Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агарикоидные базидиомицеты в экосистемах Тебердинского заповедника
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боташев, Рустам Солтан-Муратович

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА РАБОТ

1.1. Географическое положение, геология и рельеф

1.2. Климат

1.3. Почвы

1.4. Растительность

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Объекты исследования 2.2 Методы сбора 2.3. Обработка результатов

Глава 3. КОНСПЕКТ БИОТЫ АГАРИКОИДНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ ТГБЗ.

Глава 4. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИКОБИОТЫ

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИКОБИОТЫ

5.1. Распределение агарикоидных базидиомицетов по абсолютным высотам

5.2. Трофическая структура

5.3. Встречаемость агарикоидных базидиомицетов в растительных сообществах

5.4 Изменение по абсолютной высоте числа видов, относящихся к различным трофическим группам

5.5. Сроки образования базидиом

5.6. Съедобные и ядовитые грибы ВЫВОДЫ:

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агарикоидные базидиомицеты в экосистемах Тебердинского заповедника"

Агарикоидные базидиомицеты (порядки Polyporales, Boletales, Agaricales, Russullales) - чрезвычайно интересная и своеобразная группа организмов, играющих огромную роль в природных экосистемах. Являясь неотъемлемым компонентом биогеоценозов, они выполняют ряд важнейших функций, наиболее существенные из которых - разложение органических веществ и микоризообразование. Велико и хозяйственное значение агариковых грибов. Базидиомы многих из них используются как ценный продукт питания, некоторые могут служить сырьем для фармацевтической, пищевой и химической промышленности. Поэтому всестороннее изучение агарикоидных базидиомицетов необходимо не только для решения ряда теоретических проблем современной биологии, но и для разработки научных основ рационального использования этой группы грибов для нужд населения. Одним из главнейших направлений исследований является изучение видового состава (микобиоты) отдельных регионов. Многие районы и даже охраняемые территории до сих пор не охвачены такими исследованиями, поэтому изучение видового состава грибов остается одной из первоочередных задач микологов.

Карачаево-Черкесская республика - один из районов, почти полностью выпавших из внимания агарикологов. Между тем, изучение видового состава агарикоидных базидиомицетов этого района представляет большой интерес, поскольку это - горная страна, имеющая разнообразное и сложное геологическое строение и рельеф, пестрый почвенный покров, богатую флору и растительность.

В то время как другие районы Кавказа изучены довольно хорошо (Воронов, 1915, 1922-1923; Singer, 1930, Васильева, 1939; Нахурцишвили, 1975; Мелик-Хачатрян, 1980; и Ваасма и др. 1986) с территории Тебердинского заповедника до начала наших исследований в литературе было известно всего 36 видов агарикоидных базидиомицетов, собранных в ходе комплексных работ по изучению альпийских биогеоценозов, осуществляемых межфакультетской экспедицией МГУ, (Онипченко, Каверина, 1989). Наибольшее внимание в этой работе было уделено сбору макромицетов в альпийском поясе. Выше 3000 м над уровнем моря макромицеты не обнаружены. Самыми массовыми видами в высокогорьях являются Bovista graveolens, Agaricus campester, Entolona turci, появляющиеся практически ежегодно в различных типах горных лугов.

В 1976-77 гг. на территории Тебердинского заповедника работала чехословацкая экспедиция микологов. По результатам их исследований был опубликован список афиллофоровых грибов, включавший 86 видов (Klan, Kotilova-Kubickova, 1982).

В отличие от Тебердинского заповедника Кавказский заповедник изучен более детально. Этот район привлек особое внимание микологов, в результате чего опубликовано работы Л.Н.Васильевой (1939), А.Е.Коваленко (19806), М. Ваасма и др. (1986). Всего на его территории отмечено 340 видов агарикоидных базидиомицетов.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы являлось изучение агарикоидных базидиомицетов, обитающих в экосиситемах Тебердинского государственного биосферного заповедника. Исследование предполагало решение следующих задач:

I. Выявить видовой состав агарикоидных базидиомицетов, обитающих в различных экосистемах Тебердинского заповедника.

II. Провести анализ систематической структуры биоты и сравнить ее с биотами агарикоидных базидиомицетов соседних изученных районов;

III. Изучить состав комплекса агарикоидных базидиомицетов по трофическим группам, распределение трофических групп по растительным сообществам, поясам и высотам.

