Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности козлятника восточного в зависимости от режима использования на выщелоченных черноземах юга лесостепи Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергеева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народно-хозяйственное значение, распространение, урожайность козлятника восточного

1.2 Ботанические и биологические особенности. Сорта

1.3 Влияние режима скашиваний на продуктивность

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема опытов и методика исследований

2.2 Почвенные условия

2.3 Агрометеорологические условия

3. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ

3.1 Рост и развитие

3.2 Продуктивность фотосинтеза

3.3 Засоренность

3.4 Продуктивность и питательность

4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

4.1 Рост и развитие

4.2 Урожайность семян козлятника восточного

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЖИМА СКАШИВАНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

5.1 Экономическая эффективность

5.2 Энергетическая эффективность 91 ВЫВОДЫ 97 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 99 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 100 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности козлятника восточного в зависимости от режима использования на выщелоченных черноземах юга лесостепи Нечерноземья"

Актуальность темы. Одной из основных проблем развития животноводства в Нечерноземной зоне РФ является дефицит производства высококачественных белковых кормов, что вызывает снижение продуктивности животных. Недостаток белка в кормовых рационах приводит , / к перерасходу кормов и снижению рентабельности отрасли животноводства.

Решить проблему обеспечения животноводства кормовым белком, дефицит которого составляет более 30 % может широкое внедрение в сельскохозяйственное производство многолетней бобовой культуры козлятника восточного (Galega orientalis L.), который может дополнить люцерну и клевер. Он обладает экологической пластичностью и адаптивностью, высокой продуктивностью и отличными кормовыми достоинствами, характеризуется устойчивой урожайностью семян, технологичностью при возделывании на сено, повышает плодородие почвы, является хорошим предшественником и медоносом. Поэтому особенно актуальным в конкретных почвенно-климатических условиях юга лесостепи Нечерноземья является совершенствование приемов технологии возделывания козлятника восточного.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в* разработке и научном обосновании формирования продуктивности козлятника восточного сорта Ялгинский в лесостепи юга Нечерноземья в зависимости от режима использования травостоя.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, изменение агроценоза, продуктивность козлятника восточного в зависимости от режима использования травостоя; выявить влияние последействия режима использования на химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного; дать экономическую и энергетическую оценку приемам технологии возделывания козлятника восточного.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Аграрного института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени

Н. П. Огарева» по теме: «Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии» (шифр 11/2010), номер государственной регистрации 01201002316.

Научная новизна. Применительно к местным климатическим условиям изучено влияние режимов использования на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, изменение агроценоза и продуктивность козлятника восточного.

Установлены корреляционные связи между продолжительностью периода последнее скашивание - прекращение вегетации, густотой, высотой, массой побегов, площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, чистой продуктивностью фотосинтеза, коэффициентом использования фотосинтетически активной радиации, засоренностью и урожайностью зеленой массы.

Показаны изменения химического состава, питательности зеленой; массы под воздействием указанного фактора и корреляционные зависимости между химическим составом и урожайностью зеленой массы.

Выявлены корреляционные зависимости между элементами структуры урожая и урожайностью семян.

Экспериментально подтверждена целесообразность трехкратного-скашивания травостоя козлятника восточного.

Основные положения выносимые на защиту: особенности формирования продуктивности козлятника восточного на выщелоченных черноземах республики Мордовия при разных режимах скашивания травостоя; влияние последействия скашиваний на развитие агроценоза козлятника восточного; изменение химического состава и питательности зеленой массы козлятника при разных режимах скашивания травостоя; последействие скашивания травостоя на формирование урожайности семян козлятника восточного; экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания козлятника восточного.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований производству рекомендованы оптимальные режимы использования травостоя козлятника восточного, обеспечивающих получение с гектара 10,2 — 11,2 т сухого вещества, 10,6 — 11,5 т энергетических кормовых единиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2006 - 2011 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук», (Мичуринск, 2009); на всероссийской научной сессии «Научное обеспечение повышения отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-востока России», (Кострома, 2009); на 6-й и 7-й международной научно - практической конференции, посвященной памяти С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2010, 2011); на всероссийской научно-практической конференции «Научное" обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (Саранск, 2010); на всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Ульяновск, 2010); на всероссийской научно-практической, конференции молодых ученых посвященной памяти Р: Г. Гареева «Инновационные разработки молодых ученых -АПК Росси» (Казань, 2010).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе одна в издании по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы и 54 приложения. Список литературы включает 323 наименования, в том'числе 24 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Сергеева, Наталья Александровна

выводы

1. Почвенно-климатические условия лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания козлятника восточного позволяют получать 30 — 42 т/га зеленой массы, 0,3 - 0,5 т/га семян. Продуктивность его зависит от режима скашиваний и агрометеорологических условий.

2. С увеличением числа скашиваний в последующий год в наблюдается более позднее наступление фазы цветения и снижение высоты растений на 12-33 см.

Продуктивность козлятника во многом определяется густотой и массой вегетативных побегов. Увеличение числа скашиваний в последующий год существенно не изменяло густоту побегов в первом укосе, тогда как масса 25 » побегов имела преимущество (282 г) при последействии двухкратного скашивания. Между этими показателями и урожайностью зеленой массы отмечены соответственно сильная (г = 0,76) и средняя (0,58) корреляционные зависимости.

3. Параметры фотосинтетической деятельности агроценоза козлятника восточного варьировали под влиянием изучаемого фактора и по годам. Так, увеличение числа скашиваний существенно не изменяло облиственность (42,8-46,5%). Максимальную площадь листовой* поверхности (67,0 тыс.

О О м"/га), фотосинтетический потенциал (1,74 млн м • дн./га) коэффициент > фотосинтетически активной радиации (1,4%) агроценоз козлятника имел при последействии двухкратном скашивании, а чистая продуктивность фотосинтеза существенно не отличалась по вариантам. Установлены средние корреляционные зависимости (г = 0,60 и 0,61) между ФП, ЧПФ и урожайностью зеленой массы, сильные (г = 0,72 и 0,87) между площадью листьев И Кфар.

