Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ"
На правах рукописи
л-зфц
ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза - 2004
9
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова» с 2000 по 2003 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шевцова Лариса Павловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кшникаткина Анна Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мачнева Валентина Васильевна
Ведущая организация - Краснокутская селекционно-опытная станция
Зашита состоится « декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.053,01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 440014, г.Пенза, пос.Ахуны, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан <~ / » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук ^ * В.А.Гущина
Я
ОБЩАЯ ХАРА KTEPI ICTJ ПСА РАБОТЫ
Актуалы юсть. Одним ю условий стабилизации современного кормопроизводства и биолопоации земледелия является расширение посевов многолетних трав, которые по сравнению с другими кормовыми культурами облапают продуктивным долголетием, оказывают положительное влияние на структурообразователъньш процесс и плодородие почвы, способны наиболее полно использовать бноклимапгоескии потенциал степной зоны Поволжья, а технологии их возделывания менее затратные.
На обыкновенных черноземах степного Поволжья перспективной культурой является козлятник восточный, который по кормовым достоинствам не уступает традиционно возделываемым здесь люцерне и эспарцету, но значительно превосходит их по продуктивному долголетию и скорости весеннего отрастания. В этой связи вопросы совершенствования структуры посевных площадей многолетних трав в направлении расширения их видового состава и разработки приемов адаптивных технологий создания высокопродуктивных агрофигоценозов актуальны для науки и практики сельскохозяйственного производства.
Цеть il задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении продукционных процессов козлятника восточного на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья и в разработке элементов адаптивной технологии его возделывания в одновидовых, смешанных, совмещенных посевах и с подсевными культурами.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- провеет сравнительную агробиологическую опенку традиционно возделываемых и новых видов многолетних трав;
- изучить особенности формирования высокопродуктивных агрофигоценозов козлятника восточного в одновидовых, смешанных, совмещенных посевах и в агрофиго-иенозах с подсевными культурами;
- определить фотосннтетилескую и снмбиотическую продуктивность козлятника восточного;
- определить кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания козлятника восточного.
Научная новизна. Впервые на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья разработаны элементы адаппшнои технологии возделывания козлятника восточного в одновидовых, смешанных, совмещенных агрофтоиенозах и посевах с подсевными культурами.
Практическая значимость паботы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для хозяйств степного Пс "* эко-
номически эффективные приемы адаптивной технологии возделывания козлятника восточного, обеспечивающие до 15,6-16,8 т/га и более сухой массы за сезон, 8,2-8,8 т/га кормовых единиц, 1,21-1,30 т/га переваримого протеина и 156,5-168,5 ГДи^га обменной энергии.
Основные наложении, выносимые na занппу:
- агробиологическая оиеика традиционных и новых видов многолетних бобовых трав;
- элементы адаптивной технологии возделывания козлятника восточного на корм и семена в одновндовых, смешанных, совмещенных посевах и агрофигоиенозах с подсевными культурами (способы посевам нормы высева);
- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов возделывания козлятника восточного на обыкновенных черноземах степного Саратовского Поволжья,
An новация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» {г.Ульяновск, 2002), на отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов сельскохозяйственно! о института ФГОУ ВПО «Саратовский ГЛУ имени Н.И.Вавилова» 2002,2003 и 2004 гг.
Публикации и печати. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в их числе одна работа в международном сборнике научных работ «Интродукши нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растении» - Galega orientalis и ее продуктивность в агрофигоценозах с подсевными культурами - т.1, Ульяновск, 2002 (в соавторстве) Ii сборниках научных работ издательства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И.Вавилова» - Агробиологическая оценка и агротехника посева галет восточной на черноземах степной зоны Поволжья / Под обшей редакцией А.П.Крайнева «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур«. - Саратов: «СГАУ имени Н.И.Вавилова». 2003 г, (в соавторстве); Полосные и совмещенные посевы козлятника восточного с горчицей стой / Сборник научных статей «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и нх экономическая эффективность» - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени H.H.Вавилова», 2004 г, (в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержа 46 таблиц, 10 рисунков и 28 прииолсений. Список использованной литературы включает 266 наименований, в том числе 22 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ II МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛКДОКЛНПП
Исследования проводились в 2000-2003 гг. на территории сельхозпредприятий, расположенных в западной, центральной и северной правобережных микрозонах Саратовской области.
Основная часть полевых испытаний выполнена на полях бывшей сельхозартели «Родина» Балашовского района. Это территория западной природно-эконочнческой микрозоны с повторяемостью влажного типа погоды в мае-июле — 57ÍÓ, августе-cefrraópe — 66%; умеренно-засушливого - 25 и I49Ó; сухого- 15 и 18% соответственно. Дан гая микрозона представляет типичную засушливую черноземную степь, но с меньшей континенгольностъю и с более высоким увлажнением по сравнению с другими микрозонами области. Основными почвами здесь являются черноземы обыкновенные и типичные с содержанием гумуса 6-8%.
Почва опытного поля - обыкновенный чернозем с содержанием гумуса в слое 0-40 см — 6,4*}ó и суммой обменных оснований - на уровне 28-35 мг экв/100 г почвы. Содержание гиаролюуемого азота 87 мг/кг; подвижного фос<[юра 105 мг/кг; обменного калия 123 м г/кг; рН 5,8; гидролитическая кислотность 2,0 мг-экв/ЮОгшчвы,
Среднее годовое количество осадков в месте проведения исследовании составляет 479 мм, в весенне-летние месяцы выпадает 47,8% осадков.
Наиболее благоприятно погодные условия сложились в 2000 г., хотя среднегодовое количество осадков (норма 479 мм) было меньше средних многолетних показателей на 52 мм. В летние месяцы осадков выпало на 22,6% больше средних многолетних показателей.
Погодные условия 2001 года отличались быстрым нарастанием тепла в весенний период. Сумма осадков оказалась на уровне среднемноголетней нормы. Температурный режим был на 1,5° ниже среднем ноголетней нормы, гидро термический коэффициент составил 1,05, т.е. немногим превышал многолетний показатель. Отрастай не растении козлятника проходило активно, активно шли процессы развггтия сорняков.
Аномально холодная погода ноября-декабря 2001 г. ослабила посевы многолетних трав, к тому же их отрастание весной 2002 года проходило медленно ш-за апрельского пониженного температурного режима. Гцлротермический коэффициент в апреле составил 0.38 при средней многолетней норме 1,42; в мае — 0,51, т.е. 52% от средней многолетней нормы. Сумма осадков за июнь была в пределах средней многолетней нормы, а температура воздуха на 4, Io ниже многолетней нормы. Вегетация козлятника проходила в сложных погодных условиях.
Условия 2003 года отличались среднезаеушлн вой погодой. Сумма осадков за май-нюнь составила 81,9% от средней многолетней нормы, а температурный режим мало отличался от среднемноголетних показателен. В этот период отмечено было несколько суховейных дней, когда относительная влажность вохтуха снижалась до 28*% а
-температура воздуха в дневные часы повышалась до 32-34ГС.
Таким образом, голы исследований различались по метеорологииеским условиям, что позволило изуч1ггь особенности развития козлятника в склочно го в характерных лля данной зоны условиях и сделать объективные выводы о влиянии разрабатываемых arpo приемов на его продуктивность.
Орган нзашзя нолевых опытов, проведение наблюдений, биометрических гамере-ний, лабораторных анализов осуществлялось в соответствии с общепринятыми методическими руководствами БАДоспехова (1989), ВНИИ кормов им. В.Р.Внлъямса, (1987); Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971) и др.
