Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность козлятника восточного в чистых и смешанных посевах на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фаизов, Ирек Фаритович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО КУЛЬТУРЕ КОЗЛЯТНИКА

1.1. История и перспективы возделывания.

1.2. Урожайность, кормовые достоинства и особенности биологии.Ю

1.3. Возделывание козлятника восточного в покровных, беспокровных, чистых и смешанных агрофитоценозах.^

ГЛАВА 2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЕГО АГРОПОТЕНЦИАЛ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ

САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

2.1. География.

2.2. Климат.

2.3. Рельеф и почва.^

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия проведения исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

4. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЗЛЯТНИКА

ВОСТОЧНОГО И ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО ПРОДУКТИВНОСТИ

ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА.

4.1. Оптимизация густоты посева, как фактор создания ^ высокопродуктивных агрофитоценозов.

4.1.1. Полевая всхожесть и сохранность растений в беспокровных и 57 подпокровных посевах.

4.1.2. Влияние способов посева и норм высева на полевую 61 всхожесть и сохранность растений 1-го года жизни.

4.2. Влияние способов посева на формирование продуктивных 64 агрофитоценозов.

4.2.1. Особенности роста и развития козлятника восточного в первый 64 год жизни.

4.2.2. Рост и развитие козлятника восточного второго года жизни.

4.2.3. Формирование агроценозов козлятника восточного 3-го года gg жизни.

4.2.4. Фотосинтетическая продуктивность козлятника восточного.

4.2.5. Симбиотическая деятельность козлятника восточного.

4.2.6. Урожайность и компоненты ее структуры.

ГЛАВА 5. ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА В ОДНОВИДОВЫХ, СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ И С ПОДСЕВНЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

5.1. Агроэкологическая продуктивность козлятника восточно- ^ у го.

5.2. Густота посева и способы размещения растений как фактор повышения продуктивности агрофитоценозов козлятника и его травосмесей.

5.3. Семенная продуктивность козлятника восточного при раз- уг! ных способах возделывания.

5.4. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов 132 козлятника восточного в смешанных посевах.

ГЛАВА 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность козлятника восточного в чистых и смешанных посевах на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья"

Создание прочной кормовой базы для животноводства является одной из самых важных и неотложных задач, от успешного решения которой зависит дальнейшее развитие отечественного животноводства и всего агропромышленного комплекса. Развитие этой отрасли в Саратовской области осуществляется пока медленными темпами, объем производимых кормов не отвечает потребностям, а их качество не соответствует научно-обоснованным нормам содержания основных энергетических и питательных веществ.

В решении проблемы растительного белка и увеличения производства зеленого корма и сена высокого качества особое значение отводится многолетним травам. Ведущее место в этой группе кормовых культур в нашей области занимают люцерна, эспарцет, кострец безостый, житняк и весьма редкими и нетрадиционными культурами являются донник, клевер, овсяница луговая, козлятник восточный. Последние весьма универсальны в кормовом использовании, содержат наибольшее количество незаменимых аминокислот, минеральных солей и витаминов. Исключительно велика их агротехническая роль. Многолетние бобовые травы и злакобобовые смеси накапливают в почве более 100-150 кг/га азота, в правильных севооборотах, как предшественники зерновых и других видов культур, они конкурируют с чистыми парами, являются лучшими структурообразующих культурами.

Весьма редкая многолетняя бобовая трава - козлятник восточный обладает широкой экологической пластичностью, высокой продуктивностью, зимостойкостью и долголетием. Урожайность этой ценной бобовой культуры доходит до 70-90 т зеленой массы с 1 га.

В лаборатории ГСХА на дерново-подзолистой почве в среднем за 7 лет ис пользования травостоя козлятника восточного получено 10-12 т абсолютно сухого вещества с 1 га (Г.С.Посыпанов, 1997). Возделывание козлятника на одном месте без перепашки в течение многих лет позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты.

Мощно развитая корневая система козлятника позволяет использовать его посевы на склонах как средство борьбы с эрозией почвы.

Козлятник восточный содержит активные вещества, стимулирующие секрецию молока и усиливающие процессы кровотворения и кровообращения.

Козлятник - прекрасный медонос, во время цветения его долго посещают пчелы, поэтому эта культура отличается стабильным урожаем семян.

По нектаропродуктивности и медоносности козлятник восточный приравнивают к эспарцету (Г.С.Посыпанов, 1994).

Наметившаяся в последние годы тенденция снижения плодородия почв, загрязнения окружающей среды требует интенсификации растениеводства, но не через синтетические и техногенные методы и приемы, а, как подчеркивает академик А.А.Жученко, путем более полного вовлечения в продукционный процесс и средообразование неисчерпаемых природных ресурсов, через его биоло-гизацию.

В решении этих вопросов большую роль играет вовлечение в производство сельхозпредприятий области новых культур, которые позволяют одновременно решать вопросы повышения плодородия почвы, роста, урожайности и содержания в кормах белка, а главное улучшения агроэкосистемы в целом.

Поэтому расширение ассортимента высокобелковых культур — реальный резерв дальнейшей интенсификации кормопроизводства. Наряду с постоянно возделываемыми культурами, особого внимания заслуживают нетрадиционные кормовые растения, одним из которых является козлятник восточный, ставший объектом наших научных исследований.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из условий стабилизации современного кормопроизводства и биологизации земледелия является расширение посевов многолетних трав, которые по сравнению с другими кормовыми культурами обладают продуктивным долголетием, оказывают положительное влияние на структурообразовательный процесс и плодородие почвы, способны наиболее полно использо4 вать биоклиматический потенциал степной зоны Поволжья, а технологии их возделывания менее затратные.

К тому же ни для кого не секрет, что во многих регионах России значительные площади пашни выведены из сельскохозяйственного использования, подвергаются активной деградации почвы.

В целях восстановления этих земель, увеличения производства кормов необходимо максимально занимать их многолетними травами, отдавая предпочтение представителям семейства Fabaceae, виды которого отличаются высокой кормовой продуктивностью, долголетием, зимостойкостью, засухоустойчивостью, солевыносливостью, способны фиксировать до 150-300 кг/га атмосферного азота.

На обыкновенных черноземах степного Поволжья перспективной культурой с этих позиций является козлятник восточный, который по кормовым достоинствам не уступает традиционно возделываемым здесь люцерне и эспарцету, но значительно превосходит их по продуктивному долголетию и скорости весеннего отрастания. Козлятник восточный активно использует осенне-зимние запасы влаги для весеннего отрастания и даже в условиях засухи формирует урожай надземной биомассы в 2,5-3 раза выше, чем люцерна. В этой связи вопросы совершенствования структуры посевных площадей многолетних трав за счет распределения их видового состава и разработки приемов адаптивных технологий создания высокопродуктивных агрофитоценозов актуальны для науки и практики сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении продуктивных процессов козлятника восточного на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья и в разработке элементов адаптивной технологии его возделывания в одновидовых, смешанных, совмещенных посевах и с подсевными культурами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительную агроэкологическую оценку традиционно возделываемых и новых видов многолетних трав;

- изучить особенности формирования высокопродуктивных агрофитоцено-зов козлятника восточного в одновидовых, смешанных, совмещенных посевах и в агрофитоценозах с подсевными культурами;

- определить фотосинтетическую и симбиотическую продуктивность козлятника восточного;

- определить кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания козлятника восточного.

Научная новизна. Впервые на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья разработаны элементы адаптивной технологии возделывания козлятника восточного в одновидовых, смешанных, совмещенных агрофитоценозах и посевах с подсевными культурами.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для хозяйств степного Поволжья энергосберегающие и экономически эффективные приемы адаптивной технологии возделывания козлятника восточного, обеспечивающие до 15,6-16,8 т/га и более сухой массы за сезон, 8,2-8,8 т/га кормовых единиц, 1,21-1,30 т/га переваримого протеина и 156,5-168,5 ГДж/га обменной энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологическая оценка разных видов многолетних бобовых трав:

- элементы адаптивной технологии возделывания козлятника восточного на корм и семена в одновидовых, смешанных, совмещенных посевах и агрофитоценозах с подсевными культурами (способы посева и нормы высева);

- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов возделывания козлятника восточного на обыкновенных черноземах степного Саратовского Поволжья.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г.Ульяновск, 2002), на отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов сельскохозяйственного института ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И.Вавилова» 2002, 2003 и 2004 гг.

Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в их числе одна работа в международном сборнике научных работ «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» - Galega orientalis и ее продуктивность в агрофитоценозах с подсевными культурами -т.1, Ульяновск, 2002 в соавторстве и сборниках научных работ издательства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И.Вавилова» - Агробиологическая оценка и агротехника посева галеги восточной на черноземах степной зоны Поволжья / Под общей редакцией А.П.Кубанцева «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур». - Саратов: «СГАУ имени Н.И.Вавилова». 2003 г. (в соавторстве); Полосные и совмещенные посевы козлятника восточного с горчицей сизой / Сборник научных статей «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их экономическая эффективность» - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И.Вавилова», 2004 г. (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 10 рисунков и 28 приложений. Список использованной литературы включает 266 наименований, в том числе 22 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Фаизов, Ирек Фаритович

выводы

1. В условиях черноземных почв степного Поволжья новой и перспективной кормовой культурой является козлятник восточный, отличающийся ранне-весенним отрастанием и возрастающей энергией роста и развития в последующие периоды вегетации. Приемы адаптивной агротехнологии создания и погодового содержания высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника в одновидовых и смешанных посевах способствуют оптимизации плотности стеблестоя, повышению фотосинтетической, симбиотической, кормовой и семенной продуктивности.

2. За годы испытаний (2000-2002 гг.) полевая всхожесть козлятника была сравнительно высокой и всего на 6,8% нетрадиционная бобовая трава уступала по этому показателю широкораспространенной здесь люцерне синегибридной. Высев козлятника под покров овса и ячменя не оказывал существенного влияния на снижение полевой всхожести, тогда как высев под покров суданской травы значительно снижал полевую всхожесть, в среднем за годы исследований она составила 56,6%.

3. Лучшая выживаемость растений козлятника в зимний период и их сохранность наблюдались на беспокровных посевах, где в среднем за три года исследований, она составила 82,5%, тогда как под покровом овса 63, ячменя — 65 и под покровом суданской травы - 53% или на 55,6% ниже, чем на беспокровных посевах.

4. По темпам роста и развития козлятник восточный в год посева заметно уступал люцерне синегибридной, однако со второго года жизни и в последующие годы имел преимущества в росте, развитии и накоплении урожая.

5. Весеннее отрастание козлятника на опытных вариантах (покровные и беспокровные посевы, разные способы и нормы высева) на 3-й год жизни начиналось одновременно (П-я декада апреля) и различий в сроках наступления фено-фаз не наблюдалось. Отмечено выравнивание травостоев посевов козлятника по высоте и густоте стояния.

6. Интенсивное накопление протеина в зеленой массе козлятника начинается в ранние фазы его развития и достигает максимальных значений в фазу бутонизации (26,4%). В более поздние фазы развития в зеленой массе заметно увеличивается содержание клетчатки (до 33,4%), однако содержание основных питательных веществ в течение всей вегетации остается достаточно высоким и обуславливает высокие кормовые достоинства культуры.

7. Варианты подпокровных посевов 3-го года жизни не отличались от беспокровных посевов по фотосинтетической продуктивности и имели незначительные различия по вариантам с разными способами посева и с различными нормами высева семян. Максимальная площадь листьев на беспокровных посевах достигала 58,4 тыс.м2/га перед первым укосом и 32,6 тыс.м2/га в отаве, фотосинтетический потенциал соответственно 2,92 млн м2-дн./га и 1,56 млн м2-дн./га. Площадь листьев у козлятника с возрастом посевов возрастала, тогда как у люцерны в аналогичных условиях уменьшалась.

8. Общий симбиотический потенциал (ОСП) на контрольных посевах козлятника составил 6646 кг-дн./га, активный (АСП) - 50,7% от ОСП. При инокуляции в день посева с расходом ризоторфина 750 и 1000 г ОСП и АСП превышали контрольные показатели на 168,6; 263,3% и на 242,6 и 403% соответственно. Максимальный прирост ассимиляционной поверхности листьев совпадал с максимальной величиной симбиотического аппарата.

9. Травостой смешанного агрофитоценоза козлятника с кострецом безостым 3-го года жизни накапливает наибольшее количество корневой массы по сравнению с одновидовыми посевами козлятника и люцерны синегибридной. В среднем за годы испытаний в смешанном агроценозе козлятника с кострецом (соотношение 75:40) 3-го года жизни в слое почвы 0-30 см содержание сухой корневой массы составило 3,78 т/га, что на 10,5% превышало ее содержание в одновидовом посеве козлятника и на 18,8% - в травостое люцерны синегибридной. Содержание азота в корневой массе козлятника составило 87,5 кг/га в травосмесях козлятника с кострецом безостым 70,3 кг/га, что на 24,4% меньше в корневой массе люцерны синегибридной - 66,8 кг/га, или меньше на 30,9% по сравнению с одновидовым посевом козлятника, который выделяется и наибольшим накоплением в корневой массе калия (43,4 кг/га) и фосфора (20,5 кг/га), что свидетельствует о значительной роли нового кормового растений в восстановлении и повышении почвенного плодородия.

10. Наибольшую продуктивность козлятниково-кострецовая смесь обеспечивала при высеве 75%-ной нормы от высева козлятника в одновидовых посевах и 25%-ной нормы костреца безостого. Агрофитоценозы козлятника в совмещенных посевах с кукурузой и с подсевными культурами (озимой рожью и суданской травой) отличались меньшей засоренностью, меньше полегали и за счет лучшей продуваемости травостоя накапливали наибольшую листовую и корневую массу, формировали активный симбиотический аппарат.

11. Козлятник восточный является энергосберегающей культурой. Коэффициент энергетической эффективности создания высокопродуктивных одновидовых и смешанных агрофитоценозов составляет 2,83-4,42 и 4,55-4,36 ед. Наибольшее количество обменной энергии в сумме за три года пользования одно-видовых посевов и травосмесей (98,2 и 117,1 ГДж/га) с наименьшими энергозатратами на производство 1 т кормовых единиц (12,05 и 10,7 ГДж) обеспечили беспокровные посевы козлятника черезрядным способом с нормой высева 3,5 млн шт./га всхожих семян и его травосмеси с кострецом безостым, высеваемые в соотношении 75:25% от полных норм высева компонентов в одновидовых посевах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для формирования устойчивых и высокопродуктивных агрофитоценозов семена козлятника перед посевом необходимо скарифицировать и в день посева инокулировать специальными бактериальными препаратами - ризоторфином с нормой расхода 750-1000 г на гектарную норму высеваемых семян.

2. Для создания высокопродуктивных агрофитоценозов и предотвращения полегания загущенных посевов козлятника 2-го и 3-го годов жизни следует практиковать летний подсев в отрастающую отаву суданской травы широко

162 рядным способом и нормой высева ее семян 0,6 млн шт./га или осенний подсев озимой ржи. Такие агрофитоценозы обеспечивают урожай зеленой массы до 46,8 т/га, содержащий 10,5 т сухой биомассы, 11,6 т кормовых единиц и 2,16 сырого протеина.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность козлятника восточного в чистых и смешанных посевах на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья"

На правах рукописи

ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза - 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова» с 2000 по 2003 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шевцова Лариса Павловна

Официальные оппоненты' доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кшникаткина Анна Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мачнева Валентина Васильевна

Ведущая организация - Краснокутская селекционно-опытная станция

Защита состоится <<^_Л> декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220 053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 440014, г Пенза, пос.Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «т^ '» ноября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

л 006-^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из условий стабилизации современного кормопроизводства и биологизации земледелия является расширение посевов многолетних трав, которые по сравнению с другими кормовыми культурами обладают продуктивным долголетием, оказывают положительное влияние на струюурообразовательный процесс и плодородие почвы, способны наиболее полно использовать биоклиматический потенциал степной зоны Поволжья, а технологии их возделывания менее затратные

На обыкновенных черноземах степного Поволжья перспективной культурой является козлятник восточный, который по кормовым достоинствам не уступает традиционно возделываемым здесь люцерне и эспарцету, но значительно превосходит их по продуктивному долголетию и скорости весеннего отрастания В этой связи вопросы совершенствования структуры посевных площадей многолетних трав в направлении расширения их видового состава и разработки приемов адаптивных технологий создания высокопродуктивных агрофитоценозов актуальны для науки и практики сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении продукционных процессов козлятника восточного на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья и в разработке элементов адаптивной технологии его возделывания в одновидовых, смешанных, совмещенных посевах и с подсевными культурами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи'

- провести сравнительную агробиологическую оценку традиционно возделываемых и новых видов многолетних трав;

- изучить особенности формирования высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного в одновидовых, смешанных, совмещенных посевах и в агрофито-ценозах с подсевными культурами;

- определить фотосингетическую и симбиотическую продуктивность козлятника восточного;

- определить кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания козлятника восточного.

Научная новизна. Впервые на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья разработаны элементы адаптивной технологии возделывания козлятника восточного в одновидовых, смешанных, совмещенных агрофигоценозах и посевах с подсевными культурами.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для хозяйств степного Пов ; и эко-

»

' ? - Гп-,!

номически эффективные приемы адаптивной технологии возделывания козлятника восточного, обеспечивающие до 15,6-16,8 т/га и более сухой массы за сезон, 8,2-8,8 т/га кормовых единиц, 1,21 -1,30 т/га переваримого протеина и 156,5-168,5 ГДж/га обменной энергии

Основные положения, выносимые на защиту:

- агробиологическая оценка традиционных и новых видов многолетних бобовых трав;

- элементы адаптивной технологии возделывания козлятника восточного на корм и семена в одновидовых, смешанных, совмещенных посевах и агрофитоценозах с подсевными культурами (способы посева и нормы высева);

- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов возделывания козлятника восточного на обыкновенных черноземах степного Саратовского Поволжья.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г Ульяновск, 2002), на отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов сельскохозяйственного института ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н И.Вавилова» 2002,2003 и 2004 гг.

Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в их числе одна работа в международном сборнике научных работ «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» - Galega orientalis и ее продуктивность в агрофитоценозах с подсевными культурами - т 1, Ульяновск, 2002 (в соавторстве) и сборниках научных работ издательства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н И Вавилова» - Агробиологическая оценка и агротехника посева галеги восточной на черноземах степной зоны Поволжья / Под общей редакцией А.П Кубанцева «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур». - Саратов' «СГАУ имени Н.И Вавилова». 2003 г (в соавторстве); Полосные и совмещенные посевы козлятника восточного с горчицей сизой / Сборник научных статей «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их экономическая эффективность» - Саратов' ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И.Вавилова», 2004 г. (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 10 рисунков и 28 приложений Список использованной литературы включает 266 наименований, в том числе 22 иностранных авторов

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2000-2003 гт на территории сельхозпредприятий, расположенных в западной, центральной и северной правобережных микрозонах Саратовской области.

Основная часть полевых испытаний выполнена на полях бывшей сельхозартели «Родина» Балашовского района Это территория западной природно-экономической микрозоны с повторяемостью влажного типа погоды в мае-июле - 57%, августе-сентябре - 66%; умеренно-засушливого - 25 и 14%; сухого- 15 и 18% соответственно Данная микрозона представляет типичную засушливую черноземную степь, но с меньшей континентальностью и с более высоким увлажнением по сравнению с другими микрозонами области Основными почвами здесь являются черноземы обыкновенные и типичные с содержанием гумуса 6-8%

Почва опытного поля - обыкновенный чернозем с содержанием гумуса в слое 0-40 см - 6,4% и суммой обменных оснований - на уровне 28-35 мг экв/100 г почвы Содержание гидролизуемого азота 87 мг/кг; подвижного фосфора 105 мг/кг; обменного калия 123 мг/кг; рН 5,8; гидролитическая кислотность 2,0 мг-экв/100 г почвы

Среднее годовое количество осадков в месте проведения исследований составляет 479 мм, в весенне-летние месяцы выпадает 47,8% осадков.

Наиболее благоприятно погодные условия сложились в 2000 г, хотя среднегодовое количество осадков (норма 479 мм) было меньше средних многолетних показателей на 52 мм В летние месяцы осадков выпало на 22,6% больше средних многолетних показателей

Погодные условия 2001 года отличались быстрым нарастанием тепла в весенний период Сумма осадков оказалась на уровне среднемноголетней нормы Температурный режим был на 1,5° ниже среднемноголетней нормы, гидротермический коэффициент составил 1,05, те немногим превышал многолетний показатель Отрастание растений козлятника проходило активно, активно шли процессы развития сорняков

Аномально холодная погода ноября-декабря 2001 г ослабила посевы многолетних трав, к тому же их отрастание весной 2002 года проходило медленно из-за апрельского пониженного температурного режима Гидротермический коэффициент в апреле составил 0,38 при средней многолетней норме 1.42; в мае - 0,51, т е 52% от средней многолетней нормы Сумма осадков за июнь была в пределах средней многолетней нормы, а температура воздуха на 4,1° ниже многолетней нормы Вегетация козлятника проходила в сложных погодных условиях

Условия 2003 года отличались среднезасушливой погодой Сумма осадков за май-июнь составила 81,9% от средней многолетней нормы, а температурный режим мало отличался от среднемноголетних показателей В этот период отмечено было несколько суховейных дней, когда относительная влажность воздуха снижалась до 28%, а

температура воздуха в дневные часы повышалась до 32-34°С

Таким образом, годы исследований различались по метеорологическим условиям, что позволило изучить особенности развития козлятника восточного в характерных для данной зоны условиях и сделать объективные выводы о влиянии разрабатываемых агроприемов на его продуктивность

Организация полевых опытов, проведение наблюдений, биометрических измерений, лабораторных анализов осуществлялось в соответствии с общепринятыми методическими руководствами БАДоспехова (1989), ВНИИ кормов им ВРВильямса, (1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971)идр

За годы исследований (2000-2003 гт) были заложены и выполнены следующие полевые эксперименты'

Опыт 1 Агробиологическая оценка и продуктивность разных видов многолетних бобовых трав при беспокровном и покровном способах посева В схему опыта были включены посевы люцерны синегибридной, козлятника восточного, в качестве покровных культур - ячмень, овес и суданская трава

Опыт 2. Влияние способов и норм высева на семенную и кормовую продуктивность козлятника восточного В схему опыта включены варианты с посевом козлятника обычным рядовым способом с нормами высева 1,5; 2,5; 3,5; 4,5 и 5,5 млн штук всхожих семян на 1 га; широкорядным способом (с междурядьями 30 и 60 см) с нормами высева 1.5; 2,5 и 3,5 млн штук всхожих семян на 1 га

Площадь посевных делянок от 360 м2 до 3,6 га, повторность 3-х и 4-х кратная Расположение делянок одноярусное, систематическое

Опыт 3. Влияние способов высева и соотношения компонентов в смешанных, совмещенных посевах и с подсевными культурами на продуктивность козлятника восточного

Схема опыта включала следующие варианты'

1 Обычный рядовой посев смеси семян козлятника с кострецом безостым в соотношении 75 и 25% и 75 и 45% соответственно;

2 Перекрестный раздельный высев семян козлятника и костреца безостого с нормами расхода семян 75 и 25; 75 45% соответственно от полных норм высева трав в одновидовых посевах,

3 Совмещенный посев козлятника восточного с кукурузой;

4 Высев озимой ржи в посевы козлятника восточного второго года жизни;

5 Подсев суданской травы в посевы козлятника восточного 2 и 3-го года жизни Посевная площадь делянок в опыте 420 и 360 м2, учетных - 100 м2. повторность -

4-х кратная

Фотосинтетическая деятельность культуры изучалась по методике лаборатории

фотосинтеза инсплуга физиологии растений (А А Ничипорович, С Н Строганова, Н П Власова, С Н.Чмора, 1961 идр).

Анализ химического состава растительных проб проводили' азот по Кьельдалю, фосфор - по Делиже, калий - на пламенном фотометре, кальций - объемным методом, сырую золу - путем озоления растительного материала, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, сырой жир - методом Сокслета, безазотистые экстрактные вещества (БЭВ) - по разнице, расчетным путем.

Накопление корневых и пожнивных остатков в почве устанавливали по монолитам размером 30x30x40 при 4-х кратной повторности с последующей отмывкой их на ситах с размером отверстий 1 мм (Н.З.Станков, 1964)

Наблюдения за формированием симбиотического аппарата проводили по методике ВНИИ бакпрепаратов (ЗФБерезова, Л М.Доросинский, 1961) и Г С.Посыпанова (1997)

Статистическая обработка основных результативных данных выполнена по Б А Доспехову (1985) методом дисперсионного и корреляционного анализа.

Биоэнергетическую оценку и экономическую эффективность технологии выращивания козлятника восточного в одновидовых, смешанных посевах и с подсевными культурами проводили в соответствии с методическими рекомендациями Всероссийского инстшута кормов им В РВготьямса (1989, 1995), ученых ВАСХНИИЛ (1989), Г А Булаткина (1986, 1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительная продуктивность многолетних трав Характеристика продукционного процесса нового вида культуры по сравнению с наиболее распространенными в данной зоне является одной из важных задач интродукции

Полнота всходов и сохранность растений в год посева В опытах по сравнительной оценке процессов роста и развития козлятника восточного и люцерны синегибридной в беспокровных и подпокровных посевах выявлено, что полнота всходов в первом варианте, в среднем, за годы исследований (2000-2002 гт ) составила 58,7 и 65,5% соответственно, т е всего на 6.8% традиционная бобовая культура превышала козлятник восточный по полноте сформированных всходов Под покровом овса разница между видами составляла 5,8%, отличаясь от беспокровных посевов соответственно на 4,1 и 5,1% Под покровом ячменя полнота всходов козлятника всего на 3,2% оказалась ниже, чем на его беспокровных посевах Наименьшей полнотой всходов козлятник восточный и люцерна синегибридная отличались на покровных посевах с суданской травой, в среднем за три года разница между беспокровными посевами и под покровом суданской травы соответственно составила 12.5 и 8.1%

В подпокровных посевах сохранность растений козлятника к концу вегетации пер-

вого года жизни была заметно ниже, чем на беспокровных посевах

Особенно сильно изреживался стеблестой козлятника под покровом суданской травы, где в среднем за три года сохранность его составила 34% Под покровом мят-ликовых изреживались и посевы люцерны, но значительно меньше, чем козлятника восточного

Динамика роста растений козлятника и люцерны синегибридной В год посева козлятник восточный растет медленнее люцерны На ранних беспокровных посевах высота растений козлятника в достаточно водообеспеченном 2000 г на 20 июня достигла 26 см, в крайне сухом 2002 г - 20 см, тогда как растения люцерны в эти даты достигали 37 и 26 см. т е и по высоте травостоя в первый год жизни люцерна сине-гибридная имела преимущества перед козлятником восточным Однако в последующие годы жизни козлятник восточный значительно превышал люцерну и в росте, развитии растений, и в накоплении урожая

В покровных посевах растения козлятника и люцерны были по высоте ниже, чем в беспокровных посевах и в первом (рис 1) и на втором году жизни.

