Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические основы геодинамического мониторинга Астраханского газоконденсатного месторождения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ширягин, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕНЕЗА НА ФОРМИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕКТОНИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ РАЗРЫВНЫХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

2.1. Возможности выделения и прослеживания зон разломов различными методами.

2.2. Детальные сейсморазведочные исследования

2.2.1. Косвенные признаки разрывных нарушений.

2.2.2. Прямые признаки разрывных нарушений.

2.2.3. Преломленные отражения.

2.2.4. Простые отражения.

2.2.5. Дифрагированные волны.

2.2.6. Сейсмогеологическая модель разрывного нарушения.

2.2.7. Выделение отражений от зон разрывов.

2.2.8. Методика построения зон разрывных нарушений.

3. ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АСТРАХАНСКОГО ГА-ЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 3.1. Сейсмогеологические особенности строения Астраханского свода.

3.2. Литолого-стратиграфическая характеристика подсолевых отложений.

3.3. Тектоника.

4. ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ АГКМ

4.1. Предпосылки установления корреляционных зависимостей аномалий напряженно-деформационного, эманационного и флюидодинамического полей с устойчивостью технических объектов.

4.2. Комплексная интегрированная интерпретация данных проведенных исследований.

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МОНИ

ТОРИНГА ЗА РАЗВИТИЕМ ПРОЦЕССОВ СДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКЕ АГКМ

5.1. Комплекс методов геодинамического мониторинга на

АГКМ.

5.2. Исследования деформационных процессов

5.2.1. Проект развития сети нивелирования для определения оседаний земной поверхности при разработке месторождения.

5.2.2. Методика наблюдений на геодинамическом полигоне с использованием спутниковой аппаратуры.

5.3. Атмогеохимические методы мониторинга

5.3.1. Радонометрические исследования при решении эколого

- геодинамических задач.

5.3.2. Гелнеметрические исследования.

5.4. Повторные высокоточные гравиметрические измерения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические основы геодинамического мониторинга Астраханского газоконденсатного месторождения"

Актуальность. Современные требования экологической и промышленной безопасности при разработке нефтегазовых месторождений, в особенности таких гигантов, как Астраханское газоконденсатное сероводород-содержащее месторождение (АГКМ), предусматривают проведение геодинамических исследований, поскольку техногенное воздействие добывающих комплексов на природные резервуары углеводородов, представляющие собой квазистационарную систему, приводит к нарушению ее устойчивости вследствие изменения напряженно-деформированного состояния продуктивных пластов, вызванного снижением пластовых давлений (Сидоров, 1989; Сидоров, Кузьмин 1989, 1994, Кузьмин 1999; Яковлев, Шабаров 2001 и др.). Возникающие при этом деформации пород продуктивного горизонта могут быть восприняты всем массивом вышележащих пород. Взаимосвязь глубинных геодинамических процессов с деформационными процессами, происходящими в близи поверхности земной коры, обеспечивают системы линейных разломов, являющиеся каналами распределения эндогенной энергии.

К числу наиболее распространенных последствий разработки месторождений углеводородов относятся спровоцированные техногенные смещения (тектоническая ползучесть) геологических горизонтов и земной поверхности (Синяков, 1986, 1996, 1999; Сидоров, Багдасарова, 1989). Вблизи ослабленных зон формируются разнонаправленные подвижки и возрастает амплитуда смещений, следовательно, зоны разнопорядковых разрывных нарушений могут представлять наибольшую опасность для уникальных сооружений Астраханского газового комплекса (АГК) и объектов обустройства.

Результаты дешифрирования космофотоснимков (КС), геофизических, атмогеохимических исследований и материалы бурения указывают на наличие в разрезе АГКМ большого числа дизъюнктивных дислокаций разного ранга. К некоторым из них приурочены зоны повышенной проницаемости, достигающие поверхности, вдоль которых осуществляется активная миграция глубинных флюидов, что сказывается на структуре геофизических и ат-могеохимических полей.

Точная оценка характера и степени воздействия разработки месторождения на объекты газового комплекса возможна лишь на основе выявления и определения пространственного положения зон разрывных тектонических нарушений, как основных структурообразующих поверхностей, разделяющих геологическую среду на элементарные блоки, условно однородные по ряду параметров, и как источников негативных техногенных и техногенно-индуцированных процессов, возникающих при разработке АГКМ.

Целью работы является уточнение структурно-тектонической модели АГКМ для прогнозирования зон возможного проявления неблагоприятных геоэкологических последствий техногенного воздействия и современных геодинамических процессов на природно-техническую систему АГК.

