Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агрегация белков, индуцируемая амфифильными пептидами
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Артемова, Наталья Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Агрегация белков.

1.2. Молекулярные шапероны.

1.3. Ускорение агрегации белков.

1.4. Самоассоциация белков и пептидов, фибриллообразование.

1.4.1. Морфологические особенности белковых агрегатов.

1.4.2. Использование агрегатов в нанобиотехнологии.

1.5. Влияние низкомолекулярных соединений на процесс агрегации.

1.6. Токсичность агрегатов.

1.7. Модельные белковые субстраты.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Динамическое лазерное светорассеяние (ДЛС).

2.2.2. Флуоресцентные методы исследования.

2.2.3. Метод светорассеяния.

2.2.4. Спектроскопия кругового дихроизма.

2.2.5. Трансмиссионная и атомно-силовая микроскопия.

2.2.6. Определение концентрации белков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Агрегация алкогольдегидрогеназы, индуцируемая амфифильными пептидами А^-Р11е и АБр-РЬе.

3.2. Агрегация а-лактальбумина, индуцируемая положительно заряженным амфифильным пептидом А^-РИе.

3.2.1. Исследование действия А^-РИе на кинетику агрегации а-лактальбумина с помощью ДЛС.

3.2.2. Флуоресцентные методы исследования механизма действия дипептида А^-РИе на процесс агрегации а-лактальбумина.

3.2.3. Исследование действия А

§-Р11е на кинетику агрегации а-лактальбумина, индуцированной с помощью глутатиона.

3.2.4. Подавление лиганд-индуцируемой агрегации а-лактальбумина а-кристаллином и аргинином.

3.2.5. Исследование агрегатов с использованием трансмиссионной электронной и атомно-силовой микроскопии.

3.3. Агрегация лизоцима, индуцируемая амфифильным отрицательно заряженным пептидом АБр-РИе.

3.3.1. Исследование действия Аэр-РЬе на кинетику агрегации лизоцима с помощью ДЛС.

3.3.2. Флуоресцентные методы исследования механизма действия Азр-РЬе на процесс агрегации лизоцима.

3.3.3. Исследование агрегатов лизоцима с использованием трансмиссионной электронной микроскопии.

3.4. Предполагаемый механизм лиганд-индуцированной агрегации белков.

3.5. Исследование действия амфифильных пептидов с увеличенной гидрофобной частью на агрегацию белков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агрегация белков, индуцируемая амфифильными пептидами"

Актуальность проблемы. Исследование механизмов ассоциации и агрегации белков представляет собой одно из фундаментальных направлений современной биологии.

Известно, что в результате неправильного фолдинга (мисфолдинга) в ответ на мутации, посттрансляционные модификации или изменения локальных условий (тепловой, осмотический и окислительный стрессы, облучение ультрафиолетом, критическое изменение pH) белковые молекулы могут претерпевать трансформацию вторичной и третичной структур. Подобные изменения приводят к образованию, как аморфных агрегатов, так и высокоорганизованных фибриллоподобных структур. Проблемы, связанные с неправильным фолдингом, являются весьма актуальными при решении медицинских и биотехнологических задач при производстве рекомбинантных белков и продуктов питания [Chiti and Dobson, 2006; Chen et al., 2006; Mahmoudi et al., 2007].

В последнее десятилетие накоплены многочисленные данные, открывающие новые аспекты проблемы формирования пространственной структуры белка. Выявлено множество белков и пептидов, которые при определенных условиях, вызывающих конформационные изменения, проявляют способность к образованию надмолекулярных структур, различающихся по форме и размерам. В настоящее время развивается новая концепция о том, что агрегация белков и пептидов и их способность к формированию амилоидоподобных структур является универсальным свойством полипептидных цепей, и является значительно более распространенным явлением в живой системе, чем предполагалось ранее [Stefani and Dobson, 2003; Kelly and Balch, 2003; Dobson, 2004; Stefani, 2004; Gebbink et al., 2005; Gazit, 2005; Ellis-Behnke et al., 2006; Krebs et al., 2007]. Более того, было показано, что даже токсичные эффекты белковых агрегатов, главным образом, их префибриллярных структур, связаны с их общими структурными особенностями и не зависят от боковых групп аминокислотных последовательностей. В этой связи весьма актуальным о представляется поиск агентов, индуцирующих агрегацию белков и участвующих в формировании определенных надмолекулярных структур с заданными свойствами.

Достаточно хорошо изучена защитная роль молекулярных шаперонов по отношению к белкам, утратившим нативную конформацию при стрессорных воздействиях различного характера. Все известные в настоящее время шапероноподобные белки характеризуются общими свойствами: они имеют гидрофобные домены, способные взаимодействовать с определенными интермедиатами фолдинга белковых субстратов, предотвращая их агрегацию. Однако наряду с гидрофобными взаимодействиями в образовании агрегатов участвуют химические связи, аналогичные тем, которые стабилизируют белковую глобулу (вандерваальсовы силы, электростатические взаимодействия, водородные связи и др.), что необходимо учитывать при изучении молекулярных механизмов агрегатообразования. На процессы агрегации могут влиять и низкомолекулярные соединения как биологического, так и небиологического происхождения. В качестве таких соединений могут выступать аминокислоты, пептиды, полиамины, полифенолы, углеводы, ионы металлов [Uversky et al., 2001; Kudou et al., 2003; Antony et al., 2003; Bouma et al., 2003; Shalova et al., 2005; Gibson and Murphy, 2006; Chakraborty and Basak, 2008; Ladiwala et al., 2011; Chen et al., 2011].

Как правило, изучение влияния подобных лигандов на процесс агрегации было связано с поиском шапероноподобных агентов, которые могли бы подавлять процессы агрегации и фибриллообразования. Однако в настоящее время практически отсутствуют данные о функционировании лигандов, которые ускоряют процессы агрегации и образования различных надмолекулярных структур.

Модельные амфифильные пептиды могут служить инструментом для изучения участия низкомолекулярных соединений, обладающих как гидрофобными, так и гидрофильными свойствами, в процессах агрегации и трансформации агрегатов. Исследования молекулярных механизмов взаимодействия пептидов с нативными или развернутыми в денатурирующих условиях белками и образования надмолекулярных структур, обладающих биологической активностью, становятся особенно актуальными.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является изучение молекулярных механизмов пептид-индуцируемой агрегации нативных и денатурированных модельных белковых субстратов в различных условиях. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. С использованием методов динамического лазерного светорассеяния (ДЛС), турбидиметрии и флуориметрии исследовать кинетику агрегации нативной дрожжевой алкогольдегидрогеназы (АДГ) в присутствии амфифильных пептидов Аг§-РЬе, Аэр-РЬе и 01и-Уа1-РЬе в сравнении с ее термоиндуцированной агрегацией. Исследовать кинетику индуцированной дитиотреитолом (ДТТ) агрегации а-лактальбумина коровьего молока и лизоцима куриного яйца в отсутствие или в присутствии пептидов Аг§-Р11е и Аэр-РЬе соответственно.

2. Методами электронной и атомно-силовой микроскопии провести сравнительный анализ структурных особенностей агрегатов а-лактальбумина и лизоцима, образовавшихся в отсутствие или в присутствии пептидов.

3. Исследовать влияние на агрегацию АДГ и а-лактальбумина амфифильных опиоидных пептидов: геморфина-6 (Туг-Рго-Тгр-ТЪг-01п-Аг§) и рубисколина-5 (Туг-Рго-Ьеи-Азр-Ьеи), а также экзорфина С (Туг-Рго-Пе-Бег-Ьеи) и других гидрофобных пептидов, структура которых не содержит заряженных аминокислотных остатков.

