Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая эффективность поливидовых агрофитоценозов костреца безостого (Bromopsis inermis Holub.) в условиях Приангарья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ракоца, Элла Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

1.1. Агроэкологическая эффективность поливидовых агрофитоценозов.

1.2. Эколого-биологическая характеристика компонентов поливидовых агрофитоценозов.

1.2.1. Кострец безостый.

1.2.2. Люцерна посевная.

1.2.3. Клевер луговой.

1.2.4. Эспарцет песчаный.

1.2.5. Козлятник восточный.

1.2.6. Свербига восточная.

1.2.7. Горец растопыренный.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА АБИОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА

2.1. Оценка абиотических факторов среды.

2.2. Эдафические факторы среды.

ГЛАВА 3. ЦЕЛЬ, ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА

И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и программа исследований.

3.2. Объекты исследований и схемы опытов.

3.3. Методика проведения исследований.

3.4. Особенности абиотических условий в годы проведения исследований.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ одновидовых И ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

4.1. Оценка численности стеблестоя.

4.2. Линейного роста.

4.3. Облиственности.

4.4. Площади листьев.

4.5. Формирование фотосинтетического потенциала.

4.6. Формирование чистой продуктивности фотосинтеза.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ

ДОСТОИНСТВ.

5.1. Химический состав зеленой массы.

5.2. Оценка питательности зеленой массы.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая эффективность поливидовых агрофитоценозов костреца безостого (Bromopsis inermis Holub.) в условиях Приангарья"

Актуальность темы исследований.

Наиболее сложной в агроэкологии является проблема создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем.

Создаваемые в условиях Приангарья агрофитоценозы кормовых растений отличаются коротким сроком хозяйственного использования, низкой экологической устойчивостью и продуктивностью, при их конструировании имеют место высокие энергетические, материально-финансовые затраты.

Причиной низкой продуктивности создаваемых агрофитоценозов является то, что возделываемые растения имеют низкий биологический потенциал и экологическую устойчивость. Так, широко возделываемое кормовое растение - кострец безостый (Вготорз1з теггшэ Но1иЬ.) удельный вес которого в структуре многолетних трав составляет 90%, хотя и имеет высокую экологическую устойчивость, но для него присуща низкая продуктивность и качество получаемых кормов.

Резервом повышения продуктивности и устойчивости создаваемых агроэкосистем и улучшения общей экологической ситуации могут быть смешанные (поливидовые) посевы костреца безостого с другими высокопродуктивными травами.

Особенности конструирования поливидовых (смешанных) агрофитоценозов с участием как традиционных, так и новых, малораспространённых растений, интродуцируемых в Приангарье (козлятник восточный, свербига восточная, горец растопыренный) и использование их высокого эколого-биологического потенциала остаются слабо изученными.

Для научного обоснования и управления количеством и качеством урожая создаваемых агрофитоценозов на разных этапах их жизни важно знать, как складываются взаимоотношения растений в чистых и смешанных посевах и какие при этом выделяются типы поведения трав, каков механизм формирования продуктивности растений.

При разработке технологии создания поливидовых агрофитоцено-зов возникает необходимость изучения их морфологических, эколого-биологических и технологических особенностей, кормовых достоинств, экономической и экологической (энергетической) эффективности.

Цель исследований.

Разработать теоретические основы и практические приемы конструирования поливидовых, длительно функционирующих агрофитоцено-зов многолетних растений в специфических экологических условиях Приангарья. Изучить характер фитоценотических взаимоотношений, экологической устойчивости компонентов, сравнительной агроэкологи-ческой продуктивности создаваемых поливидовых агрофитоценозов, дать экономическое и экологическое обоснование.

Задачи исследований.

В программу исследований были включены следующие вопросы:

1. Динамика численности популяций в одновидовых и поливидовых агрофитоценозах;

2. Изменение морфологических признаков растений: линейного роста и облиственности;

3. Оценка продукционного процесса: площади листьев, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза.

Программой предусматривалось изучение:

1. Абиотических и эдафических особенностей региона;

2. Химического состава и питательности получаемых кормов;

3. Экономической и экологической (энергетической) эффективности создаваемых агрофитоценозов.

Научная новизна.

Впервые в условиях Приангарья даны теоретическое обоснование и практические приемы создания поливидовых, длительно функционирующих агрофитоценозов многолетних растений, проведена эколого-биологическая оценка компонентов поливидовых агрофитоценозов, изучены конкурентные взаимоотношения, изменения морфологических признаков, площади ассимиляционного аппарата, фотосинтетическая и экологическая деятельность поливидовых агрофитоценозов, особенности их конструирования, экологическая и экономическая эффективность агроэкосистем.

Положения выносимые на защиту.

1. Разработанная технология создания поливидовых агрофитоценозов снижает межвидовую конкуренцию и способствует сохранению ценных видов.

2. Поливидовые агрофитоценозы формируют высокий ассимиляционный аппарат и обладают интенсивной фотосинтетической деятельностью.

3. Поливидовые агрофитоценозы обеспечивают высокую биологическую продуктивность, агроэкологическую и экономическую эффективность.

Практическая значимость.

Результаты исследований используются в учебном процессе, разработке теоретических и практических курсов «Сельскохозяйственная экология», «Экология», «Экология и устойчивое сельское хозяйство» на 3, 4 и 5 курсах специальности 320400 - «Агроэкология» Иркутской ГСХА, явились теоретической и практической основой создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем в условиях Иркутской области.

Итоги исследований использовались при разработке системы кормопроизводства Иркутской области, при разработке системы земледелия СХАО «Белореченское».

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Иркутской ГСХА в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г., на Международной научно - практической конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005), Международной научно - практической конференции «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно - ландшафтном земледелии Приангарья» (Иркутск, 2005), Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом» (Иркутск, 2006).

