Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Опыт и перспективы системно-морфологического картографирования рельефа земной поверхности
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кудинова, Татьяна Михайловна

Введение.

1. Современные представления о системно-морфологическом картографировании.

1.1. Современное состояние геоморфологического картографирования.

1.2. Основные принципы системно-морфологического подхода в геоморфологическом картографировании.

1.3. Содержание и легенда системно-морфологической карты.

2. Системно-морфологическое картографирование субаэрального рельефа.

2.1. Опыт построения системно-морфологических карт по топографическим картам.

2.1.1. Различия в подходах к понятию «рельеф» в геоморфологии и топографии.

2.1.2. Методические приемы построения системно-морфологической карты по топографической карте.

2.1.3. Опыт построения системно-морфологических карт платформенных равнин.

2.1.4. Опыт построения системно-морфологических карт орогенных областей.

2.2. Перспективы системно-морфологического картографирования субаэрального рельефа.

2.2.1. Аэрокосмические снимки как источник информации о рельефе ЗП.

2.2.2. Стереофотограмметрический метод и область его применения.

2.2.3. Построение системно-морфологических карт стереофотограмметрическим методом.

2.3. Экспериментальные исследования возможности и перспектив построения системно-морфологических карт стереофотограмметрическим методом.

2.3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

2.3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований.

2.4. Основные направления применения системно-морфологических карт, построенных стереофотограмметрическим методом.

3. Системно-морфологическое картографирование субаквального рельефа.

3.1. Опыт построения системно-морфологических карт субаквального рельефа по батиметрическим картам.

3.2. Перспективы системно-морфологического картографирования субаквального рельефа.

3.3. Основные направления применения системно-морфологических карт построенных по данным гидрографических промеров.

4. Системно-морфологическое картографирование субгляциального рельефа.

4.1. Опыт построения карт структурных линий подледно-подводной поверхности по гипсобатиметрическим картам.

4.2. Перспективы системно-морфологического картографирования субгляциального рельефа.

4.3. Основные направления применения системно-морфологических карт субгляциального рельефа, построенных по данным радиолокационного профилирования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Опыт и перспективы системно-морфологического картографирования рельефа земной поверхности"

Системно-морфологическое картографирование, основанное на выделении и фиксации морфологических элементов земной поверхности (ЗП) - структурных линий (СЛ), характерных точек (XT) и элементарных поверхностей (ЭП) - имеет большое значение для изучения рельефа ЗП, отдельных природных географических компонентов (почв, водных и воздушных масс, биоты) и геокомплексов в целом.

Имея столь важное общегеографическое значение, системно-морфологические карты, тем не менее, не достаточно широко востребованы. Причинами этого является недостаточная точность и информативность, которые зависят, в первую очередь, от качества исходных материалов. Поэтому, задача повышения точности и информативности системно-морфологического картографирования представляется чрезвычайно актуальной.

Большинство системно-морфологических карт до сих пор создавалось на основе топографических, гипсометрических, батиметрических карт, которые наряду с очевидными достоинствами, среди которых важнейшими являются наглядность и метричность изображения, имеют и ряд недостатков. Последние обусловлены, главным образом, методическими приемами и традициями рисовки горизонталей [60]. Поэтому перечисленные карты не всегда достаточно точно и достоверно передают внешний облик рельефа, а также содержат некоторые искажения, которые неизбежно переходят на создаваемые на их основе системно-морфологические карты.

Настоящей диссертационной работой предлагается для создания более точных и информативных системно-морфологических карт использовать в качестве основы первичные материалы: аэрофотоснимки (АФС), данные гидрографических промеров, радиолокационного профилирования (РЛП) и др.

Теоретические и практические разработки, положенные в основу написания данной работы, были выполнены А.Н. Ласточкиным, А.И. Жировым, Н.В. Скубловой, С.В. Поповым, А.Г. Зинченко, Е.В. Бочаровой, К.С. Лазаревичем, М.Ю. Челпановым и другими.

Цель диссертации состоит в разработке и апробации способов построения системно-морфологических карт по первичным материалам.

Для достижения поставленной цели были определены следующие частные задачи исследования: анализ современного состояния системно-морфологического картографирования;

- усовершенствование легенды системно-морфологической карты; анализ опыта построения системно-морфологических карт субаэрального рельефа по топографическим картам; разработка и апробация способов построения системно-морфологических карт субаэрального рельефа по АФС; анализ опыта построения системно-морфологических карт субаквального рельефа по батиметрическим картам и по данным гидрографических промеров; анализ опыта построения системно-морфологических карт субгляциального рельефа по гипсобатиметрическим картам; разработка и апробация способов построения системно-морфологических карт субгляциального рельефа по данным РЛП.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые показана возможность создания системно-морфологических карт стереофотограмметрическим методом;

2. Впервые показана возможность повышения точности и информативности системно-морфологических карт, построенных по первичным материалам (АФС и данным РЛП) по сравнению с системно-морфологическими картами, созданными на топографической и гипсобатиметрической основе;

3. Предложенная легенда системно-морфологической карты позволяет более наглядно отражать морфологические характеристики рельефа ЗП.

