Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность старовозрастных травостоев козлятника восточного при комбинированном использовании на семена и корм
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаврилова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и экологические особенности козлятника восточного

1.2. Качество кормовой массы из козлятника восточного

1.3. Особенности возделывания козлятника восточного на семена и корм

1.4. Отзывчивость козлятника восточного на минеральные удобрения

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА, МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема опыта

2.3. Программа и методика исследований

2.4. Место проведения исследований

2.5. Почвенные и агроклиматические ресурсы района проведения исследований

2.6. Характеристика почвы опытного участка

2.6.1. Механический и агрохимический анализ почвы

2.6.2. Водно-физические свойства почвы

2.7. Метеорологические условия в годы проведения исследований

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕННЫХ ТРАВОСТОЕВ

3.1. Фенологические ритмы развития козлятника восточного

3.2. Побегообразование козлятника восточного

3.3. Высота растений

3.4. Конкурентная способность козлятника восточного

3.5. Морфологическая структура травостоя козлятника восточного

3.6. Показатели фотосинтетической деятельности растений козлятника восточного

3.6.1. Площадь листовой поверхности

3.6.2. Фотосинтетический потенциал

3.6.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

4.1. Структура и урожай семян

4.2. Качество семенного материала

4.3. Урожай зеленой, сухой массы жнивья и отавы

5. ФОРМИРОВАНИЕ КОРНЕВОЙ МАССЫ РАСТЕНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

6. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМОВОЙ МАССЫ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

6.1. Основные питательные вещества

6.2. Минеральные вещества

6.3. Каротин

6.4. Энергетическая оценка качества корма

7. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

НА СЕМЕНА И КОРМ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность старовозрастных травостоев козлятника восточного при комбинированном использовании на семена и корм"

Актуальность исследований. В развитии кормопроизводства на современном этапе весьма актуальна задача увеличения производства кормов для полного обеспечения поголовья животных. В сложившихся на современном этапе сложных финансово-экономических условиях (растущий диспаритет цен, сокращение поставок на село удобрений, горюче-смазочных материалов, запчастей, отсутствие финансовой поддержки сельскохозяйственного производства со стороны государства) актуальным является возделывание сельскохозяйственных культур по малозатратным технологиям, адаптированным к конкретным условиям.

Решение проблемы формирования устойчивой и полноценной кормовой базы на Северо - Западе России достигается использованием многолетних бобовых трав и обеспечением сельскохозяйственных предприятий высококачественными семенами.

Большая роль в структуре бобовых трав отводится козлятнику восточному, который выгодно отличается продолжительностью жизни (до 15 лет), обладает высокой и стабильной урожайностью семян (до 8 ц/га), а также низкими затратами совокупной энергии на производство продукции. Помимо этого, при уборке семенников козлятника восточного на высоком срезе остается достаточное количество кормовой массы в виде пожнивных остатков, а в конце вегетации формируется урожай отавы. Все это делает его незаменимым в современной системе кормопроизводства.

Как природный фитомелиорант, козлятник улучшает структуру и плодородие почвы, обогащая ее органическим веществом за счет массы корней и пожнивных остатков.

Растущий интерес к козлятнику восточному требует все большего количества его семян. Однако технологии производства семян этой культуры на современном этапе еще не достаточно отработаны.

Внесение минеральных удобрений на бобовых травах, и на козлятнике восточном в том числе, может существенно влиять на развитие культур и их продуктивность.

В научной литературе есть сведения о том, что жнивье у многолетних трав целесообразно скашивать не сразу после уборки семян, а через некоторое время. Это влияет на отток питательных веществ из надземной части в подземную, что укрепляет корневую систему растения.

Отличительные биологические особенности козлятника восточного в нашей зоне требуют повышенного внимания к срокам последнего скашивания его травостоя. Правильно выбранный срок скашивания отавы способствует формированию почек возобновления растений в достаточном количестве и определяет готовность растения к зимовке.

Поэтому представленные исследования посвящены вопросам определения оптимального уровня минерального питания для козлятника восточного и установлению рационального срока последнего скашивания отавы.

Научная новизна. В данной работе, включающей результаты исследований 1998.2000 годов, впервые для южной зоны Псковской области изучены особенности формирования урожая семян в зависимости от уровня минерального питания при различных сроках скашивания пожнивных остатков и отавы; выявлены возможности получения кормовой массы жнивья и отавы. Определено действие минеральных удобрений и сроков скашивания травостоя на процесс побегообразования, фотосинтетическую деятельность и продуктивность козлятника восточного. Выявлено их влияние на качество жнивья, отавы и семян. Дана оценка агроэнергетической эффективности производства семян и получения дополнительной продукции в виде жнивья и отавы козлятника восточного.

Практическая значимость. На основании результатов исследований сельскохозяйственным предприятиям показана возможность сохранения высокой семенной продуктивности на старовозрастных травостоях козлятника восточного (шестого-восьмого года жизни). Ежегодное внесение минераль6 ных удобрений в дозах Р6о.9оК9о.120 обеспечивает получение 0, 42.0,63 т/га семян козлятника восточного, а после их уборки кормовой массы -1,9.2,1 т/га в виде пожнивных остатков и 2,8.4,0 т/га в виде отавы.

Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме выполнялись в соответствии с региональной научно-технической программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Нечерноземной зоне РСФСР в 1986. 1990 гг. и на период до 2000 г. (региональная программа «Нечерноземье»).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и были внедрены в СПК «Красное знамя» Новосокольнического района Псковской области.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные статьи.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Псковской областной экологической конференции (г. Великие Луки, 2000 г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Биологические и экологические особенности козлятника восточного

Козлятник восточный - многолетнее растение семейства бобовых (Leguminosae), рода галега (Galega L.). В составе рода насчитывается 8 видов козлятника. На территории Российской федерации произрастают: козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) и козлятник лекарственный (Galega officinalis Lam.). Оба имеют кормовое значение, однако козлятник восточный более ценное растение, так как содержит мало алкалоидов. Эндемичное растение флоры Кавказа. В природных условиях растет небольшими куртинами в Закавказье на склонах гор и в долинах на высоте 300. Л800 м над уровнем моря (Головин В.П., 1993). Нередко входит в состав разнотравных ценозов (Медведев П.Ф., 1970; 1974; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Янковский Г.И. и др., 1988; Алькова Н.Г., 1990). Это травянистое растение известно под названиями "рутевка", "галега", "козлятник", "козья рута", "соло-дянка лесная" (Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Концевая М.Ф., Заяц А.П., 1988; Ярошевич М.И. и др., 1991).

Греческое название козлятника происходит от сочетания слов "гала" -молоко и "агеин" - действовать, растение считается молокогонным (Костор-ной В.Ф., Мосин Т.Д., 1991). Первые сведения о введении в культуру связаны с декоративными и лечебными свойствами. Козлятник лекарственный для кормовых целей большого распространения не получил, так как хуже, чем другие бобовые травы поедается сельскохозяйственными животными (Симонов С.Н., 1938; Allard R.W., Bradchaw A.D., 1964; Гроссгейм А.А., 1952; Щу-кюров Д.З., Дамиров И.А., 1977). В отличие от козлятника лекарственного козлятник восточный оказался более перспективным и получил широкое распространение.

Первые испытания козлятника восточного, как кормового растения, были проведены в начале 20-х годов во Всесоюзном научно-исследовательском институте растениеводства в Москве (на Бутырском хуторе) А.Ю. Тупиковой-Фрейман, где он был впервые введен в культуру (Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Немакаев P.M., Семьянин А.А., 1987). С этого периода изучаются его биологические особенности. С 1925 года козлятник восточный в Ботаническом саду Пермского университета изучал А.А. Хребтов. Более глубокое и всестороннее изучение продолжено в 1931 году С.Н. Симоновым во Всесоюзном институте кормов, который по праву считается инициатором введения этого растения в культуру.