Результаты исследований внедряются в СХАО «Белореченское», в хозяйствах «Хайтинское» и «Сибирь».

Публикации результатов исследований. Всего опубликовано по материалам диссертации 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы, приложений, иллюстрирована 29 рисунками, содержит 16 таблиц. Список использованной литературы включает 159 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ракоца, Элла Юрьевна

Выводы

1. Приангарье - обширный регион Восточной Сибири, обладающий специфическими экологическими условиями. Одна из характерных особенностей региона - короткое лето, продолжительная холодная зима, низкое плодородие почв. Количество выпадающих осадков составляет 320-450 мм, для зоны характерна засушливость первой половины лета.

Почвенный покров представлен преимущественно серыми лесными (47,7 %) и дерново-карбонатными (35,5 %) почвами.

2. Наиболее сложной в агроэкологии является проблема создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем.

Создаваемые в условиях Приангарья агрофитоценозы кормовых растений отличаются коротким сроком хозяйственного использования, низкой экологической устойчивостью и продуктивностью, при их конструировании имеют место высокие энергетические, материально-финансовые затраты.

В практике создания длительно функционирующих агрофитоценозов используется кострец безостый - растение с низкими агрозооэколо-гическими возможностями

Важнейшим резервом повышения продуктивности и устойчивости создаваемых агроэкосистем, повышения их агроэкологической эффективности и улучшения общей экологической ситуации является применение поливидовых (смешанных) агрофитоценозов многолетних растений.

3. Главными компонентами устойчивых и длительно функционирующих агрофитоценозов являются люцерна посевная, традиционно возделываемое в регионе растение и новые растения: козлятник восточный, свербига восточная, горец растопыренный, обладающие высоким эколого-биологическим потенциалом.

4. Разработанная нами технология конструирования поливидовых агрофитоценозов предполагает размещение костреца безостого с другими компонентами смеси через рядок, с междурядьями 60 см.

5. Предлагаемая технология позволяет снизить конкурентные межвидовые взаимоотношения, в результате чего в созданных агрофи-тоценозах обеспечивалась сохранность ценных компонентов и повышалась устойчивость растительного сообщества, длительность их функционирования и продуктивность.

6. В первый год функционирования агрофитоценозов между компонентами смеси конкурентные отношения выражены слабо, растения росли и развивались медленно и хозяйственно приемлемого урожая не обеспечивали.

7. Во второй год функционирования компоненты поливидовых агрофитоценозов характеризовались высокими темпами линейного роста. На третий год у костреца безостого отмечалось интенсивное вегетативное размножение и побегообразование, вследствие этого компоненты поливидовых агрофитоценозов испытывали со стороны костреца сильную конкуренцию. Низкорослыми к началу укосной спелости были бобовые растения: люцерна посевная (69,6 см) и козлятник восточный (67,4 см). Новые растения отличались более высоким ростом: свербига восточная (124,8 см), горец растопыренный (137,6 см) и вступали в сложные конкурентные отношения с кострецом безостым. Кострец безостый в фазе выметывания достигал высоты 132,4 и 152,0 см.

8. Густота травостоя костреца безостого в поливидовых агрофитол ценозах снижалась с 912 до 760 шт/м , а люцерны посевной, козлятника восточного, свербиги восточной и горца растопыренного увеличивалась соответственно: с 136 до 234, 20.204, 44.80 и 16.92 шт/м2.

9. В поливидовых агрофитоценозах сформировались высокие фи-тометрические показатели. Площадь ассимиляционного аппарата агрофитоценозов второго года жизни была высокой: с клевером красным она составила 35,8 тыс. м2 /га, с люцерной посевной - 37,9, козлятником восточным, свербигой восточной, горцем растопыренным, соответственно: о

35,3, 49,1, 39,8 тыс. м /га. С возрастом происходило увеличение площади листьев: в поливидовых агрофитоценозах костреца безостого с люцерной посевной до 40,9 тыс. м2 /га, козлятником восточным - 49,3, свербигой восточной - 52,6, горцем растопыренным - 51,9 тыс. м2 /га. Высокой площадью ассимиляционного аппарата обладали поливидовые агрофитоценозы, компоненты которых отличались высокой облиствен-ностью. В одновидовых агрофитоценозах костреца безостого показатель площади листьев колебался от 29,3 до 35,7 тыс. м2 /га.

10. Показатели фотосинтетического потенциала в поливидовых агрофитоценозах костреца безостого с люцерной посевной составили 2,4.2,6 млн. м /га • дней, козлятником восточным - 2,2.3,0, свербигой восточной - 2,9.3,1, горцем растопыренным - 2,3.2,9 млн. м/га • дней. В одновидовых агрофитоценозах величина фотосинтетического потенциала составила 2,1. .2,6 млн. м /га • дней.

11. Величина чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в поливидовых агрофитоценозах была значительно большей, чем в одновидо-вых: с люцерной посевной она составила 3,0.3,2 г/м / сутки, козлятником восточным, свербигой восточной она колебалась отЗ,2 до 3,8 г/м2/ сутки. Самый высокий показатель чистой продуктивности фотосинтеза был в агрофитоценозах костреца безостого с горцем растопыренным -4,0 г/м / сутки. Одновидовые агрофитоценозы костреца безостого имели наименьшую величину чистой продуктивности фотосинтеза 1,8.2,2 г/м2 / сутки.

12. Фитометрические показатели поливидовых агрофитоценозов костреца безостого с люцерной посевной и с новыми многолетними культурами: козлятником восточным, свербигой восточной, горцем растопыренным, свидетельствуют о высокой экологической устойчивости этих растений, что позволяет использовать их при создании высокопродуктивных и устойчивых агроэкосистем.

