Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых столовых сортов винограда для длительного хранения
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Салманов, Мусашейх Мажитович, Махачкала
ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
САЛМАНОВ МУСАШЕЙХ МАЖИТОВИЧ
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ (В УСЛОВИЯХ ТЕРСКО - СУЛАКСКОЙ РАВНИНЫ ДАГЕСТАНА)
06.01.08 - Виноградарство
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - зав.кафедрой технологии хранения., переработки и стандартизации сельскохозяйственных продуктов, доктор сельскохозяйственных наук, Магомедов М.Г.
Махачкала - 1998 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
В В Е Д Е Н И Е....................................... 4-6
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................... 7-35
1.1. Влияние биологических особенностей сорта на сохраняемость винограда при хранении.................7-14
1.2. Влияние экологических условий на качество и сохраняемость винограда при хранении.................14-18
1.3. Способы хранения винограда........................18-23
1.4. Влияние 302 и других химических веществ на сохраняемость винограда при хранении.................23-30
1.5. Изменение химико-технологических свойств винограда при хранении.................:.................30-35
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................... 36
2.1. Цели и задачи исследований............:....................36-37
2. 2. Характеристика места, условий и объекта исследований....................................:..............37-51
2.2.1. Характеристика исследуемых сортов винограда.... 38-42
2.2.2. Эколого-экономические условия Терско-Сулакской равнины и совхоза "Аксай" Хасавюртовского района............................................. 42-50
2.3. Методика проведения исследований..................48-63
2.3.1. Методика проведения агробиологических учетов и наблюдений......................................51-52
2.3.2. Методика определения урожайности винограда......53
2.3.3. Методика определения массовой доли растворимых сухих веществ и массовой концентрации Сахаров...53
2.3.4. Методика определения общей (титруемой) кислотности...........................................54
2.3.5. Методика определения содержания аскорбиновой кислоты (витамина С)............................54-55
2.3.6. Методика определения механического состава винограда.......................................56
2.3.7. Методика определения механических свойств и транспортабельности винограда...................56-58
2.3.8. Методика проведения опытов по хранению винограда57-63
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................ 64
3.1. Хозяйственно-технологическая характеристика исследуемых сортов винограда....................... 64-90
3.1.1. Агробиологические особенности.................. 65-71
3.1.2. Механический и химический состав................71-80
3.1.3. Механические свойства и транспортабельность винограда......................................... 81-90
3.2. Сохраняемость винограда при хранении в холодильных камерах в условиях обычной атмосферы с периодической обработкой 302.......................... 90-127
3.2.1. Товарное качество, убыль массы и сроки хранения винограда...................................91-105
3.2.2. Влияние толщины кожицы ягод на механические свойства, транспортабельность и сохраняемость винограда при хранении..........................106-113
3.2.3. Изменение механических свойств и транспортабельности винограда.............................119-127
3.2.4. Изменение химического состава винограда.........121-127
3.3. Влияние периодических обработок С02 при высоких концентрациях на сохраняемость винограда при хранении.................,............................128-139
3.4. Экономическая эффективность хранения винограда....139-146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................147-157
ВЫВОДЫ.................................................154-156
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..............................157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................158-179
ВВЕДЕНИЕ
Промышленное виноградарство России размещено в уникальных природно-климатических зонах Северного Кавказа.
В 1981-1985 годах ежегодно закладывались около 10-11 тыс.га виноградников, среднегодовой валовый сбор винограда достигал 847 тыс.т. За 1986-1996 годы площади виноградных насаждений уменьшились на 84 тыс.га, в основном за счет резкого снижения объемов их посадки.
Общая площадь виноградников в 1996 году составила 84 тыс.га, из них 75,1 тыс.га плодоносящих, а валовый сбор винограда - 345,7 тыс.тонн, урожайность 45,4 ц/га. Закладка виноградников - 0,93 тыс.га, раскорчевка - 6,7 тыс.га. Использование винограда в свежем виде в эти годы не превышало 13 тыс.т, т.е. потребление на душу населения равнялась 0,1 кг вместо 7-12 кг по медицинским нормам.
В концепции развития виноградарства и виноделия России говорится о доведении к 2000 году и реализации винограда в свежем виде до 1000 тыс.т, увеличив период потребления до 5-6 месяцев за счет внедрения виноградного конвейера, посадки сортов раннего и очень раннего срока созревания и закладки лежких сортов на длительное хранение.
В Государственной Программе развития виноградарства и виноделия Республики Дагестан на 1997-2000 годы предусмотрены меры для насыщения рынка продукцией, отвечающей требованиям покупателей, создание рыночной инфраструктуры и обеспечение конкурентноспособности продукции отрасли на внутреннем и внешних рынках.
Дагестан - один из ведущих производителей винограда в России. На его долю приходится 32% виноградных насаждений и 22,8% валового производства винограда страны. Этому в значительной степени способствуют благоприятные почвенно-климатические условия, традиционные навыки населения по возделыванию винограда и другие факторы.
Занимая 0, 85% сельхозугодий виноградарство дает свыше 22% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 36, 8% продукции растениеводства и до 20% прибыли АПК Дагестана.
До 1985 года виноградарство Дагестана, как и РФ, развивалось в соответствии с отраслевой программой, реализация которой позволило довести общую площадь виноградников до 65,4 тыс.га. Ежегодно закладывались в среднем 11,2 тыс. га. Среднегодовой сбор винограда в 1981-1985 годах достигал 302,1 тыс.тонн.
С 1985 года происходит сокращение площадей и объема производства винограда из-за вырубки производственных насаждений, снижение поступления средств в государственный бюджет.
За 1985-1995 годы площади насаждений уменьшились на .37,9 тыс.га и составили на начало 1996 года 27,5 тыс.га. Отсутствие стимулирующей государственной политики, мер по созданию рыночной инфраструктуры, способствовало дальнейшему спаду производства и сбыта продукции отрасли. Среднегодовое производство винограда за 1991-1995 гг. сократилось до 124,2 тыс. тонн, сбыта -100 тыс.тонн.
Исходя из этой проблемы принята Государственная программа "Виноград и вино - 2000" развития виноградарства в Дагестане.
Одним из стратегических направлений этой программы является закладка до 2000 года 15 тыс. гектаров виноградников, из них
3 тыс.гектаров в Терско-Сулакской равнине.. Для этого очень важное значение имеет последовательное совершенствование сортимента, приведение его в соответствие с требованиями рынка, путем внедрения в производство конкурентноспособных сортов, отличающихся комплексноустойчивостью к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам среды, отвечающих требованиям современных технологий возделывания и хранения.
На основании вышеизложенного актуальной является хозяйственно-технологическая оценка перспективных комплексно-устойчивых сортов винограда, пригодных для выращивания в целях длительного хранения в Терско-Сулакской равнине Дагестана.
