Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Аэроландшафтная индикация геодинамических процессов морфогенеза (на примере Беларуси)
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Аэроландшафтная индикация геодинамических процессов морфогенеза (на примере Беларуси)"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОЛАНДШАФТНАЯ ИНДИКАЦИЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МОРФОГЕНЕЗА (на примере Беларуси)

11.00.01 - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

На правах рукописи

ГУБИН Валерий Нгаолаемч

Минск - 1993

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском геологоразведочном институте (БелНИГРИ).

Научный консультант - доктор географических наук, профессор С.В.Викторов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

С.А.Сладкопевцев,

доктор географических наук, профессор В.Н.Киселев,

доктор географических наук Г.И.Сачок.

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В.Ломоносова, географический факультет

Защита состоится 28 декабря 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета ДР 056.03.95 ро защите диосертаций на соискание ученой степени доктора географических наук в Белорусском государственном университете (220080, Шнек, пр. Франциска Скорины, 4, Белгосуниверситет).

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Белгосуниверситета.

Автореферат разослан 27 ноября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат географических наук, ф.с.Фещенко

доцент

ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации осуществлено решение научной проблемы, связанной с зработкой аэроландшафтных методов индикации геодинамических про-ссов морфогенеза, способствующих повышению эффективности реконст-кций новейшего этапа развития равнинно-платформенных областей. Актуальность темы. Перспективным направлением в изучении морфоге-за является аэроландшафтная индикация геодинамических процессов вдо- и экзогенных, ротационно-планетарных), оказавших влияние на рмирование географической оболочки. На основе комплексной (ланд-фтно-геоивднквционной.морфоструктурной, геолого-геофизической) ин-рпретации оперативных и высокоточных материалов дистанционных съе-к (ВДС) возможно получение качественных и количественных показате-й геодинамики рельефа современной поверхности.Подобный анализ поз-ляет также выявить геодинамические черты белее ранних этапов эво-щш земной коры, косвенно отразившихся в ее внешнем облике. Это особствует решению ряда важнейших научно-теоретических и приклад-х задач в связи с палеогеографическими и неотектоническими пост-5НИЯМИ, выяснением особенностей гляциоморфогенеза, прогнозирова-зм полезных ископаемых, решением геоэкологических проблем и т.п. Весьма актуальна аэроландшафтная индикация геодинамических про-зсов морфогенеза в западном регионе Восточно-Европейской равнины ЯР),в том числе на .территории Беларуси - эталонной для области звнематерикового оледенения. До сих пор дистанционные геодинами-зкие исследования в этом регионе касались преимущественно отдель-£ вопросов эндогенной динамики рельефа. Недостаточно изучены связи этектоничеоких структур с глубинным строением и отражение .этих про-зсов в ландшафтах. Ограничено рассматривались индикаторы ротацион--планетарных явлений, воздействовавших на геоморфогенез. Слабо раз-5отаны вопросы дистанционных исследований динамики плейстоценовых эденений и особенностей формирования ледникового рельефа. Решение зблемы аэроландшафтной индикации геодинамических процессов позво-зт создать новое эффективное направление в методике реконструкций эейшего этапа морфогенеза.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось устарение аэрелавдшафгными методами геодинамических закономерностей зфогенеза в пределах Беларуси. Это потребовало решения следующих 1ач: I - разработка методики аэроландаафтной геоиндакации в облас-древнематерикового оледенения; 2 - выявление новейших структур-с форм и элементов ротационной геодинамики, изучение их выражении в ландшафтах и взаимосвязей о нестектоникой и глубинным строе-

нием земной коры; 3 - исследование особенностей проявления процессов гляциоморфогенеза; 4 - выяснение региональных закономерностей геодинамического режима новейшего втапа морфогенеза; 5 - разработка прикладных аспектов аэроландшафгной геоиндикации в связи с прог-нозно-минерагеническими исследованиями и решением проблем геоэкологии.

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующих разработках теоретического, методического и регионально-прикладного характера.

Предложена система ландшафтных индикаторов проявлений новейшей геодинамики, обосновывающая достоверность дешифрирования ВДС на региональном, локальном и детальном уровнях геодинамического изучения рельефа. Проведена сравнительная оценка геоинформативности разнотипных аэро- и космических изображений (0,4-1,1 мкм). Определены оп-. тимальные периоды аэрофотосъемки для целей ландшафтной геоиндикации. Впервые выполнено районирование территории Беларуси по условиям геоиндикационного дешифрирования.

Разработана методика аэроландшафтной индикации геодинамики рельефа. При этом уточнены основные понятия геоиндикационного дешифровоч-ного процесса, определены приемй дешифрирования линейных, кольцевых и нелинейных блоковых структурно-ландшафтных форм визуально, на оптико-электронных системах и путем фютометрирования, рекомендованы опособы комплексироваш:я аэроландшафтных методов с другими видами исследований, оптимизирована структурно-технологическая схема геоиндикационного дешифрирования МДС.

Выявлены закономерности выражения в ландшафтах линейных и кольцевых структурных форм, регматических систем линеаментов. Исследованы связи дешифрируемых структур гетерогенной природы оо строением платформенного чехла и фундамента, а также с неотектоникой региона.

Установлены ландшафтные особенности проявлений динамики ледниковых покровов и выяснена роль тектоно-геодинамических факторов в формировании краевых образований.

Предложен новый метод геодинамического картографирования рельефа на основе комплексной интерпретации ландшафгно-геоиндикационных и геолого-геофизических данных. Это позволило впервые создать Геодинамическую модель новейшего этапа морфогенеза территории Беларуси масштаба 1:500 ООО.

Показана эффективность использования авроландшафтной геоиндикации в прогнозно-минерагенических исследованиях и для геоэкологических целей.

Основные защищаемые положения.

1. Аэролавдшафтная геоиндикация является методической основой геодинамических исследований морфогенеза равнинно-платформенного региона. Новый метод совместно с геолого-геофизическими данными повышает достоверность реконструкций тектоно-геодинамических процессов новейшего этапа развития земной коры, позволяет оценить воздействие геодинамики на формирование рельефа современной поверхности.

2. Морфоструктурные черты области древнематерикового оледенения, установленные по комплексу ландшафтных индикаторов, дешифровочных признаков и геолого-геофизических данных, предопределены отражением на земной поверхности линейных и кольцевых структурных форм, неотектонических движений и ротационно-планетарных.деформаций..

3. Выявленные на основе аэроландшафгной индикации особенности древнеледниковой морфоскульптуры находят выражение в размещении краевых ледниковых комплексов, гляциодислокаций, в локализации проявлений гляциоизостазии и криогенных процессов. Дешифрируемые неотектонические структуры и системы ротационных нарушений контролировали динамику ледниковых покровов, интенсивность и формы гляциомор-фогенеза.

4. Реализация а ороландшафгного метода в геодинамическом картографировании позволяет создать региональную модель пространственного распределения новейших тектоно-геодинамических процессов, раскрыть их роль в эволюции рельефа в позднеолиг оцен -антропогеновое время.

5. Синтез установленных по азроландшафгным данным особенностей геодич°шки рельефа ■существенно дополняет геолого-геофизичесяую ос-ьову прогнозирования полезных ископаемых, способствует решению проблем геоэкологии и охраны геологической среды.

Практическое значение и реализация работы. Методические положения и выводы комплексного исследования оказывают влияние на дальнейшее развитие научных дисциплин: индикационного ландшафговедения, •структурной геоморфологии, дистанционного зондирования природной среды и др. Прикладные аспекты работы презде всего заключаются в использовании ее данных при проведении геолого-геоморфологической, гидрогеологической и инженерно-геологической съемок, при прогнозировании полезных ископаемых, геоэкологическом картографировании, создании единой информационной системы аврокосмического мониторинга геологической среды.

Разработки автора были положены в основу при выполнении ряда научно-тематических исследований в Белорусском научно-исследовательском геологоразведочном институте (БелНИГРИ) при региональном и зональном структурном анализе территории Беларуси и сопредельных областей, подготовке Космотектонических карт БССР масштабов 1:1 ООО ООО (1981) и 1:2 ООО ООО (1988), Неотектонической карты БССР масштаба 1:500 ООО (1986), Геоморфологических карт Белорусской ССР масштаба 1:500 ООО (1980, 1990), Геодинамической модели новейшего этапа запада ВЕР масштаба 1:500 ООО (1991), Геоэкологической карты Беларуси масштаба 1:1 ООО ООО (1992), Космогеологической карты линейных и кольцевых структур территории СССР масштаба 1:5 ООО ООО (1980). Ряд методических рекомендаций автора по аэроландшафтной геоиндикации в настоящее время реализуется в Научно-производственном комплексе "Космоаэрогеология", в Республиканском научно-техническом центре дистанционной диагностики природной среды (НГГЦ "Экомир") АН Беларуси и Госкомитета по экологии Республики Беларусь, Институте геологии, геохимии и геофизики (ИГГиГ) АН Беларуси и в производственных экспедициях ПО "Беларусьгеология Методические положения автора использованы в учебном пособии "Основы ландшафговедения" (1986), подготовленном совместно с сотрудниками географического факультета Белорусского государственного университета.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации докладывались на международных, всесоюзных и республиканских совещаниях, конференциях и семинарах: П и Ш Международных совещаниях по проблемам геодинамики (Звенигород, 1989, 1991), Всесоюзных совещаниях по геоиндикационным методам дешифрирования аэро- и космических снимков (Свердловск, 1983, 1986), совещаниях "Ландшафтная индикация для рационального использования природных ресурсов" (Москва, 1986), "Применение аэрокосмической информации в геологии и смежных областях" (Звенигород, 1987), Ш Всесоюзной конференции "Теория, методика и практика геоиндикационных исследований" (Киев, 1989), Всесоюзных семинарах "Дистанционные методы исследования геосистем" (Звенигород, 1980), "Использование аэро- и космических материалов при региональных геологических исследованиях и прогнозной оценке полезных ископаемых" (Москва,' 1980), "Дистанционные фотографические и сканер-ные методы при гидрогеологическом и. инженерно-геологическом картировании" (Леселидзе, 1983), УШ Всесоюзном совещании "Краевые образования материковых оледенений" (Минск, 1990), X Всесоюзной конференции по тематической картографии (Санкт-Петербург, 1991), ХП и 4

Ж совещаниях Комиссии по тектонике Прибалтики и Беларуси (Таллинн, 1988, Вильнюс, 1990), научнс^практических конференциях "Проблемы геологии и минерально-сырьевого потенциала Беларусии" (Шнек, 1986), "Проблемы изучения современных геологических и геоморфологических процессов (Минск, 1986, 1989), "Эффективность аэрокосмических методов в изучении недр Белоруссии и охране геологической среды" (Шнек, 1988).

Вклад автора в решение проблемы. Диссертация является результатом многолетних (с 1974 г.) исследований соискателя, выполненных в ходе опытно-методических, научных и тематических работ в Белорусской гидрогеологической экспедиции ПО "Беларусьгеология" и в БелНИГРИ. Аэроландшафгные геодинамические исследования проводились при непосредственном участии или под руководством автора на территории Беларуси и сопредельных областей стран Балтии, Украины и Российской Федерации. Для решения поставленных задач диссертантом произведено дешифрирование МДС на общей площади около 230 тыс.км^, выполнены аэровизуальные (550 летн.час) и наземные маршруты, изучено более 1,3 тыс. геологических разрезов (скважин, ¡цурфов, обнажений и т.п.). По ключевым участкам обрабатывались данные ландшафг-но-геоморфологической, геолого-геофизической, гидрогеологической и инженерно-геологической съемок, геохимического опробования, результаты повторного нивелирования. В целом для региона анализировались мелко- и среднемасштабные картографические материалы неотектонического, структурного, геоморфологического и ландшафтного содержания, карты современных движений земной поверхности, сведения по историческим и современным сейсмособытияы. Сбор важнейших материалов и их интерпретация целиком принадлежит соискателю. При разработке методических вопросов дистанционных исследований геодинамики рбльефа автором использованы публикации по этой проблеме в отечественных и зарубежных изданиях.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 70 работах, в том числе 2 монографиях, учебном пособии, статьях в журналах "Исследование Земли из космоса", Теоморфология", "Известия ВТО", "Известия вузов, геодезия и аэрофотосъемка", "Доклады АН Беларуси", "Вестник Белгосуниверсигета", "Разведка и охрана недр", в научных трудах ИГГиГ АН Беларуси, БелНИГШ и других организаций, материалах конференций и совещаний общим объемом более 50 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Ее общий объем составляет 404 страницы, в

том числе текста 270 страниц. Работа иллюстрирована 77 рисунками (карты, схемы, графики, аннотированные аэрокосмические фотоснимки) и дополнена 9 таблицами. Библиография включает 425 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АЭРОЛАНДИАФТНОЙ ГЕОЩЩКАЩИ В ОБЛАСТИ ДРЕВНЕМАТЕРИКОВОГО ОЛЕДЕНЕНИЯ

Аэроландшафтная геоиндикация - система исследований геолого-геоморфологических объектов и явлений путем ландшафгно-индикацион-ного дешифрирования фотоизображений земной поверхности, выполненных средствами дистанционного зондирования. Методологические основы геоиндикации сформулированы в научных трудах С.В.Викторова, Б.В. Виноградова, Е.А.Востоковой, А.С.Викторова, Ал.А.Григорьева, Ю.Ф., Книжникова, Е.С.Мельникова, В.П.Мирошниченко, Б.Н.Можаева, А.Г.Жу-ченко, И.Й.Невяжского, А.Л.Ревзона, А.В.Садова, С.А.Сладкопевцева, Л.И.Соловьевой, А.Г.Чикишева и др.

