Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чикова, Светлана Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. , Климато-географические условия проживания в приполярном регионе Европейского Севера России.

1.2. Особенности процесса обучения студентов в ВУЗе.

1.3. Особенности вариабельности сердечного ритма как показателя адаптационных возможностей организма.

1.3.1.Научно-теоретические основы метода.

1.3.2. Физиологические механизмы лежащие в основе ВРС.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Психофизиологический-статус студентов в период обучения в вузе

3.1.1. Морфофункциональные параметры студентов.

3.1.2. Вариабельность сердечного ритма студентов в зависимости от курса обучения.

3.1.3. Характеристика психофизиологического статуса студентов.

3.2. Показатели вариабельности сердечного ритма и гемодинамики студентов в сезоны с экстремальным фотопериодизмом.

3.3. Динамика адаптивных возможностей организма в процессе когнитивной деятельности.

3.4. Корреляционный и факторный- анализ показателей вариабельности сердечного ритма и кардиоинтервалографии в группах с разными типами автономной нервной регуляции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона"

Студенты составляют особую социальную группу населения не только по.возрасту, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и потому, что они относятся к группе повышенного риска вследствие высокого и длительного психоэмоционального напряжения [2, 4, 23, 84, 91, 130].

Период обучения в университете завершает восходящую ветвь в процессе онтогенеза, которая совпадает с заключительным периодом физиологического, и социального созревания организма. Адаптация к комплексу новых требований, специфичных для высшей школы, протекает на фоне, быстрого взросления и становления личности, т.е. на фоне очередного критического периода, в, развитии человека. От кризисов детства этот период отличается остротой, длительностью, психосоциальной зависимостью, что требует значительного напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов.' Приходящиеся на это время интеллектуальные и функциональные нагрузки, в сочетании с психоэмоциональным напряжением и не всегда благоприятными социально-бытовыми условиями жизни сопровождаются постоянным нарушением; режимов труда, отдыха, питания [76, 151]. Все это, естественно, оказывает негативное влияние на функциональный и психофизиологический статус индивида. Период адаптации к режиму обучения в ВУЗе у студентов довольно длительный и растягивается в среднем до двух лет. Кроме того, этот, период исследователи рассматривают как фазу острой адаптации, и поэтому студентов первых двух курсов, относят к группе риска по развитию невротических расстройств, [1, 79, 154].

Климато-географические условия приполярного региона характеризуются резким фотопериодизмом, наличием термальных стрессов и др., что вызывает резкую десинхронизацию биологических ритмов; а, следовательно, в организме развивается напряжение механизмов регуляторных гомеостатических систем [42, 44]. Кроме того, с сезонами с экстремальным фотопериодизмом совпадает проведение экзаменационных сессий в ВУЗе, что значительно усугубляет ситуацию. Поэтому актуальным является изучение адаптивных- возможностей, организма студентов в периоды «биологической тьмы» и «белых ночей».

Наиболее чувствительным индикатором адаптационных реакцию организма может рассматриваться сердечно-сосудистая система [18, 118], а: вариабельность ритма сердца хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипофиз-надпочечники и реакцией симпатоадреналовой системы.

Анализ вариабельности сердечного ритма является методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в частности, общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Простота метода сочетается с возможностью получения обширной и разнообразной информации о нейрогуморальной регуляции физиологических функций и адаптационных реакциях целостного организма [18, 24, 86].

Изучение механизмов адаптации, резервных возможностей организма студентов при действии экстремальных факторов приполярного региона в; процессе обучения в ВУЗе, является одной из важнейших биологических проблем, тесно сопряженной: с пониманием общих закономерностей поддержания и восстановления вегетативного гомеостаза организма.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности адаптивных возможностей организма, механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма и психофизиологического статуса студентов приполярного региона в процессе обучения.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Исследовать динамику частотных характеристик вариабельности сердечного ритма, показателей гемодинамики и морфофункционального статуса студентов в процессе обучения в ВУЗе.

2. Изучить влияние периодов «биологической тьмы» и «белых ночей» на деятельность сердечно-сосудистой системы студентов с разными типами автономной нервной регуляции.

3. Оценить адаптивные возможности студентов с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма в процессе когнитивной деятельности.

4. Выявить особенности психофизиологического статуса студентов в течение учебного года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивные возможности организма студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона характеризуются сниженными морфофункциональными показателями, высокими фоновыми значениями спектральных показателей сердечного ритма, свидетельствующими о перманентном напряжении функционирования организма.

2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма в периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» у ваготоников и симпатотоников характеризуется увеличением парасимпатических влияний, у эйтоников — совместным усилением активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

3. В процессе когнитивной деятельности наблюдается повышение контроля над сердечным ритмом со стороны симпатической системы. Сила этих изменений зависит от типа автономной нервной регуляции деятельности сердца.

4. На протяжении всего периода обучения в ВУЗе у студентов наблюдается сочетание высокой личностной тревожности и высокой степени нейротизма.

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей вариабельности сердечного ритма, параметров сердечно-сосудистой системы, морфофункционального и психофизиологического статуса студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона.

Получены новые данные зависимости адаптационных возможностей организма от преобладающего типа влияния вегетативной нервной системы на сердечную деятельность организма студентов в процессе обучения в ВУЗе и в сезоны с экстремальным фотопериодизмом. Наиболее резкие изменения исследуемых показателей наблюдаются в группах эйтоников и симпатотоников, что свидетельствует о напряжении приспособительных механизмов сердечно-сосудистой системы.

Показано, что у значительного числа студентов-северян по сравнению со студентами, проживающими в более южных регионах России отмечается дефицит массы тела, свидетельствующий о хронической энергетической недостаточности в организме и нарастании напряжения адаптационных процессов в условиях приполярного региона.

Изучено влияние психоэмоционального напряжения в процессе когнитивной деятельности на вариабельность сердечного ритма у студентов с разными типами автономной нервной регуляции, которое проявляется в усилении деятельности симпатической системы.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные о динамике основных показателей вариабельности сердечного ритма студентов ВУЗа в процессе обучения, в сезоны с экстремальным фотопериодизмом, а так же в процессе когнитивной деятельности расширяют представление о физиологической роли вегетативной нервной системы1 в адаптивных реакциях организма в условиях европейского Севера.

Установлены показатели вариабельности сердечного ритма, гемодинамики, которые могут быть использованы для оценки состоянии сердечно-сосудистой системы и уровня вегетативной регуляции у студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона. ходе исследования выявлены высокие значения компонентов спектра у обследуемых, что свидетельствует о напряжении процессов адаптации^ сердечно-сосудистой системы при воздействии природно-климатических факторов Севера.

