Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование и продуктивность одновидовых и двухкомпонентных фитоценозов козлятника восточного (Galega orientalis Lam.) с бобовыми травами на дерново-подзолистых супесчаных почвах Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бункова, Марина Александровна

Введение.

Глава I Состояние изученности проблемы.

1.1 Распространение и хозяйственное значение козлятника восточного.

1.2 Продуктивность козлятника восточного.

1.3 Сопоставление особенностей морфологии и биологии козлятника восточного, люцерны изменчивой, клевера лугового и клевера ползучего.

1.4 Технологии выращивания козлятника восточного в одновидовых и совместных агрофитоценозах.

1.5 Способы размещения растений в агрофитоценозе.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование и продуктивность одновидовых и двухкомпонентных фитоценозов козлятника восточного (Galega orientalis Lam.) с бобовыми травами на дерново-подзолистых супесчаных почвах Центрального района Нечерноземной зоны"

Актуальность работы. Почвы Нечерноземной зоны отличаются большим разнообразием. В составе пахотных земель имеются значительные площади низкоплодородных супесчаных почв. Урожайность яровых зерновых культур на таких почвах составляет в среднем 7.8 ц/га, поэтому возделывание зерновых и других однолетних культур на этих почвах без внесения большого количества удобрений экономически невыгодно. Многолетние травы, особенно бобовые многолетнего использования, в таких условиях могут значительно сокращать материальные и трудовые затраты, так как основная их часть приходится на первый год возделывания.

Козлятник восточный обладает высокой потенциальной продуктивностью, адаптивностью и долголетием без снижения урожайности. Недостатками этой культуры является медленное развитие в год посева, особенно на низкоплодородных почвах, чувствительность к затенению в начальные фазы развития, что приводит к засоренности посевов и снижению урожая в первые годы жизни.

Основные исследования по изучению козлятника восточного проведены на почвах со средним и высоким содержанием гумуса. Но в связи с хорошей адаптивностью этого растения к различным условиям произрастания целесообразно изучить возможность выращивания его на почвах с низким содержанием гумуса.

Помимо одновидовых посевов козлятника восточного применяются смешанные посевы его со злаковыми травами. Но при этом сбор протеина с единицы площади в таких посевах снижается. В связи с этим в последнее время все чаще появляются сведения об успешном выращивании смесей различных видов бобовых трав, которые обеспечивают большой сбор протеина (Кшникаткина, Варламов, 2000; Попова, Юдина, Ивасюк, 2005; Епифанов, 2006). Поэтому поиск сопутствующего бобового компонента к козлятнику восточному для повышения продуктивности посева и сбора протеина в первый и последующие годы жизни актуален.

По мнению некоторых исследователей (Салдаев, Константинова, 1998; Изместьев, Маркина, 2003 и др.) травостой из бобово-злаковых трав предпочтительнее создавать не смешанным, а совместным способом посева, что ведет к повышению конкурентоспособности бобового компонента и урожайности травостоев, особенно при узкополосном способе посева. Исследований по различным способам посева козлятника восточного с бобовыми травами не проводилось.

В связи с вышеизложенным, научное обоснование и разработка формирования агрофитоценозов козлятника восточного с другими видами бобовых трав на дерново-подзолистых супесчаных почвах с низким и средним содержанием гумуса является актуальным.

Целью наших исследований является изыскание приемов создания долголетних бобовых травостоев на основе козлятника восточного, обеспечивающих на супесчаных почвах получение за счет сопутствующих компонентов урожая в первые годы жизни и стабильную продуктивность в последующие годы.

В задачи исследований входило:

1 .Подобрать многолетние бобовые компоненты к козлятнику восточному для создания устойчивых по годам агрофитоценозов на почвах с низким и средним содержанием гумуса.

2.Исследовать возможность пространственного разделения экологических ниш культур-компонентов в посеве путем размещения их отдельными рядами или полосами.

3.Изучить особенности фотосинтетической деятельности агрофитоценозов.

4.Выявить наиболее продуктивные травостои бобовых трав и провести их агроэнергетическую и экономическую оценку.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на дерново-подзолистой супесчаной почве проведены исследования по изучению особенностей произрастания, выявлению продуктивности, агроэнергетической и экономической эффективности возделывания козлятника восточного в одновидовых и двухкомпонентных посевах его с люцерной изменчивой, клевером луговым и ползучим, а также изучена эффективность выращивания козлятника восточного с клевером ползучим и люцерной изменчивой при различных способах посева.

Практическое значение работы. Для козлятника восточного подобран наиболее совместимый бобовый компонент — люцерна изменчивая. Выявлено, что на супесчаных почвах с низким содержанием гумуса смешанные посевы козлятника восточного с люцерной изменчивой формируют урожай сухого вещества на уровне 3,8.4,4 т/га, что на 26.47% больше, чем урожай одновидовых посевов козлятника. На почвах со средним содержанием гумуса разница по продуктивности между одновидовыми посевами козлятника и двухкомпонентными посевами с люцерной изменчивой несущественна. Наиболее эффективным способом посева козлятника с люцерной является узкополосный (2 рядка козлятника + 1 рядок люцерны).

В процессе выполнения экспериментальной работы методическую помощь оказывали доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попова Л.Д., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Юдина И.Н. В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие заведующий опытным полем КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Ивасюк Н.М., инженер опытного поля Бунков В.П., за что выражаю им искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бункова, Марина Александровна

152 ВЫВОДЫ

1.В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ на дерново-подзолистых супесчаных почвах без внесения органических удобрений продуктивность одновидовых посевов козлятника восточного на низкогумусированных почвах (до 1,5%) не превышала 2,99.3,05 т/га сухого вещества и 0,37 т/га сырого протеина, а на среднегумусированных почвах — 5,36 т/га сухого вещества и 0,82 т/га сырого протеина.

2.Наиболее совместимым сопутствующим компонентом для козлятника восточного оказалась люцерна изменчивая. На низкогумусированной супесчаной почве урожай этой травосмеси в среднем за 4 года жизни (3,84.4,40 т/га) превышал урожай одновидового посева козлятника (2,99.3,05 т/га) на 25,9.47,2% по сбору сухого вещества и на 56% по сбору сырого протеина. На почве со средним содержанием гумуса достоверного повышения урожая по сравнению с одновидовым посевом козлятника не наблюдалось (5,61 и 5,36 т/га соответственно).

3. Двухкомпонентные травостои козлятника восточного с клевером ползучим укосно-пастбищного типа не имели практического значения при всех способах посева из-за низкой продуктивности травостоев. Посевы козлятника с клевером луговым резко снижали урожай с третьего года жизни из-за выпадения клевера лугового и недостаточного развития козлятника вследствие угнетения его клевером.

4. В смешанных посевах с бобовыми травами компоненты оказывали угнетающее действие на рост и развитие козлятника восточного, особенно в первый год жизни травостоев, что выражалось в снижении полевой всхожести, увеличении изреживаемости растений за летний период, ухудшении перезимовки, снижении количества и массы клубеньков, площади листьев и накопления сухого вещества козлятником. Наименьшее угнетающее влияние на козлятник восточный оказывала люцерна изменчивая.

5.Побегообразование изучаемых травостоев зависело от их видового состава. Наиболее высокую плотность травостоя независимо от уровня почвенного плодородия формировали смешанные посевы козлятника с люцерной о изменчивой (205.247 шт.побегов/м ). Плотность побегов козлятника в таком посеве была всего на 21.23% меньше, чем в одновидовом посеве козлятника. Клевера сильно угнетали козлятник в смешанных посевах, что приводило к вытеснению его из фитоценоза.

6.Максимальную листовую поверхность в первый год жизни травостоев формировали смешанные посевы козлятника восточного с клевером луговым (29,3 тыс. м /га). С увеличением возраста травостоя преимущества имел одновидовой посев козлятника восточного и смешанный посев его с люцерной изменчивой. Максимальная площадь листьев в этих вариантах достигала 64,1 и 61,8 тыс. м /га.