котллтнях под покровом под покровом под покровом лвэцсрня без под покровом под покровом под покровом восточный | овса | ячменя I суданской покрова овса ячменя суданской

без покрова | травы | I трави

коолятник восточный люцерна синсгпбриднал

Вид основной и покровной культуры ■ 20 мая ВгОшоня ■ 20 ИКК1Я И20 августа

Рис 1 Динамика роста козлятника восточного и люцерны синегибридной 1-го года жизни в беспокровных и подпокровных посевах (в среднем за 2000-2002 гт)

Максимальная высота растений козлятника в год посева на беспокровных посевах отмечена в 2001 г., она составляла на 20 августа 68 см, на подпокровных вариантах с овсом высота растений на эту дату оказывалась ниже на 30 см, с ячменем - ниже на 26 см, а под покровом суданской травы - на 36 см В подпокровных посевах растения 1 -го года жизни отставали в развитии от растений с беспокровных вариантов на 5-10 дней.

Известно, что многолетние бобовые травы играют существенную агротехническую роль в севооборотах, поддерживая биологическое равновесие и хорошее физи-

ко-химическое состояние почвы.

Продуктивность корневых остатков определяли по количеству корневых остатков в почве и содержанию в них основных элементов питания

Анализ корневой массы (слой почвы 0-30 см) показал, что травостоем бобово-злаковой травосмеси - козлятник восточный + кострец безостый - накапливается наибольшее количество корневой массы, чем травостоями одновидовых посевов козлятника восточного и люцерны синегибридной (табл. 1)

Таблица 1

Накопление корневой массы и питательных веществ агрофигоценозами многолет-

нихтрав 3-го года жизни, в среднем за 2002-2003 гг.

Агрофитоценоз Количество корневой массы, т/га (слой почвы 0-30 см) Содержание питательных веществ в корневых остатках, кг/га

N р2о5 К20

Козлятник восточный 3,42 87,5 20,5 43,4

Козлятник + кострец 3,78 70,3 19,6 39,7

Люцерна синегибридная 3,18 66,8 18,4 28,9

В смешанном агроценозе козлятника восточного с кострецом безостым содержание сухой корневой массы в слое почвы 0-30 см составило 3,78 т/га, что на 10,5% превышало ее содержание в травостое одновидового посева козлятника и на 18,8% - в травостое люцерны синегибридной. В свою очередь, одновидовый посев козлятника по содержанию сухой корневой массы превышал синегибридную люцерну на 7.5%

Средообразующее значение агрофитоценозов заключается в обогащении почвы усвояемым азотом и другими питательными элементами В опытах в корневой массе козлятника восточного 3-го года жизни содержание азота составило 2,56%, в травосмеси козлятника с кострецом безостым - 1,86%, что на 24,4% меньше, чем в однови-довом агроценозе козлятника. В корневой массе люцерны синегибридной содержание азота составило 2,10% Несколько большим содержанием фосфора в корневой массе выделяется козлятник восточный — 20,5 кг/га или 0,6% в накопленной корневой массе В травосмеси козлятника с кострецом безостым содержание фосфора составило 0,52% от общей массы корней, или всего на 0,02% меньше, чем в корневой массе одновидового посева козлятника В корневой массе люцерны синегибридной содержание фосфора составило 0,58% или в пересчете на 1 га 18,4 кг, что меньше, чем по козлятнику на 11,4% и по агроценозу смеси козлятника с кострецом - на 6,5%

Травосмесь козлятника с кострецом по накоплению калия уступает одновидовому посеву козлятника на 9,3%, но значительно превышает по его содержанию люцерну синегибридную - на 37,4%

Таким образом, выращивание козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах с мятликовыми компонентами, в частности с кострецом безостым, способствует накоплению в почве органической массы богатой азотом и другими весьма цен-

ными питательными элементами, что обеспечивает восстановление и повышение плодородия почвы

Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности В год посева интенсивным ростом растений отличается люцерна синегибридная Высота ее травостоя в беспокровных посевах к моменту скашивания в среднем за 2000-2002 гт. достигала 70,6 см, превышая высоту травостоя козлятника восточного на 9,3 см или на 15,2% В последующие годы козлятник восточный отличается не только более интенсивным ростом растений в высоту, но и более ранним отрастанием побегов (на 6-7 дней) по сравнению с люцерной.

Таблица 2

Продуктивность многолетних бобовых трав в беспокровных и в подпокровных по-

севах, в среднем по трем закладкам 2000-2003 гг., т/га

1-й год жизни п 2-й год жизни 3-й год -жизни

урожай о зеленой Вид культуры массы сбор | „ сбор - ! сбор 1 урожаи 1 урожаи сухой сухой - сухой 1 зеленой , 1 зеленой 1 1 оио- , биомас- биомассы 1 , массы , массы! сы [ массы

- в сумме за 2 уко-один укос ^ в сумме за 2 укоса са

Козлятник без покрова | 9,6 1,97 1 32,2 6,60 75,3 15,4

Люцерна без покрова ' 11,7 2,40 1 28,5 5,85 | 55,7 11,4

Козлятник под покровом 1 овса | 5,4 ячменя 4,7 суданской травы ' 3,8 1,11 1 24,7 5,06 74,3 0,96 25,2 1 5,17 1 74,5 0,78 21,1 4,33 73,4 15.2 15.3 15,0

Люцерна под покровом | овса 1 7,26 ячменя ' 8,44 суданской травы | 9,02 1 1,48 22,3 4,57 52,1 ' 10,6 1,73 , 22,9 4,70 53,5 10,9 1,85 19,7 4,04 46,0 9,44

В год посева люцерна синегибридная за счет меньшей изреживаемости посевов, более интенсивного роста растений формирует и наибольший урожай зеленой массы На второй, третий и последующие годы посевы козлятника восточного отличаются наиболее плотным и высокорослым травостоем, что обеспечивает наибольшую продуктивность его посевов как в беспокровньтх, так и в подпокровных вариантах высева (табл 2) Формирование агрофитоценозов козлятника восточного в первый год жизни Полевая всхожесть и сохранность растений. В настоящее время, когда травосеяние должно стать основой биологического земледелия, подбор оптимальных норм высева семян и способов их размещения для условий конкретной зоны является актуальной задачей.

В наших опытах на обычных рядовых посевах при высеве 1.5 млн штук всхожих семян на 1 га полевая всхожесть в среднем за годы испытаний (2000-2002 гт) составила 68,4%, с увеличением нормы высева до 2,5 млн полевая всхожесть снизилась на 1,0%, дальнейшее повышение норм высева до 3,5; 4,5; 5,5 млн снижало полевую

всхожесть на 5,0; 6,1; 9,7% соответственно.

На широкорядных посевах с повышением норм высева семян с 1,5 млн до 2,5 и 3,5 млн наблюдалось более значительное снижение полевой всхожести, особенно на посевах с междурядьями 60 см, где наблюдалась и более низкая сохранность растений к концу вегетации 1-го года жизни С увеличением норм высева, как на обычных рядовых, так и на широкорядных посевах сохранность растений к концу вегетации 1-го года жизни заметно снижается (табл 3)

Таблица 3

Полевая всхожесть и сохранность растений козлятника восточного 1 -го года жизни при разных способах и нормах высева, в среднем за 2000-2002 гг Способ посева I Норма высева, Полевая всхо- | Сохранность рас- 1

млн шт на 1 га

жесть, %

тений, %

Обычный рядовой (междурядья 15 см)

Черезрядный (междурядья 30 см)

Широкорядный (междурядья 60 см)

1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 1,5 2,5 3,5 1,5 2,5 3,5

68,4 67,4 63,4 62,3 58,7

81,3 79,3 77,3 74,6 72д

67,1 63,5 60,5

61.7

57.8 52,8

74.5 72,8

^70,6

71.6

68.4

66.5

Рост и развитие В процессе развития растения козлятника проходят несколько фаз вегетации' прорастание семян, всходы, появление первого сложного листа, формирование боковых побегов, начало стеблевания, бутонизация, цветение и созревание Время, необходимое для вступления растений в ту или иную фазу, зависит от возраста агрофигоценоза, интенсивности освещения, влагообеспеченности посева и многих других факторов.

В наших опытах козлятник восточный в год посева развивался медленно и в отдельные годы к концу вегетации находился в фазе стеблевания.