В приложении к изучению геодинамики рельефа аэроландшафтная геоиндикация предусматривает выявление, картографирование и интерпретацию комплекса ландшафтных индикаторов разнообразных тектоно-геодинамических процессов позднеолигоцен-антропогенового времени активизации, предопределивших главнейшие черты морфогенеза. При втом исследуемый отрезок геологической истории протягивается от позднего олигоцена (~30 млн.лет) до настоящего времени. Новый методический подход эффективен в области древнематерикового оледенения, где его реализация совместно с геолого-геофизическими данными повышает достоверность прогноза новейших структур, реконструкций неотектонических,. ротационно-планетарных и гляцигенных процессов, оказавших влияние на формирование современного рельефа /1-3/.

В основе геоиндикационного дешифрирования ВДС лежит ландшафтная концепция о природных территориальных комплексах (ПТК) как динамических системах различных иерархических уровней. Пространственно-временные особенности структуры ПТК ледниковых равнин во многом обусловлены эрозионно-акяумулятивной деятельностью плейстоценовых оледенений, контролировавшейся новейшим тектогенеэом. Постоянный обмен веществом и энергией в земной коре приводит к изменениям в режиме подземных и' поверхностных вод, интенсивности постседимента-ционных процессов в НТК (выщелачивания, механического разрушения горных пород и т.п.). При этом геодинамическая обстановка определяет геолого-геоморфологическую основу ПТК, характер ландшафтной дифференциации, способствует формированию геоиндикационных черт ПТК.

Такие особенности ландшафтной структуры фиксируются на ВДС и служат показателями проявлений новейшего геодинамического режима. Чем больше унаследованность структурных форм платформенного чехла и фундамента в неотектонике региона, тем информативнее геоиндикационное дешифрирование ВДС.

Ландшафтные геоиндикаторы, коррелятивно связанные с новейшим геодинамическим режимом и используемые при дешифрировании ВДС, объединены в моносистемную (отдельные природные компоненты) и псиш-_системную (эктоярусы ПТК) группы. Среди моносистемных показателей геодинамики рельефа в области древнематериксвого оледенения наболее геоинформативными являются гляцпгенные индикаторы: глящюдислокации, а также ложбины ледникового выпахивания и размыва. Дислокации склад-чато-чешуйчатого типа концентрируются в пределах структур платформенного чехла и фундамента, испытавших позднеолигоцен-антропогено-вую активизацию (Левков, 1980). Они уверенно обнаруживаются на ВДС в том случае, если деформированные породы самого разного возраста - от кембрийских до антропогеновых - выходят на земную поверхность, либо перекрыты покровными образованиями малой мощности. Ложбины ледникового выпахивания и размыва объединены в системы погребенных и полупогребенных форм, локализующихся вдоль неотектонически активных дизъюнктивов. Погребенные ложбины дешифрируются при их унасле-дованности современной гидросетью, проявляются в особенностях развития термокарста, суффозии, процессов заболачивания.

Высокой информативностью отличаются геоморфологические индикаторы, поскольку четвертичный покров даже значительной мощности подчеркивает погребенные структуры, фиксируемые на космоснимках в обобщенных очертаниях земной поверхности. Сопряженность макроформ современного рельефа Белорусского региона со структурным планом ложа антропогеновых образований и поверхностью кристаллического фундамента подтверждается на основе математико-картографического моделирования (Сачок, Матвеев, 1982; Нечипоренко, 1985). К геоморфологическим индикаторам относятся также потамологические признаки, отражающие проявления новейшей геодинамики в морфологии речных долин /34/. Геоиндикационные свойства гидросети анализируются с точки зрения ее планового рисунка и играют особую роль в изучении рельефа по ВДС высоких уровней генерализации. Геоботанические индикаторы отличаются большей степенью достоверности при дешифрировании в условиях низменных ландшафтов приледниковых бассейнов и обширных аллю-виально-аккумулятивных равнин. В пределах значительно освоенных территорий дополнительным депшфровочным критерием проявлений нео-

тектонических форм служат антропогенные признаки (контурность пашен, распределение мелиоративных систем и т.п.).

Ведущее место в геодинамической оценке древнеледниковых равнин занимает полисистемная группа ландшафтных индикаторов /35/. В данном случае геоиндикаторами служат свойства ландшафтной структуры: характер границ 1ГГК, конфигурация, ориентировка и плотность контуров ПТК, взаимное расположение и содержание (состав) ПТК определенных рангов, обусловленные проявлением тектоно-геодинамических процессов. В геоиндикационных целях принята ландшафтная классификация, предложенная Г.И.Марцинкевич и др. (1984) для типизации ландшафтов ■ и их морфологических частей в условиях Беларуси. ПТК полисистемной группы индикаторов относятся к равнинному классу ландшафтов и расположены в области развития ыорфоструктур равнинно-платформенного типа.

Наиболее достоверными геоиндикаторами являются роды ландшафтов, объединявшие однородные по генезису и времени формирования ПТК. Одним из показателей неотектонических форм служит характер границ родов ландшафтов. Наиболее контрастные границы ПТК этого . ранга отмечаются вдоль линий разломов и кольцевых структур высокого порядка, активных на позднеолигоцен-антропогеновом-этапе. Конфигурация ландшафтных контуров связана о новейшей активизацией разрывных и пликативных деформаций земной коры. Линейные контуры ПТК ранга родов ландшафтов устанавливаются вдоль региональных разломов платформенного чехла и фундамента. Изометричная (кольцевая, эллипсовидная) конфигурация ландшафтных контуров сопряжена с проявлениями кольцевых структур различного генезиса. Анализ простираний контуров родов ландлафтов, выполненный по Ландшафтной карте Белорусской ССР масштаба 1:600 ООО (1984), позволил наметить несколько их систем. Причем, в пределах участков, отличающихся друг от друга геодинамическим режимом, ориентировка ландшафтных выделов различна. На юге Беларуси доминируют широтные и оубширотные системы контуров ПТК, обусловленные неотектонической активизацией герцинских дизъюн-ктивов Припятского прогиба. С отражением линейных структур фундамента и поверхности доантропогеновых отложений связаны северо-западное и субыеридиональное направления ландшафтных контуров на территорий Белорусской антеклизы. Плотность ландшафтных контуров (количество ПТК на единицу площади) является показателем преобладавдих тенденций неотектонических движений. Наибольшей плотностью характеризуются роды ландшафтов в пределах интенсивно -воздымающихся блоков земной коры и меньшей - в'условиях относительной стабилизации структур.

Отмечается геоиндикационная роль содержания (состава) ПТК в ранге родов ландшафтов. К зонам разломов чаще других приурочены ландшафты нерасчленешшх речных долин, поГменный и аллювиальный террасированный. Иногда гидроморфные ландшафты индицируют геодина-ыические условия, связанные с растяжением земной коры. Раскрытие значительного числа трещин и образование проницаемых зон способствует вертикальной миграции флюидов, циркуляции подземных вод и как следствие - высокой обводненности ландшафтов. Аллювиальный террасированный, озерно-аллювиальный, моренно-зандровый и другие сла-бодренированные ландшафты сопряжены с блоковыми структурами, испытывающими нисходящие движения, либо относительную стабилизацию в позднеолигоцен-антропогеновое время. К блокам, характеризующимся положительными неотектоническими деформациями, тяготеют холмисто-моренно-эрозионные, камово-моренно-эрозионные и вторично-моренные ландшафты, значительно расчлененные долинами ручьев и ложбинами.

При региональных геодинамическпх построениях информативен анализ групп родов ландшафтов: низменных, средневысотных и возвышенных, занимают« определенную гипсометрическую ступень над уровнем моря. Такие ПТК тяготеют к крупным блокам земной коры, различающимся размахом неотектонических движений.

Геоинформативность материалов дистанционных съемок. Ландшафг-но-геоиндикационные исследования в условиях запада ВЕР обеспечены информативным комплектом ВДС, который включает изображения земной поверхности, полученные с различных носителей сканирующими и фотографирующими системами в видимом и ближнем инфракрасном (ИК) спектральном интервале, а также радарами бокового обзора в радиоволновом участке электромагнитного спектра. Скянерные космоизобра-жения серии "Метеор-Природа" выполнены сканирующими устройствами малого (МСУ-М) и среднего (МСУ-С) разрешений, серии "Космос" -сканером высокого разрешения (МСУ-Э), серии "Ландсат" - оптико-электронны;,I сканером. Отличительной чертой таких космических снимков (КС) является отображение ландшафтных особенностей земной поверхности в сравнительно узких зонах спектра: 0,5-0,6; 0,6-0,7; 0,7-0,8 и 0,8-1,1 мкм. Дистанционное фотографирование осуществлялось с ПОС "Салют-4, -6, -7", "Мир", ИСЗ "Космос" и специализированными самолетами АН-30 (по отдельным площадям). Фотосъемка из космоса камерой КАТЭ-140 обеспечила КС в диапазонах 510-600, 600-700 и 700-850 нм. Многозональные аэрофотоснимки (АЗС) в спектральных интервалах 480 ¿20, 540 ¿20, 600 ¿20, 660 ¿20, 720 ¿ 30

и 820 ¿40 нм выполнены камерой МКФ-6. Высотные и среднемасштабные AiC получены традиционной аппаратурой в видимой (0,4-0,7 мкм) области спектра. Аэросъемка системой бокового обзора типа "Торос" обеспечила радиолокационными (РЛ) изображениями в диапазоне 1-10см.

В настоящих исследованиях применялись ЩС континентального, регионального, локального и детального уровней генерализации,для каждого из которых характерны определенный масштаб, степень разрешения на местности и объем геодинамической информации /12, 20/. Большая обзорность континентальных КС (масштаб и мельче) способствует выявлению геоиндикационных черт таежного и лесостепного типов ландшафтов. Объектами дешифрирования в этом случае являются крупнейшие в пределах запада ВЕР Полесская, Клинцовская и Витебская кольцевые структуры, линеаментные зоны, дифференцируемые по морфоструктурным показателям. По таким КС возможна индикация мега-блоков земной коры, испытавших разнонаправленные псзднеолигоцен-антропогеновые движения. Группа КС (10 -Ю-^) регионального уров-' ня генерализации позволяет идентифицировать суперрегиональные и региональные линейные структуры, крупные (Березовская, Туровская и т.п.) и средние кольцевые объекты. Ведущими геоиндикаторами на региональных КС служат группы родов ландшафтов. Их физиономическими компонентами являются "морфосистемы" (Симонов, 1972) - комплексы крупных форм рельефа, развитые'в определенных морфоструктурных условиях. На КС регионального уровня генерализации дешифрируются неотектонически активные структуры фундамента в пределах щитов и антеклиз, выделяются разломы, ограничивающие крупные геоструктуры, например, разделяющие Днепровско-Донедкую впадину и Припятский прогиб с Украиноким щитом. Воронежской и Белорусской антеклизами. Локальные ВДС (ПГ5-Ю~6) дают резкий скачок в содержании информации о новейшей геодинамике. При этом объем сведений, фиксируемых на локальных КС, приближается к данным, получаемым с помощью высотных • AiC /5, 31/. На ВДС дешифрируется в основном средние и мелкие кольцевые структуры, региональные и локальные разломы. Главнейшими их индикационными признаками являются роды ландшафтов. AiC (масштаб крупнее 10""^) детального уровня генерализации, отличаясь высоким разрешением на местности, .позволяют изучать мелкие кольцевые и линейные структуры, связанные с проявлениями локальных деформаций чехла, в том числе вызванных гляциодинамикой.

Геоинформативность ВДС тесно связана со спектральным диапазоном съемки, поскольку ландшафтные индикаторы имеют достаточно чет-

кую спектральную характеристику, позволяющую распознавать их с помощью многозональных съемок в видимой, ближней ИК и дециметровой РЛ зонах спектра. В зеленом спектральном диапазоне (0,5-0,6 мкм) значительный объем информации может быть получен о неотектонических формах,дешифрирующихся по геоботаническим признакам. В красной зоне спектра (0,6-0,7 мкм) благодаря надежному отображению рельефа появляется возможность дешифрировать структурные особенности, прослеживаемые в геоморфологических индикаторах. Инфракрасная область спектра (0,7-1,1 мкм), снижавдая влияние атмосферной дымки, наиболее отчетливо подчеркивает структуры, распознающиеся в морфологических особенностях рельефа. Дециметровый (радиоволновой) спектральный диапазон (1-10 см) фиксирует проявления новейшей геодина!,шки в основном по комплексу геоморфологических признаков. Морфологическая выраженность структурных форм подчеркивается благодаря эффекту "скульптурности" РЛ-изображения. "Просвечивающая" способность радиоволнового диапазона позволяет идентифицировать погребенные структуры, непроявляющиеся на традиционных АЗС. Более полную информацию как о новейшей структуре региона, так и о строении более глубоких горизонтов можно получить путем комплексного анализа различных спектральных диапазонов. Интерпретация геометрически идентичных многозональных А$С на синтезаторе ШС-4 с регулируемой цветопередачей позволяет разделить ландшафтные индикаторы по их спектральным цветовым характеристикам.

