Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Адаптивные возможности и психофизиологический статус студентов приполярного региона"
На правах рукописи
003057366
ЧИКОВ А Светлана Николаевна
АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ ПРИПОЛЯРНОГО РЕГИОНА
03.00.13 - физиология 19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск - 2007
003057366
Работа выполнена на кафедре биологии и экологии человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научные руководители: заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор биологических наук, профессор Тамара Сергеевна Колосова;
кандидат биологических наук, доцент Людмила Владимировна Морозова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Раиса Игнатьевна Данилова
доктор медицинских наук, профессор Светлана Леонидовна Совершаева
Ведущая организация: институт возрастной физиологии РАО
Защита диссертации состоится «//» 2007 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморского государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, пр. Бадигина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственном университете имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета, //
кандидат биологических наук, доцент юЬ/'Ъ ^ Н.В. Афанасенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Студенты составляют особую социальную группу населения не только по возрасту, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и потому, что они относятся к группе повышенного риска вследствие высокого и длительного психоэмоционального напряжения (H.A. Агаджанян и сотр., 1989, 1997; Ф.Б. Березин 1980; В.Н.Неверов 2002, М.В.Меньшикова, 2003; И.В. Суханова, А.Я. Соколов, 2006).
Период обучения в университете завершает восходящую ветвь в процессе онтогенеза, которая совпадает с заключительным периодом физиологического и социального созревания организма. Адаптация к комплексу новых требований, специфичных для высшей школы, протекает на фоне быстрого взросления и становления личности, т.е. на фоне очередного критического периода в развитии человека. От кризисов детства этот период отличается остротой, длительностью, психосоциальной зависимостью, что требует значительного напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов. Приходящиеся на это время интеллектуальные и функциональные нагрузки в сочетании с психоэмоциональным напряжением и не всегда благоприятными социально-бытовыми условиями жизни, сопровождающиеся постоянным нарушением режимов труда, отдыха, питания (Э.М. Казин и сотр., 2003; С.О. Манаева, 1997, Л.А. Шаренкова, 2001). Все это, естественно, оказывает негативное влияние на функциональный и психофизиологический статус индивида. Период адаптации к режиму обучения в ВУЗе у студентов довольно длительный и растягивается в среднем до двух лет. Кроме того, этот период исследователи рассматривают как фазу острой адаптации, и поэтому студентов первых двух курсов относят к группе риска по развитию невротических расстройств (H.A.Агаджанян и сотр., 1998; Л.Д.Маркина, В.В.Маркин, 2000; О.Ю. Ширяев и соавт., 2003).
Определенный интерес представляет также исследование функциональных возможностей организма и психофизиологического статуса студентов старших курсов в период их обучения в университете. Исследования А.И. Киколова и В.В. Плотникова (1984) показали, что суммарная продолжительность рабочего времени добросовестного студента в ВУЗе и дома составляет 9-11 часов в день, а в сессионные периоды возрастает до 12-15 часов. Многие авторы отмечают, что умственная нагрузка студентов, как правило, протекает на фоне выраженного эмоционального напряжения, которое значительно выше, чем у их сверстников из других социальных групп (А.П. Спицын, 1999; L. Fuatai, 2001; D.V. Patton, 2001). Известно, что умственный труд сопровождается функциональными изменениями в деятельности сердечнососудистой, эндокринной и нервной систем. Учеба в ВУЗе обуславливает
постоянное нервно-эмоциональное напряжение, приводящее к нарушению систем адаптации, что в свою очередь развивает утомление, переутомление, нарушение здоровья в их доклинических формах (H.A. Агаджанян и сотр., 1999, 2002; Е.П. Ильин, 2001; A.M. Прихожан, 2000; H.H. Гребнева и сотр., 2006).