Защищаемые положения:

1. Способы построения системно-морфологических карт по первичным материалам, позволяющие создавать карты субаэрального и субгляциального рельефа.

2. Усовершенствованная легенда системно-морфологической карты, позволяющая отразить как дискретный, так и континуальный аспект ЗП и являющаяся достаточной для показа всех морфологических особенностей выделенных элементов при минимальной картографической нагрузке.

3. Системно-морфологические карты, построенные по первичным материалам, отличаются повышенной точностью и информативностью но сравнению с аналогичными картами, создаваемыми на основе топографических и гипсобатиметрических карт.

Практическая ценность.

Проведенные исследования показали, что применение первичных материалов обеспечивает существенное повышение точности и информативности системно-морфологических карт. Системно-морфологические карты, построенные по первичным материалам, могут с большей эффективностью находить применение для решения теоретических и прикладных задач, стоящих перед геоморфологией и смежными научными дисциплинами.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе проведен краткий обзор истории развития и современного состояния системно-морфологического картографирования. Подробно изложены разработанные А.Н. Ласточкиным [66, 67, 81 и др.] морфологическая систематика и системно-морфологический принцип геоморфологического картографирования.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Кудинова, Татьяна Михайловна

Выводы по главе: 1. Несмотря на многочисленные неточности, которые содержат гипсобатиметрические карты ППП накоплен некоторый опыт создания на их основе карт структурных линий, которые рассматриваются как вспомогательный этап построения полноценных системно-морфологических карт.

2. Системно-морфологические карты ППР могут создаваться по данным РЛП, с учетом аналогичного опыта для субаквального рельефа.

3. Системно-морфологические карты ППР, созданные по данным РЛП отличаются повышенной точностью и информативностью по сравнению с системно-морфологическими картами, построенными по I ипсобатиметрической основе.

4. Выделенные по данным РЛП структурные элементы рельефа могут служить в качестве линий геоморфологической корреляции и интерполяции высот и глубин и тем самым способствовать созданию более совершенной гипсобатиметрической карты ППР.

5. Системно-морфологические карты, созданные по данным РЛП могут находить широкое применение в различных отраслях геологии и геоморфологии.

Заключение

В настоящее время активно развивается системно-морфологическое направление геоморфологического картографирования. При этом одной из важнейших задач является разработка способов построения точных и достоверных системно-морфологических карт. Теоретические исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, показали, что данная задача может быть решена путем привлечения для создания системно-морфологических карт первичных материалов (АКС и данных геофизического профилировании).

Научная задача диссертации, определенная как разработка и исследование путей построения системно-морфологических карт по первичным материалам решена в полном объеме. Первичные материалы о рельефе ЗП могут быть представлены в двух видах: плановом (АКС) и профильном (данные геофизического профилирования). В диссертации для каждого из них выполнены самостоятельные экспериментальные исследования. Аэрофотоснимки использованы для создания карт субаэрального рельефа, а профильные данные - субгляциального рельефа.

В диссертационной работе теоретически обоснована возможность построения системно-морфологических карт субаэрального рельефа стереофотограмметрическим методом. Выполнена разработка и апробация способов их построения. Выполнены экспериментальные исследования по оценке точности и информативности системно-морфологических карт, построенных стереофотограмметрическим методом.

Повышение информативности системно-морфологических карт достигается за счет использования в качестве исходных материалов первичной неискаженной информации о рельефе ЗП, представленной материалами аэрокосмических съемок, а также за счет применения стереофотограмметрического метода, который в настоящее время используется для создания топографических карт.

Системно-морфологические карты, построенные стереофотограмметрическим методом, могут найти самое широкое применение как для решения традиционных задач геоморфологии, так и более широкого круга задач смежных наук. В частности, они могут быть использованы для создания съемочных оригиналов рельефа топографических, цифровых и электронных карт.

Разработаны и экспериментально проверены способы построения системно-морфологических карт субгляциального рельефа по данным РЛП.

