Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биолого-хозяйственная характеристика многолетних бобовых трав в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Биолого-хозяйственная характеристика многолетних бобовых трав в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России"
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Великолукская государственная сельскохозяйственная академия
Л !] На правах рукописи
!) V . )
, ; , . ЯРОШЕВИЧ 1 ;! 1 Георгий Степанович
БИОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ \РАКТЕРИСТИКА МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великие Луки 1998
Диссертационная работа выполнена в отделе земледелия кормопроизводства Псковского научно-исследовательского инстит; сельского хозяйства.
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных на; профессор В.П. Спасов;
доктор биологических наук, профессор B.C. Шарашова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.П. Лепкович;
кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник И.А. Тихомирова.
Ведущее предприятие: Северо-Западный научно-исследовательский инстш сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится ¿О » _ 1998 I
« /3 » часов «О~0 » минут, на заседании диссертационного сове-К 120.34.01 в Великолукской государственной сельскохозяйствен^ академии.
Адрес: 182100, Псковская область, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Великолукской ГСХ Автореферат разослан « 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Л.И. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Одним из приоритетных направлений развития совиного отечественного лугового кормопроизводства является широкое ис-■зование бобовых растений в качестве экологически чистого источника югического азота и производства высокопитательного энергетически ем-корма, на основе энергоресурсосбережения и охраны окружающей среды, poro можно достичь путем расширения площадей посева клеверов и введе-в производство малораспространенных видов многолетних бобовых трав.
В связи с этим особое внимание на лугах северо-запада Российской грации наряду с возделыванием традиционных видов бобовых трав -ера лугового и клевера гибридного - уделяется козлятнику восточному, ерне синегибридной и ледвенцу рогатому. Поэтому разработка приемов их елывания представляет важную научно-практическую задачу.
Цель и задачи исследований. Наши исследования были направлены на юр бобового компонента для создания бобовых и злаково-бобовых остоев краткосрочного и долголетнего сенокосного использования и шение видов и сортов, наиболее адаптированных к условиям Псковской сти и позволяющих снизить затраты на их возделывание. В задачи едований входило:
добрать ассортимент многолетних бобовых трав для создания бобовых и аково-бобовых травостоев, обеспечивающих выход с гектара не менее 6-7 [С. энергетических кормовых единиц, с содержанием в одной ЭКЕкрс - 1100 г. переваримого протеина;
.ть биолого-хозяйственную характеристику козлятника восточного, эцерны синегибридной, лядвенца рогатого, клевера лугового и клевера бридного при возделывании их в разных экологических условиях; |ределить уровень накопления азота в урожае и размер биологической отфиксации этих видов при возделывании их в монокультуре и как мпонентов в злаково-бобовых травостоях;
- дать агроэнергетическую оценку изучаемым травостоям, созданным пашне и при ускоренном залужении старовозрастных травостоев;
- выявить наиболее перспективные сорта изучаемых видов бобовых трав возделывания в условиях Псковской области.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые , конкретного региона (Псковской области) проведена сравнитель комплексная оценка продуктивности пяти видов многолетних бобовых трав i возделывании их в разных экологических условиях.
Выявлена фитоценотическая активность каждого вида в конкрет! экологических условиях в одновидовых и смешанных посевах. О пределе качественные показатели кормовой массы, ее энергетическая ценности размеры накопления биологического азота. Дана агроэнергетическая оце возделывания изучаемых агрофитоценозов.
Практическая ценность исследований. На основании компле показателей выявлены наиболее продуктивные виды и сорта бобовых Tf перспективные для северо-запада России. Даны практические рекомендации созданию краткосрочных и долголетних бобовых и злаково-бобовых травост сенокосного типа в разных экологических условиях возделывал позволяющие эффективнее распределять ограниченные антропогенные pecyj и оптимально сочетать их с природно-экономическими условиями Пскове области. Для борьбы с сорным разнотравьем и для повышения качествепн состава корма рекомендован ценотический способ воздействия, позволяю li отказаться от применения гербицидов.
Связь с научно-техническими программами. Исследования по даш теме были включены в научно-техническую программу Россельхозакадемии 1990-1995 гг. «Разработать и внедрить энергосберегающие экологиче чистые технологии кормопроизводства».