Всестороннее исследование функционального состояния организма человека в современных условиях важно для определения диапазона вариабельности физиологических изменений, дифференциации адаптивных сдвигов от предпатологических состояний и прогнозирования здоровья. Вскрытие закономерностей реагирования на комплекс неблагоприятных факторов имеет конечной целью обоснование способов и средств поддержания нормального физиологического состояния организма, предотвращения или снижения стресс-реакции, восстановление работоспособности после работы в экстремальных условиях (В.П. Казначеев, 1980; H.A. Агаджанян и соавт., 2006; И.А. Комарова, 2006).
Изучение механизмов адаптации, резервных возможностей организма человека при действии экстремальных факторов приполярного региона в процессе трудовой деятельности, в том числе и в процессе обучения в ВУЗе, является одной из важнейших биологических проблем, тесно сопряженной с пониманием общих закономерностей поддержания и восстановления вегетативного гомеостаза организма.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности адаптивных возможностей организма, механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма и психофизиологического статуса студентов приполярного региона в процессе обучения. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Исследовать динамику частотных характеристик вариабельности сердечного ритма у студентов в процессе обучения в ВУЗе и в «критические» сезоны года.
2. Изучить показатели гемодинамики и морфофункционального статуса, организма студентов.
3. Оценить адаптивные возможности студентов с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма в процессе когнитивной деятельности и в ситуациях психоэмоционального напряжения.
4. Определить психофизиологический статус студентов в течение учебного года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у студентов, в зависимости от типа автономной нервной регуляции, в периоды «биологической тьмы» и «белых ночей», характеризуется разнонаправленными изменениями.
2. Адаптивные возможности организма студентов, родившихся и
проживающих в условиях приполярного региона, по сравнению с их сверстниками из средней полосы, характеризуются сниженными морфофункциональными показателями, свидетельствующими о перманентном напряжении функционирования организма.
3. В процессе когнитивной деятельности в группах с разными типами влияния вегетативной нервной системы происходит снижение значений основных параметров вариабельности сердечного ритма, что является типичным ответом на стрессовую ситуацию.
4. Сочетание высокой личностной тревожности и высокой степени нейротизма указывает на большую вероятность формирования эмоционального или невротического срыва у большинства обследуемых студентов.
Новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей мощности спектра сердечного ритма с учетом морфофункционального и психофизиологического статуса студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона. Выявлена зависимость адаптационных возможностей организма от преобладающего типа влияния вегетативной нервной системы на сердечную деятельность.
Показано, что у значительного числа студентов-северян по сравнению со студентами, проживающими в более южных регионах России отмечается дефицит массы тела, свидетельствующий о хронической энергетической недостаточности в организме и нарастании напряжения адаптационных процессов в условиях приполярного региона.
Получены новые данные о динамике основных адаптационных показателей, вариабельности сердечного ритма и вегетативного статуса организма студентов в процессе обучения в ВУЗе.
Установлено, что в процессе когнитивной деятельности в организме студентов с разным типом нервной регуляции сердечного ритма происходят неоднозначные сдвиги: усиление симпатического контура нервной регуляции сердечного ритма или сочетанное увеличение симпатических и парасимпатических показателей спектральной мощности..
Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные о динамике основных показателей сердечно-сосудистой системы студентов ВУЗа, как в процессе обучения, так и в критические сезоны года, дополняют современные представления о физиологических механизмах адаптационных процессов в природных и социальных условиях европейского Севера.
Установлены исходные показатели спектральных характеристик сердечного ритма, которые могут быть использованы для оценки состоянии сердечно-сосудистой системы и уровня вегетативной регуляции у студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона.
Результаты исследования спектральных характеристик сердечного ритма при выполнении функциональной и когнитивной деятельности
расширяют представление о физиологической роли вегетативной нервной системы в адаптивных реакциях организма.
Выявленные негативные показатели физического развития (дефицит массы тела, большое расхождение между биологическим и паспортным возрастом, низкие значения артериального давления крови), психоэмоционального напряжения показывают назревшую необходимость валеологического подхода к обучению студентов в ВУЗе.
