Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные особенности белковых комплексов хлоропластов пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Матлошинский, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1. Стресс и адаптация растительного организма к стрессовым факторам.

1.1.1. Стресс.

1.1.2. Адаптация.

1.2. Функционирование растительного организма в условиях недостаточного увлажнения.

1.2.1. Особенности функционирования целого растения как системы взаимосвязанных элементов при недостаточном увлажнении.

1.2.2. Функциональные изменения на клеточном уровне.

1.2.3. Структурно-функциональные изменения хлоропластов.

1.2.4. Перестройки белковой системы.

1.2.5. Изменения белковых структур ТМХ.

1.3. Специфические ингибиторы белкового синтеза как инструмент исследования белкового пула растительных структур.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАКЦИЙ БЕЛКОВОГО ПУЛА ЛИСТА ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ.

3.1. Общий белковый пул листа пшеницы.

3.2. Различные по растворимости типы белка листа пшеницы при изменении влажности почвы.

3.3. Распределение поверхностных ароматических аминокислот белков в полном спектре элюции протеинов листа пшеницы.

3.4. Особенности распределения фотоактивных протеинов в различных типахцитоплазматическихбелков листа пшеницы.

3.5. Динамика спектров элюцииспирторастворимыхбелков листа пшеницы при воздействии ХА Ф в зависимости от влажности почвы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕЛКОВ ТМХ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Сравнительный анализ белковых спектров компонентов ТМХ сортов пшеницы разновидности лютесценс.

4.2. Изменчивость физико-химических свойств белков ТМХ пшеницы в различных экологических условиях.

4.3. Динамика молекулярных масс отдельных протеинов в белковых спектрах ТМХ пшеницы в связи с изменением влажности почвы.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НЕДОСТАТКА ВОДЫ В ПОЧВЕ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕЛКОВ ТМХ ПРИ ПЕРЕХОДЕ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ В ГЕНЕРАТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ.

5.1. Белковые спектры ТМХ пшеницы в фазе развернутого флагового листа ' при недостаточном увлажнении почвы.

5.2. Особенности изменения физико-химических свойств белков ТМХ онтогенетически поздних хлор опластов пшеницы при изменении экологических условий.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ БЕЛКОВОГО ПУЛА ТМХ ПРИ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ

НА ФОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХАФ.,.

6.1. Влияние ХАФ на белковые спектры ТМХ в условиях различного увлажнения почвы.

6.2. Компенсаторные перестройки белковых спектров ТМХ при воздействии ХАФ, в связи с изменением экологических условий.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БЕЛКОВ ТМХ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ.

7.1. Возрастные перестройки белкового пула ТМХ растений пшеницы в фазе кущения.

7.2. Возрастные перестройки белкового пула ТМХ растений пшеницы в фазе кущения при недостаточной влажности почвы.

7.3. Возрастные перестройки белкового пула ТМХ растений пшеницы в фазе флагового листа.

7.4. Возрастные перестройки белкового пула ТМХ растений пшеницы в фазе флагового листа при недостаточной влажности почвы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивные особенности белковых комплексов хлоропластов пшеницы"

Адаптации к условиям окружающей среды, являясь основой и результатом эволюционного процесса, формируются и проявляются на самых различных уровнях организации биологических систем: от молекулярного до биоценотического /95, 136/. В настоящее время, в связи с выявлением значимости процессов энантиостаза в растительном организме и определением молекулярной основы функциональных систем растения, все большую актуальность приобретает изучение биохимической адаптации, которое при сравнительном подходе позволяет определить фундаментальные принципы конструкции живых организмов /14,133/.

Современное состояние изученности проблемы адаптации требует точной дифференциации индуцированных стрессом и собственно адаптивных изменений молекулярной организации. При этом, возрастает значимость точного определения типа проявляемых адаптивных особенностей: генетической адаптации, акклиматизации или немедленной адаптации /14, 95, 133, 136/.

Включение механизмов генетической адаптации в первую очередь вызывает' изменения в белковой системе растения, опосредующей генетически детерминированные регуляторные перестройки в функционировании всех систем растения /14, 15, 25, 127, 145/.

В соответствии с получающей все больше фактических подтверждений теорией Александрова В.Я. о конформационном уровне адаптивных перестроек макромолекул, в исследовании адаптивных изменений белкового пула все большую значимость приобретают методы регистрации незначительных изменений физико-химических свойств макромолекул в многокомпонентных системах/2,12, 105, 139/.

Особую актуальность вопросы адаптации растительного организма к стрессовым факторам окружающей среды приобретают в зонах экстремального г земледелия, в частности, в зоне Юго-Востока России, где часто проявляются различные типы засух /45, 79/.

В связи с вышесказанным, целью работы являлось изучение особенностей биохимической адаптации растений к недостаточному увлажнению почвы, путем сравнительного анализа индуцированных недостаточным увлажнением перестроек белкового пула клеток листа и субклеточных структур близкородственных сортов пшеницы различных экологических групп.