Исходя из этого были определены цели и задачи исследований, программа и методика выполнения работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- хозяйственно-технологическая оценка новых столовых сортов винограда: Декабрьский, Кутузовский, Молдова, Памяти Негру-ля, Смуглянка молдавская, Яловенский устойчивый;
- влияние изменения толщины кожицы ягод винограда на сохраняемость;
- влияние периодических обработок С02 высокой концентрации на сохраняемость винограда.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние биологических особенностей сорта на сохраняемость винограда при хранении
Столовые сорта винограда различаются между собой по срокам созревания, качеству продукции, лежкости и транспортабельности, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды, а следствием этого - особенностями технологии выращивания, хранения и транспортировки урожая.
Сорт определяет сроки поступления винограда с куста, продолжительность хранения и транспортировки, величину потерь и степень ухудшения качества продукции при доведении ее до потребителя.
Правильный выбор сорта - необходимое условие для получения максимального урожая. Каждый сорт отличается биологическими особенностями, которые проявляются в полной мере, если им соответствуют природные условия и технология возделывания сорта (Н.А.Рыков, 1986).
Неотъемлемой частью увеличения производства столового винограда является совершенствование сортимента насаждений путем замены сортосмесей и малоценных сортов новыми перспективными комплексно-устойчивыми сортами (С.Ю.Дженеев, 1986, 1991).
Исследованиями С.С.Никитенко (1987) установлено, что наиболее зимостойкими сортами столового винограда, пригодными для неукрывной высокоштамбовой культуры в Западно-предгорной зоне Краснодарского края является Муромец, Жемчуг зала, Восторг, Декабрьский, Яловенский устойчивый, Криулянский.
В условиях Нижнего придонья комплексно-устойчивые сорта винограда Молдова, Ляна, Криулянский, Страшенский, Памяти Нег-руля в неукрывной культуре возделывать нельзя. В этих условиях устойчивость к милдью у сортов Молдова и Декабрьский высокая и их необязательно обрабатывать химическими препаратами против милдью, а сорта Страшенский, Памяти Негруля, Ляна, Памяти Вер-деревского, Криулянский нуждаются в одном-двух опрыскиваниях (И. А.Кострикин, 1986).
По данным Раджабова С.Д.(1992), Магомедова М.Г., Алиевой А.Н., Алиева A.M. (1995), Магомедова М.Г. (1995), Магомедова М.Г., Салманова М.М., Алиевой А.Н. (1996) и других большую перспективу в Дагестане представляют новые сорта винограда, как выведенные учеными Дербентской СООВ, так и завезенные из-за предела республики.
При выборе столовых сортов винограда важное значение имеет их увологическое изучение и технологическая оценка в конкретных почвенно-климатических условиях региона. При этом обязательно изучают механический и химический состав, а также механические свойства винограда.
Показатель строения (отношение массы ягод к массе гребней в грозди) у столовых сортов винограда выше, чем у технических и они пригодны в первую очередь, для использования в свежем виде (Ампелография СССР, т.1).
Механический состав винограда отражает биологическую природу сорта и влияние на него экологических условий и колеблется не только у разных сортов, но и в пределах одного сорта в зависимости от района возделывания. Так, по данным А.А.Унклер (1996) у зрелых гроздей содержание гребней составляет от 2 до 6%.
Механический состав ягод колеблется в следующих пределах -кожица - от 0, 9 до 38,6 %, семена - от 0, 9 до 10,8 %, мякоть -от 71,1 до 95,5 %. Механические свойства винограда значительно изменяются в зависимости от сорта, степени зрелости винограда, экологических и агротехнических условий (Лю-Юй-Янь ,1959, 3. В. Коробкина, 1963), связаны с размерами ягод, положением их в грозди, условиями хранения (С.Ю.Дженеев, 1978, К. Г. Вицелару, М.Кондур, 1991, Н.А.Алиев, М.Г.Магомедов, 1993, М.Г.Магомедов, 1997).
В процессе хранения винограда его механические свойства и транспортабельность снижаются, варьируя в зависимости от сорта и режима хранения (М.А.Долгат, 1978, С. Ю. Дженеев, 1986, С.Ю.Дженеев, К.В.Смирнов, 1992, М.Г.Магомедов, 1995, 1997).
С.Ю.Дженеев (1987) отмечает, что прочность ягод на раздавливание, прокалывание и отрыв от плодоножки дают несколько приближенные данные, но достаточно реальные представления фактической транспортабельности винограда.
Подбором лежких и транспортабельных сортов и изучением их особенностей занимались П.Т.Болгарев (1956), П.Я.Голодрига (1959), Л.Н.Нечаев (1958, 1960), Р.А.Мамедов (1961), 3.В.Коробкина (1963, 1967), Н.И.Кожанова (1963, 1970), С. Р. Аллахвердиев (1972), С. Ю. Дженеев (1966, 1968, 1971, 1973, 1978), Э.В.Жучен-ко, Г.М.Борзинова (1974), 0.В.Малюганова (1974), С.А.Филатов (1968, 1975), 3.В.Коробкина, А.И.Кочурова (1977), М.А.Долгат (1970, 1978), Я.И.Хитрон (1980), М.Г.Магомедов (1978, 1987, 1988, 1997), С.Ю.Дженеев, К.В.Смирнов (1992), D.Rui (1958), G.Bergeret (1959).
По мнению этих авторов наиболее высокой лежкостью отлича-
ются сорта винограда позднего срока созревания, имеющие рыхлые, средней и крупной величины грозди, эластичный, прочный и долго не высыхающий гребень, крупные, хорошо прикрепленные к плодоножке ягоды с плотной мясистой мякотью и прочной кожицей, хорошо покрытой восковым налетом.
0.В.Малюганова (1974) утверждает, что лежкость винограда является типичным сортовым признаком на долю которого приходится 65% изменчивости потерь при хранении или 66-90% общего варьирования в продолжительности хранения (С.Ю.Дженеев, 1978). По данным В.И.Иванченко (1979) на долю сортовых особенностей приходится 15,2% общего варьирования среднемесячных потерь винограда при хранении его в РГС, а М.Г.Магомедова (1980) - 9,31%.
0.В.Малюганова, В.Баслак (1984) установили, что на величину убыли массы и отходов, выхода полноценного винограда наибольшее влияние оказывают биологические особенности сорта. По их данным после 3 месяцев хранения наименьшая естественная
г
убыль массы (1,9%) была у сорта Степняк. Этот показатель у сорта Муската гамбургского составил 2,1%, а у Шаслы северной -3,0%.