При создании системно-морфологической карты субгляциального рельефа по данным РЛП, был учтен предшествующий опыт создания аналогичных карт субаквального рельефа по данным гидрографических промеров. Выполненные исследования показали повышение точности и информативности системно-морфологической карты, составленной по данным РЛП по сравнению с системно-морфологической картой, построенной по гипсобатиметрической карте. Тем самым обоснована целесообразность и эффективность применения методов геоморфологической корреляции и интерполяции высот и глубин для создания более совершенной гипсобатиметрической карты.

Разработанна усовершенствованная легенда системно-морфологической карты. Выполненные исследования показали, что разработанная легенда позволяет максимально сократить картографическую нагрузку, сохранив показ всех морфологических характеристик рельефа и континуальности ЗП.

Представленный в диссертации материал позволяет говорить об универсальности системно-морфологического принципа картографирования, который позволяет создавать карты для всех категорий рельефа. Проведенные исследования со всей очевидностью показывают, что перспективы развития системно-морфологического картографирования самым тесным образом связаны с использованием в качестве основы построения первичных материалов.

Таким образом, задачи диссертации решены, цель диссертационных исследований достигнута.

В качестве направлений дальнейших исследований рассматриваются дальнейшее совершенствование и унификация легенды системно-морфологической карты, автоматизация процесса выделения элементов морфологической системы и др.

Автореферат диссертации по теме "Опыт и перспективы системно-морфологического картографирования рельефа земной поверхности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кудинова Татьяна Михайловна

003054217

ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Специальность: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2007 г.

003054217

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Александр Николаевич Ласточкин

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Нина Валентиновна Скублова

кандидат географических наук, доцент

Михаил Юрьевич Челпанов

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеангеология)

Защита диссертации состоится 13 марта 2007 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.232.20. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199187, Санкт-Петербург, 10 линия В.О., д. 33, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю Диссертационного Совета.

Автореферат разослан « £*£» 2007 г.

/ченый секретарь Диссертационного Совета, кандидат географических наук

В.В. Ятманова

Актуальность исследования. Системно-морфологическое картографирование, основанное на выделении и фиксации морфологических элементов земной поверхности (ЗП) - структурных линий (СЛ), характерных точек (ХТ) и элементарных поверхностей (ЭП) - имеет большое значение для изучения рельефа ЗП, отдельных природных географических компонентов (почв, водных и воздушных масс, биоты) и геокомплексов в целом.

Имея столь важное общегеографическое значение, системно-морфологические карты, тем не менее, недостаточно широко востребованы по причине не всегда высокой точности и информативности, которая зависит, в первую очередь, от качества исходных материалов. Поэтому задача повышения точности и информативности системно-морфологического картографирования представляется чрезвычайно актуальной.

Большинство системно-морфологических карт до сих пор создавалось на основе топографических и гипсо-, батиметрических карт, которые наряду с очевидными достоинствами, такими как наглядность и метричность изображения, имеют и некоторые недостатки. Последние обусловлены, главным образом, методическими приемами и традициями рисовки горизонталей (Лазаревич, 1991). Поэтому перечисленные карты не всегда достаточно точно и достоверно передают внешний облик рельефа, а также содержат некоторые искажения, которые неизбежно переходят на создаваемые на их основе системно-морфологические карты.

В связи с этим представляется целесообразным для создания более точных и информативных системно-морфологических карт использовать в качестве основы первичные материалы: аэрофотоснимки (АФС), данные гидрографических промеров, радиолокационного профилирования (РЛП) и др.

Теоретические и практические разработки, положенные в основу написания данной работы были выполнены А.Н. Ласточкиным, А.И. Жировым, Н.В. Скубловой, C.B. Поповым, А.Г. Зинченко, Е.В. Бочаровой, К.С. Лазаревичем, М.Ю. Челпановым и другими.

Цель диссертации состоит в разработке и апробации способов построения системно-морфологических карт по первичным материалам.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- анализ современного состояния системно-морфологического картографирования;

- усовершенствование легенды системно-морфологической карты;

- анализ опыта построения системно-морфологических карт субаэрального рельефа по топографическим картам;

- разработка и апробация способов построения системно-морфологических карт субаэрального рельефа по АФС;

- анализ опыта построения системно-морфологических карт субаквального рельефа по батиметрическим картам и по данным гидрографических промеров;

- анализ опыта построения системно-морфологических карт субгляциального рельефа по гипсобатиметрическим картам;

- разработка и апробация способов построения системно-морфологических карт субгляциального рельефа по данным РЛП.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые показана возможность создания системно-морфологических карт стереофотограмметрическим методом;

2. Впервые доказана возможность повышения точности и информативности системно-морфологических карт, построенных по первичным материалам (АФС и данным РЛП) по сравнению с системно-морфологическими картами, созданными на топографической и гипсобатиметрической основе;

3. Предложена легенда системно-морфологической карты, позволяющая более наглядно отражать морфологические характеристики рельефа ЗП.