13. Сравнительная оценка кормовых достоинств зеленой биомассы одновидовых и поливидовых агрофитоценозов свидетельствует о том, что одновидовые агрофитоценозы костреца безостого обеспечивали выход зеленой биомассы со сравнительно невысоким содержанием сырого протеина - 2,47 %.

В биомассе поливидовых агрофитоценозов содержание сырого протеина составило: с клевером красным - 3,22 %, люцерной посевной -2,72 %, эспарцетом песчаным - 3,1, козлятником восточным - 3,18, свербигой восточной - 2,7, с горцем растопыренным - 2,28 %.

14. Сравнительная оценка экономической эффективности показала, что себестоимость 1 тонны зеленой массы в одновидовых агрофито-ценозах (184,7 руб) была значительно выше, чем себестоимость зеленой массы поливидовых растений - 84,2.115,7 руб/т. Уровень рентабельности увеличился с 104 % в одновидовых агрофитоценозах до 314 % в поливидных.

15. Поливидовые агрофитоценозы обладали высокой экологической эффективностью. При их применении увеличился общий выход совокупной энергии, снизились энергетические затраты, увеличился коэффициент энергетической эффективности.

16. Высокие показатели продуктивности поливидовых агрофитоценозов костреца безостого с люцерной посевной, козлятником восточным, свербигой восточной и горцем растопыренным, низкой себестоимости и высокого процента рентабельности свидетельствуют о более высокой экономической и экологической эффективности поливидовых агрофитоценозов по сравнению с одновидовыми агрофитоценозами костреца безостого.

Проведенные исследования показали, что разработанная технология обеспечивает создание экологически устойчивых, длительно функционирующих поливидовых агрофитоценозов, отличающихся высоким ресурсо- энергосбережением.

Предложение производству

1. В целях создания высокопродуктивных, устойчивых и длительно функционирующих агроэкосистем и улучшения общей экологической ситуации в зональных условиях рекомендуется широкое использование поливидовых агрофитоценозов костреца безостого с многолетними растениями разных ботанических семейств: люцерной посевной, козлятником восточным, свербигой восточной и горцем растопыренным.

2. С целью снижения межвидовой конкуренции, при конструировании поливидовых агрофитоценозов костреца безостого, размещать компоненты смесей через рядок с междурядьями 60 см.

3. Поливидовые агрофитоценозы рекомендуем размещать по чистому пару с соблюдением научно-обоснованных норм расхода семенного материала, сроков их закладки.

4. Поливидовые агрофитоценозы в первый год жизни требуют проведения одной-двух междурядных обработок и подкашивания травостоя в первой-второй декаде августа на высоте 20-25 см. Проведение названных мероприятий по уходу за травостоем позволяет снизить численность сорного компонента.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая эффективность поливидовых агрофитоценозов костреца безостого (Bromopsis inermis Holub.) в условиях Приангарья"

На правах рукописи

РАКОЦА Элла Юрьевна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО

(Вготорз1$ тепть Но1иЬ.) В УСЛОВИЯХ ПРИАНГАРЬЯ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск-2006

Диссертационная работа выполнена в Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Кудрявцева Татьяна Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, ст. научный сотрудник Кузьмин Виталий Андрианович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ведров Николай Григорьевич.

Ведущая организация:

Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН Лаборатория устойчивости растений

Защита состоится « 20 » декабря 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212. 074. 07 при Иркутском Государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. профессора М.М. Кожова (ауд. 219) Факс: (3952) 241855, e-mail:dekanat@bio.isu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан « 20 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Наиболее сложной в агроэкологии является проблема создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем.

Создаваемые в условиях Приангарья агрофитоценозы кормовых растений отличаются коротким сроком хозяйственного использования, низкой экологической устойчивостью и продуктивностью, при их конструировании имеют место высокие энергетические, материально-финансовые затраты.

Причиной низкой продуктивности создаваемых агрофитоценозов является также то, что возделываемые растения имеют низкий биологический потенциал и экологическую устойчивость. Так, широко возделываемое кормовое растение - кострец безостый (Вготорз1з тепгт Но1иЬ.) удельный вес которого в структуре многолетних трав составляет 90%, хотя и имеет высокую экологическую устойчивость, но для него присуща низкая продуктивность и качество получаемых кормов.

Резервом повышения продуктивности и устойчивости создаваемых агроэкосистем и улучшения общей экологической ситуации могут быть смешанные (поливидовые) посевы костреца безостого с другими высокопродуктивными травами.

Особенности конструирования поливидовых (смешанных) агрофитоценозов с участием как традиционных, так и новых, малораспространённых растений, интродуцируемых в Приангарье (козлятник восточный, свербига восточная, горец растопыренный) и использование их высокого эколого-биологического потенциала остаются слабо изученными.

Для научного обоснования и управления количеством и качеством урожая создаваемых агрофитоценозов на разных этапах их жизни важно знать, как складываются взаимоотношения растений в чистых и смешанных посевах и ка-_ кие при этом выделяются типы поведения трав, каков механизм формирования продуктивности растений.

При разработке технологии создания поливидовых агрофитоценозов возникает необходимость изучения их морфологических, эколого-биологических и технологических особенностей, кормовых достоинств, экономической и экологической (энергетической) эффективности.

Цель исследований. Разработать теоретические основы и практические приемы конструирования поливидовых длительно функционирующих агрофитоценозов многолетних растений в специфических экологических условиях Приангарья. Изучить характер фитоценотических взаимоотношений, экологической устойчивости компонентов, сравнительной агроэкологической продуктивности создаваемых поливидовых агрофитоценозов, дать экономическое и экологическое обоснование.

Задачи исследований. В программу исследований были включены следующие вопросы:

1. Динамика численности популяций в одновидовых и поливидовых агрофи--

тоценозах;

2. Изменение морфологических признаков растений: линейного роста и об-

лиственности;

3. Оценка продукционного процесса: площади листьев, фотосинтетического

потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Программой предусматривалось изучение:

1. Абиотических и эдафических особенностей региона;

2. Химического состава и питательности получаемых кормов;

3. Экономической и экологической (энергетической) эффективности создаваемых агрофитоценозов.

