Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические и технологические приемы совершенствования полевого травосеяния в Северо-Восточном регионе европейской части России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Фигурин, Валентин Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛЕВОГО ТРАВОСЕЯНИЯ В РЕГИОНЕ.
10 1.1. Роль многолетних трав в создании устойчивой кормовой базы.
1.2. Конструирование продуктивных и устойчивых агрофито-ценозов многолетних трав, адаптированных к местным условиям.
1.3. Биоэнергетическая и протеиновая оценка многолетних трав
1.4. Агрозкологическое районирование видов и сортов многолетних трав.
1.5. Технологические приемы по совершенствованию возделывания многолетних трав.
1.5.1. Подбор покровных культур.
1.5.2. Удобрение трав.
1.6. Агротехническая роль многолетних трав.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Почвенно-климатические условия Северо-Восточного региона.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Характеристика опытных участков, схемы опытов и агротехника.
2.4. Методика проведения исследований
3. ПОКРОВНЫЕ КУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО ТРАВОСТОЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
О 3.1. Урожайность покровных культур.
3.2. Освещенность и обеспеченность влагой клевера лугового в зависимости от покровных культур.
3.2. Влияние покровных культур на сохранность растений клевера.
3.3. Урожайность клевера лугового в зависимости от покровных культур.
3.4. Продуктивность и агроэнергетическая эффективность звена севооборота "покровная культура - клевер 1 г.п. - клевер
2 г.п.".*.*. а 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ, ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И ^ ' ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВАХ И ТРАВОСМЕСЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ СКАШИВАНИЯ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ.
Особенности формирования урожая многолетних трав с разнопоспеваюшими сортами клевера лугового в одновидовых и смешанных травостоях в зависимости от режимов скашивания.
4.1.1. Биологические особенности роста и развития многолетних трав в одновидовых и смешанных агрофитоценозах.
4.1.2. Продуктивность разнопоспевающих сортов клевера лугового в одновидовых и смешанных с многолетними бобовыми и злаковыми компонентами агрофитоценозах при различных режимах скашивания.
4.1.3. Питательная ценность разнопоспевающих сортов клевера лугового и агрофитоценозов с ними при разных режимах скашивания.
4.1.4. Протеиновая и 'энергетическая продуктивность одновидовых и смешанных агрофитоценозов с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового и биоэнергетическая эффективность их возделывания на корм.
Продуктивность, питательная ценность и эффективность возделывания многолетних трав при разных сроках внесения азотных удобрений.
4.2.1. Урожайность многолетних трав в зависимости от сроков применения азотных удобрений.
4.2.2. Распределение валового урожая зеленой массы и сухого вещества по укосам в зависимости от состава травостоя и уровня азотного питания.
4.2.3. Окупаемость азотных удобрений урожаем сухой массы.
4.2.4. Содержание питательных веществ и обменной энергии в многолетних траках в зависимости от вида трав, состава травосмесей и сроков внесения азотных удобрений
4.2.5. Продуктивность и биоэнергетическая эффективность возделывания многолетних трав при разных сроках внесения азотных удобрений.
4.2.6. Последействие многолетних трав.
4.2.7. Агроэнергетическая оценка звена севооборота "покровная культура - травы I г.п. - травы 2 г.п. -травы 3 г.п. - ячмень - овес".
5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ СКАШИВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ ЛЮЦЕРНЫ НА ЕЕ ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ И КАЧЕСТВО КОРМА.
5.1. Развитие растений люцерны в зависимости от теплообеспеченности вегетационных периодов и режимов скашивания.
Q 5.2. Изреживание растений и динамика стеблестоя люцерны
5.3. Урожайность люцерны в зависимости от режимов скашивания.
5.4. Изменение биохимического состава травостоя люцерны по фазам вегетации.
5.5. Продуктивность люцерны в зависимости от режимов скашивания.
6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ И БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
6.1. Влияние многолетних трав на плодородие почвы.
6.2. Оценка видов трав как предшественников зернофуражных культур на различных фонах азотных удобрений.
6.3. Оценка кормовых севооборотов в зависимости от их насыщения многолетними травами.
6.3.1. Урожайность кормовых культур.
6.3.2. Динамика стеблестоя основных кормовых культур и их ботанический состав.
6.3.3. Кормовая ценность культур.
6.3.4. Обогащение почвы пожнивно-корневыми остатками трав.
6.3.5. Изменение агрохимических свойств почвы в зависимости от структуры посевных площадей.
О 6.4. Продуктивность и агроэнергетическая оценка севооборотов при различном насыщении многолетними травами.
7. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛЕВОГО ТРАВОСЕЯНИЯ.
7.1. Виды многолетних трав и их смеси для различных почвенно-климатических условий.
7.2. Создание травостоев, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям.
7.3. Разнопоспевающие сорта клевера лугового и люцерны гибридной - основа создания зеленого и сырьевого конвейеров.,./.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические и технологические приемы совершенствования полевого травосеяния в Северо-Восточном регионе европейской части России"
Кормопроизводство является важнейшей отраслью агропромышленного комплекса Северо-Восточного региона, уровень развития которой определяет состояние животноводства, а также оказывает существенное влияние на повышение плодородия почв.
Достаточная увлажненность территории при годовом количестве осадков от 500 до 600 мм, гидротермическом коэффициенте 1,3. 1,9 создают благоприятные условия для возделывания влаголюбивых многолетних трав. Многолетние травы имеют самый высокий коэффициент устойчивости - от 0,82 до 0,85 по зеленой массе и 0,82.0,86 по сену и, следовательно, менее зависимы от погодных условий. Поэтому основу полевого кормопроизводства в регионе составляют многолетние травы, площади посева которых в структуре сельскохозяйственных культур составляют около 38%, а в структуре кормовых культур - 78%. Коэффициент энергетической эффективности возделывания многолетних трав находится в пределах 3,5.5,5, что в 2.2,5 раза выше, чем зернофуражных культур.
Однако продуктивность многолетних трав по областям и республикам региона остается низкой и составляла в среднем за 1996.2000 годы 1,7 т/га при уборке на сено и 10,8 т/га - на зеленую массу.
Сложившаяся экономическая ситуация в стране не позволяет в полной мере использовать интенсивные методы возделывания многолетних трав и требует совершенствования. Они должны быть направлены на рациональное использование биоклиматического потенциала территории, оптимального сочетания биологических и техногенных факторов, обеспечивающих энерго-и ресурсосбережение, повышение энергетической и протеиновой ценности кормов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основным направлением совершенствования полевого травосеяния является рациональное использование агроэкологиче-ских ресурсов агроландшафтов, материально-технических и трудовых средств для полной реализации продуктивного потенциала многолетних трав и других сельскохозяйственных культур.
Основной целью при этом является производство кормов с необходимой энергетической и протеиновой питательностью, воспроизводство плодородия почвы, сохранение окружающей среды при оптимальных затратах ресурсов антропогенного происхождения.
В Северо-Восточном регионе ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является молочное и молочно-мясное скотоводство. Одним из главных факторов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является фактор кормления. При этом структура отрасли кормопроизводства должна соответствовать региональным природно-климатическим условиям. В свою очередь, структура отрасли животноводства должна быть адаптирована к этим условиям кормопроизводства.
На полевых землях региона в структуре сельскохозяйственных культур многолетние травы занимают 38% (2000 г.) посевной площади, а в ряде областей (Кировская, Костромская, Пермская) площади трав составляют 82.93% всех площадей кормовых культур, то есть кормовая база животноводства полностью зависит от продуктивности многолетних трав. Однако урожайность трав в целом по Северо-Восточному региону остается низкой, в 2000 году она составляла 1,9т/га сена.
Для нормированного обеспечения животноводства полноценными и дешевыми кормами, обогащения почвы биофильными элементами продуктивность многолетних трав по региону следует довести до 3,0.3,5 т/га сена.
Для повышения продуктивности многолетних трав до такого уровня требуется дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей, создание благоприятных условий для биологической азотфиксации путем создания оптимальной густоты травостоя, нормального уровня минерального питания, режимов скашивания, соответствующего подбора культур с учетом агроэкологических условий.
Работа выполнена в период 1977-2000 гг. в соответствии с Государственным научным заданием 0.51.04. в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого.
Результаты исследований получены лично автором, а также сотрудниками под его руководством и непосредственном участии. Все основные положения и выводы диссертации сформулированы и обоснованы лично автором.
Автор выражает глубокую признательность и благодарит Дубровину Н.П., Дудину Н.Н., Втюрина В.П. за неоценимую помощь в проведении исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы: теоретическое и экспериментальное обоснование совершенствования полевого травосеяния, позволяющее повысить продуктивность многолетних трав, энергетическую и протеиновую ценность растительного сырья, сохранение и повышение почвенного плодородия при энерго- и ресурсосбережении. Задачи исследований:
- провести анализ состояния и определить пути совершенствования полевого травосеяния в регионе;
- выявить лучшие виды и сорта покровных культур, дозы азотных удобрений и сроки уборки для обеспечения сохранности трав и повышения продуктивности зерна севооборота: «покровные культуры - многолетние травы 1 и 2 г.п.»;
- дать сравнительную оценку одновидовым ценозам разнопоспеваюших сортов клевера лугового и эффективность их возделывания в смешанных агрофитоценозах в зависимости от режима использования травостоев; выявить сравнительную эффективность возделывания бобово-злаковых и бобовых травостоев при различных сроках внесения азотных удобрений;
- определить оптимальные дозы минерального азота для яровых зерновых культур, возделываемых после многолетних бобовых, бобово-злаковых и злаковых трав;
- дать агротехническую и агроэнергетическую оценку кормовым севооборотам с различным насыщением многолетними травами, определить продуктивное долголетие трав, возможность их возврата;
- установить режимы использования травостоев, обеспечивающих продуктивное долголетие люцерны.
Практическая ценность работы. Для хозяйств Северо-Восточного региона разработаны предложения по подбору различных видов, сортов трав и их травосмесей с учетом экологических особенностей поля, рекомендованы виды и сорта покровных культур, усовершенствована их агротехника, определена роль и место многолетних трав в кормовых севооборотах, их воздействие на почву и последующие культуры севооборота, установлены оптимальные режимы скашивания люцерны.
Рекомендуемые агроприемы позволяют получать с 1 га 3,0.4,0 тыс. кормовых единиц при средних энергетических затратах 9. 18 ГДж/га, с высоким содержанием в сухом веществе сырого протеина и оптимальным - обменной энергии. При такой продуктивности многолетние бобовые и бобово-злаковые травы оставляют в почве 5,5-10,0 т'га сухого вещества в виде стер-не-корневых остатков и до 200 кг/га азота, что обеспечивает получение урожайности зернофуражных культур на уровне 3,0.4,0 т'га.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в СевероВосточном регионе европейской части России применительно к различным экологическим условиям:
- дана оценка кормовым культурам по концентрации обменной энергии и протеина;
- проведен анализ устойчивости урожайности кормовых культур, выявлены наиболее устойчивые к экстремальным погодным условиям травосмеси, показано влияние различных антропогенных факторов на устойчивость урожайности различных видов трав;
- установлена возможность долголетнего использования люцерны и определены оптимальные режимы ее использования;
- проведена сравнительная оценка одновидовых и смешанных агрофитоце-нозов с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового и некоторых видов многолетних злаковых и бобовых трав при различных сроках проведения первого укоса .
Впервые в центральной агроклиматической зоне Кировской области:
- подобраны виды и сорта покровных культур, определены оптимальные сроки их уборки, обеспечивающие высокую сохранность всходов;
- установлена агроэкологическая и энергетическая эффективность возделывания различных видов многолетних трав, показана их роль в накоплении биологического азота и повышении плодородия почвы.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в практические рекомендации по технологии возделывания многолетних трав в условиях Кировской области (1991), в монографию "Многолетние травы на пашне" (1995), в "Концепцию развития адаптивного земледелия Кировской области" (1998), в "Систему ведения агропромышленного производства Кировской области" (2000). Материалы исследований использованы при разработке систем земледелия в хозяйствах Кировской области, в докладах и лекциях перед учеными Северо-Восточного региона, специалистами хозяйств Кировской, Костромской и Пермской областей, Марий Эл и Удмуртской республик.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном симпозиуме "Экологические аспекты механизации внесения удобрений, защиты растений, обработки почвы и уборки урожая " (Варшава, 1994), научной сессии Россельхозакадемии (4-7 июля 1995 г. Киров), научно-практической конференции "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока европейской части России" (Киров, 1996), научно-методическом совещании "Адаптивно-ландшафтное земледелие в Северо-Восточном регионе Нечерноземья" (Ижевск, 1997), конференции "Аграрная наука и практика в конце 20 века: итоги и перспективы" (Киров, 1999), координационных Советах по полевому кормопроизводству ВАСХНИЛ и РАСХН, координационных советах по кормопроизводству отделения по Нечерноземной зоне (г. Санкт-Петербург), заседаниях Ученого совета НИИСХ Северо-Востока, методической комиссии технологического центра НИИСХ Северо-Востока, научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Кирово-Чепецк, 1998), на республиканских, областных и районных семинарах с руководителями и специалистами управлений сельского хозяйства, хозяйств различных форм собственности.
Публикации работ. По рассматриваемой теме и смежным вопросам кормопроизводства опубликовано 45 работ, в том числе 1 монография, 1 книга в соавторстве, 1 концепция, 2 комплексные программы развития сельскохозяйственного производства, в том числе и кормопроизводства, 6 рекомендаций и методических пособий, 34 статьи во всесоюзных, республиканских журналах, сборниках научных трудов Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии и институтов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы из 541 наименования, в том числе 26 на иностранных языках. Работа изложена на 372 страницах машинописного текста, включает 144 таблицы, 2 рисунка, 2 графика, 106 приложений.
Основные положения, выносимые на чащи ту: ■ - научное обоснование • развития полевого травосеяния в СевероВосточном регионе;
- разработка ресурсосберегающих технологий создания и использования высокопродуктивных травостоев многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей;
- энергетическая и протеиновая оценка кормовых культур, агроэнерге-тическая эффективность севооборотов в зависимости от степени насыщения их многолетними.травами и уровня азотного питания, продуктивная устойчивость кормовых культур;
- экспериментальное обоснование оптимального сочетания симбиоти-ческого азота многолетних бобовых и бобово-злаковых трав и азота минеральных удобрений;
-роль многолетних трав в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур, биологизации земледелия, сохранении и повышении плодородия почв;
- организация зеленого и сырьевого конвейеров на основе разнопоспе-вающих сортов клевера лугового, люцерны гибридной и их травосмесей с многолетними бобовыми и злаковыми травами.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Фигурин, Валентин Алексеевич
выводы
1. На основании агроэнергетических и технологических исследований разработана биотехнологическая система совершенствования полевого травосеяния в Северо-Восточном регионе европейской части России, обеспечивающая сбор от 45,1 до 82,3 ГДж обменной энергии, 1019. 1505 кг сырого протеина с 1 га многолетних трав. Дано научное обоснование биологизации кормопроизводства и земледелия. Реализация биотехнологической системы обеспечит повышение устойчивости кормопроизводства, увеличение производства травянистых кормов в регионе на 10. 15°о, повышение их качества с концентрацией энергии в 1 кг сухого вещества 9,5. 10,5 МДж и содержанием протеина 12. 15%, вовлечение в земледелие дополнительного биологического азота, и, как следствие -сохранение и повышение плодородия почвы.