Выявленные негативные показатели морфофункционального развития (дефицит массы тела, низкие значения артериального давления крови) и психоэмоционального напряжения показывают назревшую необходимость усиления профилактической работы и создания специальных психологических служб для коррекции эмоционального состояния студентов в ВУЗе.

Материалы исследования включены в курс лекций по экологии человека, возрастной физиологии, основам здорового • образа жизни для студентов естественно-географического факультета, аспирантов кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 17.01.2007 г.).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (Архангельск, 2005, 2006, 2007); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им.М.В.Ломоносова (Архангельск, 2006, 2007); на XV Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2003); на

Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); на II и III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2005, 2006); на I съезде физиологов СНГ (Сочи,

2005); на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на Всероссийской конференции молодых исследователей * «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на IX Всероссийской медико-биологической конференция молодых исследователей' «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006); на IV Молодежной научной конференции Института физиологии КОМИ НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике (Сыктывкар,2005); на V Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. (Сыктывкар, 2006); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород,

2006); на научно-методическом семинаре «Системный анализ здоровья студентов Поморского университета» (Архангельск, 2006); на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам» (Челябинск, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 215 литературных источника, из них 55 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чикова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В течение всего периода обучения в ВУЗе для студентов приполярного региона характерно напряжение адаптивных возможностей организма, что проявляется в повышении фоновых значений спектральных показателей сердечного ритма, высоких значениях частоты сердечных сокращений, сниженной активации симпатической системы при проведении ортостатической пробы, а также в наличии у 47,8±0,16 % девушек и у 32,6±0,68 % юношей дисгармоничного развития и дефицита массы тела.

2. В периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» у студентов с разными типами автономной нервной регуляции отмечается напряжение адаптивных механизмов деятельности сердечно-сосудистой системы: в группе эйтоников одновременно повышается активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, в группах симпатотоников и ваготоников повышается вклад парасимпатического отдела.

3. При осуществлении когнитивной деятельности у студентов всех исследуемых групп наблюдается снижение адаптивных резервов организма, что проявляется в повышении активности симпато-адреналовой системы и сопровождается значительным уменьшением значений основных показателей вариабельности сердечного ритма.

4. Психофизиологический статус студентов в течение учебного года характеризуется сочетанием высокой личностной тревожности и высокой степени нейротизма, в период сессии значения этих показателей резко увеличиваются. На протяжении всего периода обучения у студентов отмечаются признаки хронического стресса.

5. Корреляционная и факторная модели взаимодействия параметров вариабельности сердечного ритма и кардиоинтервалографии показывают, что процессы регуляции приспособительных функций организма в группах симпатотоников и ваготоников осуществляются однонаправлено. Адаптационные механизмы организма эйтоников носят разнонаправленный характер и более подвержены влияниям колебаний внешних условий и психофизиологического состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс адаптации студентов к обучению в ВУЗе — явление весьма сложное, многогранное. Период острой адаптации, согласно мнению многих исследователей, приходится на 1-2 курсы ВУЗа. Поступление в высшее учебное заведение у большинства студентов влечет за собой изменение жизненных стереотипов. При этом переход из благоприятных условий семьи и школы к студенческому образу жизни (проживанию в общежитии) следует рассматривать как влияние неадекватных условий. Студенты сталкиваются с новыми формами и методами обучения, новыми эмоциональными переживаниями, у них меняется режим труда и отдыха, сна и питания [25, 35, 52, 53, 91, 151].

Для значительной части студентов обучение в ВУЗе (период завершения биологического созревания организма), сопровождается дисгармоническим развитием. Гармоническое физическое развитие отмечается у 7,78±0,16 % девушек и 20,34±0,68 % юношей. У большинства выявлены более низкие значения антропометрических показателей (длины и массы тела), дефицит массы тела имеет 44,91±0,30 % девушек и 28,81±0,77 % юношей, по сравнению с их сверстниками из средних регионов [40, 41, 45]. Отмеченный дефицит массы тела у значительного количества обследуемых студентов свидетельствует о хронической энергетической недостаточности в организме, что говорит о глубоких нейроэндокринных перестройках и нарастании напряжения адаптационных процессов [8, 30, 64, 158].

На протяжении всего периода обучения в ВУЗе у девушек наблюдаются высокие значения частоты сердечных сокращений и низкие значения артериального давления. Известно, что гипотоническая направленность функциональных параметров сердечно-сосудистой системы последовательно вызывает ухудшение объемных показателей гемодинамики, что приводит к нарушению обменных процессов и снижению адаптивных возможностей организма. Наши исследования еще раз подтверждают наблюдения Н.А. Агаджаняна и Н.В. Ермаковой о том, что ультрафиолетовое голодание, природная гипоксия, термальные стрессы и гипокинезия вызывают понижение артериального давления у людей, проживающих в условиях Севера [9, 10]. Следует отметить, что юноши испытывают большее напряжение в работе сердечно-сосудистой, системы, чем девушки, так как имеют более низкие значения систолического и минутного объема крови и высокие величины периферического сопротивления сосудов.

Исследование вариабельности сердечного ритма человека, как показателя адаптивных возможностей организма относится к числу актуальных проблем физиологии, так как является наиболее информативным методом оценки состояния автономной регуляции сердечного ритма, маркером активности вегетативной нервной системы и оценки состояния регуляторных систем организма в целом. Ритм и сила сердечных сокращений, регулируемые парасимпатическим и симпатическим отделами ВНС очень чутко реагируют на любые воздействия окружающей среды [86].

Проведенный анализ вариабельности ритма сердца показал отсутствие достоверных различий у студентов разных курсов обучения, поэтому полученные данные были объединены в три группы с учетом типа автономной нервной регуляции: среди обследуемых встречается 35,87±0,53 % студентов с преобладанием парасимпатических влияний, 20,65±0,44 % - со сбалансированным воздействием симпатической и парасимпатической систем и 43,48±0,54 % - с преобладанием симпатической системы. Основные показатели спектрограммы, в том числе и ТР, у студентов во всех группах выше должных, особенно в группе парасимпатиков, что позволяет сделать вывод о значительном и постоянном функциональном напряжении организма.

Во всех трех группах испытуемых с разным уровнем автономной регуляции ВРС при выполнении ортостатической пробы отмечается уменьшение значений временных и спектральных составляющих сердечного ритма, что свидетельствует об усилении симпатического контура нервной регуляции сердечного ритма во время ортостаза [27, 33]. Преобладание симпатической направленности вегетативных реакций и эрготропных эффектов, по мнению A.M. Вейна, свидетельствует о нарушении компенсаторно-адаптационных возможностей организма [31]. Наши исследования показали, что активация симпатического и реактивность парасимпатического отделов ВНС у большинства студентов была снижена, а это также позволяет сделать вывод о напряжении адаптационных механизмов в процессе выполнения функциональной пробы.