4. Установлено, что увеличение интенсивности скашиваний в последующий год приводит к повышению массы (от 190 до 518 г/м2 ) и доли сорняков в биомассе (от 13,3 до 44,4%) и их численности (от 48 до 109 шт./м"). Между массой сорняков, долей их в биомассе и урожайностью зеленой массы козлятника установлена средняя и сильная обратная корреляционная зависимость (г = — 0,51 и г = — 0,98).

5. На продуктивность козлятника восточного оказало влияние последействие скашиваний. Максимальная урожайность зеленой массы в первом укосе (14,47 т/га), сбор сухого вещества (6,14 т/га), валовой (59,6 ГДж), обменной энергии (31,4 ГДж), ЭКЕ (3,26), возможный выход молока (10,6 т/га) обеспечивается при последействии двухкратного скашивания. Однако в сумме за два года (в годы скашивания и последействия) эти показатели (соответственно: 44,92 11,10; 207,74 110,3; 11,47 и 11,47) доминировали при трехкратном скашивании.

6. Качество урожая зеленой' массы козлятника в значительной степени зависит от режима скашиваний. В первом укосе максимальное накопление в сухом веществе сырого протеина (18,50%), золы (8,16%), клетчатки (26,90%), жира (3,91%), фосфора (0,35%), кальция (1,52%) отмечено при последействии двухкратного скашивания. Имелась средняя корреляционная зависимость (г = 0,62%) между урожайностью и содержанием сырого протеина. Изучаемый фактор существенно не влиял на содержание валовой, обменной энергии и ЭКЕ в 1 кг сухого вещества козлятника.

7. Облиственность (47—54%) генеративных побегов, фотосинтетический л потенциал (2,1-3,06 млн м • дн. /га),, коэффициент фотосинтетически активной радиации (0,50-0,72%) существенно не изменялись по вариантам опыта. Чистая продуктивность фотосинтеза снижалась (от 1,38 до 0,90т/м" в сутки) с увеличением числа скашиваний. Увеличение числа скашиваний не повлияло на массу и долю сорняков в биомассе.

8. Увеличение числа скашиваний существенно не снижало в последующий год число генеративных побегов (41 - 30 шт. число бобов1

20,9 - 14,9 шт.) и массу семян (0,28 - 0,19 г), массу 1000 семян (6,19 - 6,66^ г), но уменьшало (от 110 до 75 кг/га) урожайность семян.

9. С учетом действия и последействия экономически эффективно проводить трехкратное скашивание козлятника. При этом достигается максимальный чистый доход (28155 - 37213 руб.).

При двухкратном скашивании и использовании козлятника восточного в последующий год на зеленый корм достигается наибольший коэффициент энергетической (21,6) и биоэнергетической (20,6) эффективности, а при трехкратном (8,7 и 7,7) - на семена.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Одним из основных источников увеличения производства высокобелковых кормов в лесостепной зоне Юга Нечерноземья России является козлятник восточный, характеризующийся высокими темпами формирования зеленой массы. С целью получения высоких устойчивых урожаев зеленой массы и семян козлятника восточного сорта Ялтинский рекомендуется трехкратное скашивание травостоя на зеленый корм.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности козлятника восточного в зависимости от режима использования на выщелоченных черноземах юга лесостепи Нечерноземья"

На правах рукописи

005005115

СЕРГЕЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА ,

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЮГА ЛЕСОСТЕПИ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 8 ДЕК 2011

Пенза 2011

005005115

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Аграрного института ФБГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор заслуженный деятель науки РМ и РФ

Каргнн Иван Федорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ

Кшникаткпна Анна Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук Тимошкин Олег Алексеевич

Ведущее учреждение: ГНУ Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится «23» декабря 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 053. 01 при ФБГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014. г. Пенза, ул. Ботаническая 30.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФБГОУ ВПО «Пензенская сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «20» ноября 2011 года.

Тел./факс: 8 (8412) 68-81-51; E-mail: pensatehfak@rambler. ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аюуалыюсть темы. Одной из основных проблем развития животноводства в Нечерноземной зоне РФ является дефицит производства высококачественных белковых кормов, что вызывает снижение продуктивности животных. Недостаток белка в кормовых рационах приводит к перерасходу кормов и снижению рентабельности отрасли животноводства.

Решить проблему обеспечения животноводства кормовым белком, дефицит которого составляет более 30 % может широкое внедрение в сельскохозяйственное производство многолетней бобовой культуры козлятника восточного (Galega orientalis L.), который может дополнить люцерну и клевер. Он обладает экологической пластичностью и адаптивностью, высокой продуктивностью и отличными кормовыми достоинствами, характеризуется устойчивой урожайностью семян, технологичностью при возделывании на сено, повышает плодородие почвы, является хорошим предшественником и медоносом. Поэтому особенно актуальным в конкретных почвенно-климатических условиях юга лесостепи является совершенствование приемов технологии возделывания козлятника восточного.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании формирования продуктивности козлятника восточного сорта Ялгинский в лесостепи юга Нечерноземья в зависимости от режима использования травостоя.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, изменение агроценоза, продуктивность козлятника восточного в зависимости от режима использования травостоя;

выявить влияние последействия режима использования на химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного;

дать экономическую и энергетическую оценку приемам технологии возделывания козлятника восточного.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Аграрного института ФБГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по теме: «Совершенствование технологий возделывания сельскохо-

зяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии» (шифр 11/2010), номер государственной регистрации 01201002316.

Научная новизна. Применительно к местным климатическим условиям изучено влияние режимов использования на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, изменение агроценоза и продуктивность козлятника восточного.

Установлены корреляционные связи между продолжительностью периода последнее скашивание - прекращение вегетации, густотой, высотой, массой побегов, площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, чистой продуктивностью фотосинтеза, коэффициентом использования фотосинтетически активной радиации, засоренностью и урожайностью зеленой массы.

Показаны изменения химического состава, питательности зеленой массы под воздействием указанного фактора и корреляционные зависимости между химическим составом и урожайностью зеленой массы.

Выявлены корреляционные зависимости между элементами структуры урожая и урожайностью семян.