2. По концентрации обменной энергии и протеина в 1 кг сухого вещества основные кормовые культуры можно подразделить на три гру ппы:
- с высокой концентрацией обменной энергии (11,6. 12,6МДж) и относительно низким - протеина (9,1. 11,7%): зерновые культуры и кормовые корнеатоды;
- со средним содержанием обменной энергии (8,7. 10,1 МДж) и высоким - протеина (15,3.20,0%): многолетние злаковые (в период выметывания), бобовые и бобово-злаковые ( в фазу начата цветения бобовых) травы;
- со средним содержанием обменной энергии (9,8. 10,2 МДж) и относительно низким - протеина (9,3. 11,5%): силосные культуры, однолетние бобово-злаковые травосмеси (на зерносенаж) при доле бобового компонента в урожае до 40%.
3. Проведение дифференцированного размещения видов и сортов сельскохозяйственных культур с учетом почвенно-климатических условий обеспечит максимальное использование их биологического продукционного потенциала. Для центральной агроклиматической зоны региона это многолетние бобовые травы и бобово-злаковые смеси, зернофуражные культуры, на зерносенаж - зернобобовые смеси. Установлено, что многолетние травы достаточно хорошо адаптированы к почвенно-климатическим условиям региона; менее зависимы от погодных условий, имеют среднюю изменчивость по урожайности зеленой массы (15. 18%) и сена (14. 19%). При высоких сборах сухого вещества (до 10,2 т'га) коэффициент вариации продуктивности многолетних бобовых и бобово-злаковых трав изменялся от 1,7 до 22,1%, что значительно ниже, чем у силосных культур, кормовых корнеплодов и однолетних трав. Повышения устойчивости травосеяния можно добиться за счет правильного использования компенсационных возможностей биологически разнокачественных культур, например, влаголюбивых (клевер луговой, тимофеевка луговая) и засухоустойчивых (люцерна гибридная, кострец безостый), подбирая соответствующие компоненты для каждого конкретного участка.
4. В создании высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних трав основное место должны занимать в южной зоне региона люцерна и клевер луговой, в центральной - клевер луговой и их травосмеси. Бобово-злаковые смеси (люцерно-кострецовая - в южной и клеверо-тимофеечная- в центральной зоне) урожайнее одновидовых посевов бобовых культур. В центральной зоне региона на дерново-подзолистых остаточно карбонатных почвах, сформированных на элюво-делювии пермских мергелизованных глин, рекомендуется возделывать люцерну и лкшерно-кострецовую смесь, которые на протяжении шести и более лет обеспечивают высокую (9,4 и 10,2 т/га сухого вещества) и стабильную (V=19,1%) урожайность. На дерново-подзолистых почвах на покровных суглинках, подстилаемых водно-ледниковыми отложениями целесообразно размешать клеверо-тимофеечные, а при достаточном плодородии пахотного слоя - клеверо-люцерновые, клеверо-люцерно-тимофеечные и клеверо-люцерно-кострецовые травосмеси
Многолетние злаковые травы обеспечивают высокие сборы сухого вещества (9,4 т/га) только при значительных затратах совокупной энергии (до 32,3 ГДж/га).
5. Бобовые травы при благоприятных погодных условиях не нуждаются в азотных удобрениях. Бобово-злаковые смеси отзывчивы на азотные подкормки при 30% и более насыщении злаковым компонентом.
Агроэнергетичская оценка звена севооборота «покровная культура (овес на зеленый корм)- травы I г.п. - травы II г.п. - травы III г.п. - ячмень - овес» показала, что по КЭЭ выделяется звено севооборота с многолетними бобово-злаковыми травосмесями без подкормки азотными удобрениями (2,9.3,1), несколько меньше - звено севооборота с многолетними бобовыми травами (КЭЭ 2,7.2,8). Подкормка азотом (NWI) как первого, так и второго укосов бобовых, клеверо-тимофеечных и люцерно-кострецовых травостоев снижала КЭЭ всего звена севооборота до 2,4. .2,8.
6. Впервые для условий центральной агроклиматической зоны Кировской области установлено преимущество использования в качестве покровных культур клевера лугового короткостебельных, устойчивых к полеганию сортов яровых зерновых культур, в первую очередь ячменя, обеспечивающих достаточную освещенность растений клевера, дружное появление всходов и их сохранность под покровом. Уборку покровных культур следует проводить до начала августа, когда до прекращения вегетации остается период с суммой активных температур (выше 10"С) не менее 5001>С, что обеспечивает растениям клевера лугового хорошую кустистость (2,0.3,3). Энергетическая оценка звена севооборота «покровная культура - клевер I г.п. - клевер II г.п.» показала, что более высокий КЭЭ получен на всех культурах при внесении N45 под покровную культуру и уборке овса Фаленский 1 и ячменя Агат в фазу молочно-восковой спелости (3,4 и 3,5), скороспелого ячменя Север 1 - на зерно (3,4).
7. В центральной зоне региона гарантированную перезимовку и высокую продуктивность обеспечивает двуукосное использование люцерны.
Трехукосное использование люцерны возможно только в голы при сумме положительных температур не менее 2500"С, активных (свыше 10"С) более 1800"С. Установлено, что наибольший выход обменной энергии (73,8 ГДж га) и сырого протеина (1318 кт/га) с наименьшими затратами совокупной энергии (12,4 ГДж'га) обеспечивают два укоса в фазу цветения, при этом КЭЭ достигал 6. При трехукосном использовании лучшие результаты получены при проведении одного из укосов в фазу цветения, лучше - последнего (получено - 71,5 ГДж'га обменной энергии и 1363 кг/га протеина), а также всех трех укосов в фазу бутонизации.
8. Кормовая масса люцерны отличается высокой концентрацией сырого протеина и обменной энергии, особенно в фазу ветвления. Со старением растений (от фазы ветвления до фазы цветения) эти показатели снижаются значительно в первом укосе (с 19,9% до 14,8% и с 10,3 до 8,5 МДж/кг сухого вещества), меньше - во втором и третьем укосах, но остаются достаточно высокими (более 17% сырого протеина и от 9,3 до 9,6 МДж/кг ОЭ).
9. Впервые в условиях Северо-Восточного региона проведена комплексная оценка различающихся по скороспелости сортов клевера лугового при разных режимах скашивания. Установлено, что все изучаемые сорта клевера лугового (ультраскороспелый двуукосный Трио, скороспелый двуукосный Дымковский и позднеспелый тетраплоидный одноукосный Витязь) обладают достаточно высокой продуктивностью (6.58.7,71 тга сухого вещества) при двухгодичном использовании. Лучшими компонентами, способствующими повышению продуктивности травостоев, оказались для сорта Витязь - люцерна гибридная и тимофеевка луговая, для сорта Дымковский- люцерна гибридная. Страховым компонентом, обеспечивающим устойчивую продуктивность для сортов Трио и Дымковский, явилась тимофеевка луговая, повышающим качество кормовой массы при скашивании первого укоса в фазу цветения для сорта Трио -клевер гибридный. Па основе разнопоспевающих сортов клевера лугового и люцерны гибридной разработаны примерные схемы зеленого и сырьевого конвейеров, обеспечивающие без применения азотных удобрений бесперебойное поступление высокопитательной кормовой массы за два укоса в течение 75 дней.
10. Наиболее питательную кормовую массу из клевера лугового и травосмесей с его участием по содержанию сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и обменной энергии в 1 кг сухого вещества можно получить при скашивании агрофитоценозов в фазу начала бутонизации клевера лугового. Однако, при раннем отчуждении надземных органов в первом укосе вазовой сбор обменной энергии с 1 га значительно ниже по сравнению со скашиванием агрофитоценозов в фазу начала и полного цветения, что в большинстве случаев снижает валовой выход животноводческой продукции (молока) с единицы площади. Поэтому корма, получаемые из раноубираемых травостоев, должны скармливаться прежде всего высокопродуктивным дойным коровам и молодняку на откорме, величина удоев и привесов которых в значительной степени зависит от концентрации сырого протеина и обменной энергии в сухом веществе объемистых кормов.
11. Установлено, что многолетние бобовые и бобово-злаковые травы являются основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы. Количество растительных остатков клевера лугового первого года пользования при одноукосном использовании при хорошо отросшей отаве (до высоты 0,3-0,4 м) составляло от 8,5 до 14,5 т/га сухого вещества, клеверо-тимофеечной смеси второго года пользования - от 5,5 до 12,8 т/га сухого вещества, клеверо-люцерно-тимофеечной смеси 4-го года жизни и люцерны пяти лет жизни - от 7,4 до 15,6 т/га, сухого вещества растительных остатков, тогда как однолетних травы (при сборе сухого вещества 5.6 т'га) - 2,1 .3,6 т/га. Самое большое количество азота поступало с растительными остатками клевера лугового первого года пользования в благоприятные по увлажнению годы и при отросшей отаве - от 136 до 268 кт/га, в засушливые годы (и незначительном отрастании клевера) - от 61,6 до 85,3 кг'га. Значительное количество азота поступало в почву с растительными остатками клеверотимофеечной смеси (91,2.212,3 кг/га), люцерны и ее смесей со злаковыми травами (104,8. 198,7 кт/га) и самое меньшее - с однолетними травами (в среднем около 37 кг/га).
12. Выявлено, что клевер луговой 1 г.п. и клеверо-тимофеечная смесь 2 г.п. с преобладанием- в травостое клевера являются лучшими предшественниками ячменя. Растительные остатки клевера лугового и клеверо-тимофеечной смеси имеют благоприятное отношение C:N (16,3 и 19,8), при котором происходит активное разложение органического вещества и высвобождение элементов минерального питания. Урожайность ячменя по пласту этих травостоев в годы, благоприятные для разложения растительных остатков может быть более 4 т/га без внесения азотных удобрений и в неблагоприятные (холодные весна и начало лета ) - более 3 т/га. Для получения такой урожайности ячменя после культур с широким соотношением углерода к азоту (более 30) требуется внесение азотных удобрений: после однолетних - N^usu и злаковых трав - NWI. По влиянию на урожайность второй культуры (овса) многолетние (клевер луговой, клеверо-тимофеечная смесь, ежа сборная) и однолетние травы (вико-овсяная смесь) оказались равноценными.
13. Клевер луговой является ценотически активным видом в первый год пользования, а с проницаемой для корней подпочвой и со слабокислой реакцией почвенной среды - и на второй год. Клеверо-люцерно-кострецовая и клеверо-люцерно-тимофеечная травосмеси обеспечивают стабильную урожайность за счет того, что в условиях пониженных температур и достаточной влагообеспеченности в травостое доминируют клевер луговой и тимофеевка луговая, в жаркую сухую погоду -люцерна и кострец безостый. Изреженность клевера лугового компенсируется тимофеевкой луговой в урожае, доля которой возрастает со второго года пользования. Азотные удобрения способствовали повышению доли люцерны и злакового компонента в урожае. Люцерна становится определяющей в формировании урожая при засушливых погодных условиях и во вторых укосах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Северо-Восточном регионе европейской части России на ближайшую перспективу решающая роль в обеспечении животноводства кормами должна принадлежать многолетним травам, уборочные площади которых стабилизируются на уровне 2,8 млн. га при значительном увеличении долевого участия бобовых трав и бобово-злаковых смесей до 7080%.
2. Для создания многолетних бобовых и бобово-злаковых травостоев с высокой и устойчивой по годам, продуктивностью (6.8 т'га сухого вещества) с минимальными затратами совокупной энергии (12,1.19,9 ГДж'га) необходимо применять следующие технологии их выращивания:
- виды, сорта трав и их смеси подбирать с учетом их биологических особенностей конкретно для каждого поля, агроландшафтного участка: на дерново-подзолистых почвах на покровных суглинках, подстилаемых водноледниковыми отложениями предпочтительны клеверо-тимофеечные смеси на один-два года пользования; при достаточно высоком уровне плодородия клеверо-люиерновые, клеверо-люиерно-тимофеечные или клеверо-люиерно , кострецовые на 2-3 года пользования; на дерново-подзолисг-ых.,остаточно карбонатных на элюво-делювии пермских мергелизованных глин - люцерну и люцерно-кострецовые смеси на 5-6 лет пользования;
- люцерну и травосмеси с ней включать в основную ротацию севооборота, при условии, что вся пашня пригодна ятя ее возделывания. Если для люцерны пригодны только отдельные поля - в дополнительную ротацию, а единичные поля и отдельные агроландшафтные участки -выводить их из севооборота;
- клевер луговой и травосмеси с ним подсевать под покров устойчивых к полеганию скороспелых сортов ячменя, яровой пшеницы при уборке на зерно, зернобобовых смесей на зеленый корм или зерносенаж с внесением 45 кг'азота;
- посев клевера лугового сортов Витязь и Дымковский проводить с люцерной гибридной или тимофеевкой луговой, Трио - с клевером гибридным или тимофеевкой луговой.
- клевер луговой и люцерну при посеве в чистом виде и в смесях выращивать без азотных подкормок, обеспечивая оптимальные условия для симбиотической азотфиксации;
- основной режим использования люцерны - двуукосное скашивание (первый укос - до фазы цветения, второй - за 50 и более дней до прекращения вегетации); для получения высококачественного корма -трехукосное, при этом один из укосов проводить в фазу цветения, лучше последний, а также всех трех укосов в фазу бутонизации.
3. Для повышения сборов с\"хого вещества до 10 т.'га необходимо возделывание люцерно-клеверо-тимофеечной смеси и внесение азотных удобрений в дозе Nf)u под первый или второй укосы.
4. Для обеспечения высокопродуктивных дойных коров высокобелковыми энергонасыщенными кормами одновидовые посевы клевера лугового и травосмеси с ним целесообразно скашивать в фазу начала бутонизации клевера лугового и использовать для заготовки сенажа, люцерны гибридной - в фазы стеблевания и бутонизации для заготовки обезвоженных кормов и сенажа в герметичной упаковке.
5. Для создания зеленого и сырьевого конвейеров, рационального использования уборочной техники и трудовых ресурсов на заготовке кормов целесообразно возделывать разнопоспевающие сорта клевера лугового (ультрараннеспелые, раннеспелые и позднеспелые), люцерну и травосмеси с ними.
6. Рекомендуется одногодичное использование клевера лугового с уборкой на корм в ранние фазы развития (до начала цветения), запашкой второго укоса в осенний период под яровые зерновые культуры.
Заключение
Оценка кормовых севооборотов с различным насыщением многолетними травами на дерново-подзолистой остаточно карбонатной почве выявила эффективность выращивания люцерны на протяжении семи и более лет. Возделывание люцерны в запольном участке обеспечивало самый высокий выход сухого вещества (8,51 т/га), сырого протеина (1506 кг/га) и высокий КЭЭ (5,7). Повторный посев люцерны по люцерне, а также через один и два года полевого периода после шести-, пяти- и четырехлетнего возделывания приводит к значительной изреженности травостоев и снижению продуктивности уже к четвертому-пятому годам жизни. Возделывание злаковых травосмесей, состоящих в основном из ежи сборной, при интенсивном использовании обеспечивало высокую урожайность на протяжении 5 и более лет.
Установлено, что в течение двух ротаций шестипольных севооборотов возможны повторные посевы клевера лугового через 4 года, клеверо-тимофеечной смеси через 3 года, клеверо-люцерно-тимофеечной смеси через 2 года полевого периода.
Наибольший выход энергетических кормов обеспечивали посевы ячменя (112 ГДж'га), корнеплодов (87,9 ГДж'га), люцерны и злаковых трав (на запольном участке). Возделывание кормовых корнеплодов и злаковых трав сопряжено с высокими затратами совокупной энергии, что является основной причиной сокращения их посевных площадей.
Посевы многолетних бобово-злаковых трав и люцерны (от 3 до 6 лет жизни) обеспечивали высокий выход обменной энергии (66.2.70,5 ГДж/га) без применения азотных удобрений и с минимальными затратами совокупной энергии (15,3. 18,3 ГДж'га).