Основные задачи исследований:

• Определение эффективной методики выявления тектонических нарушений.

• Уточнение тектонической структуры Астраханского ГКМ, как основы геодинамического районирования.

• Обоснование зон геоэкологического риска на основе комплексной интерпретации результатов геолого-геофизических исследований и полевых геодезических работ.

• Разработка схемы геоэкологического районирования территории АГКМ;

• Обоснование и разработка методов геодинамического мониторинга на АГКМ.

Объект исследования. Выполнены исследования тектонофизического состояния массива пород продуктивного горизонта АГКМ в связи с производственной деятельностью АГК.

Научная новизна:

• Обоснована оптимальная методика выявления и картирования разрывных тектонических нарушений в условиях солянокупольной тектоники.

• Впервые разработана уточненная структурно-тектоническая модель горного массива АГКМ на основе полученных данных о разрывной тектонике.

• Впервые на АГКМ установлена устойчивая геодинамическая связь поверхностных деформационных процессов с тектоническим строением и тектонофизическим состоянием подсолевых отложений.

• Впервые проведено геодинамическое районирование АГКМ.

• Разработан и обоснован необходимый и достаточный комплекс методов геодинамического мониторинга и оптимальный режим наблюдений на АГК.

Практическая ценность работы. На примере Астраханского ГКМ доказана необходимость контроля и прогноза изменений напряженно-деформированного состояния геологической среды разрабатываемого месторождения. Проведенные исследования выявили пространственную приуроченность аварийных ситуаций на скважинах и трубопроводных системах к зонам разрывных тектонических нарушений и позволили разработать методику районирования зон геоэкологического риска для своевременной разработки и внедрения адекватных технологических и инженерно-технических мероприятий по снижению и/или предотвращению возможного промышленного и экологического ущерба от природно-техногенных событий.

Результаты работы послужили основой рационального размещения пунктов долговременного комплексного геодинамического мониторинга за разработкой АГКМ, учитывающей пространственное местоположение зон разрывных тектонических нарушений в массиве горных пород.

Защищаемые положения:

• Методика прослеживания «аномальных отражений» наиболее точно выявляет разломные зоны, характеризующие важнейшие структурно-тектонические особенности строения осадочной толщи.

• Основным свойством структурно-тектонической модели АГКМ является ее тектоническая неоднородность - блоковое строение.

• Поверхностные деформационные процессы на АГК обусловлены проявлением тектонофизических деформаций продуктивных горизонтов месторождения.

• Зоны повышенного геодинамического риска контролируются выявленными активными тектоническими нарушениями;

• Комплекс методов геодинамического мониторинга на АГКМ.

Методы исследования и используемые материалы. Интерпретированы фондовые материалы сейсморазведочных работ, проведенных на Астраханском своде в 1978 — 2001гг., данные гелиевой и радоновой съемок, бурения и промыслово-геофизических исследований 130 глубоких скважин. Использовался новый метод обработки сейсмической информации - прослеживание «аномальных отражений». При анализе структуры приповерхностных полей гелия и радона использовались методы, широко применяемые при гидрогеологических, атмогеохимических и физико-химических исследованиях. Оценка устойчивости территорий к современным геодинамическим проявлениям проводилась по рекомендациям ИГиРГИ и «Экогеоцентра» (Сидоров В.А., Постнов А.В.). Использовались результаты многочисленных личных полевых и лабораторных работ.

Апробация работы. Основные положения работы и рекомендации докладывались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и совещаниях: «Геодинамическая и экологическая безопасность при освоении месторождений газа, его транспортировке и хранении» (Санкт-Петербург, 2001), «Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона» (Астрахань, 2000), «Геоэкология и современная геодинамика нефтегазонос

10 ных регионов» (Москва, 2000), на ученых советах АНИПИгаза, Астрахань-Газпрома, Астраханского государственного технического университета, научно-технических советах производственных предприятий ОАО «Газпром».

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ширягин, Олег Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из особенностей современной эпохи является возрастание степени риска и аварий при освоении природных ресурсов. Как показывают исследования, значительную роль в этом играют геодинамические процессы, происходящие в массиве пород.

Проведенные исследования по выделению зон повышенного геодинамического риска на АГКМ были основаны на следующих положениях:

1. Земная кора представляет собой блочно-иерархическую структуру, элементами которой являются как собственно структурно-вещественные комплексы, так и связующие их элементы, служащие системообразующими связями.