Научная новизна. На примере взаимодействия нативного модельного белка, дрожжевой АДГ, с пептидами А^-РЪе и Аэр-РЪе обнаружен феномен агрегации белков, индуцируемой амфифильными лигандами. Показано 7 также, что агрегация частично денатурированных белков может индуцироваться пептидами в условиях, при которых белки в отсутствие лигандов не агрегируют (на примере а-лактальбумина, подвергнутого воздействию ДТТ).

С помощью электронной и атомно-силовой микроскопии показано, что при агрегации а-лактальбумина и лизоцима, индуцированной под действием противоположно заряженных пептидов Arg-Phe и Asp-Phe соответственно, происходит образование надмолекулярных структур, состоящих из глобулярных частиц диаметром 2-5 нм, способных выстраиваться в нитевидные цепочки длиной около 200 нм. В отсутствие пептидов наблюдалось формирование лишь аморфных агрегатов (20 - 50 нм).

Продемонстрировано торможение лиганд-индуцированной агрегации белков в присутствии шапероноподобного белка а-кристаллина, а также аргинина.

Практическая значимость работы. Полученные данные, затрагивающие молекулярные механизмы агрегации белков, индуцируемой амфифильными низкомолекулярными пептидами, могут быть использованы при разработке эффективных добавок с целью оптимизации процесса фолдинга рекомбинантных белков. Возможно применение коротких амфифильных пептидов для формирования белковых наноструктур с заданными свойствами, что актуально при решении биотехнологических и медицинских задач.

Особый интерес вызывает разработка эффективных средств направленной доставки лекарственных средств и продуктов питания с использованием наночастиц, сформированных из белковых или пептидных ассоциатов [Zhang, 2003; Rajagopal and Schneider, 2004; Yan et al., 2006; Cherny and Gazit, 2008; Jahanshahi and Babaei, 2008].

Связь работы с государственными программами. Работа поддержана программой Президиума Российской академии наук

Молекулярная и клеточная биология» и Российским фондом 8 фундаментальных исследований (грант 08-04-00666-а), а также ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 -2013 годы (государственный контракт № 02.740.11.0765 от 12 апреля 2010 г.).

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на V съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, Москва, 2008; Международной научной, конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 75-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова, Москва-Пущино, 2009; IV Российском симпозиуме «Белки и пептиды», Казань, 2009; The ЕМВО meeting «Advancing the life sciences», Барселона (Испания), 2010; XXII зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», Москва, 2010 (устный доклад); XXIII Российской конференции по электронной микроскопии, Черноголовка, 2010.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых международных научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения и списка литературы (324 наименования). Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков и 1 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Артемова, Наталья Валерьевна

выводы

1. На основании изучения кинетики агрегации нативной дрожжевой алкогольдегидрогеназы, а также а-лактальбумина коровьего молока и лизоцима куриного яйца, денатурированных дитиотреитолом, с использованием методов динамического лазерного светорассеяния, турбидиметрии и флуориметрии обнаружен феномен агрегации белков, индуцируемой амфифильными лигандами.

2. С помощью трансмиссионной электронной и атомно-силовой микроскопии показано, что в присутствии амфифильных пептидов, Arg-Phe или Asp-Phe, индуцируется образование надмолекулярных структур а-лактальбумина и лизоцима соответственно, состоящих из глобулярных ассоциатов, способных выстраиваться в нитевидные цепочки крупного размера (100 - 200 нм), в отличие от аморфных частиц (20 - 50 нм), образуемых при агрегации данных белков, индуцированной дитиотреитолом в отсутствие пептидов.

3. Показано торможение лиганд-индуцируемой агрегации белков в присутствии шапероноподобного белка а-кристаллина, а также аргинина.

4. При исследовании кинетики дитиотреитол-индуцированной агрегации модельных белковых субстратов обнаружено, что в присутствии амфифильных лигандов процесс агрегации происходит с большей скоростью. При этом значительно сокращается продолжительность лаг-периода.

5. Продемонстрировано подавление агрегации белков в присутствии амфифильных пептидов, первичная структура которых содержит большее количество гидрофобных аминокислотных остатков, в числе которых биологически активные опиоидные пептиды из пищевого сырья: геморфин-6 (Tyr-Pro-Trp-Thr-Gln-Arg) и рубисколин-5 (Tyr-Pro-Leu-Asp-Leu).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах:

1. Artemova N.V., Kasakov A.S., Bumagina Z.M., Lyutova E.M., Gurvits B.Ya. (2008) Protein aggregates as depots for the release of biologically active compounds. Biochemical and Biophysical Research Communications. V. 377. No 2. P. 595-599.

2. Artemova N.V., Bumagina Z.M., Kasakov A.S., Shubin V.V., Gurvits B.Ya. (2010) Opioid peptides derived from food proteins suppress aggregation and promote reactivation of partly unfolded stressed proteins. Peptides. V. 31. P. 332-338.

3. Artemova N.V., Bumagina, Z.M., Stein-Margolina V.A, Gurvits B.Ya. (2011) Acceleration of protein aggregation by amphiphilic peptides: Transformation of supramolecular structure of the aggregates. Biotechnology Progress. V. 27. No 2. P. 359-368.

Материалы конференций:

1. Артемова H.B., Бумагина З.М., Казаков А.С., Гурвиц Б.Я. (2008) Влияние коротких амфифильных пептидов на процессы агрегации и инактивации денатурированных белков. Материалы пятого съезда общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова. Москва, 2-4 декабря. С. 1819.

2. Артемова Н.В., Бумагина З.М., Гурвиц Б.Я. (2009). Кинетические характеристики защитного действия амфифильных пептидов при термоагрегации модельных белковых субстратов. IV Российский симпозиум «Белки и пептиды». Казань, 23 — 27 июня. Тезисы докладов, С. 183.

3. Artemova N.V., Kasakov A.S., Bumagina Z.M., Gurvits B.Y. (2009) Opioid peptides suppress aggregation and promote reactivation of denatured proteins. Meeting of the International Society for Neurochemistry. J. Neurochem. 110 (Suppl. 2). Busan, S. Korea, August 23 - 28. P. 242, FR05-01.

4. Артемова Н.В., Бумагина З.М., Гурвиц Б .Я. (2009). Молекулярные механизмы защитных эффектов опиоидных пептидов из пищевого сырья при стресс-индуцированной агрегации и инактивации модельных белковых субстратов. Международная научная конференция по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященная 75-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова. Москва-Пущино, С. 123.

5. Штейн-Марголина В.А., Артемова Н.В., Гурвиц Б.Я. (2010). Молекулярные механизмы трансформации стресс-индуцированных агрегатов модельных белков. XXIII Российская конференция по электронной микроскопии. 31 мая - 4 июня, Черноголовка, С. 440.

6. Артемова Н.В., Штейн-Марголина В.А., Гурвиц Б.Я. (2010). Кинетические характеристики действия амфифильного пептида (Arg-Phe) на агрегацию модельных белковых субстратов; трансформация структуры агрегатов. XXII Зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». 8 - 11 февраля, Москва, ИБХ РАН, С. 8 (устный доклад).

7. Artemova N., Stein-Margolina V., Bumagina Z., Gurvits В. (2010). Transformation of supramolecular structure of protein aggregates induced by ац amphiphilic peptide. The EMBO meeting "Advancing the life sciences", Barcelona, 4-7 September, P. 57, A 157.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты показывают, что структурные особенности пептидов, главным образом, наличие заряженных и/или гидрофобных участков могут определять характер их влияния на процессы агрегации различных белков. Следовательно, регулируя аминокислотный состав пептидов, можно влиять на процессы самоассоциации и агрегации белковых субстратов, в частности, для направленного структурирования белковых агрегатов с заданными свойствами. Это становится особенно актуальным при конструировании белковых «депо» для хранения и последующего высвобождения лекарственных препаратов или продуктов питания при разработке средств их направленного транспорта. Возможное использование надмолекулярных структур белкового или пептидного происхождения представляет также большой интерес при решении других медицинских и нанотехнологических задач.