Различия в способах высева культуры - без покрова под покров суданской травы или под покров овса и ячменя отразились на продолжительности периода посев-всходы, который на беспокровных посевах составлял 13-15 дней, на посевах с покровными культурами - 15-20 дней.

Продолжительность периода всходы-стеблевание в условиях достаточно влажного лета (2000 г.) составила 97 дней, а в жаркое и сухое (2002 г.) на обычных рядовых посевах этот период сократился до 93-х дней.

В посевах с междурядьями 15 см растения вступали в фазу стеблевания на 6-7 дней раньше, чем на посевах с междурядьями 30 см. Различия в продолжительности периода всходы-стеблевание между широкорядными и обычными рядовыми посевами составляли 5 дней, а подпокровные посевы отставали в развитии от беспокровных посевов на

14-24 дня Складывающиеся погодные условия заметно нивелировали эти различия

Профессор Кшникаткина А Н (2001) считает, что в условиях Среднерусской лесостепной зоны Поволжья для успешной перезимовки растениям козлятника восточного первого года жизни требуется не менее 100-120 дней активного роста В наших опытах, после отмеченных дат начала стеблевания козлятника, остается достаточно времени по тепловому режиму для продолжения роста, развития растений и накопления ими защитных пластических веществ

В год посева высота травостоев козлятника на 20/У1П по годам испытаний колебалась от 52 см (2002 г) до 68 см (2001 г). На подпокровных посевах высота травостоев колебалась по годам под овсом от 27 до 38 см, под ячменем - от 28 до 42 см, под покровом суданской травы от 20 до 32 см Формирование агрофитоценозов козлятника восточного на второй год жизни На второй и последующие годы жизни козлятника морфологические изменения фиксируются в порядке следующих фенофаз' отрастание, ветвление, бутонизация, цветение, готодообразование и созревание семян

Выявлена закономерность' чем сильнее покровная культура угнетала козлятник в год посева, тем медленнее проходят процессы его роста и развития на второй год жизни Наибольшее отставание в росте и развитии растений козлятника второго года жизни наблюдалось на вариантах под покровом суданской травы, на которых весеннее отрастание запаздывало на 12 дней по сравнению с беспокровными посевами

О 5» 100 190 200 200 »0 «90 400

шштттй «28 апреля и 18 мая □ 8 июня □ 28 июня Я 8 июля ■ 28 июля ¡ДЯДЯ

Рис 2 Динамика линейного роста козлятника восточного 2-го года жизни на покровных и беспокровных посевах (в среднем за 2001-2003 гт )

Наибольший прирост опытных растений в высоту отмечен в фазы стеблевания и бутонизации, когда суточный прирост растений на беспокровных посевах составил в фазу стеблевания 1,9 см, в бутонизацию - 1,6 см, на подпокровных посевах соответственно после овса - 1,7 и 1,4 см; после ячменя -1,75 и 1,45 см и после суданской травы - 1,75 и 1,40 см

Укосной спелости в 2001 году посевы козлятника на беспокровных и покровных посевах достигли в первой декаде июня (период стеблевания - начала бутонизации), когда высота травостоя достигла 60 и 55 см В условиях 2002 г первый укос можно было провести только в третьей декаде июня при высоте травостоя на беспокровных посевах 50-55 см, а на подпо1фовных 40-45 см.

Наиболее высокорослый и густой травостой козлятника сформировался на беспокровных черезрядных посевах с нормой 3,5 млн пггук всхожих семян на 1 га, где в среднем за три года (2001-2003 гг.) высота травостоя составила 110 см, с колебанием по годам от 68 до 146 см, тогда как на обычных рядовых посевах, с той же нормой высева - 99 см, с варьированием от 60 до 130 см.

Особенности формирования агроценозов козлятника восточного 3-го года жизни

На посевах 3-го года жизни у козлятника отмечено более раннее отрастание побегов- в 2002 г - 16-18 апреля, в 2003 г. - 12-14 апреля.Уже в конце Ш декады апреля было отмечено стеблевание растений. На 28 апреля число побегов на 1 м2 на беспокровных обычных рядовых посевах с нормой высева 3,5 млн штук всхожих семян на 1 га составляло до 200-218 штук с высотой до 38-40 см

В фазу бутонизации, которая зафиксирована 28 мая, высота растений достигает 102-108 см, из нормально развитых побегов 82% находились в фазе бутонизации, 18% - в стеблевании Цветение козлятника зафиксировано 8 июня, высота растений достигает 125-128 см.

Различий по высоте травостоя и в прохождении фенофаз у козлятника 3-го года жизни в зависимости от вариантов с покровными и беспокровными посевами не наблюдалось. Но следует отметить, что с увеличением возраста плантаций козлятника происходит некоторое ускорение в развитии растений В 2002 г. у растений козлятника 3-го года жизни развитие фитомассы второго укоса продолжалось 90-95 дней, тогда как в посевах второго года жизни - 115-120 дней В первом случае урожай зеленой массы составил 14,6-15,6 т/га и высота травостоя к моменту скашивания достигала 5862 см За два укоса на беспокровных посевах урожай зеленой массы составил 47,6 т/га (2002 г), после покровных культур - овса, ячменя, суданской травы различия были в пределах 1,5-2,3 т/га

Таким образом, последствия покровных культур проявляются и на третий год жизни козлятника восточного

ш

стеблевание - бутонизация - цветение - 8/У1 созревание - 28/У1 после уборки 28/1У 18Л/ семян - 18ЛЛ1

Даты фм развития

, ^¡^ сырой _™рырая клетчатка

-*- зола протеин

Рис 3 Динамика концентрации питательных веществ в зеленой массе козлятника восточного 3-го года жизни

Анализ химического состава зеленой массы козлятника в разные фазы его развития показал, что кормовая ценность биомассы существенно изменяется по мере развития растений (см рис 3) Интенсивное накопление протеина в зеленой массе козлятника начинается в ранние фазы его развития и в фазу бутонизации достигает максимальных значений В более поздние фазы развития содержание протеина в зеленой массе растений резко снижается, но заметно увеличивается содержание клетчатки и тем не менее содержание основных питательных веществ в течение всей вегетации козлятника восточного остается на достаточно высоком уровне, что подчеркивает кормовые достоинства культуры.

Фотосинтетическая продуктивность

Высокие биологические и хозяйственные урожаи возможно сформировать при оптимизации таких определяющих факторов, как размер ассимиляционного аппарата и время его активной деятельности.

ПП Вавилов и ХАРайг (1982) сообщают, что козлятник формирует в процессе вегетации ассимиляционную поверхность до 11 м2/м2.

В наших опытах наблюдались значительные изменения в фотосинтетической деятельности козлятника восточного в зависимости от возраста растений, способа посева и складывающихся погодных условий в период вегетации.

В подпокровных посевах козлятника 1-го года жизни площадь листьев была в 1,31,6 раза меньше, чем на беспокровных посевах. Показатели, характеризующие интенсивность работы ассимиляционного аппарата (ЧПФ), на подпокровных посевах были сравнительно низкие - под суданской травой - 1,68, под ячменем - 1,73, под овсом -1,87, тогда как на беспокровных вариантах - 2,63 г/м2 в сутки

Наиболее активные процессы нарастания листовой поверхности у козлятника 2-го года жизни связаны с развитием генеративных органов Максимальных значений ИЛП достигает в фазу полного цветения.

Площадь листовой поверхности в значительной степени определялась густотой стояния растений и шириной междурядий В посевах с междурядьями 30 и 60 см об-лиственность растений, величина самих листьев были заметно больше, чем на растениях с обычных рядовых посевов На черезрядных и широкорядных посевах показатели ЧПФ были более высокими на вариантах с нормой высева 2,5 млн шт/га всхожих семян, где они составили 2,67 и 2,50 г/м2 в сутки. В более загущенных посевах растения образуют большое количество непродуктивных побегов, что и является причиной снижения показателей ЧПФ.

Посевы козлятника 3-го года жизни отличались интенсивным ходом развития и формирования ассимиляционной поверхности, которая достигала 45,0-73,0 тыс.м2/га и длительное время оставалась в активном состоянии Максимальных значений ЧПФ (4,84 г/м2 в сутки) достигала в отаве широкорядных посевов козлятника 3-го года жизни (2003 г.), обеспечивая урожай зеленой массы в 31,5 т/га.