Исследование вариабельности сердечного ритма у студенток с разными типами автономной нервной регуляции выявило различия в значениях временных и спектральных показателей, параметров кардиоинтервалографии и гемодинамики анализов в различные сезоны года.

Наименьшие изменения параметров сердечной деятельности и самые высокие адаптивные резервы в периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» отмечаются у студентов-ваготоников. В обоих случаях в данной группе наблюдаются однонаправленные изменения адаптационных механизмов организма, что проявляется в усилении тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, причем не только в фоне, но и при проведении ортостатической пробы, а это свидетельство нарушения регуляторных функций организма.

Аналогичные, но более резкие, изменения деятельности сердечнососудистой системы в изучаемые сезоны происходят в организме симпатотоников. Регуляция сердечного ритма в этой группе происходит за счет повышения тонуса парасимпатической нервной системы. Это наблюдается по повышению значений ряда временных и спектральных характеристик ВРС, причем и фоновых и полученных в ходе ортопробы. Кроме того, результаты исследования показывают, что студенты с преобладающим симпатическим типом регуляции имеют самые низкие адаптивные резервы.

Наиболее остро на периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» реагируют студенты-эйтоники. В первом случае у них происходит усиление симпатического контроля над сердечным ритмом. Известно, что повышение тонуса симпатической системы в период «биологической тьмы», который характеризуется термальными стрессами и увеличением энергетической стоимости деятельности функциональных систем, играет существенную роль в обеспечении биоэнергетических процессов в организме [50, 51, 54, 63, 137, 139]. В тоже время, усиление симпатического контроля свидетельствует о том, что организм находится в состоянии стресса. В период «белых ночей» в организме эйтоников происходит одновременное повышение активности симпатического и парасимпатического отдела ВНС, которое свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма, в основе которого лежат сбои в вегетативном звене регуляции.

Таким образом, наши исследования позволяют сделать вывод о том, что обучение в ВУЗе протекает на фоне постоянного функционального напряжения организма студентов.

Наши исследования позволили изучить влияние когнитивной деятельности на адаптивные возможности студентов с разными типами автономной регуляции. Анализ данных полученных при проведении пробы с устным счетом и в периоды экзаменационных сессий выявил, что интенсивная умственная работа является сильнейшим стрессовым фактором и сопровождается повышением тонуса симпатической нервной системы во всех трех группах студентов. Тип автономной нервной регуляции в данной ситуации определяет только интенсивность этого изменения: так в процессе устного счета наибольшие сдвиги наблюдаются в группе ваготоников, а наименьшие — у симпатотоников; в периоды экзаменационных сессий максимальные изменения регуляции сердечного ритма происходят у ваготоников, а минимальные — у эйтоников. Таким образом, мы выявили, что к кратковременной стрессовой ситуации, которой является устный счет, наиболее эффективно адаптируются симпатотоники, однако при этом они быстро исчерпывают свои адаптивные резервы. Эйтоники лучше приспосабливаются к длительному стрессовому воздействию, которым является экзаменационная сессия. Они обладают средними адаптивными резервами, но могут эффективно ими пользоваться. Если применить классификацию В.П. Казначеева (1980), в которой он делит всех людей на «спринтеров» и «стайеров» по скорости адаптации их к новым условиям, то к первой группе можно отнести симпатотоников, а ко второй — эйтоников. У ваготоников любое стрессорное воздействие вызывает резкий дисбаланс в деятельности регуляторных систем организма [60]. » ?

По данным ряда авторов [21, 31, 50, 114] преобладание симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему свидетельствует о нарушении адаптационных возможностей организма, а, следовательно, и функционального состояния гомеостаза, что является одним из ведущих факторов в нарушении микроциркуляции и, как следствие, развития локальной ишемии и гипоксии. Гипоксия в свою очередь является пусковым механизмом для патологической направленности иммунологических и биохимических реакций в организме, приводящих к развитию патологического процесса или обострению хронических заболеваний. Нарушением микроциркуляции крови в сосудах и, возникающей при этом, гипоксией можно объяснить и частые жалобы студентов на головные боли и плохое самочувствие.

Исследование основных показателей, характеризующих психофизиологический статус студентов, позволяют сделать вывод о высоком уровне умственной работоспособности и о высоком уровне произвольного внимания у обследуемых студентов в начале учебного года. Наши исследования показали, что перед экзаменом у студентов при выполнении теста Тулуз-Пьерона возросло число допущенных ошибок, что свидетельствует о снижении уровня произвольного внимания. Однако, это типичная реакция на экзаменационный стресс. Если статистически достоверных различий в уровне умственной работоспособности между девушками и юношами не обнаружено, то по таким показателям как тревожность, нейротизм в структуре индивидуально-типологических особенностей организма существуют определенные тендерные различия. Так, например, уровень и экстравертивности, и нейротизма у девушек выше, чем у юношей. Сочетание высокой личностной тревожности и высокой степени нейротизма указывает на большую вероятность формирования эмоционального или невротического срыва у 58,49±1,76 % обследуемых девушек. К сожалению ни одна из этих студенток не обращалась за помощью к соответствующему специалисту и не имеет навыков управления и контроля над своим эмоциональным состоянием.

Аналогичные результаты были получены П.Л. Стукаловым и сотрудниками [128] при исследовании психической адаптации студентов одного из ВУЗов г. Воронежа. Авторы обнаружили, что более 59% студентов осуществляют свою деятельность в условиях хронического психоэмоционального стресса, а 29% обследованных входят в группу риска, кроме того, у них отмечены высокие уровни невротизации и невротической астенизации.

К числу факторов, увеличивающих риск психоэмоционального стресса, относится стремление студентов в авральном порядке освоить огромный учебный материал за весьма короткий период, порой, ценой пренебрежения к рациональной организации отдыха и труда и нарушения естественного физиологического режима [112, 125]. Кроме того, существующие условия в ВУЗе создают предпосылки для появления гипокинезии. Известно, что снижение двигательной активности резко понижают адаптивные возможности организма [122].

Результаты анкетирования, проведенного с целью выявления уровня психоэмоционального напряжения, показывают, что у студентов в начале третьего курса обучения уровень стресса очень высок. В межсессионный период у 66,00±0,93 % студентов величина стресса выше критической, что может вызвать ухудшение состояния их здоровья. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в процессе адаптации к обучению в университете в организме большинства обследуемых студентов третьего курса продолжается дестабилизация деятельности основных физиологических систем.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у студентов третьего и пятого курсов и уровень психоэмоционального напряжения, и напряжение регуляторных систем организма выше, чем у студентов четвертого курса. У студентов 5-го курса появляются дополнительные факторы психоэмоционального напряжения, связанные и с подготовкой к выпускным экзаменам, и с профессиональной деятельностью.