Научная новизна. Впервые в условиях Приангарья даны теоретическое обоснование и практические приемы создания поливидовых, длительно функционирующих агрофитоценозов многолетних растений, проведена эколого-биологическая оценка компонентов поливидовых агрофитоценозов, изучены конкурентные взаимоотношения, изменения морфологических признаков, площади ассимиляционного аппарата, фотосинтетическая и экологическая деятельность поливидовых агрофитоценозов, особенности их конструирования, экологическая и экономическая эффективность агроэкосистем.

Положения выносимые на защиту.

1. Разработанная технология создания поливидовых агрофитоценозов снижает межвидовую конкуренцию и способствует сохранению ценных видов.

2. Поливидовые агрофитоценозы формируют высокий ассимиляционный аппарат и обладают интенсивной фотосинтетической деятельностью.

3. 'Поливидовые—агрофитоценозы обеспечивают высокую биологическую продуктивность, агроэкологическую и экономическую эффективность.

Практическая значимость. Результаты исследований используются в учебном процессе, разработке теоретических и практических курсов «Сельскохозяйственная экология», «Экология», «Экология и устойчивое сельское хозяйство» на 3, 4 и 5 курсах специальности, 320400 - «Агроэкология» Иркутской ГСХА, явились теоретической и практической основой создания высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем в условиях Иркутской области.

Итоги исследований использовались при разработке системы кормопроизводства Иркутской области, при разработке системы земледелия СХАО «Белореченское». --

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Иркутской ГСХА в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г., на Международной научно - практической конференции «Плодородие почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений» (Иркутск, 2005), Международной научно - практической конференции «Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно - ландшафтном земледелии Приангарья» (Иркутск, 2005), Международной научно^рактической конференции «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом» (Иркутск, 2006).

Результаты исследований внедряются в СХАО «Белореченское», в хозяйствах «Хайтинское» и «Сибирь».

Публикации результатов исследований. Всего по материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы, приложений, иллюстрирована 29 рисунками, содержит 16 таблиц. Список использованной литературы включает 159 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

Основное содержание работы 1. Обзор литературы

В главе приводится обзор отечественных и зарубежных литературных источников, касающихся изучения агроэкологической эффективности поливидовых агрофитоценозов и необходимости поиска научно-обоснованных путей конструирования адаптированных, высокопродуктивных, длительно функционирующих, ресурсосберегающих агроэкосистем.

Анализ литературных данных свидетельствует о высоком агроэкологическом преимуществе смешанных агрофитоценозов перед одновидовыми (Вильяме, 1946; Колосова, 1951; Шеин, 1956; Минина, 1972; Ларин, 1964; Скоблин, 1977; Благовещенский, 1988; Хуснидинов, 1991; Коваль, 1999; Тюльдюков, 1999; Кшникаткина, 2002).

Главными структурными элементами агрофитоценозов являются видовой и популяционный состав, количественные и конкурентные отношения между компонентами, характер размещения растений по площади и ярусность.

В регуляции процессов, протекающих в полевом сообществе (агробиоцено-зе), большое внимание уделяют формированию смешанных посевов разных видов культурных растений (Уразаев, 2000).

Сложные агрофитоценозы — это сообщества, в которых господствующая роль принадлежит не одному, а двум или более культурам (Часовенная, 1975).

На основании изучения эффективности смешанных посевов, Г.Н. Скоблин (1977) установил, что травосмеси более устойчивы к неблагоприятным условиям среды, так как растения полнее используют наземное и подземное пространство и жизненно необходимые факторы среды. Наземные органы компонентов агрофитоценозов отличаются большим разнообразием по форме, размерам и расположению в пространстве листьев и стеблей. Создание многоярусного сеяного сообщества из растений разной морфологии позволяет формировать большую фотосинтезирующую поверхность, способствующую более высокой продуктивности смешанных агрофитоценозов по сравнению с одновидовыми.

Одним из путей повышения продуктивности агроэкосистем является создание многоярусной агроэкосистемы (подобной природной), в которой по вертикальному профилю световая ниша занята соответствующей культурой.

Переход от одновидовых агроэкосистем к поликультурным — одна из перспективных задач оптимизации природопользования-(Черников, 2000).

Все живые компоненты АФЦ занимают определенное место в пространстве, экологическую нишу и конкурируют за это Место. Экологическая ниша это

сумма адаптации или все разнообразие приспособлений данной особи в определенной среде.

Все организмы под воздействием экологических факторов, приспосабливаются к изменяющимся условиям и поддерживают динамическое равновесие, или гомеостаз.

Непосредственное влияние человека на окружающую среду, загрязнение различными техногенными веществами, изменениями, связанными с постоянным изъятием фитомассы в агроэкосистемах без компенсации потерь, коренными превращениями экосистем в культурные экосистемы приводит к снижению адаптационных свойств компонентов агрофитоценозов.

При посеве нескольких культур с разными ритмом развития, типом корневой системы, степенью устойчивости к засухе происходит такая подгонка «экологических» ниш, которая позволяет растениям использовать ресурсы более полно. Конкуренция между видами ослабляется, стабильность растительного сообщества повышается, его продуктивность возрастает.

Поливидовые фитоценозы включают растения многих видов, относящихся к различным жизненным формам. Сосуществование различных видов в ценозе возможно только благодаря ослабленной конкуренции между ними. Причиной ослабленной конкуренции могут быть как различные требования к элементам питания, распространение корней на различную глубину в почве, так и неодинаковая форма надземных частей, что уменьшает взаимное затенение в густом травостое. -

Взаимодействие между растением и средой начинается с первого момента появления всходов. Взаимодействие между растениями в посевах начинается с развития всходов и продолжается в течение всех лет использования травостоя.