Таблица 4

Фотосинтетическая продуктивность козлятника восточного 3-го года жизни в за-

висимости от способов и норм высева, в среднем за 2002-2003 гт

Способ посева Норма высева, Мах ппо- ' щадь листь-| ев, тыс м2/га ФД млн м2 ЧПФ, г/м2 в Сбор сухого вещества, т/га

млн дн/га сутки

шт/га

1,5 1 56,8/31,1 2,61/1,31 3,58/4,26 9,44/5,6

2,5 58,0/32,5 2,67/1,36 3,51/4,12 9,49/5,64

Обычный рядовой 3,5 58,4/32,6 2,65/1,36 3,59/3,97 9,64/5,42

4,5 57,1/33,0 2,62/1,38 3,57/4,12 9,50/5,71

5,5 57,0/32,6 2,62/1,43 3,57/4,04 9,45/5,78

Черезрядный (междурядья (30 см) 1,5 2,5 3,5 57,7/33,8 58,3/33,8 58,1/33,4 2,63/1,42 2,66/1,41 2,65/1,40 3,64/4,05 3,63/4,12 3,62/4,16 9,64/5,76 9,76/5,94 9,70/5,83

Широкорядный (междурядья 60 1,5 2,5 56,6/32,6 ' 56,7/32,2 2,60/1,37 2,59/1,35 3,78/4,15 3,63/4,08 9,42/5,70 9,48/5,54

см) 3,5 57,2/30,9 2,60/1,30 3,64/4,45 9,56/5,80

Примечание числитель - 1 - йукос,

знаменатель - 2 -й укос

По величине листовой поверхности козлятник восточный превосходил люцерну синегибридную на 20-25 тыс м2/га, причем с возрастом плантаций у козлятника она

г возрастала, а у люцерны в аналогичных условиях уменьшалась

Растения козлятника восточного 3-го года жизни отличались быстрым ростом и развитием побегов, формированием листового аппарата и накоплением сухой биомассы Так, в первые 25-30 дней вегетации величина ЧПФ достигала 3,36-3,78 г/м2 в сутки

Максимальная площадь листовой поверхности (72,6 тыс м2/га) отмечена перед основным укосом на посевах козлятника 3-го года жизни с высевом обычным рядовым способом с нормой расхода семян 3,5 млн шт /га, в отаве (35,2 тыс м2/га) - на черезрядном посеве 3-го года жизни (норма высева 1,5 млн шт /га всхожих семян (табл 4) Симбиотическая деятельность козлятника восточного

Козлятник восточный, как и другие культуры семейства бобовых, способен жить в симбиозе с азотофиксирующими бактериями Предпосевная инокуляция семян козлятника ризоторфином, содержащим специфичные активные штаммы клубеньковых бактерий, значительно усиливает процесс азотофиксации Мы изучали разные варианты инокулирования:

1 - в день высева семян с концентрацией препарата 625 млрд активных клубеньковых бактерий, 1,25 триллионов, 1,87 триллионов; 2,5 триллиона на гектарную норму высеваемых семян;

2 - за сутки до высева семян, с теми же концентрациями инокулянта;

3 - за 2-е суток до высева семян с теми дозами биопрепарата;

4 - И1 юкуляция семян за 3-е суток до высева семян с теми же дозами расхода ризо-торфина.

Таблица 5

Динамика формирования и продуктивность симбиоза козлятника восточного 1-го года жизни в зависимое™ от сроков и доз инокуляции (в среднем за 2000-2002 гт.)

Фазы развития

Доза ризо-торфина, г

Срок инокуляции

стеблевание

бчтонизация

образоватось клубеньков

тыс шт /м2* г/м2 тыс шт /м2 г/м2

Контроль | (без инок\ляции) - 0,93/0.37 1,75/0,60 2,68/2,45 6,27/3,97

250 2,42/1,74 4,19/3,21 6,04/4.62 10,0/7,37

В день высева семян 500 750 2.66/1,91 3 17/2 26 4.82/3.62 5.78/4.31 8,09/6.72 10 0/8.19 12,7/10,0 15,8/12.3

1000 4.04/3.22 7.56/6,08 13.2/11.5 21,0/17,5

250 1.83/0.83 3,59/1,63 4,81/3,67 8,58/5.91

1 За 1 -и с\тки до высева семян 500 750 2.18/1.50 2.81/2.00 4.36/2.88 5.09/3.80 6 95/6.08 8.39/7,55 10.9/9.00 13,1/11.3

1000 3.72/2.63 6.71/5.06 11.3/9.90 17,5/15,0

250 1 39/0 53 2 68/1 20 3,61/3.10 6.50/5.02

За 2-е с\ток до высева семян 1 500 750 1.99/1.45 2,67/1.87 4.06/3.24 5,02/4.03 6.35/5.56 7,81/6,77 9,91/8.17 12,3/9,82

1000 3 38/2.28 6 81/5 17 10.0/8.55 15.4/13.2

1 250 1.09/0.43 2.14/1.29 3.28/2,68 6.01/4,68

За 3-е с\ток до высева семян 500 750 1.58/1.29 2.15/1.58 3.24/2.93 3 93/3.41 5,62/4,78 6.73/5 89 8.33/7,02 10.3/8.30

1 I 1000 3.21/1.95 5,48/4.23 8.23/6.88 12.5/10.2

"■Примечание в числителе - общее количество кл\ беньков и и\ в знаменателе - количество активных кл\ беньков

масса, и и\ масса

Исследования показали, что сроки инокуляции и дозы бактериального препарата оказывают влияние на процесс формирования симбиотического аппарата и продол-

жительность общего и активного симбиоза (табл 5)

С увеличением доз инокулянта от 250 до 1000 г сокращается продолжительность периода от образования полных всходов до появления активных клубеньков Продолжительность общего симбиоза по вариантам опыта колебалась от 106 до 115 дней, активного - от 85 до 97 дней

Наибольшие показатели по продолжительности общего и активного симбиоза отмечены на варианте с инокуляцией семян в день их высева с нормой расхода препарата 1000 г С уменьшением дозы ризоторфина до 500 и 250 г заметно уменьшилось количество клубеньков и их масса

Наибольшие показатели ОСП и АСП у козлятника первого года жизни отмечены в фазу бутонизации В среднем за годы испытаний растениями козлятника 1-го года жизни за счет активного симбиоза фиксировалось от 274 кг/га (контроль) до 507 кг/га биологического азота (инокуляция в день высева семян с расходом ризоторфина 250 г на гектарную норму высеваемых зерен)

Изменения параметров фотосингетической и симбиотической деятельности проходило параллельно' максимальный прирост ассимиляционной поверхности листьев совпадал с максимальной величиной симбиотического аппарата Величины листовой поверхности и массы активных клубеньков без инокуляции семян были соответственно на 43,5-96,6% и 156,5-294,8% меньше по сравнению с вариантами, где высевачись инокулированные семена

За три года испытаний (2000-2002 гг) наибольшее накопление сухого вещества (3.82 т/га) было при наибольшей листовой поверхности - 36,7 тыс м2/га и наибольшей массе активных клубеньков - 177 кг/га

Приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника

восточного

Оптимизация густоты посева и способы размещения растений Урожайность зеленой массы козлятника в первый год жизни в значительной степени зависела от способов и норм высева Сравнительно наибольший урожай зеленой массы сформировался на черезрядном посеве с высевом 3.5 млн шт/га всхожих семян, он составил 10.7 т/га и превышал урожай с вариантов обычного рядового посева и широкорядного с той ж'с нормой высева семян па 11 4°о и 5 0% С увеличением ширины междурядий с 30 до 60 см заметно снижается сбор сухою вещества На второй год жизни козлятника сохраняется ¡ависимость урожайности от способов и норм высева и наибольшей урожайностью зеленой массы выделяется широкорядный посев с междурядьями 60 см и высевом 3,5 млн всхожих семян - 22,2 т/га с содержанием сухого вещества 4.55 т/га или 20,5%.

На второй и третий годы пользования при разных способах посева и нормах высева формируются практически одинаковые урожаи зеленой массы и в этом случае

большее влияние на продуктивность травостоев козлятника оказывают условия вла-гообеспеченносги в период вегетации

Сравнительно более высокий сбор кормовых единиц и переваримого протеина в 1-й год пользования травостоев козлятника был на черезрядных посевах с нормами высева 2,5 и 3.5 млн шт/га всхожих семян. На второй и третий год пользования сбор кормовых единиц и переваримого протеина на всех вариантах с разными нормами высева и способами посева практически выравнивается (табл 6)

Высокая продуктивность культуры сочетается с высокой питательностью его надземной биомассы, что связано с достаточно высокой облиственностью растений (60,162,1%) Содержание сырого протеина в листьях козлятника, скошенного в начале бутонизации, составляло 27,2%, в стеблях - 19,5 от абсолютно сухого вещества, содержание клетчатки соответственно 18,8 и 26,6%.

В первый год пользования беспокровные посевы культуры отличались наибольшей семенной продуктивностью Масса семян с 1 побега на беспокровных посевах составляла 1,41 г, тогда как под покровом ячменя она снизилась на 56,6%, под овсом -на 74% и под покровом суданской травы - на 116,9%. На покровных посевах снижалось число генеративных побегов и их озерненность Урожай семян на беспокровном посеве в 1-й год пользования составил 787 кг/га.

Урожайность семян 2-го года пользования была снижена и несколько снивелирована по вариантам явлением суховейных дней, совпавших с фазой формирования и налива семян. Оптимальный вариант по норме высева на обычном рядовом и через-рядном посевах - 3,5 млн шт /га всхожих семян, где урожай семян составил 357 и 386 кг/га соответственно.