Это еще раз подтверждает положение о том, что обучение в ВУЗе требует от организма молодых людей постоянного и значительного напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов.

Корреляционный и факторный анализ показателей вариабельности сердечного ритма и кардиоинтервалографии позволил изучить особенности механизмов регуляции функций организма студентов с тем или иным преобладающим отделом вегетативной нервной системой. Нами было установлено, что у ваготоников и симпатотоников .контроль над работой организма осуществляется одинаковыми способами. У эйтоников изменение деятельности сердечно-сосудистой происходит более сложными механизмами, что позволяет сделать предположение о менее совершенной системе адаптации организма и подверженной большему влиянию внешних и внутренних параметров среды. Следует отметить, что во всех группах насчитывается большое количество корреляционных связей между показателями, что свидетельствует о несовершенстве регуляторных систем и выражается в снижении адаптивных возможностей организма студентов.

Повышение адаптационных возможностей организма молодого человека, поступившего в высшее учебное заведение, предотвращение нарушений и возможных срывов в процессе адаптации к вузовскому обучению является одной их главных задач медико-педагогических исследований. От того, насколько успешно вчерашние школьники адаптируются к новому режиму, к новой микросоциальной среде и сумеют перестроиться в своих привычках и поведении, зависит успешность обучения и формирования профессиональных навыков. На наш взгляд, представляется актуальным не только определить морфофункциональный и психофизиологический статус студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона, но и определить те факторы, которые могут способствовать укреплению здоровья, создать условия для успешной адаптации к вузовскому режиму обучения [104].

Таким образом, проведенное обследование студентов, родившихся и постоянно проживающих в условиях приполярного региона, позволило установить особенности морфофункционального и психофизиологического статуса, которые формируются на базе компенсаторно-приспособительных реакций организма в ответ на комплексное воздействие природно-климатических и социальных факторов. Мы считаем, что в настоящее время назрела необходимость обществу пересмотреть свое отношение к студенчеству и принять серьезные меры по улучшению их материального состояния, режима труда и отдыха, введению регулярного врачебного контроля за состоянием их здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона"

На правах рукописи

ЧИКОВА Светлана Николаевна

АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ ПРИПОЛЯРНОГО РЕГИОНА

03 00 13 - Физиология 19 00 02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3171120

Архангельск - 2008

003171120

Работа выполнена на кафедре биологии и экологии человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»

Научные руководители заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор биологических наук, профессор Колосова Тамара Сергеевна

кандидат биологических наук, доцент Морозова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Данилова Раиса Игнатьевна

доктор медицинских наук, доцент Бочарова Елена Алексеевна

Ведущая организация Институт возрастной физиологии РАО

Защита диссертации состоится » ¿¿¿&<р 2008 года в Л часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д21219101 при Поморском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 163045, Архангельск, пр Бадигина, д 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственном университете имени М В Ломоносова

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат биологических наук, доцент

НВ Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Студенты составляют особую социальную группу населения не только по возрасту, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и потому, что они относятся к группе повышенного риска вследствие высокого и длительного психоэмоционального напряжения (НА Агаджанян и сотр, 1989, 1997, ФБ Березин 1980, ВН Неверов 2002, МВ Меньшикова, 2003, ИВ Суханова, А Я Соколов, 2006)

Период обучения в университете завершает восходящую ветвь в процессе онтогенеза, которая совпадает с заключительным периодом физиологического и социального созревания организма Адаптация к комплексу новых требований, специфичных для высшей школы, протекает на фоне быстрого взросления и становления личности, т е на фоне очередного критического периода в развитии человека От кризисов детства этот период отличается остротой, длительностью, психосоциальной зависимостью, что требует значительного напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов Приходящиеся на это время интеллектуальные и функциональные нагрузки в сочетании с психоэмоциональным напряжением и не всегда благоприятными социально-бытовыми условиями жизни сопровождаются постоянным нарушением режимов труда, отдыха, питания (Э М Казин и сотр , 2003, С О Манаева, 1997, Л А Шаренкова, 2001) Все это, естественно, оказывает негативное влияние на функциональный и психофизиологический статус индивида Период адаптации к режиму обучения в ВУЗе у студентов довольно длительный и растягивается в среднем до двух лет Кроме того, этот период исследователи рассматривают как фазу острой адаптации, и поэтому студентов первых двух курсов относят к группе риска по развитию невротических расстройств (НА Агаджанян и сотр, 1998, ЛД Маркина, В В Маркин, 2000, О Ю Ширяев и соавт, 2003)

Климато-географические условия приполярного региона характеризуются резким фотопериодизмом, наличием термальных стрессов и др , что вызывает резкую десинхронизацию биологических ритмов, а, следовательно, в организме развивается напряжение механизмов регуляторных гомеостатиче-ских систем (АВ Грибанов, РИ Данилова, 1994, А Б Гудков, НЮ Лабу-тин, 2000) Кроме того, с «критическими» сезонами совпадает проведение экзаменационных сессий в ВУЗе, что значительно усугубляет ситуацию Поэтому актуальным является изучение адаптивных возможностей организма студентов в периоды «биологической тьмы» и «белых ночей»

Наиболее чувствительным индикатором адаптационных реакций организма может рассматриваться сердечно-сосудистая система (Р М Баевский, 2002), а вариабельность ритма сердца хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипофиз-надпочечники и реакцией симпатоадреналовой системы

Анализ вариабельности сердечного ритма является методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в частности, общей активности регуляторных механизмов, нейрогу-моральной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы Простота метода сочетается с возможностью получения обширной и разнообразной информации о нейрогуморальной регуляции физиологических функций и адаптационных реакциях целостного организма (РМ Баевский, 2002, И В Берсенева, 2000, В М Михайлов, 2002)

Изучение механизмов адаптации, резервных возможностей организма студентов при действии экстремальных факторов приполярного региона в процессе обучения в ВУЗе, является одной из важнейших биологических проблем, тесно сопряженной с пониманием общих закономерностей поддержания и восстановления вегетативного гомеостаза организма

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности адаптивных возможностей организма, механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма и психофизиологического статуса студентов приполярного региона в процессе обучения

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи

1 Исследовать динамику частотных характеристик вариабельности сердечного ритма, показателей гемодинамики и морфофункционального статуса студентов в процессе обучения в ВУЗе

2 Изучить влияние периодов «биологической тьмы» и «белых ночей» на деятельность сердечно-сосудистой системы студентов с разными типами автономной нервной регуляции

3 Оценить адаптивные возможности студентов с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма в процессе когнитивной деятельности