Возрастают затраты совоку пной энергии при возделывании силосных культур, однолетних трав и зернобобовых смесей при уборке на сенаж ( до 22,1.28,3 ГДж'га) и снижается КЭЭ. В хозяйствах эти культуры (в оптимальных размерах) необходимы для получения сочных кормов.
7. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛЕВОГО ТРАВОСЕЯНИЯ
Основным источником производства кормов в сельскохозяйственных предприятиях региона является полевое кормопроизводство. С пахотных земель заготавливается до 70% кормовых единиц от их общего поступления (Кокурин, 2001). За последние годы посевные площади кормовых культур возросли до 48% площади пашни, в том числе многолетних трав до 38%. Укосная площадь многолетних трав за последние годы доходит до 2809 тыс. га, что составляет 78,2% посевов кормовых культур. Следовательно, состояние кормовой базы животноводства в основном зависит от продуктивности многолетних трав.
7.1. Виды многолетних трав и их смеси для различных почвенно-климатических условий
При ограниченных материальных и энергетических ресурсах возрастает роль многолетних бобовых трав, и в первую очередь клевера лугового, люцерны.
Значительное разнообразие почв и подпочв в регионе, неодинаковое их плодородие, разный уровень залегания грунтовых вод и многие другие факторы обуславливают необходимость подбора различных видов с учетом их биологических требований. Как считает А.Демолон (1961), высокие и устойчивые урожаи могут быть достигнуты только в том случае, когда каждая культура будет размещена в наиболее благоприятном для нее районе.
Опытами, проводимыми по единой схеме и методике в зональных институтах и опытных станциях Нечерноземной зоны, установлено, что на продуктивность различных видов многолетних трав значительное влияние оказывают почвенно-климатические условия.
Высокие сборы сухого вещества многолетних трав были получены в южной агроклиматической зоне региона (Нижегородская область) на серой лесной среднесутлинистой почве (табл. 7.1.1). В центральной агроклиматической зоне (Кировская область) на дерново-подзолистой почве продуктивность люцерны гибридной оказалась ниже на 31,2 %, клевера лугового - на 29,1%. В более суровых почвенно-кли.матических условиях Кировской области продуктивнее оказались бобово-злаковые смеси (клевер + тимофеевка, люцерна + кострец), чем одновидовые посевы.
Коэффициент вариации урожайности всех многолетних трав оказался ниже также в Нижегородской области. Особенно высокой устойчивой продуктивностью отличалась люцерна гибридная (V=4,9%).

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические и технологические приемы совершенствования полевого травосеяния в Северо-Восточном регионе европейской части России"
На правах рукописи
ФИГУРИН Валентин Алексеевич
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛЕВОГО ТРАВОСЕЯНИЯ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
Специальность: 06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Пермь-2003
Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Защита состоится 29 мая в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 220.054.01 при Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.
Адрес: 614000 г. Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.
Автореферат диссертации разослан апреля 2003 г.
Ученый секретарь
профессор
Герман Викентьевич Благовещенский; доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фаик Набиевич Сафиоллин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ильдус Шамилевич Фатыхов.
Ведущая организация Вятская государственная
сельскохозяйственная академия.
диссертационного совета
Л.А. Михайлова
2ооЗ?-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основным направлением совершенствования полевого травосеяния является рациональное использование агроэкологических ресурсов агроландшафтов, материально-технических и трудовых средств для полной реализации продуктивного потенциала многолетних трав и других сельскохозяйственных культур.
Основной целью при этом является производство кормов с необходимой энергетической и протеиновой питательностью, воспроизводство плодородия почвы, сохранение окружающей среды при оптимальных затратах ресурсов антропогенного происхождения.
В Северо-Восточном регионе ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является молочное и молочно-мясное скотоводство. Одним из главных факторов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является фактор кормления. При этом структура отрасли кормопроизводства должна соответствовать региональным природно-климатическим условиям. В свою очередь, структура отрасли животноводства должна быть адаптирована к этим условиям кормопроизводства.
На полевых землях региона в структуре сельскохозяйственных культур многолетние травы занимают до 38% посевной площади, а в ряде областей (Кировская, Костромская, Пермская) площади трав составляют 82...93% всех площадей кормовых культур, то есть кормовая база животноводства полностью зависит от продуктивности многолетних трав. Однако урожайность трав в целом по Северо-Восточному региону остается низкой, в 2000 году она составляла 1,9 т/га сена.
Для нормированного обеспечения животноводства полноценными и дешевыми кормами, обогащения почвы биофильными элементами продуктивность многолетних трав по региону следует довести до 3,0.. .3,5 т/га сена.
Для повышения продуктивности многолетних трав до такого уровня требуется дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей, создание благоприятных условий для биологической азотфиксации путем оптимизации густоты травостоя, нормального уровня минерального I ашива-
ния, соответствующего подбора культур с учетом агроэкологиче-ских условий.
Работа выполнена в период 1977-2000 гг. в соответствии с Государственным научным заданием 0.51.04. в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В .Рудницкого.
Цель и задачи исследований. Цель работы: теоретическое и экспериментальное обоснование совершенствования полевого травосеяния, позволяющее повысить продуктивность многолетних трав, энергетическую и протеиновую ценность растительного сырья, сохранение и повышение почвенного плодородия при энерго- и ресурсосбережении.
Задачи исследований:
- провести анализ состояния и определить пути совершенствования полевого травосеяния в регионе;
- выявить лучшие виды и сорта покровных культур, дозы азотных удобрений и сроки уборки для обеспечения сохранности трав и повышения продуктивности звена севооборота: "покровные культуры - многолетние травы 1 и 2 г.п.";
- дать сравнительную оценку одновидовым ценозам разнопо-спевающих сортов клевера лугового и эффективность их возделывания в смешанных агрофитоценозах в зависимости от режима использования травостоев;
- выявить сравнительную эффективность возделывания бобо-во-злаковых и бобовых травостоев при различных сроках внесения азотных удобрений;
- определить оптимальные дозы минерального азота для яровых зерновых культур, возделываемых после многолетних бобовых, бобово-злаковых и злаковых трав;
- дать агротехническую и агроэнергетическую оценку кормовым севооборотам с различным .насыщением многолетними травами, определить продуктивное долголетие трав, возможность их возврата;
- установить режимы использования травостоев, обеспечивающих продуктивное долголетие люцерны.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в Северо-Восточном регионе европейской части России применительно к различным экологическим условиям:
- дана оценка кормовым культурам по концентрации обменной энергии и протеина;
- проведен анализ устойчивости урожайности кормовых культур, выявлены наиболее устойчивые к экстремальным погодным условиям травосмеси, показано влияние различных антропогенных факторов на устойчивость урожайности различных видов трав;
- установлена возможность долголетнего использования люцерны и определены оптимальные режимы ее использования;
- проведена сравнительная оценка одновидовых и смешанных агрофитоценозов с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового и некоторых видов многолетних злаковых и бобовых трав при различных сроках проведения первого укоса.
Впервые в центральной агроклиматической зоне Кировской
области:
- подобраны виды и сорта покровных культур, определены оптимальные сроки их уборки, обеспечивающие высокую сохранность всходов;
- установлена агроэкологическая и энергетическая эффективность возделывания различных видов многолетних трав, показана их роль в накоплении биологического азота и повышении плодородия почвы.
Практическая ценность работы. Для хозяйств СевероВосточного региона разработаны предложения по подбору различных видов, сортов трав и их травосмесей с учетом экологических особенностей поля, рекомендованы виды и сорта покровных культур, усовершенствована их агротехника, определена роль и место многолетних трав в кормовых севооборотах, их воздействие на почву и последующие культуры севооборота, установлены оптимальные режимы скашивания люцерны.
Рекомендуемые агроприемы позволяют получать с 1 га 3,0...4,0 тыс. кормовых единиц при средних энергетических затратах 9... 18 ГДж/га, с высоким содержанием в сухом веществе сырого протеина и оптимальным - обменной энергии. При такой
продуктивности многолетние бобовые и бобово-злаковые травы оставляют в почве 5,5-10,0 т/га сухого вещества в виде стерне-корневых остатков и до 200 кг/га азота, что обеспечивает получение урожайности зернофуражных культур на уровне 3,0...4,0 т/га.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в практические рекомендации по технологии возделывания многолетних трав в условиях Кировской области (1991), в монографию "Многолетние травы на пашне" (1995), в "Концепцию развития адаптивного земледелия Кировской области" (1998), в "Систему ведения агропромышленного производства Кировской области" (2000). Материалы исследований использованы при разработке систем земледелия в хозяйствах Кировской области, в докладах и лекциях перед учеными Северо-Восточного региона, специалистами хозяйств Кировской, Костромской и Пермской областей, Марий Эл и Удмуртской республик.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном симпозиуме "Экологические аспекты механизации внесения удобрений, защиты растений, обработки почвы и уборки урожая " (Варшава, 1994), научной сессии Россельхозакадемии (4-7 июля 1995 г. Киров), научно-практической конференции "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока европейской части России" (Киров, 1996), научно-методическом совещании "Адаптивно-ландшафтное земледелие в Северо-Восточном регионе Нечерноземья" (Ижевск, 1997), конференции "Аграрная наука и практика в конце 20 века: итоги и перспективы" (Киров, 1999), координационных Советах по полевому кормопроизводству ВАСХНИЛ и РАСХН, координационных советах по кормопроизводству отделения по Нечерноземной зоне (г. Санкт-Петербург), заседаниях Ученого совета НИИСХ Северо-Востока, методической комиссии технологического центра НИИСХ Северо-Востока, научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Кирово-Чепецк, 1998), на республиканских, областных и районных семинарах с руководителями и специалистами управлений сельского хозяйства, хозяйств различных форм собственности.
Публикации работ. По рассматриваемой теме и смежным вопросам кормопроизводства опубликовано 45 работ, в том числе
1 монография, 1 книга в соавторстве. 1 концепция. 2 комплексные программы развития сельскохозяйственного производства, в том числе и кормопроизводства, 6 рекомендаций и методических пособий. 34 статьи во всесоюзных, республиканских журналах, сборниках научных трудов Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии и институтов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из обшей характеристики работы. 7 глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы из 541 наименования, в том числе 26 на иностранных языках. Работа изложена на 372 страницах машинописного текста, включает 144 таблицы, 2 рисунка.
2 графика, 106 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту.
- научное обоснование развития полевого травосеяния в Северо-Восточном регионе;
- разработка ресурсосберегающих технологий создания и использования высокопродуктивных травостоев многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей;
- энергетическая и протеиновая оценка кормовых культур, агроэнергетическая эффективность севооборотов в зависимости от степени насыщения их многолетними травами и уровня азотного питания, продуктивная устойчивость кормовых культур:
- экспериментальное обоснование оптимального сочетания симбиотического азота многолетних бобовых и бобово-злаковых трав и азота минеральных удобрений:
- роль многолетних трав в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур, биологизааии земледелия, сохранении и повышении плодородия почв:
- организация зеленого и сырьевого конвейеров на основе разнопоспевающих сортов клевера л\ гового. люцерны гибридной и их травосмесей с многолетними бобовыми и злаковыми травами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Актуальные проблемы полевого травосеяния в регионе
Показано существенное значение многолетних трав в создании устойчивой кормовой базы в регионе и их агротехническая роль. Обобщен опыт конструирования продуктивных и устойчивых агрофитоценозов многолетних трав, адаптированных к местным условиям, а также технологические приемы по совершенствованию их возделывания. Выявлены актуальные проблемы в вопросах создания высокопродуктивных травостоев многолетних трав.
2. Природные условия. Объекты и методы исследований
Почвенно-климатические условия. В Северо-Восточный регион европейской части России входят области и республики Волго-Вятского экономического района, а также республики -Удмуртия и Коми, области - Пермская и Костромская. Местоположение и большая протяженность территории с севера на юг и с запада на восток обуславливают заметные различия в почве, климате, растительности отдельных ее районов, что послужило основанием для условного выделения трех крупных агроклиматических зон (северная, центральная и южная).
Место проведения исследований - центральная зона, которая размешается в южно-таежно-лесной зоне, восточной провинции дерново-подзолистых почв. Период исследований охватывал как благоприятные, так и крайне экстремальные по погодным условиям вегетационные периоды. Наиболее благоприятные погодные условия для роста и развития трав создавались в 1977, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986, 1990, 1993, 1994 гг. Минимальное выпадение осадков наблюдалось в 1979, 1981,1989, 1992 гг., а максимальное-в 1985 и 1987 гг.
Объекты и методы исследований. Исследования проводили на опытном поле НИИСХ Северо-Востока в основном на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве на покровных суглинках; опыты по режимам скашивания люцерны и оценке кормовых севооборотов - на дерново-слабоподзолистой остаточно карбонатной тяжелосуглинистой почве. Агрохимические показатели пахотного слоя опытных участков: рНС0Л - 4,6-5,6; содержание
Р205 и К20 - среднее и высокое; гумуса - 1,9-2,3%. За год до закладки опытов проводили известкование по полной гидролитической кислотности и внесение борнодатолитовых удобрений.
Основными объектами исследований являлись виды многолетних бобовых (клевер луговой, клевер гибридный, люцерна) и злаковых (тимофеевка луговая, кострец безостый, ежа сборная, овсяница тростниковая) трав, а также сорта клевера лугового Кировский 159, Трио, Дымковский, Витязь, выращиваемых в одно-видовых и смешанных агрофитоценозах, а также виды и сорта яровых зерновых культур, используемых в качестве покрова клевера лугового.
Для решения поставленных задач было проведено шесть полевых опытов.
В опыте 1 дана оценка яровых зерновых культур как покрова клевера лугового. Испытывались три сорта ячменя: Луч, Север 1 и Агат; сорта овса - Сельма и Фаленский 1, пшеница сорта Ленинградка на двух фонах азотного питания - N45 и N90. Проведено три закладки опыта в 1979,1980 и 1981 гг.
В опыте 2 (1996-2000 гг.) проводились исследования по изучению продуктивности и долголетию разнопоспевающих сортов клевера лугового в одновидовых посевах и травосмесях в зависимости от сроков скашивания первого укоса. Полевые опыты закладывали в пространстве и во времени в 1996,1997 и 1998 гт.
В опыте 3 изучалась эффективность возделывания многолетних трав при разных сроках внесения азотных удобрений при продолжительности пользования травостоями: клевера лугового - 1 год, клеверо-тимофеечной смеси - 2 года, люцерны гибридной и смесей с ней - 3 года. Удобрения: 1. РбоКэд (весной); 2. NéoPéoKc*) (весной); 3. РбоКзд (весной) + N60 после первого укоса. Закладка опыта проведена в 1981 году.
В опыте 4 разрабатывались режимы использования травостоев люцерны, обеспечивающие ее продуктивное долголетие до пяти лет жизни. Закладки опыта проведены в 1987 и 1990 гг.
В опыте 5, проведенном в трех закладках (1988,1989 и 1990 гг.), определялись оптимальные дозы азотных удобрений под зернофуражные культуры (ячмень, овес) по пласту многолетних трав: клевера лугового, клеверо-тимофеечной смеси, ежи сборной и однолетних трав (вико-овсяная смесь).
В 1983-1998 гг. (опыт 6) для определения продуктивности и агроэнергетической эффективности кормовых севооборотов в зависимости от степени насыщения их многолетними травами исследования проводились при следующем чередовании культур: I. 1) ячмень, 2) однолетние травы, 3) овес, 4) силосные, 5) корнеплоды, 6) зернобобовые смеси (безобмолотная уборка); II. 1) ячмень + клевер, 2) клевер, 3) овес, 4) силосные, 5) корнеплоды, 6) зернобобовые смеси (безобмолотная уборка); III. 1) ячмень + клевер, тимофеевка, 2,3) травы, 4) овес, 5) силосные, 6) корнеплоды; IV. 1) ячмень + клевер + люцерна + тимофеевка, 2.3.4) травы, 5) овес, 6) силосные; V. 1) люцерна беспокровный посев (б.п.), 2,3,4) люцерна, 5) овес, 6) силосные; VI. 1) люцерна б.п. посев, 2,3,4,5) люцерна, 6) овес; VII. 1) люцерна б.п. посев, 2,3,4,5,6) люцерна (выводное поле); VIII. 1) люцерна б.п. посев, 2,3,4,5,6) люцерна (запольный участок); IX. 1) люцерна + кострец б.п. посев, 2,3,4,5,6) травы (запольный участок), X. 1) злаковые травы б.п. посев, 2,3,4,5,6) злаковые травы (запольный участок).