В условиях запада ВЕР значительным объемом информации о новейшем геодинамическом режиме характеризуются ВДС, полученные в весенний период, когда коэффициенты спектральной яркости ландшатных индикаторов имеют максимальные значения в зеленой, оранжевой и инфракрасной областях спектра. Ряд крупных структур, дешифрируемых по закономерному распределению залесенных ландшафтов высокого ранга, лучше виден на зимних КС за счет высокой степени контрастности фотоизображения и слабой выраженности мелких индикаторов.

В геоиндикационных целях информативна специализированная аэрофотосъемка ландшафтов /18/. За начало оптимального периода съемки в условиях Беларуси принят весенний подсезон. Аэрофотосъемку ландшафтов в пределах Поозерской, Восточно-Белорусской, северных и центральных районов Белорусской Возвышенной и Предполесской ландшафтных провинций следует начинать во вторую и третью декады мая. Средние даты начала съемки в пределах Полесской и южных частей Белорусской Возвышенной и Предполесской провинций приходятся на первую декаду мая. Период аэрофотосъемки весной равен двум неделя:.;.

В осенний сезон начало оптимального периода фотосъемки совпадает с массовым расцвечиванием листопадных пород, так как их спектральные различия в отражательной способности достигают максимума. Окончание аэрофотосъемочного периода в пределах северной и средней Беларуси приходится на вторую декаду октября, в южной части республики - на третью. Рациональной является аэрофотосъемка двумя синхронно работающими аэрофотоаппаратами (АФА), обеспечивающими разномасштабными АФС одной и той же территории в одинаковых ландшафтных условиях. Для целей изучения комплексных индикаторов эффективна высотная аэрофотосъемка основным АФА-ТЭС-5 в масштабе- 1:210 ООО и дополнительным АФА-42/20 в масштабе 1:55 ООО, а также съемка АФА-42/20 и АФА-ТЭ-ЮО соответственно' в масштабах 1:25 ООО и 1:50 ООО.

Дешифрирование и интерпретация геоиндикаторов выполняются в общей схеме ландшафтяо-геоиндикационных исследований на протяжении предполевого, полевого и камерального этапов. При этом осуществляется выявление геоиндикаторов по ВДС с учетом данных тематического (ландшафтного, геоморфологического и др.) картографирования, а также их геодинамический анализ на основе геолого-геофизических, геохимических, геодезических и других материалов /1-3, 16/. Дешифро-вочный процесс включает изучение структурных особенностей фотоизображения по геометрическим и яркостным показателям, определение конкретного ландшафтного содержания выделенных фоторисунков путем установления корреляционных связей между компонентами НТК, типизацию рисунков фотоизображения по параметрам геодинамической обстановки. На ВДС фиксируются различного рода площадные, линейные и кольцевые "ландшафтные аномалии" - показатели изменений ландшафтной структуры под влиянием тектоно-геодинамических процессов. Значительная протяженность дешифрируемых аномалий, их выраженность в различных сочетаниях элементов структуры ПТК и принадлежность к системам закономерной ориентировки позволяют судить о достоверности их обнаружения на ВДС. Уверенному выделению ландшафтных аномалий способствует оперативная обработка исходных фотоизображений на дисплейных оптико-электронных системах МСП-4 и УАР-2, а также фотометрический анализ дубль-негативов на микроденситометре ВД-100.

С целью объективизации процесса дешифрирования ВДС геоиндикационные ландшафтные признаки классифицируются по морфогенетическим критериям. В данном случае при типизации фоторисунков учитываются сочетания геометрических и генетических признаков-(Виноградов,-1966). Морфогенетическая классификация ландшафтных-рисунков терри-

'тории Беларуси выполнена по данным геоиндикационного дешифрирования высотных АЗО. Основу классификации составляет группа рисунков, отражахвдая однородный характер формирования ландшафтных условий. Таких групп пять, объединяющих гляциальные, аквальные, биогенные, эоловые и техногенные рисунки. В соответствии с морфографическими показателями для генетических групп выделено шесть типов рисунков: • мозаичные, пятнисто-поясные, диффузные, полосчатые, геометрические и комбинированные. Они образованы на А$С доминирующи,га ландшафтными формами. Низшей единицей классификации являются виды рисунков, подчеркивающие локальные проявления новейшей геодинамики.

Результаты дешифрирования регистрируются на геоиндикационной карте. Основное содержание подобной модели среднего масштаба и легенды к ней сводится к картографическому отображению геоиндикаторов: НТК в ранге родов и видов ландшафтов, отдельных элементов НТК и закономерно ориентированных их систем, а также показу индицируемых геодинамических условий. Геоицдикационная карта в процессе исследований (полевых, камеральных) может быть дополнена новыми геоиндикаторами и переинтерпретирована.

Сопоставление результатов ландшафгно-геоиндикационного дешифрирования с геолого-геофизическими данными проводится на региональном (масштаб 1:1 ООО 000-1:500 ООО), локальном (1:200 000-1:100 ООО) и.детальном (1:50 ООО и крупнее ) уровнях исследований. Важную информацию несут карты .тектонического и геологического (в том числе четвертичных и дочетвертичных отложений) содержания, рельефа подошвы четвертичных и неогеновых пород, поверхности кристаллического фундамента, различные карты геофизических полей. Подобный анализ позволяет установить положение выделенных на ВДС объектов в пределах известных геоструктур, их соответствие конфигурации геологических границ, выраженность в изменениях мощностей основных структурных подразделений, а также определить характер магнитных и гравитационных аномалий в различных частях дешифрируемых структур.

Гелиометрические данные, полученные в результате гидрохимического опробования водозаборных скважин, позволяют сопоставить выделенные по ВДС структурные формы с участками повышенного содержания гелия в подземных водах. Совместное изучение материалов дешифрирования с характером геотермического поля платформенного чехла способствует 'выявлению структурных зон, отличающихся существенными величинами аномальных температур. Последние связывают с под-

током глубинного тепла по тектоническим нарушениям, оказыващим влияние на геодинамику современного рельефа.

Для выявления геодинамической активности дешифрируемых структур изучаются картографические материалы, отражающие размах нео-. тектонической деформации (в течение последних 30 млн. лет) и скорости перемещения современной поверхности (в настоящее время и в последние 100-200 лет) как в целом по региону, так и в пределах отдельных структур. Локальные неотектонические формы интерпретируются совместно с материалами по повторному высокоточному нивелированию вдоль определенных направлений (профилей).

Ведущими показателями новейшей активизации дешифрируемых структур являются следующие: повышение плотности (густоты) разно-ориентированных линеаментов; размах неотектонической деформации; высокие значения и контрастность современных вертикальных движений;' заметные содержания гелия, характерные для зон повышенной проницаемости и раздробленности земной коры; увеличение теплового потока и градиента температур; контрастность строения земной коры, в том числе резкие изменения глубины залегания ее подошвы.

Районирование территории по условиям геоиндикационного дешифрирования повышает достоверность геодинамических реконструкций аэро-ландшафгными методами /2/. В качестве основной таксономической единицы выбран район, харакгеризувдийся определенным единством геологического строения, неотектонического режима и общностью ландшафтных условий. За более крупную единицу районирования принята область, отличаюцаяся особенностями распределения ледниковых отложений. Граниад между Северо-Белорусской и Южно-Белорусской областями соответствует границе сокского (московского) оледенения.

По дешифрируемости структурных форм каэдый из выделенных районов отнесен к одной из четырех категорий: надежной, удовлетворительной, слабой и фрагментарной. Надежна дешифрируются ВДС (от 40 до 60% структурной информации) в пределах Полесского, Украинского и Жлобинско-Воронежского районов с неглубоким (абс.отм. до -0,5 км) залеганием фундамента, иногда прикрытым только маломощным четвертичным покровом. Высокая интенсивность новейших движений (суммарные амплитуды свыше 100 м) на втой территории - причина проявления в ландшафтах погребенных структур. Удовлетворительной дешифрируе-мостью ВДС (от 20 до 40$) характеризуются Припятский, Брестский и Могилевский районы с амплитудами неотектонических деформаций 80100 м. Поверхность фундамента здесь находится на глубинах от

-0,5 до -5,5 км. Положительную роль в отражении многих структур в ландшафтах Припятского района играет соляной тектогенез. Также удовлетворительна дешифрируемость для Центрально-Белорусского района с неглубоко погруженным фундаментом (до -0,3 км), элементы структуры которого маскируются мощным покровом ледниковых образований. Слабой (до 20$) и фрагментарной дешифрируемостью ВДС отличаются соответственно Вилейско-Волковысский и Витебский районы. Низкая степень проявления в ландшафтах структурных форм связана здесь со слабой интенсивностью новейших движений (до 40—60 м), мощной толщей ледниковых отложений, в том числе поозерских (валдайских), относительно большими глубинами залегания поверхности фундамента (от -0,5 до -1,6 км).

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ НОВЕЙШИХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ СТРУКТУР И РОТАЦИОННОЙ ГЕОДИНАМИКИ

Аэроландшафгными методами фиксируются линейные и кольцевые структуры, регматические системы линеаментов, определившие морфо-структурные черты западного региона ВЕР. Подобные дешифрируемые формы являются показателями проявлений неотектонической делимости и гетерогенной неоднородности земной коры.

Линейные структуры (линеаменты), прослеживаемые в ландшафтах и на ВДС, образованы эндогенными, экзодинамическими и ротационными процессами. Во многих случаях они сопряжены с разрывными нарушениями разного порядка. Согласно классификации разломов (Айзберг, Га-рецкий, 1974), дешифрируемые по ландшафтным показателям структурные формы разделены на суперрегиональные, вытянутые на многие сотни километров; региональные, протягивающиеся на десятки и первые сотни километров и локальные - небольшой протяженности (единицы -первые десятки километров).

Суперрегиональные линеаментные зоны (Кореличская, Клецко-Велиж-ская, Северо- и Ккно-Припятская и др.) обнаруживают связь с глубинными (мантийными) разломами доплатформенного и платформенного этапов заложения и развития, активно проявившимися в позднеолигоцен-антропогеновое время. Среди данной группы линейных структур отчетливо выделяется Кореличская линеаментная зона, прослеживаемая на КС от Карпат до Чудского озера /29, 30/. Длина линеамента в пределах Беларуси составляет примерно 500 км, ширина 5-8 км. Большая часть линеаментной зоны прослеживается в морфологии низменных ландшафтов: в нее как бы вложены отрезки долин Нарочи, Березины и Сервечи, отмечаются Коленообразные изгибы Даугавы, Немана, Припяти

КореличсКая линеаментная зона является структурой древнего заложения. По поверхности фундамента она тяготеет к осевой части Балтийско-Украинской полосы поднятий, служившей в течение многих стадий платформенного этапа водоразделом морских палеобассейнов . (Гарецкий, Коженов, 1983). Дизъюнктивный характер дешифрируемой структуры установлен в пределах Белорусской антеклизы, где ей соответствуют системы субмеридиональных линейных дислокаций. На Украине она сопряжена с Ковельской зоной разломов (азимут 30-40°), активизированной. в связи с альпийским тектогенезом в Карпатах. В плейстоцене Кореличская зона контролировала развитие ледниковых покровов и формирование макроформ рельефа западной части Белорусской гряды. На КС заметно, что в области поозерского оледенения вдоль линеамента ориентирована Дйсненская ледниковая лопасть.

Другая, довольно протяженная (свыше 600 км) Клецко-Велижская линеаментная зона северо-восточного простирания дешифрируется по системам прямолинейно ориентированных конечноморенных ландшафтов Копыльской гряды, Оршанской и Витебской возвышенностей, отрезкам долин Щары, Березины, Зап.Двины и другим признакам. На северо-востоке Беларуси она сопряжена с линией Черноморско-Балтийского водораздела, что косвенно указывает на ее позднеантропогеновую активность. В структурном отношении-данный линеамент сопряжен с осевой частью Оршанской впадины на участке Червень-Толочин, а также с Витебской мульдой.

По комплексу ландшафтных признаков обнаруживаются Северо- и Ккно-Припятская линеаментные зоны,принадлежащие к планетарной си- ■ стеме Сарматско-Туранского трансконтинентального линеамента (Айзберг, Гарецкий, Синичка, 1971). На территории Припятского прогиба эти структуры сопоставляются с одноименными краевыми разломами, далее на запад - с дизъюнктивамн, ограничивающими Подлясско-Брест-скую впадину. В позднеолигоцен-антропогеновый период, как и на предшествующих этапах геологической истории, линеаментные зоны отличались высокой тектонической активностью. Суммарные амплитуды деформаций на отдельных участках структур составили величину порядка 100-120 м. Положение восточного' отрезка Северо-Припятской зоны согласуется с границей максимального распространения наревского и сожского ледников. В плейстоцене эта часть структуры испытала заметную активизацию под воздействием ледниковых нагрузок.

В позднеолигоцен-антропогеновое время высокой тектонической активностью отличалась Ошмянско-Речицкая линеаментная зона', особенно

в юго-восточной части, где существенные поднятия амплитудой свыше 80 м создали условия растяжения верхних горизонтов платформенного чехла. Данная структура является осевой линией Вилейоко-Боб-руйской геодинамической зоны, характеризующейся высокими значениями (до 0,14-0,16) коэффициентов густоты линеаментов. С повышенной геодинамической напряженностью этого участка земной коры в новейшее время связано широкое развитие современных гидроморфных ландшафтов. К линеаментной зоне приурочены важнейшие положительные-формы современного рельефа Беларуси-Ошмянская гряда и юго-западная ветвь Шнекой возвышенности. Контролирующую роль в образовании этих конечноморенных комплексов играли неотектонические движения, унаследованно проявившиеся вдоль активного линеамента.

