 6,28 4.19 6,89
Совокупные затраты, тыс. руб на 1 га 548.9 1398,9 764,8 1514,8 714,8 1629,8 609,8 1494,8 664,8 1494,8 610,8 1460,8 944.8 1704,8
Затрачено энергии ГДж/га 62 13,9 и 16,4 L2 15,9 14,2 Ь6 14,2 14,1 и 15,0
Получено энергии с урожаем, ГДж/га 29.3 39.4 36.1 53,9 ' 3-L5 41,9 37.2 49,7 32.8 45.9 30.6 46,5 31,2 50,9
Превышение полученной над затраченной энергией, ГДж/га 23,1 25,5 27.4 37.5 22,6 • 26,0 30,7 35,5 26.2 31,7 Ш 32,4 23.5 35,9
Коэффициент энергетической эффективности 3.72 1,83 3.15 2,28 2.54 1,63 4,72 2,50 3,97 2,23 3.78 2,29 3.05 2,39
Энергетическая себестоимость, ГДж/га 1.48 2,47 1,87 2,36 2.07 2,78 1.31 2,15 1.41 2,17 1,55 2,24 1.84 2,18
Чистый доход, РУб,- с 1 га 966 646 980 980 845 450 945 595 1005 840 974 224 595 155
Уровень рентабельности, % Ш 46 ш 60 118 28 155 40 152 56 160 15 63 9
Примечание: в числителе, полученные данные на вариантах без внесения минеральных удобрений, в знаменателе - с внесением удобрений.
Примечание: в числителе, почученные данные на вариантах бе< внесения минеральных удобрений, в жаченате ю - ■ внесением удобрений
Внесение минеральных удобрений увеличило энергетическую себестоимость продукции на 59...66%, и наименьшее ей значение было получено при уборке в фазу выбрасывания метёлки суданской травы на травосмеси суданская трава + вика - 2,15, суданская трава I однолетний донник 2,17 и суданская трава I кукуруза -2,!8ГДж/т
Наибольший коэффициент энергетической эффективности получен на гра-восмеси суданская трава 1 вика - 4,72 и суданская трава I рапс - 4,54 на вариантах бе? внесения минеральных удобрений, убранной в первом укосе в фазу выбрасывания метелки. Внесение минеральных удобрений снизило коэффициент энергетической эффективности почти в два раза и наименьший был получен на травосмеси суданская грава -1 соя и при уборке в первом укосе в фазу начала цветения суданской травы составил 1,59, а в фазу выбрасывания метёлки • 1,63, а на травосмсси суданская трава I рапс соответственно составил 1,97 и 1 87.
Выводы
1. Хорошее сочетание развития суданской травы отмечалось с горохом, викой, соей, однолетним донником, сорго и кукурузой. В момет проведения первого укоса в фазу начала вымётывания метелки суданской травы компоненты также находилась в уборочной спелости: горох и вика - образование бобов, соя - цветения, кукуруза - 10... 12 листьев, рапс - образование стручка, сорго -начало вымётывания метелки, однолетний донник - бутонизации.
2. Полевая всхожесть зависела от метеорологических условий года, нормы высева и в среднем по опыту за 3 года исследований составила у суданской травы 53, гороха - 77, вики - 78, однолетнего донника - 77, рапса - 79, сорго -70, кукурузы - 78%. Увеличение нормы высева всех культур, кроме сорго, уменьшало полевую всхожесть семян на 0,5...2,6%.
Полевая всхожесть одновидовых посевов суданской травы была на 9... 16 % выше, чем в двухкомпоненгных травосмесях. Внесение минеральных удобрений не повлияло на полевую всхожесть изучаемых культур.
3. Суточный прирост растений суданской травы в среднем за вегетацию составил на варианте без внесения удобрений 9....15, удобренном -10... 16 мм.
Внесение минеральных удобрений в дозе НуР^оКщ повышало линейный рост вссх изучаемых культур на 14... 18 %.
Высота растений суданской травы в одновидовых посевах выше, чем в двухкомнонентных смесях на 32...42 % и чем больше норма высева компонента, тем ниже суданская трава.
4. Площадь листьen, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза на двухкомпонентных смесях была выше, чем на одновидо-вом посеве суданской травы. Внесение минеральных удобрений увеличило в двухкомпонентных смесях площадь листьев на 25...40, фотосинтетический потенциал -13...22, чистую продуктивность фотосинтеза - на 23...27 %.
Наибольшая площадь листьев в первом укосс в среднем за 3 года исследований получена на удобренном варианте посева суданская трава + горох и суданская трава i вика - 36,5 тыс. м2 на 1 га, фотосинтетический потенциал на травосмеси суданская трава + однолетний донник — 724 тыс. м2 в сутки с I га, чистая продуктивность фотосинтеза на смеси суданская трава + горох - 3,82 г м2 в сутки на 1 га.
5. Урожайность суданской травы и её смесей зависела от видового состава травосмесей, минерального удобрения, метеорологических условий года, а также от сроков уборки. Одновидовые посевы суданской травы по урожайности усыпили двухкомпонептиым травосмесям.
Наибольшая урожайность зелёной и сухой массы за два укоса в опыте в среднем за 3 года исследования получена на удобренном фоне (NsoPsuK-w) на травосмеси суданская трава + горох с нормой высева гороха 0,6 млн. шт. на 1 га - 34,5 и 7,0 т с 1 i-a. Двухкомпонентные травосмеси суданской травы с однолетним донником и викой незначительно устугтшти по этим показателям смеси суданская трава н горох.