Защищаемые положения:

1. Способы построения системно-морфологических карт по первичным материалам, позволяющие создавать карты субаэрального и субгляциального рельефа.

2. Усовершенствованная легенда системно-морфологической карты, позволяющая отразить как дискретный, так и континуальный аспект ЗП и являющаяся достаточной для показа всех морфологических особенностей выделенных элементов при минимальной картографической нагрузке.

3. Системно-морфологические карты, построенные по первичным материалам, отличаются повышенной точностью и информативностью по сравнению с аналогичными картами, создаваемыми на основе топографических и гипсобатиметрических карт.

Практическая ценность. Проведенные исследования показали, что применение первичных материалов обеспечивает существенное повышение точности и информативности системно-морфологических карт. Системно-морфологические карты, построенные по первичным материалам, могут с большей эффективностью находить применение для решения теоретических и прикладных задач, стоящих перед геоморфологией и смежными научными дисциплинами.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены стереоскопические АФС из архивов Военно-топографического управления Генерального

Штаба; данные РЛП, полученные сотрудниками ПМГРЭ за период 1985-1995 гг.; батиметрическая карта на участок Срединно-Атлантического хребта, предоставленная ВНИИОкеангеология; крупномасштабные топографические карты и оригиналы рельефа. Автором были построены системно-морфологические карты масштабов 1:25000 и 1:50000 по АФС стереофотограмметрическим методом, а также системно-морфологические карты, в основу которых были положены топографические и гипсобатиметрические материалы. Кроме того, автор принимал участие в построении системно-морфологических карт по материалам РЛП на участок Земли Принцессы Елизаветы.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Теория и практика эколого-географических исследований (Итоги научной работы Учебно-научного центра географии и геоэкологии в 2004 году)», на XXIX Пленуме Геоморфологической Комиссии РАН в 2006 г. (г. Ижевск), были реализованы в НИР «Исследование путей создания трехмерных электронных карт местности и подземных коммуникаций по материалам наземных, локационных и аэрокосмических съемок», выполненной по заказу Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ, а также в учебном процессе на кафедре геоморфологии Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в рецензируемом журнале.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору А.Н. Ласточкину за ценные научные консультации, постоянную помощь и внимание. Автор благодарит В.В. Волкова, В.Я. Волкова и Е.М. Дворецкого за предоставленные материалы, помощь и содействие в работе. Экспериментальные исследования на участок Земли Принцессы Елизаветы проводились при участии Е.А. Савернюк, которой автор искренне признателен. За обсуждения и критические замечания автор благодарит Д.В. Лопатина, А.И. Жирова, Г.Б. Федорова. Автор искренне благодарен P.M. Хрущу за своевременную конструктивную критику. Наконец, автор считает своим долгом поблагодарить своих коллег, друзей и членов семьи за постоянную поддержку и участие.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст работы изложен на 145 страницах машинописного текста, включающих 38 рисунков, 1 таблицу и 180 наименований использованных источников.

Введение. Во введении определены цели и задачи работы, основные защищаемые положения; обоснованы актуальность, научная новизна, практическая значимость.

Глава 1. Современные представления о системно-морфологическом картографировании. Проведен краткий обзор истории развития и современного состояния системно-морфологического картографирования. Подробно изложены разработанные А.Н. Ласточкиным (1987, 1991, 2002) морфологическая систематика и системно-морфологический принцип геоморфологического картографирования. Рассмотрены вопросы содержания и легенды системно-морфологической карты. Предложен новый вариант легенды, которая предусматривает такие условные обозначения для СЛ и ХТ, которые являются достаточными для показа всех морфологических особенностей выделенных элементов, согласно принятой систематике, и не требуют специального показа ЭП. Кроме того, условные обозначения, принятые для СЛ, позволяют отразить не только дискретный, но и континуальный аспект ЗП, не прибегая к дополнительным изобразительным средствам, которыми ранее служили векторные линии. Для наглядности и удобства использования легендой предусмотрена индексация ЭП (рис. 1).

Кроме элементов морфологической системы легенда допускает применение и других условных обозначений, в частности, береговых линий и высотных отметок. Необходимость проведения береговых линий очевидна и не требует специальных оговорок. Нанесение на системно-морфологическую карту высотных отметок целесообразно, если указанная карта создается по первичным материалам, позволяющим определять высоты с большой точностью.

В главе обосновано, что предложенная легенда обеспечит более наглядное представление о составе и структуре рельефа ЗП, и с большей эффективностью позволит использовать создаваемую системно-морфологическую карту в качестве основы для создания последующих геокомпонентных, геокомлексных, геоэкологических и других построений.