4 Выявить особенности психофизиологического статуса студентов в течение учебного года

Положения, выносимые на защиту:

1 Адаптивные возможности организма студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона, характеризуются сниженными морфофункциональными показателями, высокими фоновыми значениями спектральных показателей сердечного ритма, свидетельствующими о перманентном напряжении функционирования организма

2 Динамика показателей вариабельности сердечного ритма в периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» у ваготоников и симпатотоников характеризуется увеличением парасимпатических влияний, у эйтоников — совместным усилением активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы

3 В процессе когнитивной деятельности наблюдается повышение контроля над сердечным ритмом со стороны симпато-адреналовой системы Сила этих изменений зависит от типа автономной нервной регуляции

деятельности сердца

4 На протяжении всего периода обучения в ВУЗе у студентов наблюдается сочетание высокой личностной тревожности и высокой степени нейротизма

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей вариабельности сердечного ритма, параметров сердечнососудистой системы, морфофункционального и психофизиологического статуса студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона

Получены новые данные зависимости адаптационных возможностей организма от преобладающего типа влияния вегетативной нервной системы на сердечную деятельность организма студентов в процессе обучения в ВУЗе и в «критические» сезоны года Наиболее резкие изменения исследуемых показателей наблюдаются в группах парасимпатотоников и эйтоников, что свидетельствует о напряжении приспособительных механизмов сердечнососудистой системы

Показано, что у значительного числа студентов-северян, по сравнению со студентами, проживающими в более южных регионах России, отмечается дефицит массы те та, свидетельствующий о хронической энергетической недостаточности организма и нарастании напряжения адаптационных процессов в условиях приполярного региона

Изучено влияние психоэмоционального напряжения в процессе когнитивной деятельности на вариабельность сердечного ритма у студентов с разными типами автономной нервной регуляции, которое проявляется в усилении деятельности симпато-адреналовой системы

Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные о динамике основных показателей вариабельности сердечного ритма студентов ВУЗа в процессе обучения, в сезоны с экстремальным фотопериодизмом, а так же в процессе когнитивной деятельности расширяют представление о физиологической роли вегетативной нервной системы в адаптивных реакциях организма в условиях европейского Севера

Установлены показатели вариабельности сердечного ритма, гемодинамики, которые могут быть использованы для оценки состоянии сердечнососудистой системы и уровня вегетативной регуляции у студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона В ходе исследования выявлены высокие значения компонентов спектра у обследуемых, что свидетельствует о напряжении процессов адаптации сердечно-сосудистой системы при воздействии природно-климатических факторов Севера

Выявленные негативные показатели морфофункционального развития (дефицит массы тела, низкие значения артериального давления крови) и психоэмоционального напряжения показывают назревшую необходимость усиления профилактической работы и создания специальных психологических служб для коррекции эмоционального состояния студентов в ВУЗе

Материалы исследования включены в курс лекций по экологии человека, возрастной физиологии, основам здорового образа жизни для студентов естественно-географического факультета, аспирантов кафедры биологии и

экологии человека Поморского государственного университета имени М В Ломоносова (акт о внедрении от 17 01 2007 г)

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета им М В Ломоносова (Архангельск, 2005, 2006, 2007), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им МВ Ломоносова (Архангельск, 2006, 2007), на XV Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2003), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), на II и III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2005, 2006), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), на IX Всероссийской медико-биологической конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), на IV Молодежной научной конференции Института физиологии КОМИ НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике (Сыктывкар, 2005), на V Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), на научно-методическом семинаре «Системный анализ здоровья студентов Поморского университета» (Архангельск, 2006), на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам» (Челябинск, 2006)

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах

Структура и объем работы Диссертация изложена на 146 страницах Работа иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками Библиография включает 215 литературных источника, из них 55 зарубежных публикаций

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено обследование студентов Поморского государственного университета естественно-географического факультета (ЕГФ) Всего обследовано 252 студентов с первого по пятый курсы дневного обучения, из них 187 девушек и 65 юношей Все студенты на момент обследования были здоровы, и не состояли на учете у кардиолога

Исследование проходило в период с 2004 по 2006 год и для реализации поставленных задач включало 3 этапа (табл 1) Методы исследования:

1 Антропометрические показатели длины и массы тела, расчетный индекс массы тела (ИМТ)

Таблица 1

Организация исследования_

Этап Количество человек Объект исследования

I 167 девушек 59 юношей Основные морфофункциональные показатели, вегетативный статус, гемодинамика и психоэмоциональное состояние студентов с первого по пятый курс

И 1) осень - 91 девушка 2) «биологическая тьма» -60 девушек 3) «белые ночи» -55 девушек Сезонные изменения вегетативного статуса и гемодинамики

III 1) 145 девушек 2) 48 девушек 29 юношей Адаптивные возможности организма студентов в процессе когнитивной деятельности в процессе устного (1) счета и в экзаменационный период (2)

2 Показатели гемодинамики частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), систолический объем крови (СОК), минутный объем крови (МОК), периферическое сопротивление сосудов (ПСС), индекс Руфье (ИР)

3 Показатели психоэмоционального статуса студентов тест-опросник Г Айзенка, тест Тулуз-Пьерона, шкала самооценки Ч Д Спилбергера в модификации Ю Л Ханина, шкала субъективного стресса в свободной интерпретации по Шефферу, шкала Холмса-Рейхе

4 Показатели вариабельности ритма сердца, адаптивные резервы запись ЭКГ с помощью программно-аппаратного кардиоинтервалографа «ВНС-спекгр» («Нейро-Софт», г Иваново, Россия) Регистрацию показателей сердечной деятельности проводили в состоянии покоя - сидя и после ортостатической пробы

Определение типа автономной нервной регуляции сердечного ритма у студентов проводилось по показателю LF/HF (РИ Данилова и др , 1999, В M Михайлов, 2002, S D Akselrod, 1995, Y Hoshikawa, 1997) 1 группа с преобладанием тонуса парасимпатической регуляции (величина показателя LF/HF < 0,7) - группа ваготоников, 2 группа со сбалансированным влиянием симпатической и парасимпатической систем (LF/HF колеблется в пределах 0,7-1,1) - группа эйтоников, 3 группа с преобладанием тонуса симпатической регуляции (LF/HF > 1,1) - группа симпатотоников

Предполагается, что тип автономной нервной регуляции сердечного ритма является относительно устойчивым показателем, и считается, что он, возможно, генетически детерминирован (НИ Шлык, 1991, A S Sherwood, 1992)