Материалы исследования включены в курс лекций по экологии человека, возрастной физиологии, основам здорового образа жизни для студентов естественно-географического факультета, аспирантов кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 17.01.2007 г.).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005, 2006, 2007); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2006,2007); на XV Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2003); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); на И и III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2005, 2006); на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на IX Всероссийской медико-биологической конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006); на IV Молодежной научной конференции Института физиологии КОМИ НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике (Сыктывкар,2005); на V Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. (Сыктывкар, 2006); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); на научно-методическом семинаре «Системный анализ здоровья студентов Поморского университета» (Архангельск, 2006); на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам» (Челябинск, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунками. Библиография включает 263 литературных источника, из них 67 зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено обследование студентов Поморского государственного университета естественно-географического факультета (ЕГФ) и факультета физической культуры (ФФК). Всего обследовано 286 студентов с первого по пятый курсы дневного обучения. Из них 187 девушек с ЕГФ и 34 - с ФФК, 65 юношей с ЕГФ. Все студенты на момент обследования были здоровы, и не состояли на учете у кардиолога.
Исследование проходило в период с 2004 по 2006 год и для реализации поставленных задач включало 3 этапа:
I. Исследование основных показателей гемодинамики, вегетативного статуса и психоэмоционального состояния студентов с первого по пятый курс.
II. Изучение сезонных изменений гемодинамики, вегетативного статуса и психоэмоционального состояния студентов, для чего было проведено 4 среза: 1) конец сентября - октябрь (середина 1 семестра); 2) конец ноября - декабрь (период «биологической тьмы»); 3) апрель (середина 2 семестра); 4) конец мая - июнь (период «белых ночей»).
III. Исследование адаптивных возможности организма студентов в процессе когнитивной деятельности: поведено 2 среза в период экзаменационных сессий; в межсессионный период в качестве фактора, вызывающего умственное напряжение, испытуемым предлагали считать «в уме», (складывать и вычитать двухзначные и трехзначные цифры).
Методы исследования:
1. Антропометрические показатели: антропометрическое исследование включало в себя определение длины и массы тела, расчетного индекса массы тела (ИМТ).
2. Показатели гемодинамики: частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), систолический объем крови (СОК), минутный объем крови (МОК), среднее динамическое давление (СДД), периферическое сопротивление сосудов (ПСС).
3. Расчетные показатели: адаптационный потенциал (АП) по P.M. Баевскому, индекс Руфье (ИР), биологический возраст (БВ) по методике В.П. Войтенко.
4. Показатели психоэмоционального статуса студентов: тест-опросник Г. Айзенка, тест Тулуз-Пьерона, шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера в модификации ЮЛ. Ханина, шкала субъективного стресса в свободной интерпретации по Шефферу, шкала Холмса-Раге.
5. Показатели вариабельности сердечного ритма: запись ЭКГ с помощью программно-аппаратного кардиоинтервалографа «ВНС-спектр»
(«Нейро-Софт», г. Иваново, Россия). Регистрацию показателей сердечной деятельности проводили в состоянии покоя - сидя и после ортостатической пробы.
Определение типа вегетативной регуляции сердечного ритма у студентов проводилось по показателю LF/HF: 1 группа с преобладанием тонуса парасимпатической регуляции (величина показателя LF/HF < 0,7) -группа парасимпатотоников; 2 группа со сбалансированным влиянием симпатической и парасимпатической систем (LF/HF колеблется в пределах 0,7-1,1) - группа эйтоников; 3 группа с преобладанием тонуса симпатической регуляции (LF/HF > 1,1) - группа симпатотоников (Р.И. Данилова и др., 1999; В.М. Михайлов, 2002; S.D. Akselrod, 1995; Y. Hoshikawa, 1997).
Предполагается, что тип автономной нервной регуляции сердечного ритма является относительно устойчивым показателем, и считается, что он, возможно, генетически детерминирован (Н.И. Шлык, 1991; A.S. Sherwood, 1992).
Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel, Нейро-Стат. Количественные различия между средними значениями оценивались с применением t-критерию Стьюдента. Различия между средними величинами считались достоверньми при р < 0,05. Корреляционный анализ проводили с помощью ранговой корреляции Кендала.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Адаптивные возможности организма студентов приполярного региона
Проведенный спектральный анализ показателей ритма сердца выявил, что среди обследуемых встречается 35,87% студентов-парасимпатотоников, 20,65% - эйтоников и 43,48% - симпатотоников.
Вариабельность сердечного ритма (ВРС) у студентов с разными типами автономной регуляции отличаются по соотношению вкладов различных частотных компонентов спектра (рис.1): в первой группе преобладает HF-компонента; в третьей - LF; во второй - VLF, LF и HF практически на одном уровне.
Сравнение фоновых данных спектрального анализа ВРС у студентов с величинами, приведенными в «Международном стандарте», свидетельствует о том, что основные показатели спектрограммы у студентов во всех группах выше должных, что позволяет сделать вывод о значительном и постоянном функциональном напряжении организма, независимо от типа автономной нервной регуляции сердечного ритма.
g
парасимпатотоники эйтоники симпатотоники
|ВУЦ шиинг]
Рис. 1. Соотношение вкладов различных частотных компонентов спектра ВРС в общий спектр у студенток с разным типом автономной нервной регуляции кровообращения.
Осенью наибольшие значения основных показателей спектральной мощности сердечного ритма (ТР, УЦ7, Н!7) отмечаются в группе парасимпатотоников (рис. 2). Высокие значения ТР и НР, характерные для испытуемых первой группы, отражают высокую вагусную активность. У студенток-симпатотоников отмечаются более низкие значения основных показателей спектра сердечного ритма (ТР, УЬБ, НБ). У эйтоников все исследуемые параметры сердечного ритма имеют средние значения между теми же показателями, установленными для первой и второй групп. Большинство показателей вариабельности и спектра сердечного ритма в период «биологической тьмы» во всех группах возрастают (рис. 2).
Одновременное увеличение всех показателей спектрограммы свидетельствует о неблагоприятных изменениях в организме студенток, что вероятно является следствием негативного влияния термального стресса и короткого светового дня в зимнее время.
В период «белых ночей» в ВРС у студенток-парасимпатиков и эйтоников, по сравнению с показателями, выявленными во время «биологической тьмы», отмечено снижение общей мощности спектра - ТР и волн УЫ7, протекающее на фоне увеличения значений Ц7 и НЕ (рис. 2), у симпатотоников в период «белых ночей» происходит одновременное увеличение ТР, ЬР, НБ и ЬР/ОТ и снижение средних значений УЬБ.
Это свидетельствует о том, что период «белых ночей» является сильным стрессорным фактором. По результатам исследования можно сделать вывод, что период «биологической тьмы» является менее напряженным для организма, чем «белые ночи».
TP LF | HF TP LF HF TP LF MF царасимпатотоники эйтоники ! симпатаголихи
ocesiL. U биологическая тьма Ш белые ночи
Рис. 2. Сезонная динамика компонентов спектрограммы и группах с разными типами автономной регуляции.
Адаптивные возможности организма в значительной степени зависят от степени морфофункционального развития организма студентов, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона.
Анализ значений индекса массы тела (ИМТ) свидетельствует о том, что среди обследуемых нами студентов значительное число имеет дефицит массы тела: 47,8% девушек с ЕГФ, 35,3% девушек с ФФК и у 32,6% юношей с ЕГФ. Среди обследуемых нами студентов гармоническое физическое развитие отмечается у 8,02% девушек и у 18,46% юношей.