Автореферат диссертации по теме "Агрегация белков, индуцируемая амфифильными пептидами"

На правах рукописи

Артемова Наталья Валерьевна

АГРЕГАЦИЯ БЕЛКОВ, ИНДУЦИРУЕМАЯ АМФИФИЛЬНЫМИ

ПЕПТИДАМИ

специальность 03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4845468

Работа выполнена в лаборатории молекулярной организации биологических структур Учреждения Российской академии наук Института биохимии им. А.Н. Баха РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук Б.Я.Гурвиц

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор С.С. Шишкин

кандидат биологических наук, Л.Е. Мешалкина

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН

Защита состоится «19» мая 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.247.01 при Учреждении Российской академии наук Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке биологической литературы РАН по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33, корп. 2.

Автореферат разослан «11» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

А.Ф. Орловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование механизмов ассоциации и агрегации белков представляет собой одно из фундаментальных направлений современной биологии. Известно, что в результате неправильного фолдинга (мисфолдинга) в ответ на мутации, посттрансляционные модификации или изменения локальных условий (тепловой, осмотический и окислительный стрессы, облучение ультрафиолетом, критическое изменение рН) белковые молекулы могут претерпевать трансформацию вторичной и третичной структур. Подобные изменения приводят к образованию как аморфных, так и высокоструктурированных фибриллоподобных агрегатов. Проблемы, связанные с неправильным фолдингом, являются весьма актуальными при решении медицинских и биотехнологических задач при производстве рекомбинантных белков и продуктов питания [Chlti and Dobson, 2006; Chen et al., 2006; Mahmoudi et al., 2007].

В последнее десятилетие накоплены многочисленные данные, открывающие новые аспекты проблемы формирования пространственной структуры белка. Выявлено множество белков и пептидов, которые при определенных условиях, вызывающих конформационные изменения, проявляют способность к образованию надмолекулярных структур, различающихся по форме и размерам. В настоящее время развивается концепция о том, что способность белков и пептидов к формированию амилоидоподобных структур является универсальным свойством полипептидных цепей и значительно более распространенным явлением в живой системе, чем предполагалось ранее [Stefani and Dobson, 2003; Kelly and Balch, 2003; Zhang, 2003; Dobson, 2004; Stefani, 2004; Gebbink et al., 2005; Gazit, 2005; Ellis-Behnke et al., 2006; Krebs et al., 2007]. В этой связи весьма актуальным представляется поиск агентов, индуцирующих агрегацию белков и участвующих в формировании определенных надмолекулярных структур с заданными свойствами.

Достаточно хорошо изучена защитная роль молекулярных шаперонов по отношению к белкам, утратившим нативную конформацию при стрессорных воздействиях различного характера. Все известные в настоящее время шапероноподобные белки характеризуются общими свойствами: они имеют гидрофобные домены, способные взаимодействовать с определенными интермедиатами фолдинга белковых субстратов, предотвращая их агрегацию.

Однако наряду с гидрофобными взаимодействиями в образовании агрегатов участвуют химические связи, аналогичные тем, которые стабилизируют белковую глобулу (вандерваальсовы силы, электростатические взаимодействия, водородные связи и др.), что необходимо учитывать при изучении молекулярных механизмов агрегатообразования. На процессы агрегации могут влиять и низкомолекулярные соединения как биологического, так и небиологического происхождения. В качестве таких соединений могут выступать аминокислоты, пептиды, полиамины, полифенолы, углеводы, ионы металлов [Uversky et al., 2001; Kudou et al., 2003; Antony et al., 2003; Bouma et al., 2003; Shalova et al., 2005; Gibson and Murphy, 2006; Chakraborty and Basak, 2008; Ladlwala et al., 2011; Chen et al., 2011].

Как правило, изучение влияния подобных лигандов на процесс агрегации было связано с поиском шапероноподобных агентов, подавляющих процессы агрегации. В настоящее время практически отсутствуют данные о функционировании лигандов, которые обладают способностью индуцировать процессы агрегации и образования различных надмолекулярных структур. Модельные амфифильные пептиды могут служить инструментом для изучения участия низкомолекулярных соединений, проявляющих как гидрофобные, так и гидрофильные свойства, в процессах агрегации и трансформации агрегатов. Исследования молекулярных механизмов взаимодействия пептидов с нативными или развернутыми в денатурирующих условиях белками и образования надмолекулярных структур становятся особенно актуальными.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является изучение молекулярных механизмов пептид-индуцируемой агрегации нативных и денатурированных модельных белковых субстратов в различных условиях. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. С использованием методов динамического лазерного светорассеяния (ДЛС), турбидиметрии и флуориметрии исследовать кинетику агрегации нативной дрожжевой алкогольдегидрогеназы (АДГ) в присутствии амфифильных пептидов Arg-Phe, Asp-Phe и Glu-Val-Phe в сравнении с ее термоиндуцированной агрегацией. Исследовать кинетику индуцированной дитиотреитолом (ДТТ) агрегации а-лактальбумина коровьего молока и лизоцима куриного яйца в отсутствие или в присутствии пептидов Arg-Phe и Asp-Phe соответственно.

2. Методами электронной и атомно-силовой микроскопии провести

4

сравнительный анализ структурных особенностей агрегатов а-лактальбумина и лизоцима, образовавшихся в отсутствие или в присутствии пептидов.

3. Исследовать влияние на агрегацию АДГ и а-лактальбумина амфифильных опиоидных пептидов: геморфина-6 (Tyr-Pro-Trp-Thr-Gln-Arg) и рубисколина-5 (Tyr-Pro-Leu-Asp-Leu), а также экзорфина С (Tyr-Pro-Ile-Ser-Leu) и других гидрофобных пептидов, структура которых не содержит заряженных аминокислотных остатков.

Научная новизна. На примере взаимодействия нативного модельного белка, дрожжевой АДГ, с пептидами Arg-Phe и Asp-Phe обнаружен феномен агрегации белков, индуцируемой амфифильными лигандами. Показано также, что агрегация частично денатурированных белков может индуцироваться пептидами в условиях, при которых белки в отсутствие лигандов не агрегируют (на примере а-лактальбумина, подвергнутого воздействию ДТТ).

С помощью электронной и атомно-силовой микроскопии показано, что при агрегации а-лактальбумина и лизоцима, индуцированной под действием противоположно заряженных пептидов Arg-Phe и Asp-Phe соответственно, происходит образование надмолекулярных структур, состоящих из глобулярных частиц диаметром 2-5 нм, способных выстраиваться в нитевидные цепочки длиной около 200 нм. В отсутствие пептидов наблюдалось формирование лишь аморфных агрегатов (20 - 50 нм).

Продемонстрировано торможение лиганд-индуцированной агрегации белков в присутствии шапероноподобного белка а-кристаллина, а также аргинина.

Практическая значимость работы. Полученные данные, затрагивающие молекулярные механизмы агрегации белков, индуцируемой амфифильными низкомолекулярными пептидами, могут быть использованы при разработке эффективных добавок с целью оптимизации процесса фолдинга рекомбинантных белков. Возможно применение коротких амфифильных пептидов для формирования белковых наноструктур с заданными свойствами, что актуально при решении биотехнологических и медицинских задач.

Особый интерес вызывает разработка эффективных средств направленной доставки лекарственных средств и продуктов питания с использованием наночастиц, сформированных из белковых или пептидных ассоциатов [Zhang, 2003; Rajagopal and Schneider, 2004; Cherny and Gazit, 2008; Jahanshahi and Babaei, 2008].