Экспериментально подтверждена целесообразность трехкратного скашивания травостоя козлятника восточного.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности формирования продуктивности козлятника восточного на выщелоченных черноземах республики Мордовия при разных режимах скашивания травостоя;

- влияние последействия скашиваний на развитие агроценоза козлятника восточного;

- изменение химического состава и питательности зеленой массы козлятника при разных режимах скашивания травостоя;

- последействие скашивания травостоя на формирование урожайности семян козлятника восточного;

- экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания козлятника восточного.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований производству рекомендованы оптимальные режимы использова-

ния травостоя козлятника восточного, обеспечивающих получение с гектара 10,2 - 11,2 т сухого вещества, 10,6 - 11,5 т энергетических кормовых единиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2004 - 2011 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук», (Мичуринск, 2009); на всероссийской научной сессии «Научное обеспечение повышения отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-востока России», (Кострома, 2009); на 6-й и 7-й международной научно-практической конференции, посвященной памяти С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2010, 2011); на всероссийской научно- практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (Саранск, 2010); на всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Ульяновск, 2010); на всероссийской нач-но-практической. конференции молодых ученых посвященной памяти Р. Г. Гареева «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010); на межвузовской конференции «Технические и естественные науки: проблемы, теория и практика» (Саранск, 2010. Саранск, 2011).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе одна в издании по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы и 54 приложения. Список литературы включает 323 наименования, в том числе 24 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Республика Мордовия расположена в юго-восточной части Нечерноземной зоны РФ, на стыке лесостепной и степной зон, в пределах двух ландшафтных провинций - Окско-Донской и Приволжской.

Основные агрометеорологические показатели свидетельствуют о том, что в годы проведения исследований наблюдались значительные колебания условий увлажнения и температурного режима. 2004, 2005 и 2007 гг. были переувлажненными (ГТК = 1,2; 1,6; 1,8), 2006 г. - слабозасушливым (ГТК = 0,9).

В годы изучения последействия режимов скашиваний на урожайность зеленой массы козлятника формирование первого укоса проходило в засушливых условиях 2006 г. (ГТК = 0,6), в 2007 г. - при нормальном увлажнении (ГТК = 1,0), в 2005, 2008 и 2009 гг. - при избыточном (ГТК = 1,6; 1,2 и 1,3). Второй укос в 2008 и 2009 гг. формировался в условиях нормального увлажнения (ГТК = 1,0).

В годы определения последействия режимов скашиваний на урожайность семян межфазный период от цветения до созревания семян проходил в засушливых условиях (2007 г. ГТК = 0,5) и был переувлажненным в 2005 и 2008 году (ГТК = 1,4 и 1,6), нормально увлажненным в 2009 году (ГТК=1,0).

Экспериментальная работа выполнялась в учхозе Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в поле № 3 полевого севооборота. В 2004 г. - 1-я закладка на посевах козлятника одиннадцатого и двенадцатого года жизни; в 2005 г. - 2 -я закладка на посевах козлятника двенадцатого и тринадцатого года жизни, в 2006 г. - 3-я закладка на плантации козлятника тринадцатого и четырнадцатого года жизни, в 2007 г. - 4 - я закладка на козлятнике четырнадцатого, пятнадцатого и шестнадцатого года жизни на черноземе выщелоченном среднемощном слабосмытом, тяжелосуглинистого гранулометрического состава, имеющим следующий агрохимический состав пахотного слоя: содержание гумуса - 6,8 - 7,1%; рНКС| - 5,2; сумма обменных оснований 37,4 - 38,7 мг х зкв / 100 г почвы; содержание

подвижного фосфора и обменного калия (по Кирсанову) 46,0 - 85,0 и 117,0-191,0 мг/ кг абсолютно сухой почвы.

Схема опыта: 1. Двукратное скашивание (в фазе бутонизации начале цветения). 2. Трехкратное скашивание (в фазе бутонизуции). 3. Четырехкратное скашивание (в фазе ветвления). 4. Пятикратное скашивание (в фазе стеблевания). При четырех и пятикратном скашивании имитировалось пастбищное использование козлятника восточного.

Размер делянок 14 м2 (7x2 м). Размещение их систематическое, по-вторность трехкратная.

Объект исследований - козлятник восточный сорт .Ялпшский местный.

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б. Л. Доспехова (1985), ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985).

Площадь листьев, фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяли по методике А. А. Ничипоровича (1961). Расчет коэффициента использования фотосинтетически активной радиации проводили по формуле, предложенной И. С. Шатиловым (1973). Химический анализ растений козлятника выполнен на анализаторе «NJR SCANNER-4250» в агрохимической лаборатории комбикормового завода ООО «Чамзинское» «Комбис».

Содержание валовой, обменной энергии и энергетических кормовых единиц в зеленой массе козлятника восточного определяли по справочнику биоэнергетической питательности кормов для крупного рогатого скота (Справочник..., 1996).

Структуру урожая зеленой массы и семян определяли в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов (Методические указания ..., 1983). Учет урожая зеленой массы козлятника проводили поделяночно укосным методом, а семян - методом пробных площадок по 4 м2. Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985) с использованием статисти-

ческих программ на персональном компьютере.

Все наблюдения, измерения и учеты были приурочены к основным фазам роста и развития растений.

Биоэнергетическую оценку агроприемов рассчитывали по методике РАСХН (Энергетическая оценка ..., 1994), экономическую эффективность - по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Методика определения ..., 1980).

Результаты исследований ФОРМИРОВАНИЕ ЛГРОЦЕНОЗЛ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ

Рост и развитие. В среднем за 2004-2007 годы продолжительность периодов от начала отрастания и скашивания до стеблевания (в четвертом варианте) составила для первого укоса 20, для второго 27, третьего 22, четвертого 32, пятого 35 дней. Период отрастания (скашивания) - ветвления (в третьем варианте) длился по укосам соответственно 35, 26, 22, 32 дня. Фаза бутонизации (во втором варианте) наступала по истечении 45, 30 и 44 дней после отрастания (скашивания), а фаза цветения (в пятом варианте) - соответственно: 52 и 59 дней. Длительность периода от последнего укоса до прекращения осенней вегетации растений в указанные годы уменьшалась от первого (28 - 93 дня) к четвертому (0 - 43 дня) варианту. Таким образом, с увеличением числа скашиваний травостоя козлятника оставалось меньше времени для накопления питательных веществ для перезимовки.

Между длительностью периода от последнего укоса до прекращения вегетации и урожайностью зеленой массы в первом укосе в последующий год последействия отмечена средняя корреляционная зависимость (г = 0,54).