В каждой виноградарческой зоне или в регионе сформировался сортимент лежкоспособных сортов винограда. Так, 3. В. Коробкина (1957, 1959, 1967) в Узбекистане выделяет как наиболее лежкос-пособные сорта Октябрьский, Карманный, Италия, Кишмиш розовый, Карабурну, Ишаки, Поздний ВИРа; Р.А.Мамедов (1964), С.Р.Аллах-вердиев (1972), Р.А.Асадуллаев (1989) в Азербайджане - Хазари, Тайфи розовый, Риш Баба, Арараты, Агадаи, Молдова и другие; Л.Г.Азизян (1962, 1965) в Армении - Арараты, Звартнец, Мсхали, Кахет; Л.Н.Нечаев, Н.И.Кожанова (1962), Н.И.Кожанова (1970),
0. В. Малюганова (1974), 0.В.Малюганова, И.А.Кострикин (1990) в Ростовской области - Мускат гамбургский, Пухляковский, Буланый, Шабаш, Молдова, Кутузовский, Карабурну, Юбилей Журавеля; Е. М. Курцман (1962), С.Ю.Дженеев (1966, 1968, 1971, 1978) в Крыму - Шабаш, Каталон зимний, Мускат Александрийский, Тавриз, Нимранг, Тайфи розовый, Ташлы, Ризага и др.; М.А.Долгат (1970, 1978), М.Г.Магомедов (1978, 1988, 1997) в Дагестане - Агадаи, Мускат дербентский, Дольчатый, Коз-узюм, Тавриз, Молдова, Шаани черный, Сарах и др.
В условиях Дагестана для хранения как в домашних условиях, так и хранилищах с искусственным охлаждением в основном используется лишь один сорт Агадаи. Поэтому изучение новых столовых сортов винограда способных сохранять высокое товарное качество в процессе хранения имеет приоритетное значение.
С учетом высоких диетических, пищевых и санитарных требований, предъявляемых к винограду, потребляемому в свежем виде, а также в целях обеспечения чистоты экологической среды максимум внимания необходимо уделить сортам, устойчивым к болезням и вредителям и нетребующим для защиты их насаждений привлечения химических средств. Наличие и использование таких сортов позволило бы снять с виноградных насаждений дорогостоящий "химический зонтик" и тем самым оздоровить продукцию и окружающую среду от пестицидов (К.В.Смирнов, 1992).
Как уже отмечалось, технологическая оценка различных столовых сортов винограда позволяет определить пригодность их для длительного хранения и транспортировки.
По данным Лю-Юй-Янь (1956) транспортабельность ягод винограда коррелирует с толщиной кожицы, площадью кисточки, числом
сосудисто-проводящих пучков и диаметром подушечки плодоножки. Толщина кожицы в зависимости от сорта, может достигать 250-300 мкм (В.А.Гудковский, X.X.Льянова и др., 1980).
Прочность ягоды на раздавливание и на отрыв от плодоножки, а также толщина воскового покрова, в Азербайджане у сортов Ага-даи, Шаани черный и Тавриз хорошо коррелирует с их сохраняемостью при хранении (С.Р.Аллахвердиев, 1972).
Некоторые исследователи высокую лежкость винограда связывают с химическим составом винограда, а именно с содержанием Сахаров в них и наоборот.
Между лежкоспособностью сорта винограда и содержанием в нем Сахаров отсутствует связь (Н.С.Филатов, 1968, М.А.Долгат, 1978).
Для длительного хранения винограда сортов Нимранг и Тайфи розовый (5-6 мес.), выращенного на юге Казахстана необходимо использовать партии с содержанием Сахаров 16-19 г/100 см3 (В.А.Гудковский, X.X.Льянова и др., 1980, В. А.Гудковский, 1987, 1990).
Наиболее лежкие сорта винограда, как правило, характеризуется более высоким содержанием фруктозы (3. В. Коробкина, 1967) и высокой титруемой кислотностью ягод (3.В.Коробкина, А.И.Кочуро-ва, 1977).
Не всегда толщина и высокая прочность кожицы ягод на раздавливание соответствует лучшей сохранности винограда. Так, сорт Асма, у которого нагрузка на раздавливание ягод составляет 1320 г хранился только до января, в то время как сорт Шабаш (нагрузка на раздавливание 1120-1230 г) хорошо хранится до мая (С.Ю.Дженеев, 1966).

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых столовых сортов винограда для длительного хранения"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ им. Я.Й. ПОТАПЕНКО
САЛМАНОВ МУСАШЕЙХ МАЖ
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ (В УСЛОВИЯХ ТЕРСКО - СУЛАКСКОЙ РАВНИНЫ ДАГЕСТАНА)
06.01.08 - Виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Новочеркасск -1998
Работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 1994-1997 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Магомедов М.Г.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Смирнов К.В.
кандидат сельскохозяйственных наук, Малюганова О.В.
Ведущая организация: НПО «ДАГАГРОВИНПРОМ»
Защита состоится " 1998 года в ■¿Е на заседании
диссертационного совета Д.020.78.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (346421, Ростовская область, гор. Новочеркасск, пр. Бакланов ский 166)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВ и В им. Я.И. Потапенко
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного '
совета, кандидат сельскохозяйственных
наук Петров B.C.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Дагестан - один из ведущих регионов промышленного виноградарства и виноделия России. На его долю приходится 32% виноградных насаждений. В настоящее время развитие виноградарства в Республике основано на Государственной программе "Виноград и вино - 2000".
Одним из стратегических направлений этой программы является закладка до 2000 года 15 тыс. гектаров виноградников, из них 3 тыс; га будут размещены в Терско-Сулакской равнине. Особое внимание намечено уделить столовому винограду - традиционной продукции Дагестана. Для этого важное значение имеет последовательное совершенствование сортимента путем внедрения в производство конкурентоспособных сортов, отличающихся комплексной устойчивостью к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам среды. В связи с этим агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых столовых сортов винограда в конкретных экологических условиях и разработка мероприятий по продлению сроков хранения винограда является актуальной и отвечает запросам производства.
Цель и задачи исследований. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых столовых сортов винограда Молдова, Кутузовский, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская, Декабрьский для хранения в Терско-Сулакской равнине Дагестана.
Задачами исследований являлось изучение следующих особенностей сортов винограда:
• агробиологических показателей;
• механического и химического состава, механических свойств и транспортабельности винограда;
• сохраняемости винограда при хранении по ГОСТ 50522-93 "Виноград столовый. Руководство по хранению в холодильных камерах";
• влияние толщины кожицы ягод на механические свойства, транспортабельность и сохраняемость винограда при хранении;
• влияние периодических обработок ССЬ при высоких концентрациях на сохраняемость винограда при хранении.
Научная новизна работы. Впервые в зоне укрывной культуры винограда Дагестана проведено изучение агробиологических и хозяйственно-технологических свойств новых столовых сортов винограда, получены экспериментальные данные, характеризующие их сохраняемость при хранении в условиях обычной атмосферы с периодическими обработками БО^ (3-4 г/м3), показано наличие связи между толщиной кожицы и механическими свойствами, транспортабельностью, а также сохраняемостью винограда при хранении.
Разработан эффективный способ хранения винограда, основанный на периодических обработках гроздей высокими дозами диоксида углерода (96-98%) в процессе хранения.