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ SPSS 11,5, Microsoft Excel, Нейро-Стат Различия между средними величинами считались достоверными при р < 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для значительной части студентов обучение в ВУЗе сопровождается дисгармоническим развитием Гармоническое физическое развитие отмечается у 7,78±0,16 % девушек и 20,34±0,68 % юношей У большинства выявлены более низкие, по сравнению с их сверстниками из средних регионов, значения антропометрических показателей (длины и массы тела), дефицит массы тела имеет 44,91±0,30 % девушек и 28,81±0,77 % юношей

Отмеченный дефицит массы тела у значительного количества обследуемых студентов свидетельствует о хронической энергетической недостаточности в организме, что говорит о глубоких нейроэндокринных перестройках и нарастании напряжения адаптационных процессов

На протяжении всего периода обучения в ВУЗе у девушек наблюдаются высокие значения частоты сердечных сокращений и низкие значения артериального давления (у 29,34±0,27 % девушек наблюдается гипотония) (табл 2)

Таблица 2

Показатели гемодинамики студентов в зависимости от пола_

Показатель Пол N М±т Уровень значимости различий

ЧСС, уд/мин юноши (1) 59 75,45±1,23 р > 0,05

девушки (2) 167 77,69±0,86

СД, мм рт ст юноши (1) 59 119,68±1,06 р, 2 < 0,05

девушки (2) 167 111,02±0,90

ДД, мм рт ст юноши (1) 59 77,69±0,93 Рь2 < 0,05

девушки (2) 167 71,98±0,57

СОК, мл юноши (1) 59 62,86±0,72 Р1-2 < 0,05

девушки (2) 167 64,72±0,48

МОК, мл юноши (1) 59 4735±89,00 Рм < 0.05

девушки (2) 167 5013±61,35

ПСС, дин-с см5 юноши (1) 59 1582±36,56 Р.-2 < 0,05

девушки (2) 167 1390±20

ИР, уел ед юноши (1) 59 90,36±1,75 р > 0,05

девушки (2) 167 86,32±1,24

Известно, что гипотоническая направленность функциональных параметров сердечно-сосудистой системы последовательно вызывает ухудшение объемных показателей гемодинамики, что приводит к нарушению обменных процессов и снижению адаптивных возможностей организма Количественные значения СОК, МОК у юношей значительно ниже, чем у девушек, а ПСС - выше (р<0,05), что позволяет сделать вывод о более низких адаптационных возможностях организма юношей

В ходе исследования был проведен спектральный анализ показателей ВРС у студентов разных курсов (табл 3)

Таблица 3

Показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма __студентов (фоновая проба)__

Показатель Пол N М±т Уровень значимости различий

ТР, мс2 ЮНОШИ (1) 59 5357±574 р > 0,05

девушки (2) 167 5795±471

ЬР, мс2 юноши (1) 59 2367±396 р > 0,05

девушки (2) 167 1623±134

НР, мс: юноши (1) 59 1514±213 р > 0,05

девушки (2) 167 216Ш40

ЬР погш, п.и. юноши (1) 59 60,28±2,51 р¡.2 <0,05

девушки (2) 167 49,71±1,43

РЛ7 попп, п.и. юноши (1) 59 39,72±2,51 р 1-2 <0,05

девушки (2) 167 50,29±1,43

Величина общей мощности спектра сердечного ритма у студентов на всех этапах обучения имеет незначительные колебания. Фоновые значения ТР, абсолютные значения Ъ¥ и Ш7 как у девушек, так и у юношей выше величин, приведенных в «Международном стандарте», что свидетельствует о напряжении приспособительных механизмов сердечно-сосудистой системы (табл. 3).

Ортостатическая проба характеризуется уменьшением основных параметров спектрограммы, сниженной активацией симпатической нервной системы у 53,7±0,30 % девушек и 58,5±0,84 % юношей, а также низкой реактивностью парасимпатической нервной системы у 44,2±0,30 % девушек и 39,0±0,83 % юношей, что свидетельствует о напряжении адаптивных механизмов организма, для 2,1 ±0,09 % девушек характерна парадоксальная реактивность парасимпатической системы.

Сниженные адаптивные резервы наблюдаются у 51,58±0,30 % девушек и у 44,06±0,84 % юношей (рис. 2).

50

девушки юноши

И значительно снижено Ш снижено И удовлетворительное М хорошее

Рис. 2. Количество студентов с разными адаптивными резервами.

Отсутствие достоверных различий в параметрах сердечного ритма у студентов разных курсов позволило нам объединить всех обследуемых и выделить три группы с учетом типа автономной нервной регуляции. Среди обследуемых встречается 35,87±0,53 % студентов с преобладанием парасимпатических влияний, 20,65±0,44 % - со сбалансированным воздействием симпатической и парасимпатической систем и 43,48±0,54 % - с преобладанием симпатической системы. Основные показатели спектрограммы, в том числе и ТР, у студентов во всех группах выше стандартных, особенно в группе ваготоников, что позволяет сделать вывод о значительном функциональном напряжении организма.

Во всех трех группах испытуемых при выполнении ортостатической пробы отмечается уменьшение значений временных и спектральных составляющих сердечного ритма, что свидетельствует об усилении симпатического контура нервной регуляции сердечного (рис. 3). Наши исследования показали, что активация симпатического и реактивность парасимпатического отделов ВНС у большинства студентов была снижена, а это также позволяет сделать вывод о напряжении адаптационных механизмов в процессе выполнения функциональной пробы.

7000 6000 5000

4000

%

* 3000 2000 1000 О

ТР(ф) ТР(о) ГЛ^ф) и(о) НР(ф) №(0)

В ваготоники И эйтоники ¡И симпатотоники

Рис. 3. Величина основных показателей спектрограммы в группах с разными типами автономной нервной регуляции на фоне и при проведении ортостатической пробы. Примечание: ф - фоновая проба, о - ортостатическая проба.

Исследование вариабельности сердечного ритма у студенток с разными типами автономной нервной регуляции выявило различия в значениях временных и спектральных показателей сердечного ритма в различные сезоны года.

