Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах на северо-востоке Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Михайлова, Алевтина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОЗЛЯТНИК ВОСТОЧНЫЙ В ПОЛЕВОМ ТРАВОСЕЯНИИ.

1.1. Интродукция и народно-хозяйственное значение козлятника восточного.

1.2. Ботанические и биологические особенности козлятника восточного.

1.3. Роль климатических факторов в формировании урожая козлятника восточного.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат республики и метеорологические условия 1994-2006 гг.

2.2. Методика проведения полевых исследований.

2.3. Почвенный покров зоны и опытных участков.

2.4. Технология возделывания многолетних трав.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТОМ ВИДЕ.

3.1. Влияние способов посева и норм высева на продуктивность.

3.2. Рост и развитие козлятника восточного.;.

3.3. Влияние норм высева и способа посева на урожайность козлятника

3.4. Оценка козлятника восточного по зоотехническим показателям качеств корма.

3.5. Семенная продуктивность козлятника восточного.

3.6. Энергетическая эффективность возделывания.

4. ПОДБОР ЗЛАКОВЫХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Ботанический состав травостоев.

4.3. Урожайность бобово-злаковых смесей.

4.4. Питательная ценность травосмесей.

4.5. Энергетическая эффективность возделывания козлятника восточного в смеси с многолетними злаковыми травами.

5. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

УРОЖАЙНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

5.1. Влияние ФАР, влагообеспеченности и продолжительности вегетационного периода на урожай культуры.

5.2. Формирование урожая козлятника восточного в зависимости от осадков и суммы эффективных температур.

6. СОЗДАНИЕ СМЕШАННЫХ АГРОФИТЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА

ВОСТОЧНОГО И КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Моделирование агрофитоценозов длительного использования.

6.2. Влияние способов создания козлятнико-кострецовых смесей на рост и развитие растений.

6.3. Ботанический состав, густота стеблестоя.

6.4. Урожайность козлятнико-кострецовых смесей.

6.5. Питательная ценность козлятнико-кострецовых смесей.

6.6. Эффективность возделывания бобово-злаковых смесей.

6.6.1. Эффективность возделывания козлятнико-кострецовых смесей по выходу молока.

6.6.2. Энергетическая эффективность возделывания козлятнико-кострецовых смесей.

6.6.3. Экономическая эффективность возделывания козлятнико-кострецовых смесей.

7. ВЛИЯНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

7.1. Значение бобово-злаковых смесей и их видовой состав.

7.2. Рост и развитие трав.

7.3. Формирование площади листовой поверхности в зависимости от видового состава и срока скашивания трав.

7. 4. Изменение ботанического состава урожая от видового состава и сроков скашивания и травостоя.

7.5. Урожайность многолетних трав в зависимости от видового состава травостоя и сроков их скашивания.

7.6. Влияние видового состава агрофитоценоза и срока скашивания на показатели качества.

7.6.1. Химический состав и энергетическая ценность многолетних трав

7.6.2. Качество объемистых кормов.

7.7. Эффективность возделывания многолетних трав.

7.7.1. Энергетическая эффективность возделывания многолетних трав

7.7.2. Оценка эффективности возделывания многолетних трав по выходу молока.

7.7.3. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав

ВЛИЯНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЕГО СМЕСЕЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.

8.1. Накопление козлятнико-кострецовыми смесямипожнивно-корневых остатков, азота, фосфора и калия в почве.

8.2. Вынос основных элементов питания урожаем.:.

8.2.1. Вынос азота, фосфора и калия растениями козлятника восточного и его смесями с кострецом безостым.

8.2.2. Потребление основных элементов питания многолетними травами в зависимости от видового состава травостоя и срока их скашивания.

8.3. Накопление пожнивно-корневых остатков козлятником восточным, лядвенцем рогатым, кострецом безостым и их смесями

8.4. Изменение агрохимических показателей почвы при возделывании многолетних трав.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах на северо-востоке Нечерноземной зоны РФ"

Актуальность темы. В последние годы происходят большие изменеиия в одной из составляющих отраслей сельского хозяйства — растениеводстве. С уменьшением материально-технических ресурсов возрастает роль агробиологических факторов в увеличении производства растениеводческой продукции. Поэтому интенсификация растениеводства должна базироваться на максимальном использовании природно-климатических ресурсов, биологических и экологических факторов. Для производства кормов в разных природно-климатических зонах России используется более 50% пашни -122 млн. га (Ко-солапов, 2007), в республике Марий Эл кормовые культуры в структуре посевных площадей занимают 41-45% пашни, урожайность сена составляет 17 ц/га. Одной из причин низкой продуктивности кормовых угодий является незначительная доля бобовых и бобово-злаковых трав в структуре кормовых угодий. Для наращивания производства кормов с высокой энергетической и протеиновой питательностью необходима интродукция новых видов трав, которые обладали бы высоким долголетием, хорошей адаптационной способностью, формировали высокопродуктивный травостой на дерново-подзолистой почве. К таким растениям относится козлятник восточный {Galega orientalis Lam). Его возделывание будет способствовать не только внедрению экологически безопасных технологий, но и обогащению почвы элементами питания за счет извлечения из трудно растворимых соединений. Поэтому изучение особенностей роста и развития растений, разработка технологии возделывания козлятника восточного для почвенно-климатических условий республики актуально, так как позволяет увеличить продуктивность кормовых угодий, создать прочную кормовую базу для животноводства и сохранить плодородие дерново-подзолистой почвы. Это является значительным вкладом в решении продовольственной проблемы России.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка агротехнических приемов обеспечивающих формирование высокопродуктивных агрофито-ценозов козлятника восточного и сохранение плодородия дерново-подзолистой почвы северо-востоеа Нечерноземной зоны РФ.

Задачи исследований:

- выявить оптимальные нормы высева и способы посева козлятника восточного на корм и семена;

- провести подбор и оценку злаковых компонентов для возделывания в смешанных посевах козлятника восточного;

- оценить влияние покровных культур (ячменя на зерно и райграса однолетнего на зеленый корм) на продуктивность козлятника восточного и его смесей со злаковыми травами;

- изучить влияние сроков подсева злакового компонента в смешанные аг-рофитоценозы козлятника восточного на продуктивность и долголетие;

- установить оптимальный срок скашивания травостоев на основе козлятника восточного, костреца безостого и лядвенца рогатого;

- дать энергетическую, экономическую оценку возделывания многолетних бобово-злаковых смесей с участием козлятника восточного, а также оценить эффективность их возделывания по выходу условной животноводческой продукции (молока);

- оценить влияние возделывания козлятника и смесей с многолетними травами на плодородие дерново-подзолистой почвы.

Научная новизна. Впервые для северо-востока Нечерноземной зоны РФ проведено комплексное изучение бобовой многолетней культуры — козлятника восточного. Разработаны приемы его возделывания на дерново-подзолистой почве и установлены особенности формирования урожая в одновидовых посевах на семенные и кормовые цели. Получены новые данные об изменениях, происходящих в процессе роста и развития растений козлятника восточного в смешанных посевах, урожайности, качественных показателях под влиянием способов посева, норм высева и сроков скашивания. Установлена возможность длительного использования бобово-злаковых смесей (до 9 лет) с козлятником восточным и кострецом безостым и сохранением в травостое бобового компонента более 50%, а также положительное влияние козлятника восточного и его смесей на плодородие почвы.

Основные положения, выносимые на защиту

- изменение фитометрических параметров развития козлятника восточного при возделывании в простых и сложных агроценозах;

- теоретическое и практическое обоснование формирования высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах;

- энергетическая и протеиновая оценка козлятника восточного и его смесей при разных приемах возделывания;

- улучшение плодородия дерново-подзолистой почвы при возделывании многолетних трав.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Приемы возделывания козлятника восточного, разработанные в результате исследований, дают возможность ежегодно получать от 8 до 10 т/га сухой массы, свыше 1,0 т/га сырого протеина и до 8 тыс. кормовых единиц. Козлятник восточный и его смеси обеспечивают получение от 8,5 до 10 т молока в год и дают от 16,3 до 16,6 тыс. руб. чистого дохода на 1 гектар.

При длительном возделывании козлятника восточного и его смесей с бобовыми и злаковыми травами (6-10 лет) увеличивается содержание общего азота и гумуса в почве, за счет пожнивно-корневых остатков накапливается до 500 кг/га азота, до 180-фосфораи до 170 кг/га калия.

Материалы исследований использованы в рекомендациях для специалистов сельского хозяйства: по технологии возделывания козлятника восточного в республике Марий Эл (2002) и технологии возделывания козлятника восточного и лядвенца рогатого на корм и семена (2003), при написании монографий: «Козлятник восточный: приемы возделывания» (И-Ола, 2005), «Козлятник восточный в Марий Эл» (Й-Ола, 2007). Полученные данные используются при чтении лекций перед специалистами сельского хозяйства республики и в учебном процессе при подготовке специалистов по агрономии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на межвузовских региональных и международных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2002-2008), международных научно-практических конференциях (Казань, 2002, 2008), межрегиональной научно-практической конференции (Ижевск, 2002), всероссийских научно-практических конференциях (Саранск, 2005, 2008) научно-практических конференциях (Кострома, 2006, Руэм, 2007, Сыктывкар, 2007)). Ежегодно заслушивались отчеты на заседаниях Ученого Совета Марийского научно-исследовательского института.

Публикации. Опубликовано 38 научных работ, в том числе 8 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 415 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 89 таблиц, 49 рисунков. Состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 353 наименования, из них 19 иностранных и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Михайлова, Алевтина Георгиевна

выводы

1. Нормы высева и способы посева козлятника восточного должны быть дифференцированы в зависимости от использования травостоя. При использовании козлятника восточного на корм оптимальная норма высева 4 млн. всхожих семян (28 кг/га) с междурядием 15 см, для получения семян — 1,5 млн. всхожих семян (10 кг/га) с междурядием 60 см беспокровно.

2. Покровная культура (ячмень на зерно) в среднем за три года пользования снижает урожайность зеленой массы козлятника восточного на 16-23%, сбор сена - па 11-24, сырого протеина — на 19-45, семян — в первый год пользования - на 33-39, второй - на 17-32 и на третий - на 15-33%>.

3. Беспокровный рядовой способ посева козлятника восточного с нормой 4 млн. всхожих семян на кормовые цели характеризуется высокой энергетической результативностью. Коэффициент энергетической эффективности составляет 3,2. При этом обеспечивается самая низкая энергоемкость производства 1 ц сухого вещества - 316 МДж, 1 ц к. ед. - 309 МДж, 1 ц сырого протеина - 1798 МДж.

4. Покровная культура (райграс однолетний на зеленый корм) снижает сбор сухого вещества с одного гектара в 2,1-2,5 раза, кормовых единиц — в 2,0-2,6, сырого протеина - 2,0-4,8 раза.

5. Козлятник восточный в травосмесях с тимофеевкой луговой, канареечником тростниковидным, кострецом безостым с одновременным посевом обоих компонентов в один рядок с 50-ной нормой высева вытесняется злаковым компонентом.

6. Раздельный посев козлятника и костреца безостого создает благоприятные условия для роста и развития растений и длительного использования травостоев на корм. В течение девяти лет пользования обеспечивает сбор сухого вещества с гектара в среднем 5,0-6,7 т/га с долевым участием бобового компонента в урожае 39-83%.

7. Максимальный (6,7 т/га) выход сухого вещества, переваримого протеина - 0,86 т/га, кормовых единиц - 5,0 тыс./га, приращение валовой энергии

981 ГДж/га, молока более 6 т/га получен в травосмеси козлятника восточного, высеваемой с нормой 2,4 млн. (80%) и костреца безостого 1,1 млн. всхожих семян (20%). Чистый доход при возделывании вышеуказанной травосмеси за 10 лет составил 275,76 тыс. руб., себестоимость 1 ц к. ед. — 40,9 руб., и ежегодная рентабельность производства — 116,8%.