7.Изменения в ботаническом составе травостоев имели общую тенденцию независимо от степени гумусированности почвы. Участие козлятника восточного в формировании урожая с возрастом травостоя увеличивалось, а компонентов - снижалось. В смешанных посевах с люцерной весовая доля козлятника в урожае повышалась с 20,6.24,8% в первый год жизни до 44,5.52,3% на четвертый год жизни, а доля люцерны, напротив, уменьшалась с 70,7.75,5% до 27,3.36,0%.

8.Внедрение несеяных видов (в основном пырея ползучего) в среднем за 4 года жизни травостоев наиболее активным было в смешанных посевах козлятника восточного с клевером ползучим (30,7.39,4% от состава фитоценоза), а наименьшим — в смешанных посевах с люцерной (13,1. 19,4%).

9.В конце четвертого года жизни наибольшее количество пожнивно-корневых остатков в пахотном слое почвы накопилось в смешанных посевах козлятника восточного с люцерной изменчивой - 6,5 т/га СВ на низкогумусированной почве и 7,7 т/га СВ на среднегумусированной почве, что на 12.30% больше, чем в одновидовом посеве козлятника.

Ю.Наиболее эффективным способом посева козлятника восточного с люцерной изменчивой является узкополосный (2 рядка козлятника + 1 рядок люцерны). При узкополосном способе посева, по сравнению со смешанным посевом, снижается взаимная конкуренция между растениями в результате уменьшения угнетения козлятника сопутствующим компонентом, увеличивается урожайность на 6.21%, снижается себестоимость продукции на 6.34% и внедрение в травостой несеяных видов.

11.Затраты совокупной энергии на производство сена из козлятника и травосмесей были примерно одинаковыми и составляли 24,68.27,87 ГДж/га. Лучшие энергетические показатели по вариантам на менее плодородной почве наблюдались в посевах козлятника с люцерной (коэффициент энергетической эффективности - 9,85; биоэнергетический коэффициент - 10,85), в одновидовых посевах козлятника - 7,07 и 8,07 соответственно. На более плодородной почве — в одновидовом посеве козлятника и смешанных посевах с люцерной они были близкими (коэффициент энергетической эффективности - 12,84 и 12,65; биоэнергетический коэффициент — 13,84 и 13,65 соответственно).

12.По комплексу экономических показателей на низкогумусированной почве наиболее эффективны двухкомпонентные посевы козлятника восточного с люцерной изменчивой. Себестоимость 1 т сена составила 1860.2086 руб., что на 20.37% ниже, чем в одновидовых посевах козлятника. На среднегумусированных почвах себестоимость 1 т сена в одновидовых посевах козлятника и смешанных посевах его с люцерной изменчивой была близкой (1484 и 1470 руб. соответственно). Производственная себестоимость сена, полученного в узкополосных посевах козлятника и люцерны, была в 1,5.1,6 раз ниже, чем в одновидовых посевах козлятника и в 1,3 раза ниже, чем в смешанных посевах козлятника и люцерны.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .На дерново-подзолистых супесчаных почвах с повышенным рельефом Центрального района Нечерноземной зоны с низким содержанием гумуса (до 1,5%) козлятник восточный высевать целесообразнее с люцерной изменчивой сорта Сарга в норме 100% козлятника + 25% люцерны от нормы высева в чистом виде.

2.С целью снижения межвидовой конкуренции, увеличения урожая и снижения засоренности посевов компоненты предпочтительнее высевать узкополосным способом (2 рядка козлятника + 1 рядок люцерны).

3.На супесчаных почвах с содержанием гумуса более 1,5%, наряду с одновидовым посевом, козлятник восточный можно возделывать в двухкомпонентных посевах с люцерной изменчивой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и продуктивность одновидовых и двухкомпонентных фитоценозов козлятника восточного (Galega orientalis Lam.) с бобовыми травами на дерново-подзолистых супесчаных почвах Центрального района Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

БУНКОВА Марина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО (Galega orientalis Lam.) С БОБОВЫМИ ТРАВАМИ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2009

□□34714В1

003471461

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Попова Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Афанасьев Рафаил Александрович

Ведущая организация - ГНУ Калужский научно-исследовательский проектно-технологический институт агропромышленного комплекса (КНИПТИ АПК)

Защита диссертации состоится «А?» 2009 г. в часов минут

на заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при Российском аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан » ^-¿Ас^_2009 г. и размещен на сайте

университета www.timacad.ru

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тазина Наталья Георгиевна

диссертационного совета

Н.Н. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Почвы Нечерноземной зоны отличаются большим разнообразием. В составе пахотных земель имеются значительные площади низкоплодородных супесчаных почв. Урожайность яровых зерновых культур на таких почвах составляет в среднем 7...8 ц/ra, поэтому возделывание зерновых и других однолетних культур на этих почвах без внесения большого количества удобрений экономически невыгодно. Многолетние травы, особенно бобовые долголетнего использования, в таких условиях могут значительно сокращать материальные и трудовые затраты, так как основная их часть приходится на первый год возделывания.

Козлятник восточный обладает высокой потенциальной продуктивностью, адаптивностью и долголетием без снижения урожайности. Недостатками этой культуры является медленное развитие в год посева, особенно на низкоплодородных почвах, чувствительность к затенению в. начальные фазы развития, что приводит к засоренности посевов и снижению урожая в первые годы жизни.

Основные исследования по изучению козлятника восточного проведены на почвах со средним и высоким содержанием гумуса (Мельников, 1994; Гулынина, 2000; Зудилин, Петрушкина, 2002; Ахметов, Еряшев, 2003; Тимергалиев, Хакимов, 2003; Леонтьев, Родин, 2004; Филатов, Сагирова, 2006 и др.). Но, в связи с хорошей адаптивностью этого растения к различным условиям произрастания, целесообразно изучить возможность выращивания его на почвах с низким содержанием гумуса.

Помимо одновидовых посевов козлятника восточного применяются смешанные посевы его со злаковыми травами - кострецом безостым (Вавилов, Райг, 1982; Тазина, 1999; Головня, Разумейко, 2004, и др.), ежой сборной (Андреева, Храмцев, 2004), овсяницей луговой (Логуа, Баранова, 2002), тимофеевкой луговой (Lattemae с соавт., 2005; Топорова с соавт., 2006). При этом сбор протеина с единицы площади снижается. В связи с этим в последнее время все чаще появляются сведения об успешном выращивании смесей различных видов бобовых трав, которые обеспечивают большой сбор протеина (Кшникаткина, Варламов, 2000; Попова, Юдина, Ивасюк, 2005; Епифанов, 2006). Поэтому поиск сопутствующего бобового компонента к козлятнику восточному для повышения продуктивности посева и сбора протеина в первый и последующие годы жизни актуален.

По мнению некоторых исследователей (Салдаев, Константинова, 1998; Изместьев, Маркина, 2003 и др.) травостой из бобово-злаковых трав предпочтительнее создавать не смешанным, а совместным способом посева, что ведет к повышению конкурентоспособности бобового компонента и урожайности травостоев, особенно при узкополосном способе посева. Исследований по различным способам посева козлятника восточного с бобовыми травами не проводилось.

В связи с вышеизложенным, научное обоснование и разработка формирования агрофитоценозов козлятника восточного с другими видами бобовых трав на дерново-подзолистых супесчаных почвах с низким и средним содержанием гумуса является актуальным.

Цель исследований - изыскание приемов создания долголетних бобовых травостоев на основе козлятника восточного, обеспечивающих на дерново-подзолистых супесчаных малогумусированных почвах Центрального района Нечерноземной зоны получение за счет сопутствующих компонентов урожая в первые годы жизни и стабильную продуктивность в последующие годы.