2. Эволюция свойств и состояния горного массива происходит под действием сил гравитационного и электромагнитного взаимодействий, которые проявляются в полях напряжений, силе тяжести, фильтрации, тепловом, электрическом и магнитном полях. Эти поля, по сути, и являются системообразующими связями. Эволюция этих полей является признаком эволюции состояния геологической среды.

3. Особенно заметная эволюция свойств и состояния горного массива происходит в энергоактивных областях земной коры - естественных и искусственных зонах энергомассообмена. В структуре земной коры именно глубинные разломы, ограничивающие крупные блоки, являются как генераторами, так и проводниками интенсивного энергомассопереноса.

Следует заметить, что скорость перемещения горных пород в обычных условиях невелика (доли - первые десятки см/год) и в инженерной практике, как правило, не учитывалась. Вместе с тем, особенностью дезинтеграции твердого тела при медленном деформировании является то, что она стремится локализоваться в узкой зоне. Такими зонами являются дефекты структуры - активные границы блочного массива.

Как показывает практика многолетних наблюдений различных исследователей, безопасную и эффективную эксплуатацию инженерных объектов и коммуникаций можно обеспечить, если из множества разломов земной коры будут выделены те, которые сохранили или усиливают свою активность, если произведена оценка напряженного состояния отдельных блоков и эволюции этого состояния при том или ином воздействии.

Само понятие геодинамической опасности можно сформулировать как совокупность неблагоприятных природных факторов, связанных с исходным состоянием блочного массива горных пород, и техногенных воздействий в результате инженерной деятельности при освоении недр и земной поверхности, а обеспечение геодинамической безопасности - предупреждение или исключение неблагоприятных сочетаний природных и техногенных факторов, вызывающих промышленные аварии и чрезвычайные ситуации в зонах риска.

Исходя из сказанного, геодинамическая безопасность АГКМ может быть обеспечена только при решении следующих задач:

- выделение на всей площади месторождения потенциально геодина-мически опасных зон;

- проведение комплекса геофизических, геохимических и геодезических наблюдений на потенциально опасных участках с целью уточнения их границ, дифференциации уточненных зон по степени геодинамической активности и выделения наиболее опасных участков - зон риска;

- организация геодинамического мониторинга в зонах риска.

Работы по выделению геодинамически опасных зон на АГКМ проводились в такой последовательности:

1. Комплексное выявление блочной структуры месторождения и разломов, выходящих на земную поверхность, на основе переинтерпретации данных сейсморазведки методом выявления «аномальных отражений».

2. Разработка физической модели блочной структуры массива как основы для методического обеспечения основных этапов геодинамического районирования.

3. Выделение активных разломов.

4. Исследования активных разломов с привлечением комплекса инструментальных наблюдений и максимальным использованием геологических, геоморфологических, тектонических, сейсмотектонических и других материалов.

5. Выделение потенциально опасных зон.

6. Построение карты зон геодинамического риска.

7. Разработка комплекса методов геодинамического мониторинга, включающего геофизические, маркшейдерские - геодезические и атмогеохи-мические наблюдения.

Проведенные исследования позволили получить следующие основные результаты:

1. При помощи разработанных методов обработки сейсмической информации (метод «аномальных отражений») определены типы, характер и масштабы развития сети тектонических нарушений в пределах АГКМ. По характерным признакам выявленные разрывные нарушения и зоны повышенной макротрещиноватости классифицированы как нарушения I и II порядков.

2. Выявлены новые структурно-тектонические особенности АГКМ. Основным свойством структурно-тектонической модели месторождения является ее тектоническая неоднородность - блочное строение. Межблоковые зоны контролируются нарушениями I порядка, образующими две системы тектонических разломов северо-восточного - юго-западного и северозападного - юго-восточного направлений.

3. На основе проведенного тектонофизического анализа тектонические нарушения, контролирующие межблоковые зоны, классифицированы как зоны растяжения или сжатия. Зонам растяжения соответствуют повышенные, о иногда аномальные (до 120 Бк/м ) значения поля радона, измеренного на земной поверхности, что подтверждает активность разломов, характеризующихся, как зоны растяжения и представляющих наибольшую опасность для инженерных сооружений газового комплекса.

4. Проведенными полевыми наблюдениями (GPS, нивелирование) установлена взаимосвязь деформационных процессов с выявленными глубинными тектоническими нарушениями. Активность разрывных нарушений проявляется как в вертикальных (до 25 мм), так и в горизонтальных (до 15 мм) смещениях земной поверхности.