За годы исследований (2000-2003 тт.) были заложены и выполнены следующие полевые эксперименты:
Опыт I. Агробиологическая оценка и продуктивность разных видов многолетних бобовых трав при бесиокровном и покровном способах посева. В схему опыта были включены посевы люперны си негибридной, козлятника восточного, в качестве покровных культур — ячмень, овес и суданская трава.
Опьтт 2. Влияние способов и норм высева на семенную и кормовую продуктивность козлятника восточного. В схему опыта включены варианты с посевом козлятника обычным рядовым способом с нормами высева 1,5; 2,5; 3,5; 4,5 и 5,5 млн штук всхожих семян на 1 пк широкорядным способом (с межлурядьячн 30 и 60 см) с нормами высева 1,5; 2,5 и 3,5 млн илук всхожих семян на I га.
Площадь посевных делянок от 360 м2 до 3,6 га, повторностъ 3-х и 4-х кратная. Расположение делянок одноярусное, систематическое.
Опыт 3. Влияние способов высева и соотношения компонентов в смешанных, совмещенных посевах и с подсевными культурами на продуктивность козлятника восточного.
Схема опыта включала следующие варианты:
1. Обычный рядовой посев смеси семян шзляшика с кострецом безостым в соотношении 75 и 25% и 75 и 45% соответственно;
2. Перекрестный раздельный высев семян козлятника и костреца безостого с нормами расхода ссмян 75 и 25; 75:45% соответственно от полных норм высева трав в одновидовых посевах;
3. Совмещенный посев козлятника восточного с кукурузой;
4. Высев озимой ржи в посевы коатятника восточного второго года жизни;
5. Подсев суданской травы в посевы козлятника восточного 2 и 3-го гола жизни
Посевная площадь делянок в опыте 420 и 360 м2, учетных - 100 м% повторностъ —
4-х крапая.
Фотосннгетическая деятельность культуры изучалась по методике лаборатории
фотосинтеза института физиологии растений (Л. Л. Н ич ипорович, С. Н. Строга но пл, НЛ.Власова, С.Н.Чмора, 1961 илр.).
Анализ химического состава растительных проб проводили: азог по Кьеяыалю, ||юсфор - по Дслиже, калнн - на атамснном фотометре, кальций - объемным методом, сырую золу — путем отолетш растительного материала, сырую клетчатку - m Гсннеоергу и Штоману, сырой *лсир - методом Сокслета, безаэотистые экстрактные вещества (БЭВ)— по разнице, расчетным ттутем.
Накопление корневых и пожнивных о ста псов в почве устанавливали по монолитам размером 30x30x40 при 4-х кратной повторности с последующей отмывкой их на ситах с размером отверстой 1 мм (Н.З.Станков, 1964),
Наблюдения за (¡юрм про ванием симбиопического аппарата проводят по .методике ВНИИ бакпрепаратов (З.Ф.Березова, Л.М.Доросшский, 1961) и Г.С. Посыпаноьа (1997).
Статистическая обработка основных результатвных данных выполнена по Б.ЛДоспехову (1985) методом дисперсионного и корреляционного анатнза
Биоэнергетическую опенку и экономическую эффективность технологии выращивания козлятника восточного в одновндовых, смешанных посевах и с подсевными культурами проводили в соответствии с методическими рекомендациями Всероссийского института кормов им. В.Р.Вильямса (19S9, 1995), ученых ВЛСХНШ1Л (1989), Г. А Булаткнна (19S6,19S7).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Сравнительная продуктивность многолетних трав Характеристика продута ионного процесса нового вида культуры по сравнению с наиболее распространенными в данной зоне является одной из важных задач интродукции.
Полнота всходов и сохранность растений в гол посева. В опытах но сравнительной опенке процессов роста и развитая козлятника восточного и люцерны синегибридной в беспокровных и подпокровных посевах выявлено, что полнота всходов в первом варианте. в среднем, за голы исследовании (2000-2002 гг.) составила 58,7 и 65,5% соответственно, т.е. всего на 6,8% традиционная бобовая культура превышала козлятник восточный по полноте сформированных всходов. Пат покровом овса разница мсисчу видами составляла 5,83 о, отличаясь от беспокровных посевов соответственно на 4,1 и 5,1%. Под покровом ячменя полнота всходов козлятника всего на 3,2% оказалась ниже, чем на его беспокровных посевах. Наименьшей полнотой всходов козлятник восточный и люперна синегибрцдная отличались на покровных посевах с суданской травой, в среднем за три года разница между бестюкровкымн посевами и пол покровом суданской травы соответственно составила 12,5 и 8,1%,
В подпокровных посевах сохранность растений козлятника к концу вегетации пер-
вого года жтни бьпа заметно ниже, чем на беспокровных посевах.
Особенно сильно юреживался стеблестои козлятника тд покровом суданской травы, где в среднем за три года сохранность его составила 34%. Под покровом мятликов ых юреживались и посевы люцерны, но значительно меньше, чем козлятника восточного.
Динамика роста растений козлятника и люцерны синегибркдной, В год посева козлятник восточный растет медленнее люцерны. На ранних беспокровньк посевах высота растений козлятника в достаточно водообеспеченном 2000 г. ва 20 июня достигла 26 см, в крайне сухом 2002 г. - 20 см, тогда как растения люцерны в зш даты достигали 37 и 26 см, т.е. и по высоте травостоя в первый год жизни люцерна сине-гибридная имела преимущества перед козлятником восточным. Однако в последующие годы жизни козлятник восточный значительно превышал люцерну и в росте, развитии растений, и в накоплении урожая.
В покровных посевах растения козлятника и люцерны были по высоте ниже, чем в б еспо кровных посевах ив первом (рис. 1) и на втором году -жизни.
I О XI I ПЧПЧ I | I »М 1 |
4*ад:|[||| I I I цчу II!' триал 1
М1ШЯ1МТФ1 ц> | №»(« СШ»П|ЙрВАШ |
Яимшкд ■ ЯофоЬНаЙ «уйгура* ■ зйив* ■ яа>а, СЭЗФяныи ■ 20 а»гус та
Рис. I. Динамика роста козлятника восточного и люцерны синегибридной 1-го года жизни в бес по кровных и подпокровных посевах (в среднем за 2000-2002 гг.)
Максимальная высога растений козлятника в год посева на беспокровных посевах отмечена в 2001 г., она составляла на 20 августа 68 см, на подпокровных вариантах с овсом высота растений на эту дату оказывалась ниже на 30 см, с ячменем — ниже на 26 см, а под покровом суданской травы —на 36 см. В подпокровных посевах растения 1-го года жижи отставали в развитии от растений с беспокровных вариантов на 5-10 дней.
Известно, что многолетние бобовые травы играют существенную агротехническую роль в севооборотах, поддерживая биологическое равновесие и хорошее физи-
ко-.химическое состояние почвы.
Продуктивность корневых остатков определяли по количеству корневых остатков в почве и содержанию в них основных элементов питания.
Анализ корневой массы (слой почвы 0-30 см) показал, что травостоем бобово-злаковой травосмеси — козлятник восточный + кострец безостый - накапливается наибольшее количество корневой массы, чем травостоями одновндовых посевов козлятника восточного и люиерны си не гибридной (табл. 1).
Таблица 1
Накопление корневой массы и питательных веществ агрофшопенозами многолсг-
них трав 3-го годажтни, в среднем за 2002-2003 гг.