Как показатель функционального состояния организма можно Использовать методику определения «биологического возраста» (БВ) по В.П, Войтенко (1991). При сравнении показателей «биологического возраста» было выявлено, что как у девушек, так и у юношей БВ превышает паспортный в среднем шесть лет (рис. 3). На пятом курсе у девушек разница с паспортным возрастом достигает десяти лет, а у юношей -одиннадцать. Увеличение БВ от его истинных значений на шесть лет считается критическим уровнем между нормой и патологией. Дальнейшее увеличение БВ характеризует патологическое состояние организма независимо от нозологической формы (A.C. Башки рева. 2002; В Г. Илющенко, 2003).
Часто встречающийся дефицит массы тела, значительное расхождение между биологическим и паспортным возрастом свидетельствуют о хронической энергетической недостаточности и нарастании
функционального напряжения в организме студентов, проживающих в условиях приполярного региона.
1-2 курс
3-4 курс
5 курс
| ЕЗ дев §мал
Рис. 3. Разница между паспортным и биологическим возрастом студентов разных курсов (в годах).
Анализ величин АП в группе девушек обнаружил, что низкие значения данного показателя характерны для студенток с дефицитом массы тела и с низким артериальным давлением (рис. 4).
2,30
1,70
"биологическая тьма"
"белые ночи"
I ЕЗ с дефицитом массы тела В без дефицита массы тела1
Рис. 4. Адаптационный потенциал студенток с различной величиной ИМТ в разные сезоны года.
У студенток с нормальной массой тела значения АП выше 2,1 баллов, что свидетельствует о напряжении адаптационных возможностей организма.
Психофизиологический статус студентов в период обучения в ВУЗе
Обследуемые студенты в начале учебного года характеризуются высоким уровнем умственной работоспособности и произвольного внимания, У большинства студентов в процессе выполнения теста Тулуз-Пьерона к 5-6 минуте отмечается увеличение числа обработанных знаков. Подобное выполнение теста свидетельствует о наличии фазы врабатывания. а, следовательно, о наиболее благоприятной типе умственной работоспособности. Достоверных различий по скорости И точности выполнения теста между студентами (юношами и девушками) не выявлено (р>0,05).
Уровень экстраверсии у девушек выше, чем у их однокурсников (рис.
5).
70 т-------—---------------------- "
~ревожркхгть мсйрстнзм зкстрапсрсия тревожность кенрсигиэм экстраверсия юноши девушки
Пдо сессии ■ лсрел экзаменом
Рис, 5. Уровень тревожности, нейротизма и экстраверсии у юношей и девушек четвертого курса.
Результаты изучения показателей нейротизма у студенток выявили, что их значения находится на границе средних в высоких. Высокий уровень нейротизма свидетельствует о высокой эмоциональной лабильности обследуемых девушек (рис.5).У девушек, по сравнению с юношами более высокий уровень тревожности. Перед экзаменом почти у всех испытуемых уровень тревожности повышается (рис, 5).
Практически у всех студентов третьего курса были отмечены признака хронического стресса (в среднем 7,6 пункта из 15 предложенных по шкале Шеффера). Полученные нами результаты свидетельствуют о
том, что у большинства студентов третьего курса не произошло перехода на новый гомеостатический уровень, а продолжается дестабилизация деятельности основных физиологических систем. Анализ данных анкетирования студентов четвертого курса по шкале Шеффера показал, что у 17,65% обследуемых отмечено отсутствие признаков хронического стресса, у остальных выявлены лишь некоторые признаки (в среднем 5,65 из 15 предложенных пунктов). В процессе обучения к четвертому курсу у 20,59% студентов уровень хронического стресса не изменился, у 11,76% -повысился, у 67,65% - снизился.
Скрининговое обследование студентов пятого курса показало, что практически у всех студентов отмечаются признаки хронического стресса, что можно объяснить перманентным психоэмоциональным напряжением, связанным с подготовкой к защите выпускной работы, к госэкзаменам и началу трудовой деятельности.