Козлятник восточный по своим биологическим особенностям относится к растениям двуручкам. В лесной зоне и на севере лесостепи он является растением озимого типа. При весеннем беспокровном посеве развивается очень медленно, и к концу вегетации в первый год жизни зацветают лишь отдельные растения. В южных районах это растение ярового типа развития. В год посева цветет в конце лета, иногда дает семена (Тупикова-Фрейман Ю.А., 1931; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Шагаров A.M., 1985). В первый год жизни может сильно угнетаться сорной растительностью. Поэтому одним из условий успешного его возделывания является уничтожение сорняков и тщательный уход за посевами в этот период.

Козлятник восточный - стержнекорневое растение. Корневая система мощная, но сравнительно поверхностная, проникает в почву на глубину 80.90 см (Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975; Сарбашев А.С., 1995). На ранних стадиях представлена стержневым корнем. На главном корне формируется до 18.22 корневых отпрысков, разрастающихся горизонтально во всех направлениях, которые, выходя на поверхность, образуют стебли. На подземной части стеблей формируются зимующие почки, обеспечивающие возобновление растений (Дзоблаев М.Г., 1978; Зинченко А.И., 1978). Благодаря данной способности к вегетативному размножению посевы козлятника восточного с годами не изреживаются, а, наоборот, все более загущаются, образуя выровненный травостой.

Надземная часть растения представлена большим числом стеблей (от 8 до 18), формирующих травянистый куст высотой от 80 до 135 см (Концевая М.Ф., Заяц А.А., 1988). Стебли куста прямостоячие, полые с неглубокими бороздками. На стебле до 14 междоузлий. В узлах стебля расположены крупные, сложные непарноперистые листья длиной от 15 до 30 см, состоящие из 9. 15 яйцевидных или продолговатых листочков. Соцветие козлятника - прямостоячая кисть длиной 15.20 см и более. На каждом стебле 3.4 соцветия, в каждой кисти по 25.75 сине-фиолетовых цветков. Плод - линейный слабоизогнутый, заостренный к концу боб, длиной 2.4 см, светло- или темно-коричневый. В плодах содержится 3.7 семян, но может быть и 9. 14, не опадающий и не растрескивающийся в течение 2.3 недель, что предотвращает потери при уборке. Масса 1000 семян 8.9 г (Райг Х.А., 1981; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Varis Е., 1986; Шадских В.А., Храмов А.Д., 1993; ВишняковаМ.А., Раковская Н.В., 1998).

Семена обладают твердокаменностью. Она зависит от многих факторов и колеблется от 50 до 98%. Поэтому семена для дружного прорастания перед посевом скарифицируют.

Для прорастания козлятник требует не менее 5.6°С, оптимум в пределах Ю.12°С. Это относится и к росту листьев и стеблей (Федорычев С.Н., 1994). На начальном этапе своего развития козлятник восточный не переносит затенения, поэтому покровная культура не должна быть слишком густой или полегающей. При недостатке света большинство молодых растений гибнет через 40.50 дней после появления всходов. По этой же причине козлятник чувствителен к засоренности (Мелешко А.И., 1991; НТжко В., 1996).

По потребности к влаге козлятник занимает среднее положение между люцерной и клевером луговым (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981) и относится к растениям-мезофитам (Соляник В.П., 1960; Утеуш Ю.А., 1991). На формирование вегетативной массы первого укоса весенняя засуха влияет значительно меньше, чем у других бобовых луговых растений, поскольку он использует более продуктивно осенние и зимние водные запасы почвы и осадков. Размер второго укоса зависит от летних осадков. При недостатке влаги в почве урожай кормовой массы может быть низким (Бигбулатов З.Г., Леонтьев И.П., 1997). Наиболее чувствительны к дефициту влаги растения первого года жизни, особенно в фазу всходов - начала ветвления. В этот период формируется корневая система - основа долголетия этой культуры и ее высокой продуктивности в дальнейшем (Посыпанов Г.С. и др., 1990; Степанов А.Ф., 1993; 1994). Козлятник не выносит избыточного увлажнения, поэтому на заливных низинных почвах еще сохраняет жизнеспособность после 2-х недельного затопления, а при 25.30-дневном пребывании под водой наступает полная гибель посевов. П.П. Вавилов, Х.А. Райг (1982); В.Ф. Костор-ной, Т.Д. Мосин (1991) отмечают чувствительность бобовых к недостатку влаги в фазу бутонизации. В период максимального образования зеленой массы происходит наибольшее потребление воды из почвы. Прямого соответствия между увеличением массы растений и расходом воды, по мнению Н.Г. Альковой (1986; 1988;1989), быть не может.

К почвам и питательным веществам козлятник предъявляет значительные требования. Рекомендуется возделывать его на плодородных, рыхлых, водопроницаемых почвах: черноземах, дерново-подзолистых, супесчаных почвах, легких и тяжелых суглинках, а также на осушенных низинных торфяниках или пойменных землях (Кубраков Н.П., 1964; Медведев П.Ф., 1970; 1980; Немакаев P.M., Семьянин А.А., 1987; Целма И.К. и др., 1989). Оптимальной реакцией почвенной среды для козлятника, отмечают Б.А. Ягодин, М.С. Савич (1976) и A.M. Шагаров (1983), является нейтральная и слабощелочная (рН 7.8). Повышенная кислотность (рН 4.5) замедляет развитие клубеньковых бактерий и снижает усвояемость растениями фосфора (Симонов С.Н., 1938; Базылев Э.Я., 1987).

Несмотря на свое южное происхождение, козлятник восточный отличается высокой холодостойкостью и морозоустойчивостью, что обусловлено высоким содержанием растворимых Сахаров в зимующих органах. A.M. Черняева, А.А. Котилевская (1973); П.Ф. Медведев, А.И. Сметанникова (1981); П.П. Вавилов, Х.А. Райг (1982); Е. Varis (1986); Н.М. Семенова (1990; 1991) отмечают, что растения переносят бесснежные и суровые зимы с морозами до -25°С, а при высоком снежном покрове - до -40°С. Температура весной и осенью -3.-5°С не наносит ущерба растениям, что позволяет считать козлятник одной из кормовых культур с наиболее длительным сроком осеннего использования.

Весной козлятник отрастает рано (Bauer L., 1980; Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., 1991; Сарбашев А.С., 1995; Кшникаткина А.Н., Уханов Е.А.,

1997), что позволяет использовать его на 16.24 дня раньше, чем люцерну и клевер (Филатов В.И., Сагирова Р.А.; 1995; Петрушкина А.С., Зудилин С.Н.,

1998).

Козлятник восточный - перекрестно-опыляемая энтомофильная культура. Является прекрасным ранним медоносом, по нектаропродуктивности (около 140 кг нектара с 1 гектара) не уступает эспарцету, цвести начинает рано (в нашей зоне в начале июня) (Янковский Г.И. и др., 1988; Леонтьев И.П., 1994). В отличие от клевера лугового лучше посещается пчелами и шмелями, благодаря открытости цветков мотылькового типа и неглубокому расположению нектарников. Это способствует более быстрому опылению и лучшему завязыванию семян (Симонов С.Н., 1935; 1938; 1951; Вавилов П.П., Райг Х.Г., 1982; Скворцов В.И., 1997; Харьков Г.Д, Трузина Л.А., 1999). Закладка семенных травостоев вблизи от пасек повышает семенную продуктивность культуры в 2.3 раза (с 450 до 920. 1400 кг/га) (Исайкин И.И., Капитанов М.П., 1996).