Площадь делянок в опытах от 17 до 50 м\ повторность трех-четырехкратная. Двух- и трехфакторные опыты закладывали методом расщепления делянок. Размещение вариантов систематическое и рендомизированное. Высевали районированные сорта сельскохозяйственных культур. Уборку зерновых культур проводили комбайном "Сампо". Растительные пробы на химический анализ брали в день учета урожая. Химические анализы почвы и растительных образцов проводили в аналитической лаборатории института по общепринятым методикам.
При проведении исследований, наблюдений и учетов, расчета выхода условной животноводческой продукции (молока) пользовались "Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1971; 1997). Статистическую обработку опытных данных проводили в соответствии с "Методикой полевого опыта" (Доспехов Б.А., 1973; 1979). Биоэнергетическую эффективность возделывания кормовых культур определяли, руководствуясь "Методическим пособием по определению энергозатрат при производстве продовольственных ресурсов и кормов для условий Северо-Востока европейской части Российской Федерации" (Киров, 1997).
3. Научное обоснование выбора покровных культур клевера лугового и совершенствование технологий их возделывания
С внедрением в производство новых сортов яровых зерновых культур, отличающихся высокой урожайностью, короткосте-бельностью, устойчивостью к полеганию, возникла необходимость их оценки как покрова многолетних трав.
Наибольшее затенение клеверу создавали высокорослый, хорошо облиственный сорт овса Фаленский 1, а ячмень сорта Север 1 - при полегании. Тем не менее и под этими культурами освещенность клевера составляла не менее 20 тыс. люкс солнечной радиации даже в утренние и вечерние часы, что вполне достаточно для нормального роста и развития растений. Отмечается хорошая освещенность растений клевера в течение всего вегетационного периода и на протяжении всего светового дня под покровом пшеницы Ленинградка.
Наиболее благоприятные условия влагообеспеченности создавались под покровом скороспелых сортов ячменя, менее благоприятные - под позднеспелым ячменем Луч и овсом Сельма.
Изреживание растений клевера происходило, главным образом, от недостатка влаги, особенно в острозасушливые периоды, которые наблюдались в 1979 году в августе, а в 1981 острозасушливом году - до сентября. И только в 1980 году при благоприятных погодных условиях изреживание клевера отмечалось при полегании ячменя Север 1. В 1979 и 1981 гг. значительное количество растений клевера погибло после уборки овса в фазу выметывания метелки из-за жаркой сухой погоды.
Считается, что перед уходом в зиму клевер должен иметь только хорошо развитые укороченные побеги в количестве 2-3 шт. Такая кустистость наблюдалась на вариантах с культурами, которые убирались до начала августа, то есть когда до прекращения вегетации оставался период с суммой активных температур (выше 10°С) не менее 500°С. Именно на вариантах с уборкой культур на зеленый корм (овес Фаленский 1), зерносенаж (овес Фаленский 1 и ячмень Агат), а скороспелых сортов (ячмень сортов Север 1 и Агат) на зерно, клевер в первый год пользования обеспечивал высокую урожайность (табл. 1). На второй год пользования урожайность клевера не зависела от изучаемых факторов и разница по вариантам была в пределах ошибки опыта.
^ Таблица I - Продуктивность клевера лугового 1 г.п. в зависимости от покровных культур и азотных удобрений ы
Покровная культура (фактор А) Сбор сухого вещества, т/га
вид и сорт фаза развития при уборке 1980 г. 1981 г. 1982 г. В среднем
доза азота под покровную культуру (фактор В)
45 90 45 90 45 90 45 90
Овес Фален-ский 1 выметывание метелки 9,3 8,2 3,8 3,2 8,9 8,2 7,3 6,5
молочно-восковая 7,1 6,6 3,1 2,2 9,1 8,5 6,4 5,8
полная 7,3 5,8 2,7 2,6 8,1 7,8 6,0 5,4
Ячмень Север 1 полная 8,8 7,5 3,9 3,2 8,1 8,3 6,9 6,3
Ячмень Агат молочно-восковая 7,6 7,4 4,2 3,3 8,1 8,6 6,6 6,4
полная 8,4 7,5 3,9 3,6 7,4 7,1 6,6 6,1
Пшеница Ленинградка полная 7,7 5,7 3,5 2,9 7,7 8,2 6,3 5,6
Овес Сельма полная 6,8 5,6 3,4 2,4 7,3 7,7 5,8 5,3
Ячмень Луч полная - - 2,9 2,4 6,6 6,7 4,7 4,5
НСРозА 0,8 0,3 0,1 0,4
НСР«5В 1,7 0,7 0,6 0,9
НСР05АВ 1,7 1,0 0,9 1,1
Для окончательного определения наиболее выгодной покровной культуры проведен расчет энергетической эффективности всего звена севооборота "покровная культура - клевер I г.п. -клевер II г.п.".
Из покровных культур во все годы исследований низким был выход обменной энергии овса Фаленский 1 при уборке в фазу выметывания метелки (35,9 ГДж/га при N45 и 36,8 ГДж/га при N90) и значительно повышался к фазе молочно-восковой спелости (до 56,0 и 59,0 соответственно). Высокий выход обменной энергии обеспечивала пшеница Ленинградка, овес Фаленский 1 при уборке на зерно и ячмень Агат в фазу молочно-восковой спелости. Удвоение дозы внесения азотных удобрений под покровные культуры обеспечивало повышение их продуктивности почти по всем вариантам опыта, но приводило к снижению продуктивности клевера лугового, особенно первого года пользования.
Оценка клевера лугового 1 г.п. по выходу обменной энергии показала, что по вариантам опыта прослеживается та же закономерность, что и по урожайности сухого вещества.
В целом по звену севооборота наибольший выход обменной энергии получен на вариантах с уборкой овса Фаленский 1 и ячменя Агат в фазу молочно-восковой спелости на обоих фонах азотных удобрений, ячменя Север 1 и пшеницы Ленинградка при внесении N45 и уборке на зерно (соответственно 161,5 и 160,1 ГДж/га). При ранней уборке овса Фаленский 1 в фазу выметывания метелки происходил значительный недобор урожая, что не компенсировалось повышением продуктивности клевера.
Расчет затрат совокупной энергии показал, что в структуре затрат на выращивание и уборку покровных культур наибольший удельный вес занимают семена (22,0...31,9%), удобрения (23,3...36,1%), известь (15,2...21,6%). Значительных различий по энергозатратам по вариантам опыта не наблюдалось, отмечено возрастание лишь при внесении N90.
Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) в целом по звену севооборота был более высоким на вариантах с внесением N45 под покровную культуру, особенно при уборке овса Фаленский 1 и ячменя Агат в фазу молочно-восковой спелости, ячменя Север 1 и пшеницы Ленинградка - на зерно (3,3-3,5).
4. Продуктивность, питательная ценность и эффективность возделывания многолетних трав в одновидовых посевах и травосмесях в зависимости от режимов скашивания и сроков внесения азотных удобрений
4.1. Особенности формирования урожая многолетних трав с разнопоспевающими сортами клевера лугового в одновидовых и смешанных травостоях в зависимости от режимов скашивания
Фенологические наблюдения за развитием трав показали, что разница в наступлении фенологических фаз между ультрараннеспелым сортом клевера лугового Трио и раннеспелым Дымковский составляет 5...7 дней, а между сортом Трио и позднеспелыми сортами Кировский 159 и Витязь - от 12 до 14 дней, в засушливые годы - 7... 10 дней. Близкими по темпам развития с сортом Трио были клевер гибридный Йыгева 2 и овсяница тростниковая Кировская 50, с сортом Дымковский - люцерна гибридная Северная гибридная 69 и тимофеевка луговая Ленинградская 204. Позднеспелые сорта клевера Кировский 159 и Витязь отставали в развитии от люцерны гибридной и тимофеевки луговой на 6... 10 дней.
Клевер луговой всех изучаемых сортов в первый год пользования, благодаря высокой ценотической активности, преобладал в травосмесях. На второй год пользования в связи с изрежи-ванием клевера лугового в первом укосе возрастает доля злаковых трав, особенно ежи сборной, и люцерны гибридной, а во втором укосе - только люцерны гибридной.
Установлено, что новые районированные сорта клевера лугового (Трио, Дымковский, Витязь) обладают достаточно высокой продуктивностью на протяжении двух лет пользования. При одногодичном пользовании и уборке в ранние сроки (начало бутонизации) из одновидовых посевов клевера лугового наиболее высокую продуктивность обеспечивали ультраскороспелый сорт Трио (7,08 т/га сухого вещества), на второй год пользования - Дымковский и Витязь при всех режимах скашивания (табл. 2).
Таблица 2 - Продуктивность агрофитоценозов с разнопоспевающими сортами клевера лугового по годам
пользования в среднем по трем опытам (1997-1998; 1998-1999 и 1999-2000 гг.), т/га сухого вещества
Сорта клевера и травосмеси (фактор А) Первый год пользования Второй год пользования В среднем за 2 года пользования
Фаза развития клевера лугового при уборке в первом укосе (фактор В)
начало бутонизации начало цветения полное цветение начало бутонизации начало цветения полное цветение начало бутонизации начало цветения полное цветение
Кировский 159 6,06 7,42 7,37 6,47 7,47 7,37 6,27 7,45 7,37
Трио 7,08 7,45 7,43 6,08 6,65 7,27 6,58 7,05 7,35
Трио + клевер гибридный 6,87 7,25 7,64 5,24 6,29 7,03 6,06 6,77 7,34
Трио + тимофеевка 6,88 8,04 8,05 6,24 6,44 6,66 6,56 7,24 7,36
Трио + ежа 6,84 7,76 7,77 6,28 6,51 6,55 6,56 7,14 7,16
Трио + овсяница тростниковая 6,62 5,98 6,47 5,70 6,61 6,56 6,16 6,30 6,52
Дымковский 6,42 7,19 7,38 7,06 7,07 8,04 6,74 7,13 7,71
Дымковский + клевер гибридный 6,00 6,28 7,36 6,50 7,12 7,80 6,25 6,70 7,58
Дымковский + люцерна гибридная 6,58 7,22 7,93 8,22 8,33 8,52 7,40 7,78 8,23
Дымковский + тимофеевка луговая 6,59 6,83 7,56 7,59 7,84 8,37 7,09 7,34 7,97
Дымковский + ежа 6,45 6,93 7,36 7,13 7,44 7,35 6,79 7,19 7,36
Витязь 6,32 7,04 7,41 6,97 7,57 7,73 6,65 7,31 7,57
Витязь + люцерна гибридная 6,66 7,17 7,62 7,22 8,58 9,06 6,94 7,88 8,34
Витязь + тимофеевка луговая 6,71 7,73 8,47 7,34 8,49 8,47 7,03 8,11 8,47
НСР,)5А 0,39 0,33 0,55
НСР05В 0,33 0,17 0,30
^ НСР05АВ 0,69 0,57 0,95
Лучшими компонентами смесей с клевером луговым, способствующими повышению продуктивности травостоев, оказались люцерна гибридная и тимофеевка луговая с сортом Витязь, с сортом Дымковский - люцерна гибридная. Страховым компонентом, обеспечивающим устойчивую продуктивность, для сортов Трио и Дымковский явилась тимофеевка луговая, а при уборке в фазу цветения сорта Трио - клевер гибридный. На третий год пользования продуктивным долголетием выделялся сорт Витязь и низким - Трио. Самую высокую продуктивность обеспечивали смеси клевера лугового сортов Дымковский и Витязь с люцерной гибридной. Травосмеси этих сортов с тимофеевкой луговой значительно уступали по продуктивности смесям с люцерной гибридной, но превосходили другие смеси.
Анализ энергетической питательности травостоев показал, что в течение всех трех лет пользования стабильно высокую концентрацию обменной энергии в первом укосе имели скороспелые сорта Трио и Дымковский при скашивании в фазу начала бутонизации. Во вторых укосах повышенной энергетической питательностью отличались позднеспелые сорта, в травостое которых преобладали укороченные вегетативные, хорошо облиственные побеги. Для повышения концентрации ОЭ эффективно добавление к клеверу луговому Трио клевера гибридного, тогда как использование злаковых компонентов в смесях с сортами клевера лугового отрицательно сказалось на концентрации ОЭ.
Отмечено, что выход обменной энергии как одновидовых, так и смешанных ценозов с сортами клевера лугового, возрастал по мере увеличения сборов сухого вещества, поэтому максимальным он был при их уборке в фазу полного цветения. Из одновидовых посевов клевера лугового высоким выходом ОЭ при уборке первого укоса в эту фазу выделялся сорт Дымковский (76,4 ГДж/га)* что на 7,8% больше, чем у сорта Кировский 159. Более высоким выходом ОЭ, чем одновидовые посевы, отличались только травосмеси сорта Витязь с тимофеевкой луговой (80,4 ГДж/га) и люцерной (78,0 ГДж/га), а сорта Дымковский - только с люцерной (79,4 ГДж/га). При уборке первого укоса в фазу начала бутонизации все новые сорта клевера лугового в одновидовых посевах превосходили Кировский 159 (на 8,6... 14,3%), тогда как в фазу начала цветения таких больших различий не наблюдалось.
Затраты совокупной энергии на 1 га посева трав незначительны. Увеличение затрат совокупной энергии в первый год пользования по сравнению со вторым связано с суммированием затрат овеществленной энергии семян трав.
Установлено, что все новые сорта клевера лугового возделывать выгодно, так как коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) по всем травостоям был больше 6,0 и доходил до 8,2 при выращивании сорта Дымковский с люцерной гибридной и сорта Витязь с тимофеевкой луговой.
Расчет выхода условной продукции (молока) по сухому веществу и протеину подтверждает эффективность возделывания одновидовых и смешанных ценозов разнопоспевающих сортов клевера лугового.
Наибольший условный выход молока по сырому протеину обеспечивали, как правило, одновидовые посевы клевера лугового всех сортов. Самый высокий расчетный выход молока с 1 га при уборке в фазу начала бутонизации обеспечивал сорт Дымковский - 8,64 т по протеину и 6,16 т по сухому веществу. При уборке первого укоса в фазу начала цветения условный выход молока по протеину и сухому веществу, как правило, возрастал. Клеверо-злаковые смеси уступали по условному выходу молока при расчете по протеину одновидовым посевам клевера лугового.
4.2. Продуктивность, питательная ценность и эффективность возделывания многолетних трав при разных сроках внесения азотных удобрений
Азотные удобрения, внесенные как под первый, так и под второй укос бобовых травостоев, не влияли на прохождение фаз развития трав.
Клевер луговой одногодичного пользования, люцерна и лю-церно-клеверная смесь трех лет пользования характеризовались одинаковой продуктивностью по всем вариантам опыта (табл.3).
Подкормка многолетних бобовых трав азотными удобрениями как первого, так и второго укосов не способствовала значительному повышению продуктивности трав и выходу протеина с единицы площади.