1 Количество кор- Л гоо(Ь) ггоиеноз ; невой массы, т/га Лфофнтоиеноз ; (сяой почвы о-30 ! см) Содержание питательных веществ в корневых остатках, кг/га
N Р:0, К;0
Козлята нк восточный Козлятник + кострец Люцерна сине тирюлая 3,42 3,78 3,18 87,5 70,3 66.8 20.5 19.6 18.4 43.4 39,7 23.9
В смешанном агроценозе козлятника восточного с кострецом безостым содержание сухой корневой массы в слое почвы О-ЗО см составило 3,78 т/га, что на 10,5% превышало ее содержание в травостое одно видового посева козлятника и на 18,8% - в травостое люцерны сннегибридной. В свою очередь, одновнловый посев козлятника по содержанию сухой корневой массы превышал синегибр паную люцерну па 1,5%.
Средообразуюшее значение агрофигоценозов заключается в обогащении почвы усвояемым азотом и другими питательными элементами. В опытах в корневой массе козлятника восточного 3-го года ;кизни содер;кание азота составило 2,56%, в травосмеси козлятника с кострецом безостым - 1,86% 'по на 24,4% меньше, чем в однови-довом агроценозс козлятника. В корневой массе люиерны сннегибрнлной содержание азота составило 2,10%. Несколько большим содержанием фоа(юра в корневой масое вьщеляется козлятник восточный — 20,5 кг/га или 0,6% в накопленной корневой массе, В травосмеси козлятника с костреиом безостым содержание фосфора составило 0,52% от обшей массы корней, или всего на 0,02% меньше, чем в корневой массе однобитового посева козлятника В корневой массе люцерны синегибрилной содержание ((юс-фора составило 0,58% или в пересчете на 1 га 18,4 кг, 'по меньше, чем по козлятнику на 11,4% и по агро ценозу смеси козлятника с костреиом - на 6,5%.
Травосмесь козлятника с кострецом по накоплению калия уступает одновцдовому посеву козлятника на 9,3% но значительно превышает по его содержанию люцерну синегибридную - на 37,4%,
Таким образом, выращивание козлятника восточного в однобитовых и смешанных посевах с мятликовыми компонентами, в частности с костреиом безостым, способствует накоплению в почве органической массы богатой азотом и другими весьма иен-
ными ш нательными элементами, что обеспечивает воосгановление и повышение плодородия почвы.
Сравнительная оценка многолетних трав по ггродукптеностн. В год посева интенсивным ростом растении отличается люиерна сннегиорндная. Высота ее травостоя в беспокровных посевах к мометпу скашивания в среднем за 2000-2002 гг. достигала 70,6 см, превышая высоту травостоя козлятника восточного на 9.3 см или на 15,2°о. В последующие годы козлятник восточный отличается не только более интенсивным ростом растений в высоту, но и более ранним отрастанием побегов (на 6-7 дней) по сравнению с люцерной.
Таблиш 2
Продуктивность многолетних бобовых трав в беспокровных и в подпокровных по-
севах, в среднем по трем закладкам 2000-2003 гг.. т/та
1-Й гол жизни 2-й год жнзнн 3-й год жнзнн
Вид культуры урожай зеленой массы coop сухой биомассы урожай зеленой массы coop сухой биомассы урожаи зеленой массы coop сухой биомассы
один укос в сумме за 2 укоса в сумме за 2 укоса
Козлятник без покрова 9,6 1.97 32,2 6.60 75.3 15.4
Люцерна без покрова 11.7 2,40 28,5 5,85 55.7 11,4
Козлятник под покровом: ока ячменя стаанс ком травы 5,4 4.7 3.8 1,11 0,96 0.78 24.7 25 2 21J 5,06 5,17 4,33 74.3 74,5 73.4 15.2 15.3 15,0
Люцерна под покровом: овса ячменя суданской травы 7.26 8.44 9,02 1,48 1,73 1,85 22,3 22 9 19*7 4,57 4,70 4,04 52,1 53,5 46,0 10,6 10.9 9.44
В год посева люцерна сннегиорндная за счет меньшей гореживаемости посевов, более интенсивного роста растеннн формирует и наибольший урожай зеленой массы. На второй, третий и последующие годы посевы козлятника восточного отличаются наиболее плотным и высокорослым травостоем, что обеспечивает наибольшую продуктивность его посевов как в беспокровных, так и в псцшокровных вариантах высева (табл.2).
Формирование а гроф кто ценозов козлятника восточного и первым год жтпни Полевая_всхожес1^1сдхЕан ность растений. В настоящее время, когда травосеяние должно стать основой биологического земледелия, подбор оптимальных норм высева семян и способов их размещения для условий конкретной зоны является актуальной задачей.
В наших опытах на обычных рядовых посевах при высеве 1,5 млн штук всхожих семян на 1 га полевая всхожесть в среднем за годы испытаний (2000-2002 гг.) составила 68,4% с увеличением нормы высева до 2,5 млн полевая всхожесть снизилась на 1,044. дальнейшее повышение норм высева до 3,5; 4,5; 5,5 млн снижало полевую
всхожесть на 5,0; 6,1; 9,7% соответственно.
На широкорядных посевах с повышением норм высева семян с 1,5 млн до 2,5 и 3,5 млн наблюдалось более значительное снижение полевой всхожести, особенно на посевах с междурядьями 60 см, где наблюдалась и более нткая сохранность растений к концу вегетации 1-го гада жизни. С увеличением норм высева, как на обычных рядовых, ток и на широкорядных посевах сохранность растений к концу вегетации 1-го года жизни заметно снижается (табл.3).
Таблица 3
Попевая всхожесть и сохранность растений козлятника восточного 1-го года жтни
при разных способах и нормах высева, в среднем за 2000-2002 гг.
Способ посева Норма высева, млн шт, на 1 га Полевая всхо- | Сохранность рас-жестъ, % тений, %
Обычный рядовой (междурядья 15 см) 1,5 , 68,4 2,5 67,4 3,5 63,4 4,5 62.3 5,5 1 53,7 81,3 79,3 77,3 74,6 72,1
Черезрядный (меалурядья 30 см) 1,5 1 67,1 | 74,5 2,5 1 63.5 | 72,8 3,5 60,5 1 70,6
Ш| (рокорядны ¡1 (междурядья 60 см) 1,5 2,5 3.5 61.7 57.8 52.8 71,6 68.4 66.5
Рост и развитие. В процессе развития растения козлятника проходят несколько фаз веплтшич прорастание семян, всходы, появление первого сложного листа, формирование боковых побегов, начало стеблевания, бутонизация, цветение и созревание. Время, необходимое для вступления растений в ту или иную <(кру> зависит ог возраста шрофнтоиеноза, интенсивности освешения, влагообеспеченносги посева и многих других факторов.
В наших опытах козлятник восточный в год посева развивался медленно и в отдельные годы к концу вегетации находился в фазе стеблевания.
Различия в способах высева культуры - без покрова под покров суданской травы или под П01ф0в овса и ячменя отразились на продолжительности периода поссв-всходы, который на беспокровных посевах составлял 13-15 дней, на посевах с покровными культурами— 15-20 дней.
Продолжительность периода всходы-сгеблевание в условиях достаточно влажного лета (2000 г.) составила 97 дней, а в жаркое и сухое (2002 г.) на обычных рядовых посевах этот период сократился до 93-х дней.