Глава 2. Системно-морфологическое картографирование субаэрального рельефа. К настоящему времени накоплен значительный опыт построения системно-морфологических карт по топографическим картам. В работе подробно описаны методические приемы данной процедуры и приведены примеры таких карт, составленные автором. В частности представлен фрагмент системно-морфологической карты, составленной на участок Крымский гор в масштабе 1:25000 и системно-морфологическая карта заповедника «Дивногорье» (Среднерусская возвышенность) в масштабе 1:10000.

ВЕРХНИЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ТОЧКИ СТРУКТУРНЫЕ лишш ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

яершимы нючег!1нчкых ПЛТТЖИТСЛ1-ММЧ II .¡«с;«™.» 3 о В- 3 2 а. о ё О о. с о 3 = 11} а, с ж § 5 ■5 Р? 1 1 ||1 Е а 9- ч с вогнутым поперечным ППОсЫмРЧ с выпуклым поперечный профилем с прямым поперечным профилем

НАКЛОННЫЕ вертикальные горизонтальные

— -»—]" плосковерши иные 0

А.СГ а с; А С„*ь

припершим ные А у У V 15У

при вершин ные А. / А / Рр/ ¿а у с* у

вдольфебне вые р;;' р;.;' к:' р,"" к: р,; р;;' р," '

-•0т- ШНСрЧИО оорааую вдольгребне пые р;:' Р:. ' р;:' р,:" РГ. ' р,г; " р;;т р;;' р,:* |р,: гтА 1Р" ттЛ к: т*

СКЛОНОВЫЕ —-- -тг- V, —ЦТ— {'-, т Ь -Щ— ь5 фасы -1

ВЫПУКЛЫХ ПГ.ШИШП р.:'" р~ р-"' р,:'" р;г р,: " Р„ ш Р,Г '"

уступи |р,: |р;; 1Р,"

РГ.'" к;'" к;'" р.:;'" р;;"' р.:; р." 1,1 р,""'

линии ВОГНУТЫХ ШМ'ИЬОВ п ' площадки р:;1' р.:и к:1' р."'4 РГ.'4 р;:м к:" Р-" РГ " -р:; Р| -РГ -ч.- ■к: ~тгг

подножия рг,1' РГ.11 р;;1' к;'4 РГ,М РГ.М Р::" р.:" к"

5 * Зё '■4 Я ус; С» V с; С: -ИЕН- с; 2 поверхнос тсобратую ш не и вдолькнле вые

Р..... р- 1,1 " ►—

прявершия ные р; : <27 РГ. ч' р.: V к ^ Р» щ V Р " V

иепонерх ностеобр азуюише плосковерши иные ©

ми^фонич (чфд и 1 ■ г- сквозные р: ^ кт 1 < к

Применение. Допустимы к другие условные обозначения: | -—| - береговые линии | ♦] - высотные отметки ■р с вогнутой формой в плане с выпуклой формой в 1 — плане | с прямолинейной формой в плане

Рис. 1. Легенда системно-морфологической карты. (По А.Н. Ласточкину и Т.М. Кудиновой).

Последняя карта послужила основой. для создания морфогенетической карты данной территории, которая также представлена в работе.

Повышение точности и информативности системно-морфологического картографирования может быть достигнуто путем привлечения в качестве основы материалов аэрофотосъемок, которые, в отличие от топографических карт, содержат информацию о рельефе в первичном виде и свободны от многих искажений. В главе теоретически обоснована возможность использования для построения системно-морфологических карт стереофотограмметрического метода обработки АФС, который позволяет выполнять высокоточные и достоверные измерения и построения ЗП.

Целью проведения экспериментальных исследований являлась проверка теоретических положений о повышении точности и информативности системно-морфологических карт, создаваемых по АФС стереофотограмметрическим методом, по сравнению с аналогичными картами, построенными по топографическим материалам.

Для выполнения экспериментальных исследований были выбраны три участка с различными типами рельефа, обеспеченные АФС. На каждый участок была построена стереоскопическая модель местности, а затем составлен графический оригинал рельефа традиционным способом рисовки горизонталей. Построения выполнялись в масштабах 1:25000 и 1:50000 на универсальном стереофотограмметрическом приборе «Стереопроекторе аналитическом»^ (СПА). Инструментальная точность прибора составляет следующие величины: средние квадратические ошибки определения координат - 4 мкм, средние квадратические ошибки продольных параллаксов - 3 мкм, поперечных -5 мкм.

