Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоструктура, нефтегазоносность и прогноз эколого-геодинамической безопасности Среднего и Северного Каспия
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Одолеев, Георгий Олегович

Введение

1. Географическая характеристика территории исследований

2. Геолого-геофизическая и геоэкологическая изученность региона

2.1. Геолого-геофизическая изученность

2.1.1. Изученность западного обрамления Каспия

2.1.2. Изученность восточного обрамления Каспия

2.1.3. Изученность акватории Среднего и Северного Каспия

2.2. Геоэкологическая изученность

3. Литолого-стратиграфический разрез региона, фации и палеогеография

3.1. Литолого-стратиграфический разрез

3.2.Фации и палеогеография

4. Геоструктура предкавказской территории Скифско-Туранской эпи-герцинской платформы и история ее тектонического развития

4.1.Современный структурный план^

4.2.История тектонического развития

5. Нефтегазоносность предкавказской территории Скифско-Туранской эпигерцинской платформы и перспективы дальнейших нефтегазопо-исково-разведочных работ

5.1. Нефтегазоносность

5.2.Нефтегазогеологическое районирование и перспективы дальнейших нефтегазопоисково-разведочных работ

6. Проблемы геоэкологической безопасности в регионе в связи с развитием нефтегазового комплекса

6.1.Каспийское море - геоэкологический феномен

6.2.Факторы геоэкологического воздействия на экосистемы и биоресурсы

6.2.1. Углеводородное загрязнение и его влияние на биологические ресурсы

6.2.2. Сероводородное загрязнение

6.2.3. Эколого-гео динамические условия

7. Геодинамические условия и эколого-геодинамические проблемы в связи с развитием нефтегазового комплекса

7.1.Современные природные геодинамические процессы и явления

7.2.Техногенно-индуцированные геодинамические события

7.3.Последствия природно-техногенных геодинамических событий

7.4.Оценка геодинамического риска и прогноз промышленных и геоэкологических последствий—разработки месторождений углеводородов Каспийского региона

7.4.1. Принципы системы оценок риска возникновения чрезвычайных геодинамических событий

7.4.2. Общая структура и этапность системы оценок риска возникновения современных аномальных деформационных процессов и их последствий

7.4.3. Возможные превентивные меры, ожидаемые результаты проведения многофункционального мониторинга

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоструктура, нефтегазоносность и прогноз эколого-геодинамической безопасности Среднего и Северного Каспия"

Актуальность исследований. Топливно-энергетические проблемы, связанные с восполнением ресурсной базы, в настоящее время остаются одними из главных, определяющих состояние и развитие экономики страны, региона. Значительное укрепление этой базы в экономике России может осуществиться дальнейшим освоением известной своей нефтегазоносностью Скифско-Туранской эпигерцинской платформы (СТЭГП), где большая роль отводится шельфу Каспийского моря, на котором разворачиваются нефтега-зопоисково-разведочные работы и открыты месторождения. Это определяет актуальность научных исследований по выбору наиболее эффективных направлений геологоразведочных работ в регионе. Проблема приращения запасов УВ требует дальнейшего выяснения закономерностей и особенностей в геологическом его строении, выявление которых для Среднего и Северного Каспия невозможно без сводного обобщающего исследования геоструктуры его обрамления. Несмотря на сравнительно хорошую изученность территорий суши, многие вопросы остаются нерешенными, а построения и выводы требуют уточнения. В связи с разрозненностью сведений создание сводной работы о геоструктуре предкавказской территории СТЭГП на основе геологического анализа существующих материалов с учетом последних фактических данных является назревшей необходимостью.

Широкое развертывание нефтегазопоисково-разведочных работ, развитие нефтегазовой индустрии на суше и в акватории Каспия создают большие экологические проблемы, которые связаны не только с загрязнением биосреды, но и чреваты катастрофами геодинамического характера. Для снижения степени риска при освоении нефтегазовых ресурсов крайне необходимо самое серьезное изучение геоэкологических проблем, принятие максимальных мер по экологической безопасности региона. Исследование проблем геоэкологической безопасности, возможностей и путей решения наиболее слабо изученной эколого-геодинамической следует рассматривать как обязательное и актуальное. Последнее неосуществимо без основательного научного 5 обобщения современных знаний и выводов о геоструктуре региона.

Цель и задачи работы. Цель исследований состояла в создании на базе современной изученности сводной работы о геоструктуре предкавказской территории СТЭГП с обоснованными результатами анализа ее геологического строения и развития, нефтегазоносности, дальнейшего состояния нефтега-зопоисково-разведочных работ и связанных с ними геоэкологических проблемах с раскрытием возможностей и путей решения вопроса эколого-геодинамической безопасности.

Задачами первой части—работы являлось: осветить геолого-геофизическую и геоэкологическую изученность территории; систематизировать сведения о литолого-стратиграфическом разрезе региона, представить фациальную зональность, развитие бассейна, палеогеографию; изучить структурный план основных поверхностей осадочного чехла и историю развития геоструктуры, составить схему тектонического районирования территории; систематизировать сведения о нефтегазоносности, провести ее нефте-газогеологическое районирование, определить перспективы нефтегазоносности и направления дальнейших работ.

В задачи второй части входило: в связи с развитием нефтегазопоисково-разведочных и промысловых работ осветить проблемы геоэкологической безопасности региона, геодинамические условия, эколого-геодинамические проблемы и последствия природно-техногенных событий; дать принципиальную оценку геодинамического риска и прогноз промышленных и эколо-го-геодинамических последствий в регионе, наметить возможные превентивные меры, представить ожидаемые результаты проведения многофункционального мониторинга.

Фактический материал и личный вклад автора. При подготовке диссертации использованы результаты собственных и коллективных исследований, материалы институтов «ЛУКОИЛ-ВолгоградНИПИморнефть», «Сев-КавНИПИнефть», КазНИГРИ, ВНИГНИ, ИГиРГИ, Даг. фил. АН СССР, НВНИИГГ, ПО (АО) «Грознефтегеофизика», «Дагнефть», «Калмнефть», 6

Ставропольнефтегеофизика», «Запприкаспийгеофизика», «Казнефтегеофи-зика», «Мангышлакнефтегеофизика», «Южморгео», «Союзморгео», «ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть» и др., многочисленных публикаций. Диссертация основана на анализе, систематизации, обобщении материалов и результатов фондовой и опубликованной литературы, собственных и коллективных разработках с участием автора. Исследования и построения базируются на фактических данных бурения, ГИС, сейсморазведки, гравиразведки. Диссертантом проанализированы и систематизированы данные и составлены карты-характеристики по 19 месторождениям региона, сводные литолого-стратиграфические разрезы по тектоническим зонам. При непосредственном его участии построены структурные карты обрамления Каспия, геологические и палеотектонические профили, схемы тектонического и нефтегазогео-логического районирования, определены перспективные направления нефте-газопоисково-разведочных работ. С участием автора в «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» готовились ТЭО по освоению месторождений им. Корчагина и Хвалынское, структур Центральная и Ялама-Самур акватории Северного и Среднего Каспия, выполнены 3 научных отчета по теме перспектив нефтегазоносности региона. Вопросы геоэкологического аспекта написаны автором на основании анализа и обобщения фондовых и опубликованных материалов отечественных и зарубежных работ, своих разработок.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и содержит 158 стр. текста, 8 таблиц и 49 рисунков. Список использованной литературы включает 229 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Одолеев, Георгий Олегович

Заключение

Диссертация - первая сводная работа, в которой рассматривается геоструктура и нефтегазоносность СТЭГП с геоэкологическими проблемами и вопросами эколого-геодинамической безопасности региона. Основные выводы исследований сводятся к следующему:

1. Сравнительный анализ строения осадочного чехла Скифской и Ту-ранской плит, фациальный анализ доказывают наличие общих фациальных зон, обосновывают возможности анализа мощностей, подтверждают выводы JI.A. Лебедева о геодинамических этапах мезокайнозойской истории платформы.

2. В современном структурном плане поверхности фундамента рассматриваемой территории СТЭГП выделяется 8 крупных структурных систем с соподчиненными зонами, валами, прогибами. Все системы, зоны, большинство валов с выполаживанием прослеживаются в геоструктуре осадочного чехла, залегающего единым структурным этажом с отмечающимися в нем пермотриасовым, юрским, мел-эоценовым, олигоцен-миоценовым и плиоцен-четвертичным структурными ярусами. Разделяемая Аграханско-Гурьевским разломом платформа характеризуется и общими структурными элементами, среди которых четко вырисовывается субширотная Карпинско-Мангышлакская система поднятий.

3. В формировании геоструктуры СТЭГП при взаимодействии тенденций субширотных и субмеридиональных направлений тектонические движения в мезокайнозое происходили унаследованно от движений конца геосинклинального периода. Рельеф предплиоценовой поверхности осложнялся интенсивными эрозионными процессами. Регион характеризуется современной геодинамической активностью.

4. В занимающей исследуемую территорию Северо-Кавказско-Мангышлакской НГП выделяются 7 НТО с их НГР и НГЗ. Регион (особенно его акватория) весьма перспективен по нефтегазоности. К перспективным направлениям дальнейших нефтегазопоисково-разведочных работ можно

211 отнести морское продолжение Бузачинского мегавала, Ракушечно-Широтный вал, Кизлярскую депрессию, Центрально-Каспийский мегавал, Ялама-Самурский свод, Сарматско-Хвалынскую зону, прибрежья Южного Мангышлака и Дагестана.

5. Экосистема Каспия уникальна, его восполнимые биоресурсы бесценны. Загрязнение моря нефтепродуктами, сероводородом при крупномасштабных работах нефтегазового комплекса способны нарушить критическое биологическое равновесие, уничтожить его самоочищаемость, возобновимое^ биоресурсов. Недопущение попадания токсических веществ в море при современных технологиях ведения работ возможно. Составленная схема распространения H2S в недрах региона может служить предварительным руководством при их освоении.

6. Рассматриваемый регион продолжает испытывать геодинамическую нестабильность, колебания уровня моря связаны с изменением геодинамического режима в нем. Длительное извлечение значительного объема У В в этих условиях может «спровоцировать» возникновение природно-техногенных (индуцированных) чрезвычайных геодинамических событий, которые по интенсивности сравнимы с сильными и катастрофическими природными процессами. Поддержание существующего природного деформационного режима в литосфере - новая актуальная проблема. Учет техногенно-индуцированного фактора и обеспечение безопасности в районах нефтегазодобычи на основе мирового опыта и современных технологий является первоочередной задачей.

7. Прогноз проявления природно-техногенных геодинамических процессов должен базироваться на специально разработанной вероятностной системе оценок риска возникновения чрезвычайных геодинамических событий и их последствий. Общая структура и этапы этой системы сводятся к концептуальной схеме В.А.Сидорова и др. (2000). Реализация ее предусматривает несколько этапов работ, результаты каждого из которых должны либо углублять последующие этапы, либо приводить к гарантированному выводу

212 об отсутствии условий для возникновения сильных геодинамических событий. Проведение многофункционального геодинамического мониторинга в районах освоения недр Среднего и Северного Каспия, анализ и интерпретация его материалов позволят получить принципиально новую информацию о геодинамическом их состоянии, условиях возникновения и развития геодинамических событий, оценках их влияния на природно-технические системы. Учет ее приведет к снижению аварийности скважин и т.д., уменьшению риска Возникновения негативных экологических последствий и в комплексе с экологическим мониторингом окружающей среды позволит контролировать ситуацию на функционирующих месторождениях УВ, обоснованно выделять и локализовать наиболее потенциально опасные участки.

8. Серьезность проблемы эколого-геодинамической безопасности при-родно-технических систем и объектов нефтегазовой промышленности, инфраструктуры и экосистемы Каспийского региона требует адекватного отношения к ней. Решение ее должно перейти в категорию межгосударственных комплексных исследований высшего приоритета, стать обязательным для нефтегазодобывающих компаний.