Реализация результатов исследований. Основные результаты иссле ваний внедрены в АООТ «Вязье» Дедовического района, фермерском хозяйс «Золотое руно» Пушкиногорского района, ОПХ «Родина» Псковского НИИ(
/льтаты исследований изложены в научных отчетах Псковского НИИСХ за 3-1995 гг. По материалам исследований, при участии автора, Псковским ЛСХ совместно с областным управлением сельского хозяйства проведены семинара по козлятнику восточному для специалистов колхозов и совхозов, 1пых агрономов управлений и начальников районных управлений сельского [йства Псковской области, совместно с коллективом отдела земледелия и ^производства Псковского НИИСХ разработана технология возделывания ьчтника восточного на зеленый корм и семена.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на I союзном научно-производственном семинаре, г. Москва, ВДНХ СССР •1 г.), II Межрегиональном научно-производственном семинаре, г. Уфа >2 г.), Ш Межрегиональном научно-производственном семинаре г. Пенза •3 г.), научно-производственной конференции Новгородского СХИ (1991 г.), шых конференциях СПГАУ (1992-1994 гг.), научно-практической фсренции Великолукской ГСХА (1994 г.).
По материалам диссертации опубликовано шесть работ.
На защиту выносятся положения о влиянии конкретного вида голетних бобовых трав на показатели продуктивности бобовых и злаково-эвых травостоев, динамику ботанического состава, размеры накопления погического азота, качество получаемой травяной массы, »энергетическую эффективность выращивания травостоев в конкретных югических условиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, одов, предложений производству, списка использованной литературы, 4 гсожений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, ;ржит 24 таблицы, 35 рисунков, список литературы включает 290 пиографических названий, из них 20 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в 1990-1993 гг. стационаре в отделе земледелия и кормопроизводства на мелиорировали землях ОПХ «Родина», расположенных в окрестностях г. Пскова. Поч участков дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая на карбоната моренном суглинке. В пахотном слое содержание гумуса (опыт 1) - 2,2 %; ] солевой вытяжки - 5,8; подвижных форм Р2О5 (по Кирсанову) - 50 мг, К2О -мг на 100 г почвы; на сенокосных угодьях (опыт 2) - содержание гумуса в ст. 0-30 см составляет - 3,0 % рН солевой вытяжки - 5,0, Р205 - 10, К2О - 4,4 мг 100 г почвы.
Для достижения оптимальных параметров свойств почвы стар возрастного травостоя по нормативам Всероссийского НИИПТИ сельскс хозяйства были внесены минеральные удобрения из расчета на 1 га Р400 Кщ) извести - 6 т. После проведения этих мероприятий агрохимические показате по всей площади опыта были следующими: содержание гумуса - 3,0 %, ] солевой вытяжки - 6,6, подвижных форм Р2О5 (по Кирсанову) - 19,5, КгО - 1: мг по 100 г почвы.
Исследования проведены в различные по температурному режиму увлажнению вегетационные периоды: влажный 1990 г.; 1993 г. (за апре.) сентябрь выпало 450-439 мм осадков), средневлажный - 1991 г. (408 м] засушливый - 1992 г. (302 мм).
Сумма эффективных температур свыше +5°С за вегетационный перио; 1990 году составляла 1386 С0, в 1991 - 1469 С°, в 1992 - 1704С°, в 1993 - 1369 С0.
Экспериментальные травостои созданы путем летнего беспокровнс рядового посева. Норма высева семян - 3-5 млн. на 1 га, соотношение меж бобовым и злаковым компонентами в травосмесях 2:1.
В опыте 1 изучали виды и сорта многолетних бобовых трав во време (по годам использования) на общем фоне удобрений РбоКод - козлята восточный Горноалтайский 87 и Гале; люцерна синегибридная, Славянск лядвенец рогатый-Гельсвис и Смоленский - 1; клевер луговой Зыряно ский - 2, Псковский местный, Гдовский местный и Волосовский - 86; клс! гибридный - Йыгева - 2 и Красноуфимский. б
В опыте 2 предусматривалось изучение влияния вида на продуктивность эвых и злаково-бобовых травостоев, созданных путем ускоренного жения, на уровень накопления биологического азота и эффективность ;мов улучшения кормовых угодий.