Связь работы с государственными программами. Работа поддержана программой Президиума Российской академии наук «Молекулярная и клеточная биология» и Российским фондом фундаментальных исследований (грант 08-04-00666-а), а также ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 -2013 годы (государственный контракт № 02.740.11.0765 от 12 апреля 2010 г.).

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на V съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, Москва, 2008; Международной научной конференции по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 75-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова, Москва-Пущино, 2009; IV Российском симпозиуме «Белки и пептиды», Казань, 2009; The EMBO meeting «Advancing the life sciences», Барселона (Испания), 2010; XXII зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», Москва, 2010 (устный доклад); XXIII Российской конференции по электронной микроскопии, Черноголовка, 2010.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых международных научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения и списка литературы (324 наименования). Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков и 1 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. В работе использовали а-лактальбумин коровьего молока, лизоцим белка куриного яйца, дрожжевую алкогольдегидрогеназу, пептиды Arg-Phe и Glu-Val-Phe, L-аргинин монохлорид, ДТТ, этиленгликольтетраацетат (ЭГТА), тиофлавин Т (ThT), 4,4'-дианилин -1,1'-динафталин-5,5'-дисульфоновая кислота (bis-ANS) фирмы Sigma (США), пептид Asp-Phe фирмы Aldrich (США), восстановленный глютатион и Tris фирмы ICN Biomedicals, метионин- и лейцин-энкефалин фирмы Serva. Использовали воду, деионизованную с помощью системы Easy-Pure II RF фирмы Barnstead (США). а-Кристаллин был выделен и любезно предоставлен К.6.Н. К.О. Мурановым (Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля).

6

Пептиды геморфин-6 из гемоглобина быка, рубисколин-5 из рибулозобифосфат-карбоксилазы/оксигеназы шпината, экзорфин С из пшеницы, казоморфин и эндоморфин 1 и 2 были любезно предоставлены проф. Дубыниным В.А. (Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова).

Измерения кинетики агрегации белков методом ДЛС проводили на установке Photocor Complex (Photocor Instruments Inc., США) с He-Ne лазером (Coherent, США, Model 31-2082, 632,8 нм, 10 мВ) в качестве источника света. Выбор данного метода обусловлен тем, что его применение позволяет регистрировать не только интенсивность светорассеяния, но и размеры частиц, образующихся в процессе агрегации. Автокорреляционные функции измеряли с помощью Photocor-FC в режиме multiple-tau с использованием 288 каналов и логарифмической шкалы времени. Обработку автокорреляционных функций и расчёт размеров гидродинамического радиуса (fíh) проводили при помощи программы DynaLS (Aiango, Израиль).

Спектры триптофановой флуоресценции, а также флуоресценцию ThT и bls-ANS регистрировали на флуоресцентном спектрофотометре Cary Eclipse (Varían, США). Раствор белка в буфере помещали в кварцевую кювету 1 х1 см.

Электронно-микроскопические исследования проводили на микроскопе JEOL JEM-100CX (Япония) при 80 kV и номинальном увеличении 33000. Образцы фотографировали на негативную пленку Kodak Camera EL. Микроскопию и обработку электронных микрофотографий проводили в сотрудничестве с к.б.н. В.А. Штейн-Марголиной. Атомно-силовую микроскопию (АСМ) проводили на сканирующем зондовом микроскопе SmartSPM фирмы ООО «АИСТ-НТ». Микроскопию и обработку электронных микрофотографий проводили в сотрудничестве с ведущим инженером А.В. Беляевым.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Агрегация алкогольдегидрогеназы, индуцируемая амфифильными пептидами Arq-Phe и Asp-Phe

Дрожжевая АДГ представляет собой белок, состоящий из 4-х субъединиц с молекулярной массой 36,7 кДа. Молекула белка содержит примерно одинаковое количество положительно и отрицательно заряженных аминокислотных остатков (pi = 5 - 6). Данный белок является удобной

7

моделью для изучения влияния различных амфифильных пептидов на процесс агрегации. Термоагрегация АДГ была изучена методом ДЛС в 20 мМ Тпэ-НС! буфере, рН 6.8, при различных температурах.

Анализ процесса агрегации показал, что при повышении температуры происходит увеличение скорости агрегации, о чем свидетельствует значительный рост интенсивности светорассеяния (I) во времени (Рис. 1А, кривые 1 и 2). Увеличение величины гидродинамического радиуса (Яп) агрегатов во времени коррелировало с кинетическими кривыми интенсивности светорассеяния (Рис. 1 Б). При температурах ниже 39 °С агрегация АДГ не наблюдалась (кривые 3 и 4).

375000

10 15 20 Время (мин)

АРо. 10 15 20 Время (мин) (Г) (А) и значений

Рис. 1. Зависимости интенсивности светорассеяния гидродинамического радиуса (Яь) (Б) от времени, полученные при агрегации АДГ (0,3 мг/мл) при температурах 42 (1), 40 (2), 39 (3) или 38 (4)°С.

При изучении агрегации АДГ в присутствии Агд-РИе при различных температурах был получен удивительный результат.

юооооо

800000

Ь 600000

400000

- 200000

р сахосооооосоохоо 1

э® ео©йз2

3

> 4

10 15 20 25 30 0 5 10 15 20 25

Время (мин) Время (мии)

Рис. 2. Зависимости интенсивности светорассеяния (I) (А) и значений гидродинамического радиуса (Яи) (Б) от времени, полученные при агрегации АДГ (0,15 мг/мл) в присутствии Агд-РИе (1 мМ) при температурах 38 (1), 38 (2), 40 (3) или 42 (4) °С.

При повышении температуры от 38 до 42 °С значения интенсивности светорассеяния и fîh уменьшались, т. е. действие дипептида проявлялось в большей степени при температурах 38 - 39 °С (Рис. 2, кривые 1 и 2) и было незначительным при более высоких температурах (кривые 3 и 4).

800000

£ 600000

х

о

О 400000

S

■е-

~ 200000

Рис. 3.

в •о'

10

40

20 30 Время (мин) Зависимости интенсивности

светорассеяния

10 20

Время (мин)

О (А) и

значении

гидродинамического радиуса (Ни) (Б) от времени, полученные при агрегации АДГ (0,15 мг/мл) при 39 °С в отсутствие (1) или в присутствии Агд-РЬе в концентрациях 0,01 (2), 0,1 (3), 0,5 (4) или 1 (5) мМ.

Добавление Агд-РИе в инкубационную среду индуцировало агрегацию АДГ в условиях, при которых индивидуальный белок не агрегировал (Рис. 3, кривая 1). Данный эффект усиливался при повышении концентрации пептида в смеси (кривые 2 - 5).

tT 160000 -

10 15 20

Время (мин) Время (мин)

Рис. 4. Зависимости интенсивности светорассеяния (/) и значений гидродинамического радиуса (Яь) (вставки) от времени, полученные при агрегации АДГ (0,15 мг/мл) в присутствии Агд-РИе (1 мМ) при температурах 25 (А) или 39 °С (Б). Агд-РИе был добавлен в реакционную смесь в начальный момент инкубации (А) или через 35 минут после ее начала (показано стрелками) (Б).

Было обнаружено, что в присутствии Агд-РИе агрегация АДГ происходит даже при 25 °С (Рис. 4А). Данный эффект наблюдался и при добавлении

пептида в инкубационную смесь через некоторое время после начала инкубации (Рис. 4Б).

Аналогичный результат был получен при исследовании действия отрицательно заряженного дипептида Аэр-РЬе на агрегацию АДГ. Было показано, что при добавлении в инкубационную смесь этого дипептида агрегация АДГ индуцировалась в условиях, при которых индивидуальный белок не агрегировал. Продемонстрировано концентрационно-зависимое действие Аэр-РМе (Рис. 5).