8. Агроценозы с участием козлятника восточного, лядвенца рогатого, костреца безостого в среднем за пять лет пользования формировали за сезон 7,22-11,4 т/га сухого вещества, 0,69-1,84 — сырого протеина, 3,9-8,9 т/га кормовых единиц. Наиболее высокую продуктивность обеспечивали агрофитоце-нозы с участием всех трех компонентов. Смесь козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого эффективнее использует агроклиматические ресурсы зоны, формируя в сумме за три укоса максимальную (189,9 тыс.

О * м~/га) листовую поверхность, что в 1,16-3,98 раз больше, чем па других вариантах.

9. Уборка трав в фазу цветения позволяет дополнительно получать до 28% сухого вещества, до 11% сырого протеина, до 23% к. ед. и до 25% обменной энергии, по сравнению с более ранним скашиванием.

10. Бобовые и бобово-злаковые травосмеси с участием козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого в первом и втором укосах при скашивании в фазу бутонизации бобовых, колошения злаковых обеспечивают получение сена, сенажа первого класса, а в фазу цветения — сено, сенаж, силос второго класса.

11. Высокая эффективность возделывания трав установлена при скашивании в фазу цветения, где коэффициент энергетической эффективности составляет 6,9-9,6 против 5,0-7,8 в фазу бутонизации бобовых, колошения злаковых. Продуктивность травосмесей позволяет получать до 10 т. л молока при удое коров 4 тыс. л в год, до 9,5 тыс. при - 5, до 8,5 тыс. л при удое 6 тыс.

12. Максимальный чистый доход был получен за 2001-2006 гг. в одновидовых травостоях козлятника восточного — 99834 руб., и в травосмесях козлятника восточного и лядвенца рогатого и костреца безостого — 97730 руб. Себестоимость 1 ц к. ед. на этих вариантах составляет — 40 и 41 руб., рентабельность 103 и 99%.

13. Козлятник восточный и его смеси благоприятно влияют на плодородие почвы. На десятый год после козлятнико-кострецовых смесей в почве увеличивается содержание общего азота (на 0,04%) и гумуса (на 0,03-0,07%), по сравнению с первым годом жизни и накапливается до 23,5-32,1 т/га пожнивно-корневых остатков, в которых аккумулируется до 531 кг/га азота, 159 — фосфора, 161 кг/га-калия.

В агрофитоценозах с участием козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого после шестилетнего произрастания накапливается в зависимости от видового состава травостоя 12,2-21,5 т/га пожнивно-корневых остатков, в которых аккумулируется 83-285 кг/га азота, 53-190 — фосфора, 79-189 кг/га калия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистой почве северо-востока Нечерноземной зоны РФ посев козлятника восточного рекомендуется проводить без покровной культуры: на корм с междурядием 15 см и нормой высева 4 млн. всхожих семян;

- на семена с междурядием 60 см и нормой высева 1,5 млн. всхожих семян.

2. Для получения высококачественного корма и сохранения плодородия почв целесообразно создавать смешанные посевы козлятника с кострецом безостым. При этом козлятник восточный следует высевать весной, а кострец безостый - в конце июля. Посев травосмеси необходимо проводить нормами высева: козлятника 3,0-2,4 млн. всхожих семян и костреца безостого-2,2-1,1 млн. на 1 гектар.

3. Для повышения продуктивности кормовых угодий (более 8 тыс. к. ед./га), в состав козлятнико-кострецовых смесей необходимо включать лядвенец рогатый. Посев проводить рядовым способом с нормой высева козлятника восточного 2 млн., лядвенца рогатого — 4 млн. и костреца безостого — 1 млн. всхожих семян и скашивание трав в фазу цветения.

Заключение

На десятый год жизни наибольшее количество пожнивно-корневых остатков накапливалось в травосмеси козлятника восточного с летним подсевом костреца безостого (J111K) при соотношении норм высева 100/40% — 32,1 т/га. В пожнивно-корневых остатках одновидовых травостоев козлятника восточного аккумулируется до 531 кг/га азота, в травосмесях козлятника восточного соответственно 313-493 кг/га, фосфора— 159 и калия - 119-161 кг/га.

Десятилетнее возделывание козлятника восточного и козлятнико-кострецовых смесей создает положительный баланс гумуса и ежегодное поступление в почву от 180 до 209 кг/га гумуса, содержание гумуса при этом увеличивается на 0,03-0,04%.

Длительное возделывание козлятника восточного и его смесей с кострецом безостым (10 лет) увеличивает показатель кислотности почвы особенно в первые годы пользования с 5,2 до 4,6, в последующие с 4,6 до 4,50.

Установлено, что на образование 1 т сухого вещества козлятнику восточному при широкорядном способе посева с междурядием 60 см и ежегодном внесении удобрений минеральных удобрений в дозе РбоКбо требуется 31 кг азота, 7 - фосфора и 16 кг калия, а с междурядием 15 см соответственно 28, 7 и 14 кг. При возделывании козлятника восточного широкорядным способом без ежегодного внесения удобрений минеральных удобрений вынос азота уменьшается на 12% (26 кг/т), фосфора на 14% (6 кг/т), а вынос калия увеличивается на 42% (24 кг/т). Аналогичная тенденция была выявлена и на рядовых посевах с междурядием 15 см.

В результате исследований (2001-2006 гг.) установлено, что при более раннем скашивание трав (в фазу бутонизации бобовых, колошения злаковых) на образование 1 т сухого вещества расходовалось больше азота на 7-17%, чем при позднем. Таким образом, эффективность использования этого элемента в фазу цветения выше. Аналогичная тенденция выявлена в отношении использования фосфора (12-20%о) и калия (4-12%>), но она имеет выборочный характер, т. е. не во всех вариантах.

При возделывании многолетних смешанных агроценозов с участием козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого на шестой год жизни трав в почве накапливается до 21,5 т/га пожнивно-корневых остатков. При этом аккумулируется 248-285 кг азота, 178-190 кг фосфора, 158-189 кг калия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах на северо-востоке Нечерноземной зоны РФ"

На правах рукописи

Михайлова Алевтина Георгиевна

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

" 0 гиН 2903

Йошкар-Ола - 2008

003446423

Работа выполнена на кафедре растениеводства ГОУВПО «Марийский государственный университет», экспериментальные исследования проведены в ГНУ «Марийский НИИСХ Россельхозакадемии»

Научный Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

консультант Виталий Иванович Макаров

Официальные Доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты профессор, Рафаэль Рашитович Исмагилов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Владимир Николаевич Фомин

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Павлович Еряшев

Ведущая организация

Нижегородский НИПТИ АПК

Защита состоится «24» октября 2008 г в 10 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 116 02 в ГОУВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002 г Йошкар-Ола, ул Красноармейская, 71, ауд 320

Факс 8 (8362)424017, e-mail atf@marsu ru

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Марийского государственного университета

Автореферат разослан «10 » сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В последние годы происходят большие изменения в одной из составляющих отраслей сельского хозяйства -растениеводстве С уменьшением материально-технических ресурсов возрастает роль агробиологических факторов в увеличении производства растениеводческой продукции Поэтому интенсификация растениеводства должна базироваться на максимальном использовании природно-климатических ресурсов, биологических и экологических факторов Для производства кормов в разных природно-климатических зонах России используется более 50% пашни - 122 млн га (Косолапое, 2007), в республике Марий Эл кормовые культуры в структуре посевных площадей занимают 41-45% пашни, урожайность сена составляет 17 ц/га Одной из причин низкой продуктивности травостоев является незначительная доля бобовых и бобово-злаковых трав в структуре кормовых угодий Для наращивания производства кормов с высокой энергетической и протеиновой питательностью необходима интродукция новых видов трав, которые обладали бы высоким долголетием, хорошей адаптационной способностью и формировали высокопродуктивный травостой на дерново-подзолистых почве К таким растениям относится козлятник восточный (Galega orientahs Lam) Его возделывание будет способствовать не только внедрению экологически безопасных технологий, но и обогащению почвы элементами питания за счет извлечения из трудно растворимых соединений Поэтому изучение особенностей роста и развития растений, разработка технологии возделывания козлятника восточного для почвенно-климатических условий республики актуально, так как позволяет увеличить продуктивность кормовых угодий, создать прочную кормовую базу для животноводства и сохранить плодородие почвы Это является значительным вкладом в решении продовольственной проблемы России

Цель и задачи исследований Цель работы - разработка агротехнических приемов возделывания козлятника восточного, обеспечивающих формирование высокопродуктивных агрофитоценозов и сохранение плодородия дерново-подзолистой почвы на северо-востоке Нечерноземной зоны РФ

Задачи исследований

- выявить оптимальные нормы высева и способы посева козлятника восточного на корм и семена,

- провести подбор и оценку злаковых компонентов для возделывания в смешанных посевах козлятника восточного,

- оценить влияние покровных культур (ячменя на зерно и райграса

однолетнего на зеленый корм) на продуктивность козлятника восточного и его смесей со злаковыми травами,

- изучить влияние сроков подсева злакового компонента в смешанные агрофитоценозы козлятника восточного на кормовую продуктивность и долголетие,

- установить оптимальный срок скашивания травостоев на основе козлятника восточного, костреца безостого и лядвенца рогатого,

- дать энергетическую, экономическую оценку возделывания многолетних бобово-злаковых смесей с участием козлятника восточного, а также оценить эффективность их возделывания по выходу условной животноводческой продукции (молока),

- оценить влияние возделывания козлятника и смесей с многолетними травами на плодородие дерново-подзолистой почвы

Научная новизна. Впервые для северо-востока Нечерноземной зоны РФ проведено комплексное изучение бобовой многолетней культуры - козлятника восточного Разработаны приемы его возделывания на дерново-подзолистой почве и установлены особенности формирования урожая в одновидовых посевах на семенные и кормовые цели Получены новые данные об изменениях, происходящих в процессе роста и развития растений козлятника восточного в смешанных посевах, урожайности и качественных показателях, под влиянием способов посева, норм высева и сроков скашивания Установлена возможность длительного использования бобово-злаковых смесей (до 9 лет) с козлятником восточным и кострецом безостым и сохранением в травостое бобового компонента более 50%, а также положительное влияние козлятника восточного и его смесей на плодородие почвы

Основные положения, выносимые на защиту

- изменение фитометрических параметров развития козлятника восточного при возделывании в простых и сложных агроценозах,

- теоретическое и практическое обоснование формирования высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах,

- энергетическая и протеиновая оценка козлятника восточного и его смесей при разных приемах возделывания,

- улучшение плодородия дерново-подзолистой почвы при возделывании многолетних трав

Практическая ценность и реализация результатов работы. Приемы возделывания козлятника восточного, разработанные в результате исследований, дают возможность ежегодно получать от 8 до 10 т/га сухой массы, свыше 1,0 т/га сырого протеина и до 8 тыс кор-

мовых единиц Козлятник восточный и его смеси обеспечивают получение от 8,5 до 10 т молока и дают от 16,3 до 16,6 тыс руб чистого дохода на 1 гектар

При длительном возделывании козлятника восточною и его смесей с бобовыми и злаковыми травами (6-10 лет) увеличивается содержание общего азота и гумуса в почве, за счет пожнивно-корневых остатков накапливается до 500 кг/га азота, до 180 - фосфора и до 170 кг/га калия

Материалы исследований включены в рекомендации для специалистов сельского хозяйства по технологии возделывания козлятника восточного в республике Марий Эл (2002) и технологии возделывания козлятника восточного и лядвенца рогатого на корм и семена (2003), они использованы при написании монографий «Козлятник восточный приемы возделывания» (Йошкар-Ола, 2005), «Козлятник восточный в Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2007) Полученные данные используются также при чтении лекций перед специалистами сельского хозяйства республики и в учебном процессе при подготовке специалистов по агрономии