В годы (2006 и 2008 гг.) изучения последействия режимов скашиваний в первом укосе при четырех и пятикратном скашивании козлятник зацвел поз-

же, чем при двух и трехкратном скашивании, а в остальные годы (2005 и 2007 гг.) такого не наблюдалось. Последействие числа скашиваний не повлияло на сроки наступления цветения во втором укосе в 2008 году, в первом и втором укосе 2009 года.

Составляющими урожайности зелёной массы козлятника являются высота, густота и масса побегов. По мере увеличения числа скашиваний в среднем за 2004—2007 годы высота растений снижалась. Такая же закономерность наблюдалась в первом укосе в годы изучения последействия скашиваний (2005-2008 гг.) и в среднем за годы скашиваний и их последействия. Во втором укосе в четвертой закладке в 2008 году прослеживалась та же тенденция. Высота побегов изменялась по годам исследований, максимальной (98 см) она была в первом укосе в 2006 и 2007 годах (при последействии двухкратного скашивания), характеризующиеся засушливым и нормальным увлажнением, а в переувлажненные 2005 и 2008 годы, она была минимальной (76 и 70 см).

Установлена средняя (г = 0,47) корреляционная зависимость между выпавшими осадками за период формирования первого укоса и высотой побегов, сильная (г = 0,84) между суммой активных температур выше 10 "С и сильная обратная (г = - 0,95) степенью увлажнения (ГТК). Между высотой травостоя козлятника в первом укосе первого года последействия скашиваний и урожайностью зеленой массы имелась сильная корреляционная зависимость (г = 0,87), которую можно выразить уравнениями линейной регрессии у = - 0,97 + 0,17х и у = - 10,75 + 0,57х - 0,003х2. Она значима для вариации х от 24 до 98 см. Между высотой и массой 25 побегов, густотой и облиственностью установлены (г = 0,62, г = 0,57, г = 0,34) средние корреляционные зависимости.

С увеличением числа скашиваний травостоя козлятника 1устота побегов существенно не изменялась (187 - 173 шт./м2). В годы последействия скашиваний и в среднем за два года (проведения и последействия скашиваний) наблюдалась тенденция се снижения (соответственно от 160 до 127 и 174 до 150 штУм2) при пятикратном скашивании. Во втором укосе 2008 г. и в первом укосе 2009 г. густота побегов была максимальной при четырехкратном скашивании (152 и 132 шт./м2), однако во втором укосе существенных

различий по вариантам не было. Этот показатель изменялся по годам исследований, наибольшее значение (263 шт./м2) он имел в первом варианте первого укоса в переувлажненном 2005 году (последействие скашиваний), минимальное (112 шт./м2) в засушливом 2006 году, промежуточное положение занимал (162 и 198 шт./м2) в 2007 и 2008 годах.

Между густотой побегов козлятника в первом укосе первого года последействия скашиваний и урожайностью зеленой массы имелась сильная корреляционная зависимость (г = 0,76), которую можно выразить уравнениями линейной регрессии у = 1,67 + 0,06х и у = - 5,13 + 0,17х - 0,0004х2. Она значима для вариации х от 42 до 263 шт./мг.

С увеличением числа скашиваний в 2004-2007 годы масса 25 побегов существенно снижалась (от 310 до 176 г). В первом укосе, в среднем за два года и во втором укосе 2008 г. максимальным этот показатель был после двухкратного скашивания (282, 296 и 56 г). Однако в первом и во втором укосах 2009 г. этот показатель (195 - 237 и 82 - 141 г) существенно не отличался по вариантам.

Масса 25 побегов варьировала по годам исследований, наибольшей (363 г) она была в первом варианте первого укоса в незначительно переувлажненном 2008 г. (последействие скашиваний), минимальной (203 г) в переувлажненном 2005 году. Промежуточное положение она занимала (320 и 243 г) в засушливом 2006 г. и нормально увлажненном 2007 г. Между этим показателем и облиственностыо (г = 0,44), а также урожайностью зеленой массы козлятника (г = 0,58) имелись средние корреляционные зависимости.

Продуктивность фотосинтеза. Увеличение интенсивности скашиваний в 2004 - 2007 годах существенно не повлияло на облиственность козлятника первого укоса в 2005 - 2008 годы, однако в четвертой закладке опыта в 2008 году во втором укосе этот показатель был максимальным при последействии двухкратного скашивания, во второй год последействия в 2009 году она существенно не изменялась по вариантам (табл. 1).

Таблица 1 - Облиствениость и площадь листовой поверхности

козлятника восточного

Число скашиваний Облиствениость,% Площадь листовой поверхности, тыс. м 2/га

1-й год последействия скашиваний 2-й год последействия скашиваний 1-й год последействия скашиваний 2-й год последействия скашиваний

среднее за 20052008 гг. 2008 г. 2009 г. среднее за 2005 -2008 гг. 2008 г. 2009 г.

Укосы

1-й 2-й 1-й 2-й 1-й 2-й 1-й 2-й

2 45,4 49,2 44,8 84,0 67,0 14,3 29,4 26,6

3 46,5 44,2 46,7 79,7 47,4 11,9 28,5 28,0

4 42,8 42,8 50,0 88,7 33,8 7,6 38,4 29,1

5 43,5 41,4 51,4 86,5 34,9 7,0 31,2 20,9

Ъ 0,71 5,37 1,06 1,83 28,56 90,80 0,68 0,75

Р» 4,78 4,78 4,78 4,78 4,78 4,78 4,78 4,78

НСРо.5 6,65 5,08 10,10 9,91 10,00 12,67 18,70 14,68

НСР„,5% 14,91 11,44 20,91 11,70 21,86 29,33 58,63 56,12

Площадь листовой поверхности была наибольшей в первом укосе (в среднем за 2005 - 2008 гг.) и во втором укосе 2008 г. (14,3 тыс./м2/га) при двукратном скашивании, во второй год (2009) последействия скашиваний по вариантам опыта существенных различий не наблюдалось (табл. 1). Наибольшей (96,7 тыс. м2 /га) она была в первом варианте первого укоса в засушливом 2006 году (последействие скашиваний), минимальной (36,4 тыс. м2 /га) в переувлажненном 2005 году. Промежуточное положение занимала (75,9 и 58,9 тыс. м2 /га) в нормально увлажненном 2007 и умеренно переувлажненном 2008 годах.