IV. Выяснить представленность съедобных и ядовитых видов в данной микобиоте.

Материалом для настоящей работы послужили собственные наблюдения и образцы, собранные начиная с 1997 года, но главным образом, в 1998-2000 годах.

Полученные результаты могут быть использованны для составления сводок и определителей, для разработки различных теоретических вопросов систематики, экологии и географии агарикоидных базидиомицетов. заповедников и заказников.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Боташев, Рустам Солтан-Муратович

ВЫВОДЫ:

1. В результате исследования микобиоты Тебердинского государственного заповедника выявлено 296 видов и 4 разновидности агарикоидных базидиомицетов, относящихся к 71 роду из 17 семейств и 4 порядков. Список грибов ТГЗ дополнен 264 видами, новыми для Кавказа оказались 28 видов, для России 1 вид.

2. В ранге порядков отмечено значительное преобладание агариковых (Agaricales s.str.) - 217 видов (72%) над всеми остальными. Ведущими семействами в исследуемой микобиоте являются: Tricholomataceae (92 вида, 30,6%), Russulaceae (39 видов, 13%), Cortinariaceae (33 вида, 11%), Strophariaceae (24 вида, 8%), Boletaceae (19 видов, 6,3%), Agaricaceae (11 видов, 5,3%), Pluteaceae (12 видов, 4%). На их долю приходится 230 видов или 73% от общего списка агарикоидных базидиомицетов.

3. Наиболее многочисленны по числу видов роды: Lactarius 25 видов (8,3%), Cortinarius, Мусепа и Russula по 14 видов (4,6%), Pholiota и Marasmius по 12 видов (4%), Boletus и Amanita по 11 видов (3,6%), Clitocybe - 10 видов (3,3%), Suillus - 9 видов(3%).

4. В зависимости от способа питания и используемого для этого субстрата выявленные нами агарикоидные базидиомицеты распределены по 7 трофическим группам, из которых наиболее многочисленны симбиотрофы - 120 видов (40%), ксилотрофы - 79 видов (26,3%), сапротрофы опада - 56 видов (18,6%) и гумусовые сапротрофы - 36 видов (12%).

5. Самым богатым по числу видов агарикоидных базидиомицетов является высотный интервал 1200 - 1600 м над уровнем моря, далее число видов грибов этой группы снижается до субальпийского пояса и несколько увеличивается в альпийском. Самое высокое местонахождение грибов в ТГБЗ - 2900 м (Russula папа).

6. Участие микоризообразователей, сапротрофов опада и ксилотрофов в лесном поясе выше, чем в высокогорьях, а гумусовые сапротрофы лучше представлены в альпийском поясе.

7. Наибольшим видовым разнообразием агарикоидных базидиомицетов характеризуются пихтовые леса с неморальным разнотравьем - 102 вида (34%), елово-пихтовые зеленомошные леса

- 96 видов (32%), субальпийское криволесье - 71 вид (23,6%), а среди высокогорных фитоценозов - это альпийские лишайниковые пустоши - 18 видов (6%) и кустарничковые пустоши - 14 видов (4,6%).

8. Пик образования базидиом в лесах ТГБЗ приходится на август - 196 видов (66%).

9. Для выявления видового состава агарикоидных базидиомицетов в горах маршрутный метод более эффективен, чем метод стационарных площадок.

10. В исследуемой микобиоте агарикоидных базидиомицетов ТГБЗ съедобными являются - 61 вид и ядовитыми

- 20 видов.