Практическая ценность. Выделены сорта винограда, пригодные для длительного хранения, исследована сохраняемость и установлены оптимальные сроки хранения исследуемых сортов винограда.
Усовершенствована технология хранения винограда по ГОСТ-50522-93, путем периодических обработок его в процессе хранения СО2 при высоких концентрациях, которая позволяет продлить сроки хранения на 30-45 дней, уменьшить в 1,5-2,5 раза количество обработок БОг , снизить общие потери на 1,3-2,0 раза и повысить выход товарного винограда на 4-7%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований послужили основой для разработки Рекомендаций "Технология производства столового винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках для транспортировки и хранения", "Хранение и транспортирование столового винограда" и "Повышение качества и сохранности столового винограда при хранении и транспортировке". На их основе в совхозах "Аксай" и им. XVIII партсъезда Хасавюртовского района расширяются производственные насаждения под сортами Молдова, Декабрьский, Яловенский устойчивый, Кутузовский и Памяти Негруля, а в совхозе "Аксай" заканчивается реконструкция виноградохранилища емкостью 60 тонн, приспособленный для хранения винограда с использованием периодических обработок СО? при высоких кончен трациях.
Основные положения выносимые на защиту.
• Агробиологическая ц хозяйственно-технологическая оценка новых столовых сортов винограда Декабрьский, Кутузовский, Молдова, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская, Яловенский устойчивый
• Влияние толщины кожицы ягод и ее изменения в процессе хранения на сохраняемость винограда.
• Влияние периодических обработок СО2 при высоких концентрациях на сохраняемость винограда.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава" ДГСХА в 1994 - 1997 гг., на ученом совете агрономического факультета, 1996, 1997 гг. на совместном заседании .кафедры виноградарства и технологии хранения, переработки, стандартизации с-х продуктов в 1997 и 1998 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала.и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и рекомендаций производству, Изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 30 рисунков. Список использованной литературы включает 204 источника, из которых 47 зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 1994-1997 гг. и в производственных условиях совхозов "Аксай" и им. XVIII партсъезда Хасавюртовского района.Для исследования взяты столовые сорта винограда Молдова, Кутузовский, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская, Декабрьский .
Исследования проводились согласно "Методических рекомендаций по изучению сортов винограда в производственных условиях" (Ялта, 1982) и " Проведение исследований по хранению
плодов, ягод и винограда " (М.,1983).
Механические свойства винограда определяли по общепринятым методикам (Н. Н. Простосердов, 1963; С. Ю. Дженеев, 1969) на специальных приборах конструкции П.Т.Болгарева. Убыль массы определяли методом фиксированных проб. Коэффициент транспортабельности рассчитывали по формуле, выведенной С. Ю. Дженеевым (1969) для условий Крыма и модифицированной для условий Дагестана М. Г. Магомедовым (1995). Толщину кожицы определяли микрометром.
Массовую долю растворимых сухих веществ и массовую концентрацию Сахаров определяли рефрактометром, массовую концентрацию титруемых кислот - титрованием 0,1Н №ОН, витамина С -титрованием 2,6 дихлорфенолэндофенолом (реактив Тильманса). Опыты по хранению винограда проводили по ГОСТ 50522-93 "Виноград столовый. Руководство по хранению в холодильных камерах" при температуре 0-1 С, относительной влажности воздуха 90-95%. Срок хранения винограда в обычных условиях составил 95-140 суток в зависимости от сорта, а при периодических обработках гроздей СО у сорта Молдова 120-130, Агадаи 130-160 суток. Для периодических обработок гроздей винограда диоксидом углерода при высоких концентрациях пользовались пищевой СО?. Обработки С02 при хранении проводили в течении 12 и 24 часов с интервалом 15 и 30 суток. Для обработки винограда использовали мешки-контейнеры из полиэтиленовой пленки толщиной 200 мкм вместимостью 100-150 кг со штуцерами на боковых стенках с противоположных сторон (один на верху, а другой внизу) для подачи С02. В контрольных вариантах по хранению винограда грозди обрабатывали БО; через каждые 10-15 суток хранения из расчета 3-4 г/м3.
Экономическую эффективность хранения рассчитывали по фактически сложившимся затратам по А. Ф. Чернявскому (1972).
Математическую обработку результатов исследований проводили по Б. А. Доспехову (1985).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 .Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка исследуемых сортов винограда дана на основании изучения наступления и продолжительности фаз развития, силы роста и степени
вызревания -лобегов, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности и качества винограда.
Установлено, что у всех исследуемых сортов распускание почек начинается во второй декаде апреля. Цветение сорта Яло-венский устойчивый наступает 3 июня, сортов Декабрьский, Смуглянка молдавская и Памяти Негруля - 4 июня, Кутузовский - 5 июня, Агадаи и Молдова - 6 июня. Продолжительность цветения - 5-8 дней (табл.1).
Наиболее раннее начало созревания ягод (8-9 августа) отмечено у сортов Декабрьский, Молдова,Смуглянка молдавская, Яловенский устойчивый.
Раньше всех потребительская зрелость наступает у сорта Яловенский устойчивый - 14 сентября, а позже - у сорта Кутузовский - 20 сентября. Потребительская зрелость сортов Молдова, Декабрьский, Смуглянка молдавская, Памяти Негруля наступает 1618 сентября.
Продолжительность периода от распускания почек до полной зрелости у всех исследуемых сортов находится в пределах 155159 дней, при сумме активных температур 3000-3088 0 С.
По продолжительности ^периода от распускания почек до полной зрелости все исследуемые сорта относятся к позднему сроку созревания.
По силе роста сорта Агадаи и Смуглянка молдавская относятся среднерослым, а сорта Декабрьский, Кутузовский, Молдова, Памяти Негруля и Яловенский устойчивый к сильнорослым. У всех исследуемых сортов степень вызревания однолетних побегов - хорошее. Диаметр однолетних побегов находится в пределах б." -7,1 мм и по всем исследуемым сортам вполне удовлетворительный для группы полноценных побегов.
Результаты исследований показали, что устойчивость исследуемых сортов к болезням и вредителям высокая, за исключением сорта Агадаи.
Наиболее высокой урожайностью отличаются сорта Кутузовский, Декабрьский, Памяти Негруля. Этот показатель несколько ниже у сортов Агадаи, Молдова, Яловенский устойчивый и Смуглянка молдавская (табл.2). Массовая концентрация Сахаров в соке ягод у сорта Молдова очень низкая (менее 14 г/100 см3), а у сортов Агадаи, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская, Декабрьский, Кутузовский низкая (14-17 г/100 см3).
б
Таблица 1
Фенологические фазы развития исследуемых сортов винограда. (Среднее за 1994-1997 годы).