Максимальный фотосинтстический потенциал (ФП) был отмечен в первом и во втором укосах при двукратном скашивании. Однако во второй год последействия скашиваний по вариантам опыта существенных различий данного показателя не наблюдалось. Установлена средняя корреляционная зависимость (г = 0,60) в первом укосе первого года последействия скашиваний между фотосинтетическим потенциалом и урожайностью зеленой массы (табл. 2).

Таблица 2 - Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность

фотосинтеза агроценоза

Число Фотосинтетический потенциал, млн м2-дн./га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки

скашива- 1-й год последей- 2-й год после- 1-й год последейст- 2-й год после-

нии ствия скашиваний действия ска- вия скашиваний действия ска-

шивании шиваний

среднее за 2005- 2008 г. 2009 г. среднее за 2005- 2008 г. 2009 г.

2008 гг. 2008 гг.

Укосы

1-й 2-й 1-й 2-й 1-й 2-й 1-й Г 2-й

2 1,74 0,46 0,51 0,69 1,82 0,49 3,23 1,05

3 1,31 0,38 0,46 0,73 1,92 0,38 3,50 1,56

4 0,92 0,24 0,67 0,76 2,01 0,24 2,70 1,27

5 0,92 0,23 0,54 0,55 1,62 0,23 2,84 1,60

Р„ 19,60 38,21 0,87 0,71 1,62 0,15 1,53 1,04

Рм 4,78 4,78 4,78 4,78 3,87 4,78 4,78 4,78

НСР0,5 0,31 0,06 0,33 0,38 0,42 0,43 1,02 0,88

НСРоз% 25,15 19,41 60,47 56,53 22,82 80,55 33,40 64,16

Чистая продуктивность фотосинтеза в первом укосе 2005 - 2008 гг., во втором укосе 2008 г. и в обоих укосах 2009 г. существенных различий по вариантам опыта не наблюдалось (табл. 2). Между показателем чистой продуктивности фотосинтеза и урожайностью зеленой массы имелась средняя (г = 0,61) корреляционная зависимость.

Коэффициент фотосинтетически активной радиации имел преимущество в первом (в среднем за 2005 - 2008 гг. - 1,4%) и во втором укосах (в 2008 г.- 0,32%) при двукратном скашивании. Однако во второй год (2009 г.) последействия скашиваний по вариантам опыта существенных различий не наблюдалось. Установлена сильная корреляционная зависимость (г = 0,87) между коэффициентом фотосинтетически активной радиации и урожайностью зеленой массы, которую можно выразить уравнениями линейной регрессии у = 2,86 + 2,78х и у = - 0,29 + 18,16х - 5,45х2. Она значима для вариации х от 0,10 до 1,9.

Засоренность. Важно знать как изменяется фитоценоз козлятника восточного с сорными растениями в зависимости от режима скашивания. В

среднем за 2004 и 2007 гг. максимальная масса сорняков была при трехкратном скашивании (573 г/м2). В первом укосе 2005 - 2008 гг. (190 г/м2) и в среднем за годы скашиваний и последействия (200 г/м2) она была минимальной при двухкратном скашивании, тогда как во втором укосе 2008 г. (181 -204 г/м2 и в первом укосе 2009 г. (369-425 г/м2) этот показатель существенно не менялся по вариантам опыта. Доля сорняков в общей биомассе в среднем за 2004 и 2007 гг. скашиваний была минимальной при двух и трехкратном скашивании (20,3 - 20,8%), а в первом укосе первого года последействия интенсивности скашиваний - в первом варианте (13,3%).

Масса сорняков варьировала по годам исследований, наибольшей (453,3 г/м2) она бьиав первом варианте первого укоса в умеренно переувлажненном 2008 г. (последействие скашиваний), они отсутствовали в засушливом 2006 г. Между массой сорняков и урожайностью зеленой массы козлятника в первом укосе в годы изучения последействия скашиваний имелась средняя обратная корреляционная зависимость (г = - 0,51), а между долей сорняков в биомассе и урожайностью зеленой массы отмечена сильная обратная корреляционная зависимость (г = - 0,98). Ее можно выразить в виде уравнения линейной регрессии: у = 16,4 - 0,21х, где у - урожайность зеленой массы, т/га; х - доля сорняков в общей биомассе,%. Она применима для значений х от 0 до 76. Прослежавалась также сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,77) между массой сорняков в годы проведения скашиваний и в первом укосе первого года их последействия. Ее можно выразить в виде уравнения регрессий у = - 44,75 + 0,92х, у = - 846,8 + 5,00х - 0,004х2. Они имеют значимость при вариации х от 200 до 800 г/м2.

Численность сорняков (109 шт./м2) доминировала (в 2,2 раза по сравнению с кейролем) в варианте последействия пятикратного скашивания. Здесь преобладали вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), пырей ползучий (Aqro-pyrum repens L.), кострец безостый (Bromopsis inermis L.), полынь горькая (Artemisia absintium L.), тысячелистник обыкновенный (Achillea milleflium

L.), одуванчик лекарственный (Taraxacum officenale Wigg.), трехреберник непахучий (Triplerospermum inodorum L.).

Продуктивность и питательность. Урожайность зеленой массы козлятника варьировала по вариантам и укосам. В среднем за годы проведения скашиваний (2004-2007 гг.) и в сумме за два года (в годы проведения скашиваний и первый укос в годы последействия скашиваний) максимальную урожайность зеленой массы, сухого вещества, сбор валовой и обменной энергии, энергетических кормовых единиц козлятника имел при трехкратном скашивании. Однако в первом укосе в среднем за 2005 - 2008 годы (изучалось последействие скашиваний) эти показатели были наибольшими при двухкратном скашивании (таблица 3 и 4).

Таблица 3. - Урожайность сухого вещества козлятника восточного, т/га

Число Среднее 1-й год действие + 2-й год

скашиваний за 2004- последействия скаши- после- последействия

2007 годы ваний действие скашиваний

скаши- скаши- 2009 г.