Анализ изменения показателей ВРС во время когнитивной деятельности в группах с разным типом автономной нервной регуляцией выявил (рис. 6), что в группе парасимпатотоников во время устного счета отмечается снижение значений показателей ТР до 4708,05±262,89 мс2, ИКШ до 872,27± 17,09 мс.
8000
парасимпатотоники эйтоники симпатотоники
| Ы фон В счет |
Рис. 6. Общая мощность спектра в фоне и в процессе устного счета у студенток с разным типом автономной нервной регуляции сердечного ритма.
В группе эйтоников устный счет также вызывает снижение значений ТР до 3487,02±393,18 мс2, ЯКШ до 763,55±30,55 мс.
Аналогичная динамика при устном счете наблюдается и у представителей группы симпатотоников: во время счета средние значения
снижались до 3551,94±305,31 мс2, 714,65±10,06 мс соответственно. Подобные изменения показателей ВРС могут свидетельствовать о напряжении адаптационных механизмов в процессе выполнения умственной работы.
Корреляционный анализ выявил, что наиболее тесные взаимосвязи с АП имеют пол (р<0,001), ИМТ (р<0,001), СОК (р<0,001), ПСС (р<0,001), ИР (р<0,001) (табл. 1).
Кроме того, АП имеет корреляционные связи с признаками стресса (р<0,05), хроническим стрессом (р<0,05) и психоэмоциональным напряжением (ПЭН) (р<0,05). Высокая корреляционная связь наблюдается между ПСС и показателями гемодинамики (р<0,001), а также с признаками стресса (р<0,05) и психоэмоциональным напряжением (р<0,05).
Тесная зависимость АП с полом находит свое подтверждение в теории асинхронной эволюции полов В.А. Геодакяна (1992), в которой утверждается, что женский организм обладает более широкой нормой реакции, а, следовательно, высокой устойчивостью и приспособляемостью к новым условиям. Вероятно, по этой причине адаптационные возможности у обследуемых студенток лучше, чем у их сверстников.
Корреляционная связь АП и ИМТ подтверждает зависимость адаптивных возможностей организма от морфофункциональных показателей. Отклонения от гармоничного физического развития, ведет за собой напряжение функциональных возможностей организма.
Психоэмоциональный статус в значительной степени влияет на уровень адаптационных возможностей организма студентов, о чем свидетельствует наличие тесных взаимосвязей между ПЭН, признаками стресса, уровнем хронического стресса и адаптационным потенциалом. Ухудшение психоэмоционального состояния приводит к напряжению функциональных возможностей организма. Кроме этого существует и обратная связь, снижение адаптационных резервов ведет к повышению риска возникновения эмоционального стресса.
Таблица 1
Корреляционные взаимосвязи адаптационного потенциала, показателей гемодинамики и психоэмоционального состояния организма студентов в осенний период (по Кэндалу) (п=133)
Показатели Пол ИМТ АП СОК МОК ПСС ИР Признаки стресса Хронический стресс ПЭН
Пол Correlation Coefficient 1 0,182 0,507 -0,112 -0,139 0,23 0,09 -0,087 0,004 0,088
Sig. (2-tailed) 0,011 0 0,118 0,051 0,001 0,207 0,272 0,96 0,272
ИМТ Correlation Coefficient 0,182 1 0,331 -0,082 -0,079 0,161 0,071 -0,004 -0,068 0,017
Sig. (2-tailed) 0,011 0 0,165 0,176 0,006 0,223 0,952 0,325 0,791
АП Correlation Coefficient 0,507 0,331 1 -0,345 0,047 0,196 0,518 0,579 0,626 0,476
Sig. (2-tailed) 0 0 0 0,43 0,001 0 0,036 0,034 0,047
СОК Correlation Coefficient -0,112 -0,082 -0,345 1 0,323 -0,504 -0,181 0,109 0,142 0,063
Sig. (2-tailed) 0,118 0,165 0 0 0 0,002 0,096 0,041 0,343
МОК Correlation Coefficient -0,139 -0,079 0,047 0,323 1 -0,734 0,441 0,089 0,098 0,051