Основные задачи исследований:

- изучение сравнительной вариабельности строения белковых компонентов листа сортов пшеницы разновидности лютесценс;

- выявление индуцированных стрессом перестроек белковой системы листа и тилакоидных мембран хлоропластов сортов пшеницы различной засухоустойчивости при недостаточном увлажнении почвы;

- исследование сравнительных особенностей строения белкового пула листа сортов пшеницы разновидности лютесценс при понижении влажности почвы на фоне воздействия ингибитора белкового синтеза;

- определение особенностей возрастных изменений белкового пула тилакоидных мембран хлоропластов сортов пшеницы различных экологических групп;

- оценка влияния репрессии белоксинтезирующей активности хлоропластов на особенности строения белковой системы тилакоидных мембран хлоропластов сортов пшеницы различных экологических групп при недостаточной влажности почвы.

Следует подчеркнуть, что в задачи исследований не входила структурно-функциональная идентификация, в соответствии с моделями Зингера-Николсона или Барбера, исследуемых белковых комплексов /73/. Основное внимание уделялось сравнительному анализу особенностей строения белкового пула исследуемых структур в зависимости от внешнего воздействия и экологической принадлежности сорта.

Научная новизна выполненных автором исследований заключается в следующем:

1) проведено сравнительное исследование строения белковых систем листа различных по устойчивости близкородственных сортов пшеницы;

2) осуществлена оценка возрастной и индуцированной стрессом изменчивости белковых компонентов тилакоидной мембраны хлоропластов сортов пшеницы различных экологических групп;

3) выявлено влияние ингибиторов белкового синтеза на особенности строения белкового пула тилакоидной мембраны хлоропластов сортов пшеницы разновидности лютесценс;

4) разработан и формализован метод оценки перестроек белкового пула близкородственных объектов;

5) установлена различная направленность проявления видовых и онтогенетических перестроек белкового пула тилакоидных мембран хлоропластов при понижении влажности почвы;

6) показано, что перестройки отдельных блоков белкового пула тилакоидных мембран хлоропластов имеют различную степень сортовой специфичности;

7) выяснено, что особенности строения спектров элюции белкового пула листа и тилакоидной мембраны хлоропластов при изменении влажности почвы у сортов пшеницы разновидности лютесценс повторяются. Специфичность строения данных белковых пулов у отдельных сортов при стрессовом воздействии равной интенсивности зависит от различного порога реакции исследованных объектов на это воздействие;

Практическая ценность. Проведена оценка генетических и онтогенетических адаптивных изменений в белковой системе листа важнейшей сельскохозяйственной культуры - пшеницы. Характер подбора объектов и 9 особенности решения поставленных задач представляют собой эффективный способ исследования собственно адаптивных перестроек биохимической организации ратительных структур. Использование подобного подхода в физиологических исследованиях проблемы адаптации может способствовать повышению их эффективности. Разработан комплексный метод оценки индуцированных стрессом перестроек белковых систем близкородственных объектов, использование которого в исследованиях проблем устойчивости растений на функциональном уровне будет способствовать повышению их эффективности.

Защищаемые положения : - Специфичность строения белкового пула тилакоидных мембран хлоропластов сортов пшеницы одной разновидности проявляется в определенной комбинации белковых блоков, характерных для всех представителей данной разновидности;

- При понижении влажности почвы у сортов пшеницы одной разновидности происходит последовательная смена типов строения комплекса мембранных белков хлоропластов. При определенной напряженности стрессового воздействия у отдельного объекта каждый тип соответствует строению' белкового пула тилакоидных мембран хлоропластов сорта той же разновидности, более устойчивого к данному стрессовому воздействию;

- Степень адаптированности растения к данным экологическим условиям определяет различную выраженность перестроек белкового состава отдельных блоков белкового пула тилакоидных мембран хлоропластов (ТМХ), различающихся по подвижности на ДЭАЭЦ.

- Онтогенетическая адаптивная регуляция в большей степени приближает строение белковых систем хлоропласта неадаптированного сорта к оптимальному в данных экологических условиях, чем видовая адаптация;

- Метод дифференциальной оценки динамики строения белковых пулов близкородственных сортов, различающихся степенью эффективности работы О определенных функциональных систем, является высокопродуктивным многоуровневым инструментом при оценке адаптивных изменений в растениях.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на 3-ем ежегодном симпозиуме ВОФР по физико-химическим основам физиологии растений и биотехнологии (Москва, 1997), на XXXV международной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1997), на конференциях молодых ученых Саратовского отделения ВОФР (Саратов, 1997 -1998), на II (X) делегатском съезде Русского ботанического общества "Проблемы ботаники на рубеже XX - XXI веков" (Санкт-Петербург, 1998), на областной экологической конференции (Саратов, 1999), на расширенном заседании лаборатории физиологии фотосинтеза БИН (Санкт-Петербург, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 294 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и 4-х приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Матлошинский, Роман Николаевич

Выводы

1. Особенности физико-химических свойств поверхностных структур (адсорбционных и электростатических) белков листа пшеницы родственных сортов при различной влажности почвы определяется порогом реакции на стрессовое воздействие (принадлежностью сорта к определенной экологической группе).