Задачи исследований:

1.Подобрать многолетние бобовые компоненты к козлятнику восточному для создания устойчивых по годам агрофитоценозов на почвах с низким и средним содержанием гумуса.

2.Исследовать возможность пространственного разделения экологических ниш культур - компонентов в посеве путем размещения их отдельными рядами или полосами.

3.Изучить особенности фотосинтетической деятельности агрофитоценозов.

4.Выявить наиболее продуктивные травостои бобовых трав и провести их агроэнергетическую и экономическую оценку.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны проведены исследования по изучению особенностей произрастания, выявлению продуктивности, агроэнергетической и экономической эффективности возделывания козлятника восточного в одновидовых и двухкомпонентных посевах его с люцерной изменчивой, клевером луговым и клевером ползучим на дерново-подзолистой супесчаной почве с разным содержанием гумуса, а также изучена эффективность выращивания козлятника восточного с люцерной изменчивой и клевером ползучим при различных способах посева.

Практическая ценность результатов исследований. Для козлятника восточного подобран наиболее совместимый компонент - люцерна изменчивая. Выявлено, что на дерново-подзолистых супесчаных почвах с низким содержанием гумуса двухкомпонентные посевы козлятника восточного с люцерной изменчивой формируют урожай сухого вещества на уровне 3,8...4,4 т/га, что на 26...47% больше, чем урожай одновидового посева козлятника. На почвах со средним содержанием гумуса разница по продуктивности между одновидовыми посевами козлятника и двухкомпонентными с люцерной несущественна. Наиболее эффективным способом посева козлятника с люцерной является узкополосный (2 рядка козлятника + 1 рядок люцерны).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, выполненные на полях ООО Агрофирмы «Детчинское» Малоярославецкого района Калужской области показали, что смешанный посев козлятника восточного с люцерной изменчивой 1-го года пользования обеспечивал прибавку урожая зеленой массы 4,5 т/га по сравнению с одновидовым посевом козлятника восточного.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2004, 2008 гг.) и региональных научно-практических конференциях в Калужском филиале РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2005...2009 гг.). В 2008 году был создан проект «Разработка технологии создания высокопродуктивных травостоев на основе козлятника восточного на малоплодородных' почвах», который принял участие в конкурсе инновационных проектов, отмечен поощрительной премией и включен в «Каталог научно-технических разработок и инновационных . проектов Калужской области».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы, 23 рисунка в тексте и 18 приложений. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (198 библиографических наименований, из них 11 - иностранных авторов).

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты были проведены в 2003...2007 гг. на опытном поле Калужского филиала РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Объектами исследований в опыте являлись козлятник восточный сорт Гале, клевер ползучий сорта Волат (опыт 1, 2, 3) и ВИК 70 (опыт 4 и 5), клевер луговой сорт Среднерусский, люцерна изменчивая сорт Сарга.

В опыте 1 и 2, заложенных в 2003 году, изучали сравнительную продуктивность козлятника восточного в одновидовых и двухкомпонентных посевах с клевером луговым, клевером ползучим и люцерной изменчивой на почвах, различающихся по плодородию. Почвы в опыте 2 имели более высокие показатели по плодородию, чем в опыте 1.

Схема опытов 1 и 2:

1.Козлятник восточный, 100% - контроль

2.Козлятник восточный, 100% + клевер ползучий, 50%

3.Козлятник восточный, 100% + клевер луговой, 50%

4.Козлятник восточный, 100% + люцерна изменчивая, 50%

Первый вариант принят за контроль. Во 2 варианте выясняли вероятность большего накопления фитомассы и азота за счет формирования разновысотной структуры наземных органов клевера ползучего и козлятника восточного. В 3 варианте изучалась возможность создания более продуктивных травостоев, обеспечивающих гарантированные урожаи в первые годы жизни за счёт быстро развивающегося и менее требовательного к условиям произрастания клевера лугового, а в дальнейшем за счёт козлятника восточного. В 4 варианте к козлятнику подсевалась люцерна как более засухоустойчивый компонент.

В опыте 3, заложенном в 2004 году, изучали те же вопросы, что и в опытах 1 и 2, но со сниженным до 25% участием в фитоценозе сопутствующих козлятнику бобовых культур.

Схема опыта 3:

1 .Козлятниквосточный, 100% -контроль

2.Козлятник восточный, 100% + клевер ползучий, 25%

3.Козлятник восточный, 100% + клевер луговой, 25%

4.Козлятник восточный, 100% + люцерна изменчивая, 25%

Посевы смешанные, с междурядьями 15 см.

В опытах 4 и 5, заложенных в 2005 году, изучали рост и развитие козлятника восточного в смешанных и совместных посевах с люцерной изменчивой и клевером ползучим в зависимости от пространственного расположения и соотношения компонентов в агрофитоценозах. Предполагалось, что козлятник восточный в двухкомпонентных фитоценозах с люцерной изменчивой и клевером ползучим будет испытывать меньшее угнетение при расположении компонентов в отдельных рядках, чем при смешанном посеве этих культур.

Схема опытов 4 (с люцерной изменчивой) и 5 (с клевером ползучим) (закладка 2005 года):

1.Козлятник, 100% рядовой посев

2.Козлятник, 100% + бобовый компонент, 25% - смешанный посев

3.Козлятник, 100% (2 рядка) + бобовый компонент, 25% (1 рядок) -узкополосный посев

4.Козлятник, 75% + бобовый компонент, 25% - смешанный посев

5.Козлятник, 75% (2 рядка) + бобовый компонент, - 25% (1 рядок) -узкополосный посев

6.Козлятник, 75% (1 рядок) + бобовый компонент, 25% (1 рядок) -черезрядный посев

Расположение вариантов рендомизированное, в четырёхкратной повторности. Учётная площадь делянок в опытах 20 м2.

Норма высева семян из расчёта 100% хозяйственной годности, млн.шт./га: козлятник восточный - 4; клевер ползучий - 6; клевер луговой - 9,6; люцерна изменчивая - 5.

Почвы опытных участков дерново-подзолистые супесчаные на флювиогляциальных песках подстилаемых мореной с разным уровнем плодородия (табл. 1). Для улучшения калийного питания вносили калийные удобрения в норме Кио кг/га действующего вещества в два приема равными дозами - весной, во время отрастания трав и после первого укоса.

Наблюдения и учеты по формированию, продуктивности и оценке травостоев проводились по методикам ВИК и РАСХН, анализ почвы и растений - по общепринятым методикам. Статистическую обработку

б

экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа и корреляции с использованием ЭВМ.

1. Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы опытных участков в год закладки опытов

Год № опыта Показатели

закладки Гумус, % (по Тюрину) рНсол Содержание элементов, мг/кг почвы (по Кирсанову)

р2о5 К20

2003 1 1,12...1,20 5,3 155 48

2 1,56...1,62 6,3 260 135

2004 3 1,25...1,30 5,6 130 89

2005 4 и 5 1,00...1,10 5,3 187 42

Метеорологические условия в годы исследований были различными. Анализ количества выпавших осадков за последние 30 лет, по данным Калужской метеостанции, показал, что в мае, когда в основном идет посев многолетних трав, в 19 случаях (63% от среднемноголетних данных) осадков выпадает ниже нормы, а июнь на 50% (особенно 1 и 2 декада) бывает засушливым. В это время сильно пересыхает верхний слой почвы. Поэтому всхожесть бобовых трав бывает недружной, низкой. По обеспеченности влагой 2003...2004 годы были благоприятными для роста и развития трав; 2005, 2007 годы - засушливыми; 2006 год - избыточно влажным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование травостоев в год посева. Козлятник восточный, клевер ползучий, клевер луговой и люцерна изменчивая имеют общие положительные свойства, присущие всем бобовым травам. В то же время они имеют значительные различия в морфологии и биологических свойствах, в долголетии и продуктивности по годам жизни, а также различаются по требованиям к условиям произрастания. Клевер луговой и сенокосно-пастбищные сорта клевера ползучего менее требовательны к условиям произрастания и хорошо растут в первые годы жизни, а люцерна более засухоустойчива, чем козлятник.