Активным развитием в позднеантрспогеновое время характеризовались также Двинско-Черниговская и Гродненско-Мозырская линеамент-ные зоны, оказавшие заметное влияние на формирование структуры поверхности доантропогеновых пород и развитие рельефа современной поверхности.

В древнеледниковой области Украины к суперрегиональным структурам можно отнести Правобережную линеаментную зону о азимутом простирания близким к 304°, которая контролирует северо-восточное ограничение Приднепровской возвышенности. Ее возникновение Г.Я.Го-лиздра (1978) объясняет действием горизонтальных напряжений в земной коре с юга и юго-запада, игравшим большую роль в развитии Средиземноморского пояса на новейшем этапе. В пределах юго-запада ВЕР по КС выявлена Сущано-Пержанская (Кременецкая) линеаментная зона (Быстревская, 1984; Распопова,' 1988), относящаяся к северо-восточной системе разломов (азимут 47-55°), которые предопределили попе-ргчное расчленение альпийского сооружения Карпат на тектонические блоки различных порядков и значительные неотектонические сдвиговые перемещения в пределах Волнно-Подолии.

Региональные линейные структуры сопряжены с разломами внутри корового или верхнемантийного уровней земной коры. Выраженность многих линеаментов на доантропогеновой поверхности и в ландшафтах указывает на их неотектоническую активность. На территории Белорусской антеклизы к группе региональных линеаментов отнесена Налибок-ская линейная структура, ограничивающая Центрально-Белорусский массив с северо-востока. На значительном протяжении линеамент согласуется с одноименным региональным разломом (сброс амплитудой 250м),

неотектоничбские движения вдоль которого повлияли на формирование долины Немана ( в верхнем течении) и прилегающей к ней Верхне-Не-манской озерно-аллювиальной низины /II/. Обнаруживается связь субмеридиональных линеаментов с дислокациями погребенного фундамента. С широтными линейными структурами, протягивающимися на расстояние более 100 км, сопряжены Ляховичский и Свислочский региональные разломы, ограничивающие Белорусскую антеклизу с юга. Линеамен-ты подчеркиваются на высотных А5С и КС благодаря смене холыисто-моренно-эрозионных НТК вторичными водно-ледниковыми и озерно-аллю-виальными, спрямленными отрезками (до 5-6 км) речных долин Щары и Лани.

Региональные линейные структуры широко развиты также в При-пятском прогибе, где по комплексу ландшафтных признаков, данным сейсморазведки'и бурения устанавливается их связь сдаъюнктивами. В пределах Микашевичского разлома дешифрируются элементы отражения правостороннего сдвига, диагностирующегося в рельефе резким горизонтальным изгибом (длиной около 3 км) долины Случи на участке впадения ее в Припять. Разломы субширотной ориентировки (Червоно-слободско-Малодушинский, Речицко-Вишанский и др.), сформированные в условиях растяжения земной коры, в большинстве случаев отчетливо обнаруживаются на ВДС в виде зон повышенной трещиноватосги приповерхностных горизонтов чехла и обводненности ландшафтов. Подобные черты проявлений линеаментов, индицирующих данный кинематический тип разрывных нарушений, установлены рядом исследователей в других равнинно-платформенных регионах (Козлов, 1982; Розанов, 1983; Трофимов,.1984 и др.);

Локальные.линейные структуры обнаруживают связь с разломами, проникающими в "гранитный" или "осадочный" слои земной коры. Субмеридиональные линеаменты дешифрируются на территории Белорусской антеклизы, где- они тяготеют к зонам дорифейской тектоно-магмати-ческой активизации, В пределах Припятского прогиба линеаменты данного клаоса нередко сопряжены с ыаловмплитудными дизъюнктивами в верхней соленосной толще, которые устанавливаются как аэрокосмическими и сейсмическими методами, так и шахтными выработками на' Старобинском месторождении.калийных солей.

Новые сведения о характере соотношения дешифрируемых линейных структур с особенностями разломной тектоники получены картографо-статистичесним методом. На примере Старобинской центриклинали Припятского прогиба выполнен анализ карт изокоррелят, отражающих

взаимосвязи мечду густотой линеаментов и поверхностями подсолевых и надсолевых девонских отложений /36/. Наличие областей с существенной прямой и обратной корреляционной связью между изучаемыми явлениям свидетельствует о блоковом строении подсолевого ложа, дифференцированные движения которого заложили основной каркас разрывных нарушений. Соленосные отложения, перекрывая пластичными массами структурные неоднородности подсолевых образований, создают региональную геологическую поверхность, которая через мезозойско-хайнозойскую толщу в общих чертах находит отражение в ландшафтах.

Дешифрируемые узлы пересечения линеаментов или "кентрогенные структуры" (Трофимов, 1986) индицируют наиболее мобильные участки земной коры, отличающиеся ее интенсивной раздробленностью, высокой проницаемостью дая флюидов, растворов, а также повышенной дифферен-цярованностью неотектонических движений. Кинематическим особенностями кентрогенов определяется их выраженность в отрицательных, либо положительных формах современного рельефа. В первом случае активность узловых структур проявляется в режиме растяжения земной коры, что создает условия дая интенсивной циркуляции флюидов и подземных вод, широкого развития гидроморфных ландшафтов. Кентрогены второго типа активно развиваются в состоянии динамического сжатия под воздействием положительных движений блоков фундамента и новейшей активизации купольных образований. Рассмотренные соотношения кентроген-ных структур с геоморфологическими формами устанавливаются реже в районах значительной эрозионно-аккумулятивной деятельности поозер-ского и сожского ледников.

Кольцевые структуры, широко развитые в области древнематериково-го оледенения, в большинстве случаев являются погребенными и их проявление в ландшафтах носит опосредованный характер. По степени геоморфологического выражения этих форм на территории запада ВЕР обособляются три главных морфологических типа структур: сложного строения или собственно кольцевые с чередующимися концентрическими впадинами и поднятиями, купольные - с положительными формами рельефа в своде и депрессионные - с впадинами в центральной части структур. К кольцевым структурам сложного строения относятся также объекты центрального типа малого диаметра, не получившие прямого отражения на земной поверхности, а проявленные в беэградиентных компонентах ландшафта: почвах, растительном покрове и т.п.

Кольцевые образования отражают следы геолого-гесморфологических процессов, происходивших на ограниченном пространстве, и диаметр

подобных форм (класс размерности) связывается с их генетической характеристикой и глубиной заложения. Поэтому все многообразие дешифрируемых кольцевых объектов на территории запада ВЕР целесообразно разделить по латеральным размерам на четыре класса - крупнейшие или мегаструктуры с диаметром более 200 км, крупные -50-200 км, средние - 25-50 км и мелкие - менее 25 км /2, 29/. Среди разнообразных генетических типов кольцевых структур в условиях запада ВЕР возможно выделение по классификации В.А.Буша (1986) структур моногенных и полигенных. Первые разделяются на тектоногенные, метаморфогенные и магматогенные, связанные с эндогенными процессами в литосфере, а также на структуры, сформированные внешними по отношению к литосфере явлениями - экзогенные и космогенные. Полигенные структурные формы объединяют кольцевые системы сложного генезиса.

'К крупнейшим кольцевым структурам, установленным на КС в западном регионе ВЕР, отнесены Полесская, Клинцовская и Витебская мегаструктуры. Значительными размерами в поперечнике (около 260 км) отличается Полесская /29, 30/ или Волынская (Белевцев и др., 1982) кольцевая структура, представляющая собой асимметричную ыорфострук-туру, подчеркнутую в ландшафтах системами дугообразных фрагментов речных долин Уборти, Горыни, Припяти и др. В структурном отношении к центральной части мегаструктуры приурочена Овручская грабен-синклиналь. Формирование данного кольцевого объекта происходило в течение длительного периода геологической истории под воздействием взаимообусловленных процессов метаморфизма, магматизма и тектоге-неза. Значительной переработке Полесская структура подвергалась в эпоху герцинской складчатости, особенно ее внешний кольцевой фрагмент в Припятском прогибе. На неотектоническом этапе в пределах мегаструктуры преобладали восходящие движения, характеризующиеся суммарной амплитудой преимущественно от 100 до 150 м. В современных вертикальных движениях земной коры структура выражена в основном как положительная.

Сходные размеры в поперечнике имеет Клинцовская кольцевая структура, отличающаяся платообразной поверхностью рельефа, развитием моренно-зандровых и вторичных водно-ледниковых ЕГК, широким проявлением в ландшафтах гляциодислокаций и ледниковых отторжен-цев. На платформенном этапе заметно активизировался ее внутренний изоыетричных блок, контролировавший образование одноименного грабена. В новейшее время положительные деформации в пределах•Клин-цовской структуры составили 80-150 м.

20

С Оршанской впадиной сопряжена Витебская мегаструктура. На КС лучше выражена ее сводовая часть, подчеркиваемая распределением холмисто-моренно-озерных. ПТК, дугообразными фрагментами речных долин Зап.Двины, Лучесы и др. Изометричная форма структуры очевидно связана с характером проявления дифференцированных движений в толще пластичных пород платформенного чехла. В позднем протерозое в центральной части структуры сформировалась Витебская мульда, в пределах внешнего кольцевого линеамента - Центрально-Оршанский горст. На неотектоническом этапе мегаструктура испытала активное поднятие суммарной амплитудой до 80 м.

Анализ геодинамических особенностей формирования крупнейших кольцевых структур позволяет предположить их полигенную природу и длительный многоэтапный характер развития. Возникшие на нуклеарной стадии эволюции земной коры, подобные объекты были устойчивыми элементами и в архей-протерозойское время в значительной мере определяли морфологию развивавшихся структурных форм. В меньшей степени активность мегаструктур проявилась в фанерозое. Выраженность крупнейших кольцевых образований в ландшафтах свидетельствует об их унаследованное развитии и в позднеолигоцас-антропогеновое время.

Среди крупных кольцевых объектов в западном регионе ВЕР выделены Березовская, Туровская, Ельская и др. структуры. Доминирующее воздействие на их формирование оказали процессы платформенного тек-тогенеза. Суммарные амплитуды позднеолигоцен-антропогеновых поднятий в пределах данной группы структур составили 40-120 м.

Средние кольцевые структуры, широко развитые в пределах Белорусской и Воронежской антеклиз , Украинского щита, оконтуривают поднятия, реже впадины кристаллического фундамента, сопряжены с кольцевыми дизъюнктивами, а также- совпадают с гранито-гнейсовыми куполами и магматогенными^образованиями. Примером изометричных объектов этого класса в районах неглубокого (первые сотни метров) залегания фундамента служит Новогрудская кольцевая структура диаметром около 30 км, выделенная по материалам высотной аэрофотосъемки в сводовой части Белорусской антеклизы /5, 8/. Структура тяготеет к приподнятому участи рельефа фундамента с абсолютными отметками от минус 25 до +25 м и отчетливо выделяется в различных горизонтах платформенного чехла, что позволяет отнести ее к группе тектоногенных. На новейшем этапе суммарные амплитуды деформаций в условиях Новогрудской структуры составили первые десятки м, скорос-

ти современных вертикальных движений - около 0,5 мм в год.

Класо мелких кольцевых структур наиболее полно изучен путем комплексной интерпретации ландаафгно-геоиндакацаонных и геолого-геофизических материалов в пределах Белорусской антекдиэы, в Приютском прогиба, Днепровоко-Донецкой впадине, на Украинском щите и в условиях Воронежской антеклизы. Кольцевые структуры данного класса размернооти во многих случая* отражают на земной поверхности генетически разнородные образования: контуры мелких выступов, либо депрессий фундамента, локальные неотектонические поднятия чехла, соляные структуры, транато-гнейсовые купола, интрузивные тела, кальдеры палеовулканов, изометричные в плане экзогенные формы современного рельефа И астройлеш.

Среда мелких структур широко представлены экзогенные кольцевые образования. Подобные объекты области древнематерикового оледенения выражены изометричннми очертаниями камовых массивов, реликтовых криогенных форм, озерных котловин, напорных конечных морен и т.п. К етой группе относятся такяе кольцевые аномалии, возникшие под влиянием антропогенного (техногенного) фактора: мульда над участками горных выработок, депрессионные роронки. в районах водозаборов и другие деформации, проявленные на земной поверхности.

В Белорусском Поозерье на территории лиыногляциальных бассейнов выявлены Ксшьцевыч образования криогенной природы - пинго. Размеры подобных форм в поперечнике составляют от нескольких деоятков метров до первых километров, В качестве вталона для дешифрирования реликтовых пинго может быть приведен наиболее крупный из них - Бо-ровненский кольцевой объект на западе Лучесинокого лимногляциально-го баосейна. Морфологически пинго представляет собой увкий (0,10,6 км) кольцевой вал (гряда), окайшшщий об.Боровно, о размерами по длинной оси 2,6 км, короткой - 1,8 км. Гряда сложена лиыногля-циальными песками с тонкими ритмически повторяющимися прослоями супесей и суглинков, Э.А.Яевков и А.К,Карабанов (1990) считают,что образование подобных объектов происходило во время последнего позд-неледниковья под воздействием криостатического давления в условиях промерзания неглубоких (средняя глубина 5-8 м) озерных водоемов.