По данным Ш.К. Хуснидинова (1999), малораспространенные многолетние культуры: козлятник восточный, свербига восточная и горец растопыренный, обладают рядом ценных эколого-биологических особенностей, наиболее ценной из них является их экологическая устойчивость. Эта специфическая особенность позволяет рекомендовать новые культуры для широкого использования при конструировании лоливидовых, экологически устойчивых, длительно функционирующих агрофитоценозов.

2. Оценка абиотических условий региона

Иркутская область является основной составной частью Прибайкалья и частью крупного географического региона - Восточной Сибири. Территория области составляет 775 тыс. км2. Земледельческая освоенность области невысокая, сельскохозяйственные угодия составляют 3,4 % площади.

В составе пахотного фонда наибольшее распространение имеют серые лесные — 47,7 и дерново-карбонатные - 35,5 %. Черноземные почвы занимают 7,4, лугово-черноземные - 3,2, пойменные - 2,4, дерново-подзолистые — 1,9,луговые — 1,6, прочие - 0,3 % от всей площади пашни.

Климат Иркутской области резко континентальный, с суровой, продолжительной, но малоснежной зимой и сравнительно коротким летом.

Средняя годовая температура воздуха на территории области отрицательная. Сумма температур выше 10° за теплый период года достигает 1200... 1700 °С, годовая сумма осадков - 350...450 мм. Годовой максимум осадков отмечается в июле и августе. В зимний период (с ноября по март) осадков выпадает 10... 15 % от годовой нормы. Мало выпадает осадков в апреле, мае и первой половине июня.

На большей части территории устойчивый снежный покров держится в течение 160...175 дней. Полный сход снежного покрова наблюдается в конце апреля. На глубину 20...30 см почва оттаивает к концу первой декады мая, к концу мая-80... 100 см.

3. Методика и условия проведения исследований

При обосновании программы и методики проведения научных исследований учитывалось то обстоятельство, что широко применяемые в практике простые «механические» смеси компонентов поливидовых агрофитоценозов при рядовом способе их размещения уже в первый год функционирования приводят к сильной конкуренции и выпаду, из травостоя наиболее ценных видов. Чтобы ослабить межвидовую конкуренцию нами предлагается новая технология конструирования поливидовых (смешанных) агрофитоценозов - размещение компонентов смеси «через рядок» с междурядьями 60. см.

Исследования по утвержденной тематике проводились в период с 2001-2005 гг. на опытном поле кафедры сельскох-езяйственной экологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Экспериментальную работу проводили в четырех полевых опытах.

Опыт 1. Агроэкологическая эффективность поливидовых посевов костреца с традиционными культурами семейства бобовых:

1. Кострец безостый

2. Кострец безостый + клевер красный

3. Кострец безостый + люцерна посевная

Опыт 2. Агроэкологическая эффективность поливидовых посевов костреца безостого с новыми и малораспространенными культурами семейства бобовых

1. Кострец безостый -

2. Кострец безостый + козлятник восточный

3. Кострец безостый + эспарцет песчаный

Опыт 3. Изучение поливидовых посевов костреца безостого с новой культурой семейства капустных:

1. Кострец безостый. ' -

2. Кострец безостый + свербига восточная.

Опыт 4. Изучение поливидовых посевов костреца безостого с новой культурой семейства гречишных:

1. Кострец безостый._________________

2. Кострец-безостый + горец растопыренный.

Полевые опыты по изучению агроэкологической эффективности поливидовых и одновидовых агрофитоценозов проводили в трех временных закладках.

Площадь опытных делянок 12 м2 (3 на 4), расположение делянок систематическое и рендомизированное.

Экспериментальные агрофитоценозы закладывались по чистому пару. Способ посева широкорядный, с междурядьями 60 см, компоненты агрофитоцено-зов высевались через рядок.

Полевые исследования проводились по методике ВНИИК им. В.Р. Вильямса (1971). Определение площади листьев проводилось по методике, разработанной A.A. Ничипоровичем (1961). При определении фотосинтетического потенциала (ФП) использовалась методика И.С. Шатилова (1967) и М.К. Каюмова (1986). Химические анализы проводились в Центре агрохимического обслуживания «Иркутский». Энергетическая и экономическая оценка агрофитоценозов осуществлялась на основании расчетов и разработанных технологических карт (Коринец и др., 1986; Каюмов, 1989; Марымов и др., 1989; Третьякова, 1993; Хуснидинов, 2003). Математическая и статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по методике Д.А. Доспехова (1973, 1985).

Почва экспериментального участка светло-серая, по механическому составу - средний суглинок. Содержание гумуса 2,0...2,2 %, сумма поглощенных оснований - 10...20 мг-экв/100 г почвы; степень насыщенности основаниями -80...85 %, содержание подвижного фосфора - Р205 - 20...26 мг, калия - К20 -5...10 мг на 100 г почвы.

Метеорологические условия за годы исследований не отличались постоянством. Сумма осадков в период исследований колебалась от 221 до 454 мм, а за летний период — от 179 до 364 мм.

4. Формирование основных показателей продуктивности одновидовых и поливидовых агрофитоценозов

4.1. Оценка численности стеблестоя. В год закладки агрофитоценозов растения росли и развивались медленно.

Во второй и третий год в опытных агрофитоценозах отмечалось увеличение густоты травостоя. • . -

_В одновидовых агрофитоценозах численность костреца безостого за три года

увеличилась с 510 до 928 шт / м2, а в поливидовых агрофитоценозах имело место некоторое уменьшение его численности - с 760 до 912, с люцерной — 828, эспарцетом - 760, козлятником - 912, горцем растопыренным - 780, свербигой восточной - 836 шт / м2 (рис.1).