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Гаврилова, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В северо-западной зоне Российской Федерации (Псковская область) в условиях естественного увлажнения на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах козлятник восточный сорта Гале шестого-восьмого года жизни можно использовать комбинированно на семена и корм. При этом с внесением минеральных удобрений (Р60.90К90.Л20) можно получать 0,42.0,63 т кондиционных семян, 1,6.2,1 т сухой массы в виде пожнивных остатков и 2,9.4,0 т в виде отавы, имея при этом с кормовой массой до 704 кг/га сырого протеина.

2. Добавление стартовых доз минерального азота (N30 на фоне РбоКдо) не имело преимуществ перед другими вариантами, и максимальный урожай семян в нем не превышал 0,37 т/га.

3. Посевные качества семян козлятника восточного не зависели от изучаемых агротехнических факторов. Масса 1000 семян находилась в пределах от 7,0 до 7,5 г, твердокаменность составляла 54.57%, энергия прорастания -56.62%о, лабораторная всхожесть - 78.83%. Семена соответствовали I. .II классу ГОСТа.

4. После уборки семян козлятник восточный дает дополнительно кормовую продукцию. В среднем за годы наблюдений урожай кормовой массы, сформированной за сезон в виде пожнивных остатков и отавы, варьировал от 4,7 до 6,7 т/га сухого вещества. Причем, до 64% из этого количества приходилось на отаву. Урожай сухой массы, полученной при скашивании отавы в октябре, составлял 3,5.4,3 т/га и был достоверно выше, чем при уборке отавы в сентябре. Зависимости урожая сухой массы отавы от уровня минерального питания и сроков скашивания жнивья не выявлено.

5. Созревание семян козлятника восточного сорта Гале наступало в среднем за годы исследований через 90 дней от начала вегетации растений (II.III декада июля) при накоплении суммы положительных температур 1574+ 26°С. Срок уборки семенников определялся метеорологическими условиями и степенью зрелости бобов и варьировал в годы наблюдений от 18 июля до 15 августа.

6. Побегообразовательная способность козлятника восточного зависела от уровня минерального питания. Варианты с внесением удобрений в норме

Р60К90 и Р90К120 обеспечивали наибольшую плотность травостоя перед убор

2 2 кой на семена - 112. 123 шт./м (против 85.96 шт./м в вариантах без удобрений и N3oP6oK9o)- Плотность растений отавы была выше в вариантах без удобрений и с внесением N30P60K90. При этом в сентябрьской отаве их насчитывалось 145. 148, а в октябрьской-130. 131 шт./м .

7. К моменту созревания семян козлятник формировал травостои высотой от 67.97 см в 1999 году до 102. 127 см в 1998 и 2000 годах. В вариантах с применением Р90К120 и N30P60K90 высота генеративных побегов была наибольшей. Высота растений отавы зависела от метеорологических условий в период ее формирования и варьировала от 40 до 56 см в сухой 1999 год (сумма положительных температур соответствовала 1108+ 134°С и количество осадков было 106. 129 мм), от 84 до 102 см во влажный 2000 год (сумма положительных температур - 763±120°С и количество осадков -98. 103 мм). В 1998 году период, отведенный на формирование отавы, был меньше, и растения достигли высоты лишь 50.70 см. Отава октябрьского срока скашивания была несколько выше отавы сентябрьского срока (на 3.7 см).

8. Козлятник восточный сохранял в травостоях высокую конкурентоспособность к восьмому году жизни. Доля сеяного вида в среднем за 3 года исследований составляла 81,4.91,2%, причем, лучший результат отмечен в варианте P90Ki20- Применение азотных удобрений стимулировало рост несеяных видов злаков и разнотравья до 1,4 и 17,2% соответственно.

9. В структуре семенного травостоя козлятника восточного листья занимали 56.68%), генеративные органы - 18.20%) при внесении РбоКдо и 8. 10% - при внесении N30P6oK9o- В пожнивных остатках массовая доля листьев составляла 27,2.38,1%. Отава характеризовалась высокой облиствен-ностью- 64,5. 72,7%>.

10. Наиболее мощный фотосинтезирующий аппарат был сформирован молодыми растениями козлятника восточного при внесении фосфорно

2 2 калийных удобрений в дозе Р90К120 - 8,8.9,3 м/м в сентябре и

2 2

9,3. .9,6 м /м в октябре. Перед уборкой травостоя на семена площадь листо

2 2 вой поверхности составляла 7,6.9,1 м/м . Фотосинтетический потенциал был выше перед уборкой семенного травостоя и составлял 3,81.4,58 млн.м2 хсут./га, достигая максимальных значений в варианте с применением N30P60K90. При формировании отавы наиболее высоким ФП отличался вариант P90Ki2o, где величина ФП варьировала в пределах от 2,17 до 2,99 млн.м2 хсут./га - в сентябре и от 2,97 до 3,29 - в октябре. Чистая продуктивность фотосинтеза отавы находилась на уровне 1,26.2,20 и 1,01. 1,72 г/м хсут. соответственно срокам скашивания, перед уборкой на семена-0,98. 1,61 г/м хсут.

11. Химический состав кормовой массы козлятника восточного определялся состоянием травостоя в момент уборки. Более качественной по содержанию питательных веществ в среднем за три года проведения эксперимента была кормовая масса отавы сентябрьского срока скашивания и содержала: сырого протеина - 16,59%), сырой клетчатки - до 28,72%), сырого жира -2,09.3,0%). Октябрьская отава отличалась более низкой концентрацией жира (до 2,13%о), концентрация клетчатки была выше на 6. 11%. В жнивье процент сырого протеина не превышал 8,71%), концентрация сырой клетчатки варьировала от 30,34 до 38,24, сырого жира - от 1,20 до 2,06, сырой золы - от 6,12 до 7,98%.

12. Козлятник восточный оказывал положительное влияние на плодородие почвы. К восьмому году жизни, по усредненным данным за три года исследований, он накапливал 20,9.23,7 т корневых остатков на 1 га. Это количество превышало урожай сухой массы, полученной за сезон, в 3,1.4,0 раза.

150

13. По показателям агроэнергетической эффективности наиболее рациональной дозой минерального удобрения под козлятник восточный при комбинированном его использовании на семена и корм является Р^Кш- Эта доза в сочетании с уборкой пожнивных остатков одновременно с уборкой семян и с позднеосенним скашиванием отавы (20 октября) обеспечивает на следующий год получение семян с невысокими удельными затратами энергии (42,4 МДж на 1 кг семян) и хорошими агроэнергетическими коэффициентами по валовой (5,02) и обменной (2,13) энергии.

151

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В северо-западной зоне Российской Федерации (Псковская область) в условиях естественного увлажнения для поддержания семенной продуктивности старосеяных травостоев козлятника восточного сорта Гале рекомендуется ежегодное внесение минеральных удобрений в дозе Р^К^о- При таких нормах фосфорно-калийных удобрений на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах можно получать урожай остродефицитных семян до 0,63 т/га, посевные кондиции которых соответствуют 1. .2 классу.

2. С семенных травостоев козлятника восточного можно получать дополнительно урожай кормовой массы в виде пожнивных остатков (2,0.2,1 т/га), при скашивании их сразу после уборки семенников, и в виде отавы в октябре - 3,8 т/га. Получаемая сухая масса характеризуется хорошими кормовыми качествами: в пожнивных остатках содержится 1220 ЭКЕ и 174 кг сырого протеина на 1 га; в отаве - 2508 ЭКЕ, 439 кг сырого протеина.

3. Использование на старовозрастных травостоях козлятника восточного стартовых доз минерального азота (N30) - прием нецелесообразный, не влияющий на их продуктивность и приводящий к резкому повышению энергетических затрат на производство продукции.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность старовозрастных травостоев козлятника восточного при комбинированном использовании на семена и корм"



На правах рукописи

ГАВРИЛОВА Галина Владимировна

ПРОДУКТИВНОСТЬ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ТРАВОСТОЕВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НА

СЕМЕНА И КОРМ

Специальность 06.01.12- кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великие Луки 2001

Диссертация выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Спасов.