Дата наступления фенофаз
СОРТ начало распускания почек цветение начало созревания ягод наступление съемной зрелости начало вызревания побегов Продолжительность от распускания почек до полной зрелости Сумма активных температур
начало конец
Агадаи 16.04 6, 06 13.06 13.08 18.09 4.08 155 3011
Декабрьский 11.04 4. 06 10.06 8.08 16.09 5.08 158 3069
Кутузовский 14.04 5.06 10.06 12.08 20. 09 5.08 159 3088
Молдова 12.04 6.06 11.06 9.08 16.09 4.08 157 3050
Памяти Негруля 13.04 4.06 11.06 10.08 17.09 5.08 157 3045
Смуглянка молдавская 14.04 4. 06 11. 06 9. 08 16.09 5.08 155 3015
Яловенский устойчивый 12.04 3.06 8.06 9.08 . ... .... . 14.09 1.08 155 3019 ........ 1
При характеристике сортов по массовой концентрации титруемых кислот видно, что у сбрта Декабрьский этот показатель -очень высокий (более 9 г/дм3), у сортов Агадаи, Памяти Негруля, Молдова и Кутузовский - высокий (7-9 г/дм3), а у сортов Яловен-ский устойчивый, Смуглянка молдавская - средний (5-7 г/дм ).
Таблица 2.
Урожайность и качество винограда (Среднее за 1994-1997 гг.)
СОРТ ...... - --------- Урожайность Средняя масса грозди, г Масса 100 ягод, г Массовая концентрация " 1 Г А П|
с куста, кг с ■га, ц Сахаров, г/100 см3 титруемых кислот, г/дм3
Агадаи 7.7 128 409 445 14.9 7.8 1.9 1
Декабрь-
ский 9.2 153 289 255 16,9 9.2 1.9 !
Кутузов-
ский 8.9 148 298 416 14,6 7,7 1.9 !
Молдова 7,8 133 294 388 13,6 8,8 1.5 1
Памяти
Яегруля 10,6 176 573 387 14,2 7.2 2,0 |
Смуглян-
ка мол-
давская 8,2 136 366 268 15,1 6,9 2.2 I
Эловен-
жий ус-
тойчивый 7.9 131 352 331 16.0 6.'г 2.4 1
1СР05. 10.6 1 1 1 .. :
3.2 Сохраняе.мость винограда при хранении по ГОСТ-50522-93. 3.2.1.Товарное качество, убыль массы и сроки хранения
винограда
Исследования показали, что наибольшей сохраняемостью отличаются сорта Агадаи и Кутузовский, у которых выход товарного винограда после 130-140 суток хранения составляет 88,7% и 92,2% соответственно, при величине естественной убыли массы 8,7% и 8,4% (таблЗ).
Таблица 3.
Сохраняемость винограда {%) при хранения по ГОСТ 50522-93 (Среднее за 1994-1997 гг.).
1 1 1 1 1 1 1 Продол-Ь -----------г 1 I 1 1 1 i
1 1 житель-1 выход 1
I СОРТ | ность ( товар-( убыль( осыпь (отходы! общие 1
1 1 хране- | ного | массы! потери 1
1 1 ния. 1 вино- |
1 1 1 1 сут. 1 1 града |
г 1 1 Агадаи 1 1 130 ! 88.7 | 8.7 | 3.3 18.0 | 20.0 I
(Декабрьский 1 95 | 84.1 I 9.1 1 7.7 1 8.2 | 25.0 |
1 Кутузовский | 140 I 92,2 ( 8.4 | 2.5 (5.3 I 16.2 !
1 Молдова 1 120 I 86.0 I 9.4 1 5.0 19.0 I 23.4 I
1 Памяти Негруля! 100 I 86,1 I 9,6 ! 5,9 1 8.0 | 23.5 |
I Смуглянка 1 1
I молдавская 1 95 I 84.8 I 9.3 1 7.1 1 8.1 I 24.5 |
(Яловенский 1 !
(устойчивый 1 ( 1 120 | | 89.0 I ( 9. 1 I | 3.3 1 7.7 | 1 ' 20. 1 | I
Наименьшую сохраняемость имеют сорта Смуглянка молдавская и Декабрьский, у которых выход товарного винограда за 95 суток хранения составили 84,8% и 84,1% соответственно, а потери за счет естественной убыли массы - 9,3% и 9,1%. У этих сортов и наибольшие общие потери 24,5 и 25% соответственно.
Потери за счет естественной убыли массы при хранении винограда происходят в результате естественных процессов жизнедеятельности гроздей (дыхания и испарения влаги) и в значительной мере зависят от биологических особенностей сорта (рис.1).
Наибольшую среднесуточную величину естественной убыли массы имеют сорта Памяти Негруля, Смуглянка молдавская, Декабрьский - 0,1 %, а наименьшую сорт Кутузовский - 0,06 %. ^гот показатель у сортов Молдова, Яловенский устойчивый и Агадаи составил 0,07- 0,08%.
Рис.1. Динамика изменения величины естественной убыли массы винограда при хранении (среднее за 1994-1997 гг.)
Наиболее интенсивно убыль массы происходит в первый месяц хранения. Наибольшая величина убыли массы в этот период хранения наблюдается у сорта Памяти Негруля - 3,4%, а наимг ;ь-шая у сорта Кутузовский - 2,8%. У сортов Молдова, Смуглянка молдавская и Декабрьский этот показатель одинаковый у составил - 3,3%, а у сортов Агадаи й Яловенский устойчизый составляет 2,9% и 3,1% соответственно.
После 60 суток хранения наименьшую величину естественной убыли массы имели сорта Агадаи - 2,4%, Кутузовский и Яловенский устойчивый - по 2,5%. Величина убыли массы за этот период хранения наибольшая была у сорта Декабрьский - 3,1%. А у сортов Молдова, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская этот показатель составил - 2,7%, 2,8% и 3,0% соответственно. К концу хранения величина естественной убыли массы у всех исследуемых сортов находится в пределах 1,2 - 1,4%.
Между убылью массы и выходом товарного винограда существует тесная обратная зависимость (г = -0,82+0,25). Примерно
68% (r2 = 67,43%) изменения выхода товарного винограда обусловлено величиной убыли массы.
Полученное уравнение (у = 127,5 - 4,59х) показывает, что каждое уменьшение величины убыли массы на 0,1% приводит к увеличению выхода товарного винограда на 0,459%.
3.2.2. Влияние толщины кожицы ягод на механические свойства, транспортабельность и на сохраняемость винограда
Установлено, что сорта винограда заметно отличаются по толщине кожицы и ее уменьшению в процессе хранения.
Наибольшая толщина кожицы ягод у сортов Молдова-300 мкм, Агадаи -278 мкм, Кутузовский- 242 мкм, а наименьшая у сорта Яловенский устойчивый-215 мкм. Этот показатель у сортов Декабрьский, Смуглянка молдавская и Памяти Негруля составил 222, 225 и 230 мкм соответственно. В процессе хранения происходит уменьшение толщины кожицы ягод, варьируя в зависимости от сорта (рис.2).