Таблица 3 - Продуктивность и биоэнергетическая эффективность звена севооборота "однолетние травы - многолетние травы 1 г.п. -травы 2 г.п. - травы 3 г.п." в зависимости от сроков применения азотных удобрений и состава травостоев (в среднем за год)
Доза Выход с 1 га Затраты
Травостои азота сухого кор- сыро- обмен- сово- КЭЭ
под веще- мовых го ной купной
укос, ства, еди- про- энер- энергии,
кг/га т/га ниц, тыс. теина, кг гии, ГДж ГДж/га
Клевер 0 6,9 4,27 860 53,2 16,8 3,2
луговой 60(в) 7,5 4,57 901 56,5 20,2 2,8
60(л) 7,0 4,50 891 54,2 20,4 2,7
Люцерна 0 6,4 4,10 836 49,0 15,8 3,1
60(в) 6,6 4,12 884 49,1 19,1 2,6
60(л) 6,9 4,46 944 53,2 19,9 2,7
Люцерна 0 7,0 4ДЗ 877 52,9 16,1 3,3
+ 60(в) 7,0 4,15 893 52,8 19,6 2,7
клевер 60(л) 6,6 4,10 903 51,3 19,8 2,6
Клевер + 0 8,1 4,91 798 61,4 17,5 3,5
тимофеев- 60(в) 8,6 5,28 894 65,7 20,9 3,2
ка 60(л) 8,3 5,17 830 63,1 20,0 3,2
Люцерна 0 7,7 4,49 727 57,3 16,3 3,5
+ 60(в) 8,9 4,83 844 63,6 19,6 3,2
кострец 60(л) 9,1 5,11 852 66,1 20,6 3,2
Люцерна 0 8,3 4,36 747 56,9 16,2 3,5
+ 60(в) 10,2 5,32 810 70,5 20,0 3,5
клевер + 60(л) 10,0 5,33 858 68,9 20,4 3,4
кострец 1
Примечание: (в) - весной под первый укос, (л) - летом под второй укос.
Результаты математической обработки по сбору сухого вещества: НСР05 по видам трав - 1,0; по дозам азота - 1,7; взаимодействия - 3,0
На безазотном фоне продуктивность бобово-злаковых смесей была выше, чем одновидовых посевов клевера и люцерны. Подкормка азотом бобово-злаковых смесей, как первого, так и второго укосов значительно повышала (на 12,1-12,4%) продук-
тивность люцерно-клеверо-кострецовой смеси и не повышала клеверо-тимофеечной.
Расчеты показали, что на возделывание и уборку бобовых и бобово-злаковых трав на безазотном фоне было затрачено от 15,8 до 17*5 ГДж/га обменной энергии. Подкормка азотными удобрениями (N6o под один из укосов) приводила к повышению энергозатрат на 14,3-25,9%. Подсчитано, что наиболее высокий КЭЭ многолетних бобово-злаковых трав на безазотном фоне - 3,5; при возделывании тройной смеси и при подкормке азотными удобрениями 3,4-3,5. Сниж&чся КЭЭ многолетних бобовых трав (клевера лугового, люцерны и их смеси) - до 3,1-3,3. Внесение азотных удобрений как под первый, так и под второй укосы бобовых и бобово-злаковых трав приводило к снижению КЭЭ до 2,6-3,2.
Таким образом, агроэнергетическая оценка возделывания многолетних трав показала выгодность возделывания на пашне бобово-злаковых и бобовых смесей, а также одновидовых посевов клевера и люцерны без применения азотных удобрений.
Оценка многолетних бобовых, бобово-злаковых трав, возделываемых при различных сроках внесения азотных удобрений, как предшественников показала, что клевер луговой 1 г.п. является лучшим предшественником ячменя (табл. 4).
Выход обменной энергии ячменя по пласту клевера составил 58,8-63,7 ГДж/га, значительно меньше - по люцерно-клеверной смеси третьего года пользования и клеверо-тимофеечной смеси 1-го года пользования (35,1-41,9 ГДж/га), еще ниже по пласту люцерно-кострецовой и люцерно-клеверо-кострецовой смеси 3-го года пользования (26,7-30,1 ГДж/га), в которых преобладал злаковый компонент.
Влияние клевера, как предшественника, проявилось и на второй культуре - овсе. Выход обменной энергии овса по обороту пласта клевера на всех вариантах, оставался одним из самых высоких (42,8-47,2 ГДж/га). На таком же уровне была продуктивность овса по обороту пласта люцерны, люцерно-клеверной и люцерно-клеверо-кострецовой смеси (39,1-45,7 ГДж/га). КЭЭ овса по всем бобовым и бобово-злаковым травам составлял 2,1-2,3.
Таблица 4 - Последействие многолетних трав на урожайность ячменя и овса, т/га
Предшественник Ячмень Овес
доза азота под укос многолетних трав, кг/га
0 60 под 1-ый укос 60 под 2-ой укос 0 60 под 1-ый укос 60 под 2-ой укос
1 Клевер луговой 1 г.п. 3,4 3,4 3,6 2,8 2,7 2,6
1 Люцерна 1,8 2,0 2,1 2,7 2,6 2,5
| Люцерна + клевер 2,3 2,2 2,1 2,7 2,7 2,7
Клевер + тимофеевка 1 г.п. 2,1 2,2 2,4 2,5 2,4 2,5
Люцерна + кострец 1,7 1,7 1,6 2,5 2,4 2,4
Люцерна + клевер + кострец 1,8 1,6 1,6 2,7 2,6 2,6
НСР05(предшественники) 0,2 0,2
НСР03 (удобрения) 0,2 0,1
НСРоз (взаимодействия) 0,4 0,3
Агроэнергетическая оценка звена севооборота "покровная культура (однолетние травы с подсевом многолетних трав) - травы - травы - травы - ячмень - овес" показала, что звенья севооборотов с клеверо-тимофеечной, люцерно-кострецовой и лю-церно-клеверо-кострецовой смесями на вариантах с внесением азотных удобрений были более продуктивными, чем с одновидо-выми посевами бобовых трав, а также бобово-злаковыми смесями на вариантах без внесения азота (табл. 5).
Определение затрат совокупной энергии, вложенной в технологический процесс возделывания и уборки многолетних трав и зернофуражных культур (ячмень, овес) показало, что в звеньях севооборотов с участием многолетних бобовых трав на вариантах без внесения азота более высокие затраты произведены в звеньях с клевером луговым, что связано с дополнительными затратами на его ежегодный подсев.
Таблица 5 - Агроэнергетическая эффективность звена севооборота
"однолетние травы- многолетние травы 1 г.п. - травы 2 г.п. — травы 3 г.п. - ячмень - овес" в зависимости от вида многолетних трав и сроков внесения азотных удобрений
Травостои Доза Выход об- Затраты совокуп- КЭЭ
азота под менной энер- ной энергии на
укос, кг/га гии с урожаем, ГДж/га возделывание и уборку, ГДж/га
Клевер 0 51,2 18,6 2,8
луговой 60(в) 53,2 21,2 2,5
60(л) 51,9 21,0 2,5
Люцерна 0 45,1 16,9 2,7
60(в) 45,6 19,2 2,4
60(л) 48,4 19,8 2,4
Люцерна + 0 49,2 17,5 2,8
клевер 60(в) 48,9 19,7 2,5
60(л) 47,9 19,8 2,4
Клевер + 0 53,5 17,3 3,1
тимофеевка 60(в) 56,5 20,2 2,8
60(л) 55,8 20,3 2,7
Люцерна + 0 49,7 16,6 3,0
кострец 60(в) 53,7 • 19,2 2,8
60(л) 55,0 19,8 2,8
Люцерна + 0 50,5 17,2 2,9
клевер+ 60(в) 58,8 19,6 3,0
кострец 60(л) 57,8 19,9 2,9
При оценке коэффициента энергетической эффективности предпочтительнее были звенья севооборотов с бобово-злаковыми смесями и, в первую очередь, с клеверо-тимофеечной на варианте без внесения азота (КЭЭ - 3,1), несколько меньше - с люцерно-кострецовой смесью как без азота (3,0), так и с внесением азота (2,9-3,0).
5. Влияние режимов скашивания травостоев люцерны на ее продуктивное долголетие и качество корма
Люцерна является теплолюбивым растением и ее продуктивность в северных широтах зависит от обеспеченности теплом всего вегетационного периода. Установлено, что при сумме положительных температур немногим более 2000°С и активных
(свыше 10°С) около 1300°С люцерна формирует два укоса. Трех-укосное использование люцерны надежно в годы с теплообеспе-ченностью всего вегетационного периода около 2500°С положительных и около 1800°С активных (свыше 10°С) температур при скашивании всех трех укосов в фазу бутонизации или чередовании фаз вегетации по укосам - ветвление-бутонизация-цветение (табл. 6). Такие режимы скашивания (по обеспеченности теплом) возможны в южной агроклиматической зоне Северо-Восточного региона и на юге центрального при условии достаточной влаго-обеспеченности. На широте г. Кирова возможность трехукосного использования люцерны составляет около 60% лет. Люцерна характеризуется высоким содержанием сырого протеина (табл. 7).
Таблица 6- Режимы скашивания люцерны по схеме опыта в процессе изучения
а е Ж я Фаза развития люцерны при уборке (по схеме опыта) п г н 2 _ и и и 408 о ¥ я Фаза развития люцерны при третьем скашивании
О. а в 1-го укоса 2-го укоса 3-го укоса £ >>ю о = к V к о 1 5 * 5 5 К ц
§1и 1 й* а лп ю а — Я
количество лет
1 цветение цветение цветение 7 1
2 бутонизация бутонизация бутонизация 2 1 5
3 ветвление ветвление ветвление 2 6
4 ветвление бутонизация цветение 2 2 1 3
5 бутонизация цветение ветвление 3 5
6 ветвление цветение ветвление 2 6
7 цветение бутонизация ветвление 3 5
8 бутонизация ветвление бутонизация 2 4 2
В первом укосе отмечена высокая концентрация обменной энергии в фазу ветвления (10,2 МДж в 1 кг сухого вещества), так как в эту фазу в люцерне было высокое содержание сырого протеина и жира. К фазам бутонизации и цветения происходило резкое снижение концентрации обменной энергии. Возрастание концентрации обменной энергии в фазы бутонизации и цветения во втором и третьем укосах по сравнению с первым связано с повышением содержания сырого протеина и жира.
Таблица 7- Содержание сырого протеина и обменной энергии в сухом веществе люцерны по фазам вегетации
Фаза развития при уборке Сырой протеин, % на сухое вещество Обменная энергия, МДж в 1 кг сухого вещества
укосы
I II Ш I II III
Ветвление 19,9 19,1 20,9 103 9,8 9,8
Бутонизация 17,7 18,5 18,9 9,4 9,6 9,3
Цветение 14,8 17,4 17,2 8,5 9,3 9,4
Таким образом, первый укос люцерны желательно проводить до фазы цветения, чтобы не допустить резкого снижения качества корма, а во втором и третьем укосах возможна уборка и в фазу цветения без значительного снижения питательной ценности.
Наиболее высокий сбор сухого вещества, сырого протеина и обменной энергии люцерны получен при двукратном скашивании в фазу цветения (вар. 1), несколько ниже при трехукосном использовании и проведении первого или третьего укоса в фазу цветения (вар. 4 и 7), а также при проведении всех трех укосов в фазу бутонизации (табл. 8). При более интенсивном использовании посевов (проведение всех трех укосов до фазы цветения) происходило значительное снижение продуктивности люцерны.
Таблица 8 - Агроэнергетическая оценка режимов скашивания люцерны (в среднем по двум закладкам опыта)
№ Выход с 1 га Затраты
вари- сухого кормовых сырого обменной совокупной КЭЭ
анта вещества, единиц, протеина, энергии, энергии,
т тыс. кг ГДж ГДж/га
1 8,0 4,84 1231 69,1 12,3 5,6
2 6,9 4,91 1173 62,7 15,3 4,1
3 5,2 3,70 978 51,0 15,3 3,3
4 7,1 5,25 1272 67,1 16,4 4,1
5 6,6 4,76 1152 62,8 14,1 4,6
6 6,5 4,83 1136 61,8 15,9 3,9
7 7,4 4,83 1195 66,4 14,2 4,7
8 5,8 4,08 1091 55,1 15,9 •3,5
НСР05 2,1
Наименьшие затраты совокупной энергии отмечены при двуукосном использовании (за исключением одного года) - 12,3 ГДж/га, которые возрастали при трехкратном скашивании.
В результате наибольший коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) получен при двуукосном использовании (5,6), а при трехукосном - при проведении первых двух укосов в фазы бутонизации и цветения (вар. 5 и 7). Резкое снижение КЭЭ отмечено при проведении всех трех укосов в более ранние фазы (ветвления, бутонизации).
6. Научное обоснование роли многолетних трав в кормовых севооборотах и биологизации земледелия
6.1. Влияние многолетних трав на плодородие почвы и повышение урожайности зернофуражных культур
Определение биомассы стерне-корневых остатков трав показало, что клевер и клеверо-тимофеечная смесь накапливают в почве органического вещества в 3 раза больше, чем однолетние травы, представленные вико-овсяной смесью (табл. 9). Ежегодно большое количество растительной массы оставалось после ежи сборной (13,0-16,3 т/га сухого вещества). Высокое содержание азота отмечено в отаве клевера лугового (231% на сухое вещество) и клеверо-тимофеечной смеси (1,93%), значительно меньше в отаве ежи сборной (1,1%) и стерне однолетних трав (0,9%). В корнях азота содержалось на 10-42 относительных процента меньше, чем в отаве многолетних трав.
Максимальное содержание азота поступило в почву со стерне-корневыми остатками клевера лугового - 224 кг/га, несколько меньше - клеверо-тимофеечной смеси - 188 кг/га.
Активное разложение, а значит и освобождение элементов минерального питания, свойственно растительным остаткам с узким отношением C:N равном 20 и менее. Благоприятное отношение C:N отмечено в стерне-корневых остатках клевера и клеверо-тимофеечной смеси (соответственно 16,3 и 19,8) и значительно шире - ежи сборной (32,8) и однолетних трав (34,6). По интенсивности распада клетчатки (по методу Е.Н.Мишустина и И.НЛетровой, 1963) подтверждено, что более высокий уровень
общей биологической активности почвы отмечен после клевера лугового и клеверо-тимофеечной смеси. Благодаря высокому поступлению азота после клевера и клеверо-тимофеечной смеси и высокой биологической активности почвы урожайность ячменя по пласту клевера лугового и клеверо-тимофеечной смеси на вариантах без внесения азотных удобрений была самой высокой - соответственно 4,29 и 3,96 т/га (в среднем за три года), тогда как после однолетних трав - 3,04 и ежи сборной - 2,34 т/га (табл. 10).
Таблица 9 - Характеристика стерне-корневых остатков трав и количество азота, поступившего с ними в почву (средняя по трем закладкам)
Показатели Растительная масса Ежа сборная Клевер луговой 2-го года жизни Клевер + тимофеевка 3-го года жизни Однолетние травы
Урожайность трав, т/га сухого вещества кормовая масса 8,2 5,9 5,7 8,0
Биомасса стерне-корневых остатков, т/га сухого вещества стерня, отава 2,7 5,1 4,4 1,4
корни 12,2 6,7 6,9 2,6
всего 14,9 11,8 11,3 4,0
Содержание азота, % на сухое вещество стерня, отава 1,10 2,31 1,93 0,90
корни 0,79 1,61 1,48 0,87
Количество азота, поступившего в почву, кг/га стерня, отава 30,1 118,6 86,9 12,3
корни 97,5 106,0 101,7 24,9
всего 127,6 224,6 188,6 37,2
Отношение С^ стерне-корневые остатки 32,8 16,3 19,8 34,6
Средний (главный) эффект клевера лугового как предшественника ячменя независимо от доз азота проявился (в среднем по трем закладкам) по сравнению с ежой сборной и однолетними травами. Клевер луговой и клеверо -тимофеечная смесь при содержании злакового компонента не более 30% как предшествен-
ники ячменя оказались равноценными. Только в 1992 году (прохладном и сухом) средний эффект клевера лугового проявился и по сравнению с клеверо-тимофеечной смесью.