В посевах с междурядьями 15 см растения вступали в фазу стеблевания на 6-7 дней раньше, чем на посевах с междурядьями 30 см. Различия в продолжительности периода всходы-сгеблевание межзу широкорядными и обычными рядовыми посевами составляли 5 дней, а подпокровные посевы отставали в развитии ог беспокровных посевов на
14-24 дня. Складывающиеся погодиькг условия заметно нивелировали эти различия.
Профессор Кшникаткина Л.Н. (2001) сч ¡traer, 'tro в условиях Среднерусской лесо-стенной зоны По вот, ил для успешной перезимовки растениям козлятника восточного первого года жизни требуется не менее 100-120 дней активного роста. В наших опытах. после отмеченных дат начала стеблевания козлятника, остается достаточно времени по типовому режиму для продатксния роста, развития растений и накопления ими зашитых пластических вешеств.
В год посева высота травостоев козлятника на 20/V111 по годам испытаний колебалась от 52 см (2002 г.)доб8см (2001 г.). На подпокровных посевах высота травостоев колебалась по годам: пат овсом от 27 до 38 см, пат ячменем - от 28 до 42 см, под покровом суданской травы от 20 до 32 см. Форм) i punan не агрофтпу ценозов козлил и пса восточного на второй год жизни На второй и последующие годы жизни кохлятннка мор!{юлогические изменения фиксируются в порядке следующих (|>ено||»аз: отрастание, ветвление, бутонизация, цветение, плодообразование и со зревание семян.
Выявлена закономерность: чем сильнее покровная культура угнетала козлятник в год посева, тем медленнее проходят процессы его роста и развития на второй год жизни. Наибольшее отставание в росте и развитии растений козлятника второго года жизни наблюдалось на вариантах под покровом суданской травы, на которых весеннее отрастание зштдываю на 12 дней по сравнению с беспокровными посевами.
Г о ^ i* , ' ■ til....
В №' с • sv -уа^
S
ЕЕ
* ■ ■ . ' ■ ■ 1W :;■ íflf -1' ■ Mfl-Г:-. ' »0 " . ....... «Q^j
.......¿ Д28 апреля П18мая Ьб июня О28 июня Ив июля и28 июля
Рис.2. Динамика линейного роста козлятника восточного 2-го года жизни на покровных и Оеаюкровных посевах (в среднем за 2001-2003 гг.)
Наибольший пр1фОСг опытных растений в вьюогу отмечен в (¡хиы стеблевания и бутонизации, когда суточный прирост растений на беспокровных посевах составит в фазу стеблевания 1,9 см, в бутонизанию - 1,6 см, на подпокровных посевах соогвег-ственно после овса - 1,7 и 1,4 см; после ячменя -1,75 и 1,45 см и после суданской травы—1,75 и 1,40 см.
Укосной спелости в 2001 году посевы козлятника на беспокровных и покровных посевах достигли в первой декаде июня (период стеблевания - начата бутонизации), когда высота травостоя достигла 60 и 55 см, В условиях 2002 г, первый укос можно было провести только в третьей декаде июня при высоте травостоя на беспокровных посевах 50-55 см, а на подпокровных 40-45 см.
Наиболее высокорослый и густой травостои козлятника сформировался на беспокровных черезрядных посевах с нормой 3,5 млн штук всхожих семян на 1 га, где в среднем затри года (2001-2003 гт.) высота травостоя составила 110 см, с колебанием по годам ог 68 до 146 см, тогда как на обычных рядовых посевах, с то it же нормой высева— 99 см, с варьированием or 60 до 130 см,
Особенности формировании пгроненозов козлятника восточного 3-го гола жизни
На посевах 3-го года жтни у козлятника отмечено более раннее отрастание побегов: в 2002 г. — 16-18 апреля, в 2003 г, - 12-14 апраля.Уже в конце III декады апреля было отмечено стеблевание растений. На 28 апреля число побегов на 1 м1 на беспокровных обычных рядовых посевах с нормой высева 3.5 млн штук всхожих семян на I га составляло до 200-218 ппук с высотой до 3S-40 см.
В фазу бутонизации, которая зафиксирована 28 мая, высота растений достигает 102-108 см, из нормально развитых побегов 82% находились в фазе бутонизации. 18% - в стеблевании Цветение козлятника зафиксировано 8 июня, высота растении достигает 125-128 см.
Различий по высоте травостоя и в прохождении <{>енофаз у козлятника 3-го года жтни в зависимости ог вариантов с покровным и и беспокровными посевами не наблюдалось, Но следует отметить, что с увеличением возраста плантаций козлятника происходит некоторое ускорение в развитии растений. В 2002 г. у растений козлятника 3-го года жизни развитие фитомассы второго укоса продолжалось 90-95 дней, тогда как в посевах второго года жизни - 115-120 дней. В первом случае урожай зеленой массы составил 14,6-15,6 т/га и высота травостоя к моменту скашивания достигала 5862 см. За два укоса на беспокровных посевах уро;кай зеленой массы составил 47,6 т/га (2002 г.), после покровных культур - овса, ячменя, суданской травы различия были в прелатах 1,5-2,3 т/га.
Таким образом, последствия покровных культур проявляются и на трепш год жизни козлятника восточного.
m__
9 ---—---'---1---—---——-----1 1 ■ ----1
ст»Сл»евни» - бутониаоция- цветени* - 8/VI смревани» - ZS/Vt после уборки 2S/IV 1W «емян-18/Vlt
Даты
. , д, сырой DMniria
»Л» прот«ин
Рис. 3. Динамика концентрации питательных веществ в зеленой массе козлятника восточного 3-го года жизни
Лнадт химического состава зеленой массы козлятника в разные фазы его pa»it-тия показал, что кормовая ценность биомассы существенно [«меняется по мере развития растений (см.рис.3). Интенсивное накопление протеина в зеленой массе козлятника начинается в ранние фазы его разв1ггия и в фазу бутонизации достигает максимальных значений. В более поздние фазы развития содержание протеина в зеленой массе растений резко снижается, но заметно увеличивается содержание клетчатки и тем не менее содержание основных питательных веществ в течение всей вегетации козлятника восточного остается на достаточно высоком уровне, что подчеркивает кормовые достоинства культуры.
Фотосшггетнческяя продукт) вность
Высокие биологические и хозяйственные урожаи возможно сформировать при oir-тнмизашш таких определяющих факторов, как размер ассимнляционного аппарата и время ело активной деятельности.
П,П,Вавилов и X.Л,Ранг (1982) сообщают, что козлятник формирует в процессе вегетации ассимиляционную поверхность до 11 mVm*.
В наших опытах наблюдались знач>тгельные изменения в фотосингегаческой деятельности козлятника восточного в зависимости от возраста растений, способа посева и складывающихся погодных условий в период вегетации.
В подпокровных посевах козлятника 1-го года жизни площадь листьев была в 1,31,6 раза меньше, чем на беспокровных посевах. Показатели, характеризующие интенсивность работы ассимиляционного аппарата (ЧПФ), на подпокровных посевах были сравнительно низкие — под суданской травой — 1,68, под ячменем — 1,73, под овсом — 1,87, тогда как на беспокровных вариантах-2,63 г/м1 в сутки.