Время (мин) Время (мин)

Рис. 5. Зависимости интенсивности светорассеяния (!) (А) и значений гидродинамического радиуса (Я(,) (Б) от времени, полученные при агрегации АДГ (0,15 мг/мл) в отсутствие (1) или в присутствии дипептида Аэр-Р11е в концентрациях 0,5 (2), 0,75 (3) или 1 (4) мМ при температуре 39 °С.

Таким образом, с использованием двух модельных амфифильных пептидов (положительно заряженного Агд-РЬю и отрицательно заряженного Авр-РИе) была продемонстрирована лиганд-индуцируемая агрегация модельного белкового субстрата АДГ.

2. Агрегация а-лактальбумина. индуцируемая амфифильным пептидом Ага-РМе

а-Лактальбумин является небольшим кислым Са2+-связывающим белком молока (14,2 «Да, р! = 4 - 5). Трёхмерная конформация полипептидной цепи поддерживается 4-мя дисульфидными связями.

Кинетику агрегации а-лактальбумина в 50 мМ Ыа-фосфатном буфере, рН 7.0, содержащем 0,15 М №С1, 1 мМ ЭГТА и 20 мМ ДТТ, при 25 "С регистрировали методом ДЛС. Анализ процесса агрегации показал, что добавление дипептида в инкубационную смесь вызывало агрегацию а-лактальбумина в условиях, при которых данный белок в отсутствие пептида

не агрегировал (Рис. 6). В отсутствие пептида агрегация а-лактальбумина не наблюдалась на протяжении длительного периода времени (Рис. 6А, Б, кривые 1). Однако добавление в инкубационную смесь дипептида индуцировало агрегацию белка концентрационно-зависимым образом (кривые

Время (мин) Время (мин)

Рис. 6. Зависимости интенсивности светорассеяния (/) (А) и значений гидродинамического радиуса (Ял) (Б) от времени, полученные при агрегации а-лактальбумина (0,4 мг/мл) при 25 °С в отсутствие (1) или присутствии Агд-РИе в концентрациях 0,5 (2) и 1 (3) мМ .

Было изучено также влияние Агд-РЬе на кинетику агрегации а-лактальбумина в аналогичных условиях, но при большей концентрации белка и при 37 °С. Анализ процесса агрегации показал, что добавление дипептида приводит к быстрой агрегации, регистрируемой по уменьшению длительности лаг-периода и резкому приросту интенсивности светорассеяния (У) и значений гидродинамического радиуса агрегатов (Яц) (Рис. 7А и Б, кривые 2).

Время (мин) Время (мин)

Рис. 7. Зависимости интенсивности светорассеяния (/) (А) и значений гидродинамического радиуса (Яь) (Б) от времени, полученные при агрегации а-лактальбумина (1 мг/мл) при 37 °С в отсутствие (1) или присутствии Агд-РИе (1 мМ) (2).

В присутствии дипептида показано образование частиц с большим, по сравнению с контролем, гидродинамическим радиусом, что может свидетельствовать об ускорении слипания взаимодействующих частиц вследствие включения в них молекул дипептида. Возможно, пептид способствует формированию крупных агрегатов, играя роль связующего звена между частицами малого размера, образующимися на начальных этапах процесса агрегации.

С помощью регистрации интенсивности светорассеяния при 350 нм во времени продемонстрировано концентрационно-зависимое действие пептида Агд-РИе на агрегацию а-лакгальбумина (Рис. 8).

Рис. 8. Зависимости интенсивности светорассеяния при 350 нм, полученные при агрегации а-лактальбумина (1 мг/мл) при 37 °С в отсутствие

(1) или в присутствии Агд-РЬе в концентрациях 5

(2), 10 (3) или 20 (4) мМ.

При концентрации Агд-РЬе 20 мМ (Рис. 8, кривая 4) по истечении 35 мин 20 зо 40 инкубации интенсивность светорассеяния время (мин) падает, что связано с образованием

крупных агрегатов а-лактальбумина и их преципитацией.

Вероятно, агрегация а-лактальбумина, наблюдаемая в присутствии Агд-РИе, может быть результатом включения последнего в белковые агрегаты вследствие электростатического взаимодействия между положительно заряженными остатками аргинина дипептида и отрицательно заряженными аминокислотными остатками аспарагиновой и глютаминовой кислот а-лактальбумина, которые в растворе экспонированы наружу. В молекуле а-лактальбумина содержится 13 остатков аспарагиновой и 7 остатков глютаминовой кислот. Используемое в данном эксперименте молярное стехиометрическое соотношение концентраций пептид : белок, превышающее 20 :1, коррелирует с этими данными.

Чтобы выявить участие электростатических взаимодействий в проявлении действия пептида был проведен ряд дополнительных экспериментов. В первую очередь, был исследован эффект снижения рН среды на процесс агрегации. Результаты этой серии опытов с использованием титрования рН от 5.0 до 7.0 показали, что при рН 5.5, когда отрицательно заряженные аминокислотные остатки подвергаются

протежированию, эффект дипептида не проявляется. Было также изучено влияние отрицательно заряженных пептидов Аэр-РЬе и в1и-\/а1-РНе на агрегацию а-лактальбумина. При концентрации каждого из пептидов 1 мМ увеличения скорости агрегации не наблюдали (результаты не показаны).

Наряду с ДТТ, в качестве восстанавливающего Э-З-связи агента нами также был использован биологически присущий живой системе глутатион. Процесс агрегации индуцировался добавлением глутатиона или ДТТ в конечной концентрации 100 или 20 мМ соответственно.

150 225 300 Время (мин)

Рис. 9. Зависимости интенсивности светорассеяния при 350 нм от времени, полученные при индуцированной глутатионом (100 мМ) агрегации а-лактальбумина (1 мг/мл) в отсутствие (1) или в присутствии Агд-РЬе (1 мМ) (2) при 37 °С.

Показано, кинетической а-лактальбумина,

что лаг-период на кривой агрегации индуцированной

глутатионом, значительно более продолжительный по сравнению с действием ДТТ, однако, выраженный эффект дипептида проявляется и в этом случае (Рис. 9, кривая 2).

2.1. Исследование агрегации а-лактальбумина в присутствии дипептида Агд-РИе с использованием флуоресцентных меток

Для анализа гидрофобных свойств агрегатов а-лактальбумина и его комплексов с пептидом мы использовали флуоресцентный краситель Ь^-АЫБ. В водных растворах Ыэ-А^ практически не флуоресцирует, однако, при попадании зонда в гидрофобное окружение его флуоресценция резко возрастает. Это свойство Ыз-АЫЭ широко используется для изучения гидрофобных свойств различных белков.

Известно, что при денатурации гидрофобные сайты экспонируются на поверхности молекулы, что вызывает агрегацию белка. Очевидно, именно с такими участками связываются молекулы Ыэ-АМБ, которые при агрегации белка оказываются в гидрофобных «карманах», что вызывает увеличение интенсивности флуоресценции зонда (Рис. 10, кривая 1). Данный результат хорошо коррелирует с уровнем светорассеяния (вставка, кривая 1). Однако в

13

присутствии дипептида выход флуоресценции Ыэ-АМБ значительно выше по сравнению с контролем (Рис. 10, кривые 2).

Возможно, пептид, связываясь с белком в результате электростатических взаимодействий между аргинином и отрицательно заряженными остатками а-лактальбумина, вызывает снижение суммарного заряда белковой глобулы и увеличивает гидрофобную поверхность за счет остатков фенилаланина.

Рис. 10. Зависимости флуоресценции гидрофобного зонда Ыб-АЫЗ (5 мкМ) и светорассеяния при 350 нм (вставка), полученные при агрегации а-лактальбумина (0,5 мг/мл) в отсутствие (1) или в присутствии Агд-РИе (1 мМ) (2) при 37 °С.