Наибольшее среднемесячное уменьшение этого показателя отмечено у сортов Памяти Негруля - 4,4%, Смуглянка молдавская -5,2% и Декабрьский -5,6%, а наименьшее уменьшение толщины кожицы установлено у сортов Кутузовский - 1.5% и Агадаи - 2,6%. А у сортов Яловенский устойчивый и Молдова процент среднемесячного уменьшения толщины кожицы составляет 3.8 и 4,1% соответственно.
Между процентами уменьшения толщины кожицы и коэффициента транспортабельности имеется тесная прямая корреляционная зависимость (г = 0,72±0,3). Полученное уравнение (у = 3,07 + 1,42х) показывает, что каждому проценту уменьшения толщины кожицы соответствует 1,42% снижения коэффициента транспортабельности.
Сорта винограда имеющие более толстую кожицу и в меньшей степени утончающуюся во время хранения, обладают более высокой сохраняемостью. У этих сортов выход товарного винограда выше, а величина естественной убыли массы, наоборот, ниже, чем у сортов, имеющих тонкую кожицу и высокую степень ее уменьшения. У сортов Декабрьский и Смуглянка молдавская уменьшение толщины кожииы составляет 11,6% и 16,7% соответственно, а выход товарного винограда - 84,1% и 84,8%.
Рис.2. Среднемесячное уменьшение толщины кожицы ягод винограда при хранении по ГОСТ 50522-93(среднее за 1994-1997 гг.)
А у сортов Кутузовский и Агадаи при уменьшении толщины кожицы на 7,0% и 11,5% выход товарного винограда составляет 92,2% и 88,7% соответственно. Между процентом уменьшегля толщины кожицы и величиной общих потерь винограда п-н хранении по ГОСТ-50522-93 существует очень тесная прямая корреляционная зависимость (г =0.97-0,11) (рис.3).
Полученные уравнение и линия регрессии показывают, что уменьшение толщины кожицы на 1 % приводит к повышению общих потерь на 0,83%.
" Анализ полученных результатов хранения винограда показал, что между толщиной кожицы и величиной естественной убылью массы существует слабая обратная корреляционная зависимость (г = -0.36 ± 0.42) с уравнением регрессии (у = 11,20 -0,0075х).
Уменьше ние толщины 1-ожицы , /в Рис.3. Зависимость величины общих потерь винограда при хранении по ГОСТ-50522-93 от процента уменьшения толщины кожицы (среднее за 1994-1997 гг.)
3.2.3. Изменение механических свойств и транспортабельности
винограда
Нашими исследованиями установлено, что наибольшим коэффициентом транспортабельности отличаются сорта Агадаи - 113, Кутузовский - 116 а наименьшей - Декабрьский - 56 и Памяти Негру-ля - 72. А у сортов Молдова, Яловенский устойчивый и Смуглянка молдавская этот показатель составляет - 95, 88 и 73 соответственно.
Результаты исследований показали, чтр уменьшение прочности ягод на раздавливание, прокалывание и отрыв от плодоножки, а также коэффициента транспортабельности происходит при всех изучаемых способах хранения. На их изменение влияют биологические особенности сорта, экологические условия места произрастания, способ хранения и другие факторы. Максимальное уменьшение прочности ягод на раздавливание, прокалывание и отрыв от плодоножки, а также коэффициента транспортабельности происходит у сортов Смуглянка молдавская и Декабрьский, а наименьшее у сортов Агадаи и Кутузовский. У сортов Яловенский устойчивый, Молдова и Памяти Негруля этот показатель средний и находится в пределах - 20,9-28,7% (рис.4).
Наибольшее уменьшение механических свойств и транспортабельности отмечается при хранении винограда в условиях ОГС.
В оптимальном варианте с периодической обработкой С02 при высоких концентрациях (15/24) снижение коэффициента транспортабельности на \Ъ% ниже, чем в ОГС.
з. М;ллога 6 Декабрьская
7. Смуглянка молдавская
Рис.4. Изменение прочности ягод винограда на раздавливание (1), на прокалывание (2), на отрыв от плодоножки (3) и коэффициента транспортабельности (4) при хранении ( среднее за 1994-1997 гг.)
3.2.4. Изменение химического состава пгод винограда
В целях установления потерь во время хранения и выявления связи между сохраняемостью и содержанием основных компонентов химического состава в начале и в конце хранения мы определяли содержание массовой доли растворимых сухих веществ, массовой концентрации Сахаров и титруемых кислот, а также витамина С.
Исследования показали, что у всех исследуемых сортов в процессе хранения наблюдается изменение этих показателей в сторону уменьшения , варьируя в зависимости от сорта (табл.4).
Установлено, что между уменьшением массовой концентрации Сахаров и выходом товарного винограда существует обратная зависимость. Среди исследуемых сортов наименьшее уменьшения ;
Таблица 4.
Изменение химического состава винограда при хранении (среднее за 1994-1997 гг.)
1 Про- Массовая i
дол- Массовая концентрация
жи- доля Витамин I
| СОРТ тель- раствори- Сахаров, титруемых С, мг% |
ность мых сухих г/ЮОсм3 кислот.
хране- веществ,% г/дм3
ния.
1 i i i 1
сут. 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 i 2 1|2| i i
1 Агадаи 130 1 16,2115. 1 1 14.9113.7 1 7.81 6.6 1 1 5, 512, 7 |
I Декабрьский 95 18, 0116. 2 16,9114,9 9, 21 8.1 5.912.8 |
1 Кутузовский 140 16.0Ц4.9 14.6Ц3.6 7, 71 6.4 5, 6|2, 9 |
I Молдова 120 15,0114, 1 13,6112,6 8,81 7.9 5,8| 2, 5 I
1 Памяти Негруля 100 15.6114,0 14. 2| 12,4 7.2| 6. 1 5.612.8 |
I Смуглянка мол- 1 1 V 1 1 1
1 давская 95 16.4114.7 15. 11 13,3 6.9| 6.0 5.713.0 I
| Яловенский ус- 1 1 1 1 1
1 тойчивый 1 120 17,2|15,8 | | 16.0Ц4.4 i 6,6| i 5.8 5.413.4 | i i
массовой концентрации Сахаров наблюдалось у сортов Молдова, Кутузовский и Агадаи, у которых выход товарного винограда наибольший.
Исходное содержание титруемых кислот и степень уменьшения их содержания в ягодах не оказывает заметного влияния на сохраняемость винограда.
В процессе хранения содержание витамина С наиболее сильно изменяется по сравнению с другими компонентами химического состава. Какой-либо связи между содержанием и степенью уменьшения витамина С в ягодах и сохраняемостью винограда в процессе хранения определить не удалось.
3.3. Влияние периодических обработок С02 при высоких концентрациях на сохраняемость винограда при хранении.
Нами установлено, что периодические обработки гроздей СОг в процессе хранения при высоких концентрациях оказывают положительное влияние на сохраняемость винограда (табл.5).
Таблица 5 .