Официальные оппоненты: зав. кафедрой растениеводства, доктор сель-, скохозяйственных наук, профессор Н.П. Гудкова; зав. Великолукской агрохимлабораторией, кандидат сельскохозяйственных наук АЛ. Волосевич.

Ведущее предприятие (учреждение) Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

.Защита диссертации состоится « 2002 г. в

« /У » часов « » минут на заседании диссертационного совета К 220.007.01 в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотек? Великолукской ГСХА. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с. - х. наук,доис ¡г 1Л:. ... ,.ова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В сложившихся на современном этапе сложных финансово-экономических условиях актуальным является возделывание иа Северо-Западе России многолетних бобовых трав и обеспечение сельскохозяйственных предприятий высококачественными семенами.

Большая роль в структуре бобовых трав отводится новой перспективной культуре - козлятнику восточному, который выгодно отличается продолжительностью жизни (до 15 лет), обладает высокой и стабильной урожайностью семян (до 8 ц/га), а также низкими затратами совокупной энергии на производство продукции. Помимо этого, при уборке козлятника восточного на семена на высоком срезе остается достаточное количество кормовой массы в виде пожнивных остатков, а в конце вегетации формируется урожай отавы.

Растущий интерес к козлятнику восточному требует все большего количества семян, однако технологии их производства на современном этапе еше не достаточно отработаны.

Внесение минеральных удобрений на бобовых травах, и на козлятнике восточном в том числе, может существенно влиять на развитие культур и их продуктивность.

Считается, что жнивье у многолетних трав целесообразно скашивать не сразу после уборки семян, а через некоторое время. Это влияет на отток питательных вешеств из надземной части в подземную, что укрепляет корневую систему растения.

Отличительные биологические особенности козлятника восточного в кашей зоне требуют повышенного внимания к срокам последнего скашивания его травостоя. Правильно выбранный срок скашивания отавы способствует формированию почек возобновления растений в достаточном количестве и определяет готовность растений к зимовке.

Настоящая работа посвящена определению оптимального уровня минерального питания для козлятника восточного и установлению рационального срока последнего скашивания отавы.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы заключается в изучении особенностей формирования семенных травостоев козлятника восточного и комбинированного использования этого растения на семена и корм в условиях Псковской области.

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

■ изучить особенности роста и развития семенного травостоя козлятника восточного в зависимости от уровня минерального питания и сроков скашивания пожнивных остатков и отавы;

" определить влияние удобрений и сроков скашивания отавы на структуру семенного травостоя, урожай и качество семян;

■ выявить потенциальные возможности получения высококачественной кормовой массы с пожнивных остатков и отавы козлятника восточного;

дать сравнительную агрйрнергетйч«екую оценку эффективности выращивания козлятника 1 och'tW'Miö Aä семёНа1 й SöjIm. .

Моол, сэ.л.ск-у.:о

им. К. А Tuviii^vjpq

И'НН, 'lyJU^j,

Научная новшыа. Впервые для южной части Псковской области изучены особенности формирования урожая семян козлятника восточного в зависимости от уровня минерального питания {Рбй,..»оКяо..,12о> КэоРйоК») ПРИ различных сроках скашивания пожнивных остатков и отавы; выявлены возможности получения кормовой массы жнивья и отавы. Определено действие минеральных удобрений и сроков скашивания травостоя на процесс побегообразования, фотосинтетическую деятельность и продуктивность козлятника восточного. Выявлено их влияние на качество семян, кормовой массы жнивья и отавы. Дана комплексная оценка агроэнергетической эффективности производства семян и получения дополнительной продукции в виде жнивья и отавы козлятника восточного.

Практическая значимость. Сельскохозяйственным предприятиям показана возможность сохранения высокой семенной продуктивности на старовозрастных травостоях козлятника восточного (шестого-восьмого года жизни). Ежегодное внесение минеральных удобрений в дозах Р<».„мК90...т обеспечивает получение 0,42...0,63 тЛ-а семян козлятника восточного и дополнительно кормовой массы - 1,9...2,1 т/га в виде пожнивных остатков и 2,8...4,0 т/га в виде отавы.

Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме выполнялись в соответствии с региональной научно-технической программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Нечерноземной зоне РСФСР в 1986...1990 гг. и на период до 2000 г. (региональная программа «Нечерноземье»).

Реализация результате» исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и были внедрены в СПК «Красное знамя» Новосокольнического района Псковской области. Основные материалы исследований опубликованы в 3 печатных работах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Псковской областной экологической конференции (г. Великие Лукн,2000г.).

Положения, выносимые на защиту: особенности формирования семенных травостоев - динамика побегообразования, показатели фотосинтетической деятельности; структура семенного травостоя, урожай и качество семян; величина и качество получаемой кормовой массы пожнивных остатков и отавы; аг-роэнергетическая эффективность комплексного использования козлятника восточного на семена и корм в зависимости от уровня минерального питания и сроков скашивания пожнивных остатков и отавы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав экпериментальной части, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список включает 219 источников, в том числе 15 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертационной работы проведены в 1998...2000 годах на базе сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) "Красное знамя" Новосокольнического района Псковской области.

Опытный участок находился в западной части хозяйства, в прирусловой старой пойме небольшой реки Смердель. Рельеф опытного участка характеризуется как холмисто-грядовой. Сложены холмы и гряды моренными мелковалунными суглинками, в которых довольно много пылеватых и илистых частиц, насыщенных карбонатами на глубине 100... 120 см.

Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая супесчаная на озер-но-ледниковых и моренных отложениях, В слое 0...30 см почва имела близкую к нейтральной реакцию среды (рНш 5,6), гидролитическую кислотность 18 мэкв/кг почвы, содержала 2,7% гумуса, 103 мг/кг почвы легкогидролизуем ого азота. Почва средне обеспечена подвижным фосфором и выше среднего обменным калием - 62 и 185 мг/кг почвы соответственно. Плотность почвы составляла 1,54 г/см3, общая пористость - 39,8% от объема почвы, влажность устойчивого завядания - 4,3%, полная влагоемкость - 25,5%,

Полевой эксперимент проводился в различные по температурному режиму и увлажнению вегетационные периоды: влажные 1998 и 2000 годы (гидротермический коэффициент равнялся 1,70 и 1,81 соответственно при климатической норме 1,60), засушливый 1999 год (ГТК 0,95). В годы наблюдений средняя температура воздуха за вегетационный период была выше среднего многолетнего значения на 0,7,..2,0°С и составляла 12,2...13,5°С. Выпавшее количество осадков варьировало в пределах от 286 до 529 мм (среднемноголетний показатель 435 мм). Приход фотосинтетически активной радиации (ФАР) составлял 13568,..14003 млрд. Дж/га, что отличалось от нормы лишь на 1...2%.

Схема опыта была наложена на производственные посевы козлятника восточного шестого года жизни и включала 24 варианта:

Фактор А. Удобрение:

1) без удобрений,

2) РбоКад,

3) РэоКш,

4) МзоРбоК«-

Фактор В. Срок скашивания пожнивных остатков:

1) одновременно с уборкой семян,

2) через 1 неделю после уборки семян,

3) через 2 недели после уборки сешн.

Фактор С. Срок скашивания отавы:

1) в конце сентября,

2) в конце октября.

Варианты в опыте были размещены методом расщепленных делянок, по-вторность 4-кратная. Площадь учетной делянки 1-го порядка (удобрение) -60 м2, 2-го порядка (срок уборки пожнивных остатков) — 20 м2, 3-го порядка (срокскашивания отавы)- Юм2.

Всю сезонную норму минеральных удобрений (аммиачная селитра, суперфосфат двойной гранулированный, калий хлористый) вносили вручную ежегодно весной поверхностно и равномерно распределяли по всей площади делянок в соответствии со схемой опыта.