Рост и развитие многолетних трав в год посева в большей степени зависели от метеорологических условий вегетационного периода, биологических особенностей культур и уровней почвенного плодородия. В 2003 году из-за сухой жаркой погоды, установившейся после посева, всходы появились поздно и были недружными. Полевая всхожесть козлятника в одновидовых посевах и смешанных с люцерной составила 50...56%, с клеверами - 32.. .46%, причем на более плодородном участке (опыт 2) она была несколько выше. Таким образом, густота всходов козлятника в одновидовом посеве на низкогумусированной почве (опыт 1) составила 2,16 млн. шт./га, в

двухкомпонентных с клеверами - 1,18... 1,36 млн. шт./га, с люцерной - 1,98 млн. шт./га. На среднегумустрованной почве (опыт 2) густота всходов была выше 2,24; 1,60... 1,84 и 2,11 млн. шт./га соответственно. Метеорологические условия 2004 года оказались более благоприятными: всходы трав были быстрыми и дружными. Полевая всхожесть у козлятника в опыте 3 была на уровне 80...85%, у сопутствующих компонентов - 72....79%. Густота всходов козлятника по вариантам колебалась мало и составила 3,20.. .3,40 млн. шт./га.

В течение вегетации наблюдалось значительное изреживание растений в опытах. Это было связано, в основном, с угнетением козлятника сопутствующими компонентами. Особенно сильное влияние на него оказывали клевера, которые накопили к концу лета большую вегетативную массу. Так, в опытах 1 и 2, заложенных в 2003 г., в смешанном посеве с клевером ползучим козлятник выпадал на 36...48%, с клевером луговым - на 57...65%. В одновидовом посеве и в варианте.- с люцерной гибель козлятника была небольшой и составила 1.. .4%. В опыте 3, заложенном в 2004 году, изреживаемость была выше: в одновидовом посеве 22%, в посевах с клевером ползучим 61%, с клевером луговым 78%, в посевах с люцерной - 35%

В первый год жизни трав козлятник восточный достигал фазы ветвления, так как развитие его в год посева шло медленно. Бобовые компоненты развивались более интенсивно и достигали фазы бутонизации - цветения.

Высота растений в опытах зависела от их биологических особенностей и состава фитоценоза. Бобовые компоненты по-разному влияли на рост козлятника, но во всех случаях были выше его (табл. 2).

2. Показатели роста и развития козлятника восточного и других бобовых трав в год посева

Варианты опытов Опыт 1 (закладка 2003 года) Опыт 2 (закладка 2003 года) Опыт 3 (закладка 2004 года)

Кв | Бк | всего Кв | Бк всего Кв Бк | всего

Высота растений, см

Кв 23 - - 24 - - 24 - -

Кв + Кп 21 23 - 22 24 - 17 28 -

Кв + Кл 24 33 - 29 40 - 25 35 -

Кв +Ли 18 25 - 22 27 - 17 23 -

НСР05 1,6 - - 1,7 - - 1,9 - -

Площадь листьев, тыс.м^/га

Кв 6,88 - 6,88 7,55 - 7,55 5,60 5,60

Кв + Кп 3,65 12,78 16,43 3,81 13,80 16,61 1,40 6,10 7,50

Кв + Кл 3,44 18,61 22,05 3,14 26,18 29,32 1,45 9,30 10,75

Кв +Ли 4,37 12,38 16,75 5,24 13,62 18,86 5,15 4,50 9,65

НСР05 - - 1,15 - - 1,57 - - 0,51

Кв - козлятник восточный; Кп - клевер ползучий; Кл - клевер луговой; Ли -люцерна изменчивая; Бк - бобовый компонент

В опытах, заложенных в 2003 году (опыты 1 и 2), большее количество и масса клубеньков у козлятника сформировалось в одновидовом посеве (18,1...20,1 млн. шт./га; 45,44...50,20 кг/га) и варианте с клевером ползучим (16,6. ..19,4 млн. шт./га; 35,76. ..38,80 кг/га). Среди сопутствующего компонента большим количеством и массой клубеньков отличался клевер луговой (44,0...95,8 млн. шт./га; 52,64...63,68 кг/га). В опыте 2 (на более высоком агрофоне) количество клубеньков было выше. В опыте 3, закладки 2004 года, у козлятника в одновидовом посеве сформировалось 13,0 млн. шт./га клубеньков (36,4 кг/га), в остальных вариантах - в 1,4.. .3,7 раза меньше.

Максимальная площадь листьев у козлятника восточного в опытах 1 и 2 закладки 2003 года была в одновидовом посеве и в смешанном посеве с люцерной (табл. 2). Наибольшая суммарная листовая поверхность в посеве сформировалась в варианте с клевером луговым. Улучшение почвенных условий увеличивало листовую поверхность растений и приводило к большему угнетению козлятника в посевах с клеверами. В опыте 3 закладки 2004 года со сниженной до 25% нормой высева бобового компонента, меньше всего козлятник угнетался в смешанном посеве с люцерной изменчивой.

Наибольшим фотосинтетическим потенциалом (ФП) растения козлятника обладали в одновидовом посеве (0,32...0,35 млн.м2-сут./га). Введение в фитоценоз бобового компонента снижало значение ФП у козлятника, но повышало его в целом по фитоценозу. Так, в 2003 году (опыты 1 и 2) наибольшим ФП отличались смешанные посевы козлятника с клевером луговым (1,02...1,36 млн.м2-сут./га), в 2004 году (опыт 3) - с клевером ползучим (0,90 млн.м2-сут./га).

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у козлятника восточного была выше в одновидовом посеве (1,53...1,73 г/м2-сут. - в опытах 1 и 2 закладки 2003 года; 0,85 г/м2-сут. - в опыте 3 закладки 2004 года). Наибольший общий показатель ЧПФ был отмечен в смешанном посеве с клевером луговым (1,69. ..2,30 г/м2-сут. в опытах 1 и 2; 1,55 г/м2-сут. в опыте 3).

Рост и развитие растений по укосам и годам жизни. Во второй и последующие годы жизни травостоев наиболее ранним весенним отрастанием отличались клевера. Самой последней трогалась в рост люцерна, причем с увеличением возраста плантации её побеги появлялись все позднее. В целом, скорость развития клевера ползучего в течение вегетации значительно опережала козлятник, поэтому при достижении козлятником укосной спелости клевер ползучий уже цвел на протяжении 5... 12 дней. Клевер луговой в зависимости от метеоусловий то опережал козлятник, то отставал от него. Люцерна изменчивая по фазам развития в 1 укосе немного отставала от козлятника, а во 2 - зацветала практически одновременно с ним.

Больше всего побегов козлятника в годы пользования травостоем, независимо от года закладки опыта, состава фитоценоза и уровня почвенного плодородия, было в одновидовых посевах и в смешанных с люцерной изменчивой (табл. 3). Клевера ползучий и луговой отличались более интенсивным ростом по сравнению с козлятником и сильно угнетали его, что

привело к вытеснению козлятника из фитоценоза. Клевер луговой имеет небольшое продуктивное долголетие, поэтому со временем выпал из травостоя, и к четвертому году жизни за счет корневых отпрысков число побегов козлятника на единицу площади в этом варианте значительно возросло. В смешанном посеве с люцерной в среднем за сезон во 2...4 годы жизни травостоя плотность стеблестоя козлятника была всего на 21. ..23% меньше, чем в чистом посеве, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности его в таком фитоценозе. Суммарное же количество побегов козлятника и люцерны на единицу площади превышало одновидовой посев козлятника в 1,4...1,7 раза.