Влияние периодических обработок С02 на сохраняемость винограда(%). Среднее за 1994-1997 гг.
1 1 ■ Выход ■ I 1 1
товарного Убыль I Общие |
1 Сорт и винограда массы 1 Осыпь Отходы 1 потери |
1 вариант
1 Агадаи -
I 0А+Б02 88,3 9,0 1 3.5 8.2 1 20.7 |
I ОА+БОг +С02 15/12 I 93. 1 7,8 1 2,1 4.8 1 14.7 |
1 оа+ЗО2+со2 15/24 | 95,3 5.8 1 1,0 3.7 1 10,5 1
1 оа+зо2+со2 30/12 | 91.0 7.9 1 2,8 6,2 1 16.9 |
I ОА+БОг+СОг 30/24 I 94,2 6,3 1 1,4 4,4 1 12.1 |
1 НСР05 1.13 0,63 1 2,14 I
I Молдова |
I 0А+Б02 85,5 9.3 1 5.0 9,5 1 23.8 I
1 ОА+БОг+СОг 15/12 | 88.2 8.8 1 5.5 6.3 1 20.6 I
I 0А+302+С02 15/24 I 89.4 7.3 1 5.1 5.5 1 17.9 I
1 оа+бо2 +со2 30/1 1 87,4 8.9 1 5.6 7.0 1 21,5 I
| 0А+30г +С02 30/241 88,8 7,7 1 5.1 6.1 1 13.9 1
1 НСР05 | I 0.39 0,23 1 1 1,27 I | 1
Приминание; 0А+Б02-обычная атмосфера, 0А+302+С02 15/12 и в других вариантах' в числителе-сутки, по истечению которых проводились обработки, в знаменателе - продолжительность обработки.
Обработки винограда ССЬ при хранении как через каждые 15 суток, так и 30 суток повышает выход товарного винограда и уменьшают все виды потерь по сравнению с контролем. Наибольший выход товарного винограда и наименьшие потери отмечены при хранении винограда сортов Агадаи и Молдова, обрабатывая их С02 через каждые 15 суток хранения в течении 24 часов.Так, выход товарного винограда у сорта Агадаи в этих условиях составил 95,3%, а обшие потери - 10,5%, а у сорта Молдова составляют 89,4% и 17,9% соответственно.
Наиболее чувствительным к составу газовой среды оказался сорт Агадаи, менее - Молдова. Результаты дисперсионного анализа трехлетних данных о влиянии лет исследований (А) и способа обработки СО; (В) на выход товарного винограда показали, что наиболее сильное воздействие фактора (А) проявляются у сорта Молдова (80,37%). Влияние способа обработки С02 наиболее сильно выражено у сорта Агадаи (64,92%). Наиболее высокий уровнь взаимодействия изучаемых факторов у сорта Агадаи (АВ=9,18%) (табл. 6).
Таблица 6.
Результаты дисперсионного анализа о влиянии лет исследований (А) и способа обработки гроздей С02 (В) на выход товарного винограда (среднее за 1994-1997 гг.)
Факторы
Молдова
Г
05
Агадаи
Г
■ф
05
А В АВ X
г
0,8037| 0,19241 0,03861 0,9875! 0,012 |
5202,5 830 7,5 17,3
3,44 3,05 2,55 2,31
0,25441 1838
0.6492! 3128
0,09181 315 0.995Ц 23,9 0,004 | , -
3,44 3,05 2,55 2,31
Периодические обработки винограда в процессе хранения углекислым газом при высоких концентрациях способствуют замедлению в гроздях обмена веществ и испарения воды, а следовательно - снижению потерь за счет естественной убыли массы. Наиболее сильное подавление этих процессов имеет место при обработке гроздей диоксидом углерода через каждые 15 суток в течение 24 часов. _ „о г, Изучение динамики естественной уоыли массы винограда в
процессе хранения показало, что наибольшие потери за счет нее происходят в начальный период хранения и с каждым последующим месяцем хранения их величина уменьшается, при всех способах обработки (рис.5).
' »
30 60 90 120
Срок хранения.сут
Рис.5. Динамика изменения величины естественной убыли массы винограда сортов Агадаи и Молдова в зависимости от способа обработки ССЬ в процессе хранения (среднее за 1994-1997 гг.)
Периодические обработки винограда в процессе хранения СО: позволяют уменьшить количество обработок Б02 в 1,5-2,5 раза, а также продлить сроки хранения на 30-45 суток по сравнению с общепринятым методом хранения (рис.6).
18
«
bt ts <a M a! 0. K
«
M
o a.
cj
H
CO
n
s-€
>0 c el
e-
K
c -c
2 <u
t-
•c «
o at
►n
a i w
5«
*
a
«
n a
y/
t>* e-
tp
CI CJ
l< N—.
o V
o m
r> H
N N
o O
o o
+ +
Nj
o o
<Q
+ +
-c
O o
i 1 //
Ns /
N //
7'
<5 cr CM
>—i n
i >i c V
o m o
o. n
^ <-l
M o c
o o
M
—' + +
N N <v
o a G
•G <o
+ + 4
o - o O
J 1 1
05
w f
o
E
B «
a
M
s
o o,
cits
K
'-I
a
o ^
§ fc to ¡> x3 cn
a <n
c. t—I
-e i
O -9«
(fl S
■C t-l O
K o
IU S3
JB
w
e
ca
<a n
CD
m
w <u c. o
Ipo
o
pi o w •»i o
3;
S -c
-of
F-l
O £
3.4. Экономическая эффективность хранения винограда
Расчеты экономической эффективностихранения винограда показали, что хранение винограда как в условиях ОА + ЗСЬ так и ОА + БОг + СО} в наших исследованиях экономически оправдано.
В оптимальном варианте дополнительный чистый доход от . хранения каждой тонны винограда составил 2084-3376 тыс. руб., в зависимости от сорта, что на 1379-2206 тыс. руб. больше, чем при хранении в условиях ОА + 302. Наибольший дополнительный чистый доход - 3376 тыс. руб. и уровень рентабельности - 74,4% обеспечиваются по сорту Агадаи при хранении в" условиях ОА + 302 + СОд 30/24.
ВЫВОДЫ
I. Экологические условия Терско-Сулакской равнины Дагестана обеспечивают получение качественного столового винограда сортов Молдова, Кутузовский, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская, Декабрьский, в том числе сортов Молдова, Кутузовский, Памяти Негруля и Яловенский устойчивый пригодного для длительного хранения.
2. Продолжительность периода от распускания почек до полной зрелости у исследуемых сортов винограда составляет 155-159 дней при сумме активных температур 3000-3088° С и все они относятся к сортам позднего периода созревания.
3. Наибольшей урожайностью характеризуются сорта Памяти Негруля и Декабрьский (176 и 153 ц/га), а наименьшей - Агадаи и Яловенский устойчивый (128-131 ц/га). Этот показатель у сортов Молдова,Смуглянка молдавская и Кутузовский средний и составляет 133-148 ц/га.