В ледниково-аккумулятивных ландшафтах формирование мелких кольцевых структур экзогенной природы во многих случаях связано с регрессивной стадией развития плейстоценовых олэденений. При деградации ледяные массы делились на многоугольники, по которым 22

сползала покровная морена и- вытаявший из верхних частей льда каменный материал. В таких условиях из рыхлых насыпных грубо-обломочных несортированных отложений образовывались кольцевые формы рельефа с размерами до нескольких сотен метров в диаметре..

Особую группу кольцевых структур составляют космогенные образования, возникшие в результате падения метеоритов. Характерных дешифровочных признаков они не имеют, а их импактное происхождение обычно устанавливается геолого-геофизическими методами по -присутствию следов ударного метаморфизма. Со взрывным метеоритным кратером позднеолигоценового возраста связана Логойская астробле-ма на северо-востоке Белорусской антеклизы (Веретенников и др., 1979; Гуров, Громов, 1988). Структура вложена в.девонские и вендские отложения и врезана в раздробленные породы, фундамента на глубину порядка 250-280 м, перекрыта антропогеновым комплексом мощностью 100-190 м. Вместе с тем ее контур отражается ореолом повышенной трещиноватости покровных отложений, но существенно большим по диаметру (около 13.юл), чем погребенный кратер (6,5 км). Образованная в результате ударного воздействия зона дробления пород чехла и фундамента, по-видимому, унаследованно развивалась под влиянием эрозионных процессов на неотектоническом этапе, -tro способствовало проявлению Логойской астроблемн в ландшафтах в виде систем изо-метричных линёаментов. Космогенное происхождение имеет Синевская кольцевая структура в северной зоне Днепровско-Донецкой впадины (Разницын, 1985), расположенная на одной линии с Бсдтышевской и Оболонской астроблемами, известными на склоне Украинского щита. Среди импактных структур диаметром до 100 м можно отметить астро-блему Каалиярви в Эстонии.

Существующие различия кольцевых форм в классе размерности и особенностях геологической природы определили характер их распределения в пределах геоструктур запада Русской плиты. Крупнейшие мантийно-очаговые Полесская и Клинцовская структуры, оказавшие влияние на формирование мегаблоков земной коры, на протяжении ■фанерозоя контролировали развитие соответственно Украинского щита и Воронежской антеклизы. К глубоко погруженной части Оршанской впадины тяготеет Витебская мегаструктура тектоногенного' типа. С процессами платформенного тектогенеза связано также образование крупных Березовской и Лунинецкой кольцевых структур, охватывающих соответственно северную область Подлясско-Брестской впадины, Мика-

шевичско-Ешковичский выступ и восточные склоны Полесской седловины. Отмечается соотношение крупных Микашевичской, Туровской и Ельской кольцевых форм с элементами тектонического строения При-пятского прогиба. К области неглубокого (до минус 0,5 км) залегания поверхности фундамента Белорусской антеклизы приурочены кольцевые структуры среднего класса размерности. Здесь они отражают главным образом выступы, реже депрессии погребенного фундамента и кольцевые дизъюнктивы. Сходные по размерам структуры дешифрируются в пределах .других приподнятых и тектонически консервативных участков земной коры. На Украинском щите и Воронежской антеклизе многим из них соответствуют гранито-гнейсовые купола и отдельные массивы гранитоидов, для которых весьма характерны изометричные очертания. Мелкие кольцевые формы широко развиты на территории Припятского прогиба, где ойи представляют собой проявления в ландшафтах локальных структур платформенного чехла и фундамента.

Заложение ядер многих гетерогенных кольцевых форм запада ВЕР тесно связано с активизацией процессов тектогенеза, метаморфизма, магматизма, либо совокупностей этих явлений, образующих структурно-вещественные неоднородности земной коры изометричных очертаний. В результате многократных геодинамических напряжений по периферии кольцевых объектов формировались зоны повышенной трещиноватости пород фундамента и платформенного чехла, в которых заметно усиливались экзодинамические процессы, осуществлялся активный массопе-ренос глубинного вещества. Вследствие значительных различий в физико-механических свойствах погребенных концентрических в плане • геологических тел (структур) и окружающего субстрата, неотектонические движения способствовали образованию шшкативных деформаций в приповерхностной толще чехла и кольцевой ориентировки элементов ландшафта. Косвенно это подтверждается характером изменения суммарных амплитуд позднеолигоцен-антропогеновых деформаций, наибольшие значения которых достигают в пределах многих кольцевых структур / 24, 26/.

Региональный анализ структур центрального типа и неотектонических движений в западном регионе ВЕР /2, 29, 30/ показывает, что в областях, испытывающих неотектоническое воздымание амплитудой от нескольких-десятков метров (сводовая часть Белорусской антеклизы) до 100-170 м (склоны Украинского щита и Воронежской антеклизы) фиксируются в основном положительные тектоногенные струк- ■

туры. Для отрицательных кольцевых структур характерны районы относительной стабилизации лозднеолигоцен-антропогеновых движений и слабых прогибаний коры (склоны Белорусской антеклизы). Метамор-фогегаше образования центрального типа приурочены чаще всего к областям устойчивых положительных движений амплитудой от 0-50 м (сводовая часть Белорусской антеклизы) до 250-300 м (Украинский щит, Воронежская антеклиза).

Регматические системы структур, сформированные под воздействием сил вращения Земли, сопоставляются с линеаментами земной поверхности различных иерархических уровней. Наиболее выражены в ландшафтах взаимноортогональнне системы суперрегиональных линейных структур. В западном регионе ВЕР выделяются шесть регматических систем, ориентированные по направлениям 0 , 270°; 17, 287°;34, 304°;45> 315°; 62, 332° и 76, 345° /2, 37/. При этом наиболее отчетливо выражена ортогональная система 45, 315°, впервые отмеченная Г.Н. Каттерфельдом (1984) как кардинальная для линейных структур ВЕР. Сходные азимуты простираний отмечаются у разломной сети в пределах Балтийского и Украинского щитов, Центрально-Белорусского и Воронежского массивов. Ландшафтные индикаторы рассматриваемых систем образуют закономерную сеть пересекающихся линеаментов, сгруппированных в параллельные направления и совпадающие по простиранию с разломами и их звеньями. Линеаменты концентрируются в виде выдержанных по простиранию зон шириной 10-50 км, которые трассируются на расстояние от нескольких десятков до первых сотен километров. Линейные структуры ритмично секут земную поверхность с кратным "шагом" в 40-60 и 80-120 ил. Подобные линеаменты'отличаются "трансформ-ностью" - смещением отдельных их фрагментов в поперечном направлении, возможно связанным с процессами разрядки планетарных полей горизонтальных напряжений. В местах пересечения регматических систем образуются узловые отруктуры, которые в большинстве своем являются общими для нескольких решеток. Такие формы сопряжены с участками повышенной проницаемости земной коры, с ними сближены также эпицентры землетрясений. К пересечениям и "окнам" регмати- . ческих решеток тяготеют кольцевые структуры. Ротационные геодинамические процессы способствовали отражению гетерогенных кольцевых образований в ландшафтах.

На КС высоких уровней генерализации системы регматических нарушений выглядят закономерно ориентированными, упорядоченными ли-

неаментами. В пределах ВЕР А.Е.Федоровым (1991) выявлена гексагональная сетка, построенная из линейных структур ориентации 360, 60 и 300°. Ее образование связывают с ротационными напряжениями, под действием которых заложилась регулярная сиотема "ослабленных точек" и сформировалась геометрия данной сети. В условиях Беларуси обнаруживаются лишь фрагменты гексагональной сетки, что возможно обусловлено высокой гляцигенной переработкой'современного рельефа, затушевывающей такие структурные формы.

Выяснена роль шести рематических систем линейных структур в геодинамической эволюции территории Беларуси. Ортогональная систе-. ма 0, 270° соответствует разломам дорифейского фундамента. В систе-. ме 17, 287° направление 287° является традиционно "припятским" и контролируется положением Северо-Припятского суперрегионального разлома. Со структурообразующими дизъшктивами фувдамента связана и линеаментная система 34, 304°. Ортогональная система 45, 315°, отмеченная еще Н.С.Шатскиы (1946) для многоэтапных тектоно-геодина-мических активизаций, определяла развитие линейных структур в раннем и позднем докембрии, в герцанский этап, а также в новейшее время. Система 62, 332°, проявившаяся на дальсландском и раннебайкаль-ском этапах, отличалась высокой степенью неотектонической астивиза-дац и контролировала гляциоморфогенез. С регматической системой 76, 346° в основном связано формирование структур дорифейского фундамента. В позднеолигоцен-антропогеновый период наибольшей мобильностью отличались линейные структуры с азимутами простираний 62, 332°; 34, 304° и 45, 315°. Новейшей активизацией обусловлена достаточно четкая выраженность на ВДС "древнейших" регматических систем 0, 270°; 17, 287° и 76, 346°, датированных первоначально позднеархей-раннепротерозойским временем заложения.

отражение дашшики ледниковых покровов.

Дистанционное изучение древнеледниковой морфоскульптуры в западном регионе ВЕР позволяет установить по набору ландшафтных признаков проявления гляцяо- и криогенных геодинашческих процессов, связанных как с деятельностью наступавших (активных) ледяных масс, воздействием прифронтальных гляцигенных нагрузок,.так и с развитием мерзлотных явлений у края ледников. По данным дешифрирования ВДС обнаруживаются пространственные соотношения краевых ледниковых комплексов с неотектонкчес^сими структурами и элементами ротационной геодинамики.

Гляциодинамические структуры формировались в условиях движения ледяных масс и существования одвиговых деформаций в основании ледника. При этом наиболее отчетливое выражение в ландшафтных индикаторах и на ВДС получила гляциодислокации складчато-чешуйчато-, го типа. Они представляют собой закономерно построенные комплексы, сформированные под воздействием вертикальной и горизонтальной составляющих движущегося льда. Такие структуры слагают большинство возвышенностей запада ВЕР и морфологически лучше всего выражены в краевой ледниковой зоне. На земной поверхности подобные гляциодислокации обнаруживаются в виде дугообразных форм рельефа различных размеров, что позволяет надежно фиксировать их по параллельно-полосчатому рисунку аэрокосмического фотоизображения (Астахов, 1980) /10 и др./.Благодаря многоступенчатой генерализации ВДС достигается возможность дистанционного изучения складчато-чешуйчатых сооружений различных уровней.

Элементарные комплексы напорных образований, сформированные в результате экзарационно-аккумулятивной деятельности одного ледникового языка, представляют собой скибовые'сооружения (Левков, 1980). Они образованы системами складок и чешуй .(скиб), сопряженных по надвиговым плоскостям. Скибовые сооружения обычно проявляются на земной поверхности в форме параллельно-грядового рельефа. Гряды вытянуты'по простиранию на расстояние от нескольких сотен метров до 1-3 км; Их ширина около 100-350 м, высота до 10-15 м. Склоны град более пологие (до 10-20°) во внутренней (проксимальной) части и на 3-5? круче с дистальной стороны. Такие формы как бы нанизаны на осевые ледниковые ложбины, которые имеют длину от первых сотен метров до 30-50 км и ширину от нескольких десятков метров до 5-8 км. С дистальной стороны напорные образования примыкают к поперечным ледниковым ложбинам. Расположенные здесь озера имеют вытянутую форму в плане и характеризуются значительными глубинами (оз.Долгое - 53,6 м, оз.Плисса - 32,9 м, оз.Сенно- 31,5 м). Котловины таких водоемов парагенетически' связаны с соседними положительными формами рельефа и представляют собой ложбины леднико- • вого выдавливания. Ориентировка переуглублений гляцигенного генезиса соответствует направлению движения ледяных.масс.

Отличительной чертой напорных образований на ВДС является их приуроченность к системам ледниковых ложбин и дугообразная форма

в плане. Внутренняя структура конечноморенных гряд прослеживается на АФС благодаря проявлению в ландшафте торцовых частей погружающихся скиб-чешуй и гребней скиб-окладок. При индикации скибовых нарушений в условиях залесенных территорий важно выявление аномальных по производительности древостоев и учет обилия ксерофильных видов и видовой насыщенности в напочвенном покрове (Обуховский, 1990). С площадями распространения конечноморенных скиб обычно совпадают поля развития отторженцев. Их дешифрирование возможно в том случае, если пластины перемещенных образований выступают над кровлей моренного горизонта и выходят на земную поверхность. По периферии напорных образований на АФС удается различить крупные валуны, ориентировка длинной оси которых обычно совпадает с направлением движения ледникового языка, подчеркивая напорный характер его внешних дуг.

На ВДС диагностируются инъективные формы или гляциодиапиры, образованные разного рода внедрениями материала одних слоев ледникового субстрата в пространство других. Уверенно дешифрируются крупные диапиры, получившие прямое отображение в рельефе. Обычно они выражены в виде холмов, гряд и других возвышений относительной высотой до 30-80 м и протяженностью до нескольких километров.