Перед закладкой семенных травостоев козлятника восточного предшествующей культурой был картофель (средняя урожайность 135 ц/га), возделываемый на данном участке несколько лет; под него ежегодно вносили по 80 т/га органических удобрений.

Семенной травостой козлятника восточного сорта Гале был создан в 1992 году путем беспокровного весеннего посева при ширине междурядий 60 см с нормой высева 6 кг/га (1 млн, шт. всхожих семян/га). Перед посевом семена скарифицировали и инокулировали. До начала эксперимента в производственных условиях к шестому году жизни (пятому году использования) урожайность семян снизилась с 4 до 2 ц/га.

При проведении полевых опытов и лабораторных исследований использовали стандартные методики учетов, анализов и наблюдений, опубликованные в отечественной литературе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фенологические ритмы развития козлятника восточного. Наблюдения за фенологией козлятника восточного в годы проведения исследований показали, что начало отрастания в Псковской области наблюдалось 12...29 апреля при накоплении суммы положительных температур 132±31°С. Длительность периода от начала весеннего отрастания до фазы бутонизации составляла в среднем 30±3 дней при накоплении суммы положительных температур 525 ± 120°С. Затем через 8 + 4 дня наступала фаза цветения при сумме положительных температур к этому времени 650 ± 179"С, Межфазный период цветение-созревание семян за годы исследований длился 49+5 дней и в значительной мере зависел от температуры воздуха и количества выпавших осадков. Период от начала весеннего отрастания до созревания семян составлял 89...90 дней; на этот период растения требовали суммы положительных температур 1525±5б°С и осадков около 300 мм.

Метеоусловия определяли срок уборочной спелости козлятника. Уборка семян в 1998 году из-за растянутого периода созревания бобов, обусловленного дождливой погодой июля, была проведена 15 августа. В схожий по влагообес-печенности 2000 год количество выпавших осадков равномерно распределялось в течение вегетационного периода, и семена убрали 3 августа. В 1999 году семена созрели рано и дружно, и уборку провели 18 июля.

В зависимости от срока уборки семенников и пожнивных остатков отава формировалась; при скашивании в сентябре - за 53 ± 7 дней и сумме положительных температур 658±275°С; при скашивании в октябре - за 72 ± 7 дней при накоплении суммы положительных температур 823± 285°С.

Побегообразование козлятника восточного. Плотность травостоев козлятника восточного к моменту уборки на семена зависела от изучаемых агротехнических приемов. На густоту травостоев влиял в большей степени фон минерального питания. В вариантах без применения удобрений и с внесением NjoPboKgo количество побегов было примерно одинаковым и составляло в среднем затри года87...% и 85..,94 шт./м2соответственно.Применение фосфорно-калнйных удобрений способствовало увеличению числа побегов на 1 м до 116.. Л23 на фоне Р^Кэд и до 112... 121 штук при внесении Р^Кш- В вариантах опыта при скашивании пожнивных остатков через две недели после уборки семян на следующий год отмечалось небольшое увеличение густоты семенного травостоя - на 5.,.9 побегов/м2. Сроки скашивания отавы значительного влияния на плотность семенного травостоя не оказывали.

При скашивании отавы козлятника восточного количество побегов в большей степени зависело от срока скашивания пожнивных остатков и варьировало в широких пределах: от 81 до 148 шт./мг - в вариантах без удобрений, от 65 до 136 - при внесении Р^Кад, от 59 до105 - на фоне РчоКхм, от 76 до 145 штУм2 - в вариантах с внесением ЫзоР^оКзд.

Диапазон колебаний числа побегов между дозами удобрений был меньше и составлял 65...86, 75... 109 и 103...148 шт./м соответственно сроку скашивания пожнивных остатков. Наибольшее число побегов зарегистрировано в вариантах скашивания пожнивных остатков через две недели после уборки семян независимо от фона применяемых удобрений; оно было в 1,3... 1,8 раза больше, чем при скашивании жнивья одновременно с уборкой семян.

Вы coi а растений и конкурентоспособность культуры. Высота растений козлятника восточного была обусловлена погодными условиями года и уровнем минерального питания,

Максимальная высота тразостоя перед уборкой семенников была в вариантах с применением фосфорно-калийных удобрений в дозе РмКш -108...111 см в среднем затри года, что на 2.. Л 5 см больше, чем в других вариантах.

Следует отметить, что только в засушливом 1999 году отмечалось положительное действие азотных удобрений на высоту растений. Она увеличивалась с 89 см в варианте с внесением РадКш До 97 см при внесении полного минерального удобрения, В другие годы при большем количестве осадков травостои козлятника восточного были более высокорослыми; максимальной высоты они достигали в варианте РмКц0:121 см - в 1998 и 127 см - в 2000 году.

Высота отавы при первом сроке скашивания (в сентябре) варьировала в пределах 40...50 см в засушливом 1999 году и S4... 100 см - в 2000 году. Травостои отавы на фоне фосфорно-калийных удобрений были выше на 2...8 см. При скашивании отавы в октябре этот показатель составлял 42...56 и 92...102 см соответственно. Достаточное количество осадков, выпавших за вегетационный период (421 мм), и внесение фосфорно-калийных удобрений способствовали формированию в 2000 году более высокорослой отавы. Относительно небольшая высота молодых растений козлятника восточного в 1998 году (54..,68 см)

при благоприятных погодных условиях (количестве осадков 529 мм и средней температуре воздуха 12,2°С за сезон) определялась меньшим, чем в 1999 и 2000 годах, периодом, отведенным на ее формирование.

В семенных травостоях конкурентоспособность козлятника восточного была высокой. К 6-му году жизни (первый год исследований - 1998 год) его удельный вес составлял 87,4,..98,0%. В засушливый 1999 год на долю основной культуры приходилось 88,4...90,8%. На 3-й год проведения эксперимента (8-Й год жизни) участие козлятника восточного в травостое снижалось по вари-антамопытадо 68,5..,85,0%.

Анализ динамики ботанического состава показал, что лучшими за трехлетний период исследований были варианты с применением РадКзд и Рв&К^о (87,8 и 91,2% сеяного вида соответственно). В этих вариантах козлятник восточный был наиболее конкурентоспособным по отношению к группе несеяных трав.

В нашем эксперименте существенного влияния сроков скашивания жнивья и отавы на ботанический состав травостоев не выявлено.

Структура травостоя козлятника восточного. На структуру травостоя козлятника восточного оказывали влияние дозы минеральных удобрений. В вариантах с внесением ЫзаРбоКэо на долю листьев, в среднем за годы проведения эксперимента, приходилось 63...68% урожая, а на долю соцветий - 8...10%. В вариантах с применением фосфорно-калийных удобрений процент листьев был ниже, но доля соцветий увеличивалась до 11,.,20%. Вариант без применения удобрений занимал промежуточное положение, где на долю листьев приходилось от 58 до 63%, а доля соцветий составляла 8... 12% массы травостоя.

Процент листьев в пожнивных остатках травостоя составлял не более 38,1, достигая максимальных значений при внесении Р^оЬСцо- При скашивании жнивья через две недели после уборки семенников его облиственность уменьшалась на3...7%.

Отава сентябрьского и октябрьского сроков скашивания характеризовалась хорошей облиственностью, доля листьев в урожае кормовой массы составляла 64,5...72,7%.

Показатели фотосинтегической деятельности травостоев. Площадь листовой поверхности растений козлятника восточного перед уборкой их на семена в 1998 году варьировала в пределах от 8,3 до 10,4, в 1999 году - от 6,0 до 7,5, а в 2000 году - от 7,7 до 9,7 m7mj. Наибольшая площадь листьев в среднем за три года была отмечена в варианте с внесением NjoPéoKm — 8,5...9,1 м/м2. Площадь листьев отавы в среднем за три года составляла при скашивании в сентябре - 6,7...9,3, при скашивании в октябре - 7,0...9,б mW. Максимальные из этих показателей площади листьев отавы зарегистрированы в варианте Р^Кш-

Фотосинтетический потенциал в агрофитоценозах с участием козлятника восточного в среднем за три года исследований был высоким на всех этапах использования травостоев. Перед уборкой травостоев на семена он достигал наи-

больших значений - 3,81...4,58, при скашивании отавы в сентябре - 1,52...2,99 и в октябре-2,42...3,73 шн. м3х сутяга.

Диапазон варьирования величины чистой продуктивности фотосинтеза перед уборкой травостоев на семена составлял 0,98... 1,61 г/мг х сут., достигая самых высоких значений в варианте без внесения удобрений -1,35...1,61 г/м2* сут. В отаве наибольшие величины ЧПФ соответствовали варианту с применением ^оРеоКчо независимо от сроков скашивания и составляли в среднем за три года - 1,54...2,20 г/м2*сут. Другие варианты уступали по этому показателю и значения в них колебались в пределах от 1,01 до 1,88 г/м2хсут.

Структура урожая, семенная продуктивность и качество семян, Экспериментальные данные показали, что на формирование урожая семян козлятника восточного существенное влияние оказывали уровень минерального питания и срок скашивания жнивья в предшествующий год. Срок скашивания отавы влияния на урожайность семян практически не оказывал.

Высокие урожаи семян были отмечены при внесении минеральных удобрений в норме Р90К120. В среднем за три года исследований (табл. 1) в этом варианте удобрений при разных сроках скашивания жнивья урожай семян составлял 0,50...0,63 т/га, что в 1,1..,2,6 раза выше по сравнению с другими вариантами (от 0,24 до 0,59 т/га при НСР05 0,07).

Наибольший урожай семян в варианте Р90К120 был обусловлен большим количеством бобов на одном растении - 32...36 штук (на 2...14 штук больше, чем в других вариантах), большим числом семян в бобе - 4 (в других вариантах 3), большей массой семян с одного растения - 0,63...0,69 г (против 0,47...0,64 г в других вариантах).

Рассматривая в динамике урожай семян козлятника восточного, следует отметить преимущество вариантов скашивания пожнивных остатков через две недели после уборки семян в сочетании с октябрьским сроком скашивания отавы, В этих вариантах урожай был выше на 0,02..,0,33 т/га; эта тенденция проявлялась на всех фонах применяемых удобрений в 1999 и 2000 гг.

По качеству семена козлятника восточного соответствовали 1...2 классу: масса 1000 семян находилась в пределах от 7,0 до 7,5 г, твердосемянность — 54,..57%, энергия прорастания варьировала от 56 до 62%, показатель лабораторной всхожести семян составлял 78.. .83%.

Урожай кормовой массы (жнивье и отава). Полученные нами данные урожая кормовой массы жнивья козлятника восточного в среднем за три года показали (табл. 2), что существенной разницы между вариантами опыта не было обнаружено. Урожай зеленой массы пожнивных остатков по вариантам варьировал от 4,7 до 6,0 т/га, а сухой - от 1,6 до 2,5 т/га (при НСРоз 0,5). Наибольшие показатели по урожаю зеленой н сухой массы жнивья были отмечены в вариантах без удобрений при уборке пожнивных остатков одновременно с семенниками и скашивании отавы в октябре (6,0 т/га зеленой и 2,5 т/га сухой массы). При оттягивании срока уборки пожнивных остатков на одну-две недели

Таблица 1

Структура урожая и семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от уровня минерального питания и срока скашивания жнивья и отавы (среднее за 1998...2000 гг.)

Срок скашивания Количе- Количе- Масса семян, г/рас т. Фактическая

Удобрение * 5 § X X • * 3 я ство бобов, шт./раст. ство семян, шт7боб урожайность семян, т/га

I 1 27 3 0,52 0,27

2 26 3 0,56 0,29

без II 1 28 4 0,48 0,35

удобрений 2 31 3 0,52 0,37

III 1 30 3 0,54 0,36

2 31 3 0,53 0,39

I I 27 4 0,64 0,46

2 27 3 0,62 0,43

Рб0^90 11 1 30 3 0,62 0,42

2 32 3 0,58 0,49

III 1 32 3 0,62 0,46

2 32 4 0,64 0,59

I 1 33 4 0,69 0.56

2 32 4 0,67 0,58

РадКш II 1 35 3 0,63 0,50

2 35 4 0,67 0,63

III 1 35 4 0,65 0,63

2 36 4 0,67 0,63

I 1 22 3 0,50 0,24

2 25 3 0,50 0,27

НзоРЛ II 1 24 3 0,51 0,30

2 25 3 0,47 0,27

III I 27 3 0,51 0,28

2 28 4 0,51 0,37

НСР05 удобрений НСР05 срокоз скашивания жнивья НСРЙ5 сроков скашивания отавы 0,07 0,06 0,06

Примечания: Сроки скашивания:

жнивья* 1. одновременно с уборкой семенников; 2. через неделю;

3. через две недели; отавы** I. в сентябре; 2. в октябре.

Таблица 2

Урожай кормовой массы (жнивье и отава) козлятника восточного, т/га (среднее за 1998...2000 гг.)

Срок скашивания Зеленая масса Сухая масса

Удобрение жнивья отавы | жнивье отава всего за сезон жнивье отава всего за сезон

1 1 5,8 11,8 17,6 2,3 3,6 5,9

2 6,0 14,1 21,0 2,5 4,3 6,7

без 2 1 5,8 11,4 17,2 2,3 3,2 5,5

удобрений 2 5,7 13,8 19,5 2,2 3,9 6,2

3 1 5,3 11,1 16,4 2,1 2,9 5,0

2 5,3 13,3 18,6 1,9 3,8 5,6

1 1 5,4 12,1 17,5 2,0 3,5 5,5

2 5,5 13,8 19,2 2,1 4,0 6,2

РбоКи) 2 1 5,4 11,7 17,1 2,1 3,2 5,3

2 5,2 13,5 18,6 2,0 3,8 5,8

3 1 5,0 11,4 16,4 1,9 3,0 4,9

2 4,8 13,1 17,9 2,0 3,5 5,5

1 1 5,4 11,0 16,4 2,0 3,3 5,3

2 5,6 13,3 18,9 2,1 3,8 5,9

Р90К120 2 1 5,3 10,7 16,0 2,0 2,9 4,9

2 5,3 13,0 18,3 1,9 3,7 5,6

3 1 4,8 10,6 15,4 1,9 2,8 4,7

2 4,8 12,6 17,2 1,6 3,6 5,2

1 1 5,4 11,8 17,2 2,0 3,4 5,4

2 5,7 14,4 20,0 2,3 4,2 6,5

ЫзоРмКот 2 1 5,3 11,7 17,0 2,0 3,4 5,4

2 5,2 14,3 19,5 2,2 4Д 6,2

3 1 4,9 11,2 16,1 1,9 2,9 4,8

2 4,7 13,8 18,5 1,9 4,0 5,9

НСР05 удобрений НСРоз сроков скашивания жнивья НСРоч сроков скашивания отавы 0,5 0,5 0,5

количество сухой кормовой массы уменьшалось на 0,1...О,б т/га.

Высокие урожаи кормовой массы отавы были сформированы при октябрьском сроке скашивания на фоне ЫзоР^Км и составляли 13,8... 14,4 т/га зеленой и 4,0...4,2 т/га сухой массы. По другим вариантам опыта эти показатели

были достоверно ниже как по зеленой (12,6...14,1 т/га), так и по сухой массе (3,5...4,3 т/га). Урожай сухой массы отавы, сформированной в сентябре, был существенно ниже на 0,5...1,1 т/га, чем при скашивании в октябре.