На второй и третий год отмечалось увеличение численности растений - всех других компонентов смеси, кроме клевера красного. Это связано с тем, что со стороны костреца безостого растения не испытывали конкуренции за основные источники жизнеобеспечения.

_ 4.2. Линейный рост. Во второй год функционирования одновидовые агрофитоценозы костреца безостого достигали высоты 124,3, на третий - 134,2 см, в поливидовых агрофитоценозах высота костреца во второй год была 114,1, третий-152,2 см.

Рис.1. Зависимость плотности популяций агрофитоценозов от возраста растений

На третий год к началу укосной спелости бобовые растения: люцерна посевная, козлятник восточный достигали высоты - 69,6, 67,4, см, а новые растения: свербига восточная и горец растопыренный, соответственно - 124,8 и 137,6 см (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость линейного роста от возраста компонентов агрофитоценозов.

4.3. Облиственность компонентов агрофитоценозов. Облиственность костреца безостого в одновидовых агрофитоценозах во второй год жизни достигала 51,8 %, на третий год она снизилась - 45,2 %. Облиственность компонентов поливидовых агрофитоценозов на второй год и третий годы жизни снижалась до 41,7...37,4%.

4.4. Формирование ассимиляционного аппарата и оценка продуктивности одновидовых и поливидовых агрофитоценозов.

4.4.1. Площадь листьев. Во второй год функционирования одновидовых агрофитоценозов величина площади листьев составила 29,3, на третий - 35.7 тыс. м2/га. - Площадь листовой поверхности поливидовых агрофитоценозов была выше -31,3...52,6 тыс. м2/га (табл. 1).

Таблица I

Показатели формирования ассимиляционного аппарата одновидовых и поливидовых агрофитоценозов

К Варианты опыта Год жизни

1 год 2 год 3 год

площадь листьев, тыс.м2/ га ФП, млн.м2/ га-дней площадь листьев, тыс.м2/ га ФП, млн.м2/ га-дней площадь листьев, тыс.м2/ га ФП, млн.м2 /га-дней

1 Кострец безостый 16,1 1,2 29,3 2,1 35,7 2,6

2 Кострец безостый + Клевер луговой 16,2 1,05 35,8 2,3 28,1 2,02

3 Кострец безостый + Люцерна посевная 19,1 1,25 37,9 2,4 40,9 2,6

4 Кострец безостый + Эспарцет песчаный 18,2 1,15 31,3 2,0 36,0 2,3

5 Кострец безостый + Козлятник восточный 22,7 1,4 35,3 2,2 49,3 3,0

6 Кострец безостый + Свербига восточная 23,3 1,4 49,1 2,9 52,6 3,1

7 Кострец безостый + Горец растопыренный 18,5 1,1 39,8 2,3 51,9 2,9

НСР 1,80 1,88 2,6

4.4.2. Формирование фотосинтетического потенциала (ФП). В одновидовых агрофитоценозах величина ФП во второй год жизни составила - 2,1, в третий -2,6 млн. м2/га. В поливидовых агрофитоценозах величина ФП была большей -2,2...3,1 млн. м2/га.

4.4.3. Оценка чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). В одновидовых агрофитоценозах костреца безостого среднее значение чистой продуктивности фотосинтеза достигало: во второй год жизни растений - 1,8, в третий - 2,2 г/м2-сутки. В поливидовых агрофитоценозах показатели ЧПФ были большими — 2,6...4,0 млн. м2/га.

Таблица 2

Сравнительная продуктивность одновидовых и поливидовых агрофитоценозов

Годы жизни

2 год 3 год

№ Варианты опыта ЧПФ, г/м2/сутки выход сухого в-ва, т/га ЧПФ, г/м2/сутки выход сухого в-ва, т/га

1 Кострец безостый 1,8 3,81 2,2 5,63

2 Кострец безостый + Клевер луговой зд 7,05 1,9 3,92

3 Кострец безостый + Люцерна посевная 3,0 7,82 3,2 8,33

4 Кострец безостый + Эспарцет песчаный 2,9 5,74 ' 2,6 5,98

5 Кострец безостый + Козлятник восточный 3,2 7,23 3,8 11,46

6 Кострец безостый + Свербига восточная 3,4 10,08 3,8 11,83

7 Кострец безостый + Горец растопыренный 4,0 9,34 4,0 11,58

НСР 1,3 1,5

4.4.4. Продуктивность агрофитоценозов. Проведенные исследования показали, что в условиях Приангарья поливидовые агрофитоценозы обеспечивали наиболее высокую продуктивность биомассы - 5,74..-. 11,83 т/га (табл. 2). Продуктивность одновидовых агрофитоценозов во второй год составила - 3,81, на третий - 5,63 т/га.

5. Сравнительная оценка кормовых достоинств компонентов экспериментальных агрофитоценозов

5.1. Химический состав зеленой массы. По содержанию сырого протеина в зеленой массе поливидовые агрофитоценозы костреца безостого с другими культурами, за исключением горца растопыренного, превосходят одновидовые агрофитоценозы костреца безостого. Биомасса, полученная с одновидовьрс агрофитоценозов костреца безостого содержит 2,47 % сырого протеина, поливидовых - 2,28.. .3,22 %.

5.2. Оценка питательности зеленой массы. Результаты химических исследований свидетельствуют о том, что по содержанию переваримого протеина в 1 кг зеленой массы поливйдовьш агрофитоценозы (19,0...22,8 г) значительно превосходят одновидовые агрофитоценозы костреца безостого (15,0 г).

6. Сравнительная экономическая оценка одновидовых и полнвидовых агрофитоценозов

Себестоимость 1 тонны зеленой массы костреца безостого с одновидовых агрофитоценозов - 184,7 рубля была значительно выше себестоимости 1 тонны биомассы полученной с поливидовых агрофитоценозов - 84,2...155,2 руб. (табл. 3).