Элементарные комплексы краевых образований выстраиваются в виде дуг шириной 1-5 км и протяженностью от. нескольких до 60-80 км. Такие системы конечноморенных гряд устанавливаются на высотных АФС. В осевых частях и на крыльях дуг нередко наблвдаются разрывы, разбивая такие сооружения на отдельные сегменты. Дешифрируемые на ВДС локального уровня генерализации дуговидные цепи конечных морен образуюгг языковые комплексы шириной внешних дуг около 15-30 км. В свою очередь сближенные гирлянды формируют более массивные краевые пояса (Ошмянско-Минский, Гродненско-Новогрудский и др.), различимые в основном на региональных КС.

Аэроландшафгными методами в ряде случаев устанавливаются проявления гляциоизостатических движений. По данным Э.А.Левкова и А.К.Карабанова (1988) современное гляциоизостатическое воздымание земной поверхности, до сих пор сказывающееся в Фенноскандии и узкой зоне ее сочленения о Русской плитой, на территории Беларуси, не проявляется даже в Поозерье, покрывавшемся льдом всего 17-20 тыс.лет назад. Поэтому оценка подобных явлений в этом регионе на

основе аэроландшафтной индикации информативна в том случае, если гляциоизостатические движения'отражены в геолого-геоморфологических особенностях. Причем геоиндикаторы наиболее достоверны в области поозерского оледенения и перигляциальной зоны непосредственно у его периферической полосы. .

В краевой зоне последнего оледенения ландшафтные признаки гляциоизостазии обнаруживаются в пределах локальных кольцевых ' структур. В плейстоцене последние отличались повышенной тектонической активностью, в значительной мере обусловленной гляциоизо-статическим фактором. Дешифровочными критериями' таких деформаций служат разрывы рек на потоки, текущие в противоположных направлениях, изменения в ориентировке водотоков, подпруживание рек и образование озер. Инверсия речного стока отчетливо диагностируется на ВДС в полосе предельного распространения поозерского ледника. Здесь многие реки, принадлежащие бассейнам Днепра и Зап.Двины, имеют уплощенные водоразделы с относительным превышением около 10-?0 м, а сама водораздельная линия в общем близка границе оледенения. Сходные аномалии в строении гидросети дешифрируются на участках Черноморско-Балтийского водораздела.

О характере гляциоизостазии можно судить также на основе геоиндикационного изучения морфологии речных террас, по региональному перекосу обширных озерно-ледниковых бассейнов. Дешифрирование особенностей строения террасовых уровней Полоцкой низины позволило И.Э.Павловской (1989) установить заметный перекос этой территории, образовавшейся после_ снятия нагрузки периферической части поозерского ледникового покрова. Судя по амплитуде высот верхних террасовых поверхностей гляциоизостатическое воздымание составило около 20 м. .

Реликтовые криогенные структуры, образованные мерзлотными процессами, широко развиты в условиях запада ВЕР к югу от границы последнего оледенения. В ходе аэроландшафтных исследований предельных краевых образований поозерского' ледника южнее Лепеля, Но-волукомля и Ушач Витебской области выявлены площади распространения полигонально-блочного рельефа и установлены соотношения этих структур с ледниковыми комплексами /25/. Формирующий ячеис-то-мозаичный рисунок аэрофотоизображения криогенный микрорельеф представлен 4-6-угольными полигонами размером от 30-40 до 150200 м. Среди типичных форм криогенного генезиса в пределах лимно-

гляциальных . равнин территории Беларуси по ВДС впервые обнаружены реликтовые пинго (гидролакхолиты) • Взсота таких форм колеблется от 3 до 70 ы, а их диаметр в большинстве случаев - от 30 до 800 м. Данные дешифрирования свидетельствуют о том, что пинго образуют непрерывную полосу по периферии поозерского ледникового покрова. На высотных АФС криогенные формы выглядят в виде систем кольцевых структур общей протяженностью от 1,5 до 7-8 км, составленных из наложенных друг на друга либо слившихся пинго и термокарстовых просадок. Б кавдой из этих групп присутствует крупная кольцевая форма размерами в поперечнике от 0,3 до 3 ил с заболоченной низиной или озером в центре.

На характер ■ локализации гляцио- и криогенных геодинамических процессов заметное влияние оказали особенности новейшей тектоники и глубинного строения. Установленные по аэроландшафтным данным пространственные соотношения подобных явлений со структурами платформенного чехла и фундамента позволили ранжировать последние по степени антропогеновой активизации и определить их роль в ледниковом морфогенезе.

Влияние новейших тектонических структур и ротационной геодинамики на ледниковый морфогенез. По аэроландшафтным данным устанавливаются соотношения положительных кольцевых структур с ледо-разделышми зонами, контролировавшими движение ледниковых потоков в дистальном направлении. Межпотоковые ледоразделы тяготеют к тектоногенным структурам диаметром 25-30 км: Новогрудской, Гродненской, Минской и др., связанным с поднятиями поверхности фундамента и доантропогенового рельефа. Обычно к ним приурочены конечноморенные комплексы, образованные мощными дислоцированными толщами. С группой кольцевых структур диаметром 15-25 юл связано размещение межлопастных ледораздельных зон, отличающихся повышенной мощностью морен ранних этапов оледенений. Дешифрируемые' межъязыковые ледоразделы сопряжены с кольцевыми структурами размерами в поперечнике до 15 км и представляют собой радиальные конечноморенные комплексы, локализующиеся в пределах моренного цоколя. Среда большой группы кольцевых структур, контролирующих формирование ледораздельных зон, устойчивыми положительными движениями на протяжении всего плейстоцена характеризовались изомет-ричные объекты тектоногенного типа диаметром порядка 25-30 юл.

На таких участках земной поверхности происходило торможение или полная остановка ..единых масс, что способствовало накоплению мощных ледниковых толщ и образованию значительно расчлененного рельефа.

Существенное воздействие на ледниковый морфогенез оказали активные линеаменты, образованные эндогенными и ротационными процессами. В плейстоцене такие участки земной коры отличались анормальным строением геофизического поля, разуплотнением и высокой трещиноватостью доантропогеновых пород. Вследствие избирательной гляциальной экзарации в.пределах линейных структур формировались ложбины ледникового выпахивания и размыва. По данным дешифрирования КС устанавливается соотношение ряда разломов с ориентировкой систем ледниковых ложбин.

Аэроландшафтными методами выяснены особенности динамики последнего ледникового покрова в Белорусском Поозерье. Установленная на КС полоса фронтальных ледниковых комплексов в основном совпадает с ранее выделенной (Геоморфологическая карта...,1990) границей максимального распространения поозерского оледенения. Краевые комплексы в плане образуют три крупных различимых на КС дуговидных выступа шириной до 100 мл и протяженностью порядка 150-170 км. Их формирование связано с развитием Дисненской, Полоцкой и Витебской ледниковых лопастей (рис.). Внешний край Полоцкой лопасти состоит из серии мелких выступов шириной 25-30 юл и протяженностью около 40-50 км, которые представляют собой краевые образования ледниковых языков: ушачского, лепельского и се-лявокого. В плановом расположении краевых ледниковых комплексов отмечаются угловые несогласия, что позволяет предположить разновременный характер их формирования и активное развитие поозерского ледника. Резкие несогласия или "срезания" зафиксированы в районе Швенчениса (Литва), западнее и восточнее оз.Освейское, севернее оз.Свино и к востоку от Невеля. Такой характер пространственного соотношения краевых форм свидетельствует' о нескольких значительных этапах в развитии ледникового покрова, соответствующих трсм-четырем наступлениям ледника стадиального, либо фазиаль-ного ранга и сопровождавшихся существенной перестройкой структуры и динамики поозерского оледенения. Закономерности внутреннего строения лопастных и языковых комплексов ледниковых образований подчеркивают гляциодинамическую структуру поозерского оле-

денения. Маргинальные элементы этих форм, как правило, располагаются согласно относительно друг друга и субпараллельно главным фронтальным полосам краевых комплексов.

Существенное влияние на структуру и динамику последнего ледникового покрова в Белорусском Поозерье оказали переуглубления доантропогенового рельефа, дешифрируемые на КС в виде протяженных (порядка 150-200 км) линеаментов и оперяющих их звеньев длиной около 5-25, реже до 45-50 км. На таких участках земной поверхности усиливалась экзаравдонная деятельность ледника и формировались ложбины ледникового выпахивания и размыва шириной до 5-15 км. Подобные формы контроливали развитие лопастных и языковых комплексов поозерского ледника.

На основе ландшафтно-геоиндикационных построений устанавливаются взаимосвязи между структурой последнего ледникового покрова и проявлениями эндогенного и ротационного режима земной коры в позднеантропогеновое время (рис.). Кольцевые структурные формы, испытавшие положительные'неотектонические движения, служили дедо-раздельными зонами различного ранга. Разделом Дисненской и Полоцкой ледниковых лопастей являлась Ветринская структура размерами в поперечнике около 25 км. Она сопряжена с локальным поднятием поверхности ложа антропогеновых пород, кровли днепровской и сожской морен,и представляет собой одноименный угловой массив напорных конечноморенных образований. Сходные размеры и особенности геодинамического режима имеет кольцевая структура на стыке Полоцкой и Витебской лопастей. К ледоразделам ушачского, лепельского и селявского языковых комплексов приурочены изометричные объекты диаметром до 15 км.

Активные на неотектоническом этапе разрывные нарушения и элементы ротационной геодинамики контролировали движение поозерского ледника в дистальном направлении. Зона Чашниковского регионального разлома, отличающаяся повышенной трещиноватостью пород платформенного чехла, служила магистральным направлением для Полоцкой ледниковой лопасти. Гляциодинамическое воздействие усиливалось также на участках проявлений регматических систем линеаментов простираний 17, 287° и 62, 332°. Подобные дислокации с азимутами 17, 287° определили развитие Дисненской и Полоцкой ледниковых областей. На динамику Витебской лопасти оказали влияние ли-неаменты направлений 62, 332°. Развитие краевых ледниковых комп-

Геодинамическая модель новейшего этапа морфогенеза области поозерского (валдайского) оледенения по аэроландшафтным данным (фрагмент):

1 - положение края поозерского ледника; 2 - стадии и фазы оледенения; 3 - прочие положения края ледника; 4 - ледниковые ложбины; 5 - конечноморенные комплексы; 6 - кольцевые структуры: А - Ветринская, Б- Борисовская; 7 - разломы (цифры в квадратах): I - Ошмянский, 2 - Полоцкий, 3 - Выжев-ско-Минский, 4 - Чашникский; 8 - регматические системы линеа-ментов с азимутами простираний 17, 287 (а) и 62, 332 (б). Ледниковые лопасти: I - Дисненская, П - Восточно-Латвийская, Ш - Пслоцкая, 1У - Витебская; ледниковые языки: I - ущачский,

2 - лепельский, 3 - селявский, 4 - сенненский, 5 - ореховский

лексов в полосе максимального распространения поозерского ледника контролировалось тектоно-геодинамическими процессами на участках новейшей активизации Ошмянского и Выжевско-Минского разломов, Борисовской кольцевой структуры.

ГЕОДШШЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НОВЕЙШЕГО ЭТАПА МОРФОГЕНЕЗА

Геодинамические модели (карты) являются картографическим синтезом комплексных исследований геодинамики рельефа на основе аэроландшафтных методов, которые позволяют реконструировать палео-геодинамичес^ую обстановку позднеолигоцен-антропогенового этапа /2/. Основным принципом составления региональной геодинамической модели равнинно-платформенной области является показ пространственного соотношения структурных форм и тектоно-геодинамических процессов позднеолигоцен-антропогенового времени, определивших образование главнейших черт современной поверхности (рис.). В подобном картографировании территории запада ВЕР, охваченной плейстоценовыми оледенениями, особое внимание уделяется отображению гля-цигенных явлений. Комплексный ландшафтно-геоиндикационный подход к разработке рассмативаемой модели позволяет реконструировать па-леогеоданамическую обстановку позднеолигоцен-антропогенового этапа развития земной коры, выяснить роль новейшей геодинамики в морфогенезе.

Региональные закономерности геодинамики рельефа. Палеогеоди-намические реконструкции новейшего этапа на основе аэроландшафтных методов приобретают особое значение в условиях запада ВЕР, поскольку зафиксированная на ВДС ледниковая формация антропогена согласуется с характером поля неотектонических деформаций региона. По данным дешифрирования ВДС устанавливается блоковая дифференциация новейшей геодинамики равнинно-платформенной территории запада ВЕР /26', 27/. Суперрегиональные, региональные и локальные линейные структуры контролируют положение разнопорядковых блоков земной коры, отличающихся своими геодинамическими параметрами и скоростями позднеолигоцен-антропогеновых и современных вертикальных движений. Клецко-Велижская линеаментная зона разграничивает регион на две области: юго-восточную, испытавшую .положительные деформации (до 150-170 м) на территории Беларуси и северо-западную, где неотектонические движения были преимущественно нисходящими (до -50 м). Появление на новейшем этапе моноклинального наклона в сторону Прибалтики привело к заметной перест-

ройке структурного плана, сформировавшегося в мезозое и начале кайнозоя, и предопределило'положение Черноморско-Балтийского водораздела.