5. В результате обобщения данных проведенных исследований и полевых наблюдений дана оценка геодинамического состояния территории АГК с позиций геоэкологического риска, составлен и обоснован прогноз динамического влияния активных тектонических разломов на разработку месторождения.

В результате развертывания сети мониторинговых наблюдений в зонах риска появляется возможность создания информационно-аналитической системы. Такая система сбора, передачи информации в единый центр и ее обработки позволяет более оперативно и объективно принимать решения, направленные на исключение возможности проявления ЧГС на самых ранних стадиях развития опасных природных и техногенных процессов.

Разработанные методы оценки и контроля напряженного состояния блоковых структур позволяют прогнозировать геодинамическое состояние на отдельных участках блочного горного массива, в том числе на разных стадиях разработки месторождения.

ПОКАЗАТЕЛИ СОВРЕМЕННЫХ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННО -ИНДУЦИРОВАННЫХ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ЯВЛЕНИЙ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ НА РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Деформационные события

Вертикальная компонента современной тектонической (природной) активности разломов. Горизонтальная компонента современной тектонической (природной) активности разломов Вертикальные просадки земной поверхности, накопленные за счет длительного отбора флюидов Горизонтальные накопленные смещения приповерхностных массивов горных пород - следствие сильных просадок Поверхностное разломообразование с горизонтальным растяжением до 4-5 см/год до 5-7 см/год 0,5 -4,0 м. 0,4 - 0,7 м. 0,2 - 0,5 м

Сейсмические события

Местные землетрясения (тектонические) Сотрясения от «транзитных» землетрясений (от удаленных Катастрофических землетрясений) «Техногенные» землетрясения с очагами в среде резервуара «Индуцированные» землетрясения с очагами над, под и за пределами резервуара (в том числе с очагами на глубинах до 10 км и более) М = 5-6 М = 3-4 М = 3,0-3,5 М = 4,0-6,0

Геофизические явления

Вариации силы тяжести во времени в разломных зонах за счет деформационных и флюидодинамических процессов природного и техногенного генезиса Вариации геомагнитного поля во времени в разломных зонах за счет деформационных и флюидодинамических процессов природного и техногенного генезиса до 0,2-0,3 мГал/год до 8-10 нТл/год

Флюидодинамические явления

Аномалии концентрации гелия в зонах активных разломов (в пробах флюидов) Вариации концентрации гелия во времени в зонах активных разломов Изменение пьезометрического уровня в наблюдательных скважинах 100-300 мл/л (ср.) до 10-15% до 0,5 - 1,0 м/год

СЕЙСМИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ НА РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Название месторождения, Вид техно- Глубина Начало Начало Время Макс. п.п. страна, начальное пласто- генного резерву- разработ- регистра- между Магнивое давление, источник воздейст- ара, ки место- ции сейсм. нач. туда-М вия глубина рожде- собы- разра- или балочагов ния, год тий, год ботки и лы-10 землетря- нач. кол-во сений. собы- событий тий, годы

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Газовое месторождение Отбор газа 3500- 1957 1969 12 М=4,2

Лак (Франция), 4500 м. Всего

Рпл = 67 Мпа 2500- >1000

Wittlinger,1980] 3500 м.

2. Газовое месторождение Отбор газа 2400 м. 1963 1970 г. 7 Ммакс

Snipe Lake 9000 м. 5,1

Канада) в 1970 г

Milne, 1970] о j. Газовое месторождение Отбор газа. 2850 м. 1972 1974 2 М=3,4

Strachan (Канада) 4000 м 146 за

Wetmiller, 1984] 1 мес. в

1980 г.

4. Газовое месторождение Отбор газа. 3400 м. 1958 1973 16 М=4,3

Fashing (США) 1000- 1983

Рпл=35,2 Мпа 4500 м.

Nicholson et al., 1990]

5. Газовое месторождение Отбор газа 800- 1964 1976- 12 М=6,8

Газли (Узбекистан) 1350 м. 1984 7,3

Simpson, Leith, 1985] 15000-

25000 м

6. Нефтегазовое месторож- Отбор неф- 2400 м. 1944 1973 29 М= дение Imogene ти, газа и 2,4-3,3

США). Рпл =24,6 Мпа газокон- 1947

Nicholson et al.,1990] денсата 1961

7. Нефтяное месторождение Отбор 1830 м. 1943 1962 19 М=3,4

Rangely (США), Рпл=17 нефти, на- 1830- 976 за

МПа. гнетание 3550 м. 1962

Pakiser et al.,1969] воды в 1970 г. пласт.