ваний среднее за 2005-2008 гг. 2008 г. ваний 1-й укос

укосы укосы

1-й 2-й 1-й 2-й

2 7,09 3,17 1,04 10,26 1,61 0,66

3 8,65 2,50 0,76 11,15 1,53 1,14

4 6,34 1,85 0,47 8,19 1,70 0,75

5 7,21 1,48 0,61 8,69 1,53 0,85

FP 16,90 75,67 4,23 33,24 1,31 1,61

Fm 3,87 3,87 4,78 4,29 4,78 4,78

НСР 0.5 0,75 0,274 0,39 0,54 0,24 0,57

НСР 0.5 % 10,23 12,20 54,44 8,51 15,41 67,24

С увеличением числа скашиваний снижение урожайности зеленой массы в первом укосе по сравнению с последействием двухкратного скашивания снизилась соответственно: на 30,7; 39,5 и 63,1%.

Урожайность зеленой массы козлятника по годам изменялась. В 2005 году в среднем по опыту в первом укосе она составила 13,89 т/га при значении ГТК=1,6, в 2006 году соответственно 4,97 и 0,6; в 2007 году - 12,18 - 1,0; в 2008 году-9,0- 1,2.

Число Среднее за 2004 - 2007 гг. 1-й год последействия скашиваний Действие + последействие скашиваний,

скаши- (среднее за 2000 - 2004 гг.), 1-й укос 1-укос

ваний вало- об- энерге- возмож- вало- об- энерге- возмож- вало- об- энерге- возмож-

вая мен- тиче- ный вая мен- тиче- ный вая мен- тиче- ный

энер- ная ские выход энер- ная ские выход энер- ная ские выход

гия, энер- кормо- молока, гия, энер- кормо- молока, гия, энергия, кормо- молока,

ГДж/ гия, вые т/га ГДж/ гия, вые т/га ГДж/ ГДж/ вые т/га

га ГДж/ едини- га ГДж/ едини- га га едини-

га цы, га цы, цы,

тыс./га тыс./га тыс./га

2 133,0 70,19 7,30 7,30 59,6 31,4 3,26 3,26 192,6 101,5 10,56 10,56

3 161,2 85,65 8,90 8,90 46,5 24,7 2,57 2,57 207,7 110,3 11,47 11,47

4 117,0 62,8 6,59 6,59 34,1 18,3 1,92 1,92 151,1 81,1 8,51 8,51

5 132,8 71,53 7,49 7,49 27,2 14,6 1,53 1,53 160,0 86,1 9,02 9,02

17,87 16,75 16,04 16,04 80,15 75,1 73,22 73,22 33,85 29,25 27,76 3,87

Рт 3,87 3,87 3,87 3,87 3,87 3,87 3,87 3,87 3,87 3,87 3,87 3,87

НСР05 13,89 7,42 0,77 0,77 5,09 2,71 0,28 0,28 14,61 7,94 0,83 0,83

НСР05.% 10,22 10,24 10,20 10,20 12,18 12,20 12,23 12,23 8,23 8,37 8,37 8,37

Наибольший выход молока обеспечивался при последействии двукратного (3,26 т/га) скашивания, а в сумме за годы действия и последействия -при трехкратном (11,47 т/га) скашивании.

В годы изучения последействия скашивания в первом укосе снижалось содержание азота (от 2,96 до 2,65%) и сырого протеина (от 18,50 до16,53%) с увеличением интенсивности скашивания. Такая же закономерность отмечалась и по содержанию сырой золы (8,16 - 8,08%), клетчатки (26,90 - 22,75%), жира (3,91 - 3,17%), фосфора(0,35 - 0,25%) и кальция (1,52 -1,46%) в сухом веществе. А концентрация калия возрастала (2,02 - 2,10%).

Имелась сильная корреляционная зависимость между содержанием сырой золы и кальция (г = 0,97), сырого протеина и фосфора (г = 0,72); средняя между содержанием фосфора, сырого протеина и урожайностью зеленой массы (г = 0,60 и 0,62). сырого протеина - сырого жира (г = 0,65), сырого протеина - сырой клетчатки (г = 0,61). Между концентрацией сырой золы и калия установлена сильная обратная корреляционная зависимость (г = - 0,90).

Режимы скашиваний не повлияли на концентрацию валовой (18,77 -18,42 МДж), обменной энергии (9,89 - 9,92 МДж) и ЭКЕ (1,03 - 1,04) в 1 кг сухого вещества зеленого корма.

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

Рост н развитие. Последействие режимов скашиваний не повлияло на сроки созревания семян козлятника, они сильно варьировали по годам. Межфазный период цветения - созревания семян в среднем за три года был наибольшим при последействии двухкратного скашивания. Это связано с тем, что в 2007 г. козлятник зацвел в этом варианте раньше, чем в других и рассматриваемый межфазный период был на 5 дней продолжительнее.

Если между продолжительностью межфазного периода начало весеннего отрастания-цветения и урожайностью семян была слабая корреля-

ционная зависимость (г = 0,04), то между цветением - созреванием семян и их урожайностью сильная отрицательная (г = -0,72).

Продолжительность межфазного периода отрастанис-созревание семян по вариантам опыта существенно не изменялась, варьировала по годам от 89 до 109 дней. Менаду длительностью периода от начала весеннего отрастания до созревания семян и урожайностью имелась слабая отрицательная (г= -0,14) корреляционная зависимость.

Режимы скашиваний не повлияли на изменение доли вегетативных побегов от их общего количества в первый (67 - 60%) и второй год последействия (44 - 57%) скашиваний. Они существенно не изменяли облиственность генеративных побегов козлятника в первый (47 - 52%) и второй годы (38 -51%) последействия и фотосинтетический потенциал (соответственно 3,06 - 2,11 и 2,92 - 4,82 млн м~; Fp > FT). Между облиственностыо и урожайностью семян отмечена слабая корреляционная зависимость (г = 0,1), тогда как между фотосинтетическим потенциалом - средняя (г = 0,32). Чистая продуктивность фотосинтеза семенных посевов козлятника в первый год последействия была минимальной (0,90 г/м2 в сутки) при пятикратном скашивании, однако во втором - существенных различий не отмечено (0,88 - 0,45; Fp > FT) no вариантам опыта. Она имела слабую отрицательную (г= - 0,22) корреляционную зависимость с урожайностью семян.