В сумме за вегетацию наибольший сбор сухой массы был получен в варианте с внесением ИзоРбоКад при уборке пожнивных остатков одновременно с уборкой семян и октябрьском сроке скашивания отавы - 6,5 т/га.

Накопление корневой массы. На величину и равномерность накопления органической массы за годы наблюдений влиял возраст травостоя и влагообес-печенность вегетационных периодов. Так, в 1998 году (шестой год жизни козлятника) сухая масса корней в слое почвы 0. ..30 см по вариантам опыта составляла 26,3..,30,0 т/га. На второй год исследований, вегетационный период которого характеризовался как засушливый, количество корней снизилось на 10...23%, Причем отмечено существенное снижение массы корней на варианте, где удобрения не вносились - с 27,8 до 21,3 т/га. К третьему году наблюдений за травостоями накопление корневой массы снижалось и составляло 13,7... 16,0 т/га, что в 1,7...2,0 и в 1,5..Л,б раза меньше по сравнению с первым и вторым годами соответственно.

Максимальное количество сухой массы корней накапливалось в варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений в дозе РаоК^о-

По мере углубления корневой системы отмечена тенденция увеличения мелкой (всасывающей) фракции корней (0 <1 мм). В среднем за три года по всем вариантам опыта сухая масса корней в слое 0...30 см была больше, чем сухая надземная масса, сформированная за сезон, в 3,1 ..ДО раза.

Химический состав н питательная ценность кормовой массы. Концентрация сырого протеина в пожнивных остатках была невысокой и варьировала по вариантам опыта от 6,02 до 8,71%.

В отаве, при скашивании в сентябре, на долю сырого протеина приходилось 14,88... 16,59% сухой массы в вариантах с внесением минеральных удобрений; в варианте без удобрений этот показатель был ниже на2...3%.К моменту скашивания отавы в октябре отмечено снижение концентрации сырого протеина до 11,56.. .13,45%,

Концентрация сырой клетчатки в пожнивных остатках козлятника восточного на фоне фосфорно-калийных удобрений и без удобрений составляла 3034...35,83%, Внесение N30?«^« приводило к повышению уровня сырой клетчатки в жнивье на 1...2%. Причем в вариантах скашивания пожнивных остатков через две недели после уборки семян на всех фонах удобрений отмечалась тенденция увеличения доли сырой клетчатки в сухой массе.

Близким к оптимальному было содержание сырой клетчатки в отаве, скошенной в сентябре: в варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений и без применения удобрений оно составляло 26,94...27,65%. Внесение ^цРйоКэо способствовало повышению процентного содержания сырой клетчатки до 28,16...28,72%. Концентрация сырой клетчатки в отаве, скощенной в октябре, была выше на 6.. .11% по сравнению с отавой, убранной в сентябре.

Содержание сырого жира в сухом веществе по всем вариантам опыта колебалось от 1,20 до 2,06 % в пожнивных остатках, от 2,09 до 3,00% - в сентябрьской отаве, от 1,07 до 2,31 % - в октябрьской отаве.

На долю БЭВ приходилось 46,40...51,42% сухого вещества жнивья, и от 43,90 до 46,91% - отавы. Содержание водорастворимых углеводов в отаве составляло 9,5..,11,6%, в сухой массе пожнивных остатков - 6,2,,.9,9%. Содержание сырой золы в жнивье варьировало от 6,00 до 7,98%, в отаве-от 8,26...до 11,22%.

По содержанию каротина выделялась отава, скошенная в сентябре на фоне РэдКш- 123,8... 127,2 мг/кг. В других вариантах этот показатель был ниже-101,7...113,9 мг/кг. В октябрьской отаве содержание каротина уменьшалось на 20,..30 мг/кг.

Таким образом, более качественной была отава сентябрьского срока скашивания.

Энергетическая ценность кормовой продукции определялась качеством травостоя. Концентрация обменной энергии составляла 7,82...8,91 МДж/кг - в пожнивных остатках, 8,79...9,38 МДж/кг - в отаве. Снижение питательной ценности кормовой массы пожнивных остатков отмечалось при скашивании их через две недели после уборки семенников на 0,27, .,0,48 МДж/кг. Концентрация обменной энергии в отаве была выше при сентябрьском сроке ее скашивания (на 0,12...0,49 МДж/кг по сравнению с октябрьским сроком).

В кормовой массе отавы питательность варьировала от 0,63 до 0,71 к. ед./кг. Показатель питательности в пожнивных остатках был на уровне 0,50...0,64 к. ед./кг.

Сбор энергетических кормовых единиц с 1 га при скашивании отавы в октябре составлял 2275...2752 к. едУга, что выше, чем при сентябрьском сроке уборке, на 110.. ,679 к. едУга. Пожнивные остатки козлятника восточного с 1 га имели продуктивность на уровне 864...1550 к, едУга.

Сбор сырого протеина с 1 га при скашивании отавы в сентябре составлял 404...550, при скашивании в октябре - 424...559 кг. Сбор сырого протеина в пожнивных остатках был невысоким - 112...203 кг/га.

Обеспеченность кормовой единицы сырым протеином у козлятника восточного была высокой во всех вариантах опыта, варьируя от 117 до 163 г в пожнивных остатках и от 159 до 240 г в кормовой массе отавы.

Агроэнергетическая эффективность использования козлятника восточного иа семена н корм. Удельные затраты энергии на производство основной продукции (семян) были наиболее низкими в вариантах с внесением фос-форно-калийных удобрений в дозе ^¡щКш - 39,6...45,9 МДж/кг, в то время как без внесения удобрений они находились на уровне 47,1...60,4, а при использовании полного минерального удобрения (N30P6oKpo) повышались до 62,1...85,8 МДж/кг.

В удельных затратах энергии на производство 1 ГДж валовой энергии, складывающейся из энергонасыщенности семян и травяной массы (пожнивные остатки + отава + полова), отмечены несколько иные тенденции. Наиболее низ-

кими они были в вариантах без удобрений (130,6... 173,8 МДж), а затем, по мере увеличения дозы фосфорн о-калийных удобрений, постепенно повышались (до 199,3...234,5 МДж).

На агроэнергетическую эффективность влияли сроки уборки пожнивных остатков. При скашивании их сразу же после уборки семян агроэнергетические коэффициенты как по валовой, так и по обменной энергии были выше, чем при более поздних сроках уборки пожнивных остатков.

При увеличении сбора кормовой травяной массы, за счет более позднего скашивания отавы агроэнергетические коэффициенты повышались; по валовой энергии на 12...20% (до 5,02 и 5,69 в вариантах Р^К^оИ Рбо^зо соответственно и до 5,80 - в варианте с внесением NjoPioKw); по обменной энергии - на 15,..24%, достигая максимальных значений в вариантах Р^Кэд (2,54) и NjoP^oKto (2,61).

ВЫВОДЫ

1. В Северо-Западной зоне Российской Федерации (Псковская область) в условиях естественного увлажнения на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах козлятник восточный сорта Гале шестого-восьмого года жизни можно использовать комбинированно на семена и корм. При этом с внесением минеральных удобрений (Рбо„.9оК9о,„12о) можно получать 0,42...0,63 т кондиционных семян, 1,6.,.2,1 т сухой массы в виде пожнивных, остатков и 2,9...4,0 т в виде отавы, получая при этом с кормовой массой до 704 кг/га сырого протеина.

2. Добавление стартовых доз минерального азота (N™ на фоне Р^Жчо) не имело преимуществ перед другими вариантами, и максимальный урожай семян в нем не превышал 0,37 т/га,

3. Посевные качества ссмян козлятника восточного не зависели от изучаемых агротехнических факторов. Масса 1000 семян находилась в пределах от 7,0 до 7,5 г, твердокаменность составляла 54..,57%, энергия прорастания -56.,.62%, лабораторная всхожесть - 78.,.83%. Семена соответствовали I...II классу ГОСТа.