Травостои 3-го года пользования наибольший урожай семян сформировали на че-резрядном посеве при высеве 3,5 млн шт /га, где он составил 848 кг/га. Следует отметить, что влияние норм высева и способов посева на семенную продуктивность козлятника восточного проявляется более четко в первый год пользования

Продуктивность козлятника восточного в смешанных посевах В смешанных агрофигоценозах изучали продуктивность козлятниково-кострецовой травосмеси при обычном рядовом и перекрестном высеве компонентов в разных сочетаниях по нормам высева семян - 75 25 и 75 45% от полной нормы высева их в одновидовых посевах.

Наибольшую продуктивность обеспечивала козлятниково-кострецовая смесь, сформированная высевом козлятника с 75%-ной нормой высева от высева его в одновидовых посевах (28 кг/га) и костреца безостого при высеве 25% от полной нормы в чистом виде (4 кг/га), в среднем за два укоса урожай зеленой массы составил 73,1 т/га с содержанием 14,5 т сухого вещества, 11,7 т кормовых единиц и 2,29 т сырого протеина.

Таблица 6

Продуктивность козлятника восточного разных лет пользования в зависимости от способов и норм высева (по основному укосу)

Способ посева

Обычный рядовой

Черезрядный (междурядья 30 см)

Широкорядный (междурядья 60 см)

Норма высева семян,

млн шт /га

1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 1.5 2,5 3,5 1,5 2,5 35,

1-й (2001 -2003 гг )

зеленой массы

15,6 16,2 18,8 17,4 16,3 "18,4 20,2 21,6 16,6 20,8 22,2

Годы пользования н сбор с I га, т

2-й (2002-2003 гг)

сухого вещества

корм ед

ПП

зеленой массы

сухого вещества

корм ед

ПП

3,04 3,16 3,67 3,40 3,07 3,77 4,14 4,43 3,32 4,27 4,55

3,87

4,03

4,68

4,33

3,74

4,82

5,29

5,66^

4,31

5,54

5,90

0,62

0,64

0,75

0,69

0,59_

0,76

0,83

0,89

0,68

0,87

0,93

34.2

34.3 34,6

34.4 _34,3_

34,8

35,2

34,4_

33,6

34,0

34,4

6,84 6,86 6,92 6,88 6,86 6,96 7,04 6,88 6,72 6,80 6,88

8,72

8.74 8,83 8,78

8.75 8,88 8,98 8,77 8,56 8,66

8.76

1,87

1.87

1.89

1.88

1.87

1.88

1.90 1,85 1,81 1,83 1,85

зеленой массы

60,2 60,6 61,8 60,6 60,2 61,6 62,4 62,6 60,6 60,8 61,2

3-й (2003 г ) сухо- |

го вещества

корм ед

12,0 12.1

12.4 12,1 12.0^ 12,3

12.5 12,5_ 12,1 12,2 12,2

15.3

15.4

15.8 15,4 153 15,7

15.9 15,9

15.4

15.5 15,5

ПП

3.23 3,25

3.33

3.24 3 22

з^зо

3.34 3,34_ 3,23

3.25 3,25

НСР„, общая по фактору А по фактору В

1,48 1,11 0,33

Таблица 7

Продуктивность травосмесей козлятника восточного с кострецом безостым в зависимости от способов посева, в среднем за 2001-2003 гг

Культура, смесь Способ посева Норма высева, % козлятник кострец Урожай зеленой массы, т/га* Сбор с 1 га кормо- 1 СЫР° сухой 1 к I го 1 вых массы, , про-1 единиц, к т ^ теина, Т 1 кг

Травостой 2-го года жизни

Козлятник восточный обычный рядовой перекрестный 100 0 100 0 32,2 38,7 6,44 5,26 | 1054 7,55 ' 6,17 1235

Козлятник + кострец обычный рядовой (смесью семян) 75 25 30,6 6,44 4,75 | 899

Козлятник + кострец перекрестный (смесью семян) 75 25 32,8 7,28 , 5,36 1016

Козлятник + кострец перекрестный (раздельный высев компонентов) 75 25 42,4 1 8,70 6,42 1 1214

*Урожайность в сумме за 2 укоса

Варианты перекрестного посева травосмеси отличались наибольшей продуктивностью при раздельном высеве компонентов (табл7). При перекрестном посеве с раздельным высевом компонентов смеси урожай зеленой массы травостоя 2-го года жизни был на 29,3% выше, а травостоя 3-го года жизни на 12,7% выше, чем при перекрестном посеве смесью семян.

В качестве покровной культуры или компонента совместных посевов был испытан раннеспелый гибрид кукурузы БЭМО Козлятник подсевали в посевы кукурузы в период ее послевсходового боронования Смесь козлятника с ку курузой убирали во второй половине августа на зеленый корм или силос

На вариантах совмещенных посевов кукурузы с козлятником при высеве последнего вслед за послевсходовым боронованием покровной культуры и при одновременном высеве компонентов разными сеялочными машинами сбор зеленой массы и сухого вещества в среднем за три года испытаний составили 137,1 и 138,0 т/га или 30,46 и 30,66 т/га сухого вещества соответственно, тогда как на вариантах одновидовых посевов козлятника в ранневесенние сроки и летние с предварительной 2-х кратной культивацией сбор сухого вещества в среднем за годы испытаний был на 25,6 и 44,0% ниже. Варианты с двукратным подкашиванием сорняков в посевах козлятника также уступали по урожайности зеленой массы и сбору сухого вещества совмещенным посевам козлятника с кукурузой - на 26,9 и на 45,3% соответственно

Урожай зеленой массы кукурузы в год их высева с козлятником, снижение засоренности совмещенных посевов, образование коронки с достаточным числом зимующих почек и корневых отпрысков обеспечивали достаточно продуктивные травостои

козлятника на 2-й, 3-й и последующие годы жизни плантации, а также продуктивное использование посева в год совместного высева кукурузы и козлятника

На вариантах с подсевом озимой ржи в поукосные агрофитоценозы галеги обеспечивалась наибольшая сохранность ее растений после перезимовки (до 68,3-72,5%) и наибольший сбор зеленой массы (56,4 т/га), кормовых единиц (9,02 т/га) и переваримого протеина (1,73 т/га)

Агрофитоценозы козлятника с подсеянной озимой рожью меньше полегали и за счет лучшей продуваемости травостоя, накапливали наибольшую листовую и корневую массу В посевах козлятника с озимой рожью наблюдалось и наибольшее число активных клубеньков на корнях бобового компонента, по сравнению с контрольным вариантом.

Одной из лучших культур дня летних сроков подсева оказалась суданская трава, отличающаяся поздним и медленным темпом развития в начальный период

Таблица 8

Продуктивность смешанных травостоев козлятника в зависимости от способов _ подсева суданской травы (в среднем за годы испытаний 2001 -2003 гг )

Вариант опьгга_ Соотношение I _ Сбор с 1 га. т

бобового и Урожай-

к\льтура. смесь способы посева и нормы высева злакового компонента в массе \рожая % ность зеленой массы т/га сухого вещества кормовых единиц сырого протеина

козлятник восточный обычный рядовой. 3.5 млн/га (2000 г) 100 27.2 5 57 6 80 1 55

козлятник -

+ с>данская трава обычный рядовой. 1.2 млн/га перекрестно высев\ кохтятника 40 60 45,3 9.65 9,94 1,76

кохтятник + -

суданская трава широкорядный (45 см), 0,6 млн/га перекрестно 50 50 40.8 8,67 9,18 1,70

кохтятник + -

с\данская трава широкорядный (60 см), 0,6 млн/га, перекрестно 50 50 44,8 9,51 10,0 1,86

Главная цель создания такой травосмеси - это повышение и выравнивание продуктивности каждого гектара используемой земли на протяжении всего вегетационного периода

В среднем за три года (2001-2003 гт) травостой козлятника второго года жизни при обычном рядовом его посеве с нормой высева 3,5 млн/га всхожих семян при втором укосе (первая декада августа) сформировал урожай зеленой массы в 27,2 т/га, тогда как агрофитоценоз козлятника с подсевом суданской травы (1,2 млн шт./га), высеваемой вслед за первым укосом бобового компонента сформировал урожай зеленой

массы на 66,5% выше, он составил в среднем за годы исследования (2001-2003 гг) 45,3 т'га, при этом выход сухого вещества, кормовых единиц и сырого протеина увеличился соответственно на 88,6,75,6 и на 21,2%

На варианте опыта с подсевом суданской травы широкорядным способом, но с более широкими междурядьями (60 см) сформировался приблизительно одинаковый урожай зеленой массы с вариантом, где подсев проведен обычным рядовым способом, но с высевом семян злака в 2 раза больше

Таким образом, продуктивность смешанных агрофитоценозов с подсевом суданской травы в травостои отавы козлятника оказались продуктивней одновидовых посевов галеги восточной.

Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах По выходу обменной энергии выделены агрофитоценозы одновидовых и смешанных посевов козлятника с кострецом безостым 3-го года жизни Продуктивность единицы урожая данных вариантов отличалась наименьшей энергоемкостью, хотя и сравнительно большей суммой совокупных энергозатрат

Анализ экономической эффективности приемов создания высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного показал, что наиболее рентабельным оказалось возделывание козлятника с подсевом в его травостои озимой ржи и суданской травы

Условный чистый доход с посевов козлятника с подсевом озимой ржи оказался на 1151 руб выше по сравнению с одновидовым посевом бобовой культуры, при этом уровень рентабельности на варианте с подсевом злака оказался на 12,8% выше, чем на варианте одновидового посева козлятника восточного

ВЫВОДЫ

1 В условиях черноземных почв степного Поволжья новой и перспективной кормовой культурой является козлятник восточный, отличающийся ранне-весенним отрастанием и возрастающей энергией роста и развития в последующие периоды вегетации Приемы адаптивной агротехнологии создания и погодового содержания высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника в одновидовых и смешанных посевах способствуют оптимизации плотности стеблестоя, повышению фотосинтетической, симбио-тической, кормовой и семенной продуктивности

2 За годы испытаний (2000-2002 гг) полевая всхожесть козлятника была сравнительно высокой и всего на 6,8% нетрадиционная бобовая трава уступала по этому показателю широкораспространенной здесь люцерне синегибридной Высев козлятника под покров овса и ячменя не оказывал существенного влияния на снижение полевой всхожести, тогда как высев под покров суданской травы значительно снижал полевую всхожесть, в среднем за годы исследований она составила 56,6%.

3 Лучшая выживаемость растений козлятника в зимний период и их сохранность

наблюдались на беспокровных посевах, где в среднем за три года исследований, она составила 82,5%, тогда как под покровом овса 63. ячменя - 65 и под покровом суданской травы - 53% или на 55,6% ниже, чем на беспокровных посевах

4 По темпам роста и развития козлятник восточный в год посева заметно уступал люцерне синегибридной, однако со второго года жизни и в последующие годы имел преимущества в росте, развитии и накоплении урожая

5 Весеннее отрастание козлятника на опытных вариантах (покровные и беспокровные посевы, разные способы и нормы высева) на 3-й год жизни начиналось одновременно (П-я декада апреля) и различий в сроках наступления фенофаз не наблюдатось Отмечено выравнивание травостоев посевов козлятника по высоте и густоте стояния

6 Интенсивное накопление протеина в зеленой массе козлятника начинается в ранние фазы его развития и достигает максимальных значений в фазу бутонизации (26,4%) В более поздние фазы развития в зеленой массе заметно увеличивается содержание клетчатки (до 33,4%), однако содержание основных питательных веществ в течение всей вегетации остается достаточно высоким и обуславливает высокие кормовые достоинства культуры.

7 Варианты подпокровных посевов 3-го года жизни не отличались от беспокровных посевов по фотосинтетической продуктивности и имели незначительные различия по вариантам с разными способами посева и с различными нормами высева семян Максимальная площадь листьев на беспокровных посевах достигала 58,4 тыс м2/га перед первым укосом и 32,6 тыс м2/га в отаве, фотосинтетический потенциал соответственно 2,92 млн м2-дн /га и 1,56 млн м2-дн /га Площадь листьев у козлятника с возрастом посевов возрастала, тогда как у люцерны в аналогичных условиях уменьшалась

8 Общий симбиотический потенциал (ОСП) на контрольных посевах козлятника составил 6646 кг дн /га, активный (АСП) - 50,7% от ОСП При инокуляции в день посева с расходом ризоторфина 750 и 1000 г ОСП и АСП превышали контрольные показатели на 168,6, 263,3% и на 242,6 и 403% соответственно Максимальный прирост ассимиляционной поверхности листьев совпадал с максимальной величиной симбиоти-ческого аппарата.

9 Травостой смешанного агрофитоценоза козлятника с кострецом безостым 3-го года жизни накапливает наибольшее количество корневой массы по сравнению с одно-вцдовыми посевами козлятника и люцерны синегибридной В среднем за годы испытаний в смешанном агроценозе козлятника с кострецом (соотношение 75 40) 3-го года ист ни в слое почвы 0-30 см содержание сухой корневой массы составило 3,78 т/га, что на 10,5% превышало ее содержание в одновидовом посеве козлятника и на 18.8% - в травостое люцерны синегибридной Содержание азота в корневой массе козлятника составило 87,5 кг/га в травосмесях козлятника с кострецом безостым 70,3 кг/га, что на 24.4% меньше в корневой массе люцерны синегибридной - 66,8 кг/га, или меньше на

30,9% по сравнению с одновидовым посевом козлятника, который выделяется и наибольшим накоплением в корневой массе калия (43,4 кг/ra) и фосфора (20,5 кг/та), что свидетельствует о значительной роли нового кормового растения в восстановлении и повышении почвенного плодородия

10 Наибольшую продуктивность козлятниково-кострецовая смесь обеспечивала при высеве 75%-ной нормы от высева козлятника в одновидовых посевах и 25%-ной нормы кострепа безостого Агрофитоценозы козлятника в совмещенных посевах с кукурузой и с подсевными культурами (озимой рожью и суданской травой) отличались меньшей засоренностью, меньше полегали и за счет лучшей продуваемости травостоя накапливали наибольшую листовую и корневую массу, формировали активный сим-биотический аппарат

11. Козлятник восточный является энергосберегающей культурой Коэффициент энергетической эффективности создания высокопродуктивных одновидовых и смешанных агрофитоценозов составляет 2,83-4,42 и 4,55-4,36 ед Наибольшее количество обменной энергии в сумме за три года пользования одновидовых посевов и травосмесей (98,2 и 117,1 ГДж/га) с наименьшими энергозатратами на производство 1 т кормовых единиц (12,05 и 10,7 ГДж) обеспечили беспокровные посевы козлятника черезряд-ным способом с нормой высева 3,5 млн шт /га всхожих семян и его травосмеси с кострецом безостым, высеваемые в соотношении 75 25% от полных норм высева компонентов в одновидовых посевах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для формирования устойчивых и высокопродуктивных агрофитоценозов семена козлятника перед посевом необходимо скарифицировать и в день посева инокулиро-вать специальными бактериальными препаратами - ризоторфином с нормой расхода 750-1000 г на гектарную норму высеваемых семян

2 Для создания высокопродуктивных агрофитоценозов и предотвращения полегания загущенных посевов козлятника 2-го и 3-го годов жизни следует практиковать летний подсев в отрастающую отаву суданской травы широкорядным способом и нормой высева ее семян 0,6 млн шт/га или осенний подсев озимой ржи Такие агрофитоценозы обеспечивают урожай зеленой массы до 46,8 т/га, содержащий 10,5 т сухой биомассы, 11,6 т кормовых единиц и 2,16 сырого протеина

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Фан job И Ф Агробиологические особенности и npoj. ктивность козлятника восточного в Саратовской области (статья) -Сбнауч ст «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных клльтлр»-Саратов СГАУ -2002

2 Шевцова Л П ФаизовИФ Игнатов АН Galega onentalis и ее прод\л<тивность в агрофитоцено-за\ с подсевны\м клль\тра\ш (статья) - Материалы IV Международной на\ чно-практической конфе-

решши «Интрод\тсция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» - Ульяновск -2002 - т 1

3 Шевцова Л П Фаизов И Ф Агробиологическая оценка и агротехника посева raiera восточной на черноземах степной зоны Поволжья (статья) -Сбнауч ст «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных к\льт\р» - Саратов СГАУ им H И Вавилова - 2003

4 Фаизов И Ф Агробиологическая и хозяйственная целесообразность возделывания козлятника восточного в черноземной степной зоне Поволжья (статья) - Сб науч ст «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных к\льт\р и их экономическая эффективность» - Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им H И Вавилова» - 2004

5 Шевцова Л П Фаизов И Ф Горчично-полосные и совмещенные посевы кохтятника восточного с горчицей сизой (статья) -Сбнауч ст «Современные технолопш возделывания сельскохозяйственных к\тьтдр и их экономическая эффективность» - Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им H И Вавилова» - 2004

6 Фаизов И Ф Прод\лсгивность козтятника восточного в смешанных посевах с кострецом безостым (статья) - Сб науч ст «Передовой производственный и на\ чно-технический опыт в сельскохозяйственном производстве» - Саратов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им H И Вавилова» 2004

ФАИЗОВ Ирек Фаритович

ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

Специальность 06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание \ченой степени кандидата сельскохозяйственных налк

Подп к печати 18 11 2004 г Формат 6(К84 1/16 Объем 1 п л Тираж 100 Заказ №184 Отпечатано с готового оригинала- макета ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И Вавилова» 410600. г Саратов Театральная площадь, 1

Р 2 б 0 б «

РНБ Русский фонд

2006-4 4132