1. Старовозрастной травостой без удобрений (контроль)
2. Козлятник восточный Гале
3. Люцерна синегибридная Славянская
4. Лядвенец рогатый Дединовскга!
5. Клевер луговой Псковский местный
6. Клевер гибридный Лужанин
7. Козлятник восточный + злаки
8. Люцерна синегибридная + злаки
9. Лядвенец рогатый + злаки
10. Клевер луговой + злаки
11. Клевер гибридный + злаки
12. Злаки + РбоК<)о
13. Злаки + РбоК^бо после 1 укоса
14.3лаки + P60K90N90 весной
15. Злаки + P60K90N150 дробно: весной - N90; после 1 укоса - N60
Злаковая травосмесь включала в себя тимофеевку луговую Псковскую гную и овсяницу луговую Псковскую местную. Бобовые виды состояли из же сортов, что и при одновидовом посеве. Общий фон удобрений - РбоКэд-
Варианты в опытах размещены методом рендомизировашшх повторений, щадь учетной делянки составляла 10 кв. м. Повторность шестикратная, гг проводился при естественном увлажнении.
Агротехника создания и использования многолетних травостоев (епринятая для Нечерноземной зоны России. За сезон проводили 2 укоса: вый укос делали в фазу начала цветения бобовых и колошения злаков, зой - через 65-70 дней.
При проведении исследований использовали стандартные методики гов, анализов и наблюдений, опубликованные в отечественной литературе.
Основные результаты обработаны статистически методом дисперсион: анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Ботанический состав. За годы исследований травостой претерп существенные изменения. В первый год пользования (1991 г.) основную м в одновидовых посевах козлятника восточного на пашне составлял сеяный 66,5-73,1 %, на долю несеяных злаков и разнотравья приходи соответственно - 23,4-25,3 %, 3,5-8,2 % (таблица 1). К третьему году дол участие козлятника в травостое увеличилось до 92,5 %, а злаков и разнотр уменьшилось. Аналогичная картина наблюдалась в травостоях козлят! сорта Гале. Влияние сорта на ботанический состав травостоя нами не выявл
Таблн
Ботанический состав травостоев, возделываемых на пашне, % по массе
Сеяные Несеяные травы
Вид Сорт травы Злаковые Разнотравье
1991г. 1993 г. 1991г 1993г. 1991г. 1993г
Козлятник восточный Горноалтайский 87 66,5 92,5 25,3 2,6 8,2 4
Гале 73,1 92,1 23,4 2,1 3,5 5,8
Люцерна синегибрид- ная Славянская 71,7 75,5 16,9 14,2 11,4 10,3
Лядвенец рогатый Гельсвис 96,8 83,2 2,8 2,4 0,4 14,4
Смоленский 1 94,2 81,1 3,9 9,1 1,9 9,8
Клевер Зыряновский2 95,6 79,5 4,4 12,6 7,9
луговой Псковский местный 93,3 69,7 6,6 7,4 0,1 22,9
Гдовский местный 89,1 54,8 10,9 24,0 21,2
Волосовский86 95,9 80,3 4,1 15,0 4,7
Клевер Иыгева2 65,2 39,0 30,8 49,7 4,0 п,з
гибридный Красноуфимский 93,6 40,7 5,8 31,9 0,6 27,4
Таблица I
Ботанический состав травостоев, созданных ускоренным залужением, % по массе
Вариант Сеяные травы Несеяные травы
бобовые злаковые бобовые злаковые разнотравье
1991г 1993г 1991г 1993г 1991г 1993г 1991г 1993г 1991г 1993г
Старовозрастной травостой, без удобрений (контроль) 3,6 32,2 91,6 40,5 4,8 27,3
Козлятник восточный 6,8 83,0 1,5 63,0 9,6 30,2 5,9
Люцерна синегибридная 69,1 64,5 0,5 4,8 23,2 26,1 11,8
Лядвенец рогатый 51,9 45,2 1,5 5,8 30,3 42,3 23,0
Клевер луговой 73,6 45,8 9,3 19,4 17,1 34,8
Клевер гибридный 89,6 34,2 4,3 44,6 6,1 21,2
Козлятник восточный + злаки 4,0 63,1 91,8 18,3 2,9 0,6 4,2 15,1
Люцерна синегибридная + злаки 3,7 75,0 76,4 11,3 6,4 19,8 0,9 0,1 6,4
Лядвенец рогатый + злаки 12,9 60,0 79,1 14,8 0,3 5,4 1,7 2,6 23,2
Клевер луговой + злаки 25,1 35,6 67,7 43,0 4,7 7,1 2,5 14,3