2. При 70% НВ белковые спектры листа родственных сортов пшеницы, различных по устойчивости к недостаточному увлажнению почвы, имеют близкое, но не идентичное строение. Степень сортовой специфичности спектров элюции на ДЭАЭЦ различных типов белка по растворимости неодинакова: наименьшие межсортовые различия характерны для спирторастворимых белков, а наибольшие - для щелочерастворимых.

3. Понижение влажности почвы (30% НВ) индуцирует изменения физико-химических свойств отдельных блоков белкового пула листа исследованных объектов. Следствием этого является возрастание числа общих показателей (подвижность на ДЭАЭЦ, дробность спектра элюции, расположение в спектре и количественная выраженность основных максимумов выхода белка), характеризующих пулы водо- и водо-солерастворимых белков листа Ленинградки при 30% НВ и Саратовской 29 при 70% НВ. У обоих объектов сохраняется высокая степень унификации спектров элюции спирторастворимых белков и возрастает межсортовая дифференциация физико-химических свойств щелочерастворимых протеинов.

4. Адаптивные перестройки белковых систем листа пшеницы при 30% НВ проявляются также в характере распределения поверхностных ароматических аминокислот белков, динамика содержания которых отражает конформационные перестройки белковых молекул. В целом, физико-химические свойства (тип поверхностных ароматических аминокислот, подвижность на ДЭАЭЦ) фотоактивных белков Ленинградки при 30% НВ

2С 3 приближаются к данным показателям фотоактивных белков Саратовской 29 при 70% НВ.

5. Перестройки физико-химических свойств фотоактивных белков при 30% НВ обладают сортовой специфичностью в отдельных блоках белкового пула листа. Водорастворимые фотоактивные белки Саратовской 29 отличаются наибольшей консервативностью физико-химических свойств, а у Ленинградки число фотоактивных фракций при понижении влажности почвы резко возрастает. Спирторастворимые фотоактивные белки у обоих объектов при 30% НВ снижают подвижность на ДЭАЭЦ, при постоянном числе фотоактивных фракций; а щелочерастворимые имеют наибольшую степень межсортовых различий.

6. Воздействие ХАФ вызывает снижение межсортовой специфичности распределения на ДЭАЭЦ крупных блоков пула спирторастворимых белков листа. При 70% НВ количество спирторастворимых ССБ в цитоплазме клеток листа максимально у устойчивого сорта, а в хлоропластах - у неустойчивого. При 30% НВ число ССБ в цитоплазме максимально у неустойчивого сорта, а в хлоропластах - у устойчивого.

7. Белковые комплексы ТМХ листа исследованных объектов характеризуются различной степенью сортовой стабильности: белки первой группы у всех сортов, независимо от экологических условий, являются общими белками разновидности; белки второй группы в определенных экологических I условиях относятся к общим адаптивным белкам разновидности; белки третьей группы отмечаются у некоторых представителей родственной группы и представляют собой специфические адаптивные белки разновидности и четвертая группа - ССБ.

8. Степень проявления сортовой специфичности адаптивной реакции белкового комплекса ТМХ зависит не от наличия сортоспецифических белков, а от варианта представленности белкового комплекса специфических адаптивных белков разновидности^- из которого возможностью синтеза отдельных протеинов обладают все представители родственной группы. При

70% НВ для эталонного по устойчивости сорта Саратовская 29 характерен наибольший уровень синтеза белков, общих для всех представителей разновидности лютесценс.

9. Воздействие ХАФ вызывает в белковом пуле ТМХ родственных сортов пшеницы изменения, аналогичные возрастным перестройкам, которые определяются характером взаимодействия ядерных и хлоропластных адаптивных систем. Они сводятся к расширению спектра физико-химических свойств белков в элюирующих растворах большой ионной силы, при значительном уменьшении тех же показателей в средней части градиента элюции. Переход растений пшеницы в генеративный период развития вызывает более глубокие и сортоспецифичные перестройки белкового пула ТМХ, чем экстремальные воздействия факторов внешней среды.

10. При 30% НВ наибольшие изменения числа, количества и распределения белков ТМХ по отдельным группам сортовой стабильности отмечаются в элюирующих растворах большой ионной силы. Наибольшей сбалансированностью в отдельных блоках белкового пула эти изменения отличаются в ТМХ Саратовской 29. У других сортов большую значимость приобретают перестройки только в одном из блоков мембранных белков ТМХ: у Ленинградки - в белках с низкой подвижностью на ДЭАЭЦ; у Лютесценс 758 - со средней.

11. Для родственных сортов пшеницы характерны последовательные адаптивные перестройки белковых систем листа, начальный уровень и скорость протекания которых зависят от порога реакции данного объекта на стрессовое воздействие. Увеличение порога реакции на стрессовое воздействие формирует следующий адаптивный ряд сортов: Ленинградка Лютесценс 758 -» Саратовская 29.

12.