Апробация работы Результаты исследований доложены на межвузовских региональных и международных научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2002-2008), международной научно-практических конференциях (Казань, 2002, 2008), межрегиональной научно-практической конференции (Ижевск, 2002), всероссийских научно-практических конференциях (Саранск, 2005, 2008) научно-практических конференциях (Кострома, 2006, Руэм, 2007, Сыктывкар, 2007) Ежегодно заслушивались отчеты на заседаниях Ученого Совета Марийского научно-исследовательского института

Публикации. Опубликовано 38 научных работ, в том числе 8 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов

Объем и структура диссертации Работа изложена на 415 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, содержит 89 таблиц, 49 рисунков Состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 353 наименования, из них 19 иностранных и приложений

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили в 1990-2006 гг в 4 этапа в 5-ти полевых опытах, заложенных на опытном поле Марийского НИИСХ

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований были различными С учетом гидротермического коэффициента их можно охарактеризовать как избыточно влажные (ГТК >1,6) в 2000, 2003, 2006 гг, влажные (ГТК 1,6-1,3) -1994, 1997, слабо засушливые (ГТК 1,3-1,0) - 1993, 1996, 2001, 2004, засушливые (ГТК 1,0-0,7)- 1991, 1992, 1995, 1998, 1999,2002,2005 гг

Почва опытных участков характеризовалась средней обеспеченностью гумусом, высоким содержанием подвижных форм фосфора, нейтральной реакцией почвенного раствора, за счет известкования на опытах 1,2, кислой - 3-5 (табл 1)

Таблица 1

Афохимическая характеристика почвы опытного участка, 1990-2006 гг

Гумус, % Общий азот, % Р205 К20 рНсол Нг ^ОСН

мг на 1 кг почвы мг экв на 100 г почвы

Опыты 1,2

2,5 0,14 257,0 61,0 7,0 0,3 15,0

Опыт 3

1,5 0,10 288,0 195,0 5,2 1,6 10,7

Опыт 4

1,55 0,11 305,0 270,0 5,2 1,01 17,5

Опыт 5

1,74 0,12 320 205 5,2 2,52 21,6

На первом этапе (1990-1993 гг) были разработаны приемы возделывания козлятника восточного на кормовые и семенные цели (опыты 1, 2) Изучали способы посева беспокровный и под покров - ячменя на зерно, ширину междурядий 15 см (рядовой) и 45 и 60 см (широкорядный), нормы высева 1,5, 2, 3, 4 млн всхожих семян на 1 гектар Перед закладкой травостоев козлятника весной проводили известкование почвы и вносили минеральные удобрения в дозах МзоРбоКм, в последующие ГОДЫ - РбоКад

На втором этапе (1994-1996 гг) были подобраны злаковые компоненты для травосмесей козлятника восточного при разных способах посева (опыт 3) В качестве компонентов были использованы злаковые травы тимофеевка луговая (Phleum pretense) сорт Московская 1480, канареечник тростниковидный (Digraphis arundinacea) сорт Первенец, кострец безостый (Bromopsis inermis Leyss) сорт Моршанский 760, покровная культура - райграс однолетний тетрагшоидный сорт Фиалент Перед посевом трав вносили минеральные удобрения N30P60K90

На третьем этапе (1996-2005 гг) были разработаны технологические приемы создания смешанных посевов козлятника восточного и костреца безостого и выявлено их влияние на продуктивность, долголетие и плодородие почвы (опыт 4) Изучены нормы высева и сроки подсева костреца безостого при создании травосмесей козлятника восточного Минеральные удобрения в дозах N30P60K90 вносили перед закладкой опыта, и на восьмой год жизни трав - N30P60KG0

На четвертом этапе (2001-2006 гг) исследований изучали влияние видового состава травостоя (козлятник восточный, лядвенец рогатый и кострец безостый), сроков скашивания на продуктивность и плодородие почвы (опыт 5) Минеральные удобрения (N30) вносили ежегодно весной на варианте с кострецом безостым в чистом виде и на шестой год - на всех вариантах, в дозах рассчитанных балансовым методом на получение 10 т/га сухого вещества В качестве объекта исследований были использованы следующие сорта многолетних трав козлятник восточный -Гале (совместной селекции Эстонского института земледелия и ВИК), кострец безостый - Моршанский 760 (Моршанской селекционной станция), клевер луговой - Мартум, лядвенец рогатый (Lotus cornicula-tus L) - Солнышко (Фапенская селекционная станция), тимофеевка луговая - Московская 1450

Наблюдения, учеты и анализы проводили согласно следующим методикам и ГОСТам фенологические наблюдения за ростом и развитием растений - по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию с -х культур (1989) Агрохимическое обследование пахотного слоя почвы опытных участков определяли методами, рекомендованными ЦИНАО для зоны содержание гумуса - по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84), щелочногидролизуемого азота - по Корнфилду, общего азота по Къельдалю (ГОСТ 13496) Подвижные формы фосфора и калия определяли в вытяжке по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84), кислотность почвы рНС0Л - потен-циометрическим методом (ГОСТ 26483-85), гидролитическую кислотность - по Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-84), сумму

обменных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88) В растениях определяли общий азот - по Кьельдапю (ГОСТ 13496), нитратный азот (ГОСТ 13496 19-86), жир - по Рушковскому (ГОСТ 13496 15-85), клетчатку - по Ганенбергу-Штомману, золу - путем сухого озоления (ГОСТ 26226-84), калий и фосфор - на пламенном фотометре (ГОСТ 26207-84), сухое вещество - высушиванием до постоянного веса при температуре 105°С, БЭВ - расчетно, густоту стояния растений и линейный прирост по методике ВИК (1987,1997) Накопление сухого вещества, площадь листьев рассчитывали по А А Ничипоровичу (1959) Растительные образцы брали с трех площадок (0,25 м2) в четырехкратной повторности

Урожай зеленой массы учитывали на каждой делянке (14-16 м2) после скашивания

Пожнивные остатки учитывали на делянках на двух площадках (50х50 см) в трехкратной повторности, для корневых остатков - вырезали монолиты 30x30 см на глубине 0-10 и 10-25 см согласно методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997) Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б А Доспехову (1985) на ПЭВМ с использованием дисперсионного и корреляционного методов анализа с применением пакета программ прикладной статистики «Stat» (версия 2 6 ИВЦ МарГУ, 1993) Расчет энергетических затрат и выход энергии с урожаем и молока осуществлен согласно методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997) Питательность кормов рассчитывали в кормовых единицах и джоулях обменной энергии на основании химического состава растений (Методические указания , 1987, 1997) Силос и сенаж в лабораторных условиях закладывали в герметические емкости на 1,5 дм1 с дальнейшим определением зоотехнических показателей кормов и их классности согласно ГОСТам

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Технологические приемы возделывания козлятника восточного в чистом виде

Установлено, что покровный способ посева, оказывал негативное влияние на рост и развитие растений козлятника восточного Это проявлялось в том, что фенологические фазы у козлятника первого года пользования под покровом наступали позднее, чем без покрова возобновление вегетации наступало на 2 дня позже, фаза стеблевания - на 4, бутонизация и цветение - на 6, образование бобов - на 13 дней Аналогичная тенденция сохранились и на второй год пользования травами

У растений козлятника восточного без покровной культуры среднесуточный прирост в межфазный период отрастание-стеблевание был интенсивнее на 0,63 см (г = 0,91), стеблевание-бутонизация - на 1,75 (г = 0,98), бутонизация-цветение - на 1,96 см, цветение-образование бобов - на 0,32 см, чем на посевах под покровом ячменя на зерно Аналогичная зависимость выявлена и при изучении темпов роста растений В первый год пользования травами к первому укосу растения козлятника восточного на беспокровных посевах были выше на 15-20 см (г = 0,95), чем под покровом, на второй год - на 5-10 см (г = 0,99)

Продуктивность козлятника восточного под покровной культурой была ниже, чем без покрова по сбору сухого вещества на 14-19%, сырого протеина - на 11 -31, кормовых единиц - на 18-22% (табл 2)

Таблица 2

Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способа посева и норм высева за сезон, т/га (средняя за 1991-1993 гг)

Способ посева, Л Способ посева, нормы высева, В Среднее по фактору В

широкорядный, 60 см -1,5 млн широкоря дный, 45 см -2 млн широкоря дный 15 см -3 млн рядовой 15 см -3 млн рядовой, 15 см -4 млн

Сухая масса, т/га

Бсспокровный Покровный Среднее по А НСРоэЧ р 1, т/га-0 6,0 4,95 5,48 71 НСРо-,4 7,38 6,07 6,73 р 2, т/га-0,2 7,47 6,45 6,96 НСР(„А, 9,58 7,74 8,66 т/га-0,32 10 22 8,33 9,28 НСРсьВ.т 8,13 6,71 /га-0,17

Сырой протеин, т/га

Беспкровный Покровный Среднее по А НСР(ьч р 1, т/га-С 1,22 0,84 1,03 ,09 НСРжч 1,33 1,05 1,19 р 2, т/га-0,0 1,33 1,12 1,23 7 НСРо-Л, 1,66 1,25 1,45 т/га- 0,04 1,88 1,44 1,66 НСР(ьВ,т 1,48 1,14 /га-0,05

Кормовые единицы, тыс /га

Беспокровный Покровный Среднее по А НСР0>ч р 1, т/га-0 5,58 4,46 5,02 ,56 НСРо-,4 6,47 5,33 5,90 р 2, т/га-0,1 6,47 5,08 5,78 6 НСРоЛ 8,85 6,98 7,91 ,т/га-0,25 8,89 6,93 7,91 НСР(ъВ,т 7,25 5,76 га-0,11

Увеличение ширины междурядий с 15 до 60 см снижало выход сухого вещества с гектара на 25-37%, сырого протеина - на 21-26, кормовых единиц - на 27-37%

Аналогичная закономерность выявлена при уменьшении норм высева козлятника с 4 млн до 1,5 млн всхожих семян, сбор сухого вещества с гектара снизился на 33-50%, сырого протеина — на 8-25, кормовых единиц- на 1-14%

В среднем за три года максимальный (10,22 т/га) сбор сухого вещества, сырого протеина (1,88 т/га), кормовых единиц (8,89 тыс/га) обеспечил беспокровный, рядовой способ посева козлятника восточного с междурядием 15 см и нормой высева 4 млн всхожих семян Таким образом, на кормовые цели наиболее эффективным является беспокровный рядовой способ посева козлятника восточного с нормой высева 4 млн всхожих семян

Питательная и энергетическая ценность. Содержание сырого протеина в растениях козлятника восточного как первого, так и второго укосов варьировало от 15,9 до 20,4%, при зоотехнической норме 12-14% Содержание каротина в 1 кг сухого вещества также отвечало зоотехническим требованиям (40-50 мг/кг) высококлассных кормов В первом укосе этот показатель был равен 73-92 мг/кг, во втором - 75-98 Калия на всех вариантах накапливалось не больше допустимых (2,4%) пределов в первом укосе - 1,67-1,83, во втором - 1,23-1,44% Важным в характеристике качества травяного корма является отношение калия к сумме кальция и магния (ПДК не более 2,5, оптимальное 0,6-2,0) Согласно, расчетам, в первом укосе этот показатель варьировал от 1,08 до 1,35, во втором - от 0,63 до 1,33, т е соотношение было благоприятным Не менее важный показатель качества кормов - концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества в первом укосе она изменялась от 9,4 до 9,6, во втором - от 9,0 до 9,6 МДж Было выявлено, что изменение этого показателя зависело от ширины междурядий и нормы высева козлятника восточного Травы разреженных, широкорядных посевов отличались от рядовых более низким качеством корма, т е в 1 кг сухого вещества обменной энергии было меньше в первом укосе -на 0,1-0,2, во втором - на 0,1-0,6 МДж Снижение энергетической ценности трав было обусловлено более высоким содержанием клетчатки в первом укосе на 1,3-1,4, во втором - на 2,7-3,4%, что ухудшало качество корма

По результатам зоотехнического анализа была установлена классность сена, сенажа, силоса, травяной муки Так, в фазу цветения козлятник восточный можно использовать для приготовления первоклассного сена и сенажа в первом и втором укосе, а силос будет отвечать

требования второго класса Заготовкой травяной муки в этот период заниматься нецелесообразно, т к не обеспечивается получение качественного корма

Семенная продуктивность. Созревание семян козлятника восточного наступало в засушливые годы в третьей декаде июля В нормальные по влагообеспеченности годы — в первой-второи декадах августа Таким образом, полная спелость семян у козлятника наступала раньше на 1,5-2 недели, чем у традиционных для северо-восточной части НЗ РФ трав - клевера лугового и люцерны, что важно с организационной точки зрения

Покровная культура значительно снижала урожайность семян в первый год пользования на 33-39%, во второй - на 17-32, в третий - на 15-33%, в среднем за три года - на 22-33% (табл 3)

Таблица 3

Влияние способа посева и норм высева на урожайность семян козлятника восточного, кг/га

Способ посева, А Способ посева, нормы высева, В Среднее по фактору В

широкорядный, 60 см -1,5 млн широкорядный, 45 см -2 млн широкорядный 15 см -3 млн рядовой 15 см-3 млн рядовой, 15 см -4 млн

1991 г

Беспокровный Покровный Среднее по А НСРо-,ч р 1, кг/г; 310 230 270 1-17 НСР 285 220 253 ьч р 2, кг/га 277 203 240 - 7 НСР1 182 120 151 ,А, кг/га - 208 150 179 8 НСР 01 252 185 3, кг/га - 5

1992 г

Беспкровный Покровный Среднее по А НСР(кч р 1, кг/г 314 269 292 1-16 НСР 266 213 239 о-,ч р 2, кг/га 249 188 219 -11 НС 159 126 187 3<пА, кг/га 94 80 87 - 7 НСР«-, 216 175 В, кг/га - 8

1993 г

Беспокровный Покровный Среднее по А НСРтЧ р 1, к 264 229 247 г/га -10 НС 192 161 177 Р115Ч р 2, КГ/Г£ 212 159 186 - 8 НСР, 135 108 121 ,А, кг/га - 4 80 68 74 НСР,„В, кг 177 145 /га - 5

В среднем за 1991-1993 гг

Беспокровный Покровный Среднее по А 1 НСР115Ч р 1, к 297 243 270 г/га-14 НС 245 192 219 Р„5'1 р 2, кг/гг 249 189 219 -10 НСР 158 118 138 „А, кг/га - 127 100 114 7 НСР,„В, к 215 145 г/га - 7

Следовательно, под покровом семенная продуктивность козлятника восточного уменьшалась Влияние ширины междурядий и норм высева на урожайность козлятника было различным При использовании на семена выявлена прямая зависимость между урожайностью семян козлятника восточного и шириной междурядий, а при использовании на корм - обратная

Увеличение ширины междурядий с 15 до 60 см повышало сбор семян в среднем за три года на 115-133 кг/га или в 2,0 раза При рядовом способе посева увеличение норм высева с 3 до 4 млн всхожих семян уменьшало выход семян с гектара на 15-20%, а при широкорядном - с 1,5 до 3 млн - на 16-28%

Наибольший сбор семян козлятника был получен при норме высева 1,5 млн всхожих семян и ширине междурядий 60 см без покровной культуры в первый год пользования - 377 кг/га, а в среднем за три года - 298 кг/га Поэтому этот вариант является наиболее целесообразным при возделывании козлятника восточного на семена

Энергетическая эффективность. Наибольшее количество энергии (101,1 ГДж) на 1 га было затрачено при возделывании козлятника восточного беспокровно рядовым способом с нормой высева 4 млн всхожих семян Энергоемкость производства 1 ц сухого вещества, сырого протеина и кормовых единиц при этом была минимальной, а коэффициент энергетической эффективности был самым высоким - 3,3

Таким образом, наиболее эффективно возделывать козлятник восточный без покровной культуры на корм с междурядьем 15 см и нормой высева 4 млн всхожих семян, а на семена - 1,5 млн всхожих семян и междурядьем 60 см

Подбор злаковых компонентов для смешанных посевов козлятника восточного

Рост и развитие растений. Высота растений козлятника восточного в год посева покровом райграса однолетнего была на 6 см больше, чем без покровной культуры, тимофеевки луговой - на 20 см, канареечника тростниковидного - на 21,5, костреца безостого - на 5,5 см (г = 0,97) Но это не означает, что развитие многолетних трав под покровом райграса однолетнего было лучше

Данные по густоте стеблестоя, полученные в результате исследований позволяют заключить, что покровная культура (райграс однолетний) оказывала негативное влияние на побегообразование уже в год посева В первый год на посевах козлятника восточного без покровной

культуры побегов было больше в 2,14 раза, чем под покровом, на второй - в 2,82 раза, на третий - в 3,05 раза (г = 0,99) Аналогичная зависимость была выявлена и в травосмесях козлятника с тимофеевкой луговой (в 1,55 раза) (г = 0,73), с канареечником тростниковидным (в 2,53 раза) (г = 0,71), с кострецом безостым (в 1,94 раза) (г = 0,35) На второй и третий годы жизни в одновидовых беспокровных посевах козлятника восточного происходило интенсивное побегообразование, а под покровом райграса однолетнего, наоборот - изреживание В травосмесях, возделываемых беспокровно, количество побегов козлятника на второй год жизни увеличивалось, а на третий год жизни - уменьшалось Полагаем, что это обусловлено заниженной нормой высева козлятника восточного для травосмесей - 1,5 млн всхожих семян (50% от полной нормы) Поскольку злаковые компоненты в травосмесях были высеяны с 50%-ной нормой, то на второй год жизни растения козлятника восточного еще могли конкурировать с тимофеевкой луговой и канареечником тростниковидным, что нельзя утверждать о последующем вегетационном периоде Ценотическая устойчивость козлятника в травосмесях была лучше в смеси с кострецом, т к соотношение стеблей козлятника и злакового компонента на третий год жизни было самым узким 1 56, в смеси с канареечником этот показатель был равен 1 135, с тимофеевкой луговой 1 77

Изменялся и среднесуточный прирост растений В беспокровных посевах он был больше, чем в покровных у козлятника восточного на 0,52-0,79 см (первый укос г = 0,54, второй - г = 0,66), у злаковых трав на 0,43-1,67 см (первый укос г = 0,99, второй - г = 0,62) На второй год пользования отмеченные тенденции сохранялись

Продуктивность бобово-злаковых смесей в среднем за годы исследований без покровной культуры была больше, чем под покровом по сбору сухого вещества - в 2,07-2,54 раза, сырого протеина - в

2.0-4,79, кормовых единиц - в 2,03-2,59 раза (табл 4)

Наибольший сбор сухого вещества (6,61 т/га), сырого протеина (0,40 т/га), кормовых единиц (3,89 тыс/га) обеспечила козлятнико-кострецовая смесь без покровной культуры Выход сена на 1 га в коз-лятнико-кострецовых смесях был больше на 18-47%, сырого протеина на 37-54, кормовых единиц на 18-35%, чем в других смесях

Питательная ценность травосмесей была невысокой, т к основная доля в урожае принадлежала злаковым травам, которые имели невысокие показатели качества корма

Содержание сырого протеина в 1 кг сухого вещества в смесях было

4.1-9,1%, жира - 2,1-4,1, клетчатки - 25-38,0, БЭВ - 32,6-45,9%, концентра-

ция обменной энергии - 8,83-9,49 МДж, кормовых единиц - 0,63-0,73, обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином -45-52 г

Таблица 4

Продуктивность козлятника восточного и его смесей в зависимости от способа посева, т /га

Сбор с 1 гектара

Травосмеси, А Способ посева, В сухого вещества, т/га среднее по А сырого протеина, т/га среднее по А кормовых единиц, тыс /га

Козлятник-контроль Беспокровный Покровный 5,33 2,44 3,89 0,91 0,19 0,54 4,02 1,55

Козлятник + тимофеевка Беспокровный Покровный 5,51 2,17 3,84 0,30 0,14 0,22 3,29 1,43

Козлятник + канареечник Беспокровный Покровный 5,38 2,29 3,83 0,29 0,13 0,21 2,88 1,42

Козлятник + кострец Беспокровный Покровный 6,51 3,18 4,83 0,40 0,20 0,30 3,89 1.77

Среднее по В Беспокровный Покровный 5,68 2,52 0,42 0,16

НСР05чр,т/га 0,22 0,16

НСР05А, т/га 0,16 0,12

НСР05В, т/га 0,11 0,08

НСР 05 АВ, т/га 0,11 0,08

В одновидовых посевах козлятника восточного сырого протеина содержалось больше, чем в травосмесях в первый год пользования -на 1,5-2,6, во второй-на 13,7-13,8%

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества была равна 9,76 МДж, под покровом райграса однолетнего - 9,15, кормовых единиц соответственно 0,77 и 0,67, обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином - 170 и 102 г

Энергетическая оценка возделывания козлятника восточного его смесей за 1994-1996 гг показала, что затраты совокупной энергии при возделывании трав под покровом райграса однолетнего были больше, чем без покровной культуры на 9-29% Это обусловлено дополнительными затратами на посев, уборку, транспортировку покровной культуры

Обменной энергии в первый год пользования в беспокровных посевах было накоплено больше в 2,2-4,7 раза, во второй - в 1,2-2,5 раза, чем с покровной культурой Наибольший сбор обменной энергии 52,2 ГДж/га, в среднем за два года пользования обеспечила козлятнико-кострецовая смесь без покровной культуры

Наибольший коэффициент энергетической эффективности был получен при возделывании козлятника восточного беспокровно - 5,25, и в смеси с кострецом безостым - 4,90

Таким образом, из изученных видов злаковых трав, для возделывания в смесях с козлятником наиболее подходит кострец безостый

Влияние климатических факторов на продуктивность козлятника восточного

Влияние ФАР, влагообеспеченности и продолжительности вегетационного периода на урожай козлятника восточного. В условиях республики Марий Эл на один гектар посевов за вегетационный период приходится около 2,85 млрд ккал солнечной энергии При 2% использовании приходящей ФАР, согласно расчетам, можно получить до 16 т/га воздушно-сухой массы козлятника восточного

Величина возможного урожая лимитируется влагообеспеченностыо растений, т к республика относится к незначительно засушливой подзоне (ГТК 1,1-1,2) засушливой зоны (Марченко, Сакулинская, Сурина, 1972) При нормальной влагообеспеченности за сезон сбор воздушно-сухого вещества козлятника может составить 9,4-10,0 т/га

С учетом влияния солнечной энергии, влагообеспеченности и продолжительности вегетационного периода, козлятник восточный в условия республики может сформировать от 13,8 до 14,9 т/га воздушно-сухой массы

Формирование урожая козлятника восточного в зависимости от осадков и суммы эффективных температур. На широкорядных посевах козлятника восточного и скашивании в фазу цветения (19972005 гг) в период формирования первого укоса была выявлена средняя степень зависимости между урожайностью, совокупным действием суммы эффективных температур (выше >10°) и осадков (г = 0,54), было получено уравнение регрессии у = 5,45-Ю,019хх1+0,009хх2 где у -урожайность, т/га,

XI - сумма осадков за период формирования первого укоса, мм, х2 - сумма эффективных температур за период формирования первого укоса, °С

При рядовом способе посева козлятника восточного и скашивании в период бутонизации (2002-2006 гг) установлена тесная корреляционная зависимость между урожайностью, совокупным влиянием суммы эффективных температур и количеством осадков (г = 0,88) При скашивании во время цветения она была средняя (г = 0,62) На основании наблюдений получено уравнение регрессии В фазу бутонизации оно имеет выражение у = 34,35-0,019ххг0,090хх2, в фазу цветения у = 21,74+0,007хх,- 0,042хх2

В период формирования второго укоса влияние эффективных температур и осадков на урожайность на широкорядных посевах усиливается до 73%, на рядовых при скашивании в фазу цветения - до 84% Уравнение регрессии для широкорядного способа посева имеет вид у = 3,87+0,021 ххг0,006хх2, где X] - сумма эффективных температур за период формирования второго укоса, °С, х2 - сумма осадков за период формирования второго укоса, мм, для рядового - у = 20,78-0,058ХХ|-0,012ХХ2

Создание агрофитоценозов козлятника восточного с кострецом безостым

Влияние сроков подсева костреца и норм высева на рост и развитие растений. На второй год жизни у растений козлятника восточного и костреца безостого летнего срока сева фенологические фазы наступали раньше на 3-5 дней, чем при посеве весной Это объясняется тем, что в первый год их развитие в травосмесях происходило в более благоприятных условиях, чем при весеннем посеве обоих компонентов Подтверждением является линейный рост растений козлятника восточного и костреца безостого При летнем сроке он был больше, чем при весеннем в фазу стеблевания на 0,14-0,15 см/сутки (г = 0,33) В фазы бутонизация и цветение разница увеличивалась до 0,71-1,06, 0,35-0,85 см/сутки, но корреляционная зависимость линейного прироста от сроков подсева первоначально усиливалась (г = 0,96), а к цветению ослабевала (г = -0,13)

В результате исследований выявлена средняя корреляционная зависимость (г = 0,50) между среднесуточным приростом и сроками посева костреца безостого В межфазный период отрастание-выход в трубку прирост костреца безостого был больше на 0,08-0,09 см/сутки при весеннем сроке его посева, чем при летнем К фазе колошения корреляционная зависимость усиливается (г = 0,88) и тенденция меняется на противоположную, т к интенсивность роста была больше уже при летнем сроке подсева злакового компонента на 0,13-0,23 см, к фазе цветения - на 0,78 см (г = -0,89)

Наименьший линейный прирост был отмечен у козлятника до фазы стеблевания 0,69-0,87 см/сутки, а у костреца безостого - до фазы выхода в трубку - 1,01-1,12 см/сутки Затем ростовые процессы у обоих компонентов ускоряются до 1,76-2,85 см/сутки (стеблевание-бутонизация) и до 1,71-2,50 (трубкование-колошение) Максимальных значений они достигают у козлятника восточного в период бутонизация-цветение - 1,89-2,97 см, а у костреца безостого (колошение-цветение) - 3,39- 4,29 см

Минимальная (0,07-0,23 см/сутки) разница по темпам роста между козлятником и кострецом была при посеве обоих компонентов в разные сроки Поэтому можно утверждать, что оба компонента в смесях имеют примерно одинаковые темпы роста

При летнем сроке подсева костреца безостого растения отличались большей высотой, чем при весеннем козлятник восточный - на 18-23 см, кострец безостый - на 4-8 см Следовательно, в этих смесях были более благоприятные условия для роста и развития растений козлятника восточного и костреца безостого

Длительность использования травостоя также оказывала влияние на интенсивность роста растений В первые четыре года пользования она была больше, чем в старовозрастных травостоях (5-9 г п) у козлятника восточного - на 0,39, у костреца безостого - на 0,40 см/сутки (г = 0,73)

Ботанический состав, густота стеблестоя. В результате исследований установлено, что ценотическая активность козлятника восточного в смесях ежегодно возрастала В первый год пользования удельный вес козлятника в урожае первого укоса составляла 17-67%, в четвертый -42-80 , а на девятый год - 39-83% На изменение видового состава трав в ценозах влияли сроки сева Это подтверждается тесной корреляционной зависимостью в первом укосе (г = 0,72, г = 0,93) В урожае травосмесей доля козлятника была больше при летнем сроке подсева костреца безостого, чем при весеннем на 7-28% в 1997-2000 гг, а в 2001-2005 гг - на 1-13% (рис 1, 2) Увеличение норм высева козлятника восточного в смесях повышало долевое участие бобового компонента в урожае первого укоса на 4-14, второго - на 6-11% Эта тенденция была более выражена в первые годы пользования

Наибольшая ценотическая устойчивость козлятника восточного была выявлена в травосмесях с летним подсевом костреца безостого Количество побегов козлятника восточного в этих травосмесях было больше, чем при весеннем сроке посева в первый год жизни на 4-62% (г = 0,92), на пятый - на 4-39 (г = 0,44), на десятый - на 25-49% (г = 0,99) Следовательно, условия для побегообразования в этих агро-фитоценозах были более благоприятными

И козлятник 1997-2000 а козлятник 2001-2005

! кострец 1997-2000 Ш кострец 2001-2005

□ разнотравье 1997-2000

□ оазнотоавье 2001-2005

Рис. I. Ботанический состав, % 1 укос

%

00 т

2001-

2005 60

гг. 40 73 20

00;-80 j

1997-

2000 60

гг. 40 76

20 V 0 ¥

100%

ЛПК 100/40

ВПК

80/20

ЛПК

80/20

ВПК

70/30

ЛПК ВПК

70/30 60/40

ЛПК 60/40

0 козлятник 1997-2000 В кострец 1997-2000 □ разнотравье 1997-2000 И козлятник 2001-2005 О кострец 2001-2005 □ разнотравье 2001-2005

ЛПК - летний подсев костреца безостого; ВПК - весенний подсев костреца безостого; числитель - % от полной нормы высева козлятника восточного (3 млн. вех. семян); знаменатель - % от полной нормы высева костреца безостого

Рис. 2. Ботанический состав урожая 2 укос, %

Установлено, что в первые пять лет нормы высева сильнее влияли на интенсивность побегообразования козлятника восточного При уменьшении норм высева козлятника в травосмесях с 3 млн вех семян (100%) до 1,8 млн (60%) или на 40% количество побегов снижалось в первый год на 5-92% (г =0,47-0,66), на пятый - на 14-45% (г =0,84-0,93) В старовозрастных травостоях эта зависимость уменьшалась, и к десятому году жизни трав она была слабой (г =-0,13-0,23)

В целом к девятому году пользования в козлятнико-кострецовых смесях, созданных раздельно-временным способом, бобовый компонент имел значительную часть Это свидетельствует о высокой устойчивости, выживаемости и продуктивном долголетии козлятника восточного в смеси с кострецом безостым

Продуктивность козлятнико-кострецовых смесей. В среднем за первые четыре года пользования сухого вещества накапливалось 4,17-5,88 т/га, переваримого протеина - 496-831 кг/га, кормовых единиц -3,45-4,73 тыс/га, а за 2001-2005 гг соответственно - 5,93-7,51, 604-906 и 3,86-5,81 (табл 5) Результаты корреляционного анализа указывают на тесную зависимость между сроком подсева костреца безостого в смеси козлятника восточного и выходом сухого вещества за первые четыре года пользования (г = 0,94) В старовозрастных травостоях (5-9 г п ) влияние этого фактора на урожайность ослабевало (г = 0,40)

Варьирование продуктивности от норм высева было аналогичным Увеличение норм высева козлятника восточного в травосмесях за первые четыре года пользования повышало сбор переваримого протеина -на 13-19%, кормовых единиц - на 17-30, в последующие пять лет - на 1-21 и 22-26%

Продуктивность козлятнико-кострецовых смесей с летним сроком подсева злакового компонента была на 0,67-1,17 т/га больше, чем в одновидовых травостоях козлятника восточного

Максимальный сбор сухого вещества (5,77 и 7,51 т/га) был получен в травосмесях козлятника восточного с нормой высева 2,4 млн вех семян (80%) и летним сроком подсева костреца безостого - 1,1 млн вех семян (20%)

Питательная ценность смесей зависела от сроков подсева костреца безостого в травостои козлятника восточного и продолжительности их использования В травосмесях с летним сроком подсева костреца безостого содержание сырого протеина, жира, золы было больше, чем при весеннем посеве в первом укосе соответственно на 1,2-1,7, 0,4-1,1, 0,6-1,0%, во втором - на 1,8-3,5, 0,6-0,8, 0,4-0,6%

Таблица 5

Продуктивность козлятнико-кострецовых смесей в зависимости от норм высева и сроков подсева злакового компонента (средняя 1997-2005 гг)

Срок подсева костреца безостого 1

весенний летний

Нормы высева, млн всхожих семян (%) воздушно- сухое вещество, т/га переваримый протеин, кг/га к ед тыс /га воздушно- сухое вещество, т/га переваримый протеин, кг/га к тыс ел, /га 1

1997- 2001- 1997- 2001- 1997- 2001- 1997- 2001- 1997- 2001- 1997- 2001-

2000 гг 2005 гг 2000 гг 2005 гг 2000 гг 2005 гг 2000 гг 2005 гг 2000 гг 2005 гг 2000 гг 2005 гг ,

Козлятник - 3 (100) -контроль 4,64 6,24 666 840 4,01 4,74 4,64 6,24 666 840 4,01 4,74 ,

Козлятник-3 (100)+ кострец - 2,2 (40) - - - - - - 5,79 7,38 753 906 4,73 5,81 .

Козлятник-2,4 (80)+ кострец - 1,1 (20) 4 68 7,13 548 634 3,78 4,27 5,77 7,51 831 894 4,70 [ 5,37

Козлятник-2,1 (70)+ кострец-1,7 (30) 4,17 5,93 496 604 3 45 3,86 5,25 6,99 737 791 4,47 4,71 | ]

Козлятник-1,8 (60)+ кострец - 2,2 (40) 4 43 7 02 583 714 3,64 4,77 5,34 8,68 698 751 4,24 4,68

НСР05 0,28 0,42 35 51 0 27 0,28 0,27 0 42 39 33 0 24 0,34

В результате исследований установлено, что в зрелых травостоях питательность трав снижается. Поэтому в старовозрастных травостоях (5-9 г. п.) содержание сырого протеина в растениях первого укоса уменьшалось на 0,3-1,2, во втором - на 1,4%, по сравнению с первым периодом (1-4 г. п.). Аналогичная тенденция была выявлена и в содержание золы, жира, БЭВ.

Выявлены также различия в питательной ценности трав в зависимости от видового состава травостоя.

Наибольшее содержание кормовых единиц и обменной энергии в 1 кг сухого вещества было в одновидовых травостоях козлятника восточного (в среднем за 1997-2000 гг.) в первом и втором укосах 0,84-0,85 и 10,2 МДж. В травосмесях первого укоса они составляли -0,67-0,75 и 9,4-10,4, второго - 0,62-0,83, 9,9-10,6. В последующие годы (5-9) пользования эти показатели снижаются.

Увеличение (с 1,8 до 2,4 млн. всхожих семян) норм высева козлятника восточного в смесях повышало питательную и энергетическую ценность трав в первом укосе на 0,01-0,05 к. ед. и 0,2 МДж, во втором - соответственно на 0,02-0,09 и 0,1 -0,5.

Эффективность возделывания козлятнико-кострецовых смесей. В последние годы одним из критериев при оценке эффективности структуры посевных площадей и севооборотов является выход условной животноводческой продукции (молока) на гектар. На основании выполненных расчетов можно констатировать, что продуктивность козлятнико-кострецовых смесей позволяет ежегодно получать от 4 до 6 тыс. молока на 1 га (рис. 3).

7 т/га

100% ЛПК 100/40 ВПК 60/20 ЛПК 80/20 ВПК 70/20 ЛПК 70/30 ВПК 60/40 ЛПК 60/40

@ 1 укос Е 2 укос

ЛПК - летний подсев костреца безостого; ВПК - весенний подсев костреца безостого;

числитель -% от полной нормы высева козлятника восточного (3 млн. или вех. семян); знаменатель - % от полной нормы высева костреца безостого

Рис. 3. Возможный выход молока тыс. л/га (средний за 1997-2005 гг.)

Наиболее высокий ежегодный выход молока на один гектар (6,07 и 6,01 т) обеспечивали смеси козлятника восточного с летним сроком подсева костреца безостого и нормой высева бобового компонента 3 млн (100%) и 2,4 млн (80%) и злакового 2,2 млн (40%) и 1,1 млн всхожих семян (20%) Нормативный удой 4 тыс /год в агро-фитоценозах достигается по результатам продуктивности травостоев первого укоса, что свидетельствует о высокой стабильности планируемого производства молока.

На других вариантах этот показатель был ниже на 12-46%, в том числе в одновидовых посевах козлятника восточного - на 28%

Энергетическая эффективность. Затраты совокупной энергии за период возделывания трав (1996-2005 гг) составили 76,97-90,48 ГДж/га, а накопление обменной энергии урожаем - 433,7-604,5 ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности изменялся от 5,6 до 7,0 Наиболее высокая (6,0-7,0) окупаемость затрат была в травосмесях козлятника восточного с летним сроком подсева костреца безостого Уменьшение норм высева козлятника восточного с 2,4 млн всхожих семян до 1,8 млн в травосмесях с летним сроком посева костреца снижает коэффициент энергетической эффективности на 9-14%

Экономическая эффективность рассчитана в сопоставимых ценах 2007 года Себестоимость 1 ц к ед в опыте варьировала от 40,9 до 61,7 руб Травосмеси, летнего срока сева были продуктивнее, смесей весеннего сева на 8-27%, и отличались более низкой себестоимостью 1 ц к ед (на 6-12%) и высоким чистым доходом (на 5-24%)

Все изучаемые многолетние травы обеспечивали высокую рентабельность Наилучшие экономические показатели получены при возделывании arpoфитоценозов козлятника восточного и костреца безостого и посеве - 3 млн (100%) и 2,2 млн всхожих семян (40%) Эта смесь обеспечивала получение 27,58 тыс руб /га чистого дохода, при себестоимости 1 ц к ед - 40,9 руб и рентабельности - 116,8% Таким образом, экономически наиболее эффективный способ создания козлят-нико-кострецовых смесей - раздельно-разновременной с нормами высева бобового компонента 3 и злакового 2,2 млн всхожих семян

Влияние видового состава агрофитоценозов и сроков скашивания на продуктивность многолетних трав

Для получения высокой продуктивности (до 8-9 тыс к ед /га) сложных агрофитоценозов козлятника восточного были изучены бобово-злаковые смеси с участием лядвенца рогатого и костреца безостого

Рост и развитие трав. Выявлено, что растения козлятника вос-

точного в одновидовых травостоях отрастали медленнее, чем в смешанных на 0,04-0,17 см (г = 0,83-0,97), а костреца безостого, наоборот, быстрее - на 0,14-0,17 см (г = 0,52-0,89)

Сроки скашивания, были тесно взаимосвязаны со среднесуточным приростом козлятника (г = 0,91) В первый срок скашивания прирост растений был меньше, чем во второй на 0,06-0,10 см/сутки. У костреца безостого скашивание в ранние фазы развития, наоборот, ускоряло ростовые процессы на 0,01-0,09 см/сутки (г = 0,91) Аналогичная корреляционная зависимость была выявлена у лядвенца рогатого между линейным приростом, видовым составом ценоза (г = 0,55-0,96) и сроками скашивания (г = 0,92)

К фазе бутонизации у бобовых и колошения у злаковых трав среднесуточный прирост увеличивался в 2,3-2,8 раза В этот период установлена сильная корреляционная зависимость линейного прироста от видового состава агроценозов (г = 0,95-0,98) К фазе цветения среднесуточный прирост растений замедлялся и составлял 0,92-2,54 см

Наибольшая высота растений была отмечена в смешанных посевах козлятника восточного - 82,1 см и костреца безостого - 105,2, у лядвенеца рогатого в тройной смеси (козлятник + лядвенец + кострец) - 64,0 см

Высота растений к уборке составляла соответственно 39,5-64,9 и 21,8-54 см У козлятника восточного выявлена сильная корреляционная зависимость высоты растений от сроков скашивания (г = 0,76 и г = 0,70) В первый срок скашивания она была больше, чем во второй -на 9,7-30,9 и 0,4-18,6 см

Изменение массы 1 побега также позволяет судить о развитии компонентов в травосмеси В фазу стеблевания масса 1 побега козлятника восточного варьировала от 0,40 до 0,79 г, лядвенца рогатого - от 0,07 до 0,16 г Сроки скашивания на величину этого показателя влияли незначительно, т к корреляционная зависимость была слабой (у козлятника восточного г = 0,16 и лядвенца рогатого г = 0,06) К фазе бутонизации масса 1 стебля козлятника увеличивалась до 2,08-2,74 г, лядвенца рогатого - до 0,19-0,36 г В этот период усиливается корреляционная зависимость между массой побега и сроками скашивания (у козлятника г = 0,87, и лядвенца г = 0,80)

К цветению масса 1 побега у козлятника восточного в смеси с лядвен-цем достигала 3,78 г, у костреца безостого в тройной смеси - 1,44, у лядвенеца рогатого в смеси кострецом безостым - 0,47 г

Во втором укосе вышеуказанный показатель у козлятника восточного составлял 1,69-2,32 г, у лядвенца рогатого - 0,35-0,53, у костреца безостого - 0,44-0,81

Формирование ассимиляционной поверхности листьев. Площадь листьев у бобовых к фазе бутонизации увеличилась, по сравнению с фазой стеблевания у козлятника в 1,9-4,2 раза и составляла 29,8-58,5 тыс м2/га, у лядвенца рогатого соответственно в 1,4-4,8 и 4,4-36,5 тыс м2/га Она зависела от сроков скашивания, как в однови-довых посевах, так и в смешанных у козлятника (г = 0,83), лядвенца (г = 0,91) и костреца безостого (г = 0,92) В первый срок скашивания площадь листьев была меньше, чем во второй у козлятника на 4,3-5,0 тыс м2/га, у костреца безостого на - 3,3-9,6, у лядвенца рогатого - на 2,8-6,7 тыс м2/га К фазе цветения листовая поверхность растений у козлятника увеличивалась на 17-48%, у лядвенца рогатого - на 9-20 и у костреца безостого - на 23- 40% Следовательно, скашивание козлятника в фазу цветения увеличивает листовую поверхность на одном гектаре и выход растениеводческой продукции

Наибольшая площадь листьев в посевах была сформирована в фазу цветения в тройной смеси козлятника + лядвенца + костреца - 86,0 тыс м2/га, затем следуют одновидовой посев козлятника - 80,3, козлятник + кострец-78,3, козлятник + лядвенец-71,1, кострец + лядвенец-50,7 кострец безостый в чистом виде-35,5 и лядвенец рогатый-24,6 тыс м2/га

Ассимиляционная поверхность листьев к второму укосу в однови-довых посевах варьировала от 4,4 до 51,2, в травосмесях - от 35,3 да 64,3 тыс м2/га, максимальной (64,3 тыс м2/га) она была в козлятнико-кострецовой смеси Тесная корреляционная зависимость размеров листовой поверхности от сроков скашивания была выявлена только у растений лядвенца рогатого (г = 0,91) К третьему укосу площадь листьев у многолетних трав варьировала от 29,5 до 50,6 тыс м2/га, наибольшей она была в тройной смеси. Следовательно, травосмеси наиболее эффективно используют агроклиматические ресурсы, поэтому и более продуктивны

Густота стеблестоя на пятый год пользования во всех агрофитоцено-зах уменьшилась на 9-77% по сравнению с первым годом Наибольшее снижение густоты стеблестоя на 59 и 77% выявлено у лядвенца рогатого в смеси с козлятником Наиболее устойчивы к внедрению разнотравья были травосмеси козлятник + кострец первого срока скашивания и козлятник + лядвенец + кострец - второго срока (снижение на 12 и 1%)

Сроки скашивания влияли на густоту стеблестоя, это подтверждают коэффициенты корреляции в первом укосе г = 0,96, во втором -г = 0,97 и в третьем - г = 0,87

Ботанический состав изменялся в зависимости от видового соста-

ва, сроков скашивания, очередности укосов и возраста травостоев На пятый год пользования наибольшая доля сеяных трав в урожае первого укоса была в одновидовых посевах козлятника восточного 67-79%, второго - 82-71 и третьего - 42-68%, а среди травосмесей козлятник + кострец + лядвенец соответственно 96, 83-95 и 75% Это свидетельствует о благоприятном влиянии компонентов в смесях

В среднем за три года пользования доля сеяных трав в клеверо-тимофеечной смеси составляла в первом укосе 88-95%, во втором -81-99, в третьем - 70-84%, в травосмесях (в среднем за 5 лет пользования) с участием козлятника, лядвенца и костреца соответственно 85-99, 83-91 и 83-92%

К пятому году пользования наименьшая ценотическая устойчивость к внедрению разнотравья была выявлена у лядвенца рогатого, а среди травосмесей - у клеверо-тимофеечной и козлятнико-лядвенцевой смеси

Продуктивность многолетних трав. Установлено, что для формирования урожая первого укоса травам требовалось 30-44, второго -33-58 и третьего - 30-52 дней В среднем за пять лет (2002-2006 гг) на одном гектаре сухого вещества накапливалось 7,2- 11,4 т, сырого протеина - 0,69-1,82 т, кормовых единиц - 3,9-8,9 тыс , обменной энергии - 59,7-110,8 ГДж (табл 6) Эти показатели свидетельствуют о высокой продуктивности изучаемых растительных сообществ

Наибольший выход растениеводческой продукции с гектара среди одновидовых травостоев был получен на второй и третий годы пользования у козлятника восточного, а среди травосмесей - в козлятнико-кострецовой и козлятнико-лядвенцевой смеси Выход сена составил 17,0 т/га, сырого протеина - 2,76 т/га, обменной энергии - 146,6 ГДж/га, а в сложных агрофитоценозах - соответственно 14,6, 14,9 т/га, 2,29, 2,35 т/га и 128,8,120,0 ГДж/га.

При трехкратном скашивании трав на долю первого укоса приходилось 40-69%, второго - 31-46, третьего -7-16% сезонного урожая При скашивании в период цветения доля первого укоса в сезонном урожае увеличивается, по сравнению с ранним Высокую урожайность (более 11 т сухого вещества, 1,5 т сырого протеина, 7 тыс к ед, 100 ГДж обменной энергии) обеспечили бобово-злаковые смеси и однови-довой посев козлятника восточного в фазу цветения

Сроки скашивания оказывали влияние на продуктивность травостоев Уборка трав в фазу цветения позволяет получать дополнительно до 28% сухого вещества, до 11 - сырого протеина, до 23 - кормовых единиц и до 25% обменной энергии, по сравнению с более ранним скашиванием

Это связано с тем, что в межфазный период бутонизация - цветение продолжается накопление сухого вещества в растениях козлятника восточного и лядвенца рогатого и поэтому при скашивании в ранние фазы развития наблюдается недобор урожая

Таблица 6

Продуктивность травостоев за сезон в зависимости от состава агроценоза и срока скашивания, т/га (средняя за 2002-2006 гг )

Срок уборки, В Сбор с 1 гектара

Видовой состав, А сухого вещества, т/га среднее по А сырого протеина, т/га сред нее по А к ед, тыс /га сред нее по А обменной энергии, ГДж/га

Клевер+ тимофеевка 1 2 9,0 10,3 9,7 1,27 1,35 1,31 7,0 7,7 7,4 88,0 99,3

Козлятник восточный 1 2 9,3 11,2 10,3 1,70 1,84 1,77 7,7 8,9 7,7 93,4 111,3

Кострец безостый 1 2 7,2 9,1 8,1 0,69 0,73 0,71 3,9 4,8 5,3 58,8 73,4

Лядвенец рогатый 1 2 8,0 9,0 8,5 1,32 1,37 1,34 6,2 6,9 6,8 78,7 87,2

Козлятник + кострец 1 2 9,5 11,0 10,3 1,40 1,52 1,46 7,1 8,0 7,0 91,1 103,7

Кострец + лядвенец 1 2 9,3 11,1 10,2 1,21 1,32 1,27 7,1 8,1 7,3 90,6 105,0

Козлятник+ лядвенец 1 2 9,5 11,3 10,4 1,60 1,76 1,69 7,7 8,9 7,9 94,9 111,7

Козлятник кострец+ лядвенец 1 2 9,6 11,4 10,5 1,43 1,57 1,50 7,4 8,4 7,6 93,8 108,7

Среднее по В 1 2 8,94 10,55 1,33 1,44 6,7 7,5

НСР,

час разл 1 0,64 0,11 0,66

час разя 2 0,90 0,06 0,47

А 0,45 0,08 0,47

В 0,32 0,02 0,17

Питательная ценность трав в ранние фазы развития (бутонизация, колошение), была выше по содержанию золы на 0,9%, жира - на 0,3-0,5%, сырого протеина - на 0,1-1,6%, а клетчатки и БЭВ содержалось меньше на 1-3%

Высокая питательная ценность травосмесей была в фазу бутонизации у козлятника восточного и лядвенца рогатого Набольшее содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества было установлено в третьем укосе 0,74-0,88, при 0,51-0,79 - в первом и 0,55-0,85 - во втором укосе Аналогичная закономерность выявлена и по концентрации обменной энергии В третьем укосе содержание обменной энергии изменялось от 9,6 до 10,4 МДж на 1 кг сухого вещества, а в первом и втором укосах соответственно от 7,9 до 9,9 и от 8,2 до 10,2 МДж

Наиболее питательная часть растений, как показали результаты химического анализа - это листья и соцветия В листьях содержалось больше протеина, чем в стеблях (табл 7)

В первом укосе наиболее питательны были листья лядвенеца рогатого, которые содержали 1,09 к ед, 11,4 МДж обменной энергии, в соцветиях соответственно 1,03 и 11,4, стеблях - 0,38 и 6,82. В листь-ях козлятника содержалось 0,86 к ед, в стеблях - 0,39 и обменной энергии - 10,3 и 7,0 МДж

Во втором укосе питательная ценность листьев козлятника восточного и лядвенца рогатого выравнивается кормовых единиц соответственно культурам было - 1,29, 1,22, обменной энергии - 12,6 и 12,3 МДж в 1 кг сухого вещества

Определение качества объемистых кормов (силоса и сенажа), позволило установить, что силос низкого качества или неклассный (из-за повышенного содержания масляной кислоты) был получен в фазу цветения из биомассы одновидовых посевов костреца безостого первого укоса, клеверо-тимофеечной и козлятнико-лядвенцевой смеси второго укоса В остальных вариантах силос отвечал требованиям первого и второго классов

Качество сенажа было лучше, чем силоса В первом укосе сенаж первого класса был получен из биомассы одновидовых травостоев козлятника восточного, лядвенца рогатого и их смеси В остальных травосмесях сенаж, соответствовал требованиям второго класса из-за повышенного содержания клетчатки

Во втором укосе самое низкое качество сенажа было из костреца безостого (2-3 класс) из-за высокого содержания клетчатки (36-37%) и низкой энергетической ценности 8,2-8,7 МДж в 1 кг сухого вещества

Таблица 7

Химический состав и питательная ценность листьев, стеблей и соцветий

Виды трав Зола,% Протеин % Жир % Клетчатка^ БЭВ,% В 1 кг сухого вещества Переваримого протеина в 1 к ед

к ед обменной энергии переваримого протеина

1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос 1 укос 2 укос

Козлятник

листья 8,2 10,9 20,6 23 1 3,1 10,0 15,9 23,7 43,1 22,7 0,86 1,29 10,3 12,6 182 204 276 181

стебти 4,9 6,1 11,9 10,6 3,0 2,1 44,4 47,9 26,9 23,7 0,39 0,72 7,0 8,0 105 94 178 131

соцветия 6,1 28,1 4,0 21,9 29,2 0,82 10,1 248 345

Кострец

листья 6,2 6,4 20,7 13,9 2,7 6,5 26,2 28,7 35,3 34,8 0,67 0,89 9,1 9,9 183 123 290 138

стебли 4,6 3,4 6,3 6,8 1,4 2,7 39,6 41,6 40,0 35,2 0,43 0,69 7,3 7,7 55 60 96 87

соцветия 8,6 16,0 6,1 28,3 32,3 0,70 9,3 141 307

Лядвенец

листья 9,0 9,8 25,6 21,9 7,6 7,2 11,4 14,5 37,7 36 8 1,09 1,22 11,6 12,3 226 194 298 124

стебли 7,2 6,4 15,0 10,9 1,7 5,2 44,1 45,7 23,4 21,7 0,38 0,65 6,8 7,2 132 96 192 148

соцветия 8,9 26,0 8,0 1,01 11,4 200

Таким образом, биомасса одновидовых посевов костреца безостого, в отличие от бобовых и бобово-злаковых трав, не отвечает требованиям высококачественного корма

Эффективность возделывания многолетних трав. Наибольшее количество энергии было затрачено при возделывании костреца безостого в чистом виде, из-за ежегодного внесения азотных удобрений

Высокий выход валовой энергии с гектара при скашивании трав в фазу цветения увеличивал и совокупные затраты на 17-33%

В то же время, в Э1их вариантах была получена самая низкая энергоемкость (от 89 до 116 МДж) производства 1 ц сухого вещества, при скашивании в фазу бутонизации бобовых и колошения злаковых она возрастала на 8-21%

Наибольший коэффициент энергетической эффективности получен при возделывании козлятника восточного в чистом виде и уборке в фазу цветения - 9,6, а также в тройной смеси - козлятник + лядвенец + кострец - 9,3

Оценка эффективности возделывания многолетних трав по выходу условной животноводческой продукции (молока) показала, что при годовом удое коров - 4 тыс продуктивность травостоев обеспечит получение с 1 гектара 4,9-10,4 тыс л молока Продуктивность и энергетическая ценность трав позволяет удовлетворить физиологические потребности коров и с более высоким (5 и 6 тыс л) годовым удоем

Продуктивность трав в фазу цветения была больше, следовательно, выше и прогнозируемый выход условной животноводческой продукции (молока) по сравнению с ранним скашиванием при 4-тысячном годовом удое на-11-31%, при 5-тысячном - на 15-38, при 6-тысячном удое - на 6-19%

Экономическая эффективность возделывания трав при скашивании в фазу цветения была выше Чистый доход, полученный с одного гектара в этот период, был больше на 14-58%, чем при скашивании в более ранний срок Наибольший чистый доход за 6 лет (с 2001 по 2006 гг) был получен в одновидовых травостоях козлятника восточного - 99834 руб , и в травосмесях козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого 97730 руб, при себестоимости 1 ц к ед 34 и 37 руб , и ежегодной рентабельности 103 и 99% соответственно

Влияние козлятника восточного и его смесей на плодородие почвы

Для оценки поступления органического вещества в почву при возделывании трав учитывали накопление и распределение пожнивных и

корневых остатков в пахотном слое На десятый год жизни козлятнико-кострецовых смесей их накопилось в почве 23,5-32,1 т/га При этом основная (80%) масса корней была сосредоточена в одновидовом посеве козлятника восточного в слое 0-10 см, а в смешанных агроценозах -60-70%

В пожнивно-корневых остатках одновидового травостоя козлятника восточного аккумулируется до 531 кг/га азота, до 159 - фосфора, до 161 кг/га калия, в травосмесях соответственно 328-493, 142-173 и 118-141

Содержание подвижного фосфора и обменного калия после девятилетнего использования трав в почве изменилось В одновидовых посевах козлятника восточного оно уменьшилось на 15%, а калия - на 26, в травосмесях - на 6-15 и 21-42%, по сравнению с первым годом жизни

Содержание гумуса и общего азота в почве увеличилось за десять лет соответственно на 0,05-0,07, 0,04%

Пожнивных и корневых остатков на шестой год в зависимости от видового состава трав (козлятник восточный, лядвенец рогатый, кострец безостый) в почве накапливалось от 12,2 до 21,5 т/га Наибольшее количество их было после бобово-злаковых смесей (более 20 т/га), убираемых в фазу цветения В пожнивно-корневых остатках аккумулировалось 83-285 кг/га азота, 53-190- фосфора, 79-189 кг/га калия

Потери гумуса за период жизнедеятельности растений (2001-2005 гг) составили 1,15-2,12 т/га Однако, несмотря на значительный расход, на всех вариантах был отмечен положительный (0,81-1,14 т/га) баланс гумуса в травосмесях, в одновидовых посевах — 0,62-0,67 т/га Накопление гумуса зависело и от сроков уборки трав при более позднем скашивании гумуса накапливалось на 0,08-0,33 т/га больше, чем при раннем Это объясняется тем, что позднее отчуждение надземной части растений, дает возможность больше накопить и корневых остатков, т е подземной части растений Таким образом, в травосмесях происходит более интенсивное накопление гумуса, чем в одновидовых травостоях козлятника, костреца безостого и лядвенца рогатого Следовательно, на этот процесс влияет видовой состав травостоя Так, в одновидовых посевах запасы гумуса на пятый год пользования составили 0,77-1,10, а в травосмесях - 1,06-1,38 т/га

ВЫВОДЫ

1 Нормы высева и способы посева козлятника восточного должны быть дифференцированы в зависимости от использования травостоя Оптимальная норма высева при использовании козлятника вос-

точного на корм — 4 млн всхожих семян (28 кг/га) с междурядьем 15 см, на семена - 1,5 млн всхожих семян (10 кг/га) с междурядьем 60 см беспокровно

2 Покровная культура (ячмень на зерно) снижает урожайность зеленой массы козлятника восточного на 16-23%, сбор сена - на 11-24, сырого протеина — на 19-45, семян в первый год пользования - на 33-39, на второй - на 17-32 и в третий - на 15-33%

3 Беспокровный рядовой способ посева козлятника восточного с нормой 4 млн всхожих семян на кормовые цели характеризуется высокой энергетической результативностью Коэффициент энергетической эффективности составляет 3,2 При этом обеспечивается самая низкая энергоемкость производства 1 ц сухого вещества - 316 МДж, 1 ц к ед - 309 МДж, 1 ц сырого протеина - 1798 МДж

4 Покровная культура (райграс однолетний на зеленый корм) снижает сбор сухого вещества с одного гектара в 2,1-2,5 раза, кормовых единиц - в 2,0-2,6, сырого протеина - 2,0-4,8 раза

5 Козлятник восточный в травосмесях с тимофеевкой луговой, канареечником тростниковидным, кострецом безостым и одновременным посевом обоих компонентов в один рядок с 50-ной нормой высева вытесняется злаковым компонентом

6 Раздельный способ посев козлятника и костреца безостого создает благоприятные условия для роста и развития растений и длительного использования травостоев на корм В течение девяти лет он пользования обеспечивает сбор сухого вещества в среднем 5,0-6,7 т/га с долевым участием бобового компонента в урожае 39-83%

7 Максимальный (6,07 т/га) выход сухого вещества, переваримого протеина - 0,86 т/га, кормовых единиц - 5,0 тыс /га, молока более 6 т/га получен в травосмеси козлятника восточного с нормами высева 2,4 млн (80%) и летним сроком подсева костреца безостого - 1,1 млн всхожих семян (20%) Чистый доход при возделывании вышеуказанной травосмеси за 10 лет составляет 275,8 тыс руб, себестоимость 1 ц к ед - 40,9 руб , и ежегодная рентабельность производства - 116,8%

8 Агроценозы с участием козлятника восточного, лядвенца рогатого, костреца безостого в среднем за пять лет пользования формировали за сезон 7,22-11,4 т/га сухого вещества, 0,69-1,84 - сырого протеина, 3,9-8,9 т/га кормовых единиц Наиболее высокую продуктивность обеспечивали агрофитоценозы с участием всех трех компонентов Смесь козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого эффективнее использует агроклиматические ресурсы зоны, формируя в сумме за три укоса максимальную (189,9 тыс м2/га) лис-

товую поверхность, что в 1,16-3,98 раз больше, чем на других вариантах

9 Уборка трав в фазу цветения позволяет дополнительно получать до 28% сухого вещества, до 11% сырого протеина, до 23% к ед и до 25% обменной энергии

10 Бобовые и бобово-злаковые травосмеси с участием козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого в первом и втором укосах при скашивании в фазу бутонизации бобовых, колошения злаковых обеспечивают получение сена, сенажа первого класса, а в фазу цветения - сено, сенаж, силос второго класса

11 Скашивание трав в фазу цветения обеспечивает получение высокой энергетической эффективности (КЭЭ - 6,9-9,6) до 10 тыс л молока при годовом удое коров 4 тыс л, до 9,5 -при 5, до 8,5 тыс л при годовом удое 6 тыс

12 Максимальный чистый доход за 2001-2006 гг был получен в одновидовых травостоях козлятника восточного - 99834 руб, и в травосмесях козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого - 97730 руб Себестоимость 1 ц кормовых единиц на этих вариантах составляет соответственно 34 и 35 руб , рентабельность 103 и 99%

13 Козлятник восточный и его смеси улучшают плодородие почвы на десятый год жизни в почве увеличивается содержание общего азота (на 0,04%) и гумуса (на 0,03-0,07%), по сравнению с первым годом При этом накапливается до 23,5-32,1 т/га пожнивно-корневых остатков, в которых аккумулируется до 531 кг/га азота, 159 - фосфора, 161 кг/га калия

В агрофитоценозах с участием козлятника восточного, лядвенца рогатого и костреца безостого после шестилетнего произрастания накапливается 12,2-21,5 т/га пожнивно-корневых остатков, в которых аккумулируется 83-285 кг/га азота, 53-190-фосфора, 79-189 кг/га калия

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На дерново-подзолистой почве северо-востока Нечерноземной зоны РФ посев козлятника восточного рекомендуется проводить без покровной культуры

- на корм с междурядием 15 см и нормой высева 4 млн всхожих семян,

- на семена с междурядием 60 см и нормой высева 1,5 млн всхожих семян

2 Для получения высококачественного корма и сохранения плодородия почв целесообразно создавать смешанные посевы козлятника с кострецом безостым При этом козлятник восточный следует высевать весной, а кострец безостый - в конце июля Посев травосмеси необходимо проводить нормами высева козлятника 3,0-2,4 млн всхожих семян и костреца безостого -2,2-1,1 млн на 1 гектар

3 Для повышения продуктивности кормовых угодий (более 8 тыс к ед), в состав козлятнико-кострецовых смесей необходимо включать лядвенец рогатый Посев проводить рядовым способом и нормой высева козлятника восточного 2 млн , лядвенца рогатого - 4 млн и костреца безостого - 1 млн всхожих семян

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы и издания ВАК Минобрнаукн

1 Ресурсы повышения производства высокобелковых кормов растительного происхождения в Республике Марий Эл / И В Логинов, В М Изместьев, А Г Маркина, А В Кондратенко, И А Виноградова, С А Попов // Кормопроизводство - 2003 - № 2 - С 2-3

2 Изместьев В М Смешанные посевы на основе козлятника восточного / В М Изместьев, А Г Маркина // Кормопроизводство - 2003 - № 2 - С 3-4

3 Изместьев В М Продуктивность смешанных посевов козлятника восточного с кострецом / В М Изместьев, А Г Маркина, Р Б Максимова//Кормопроизводство - 2003 - № 2 - С 5

4 Изместьев В М Козлятник восточный в рационах свиней / В М Изместьев, Р Б Максимова, А Г Маркина // Кормопроизводство - 2003 - С 6

5 Макаров В И Возделывание козлятника восточного в смеси с кострецом безостым на дерново-подзолистой почве / В И Макаров, А Г Михайлова//Кормопроизводство -2006 -№11 -С 14-16

6 Макаров В И Питательная ценность бобово-злаковых смесей / В И Макаров,А Г Маркина//Кормопроизводство -2006 -№11 -С 17-18

7 Михайлова А Г Козлятнико-кострецовые травосмеси - резерв повышения продуктивности кормовых угодий / А Г Михайлова // Земледелие -2008 - № 2 -С 29

8 Михайлова А Г Длительное возделывание козлятнико-кострецовых смесей и плодородие почвы / А Г Михайлова//Земледелие -2008 -№4 -С 29

Научные издания:

9 Маркина А Г Возможности использования козлятника восточного в Марий Эл / А Г Маркина, В М Изместьев, С В Титова, Р Б Максимова // Ресурсосберегающие технологии - Казань, 2002 - С 406-408

10 Маркина А Г Рекомендации по возделыванию козлятника восточного в Марий Эл / А Г Маркина // Рекомендации - Йошкар-Ола, 2002 - 30 с

11 Маркина А Г Технология возделывания козлятника восточного и лядвенца рогатого на корм и семена / А Г Маркина, В М Изместьев, Р Е Куклина, Е В Зеленина//Рекомендации - Йошкар-Ола, 2003 -34 с

12 Маркина А Г Продуктивность смешанных агроценозов/А Г Маркина Н Перспективы развития регионов России в 21 веке Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Ижевск, 2003 - С 8-9

13 Максимова Р Ь Зеленая масса козлятника восточного в рационах свиней / Р Б Максимова, В М Изместьев, А Г Маркина // Перспективы развития регионов России в 21 веке Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Ижевск, 2003 - С 6-8

14 Маркина А Г Продуктивность смешанных посевов козлятника восточного и лядвенца рогатого // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения Материалы региональной научно-практической конференции Вып 3 -Йошкар-Ола -2003 - С 35-36

15 Маркина А Г Высокопродуктивные агрофитоценозы козлятника восточного в условиях республики Марий Эл / А Г Маркина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения Материалы региональной научно-практической конференции Вып 3 - Йошкар-Ола -2003 - С 33-35

16 Маркина А Г Сравнительная оценка продуктивности бобово-злаковых травосмесей / А Г Маркина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения Материалы научно-практической конференции Вып 4 - Йошкар-Ола -2004 -С 28-31

17 Маркина А Г Потенциальные возможности бобово-злаковых травосмесей / А Г Маркина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения Материалы научно-практической конференции Вып 4 - Йошкар-Ола - 2004 -С 32-33

18 Маркина А Г Высокопродуктивные долголетние травосмеси / А Г Маркина//Аграрная наука Евро-Северо-Востока - Киров, 2004 - С 39-41

19 Маркина А Г Технологические приемы возделывания козлятника восточного в Марий Эл / А Г Маркина // Проблемы рационального использования растительных ресурсов - Владикавказ, 2004 - С 39-41

20 Михайлова А Г Питательная ценность козлятнико-кострецовых смесей / А Г Михайлова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 6-8 июля 2005 - Саранск - 2005 - С 203-205

21 Михайлова А Г Козлятник восточный приемы возделывания / А Г Михайлова - Йошкар-Ола -2005 - 130 с

22 Макаров В И Продуктивность травосмесей в зависимости от видового состава и срока их скашивания / В И Макаров, А Г Михайлова, Е В Зеленина //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения Материалы межрегиональной научно-практической конференции Вып 8 - Йошкар-Ола. - 2006 - С 44-48

23 Макаров В И Продуктивность многолетних бобовых смесей / В И Макаров, А Г Михайлова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения Материалы межрегиональной научно-практической конференции Вып 8 - Йошкар-Ола. - 2006 -С 115-118

24 Основные пути увеличения производства кормов и повышение их качества в Республике Марий Эл / В M Изместьев, А Г Михайлова, 10 А Лапшин и др // Достижения науки и техники АПК - 2006 - С 39

25 Михайлова А Г Влияние видового состава и срока скашивания на продуктивность многолетнего травостоя / А Г Михайлова, Е В Зеленина // Проблемы и перспективы развития отрасли кормопроизводства в СевероВосточном регионе Европейской части России / Материалы научно-практической конференции 20-21 июня - Кострома, 2006 - С 85-88

26 Михайлова А Г Продуктивность многолетних агрофитоценозов в зависимости от видового состава и сроков скашивания / А Г Михайлова // Аграрная наука Евро-Северо-Востока - Киров, 2006 - С 112-116

27 Михайлова А Г Влияние питательной ценности многолетних трав на выход животноводческой продукции / А Г Михайлова, В В Горелова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения / Материалы международной научно-практической конференции Вып IX - Йошкар-Ола Map roc ун-т, 2007 -кн 2 -С 142-144

28 Михайлова А Г Накопление пожнивно-корневых остатков многолетними агрофитоценозами / А Г Михайлова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения / Материалы международной научно-практической конференции Вып IX - Йошкар-Ола Map roc ун-т, 2007 - кн 1 - С 59-62

29 Михайлова А Г Продуктивность бобовых и злаковых трав в простых и сложных агрофитоценозах / А Г Михайлова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения Материалы международной научно-практической конференции Вып IX - Йошкар-Ола Map roc ун-т, 2007 - кн 1 - С 62-64

30 Михайлова А Г Эффективность возделывания бобово-злаковых смесей / А Г Михайлова // Материалы научно-практической конференции -Сыктывкар, 2007 - С 79-83

31 Михайлова А Г Накопление и распределение пожнивно-корневых остатков в почве при возделывании козлятнико-кострецовых смесей / А Г Михайлова // Научное обеспечение стратегии интенсификации АПК на северо-востоке Нечерноземной зоны Российской Федерации -Руэм -2007 -С 151-153

32 Михайлова А Г Накопление пожнивно-корневых остатков в почве

при возделывании бобово-злаковых травостоев на основе козлятника восточного / А Г Михайлова // Аграрная наука Евро-Северо-Востока - Киров, 2007 - С 25-27

33 Макаров В И Козлятник восточный в Марий Эл монография / В И Макаров, А Г Михайлова - Map roc ун-т - Йошкар-Ола, 2007.- 166 с

34 Михайлова А Г Технологические приемы возделывания козлятника восточного / А Г Михайлова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения / Материалы международной научно-практической конференции Вып X / Map roc ун-т - Йошкар-Ола, 2008 - С 515-517

35 Михайлова А Г Влияние возделывания козлятника восточного и его смесей на плодородие почвы / А Г Михайлова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения / Материалы международной научно-практической конференции Вып X / Map roc ун-т - Йошкар-Ола, 2008 - С 67-70

36 Зеленина Е В Продуктивность многолетних бобово-злаковых агро-фитоценозов с участием козлятника восточного и лядвенца рогатого / Е В Зеленина, А Г Михайлова // Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 6-7 февраля 2008 г - Казань, 2008 - С 349-351

37 Михайлова А Г Питательная ценность многолетних трав и выход животноводческой продукции / А Г Михайлова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства Мосоловские чтения / Материалы всероссийской научно-практической конференции Вып 10 - Йошкар-Ола, Map гос. ун-т, 2008 - С 59-62

38 Михайлова А Г Питательная ценность многолетних трав и выход животноводческой продукции / А Г Михайлова // Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Саранск -2008 - С 310-312

Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman, 10 Уел п л 2,25 Тираж 100 Заказ №30'>4

Оригинал макет отпечатан ООП ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 1