Наименьшие изменения параметров сердечной деятельности и самые высокие адаптивные резервы в периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» отмечаются у студентов-ваготоников. В обоих случаях в данной группе наблюдаются однонаправленные изменения адаптационных механизмов организма, что проявляется в усилении тонуса парасимпатического отдела ве-

гетативной нервной системы (увеличение CV, pNN50, %HF), причем не только на фоне, но и при проведении ортостатической пробы, а это свидетельство нарушения регуляторных функций организма (рис 4)

Аналогичные изменения деятельности сердечно-сосудистой системы в изучаемые сезоны происходят в организме симпатотоников Регуляция сердечного ритма в этой группе происходит за счет повышения тонуса парасимпатической нервной системы Это наблюдается по повышению значений ряда временных и спектральных характеристик ВРС (pNN50, CV, RRNN, HF norm, %HF), причем и фоновых и полученных в ходе ортопробы Кроме того, результаты исследования показывают, что студенты с преобладающим симпатическим типом регуляции имеют самые низкие адаптивные резервы (рис 5) Наиболее остро на периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» реагируют студенты-эйтоники В первом случае у них происходит усиление симпатического контроля над сердечным ритмом (увеличиваются LF norm, %LF, снижаются RRNN, HF norm)

2

3

• %LF * %HF •*■ pNN50 ■*• CV

b%LF-

2 3 • %HF -*- pNN50 -*-CV[

Рис 5 Изменение временных и спектральных параметров сердечного ритма у симпатотоников в сезоны с экстремальным фотопериодизмом Примечание 1 - осень, 2 - «биологическая тьма», 3 - «белые ночи»

Рис 4 Изменение временных и спектральных параметров сердечного ритма у ваготоников в сезоны с экстремальным фотопериодизмом Примечание 1 - осень, 2 -«биологическая тьма», 3 - «белые ночи»

Усиление симпатического контроля свидетельствует о том, что организм находится в состоянии стресса В период «белых ночей» в организме эйтоников происходит одновременное повышение активности симпатического и парасимпатического отдела ВНС, что можно наблюдать по увеличению фоновых значений LF norm, %LF, %HF, а также по снижению HF norm Это свидетельствует о напряжении адаптационных возможностей организма, в основе которого лежат сбои в вегетативном звене регуляции (рис 6)

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что обучение в ВУЗе протекает на фоне значительного функционального напряжения организма студентов

%LF ♦ %HF -*- pNN5Q -*- CV

Рис. 6. Изменение временных и спектральных параметров сердечного ритма у эйтоников в сезоны с экстремальным фотопериодизмом. Примечание: 1 - осень, 2 - «биологическая тьма», 3 - «белые ночи».

Наши исследования позволили изучить влияние когнитивной деятельности на адаптивные возможности студентов с разными типами автономной регуляции. Анализ данных полученных при проведении пробы с устным счетом и в периоды экзаменационных сессий выявил, что интенсивная умственная работа является сильнейшим стрессовым фактором и сопровождается повышением тонуса симпатической нервной системы во всех трех группах студентов. Так повышаются LF norm и снижаются HF norm. Тип автономной нервной регуляции определяет интенсивность этого изменения: так в процессе устного счета наибольшие сдвиги наблюдаются в группе ваготоников, а наименьшие - у симпатотоников; в периоды экзаменационных сессий максимальные изменения регуляции сердечного ритма происходят у ваготоников, а минимальные - у эйтоников (рис. 7, 8).

111 фон Лсчет;

Рис. 7. Изменение LF norm в процессе устного счета в группах с разными типами автономной нервной регуляции. Примечание: 1 - ваготоники, 2 -эйтоники, 3 - симпатотоники.

ЕЭ «биологическая тьма» И зимняя сессия Ш «белые ночи»_Я летняя сессия_

Рис. 8. Изменение LF norm в экзаменационные сессии в группах с разными типами автономной нервной регуляции. Примечание: 1 - ваготоники, 2 - эйтоники, 3 - симпатотоники.

Таким образом, мы выявили, что к кратковременной стрессовой ситуации, которой является устный счет, наиболее эффективно адаптируются симпатотоники, однако при этом они быстро исчерпывают свои адаптивные резервы. Эйтоники лучше приспосабливаются к длительному стрессовому воздействию, которым является экзаменационная сессия. Они обладают средними адаптивными резервами, но могут эффективно ими пользоваться. Если применить классификацию Казначеева В.П. (1980), в которой он делит всех людей на «спринтеров» и «стайеров» по скорости адаптации их к новым условиям, то к первой группе можно отнести симпатотоников, а ко второй -эйтоников. У ваготоников любое стрессорное воздействие вызывает резкий дисбаланс в деятельности регуляторных систем организма.

Преобладание симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему свидетельствует о напряжении адаптационных возможностей организма студентов. Это подтверждается снижением адаптивных резервов во всех трех

Рис. 9. Изменение адаптивных резервов в процессе устного счета в группах с разными типами автономной нервной регуляции.

Реакция юношей на экзаменационную сессию проявляется в незначительном усилении симпатических влияний на сердечный ритм. Отсутствие достоверных отличий параметров ВРС юношей объясняется тем, что они менее эмоционально относятся к экзаменационной ситуации, уровень тревожности у них ниже, чем у девушек, поэтому реакция организма оказалась не так значительна.

Исследование основных показателей, характеризующих психофизиологический статус студентов, позволяют сделать вывод о высоком уровне умственной работоспособности и о высоком уровне произвольного внимания у обследуемых студентов в начале учебного года. Перед экзаменом у студентов при выполнении теста Тулуз-Пьерона возросло число допущенных ошибок, что свидетельствует о снижении уровня произвольного внимания. Уровень и экстравертивности, и нейротизма у девушек выше, чем у юношей, кроме того, для девушек характерен высокий уровень тревожности. Сочетание высокой личностной тревожности и высокой степени нейротизма указывает на большую вероятность формирования эмоционального или невротического срыва у обследуемых девушек. Перед экзаменом почти у всех испытуемых уровень тревожности повышается (рис. 10).

Результаты анкетирования, проведенного с целью выявления уровня психоэмоционального напряжения, показывают, что наиболее сложными в эмоциональном отношении являются третий и пятый курсы обучения. Так, в межсессионный период у 66,00±0,93 % студентов третьего курса и у 58,07±0,45 % студентов пятого курса величина стресса выше критической (более 200 баллов по шкале Холмса-Рейхе), что может вызвать ухудшение состояния их здоровья.

70 60 50

1 40

I 30 20 10 0

юноши . . _

\ ® Д° сессии ■ перед экзаменом [

Рис. 10. Изменение показателей психофизиологического статуса студентов в период экзаменационной сессии. Примечание: 1 - умственная работоспособность, 2 - тревожность, 3 - нейротизм, 4 - экстраверсия.