Клевер гибридный + злаки 87,9 36,5 10,2 46,2 0,5 4,3 ¥ 13,0
Злаки + РбоКад 88,3 62,0 15,8 0,5 2,2 11,2 20,0
Злаки + РбоКад N60 61,1 76,1 з,з 19,6 0,8 19,3 19,8
Злаки + РбоКяо N90 95,7 77,7 3,4 4,3 18,9
Злаки + РбоКоо N150 81,8 79,7 10,2 8,0 20,3
Созданные травостои с козлятником восточным путем ускоренно! залужения претерпели более сильные структурные изменения. Так, в первь год хозяйственного использования долевое участие его в бобовом и злаков бобовом травостоях составляло 4,0-6,8 %, а на третий год - 63,1-83,0 Ч Следует отметить, что введение в травостой злаков снижало внедрен] дикорастущих видов с 93,2 % до 15,1 % (таблица 2).
В одновидовых травостоях люцерны синегибридной, возделываемых разных экологических условиях, резких структурных изменений по годг исследований не наблюдалось.
Люцерно-злаковый травостой по годам исследований силы видоизменялся в сторону увеличения количества основного вида в травостое 3,7 до 75,0 % (таблица 2). Как и в случае с козлятником восточным, на рост развитие на начальном этапе жизни этих видов оказали угнетающ воздействие быстрорастущие злаки и разнотравье.
Аналогичная картина наблюдалась в травостоях с лядвенцем рогаты как в одновидовом посеве, так и в смсси со злаками.
Как клевер луговой, так и клевер гибридный являются растениями коротким периодом онтогенеза и высокой фитоценотической активность] поэтому в первый год пользования они доминировали в травостоях, о ч( свидетельствуют данные таблиц 1 и 2.
На хорошо окультуренных почвах (пашне) долевое участие изучаем! видов в травостое было значительно выше, особенно в первый г< пользования.
Вертикальное распределение фитомассы в травостоях. Проведенш исследования на третий год хозяйственного использования свидетельствуют высокой фитоценотической активности козлятника восточного в данш период жизни. Распределение его фитомассы проходило с увеличением ] горизонтам до высоты 40-60 см. Основную массу он формировал в травостое высоте 0-70 см. Почти во всех случаях травостой козлятника 61 высокорослым (90-100 см), занимал верхний ярус и только в первом укосе п совместном посеве со злаками находился в фитоценатическом подчинен:
овых трав и занимал средний ярус. Аналогичная ситуация наблюдалась и 1авостоях с люцерной синегибридной.
Агрофитоценозы с лядвенцем рогатым уступали по высоте (60-90см) зостоям козлятника восточного и люцерны синегибридной, но в составе зостоя занимали верхний ярус, что обусловлено отсутствием в них окорослых видов злаков и разнотравья. Отмечено, что растения сорта зленский 1 в первом укосе достигали высоты 70 см, а во втором - 60 см. гомасса распределялась с увеличением по горизонтам с нарастанием до оты 30-40 см. У сорта Гельсвис, наоборот, в первом укосе высота растений гавляла 60 см, а во втором - 90 см. Нарастание фитомассы происходило до оты 20-30 см. Сорт Смоленский1 проявлял себя как раннеспелый сортотип, )рт Гельсвис - позднеспелый. В травостоях, созданных путем ускоренного ужения, лядвенец рогатый занимал средний ярус при высоте растений >0 см. Основная фитомасса формировалась на высоте 0-50 см.
Клевер луговой и клевер гибридный в изучаемых вариантах формировали позначные травостои по высоте и по характеру расположения самих гений, во всех случаях в первом укосе занимали средний ярус из-за сутствия быстрорастущих злаков и разнотравья и только во втором укосе за г быстрого роста генеративных побегов перемещались в верхний ярус.