Наиболее активные процессы нарасталия листовой поверхности у козлятника 2-го гола жизни связаны с развитием генеративных органов. Максиматьных значений ИЛП достигает в фазу полного цветения,
Плошадь листовой поверхности в значительной степени определялась густотой стояния растении и ицфиной междурядий. В посевах с междурядья м н 30 ц 60 см об-лисгвенность растений, величина самих листьев были заметно больше, чем на растениях с обычных рядовых посевов. На черезрядньк и широкорядных посевах показатели ЧПФ были более высокими на вариантах с нормой высева 2,5 млн шг./га всхожих семян, где они составили 2,67 и 2,50 г/м2 в сутки, В более затушенных посевах растения образуют большое количество непродуктивных побегов, что и является причиной снижения показателей ЧПФ.
Посевы козлятника 3-го года жизни отличались интенсивным ходом развития и формирования ассимиляционной поверхности, которая достигала 45,0-73,0 тыс.м:/га и длительное время оставалась в активном состоянии. Максимальных значений ЧПФ (4,84 г/м5 в супси) достигала в отаве цигрокорядных посевов козлятника 3-го года жтони(2003 г.), обеспечивая урожай зеленой массы в 31,5 т/га.
Таблица4
Фотосннтетическая продуктивность козлятника восточного 3-гогсдажюнивза-
висимосш от способов и норм высева, в среднем за 2002-2003 гг.
Способ посева Норма высева, млн игт/га Мах. плошадь листьев, тыс.м-у'га ФП, млн м1 дн/га ЧПФ, г/мг в сутьн Сбор сухого вещества, т/га
1,5 56,8/31,1 2,61/1,31 3,58/4,26 9,44/5,6
2.5 53.0.02,5 2,67/1,36 3,51/4,12 9,49,'5,64
Обычный рядовой 3,5 58,4/32,6 2,65/1,36 3,59.0,97 9,64/5,42
4,5 57,1/33,0 2.62/138 3,57/4,12 9,50/5,71
5,5 57,0-32,6 2,62'1,43 3.57/4,04 9,45/5,78
Черезрядный (междурядья (30 см) 1,5 2,5 3,5 57,7/33,8 58,3/33,8 58,1/33,4 2.63/1,42 2,66/1,41 2.65/1,40 3,64/4,05 3,63/4,12 3,62/4,16 9,6-1/5,76 9,765,94 9,70/5,83
Широкорядный 1,5 56,602,6 2,60'1,3 7 3,78/4,15 9,42/5,70
(междурядья 60 2.5 56,7/32,2 2.59/1,35 3,63/4,08 9,48/5.54
см) 3,5 57.2/30,9 2.60/1.30 3.64/4,45 9,56/5,80
Примечание: числитель— 1 -и у кос; знаменатель- 2-й укос.
По величине листовой поверхности козлятник восточный превосходил люцерну синепгоридную на 20-25 тыс.м:/га, причем с возрастом план тати! у козлятника она возрастала, а у люцерны в аналогичных условиях уменьшалась.
Растения козлятника восточного 3-го гола жизни отличались быстрым ростом и развитием побегов, формированием листового аппарата и накоплением сухой биомассы Так, в первые 25-30 дней вегетации величина ЧПФ достигала 3,36-3,78 г/м5 в сутки.
Максимальная площадь листовой поверхности (72,6 тыс.м^'га) отмечена перед основным укосом на посевах козлятника 3-го года жизни с высевом обычным рядовым способом с нормой расхода семян 3,5 млн шт./га, в отаве (35,2 тыс.м7га) - на черезрадном посеве 3-го года жизни (норма высева 1,5 млн шгУга всхожих семян (табл.4).
Снмбиотическая деятельность козли шика восточного
Козлятник восточный, как и другие культуры семейства бобовых, способен жить в симбиозе с азотофиксирующими бактериями. Предпосевная инокуляция семян козлятника ризоторфином, содержащим специфичные активные штаммы клубеньковых бактерий, значительно усиливает процесс азотофиксации. Мы изучали равные варианты инокулирования:
1 — в день высева семян с концентрацией препарата: 625 млрд активных клубеньковых бактерий; 1,25 триллионов; 1,87 триллионов; 2,5 триллиона на гектарную норму высеваемых семян;
2 — за сутки до высева семян, с тем и же концентрациями инокулянта;
3 - за 2-е суток до высева семян с теми дозами биопрепарата;
4 — инокуляция семян за 3-е суток до высева семян с теми же дозами расхода рщо-торфина.
Таблица 5
Динамика формирования и продуктивность симбиоза козлятника восточного 1-го года жизни в зависимости от сроков н доз инокуляции (в среднем за 2000-2002 гг.)
Срок I ШОКуДЯЦ! 1Н
Дсоаризо-торфнна, г (
Фазы разит м
стх.чпеваниг
б\тон11заш!я
I тысигт,/^*
образоватось клубеньков
г/м2
I тыс, шт./м2
г/ч2
Контроль (Сеч инокуляции)
В день высева семян
250 500 750 КИК)
0,93/0,37
1,75/0,60 2,6Н/2,45
6.27/3,07
2,42/1,74 2,66/1,91 3,17/2.26 4,<Н/3,22
4,10/321 4,82/3,62 5,78/4,31 7.56;6,0К
6ДН/4.62 8.09/6,72
1tH.tVS.ly
13.2Ш.5
Ю.О/7,37 12.7/10,0 15,«/12,3 21.0/17,5
За 1-II сутки до высева семян
За 2-е суток до высева семян
За 3-е суток до высева семян
250 500 750 II ню
1,»ЗЛ>,ХЗ
2.Ш.50 2.81/2.00
250 500 750 1000
250 500 750 1000
иуадз I,'/Л'1,45 2.67/1,87 3,38/2^8.
1даД),43 1,58/1,29 2,15/1,58 3,21/1,95
3,50/1,63 1 4.36/2.КК 5,09/3, КО
2.68/1,20 4.06/3,24 5.02,'4,03
2,14/1,29 3.24/2.93 3.93/3,41 5.4Х/4.23
4,81/3.67 6,05/6.<К 8,39.7,55 11,3/9.00 3,61/3,10 6,3 5.'5,5(1 7,81/6,77 К),(УК, 55 3.28/2.68 5,62'4,78 6,73/5,89 К.23/6Л8
К,5К/5,01 10.УЛЛ00 13,1/11,3 _17,5/15)0_ еС;о/5Го2 У,УЬ"8,17 12.3ЛЛК2 154/13,2
•Примечание: в числителе — оошге количество клубеньков н их масса; _в -таменателе - количество активных кллбеньков и кч мдсса
6.01/4,68 8,33/7,02 нилоо
12,5/1 ОД
Исследования показали, что сроки инокуляции и дозы бактериального препарата оказывают влияние на процесс формирования снмбиотического аппарата и продол-
жигсльность обшего и активного симбиоза (табл.5).
С увеличением лоз инокулянта ог 250 до 1000 г сокращается iфодолжительност ъ периода ог образования полных всходов до появления активных клубеньков. Продолжительность общего симбиоза по вариантам опыта колебалась ог 106 до 115 лжи. активного - ог 85 до 97 дней.
Наибольшие показатели но продолжи! ельности общею и активного симбиоза отмечены на варианте с инокуляцией семян в день их выссва с нормой расхода препарата 1000 г, С уменьшением дозы рнзогорфнна до 500 и 250 гзаметно уменьшилось количество клубеньков и их масса
Наибольшие показатели ОСП и ЛСП у козлятника первого года жтгзни отмечены в <|>азу бутонизации. В среднем за годы испытании растениями козлятника 1-го года Ж10НН за счет активного симбиоза фиксировалось от 274 кг/га (контроль) до 507 кг/га , биологического азота (инокуляция в день высева семян с расходом pi по торф! ша 250 г на гсктарную норму высеваемых зерен).
Изменения параметров ({хгтосингетичсской и симбиотичсской деятельности проходило параллельно: максимальный прирост ассимиляционной поверхности листов совпадал с максимальной величиной симб ио гич еского аппарата Величины листовой поверхности и массы активных клубеньков без инокуляции семян были соотетствен-но на 43,5-96,6% и 156,5-294,8% меньше по сравнению с вариантами, где высевались инокулиро ванные семена
За три гола испытании (2000-2002 гг.) наибольшее накопление сухого вещества (3,82 т/га) было при наибольшей листовой поверхности — 36,7 тыс,м7га и наибольшей массе активных клубеньков— 177 кг/га
Приемы формирования высокопродуктивных агрофшоненозмв кошгпшка
восточного
Оптимизация густоты посева и способы размещения рлетеннй. Урожайность зеле* ной массы козлятника в первый год жизни в значительной степени зависела от способов и норм высева Сравнительно наибольший урожай зеленой массы сфорч!гровался на черезрядноч посеве с высевом 3,5 млн шг./га всхожих семян, он составит 10,7 т/га и превышал урожай с вариантов обычного рядового посева и широкорядного с той же нормой высева семян на 11,4% и 5,0%. С увеличением ширины междурядий с 30 до 60 см заметно снижается сбор сухого вещества. На второй год жизни козлятника сохраняется зависимость урожайности ог способов и норм выссва и наибольшей урожайностью зеленой массы выделяется широкорядный посев с междурядьями 60 см и высевом 3,5 млн всхожих семян — 22,2 т/'га с содер-.канием сухого вещества 4,55 т/га или 20,5%
На второй и трешй гиты пользования при разных способах посева и нормах высева <}юрчпрук>гся практически одинаковые урожаи зеленой массы и в этом случае
большее влияние на продуктивность травостоев козлятника оказывают условия вла-гообеспеченности в период вегетации
Сравнительно более высокий сбор кормовых единиц и переваримого протеина в 1-й год пользования травостоев козлятника бьш на черезрядных посевах с нормами высева 2,5 и 3,5 млн игг./га всхожих семян. На второй и третий год пользования сбор кормовых единиц и переваримого протеина на всех вариантах с разными нормами высева и способами посева практически выравнивается (табл.6).
Высокая продуктивность культуры сочетается с высокой питательностью сто надземной биомассы, что связано с достаточно высокой облиственностъю растений (60,162,1%), Содержание сырого протеина в листьях козлятника, скошенного в начале бутонизации, составляло 27,2% в стеблях — 19,5 от абсолютно сухого вещества, содержание клетчатки соответственно 18,8 и 26,6%
В первый год пользования беспокровные посевы культуры отличались наибольшей семенной продуктивностью. Масса семян с 1 побега на беспокровных посевах составляла 1,41 г, тогда как под покровом ячменя она снизилась на 56,6% под овсом — на 74% и под покровом суданской травы - на 116,9% На покровных посевах снижалось число генеративных побегов и их озерненность. Урожай семян на беспокровном посеве в 1 -й год пользования составил 787 кг/га.
Урожайность семян 2-го года пользования была снижена и несколько снивелирована по вариантам явлением суховейных дней, совпавших с фазой формирования и налива семян. Оптимальный вариант по норме высева на обычном рядовом и через-рядном посевах - 3,5 млн шт./га всхожих семян, где урожай семян составил 357 и 386 кг/га соответственно.
Травостои 3-го года пользования наибольший урожай семян сформировали на че-резрядном посеве при высеве 3,5 млн штУга, где он составил 848 кг/га. Следует отметить, что влияние норм выссва и способов посева на семенную продуктивность козлятника восточного проявляется более четко в первый год пользования.
Продуктивность козлятники восточного в смешанных посевах В смешанных агроф шопенозах изучат продукта вноегь козлятки ково-костреповон травосмеси при обычном рядовом л перекрестном высеве компонентов в разных сочетаниях по нормам высева семян — 75:25 и 75:45% от полной нормы высева их в одно видовых посевах.
Наибольшую продуктивность обеспечивала козлятшково-косгреиовая смесь, сформированная высевом козлятника с 75®о-ной нормой высева от высева его в одновидовых посевах (28 кп'га) и костреца безостого при высеве 25% от полной нормы в чистом вице (4 кг/та), в среднем за два укоса урожай зеленой массы составит 73,1 т/га с содержанием 14,5 тсухого вещества, 11,7 т кормовых единиц и 2,29 т сырого протеина
Таблица 6
Продуктивность козлятинка восточного разных лег пользования в зависимости ог способов и норм высева (по основ-
ному укосу)
Годы пользования н сбор с 1 га, т
Норма 1-й (2001-2003 гг.) 2 -й (2002- 2003 гг.) 3-й (2003 г.)
Способ посева высева семян, млн шт./га зеленой массы сухого вещества корм, ед. 1111 зеленой массы сухого вещества корм, ед. ПП зеленой массы сухого вещества корм, ед. ПП
Обычный рядовой 1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 . 15,6 16,2 18,8 17,4 16,3 3,04 3,16 3,67 3,40 3,07 3,87 4,03 4,68 4,33 3,74 0,62 0,64 0,75 0,69 0,59 34.2 34.3 34,6 34.4 34,3 6,84 6,86 6,92 6,88 _6,86 8,72 8.74 8,83 8,78 8.75 1,87 1.87 1,89 1.88 1,87 60,2 60,6 61,8 60,6 60,2 12,0 12,1 12,4 12,1 12,0 15.3 15.4 15,8 15,4 15,3 3.23 3,25 3.33 3.24 3,22
ЧерезрядпыГт (междурядья 30 см) 1,5 2,5 3,5 18,4 20,2 21,6 3,77 4,14 4,43 4,82 5,29 5,66 0,76 0,83 0,89 34,8 35,2 34,4 6,% 7,04 6,88 8,88 8,98 8,77 1,88 1,90 1,85 61,6 62,4 62,6 12,3 12,5 12,5 15,7 15,9 15,9 3,30 3,34 3,34
Широкорядный (междурядья 60 см) 1.5 2.5 35, 16.6 20,8 П 1 3,32 4,27 4,55 4,31 5,54 5,90 0,68 0,87 0.93 33,6 34,0 34,4 6,72 6.80 6,88 8,56 8,66 8,76 1,81 1,83 1.85 60,6 60,8 61,2 12,1 12 2 12.2 15.4 15.5 15,5 3,23 3,25 3,25
НСРМ обишя по фактору А по фактору В - - - - - - 1,48 1.11 0,33 - -
Таблица 7
Продуктивность травосмессй кохлятника восточного с кострецом безостым в зави-_симости ог способов посева, в среднем за 2001-2003 гг, _
Норма высева, »/»козлятник: кострец Сбор с 1 га
Культура, смесь Способ посева Урожай зеленой массы, т/га* сухой массы, т кормовых единиц, т сырого протез та, кг
Травостой 2-го года жизни
Козлятник восточный обычный рядовой перекрестный 100:0 1000 32 2 38,7 6,44 7.55 5,26 6,17 1054 1235
Козлятник 1-кострец обычный рядовой (смесью семян) 75:25 30,6 6,44 4,75 899
Козлятник+ кострец перекрестный (смесью семян) 75:25 32,8 7,28 5,36 1016
Козлятник + кострец перекрестный (раздельный высев компонентов) 75:25 42,4 8,70 6,42 1214
•Урожайность в сумме за 2 укоса
Варианты перекрестного посева травосмеси отличались наибольшей продуктивностью при раздельном высеве компонентов (табл.7), При перекрестном посеве с раздельным высевом компонентов смеси урожай зеленой массы травостоя 2-го года жизни был на 29,3% выше, а травостоя 3-го года жизни на 12,7% выше, чем при перекрестном посеве смесью семян.
В качестве покровной культуры или компонента совместных посевов был испытан раннеспелый гибрид кукурузы БЭМО. Козлятник подсевали в посевы кукурузы в период ее лослевсходового боронования. Смесь козлятника с кукурузой убирали во второй половине августа на зеленый корм или силос.
На вариантах совмещенных посевов кукурузы с козлятником при высеве последнего вслед за послевсходовым боронованием покровной культуры и при одновременном высеве компонентов разными сеял очным и машинами сбор зеленой массы и сухого вещества в среднем за три года испытаний составили 137,1 и 138,0 т/га или 30,46 и 30,66 т/га сухого вещества соответственно, тогда как на вариантах одновидовых посевов козлятника в ранневесснние сроки и летние с предварительной 2-х кратной культивацией сбор сухого вещества в среднем за годы испытаний был на 25,6 и 44,0% нюке. Варианты с двукратным подкашиванием сорняков в посевах козлятника таюке уступали по урожайности зеленой массы и сбору сухого вещества совмещенным посевам козлятника с кукурузой — на 26,9 и на 45,3% соответственно.
Уро;кай зеленой массы кукурузы в год их высева с козлятником, снижение засоренности совмещенных посевов, образование коронки с достаточным числом зимующих почек и корневых отпрысков обеспечивали достаточно продуктивные травостои
козлятника на 2-й, 3-й и последующие годы жизни плантации, а также продуктивное использование посева в год совместного высева кукурузы и козлятника.
На вариантах с подсевом озимой ржтт в поукосные агроф|гго ценозы галеги обеспечивалась наибольшая сохранность ее растений после перезимовки (до 68,3-72,5%) и наибольший сбор зеленой массы (56,4 т/га), кормовых единиц (9,02 т/га) и переваримого протеина (1,73 т/га).
Лгрофигоценозы козлятника с подсеянной озимой рожью меньше полегали и за счет лучшей продуваемости травостоя, накапливали наибольшую листовую и корневую массу. В посевах козлятника с озимой роисью наблюдалось и наибольшее число активных клубеньков на корнях бобового компонеша, по сравнению с контрольным вариантом.
Одной щ лучших культур для летних сроков подсева оказалась суданская трава, отличающаяся поздним и медленным темпом развнгия в начальный I ¡ернод
Таблица 8
Продуктивность смешанных травостоев козлятника в зависимости ог способов полсева суданской травы (в среднем за полы испытаний 2001-2003 гг.)_
Вариант опыта Соотношение Сбор с 1 га, т
культура, смесь способы посева и кормы высева бобового 11 Злакового компонента в массе лрожад. % Урожайность зеленой массы, т/га су\ого вещества кормовые еднннц сырого протеина
1 1 ! I
КОЗЛЯТНИК восточный обычный рядовой, 3,5 М1к/га(2(н*)г.) 100 1 27,2 | 5.57 6,КО 1,55
КОМЯТННК +суданская трава обычный рядовой. 1,2 млн'га перекрестно высеву ко мятника 40: М> г 45,3 9,65 У,94 1,76
к01"1ятн)1к *■ суданская трава ш) фокорядныи (45 см). <1,6 млата перекрестно 50:50 40,8 Х.Л7 9,1* 1,70
комятник-*-суданская трава широкорядный (Ш см), (»/> адн/га, перекрест но 50:50 44,Я 9.51 10,0 икс»
Главная цель создания такой травосмеси - »го повышение и выравнивание продуктивности кажаого гектара используемой земли на прегплкении всего вегетационного периода.
В среднем за три года (2001-2003 гг.) травостой козлятника второго года жизни при обычном рядовом его посеве с нормой высева 3,5 млн/га всхожих семян при втором укосе (первая декада августа) а|юрмировал урожай зеленой массы в 27,2 т/га, тогда как агрофитоценоз козлятника с подсевом суданской травы (1,2 млн шгУга), высеваемой вслед за первым укосом бобового компонеша «¡юрмнровал урожаи зелено!!
массы на 66,5% выше, он составил в среднем за годы исследования (2001-2003 гг.) 45,3 т/га, при этом выход сухого вещества кормовых единиц и сырого протеина увеличился соответственно на 88,6; 75,6 и на 21,2%.
На варианте опыта с подсевом суданской травы широкорядным способом, но с более широкими междурядьями (60 см) сформировался приблизительно одинаковый урожай зеленой массы с вариантом, где подсев проведен обычным радовым способом, но с высевом семян злака в 2 раза больше.
Таким образом, продуктивность смешанных агрофнтоценозов с подсевом суданской травы в травостои отавы козлятника оказались продуктивней одновидовых посевов галеги восточной.
Биоэнергетическая оценка и эконоашческая эффективность возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах
По выходу обменной энергии выделены агрофитоценозы одновидовых и смешанных посевов козлятника с кострецом безостым 3-го года жюни Продуктивность единицы уро;кая данных вариантов отличалась наименьшей энергоемкостью, хотя и сравнительно большей суммой совокупных энергозатрат.
Л нал га экономической эффективности приемов создания высокопродуктивных аг-рофитоценоэов кохлятника восточного показал, что наиболее рентабельным оказалось возделывание козлятника с подсевом в ело травостои озимой ржи и у ланской травы.
Условный чистый доход с посевов козлятника с подсевом озимой ржи оказался на 1151 руб. выше по сравнению с одновидовым посевом бобовой культуры, при этом уровень рентабельности на варианте с подсевом атака оказался на 12,8% выше, чем на варианте одновидового посева козлятника восточного,
ВЫВОДЫ
1, В условиях черноземных почв степного Поволжья новой и перспективной кормовой культурой является козлятник восточный, отличающийся ранне-весенним отрастанием и возрастающей энергией роста и развития в последующие периоды вегетации. Приемы адаптивной агротехиологин создания и погодового содержания высокопродуктивных огрофигоценозов козлятника в одновидовых и смешанных посевах способствуют огпимюации плотности стеблестоя, повышению фогосинплической, симбио-тической, кормовой и семенной продуктов ности.
2, За годы испытаний (2000-2002 гг.) палевая всхожесть козлятник! была сравнительно высокой и всего на 6,8% нетрадиционная бобовая трава уступала по этому показателю широкораспространенной здесь люцерне синепюрганой, Высев козлятника под покров овса и ячменя не оказывал существенного влияния на снижение полевой всхожести, тогда как высев под покров суданской травы значительно снижал тюлевую всхожесть, в среднем за годы исследований она составила 56,6? Ь.
3, Лучшая выживаемость растений козлятника в зимний период и их сохранность
наблюдались на беспокровных посевах, где в среднем затри года исследований, она составила 82,5%, тогда как под покровом овса 63, ячменя —65 и под покровом суданской травы — 53% ши на 55,6% ниже, чем на беспокровных посевах,
4. По темпам роста и развития козлятник восточный в год посева заметно уступал люцерне еннегнбридной, однако со второго года жизни и в последующие годы имел преимущества в росте, развитии и накоплении урожая.
5. Весеннее отрастание козлятника на опытных вариантах (покровные и беспокровные посевы, разные способы и нормы высева) на 3-й год жизни начиналось одновременно (II-я декада апреля) и различии в сроках наступления фенофаз не наблюдалось. Отмечено выравнивание травостоев посевов козлятника по высоте и густоте стояния.
6. Интенсивное накопление протеина в зеленой массе козлятника начинается в ранние фазы его развития и достигает максимальных значений в фазу бутонизации (26,4%), В более поздние фазы развития в зеленой массе заметно увеличивается содержание клетчатки (до 33,4%), однако содержание основных питательных веществ в течение всей вегетации остается достаточно высоким и обуславливает высокие кормовые достоинства культуры.
7. Варианты подпокровных посевов 3-го года жизни не отличались о г беспокровных посевов по фотосиитетнческой продуктивности и имели незначительные различия по вариантам с разными способами посева и с различными нормами высева ссмян. Максимальная плошадь листьев на бес покровных посевах достигала 58,4 тыс.мУга перед первым укосом и 32,6 тыс,м-/га в огаве, «{ююсинтстическнй потенциал соответственно 2,92 млн мЧтн,/га и 1,56 млн мЧтнУга. Плошать листьев у козлятника с возрастом посевов возрастала, тогда как у люцерны в аналогичных условиях уменьшалась.
8. Общий симбнотический потенциал (ОСП) на контрольных посевах козлятика составил 6646 кгдн./га, активный (ЛСП) - 50,7% огОСП. При инокуляции в день посева с расходом ризоторфина 750 и 1000 г ОСП и АСП превышали ко игральные показатели на 168,6; 2633% и на 242,6 и 403% соответственна Максимальный прирост ассимиляционной поверхности листьев совпадал с максимальной величиной снмбиош-чсского аппарата
9. Травостой смешанного агрофютпеноза козлятника с кострецом безостым 3-го года жизни накапливает наибольшее количество корневой массы по сравнению с одно-видовыми посевами козлятника и люцерны еннегнбридной. В среднем за толы ис11ьгга-ний в смешанном агроценозс козлятника с кострецом (соотношение 75:40) 3-го гола жизни в слое почвы 0-30 см содержание сухой корневой массы составило 3,78 т/га, >по на 10,5% превышало ее содержание в однобитовом посеве козлятника и на 18,8% - в травостое люиерны еннегнбридной. Содержание азота в корневой массе козлятника составило 87,5 кг/га в травосмесях козлятника с кострецом безостым 70,3 кг/га, >по на 24,4% меньше в корневой массе люиерны синегибридной — 66,8 кг/|~а, или меньше ш
30,9% по сравнению с однобитовым посевом козлятника, который выделяется и наибольшим накоплением в корневой массе калия (43,4 кг/га) и фоа|юра (20,5 кг/га), что свидетельствует о значшельной роли нового кормового растения в восстановлении и повышении почвенного плодородия,
10. Наибольшую продуктивность козлятниково-кострецовая смесь обеспечивала при высеве 75°о-ной нормы от высева козлятника в одновидовых посевах и 25$о-ной нормы костреца безостого. Лгрофиго ценозы козлятника в совмещенных посевах с кукурузой и с подсевными культурами (озимой рожью н суданской травой) отличались меньшей засоренностью, меньше полегали и за счет лучшей продуваемости травостоя накапливали наибольшую листовую и корневую массу, <|юрмировали активный см-биотический аппарат.
П. Козлятник восточный является энергосберегающей культурой. Коэффициент энергетической эффективности создания высокопродуктивных одно битовых и смешанных агрофитоиенозов составляет 2,83-4,42 и 4,55-4,36 ея. Наибольшее количество обменной энергии в сумме за три года пользования одновидовых посевов и травосмесей (98,2 и 117,1 ГДжтэ) с наименьшими энергозатратами на производство I т кормовых сдиниц(12,05 и 10,7 ГДж) обеспечили беспокровные посевы козлятника черезряд-ным способом с нормой выосваЗ,5 млн шг./га всхожи* ссмян и его травосмеси с кострецом безостым, высеваемые в соотношении 75:25% от полных норм высева компонентов в одновидовых посевах,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для формирования устойчивых и высокопродуктивных агрофигоценозов семена козлятника перед посевом необходимо скарифицировать и в день посева инокулиро-вать специальными бактериальными препаратами - ризоторфнноч с нормой расхода 750-1000 г на гектар кую норму высеваемых семян.
2. Для создания высоко продуктивных агрофитоценозов и предотвращен ия полегания загущенных посевов козлятника 2-го и 3-го годов жтони следует практиковать летний подсев в отрастающую отаву суданской травы широкорядным способом и нормой высева ее ссмян 0,6 млн игл/га или осенний подсев озимой ржи. Такие шрофитоценозы обеспечивают урожан зеленой массы до 46,8 т/га, содержащий 10,5 т сухой биомассы, 11,6 т кормовых единиц и 2,16 сырого протеина
Список работ, опубликованных но теме диссертант I:
1. Фшоов ИФ, Агробиологические особенности и гтрод\ктивность комятникл восточного в Саратовской ойюсги (статья) - Сб науч. ст. ( Современные технологии возделывания сельско\0г)яйственных к\пы}р». - Саратов: СГДУ. - 201)2.
2, Шевцова ЛП,, Фатов И.О., Игнатов ЛИ, (Ылаопсп!^ н се продуктивность в агрофнтоиено-за\ с подсевными кульуграми (статья). - Материалы IV Международной каучно-проктнчгской кокфе-
реншО! »Интродукция нетраиплюнных и редких сельскохозяйственных растений». — Ульяновск. — 2002,-т. 1,
3. Шевцова Л П.. Фанов И.Ф. Агробиологическая оценкам агротехника посева ппегн восточной на черноземах степной зоны Поволжья (статья). -СО.науч. ст. ^Современные технологии вопелывання сельскохозяйственных к\яьт>р». - Саратов: СПАУ нм.Н.И.Вавллова. - 2003.
4. Фатов НФ Агробиологическая и хозяйственная целесообразность возделывания козлятника восточного в черноземной степной зоне Поволжья (статья). - Сбнауч. ст. »'Современные технологии воздел ывання сельскохозяйственных к\яьтлр и их эконом ¡ческам эффективность». - Саратов: ФГОУ ВПО »Саратовский ГАУ им. Н. И-Вавилова», -
5, Шевцова ЯП, ФшгзовПФ Горчнчнсипаюскые и сов мешенные посевы козлятника восточного с горчнией сгаой (статья), - Сйнауч. ст. «'Современныетехнолог!и< возделывания сельскохозяйственных культур и нк эконом! (ческая эффективность», - Саратов; ФГОУ ВПО <СарзтоескнЛ ГЛУ им. НИ. Вавилова», -2004.
6, Фагоов И.Ф. Проективность козлятника восточного в смешанных лосевак с костре иом безостым (статья). - Сб науч. ст. «Переямой производственный и научно-технический опыт в сельскохозяйственном производстве». - Саратов: ФГОУ ВПО ^Саратовский ГАУ им, НМВавшоеа». - 21ХЧ.
ФАИЗОВ Ирек Фарнтовпч
ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ СпецматьноспДХИН.да - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подгт к печати 18.11,2004 г, Формат 0>(КК4 1/16. Объем I п. л. Тираж 100. Заказ №184 Отпечатано с готового оригинала- макета ФГОУ ВПО '-Сарэтовсгай! ГАУ им. Н.И. Вавилова» 4НШЮ. г. Саратов. Театратьная площадь. 1
$26060
- Фаизов, Ирек Фаритович