Корреляционный и факторный анализ показателей вариабельности сердечного ритма и кардиоинтервалографии позволил изучить особенно-

сти механизмов регуляции функций организма студентов с тем или иным преобладающим отделом вегетативной нервной системой Нами было установлено, что у ваготоников и симпатотоников контроль над работой организма осуществляется одинаковыми способами У эйтоников изменение деятельности сердечно-сосудистой происходит более сложными механизмами, что позволяет сделать предположение о менее совершенной системе адаптации организма, подверженной большему влиянию внешних и внутренних параметров среды (рис. 11) Следует отметить, что во всех группах насчитывается большое количество корреляционных связей между показателями, что свидетельствует о несовершенстве регуляторных систем и выражается в снижении адаптивных возможностей организма студентов

Таким образом, проведенное обследование студентов, родившихся и постоянно проживающих в условиях приполярного региона, позволило установить особенности морфофункдионального и психофизиологического статуса, которые формируются на базе компенсаторно-приспособительных реакций организма в ответ на комплексное воздействие природно-климатических и социальных факторов

Ч

_ -

1_Р/НР

Рис 11 Корреляционные плеяды спектральных показателей сердечного ритма в группах с разными типами автономной нервной регуляции

выводы

1 В течение всего периода обучения в ВУЗе для студентов приполярного региона характерно напряжение адаптивных возможностей организма, что проявляется в повышении фоновых значений спектральных показателей сердечного ритма, высоких значениях частоты сердечных сокращений, сниженной активации симпатической системы при проведении ортостатиче-ской пробы, а также в наличии у 47,8±0,16 % девушек и у 32,6±0,68 % юношей дисгармоничного развития и дефицита массы тела

2 В периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» у студентов с разными типами автономной нервной регуляции отмечается напряжение адаптивных механизмов деятельности сердечно-сосудистой системы в группе эйтоников одновременно повышается активность симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, в группах симпатотоников и ваготоников повышается вклад парасимпатического отдела

3 При осуществлении когнитивной деятельности у студентов всех исследуемых групп наблюдается снижение адаптивных резервов организма, что проявляется в повышении активности симпато-адреналовой системы и сопровождается значительным уменьшением значений основных показателей вариабельности сердечного ритма

4 Психофизиологический статус студентов в течение учебного года характеризуется сочетанием высокой личностной тревожности и высокой степени нейротизма, в период сессии значения этих показателей резко увеличиваются На протяжении всего периода обучения у студентов отмечаются признаки хронического стресса

5 Корреляционная и факторная модели взаимодействия параметров вариабельности сердечного ритма и кардиоинтервалографии показывают, что процессы регуляции приспособительных функций организма в группах симпатотоников и ваготоников осуществляются однонаправлено Адаптационные механизмы организма эйтоников носят разнонаправленный характер и более подвержены влияниям колебаний внешних условий и психофизиологического состояния

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чикова С Н Особенности кардиогемодинамики и вегетативного статуса студентов / ТС Колосова, СН Чикова, АЕ Чиков // XV Международные Ломоносовские чтения Сборник научных трудов -Архангельск ПГУ,2003 -С 437-440

2 Чикова С Н К вопросу о сезонной динамике вегетативного статуса организма студентов /ТС Копосова, С Н Чикова, А Е Чиков // Биологические аспекты экологии человека Мат Всеросс конф с международным участием - приложение к журн Экология человека - Архангельск, 2004 - Т 1 С 240-242

3 Чикова С Н Сезонность кардиогемодинамики и вегетативного статуса студентов ВУЗа / С Н Чикова // Всероссийская конференция молодых исследователей Вестник молодых ученых - приложение к серии науки о жизни -С-Пб, 2005 - С 135

4 Чикова С Н Вариабельность сердечного ритма у студентов с разным уровнем физической активности / Т С Колосова, С Н Чикова, А Е Чиков // Научные труды I съезда физиологов СНГ - Сочи, Дагомыс -М Медицина-Здоровье, 2005 -Т2-С 274-275

5 Чикова С Н Вариабельность сердечного ритма у студентов / Т С Копосова, С Н Чикова, А Е Чиков // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах Труды II Всеросс науч конф молодых ученых и студентов - Краснодар «Просвещение-Юг», 2005 - Т 1 - С 95-96

6 Чикова С Н Особенности кардиогемодинамики и вегетативного статуса студентов ВУЗа / С Н Чикова // Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике IV Молодежная научная конференция Института физиологии КОМИ НЦ УрО РАН - Сыктывкар 2005 -С 54-56

7 Чикова С Н Особенности показателей гемодинамики в организме студентов в процессе обучения в ВУЗе / С Н Чикова, А Е Чиков // Научно-практический журнал «Бюллетень сибирской медицины» - Томск, 2005 -Приложение 1 -Т4 - С 116-117

8 Чикова С Н Адаптационные возможности организма студентов / С Н Чикова, А Е Чиков, О О Белгородская // V Молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Тезисы докладов -Сыктывкар, 2006 -С 110-113

9 Чикова С Н Вариабельность сердечного ритма при умственном напряжении / С Н Чикова, А Е Чиков, О О Белгородская // V Молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Тезисы докладов - Сыктывкар, 2006 -С 193-195

10 Чикова СН Адаптивные возможности организма студентов, проживающих в условиях приполярного региона / СН Чикова, АЕ Чиков, ОО Белгородская // Человек и его здоровье IX Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей -С-Пб,2006 -С 385-386

11 Чикова С Н Адаптивные возможности организма студентов с разными типами автономной нервной регуляции в ситуации эмоционального напряжения / С Н Чикова, Т С Копосова, О О Белгородская, А Е Чиков // Современное сост и приоритеты развития фундамент наук в регионах Труды Ш Всеросс научн конф молод ученых и студентов - Краснодар Изд-во «Просвещение-Юг», 2006 - С 62-64

12 Чикова С Н Адаптивные возможности организма студентов в процессе когнитивной деятельности / ТС Копосова, С Н Чикова, О О Белгородская, А Е Чиков // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды II Всероссийская научная конференция - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2006 - С 305-309

13 Чикова С Н Морфофункциональный статус студентов, проживаю-

щих в условиях приполярного региона /ТС Копосова, С Н Чикова, А Е Чиков // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии материалы Всероссийской научной конференции с международным участием - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - С 83

14 Копосова Т С , Чикова С Н , Чиков А Е Сезонная динамика показателей вариабельности сердечного ритма у студентов с разными типами автономной нервной регуляции // Альманах «Новые исследования» - М Вердана, 2007, № 1-2 (12-13)-С 176-185

15 Чикова С.Н. Сезонные изменения показателей кардиогемоди-намики и вегетативного статуса студентов / Т.С. Копосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Экология человека, 2004. - №5. - С. 23-25.

16 Чикова С.Н. Психофизиологический статус студентов приполярного региона / Т.С. Копосова, С.Н. Чикова // Вестник ПГУ, 2006. - № 10 (2).-С. 62-69.

17 Чикова С.Н. Адаптивные возможности организма студентов в период «биологической тьмы» / Т.С. Копосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Экология человека, 2007. - №1. - С. 50-54.

Подписано в печать 14 05 2008 Бумага писчая Формат 60x84 1/16 _Тираж 100 экз Объемом 1,0 п л Заказ № //У_

Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр Ломоносова, 6