3. Плотность травостоя во 2...4 годы жизни, шт. побегов/м2 (в среднем за 3 года)

Укос Вариант Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

Кв Бк всего Кв Бк всего Кв Бк всего

1 Кв 125 - 125 158 - 158 137 - 137

Кв+Кп* 38 - 38 46 - 46 56 - 56

Кв+Кл 25 190 215 34 206 240 57 141 198

Кв+Ли 92 139 231 130 165 295 110 124 234

НСР05 14 - - 16 - - 13 - -

2 Кв 108 - 108 142 - 142 161 - 161

Кв+Кп" . 46 - 46 38 - 38 56 - 56

Кв+Кл 35 136 171' 38 134 172 62 125 187

Кв+Ли 91 87 178 100 98 198 123 72 195

НСР05 10 - - 17 - - 13 - -

В среднем за сезон Кв 117 - 117 150 - 150 149 - 149

Кв+Кп* 42 - 42 42 - 42 56 - 56

Кв+Кл 30 163 193 36 170 206 60 133 193

Кв+Ли 92 113 205 115 132 247 117 98 215

НСР05 11 - - 13 - - 15 - -

Кв - козлятник восточный; Кп - клевер ползучий; Кл - клевер луговой; Ли -люцерна изменчивая; Бк - бобовый компонент

* - количество побегов у клевера ползучего из-за особенностей морфологического строения подсчитать было невозможно

Высота растений в опытах в среднем за 2...4 годы жизни травостоев представлена на рисунке 1. В первом укосе она была выше, чем во втором укосе. Козлятник в смешанных посевах с клевером ползучим и луговым во всех случаях был ниже, чем в одновидовых посевах, но всегда значительно выше клевера ползучего.

Максимальную листовую поверхность во 2...4 годы жизни травостоя козлятник восточный формировал в одновидовом посеве и в смешанном с люцерной изменчивой. В опыте 1 закладки 2003 года во второй год жизни трав наибольшая суммарная листовая поверхность наблюдалась в смешанном посеве

козлятника с клевером луговым (49,3 тыс.м2/га в 1 укосе; 27,4 тыс.м2/га во 2 укосе) в основном за счет клевера.

■ Козлятник □ Бобовый компонент

100

60 40

20

||||||[||]||||||||11

+ + + + + +

ц со ш а да пз

« Ь«! ^ ¡¡й !зй Ьй

1 укос | 2 укос Опыт 1

« и ¡2 в?

+ + +

ш т аз

К X X

1 укос | 2 укос Опыт 2

(закладка 2003 года)

ь; ьг и и. с;

1 укос ) 2 укос

Опыт 3 (закладка 2004 года)

клевер луговой; Ли -

Кв - козлятник восточный; Кп - клевер ползучий; Кл люцерна изменчивая

Рис. 1. Высота растений в среднем за 2.. .4 годы жизни травостоя, см

В 3...4 годы жизни травостоя в смешанных посевах с клеверами доля козлятникового компонента была небольшой, поэтому площадь его листовой поверхности не превышала 1,8... 12,4 тыс.м2/га. В вариантах с люцерной козлятник хорошо развился и по площади листовой поверхности (10,2...34,1 тыс.м2/га) стремился к чистым посевам (12,3...42,7 тыс.м2/га). Люцерна, как дополнительный компонент травостоя, увеличила суммарную площадь листьев до 30,1...46,2 тыс.м2/га. На более плодородной почве в опыте 2 площадь листовой поверхности была немного выше, чем в опыте 1, но тенденция сохранялась. В опыте 3 закладки 2004 года со сниженной до 25% нормой высева сопутствующего компонента, преобладание площади листовой поверхности смешанных посевов козлятника с люцерной над другими вариантами начало проявляться уже во втором укосе второго года жизни.

Наибольшим фотосинтетическим потенциалом (ФП) во второй год жизни травостоя в опытах 1 и 2 закладки 2003 года обладали смешанные посевы козлятника с клевером луговым (1,45...1,60 млн.м2-сут./га в 1 укосе; 0,54...0,85 млн.м2-сут./га во 2 укосе). К концу третьего года жизни этот показатель был самым высоким в варианте с люцерной (1,06... 1,59 млн.м2-сут./га) и в одновидовом посеве козлятника (1,11...1,67 млн.м2-сут./га). На четвертый год жизни в 1 укосе тенденция сохранялась, во 2 укосе ФП был максимальным в варианте с люцерной (0,82...1,07 млн.м2-сут./га).

Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у козлятника на протяжении всей вегетации была в одновидовом посеве: 2,22...2,82 г/м -сут. в 1 укосе, 2,05...3,39 г/м2-сут.- во 2 укосе в опыте 1 и 2,77...3,44 г/м2-сут. в 1 укосе,

2,14...3,95 г/м2-сут. во 2 укосе в опыте 2. В опыте 3 закладки 2004 года показатель ЧПФ у козлятника в 1 укосе был выше в одновидовом посеве (2,18...3,56 г/м2-сут.), а во 2 укосе - в варианте с люцерной (2,18...3,51 г/м2-сут.).

Ботанический состав травостоя. В одновидовых посевах содержание козлятника восточного в травостое в среднем за годы исследований в опытах 1...3 составило 76,5; 83,7 и 74,1% соответственно (рис. 2). В смешанных посевах оно заметно снижалось из-за сильного угнетения козлятника сопутствующими компонентами, особенно клеверами. Наибольшая засоренность в опытах наблюдалась в смешанных посевах козлятника с клевером ползучим (36,9.. .39,4% в опытах 1 и 2; 30,7% в опыте 3).

Э Козлятник 13 Бобовый компонент □ Несеяные виды

Опыт 1 | Опыт 2 Опыт 3

(закладка 2003 года) (закладка 2004 года)

Кв - козлятник восточный; Кп - клевер ползучий; Кл - клевер луговой; Ли -люцерна изменчивая

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Рис. 2. Ботанический состав травостоя за сезон в среднем за 4 года, %

Продуктивность многолетних трав. В год посева на всех опытах провели один укос. Хозяйственно ценный урожай был получен только при смешанном посеве козлятника с клерером луговым (1,25...3,24 т/га СВ) и с клевером ползучим в опыте 2 (1,66 т/га СВ). Самые низкие урожаи СВ были получены в одновидовых посевах козлятника (0,50.. .0,67 т/га СВ в опытах 1 и 2 закладки 2003 года; 0,30 т/га СВ в опыте 3 закладки 2004 года) (табл. 4).

В смешанных посевах козлятника с клевером луговым и люцерной за 4 года жизни травостоя урожай СВ не уступал одновидовым посевам козлятника, и даже превышал его независимо от уровня почвенного плодородия и нормы высева компонентов. При посеве козлятника с люцерной с увеличением возраста плантации урожайность повышалась, а с клевером луговым, напротив, снижалась. Это связано с тем, что годы продуктивного долголетия клевера лугового гораздо ниже, чем люцерны.

Проведенные нами исследования показали, что между средней урожайностью СВ трав по укосам в среднем за годы исследований и площадью

листьев имеется тесная положительная коррелятивная связь. Коэффициент корреляции (г) между этими показателями в опыте 1 закладки 2003 года на низком агрофоне составил 0,72 в 1 укосе; 0,92 - во 2 укосе. В опыте 2 (средний уровень плодородия) соответственно г = 0,97 и г = 0,98. В опыте 3 закладки 2004 года со сниженной до 25% нормой высева бобового компонента коэффициент корреляции составил 0,99.