Наши исследования показывают, что травостои с козлятником восточным юцерной синегибридной относятся к сенокосному типу, а травостои с венцем рогатым, клевером луговым и клевером гибридным - к сенокосно-гбищному.
Урожайность. Урожайность травостоев козлятника восточного еделялась возрастом растений, который влиял на продуктивность надземной сы. Так, в первый год пользования урожайность травостоев, возделываемых гашне, составляла 5,7-6,4 т/га сухой массы, на третий год - 10,0-11,4 т/га лица 3). Такая же закономерность наблюдалась и в травостоях с люцерной ггибридной, лядвенцем рогатым. Травостои с участием клевера, наоборот, в зые годы формировали урожаи от 7,7 до 15,0 т/га с клевером луговым и 5,9-т/га с клевером гибридным, на третий год пользования их продуктивность калась соответственно до 5,4-9,0 и 5,1-6,1 т/га.
Максимальные сборы сухой массы получены в варианте с клеверол луговым сорта Волосовский - 15 т/га в первый год, козлятника восточного сорг Горноалтайский -11,4 т/га на третий год пользования.
Оценивая травостои людвенца рогатого, можно отметить, что лучше! продуктивностью по всем годам исследований обладал сорт Смоленский 1.
Продуктивность травостоев люцерны синегибридной была близкой i козлятнику восточному.
Растения козлятника восточного и люцерны синегибридно) предпочитали хорошо окультуренные почвы, с низким уровнем грунтовых во, и высоким содержанием питательных веществ. Поэтому при возделывании и: путем ускоренного перезалужения урожайность их значительно ниже, чем npi возделывании на пашне, где урожай сухой массы в среднем за три год составил 5,6-6,7 т/га (таблица 4).
В среднем за 3 года пользования продуктивность растений лядвенц рогатого при перезалужении составила 7,0 т/га сухой массы, в то время как н пашне только 4,9-6,6 т/га. В травостоях с клевером луговым получен урожа сухой массы 8,1 т/га в первый год пользования и 3,5 т/га на третий год, клевера гибридного соответственно 11,2 и 4,3 т/га.
Введение тимофеевки луговой и овсяницы луговой в травосто изучаемых видов приводило к повышению урожайности на 0,8-1,8 т/га сухо массы.
Нами установлено, что внесение минерального азота на злаковы травостои ведет к увеличению общего урожая. Так, при внесении азота в доз 60 кг д.в. урожай увеличивается по сравнению с фосфорно-калийным фоно (по годам пользования) на 2,0-4,0 т/га сухой массы.
Применение минерального азота в дозе 90 кг д.в. на 1 га по сравнению вариантом N60 существенного влияния на прибавку урожая не оказало. Лишь' в дозе 150 кг д.в. на 1 га увеличил выход сухой массы на 1,2-4,1 т/га. Отмечен низкая эффективность применения минерального азота в период засухи недостатка тепла.
Таблица 3
Урожайность травостоев, возделываемых на пашне, т/ га сухой массы
Вариант Год Среднее за 1991 -1993 гг.
1991 1992 1993
1ятник восточный Горноалтайский 87 6,4 5,7 11,4 7,8
клише восточный Гале 5,7 6,8 10,0 7,5
(ерна синегибридная Славянская 6,0 4,7 9,7 6,8
зенец рогатый Гельсвис 5,5 3,0 6,2 4,9
зенец рогатый Смоленский 1 6,9 4,6 8,4 6,6
зер луговой Зыряновский 2 7,7 4,6 5,4 5,9
зср луговой Псковский местный. 10,4 4,1 8,6 7,7
вер луговой Гдовский местный 10,5 5,4 5,9 7,3
вер луговой Волосовски 86 15,0 5,1 9,0 9,7
вер гибридный Йыгева 2 8,3 5,9 6,1 6,8
вер гибридный Красноуфимский 5,9 4,8 5,1 5,3
•0,05 0,7 0,3 1,5 1,0
Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях нашего опыта кайность старовозрастного травостоя была достаточно высокой и авляла 2,4-5,2 т/га сухой массы.
Таблица 4
Вариант Год Среднее за 19911993гг.