Для того, чтобы получить дополнительную информацию о механизме агрегации а-лактальбумина в присутствии Агд-РИе и его влиянии на структуру агрегатов, мы провели эксперимент с использованием флуоресцентного зонда ТЬИ", который часто используется для выявления амилоидоподобных структур. Этот зонд обладает сложной ароматической структурой, в которой одна половина молекулы способна вращаться относительно другой. Попадая между двумя (3-складками, ТИТ стабилизируется в плоской конформации, в результате чего наступает резонанс между двумя частями молекулы, сопровождающийся значительным повышением квантового выхода флуоресценции.

60 90 120 Время (мин)

■С

ь

а

о >>

18 А

16

14 / —— 1

12 2

10

8 6 ' / . ¿Г

А ......

50 100 150 200 250 300 350 Время (мин)

50 75 100 125 150 175 Время (мин)

Рис. 11. Спектры флуоресценции тиофлавина Т (5 мкМ), полученные при агрегации а-лактальбумина в концентрациях 0,4 мг/мл (при 37 °С) (А) или 1 мг/мл (при 25 °С) (Б) в отсутствие (1, 3) или присутствии дипептида Агд-РИе (1 мМ) (2, 4).

В присутствии дипептида наблюдается увеличение интенсивности флуоресценции ThT (Рис. 11 А, кривая 2). Однако в данном эксперименте а-лактальбумин агрегирует и в отсутствие пептида (кривая 1). Поэтому были выбраны условия, в которых а-лактальбумин не агрегирует (Рис. 11 Б). В этом случае в присутствии дипептида также наблюдалось увеличение интенсивности флуоресценции ThT (кривая 4) по сравнению с контролем (кривая 3). Однако образование классических амилоидных структур в условиях нашего эксперимента маловероятно. Как правило, на сборку подобных структур в системах in vitro требуется длительное время инкубации (иногда несколько суток) в особых условиях. В данном эксперименте прирост флуоресценции ThT наблюдается непосредственно в процессе агрегации а-лактальбумина в присутствии Arg-Phe в течение нескольких десятков минут. ThT способен связываться не только с амилоидными структурами, но и с аморфными агрегатами, обладающими большим количеством (3-складчатых структур. Возможно, Arg-Phe вызывает образование агрегатов, содержащих значительное количество сайтов, с которыми способен связываться ThT. Нельзя исключить возможность дальнейшего структурирования первичных агрегатов, образующихся на начальных стадиях агрегации, при продолжении инкубации в заданных условиях.

2.2. Подавление лиганд-индуцируемой агрегации а-лактальбумина g-кристаллином и аргинином

Молекулярные шапероны способны связываться с развернутыми или неправильно свернутыми молекулами белка. Связывание шаперонов с гидрофобными участками развернутых белков приводит к торможению процесса их агрегации. Одним из наиболее изученных шапероноподобных белков является а-кристаллин. Представлялось целесообразным исследование влияние а-кристаллина на процесс лиганд-индуцируемой агрегации а-лактальбумина.

Было продемонстрировано концентрационно-зависимое снижение интенсивности светорассеяния во времени агрегатов а-лактальбумина, образованных в присутствии Arg-Phe, при увеличении концентрации а-кристаллина от 0,1 до 1 мг/мл. Действие а-кристаллина проявляется в снижении интенсивности светорассеяния во времени и увеличении лаг-периода (Рис. 12, кривые 2 и 3). Самая высокая концентрация а-кристаллина

(1 мг/мл) обеспечивает практически полное подавление агрегации а-лактальбумина (кривая 4).

f 150

! 100

и о

5 50

CL О

' 25

ш

Рис. 12. Зависимости интенсивности светорассеяния при 350 нм от времени частиц, образуемых при агрегации а-лактальбумина (1 мг/мл) при 37 °С, индуцированной под влиянием Агд-РЬе (1 мМ), в отсутствие (1) или в присутствии а-кристаллина в концентрациях 0,1 (2) 0,5 (3) и 1 (4) мг/мл.

10 15 20 25 30 35 Время (мин)

Известно, что аминокислота аргинин также предотвращает агрегацию развернутых белков и образование теп включения. Его широко используют в качестве добавки при рефолдинге и хранении рекомбинантных белков [Büchner and Rudolph, 1991; Brinkmann et al., 1992; Makrides, 1996; Tsumoto et al., 2003; Arakawa et al., 2003;]. Нами продемонстрировано ингибирующее действие аргинина на агрегацию а-лактальбумина (1 мг/мл) в присутствии Arg-Phe (1 мМ) (Рис.13).

Рис. 13. Зависимости интенсивности светорассеяния при 350 нм от времени частиц, образующихся при агрегации а-лактальбумина (1 мг/мл), индуцированной в присутствии Агд-РИе (1 мМ), при 37 °С в отсутствие (1) или в присутствии аргинина в концентрациях 0,5 (2) или 1 (3) М.

20 30 Время (мин)

Аргинин в концентрации 0,5 М вызывает снижение интенсивности светорассеяния (кривая 2), а при концентрации 1 М практически полностью подавляет процесс агрегации белка (кривая 3).

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что молекулярные механизмы действия шапероноподобных агентов, подавляющих лиганд-индуцированную агрегацию белков, аналогичны тем, которые лежат в основе торможения шаперонами агрегации, генерируемой при других дестабилизирующих условиях, таких как повышенная температура или влияние ДТТ [НотоКг, 1992; Наз1Ьеск е1 а1., 2005; Витадюа е1 а1., 2010].

2.3. Исследование агрегатов с использованием трансмиссионной электронной и атомно-силовой микроскопии

Нам удалось получить электронные микрофотографии структур а-лактальбумина, образующихся в результате агрегации этого белка как в

Рис. 14. Электронные микрофотографии (негативы) агрегатов а-лактальбумина через 55 мин после начала инкубации в отсутствие (А) или через 30 (Б) и 55 мин (В) - в присутствии Агд-Р1те. АСМ-изображения агрегатов индивидуального а-лактальбумина (Г) и частиц, сформи-ровавшихся в присутствии Агд-Р11е (Д).

Анализ электронных микрофотографий показал, что по истечении 55 мин с момента начала агрегации а-лактальбумина образуются компактные структуры глобулярной формы с радиусом от 10 до 50 нм (Рис. 14А). При агрегации а-лактальбумина в присутствии Агд-РИе наблюдаются структуры агрегатов, отличающиеся по размерам и форме от частиц индивидуального белка. Через 30 мин после начала инкубации выявлено образование агрегатов размером около 100 нм (рис. 14Б).

При детальном увеличении видно, что эти структуры собраны в некоторых местах в рыхлые сгустки (Рис. 14Б, вставка). При дальнейшей инкубации образцов наблюдается распад данных кластеров на

разветвленные цепи длиной 50 - 200 нм (Рис. 14В). Их строение очень

17

отсутствие, так и в присутствии Агд-Рпе.

интересно: они представляют собой комплексы наноструктур, состоящие из более мелких гранул диаметром 2 - 5 нм, окруженных аморфными агрегатами (Рис. 14В, вставка).

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что при агрегации белка, индуцированной в присутствии короткого амфифильного пептида, быстро достигается состояние, при котором образуются нитевидные разветвленные структуры, в значительной мере отличающиеся по размеру и форме от агрегатов индивидуального белка. Нельзя исключить, что при дальнейшей инкубации подобные агрегаты способны ассоциировать с образованием более сложных надмолекулярных структур.

С помощью АСМ получены «рельефные» изображения белковых агрегатов. Показано, что агрегаты а-лактальбумина, формируемые в отсутствие пептида, представляют собой сферические структуры диаметром до 50 нм (Рис. 14Г), а в присутствии пептида образуются ассоциаты структур (2-5 нм), выстраивающиеся в цепочки, напоминающие по своему строению бусы длиной около 250 нм (Рис. 14Д).