8. Нефтяное месторождение Отбор 884 м. 1960 1979 19 М=3,5

Gobies (Канада) нефти, на- 900 м. 478 за

Mereu, 1982] гнетание 1980воды в 1984г. пласт

9. Нефтяное месторождение Отбор 1100 м. 1960 1979 19 М=2,9

Sleepy Hollow нефти ок.2000 22 за

США) м. 1979

Rotheetal., 1983] 1980 г.;

1 2 3 4 5 6 7 8

10. Нефтяное месторождение Cogdel (США) Рпл.=21,5 МПа [Nicholson et al., 1990] Отбор нефти, нагнетание воды в пласт. 2100 м. 19002100 м. 1949 1974 25 М=4,7 20 за 19791981

11. Нефтяное месторождение Отбор 760-1830 1926 1947,49, 21 М=3,9

Wilmington (США) нефти, на- 500 м. 51,54, 55, 1984 г.

Kovach,1974] гнетание воды в пласт. 61 г.г.

12. Старогрозненское нефтя- Отбор неф- 4000 м. 1963 1971 8 М=4,7 ное месторождение, ти около (верхне- 22 за 1971

Рпл =70 Мпа 2500 м. меловые 1973 г.

Смирнова, 1977] (афтер-шоки до 9000м) отложения

13. Ромашкинское нефтяное месторождение (Россия) Отбор нефти, нагнетание воды в пласт. 1500 м 30005000 м. 1947 1986 39 10=6бал 675 за 19861996 г.

14. Нефтяное месторождение Coalinga (США) [Segal, 1985] Отбор нефти, нагнетание воды в пласт. 2300 10000 м. 1896 1983 87 М=6,7 .1983, более 100 аф-тершоков

13. Нефтяное месторождение Кум-Даг (Туркменистан) Отбор нефти, на- 485-1520 м. 1949 1983 34 М=5,7, катастр. з

Борисов, Рогожин, 1984] гнетание ние, воды в пласты. 70008000 м. около 90 афтер-шоков с 03 по 12.1983

14. Бурунное нефтяное месторождение (Туркменистан). Отбор нефти, нагнетание воды в пласты. 11904460 м. 1971 1984 13 М=6,0 катаст-рофич. зем-ние

15. Нефтяное месторождение Долина (Украина) [Костюк, Руденская, 1980] Отбор нефти, нагнетание воды в пласты. 2500 м. около 25003000 м. 1950 1976 26 10=6бал более 100 в 1976 году

ДЕФОРМАЦИИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НАД РАЗРАБАТЫВАЕМЫМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯМИ УГЛЕВОДОРОДОВ п. п. Название месторождения углеводородов, страна, год открытия, источник Глубина залегания резервуара в метрах Период наблюдений, годы Максимальное накопленное опускание в метрах Другие Особенности

1 2 3 4 5 6

1. Нефтяное месторождение Willmington(CniA), 1926 г. [Yerkes et al. 1970] 760-1830 1928-1966 8,8 Пористость пород - коллекторов - от 25% до 35%.

2. Нефтяное месторождение Lagunilas (Венесуэла), 1926 r.[Drevesl980] 300-1200 1926-1980 3.0 м к 1960г. 4.1 м к 1976г. Максимальная скорость проседания 20см/год

3. Нефтяное месторождение Экофиск(Норвегия, Северное море), 1970 [Christensen et al. 1988] 3000 1984-1985 2,6 м. к середине 1985 г. Пористость пород- коллекторов от 35% до 40%.

4. Нефтяное месторождение Сураханы Республика Азербайджан), 1904 [Эминов и др. 1984] 180-2650 1912-1972 3,0 Пористость пород коллекторов, 21-25%.

5. Нефт.м-ние Балаханы-Сабунчи-Раманы(Респ. Азербайджан), 1871 г. [Ященко, 1978] 180-1280 1912-1947 2,45 Пористость пород-коллекторов 18-25%

6. Нефтяное месторождение Buena Vista (США), 1910 г. [Yerkes, Castle, 1970] ИЗО 1942-1964 >2,3

7. Нефтяное месторождение Inglewood (США), 1924 [Yerkes et al.,1970] 900 1911-1963 1,73

8. Нефтяное месторождение Baldwin Hills (США), 1924 г. 650 1926-1962 >1,32

9. Нефтяное месторождение Huntington Beach (США), 1920 г. [Yerkes et al., 1970] 930 1933-1965 1,22

10. Нефтяное месторождение Goose Creek (США), 1916 г. [Yerkes, Castle, 1970] 600 1917-1925 >1,0 Пористость пород-коллекторов >30%

11.