4. После уборки семян козлятник восточный дает дополнительно кормовую продукцию, В среднем за годы наблюдений урожай кормовой массы, получаемой за сезон в виде пожнивных остатков и отавы, варьировал от 4,7 до 6,7 т/га сухого вещества. Причем до 64% из этого количества приходилось на отаву. Урожай сухой массы, полученной при скашивании отавы в октябре, составлял 3,5...4,3 т/га и был достоверно выше, чем при уборке отавы в сентябре. Зависимости урожая сухой массы отавы от уровня минерального питания к сроков скашивания жнивья не выявлено.

5. Созревание семян козлятника восточного сорта Гале наступало в среднем за годы исследований через 90 дней от начала вегетации растений (II..ЛИ декада июля) при накоплении суммы положительных температур 1574±26°С, Срок уборки семенников определялся метеорологическими условиями и степенью зрелости бобов и варьировал в годы наблюдений от 18 июля до 15 августа.

6. Побегообразовательная способность козлятника восточного зависела от уровня минерального питания. Варианты с внесением удобрений в норме Р6оКм и Р90К120 обеспечивали наибольшую плотность травостоя перед уборкой на семена - 112...123 шт./м2 (против 85...96 шт./м2 в вариантах без удобрений и ИзоРбоКво)- Плотность растений отавы была выше в вариантах без удобрений и с внесением ИзоР^оК^. При этом в сентябрьской отаве их насчитывалось 145.,. 148, а в октябрьской - 130...131 шт./мг.

7. К моменту созревания семян козлятник формировал травостои высотой от 67...97 см в 1999 году до 102..,127 см в 1998 и 2000 годах. В вариантах с применением Р%Кш И ИзоРбоКад высота генеративных побегов была наибольшей, Высота растений отавы зависела от метеорологических условий в период ее формирования и варьировала от 40 до 56 см в сухой 1999 год (сумма положительных температур соответствовала 1108 ± 134°С и количество осадков 106... 129 мм), от 84 до 102 см во влажный 2000 год (сумма положительных температур 7бЗ±120°С и количество осадков 98... 103 мм). В 1998 году период, отведенный на формирование отавы, был меньше, и растения достигли высоты лишь 50. ..70 см. Отава октябрьского срока скашивания была несколько выше отавы сентябрьского срока (на 3.. .7 см).

8. Козлятник восточный сохранял в травостоях высокую конкурентоспособность к восьмому году жизни. Доля сеяного вида в среднем за 3 года исследований составляла 81,4...91,2%, причем лучший результат отмечен в варианте РмКш- Применение азотных удобрений стимулировало рост несеяных видов злаков и разнотравья до 1,4 и 17,2% соответственно.

9. В структуре семенного травостоя козлятника восточного листья занимали 56...68%, генеративные органы -18...20% при внесении РбоК^ и 8...10% • при внесении ^оРбоКад- В пожнивных остатках массовая доля листьев составляла 27,2..,38,1%. Отава характеризовалась высокой облиственностъю -64,5...72,7%.

10. Наиболее мощный фотосинтезирующий аппарат был сформирован молодыми растениями козлятника восточного при внесении фосфорно-калийных удобрений в дозе РадКга - 8,8... 9,3 м2/мг в сентябре и 9,3...9,6 М7М1 в октябре. Перед уборкой травостоя на семена площадь листовой поверхности составляла 7,6...9,1 м2/м , Фотосинтетический потенциал был выше перед уборкой семенного травостоя и составлял 3,81...4,58 млн.м2 хсутяга, достигая максимальных значений в варианте с применением КзоРбоКэд. При формировании отавы наиболее высоким ФП отличался вариант Р90К120, где величина ФП варьировала в пределах от 2,17 до 2,99 млн.м2 хсут./га- в сентябре и от 2,97 до 3,29 — в октябре. Чистая продуктивность фотосинтеза отавы находилась на уровне 1,26...2,20 и 1,01...1,72 г/м2хсут. соответственно срокам скашивания, перед уборкой на семена - 0,98...1,61 г/м2*сут.

11. Химический состав кормовой массы козлятника восточного определялся состоянием травостоя в момент уборки. Более качественной по содержанию питательных веществ в среднем за три года проведения эксперимента была кормовая масса отавы сентябрьского срока скашивания и содержала: сырого протеина - 16,59%, сырой клетчатки - до 28,72%, сырого жира - 2,09...3,0%.

Октябрьская отава отличалась более низкой концентрацией жира (до 2,13%), концентрация клетчатки была выше на 6.. .11%. В жнивье процент сырого протеина не превышал 8,71%, концентрация сырой клетчатки варьировала от 30,34 до 38,24, сырого жира - от 1,20 до 2,06, сырой золы - от 6,12 до 7,98%.

12. Козлятник восточный оказывал положительное влияние на плодородие почвы. К восьмому году жизни по усредненным данным за три года исследований он накапливал 20,9...23,7 т корневых остатков на 1 га. Это количество превышало урожай сухой массы, полученной за сезон, в 3,1...4,0 раза.

13. По показателям агроэнергетической эффективности наиболее рациональной дозой минерального удобрения под козлятник восточный при комбинированном его использовании на семена и корм является Р^К^о- Эта доза в сочетании с уборкой пожнивных остатков одновременно с уборкой семян и с позднеосенним скашиванием отавы (20 октября) обеспечивает на следующий год получение семян с невысокими удельными затратами энергии (42,4 МДж на 1 кг семян) и хорошими агроэнергетическими коэффициентами по валовой (5,02) и обменной (2,(3) энергии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Северо-Западной зоне Российской Федерации (Псковская область) в условиях естественного увлажнения для поддержания семенной продуктивности старосеяных травостоев козлятника восточного сорта Гале рекомендуется ежегодное внесение минеральных удобрений в дозе РадК^. При таких нормах фосфорно-калийных удобрений на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах можно повысить урожай остродефицитных семян до 0,63 т/га, посевные кондиции которых соответствуют 1.. .2 классу.

2. С семенных травостоев козлятника восточного можно получать дополнительно урожай кормовой массы з виде пожнивных остатков (2,0...2,1 т/га) при скашивании их сразу после уборки семенников, и в виде отавы в октябре -3,8 т/гз. Получаемая сухая масса характеризуется хорошими кормовыми качествами: в пожнивных остатках содержится 1220 ЭКЕ и 174 кг сырого протеина на 1 га; в отаве - 2508 ЭКЕ, 439 кг сырого протеина,

3. Использование на старовозрастных травостоях козлятника восточного стартовых доз минерального азота (Ы30) - прием нецелесообразный, не влияющий на их продуктивность и приводящий к резкому повышению энергетических затрат на производство продукции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гаврилова Г.В. Экологические особенности произрастания и перспективы возделывания козлятника восточного // Проблемы природопользования и формы активного экологического воспитания и образования: Материалы Псковской областной экологической конференцйи. - Великие Луки, 2000. — С. 170-172.

2. Спасов В.П., Крайнов ЮЛ., Крайнева Е.И., Гаврилова Г.В., Носе-вич М.А. Люцерновая совка - вредитель козлятника Н Кормопроизводство. -2000.- №8. -С. 28-29.

3. Храмцева В.Г., Гаврилова Г.В. Рациональность внесения минеральных удобрений на семенном травостое козлятника восточного // Проблемы природопользования и формы активного экологического воспитания и образования: Материалы Псковской областной экологической конференции. — Великие Луки, 2000. - С. 169-170.

Лицензия ЛР № 040831 от 17,07.97 г. Подписано к печати 21.12.2001 Формат 60x90/16 Усл. печ.л. 1,1 Тираж 70 экз. Заказ 452

Редакционно-издательскиЙ отдел ВГСХА 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, пл. Ленина, 1

** ß S б