Для каждого участка создавались две системно-морфологические карты: одна - по топографическому оригиналу рельефа, а другая - стереофотограмметрическим методом. Сравнение системно-морфологических карт, составленных на один и тот же участок по разным исходным данным, позволяет сделать выводы о наличии существенных искажений в отображении основных элементов ЗП на системно-морфологических картах, созданных по топографическим данным, по сравнению с системно-морфологическими картами, построенными по АФС.

Экспериментальный участок №1 расположен в современной складчатой геосинклиналыюй области (о. Сахалин) и характеризуется низкогорным рельефом (рис. 2а). Визуальный анализ системно-морфологических карт, построенных по АФС (рис. 2в) и по топографическому оригиналу рельефа (рис. 2г) показывает следующее. При преимущественном совпадении местоположений поверхностеобразующих гребневых (1.|) и килевых (Ьг) СЛ, остальные морфологические границы сильно смещены. В целом, карта

а) Аэрофотоснимок

6) Топографический оригинал рельефа

в) Системно-морфологическая карта, г) Системно-морфологическая карт, построенная стереофотограмыетрическим построенная по топографическому методом оригиналу рельефа

Рис. 2. Сравнительная оценка систем но-морфологических карт, построенных но разным исходным данным (участок ДЫ). Условные обозначения показаны на рис. 1.

представленная на рис. 2г имеет Солее обобщенный схематизированный пил. по сравнению с картой, представленной на рис, 2п. В частности, вдольгребневые поверхности на системно-морфологической карге, построенной по топографическому оригина;¡у рельефа (рис. 2г) имеют исключительно прямолинейный поперечный профиль, в то время как аналогичные ЭП на системно-морфологической карте, построенной стереофотограммстрмческим методом (рис. 2 в) имеют более разнообразные

характеристики. В северо-восточной части карты, представленной на рис. 2в показана поверхность Рб-6 (подножие), которая совершенно не читается на топографическом оригинале рельефа (рис. 26) и, соответственно, не обозначена на системно-морфологической карте, построенной по топографическому оригиналу рельефа (рис. 2г). Данные отличия объясняются существующей традицией «укладки горизонталей», согласно которой составитель стремится, в первую очередь, равномерно «уложить» необходимое число горизонталей, а не отразить морфологию склона.

Экспериментальный участок №2 расположен "также на о. Сахалин, но отличается среднегорным рельефом. Исследования, проведенные на этом участке, показали, что, в целом, при совпадении наиболее характерных структурных элементов наблюдается их общий сдвиг и, как следствие, несовпадение местоположений, форм и площадей ЭП.

Экспериментальный участок №3 расположен в юго-восточной части Русской равнины (Ростовская область) и характеризуется овражно-балочяым рельефом. Проведенные исследования позволили отметить, что неповерхностеобразующие килевые линии Ьр) на системно-морфологической карте, построенной по топографическому оригиналу рельефа заметно длиннее аналогичных линий на системно-морфологической карте, построенной по АФС. Данный факт объясняется традиционным «затягиванием горизонталей по тальвегу» [Исследования по совершенствованию содержания топографических карт, 1963], которое приводит к неточному отражению характера и степени эрозионного расчленения рельефа.

Таким образом, экспериментальные исследования показали, что характер и степень искажений, возникающих при построении системно-морфологических карт по топографическим данным, могут быть различными в зависимости от типа рельефа, однако во всех случаях эти искажения снижают точность и информативность отображения рельефа ЗП на создаваемых системно-морфологических картах. Эти недостатки неминуемо переходят на производные геокомпонентные, геокомплексные и геоэкологические карты.

При построении системно-морфологических карт стереофотограмметрическим методом степень этих искажений существенно снижается за счет использования первичных материалов аэрофотосъемок и высокоточного стереофотограмметрического метода их обработки. Тем самым подтверждается правильность теоретических выводов о повышении точности и информативности отображения рельефа на системно-морфологических картах, создаваемых с использованием АФС и стереофотограмметрического метода их обработки.

Системно-геоморфологические карты высокой точности и информативности могут быть с большей эффективностью использованы в различных областях - как в самой геоморфологии, так и в смежных дисциплинах. Например, в поисковой геоморфологии при разведке месторождений, тесно связанных с рельефом, в частности, россыпных; в инженерной геоморфологии при проектировании военного и гражданского строительства; в динамической геоморфологии - при изучении и прогнозировании распределения и перераспределения потоков вещества по ЗП; в климатической геоморфологии - при учете влияния рельефа на распределение воздушных и водных масс и влияния местоположения геотопа на обеспеченность теплом и влагой; в агрогеоморфологии - при учете локальных геотопологических условий для планирования мелиоративных работ и т.д.