-Л. Исследуемые сорта винограда отличаются между собой по механическому составу и свойствам:
• наиболее крупные грозди имеют сорта Памяти Негруля и Агадаи (578 и 409 г). Средняя масса грозди у сортов Яловенский устойчивый и Смуглянка молдавская составляет 352 и 365 г. У сортов Молдова, Кутузовский, Декабрьский этот показатель колеблется в пределах 286-298 г.; ...
• у сортов Агадаи, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля, Кутузовский содержание сока в ягодах очень высокое (более80%), а у сортов Молдова, Смуглянка молдавская, Декабрьский - высокое (70-80%);
• содержание гребней у сорта Смуглянка молдавская низкое (менее 2%), а у всех остальных сортов - среднее (2-4%);
• содержание кожицы и твердых частей мякоти у сорта Кутузовский очень низкое (менее 10%), а у сортов Агадаи, Молдова, Яловен-ский устойчивый, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская и Декабрьский - низкое' (10-20%);
• по транспортабельности исследуемые сорта винограда характеризуются: Декабрьский - слаботранспортабельный, Памяти Негруля и Смуглянка молдавская - среднетранспортабельные, Яловенский устойчивый и Молдова - транспортабельные, Кутузовский и Агадаи - высокотранспортабельные. В процессе хранения транспортабельность винограда уменьшается, варьируя в зависимости от сорта, продолжительности и условий хранения.
5. По содержанию в ягодах основных компонентов химического состава исследуемые сорта винограда характеризуются: « массовая концентрация Сахаров у сорта Молдова очень низкая (менее 14^-г/ЮО см3), у сортов Агадаи, Яловенский устойчивый, Памяти Негруля, Смуглянка молдавская, Декабрьский, Кутузовский - низкая (14-17 г/100 см3);
• массовая концентрация титруемых кислот у сорта Декабрьский очень высокая (более 9 г/дм3), у сортов Агадаи, Памяти Негруля, Молдова, Кутузовский - высокая ( 7-9 г/дм3), а у сортов Яловенский устойчивый,Смуглянка молдавская-средняя ( 5-7г/дм3);
• содержание витамина С колеблется от 5,5 до 5,9 мг%. ^
6. Толщина кожицы ягод оказывает значительное влияние на механические свойства, транспортабельность и сохраняемость винограда при хранении. В процессе хранения происходит ее уменьшение, варьируя в зависимости от сорта. Между толщиной кожицы и величиной общих потерь существует очень тесная прямая корреляционная зависимость (г = 0,97±0,11) с уравнением регрессии (у = 0,83х + 10,89).
7. При длительном хранении по ГОСТ 50522-93 "Виноград столовый. Руководство по хранению в холодильных камерах" сроки хранения и выход товарного винограда соответственно составляют у сортов:
• Агадаи и Кутузовский 4-4,5 мес. и 88,7%, 92,2% ;
• Памяти Негруля, Молдова и Яловенский устойчивый 3,5-4мес. и 86,1%, 86,0%, 89,0%;
• Декабрьский и Смуглянка молдавская 3 мес. и 84,1%, 84,8% .
8. Хранение винограда в условиях ОА + БСЬ с периодической обработкой СОа при высоких концентрациях (96-98%) позволяет: .
• повысить выход товарного винограда на 4-7 %, сократить общие потери в 1,3-2,0 раза и продлить срок хранения на 30-45 дней, чем при хранении в условиях ОА + Б02;
• уменьшить в 1,5-2,5 раза количество обработок винограда сернистым ангидридом, в сравнении с контролем.
• получить в зависимости от сорта от 2084 до 3370 рублей дополнительного чистого дохода на каждую тонну винограда, заложенного на хранение.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Терско - Сулакской равнины Дагестана в целях длительного хранения винограда по ГОСТ 50522-93 "Виноград столовый. Руководство по хранению в холодильных камерах", рекомендуем выращивать сорта Кутузовский, Молдова, Яловенский устойчивый и Памяти Негруля.
2. В перечень ампелографических сортов винограда, рекомендуемых для длительного хранения согласно приложению В, в подпункт 1.2.1 ГОСТ 50522-93 "Виноград столовый. Руководство по хранению в холодильных камерах" рекомендуем включить сорта Ку -тузовский. Памяти Негруля, Яловенский устойчивый.
3. В целях повышения сохраняемости, продления срока хранения на 30-45 сут. и уменьшения количества обработок БО; в 1,5-2,5 раза при хранении винограда по ГОСТ 50522-93 рекомендуем проводить периодические обработки гроздей СО: через каждые 15-30 суток хранения в течении 24 часов, создавая в атмосфере камеры 96-9894 концентрацию СО>
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1.Магомедов М.Г., Салманов ММ. Транспортабельность перспективных столовых сортов винограда. Дагестанский ЦНТИ. Махачкала, 1993.-К 35-93.
2.Магомедов М.Г., Салманов М.М. Комплексно-устойчивые сорта, как основа экологически чистой технологии возделывания безвредного винограда // Тезисы XII научно-практической
конференции по охране природы в Дагестане . - Махачкала, 1993.- с. 8-9.
3.Магомедов М.Г., Салманов М.М. Новые столовые сорта винограда Молдавской селекции в Дагестане Н Научные труды Ставропольской СХИ. "Пути повышения урожайности плодовых
и овощных культур".- Ставрополь, 1993(1996).- с. 32-36.
4.Магомедов М.Г., Салманов М.М., Алиева А.Н. Столовый виноград на широкорядных высокоштамбовых виноградниках, его технологическая характеристика // Виноград и вино России. - 1986 (спец. выпуск).-с. 15-17.
5.Магомедов М.Г., Алиева АЛ., Салманов М.М., Алиев А.М. Рекомендации. Технология производства столового винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках для транспортировки и хранения. - Махачкала, 1996.- 27 с.
6.Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Салманов М.М. Рекомендации. Хранение и транспортирование столового винограда,- Махачкала, 1996,- 54 с.
7.Магомедов М.Г., Салманов М.М. Влияние биологических особенностей сорта и условий хранения на транспортабельность винограда // Состояние и перспективы развития земледелия в Республике Дагестан (Материалы республиканской научно-практической конференции).- Махачкала, 1996.С.52-53.
8.Магомедов М.Г., Салманов М.М., Раджабов Г.Р., Алиева Б.А., Алиева А.Н. Пути снижения пестицидной нагрузки виноградников // "Проблемы сельскохозяйственной экологии (Материалы XIV республиканской научно-практической конференции.- Махачкала, 1996.- с. 92-93.
9.Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Салманов М.М. Рекомендации. Повышения качества и сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировке.- Махачкала, 1997.- 21 с. Ю.Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Салманов М.М. Совершенствование технологии хранения и транспортировки винограда // Виноград и вино России.-1998.-Ха 2.- е.. 5-7.