Sig. (2-tailed) 0,051 0,176 0,43 0 0 0 0,17 0,155 0,435
ПСС Correlation Coefficient 0,23 0,161 0,196 -0,504 -0,734 1 -0,178 -0,133 -0,117 -0,548
Sig. (2-tailed) 0,001 0,006 0,001 0 0 0,002 0,04 0,089 0,039
ИР Correlation Coefficient 0,09 0,071 0,518 -0,181 0,441 -0,178 1 0,029 0,038 0,03
Sig. (2-tailed) 0,207 0,223 0 0,002 0 0,002 0,651 0,578 0,645
Признаки стресса Correlation Coefficient -0,087 -0,004 0,579 0,109 0,089 -0,133 0,029 1 0,227 0,163
Sig. (2-tailed) 0,272 0,952 0,036 0,096 0,17 0,04 0,651 0,001 0,013
Хронический стресс Correlation Coefficient 0,004 -0,068 0,626 0,142 0,098 -0,117 0,038 0,227 1 0,296
Sig. (2-tailed) 0,96 0,325 0,034 0,041 0,155 0,089 0,578 0,001 0
пэн Correlation Coefficient 0,088 0,017 0,476 0,063 0,051 -0,548 0,03 0,163 0,296 1
Sig. (2-tailed) 0,272 0,791 0,047 0,343 0,435 0,039 0,645 0,013 0
выводы
1. У студентов 1-5 курсов, проживающих в условиях приполярного региона фоновые показатели спектрального анализа сердечного ритма выше, чем у их сверстников из средней полосы. В процессе обучения в ВУЗе основные спектральные показатели вариабельности сердечного ритма к 5 курсу повышаются, что свидетельствует о значительном функциональном напряжении организма.
2. По соотношению различных частотных компонентов спектра вариабельности сердечного ритма среди обследуемых встречается 35,87% студентов-парасимпатотоников, 20,65% - эйтоников, 43,48% -симпатотоников. Изменения мощности всех спектральных показателей сердечного ритма при выполнении ортостатической пробы выражены в меньшей степени в группе симпатотоников.
3. В периоды «биологической тьмы» и «белых ночей» ) большинства студентов отмечается одновременное повышение напряжения как симпатической, так и парасимпатической вегетативной нервной системы, что свидетельствует о снижении функциональных резервов и напряжении регуляторных механизмов организма студентов.
4. Сниженные адаптивные резервные возможности организма студентов определяются уровнем морфофункционального развития. Доминирующим в физическом развитии студентов 1-5 курсов является дисгармоничное развитие и дефицит массы тела, отмечаемый у 47,8% девушек и у 32,6% юношей.
5. Сочетание высокой личностной тревожности и высокой степени нейротизма указывает на большую вероятность формирования эмоционального или невротического срыва у 58,49% обследуемых. У студентов всех курсов отмечаются признаки хронического стресса, в межсессионный период у 66% обследуемых старших курсов обнаружен риск развития физиологической реакции на стресс.
6. В процессе когнитивной деятельности организм студентов испытывает высокое психоэмоциональное напряжение, что проявляется в значительном снижении основных показателей спектрального анализа сердечного ритма в группах парасимпатотоников и эйтоников.
7. Выявлена высокая взаимосвязь между адаптационными возможностями и психоэмоциональным статусом организма студентов (р<0,05).
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чикова С.Н. Особенности кардиогемодинамики и вегетативного статуса студентов / Т.С. Копосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // XV Международные Ломоносовские чтения : Сборник научных трудов. -Архангельск: ПГУ, 2003. - С. 437 - 440.
2. Чикова С.Н. К вопросу о сезонной динамике вегетативного статуса организма студентов / Т.С. Копосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Биологические аспекты экологии человека : Мат. Всеросс. конф. с международным участием - приложение к журн. Экология человека. -Архангельск, 2004. -Т.1. С. 240-242.