Внесение минеральных удобрений в дозе N50P50K50 повысило урожайность всех травосмесей на 38...54%.
6. Сроки проведения первого укоса значительно влияют на урожайность переваримого протеина и кормовых единиц. Уборка одновидовых посевов суданской травы в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки по сравнению с фазой начала цветения повысило урожайность с 1 га протеина на 12%, травосмеси суданская трава + горох - 38, суданская трава + соя — 26, суданская трава + вика 18, суданская трава + донник - 12 , суданская трава + сорго - 19, суданская трава + кукуруза - 30 %.
7. Наибольший сбор переваримого протеина и кормовых единиц с 1 га в среднем за 3 года получен на травосмеси суданская трава + горох, на удобренном фоне, с нормой высева гороха 0,6 млн. шт. на 1 га, скошенной в первом укосе в фазу выбрасывания мегёлки суданской травы и соответственно составил -1,02 и 5,15 т с 1 га. Травосмеси суданская трава + вика и суданская трава + однолетний донник по этим показателям незначительно уступили смеси суданская трава + горох.
8. Содержание сырого протеина в растениях суданской травы, убранных в первом укосе в фазу выбрасывания метёлки на 20 % больше, чем при уборке в фазу цветения. У бобовых культур количество протеина в растениях уменьшается от фазы образования бобов до налива бобов на 15... 18, у крестоцветных от конца цветения до образования стручков на 8 %.
9. Наибольшее содержание кормовых единиц в абсолютно-сухой массе изучаемых культур приходится на рапс 1,02, сорго - 0,87, кукурузу - 0,76 кг в 1 кг корма.
10. Двухкомпонентные травосмеси образуют в почве на 1 ...48% больше корневой системы по сравнению с одновидовыми посевами.
Симбиотическая деятельность однолетнего донника наблюдалась как в одновидовом посеве, так и в двухкомпонентных смесях с суданской травой.
11. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности двухкомпонентных смесей характеризуется превышением вновь созданной энергией над затраченной в 3...4,5 раза и получением прибыли с уровнем рентабельности 150... 170%.
Наиболее выгодно выращивать суданскую траву и сб двухкомпонентные смеси с викой, однолетним донником и сорго, без внесения минеральных удобрений, при этом уровень рентабельности достигает 140... 180 %. Внесение минеральных удобрений вдозе NsiPjoKsu понижает уровень рентабельности до 30...50%.
Рекомендации производству
1. Для сбалансирования рациона животных по питательным веществам особенно при монодиете рекомендуется высевать двухкомпонентные травосмеси суданской травы с горохом, викой, соей, одяолетним донником, сорго и кукурузой.
2. Норма высева в двухкомпонентных смесях составляет: суданской травы 1,5, гороха - 0,6, сои - 0,3, вики - 1,5, однолетнего донника -1,5, сорго - 0,08, кукурузы - 0,06 млн. шт. семян на 1 га.
3. Для получения высокобелкового корма первый укос двухкомпонентных смесей и одновидовых посевов суданской гравы проводится в фазу начала вым&гывания метёлки.
Список
опубликованных по теме диссертации работ
1. Балыкин С.В, Мушинский A.A. Оценка продуктивности суданской травы в одновидовых и смешанных посевах. Региональная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Оренбургской области / сборник материалов. - Оренбург, 2002. - С. 16.
2. Балыкин C.B. Кормовые смеси на Южном Урале. Региональная научно-пракгическая конференция молодых учёных и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. - Оренбург, 2003. - С. 7-8.
3. Мушинский А.А, Балыкин C.B. Продуктивность суданской травы в одновидовых и смешанных посевах. Региональная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. - Оренбург, 2003. - С. - 9-11.
4. Мушинский A.A., Балыкин C.B. Линейный рост двухкомпонентной смеси: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 2003. - № 50 - 016 2 с.
5. Мушинский A.A., Балыкин C.B. Фенологические показатели за ростом и развитием суданской травы в одновидовых и смешанных посевах информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 2003. - № 50 - 017 - 2 с.
6. Балыкин C.B., Мушинский A.A. Фотосинтетические показатели двухкомпонентной смеси: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 2003 - № 50 - 018 - 2 с.
7. Балыкин C.B., Мушинский A.A. Экономические показатели возделывания однолетних кормовых культур на Южном Урале: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 2003 - № 50 - 019 - 2 с.
8. Мушинский A.A., Балыкин C.B. Протеиновая ценность корма бобово-злаковых травосмесей: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. -2003 - № 50 - 20 - 2 с.
9. Мушинский A.A., Балыкин C.B. Влияние сроков уборки на продуктивность суданской травы и её травосмесей: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. -2003-№50-21-2 с.
10. Балыкин C.B., Мушинский A.A. Возделывание смешанных посевов однолетних трав в богарных условиях Южного Урала: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 2003 - № 50 - 22 - 2 с.
11. Балыкин C.B., Мушинский A.A. Влияние сроков уборки суданской травы и её смесей на протеиновую ценность корма: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. - 2003 - № 50 - 23 - 2 с.'
12. Балыкин C.B., Мушинский A.A. Влияние сроков уборки суданской травы и её смесей на выход сухого вещества: информ. л. / Оренбургский ЦНТИ. -2003-№50-24-2 с.
13. Бельков Г.И., Балыкин C.B., Мушинский A.C. Эффективность кормопроизводства в степной зоне. -- М., 2003. - 215с.
Подписано в печать 06 (0 2.С03г Формат 60x84/16. Усл.печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет
»16435