4. Урожай травостоев (СВ) и сбор сырого протеина по годам жизни

Год жизни Урожайность СВ, т/га ..НСРоз Сбор сырого протеина, кг/га НСР05

Кв | Кв+Кп | Кв+Кл | Кв+Ли Кв | Кв+Кп | Кв+Кл | Кв+Ли

Опыт 1 (закладка 2003 года)

1-й 0,50 1,18 1,81 1,12 0,07 73 185 226 170 21

2-й 2,34 2,55 6,54 3,90 0,20 300 358 936 529 24

3-й 4,40 2,85 4,20 5,52 0,14 529 375 579 718 48

4-й 4,73 3,35 3,97 7,07 0,17 563 420 500 865 51

В среднем 2,99 2,48 4,13 4,40 0,23 366 335 560 571 26

Опыт 2 (закладка 2003 года)

1-й 0,67 1,66 3,24 1,20 0,08 107 295 510 208 20

2-й 6,30 4,38 7,00 6,11 0,22 983 730 1101 1020 88

3-й 7,34 3,88 5,15 7,14 0,18 1153 572 777 1120 104

4-й 7,13 5,15 5,76 7,99 0,20 1041 730 883 1210 94

В среднем 5,36 3,77 5,29 5,61 0,38 821 582 818 890 57

Опыт 3 (закладка 2004 года)

1-й 0,30 0,72 1,25 0,96 0,06 - - - - -

2-й 4,57 3,54 5,69 5,30 0,21 - - - - -

3-й 4,42 3,03 3,47 5,21 0,79 - - - - -

4-й 2,90 2,63 2,82 3,87 0,19 - - - - -

В среднем 3,05 2,48 3,31 3,84 0,24 - - - - -

Кв - козлятник восточный; Кп - клевер ползучий; Кл - клевер луговой; Ли -люцерна изменчивая

Урожайность травостоев зависела также от засоренности посевов, так как между этими показателями имеется отрицательная коррелятивная связь. Так, в опыте 1 закладки 2003 года в 1 укосе г = -0,95, во 2 укосе г = -0,81; в опыте 2 г = -1,0, во 2 укосе г = -0,89; в опыте 3 в 1 укосе г = -0,75, во 2 укосе г = -0,96. '

Сбор сырого протеина в опытах закладки 2003 года на низкоплодородной почве (опыт 1) в целом по опыту был небольшим (463 кг/га), на более плодородной почве (опыт 2), он увеличивался в 1,7 раза (776 ц/га). В среднем за

4 года жизни на низкоплодородной почве (опыт 1) наиболее продуктивными по сбору сырого протеина были смешанные посевы козлятника с люцерной и клевером луговым (на 56 и 53% соответственно больше, чем при одновидовом посеве козлятника). На более плодородной почве (опыт 2) смешанные посевы козлятника с клевером по сбору сырого протеина не имели преимущества перед одновидовым посевом козлятника, а сбор сырого протеина в варианте с люцерной превышал контроль всего на 8,4% в основном за счет более высокого содержания протеина в люцерне.

Накопление пожнивно-корневых остатков (ПЖКО) в пахотном слое находилось в пределах 3,33...6,50 т/га СВ в опыте 1 и 5,90...7,69 т/га СВ в опыте 2. Наибольшее количество ПЖКО было в смешанных посевах козлятника с люцерной.

Количество. азота в пожнивно-корневых остатках соответствовало накоплению массы, как по опытам, так и по вариантам. В обоих опытах азота в ПЖКО накопилось больше в смешанном посеве козлятника с люцерной и составляло 114,4 кг/га в опыте 1 и 143,0 кг/га в опыте 2.

Рост и развитие травостоев в зависимости от пространственного расположения компонентов. Благоприятные погодные условия при посеве в 2005 году способствовали нормальному прорастанию семян трав и быстрому появлению всходов в опытах 4 и 5.

Полевая всхожесть у козлятника в опыте 4 составила 62,5...78,3%, густота всходов - 2,16...2,69 млн.шт./га (НСР05=0,19 млн.шт./га), у люцерны -64,8...68,0% (0,81...0,85 млн.шт./га; НСР05=0,05 млн.шт./га). В опыте 5 всхожесть козлятника составила 64,5...69,3% (2,0...2,69 млн.шт./га; НСР05=0,21 млн.шт./га), клевера ползучего - 70,0...74,7% (1,05...1,12 млн.шт./га; НСРо5=0,09 млн.шт./га). К концу вегетации густота стояния растений снизилась в обоих опытах: у козлятника на 37,3...56,6%, у люцерны на 14,8...27,4%, у клевера - на 33.. .34,3%. В узкополосных посевах изреживаемость была ниже.

В год посева был получен один укос трав. Козлятник в это время находился в фазе ветвления, люцерна в фазе начала цветения, клевер ползучий - в фазе цветения. Высота растений козлятника достигла 25...28 см, люцерны -26.. .30 см, клевера ползучего - 23,5.. .26 см.

Наибольшее количество и масса клубеньков были в одновидовых посевах козлятника (табл. 5). В двухкомпонентных фитоценозах у козлятника наблюдалось снижение этих показателей, однако при размещении компонентов узкополосным способом, количество и масса клубеньков были выше, чем при смешанном и черезрядном посеве независимо от нормы высева козлятника. У люцерны и клевера ползучего размер симбиотического аппарата был меньше, чем у козлятника, но также выше в узкополосных посевах.

В последующие годы жизни, трав при возделывании козлятника с люцерной (опыт 4) наиболее густой травостой формировался в узкополосных посевах, независимо от нормы высева компонентов. В среднем за 2006...2007

гг. плотность травостоя в этих вариантах составила 204...227 шт. побегов/м2 в 1 укосе; 148...181 шт. побегов/м2во 2 укосе.

5. Количество и масса клубеньков по компонентам в 1-й год жизни (2005 г.)

№ 1 Компо-опыта | ненты Варианты НСР05

1 | 2 | 3 4 | 5 | 6

Количество клубеньков, млн.шт./га

4 Козлятник 22,90 16,32 20,88 18,32 21,78 17,26 1,80

Люцерна - 0,16 0,26 0,16 0,20 0,18 0,03

5 Козлятник 22,50 18,23 21,21 18,90 20,43 19,11 1,46

Клевер - 5,43 8,10 4,82 9,03 8,64 0,49

Масса клубеньков, кг/га

4 Козлятник 97,12 54,38 91,41 47,68 84,12 56,42 7,76

Люцерна - 0,32 0,40 0,33 0,38 0,37 0,03

5 Козлятник 96,50 58,61 63,08 57,02 61,86 59,24 4,11

Клевер - 6,43 10,05 6,13 11,50 9,74 0,51

В опыте 5 (с клевером ползучим) количество побегов клевера из-за особенностей морфологического строения подсчитать было невозможно, но визуально можно было определить, что он имел очень высокую плотность и угнетал козлятник. Поэтому наибольшая густота побегов козлятника наблюдалась в одновидовом посеве (44...96 шт. побегов/м2). Среди двухкомпонентных фитоценозов больше побегов козлятника было при узкополосном посеве с соотношением компонентов 100%+25% (46...80 шт. побегов/м2).

Высота растений козлятника в опыте 4 (с люцерной) также была больше в узкополосных посевах как в первом (45...55 см), так и во втором укосе (32...45 см). Высота растений люцерны максимальной была в тех же вариантах, и в черезрядных посевах. По сравнению с козлятником люцерна была ниже или наравне с ним во второй год жизни, а в третий год жизни превышала козлятник на 11... 17 см. В опыте 5 (с клевером ползучим) козлятник был значительно выше клевера (на 7...20 см), что связано с биологическими особенностями этих культур.

Максимальную листовую поверхность козлятник восточный в опыте 4 (с люцерной изменчивой) в первый год жизни формировал в одновидовом посеве (16,7 тыс. м2/га), в последующие годы - в узкополосных посевах с люцерной при соотношении компонентов 100%+25% (18,3...21,3 тыс. м2/га в 1 укосе; 10,2... 12,2 тыс. м2/га во 2 укосе). Наибольшая суммарная площадь листьев во все годы формировалась в узкополосных посевах, и в среднем за 3 года жизни травостоя составила 24,9...26,1 тыс. м2/га в 1 укосе; 19,3...24,3 тыс. м2/га"во 2 укосе, что в 1,5...2,8 раз выше, чем в одновидовом посеве козлятника и в 1,1... 1,6 раз выше, чем в остальных вариантах. В опыте 5 (с клевером ползучим) козлятник испытывал сильное угнетение со стороны бобового

компонента, поэтому площадь листьев в смешанных посевах (варианты 2 и 4) снижалась на 33...40%. В совместных посевах (варианты 3, 5) разница была меньше и составляла всего 7...9%. Максимальная суммарная листовая поверхность, как и в опыте 4, формировалась в узкополосных посевах и в среднем за 3 года составила 27,1...28,5 тыс.м2/га в 1 укосе и 9,5... 10,1 тыс.м2 во 2 укосе. Минимальным этот показатель в 1 укосе был в одновидовом посеве козлятника (15,1 тыс.м2/га), во 2 укосе - в черезрядном посеве (7,1 тыс.м2/га).

Максимальное содержание козлятника восточного в травостое в среднем за три года жизни наблюдалось в одновидовом посеве (рис. 3). В двухкомпонентных фитоценозах козлятник угнетался сопутствующим бобовым компонентом, особенно клевером ползучим в опыте 5, поэтому содержание его в травостое снижалось. Меньшее угнетение козлятник испытывал при узкополосном способе посева независимо от состава фитоценоза.

Я Козлятник В Бобовый компонент □ Несеяные виды

100%

Опыт 4 Опыт 5

(с люцерной изменчивой) (с клевером ползучим)

Рис. 3. Ботанический состав травостоев в среднем за 3 года, %

Самая высокая засоренность отмечалась в одновидовом посеве козлятника. Так, доля участия в урожае несеяных видов в среднем за 3 года в 1 укосе составила 26,4...27,1%, а во 2 укосе повышалась до 56,0.. .57,1%.

Наиболее высокие урожаи в опытах обеспечивались в двухкомпонентных фитоценозах (табл. 6). Так, в опыте 4 в смешанных посевах козлятника восточного с люцерной изменчивой (варианты 2, 4) урожай возрастал на 18.. .28%, в черезрядном посеве (6 вариант) - на 35% и в узкополосных посевах (варианты 3, 5) - на 50...60%. В опыте 5 с клевером ползучим - соответственно на 25.. .42%; 20,4 и 47.. .55%.

Урожайность агрофитоценозов в среднем за 3 года жизни зависела от размера листовой поверхности. Коэффициент корреляции (г) между этими показателями в опыте 4 (с люцерной изменчивой) был равен 0,88 в 1 укосе; 0,98 - во 2 укосе. В опыте 5 (с клевером ползучим) г = 0,94 в 1 укосе и г = 0,85 во 2 укосе. Между урожайностью фитоценозов и засоренностью коррелятивная связь также сильна, но отрицательна. Так, в опыте 4 (с люцерной изменчивой)

коэффициент корреляции был равен -0,94 в 1 укосе, во 2 укосе г = -0,87. В опыте 5 (с клевером ползучим) как в 1, так и во 2 укосе г = -0,90.

6. Урожайность травостоев по годам жизни, т/га СВ (опыт 4)

Год Варианты НСР05

жизни Кв Кв 100% Кв 100% Кв75% Кв75% + Кв 75% +

100% +Бк25% + Бк 25% +Бк25% Бк25% Бк25%

(смеш.) (узкоп.) (смеш.) (узкоп.) (черезр.)

Опыт 4 (с люцерной изменчивой)

1 (2005) 0,95 1,22 1,50 1,19 1,54 1,41 0,07

2 (2006) 1,99 2,70 3,61 2,60 3,07 2,77 0,14

3 (2007) 2,29. 2,73 3,31 2,41 3,28 2,91 0,16

В среднем 1,75 2,22 2,80 2,06 2,63 2,36 0,22

Опыт 5 (с клевером ползучим)

1 (2005) 0,91 1,92 2,10 1,85 2,08 2,24 0,18

2 (2006) 1,89 2,62 2,70 2,07 2,81 2,25 0,27

3(2007) 2,22 1,98 2,10 1,78 2,00 1,81 0,19

В среднем 1,67 2,17 2,30 1,90 2,30 2,10 0,29

Кв - козлятник восточный; Бк - бобовый компонент

Качество корма в зависимости от состава фитоценоза (опыты 1, 2). В

опыте 1 на низком агрофоне содержание сырого протеина в целом по опыту было ниже, чем в опыте 2 (со средним уровнем плодородия) на 15,6%. В среднем за 4 года в опыте 1 в смешанных посевах содержание сырого протеина, как в общей массе, так и без учета несеяных видов, имело преимущество по сравнению с одновидовым посевом.( В опыте 2 общее содержание сырого протеина было близким на всех вариантах и находилось в пределах 15,4. ..15,9%. Без учета несеяных видов сырого протеина содержалось больше в травостое козлятника с клевером ползучим, в остальных вариантах оно было близким (16,3... 16,7%>.). На обоих опытах отмечено снижение содержания сырого протеина в козлятнике по мере увеличения возраста плантации в связи с увеличением засоренности посевов.

В одновидовых и смешанных с люцерной посевах козлятника корм был более сбалансирован по энергии и белку, содержал достаточное количество фосфора, но недостаточное жира и избыточное кальция.

Экономическая и энергетическая оценка возделывания травостоев. На низкогумусированных почвах (опыт 1) в смешанных посевах козлятника восточного и люцерны изменчивой себестоимость сена и сырого протеина была в 1,4 раза ниже, чем в одновидовом посеве. При улучшении почвенных условий (опыт 2), по сравнению с низкогумусированной почвой, себестоимость продукции в одновидовых посевах снижалась в 1,7 раза, в смешанных посевах с люцерной - в 1,3 раза (табл. 7).

7. Экономическая и энергетическая оценка возделывания травостоев

Показатели Опыт 1 Опыт 2

Кв Кв+ Кп Кв+ <Кл Кв+ Л Кв Кв+ Кп Кв+ Кл Кв+ Л

Производственные затраты, тыс.руб./га 36,70 38,03 39,54 39,47 37,96 38,72 40,16 40,12

Производственная себестоимость: -сена, руб./ц -протеина, руб./кг 254,5 25,07 318,0 28,41 198,7 17,65 186,0 17,29 147,0 11,56 213,2 16,64 157,6 12,28 148,4 11,27

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 24,68 25,37 27,08 27,17 26,05 26,12 27,75 27,87

Выход обменной энергии, ГДж/га 199,1 165,2 277,4 294,8 360,6 252,7 357,4 380,4

Коэффициент энергетической эффективности, раз 7,07 5,51 .9,24 9,85 12,84 8,68 11,88 12,65

Биоэнергетический коэффициент, раз 8,07 6,51 10,24 10,85 13,84 9,68 12,88 13,65

Энергетическая себестоимость, ГДж/т: -сена -сырого протеина 2,06 16,90 2,55 18,93 1,64 12,09 I,54 II,92 1,22 7,94 I,73 II,21 1,31 8,49 1,24 7,83

Лучшие энергетические показатели по вариантам на менее плодородной почве наблюдались в посевах козлятника с люцерной, а на более плодородной почве они были близким в одновидовых посевах и смешанных посевах с люцерной изменчивой.

ВЫВОДЫ

1.В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ на дерново-подзолистых супесчаных почвах без внесения органических удобрений продуктивность одновидовых посевов козлятника восточного на низкогумусированных почвах (до 1,5%) не превышала 2,99...3,05 т/га сухого вещества и 0,37 т/га сырого протеина, а на среднегумусированных почвах -5,36 т/га сухого вещества и 0,82 т/га сырого протеина.

2.Наиболее совместимым сопутствующим компонентом для козлятника восточного оказалась люцерна изменчивая. На низкогумусированной супесчаной почве урожай этой травосмеси в среднем за 4 года жизни (3,84...4,40 т/га) превышал урожай одновидового посева козлятника (2,99...3,05 т/га) на 25,9...47,2% по сбору сухого вещества и на 56% по сбору сырого протеина. На почве со средним содержанием гумуса достоверного

повышения урожая по сравнению с одновидовым посевом козлятника не наблюдалось (5,61 и 5,36 т/га соответственно).