3. Агрегация лизоцима, индуцируемая амфифильными отрицательно заряженными пептидами Азр-РИе и 01и-Уа!-РЬе

В данной серии экспериментов нами были выбраны лизоцим белка куриного яйца в качестве модельного белкового субстрата и отрицательно заряженный дипептид Аэр-РИе. Лизоцим куриного яйца представляет собой небольшой щелочной белок (14,5 кДа, р1 = 9 - 11). а-Лактальбумин и лизоцим обладают сходной пространственной структурой. Трёхмерная конформация полипептидной цепи лизоцима, подобно а-лактальбумину, поддерживается 4-мя дисульфидными связями.

Влияние Аэр-РЬе на кинетику агрегации лизоцима было изучено методом ДЛС в 50 мМ №-фосфатном буфере, рН 7.0, содержащем 0,15 М ЫаС1, при 37 'С. Процесс агрегации инициировался добавлением ДТТ в конечной концентрации 20 мМ. Показано, что при добавлении дипептида в инкубационную смесь, содержащую лизоцим (0,1 мг/мл), происходит более быстрая по сравнению с контролем концентрационно-зависимая агрегация белка, о чем свидетельствуют уменьшение лаг-периода и увеличение интенсивности светорассеяния (Рис. 15).

Рис. 15. Зависимости интенсивности светорассеяния (/) от времени, полученные при агрегации лизоцима (0,1 мг/мл) при 37 °С в отсутствие (1) или в присутствии Аэр-РИе в концентрациях 0,01 (2) или 0,05 (3) мМ.

Данный эффект аналогичен действию пептида Агд-РИе на а-лактальбумин, однако, он менее выражен, вероятно, в связи с более интенсивным процессом агрегации

3.1. Исследование агрегатов лизоцима с использованием трансмиссионной электронной микроскопии

Были получены электронные микрофотографии агрегатов лизоцима и структур, образующихся в результате его ассоциации с дипептидом Аэр-РЬе.

Рис. 16. Электронные микрофотографии агрегатов лизоцима, образующихся в отсутствие (А, Б) или присутствии (В, Г) Аэр-РИе через 15 (А, В) или 40 (Б, Г) минут после начала инкубации.

Анализ микрофотографий показал, что при агрегации индивидуального лизоцима через 15 мин после начала инкубации образуются небольшие компактные агрегаты округлой формы размером около 7 нм (Рис. 16А). При дальнейшей инкубации количество частиц становится меньше, но они укрупняются, средний размер агрегатов достигает 20 нм (Рис. 16Б).

В присутствии АБр-РИе наблюдаются агрегаты, строение которых в значительной мере отличается от частиц лизоцима, сформировавшихся в отсутствие пептида. При инкубации лизоцима в присутствии Аэр-РЬе через 15 мин после начала процесса обнаружены малые агрегаты (около 10 нм) в окружении более мелких аморфных агрегатов. При этом проявляется

19

Время (мин)

индивидуального белка.

тенденция к их ассоциации (рис. 16В). При дальнейшей инкубации образцов наблюдается ассоциация гранул диаметром 2 - 5 нм с образованием разветвленных цепей, длиной до 300 нм (Рис. 16Г). Подобные ассоциаты напоминают структуры, образующиеся при агрегации а-лактальбумина в присутствии Агд-РИе.

4. Предполагаемый механизм лиганд-индуцированной агрегации белков

На основании полученных данных нами был предложен механизм агрегации белков, индуцируемой амфифильными пептидами (Рис. 17). На примере взаимодействия а-лактальбумина с пептидом Агд-РИе показано, что на начальном этапе инкубации происходит электростатическое взаимодействие между положительно заряженной иминовой группой аргинина дипептида с отрицательно заряженными, экспонированными наружу остатками глютаминовой и аспарагиновой кислот молекулы а-лактальбумина (Рис. 17, I) с образованием комплексов пептид - белок (Рис. 17, II). В результате такого взаимодействия суммарный заряд молекулы белка уменьшается, а за счет остатков фенилаланина пептида увеличивается общая гидрофобная поверхность комплекса.

2-бнм 50 -200 нм

I II III IV

Рис. 17. Схематическое представление процесса агрегации а-лактальбумина, индуцируемой под влиянием положительно заряженного амфифильного пептида Arg-Phe. 1 - денатурированная молекула а-лактальбумина, 2 - молекула Arg-Phe.

Поскольку гидрофобные сайты «стремятся» избежать контакта с полярным буфером, происходит последующее слипание образующихся комплексов в результате гидрофобных взаимодействий с образованием небольших устойчивых глобулярных агрегатов, размером 2 - 5 нм (Рис. 17,

Ill), которые в дальнейшем образуют упорядоченные разветвленные надмолекулярные ассоциаты размером до 200 нм (Рис. 17, IV).

Дипептид Arg-Phe имеет изогнутую структуру и, возможно, после ассоциации с белком он действует как некий переходник, способствующий образованию небольших комплексов пептид - белок (на основе гидрофобных взаимодействий). Благодаря такому строению формирующиеся небольшие глобулярные агрегаты очень устойчивы и могут служить «структурным звеном» при дальнейшем укрупнении первичных агрегатов в еще более крупные разветвленные ассоциаты.

Таким образом, при взаимодействии Arg-Phe с а-лактальбумином индуцируется процесс агрегации белка с образованием структур, форма и размер которых значительно отличаются от аморфных частиц, формирующихся при агрегации индивидуального белка. Предложенная модель применима и к другим субстратным белкам, агрегирующим в присутствии противоположно заряженных амфифильных пептидов.

5. Исследование действия амфифильных пептидов с увеличенной гидрофобной частью на кинетику агрегации белков

При использовании трипептида С1и-\/а1-РЬе (вместо Авр-РЬе) при исследовании кинетики агрегации лизоцима феномен лиганд-индуцируемой агрегации не воспроизводился. Напротив, методом ДЛС было показано, что добавление 61и-\/а1-РЬе в инкубационную смесь вызывает концентрационно-зависимое торможение агрегации белка (Рис. 18).

Рис. 18. Зависимость интенсивности светорассеяния (/) от времени, полученная при агрегации лизоцима (0,2 мг/мл) при 37 °С в отсутствие (1) или присутствии трипептида в1и-\/а1-РЬе в концентрациях 0,1 (2) или 2 (3) мМ.

Глютаминовая кислота, входящая в состав пептида, обладает менее выраженными кислыми свойствами (при 25 °С рКа у-СООН составляет 4,25) по сравнению с аспарагиновой кислотой. Более того, молекула трипептида 61и-\Zal-Phe содержит 2 гидрофобных аминокислотных остатка - фенилаланин и валин, благодаря которым гидрофобная часть пептида оказывается

30 40 50 60 Время (мин)

увеличенной. Можно предположить, что данный пептид связывается с молекулой белка преимущественно на основе гидрофобных взаимодействий. При этом гидрофильный остаток глютаминовой кислоты оказывается ориентированным наружу, вызывая взаимное отталкивание при формировании комплексов пептид - белок, что приводит к торможению процесса агрегации.

Для дальнейшего исследования молекулярных механизмов лиганд-индуцируемой агрегации белков целесообразно было изучить возможность включения в этот процесс амфифильных пептидов, первичная структура которых содержит еще большее количество гидрофобных аминокислотных остатков. С этой целью нами были выбраны биологически активные опиоидные пептиды: геморфин-6 (Туг-Рго-Тгр-НиЧ^п-Агд) и рубисколин-5 (Туг-Рго^еи-Авр-Ьеи), а также пептид экзорфин С (Туг-Рго-11е-5ег-1_еи), не содержащий заряженных аминокислотных остатков.