1991 1992 1993
ювозрастной травостой троль) 5,0 5,2 2,4 4,2
мтник восточный Гале 5,2 7,4 4,2 5,6
черна синегибридная Славянская 5,6 8,6 5,9 6,7
5енец рогатый Дединовский 8,1 6,6 6,4 7,0
¡ер луговой Псковской местный 9,1 6,8 3,5 6,5
вер гибридный Лужанин 11,1 5,7 4,3 7,0
гятник восточный + злаки 7,1 8,5 3,5 6,4
черна синегибридный + злаки 10,7 9,1 5,7 8,5
зенец рогатый + злаки 10,2 6,9 7,0 8,0
sep луговой + злаки 9,9 8,0 4,2 7,4
вер гибридный + злаки 11,1 7,3 4,8 7,7
КИ + PeoKgo 7,8 5,8 2,8 5,4
ки + РбоКооН» 11,8 8,2 4,8 8,3
КИ +P60K90N90 12,0 9,2 5,1 8,8
КИ +P60K90N150 15,1 12,3 6,0 11,1
НСР 0,05 1,8 0,9 0,4 1,2
Качество травяной массы. Качество корма зависело в основно от ботанического состава травостоев и вида бобового компонента. Установлен улучшение питательной ценности кормов при введении в травостой такт видов, как козлятник восточный и люцерна синегибридная. Концентрат сырого протеина в корме, полученном из травостоев козлятника восточног возделываемых на пашне, колебалась от 12,5 до 23,0 %, люцерн синегибридной - от 13,7 до 20,8 %, лядвенца рогатого - от 7,9 до 25,1%, клеве] лугового - от 6,0 до 23,3%, клевера гибридного - от 7,6 до 23,2%.
Заметным было влияние метеорологических особенностей вегетационнь периодов на питательную ценность корма.
Содержание сырого протеина в сухой массе корма, полученного : травостоев, созданных путем перезалужения, варьировало в диапазоне от 6,7 , 20, 5 %. Содержание сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы в травяш корме соответствовало зоотехническим требованиям.
В среднем за три года использования доказано преимущество козлятни восточного. Так, содержание обменной энергии в корме, полученном травостоев этого растения, колебалось от 9,8 до 9,9 МДж и 0,94-0,95 ЭКЕ^ I кг сухой массы при возделывании его на пахотных землях и 9,3 МДж и 0, ЭКЕкрс - при коренном улучшении старовозрастного сенокоса.
Совместное возделывание козлятника со злаками приводило увеличению питательности корма. В этом случае в 1 кг сухой мае содержалось 10,4 МДж и 1,0 ЭКЕ^. В остальных кормах эти показатели бы ниже и варьировали довольно в широком диапозоне от 7,7 до 9,6 МДж и 0," 0,93 ЭКЕцк.
Накопление биологического азота в надземной массе. Исследования накоплении биологического азота свидетельствуют о более высо! симбиотической способности клевера лугового и клевера гибридного в перв год хозяйственного использования, а козлятника восточного, ля две! рогатого, люцерны синегибридной на третий год. Высокий урот азотфиксации сочетался с высокой урожайностью сухой массы, а такда долевым участием бобового компонента в структуре травостоев. В среднем
года хозяйственного использования изучаемые травостои накапливали от
до 227,1 кг биологического азота на 1 га. Установлено, что большая эиотическая активность растений многолетних бобовых трав положительно та на повышение качества и питательности корма. В среднем за 3 года Золыпее количество симбиотического азота 227 кг/га накапливала люцерна ¡гибридная Славянская.
Основные показатели продуктивности травостоев. По показателям активности козлятник восточный Горноалтайский 87 и клевер луговой эсовский 86 превосходили другие виды и сорта растений, возделываемых пашне. Сбор обменной энергии и энергетических кормовых единиц в тем за три года составил соответственно 7,2-8,6 тыс. ЭКЕхрс, 75,3-89,6 ГДж гиной энергии и 1200-1700 кг сырого протеина. Близкими к ним по активности с 1 га были травостои клевера лугового Псковского местного тыс. ЭКЕгрс, 70,5 ГДж обменной энергии и 1200 кг сырого протеина) и ятпика восточного Гале (7,1 ЭКЕкрС, 74,2 ГДж обменной энергии и 1300 кг зго протеина).