Таблица 3

Показатели экономической эффективности одновидовых и поливидовых агрофитоценозов в среднем за два года

Вариант Продуктивность, т/га Себестоимость 1 тонны зеленой мае-. сы, руб/т Уровень рентабельности, %

Кострец безостый 15,7 184,7 104

Кострец безостый + Люцерна посевная 26,0 115,7 200

Кострец безостый + Эспарцет песчаный 19,5 155,2 126

Кострец безостый + Козлятник восточный 31,1 104,6 263

Кострец безостый + Свербига восточная 36,5 84,2 314

Кострец безостый + Горец растопыренный 34,8 88,7 297

Высокий уровень рентабельности обеспечивали поливидовые агрофитоцено-зы костреца безостого с новыми и малораспространенными растениями: свербигой восточной (314 %), горцем растопыренным (297 %), козлятником восточным (263%). Из традиционных - высокий процент рентабельности обеспечивали агрофитоценозы костреца безостого с люцерной посевной (200%).

7. Энергетическая эффективность одновидовых и поливидовых агрофитоценозов

Высокой экологической эффективностью отличались поливидовые агрофитоценозы костреца безостого с новыми и нетрадиционными культурами: свербигой восточной, горцем растопыренным, козлятником восточным, традиционными — люцерной посевной. Одновидовые агрофитоценозы костреца безостого характеризовались низким коэффициентом энергетической эффективности (табл.4, рис. 3). __

-Таблица 4

Показатели энергетической эффективности одновидовых и поливидовых агрофитоценозов (среднее за два года)

Варианты опыта

Показатели кострец кострец+ клевер кострец+ люцерна кострец+ эспарцет кострец+ козлятник кострец+ свербига кострец+ горец

Затраты совокупной энергии на 1 га, ГДж 34,87 36,43 37,12 33,14 18,26 34,25 33,42

Общий выход совокупной энергии за вычетом энергетических затрат на возделывание, ГДж 37,83 47,96 83,10 57,09 110,66 134,47 127,65

Затраты совокупной энергии на 1 т произведенной продукции, ГДж 2,11 2,00 1,28 1,54 0,97 0,85 0,87

Коэффициент энергетический эффективности ..... _2,08 2,51 3,32 2,92 4,44 5,23 5,13

0 Затраты совокупной энергии на 1 га, ГДж

■ Общий выход совокупной энергии за вычетом энергетических затрат на возделывание, ГДж

□ Затраты совокупной энергии на 1 т произведенной продукции, ГДж

□ Коэффициент энергетический эффективности ____

Рис. 3. Показатели энергетической эффективности одновидовых и поливидовых агрофитоценозов.

Выводы

1. Разработанная нами технология конструирования поливидовых агрофито-ценозов предполагает размещение костреца безостого с другими компонентами смеси через рядок, с междурядьями 60 см. Предлагаемая технология позволяет снизить конкурентные межвидовые взаимоотношения, в результате чего в созданных агрофитоценозах обеспечивается сохранность ценных компонентов и повышается устойчивость растительного сообщества, длительность их функционирования и продуктивность.

2. В первый год функционирования агрофитоценозов между компонентами смеси конкурентные отношения выражены слабо, они растут и развиваются медленно и хозяйственно приемлемого урожая не обеспечивают.

Густота травостоя костреца безостого в поливидовых агрофитоценозах снижалась с 912 до 760 шт/м , а люцерны посевной, козлятника восточного, свербиги восточной и горца растопыренного увеличивалась.

3. Площадь ассимиляционного аппарата поливидовых агрофитоценозов второго года жизни была высокой. С возрастом происходило увеличение площади листьев. Высокой площадью ассимиляционного аппарата обладали поливидовые агрофитоценозы, компоненты которых отличались высокой облиственно-стью. Показатели фотосинтетического потенциала растений в поливидовых агрофитоценозах составили 3,1 млн. м2/га/дней, что позволяет отнести их к высокопродуктивным.

4. Величина чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в поливидовых агрофитоценозах была значительно большей (2,6...4,0 г/м2/сутки), чем в однови-довых (1,8...2,2 г/м2/сутки), что обеспечило их более высокую биологическую продуктивность.

5. Сравнительная оценка кормовых достоинств зеленой биомассы одновидо-вых и поливидовых агрофитоценозов свидетельствует о том, что одновидовые агрофитоценозы костреца безостого обеспечивали выход зеленой биомассы со сравнительно невысоким содержанием сырого протеина - 2,47 %.

В биомассе поливидовых агрофитоценозов костреца безостого с нетрадиционными культурами содержание сырого протеина составило от 2,28 до 3,22 %.

6. Сравнительная оценка экономической эффективности показала, что себестоимость 1 тонны зеленой массы в одновидовых агрофитоценозах (184,7 руб) была значительно выше, чем себестоимость зеленой массы поливидовых растений - 84,2... 115,7 руб/т. Уровень рентабельности увеличился с 104 % в одновидовых агрофитоценозах до 314 % в поливидовых.

7. Поливидовые агрофитоценозы обладают высокой экологической эффективностью. При их применении увеличивается общий выход совокупной энергии, снизились энергетические затраты, увеличился коэффициент энергетической эффективности.

Проведенные исследования показали, что разработанная технология обеспечивает создание экологически устойчивых, длительно функционирующих поливидовых агрофитоценозов, отличающихся высоким ресурсо- энергосбережением.

Предложение производству

1. В целях создания высокопродуктивных, устойчивых и длительно функционирующих агроэкосистем и улучшения общей экологической ситуации в зональных условиях рекомендуется широкое использование поливидовых агрофитоценозов костреца безостого с многолетними растениями разных ботанических семейств: люцерной посевной, козлятником восточным, свербигой восточной и горцем растопыренным.