Несмотря на то, что геморфин-6 содержит остаток аргинина (подобно дипептиду Агд-Р11е), его добавление в инкубационную смесь не приводило к ускорению процесса агрегации АДГ. Напротив, наблюдалось выраженное концентрационно-зависимое торможение агрегации этого белка (Рис. 19).

250000

10 20 30 40 50 60 70 80 Время (мин)

Рис. 19. Зависимости интенсивности светорассеяния (/) от времени, полученные при агрегации АДГ (0,3 мг/мл) в отсутствие (1) или присутствии геморфина-6 в концентрациях 1 (2), 5 (3) или 10 (4) мкМ при 42 °С.

Мы предполагаем, что ингибирующее действие пептида связано с его строением. Пептид содержит большой гидрофобный имеет нелинейную пространственную

1М-концевой фрагмент, который структуру. Ароматические кольца тирозина и триптофана параллельны друг другу и находятся по одну сторону полипептидной цепи. Этим участком пептид может связываться с белковой молекулой, ингибируя процесс агрегации. С-концевой остаток аргинина пептида может также принимать участие в связывании с белком. Ингибирующий эффект выбранных опиоидных пептидов был продемонстрирован и при агрегации других белковых субстратов (данные не показаны) [Аг1етоуа е1 а1., 2010].

Исследованные в данной работе гидрофобные пептиды не оказывали воздействия на агрегацию белковых субстратов. Однако при изучении влияния на агрегацию АДГ незаряженного пептида экзорфина С был продемонстрирован ингибирующий эффект, но при значительно большей концентрации пептида (Рис. 20).

Рис. 20. Зависимости интенсивности светорассеяния (/) (А) и величины гидродинамического радиуса (Д,) (Б) от времени, полученные при агрегации АДГ (0,3 мг/мл) в отсутствие (1) или в присутствии экзорфина С в концентрации 100 мкМ (2) при 42 °С.

Таким образом, структурные особенности пептидов, главным образом, наличие заряженных и/или гидрофобных участков могут определять характер их влияния на процессы агрегации различных белков. Следовательно, регулируя аминокислотный состав пептидов, можно влиять на процессы самоассоциации и агрегации белковых субстратов. Короткие амфифильные пептиды могут быть использованы для направленного структурирования белковых агрегатов с заданными свойствами. Это становится особенно актуальным при конструировании . белковых «депо» для хранения и последующего высвобождения лекарственных препаратов или продуктов питания при разработке средств их направленного транспорта. Возможное использование надмолекулярных структур белкового или пептидного происхождения представляет также большой интерес при решении других медицинских и нанотехнологических задач.

О 10 20 30 40 Время (мин)

О 10 20 30 40 Время (мин)

выводы

1. При изучении кинетики агрегации нативной дрожжевой алкогольдегидрогеназы, а также а-лактальбумина коровьего молока и лизоцима куриного яйца, денатурированных дитиотреитолом, с использованием методов динамического лазерного светорассеяния, турбидиметрии и флуориметрии обнаружен феномен агрегации белков, индуцируемой амфифильными лигандами.

2. С помощью трансмиссионной электронной и атомно-силовой микроскопии показано, что в присутствии амфифильных пептидов, Агд-Р(1е или Азр-РИе, индуцируется образование надмолекулярных структур а-лактальбумина или лизоцима соответственно, состоящих из глобулярных ассоциатов, способных выстраиваться в нитевидные цепочки крупного размера (100 - 200 нм), в отличие от аморфных частиц (20 - 50 нм), образуемых при агрегации данных белков, индуцированной дитиотреитолом в отсутствие пептидов.

3. Показано торможение лиганд-индуцируемой агрегации белков в присутствии шапероноподобного белка а-кристаллина, а также аргинина.

4. При исследовании кинетики дитиотреитол-индуцированной агрегации модельных белковых субстратов обнаружено, что в присутствии амфифильных лигандов процесс агрегации происходит с большей скоростью. При этом значительно сокращается продолжительность лаг-периода.

5. Продемонстрировано подавление агрегации белков в присутствии амфифильных пептидов, первичная структура которых содержит большее количество гидрофобных аминокислотных остатков, в числе которых опиоидные пептиды: геморфин-6 (Туг-Рго-Тгр-ТИг-С1п-Агд) и рубисколин-5 (Туг-Рго-Ьеи-Азр-Ьеи).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах:

1. Artemova N.V.. Kasakov A.S., Bumagina Z.M., Lyutova E.M., Gurvits B.Ya. (2008) Protein aggregates as depots for the release of biologically active compounds. Biochemical and Biophysical Research Communications. V. 377. No 2. P. 595-599.

2. Artemova N.V.. Bumagina, Z.M., Kasakov, A.S., Shubin, V.V., Gurvits, B.Ya. (2010) Opioid peptides derived from food proteins suppress aggregation and promote reactivation of partly unfolded stressed proteins. Peptides. V. 31. P. 332338.

3. Artemova N.V., Bumagina, Z.M., Stein-Margolina V.A, Gurvits B.Ya. (2011) Acceleration of protein aggregation by amphiphilic peptides: Transformation of supramolecular structure of the aggregates. Biotechnology Progress. V. 27. No 2. P. 359-368.

Материалы конференций:

1. Артемова H.B.. Бумагина З.М., Казаков А.С., Гурвиц Б.Я. (2008) Влияние коротких амфифильных пептидов на процессы агрегации и инактивации денатурированных белков. Материалы пятого съезда общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова. Москва, 2-4 декабря. С. 18-19.

2. Артемова Н.В.. Бумагина З.М., Гурвиц Б.Я. (2009). Кинетические характеристики защитного действия амфифильных пептидов при термоагрегации модельных белковых субстратов. IV Российский симпозиум «Белки и пептиды». Казань, 23 - 27 июня. Тезисы докладов, С. 183.

3. Artemova N.V.. Kasakov A.S., Bumagina Z.M., Gurvits B.Y. (2009) Opioid peptides suppress aggregation and promote reactivation of denatured proteins. Meeting of the International Society for Neurochemistry. J. Neurochem. 110 (Suppl. 2). Busan, S. Korea, August 23 - 28. P. 242, FR05-01.

4. Артемова H.B.. Бумагина 3.M., Гурвиц Б.Я. (2009). Молекулярные механизмы защитных эффектов опиоидных пептидов из пищевого сырья при стресс-индуцированной агрегации и инактивации модельных белковых субстратов. Международная научная конференция по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященная 75-летию со дня рождения академика Ю.А. Овчинникова. Москва-Пущино, С. 123.

5. Штейн-Марголина В.А., Артемова Н.В., Гурвиц Б.Я. (2010). Молекулярные механизмы трансформации стресс-индуцированных агрегатов

25

модельных белков. XXII! Российская конференция по электронной микроскопии. 31 мая - 4 июня, Черноголовка, С. 440.

6. Артемова Н.В., Штейн-Марголина В.А., Гурвиц Б.Я. (2010). Кинетические характеристики действия амфифильного пептида (Arg-Phe) на агрегацию модельных белковых субстратов; трансформация структуры агрегатов. XXII Зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». 8-11 февраля, Москва, ИБХ РАН, С. 8 (устный доклад).

7. Artemova N.. Stein-Margolina V., Bumagina Z., Gurvits В. (2010). Transformation of supramolecular structure of protein aggregates induced by an amphiphilic peptide. The EMBO meeting "Advancing the life sciences", Barcelona, 4-7 September, P. 57, A 157.

Список сокращений.

АДГ - алкогольдегидрогеназа

ACM - атомно-силовая микроскопия

ДЛС - динамическое лазерное светорассеяние

ДТТ - дитиотреитол

ЭГТА - этиленгликольтетраацетат

ThT - тиофлавин Т

bis-ANS - 4,4'-дианилин-1,1'-динафталин-5,5'-дисульфоновая кислота

Подписано в печать 07 апреля 2011 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № 265 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37