При перезалужении старовозрастаого травостоя продуктивность всех >в многолетних бобовых трав, возделываемых как в чистом виде, так и в :и со злаками, снижалась и варьировала в пределах от 4,9 до 7,0 тыс. ЭКЕ^, -73,0 ГДж обменной энергии и 600-900 кг с 1 га сырого протеина. Самой жой продуктивностью отличались злаково-люцерновые травостои, где гчено 7,0 тыс. ЭКЕкрс, 73,0 ГДж обменной энергии и 900 кг сырого та.
При введении злаковых видов в травостои бобовых продуктивность их ичивалась по сравнению с одновидовыми посевами бобовых трав.
Агроэнергетическая оценка созданных травостоев. Сравнение затрат купной энергии на создание и использование травостоев сенокосного типа яличных экологических условиях показало преимущество возделывания ятника восточного и клевера лугового на хорошо окультуренных почвах те), где затраты на производство 1 т сухой массы составляли ветственно - 438,6 и 41,7 МДж совокупной энергии. Возделывание тшетних бобовых трав на этих землях позволяет сократить общие затраты в
3-3,5, а затраты на единицу продукции в 4-5 раз по сравнению с затратам] возделывание травостоев при ускоренном залужении. Сравнивая в! созданные травостои и старовозрастной травостой по затратам совокуг энергии на единицу площади (1 га), можно отметить, что они превьш затраты старовозрастного травостоя на 1000-5000 МДж совокупной энер однако, на единицу продукции затраты были значительно ниже и состав.] 1300-1960 МДж против 2382 МДж на старовозрастном травостое.
ВЫВОДЫ
1. Из пяти видов многолетних бобовых трав, изучаемых на пашне и ускоренном улучшении старовозрастного луга, выявлено преимуще козлятника восточного, особенно в третий год пользования. В среднем за года исследований урожай сухой массы этого вида составил 7,5-7,7 т/га -возделывании на пашне и 5,6-6,4 т/га - при ускоренном залужении.
2. Козлятник восточный - раннеспелое бобовое растение высо кормового достоинства в условиях северо-запада Нечерноземной зоны Рос Он может с успехом возделываться на сенокосах долгосрочного использова В травостоях проявляет высокую ценотическую активность и выражен эдификаторные способности. Формирует густой, сомкнутый травостой выс< 110-120 см, не полегает. Возделывание козлятника восточного в чистом ви со злаками перспективно и позволяет получить питательный ранний I высокой энергетической ценности. Кормовые угодия с такими травостс имеют длительный срок использования и дают достаточно высокие урожаи
3. В первый год жизни посевы козлятника восточного значига засоряются сорняками. Снижению засоренности способствует включеш травостой быстрорастущих злаковых видов тимофеевки луговой и овеян луговой.
4. При двуукосном использовании сеяных травостоев многоле-бобовых трав (клевер луговой, лядвенец рогатый, люцерна синегибридш среднем за три года исследований получено 4,9-9,7 т/га сухой ма Максимальной продуктивностью сухой массы (9,7т/га) отличался траво клевера лугового сорта Волосовский 86.
5. Среди изучаемых сортов клевера гибридного, возделываемых в гичных экологических условиях, выявлено преимущество районированного га Лужанин, а среди сортов лядвенца рогатого - Смоленский 1.
6. При недостаточном увлажнении почвы (засушливый вегетационный под 1992 г. - третий год жизни трав) установлено преимущество венцевых и люцерновых травостоев на хорошо окультуренных почвах, а ке при ускоренном залужении старовозрастных лугов в одновидовых и шанных посевах с тимофеевкой луговой и овсяницей луговой.
7. Двуукоспый режим использования влияет на состав хозяйственно-шических групп старовозрастного травостоя, который изменяется по годам ьзования в сторону увеличения бобового компонента из-за внедрения орастущих видов многолетних бобовых трав, таких как чина луговая, пиный горошек, клевер гибридный и клевер ползучий.
8. Фигоценотическая активность различных растений неодинакова. Так, у овых с коротким периодом онтогенеза (клевер луговой и гибридный) более высокая конкурентоспособность наблюдалась в первый год ьзования, а у бобовых с более длительным периодом онтогенеза (козлятник точный, люцерна синегибридная, лядвенец рогатый) в последующие годы ьзования.