Кроме того, системно-морфологические карты могут находить самое широкое применение в смежных дисциплинах, служить основой для последующих ботанических, почвенных, сельскохозяйственных, экологических и др. построений и исследований. Особо следует отметить значение точного системно-морфологического картографирования для геоэкологических исследований (Ласточкин, 2002, Жиров, 1999).

Наконец, созданные стереофотограмметрическим методом системно-морфологические карты в перспективе могут найти применение при составлении оригиналов рельефа для топографических, цифровых, электронных карт и ГИС.

Глава 3. Системно-морфологическое картографирование субаквального рельефа. Системно-морфологическое картографирование субаквального рельефа традиционно осуществляется по батиметрическим картам. В работе описан опыт построения системно-морфологических карт шельфа по батиметрическим данным (Ласточкин, Зинченко, 2001; Челпанов, 1998). Приведен пример системно-морфологической карты на участок Срединно-Атлантического хребта, составленной автором.

Батиметрические карты, также как и топографические, не всегда отличаются достаточным качеством и не всегда могут быть использованы для точного системно-морфологического картографирования. Решение задачи повышения точности и информативности системно-морфологических карт видится в привлечении первичных материалов.

Для субаквального рельефа первичными являются материалы гидрографических промеров, представленные в виде профильной информации. Если системно-морфологические карты стереофотограмметрическим методом ранее не создавались, то для субаквального рельефа известен опыт построения системно-морфологической карты по первичным материалам (Геоморфологические исследования океанического дна, 1987).

Указанный опыт и методические приемы такого построения кратко описаны в данной главе.

Системно-морфологические карты, построенные по материалам систематических гидрографических промеров, могут служить основой для геологических построений, с их помощью могут бьггь прослежены разрывные нарушения, а также особенности строения осадочной толщи, связанные с современным рельефом дна. Системно-морфологическое картографирование может также способствовать поиску и изучению закономерностей размещения некоторых полезных ископаемых, в частности железо-марганцевых конкреций и сульфидных руд. Системно-морфологические карты, построенные по данным гидрографического промера, могут быть использованы также для построения батиметрических карт, первый опыт которого (Геоморфологические исследования океанического дна, 1987) изложен в данном разделе.

Глава 4. Системно-морфологическое картографирование субгляциалыюго рельефа. При геоморфологическом картографировании субгляциатьного рельефа использование системно-морфологического принципа представляется практически единственно возможным, в связи с недостаточным количеством или отсутствием геолого-геофизических данных в областях развития современных покровных оледенений и невозможностью, в связи с этим, составления карт рельефа по историко-генетическому принципу. Изучение подледно-подводной поверхности (ППП) производится дистанционными методами радиолокационного и сейсмического профилирования и зондирования. Поступающая профильная информация о ППП позволяет делать выводы, в первую очередь, о морфологии рельефа этой поверхности, а уже затем давать ее динамическую интерпретацию (Ласточкин, 2006).

Несмотря на многочисленные неточности, которые содержат гипсобатиметрические карты ППП, накоплен некоторый опыт создания на их основе карт структурных линий, которые рассматриваются как предварительный этап построения кондиционных системно-морфологических карт (Ласточкин, Попов, 2002, 2004).

Перспективы системно-морфологического картографирования субгляциального рельефа связываются с использованием в качестве исходного материала первичных данных РЛП. При этом приходится решать задачу перехода от профильной информации к плановой. Решение указанной задачи включает несколько последовательных этапов: 1) построение карты РЛП и приведение их к единому вертикальному и горизонтальному масштабам; 2) упрощение РЛП в результате построения профилей полибазисной и поливершинной поверхностей; 3) интерполяция глубин и высот этих поверхностей на

междупрофильные пространства; 4) выделение структурных линий; 5) составление системно-морфологической карты.

Экспериментальные исследования проводились на примере района Земли Принцессы Елизаветы (Восточная Антарктида), наиболее хорошо изученного методом РЛП. На рис. 3 представлена системно-морфологическая карта, составленная по данным РЛП. Для сравнительной оценки точности и информативности аналогичная карта на тот же участок была создана на основе пшсобатиметрической карты ППП (рис. 4).

Сравнение двух системно-морфологических карт составленных по первичным материалам РЛП и по гипсобатиметрической карте позволяет сделать выводы о наличии существенных искажений на системно-морфологических картах, создаваемых по вторичным материалам. В частности, простой подсчет количества ЭП на двух картах показал, что на карте, построенной на гипсобатиметрической основе (рис. 4), выделяется порядка 140 ЭП, в то время, как на системно-морфологической карте, созданной по данным РЛП (рис. 3) - более 200. Кроме того, карта на рис. 3 содержит большое количество СЛ Ь5 и , значительную площадь занимают ЭП Р5.5 (фасы), в то время как для карты на рис. 4 характерны, в первую очередь, СЛ 1.1 и Ьг , а поверхности Р5.5 практически отсутствуют. Указанные отличия говорят о принципиально более простом составе и структуре морфологии поверхности, представленной па карте рис. 4, по сравнению с картой, представленной па рис. 3.