3. Двухкомпонентные травостои козлятника восточного с клевером ползучим укосно-пастбищного типа не имели практического значения при всех способах посева из-за низкой продуктивности травостоев. Посевы козлятника с клевером луговым резко снижали урожай с третьего года жизни из-за выпадения клевера лугового и недостаточного развития козлятника вследствие угнетения его клевером.

4. В смешанных посевах с бобовыми травами компоненты оказывали угнетающее действие на рост и развитие козлятника восточного, особенно в первый год жизни травостоев, что выражалось в снижении полевой всхожести, увеличении изреживаемости растений за летний период, ухудшении перезимовки, снижении количества и массы клубеньков, площади листьев и накопления сухого вещества козлятником. Наименьшее угнетающее влияние на козлятник восточный оказывала люцерна изменчивая.

5.Побегообразование изучаемых травостоев зависело от их видового состава. Наиболее высокую плотность травостоя независимо от уровня почвенного плодородия формировали смешанные посевы козлятника с люцерной изменчивой (205...247 шт.побегов/м2). Плотность побегов козлятника в таком посеве была всего на 21...23% меньше, чем в одновидовом посеве козлятника. Клевера сильно угнетали козлятник в смешанных посевах, что приводило к вытеснению его из фитоценоза.

6.Максимальную листовую поверхность в первый год жизни травостоев формировали смешанные посевы козлятника восточного с клевером луговым (29,3 тыс. м2/га), С увеличением возраста травостоя преимущества имел одновидовой посев козлятника восточного и смешанный посев его с люцерной изменчивой. Максимальная площадь листьев в этих вариантах достигала 64,1 и 61,8 тыс. м2/га.

7.Изменения в ботаническом составе травостоев имели общую тенденцию независимо от степени гумусированности почвы. Участие козлятника восточного в формировании урожая с возрастом травостоя увеличивалось, а компонентов - снижалось. В смешанных посевах с люцерной весовая доля козлятника в урожае повышалась с 20,6...24,8% в первый год жизни до 44,5...52,3% на четвертый год жизни, а доля люцерны, напротив, уменьшалась с 70,7...75,5% до 27,3.'..36,0%.

8.Внедрение несеяных видов (в основном пырея ползучего) в среднем за 4 года жизни травостоев наиболее активным было в смешанных посевах козлятника восточного с клевером ползучим (30,7...39,4% от состава фитоценоза), а наименьшим - в смешанных посевах с люцерной (13,1.. .19,4%).

9.В конце четвертого года жизни наибольшее количество пожнивно-корневых остатков в пахотном слое почвы накопилось в смешанных посевах козлятника восточного с люцерной изменчивой - 6,5 т/га СВ на

низкогумусированной почве и 7,7 т/га СВ на среднегумусированной почве, что на 12.. .30% больше, чем в одновидовом посеве козлятника.

10.Наиболее эффективным способом посева козлятника восточного с люцерной изменчивой является узкополосный (2 рядка козлятника + 1 рядок люцерны). При узкополосном способе посева, по сравнению со смешанным посевом, снижается взаимная конкуренция между растениями в результате уменьшения угнетения козлятника сопутствующим компонентом, увеличивается урожайность на 6...21%, снижается себестоимость продукции на 6.. .34% и внедрение в травостой несеяных видов.

11 .Затраты совокупной энергии на производство сена из козлятника и травосмесей были примерно одинаковыми и составляли 24,68...27,87 ГДж/га. Лучшие энергетические показатели по вариантам на менее плодородной почве наблюдались в посевах Козлятника с люцерной (коэффициент энергетической эффективности - 9,85; биоэнергетический коэффициент -10,85), в одновидовых посевах козлятника - 7,07 и 8,07 соответственно. На более плодородной почве - в одновидовом посеве козлятника и смешанных посевах с люцерной они были близкими (коэффициент энергетической эффективности - 12,84 и 12,65; биоэнергетический коэффициент - 13,84 и 13,65 соответственно).

12.По комплексу экономических показателей на низкогумусированной почве наиболее эффективны двухкомпонентные посевы козлятника восточного с люцерной изменчивой. Себестоимость 1 т сена составила 1860...2086 руб., что на 20...37%> ниже, чем в одновидовых посевах козлятника. На среднегумусированных почвах себестоимость 1 т сена в одновидовых посевах козлятника и смешанных посевах его с люцерной изменчивой была близкой (1484 и 1470 руб. соответственно), Производственная себестоимость сена, полученного в узкополосных посевах козлятника и люцерны, была в 1,5... 1,6 раз ниже, чем в одновидовых посевах козлятника и в 1,3 раза ниже, чем в смешанных посевах козлятника и люцерны.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.На дерново-подзолистых супесчаных почвах с повышенным рельефом Центрального района Нечерноземной зоны с низким содержанием гумуса (до 1,5%) козлятник восточный высевать целесообразнее с люцерной сорта Сарга в норме 100% козлятника + 25% люцерны от нормы высева в чистом виде.

2.С целью снижения межвидовой конкуренции, увеличения урожая и снижения засоренности посевов компоненты предпочтительнее высевать узкополосным способом (2 рядка козлятника + 1 рядок люцерны).

3.На супесчаных почвах с содержанием гумуса более 1,5% наряду с одновидовым посевом козлятник восточный можно возделывать в двухкомпонентных посевах с люцерной изменчивой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Юдина, И:Н. Урожайность козлятника восточного в совместных посевах с многолетними бобовыми травами на дерново-подзолистой супесчаной почве в условиях Калужской области / И.Н. Юдина, Л.Д. Попова, М.А. Бункова // Известия ТСХА. - М.: Изд-во МСХА, 2008. - Вып. 1,- С. 154-160.

2. Юдина, И.Н. Козлятник восточный в одновидовых и совместных посевах с люцерной изменчивой на низкоплодородных супесчаных почвах / И.Н. Юдина, М.А. Бункова // Земледелие. - 2009. - №1. - С.35-37.

Статьи в тематических сборниках и материалах конференций:

1. Бункова, М.А. Накопление биомассы клевером луговым в год посева в зависимости от фитоценоза и погодных условий / М.А. Бункова, И.Н. Юдина, Л.Д. Попова // Сб. студенческих научных работ. - М.: изд-во МСХА, 2000. -Вып.6. - С.122-125.

2. Юдина, И,Н. Накопление биомассы клевером луговым в зависимости от фитоценоза и погодных условий 1 И.Н. Юдина, М.А. Бункова / Материалы 7-й научно-практической конференции КФ МСХА: Актуальные проблемы растениеводства, животноводства, бухгалтерского учета и управления АПК. -Калуга: «Гриф», 2002. - С.

3. Юдина, И.Н. Влияние бобового компонента на развитие козлятника восточного в первый год жизни в условиях супесчаных почв / И.Н. Юдина, Л.Д. Попова, М.А. Бункова // Доклады ТСХА. - М.: изд-во МСХА, 2004. - Вып.276. -С. 169-172.

4. Юдина, И.Н. О целесообразности возделывания козлятника восточного на супесчаных почвах с низким содержанием гумуса / И.Н. Юдина, М.А. Бункова, Л.Д. Попова // Доклады ТСХА. - М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008. - Вып. 279. - Ч.1.- С.

5. Бункова, М.А. Разработка технологии создания высокопродуктивных травостоев на основе козлятника восточного на малоплодородных почвах / М.А. Бункова, И.Н.Юдина, Л.Д. Попова // Каталог научно-технических разработок и инновационных проектов Калужской области. - Калуга, 2008. - Вып. 2. - С. 4345.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60Х84'/1б. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. Заказ 287.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44