Таблица 10 - Влияние предшественников и доз азотных удобрений на урожайность ячменя и овса, т/га
Предшественник (фактор А) Доза азота, кг/га (фактор В) Ячмень Овес (в среднем за 3 года)
1992 г. 1993г. 1994 г. В среднем за 3 года
Ежа сбор- 0 1,85 3,30 1,87 2,34 2,28
ная 60 4,21 4,50 3,96 4,22 3,23
90 4,41 4,67 4,08 4,39 3,34
120 5,61 4,34 4,26 4,74 3,52
150 6,18 4,53 4,38 5,03 3,35
Клевер лу- 0 3,64 4,91 4,33 4,29 2,36
говой 30 4,75 4,88 4,54 4,72 3,16
60 5,74 4,66 4,28 4,89 3,64
90 6,32 4,78 4,09 5,06 3,27
120 6,94 4,49 4,36 5,26 3,14
Клевер + 0 3,18 5,10 3,60 3,96 2,21
тимофеев- 30 3,85 4,69 4,44 4,33 3,10
ка 60 5,03 4,63 4,44 4,70 3,41
90 5,31 4,64 4,35 4,77 3,19
120 5,72 4,38 4,29 4,80 3,35
Однолет- 0 2,14 3,59 3,40 3,04 2,04
ние травы 30 3,33 4,06 4,40 3,93 2,78
60 3,51 4,73 4,70 4,31 3,59
90 4,15 4,62 4,18 4,32 3,54
120 4,70 4,38 4,16 4,41 3,56
НСР05 частных различий
А 0,26 0,55 0,25 0,25 0,16
В 0,18 0,39 0,18 0,18 0,17
НСР05 главных факторов
А 0,58 1,23 0,55 0,55 0,35
В 0,29 0,77 0,34 0,34 0,29
Эффективность азотных удобрений в значительной степени
зависела от погодных условий. В условиях засушливого и прохлад-
ного 1992 года действие азота оказалось эффективным по всем
предшественникам, так как процессу аммонификации препятствовали низкая температура и недостаток влаги.
Во влажном и теплом 1993 году внесение азотных удобрений под ячмень по пласту клевера и клеверо-тимофеечной смеси не приводило к повышению урожайности. По пласту ежи сборной и однолетним травам повышение урожайности ячменя наблюдалось до дозы азота 60 кг/га.
При обилии осадков и недостатке тепла в 1994 году по пласту клевера и клеверо-тимофеечной смеси прибавка урожая была только при N30, по вико-овсяной смеси при К6о, а по пласту ежи
сборной-N120-
На второй культуре - овсе, посеянном после ячменя по обороту пласта трав, значимость среднего (главного) эффекта предшественников независимо от доз азота находилась в пределах наименьшей существенной разницы, то есть клевер луговой, кле-веро-тимофеечная смесь и ежа сборная, а также однолетние травы (вико-овсяная смесь) по воздействию на урожайность овса оказались равноценными.
Значимость среднего (главного) эффекта доз азота независимо от предшественников проявилась при увеличении дозы азота до 60 кг/га. На получение максимальной урожайности овса (3,41-3,64 т/га) по обороту пласта клевера, клевера-тимофеечной смеси и однолетних трав потребовалось 60 кг/га азота, ежи сборной (3,52 т/га) - 120 кг/га.
Таким образом, в годы, благоприятные для минерализации органического вещества стерне-корневых остатков, нет необходимости вносить азотные удобрения под ячмень после клевера второго года жизни, клеверо-тимофеечной смеси третьего года жизни при преобладании в травостое клевера. В неблагоприятные годы (дефицит влаги и тепла) достаточной дозой является N30 после клевера и Н30.60 после клеверо-тимофеечной смеси.
6.2. Оценка кормовых севооборотов в зависимости от их насыщения многолетними травами
При изучении кормовых севооборотов установлено, что самый высокий выход обменной энергии обеспечили в первой ротации севооборотов посевы кормовых корнеплодов - 116,4
ГДж/га и ячменя - 119,0 ГДж/га, а во второй ротации только ячменя -104,9 ГДж/га.
Клевер луговой при проведении одного укоса (кроме 1997 года) имел самую низкую продуктивность (46,3 ГДж/га в 1-ой и 36,9 ГДж/га во 2-ой ротации). Во второй ротации возросла продуктивность клеверо-тимофеечной смеси более чем на 20%, кле-веро-люцерно-тимофеечной смеси осталась на том же уровне. Снизилась продуктивность вновь пересеянной через 2 года люцерны на 14%, через 1 год - на 19,4 и без полевого периода - на 18,6%. Таким образом, при 33,3% многолетних трав в севообороте их продуктивность во 2-ой ротации сохранилась, при 66,7% трав и более происходило снижение (табл. 11).
За этот период продуктивность травостоев люцерны и лю-церно-кострецовой смеси на запольном участке оставалась высокой на протяжении 10 лет на первой и 7 лет - на второй закладке, злаковых трав на протяжении 8 и 5 лет соответственно.
В целом за две ротации шестипольных севооборотов наибольший выход энергонасыщенных кормов обеспечивали посевы ячменя и корнеплодов (табл. 12). Самый высокий выход сухого вещества (8,51 т/га) и сырого протеина (1506 кг/га) при самых низких энергозатратах (13,3 ГДж/га) был получен с посевов старовозрастной люцерны (12-13 лет жизни), при этом коэффициент энергетической эффективности достигал 5,7. Высокой продуктивностью обладали и злаковые травы (73,8 ГДж/га), но при высоких затратах. Установлено, что плодосменные шестипольные севообороты с одно- (клевер) и двухгодичным (клеверо-тимофеечная смесь) пользованием травами, а также севооборот с одним полем однолетних трав обеспечивали высокий выход обменной энергии (71,9-82,6 ГДж/га). В целом по этим севооборотам содержание сырого протеина было низким (9,3-10,8% в сухом веществе). На постоянных участках с люцерной, люцерно-кострецовой смесью и злаковыми травами при средневзвешенном содержании обменной энергии 9,0-9,1 МДж отмечено высокое содержание сырого протеина (16,5-18,4% в сухом веществе растительного сырья). Однако затраты совокупной энергии на возделывание и уборку злаковых трав были в 1,7-2,4 раза выше, чем бобовых и бобово-злаковых.
Таблица ! I - Продуктивность и агроэнергетическая эффективность кормовых севооборотов с различным насыщением многолетними травами
№ севооборота Доля многолетних трав, % 1 ротация 11 ротация
Выход с 1 га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности Выходе 1 га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности
сырого протеина, кг обменной энергии, ГДж сырого протеина, кг обменной энергии, ГДж
1 0 755 73,7 31,1 2,4 785 77,6 22,9 3,4
2 16,7 933 82,6 31,1 2,7 751 82,7 21,5 3,8
3 33,3 1019 77,2 29,8 2,6 852 71,9 19,7 3,7
4 50,0 960 69,2 24,2 2,9 999 76,7 17,5 4,4
5 66,7 1214 71,9 22,1 3,3 1095 66,5 13,7 4,8
6 83,3 1372 77,1 20,1 3,8 1029 54,2 11,5 4,7
7 100,0 1523 73,1 18,5 4,2 1018 55,0 11,8 4,7
8 100,0 1629 79,4 18,7 4,2 1380 73,3 11,0 6,7
9 100,0 1320 82,3 16,4 5,0 1203 67,5 10,6 6,4
10 100,0 1534 87,5 32,2 2,7 1119 60,1 25,5 2,4
Таблица 12 - Продуктивность и агроэнергетическая эффективность
кормовых культур за две ротации севооборотов с различным насыщением многолетними травами
Культура и Про- Выход с 1 га Затраты
травосмеси должи- сухой про- обмен- сово- КЭЭ
те л ь- массы, теина, ной купной
ность жизни т кг энергии, энергии, ГДж/га
трав, лет ГДж/га
Клевер луговой 2 4,26 825 41,6 16,2 2,6
Клевер + тимофеевка 3 8,02 1290 66,3 18,2 3,6
Клевер + люцерна + тимофеевка 4 8,20 1340 70,5 18,3 3,8
Люцерна (вар. 5) 4-5 7,57 1340 69,8 17,6 4,0
Люцерна (вар. 6) 5-6 7,32 1298 66,2 15,4 4,3
Люцерна (вар.8) 12-13 8,51 1506 76,5 13,3 5,7
Люцерна + 12-13 8,42 1337 74,3 13,5 5,5
кострец
Злаковые травы 12-13 8,20 1326 73,8 28,9 2,6
Зернобобовые смеси 5,99 590 58,7 22,1 2,7
Силосные 7,60 908 68,6 28,3 2,4
Корнеплоды 5,21 1176 87,9 33,1 2,7
Овес, зерно 3,50 602 69,2 24,6 2,8
Ячмень, зерно 5,32 692 112,0 28,1 4,0
Однолетние травы 6,74 788 59,3 26,1 2,3
Прогноз продуктивного действия кормов, производимых в севооборотах, оценивали по выходу условной продукции - молока. За две ротации севооборотов самый высокий расчетный выход молока с 1 га севооборотной площади по лимитирующему показателю обеспечивали посевы люцерны и люцерно-кострецовой смеси (запольные участки) - по 6,88 т/га, также плодосменные севообороты с 33,3% и 50% насыщением многолетними травами (табл. 13). Как уменьшение, так и повышение доли трав приводило к снижению выхода молока.
Таблица 13 - Условный выход молока и эффективность его производства в зависимости от структуры посевных площадей (при удое 4 т от одной коровы)
№ севооборота Вид севооборота Доля многолетних трав в севообороте, % Выход условной продукции, т/га Затраты энергии на 1 ц условной продукции, МДж
по сухому веществу по протеину
1 Плодосменный 0 6,64 5,64 479
2 Плодосменный 16,7 6,72 6,16 427
3 Плодосменный 33,3 6,44 6,40 387
4 Зернотравяной 50 6,40 6,52 325
5 Травопольный 66,7 6,08 7,80 294
8 Запольный участок люцерны 100 6,88 10,48 216
9 Запольный участок люцерно-кострецовой смеси 100 6,88 8,88 203
10 Запольный участок злаковых трав 100 6,64 9,24 434
В севооборотах с однолетними травами и с одним полем клевера лугового фактором, лимитирующим выход условной продукции с гектара севооборотной площади, является дефицит протеина, а насыщение севооборотов многолетними травами на уровне 66,7% и более - дефицит сухого вещества.
Определение затрат энергии на 1 ц условной продукции показало, что по мере насыщения севооборотов многолетними травами снижаются затраты совокупной энергии. На запольных участках люцерны и люцерно-кострецовой смеси они оказались наименьшими - 216 и 203 МДж на 1 ц молока.
Введение в севообороты многолетних бобовых трав как культур, оставляющих в почве со стерневыми и корневыми остатками наибольшее количество органического вещества, является существенным фактором в решении проблемы воспроизводства почвенного плодородия.
Изучение этого вопроса в нашем опыте показало, что с растительными и корневыми остатками однолетних трав поступало в почву 2,34-3,82 т/га сухого вещества, клевера лугового и травос-
месей с ним - 3,48-10,35 т/га, люцерны - 7,42-15,63 т/га. Масса органического вещества клевера и клеверо-тимофеечной смеси в значительной степени зависела от формирования вегетативной массы после 1-го укоса и была ли она убрана на кормовые цели или запахана. Как правило, при хорошо отросшей отаве формируется и значительная масса корней. С возрастом люцерны и травосмесей с ней (с 5-го года жизни) масса корней возрастает до 5,6-7,7 т/га сухого вещества.
Поступление основных элементов питания в почву зависело как от биомассы стерне-корневых остатков, так и от содержания в них азота, фосфора, калия и кальция. Меньше всего элементов питания поступало в почву с однолетними травами, больше всего с травами, успевшими сформировать отаву. Например, азота с растительными остатками и корнями однолетних трав поступало не более 51 кг/га, тогда как с растительными остатками клевера и смесей с ним от 61,6 до 231,6 кг/га, люцерны - от 104,8 до 198,7 кг/га.
Содержание гумуса в пахотном слое после первой ротации севооборотов не изменилось, за исключением варианта с 66,7% люцерны, на котором содержание гумуса возросло с 1,85 до 2,15% (табл. 14). В этом травопольном севообороте после уборки люцерны 5-го года жизни было запахано значительное количество корне-стерневых остатков (8,03 т/га сухого вещества), которые в течение двух лет успели минерализоваться в гумус, что не произошло на вариантах с 83,3 и 100%-ным насыщением многолетними травами из-за короткого промежутка времени (один год или менее).
Таблица 14 - Изменение содержания гумуса почвы (0-20 см)в зависимости от насыщения севооборотов многолетними травами
Севооборот Процент многолетних трав в севообороте 1983 г. 1989 г. 1995 г.
гумус, %
1 0 2,09 2,06 2,21
2 16,7 1,95 2,15 2,30
3 33,3 2,11 2,11 2,38
4 50,0 2,04 2,05 2,41
5 66,7 1,85 2,15 2,61
6 83,3 2,11 2,03 2,44
7 100 1,89 1,94 2,40
8 100 1,85 1,95 2,22
9 100 2,22 ' 2,23 2,38
10 100 2,06 2,02 2,37
После второй ротации произошло повышение содержания гумуса во всех вариантах опыта. С ростом процента многолетних трав в севооборотах наблюдалось повышение содержания гумуса на 0,15% при 16,7% трав, на 0,43-0,46% при 66,7 ...100% трав. Отмечалось также повышение содержания гумуса на постоянных участках, на которых травы не прерывались в течение 12-ти лет -под люцерной - на 0,27%, люцерно-кострецовой смесью - на 0,15% и злаковыми травами на 0,35%. Пополнение органического вещества на этих вариантах могло происходить только благодаря ежегодному опаду и частичному отмиранию мелких корней, корневых волосков и клубеньков.
7. Энергосберегающие пути совершенствования полевого травосеяния
Опытами, проводимыми по единой схеме и методике в зональных институтах и опытных станциях Нечерноземной зоны, установлено, что на продуктивность различных видов многолетних трав значительное влияние оказывают почвенно-клнматические условия.
Высокие сборы сухого вещества многолетних трав получены в южной агроклиматической зоне региона (Нижегородская область) на серой лесной среднесуглинистой почве - от 8,34 до 10,20 т/га (табл. 15). В центральной агроклиматической зоне (Кировская область) на дерново-подзолистой почве продуктивность люцерны гибридной оказалась ниже на 31,2%, клевера лугового -на 29,1%. В более суровых почвенно-климатических условиях Кировской области продуктивнее оказались бобово-злаковые травосмеси, чем одновидовые посевы.
Люцерна и люцерно-кострецовая травосмесь обеспечивают высокую продуктивность (9,2 т/га сухого вещества) и в условиях центральной агроклиматической зоны на дерново-слабоподзолистой остаточно карбонатной почве на элюво-делювии пермских глин. Это на 2,0 т/га выше традиционной кле-веро-тимофеечной смеси. На дерново-среднеподзолистой почве на покровных суглинках, подстилаемых водно-ледниковыми отложениями, сбор сухого вещества люцерны оказался значительно
ниже и составил в среднем за год-б^-т/ра^-что-на-О^ т/га меньше
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С Петербург ОЭ 300 в»т
клеверо-тимофеечной смеси. Добавление костреца безостого к люцерне способствовало повышению сбора сухого вещества до 7,7 т/га. Изучение кормовых севооборотов на протяжении двух ротаций показало, что погодные условия, плодородие почвы и уровень агротехники позволяют устойчиво получать высокие урожаи многолетних бобовых трав, бобово-злаковых травосмесей, ячменя, овса и зернобобовых смесей при уборке на зерносе-наж. Многолетние злаковые травы, однолетние травы и силосные культуры в большей степени зависимы от погодных условий (У=26,1...36,4%). Наибольшая зависимость урожайности у кормовых корнеплодов (У=56,8%). Самая незначительная изменчивость сбора сухого вещества оказалась у клеверо-люцерно-тимофеечной смеси двух лет пользования (У=1,7%), а также у люцерно-кострецовой смеси на протяжении шести лет пользования (У=9,5%).