Существенное воздымание (свыше 80 м) претерпели суперрегиональные неотектонические блоки (мегаблоки), ограниченные Грод-ненско-Мозырской и Двинско-Черниговской линеаметными зонами. Один из них, Южно-Белорусский, расположен на юге республики и ' включает северные склоны Украинского щита, Микашевичско-Еиткович-ский выступ и прилегающие к ним участки Припятского прогиба, Полесской седловины, Подлясско-Брестской впадины и Лукувско-Ратнов-ского горста. Наиболее приподнятыми (до 200-300 м) в.позднеолиго-цен-антропогеновое время оказались блоковые структуры западной части ВЕР в пределах Волынской моноклинали и Украинского щита. Восточно-Белорусский мегаблок тяготеет к западным склонам Воронежской антеклизы, отличавшихся дифференцированными поднятиями до 200-250 м. Одновременно с этим Западно-Белорусский мегаблок испытал общее опускание до 40-50 м.Территории между зонами наибольших поднятий и опусканий соответствует Центрально-Белорусский мегаблок с амплитудами положительных неотектонических движений 20-80 м. Менее приподнятая юго-восточная часть блока явилась "зазором",через который уходят за пределы Беларуси практически все главные реки Черноморского бассейна: Днепр, Припять, Сож, Березина и др.

Региональные неотектонические блоки отличаются антропогеновой активизацией. В пределах положительных блоков (Минский, Воронов-ский и др.) преобладают ледниковые формы рельефа, часто с интенсивным эрозионным расчленением. Для блоков, испытавших слабые нисходящие движения (Полоцкий, Лепельский и др.), характерны главным образом формы рельефа, связанные с аккумуляцией осадков в приледниковых бассейнах, деятельностью крупных рек и озер и процессами заболачивания. В структурном отношении отмечается приуроченность блоков антропогеновой активизации к' приграничным частям известных структур фундамента, что скорее всего связано с мобильностью этих участков земной коры. Барановичский блок занимает юго-восточную часть Центрально-Белорусского массива и северо-запад Припятского прогиба, Дрогичинский - приурочен к границе Подлясско-Брестской впадины и Полесской седловины и т.п. Рассматриваете блоки группируются вдоль зон суперрегиональных ' ' 35

линейных структур. Одна из групп, включающая в основном положительные блоки, сопряжена с Кореличской линеаментной зоной, другая, состоящая из чередующихся положительных и отрицательных блоков, тяготеет к Двинско-Черниговской зоне.

Для первой группы региональных блоков характерно общее северозападное простирание, протяженность 150-180 км и ширина 20-60 км. В геоморфологическом отношении в пределах положительных структур располагаются Минская, Новогрудская, Гродненская и Вслковыс-ская возвышенности, Ошмянская и Копнльская гряды. Блоки первой группы охватывают локальные водораздельные поднятия ложа антропо-геновых отложений, максимальные отметки которых составляют для Волковнсского блока - 80-100 м, Дрогичинского - 100-120 м, Бара-новичского, Вороновского и Минского - 120-180 м. Мощности антро-погеновых пород здесь преимущественно составляют. 60-140 м, достигая высоких значений (более 140 м) на участках конечноморевдх возвышенностей и в ледниковых ложбинах (Горецкий, 1980). Неглубокое расположение кристаллического фундамента (от +50 до -500 м) и залегание здесь податливых мергельно-меловых и других пород платформенного чехла обусловили широкое развитие.в пределах этой группы блоков гляциодислокаций. Так, относительно высокое положение фундамента (от -300 до -400 м) и ложа антропогеновых отложе- ' ний (100-120 м) на территории Дрогичинского блока, оказали существенное влияние на образование Кремненской и Оховской гляциодислокаций. Описываемая группа структур испытала в антропогене в основном умеренные поднятия. По данным повторного нивелирования (Карта современных...., 1973)' здесь отмечается воздымание территории со средней скоростью до 1,5 мм/год в пределах Барановичского, Минского и восточной части Дрогичинского блоков. Вороновский и Вся-ковский блоки опускаются со скоростью около I мм/год.

Блоки регионального порядка, примыкающие к Двинско-Черниговской зоне и оперяющим ее разломам, ориентированы субмеридиональ-но. Более крупные из них - Брагинский, Днепровский (положительные) и Полоцкий (отрицательный) блоки - имеют многоугольную форму в. плане, их протяженность составляет около 150 км. Другие блоковые структуры обладают прямоугольными очертаниями и имеют размеры около 40 х 100 км. Для положительных блоков (Днепровский, Кировский и др.) характерны водно-ледниковые равнины с небольшими по площади участками развития моренного рельефа. К западной

части Брагинского блока приурочены Мозырская возвышенность, Юровачская и Хойникско-Брагинская гряды. В рельефе ложа антро-погеновых отложений блоки выражены платообразныш поднятиями с отметками от 60-80 до 120-140 м. Наличие в пределах структур участков с относительно небольшими мощностями антропогеновых пород (около 30 м) позволяет сделать вывод о преобладании положительных новейших движений. Значительными амплитудами таких движений (до 80-120 м) отличаются Брагинский и Днепровский блоки. Ныне структуры этой группы поднимаются со скоростью 0,5-2 мм/год.

На площади Березинского, Лепельского и Полоцкого блоков, испытавших слабое опускание в антропогене, в рельефе доминируют озерно-алливиальные и озерно-ледниховые равнины. Глубина залегания фундамента здесь колеблется от -500 до -900 м. Поверхность ложа антропогеновых отложений платообразная с отметками 60-12См. Исключение составляет Лепельский блок, где описываемая поверхность имеет вогнутую корытообразную форму, осложненную в центральной части меридионально ориентированным отрезком пра-долины Березины глубиной около 40 м. Средняя мощность антропогеновой толщи на территории этих блоков изменяется от 30 до 110 м, причем в переуглублениях она достигает 190 м. Блоки данной группы характеризуются преимущественно нисходящими новейшими движениями амплитудой до 40 м. Скорость современных вертикальных перемещений здесь близка к нулю, а участки Лепельского и Полоцкого блоков охвачены опусканием со скоростью до 4 мм/год.

Новейшую блоковую дифференциацию западного региона ВЕР определили также локальные неотектонические блоки, ограниченные в основном линеаментами длиной от первых единиц до нескольких десятков километров. Подобно блоковым структурам регионального порядка они различаются по ландшафтному рисунку на ВДС, характером распределения линеаментного поля и кольцевых форм, значениями позднеслигоцен-ангропогеновых деформаций и современных вертикальных движений /24, 31, 32/.

В пределах активных неотектонических блоков регионального и локального порядков фиксируется параллельно-полосчатый рисунок аэрокосмоизображения прямо или косвенно связанный с проявлением гляцигенных геодинамическнх процессов /10/. В одном случае это - обусловлено отражением в приповерхностной части платформенного ■ чехла протяженных систем гляциодислокацйй (полосчатость в пре-

делах Дрогичинского, Волковысского и Кировского блоков), в другом - глявдгенной активизацией разломных зон более древнего заложения (Березинский блок). Дедниковые покровы вызвали заметную гляцигенную переработку пород верхней ташци чехла, активизировали многие структурные элементы земной коры более древнего заложения, сформировали ледниковую формацию, которая на обширных площадях занимает большую часть разреза и в общих чертах "учитывает" неотектоническую структуру региона.

Современные тектонически активные зоны характеризуются специфическими аномалиями проявления тектоно-геодинамических процессов в особенностях земной поверхности. Подобные мобильные зоны обычно рассматриваются как потенциально генерирующие землетрясения интенсивностью до 5-7 баллов. В пределах Беларуси несколько повышенным сейсмическим режимом отличаются зоны.новейшей геодинамической напряженности (Вилейско-Еобруйская, Полесская), где дешифрируемые системы линеаментов имеют высокие значения коэффициентов их густоты. В результате комплексного анализа.результатов дешифрирования КС и материалов по сейсмическому районированию территории Беларуси (Гарецкий и др., 1983) выявлена, наиболее активная тектоническая зона, в которой возможно проявление слабых и сильных землетрясений. Зона охватывает западные и северозападные районы республики. На юго-востоке ее ограничением служит Кореличская линеаментная зона, с северо-запада намечается по системе эшелонированных линеаментов, трассирующихся вдоль резких изгибов Немана, Няриса, Даугавы и других рек по линии Друскннинкай-Даугавпилс. Для этой мобильной зоны в целом характерны резкие изменения мощности земной коры, аномально повышенные содержания гелия и высокие значения скоростей современных вертикальных движений.

Фиксируемые аэроландшафтными методами участки линеаментного поля, отличающиеся повышенной трещиноватостью пород чехла, имеют высокую констрастнооть в региональной и локальной компонентах современных перемещений. Непосредственно над дешифрируемыми зонами активных региональных разломов (Речицкий, Червонослободско-Малодушинский и др.) по результатам многократного нивелирования выявлены высокоинтенсивные локальные аномалии с амплитудой до 25-35 мм/год (Сидоров и др., 1989). Совершенно очевидно, что

амплитуды современных вертикальных движений над этими разломами на порядок выше подобных региональных перемещений для территории Беларуси в целом, где они составляют 1-3 мм/год.

ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ АЭР0ЛАЩЩ1АФТН0Й ГЕОИНДИКАЦИИ

Практическая реализация аэроландшафтной геоиндикации связана с использованием ее результатов в прогнозно-минерагенических исследованиях, а также для решения проблем геоэкологии и обеспечения мероприятия по охране геологической среды.

'Прогнозно-минерагенические исследования. С позиций новейшей геодинамики достигается возможность уточнения схем нефтегеологи-ческого районирования Припятского прогиба (Матвеев и др.,1980), прогноза локальных структур и участков повышенной трещиноватости чехла, с которыми связано улучшение коллекторских свойств продуктивных горизонтов верхнего девона (Гридин, 1983), /32/. При прогнозировании буроугольных залежей важное значение имеют узлы пересечения отдельных линейных и кольцевых объектов в областях сочленения Полесской седловины с Припятским-прогибом и Подлясско-Брестской впадиной, изометричные структурные формы и блоки локального ранга, испытавшие преимущественно отрицательные позднеоли-гоцен-антропогеновые движения /21, 33/. В прогнозно-металлогени-ческих целях на территории Центрально-Белорусского массива необходимо обращать внимание на региональные и локальные линеаменты простираний 34 и 45°, зоны повышенной трещиноватости, отличавшиеся во многих случаях высокой проницаемостью для магматизма на дорифейском этапе и новейшей активизацией, а также кентрогены, связанные с интрузивными комплексами в кристаллическом фундаменте /23/. По ВДС диагностируются геодинамические признаки размещения мергельно-меловых залежей, приуроченных к местам неглубокого залегания коренных верхнемеловых отлЬжений /9/, либо связанные с вторичными выходами мергельно-меловых пород в виде оттор-женцев (гляциодислокаций) среди антропогеновых образований. Перспективен анализ новейшей геодинамики в отношении поисков подземных вод, при прогнозе песков, песчано-гравийного материала, глин и иного строительного сырья.

Эколого-геодинамический анализ связан с оценкой современного состояния и охраны геологической среды с позиций ее изменения под влиянием новейшей геодинамики и антропогенных процессов. Ведущую роль в локализации экзодинамических явлений, в том числе

вызванных хозяйственной деятельностью человека, играют неотектонические нарушения. В зонах разломов активизируются процессы заболачивания, вызванные просадками в современном рельефе над шахтными выработками Старобинского месторождения калийных солей (Тяшкевич, Михайлов, 1985), /39/. Преимущественно восходящие новейшие движения над сводами локальных поднятий наряду с другими геодинамическиш и антропогенными факторами усиливают развитие экзогенных процессов, способствуя переосушению болотных массивов, дефляции и сработке органогенных горизонтов почв, усилению ветровой эрозии в донно-грядовых образованиях, развитию форм линейной эрозии. По набору ландшафтно-индикационных дешиф-ровочных признаков диагностируются явления антропогенного овраго-образования, очаги заболачивания в зонах водохранилищ, трансформации ландшафтов, вызванные мелиорацией /14, 15/ и т.п.

Над активными структурными формами локализуются облачные аномалии. Такого рода явления - следствие интенсивного перемещения теплового потока и флюидов в зонах повышенной проницаемости земной коры (Морозова, Борисов, 1986). Процессы эманирования воздействуют на атмосферные условия, формируя тем самым облачный покров над новейшими структурами. Этими причинами возможно объяснение характера распределения радиоактивных осадков (в связи с аварией' на Чернобыльской АЭС) над высокопроницаемыми зонами земной коры на границе Микашевичского и Полесского неотектонических блоков, где уровень радиоактивного загрязнения местности цезием-137 составил порядка 5 Ки/кв.км /39/.

Аэроландшафтная индикация геодинамических и антропогенных факторов, являясь неотъемлемой частью геоэкологического картографирования, позволяет выявить закономерности эволюции геологической среды с акцентом на негативные аспекты, обеспечивает оперативной информацией планирование природоохранных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

. Выполненное комплексное исследование на основе аэроландшафтных методов позволило выяснить геодинамические закономерности морфогенеза территории Беларуси. В настоящей работе защищаются следующие научные выводы теоретического, методического и регионально-прикладного характера.

1. Аэроландшафтная геоиндикация - эффективное направление в . методике реконструкций новейшего этапа морфогенеза равнинно-платформенного региона. Новый методический подход позволяет установить по комплексу ландшафтных геоиндикаторов, дешифровочных признаков и геолого-геофизических данных особенности проявлений тек-тоно-геодинамических процессов позднеодигоцен-антропогенового этапа развития земной коры, контролировавших образование главнейших черт рельефа современной поверхности.