Режимы скашиваний незначительно изменяли коэффициент фотосинте-тически активной радиации, как в первый (0,72 - 0,50%; Fp> FT), так и во второй год (0,60 - 0,51%; Fp> FT) последействия. Между КФАР и урожайностью семян имелась слабая отрицательная (г= - 0,15) корреляционная зависимость.

Режимы скашиваний не повлияли на массу сорняков в первый и второй годы изучения их последействия. Наблюдалось повышение их доли в биомассе с увеличением числа скашиваний в первый год их последействия, во второй - нет.

Урожайность ссмян. Режимы скашиваний существенно не снижали в годы последействия число генеративных побегов , число бобов, массу семян с побега и массу 1000 семян.

Между числом генеративных побегов и урожайностью семян, числом бобов на них, массой 1000 семян отмечены средние (г = 0,52) и сильные (г = 0,75 и г = 0,77) корреляционные зависимости, средние корреляционные зависимости установлены между числом генеративных побегов и массой семян с них (г = 0,32), числом бобов, массой семян с генеративного побега и урожайностью (г = 0,56 и г = 0,61), массой 1000 семян и урожайностью (г = 0,31), числом бобов и массой семян с побега (г = 0,36).

Число скашиваний оказали влияние на урожайность семян козлятника в последующий год (таблица 5).

Таблица 5 - Урожайность семян козлятника восточного, кг/ га

Число скашивания 1-й год последействия скашивания 2-й год последействия скашиваний, 2009 г.

2005 г. 2007 г. 2008 г. в среднем

2 132 74 70 92 455

з 102 90 137 110 499

4 56 96 87 80 452

5 85 74 65 75 327

X 94 84 90 89 416

Г, 6,27 0,67 9,09 5,04 0,67

Ъ 4,78 4,78 4,78 4,78 4,78

12,64 13,71 10,82 6,91 30,19

17,88 19,40 15,31 9,77 127,55

НСР0.5 43,80 47,60 37,50 23,94 318,50

НСРо.5.% 46,60 57,00 41,75 26,87 72,10

С увеличением числа скашиваний в среднем за 3 года наблюдалась тенденция снижения урожайности семян в первый год последействия, тогда как во второй год последействия эта разница была не существенна. В 2005 году урожайность семян козлятника снижалась с увеличением числа скашиваний, в 2007 существенно не отличалась по вариантам опыта, а в 2008 году была максимальной при последействии трехкратного скашивания.

При избыточном и недостаточном увлажнении в период цветения-созревания семян (2005, 2007, 2008 годы) урожайность их была минимальной; при оптимальном увлажнении (2009 г.) она достигала максимального значения - 416 кг/га. Подобная же закономерность отмечена между увлажнением и урожайностью в период от весеннего отрастания до созревания семян.

Нами установлены слабые обратные (г = - 0,08 и г = - 0,12) корреляционные зависимости между выпавшими осадками, степенью увлажнения (ГТК) за период цветения - созревания семян и средняя (г = 0,32) между суммой активных температур выше 10 °С и урожайностью семян.

Максимальный коэффициент вариации (V = 36,6%) урожайности семян по вариантам отмечен в 2008 году, минимальный (V = 13,5%) в 2007 и промежуточное значение (V = 33,9%) - в 2009 году.

Режимы скашиваний в последующие годы существенно не изменяли коэффициент хозяйственной эффективности (0,037 - 0,050). Он варьировал по годам. Максимальное значение (0,063 - 0,090) отмечено в 2005, а минимальное (0,006 - 0,037) в 2008 году.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ II ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

Расчеты экономической эффективности при возделывании козлятника восточного на зеленый корм показали, что режимы использования оказали влияние на экономические показатели. Максимальные стоимость продукции (34410 руб.), затраты (6255 руб.), условно чистый доход (28155 руб.) в сумме за годы скашивания и первый укос последействия скашивания с одного гектара получены при трехкратном скашивании козлятника. Однако наибольшая рентабельность (492%), минимальная себестоимость 1 т зеленой массы (139 руб.) и энергетической кормовой единицы (487 руб.), затрат труда на 1 га (1,8 чел - час) и на 1т зеленой массы (0,04 чел,- час) были получены при двухкратном скашивании козлятника.

В сумме за два года (когда в первый год козлятник использовали на зеленый корм с возрастающей интенсивностью, а второй на семена) наибольшая стоимость продукции (42980 руб.), затраты (5767 руб.), чистый доход (37213 руб.) отмечены при трехкратном скашивании.

Расчеты энергетической эффективности режимов скашиваний козлятника и использование его в последующий год на зеленый корм показали, что максимальная энергетическая рентабельность (2064%), энергетиче-

19

ский (21,6%) и биоэнергетические (20,6%) коэффициенты, минимальная энергоемкость тонны зеленой массы (218,4 МДж) обеспечиваются при двухкратном скашивании.

В сумме за два года (при использовании на зеленый корм и на семена) максимальный сбор валовой энергии (178,2 МДж), затрат энергии (21,6 МДж), энергетический доход (156,6 МДж) получен при последействии пятикратного скашивания травостоя козлятника. Однако наибольшие показатели энергетической рентабельности (768%), коэффициенты энергетической (8,7), биоэнергетической эффективности (7,7) и минимальной энергоемкости семян (115,4 ГДж) отмечены при трехкратном скашивании.

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания козлятника восточного позволяют получать 30 - 42 т/га зеленой массы, 0,3 - 0,5 т/га семян. Продуктивность его зависит от режима скашиваний и агрометеорологических условий.

2. С увеличением числа скашиваний в последующий год наблюдается более позднее наступление фазы цветения и снижение высоты растений на 12 - 33 см.

Продуктивность козлятника во многом определяется густотой и массой вегетативных побегов. Увеличение числа скашиваний в последующий год существенно не изменяло густоту побегов в первом укосе, тогда как масса 25 побегов имела преимущество (282 г) при последействии двухкратного скашивания. Между этими показателями и урожайностью зеленой массы отмечены соответственно сильная (г = 0,76) и средняя (0,58) корреляционные зависимости.