Таким образом, эксперимент показал большую информативность и точность системно-морфологической карты, построенной по данным РЛП и нецелесообразность использования в качестве основы ее построения гипсобатиметрических карт.

Системно-морфологические карты субгляциального рельефа, построенные по данным РЛП могут быть использованы для решения следующих задач: выделение сети подледно-подводных долин, составление более точной гипсобатиметрической карты ППП, проведение различных геоморфологических исследований и построений: орографического, структурного анализа ППП, изучение морфострукгуры, морфоскульптуры и рельефообразующих процессов и т.д., выявление на основе изучения сети СЛ неотектонически активных дизъюнктивных дислокаций, изучение динамики ледникового покрова; определение оптимальных направлений галсов при аэрогеофизических исследованиях.

В рамках настоящей работы было практически опробовано создание более совершенной гипсобатиметрической карты, путем применения геоморфологической интерполяции высот и глубин по СЛ на тот же участок Земли Принцессы Елизаветы .

74°

—н

76

71°

Рис. 3. Системно-морфологическая карта, построенная

по данным радиолокационного профилирования (Земля Принцессы Елизаветы, Восточная Антарктида). Цифрами на карте обозначены элементарные поверхности в соответствии с легендой (рис. !).

72°

Сравнение двух карт ППП построенных традиционным способом и с помощью геоморфологической интерполяции иллюстрируют эффективность предложенной технологии. Если для карты ПГ1П построенной с помощью применения геоморфологической интерполяции высот и глубин, характерно детальное отражение подледно- подводной сети долин и разделяющих их пространств, согласованные и уверенно прослеживаемые простирания тех и других, отражающие в целом сложную стру-

ктуру ППП, то карта ППП, построенная традиционным способом отражает некое аморфное строение этой поверхности, разбросанность и слабую связность ее форм, что в целом несвойственно денудационному и сильно расчлененному подледному рельефу Земли Принцессы Елизаветы.

Заключение

В ходе проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработаны и апробированы способы построения системно-морфологических карт субаэрального рельефа по АФС.

2. Разработаны и экспериментально проверены способы построения системно-морфологических карт субгляциального рельефа по данным РЛП.

3. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено повышение точности и информативности системно-морфологических карт, построенных по первичным материалам (АФС и данным РЛП), по сравнению с системно-морфологическими картами, созданными на основе топографических и гипсобатиметрических карт.

4. Разработана усовершенствованная легенда системно-морфологической карты, позволяющая максимально сократить картографическую нагрузку, сохранив показ всех морфологических характеристик рельефа и континуальности ЗП.

Публикации по теме диссертации:

1. О повышении информативности точечных картографических образов // Научно-технический сборник. Вып. 2.-СП6.: тип. ВИУ (СПб).-2001.-С. 56-58. В соавторстве с А.Н. Ласточкиным и Е.М. Дворецким.

2. Использование стереофотограмметрнческого метода при геоморфологическом картографировании на основе системно-морфологического принципа // Вестник СПбГУ,- Сер. 7.-Вып.4 (№31).-2002.-С.108-112. В соавторстве с А.Н. Ласточкиным, Е.М. Дворецким, В.В. Волковым.

3. К вопросу о построении структурных моделей рельефа // Сборник тезисов НПК. -СПб.: Изд-во ЛИТМО, 2002. - С. 20-24. В соавторстве с С.Г. Суворовым и Е.М. Дворецким.

' 4. Способ построения достоверных геоморфологических карт

стереофотограмметрическим методом // Информация и космос. 2004,- №4. - С. 32-36. В соавторстве с В.В. Волковым.

5. О возможности использования стереофотограмметрнческого метода для геоморфологического картографирования на системно-морфологическом принципе // Теория и практика эколого-географических исследований (Итоги научной работы Учебно-научного центра географии и геоэкологии в 2004 году). СПб.: ТИН, 2005. С. 592-596.

6. Инженерная геоморфология и геоморфологическое моделирование // Проблемы флювиальной геоморфологии. Материалы XXIX Пленума Геоморфологической Комиссии РАН. Ижевск, 2006. С. 17-20. В соавторстве с Д.В. Лопатиным.

Подписано в печать 24.01.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №437.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru