Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Адаптогенные эффекты необработанного янтаря и маточного молочка у животных при стрессе"

На правах рукописи

РАПИЕВ РАЗИФ АБУЛКАРАМОВИЧ

АДАПТОГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ НЕОБРАБОТАННОГО ЯНТАРЯ И МАТОЧНОГО МОЛОЧКА У ЖИВОТНЫХ ПРИ СТРЕССЕ

Специальность: 03.03.01 - физиология

06.02.02- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологи-ей и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

11 СЕН 2014

Москва — 2014

005552267

Работа выполнена на кафедре физиологии, морфологии и биохимии животных и кафедре микробиологии и иммунологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.И. Тимирязева»

Научные консультанты:

профессор кафедры микробиологии и иммунологии ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, доктор биологических наук Маннапова Рамзия Тимергалеевна

заведующий кафедрой физиологии, морфологии и биохимии животных ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева доктор биологических наук профессор Иванов Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты:

Григорьев Василий Семенович - доктор биологических наук, профессор кафедры эпизоотологии, патологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Малик Ннна Ивановна, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией качества и стандартизации пробиотических препаратов ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов»

Ларионова Ольга Сергеевна — доктор биологических наук, и.о. заведующего кафедрой микробиологии, биотехнологии и химии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится «2» октября 2014 г. в 1430 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете -МСХА имени К.А. Тимирязева, по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 17, тел./факс (499)977-13-38, email: dissovet@timacad.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ имени Н.И. Железнова и на сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева»: www.timacad.ru

Автореферат разослан «02» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Ксенофонтова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Стресс у животных вызывают разные факторы, начиная от шума, запаха, перевозки, вплоть до несоответствующего обращения с животными. Со стрессами связаны заболевания, потери надоев, привесов, низкая плодовитость. В этом направлении применяется широкий арсенал биологически активных веществ, смягчающих течение стресса или повышающих адаптационные механизмы организма. Но многие из них либо снимают последствия стрессовых факторов, либо сами по себе оказывают супрессивное воздействие на организм. Поэтому поиск альтернативных безвредных для организма антистрессовых препаратов до настоящего времени остается одной из главных задач в профилактике и предупреждении стрессов. К таким средствам относится продукт пчеловодства маточное молочко (Т.В. Вахонина, 2000; В.Г.Макарова, Д.Г.Узбекова, 2000; А.Ф.Синяков, 2005; Н.З.Хисматуллина, 2005; Ш.М.Омаров, 2010; Р.Т. Маннапова 2010, 2011; М.С.Магсиссп,1995; Я.КгеИ, 1996; С.ХУапг^, 0,ЯЛашр,2004) и янтарная кислота. Хорошие результаты получены при исследовании необработанного янтаря в связи с выделением янтарем легких отрицательных ионов (И.П. Неумыва-кин, 2000; З.С. Терегулова с соавт., 2000; А.Л.Сличная, 2000; Т.А.Киреев, 2001; С.М.Бланк, 2003; Р.Т. Маннапова с соавт., 2005, 2013; К.А. Магадеев с соавт., 2008). Однако механизм влияния янтаря и маточного молочка на животный организм до конца не ясен.

Цель исследований - предложить научно - обоснованную концепцию применения адаптогенов маточного молочка и необработанного янтаря в продуктивном животноводстве.

Задачи исследований:

1.Изучить влияние необработанного янтаря и маточного молочка на симпа-тоадреналовую систему в условиях кратковременного и длительного стресса (далее КСФ и ДСФ - кратковременный и длительный стрессовый фактор) свиней.

2. Изучить возможность коррекции метаболических стрессзависимых нарушений гомеостаза свиней адаптогенами (необработанным янтарем и маточным молочком).

3. Изучить состояние иммунного статуса животных в условиях стресса при применении адаптогенов.

4. Установить иммуноморфологические критерии восстановления центральных и периферических органов иммунитета под влиянием адаптогенов в условиях кратковременного и длительного стресса.

5. Изучить состояние естественного микробиоценоза свиней под влиянием адаптогенов в условиях кратковременного и длительного стресса.

6.Изучить антиоксидантные свойства необработанного янтаря и маточного молочка на фоне действия на организм кратковременного и длительного стресса.

7. Изучить продуктивные качества стрессированных животных под влиянием адаптогенов.

8. Определить экономическую эффективность применения адаптогененов -необработанного янтаря и маточного молока пчел в свиноводстве на фоне стресса.

Научная новизна. Впервые экспериментально детализированы механизмы адаптогенного влияния необработанного янтаря и маточного молочка пчел на организм животных в условиях стресса. Изучены анатомо- физиологические маркеры стресса, функциональная активность надпочечников, передней доли гипофиза, яичников, щитовидной и поджелудочной железы. Установлено защитное влияние адаптогенов на морфофункциональные реакции центральных и периферических органов иммунитета, восстановление баланса иммунокомпетентных клеток, уровня иммуноглобулинов, ЦИК, моноклональ-ных антител.Установлено влияние адаптогенов (необработанного янтаря и маточного молочка) на показатели углеводного, липидного и белкового обменов, динамику витаминов и активность ферментов в организме свиней. Доказаны высокие антиоксидантные свойства необработанного янтаря и маточного молочка на фоне действия стресса и выявлена степень выведения солей тяжелых металлов из организма животных. Установлено, что адаптогены нормализуют естественный микробиоценоз и колонизационную резистентности дыхательных путей и кишечника, нарушенных в результате воздействия стресса.

Экспериментально доказано стимулирующее влияние необработанного янтаря и маточного молочка на репродуктивные свойства крыс и продуктивные показатели свиней на фоне кратковременного и длительного стресса. Впервые рассчитана экономическая эффективность применения необработанного янтаря и маточного молочка пчел в свиноводстве в качестве адаптогенов при стрессе.

Практическая значимость работы. Результаты экспериментов диссертанта позволили предложить технологию практического использования природных адаптогенов (янтаря и маточного молочка) для профилактики и купирования негативных последствий кратковременного и долгосрочного стресса у свиней, стимуляции продуктивных качеств товарных свиней и коррекции нарушений функции воспроизводства у свиноматок в условиях стресса.

Исследования автора, имеющие номер государственной регистрации 0288068085 и 081205134104, являются составной частью научных исследований, выполняемых по ГНТП Академии наук республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», «Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ». Полученные автором результаты являются частью хоздоговорных работ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Башкирского ГАУ. Полученные экспериментальные результаты использованы при разработке и составлении двух рекомендаций производству и были положены в основу двух монографий.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на свиноводческих фермах и комплексах разного типа Республики Башкортостан, а также в оздоровительных учреждениях. По материалам диссертации получены два патента: 1.Патент РФ № 2246330 «Терапевтический кабинет - аэроионизатор», 2003; 2. Патент РФ № 2246328 «Способ и устройство Рапиевых P.A. «Защита человека от излучений электрических приборов», 2003. По результатам исследований изданы две методические рекомендации: 1). Применение продуктов натурального янтаря в условиях «янтарной комнаты» в комплексе восстановительного лечения больных. - Утверждено министерством здравоохранения Республики Башкортостан, научно-исследовательским институтом восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ.- 2003. 2) Применение продуктов натурального янтаря в условиях "Янтарной комнаты в восстановительной медицине". -Утверждено министерством здравоохранения и социального развития РФ.-2008. 3) На материалы диссертации получено «Заявление об одобрении деятельности янтарной комнаты», от 24.06.2003 года, № КВ/3238/2003Водр-259.3 (Карловые Вары, Чешской Республики). 4) Получено «Заключение Республиканского государственного предприятия на право хозяйственного ведения» Республиканским центром развития здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (о соответствии уровню доказательности С лечебной янтарной комнаты № 04-01-6/678/62, от 15.03.2013 года).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на ресщ'бликанскнх научно-производственных конференциях: «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007)

«Интеграция аграрной науки и производства: Состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); на Всероссийских научно - практических конференциях : Третьей конференции колопроктологов и Пленуме правления Российского научно-медицинского общества (Волгоград, 1997); «Экология, труд, здоровье.

Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999); на I съезде профпатологов (Тольятти, 2000); «Инновационые технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); «Актуальные проблемы экологического образования в школе и вузе» (Бирск, 2007), «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2006); Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2009); на Международных научно - практических конференциях: «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела (Уфа, 2004); «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития (Бирск, 2005); «Региональные экологические проблемы современности» (Уфа, 2005); «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы» (Махачкала, 2006); по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2007), на XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова,- (Москва, 2007); «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития» (Бирск,2008); «Биологические ресурсы и проблемы их рационального использования» (Бирск, 2011); на Ш Международной, У Всероссийской научно- практической конференции «Пчеловодство холодного и умеренного климата» Москва - Псков, 2012).

Положения, выносимые на защиту:

1.Необработанный янтарь и маточное молочко, как при раздельном, так и при совместном применении, проявляют свойства адаптогенов.

2. Необработанный янтарь и пчелиное маточное молочко проявляют им-муномодулирующие эффекты у свиней в условиях стресса.

3. Адоптогены янтарь и маточное молочко пчел нормализуют константы гомеостаза свиней, подвергнутых стрессу.

4. Природные адаптогены нормализуют состояние центральных и периферических органов иммунитета, клеточные и гуморальные ответы в условиях стресса животных.

5. Влияние адаптогенов на восстановление естественного микробиоценоза дыхательных путей и кишечника свиней, нарушенных в результате действия на организм стресса.

6. Влияние необработанного янтаря и маточного молочка пчел на степень накопления и выведения из организма свиней, на фоне действия кратковременного и длительного стресса, солей тяжелых металлов.

7.Влияние адаптогенов, на фоне действия стресса, на улучшение воспроизводительных показателей крыс и повышение продуктивности свиней.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 63 статьях, 17 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По материалам диссертации опубликовано две монографии.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 381 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 88 таблицами, 15 рисунками. Библиографический список включает 404 работ, в том числе 147 иностранных авторов.

2. Собственные исследования 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась с. 2004 по 2014 г. в условиях лабораторий кафедр физиологии морфологии и биохимии, микробиологии и иммунологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Опыты проводились на свиньях (поросятах) крупной белой породы с 3-4 месячного возраста и на лабораторных крысах, которые были разделены на 7 групп. В общей сложности были проведены по 5 серий опытов. В каждой серии опытов, по каждой группе использовано по 3540 голов свиней и по 200 голов крыс. Результаты исследований апробированы в хозяйствах РФ на 3048 гол. свиней. Всего выполнено 12590 анализов: в т.ч. физиологических, гематологических, иммунологических, морфологических, биохимических, микробиологических, токсикологических.

Изучение факторов естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета, иммуноморфологические исследования лимфоидных органов проводились классическими методами. Для оценки функционирования В-системы иммунитета определяли концентрацию иммуноглобулинов в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле по G.Mancini с соавт. (1981).

Иммунофенотипирование мононуклеарных клеток периферической крови проводили с использованием мононоклональных антител серии ИКО-Ю, ИКО-124 методом непрямой РИФ. Для качественного исследования микрофлоры носовой полости и кишечника проводили посевы на ряд элективных, специальных и дифференциальных сред. Содержание гормонов определяли иммунофермент-ным методом с использованием стандартных тест-наборов.

Статистическая обработка полученных данных проводилась по общепринятым методикам. Расчет результатов осуществляли с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0 (for Windows; "Stat Soft Inc", США), Stat-graph (Version 2,6; Coulter), Microsoft Excel 2003 (for Windows XP).

Общая схема исследований и схема применения адаптогенов представлены в таблице 1, на рис. 1.

Общая схема исследований

АЦАПТОГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ НЕОБРАБОТАННОГО ЯНТАРЯ И МАТОЧНОГО МОЛОЧКА У ЖИВОТНЫХ ПРИ СТРЕССЕ

СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО - ГИПОФИЗАРНО - НАДПОПЕЧНИКОВОИ СИСТЕМЫ |

Анатомо-физнологи-ческие маркеры

Клннико - гематологические казатели. как регуляторные реакции организма.

Функциональная активность гормонов: надпочечников -маркеров стресса; передней доли гипофиза; щитовидной железы; яичииков; поджелудочной железы.

Состояние Состояние

неспецифического Т-цВ

иммунитета систем

иммуни-

тета

1.Продукция сывороточных иммуноглобулинов (^А, 1§М, 1зК); 2. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК); З.Мононуклеарные клетки периферической крови, иммуноферментнровашше с помощью мо-ноклональных антител (серии ИКО-Ю, ИКО-124)_

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ, КАК КОМПЕНСАТОРНО - АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА СТРЕСС_

т

Морфофункциональные перестройки в цммунокомпе-тентных структурах тимуса, селезенки, лимфатических узлов

Динамика нммуиоцитологиче-перестроек в млелограмме, спленограмме и аденограмме

ВЛИЯНИЕ АДАПТОГЕНОВ НА СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО МНКРОБНОЦЕНОЗА

1. Естественный микробиоценоз дыхательных путей (сапрофитная и резидентная микрофлора). 2. Микробиоценоз кишечника (нормофлора, условно- патогенные микроорганизмы, мнкрогрибы).__

Рис.1 Общая схема исследований

Таблица 1.Схема применения адаптогенов

Группы живоных Применяемые препараты

1 Контрольная

2 КСФ (механизм с высоким уровнем шума (120 децибалов): в течение 2 дней). 2 paja в день, по 15 мин с интервалом 30 мин

3 ДСФ (механизм с высоким уровнем шума (120 децибалов): в течение 20 дней), 2 раза в день, по 15 мин, с интервалом 30 мин

4 КСФ + Аэроионы янтаря (яптарпые планшеты) + шгтарныц порошок с водой из шприца со шлангом (поросятам 5,0, крысам 0,25 г/гол,Д раз в день, в течение 7 дней

5 ДСФ + Аэроионы янтаря (янтарные планшеты) + янтарный порошок с водой из шприца со шлангом (дозы те же. что в 4 группе), в течение 30 дней

6 КСФ + Аэроионы янтаря (янтарные планшеты) + янтарный порошок (дозы теже). 1 раз в день, в течение 7 дней + 20,0 поросятам н 0,5 г/гол крысам «Апилака», в день на животное, в течение 7 дней эксперимента, пз шприца со шлангом, предварительно растворив в слабощелочной воде для предупреждения разрушения его желудочным соком).

7 ДСФ + Аэроионы янтаря (янтарные планшеты) + янтарный порошок и «Апилака» (дозы те же, что и в 6 группе), в день на животное, в течение 30 дней эксперимента, из шприца со шлангом, предварительно растворив в слабощелочной воде для предупреждения разрушения его желудочным соком).

Таблица 1 Схема применения адаптогенов

Изучение факторов естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета, иммуноморфологическне исследования лимфоидных органов проводились классическими методами. Для оценки функционирования В-системы иммунитета определяли концентрацию иммуноглобулинов в сы-

воротке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле по G.Mancini с соавт. (1981).

Иммунофенотипирование мононуклеарных клеток периферической крови проводили с использованием мононоклональных антител серии ИКО-Ю, ИКО-124 методом непрямой РИФ. Для качественного исследования микрофлоры носовой полости и кишечника проводили посевы на ряд элективных, специальных и дифференциальных сред. Содержание гормонов определяли иммуноферментным методом с использованием стандартных тест-наборов.

Статистическая обработка полученных данных проводилась по общепринятым методикам. Расчет результатов осуществляли с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0 (for Windows; "Stat Soft Inc", США), Stat-graph (Version 2,6; Coulter), Microsoft Excel 2003 (for Windows XP).

2.2 Результаты собственных исследований 2.2.1 Влияние необработанного янтаря и маточного молочка на анатомо -физиологические маркеры стресса у крыс

На фоне действия стресса уже через 30 мин температура тела крыс 2, 3 групп превысила показатель контроля в 1,47 и 1,02 раза, а через 3, 24, 48 ч и 7 сут. - в 1,12 и 1,12; в 1,09 и 1,12; в 1,04 и 1,1 и в 1,04 и 1,11 раза. В последующие сроки опыта температура тела крыс 2 группы соответствовала физиологическому значению, 3 группы - превышала показатели контроля. Показатели температуры тела крыс 4 и 5 групп были ниже, по сравнению с показателями крыс 2 и 3 групп. Более выраженное снижение и восстановление температуры тела отмечалось в организме крыс 6 и 7 групп. Подобным образом изменялась динамика частоты пульса и дыхания.

КСФ и ДСФ способствовали в начале опытов развитию эритроцитоза, в качестве компенсационного механизма, когда способность крови транспортировать кислород не отвечает потребностям тканей организма на фоне стресса. Данный показатель по 2 и 3 группам через 30 мин, 3, 24, 48 час. и 7 сут. был выше контрольного значения на 0,8 и 0,88; 3,36 и 3,76 ; 5,96 и 8,22; 5,48 и 8,59; 4,87 и 8,57 х1012 л. В последующем отмечалось снижение уровня эритроцитов. Необработанный янтарь способствовал задержке выработки эритроцитов (4 и 5 группы). Более щадящее действие на активность продукции эритроцитов оказывали необработанный янтарь и маточное молочко (6 и 7 группы). Стресс по-собствовал усиленной продукции гемоглобина, увеличению уровня нейтрофи-лов на фоне лимфоците - и эозинопении (рис.2).Применение адаптогенов способствовало изменению этих показателей в сторону физиологических значений.

—А - ДС'Ф —О- - КСФн-янтарь

--<$>-- ДСФ-янтарь —®— КСФ+янтарь+мжгочиое молочко

—й— ДС'Ф-дштарь-маточное молочко

Рис. 2. Динамика гемоглобина, лимфоцитов, эозинофилов и нейтрофилов в крови крыс

Действие стресса на организм крыс способствовало повышению свертываемости крови. Максимальное содержание тромбоцитов было во 2, 3, 4, 5, 6 и 7 группах животных через 48 час. В последующие сроки эксперимента, в зависимости от формы стресса и использованных адаптогенов, тромбоцитоз снижался и показатель тромбоцитов по 6 группе соответствовал норме, а по 7 группе — значительно приблизился к контрольному значению.

2.2.2 Коррекция адантогенами функциональной активности гормонов

На фоне стресса регистрировалась выраженная активизация выработки кор-тикостероидных гормонов (таблица 2).

На фоне действия КСФ и, особенно, ДСФ отмечалась активная продукция корой надпочечника гормона кортизола. Во 2 и 3 группах свиней он превысил показатель контроля через 24, 48 и 72 часа на 16,1 и 15,2; 24,8 и 37,3; 24,3 и 59,2 нмоль/л; через 7, 30 сут. - на 20,0 и 133,2 нмоль/л; 2,4 и 110,5 нмоль/л. На 60 и 90 сут. содержание кортизола в крови свиней 2 группы соответствовало контролю, а у животных 3 группы - превышало его на 82,9 и 74,7 нмоль/л.

Необработанный янтарь на фоне КСФ и ДСФ (4 и 5 группы) способствовал за тормаживанию данного процесса. Более благоприятное влияние на снижение

Таблица 2. Содержание кортикостероидных гормонов _в крови свиней (нг/мл)_

Группы животных Фон Сроки исследования от начала опытов

часы суток

24 48 72 7 30 60 90

1 27,40 25,70 26,50 27,00 25.90 27,20 26,70 26,30

2 26,40 34.40*» 39,70*** 42.30*** 36,20*** 33,00** 30,40* 28,20

3 25,70 34.00** 44,40*** 48,70*** 51,30**» 49,60*»* 44,30*** 39.00***

4 27,20 32,90** 36,80**» 38.20*** 34.00*** 29,10 28,00 27,00

5 26,60 32.60** 42,00*** 46,30»** 48,00*** 46,00*** 40,20*** 35.10***

6 26,20 30,30* 33,40** 35.90*** 30,30** 27,40 26,30 26.60

7 27,00 29,90* 40,10*** 45.30*** 46,20*** 40,20*** 30,60 28,40

Примечание: здесь и далее в таблицах * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.

уровня кортизола в крови, на фоне стресса, оказывало комплексное применение необработанного янтаря и маточного молочка (6 и 7 группы). Подобно кортикостероидным гормонам и кортизолу под действием стресса в крови свиней изменялась динамика адреналина.

На фоне стресса усиливалась выработка передней долей гипофиза АКТГ. Он в крови свиней 2 и 3 групп превысил контрольный показатель через 24, 48,72 час. и 7, 30 сут. на 3,1 и 2,8; 7,4 и 7,6; 7,3 и 10,2; 5,4 и 17,9; 1,9 и 18,2 пг/мл. На 60 и 90 сут. содержание АКТГ в крови свиней 2 группы соответствовало контролю. Менее выраженное повышение АКТГ было в крови свиней 4 и

5 групп, а затем 6 и 7 групп.

Содержание ТТГ в крови свиней 2 и 3 групп в начале повышалось: по 2 группе - до 48 ч., по 3 группе -до 7 сут. опыта. Через 60 и 90 сут. эксперимента уровень ТТГ в крови свиней 2 группы соответствовал контролю, а 3 группы -был выше в 1,55 и 1,34 раза. По такому же принципу, но менее активно, динамика ТТГ изменялась у свиней 4 и 5 групп. А более умеренное увеличение ТТГ под действием стресса с последующим восстановлением регистрировалось по

6 и 7 группам. Стресс способствовал активной выработке в организме свиней тироксина и трийодтиронина. Применение в качестве адаптогенов необработанного янтаря и маточного молочка на фоне КСФ способствовало восстановлению уровня этих гормонов через 30 суток, на фоне ДСФ - через 60 суток от начала эксперимента,

В результате действия на организм КСФ и ДСФ в крови хрячков 2 и 3 групп уровень тестостерона резко снизился до 7 сут. эксперимента, с последующим повышением. Но при этом он продолжал уступать его значению в контроле. Необработанный янтарь (4 и 5 группы) способствовал заметному повышению выработки тестостерона. Более значительное увеличение его продукции наблюдалось у животных 6 и 7 групп (необработанный янтрь в комплексе с ма-

точным молочком), по сравнению с данными по 4, 5 и особенно 2 и 3 группам. Подобно динамике гормона тестостерона в крови свиней под действием КСФ и ДСФ изменялась динамика инсулина.

2.2.3 Влияние адаптогенов на биохимические показатели свиней

Стресс способстовал изменению констант гомеостаза организма свиней. У животных на фоне стресса до 7 дня эксперимента развивалась гипергликемия. Через 30 сут. опыта содержание глюкозы в крови животных опытных групп снизилось, однако превышало контроль. К концу опыта уровень глюкозы в крови животных б группы соответствовал контролю, а 2, 3, 4, 5, 7 группам - был выше на 27,0; 74,0; 36,0; 88,0 и 50,0%.

Содержание общего белка в сыворотке крови свиней опытных групп, напротив, изменялось в сторону снижения. Этот процесс проявлялся через 3, 24, 48 час. и был максимальным через7 сут. от начала опыта. В последующие периоды опыта наблюдалось повышение уровня общего белка. К 30 и к 90 сут. эксперимента содержание общего белка в сыворотке крови свиней 6 группы восстановилось до физиологического значения. Показатели свиней 2, 3, 4, 5, 6, 7 опытных групп, хотя и снизились, но в разной степени активности, в зависимости от формы стресса и использованных адаптогенов, уступали контролю. Благоприятное влияние на уровень общего белка оказывало комплексное применение необработанного янтаря и маточного молочка пчел.

На фоне стресса регистрировалось увеличение в крови свиней общего холестерина. Через 3 ч. его повышение регистрировалось во 2 и 3 группах, а показатели свиней 6 и 7 групп соответствовали физиологическому уровню. Однако уже через 24 и 48 ч. эксперимента тенденция нарастала и через 7 сут. в крови свиней 2, 3, 6 и 7 групп он превышал контроль в 1,50; 2,09; 1,36; 1,54 раза. В последующие сроки опыта наблюдалось снижение общего холестерина. К концу эксперимента (90 сут.) его уровень по 6 группе (КСФ) соответствовал физиологическим нормам, а по 3 и 7 группам - был выше контрольной цифры в 1,73 и 1,17 раза, свидетельствуя о положительном влиянии на фоне ДСФ адаптогенов. Подобным образом в крови изменялась динамика мочевины.

Янтарь и маточное молочко способствовали, на фоне стресса, восстановлению в крови свиней содержания креатинина, щелочной фосфатазы, амилазы, АсАт, АлАт.

2.2.4 Влияние адаптогенов на уровень вптаминнов в крови свиней

На фоне действия на организм свиней как кратковременного, так и длительного стресса регистрировалось снижение содержания в крови витаминов. На фоне КСФ под действием адаптогенов содержание водо- и жирораствори-

мых витаминов (С, Вь В2, В12 и Е, Д) в крови животных имело тенденцию к быстрому восстановлению. Максимальное снижение содержания витаминов отмечалось на фоне действия ДСФ. По 3 группе уровень водорастворимых витаминов к концу опытов был ниже, чем у животных контрольной группы: С — в 2,28 раза, В1-В 1,77 раза, В2- в 1,34 раза В12- в 1,57 раза. Особенно резкое снижение в крови, на фоне действия на организм свиней ДСФ, наблюдалось со стороны жирорастворимых витаминов: Е- в 5,18 раза, Д- в 3,87 раза. Применение адаптогенов (7 группа) способствовало восстановлению в организме животных баланса водорастворимых витаминов С, В! и В2 Их значения были ниже, на этот срок, чем у животных контрольной группы в 1,01; 1,09 и 1,07 раза. Уровень витамина В]2 концу эксперимента превысил контрольную цифру в 1,17 раза. Благоприятное влияние необработанный янтарь в комплексе с маточным молочком, на фоне действия на организм ДСФ, оказывали также на повышение жирорастворимых витаминов Е и Д в крови свиней, уровень которых по 7 группе к 90 дню исследований уступал контрольным цифрам лишь в 1,46 и 1,2 раза.

2.2.5 Коррекция адаптогенамп показателей иммунитета, как адаптпвно-регуляторных реакций организма на стресс

Влияние адаптогенов на показатели иммунного ответа, на фоне действия на организм стресса, изучалось в опытах на крысах. Стресс в начале действия оказывал стимулирующее влияние на выработку лизоцима. Уже через 3 часа и более выраженно через 24 ч. и, особенно, 48 ч. регистрировалась значительная активизация лизоцимной активности сыворотки крови крыс. Однако к 7 и 30 сут. опыта отмечалось резкое снижение данного показателя. Такое явление свидетельствовало о неблагоприятном развитии защитных реакций. Лизоцим-ная активность сыворотки крови крыс 3, 5 и 7 групп (ДСФ) к 30 сут. опыта была ниже контрольных цифр в 1,37; 1,19 и 1,1 раза. Значения показателя в организме крыс 2, 4 и б групп (КСФ) были умеренными. Подобно динамике лизоцимной активности сыворотки крови изменялась бактерицидная активность и фагоцитарная активность альвеолярных макрофагов (рис.2).

Необработанный янтарь и маточное молочко способствовали восстановлению всех звеньев Т- и В- систем иммунитета (рис.3). Стресс оказывал существенное влияние на активность тЕ-РОК-лимфоцитов в организме крыс, свидетельствуя о нарушении баланса клеточного звена иммунитета. Их значение в крови крыс 2 группы через 3 часа от действия стресс- фактора, по всем опытным группам, превысило контрольную цифру на 8,0-10,0%. Через 24 и 48 часов

Рис. 2. Лизоцимная, бактерицидня активность сыворотки крови и фагоцитарная активность альвеолярных макрофагов

Рисунок 3 Динамика т-Е-РОК, рЕ-РОК, аЕ-РОК, сЕ-РОК, ЕМ- РОК -лимфоцитов в крови свиней

отмечалось дальнейшее резкое повышение данного показателя в крови крыс всех опытных групп. Но уже к 7 сут., напротив, наблюдалось резкое снижение уровня тЕ-РОК-лимфоцитов. Через 30 сут. от начала опытов содержание тЕ-

РОК-лимфоцитов в крови крыс 2, 3, 4 и 5 групп уступало показателю контроля на 11,1; 27,0; 4,2 и 80,8%, б группы - достигло контрольного уровня, 7 группы - было ниже, чем в контроле на 16,8%. Эта динамика продолжалась и к 60 сут. эксперимента. В конце опыта содержание тЕ-РОК-лимфоцитов в крови крыс 4 и 6 групп приблизилось к контролю и соответствовало физиологическим параметрам, а показатели животных 2, 3, 5 и 7 групп были ниже его значения (рис.3).

Стресс способствовал проявлению всех защитных механизмов Т- и В- систем иммунитета, о чем свидетельствуют динамика в организме животных высо-коавидных Т-индукторов- киллеров (РЕ-РОК-лимфоцитов), тимических -лимфоцитов (сЕ-РОК-лимфоцитов), посттимических предшественников функционально зрелых Т- клеток (аЕ-РОК-лимфоцитов), киллеров -супрессоров (вЕ-РОК- лимфоцитов) и ЕМ- лимфоцитов (рис. 3).

Адаптогены способствовали восстановлению, нарушенного на фоне действия стресса, антителогенеза. Уже через 3 часа содержание ^М в сыворотке крови крыс 2, 3, 4, 5, 6, 7 групп снизилось, по сравнению с контролем на 26,1; 10,8; 11,8; 15,0; 20,3; 11,8%, через 24 часа - на 23,9; 29,4; 21,1; 27,1; 19,3 и 24,3%. Максимальное снижение уровня ^М регистрировалось в опытных группах через 48 часов. В последующие сроки опыта наблюдалось повышение данного показателя в сторону контрольных цифр, но при этом они уступали контролю до конца эксперимента - на 11,3;15,6; 5,6; 13,9; 0,9%; 18,7%. Подобно динамике изменялась динамика содержания ^О. Противоположная тенденция регистрировалась на фоне действия стресса в отношении динамики ^Е (таблица 3).

Таблица 3. Содержания ^Е в крови крыс (тыс./мкл)

Группы животных Фон 30 мин. Сроки исследования от начала опытов

часы суток

3 24 48 7 30 60 90

1 57,30 61,40 58,30 60,80 59,60 56,80 62,70 57,60 61,60

2 62,30 64,80 89,6*** 106,6*** 124 9*** 1)8,3*** 98,7*** 80.4*** 72,60*

3 58,60 65,90 86,0*** 139,3*** 168,3*** 172,5*** 157,9*** 126,0*** 108,6***

4 59,00 64,80 82.50*** 95,70*** 115,70*** 96,50*** 71,00** 62,90 59,70

5 60,40 65,10 80,00*** 128,90*** 149,70*** 153,00*** 129,6*** 112,7*** 85,90***

6 56,90 64,30 78,90*** 90,50*** 100,80*** 82,90*** 61,90 59.50 60,50

7 61,50 65,80 80,00*** 121,80*** 128,70*** 134,80*** 102,6*** 86,70** 70,80**

Примечание: здесь и далее в таблицах * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.

На фоне стресса в организме крыс активизировались циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК). Более выраженным этот процесс был под действием ДСФ, что подтверждало супрессивные реакции со стороны вышеописанных иммунокомпететных клеток. Заметным проявление стресса было на продукцию моноклональных антител. Динамика МКА серии ИКО -10 представлена

в таблице 4. Подобным образом адаптогены способствовали нормализации в крови животных, на фоне стресса, динамики МКА серии ИКО- 124. МКА серии ИКО-Ю и ИКО-124 под влиянием янтаря и маточного молочка по 6 группе (КСФ) восстановились до физиологических значений, по 7 группе (КСФ) - значительно приблизились к ним.

Таблица 4. Динамика изменения содержания в крови _|_МКА серии ИКО-10_

Группы Фон Сроки исследования от начала опытов (сут.)

2 7 30 60

1 23,70 23,00 23,40 24,70 24,90

2 24,30 18,60* 16,20*** 18,40** 20,30**

3 23,90 18,90* 9,14*** 7,16*** 13,20***

6 24,00 19,80* 20,40* 27,80* 28,60*

7 23,50 19,70 13,30*** 17,40** 20,30**

2.2.6 Восстановление адаптогенами на фоне стресса морфофункциональ-ных показателей лимфоидных органов

Необработанный янтарь и маточное молочко вызывали морфофункциональ-ные перестройки в иммунокомпетентных структурах лимфоидных органов, нарушенных на фоне действия стресса. В тимусе особенно яркие изменения происходили в корковом веществе. Через 3 часа от начала опыта регистрировалась явная разница в площадях структурных компонентов тимуса. К этому периоду площадь, занимаемая корковым веществом тимуса крыс 2, 3, 6 и 7 групп, была ниже контрольной цифры на 17,2; 22,4; 10,4; 17,45%. К последующим срокам опыта этот процесс прогрессировал. К 30 сут. площадь коркового вещества тимуса крыс 2, 3 групп продолжала снижаться, а показатели крыс 6 и 7 групп, напротив, увеличились. Но на данный период опыта площадь коркового вещества тимуса крыс 2, 3, 6 и 7 опытных групп продолжала оставаться на более низком уровне, по сравнению с контрольной цифрой. К концу опыта (90 сут.) площадь коркового вещества тимуса крыс опытных групп увеличилась и превышала значения предыдущего срока исследования (60 сут.) по 2, 3, 6 и 7 группам на 24,0; 40,0; 29,0; 31,0%, но до конца эксперимента описываемый показатель был ниже его уровня в контроле. Увеличение площади коркового вещества тимуса сопровождалось параллельным уменьшением площади мозгового вещества органа. Изменения в структурных компонентах тимуса и цитологические реакции в нем проявлялись изменением массы органа под влиянием стрессового фактора на организм крыс и положительным влиянием на данный показатель янтаря и маточного молочка (таблица 5).

Таблица 5. Динамика изменения массы тимуса крыс (в граммах)

Сроки исследования Группы животных

1 2 3 6 7

3 часа 0,169 0,170 0,168 0,172 0,167

24 часа 0,170 0,142** 0,128*** 0,151* 0,146*

7 суток 0,167 0,135*** 0,120*** 0,146** 0,132**

30 суток 0,198 0,164 0,142*** 0,176 0,158

90 суток 0,270 0,210** 0,190*** 0,242*** 0,221***

В селезенке крыс в начале эксперимента (3 и 24 часа) регистрировалось уменьшение площади лимфатических узелков без светлых и со светлыми центрами и периваскулярных лимфоидных муфт. В последующие сроки эта тенденция принимала обратный характер и продолжалась до конца опытов. В конце эксперимента показатели иммунокомпететных структур в селезенке крыс опытных групп, в разной степени активности, в зависимости от формы стресса, максимально приблизились к показателям животных контрольной группы, свидетельствуя о положительном влиянии необработанного янтаря и маточного молочка на их восстановление, что представлено в таблице 6.

Таблица 6. Влияние адаптогенов на фоне стресса на морфометрические

показатели селезенки крыс через 90 суток (в %)

Группы Красная пульпа Белая пульпа (лимфатические узелки)

Т-зона В-зона

перпваскулярная лимфоидная муфта без светлых центров со светлыми центрами

1 60,00 8,10 14,20 6,15

2 72,10*** 5,10** 10,00* 7,00

3 75,00*** 2,25*** 6,35*** 7,10

6 65,00 7,12 12,80 11,20***

7 68,70** 5,12** 8,24** 8,54*

Морфологические изменения в структурных компонентах селезенки отражались на динамике массы органа. Выраженное снижение массы селезенки крыс опытных групп наблюдалось через 7 сут. опыта, с последующим повышением. Подобные перестройки происходили в структурных компонентах лимфатических узлов крыс (рис.4).

В миелограмме крыс опытных групп под влиянием ДСФ происходили изменения пролиферации и дифференциации клеток. Содержание миелоцитов в миелограмме опытных групп через 48 час. увеличивалось.

Подобно динамике миелоцитов, но менее выраженнее, изменялась динамика метамиелоцитов, что свидетельствовало об усиленной продукции костным мозгом нейтрофильных форм лейкоцитов и активизации в организме на фоне стресса фагоцитоза.

Рисунок 4. Морфофункциональные перестройки в структурных компонентах брыжеечного лимфатического узла крыс: а) - 3 группы через 24 часа опыта. Формирование единичных лимфатических фолликул со светлыми и без светлых центров; б) - 7 группы на 30 день опыта. Расширение площади мякотных тяжей; в) - 6 группы через 24 часа опыта. Формирование множественных новых лимфатических фолликул со светлыми и без светлых центров, расширение площади мякотных тяжей; г) - 7 группы через 90 суток опыта. Расширение площади существующих лимфатических фолликул со светлыми центрами; д) - 6 группы через 7 суток опыта. Расширение площади лимфатических узелков со светлыми центрами, е) -7 группы через 7 суток опыта. Появление новых лимфатических узелков со светлыми и без светлых центров, расширение площади мякотных тяжей;

Содержание палочкоядерных нейтрофилов в миелограмме крыс опытных групп также повышалось. Заметно изменялась динамика сегментноядерных нейтрофилов, которые к 30 сут. опыта во 2, 3, 6 и 7 опытных групп превышали показатель контроля в 1,24; 1,35; 1,13 и 1,20 раза. Общее содержание нейтрофилов в костном мозге крыс опытных групп было также максимальным через 48 час опыта. Адаптогены способствовали нормализации фагоцитарных реакций в организме крыс.

Содержание эозинофилов в миелограмме крыс опытных групп под влиянием ДСФ изменялось в сторону эозинопении.

Значительная активизация кроветворной функции в костном мозге наблюдалась в отношении клеток эритроидного ростка, уровень которых через 48 час опыта у крыс 2, 3, 6 и 7 групп был достоверно выше контрольной цифры.

В миелограмме крыс под действием ДСФ развивалась лимфоцитопения (уже через 48 часов). К 30 сут. эксперимента отмечалось значительное повышенное содержания лимфоцитов в костном мозге крыс 6 и 7 групп, по сравнению с показателями по 2 и 3 группе и предыдущего срока описания, однако они не достигли контрольного уровня и уступали им.

Уровень моноцитов в костном мозге крыс опытных групп, напротив увеличивался. Он превысил контрольную цифру через 48 часов опыта по 2, 3, 6 и 7 группам в 1,70; 1,91; 1,61 и 1,87 раза. К 30 сут. исследований описываемый показатель по 6 и 7 группам значительно снизился, по сравнению с данными по 2 и 3 группам, но был выше его значения в контроле.

Содержание плазматических клеток в миелограмме крыс в начале опыта активно снижалось с последующим повышением по 6 и 7 группам, под действием адаптогенов, но также не достигало контрольных показателей.

Пролиферация и дифференциация клеток в миелограмме под действием ДСФ отражалась на динамике описанных клеток в спленограмме и адено-грамме.

2.2.7 Влияние адаптогенов на фоне стресса на состояние естественного микробиоценоза животных

Результаты исследования в носовой полости свиней динамики сапрофитной и резидентной форм микроорганизмов представлены на рисунке 5.

На фоне действия на организм свиней шумового стресс-фактора у животных развивались состояния дисбактериозов. Они проявлялись как в отношении микробиоты носовой полости, так и в отношении микробной популяции кишечника.

Изучение микробиоценоза содержимого носовой полости свиней было вызвано тем, что животные 4, 5, 6 и 7 групп находились, на фоне действия КСФ и

zs -

IS -

s ■

неггашкш^есййй аретанакк. КОЕЛзл

Фон 48 ч 7 гут 30 сут SS су?

30 26 -2S -

15 ■ 10 ■ 5 ■

44 ■ 34 ■ 24 ■

Е. col КОБмп

-Л-■ -О

7ег Звеут SS су-

Фан

этрезтэкокк. КОЕ/вя _

А

& X - -О ;

23 ■ 18 ■ 13 ■ Ш ■ 3

(Ьои 48 ч 7луг. 38сут 9& с.ут PMJIuus ииЦ)»>!». ШЕАан «

- * — -Г

Фан ¿8 « 7 су?. 38 cgt. 96 сут.

Staphyic'-sccus зшевЕ. КОЕ/мп^ ^ """

»

0я«г1Нз KOFLb j

У*

-Л-

ВТ—

— -Q- - -

— Л---ДСФ-<-янггрь

— - в- - - ДСФ-гДНТ«!Ь-Я<ШОЦ»«» »опочко

Фсгн 4$ и 7 сут 30 су? Ш гут Рис.5 Сапрофитная и резидентная формы микроорганизмов носовой полости свиней

ДСФ, под воздействием легких отрицательных ионов и фитонцидов необработанного янтаря от янтарных планшет (параллельно с внесением янтарного порошка внутрь, а в 6 и 7 группах — и маточного молочка). В носовой полости свиней, на фоне стресса, регистрировалось резкое снижение содержания сапрофитных форм микроорганизмов. Под действием КСФ сапрофитные формы микроорганизмов имели тенденцию к быстрому восстановлению. Наиболее быстрая активизация сапрофитных форм микроорганизмов проявлялась по 4 и 6 группам. К концу опытов (90 дней) в этих группах содержание негемолитического стрептококка даже превысило его уровень у животных контрольной группы в 1,66 и 1, 86 раза.

Подобным образом изменялась динамика Staphylococcus saprofiticus, содержание которых к 90 дню эксперимента было выше контрольных цифр в 2,02 и 2,24 раза. Данное проявление было вызвано стимулирующим действием отрицательно заряженных аэроионов и фитонцидов янтаря на сапрофитную микрофлору носовой полости свиней.

Динамика сапрофитной микрофлоры в носовой полости свиней на фоне действия ДСФ изменялась по тому же принципу, что и при КСФ. Однако длительное воздействие шумового стресса вызывала глубокие дисбактериозы, которые проявлялись значительным угнетением сапрофитных форм. К концу эксперимента уровень негемолитического стрептококка в содержимом носовой слизи свиней 3 группы был ниже, чем в контроле в 2,13 раза, а показатели свиней 5 и 7 групп — превысили контрольную цифру в 1,61 и 1,78 раза. Подобным образом, на фоне действия на организм свиней ДСФ, изменялась динамика Staphylococcus saprofiiicus.

Адаптогены на фоне действия на организм КСФ и ДСФ способствовали затормаживанию активности резидентной микрофлоры носовой полости свиней. На фоне действия КСФ активизация резидентной микрофлоры носовой полости была менее выраженной и быстрее стабилизировалась под влиянием адаптоге-нов. Содержание Escherichiae coli по 2 и 4 группам до конца эксперимента было выше, чем в контроле — в 1,12 и 1,04 раза. Показатель свиней 6 группы, напротив, был ниже контрольной цифры — в 1,2 раза. Подобно динамике эшери-хий в содержимом носовой полости свиней изменялась, на фоне действия КСФ, динамика Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus,\i —гемолитического стрептококка, грибов из рода Candida.

Более выраженная активизация резидентных форм микроорганизмов в носовой полости свиней регистрировалась в результате действия ДСФ. Необработанный янтарь и маточное молочко, на фоне ДСФ, способствовали значительному затормаживанию размножения резидентной микрофлоры. До конца эксперимента их уровень значительно снизился, по сравнению с показателем свиней 3 группы, но продолжал выраженно превышать контрольное значение. К концу опытов по 3, 5 и 7 группам содержание Escherichiae coli было выше, чем у животных контрольной группы в 2,72; 1,7 и 1,3 раза, Proteus vulgaris — в 3,18; 2,2 и 1,42 раза, Staphylococcus aureus - в 3,0; 2,02 и 1,58 раза, р - гемолитического стрептококка — в 5,424 3,74 и 2,33 раза, грибов из рода Candida - в 2,3; 1,75 и 1,05 раза.

Применение адаптогенов на фоне действия на организм КСФ и ДСФ способствовало позитивным перестройкам в микробиоценозе кишечника свиней. КСФ и более выраженно ДСФ способствовали затормаживанию размножения в кишечнике животных нормофлоры: бифидобактерий и лактобацилл и активизации условно — патогенных стафилококков и клостридий. Данные по динамике в кишечнике свиней бифидобактерий представлены в таблице 7, из которой видно, что применение необработанного янтаря в комплексе с маточным молочком способствовало при действии на организм КСФ (6 группа) полному восстановлению их уровня до контрольных значений, а на фоне действия ДСФ

Таблица 7. Динамика изменения содержания в кишечнике __ бифидобактерий (lgKOE/r)_

Группы Животных Фон Сроки исследования от начала опытов

час суток

24 48 7 30 90

1 12.5 13,3 13,18 12,86 12,2 13,4

2 13,26 9 7*** 7,16*** 6,4*** 7,5*** 9,15***

3 12,74 8,06*** 5.9*** 4 9*** 5,74*** 7,25***

4 12,4 10.3*** 8.38*** 6,8*** 8,4*** 11,84**

5 13,14 8,44*** 6,75*** 5.2*** 6,68*** 9,76***

6 13.28 10,7*** 8,93*** 7,48*** 9 3*** 13,27

7 12,92 д (у*** у т*** 5 у*** у29*** 10,92**

(7 группа) — значительному приближению к контрольной цифре. Подобным образом изменялась в кишечнике свиней динамика лактобацилл. Адапто-гены, на фоне КСФ способствовали восстановлению уровня условно — патогенной микрофлоры в кишечнике свиней, а на фоне ДСФ - значительному снижению их активности. К концу эксперимента содержание

Staphylococcus aureus в кишечнике животных 3, 5 и 7 групп было выше, чем в контроле, в 1,51; 1,38 и 1, 28 раза; клостридий - в 1,85; 1,64 и 1,46 раза, что подтверждает антимикробные свойства изученных адаптогенов, на фоне стресса, в отношении условно- патогенной микрофлоры кишечника.

Следовательно, применение адаптогенов на фоне действия на организм свиней шумового стрессового фактора способствует профилактике дисбактерио-зов.

2.2.8 Влияние адаптогенов на степень накопления и выведения солей тяжелых металлов из организма свиней на фоне действия стресса

Исследование влияния адаптогенов на механизмы накопления и выведения из организма свиней солей тяжелых металлов проводились в производственном опыте до начала, а затем через 30 и 60 дней от начала действия шумового стресса (КСФ и ДСФ) на животных 1, 2, 3, 6 и 7 групп. Установлено, что необработанный янтарь и маточное молочко, на фоне стресса, оказывают выраженные антиоксидантные свойства.

В брыжеечном лимфатическом узле свиней контрольной группы к 60 дню эксперимента уровень меди был выше фонового значения в 1,18 раза. По 2 и 3 группам к 60 дню содержание Си в лимфоузле свиней превысил фоновое значение в 1,23 и 1.39 раза. Адаптогены на фоне КСФ и ДСФ (6 и 7 группы) способствовали снижению содержания меди в органе, по сравнению сданными по 2 и 3 группам, в 1,98 и 1,87 раза, что соответствовало ПДК.

Содержание Ъп в брыжеечном лимфатическом узле свиней контрольной группы за 60 дней эксперимента увеличилось в 1,15 раза. Более активное повышение его уровня наблюдалось по 2 и 3 группам. Под влиянием необработанного янтаря и маточного молочка (6 и 7 группы) уровень 7л\ к 60 дню эксперимента также соответствовал ПДК и был ниже, по сравнению с их уровнем в лимфоузле свиней 2 и 3 групп в 1,5 и 1,47 раза.

Стресс способствовал накоплению в брыжеечном лимфатическом узле свиней Ре. Применение адаптогенов на фоне КСФ (6 группа) способствовало снижению уровня Ре, по сравнению с его значением по 2 группе в 1,98 раза. Уровень Ре по 7 группе (ДСФ) снизился, по сравнению с данными по 3 группе, в 1,69 раза.

Содержание Сс! в лимфатическом узле свиней 2 и 3 групп к 60 дню увеличилось, по сравнению с фоновым значением, в 3,6 и 4,43 раза. Применение адаптогенов способствовало значительному снижению уровня Сс1. К 60 дню эксперимента показатель Сё в лимфоузле свиней 6 и 7 групп был ниже его значений по 2 и 3 группам в 2,0 и 2,58 раза.

Значительное накопление в лимфатическом узле свиней наблюдалось, на фоне стресса, и в отношении РЬ. Уровень РЬ за 60 дней эксперимента превысил фоновый показатель на фоне КСФ (2 группа) в 1,03 раза, ДСФ (3 группа) - в 1,28 раза. Под влиянием адаптогенов содержание РЬ в лимфоузле животных 6 и 7 групп снизилось до ПДК и было ниже, по сравнению с данными по 2 и 3 группам, в 1,46 и 1,53 раза.

Подобным образом изменялась динамика солей тяжелых металлов на фоне действия КСФ и ДСФ и влияния адаптогенов в печени,

а также в мышцах, почках, что подтверждает снижение процессов выведения из организма и накопление солей тяжелых металлов, на фоне действия на организм КСФ и особенно ДСФ и нормализацию своевременного их выведения. Последнее особенно хорошо прослеживается по динамике содержания солей исследованных тяжелых металлов в экскретах свиней.

Так, в фекалиях свиней содержание Си на фоне действия КСФ и ДСФ (2 и 3 группы) к 60 дню эксперимента превысило фоновый уровень в 1,75 и 2,36 раза. Уровень Си в фекалиях свиней 6 и 7 групп, под действием адаптогенов, был ниже, чем у животных 2 и 3 групп, к этому сроку исследований в 2,62 и 2,73 раза.

Подобным образом в фекалиях свиней изменялось содержание Хп. Данный показатель к 60 дню эксперимента в фекалиях свиней 2 и 3 групп был выше фонового значения в 1,48 и 2,41 раза. Содержание Ъх\ в фекалиях свиней 6 и 7 групп к этому сроку опыта снизилось, по сравнению с данными по 2 и 3 группам, в 2,67 и 1,2 раза.

Уровень Сс1 в фекалиях животных 2 и 3 групп к 60 дню исследований превысил фоновое значение в 2,8 и 3,71 раза. Адаптогены (6 и 7 группы) способствовали снижению этих показателей в 2,67 и 1,82 раза.

Содержание РЬ в фекалиях свиней на фоне КСФ и ДСФ за 60 дней эксперимента увеличилось в 2,18 и 5,58 раза. Необработанный янтарь и маточное молочко способствовали снижению их уровня к данному сроку опыта в 2,17 и 2,79 раза.

Подобным образом изменялась динамика содержания солей тяжелых металлов: Си, Zn, Сс1, РЬ в моче свиней.

Анализируя данные настоящего радела диссертации можно прийти к заключению, что шумовой стресс (КСФ и особенно ДСФ) способствуют нарушению механизмов выведения из организма солей тяжелых металлов и накоплению их в тканях и органах. Применение на фоне стресса адаптогенов необработанного янтаря и маточного молочка способствует активному выведению их из организма.

2.2.9. Влияние адаптогенов, на фоне действия стресса, на беременных крыс, показатели роста и развития, рожденных от них крысят

Стресс оказывал влияние на показатели живой массы беременных крыс. Через 30 сут. опыта живая масса крыс 2, 3, 4, 5, 6 и 7 опытных групп уступала контролю в 1,23; 1,41; 1,09; 1,30; 1,06 и 1,24 раза. Эта тенденция сохранялась до конца опыта. В результате проведенного эксперимента, в данной серии опыта, в контрольной группе родилось на одну самку в среднем 10,5 детенышей, из них выращено 9,5 детенышей и пал в группе 1 детеныш. Во 2 группе родилось на самку 8,5 крысят, что ниже, чем в контроле в 1,24 раза. Выращено 6,5 детенышей (ниже, чем в контроле в 1,46 раза). Пало во 2 группе два детеныша. В 3 группе родилось 7,6 детенышей на самку, что ниже, чем в контрольной группе в 1,38 раза. В этой группе выжило 4 детеныша, что в 2,38 раза уступало контрольной цифре. По этой группе пало в среднем 3,6 детенышей. В 4 группе родилось на самку 8,7 детенышей, что уступало контрольной группе в 1,21 раза, выжило 7. По данной группе падеж составил 1,7 детеныша. В 5 группе родилось в среднем на самку 7,8 детенышей. Этот показатель был ниже, чем в контрольной группе, в 9,0 раз. Здесь выжило 4,8 детеныша, что уступало контрольной цифре в 1,98 раза. У самок 6 группы родилось на самку 9 крысят, что ниже, чем у самок контрольной группы в 1,17 раза. Выжило по группе 7,5 детенышей, что уступало показателю контроля в 1,27 раза. Пало в группе 1,5 детеныша. По 7 группе на самку родилось 8,2 детеныша, что ниже, чем в контроле в 1,28 раза. Выращено по группе 5,6 детенышей. Данный показатель ниже контрольного значения в 1,7 раза. Пало по данной группе 2,6 детеныша. Через 30 дней от ро-

ждения средняя живая масса детенышей по 2, 3, 4, 5, 6 и 7 группам была достоверно ниже, чем в контрольной группе.

Стресс оказывает существенное влияние на состояние беременных самок крыс. У них снижаются показатели живой массы, количества и выживаемости рожденного от них потомства, показатели роста и развития крысят. Применение адаптогенов для беременных самок крыс, на фоне стресса, способствует улучшению их продуктивных и репродуктивных показателей и улучшению показателей роста и развития рожденных от них крысят.

2.2.10 Влияние необработанног янтаря и маточного молочка на продуктивные показатели свиней

Живая масса животных в начале эксперимента (месячные) в контрольной и опытных группах была одинаковой. В конце срока взвешивания (120 дней) показатель живой массы подсвинков по 1,2, 3, 4, 5, 6, 7 групп составил 44,4; 43,2; 39,9; 43,9; 42,0; 45,2; 43,7 кг. Абсолютный прирост массы за этот период исследований (с 30 дневного возраста по 120 дневный) по 2, 3,5 и 7 группам был ниже, чем в контрольной группе, на 1,4; 4,6; 2,7 и 0,8 кг, а по 6 группе превысил контрольный показатель на 0,9 кг. Среднесуточный прирост массы тела животных 2, 3, 4 и 7 групп уступал контрольной цифре, а поросят 5, 6 групп был выше, чем в контроле.

Результаты исследования промеров тела свиней в 120 и 180 дневном возрасте животных также свидетельствовали о положительном влиянии необработанного янтаря и маточного молочка на показатели роста и развития свиней на фоне действия на организм стресс- фактора,особенно ДСФ.

Показатель убойного выхода подсвинков 2 группы соответствовал контролю. Убойный выход животных 3 и 7 групп был ниже контрольной цифры на 6,8 и 3,2 кг, а в 6 группе - превысил контрольный уровень на 5,1кг. Толщина шпига над 6 -7 позвонками у свиней 2, 3, 7 групп была выше, чем в контроле, а у животных 6 группы, напротив, уступала контрольной цифре - на 3,0 мм. Масса заднего окорока животных 2, 3 и 7 групп была ниже, чем в контроле, на 0,3; 2,1; 1,0 кг, а в 6 группе — превысила контрольный показатель на 2,2 кг.

Доля мышечной ткани в туше свиней 2 группы была выше у животных на 2,54% и 1,2 кг, 6 группы - на 3,47% и 5,5 кг, 7 группы - на 4,69% и 0,7 кг. Содержание жировой ткани в туше свиней 2, 3, 6 и 7 групп было ниже, чем в контроле — на 1,2; 2,0; 1,6 и 3,9 кг (в процентном соотношении - на 1,17; 5,6 и 4,55%, а по 3 группе - превысил контрольный уровень на 1,98%. Доля костной ткани по 2, 6 группам превысила контроль на 0,1; 1,2 кг, по 7 группе — соответствовала контрольному значению, а по 3 группе на 0,1 кг была ниже, чем в контроле.

Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней контрольной и опытных групп отличался в зависимости от формы стресса и проведенных профилактических манипуляции. Максимальное содержание общей влаги в мышцах регистрировалось у животных 3 группы. Содержание протеина было ниже, чем в контроле, на 0,92; 1,2; 5,77 и 4,05%. Показатель уровня жира в мышцах свиней 3 группы был минимальным - 4,6%. Уровень жира в мышцах животных 6 и 7 групп был ниже, по сравнению с его значением в мышцах свиней остальных групп. Доля золы в мышцах была минимальной в 3 группе.

Данные экономической эффективности применения адаптогенов (таблица 7) на фоне действия на организм свиней кратковременного и длительного шумового стресса (6 и 7 группы) показывают, что абсолютный прирост живой

Таблица 7 Экономическая эффективность применения адаптогенов на фоне действия стресса на организм свиней

Показатели Группы

1 2 3 4 5 6 7

Абсолютный при-

рост живой массы,

га- 38,7 37,3 34,1 38,2 36,0 39,6 37,9

Общая стоимость

выращивания 1 го-

ловы, руб. 3030,0 3010,0 3022,0 3040,0 3048 3120,0 3117,0

Себестоимость

1 кг прироста жи-

вой массы, руб. 78,29 80,69 88,62 79,58 84,66 78,78 82,24

Реализационная

стоимость 1 голо-

вы, руб. 5805,0 5595,0 5115,0 5730,0 5400,0 5940,0 5685,0

Прибыль, руб. 2775,0 2585.0 2093,0 2690,0 2352.0 2820,0 2568,0

Уровень рента-

бельности. % 35.4 32,0 23,61 33.8 27,7 35.8 31,2

вой массы в этих группах выше, чем во 2 и 3 группах (без адаптогенов) на 2,3 и 3,8 кг, себестоимость 1 кг прироста живой массы ниже на 1,91 и 6,38 руб. Прибыль по 6 и 7 группам превышает значения их по 2 и 3 группам на 235,0 и 475,0 руб, рентабельность выше на 3,76 и 7,61%. Следовательно, результаты анализа экономической эффективности внесения адаптогенов на фоне влияния на организм свиней стресса свидетельствуют о целесообразности их применения для восстановления биологических, повышения продуктивных показателей свиней

выводы

1. Необработанный янтарь и маточное молочко обладают ярко выраженными адаптогенными свойствами по отношению к животным в условиях стресса.

2. Необработанный янтарь и маточное молочко, как адаптогены, в условиях кратковременного и длительного действия стресса, способствуют восстановлению гомеостаза, нарушенного стрессом.

3. Природные адаптогены - необработанный янтарь и пчелиное маточное молочко - нормализуют иммунный статус животных в условиях кратковременного и продолжительного стресса. Адаптогены способствуют восстановлению или приближению к физиологическим значениям активности надпочечников, щитовидной железы и других желез внутренней секреции.

4. Назначение адаптогенов на фоне стресса способствует профилактике вторичных иммунодефицитов (восстановлению факторов естественной резистентности и фагоцитоза; баланса популяций и субпопуляций иммунокомпететных клеток в крови, миелограмме, аденограмме и спленограмме; активизации морфофизиологических перестроек в иммунокомпетентных структурных компонентах центральных и периферических органов иммунитета; восстановлению баланса продукции сывороточных иммуноглобулинов, ЦИК и мононукле-арных клеток периферической крови, иммуноферментированных с помощью моноклональных антител).

5. Необработанный янтарь и маточное молочко, на фоне действия на организм свиней кратковременного и длительного стресса, способствуют коррекции метаболических стрессзависимых нарушений в виде восстановления: а) показателей углеводного, белкового и липидного обменов (уровня глюкозы, общего белка, билирубина и холестерина, мочевины, креатинина, щелочной фосфата-зы), б) активности ферментов: а-амилазы, АлАт, АсАт; в) содержания витаминов Д , Е, С, В,, В2, В12

6. Действие на организм свиней ДСФ способствует развитию дисбактериозов: в носовой полости изменения микробной ассоциации между сапрофитной (негемолитический стрептококк и Staphylococcus saprofiticus) и резидентной (Es-cherichiae coli, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Candida, гемолитический стрептококк) микрофлорой; в кишечнике нарушения баланса между нормофло-рой (Bifidobacterium, Lactobacillus), условно- патогенными микрорганизмами (Staphylococcus aureus , Clostridium) и грибами Candida; в желудке и 12-ти перегной кишке - повышение уровня Helicobacter pylori. Применение на фоне стресса необработанного янтаря и маточного молочка пчел способствет восстановлению естественного микробиоценоза в организме свиней.

7. Необработанный янтарь и маточное молочко оказывают выраженное антитоксическое действие в условиях длительного стресса и способствуют выведению из организма солей тяжелых металлов (Си 7п, РЬ, Сс1).

8. Применение в составе рациона беременных крыс необработанного янтаря и маточного молочка, на фоне ДСФ, способствует росту и повышению воспроизводительных показателей животных (живой массы самок, количества детенышей в помете и их жизнеспособности; живой массы детенышей при рождении и в процессе роста).

9. Необработанный янтарь и маточное молочко, на фоне действия на организм ДСФ, способствуют восстановлению продуктивных; показателей свиней: а) повышению живой массы, среднесуточного прироста, сохранности поголовья; б) улучшению убойных и мясных показателей туш; в) улучшению биохимических показателей свинины; г) увеличению показателей роста и развития.

10. Для профилактики негативного действия на биологические и продуктивные показатели животных шумового стрессового фактора рекомендуется применять адаптогены. Себестоимость 1 кг прироста живой массы в расчете на одну голову на фоне действия ДСФ ниже на 6,38 руб, КСФ - на 1,91 руб. Рентабельность на фоне действия ДСФ выше на 7,59%, КСФ - на 3,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На свиноводческих фермах и комплексах по выращиванию и откорму молодняка, с целью повышения сохранности поголовья, приростов живой массы, продуктивности, биохимических и морфологических показателей качества свинины целесообразно вносить в рационы поросят молочного периода выращивания и подсвинков необработанный янтарь в виде янтарного порошка и его комбинации с маточным молочком. Адаптогены способствуют профилактике вторичных иммунодефицитов, дисбакгериозов, гипоталамо-гипофизарной активизации, купированию негативных последствий стресса.

2. Для профилактики негативных последствий шумового стресса (КСФ) в свиноводстве рекомендуется применять: янтарные планшеты (аэроионы янтаря) + янтарный порошок (поросятам 5 г /гол, 1 раз в день, в течение 7 дней). Для профилактики ДСФ: янтарные планшеты (аэроионы янтаря) + янтарный порошок (поросятам 5 г /гол, 1 раз в день, в течение 30 дней + 20 г (2 таблетки «Апилака») в день на животное, в течение 30 дней эксперимента, из шприца со шлангом, предварительно растворив в слабощелочной воде.

4.Диссертационный материал рекомендуется использовать в учебном процессе со студентами зооинженерных, ветеринарных, биологических, технологических направлений обучения, в научно- исследовательских и производст-

венных лабораториях соответствующего профиля, а также при составлении научной, общеобразовательной и справочной литературы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рапиев P.A., Рапиев P.A., Рапнев P.A. Патент РФ № 2246330 от 07.05.2003 «Терапевтический кабинет - аэроионизатор».

2. Маннапова Р.Т. Иммуноморфологические реакции центральных органов иммуногенеза под действием ионов необработанного янтаря / Р.Т.Маннапова, Р.А.Рапиев // Морфологические ведомости. Международный морфологический журнал,- Москва-Берлнн.-2006.-Л'Ы-2.-С.159-160.

3. Рапиев P.A. Влияние янтаря иммуно морфологическую перестройку лнмфотических узлов крыс / Р.А.Рапиев, Р.Т.Маннапова // Морфологические ведомости. Международный морфологический журнал.-Москва-Берлин.-2006.-Xii 1-2.-С.242-243.

4.Маннапова Р.Т. Стимуляция янтарем процессов кроветворения / Маннапова Р.Т., Магадеев K.P., P.A. Рапиев // Успехи физиологических наук. Материалы XX съезда физиологического общества имени И.П.Павлова.- Москва.-2007.-С.318-319.

5.Маннапова Р.Т. Влияние янтаря на морфофункциональные показатели крови кроветворения / Маннапова Р.Т., Магадеев K.P., P.A. Рапиев //Успехи физиологических наук. Материалы XX съезда физиологического общества имени И.П.Павлова.-Москва.-2007.-С.320-321.

6. Маннапова Р.Т. Адаптационные реакции крови при экспериментальном гипотиреозе у крыс / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев, K.P. Магадеев // Морфология,- Т.133.-№2-2008.-Санкг-Петербург.-2008.-С. 83-84.

7. Маннапова Р.Т. Влияние янтаря на морфологию лимфатического узла при экспериментальном гипотиреозе крыс/ Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев, K.P. Магадеев // Морфологая-том. 133.-№2-2008.-Санкт-Петербург.-2008.-С. 85.

8. Маннапова Р.Т. Влияние необработанного янтаря на биохимические показатели при экспериментальном гипотиреозе крыс / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев. С.Г Эльдарушева, .Р. Магадеев // Ветеринарная патология.-2008.-№1.- С.53-57.

9. Рапиев P.A. Экологичная коррекция необработанным янтарем гематологических показателей при экспериментальном гипотиреозе / P.A. Рапиев // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. Том 114, выпуск 3, Приложение 1. Часть 2. Экология, природные ресурсы. Рациональное природоподьзоваш1е. Охрана окружающей среды.-Москва.-2009.-С.77-79

10. Маннапова Р.Т. Восстановление кроветворения необработанным янтарем на фоне гипотиреоза / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана.-Казань.-2013.-Т.213,- С.129-134.

11. Маннапова Р.Т. Коррекция биохимического статуса организма аэрононами янтаря /Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана.-Казань.-2013.-Т.-213- С.135-139.

12. Маннапова Р.Т. Коррекция уровня гормонов надпочечников при кратковременном и длительном стрессе свиней янтарем и маточным молочком пчел / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Фундаментальные исследования,- №1 (2) 2013,- С. 304-307.

13. Рапиев P.A. Биохимический статус организма животных, как компенсаторно- регулятор-ная реакция на фоне действия стресса / Р.А Рапиев , Р.Т. Мацнапова // Фундаментальные исследования"- № 10 (часть 12), 2013,-С.2663-2666.

14. Маннапова Р.Т. Влияние стресса на степень накопления тяжелых металлов в организме свиней и возможности ускорения их выведения янтарем и маточным молочком пчел / Р.Т.

Маннапова, P.A. Рапнев // Фундаментальные исследования .- № 10 (часть 12) 2013 - С 26552662.

15. Рапнев P.A. Влияние стресса на репродуктивные показатели самок и развитие крысят

// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Бау мана.-Казань.-2014.-Т,- 217.-. Выход в марте 2014 г.

16. Маннапова Р.Т. Показатели иммунного ответа в организме животных, как адаптивно-регуляторные механизмы на стресс / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Фундаментальные исследования .- № 3 (часть 3).- 2014,- С.2016-2020.

17. Иванов A.A. Коррекция адаптогенамн иммуноморфологическнх показателей, как адап-тивно-регуляторных реакций организма животных на стресс // A.A. Иванов, Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Известия ТСХА.-2014.-№ 4.

Монографии, рекомендации производству, утвержденные МЗ PG и РФ

18.Рекомендации: «Применение продуктов натурального янтаря в условиях «янтарной комнаты» в комплексе восстановительного лечения больных». - Утверждено здравоохранения Республики Башкортостан и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации,- 2003;

19. «Заявление об одобрении деятельности янтарной комнаты», от 24.06.2003 года, № КВ/3238/2003Водр-259.3 (Сообщение Областной гигиенической станции Карловарской области. Место нахождения в Карловых Варах Чешской Республики).

20.Маинапова Р.Т. Иммунитет, микробиоценоз и биохимические реакции при воздействии на организм необработанного янтаря Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев,- Можнрафця .- Москва .2009 .-188с.

21.Маннапова Р.Т. Морфофункциональные, иммунологические и микробиологические ре-акцш1 организма на стресс н их коррекция необработанным янтарем и маточным молочком пчел /Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев.- Москва, 2014.- 395 с.

Публикации в других изданиях

22. Рапиев P.A. Происхождение и биофизические свойства природно-целительного янтаря //P.A. Рапиев, P.A. Рапиев// Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства.Уфа,—2004.-С.104-126.

23. Рапиев P.A. Медико-биологпческне свойства п методы применения янтаря в народном врачевании и медицине / P.A. Рапиев, P.A. Рапиев// Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства.-Уфа.-2004.-С104-126.

24. Рапиев P.A. Морфо-функциональные механизмы лечебного действия янтаря / P.A. Рапиев, P.A. Рапнев, А.Г.Маннапов// Биологические, технологические аспекты получения н использования продуктов пчеловодства.-Уфа.-2004.-С. 104-126.

25.Раппев P.A. Эффективная защита от электрических излучений различного происхождения пластинами из природного янтаря / P.A. Рапиев, P.A. Рапиев// Биологические, технологические аспекты получения и использования продуктов пчеловодства. -Уфа.-2004.-С.104-126.

27. Рапиев P.A. Янтарное оздоровление- открытие мирового уровня / P.A. Рапнев// Ведомости Башкортостана. № 2(2), июль 2005 год-Уфа.-2005.-С.36-37.

28.Маннапова Р.Т. Влияние необработанного янтаря на иммуноморфологическую реактивность лимфоидных органов / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Биологические пауки в XXI веке. Проблемы н тенденция развития.- Сборник материалов международной научно-практической конференции. -Бирск,- 2005. -С.78-81.

29. Рапиев P.A. Влияние янтаря на условно-патогенную экологию кишечника / Р.А Рапиев, Р.Т. Манапова // Региональные экологические проблемы современности. Сборшпс научных трудов Международной научно-практической конференции. - Уфа - 2006,- С. 115-119

30. Рагшев Р.А Иммунный ответ в структурах селезенки на действие янтаря/ Р.А.Рапиев, Р.Т. Манаиова // Региональные экологические проблемы современности. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Уфа,- 2006,- С. 115-119

31. Рапиев P.A. Восстановление янтарем микроэкологических нарушений кишечника / P.A. Рапиев, Р.Т. Манналова // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук. Материалы межвузовской научно-технической конференции - Уфа,- 2006. - С. 249-252

32. Магадеев K.P. Влияш1е необработанного янтаря на фоне экспериментального гипотиреоза на показатели крови / K.P. Магадеев, P.A. Рапиев // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства. - Москва.-2006. -С. 159161.

33. Магадеев K.P. Влияние необработанного янтаря на фагоцитарную активность альвеолярных макрофагов и нейтрофилов крови / K.P. Магадеев, P.A. Рапиев // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства. - Моск-ва.-2006,-С. 161-169.

34. Рапиев P.A. Биохимические показатели крови при гипотериозе и их коррекция янтарем /Р.А.Рапиев, K.P. Магадеев // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства. - Москва.-2006. - С.204-207.

35. Манналова Р.Т. Влияние янтаря на динамику стрептококков в носовой полости при экспериментальном гипотиреозе крыс / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев, К. Магадеев // Приоритетные вопросы биологии пчел, технологии производства и использования продуктов пчеловодства. — Москва.-2006. — С. 182-188.

36. Манналова Р.Т. Иммушгтет и его коррекция янтарем / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев //Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы. - Махачкала - 2006. - С. 204207.

37.Ралиев P.A. Влияние янтаря на пролиферацию и дифференциацию клеток костного мозга/ P.A. Рапиев //Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы. - Махачкала. -2006. - С. 228- 230.

38. Рапиев P.A. Состояние гемо- и эритропоэза, естественной резистентности и их коррекция необработанным янтарем / P.A. Рапиев //Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы. -Махачкала,- 2006. - С. 207- 210.

-39. Рапиев P.A. Возможности применения янтаря для профилактики дисбактериозов янтарем /P.A. Рапиев //Фармакология и фармакотерапия: доспгжеиия и перспективы. - Махачкала . -2006,- С. 230-232.

40. Рапиев P.A. Влияние янтаря на нммуноморфологические реакции в селезенке крыс. Материалы международной научной конференции по патофизиологии животных. - Санкт-Петербург,- 2007. - С. 36-38.

41. Маннапова Р.Т. Морфофункциональные показатели крови и их коррекция янтарем при экспериментальном гипотиреозе // Р.Т. МАннапова, K.P. Магадеев, P.A. Рапиев // Материалы республиканской научно-производственной конференции, посвящ. 90-летию со дня рождения профессора И.Ф.Заянчковского «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (8 февраля 2007 г., Уфа). - Уфа.- 2007. - С. 92-94.

42. Маннапова Р.Т. Влияние экспериментального гипотиреоза на биохимическиереакции в организме крыс и их коррекция янтарем / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев, K.P. Магадеев // Ветеринарная медицина домашних животных. - Казань 2007.-С.91-96.

43. РАПИЕВ P.A. Влияние янтаря на микробную экологию трахеи при гипотиреозе крыс / P.A. Рапиев, K.P. Магадеев // Ветеринарная медицина домашних животных. - Казань 2007,-С.96-99.

44..Маннапова Р.Т. Влияние янтаря на нормализацию микроэкологии кишечника / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев, Новочадова A.A., KP. Магадеев // Инновационые технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды. Материалы всероссийской научно- практической конференции,- 0ренбург-2007.- С.326-329.

45.Рапиев P.A. Микробиоценоз носовой полости при экспериментальном гипотиреозе крыс /P.A. Рапиев, A.A. Новочадова, К.Р.Магадеев // Актуальные проблемы экологичекского образования в школе и вузе. - Бирск.-2007.-С.174.-177.

46. Рапиев P.A. Реакция клеток зернистого, эритроидного ростка и лимфоцитов костного мозга на аэроионы янтаря и янтарную кислоту/ P.A. Рапиев, A.A. Новочадова,К.Р.Магадеев // Инновационые технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды. - Оренбург-2007.- С.270-272.

47.Маннапова Р.Т. Влияние аэроионов янтаря при экспериментальном гипотиреозе на условно- патогенную микрофлору бронхов. / Р.Т.Маннапова, P.A. Рапиев, K.P. Магадеев, С.Г. Эльдарушева //Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». - М.: 2007.-С.187-193.

48.Рапиев P.A. Коррекция биохимических реакций организма лабораторных животных необработанным янтарем / P.A. Рапиев, С.Г. Эльдарушева, K.P. Магадеев //Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». -М.:-2007.-С.234-239.

49.Рапиев P.A. Коррекция Т- и B-систем иммунитета при экспериментальном гипотиреозе крыс необработанным янтарем / P.A. Рапиев, С.Г. Эльдарушева, K.P. Магадеев //Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». М.:-2007.-С.239-244.

50.Рапиев P.A. Влияние разных форм необработанного янтаря на микробную экологию легких / P.A. Рапиев, K.P. Магадеев // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК». -Москва-2007.-С244 -247.

51 .Рапиев P.A. Корррекция янтарем белкового, углеводного и липидного обмена при экспериментальном гипотиреозе крыс / P.A. Рапиев, Р.Т. Маннапова // Интеграция аграрной науки и производства. Материалы всероссийской научно- практической конференции с международным участием в рамках ХУШ Международной специализированной выставки «Агроком-плекс-2008» .-Часть Ш.-Уфа.-2008. - С.119-123.

52. Маннапова Р.Т. Коррекция уровня тиреоидных гормонов необработанным янтарем на фоне экспериментального гипотиреоза крыс / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития. Сборник научных трудов П Международной научно-практической конференции.-Бирск.-2008.-С.206-208.

53. Рапиев P.A. Микрококки и стафилококки дыхательных путей и их коррекция необработанным янтарем / P.A. Рапиев, С.Г Эльдарушева // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития. Сборник научных трудов П Международной научно-практической конференции.- Бирск.-2008.-С.212-218.

54.Маннапова Р.Т. Влияние фитонцидов необработанного янтаря на микробиоценоз кишечника / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Ветеринарная медицина домашних животных.-Казань.-2010.-С. 177-180.

55. Рапиев P.A. Влияние янтаря на микроморфологию лимфоидных органов / Р.А.Рапиев // Безопасность жизнедеятельности: пути их решения в АПК .-Уфа.-2010.-С.227 -230

56. Рапиев P.A. Состояние иммунитета при гипотиреозе и его коррекция янтарем / Р.А.Рапиев // Безопасность жизнедеятельности: пути их решения в АПК .-Уфа.-2010,- С. 230-233.

57. Рапиев P.A. Влияние аэроионов и фитонцидов необработанного янтаря на микробиоценоз / P.A. Рапиев, Р.Т. Маннапова // Биологические ресурсы и проблемы их рационального использования. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. -Бирск,- 2011,- С.227-231.

58.Маннапова,Р.Т. Реакция костного мозга на аэроионы необработанного янтаря и янтарную кислоту / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Биологические ресурсы и проблемы их рационального использования. - Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. -Бирск.-2011.- С.217-220.

59. Рапиев P.A. Коррекция химических реакций необработанным янтарем / P.A. Рапиев, 3.3. Ильясова // Биологические ресурсы и проблемы их рационального использования. - Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. -Бирск.-2011.- С.269-273.

60. Маннапова Р.Т. Влияние действия стресс - фактора на свертываемость крови и ее коррекция маточным молочком пчел и янтарем / Р.Т. Маннапова, 3.3. Ильясова, P.A. Рапиев // Пчеловодство холодного и умеренного климата,- Материалы Ш Международной, У Всероссийской научно- практической конференции (Псков). - Москва.-2012.-С.102 -105

61.Рапиев P.A. Анатомо - физиологические маркеры стресса и их коррекция маточным молочком пчел и необработанным янтарем / P.A. Рапиев, Р.Т. Маннапова, 3.3. Ильясова // Пчеловодство холодного и умеренного климата.- Материалы Ш Международной, У Всероссийской научно- практической конференции (Псков). - Москва.-2012.-С.141- 144.

62. Маннапова Р.Т. Морфофункциональные реакции лимфоидных органов под влиянием необработанного янтаря / Р.Т. Маннапова, P.A. Рапиев // Успехи современного естествознания,- 2013,-№4,- С. 47-50.

63. Рапиев P.A. Влияние шумового стресс- фактора на воспроизводительные и продуктивные показатели животных / P.A. Рапиев, Р.Т. Маннапова // Рапиев // Успехи современного естествознания,- 2014,- № 5 , С.2-3.

Отпечатано с готового оригинал-макета Формат 60х84'/16 Объем 2,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №340.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, ул.Тимирязевская,44 Тел.: (499)977-00-12, 977-26-90, 977-40-64