2. С целью снижения межвидовой конкуренции, при конструировании поливидовых агрофитоценозов костреца безостого, размещать компоненты смесей через рядок с междурядьями 60 см.

3. Поливидовые агрофитоценозы рекомендуем размещать по чистому пару с соблюдением научно-обоснованных норм расхода семенного материала, сроков их закладки.

4. Поливидовые агрофитоценозы в первый год жизни требуют проведения одной-двух междурядных обработок и подкашивания травостоя в первой-второй декаде августа на высоте 20-25 см. Проведение названных мероприятий по уходу за травостоем позволяет снизить численность сорного компонента.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Хуснидинов Ш.К. Особенности формирования листового аппарата в двух-компонентных агрофитоценозах многолетних растений -4-года жизни /Ш.К. Хуснидинов, Т.Г. Кудрявцева, Э.Ю. Ракоца // Материалы региональной научно-практич. конф. «Актуальные проблемы АПК». -2002. -Ч. 3. - С. 89-91

2. Кудрявцева Т.Г. Оценка морфологических особенностей горца растопыренного при его интродукции в Иркутской области // Т.Г. Кудрявцева, Ш.К. Хуснидинов, С.Н. Шумицкий, Э.Ю. Ракоца //Матер, регион, науч.-практич. конф., посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА. - 2003. - Ч. 2. - С. 27 -28.

3. Кудрявцева Т.Г., Хуснидинов Ш.К., Чернигов A.B., Ракоца Э.Ю. Обогащение пахотного слоя почвы азотом при возделывании многолетних бобовых трав / Т.Г. Кудрявцева, Ш.К. Хуснидинов, A.B. Чернигов, Э.Ю. Ракоца //Матер, науч.-практич. конф., посвященной 70-летию образования ИрГСХА. — Иркутск, 2004.-С. 98-101.

4. Хуснидинов Ш.К., Кудрявцева Т.Г., Ракоца Э.Ю., Чернигов A.B. Фазы развития и продолжительность вегетации многолетних растений, интродуцируе-мых в Иркутской области / Т.Г. Кудрявцева, Ш.К. Хуснидинов, A.B. Чернигов, Э.Ю. Ракоца //Матер, науч.-практич. конф., посвященной 70-летию образования ИрГСХА. - Иркутск, 2004. - С.102-105.

5. Кудрявцева Т.Г., Ракоца Э.Ю. Продуктивность одновидовых и поливидных агрофитоценозов костреца безостого в условиях Приангарья /Т.Г. Кудрявцева, Э.Ю. Ракоца//Плодородиё~почв, эффективность средств химизации и методы оптимизации питания растений: Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения основателя кафедры агрохимии Ир-

ГСХА профессора Угарова А.Н. и 70-летию кафедры, 8-9. июня 2005. - Иркутск, 2005. - С. 134.

6. Ракоца Э.Ю., Кудрявцева Т.Г. Особенности формирования ассимиляционного аппарата двухкомпонентных агрофитоценозов многолетних растений / Т.Г. Кудрявцева, Э.Ю. Ракоца //Мат. региональной научно-практ. конф. «Актуальные проблемы АПК» 24-28 января 2005 (Агрономический факультет). - Иркутск, 2005.-С. 33.

7. Кудрявцева Т.Г., Ракоца Э.Ю. Оценка численности стеблестоя в поливидных агрофитоценозах многолетних растений в условиях Прибайкалья /Т.Г. Кудрявцева, Э.Ю. Ракоца //Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии При-ангарья: Сб. тр. ИрГСХА. - Иркутск, 2005 - С. 94-97.

8. Ракоца Э.Ю. Продуктивность поливидных посевов в условиях Приангарья /Э.Ю. Ракоца //Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья: Сб. тр. ИрГСХА. - Иркутск, 2005 - С. 98.

9. Ракоца Э.Ю. Величина фотосинтетического потенциала в поливидных агрофитоценозах в условиях Приангарья /Э.Ю. Ракоца //Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья: Сб. тр. ИрГСХА. - Иркутск, 2005 - С. 99.

10. Ракоца Э.Ю. Специфика формирования ассимиляционного аппарата растений в поливидных агрофитоценозах /Э. Ю. Ракоца, Т. Г. Кудрявцева, А. Н. Мартемьянова //Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом: Материалы междунар. научн.- практ. конф., 6-11 июня 2006г. - Иркутск, ИрГСХА, 2006.-312 е.: ил.

11. Ракоца Э.Ю. Энергетическая эффективность поливидных агрофитоценозов /Э. Ю. Ракоца, Ш. К. Хуснидинов, Т. Г. Кудрявцева //Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом: Материалы междунар. научн.- практ. конф., 6-11 июня 2006г. - Иркутск, ИрГСХА, 2006. - 312 е.: ил.

12. Ракоца Э.Ю. Особенности фотосинтетической деятельности поливидных агрофитоценозов /Э.Ю. Ракоца, Т.Г. Кудрявцева; Иркут. гос. е.- х. акад. // Бюл. /Вост. Сиб. науч. центр СО Рос. акад. мед. наук. - 2006. - № 2 (48). - С. 132 — 135.

13. Ракоца Э.Ю. Экономическая и энергетическая эффективность поливидных агрофитоценозов /Э.Ю. Ракоца, Ш.К. Хуснидинов, Т.Г. Кудрявцева; Иркут. гос. е.- х. акад. // Бюл. / Вост. Сиб. науч. центр СО Рос. акад. мед. наук. - 2006. -№2 (48).-С. 136-140.

Лицензия ЛР № 070444 от 11.03.98 г

Подписано к печати Формат 60 х 84 |Тираж 100 экз.

664038, Иркутская обл., Иркутский район, п. Молодежный