9. При ускоренном улучшении старовозрастного луга смешанные посевы голетних бобовых трав с тимофеевкой луговой и овсяницей луговой адали повышенной продуктивностью сухой массы (на 0,7-1,8 т/га), по шению с одновидовыми посевами многолетних бобовых трав.
10. По сравнению с другими видами многолетних бобовых трав 1ятник восточный характеризовался повышенным содержанием основных ательных веществ: сырого протеина, жира и золы.
11. Наиболее питательным является корм, полученный из одновидовых юстоев козлятника восточного при возделывании его на пашне, а также со сами при коренном улучшении природного луга. Выход обменной энергии в сухого корма составлял 9,8-10,4 МДж и 0,94-1,0 ЭКЕ крс.
12. В условиях Псковской области многолетние бобовые травы в среднем ри года хозяйственного использования способны накапливать от 66 до 227 зота на 1 га.
13. Биоэнергетическая оценка вариантов опыта показала быстр; окупаемость затрат, связанных с возделыванием бобовых трав, как на хоро] окультуренных землях, так и при ускоренном залужении. В целом затраты производство 1 т сухой массы составляли 342,7-675,6 МДж, а выход продуки с одного гектара 41,9-89,6 ГДж обменной энергии при возделывании их пашне, при ускоренном залужении, соответственно, 1300-2489 МДж и 41 85,0 ГДж обменной энергии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях северо-запада Нечерноземной зоны России рекомендз возделывать наряду с традиционными бобовыми видами трав (клевер лугов клевер гибридный) новые, весьма перспективные: козлятник восточн] лядвенец рогатый и люцерну синегибридную. Размещение козлята восточного и люцерны синегибридной желательно на хорошо окультуренн близких к нейтральной среде почвах, с низким уровнем грунтовых вод.
Формирование травостоев с козлятником восточным необход! проводить на выводных полях севооборота, поскольку данная культ обладает длительным периодом жизни (15 и более лет) на одном месте.
Козлятник восточный рекомендуем применять доя зеленого конвей< поскольку это наиболее ранняя культура, способная вегетировать наступления заморозков.
Лядвенец рогатый Смоленский 1 следует возделывать в травосмеся тимофееевкой луговой и овсяницей луговой при сенокосном и пастбищ использовании, так как эта культура в одновидовом посеве сильно засорж высокорослым разнотравьем.
Для создания одновидных травостоев из клевера лугов возделываемых в течение двух лет в полевых севооборотах, рекомендуем < клевера лугового Волосовский 86 и районированные сорта: Псковский мест и Гдовский местный.
При возделывании клевера гибридного на суходолах с време избыточным увлажнением как в одновидовых посевах, так и в травосмес
офееевкой луговой и овсяницей луговой, рекомендуем использовать жированный сорт Лужанин.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Никонорова Т.М., Ярошевич Г.С. Козлятник восточный в чистых и данных посевах при различных уровнях минерального питания// Проблемы лопроизводства и пути их решения: Сборник научных трудов. Л.: Изд-во lY.—1991,—С. 81-86.
Баева B.C., Ярошевич Г.С. Улучшение природных кормовых угодий на >ве использования биологического азота// Информационный листок ЦНТИ. [сков.— 1991, —4 с.
Современные проблемы растениеводства и кормопроизводства: Тезисы гадов научно-производственной конференции. — Новгород: Изд-во НСХИ. 991.-С. 38-39
Ярошевич Г.С. Влияние способов посева на продуктивность козлятника очного в условиях Псковской областиII Козлятник восточный - проблемы елывания и использования: Тезисы докладов 3 межрегионального научно-гзводственного семинара. — Пенза. — 1993. —С. 38-39.
Шарашова B.C. Ярошевич Г.С. Агрофитоценотическая характеристика ятника восточного, лядвенца рогатого и люцерны синегибридной в виях Псковской областиII Наука и передовой опыт в сельскохозяйственном [зводстве и учебный процесс: Тезисы докладов межвузовской научно-тической конференции — Великие Луки.— 1994. —С. 56-58.
Ярошевич Г.С. Влияние двуукосного использования на продуктивность и нический состав травостоя природного луга// Экология и охрана пчелиных: ;сы докладов I международной научно-практической конференции. — яое. — 1996. — С.87.
- Ярошевич, Георгий Степанович