2. В области древнематерикового оледенения наиболее достоверными ландшафтными индикаторами служат геодинамические свойства структуры ПТК различных иерархических уровней, гляцигенные и геоморфологические признаки. Высокой геоинформативностью отличаются многоуровенные ВДС в красной (0,6-0,7 мкм) и ближней инфракрасной (0,7-1,1 мкм) зонах спектра, а также синтезированные фотоизображения. Впервые для территории Беларуси определены оптимальные периоды фотосъемки ландшафтных индикаторов, выполнено районирование по условиям геоиндикационного дешифрирования ВДС.

3.Дешифрирование геодинамических процессов морфогенеза основано на анализе (визуальном, оптико-электронном, фотометрическом) ландшафтных геоиндикаторов по ВДС и последующей их комплексной интерпретацией с геолого-геофизическими, геохимическими, геодезическими и др. материалами. Разработана структурная схема дешифро-вочного процесса, которая определяет последовательность работ с ВДС и позволяет оптимизировать их на предварительном камеральном, полевом и окончательном камеральном этапах.

4. Выраженные в ландшафтах и на ВДС разнопорядковые линейные структуры (линеаменты) отражают особенности новейшей тектонической делимости земной коры. Характерной чертой суперрегиональных линеаментных зон (Кореличской, Клецко-Велижской и др.) является их связь с глубинными (мантийными) разломами, активно проявившимися в позднеолигоцен-антропогеновое время. С дизъюнктивами преимущественно корового уровня сопряжены региональные и локальные линейные структуры. Наиболее отчетливо на МПС выражены линеаменты, сопоставляемые с разломами, образованными в условиях растяжения земной коры. Повышенной трещиноватостью и проницаемостью коры, активным проявлением геодинамических процессов отличаются участки пересечения линеаментов - узловые структуры.

5. Дешифрируемые кольцевые структуры представляют собой гетерогенные неоднородности земной коры, проявившиеся в изометричных очертаниях ландшафтов. Мегаструктуры являются образованиями длительного многоэтапного развития и формировались под влиянием взаимосвязанных тектонических, магматических и метаморфических процессов. Образование кольцевых структур крупного, среднего и мелкого классов размерности связано с воздействием одного ведущего геодинамического фактора. Малые кольцевые формы в условиях ледниково-аккумулятивного рельефа часто вызваны регрессивной стадией развития плейстоценовых оледенений. Отражение погребенных кольцевых структур в ландшафтах обусловлено активизацией над такими объектами новейших тектоно-геодинамических процессов.

6. С проявлениями ротационных геоданамических процессов связано формирование шести регматических систем линейных структур, ориентированных по направлениям 0, 270°; 17, 287°; 34, 304°; 45, 315°; 62, 332° и 76, 346°. Подобные формы выражены в ландшафтах выдержанными по простиранию зонами линеаментов шириной 10-50 км. Линеаментное поле характеризуется ритмичным рисунком делимости современной поверхности с "шагом" в 40-60 и 80-120 км. Установлено соотношение дешифрируемых систем линейных структур с особенности- . ми геодинамической эволюции региона. На более ранних этапах развития земной коры высокой активностью отличались линейные структуры с азимутами простираний 34, 304°; 45, 315° и 0, 270°. В позд-неолигоцен-антропогеновое время максимально активизировались системы простираний 62, 332°; 34, 304° и 45, 315°, оказавшие влияние

на формирование рельефа современной поверхности.

7. Проявления гляцио- и криогенных геодинамических процессов обнаруживаются в ландшафтах области сравнительно молодых ледниковых аккумуляций. Достоверна индикация гляциодислокаций складча-то-чешуйчатого типа, непосредственно выступающих на земную поверхность. Проявления гляциоизостатических движений дешифрируются в случае их отражения в геоморфологических индикаторах. Образованные мерзлотными процессами формы полигонально-блочного рельефа обнаруживаются на ВДС в основном по периферии поозерского ледникового покрова. Среди типичных объектов криогенного генезиса впервые выявлены реликтовые пинго, развитые в пределах лимногляциаль-ных равнин. Путем аэроландшафтных построений'уточнена динамика поозерского ледникового покрова (стадии, фазы, осцилляции), выяв-

лены ложбины ледникового выпахивания и размыва, ледораздельные зоны, а также выяснена роль неотектоники в формировании краевых ледниковых комплексов.

8. Геодинамическое картографирование в условиях запада ВЕР на основе аэроланцшафтных методов позволило раскрыть региональные закономерности геодинамики рельефа. Выделены мегаблоки (суперрегиональные) , испытавшие дифференцированные движения в течение всего новейшего этапа суммарной амплитудой до 150-170 м (на отдельных участках до 200-300 м) и менее крупные (региональные и локальные) блоки, активизировавшиеся в антропогене. Выраженным в ландшафте площадным геодинамическим аномалиям соответствуют деформации в приповерхностной части платформенного чехла, развитые в областях активного проявления соляной тектоники, гляцигенных процессов и унаследованных блоковых поднятий. Региональные современные вертикальные перемещения земной поверхности имеют незначительную амплитуду (около 1-3 мм/год) и согласуются с распределением неотектонических структур. Однако подобные движения локального уровня непосредственно над активными разломами характеризуются амплитудами до 25-35 мм/год.

9. Аэроландшафтная геоиндикация перспективна в решении ряда прикладных проблем. Прежде всего данный метод дает возможность эффективнее выявлять неогеодинамические особенности размещения полезных ископаемых, имеет также практическое значение в геоэкологических целях, поскольку новейшей геодинамикой контролируются условия локализации ведущих экзодинамических и антропогенных (техногенных) процессов.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перспективы аэрокосмической геоиндикации на территории Белоруссии. - Минск: БелНИИНТИ. - 1988. - 47 с, (соавт. В.Д.Кор-кин, Г.И.Марвднкевич).

2. Палеогеодинамические реконструкции платформенных бассейнов: методические аспекты. - Минск: БелНИГРИ, 1991. - 182 с. (соавт. Р.Е.Айзберг, И.В.Климович, Т.А.Старчик).

3. Аэрокосмические исследования ландшафтов Беларуси.- Минск: Навука I тэхн1ка. - 1993. - 175 с. (соавт.Ю.М.Обуховский, Г.И. Марцинкевич).

4. Опыт ландшафтного картирования с применением материалов аэрофотосъемки // Вест. Белорус, ун-та. - 1975. - Сер. П. - № I. - С. 69-73 (соавт. Г.И.Марцинкевич).

5. Результаты ландшафгно-индикационного дешифрирования высотных аэрофотоснимков при изучении глубинного строения Белорусской антеклизы // Геологические исследования земной коры Белоруссии.-Минск, Наука и техника, 1980. - С.-90-91.

6. Особенности методики и технологии картографирования природных территориальных комплексов на основе аэровизуальных наб-лвдений // Вестн. Белорус, ун-та. - 1981. - Сер. П. - I 2. -

С. 60-64 (соавт. Г.И.Марцинкевич).

7. Опыт составления космотектонической схемы территории БССР масштаба 1:1 ООО ООО // Обзор ВИЭМС. Сер. Ods. и регион, геология, геол. картирование. - М., 1981. - Вып. 3. - С. 1-6 (соавт. A.A. Святогоров, И.Ф.Пастернацкий, Г.И.Илькевич и др.).

8. Аэроландшафгно-индикациошше исследования при изучении погребенного кристаллического фундамента в северо-восточной части Белорусской антеклизы // Вопросы применения аэрометодов при геологическом картировании и поисках в центральной части Русской платформы. - Воронеж, Изд-во Воронеж, ун-та, 1982. - С.55-57.

9. Использование аэрофотометода для изучения закономерностей в распределении форм открытого и погребенного карста на востоке Белоруссии // Вопросы применения аэрометодов при геологическом картировании и поисках в центральной части Русской платформы. -Воронеж, Изд-во Воронеж, ун-та, 1982. - C.I09-II2 (соавт. И.Ф. Пастернацкий).

10. О геологической природе параллельно-полосчатого рисунка аэрокосмического фотоизображения областей древнематерикового оледенения // Исследование Земли из космоса. - 1983.-й 6. - С. 60-65 (соавт. Э.А.Левков).

• II. Кольцевые и линейные структуры в рельефе центральной Белоруссии и их связь с особенностями геологического строения // Морфогенез на'территории Белоруссии. - Минск, Наука и техника, 1983. - С. 129-134 (соавт. В.Д.Коркин).

12. О ландшафтной информативности аэрокосмических изображений природных комплексов Белоруссии // Геология осадочного чехла Белоруссии. - Минск, Наука и техника, 1984. - С. 158-162.

13. Исследование структуры ландшафтов в целях индикации инженерно-геологических условий // Задачи гидрогеологических и инженерно-геологических исследований Белоруссии. - Шнек, БелНИГРИ, 1984. - С. 129-137 (соавт. В.Д.Коркин).

14. Использование ландшафтных индикаторов при изучении антропогенных трансформаций в мелиорируемых природных комплексах Белоруссии // Географические аспекты рационального природопсльзЬ-вания. - Шнек, Наука и техника, 1985. - С. 14-19.

15. Роль аэрокосмической информации в изучении влияния водохранилищ на окружающую среду // Охрана окружающей среды. - Шнек, Вышэйшая школа, 1985. - Вып. 4. - С. 97-99 (соавт. В;Д.Коркин).

16. Методика ландшафтной индикации // Основы ландшафтоведе-ния. - Шнек, Вышэйшая школа, 1986. - С. 171-182.

17. Геоиндикационный подход к дешифрированию проявлений неотектонических движений // Разведка и охрана недр. - 1986. - № I. - С. 21-24 (соавт. В.Д.Коркин).

18. Оптимальные условия проведения аэросъемок для целей геоиндикации в условиях Белоруссии // Известия-вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 1986. - № 3. - С. 71-75 (соавт. И.А.Тяшкевич).

19. Индикация мелиорируемых ландшафтов Белоруссии по космическим снимкам // Исследование Земли из космоса. - 1986.-й 4. -С. 61-67 (соавт. В.И.Михайлов, А.А.Макаревич).

20. Анализ информативности материалов дистанционных съемок для геоиндикации в области древнематерикового оледенения // Современные рельефообразувдие процессы. - Шнек, Наука и техника, 1986. - С. 73-83.

21. Региональный структурный анализ по данным дешифрирования космических снимков в связи с прогнозом угленосности юго-запада Белоруссии //■ Белоруссия: проблемы региональной геологии. - Минск, БелНИГРИ, 1986. - С. 132-141 (соавт. Е.А.Никитин, Л.М.Палер).

22. Картографирование динамики ландшафтов в районе водохранилищ Белоруссии по материалам аэрокосмических съемок // Известия Всес. географ, об-ва. - 1987. - Т.ПО. - Вып. 4. - С.351-356 (соавт. В.И.Михайлов).

23. О геоморфологических критериях прогноза.структурных элементов Околовской металлогенической зоны Белорусской антеклизы// Вопросы прикладной геоморфологии. - Минск, Наука и техника, 1988. - С. 88-92.

24. Неотектоника Центрально-Белорусского массива по данным индикационного анализа рельефа // Вопросы прикладной геоморфологии. - Минск, Наука и техника, 1988. - С. 92-96 (соавт. B.fLKo-женов).

25. О криогенных явлениях у границы последнего, оледенения// Докл. АН БССР. - 1988. - Т. 32. - № 6. - С. 533-536 (соавт. Э.А. Левков, А.К.Карабанов).

26. Неотектоническое районирование территории Белоруссии на основе космической информации // Исследование Земли из космоса.-1988. - Jü 5. - С. 50-56 (соавт. Э.А.Левков, А.К.Карабанов).

27. Дешифрирование про.яВлений неотектоники на западе Русской равнины по аэрокосмическим снимкам // Известия вузов. Геодезия

и аэрофотосъемка. - 1988. - Д 5. - С. 135-144 (соавт.В.И.Михайлов).

28. Перспективы применения космической информации для решения проблем тектоники Белоруссии // Геология Белоруссии: достижения и проблемы. - Минск, Наука и техника, 1988. - С. 183-186.

29. Космотектоническая карта Белоруссии масштаба 1:2 ООО ООО /Под ред. Р.Г.Гарецкого. - Минск, ИГиГ АН БССР, 1988. - 1л. (коллектив авторов).

30. Космотектоническая-карта Белоруссии. - Минск: ИГиГ АН БССР, 1988. - 70 с. (соавт. Р.Г.Гарецкий,- Н.А.Капелыциков, А.К. Карабанов и др.).

31. Интерпретация высотных аэро- и космических снимков для изучения новейшей тектоники // Геология платформенного чехла Белоруссии. - Минск, БелНИГРЙ, 1989, - С. 57-69.

32. Разрывные и пликативные дислокации центральной зоны При-пятского прогиба по дистанционным исследованиям // Геология платформенного чехла Белоруссии. - Минск, БелНИГРИ, 1989. - С.70-81 (соавт. Т.Н.Гузанова).

33. Картографо-аэрокосмический метод изучения новейшей тектоники при прогнозе буроугольных залежей // Разведка и охрана недр. - 1989. - № 4. -С. 31-37 (соавт. В.И.Михайлов).

34. Отражение новейшей геодинамики рельефа Белорусского. Полесья в потамологичеоких индикаторах // Геоморфология. 1990. - 76 I. - С. 50-55 (соавт. Н.А.Капелыщков).