Таблица 15 - Устойчивость продуктивности многолетних трав в южной и центральной агроклиматических зонах Северо-Восточного региона (1982...1985 гг.)
Кировская область Нижегородская область
Травостои сбор сухого вещества, т/га стандартное отклонение (±8), т/га коэффициент вариации (V), % сбор сухого вещества, т/га стандартное отклонение (±8), т/га коэффициент вариации (У),%
Клевер луговой Люцерна синегибридная Люцерна + кострец Клевер + тимофеевка 6,95 6,40 7,80 8,12 1,42 0,95 1,21 1,20 20,6 14,8 18,4 14,8 9,80 9,30 10,20 8,34 2,00 0,45 0,91 0,83 12,2 4,9 8,7 9,9
Следует отметить, что погодные условия в год посева оказывают существенное влияние на формирование травостоев многолетних трав. Так, сильная засуха в год посева (1981 г.) обусловила в травосмеси клевер + люцерна + кострец преобладание засухоустойчивых культур - люцерны гибридной и костреца безостого.
В годы с достаточным выпадением осадков устойчивость продуктивности многолетних трав значительно выше. Изменчи-
вость сборов сухого вещества бобово-злаковых смесей (клевер + тимофеевка, люцерна + кострец) оказалась средней, а люцерно-клеверной смеси - незначительной.
Таким образом, получения устойчиво высоких урожаев многолетних трав можно добиться за счет компенсационных возможностей биологически разнокачественных культур, например, влаголюбивых (клевер луговой, тимофеевка луговая) и засухоустойчивых (люцерна гибридная, кострец безостый). Подбирая соответствующие компоненты для каждого конкретного поля, аг-роландшафтного участка, продуктивность многолетних трав можно повысить на 20...30%, содержание сырого протеина в кормовой массе - на 30...35%. На дерново-подзолистых хорошо окультуренных почвах, сформированных на покровных суглинках, высокую устойчивость продуктивности при двух-, трехлетнем использовании имеют клеверо-люцерновая и клеверо-люцерно-тимофеечная смеси, на дерново-подзолистых остаточно карбонатных на элюво-делювии пермских глин при шестилетнем использовании - люцерно-кострецовая.
Для повышения энергетической и белковой ценности многолетних трав, снижения затрат на их возделывание необходимо долю бобовых трав и бобово- злаковых травосмесей в структуре укосных площадей увеличить до 70...80%. За счет этого содержание сырого протеина в кормовой массе повысится с 10... 11 до 13... 15%, что приведет к снижению энергозатрат по сравнению с возделыванием злаковых травостоев в 1,5...2,5 раза.
Нашими исследованиями установлено, что для организации зеленого и сырьевого конвейеров наиболее рационально выращивать разнопоспевающие сорта клевера лугового.
Использование в системе кормосырьевого конвейера ультраскороспелого сорта клевера лугового Трио позволяет начинать уборку травостоев со средины второй декады июня - в фазу начала бутонизации (табл. 16). Фаза начала бутонизации сорта Дымковский наступает к окончанию фазы цветения сорта Трио. Высокое качество кормовой массы этого сорта во всех травосмесях сохраняется до фазы цветения. Затем наступает фаза начала бутонизации у позднеспелых одноукосных сортов Витязь и Кировский 159, цветение которых продолжается до середины июля.
Таблица 16 - Примерная схема зеленого и сырьевого конвейеров на основе разных по скороспелости сортов клевера лугового
Травостои Укос Дата использования
сорта клевера лугового компоненты смесей с клевером луговым начало окончание
Трио ежа сборная 1 15.06 23.06
' Трио тимофеевка луговая 1 17.06 26.06
: Трио клевер гибридный 1 20.06 01.07
! Дымковский тимофеевка луговая 1 25.06 07.07
! Дымковский люцерна гибридная 1 26.06 08.07
■ Витязь тимофеевка луговая 1 30.06 15.07
Витязь люцерна гибридная 1 04.07 20.07
Кировский 159 1 02.07 17.07
Трио ! ( ежа сборная тимофеевка луговая клевер гибридный 2 25.07 15.08
! Дымковский тимофеевка луговая люцерна гибридная 2 01.08 22.08
, Витязь тимофеевка луговая люцерна гибридная 2 15.08 30.08
' Кировский 159 2 20.08 30.08
Таким образом, продолжительность кормосырьевого конвейера при уборке первого укоса клевера лугового составляет около 35 дней.
К концу июля успевают сформировать вторые укосы травостои с клевером луговым Трио, убранным в первом укосе в фазу начала бутонизации. Бесперебойное поступление зеленой массы вторых укосов может продолжаться до начала сентября.
В центральной агроклиматической зоне в звене кормосырьевого конвейера в дополнение к разным по скороспелости сортам клевера лугового целесообразно использовать люцерну. Эта культура, обладая высокой засухоустойчивостью и способностью в засушливых погодных условиях интенсивно отрастать после скашивания, имеет значение как страховое звено в конвейере, особенно в период формирования вторых укосов клевера лугового. Начало уборки люцерны (в фазу ветвления) наступает на 8... 10 дней раньше раннеспелого сорта Трио.
выводы
1. На основании агроэнергетических и технологических исследований разработана биотехнологическая система совершенствования полевого травосеяния в Северо-Восточном регионе европейской части России, обеспечивающая сбор от 45,1 до 82,3 ГДж обменной энергии, 1019... 1505 кг сырого протеина с 1 га многолетних трав. Дано научное обоснование биологизации кормопроизводства и земледелия. Реализация биотехнологической системы обеспечит повышение устойчивости кормопроизводства, увеличение производства травянистых кормов в регионе на 10... 15%, повышение их качества с концентрацией энергии в 1 кг' сухого вещества 9,5... 10,5 МДж и содержанием протеина 12... 15%, вовлечение в земледелие дополнительного биологического азота, и, как следствие - сохранение и повышение плодородия почвы.
2. По концентрации обменной энергии и протеина в 1 кг сухого вещества основные кормовые культуры можно подразделить на три группы:
- с высокой концентрацией обменной энергии (11,6... 12,6 МДж) и относительно низким - протеина (9,1.. .11,7%): зерновые культуры и кормовые корнеплоды;
- со средним содержанием обменной энергии (8,7...10,1 МДж) и высоким - протеина (15,3...20,0%): многолетние злаковые (в период выметывания), бобовые и бобово-злаковые ( в фазу начала цветения бобовых) травы;
- со средним содержанием обменной энергии (9,8... 10,2МДж) и относительно низким - протеина (9,3... 11,5%): силосные культуры, однолетние бобово-злаковые травосмеси (на зерносенаж) при доле бобового компонента в урожае до 40%.
3. Проведение дифференцированного размещения видов и сортов сельскохозяйственных культур с учетом почвенно-климатических условий обеспечит максимальное использование их биологического продукционного потенциала. Для центральной агроклиматической зоны региона это многолетние бобовые травы и бобово-злаковые смеси, зернофуражные культуры, на зерносенаж - зернобобовые смеси. Установлено, что многолетние травы достаточно хорошо адаптированы к почвенно-климатическим условиям региона, менее зависимы от погодных
условий, имеют среднюю изменчивость по урожайности зеленой массы (15... 18%) и сена (14... 19%). При высоких сборах сухого вещества (до 10,2 т/га) коэффициент вариации продуктивности многолетних бобовых и бобово-злаковых трав изменялся от 1,7 до 22,1%, что значительно ниже, чем у силосных культур, кормовых корнеплодов и однолетних трав. Повышения устойчивости травосеяния можно добиться за счет правильного использования компенсационных возможностей биологически разнокачественных культур, например, влаголюбивых (клевер луговой, тимофеевка луговая) и засухоустойчивых (люцерна гибридная, кострец безостый), подбирая соответствующие компоненты для каждого конкретного участка.
4. В создании высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних трав основное место должны занимать в южной зоне региона люцерна и клевер луговой, в центральной - клевер луговой и их травосмеси. Бобово-злаковые смеси (люцерно-кострецовая - в южной и клеверо-тимофеечная- в центральной зоне) урожайнее одновидовых посевов бобовых культур. В центральной зоне региона на дерново-подзолистых остаточно карбонатных почвах, сформированных на элюво-делювии пермских мергелизованных глин, рекомендуется возделывать люцерну и люцерно-кострецовую смесь, которые на протяжении шести и более лет обеспечивают высокую (9,4 и 10,2 т/га сухого вещества) и стабильную (V=19,l%) урожайность. На дерново-подзолистых почвах на покровных суглинках, подстилаемых водно-ледниковыми отложениями целесообразно размещать кле-веро-тимофеечные, а при достаточном плодородии пахотного слоя - клеверо-люцерновые, клеверо-люцерно-тимофеечные и клеверо-люцерно-кострецовые травосмеси.
Многолетние злаковые травы обеспечивают высокие сборы сухого вещества (9,4 т/га) только при значительных затратах совокупной энергии (до 32,3 ГДж/га).
5. Бобовые травы при благоприятных погодных условиях не нуждаются в азотных удобрениях. Бобово-злаковые смеси отзывчивы на азотные подкормки при 30% и более насыщении злаковым компонентом.
Агроэнергетическая оценка звена севооборота «покровная культура (овес на зеленый корм)- травы I г.п. - травы II г.п. - травы III г.п. - ячмень - овес» показала, что по КЭЭ выделяется звено
севооборота с многолетними бобово-злаковыми травосмесями без подкормки азотными удобрениями (2,9...3,1), несколько меньше -звено севооборота с многолетними бобовыми травами (КЭЭ 2,7...2,8). Подкормка азотом (N^) как первого, так и второго укосов бобовых, клеверо-тимофеечных и люцерно-кострецовых травостоев снижала КЭЭ всего звена севооборота до 2,4.. .2,8.
6. Впервые для условий центральной агроклиматической зоны Кировской области установлено преимущество использования в качестве покровных культур клевера лугового короткосте-бельных, устойчивых к полеганию сортов яровых зерновых культур, в первую очередь ячменя, обеспечивающих достаточную освещенность растений клевера, дружное появление всходов и их сохранность под покровом. Уборку покровных культур следует проводить до начала августа, когда до прекращения вегетации остается период с суммой активных температур (выше 10°С) не менее 500°С, что обеспечивает растениям клевера лугового хорошую кустистость (2,0...3,3). Энергетическая оценка звена севооборота «покровная культура - клевер I г.п. - клевер II г.п.» показала, что более высокий КЭЭ получен на всех культурах при внесении N45 под покровную культуру и уборке овса Фаленский 1 и ячменя Агат в фазу молочно-восковой спелости (3,4 и 3,5), скороспелого ячменя Север 1 - на зерно (3,4).
7. В центральной зоне региона гарантированную перезимовку и высокую продуктивность обеспечивает двуукосное использование люцерны. Трехукосное использование люцерны возможно только в годы при сумме положительных температур не менее 2500°С, активных (свыше 10°С) более 1800°С. Установлено, что наибольший выход обменной энергии (73,8 ГДж/га) и сырого протеина (1318 кг/га) с наименьшими затратами совокупной энергии (12,4 ГДж/га) обеспечивают два укоса в фазу цветения, при этом КЭЭ достигал 6. При трехукосном использовании лучшие результаты получены при проведении одного из укосов в фазу цветения, лучше - последнего (получено - 71,5 ГДж/га обменной энергии и 1363 кг/га протеина), а также всех трех укосов в фазу бутонизации.
8. Кормовая масса люцерны отличается высокой концентрацией сырого протеина и обменной энергии, особенно в фазу ветвления. Со старением растений (от фазы ветвления до фазы цветения) эти показатели снижаются значительно в первом укосе (с
19,9% до 14,8% и с 10,3 до 8,5 МДж/кг сухого вещества), меньше -во втором и третьем укосах, но остаются достаточно высокими (более 17% сырого протеина и от 9,3 до 9,6 МДж/кг ОЭ).
9. Впервые в условиях Северо-Восточного региона проведена комплексная оценка различающихся по скороспелости сортов клевера лугового при разных режимах скашивания. Установлено, что все изучаемые сорта клевера лугового (ультраскороспелый двуукосный Трио, скороспелый двуукосный Дымковский и позднеспелый тетраплоидный одноукосный Витязь) обладают достаточно высокой продуктивностью (6,58...7,71 т/га сухого вещества) при двухгодичном использовании. Лучшими компонентами, способствующими повышению продуктивности травостоев, оказались для сорта Витязь - люцерна гибридная и тимофеевка луговая, для сорта Дымковский- люцерна гибридная. Страховым компонентом, обеспечивающим устойчивую продуктивность для сортов Трио и Дымковский, явилась тимофеевка луговая, повышающим качество кормовой массы при скашивании первого укоса в фазу цветения для сорта Трио - клевер гибридный. На основе разнопоспевающих сортов клевера лугового и люцерны гибридной разработаны примерные схемы зеленого и сырьевого конвейеров, обеспечивающие без применения азотных удобрений бесперебойное поступление высокопитательной кормовой массы за два укоса в течение 75 дней.
10. Наиболее питательную кормовую массу из клевера лугового и травосмесей с его участием по содержанию сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и обменной энергии в 1 кг сухого вещества можно получить при скашивании агрофитоцено-зов в фазу начала бутонизации клевера лугового. Однако, при раннем отчуждении надземных органов в первом укосе валовой сбор обменной энергии с 1 га значительно ниже по сравнению со скашиванием агрофитоценозов в фазу начала и полного цветения, что в большинстве случаев снижает валовой выход животноводческой продукции (молока) с единицы площади. Поэтому корма, получаемые из раноубираемых травостоев, должны скармливаться прежде всего высокопродуктивным дойным коровам и молодняку на откорме, величина удоев и привесов которых в значительной степени зависит от концентрации сырого протеина и обменной энергии в сухом веществе объемистых кормов.
11. Установлено, что многолетние бобовые и бобово-злаковые травы являются основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы. Количество растительных остатков клевера лугового первого года пользования при одноукосном использовании при хорошо отросшей отаве (до высоты 0,3-0,4 м) составляло от 8,5 до 14,5 т/га сухого вещества, клеверо-тимофеечной смеси второго года пользования - от 5,5 до 12,8 т/га сухого вещества, клеверо-люцерно-тимофеечной смеси 4-го года жизни и люцерны пяти лет жизни - от 7,4 до 15,6 т/га сухого вещества растительных остатков, тогда как однолетних травы (при сборе сухого вещества 5...6 т/га) - 2,1...3,6 т/га. Самое большое количество азота поступало с растительными остатками клевера лугового первого года пользования в благоприятные по увлажнению годы и при отросшей отаве - от 136 до 268 кг/га, в засушливые годы (и незначительном отрастании клевера) - от 61,6 до 85,3 кг/га. Значительное количество азота поступало в почву с растительными остатками клеверо-тимофеечной смеси (91,2...212,3 кг/га), люцерны и ее смесей со злаковыми травами (104,8... 198,7 кг/га) и самое меньшее - с однолетними травами (в среднем около 37 кг/га).
12. Выявлено, что клевер луговой 1 г.п. и клеверо-тимофеечная смесь 2 г.п. с преобладанием в травостое клевера являются лучшими предшественниками ячменя. Растительные остатки клевера лугового и клеверо-тимофеечной смеси имеют благоприятное отношение С (16,3 и 19,8), при котором происходит активное разложение органического вещества и высвобождение элементов минерального питания. Урожайность ячменя по пласту этих травостоев в годы, благоприятные для разложения растительных остатков может быть более 4 т/га без внесения азотных удобрений и в неблагоприятные (холодные весна и начало лета) - более 3 т/га. Для получения такой урожайности ячменя после культур с широким соотношением углерода к азоту (более 30) требуется внесение азотных удобрений: после однолетних -N30.60 и злаковых трав - N60- По влиянию на урожайность второй культуры (овса) многолетние (клевер луговой, клеверо-тимофеечная смесь, ежа сборная) и однолетние травы (вико-овсяная смесь) оказались равноценными.
13. Клевер луговой является ценотически активным видом в первый год пользования, а с проницаемой для корней подпочвой
и со слабокислой реакцией почвенной среды - и на второй год. Клеверо-люцерно-кострецовая и клеверо-люцерно-тимофеечная травосмеси обеспечивают стабильную урожайность за счет того, что в условиях пониженных температур и достаточной влаго-обеспеченности в травостое доминируют клевер луговой и тимофеевка луговая, в жаркую сухую погоду -люцерна и кострец безостый. Изреженность клевера лугового компенсируется тимофеевкой луговой в урожае, доля которой возрастает со второго года пользования. Азотные удобрения способствовали повышению доли люцерны и злакового компонента в урожае. Люцерна становится определяющей в формировании урожая при засушливых погодных условиях и во вторых укосах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Северо-Восточном регионе европейской части России на ближайшую перспективу решающая роль в обеспечении животноводства кормами должна принадлежать многолетним травам, уборочные площади которых стабилизируются на уровне 2,8 млн. га при значительном увеличении долевого участия бобовых трав и бобово-злаковых смесей до 70-80%.
2. Для создания многолетних бобовых и бобово-злаковых травостоев с высокой и устойчивой по годам продуктивностью (6...8 т/га сухого вещества) с минимальными затратами совокупной энергии (12,1... 19,9 ГДж/га) необходимо применять следующие технологии их выращивания:
- виды, сорта трав и их смеси подбирать с учетом их биологических особенностей конкретно для каждого поля, агроланд-шафтного участка: на дерново-подзолистых почвах на покровных суглинках, подстилаемых водно-ледниковыми отложениями предпочтительны клеверо-тимофеечные смеси на один-два года пользования; при достаточно высоком уровне плодородия - кле-веро-люцерновые, клеверо-люцерно-тимофеечные или клеверо-люцерно-кострецовые на 2-3 года пользования; на дерново-подзолистых остаточно карбонатных на элюво-делювии пермских мергелизованных глин - люцерну и люцерно-кострецовые смеси на 5-6 лет пользования;
- люцерну и травосмеси с ней включать в основную ротацию севооборота, при условии, что вся пашня пригодна для ее
возделывания. Если для люцерны пригодны только отдельные поля - в дополнительную ротацию, а единичные поля и отдельные агроландшафтные участки - выводить их из севооборота;
- клевер луговой и травосмеси с ним подсевать под покров устойчивых к полеганию скороспелых сортов ячменя, яровой пшеницы при уборке на зерно, зернобобовых смесей на зеленый корм или зерносенаж с внесением 45 кг/азота;
- посев клевера лугового сортов Витязь и Дымковский проводить с люцерной гибридной или тимофеевкой луговой, Трио - с клевером гибридным или тимофеевкой луговой.
- клевер луговой и люцерну при посеве в чистом виде и в смесях выращивать без азотных подкормок, обеспечивая оптимальные условия для симбиотической азотфиксации;
- основной режим использования люцерны - двуукосное скашивание (первый укос - до фазы цветения, второй - за 50 и более дней до прекращения вегетации); для получения высококачественного корма - трехукосное, при этом один из укосов проводить в фазу цветения, лучше последний, а также всех трех укосов в фазу бутонизации.
3. Для повышения сборов сухого вещества до 10 т/га необходимо возделывание люцерно-клеверо-тимофеечной смеси и внесение азотных удобрений в дозе N60 под первый или второй укосы.
4. Для обеспечения высокопродуктивных дойных коров высокобелковыми энергонасыщенными кормами одновидовые посевы клевера лугового и травосмеси с ним целесообразно скашивать в фазу начала бутонизации клевера лугового и использовать для заготовки сенажа, люцерны гибридной - в фазы стеблевания и бутонизации для заготовки обезвоженных кормов и сенажа в герметичной упаковке.
5. Для создания зеленого и сырьевого конвейеров, рационального использования уборочной техники и трудовых ресурсов на заготовке кормов целесообразно возделывать разнопоспеваю-щие сорта клевера лугового (ультрараннеспелые, раннеспелые и позднеспелые), люцерну и травосмеси с ними.
6. Рекомендуется одногодичное использование клевера лугового с уборкой на корм в ранние фазы развития (до начала цветения), запашкой второго укоса в осенний период под яровые зерновые культуры.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Саранин К., Фигурин В. Как сохранить клевер под покровом ячменя// Земледелие. -1973. - №5. - С.44-45.
2. Саранин К.И., Панина В.Ф., Фигурин В.А. Влияние норм азотных удобрений и высева семян на урожай ячменя и выживаемость клевера под его покровом// Научные труды НИИСХ ЦРНЗ. - Вып. 28. - 1973. - С. 70-76.
3. Фигурин В.А. Потребление элементов минерального питания ячменя// Научные труды НИИСХ ЦРНЗ. - Вып. 29. - 1973. -С.21-27.
4. Фигурин В.А. Влияние доз азотных удобрений и норм высева семян на формирование урожая ячменя и сохранность клевера под его покровом в условиях Московской области// Автореферат дисс.... канд. с.-х. наук. - Немчиновка, 1974. - 24 с.
5. Пилатович З.И., Тумасова М.И., Фигурин В.А. Многолетние бобовые травы// Система ведения сельского хозяйства Волго-Вятской зоны. - Киров: Волго-Вятское кн. изд-во. Кировское отд-ние, 1976.-С.275-278.
6. Фигурин В.А. Влияние агротехнических приемов возделывания ячменя на сохранность клевера красного под его покровом// Эффективность научных исследований по животноводству и растениеводству. - Киров, 1978. - С.48-53.
7. Фигурин В.А., Никулина Н.И., Андреев С.А. Полевое кормопроизводство. Улучшение и использование сенокосов и пастбищ// Рекомендации по повышению плодородия почв, увеличению производства зерна, кормов в Волго-Вятском экономическом районе. - Киров, 1978. - С. 50-57.
8. Фитурин В.А., Дубровина Н.П., Стариков В.А. Влияние покровных яровых зерновых культур на урожайность клевера красного// Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства и перевод кормопроизводства на промышленную основу. - Киров, 1981. - С. 65-73.
9. Фигурин В.А., Никулина Н.И. Мероприятия по укреплению кормовой базы. Полевое кормопроизводство// Научные основы системы земледелия Кировской области (рекомендации). -Киров, 1982.-С.110-128.
10. Фитурин В.А., Дубровина Н.П. Последействие многолетних трав на урожайность зерновых культур// Эффективность
удобрений и окультуривание почв Северо-Востока нечерноземной зоны РСФСР. - Киров, 1984. - С. 139-143.
11. Фигурин В.А., Шмакова Т.В. Продуктивность клевера лугового в зависимости от покровных культур// Научные исследования в кормопроизводстве Волго-Вятской зоны. - Киров, 1985. -С.35-40.
12. Фигурин В.А., Дубровина Н.П. Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность и ценотическую активность многолетних трав. - Киров, 1985. - С. 3-11.
13. Фигурин В.А. Органические и минеральные удобрения и продуктивность травосмесей// Кормопроизводство. - 1985. -№8.-С. 13-14.
14. Фигурин В.А., Дудина H.H. Продуктивность люцерны в зависимости от срока проведения первого укоса. - Киров, 1987. -С. 30-33.
15. Создание кормовой базы для молочно-животноводческих комплексов и ферм в условиях Кировской области (рекомендации)/ Фигурин В.А., Андрусинник А.П., Прозорова И.Н., Никулина Н.И., Стариков В.А., Зырянова А.Н., Пятин
A.М., Кокурин Т.П. - Киров, 1987. - 64 с.
16. Эффективность возделывания многолетних трав при разном уровне азотного питания в Волго-Вятской зоне/ Фигурин
B.А., Втюрин В.П., Закаленкова З.П., Феклистова Ф.С., Дорожно-ва И.В., Исайкин И.И., Алабердин Е.Ф., Чуркин Б.Г.// Сравнительная эффективность возделывания многолетних трав (Межинститутский сборник). - Свердловск, 1988. - С. 105-118.
17. Фигурин В.А. Продуктивность многолетних бобовых и бобово-злаковых трав в зависимости от подкормок азотными удобрениями// Информлисток № 205-89. - Киров: Кировский ЦНТИ, 1989.-5 с.
18. Фигурин В.А., Втюрин В.П., Дудина H.H., Амичба Н.И. Подбор трав и травосмесей для организации сырьевого конвейера// Пути увеличения производства и улучшения качества кормов в Волго-Вятской зоне. - Киров, 1990. - С. 19-24.
19. Фигурин В.А. Технология возделывания многолетних трав в условиях Кировской области. - Киров, 1991. - 42 с.
20. Фигурин В.А., Косолапов В.М. Химический состав, переваримость и питательность клевера и люцерны, скошенных в фазе бутонизации и цветения// Информлисток № 324-94. - Киров: Кировский ЦНТИ, 1994. - 3 с.
21. Фигурин В., Суров Н. Wybzane problemy ekologiczne zwi^zane z nawozeniem i uprawa// MI^DZY NARODOWE S-YMPOZIUM ut ekologizne aspekty mechanizacji nawozenia, ochrony-roslin i uprawy gleby. - Warszawa, 17 czerwca, 1994. - C. 65-67.
22. Фигурин B.A. Многолетние травы на пашне. - М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы,
1995.-55 с.
23. Вятские клевера/ Киселев Н.П., Кормщиков А.Д., Никифорова Е.В., Фигурин В.А. и др. - Киров. - 1995. - 276 с.
24. Фигурин В.А. Результаты научных исследований по полевому травосеянию в Кировской (Вятской) области// Сельскохозяйственная наука Северо-Востока европейской части России. - Т.2. Земледелие и растениеводство. -Киров, 1995. - С. 14-24.
25. Фигурин В.А., Кислицына А.П., Сунцова Н.П. Уточнение доз азотных удобрений под зерно-фуражные культуры после многолетних бобовых и бобово-злаковых трав// Сельскохозяйственная наука Северо-Востока европейской части России. - Т.2. Земледелие и растениеводство. - Киров, 1995. - С. 155-162.
26. Фигурин В.А, Пятин А.М. Научные аспекты кормопроизводства в условиях Северо-Востока европейской части России// Пути совершенствования научного обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока России в рыночных условиях: Сб. материалов научной сессии РАСХН. - М., 1996. -С.61-67.
27. Фигурин В., Суров Н., Мальцев Б., Козлова JI. Na-wozenie i upzawa na polach podlegajacych erozji// Przeglad techniki zolniczej i Lesnes. - 1996. - №4. - C.3.
28. Фигурин B.A. Влияние многолетних трав на повышение плодородия дерново-подзолистых почв// Вестник РАСХН. -
1996.-№6. -С. 49-51.
29. Приоритетные направления развития кормопроизводства Северо-Востока европейской части России/ Сысуев В.А., Фигурин В.А., Пятин А.М., Тумасова М.И.// Кормопроизводство России: сб. науч. трудов к 75-летию ВНИИ кормов им. В.Р. Виль-ямса. - М., 1997.-С. 159-172.
30. Методическое пособие по определению энергозатрат при производстве продовольственных ресурсов и кормов для условий Северо-Востока европейской части Российской Федерации/ Мухамадьяров Ф.Ф., Фигурин В.А., Ашихмин В.П., Короби-цын С.Л., Кокурин Т.П. - Киров, 1997. - 62 с.
31. Фигурин В.А., Впорин В.П. Многоукосное использование люцерны в Северо-Восточном регионе европейской части России// Пермский аграрный вестник: научно-производственный журнал Пермской гос. с.-х. академии. - Пермь, 1998. - Вып. 2. -С. 106-107.
32. Фигурин В.А. Природоохранная роль многолетних трав в адаптивном растениеводстве// Региональные и муниципальные проблемы природопользования: материалы 5-Й научно-практической конференции. - Кирово-Чепецк, 1998. - С. 160-161.
33. Фигурин В.А., Кислицына А.П. Полевое кормопроизводство. Особенности заготовки кормов// Концепция развития адаптивного земледелия Кировской области. - Киров, 1998. -С. 67-85.
34. Фигурин В.А., Впорин В.П. Особенности возделывания люцерны в условиях Северо-Восточного региона// Научные аспекты стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока европейской части России: материалы научно-практической конференции. - Киров, 1999. - С. 29-35.
35. Методика разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области/ Мальцев Б.П., Фигурин В.А., Пасынков A.B., Пономарева М.И., Пятин А.М., Аба-шев В.Д., Кормщиков А.Д., Андреев В.А - Киров, 2000 - 60 с.
36. Фигурин В.А, Кислицына А.П., Стариков В.А. Полевое кормопроизводство// Система ведения агропромышленного производства Кировской области. - Киров, 2000 - С. 139-162.
37. Фигурин В.А., Халявина Е.И. Кормовая ценность новых сортов клевера лугового и травосмесей с ними при различных режимах скашивания// Аграрная наука Евро-Северо-Востока. -№2.-2000.-С. 46-49.
38. Фигурин В.А., Халявина Е.И. Создание травосмесей с сортами клевера лугового// Аграрная наука Евро-Северо-Востока. -№1.-2000.-С. 53-56.
39. Фигурин В.А., Халявина Е.И. Урожайность агрофито-ценозов с сортами клевера лугового при различных режимах скашивания// Информлисток № 24-025-00. - Киров: Кировский ЦНТИ, 2000.-3 с.
40. Фигурин В.А., Втюрин В.П. Насыщение кормовых севооборотов многолетними травами //Эффективность аграрной науки в сельскохозяйственном производстве Евро-Северо-
110 9 9 1
goo?-А
\oj
ИЮЛЯ ' '
Востока: Материалы научно-практич. конференции 14-16 июля 1999 г. - Киров, 2000 - С. 73-82.
41. Фигурин В.А. Пути развития отрасли кормопроизводства при ограниченном ресурсном обеспечении // Повышение устойчивости земледелия в современных условиях: Материалы научно-практич. конференции 6 марта 2001 г. - Киров, 2001. -С. 34-38.
42. Фигурин В.А. Многолетние травы - гарантия полноценной кормовой базы // Состояние отрасли кормопроизводства и пути повышения ее эффективности. Материалы науч.-практ. конференции. - Киров, 2002. - С. 19-23.
43. Фигурин В.А., Кислицына А.П., Втюрин В.П. Роль многолетних трав в воспроизводстве почвенного плодородия. // Материалы науч. практ. конференции. - Киров, 2002. - С. 43-45.
44. Фигурин В.А. Многолетние травы в адаптивно-ландшафтной системе земледелия// Земледелие. - 2003. - №1. -
45. Фигурин В.А. Повышение продуктивности многолетних трав при ограниченном ресурсном обеспечении// Кормопроизводство. - 2003. -№1. - С.2-5.
С.19.
Подписано в печать 25.03.2003 г. Лицензия № 020767 от 08.04.1998 г. Формат 60х841Л6. Усл. печ.л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ № 30.
Отпечатано с оригинал-макета. Типография ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166-а