3. Чикова С.Н. Сезонные изменения показателей кардиогемодинамики и вегетативного статуса студентов / Т.С. Копосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Экология человека, 2004. - №5. - С. 23-25.
4. Чикова С.Н. Сезонность кардиогемодинамики и вегетативного статуса студентов ВУЗа / С.Н. Чикова // Всероссийская конференция молодых исследователей : Вестник молодых ученых - приложение к серии науки о жизни. - С-Пб, 2005. - С. 135.
5. Чикова С.Н. Вариабельность сердечного ритма у студентов с разным уровнем физической активности / Т.С. Копосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Научные труды I съезда физиологов СНГ - Сочи, Дагомыс. -М.: Медицина - Здоровье, 2005. - Т. 2 - С. 274-275.
6. Чикова С.Н. Вариабельность сердечного ритма у студентов / Т.С. Копосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах : Труды II Всеросс. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Краснодар: «Просвещение-Юг», 2005. - Т. 1. - С. 95-96.
7. Чикова С.Н. Особенности кардиогемодинамики и вегетативного статуса студентов ВУЗа / С.Н. Чикова // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике : IV Молодежная научная конференция Института физиологии КОМИ НЦ УрО РАН. - Сыктывкар 2005.-С. 54-56.
8. Чикова С.Н. Особенности показателей гемодинамики в организме студентов в процессе обучения в ВУЗе / С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Научно-практический журнал «Бюллетень сибирской медицины». - Томск, 2005. -Приложение 1. - Т.4. - С. 116-117.
9. Чикова С.Н. Адаптационные возможности организма студентов / С.Н. Чикова, А.Е. Чиков, О.О. Белгородская // V Молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. : Тезисы докладов. - Сыктывкар, 2006. - С. 110-113.
10. Чикова С.Н. Вариабельность сердечного ритма при умственном напряжении / С.Н. Чикова, А.Е. Чиков, О.О. Белгородская // V Молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН.: Тезисы докладов. - Сыктывкар, 2006. - С. 193 - 195.
П.Чикова С.Н. Адаптивные возможности организма студентов, проживающих в условиях приполярного региона / С.Н. Чикова, А.Е. Чиков, О.О. Белгородская // Человек и его здоровье : IX Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей. - С-Пб, 2006. - С. 385 - 386.
12. Чикова С.Н. Адаптивные возможности организма студентов с разными типами автономной нервной регуляции в ситуации эмоционального напряжения / С.Н. Чикова, Т.С. Колосова, О.О. Белгородская, А.Е. Чиков // Современное сост. и приоритеты развития фундамент, наук в регионах : Труды Ш Всеросс.научн. конф. молод.ученых и студентов. - Краснодар.: Изд-во «Просвещение-Юг», 2006. - С.62-64.
13. Чикова С.Н. Адаптивные возможности организма студентов в процессе когнитивной деятельности / Т.С. Колосова, С.Н. Чикова, О.О. Белгородская, А.Е. Чиков // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды : II Всероссийская научная конференция. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006. - С. 305-309.
14. Чикова С.Н. Морфофункциональный статус студентов, проживающих в условиях приполярного региона / Т.С. Колосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии : материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. -С. 83.
15. Чикова С.Н. Адаптивные возможности организма студентов в период «биологической тьмы» / Т.С. Колосова, С.Н. Чикова, А.Е. Чиков // Экология человека, 2007. - №1. - С. 50-54.
16. Чикова С.Н. Психофизиологический статус студентов приполярного региона / Т.С. Колосова, С.Н. Чикова // Вестник ЛГУ, 2007. - № 10 (2). - С. 62 - 69.
Подписано в печать 10.04.2007. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. _Тираж 100 экз. Объемом 1,0 п.л. Заказ № -/Зр-_
Отпечатано в издательском центре ПТУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6
- Чикова, Светлана Николаевна