3. Параметры фотосинтетической деятельности агроценоза козлятника восточного варьировали под влиянием изучаемого фактора и по годам. Так, увеличение числа скашиваний существенно не изменяло облиственность (42,8-46,5%). Максимальную площадь листовой поверхности (67,0 тыс. м2/га), фотосинтетический потенциал (1,74 млн. м2. дн./га) коэффициент фо-

тосинтетически активной радиации (1,4%) агроценоз козлятника имел при последействии двухкратном скашивании, а чистая продуктивность фотосинтеза существенно не отличалась по вариантам. Установлены средние корреляционные зависимости (г = 0,60 и 0,61) между ФП, ЧПФ и урожайностью зеленой массы, сильные (г = 0,72 и 0,87) между площадью листьев и Кфар.

4. Установлено, что увеличение интенсивности скашиваний в последующий год приводит к повышению массы (от 190 до 518 г/м2) и доли сорняков в биомассе (от 13,3 до 44,4%) и их численности (от 48 до 109 шт./м2). Между массой сорняков, долей их в биомассе и урожайностью зеленой массы козлятника установлена средняя и сильная обратная корреляционная зависимость (г = - 0,51 и г = - 0,98).

5. На продуктивность козлятника восточного оказало влияние последействие скашиваний. Максимальная урожайность зеленой массы в первом укосе (14,47 т/га), сбор сухого вещества (6,14 т/га), валовой (59,6 ГДж), обменной энергии (31,4 ГДж), ЭКВ (3,26), возможный выход молока (10,6 т/га) обеспечивается при последействии двухкратного скашивания. Однако в сумме за два года (в годы скашивания и последействия) эти показатели (соответственно: 44,92 11,10; 207,74 110,3; 11,47 и 11,47) доминировали при трехкратном скашивании.

6. Качество урожая зеленой массы козлятника в значительной степени зависит от режима скашиваний. В первом укосе максимальное накопление в сухом веществе сырого протеина (18,50%), золы (8,16%), клетчатки (26,90%), жира (3,91%), фосфора (0,35%), кальция (1,52%) отмечено при последействии двухкратного скашивания. Имелась средняя корреляционная зависимость (г = 0,62%) между урожайностью и содержанием сырого протеина. Изучаемый фактор существенно не влиял на содержание валовой, обменной энергии и ЭКЕ в 1 кг сухого вещества козлятника.

7. Облиственность (47-54%) генеративных побегов, фотосинтетический потенциал (2,1-3,06 млн м2 дн. /га), коэффициент фотосинтетически активной радиации (0,50-0,72%) существенно не изменялись по вариантам опыта.

Чистая продуктивность фотосинтеза снижалась (от 1,38 до 0,90 г/м2 в сутки) с увеличением числа скашиваний. Увеличение числа скашиваний не повлияло на массу и долю сорняков в биомассе.

8. Увеличение числа скашиваний существенно не снижало в последующий год число генеративных побегов (41-30 шт./м2 ), число бобов (20,9 -14,9 шт.) и массу семян (0,28 - 0,19 шт.), массу 1000 семян (6,19 - 6,66 г), но уменьшало (от 110 до 75 кг/га) урожайность семян.

9. С учетом действия и последействия экономически эффективно проводить трехкратное скашивание козлятника. При этом достигается максимальный чистый доход (28155 - 37213 руб.).

При двухкратном скашивании и использовании козлятника восточного в последующий год на зеленый корм достигается наибольший коэффициент энергетической (21,6) и биоэнергетической (20,6) эффективности, а при трехкратном (8,7 и 7,7) - на семена.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Одним из основных источников увеличения производства высокобелковых кормов в лесостепной зоне Юга Нечерноземья России является козлятник восточный, характеризующийся высокими темпами формирования зеленой массы. С целью получения высоких устойчивых урожаев зеленой массы и семян козлятника восточного сорта Ялгинский местный рекомендуется трехкратное скашивание травостоя на зеленый корм.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Минобрнауки России:

1. Сергеева Н. А. Влияние числа скашиваний на формирование урожайности козлятника восточного / Н. А. Сергеева // Научно-теоретический журнал для ученых и специалистов «Нива Поволжья» - Пенза, 2011.-№3 (20) С. 38-42.

Научные статьи, тезисы, выступления:

1. Сергеева Н. А. Влияние числа скашиваний на продуктивность колятника восточного в условиях Республики Мордовия / Н. А. Сергеева, А. П. Еряшев // Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции / Материалы международной научно-практической конференции 10 - 12 ноября 2009 г. г. Мичуринск. -Мичуринск, 2009. С. 185- 190.

2. Сергеева Н. А. Последействие числа скашиваний на продуктивность козлятника восточного / Н. А. Сергеева, А. П. Еряшев // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы междунар. науч.-практ. конф. посвященной памяти С. А. Лапшина. 25 февраля 2010 г., г. Саранск. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. -С. 220-223.

3. Сергеева Н. А. Последействие числа скашиваний на урожайность семян козлятника восточного / Н. А. Сергеева, А. П. Еряшев // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы междунар.. науч.-практ. конф. посвященной памяти С. А. Лапшина. 25 февраля 2010 г.. г. Саранск. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010.-С. 223 - 226.

4. Сергеева Н. А. Последействие числа скашиваний на урожайность семян козлятника восточного / П. А. Сергеева, А. П. Еряшев // Материалы всероссийской школы молодых ученых и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства». - Ульяновск: Корпорация технологий продвижения. 2010. - С. 106 - 109.

5. Сергеева Н. А. Инновационные разработки молодых ученых - АПК России / Н. А. Сергеева, А. П. Еряшев // Материалы Всероссийской нач.-практ. конференции молодых ученых посвященной памяти Р. Г. Гареева 17 - 19 марта 2010 г., г. Казань. - Казань, 2010. - С. 160 -164.

6. Сергеева Н. А. Совершенствова-ние элементов агротехники козлятника восточного на повышение его семенной продуктивности / Н, А. Сергеева, А. П. Еряшев // Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России / Материалы Всерос. науч. практич. конф. 20 - 22 июля 2010 г., г. Саранск: ОАО Ковылкинская типография. 2010. - С. 306 - 310.

7. Сергеева П. А. Последействие числа скашиваний на засоренность козлятника восточного / Н. А. Сергеева, А. П. Еряшев // Технические и естественные науки: проблемы теория и практика: межвузовский сборник научных трудов, выпуск XIII. - Саранск, 2010 - С. 75 - 77.

Подписано в печать 08.11.11. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1660. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24