Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивные фитосанитарные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Порсев, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11 1.1 Экологические группы вредных организмов — биотических стрессоров растений сельскохозяйственных культур
1.2. Роль сорта в ограничении отрицательного действия биотических и абиотических факторов
1.3. Адаптивная интенсификация растениеводства и агротехнический метод защиты растений
1.4. Регуляторы роста растений
1.5. Теория и методология совершенствования зональных адаптивных фитосанитарных технологий
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Методы проведения исследований 46 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. УТОЧНЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ТЕРРИТОРИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАДИОНУКЛИДАМИ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА
Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ФИТОСАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
4.1. Экологические группы вредных организмов по периодам формирования элементов структуры урожая
4.2. Фитосанитарное состояние агроэкосистем зерновых культур
4.2.1. Зараженность семян фитопатогенами
4.2.2. Фитосанитарное состояние почв
4.2.3. Фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в течение вегетации
4.3. Параметры основных элементов структуры урожая в агроэкосисте-мах зерновых культур
4.4. Подбор адаптивных сортов и повышение качества семян
4.5. Влияние способов посева на фитосанитарное состояние и продуктивность яровой пшеницы
4.6. Конкурентная способность растений яровой пшеницы к сорным растениям при разной густоте посева
4.7. Совершенствование структуры севооборотов
4.8. Эффективность удобрений в ограничении отрицательного действия биотических стрессоров
4.9. Системный подход к разработке адаптивных фитосанитарных технологий возделывания зерновых культур
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ КАК СОСТАВНОГО КОМПОНЕНТА АДАПТИВНЫХ ФИТОСАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
5.1. Влияние регуляторов роста на прохождение фенологических фаз сортов картофеля
5.2. Влияние регуляторов роста на формирование биологической массы сортов картофеля
5.3. Влияние регуляторов роста на высоту куста
5.4. Индуцирование устойчивости к фитофторозу и парше обыкновенной с помощью регуляторов роста
5.5. Механизм индуцирующего действия регуляторов роста на устойчивость картофеля к фитофторозу
5.6. Влияние регуляторов роста на урожайность картофеля
5.7. Содержание крахмала, сухого вещества и их зависимость от действия регуляторов роста 169'
Глава 6. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЩЕЙ АДАПТИВНОЙ ФИТО-САНИТАРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ
6.1. Состав вредных организмов — групп экологических эквивалентов по периодам формирования элементов структуры урожая
6.2. Подбор адаптивных урожайных сортов
6.3. Влияние густоты насаждения на урожайность картофеля
6.4. Эффективность органического и минеральных удобрений в оптимизации фитосанитарного состояния посадок картофеля
6.5. Усовершенствование общей адаптивной фитосанитарной технологии выращивания картофеля
6.6. Изучение динамики накопления токсических элементов и радионуклидов в клубнях при разных технологиях возделывания картофеля
6.7. Энергетическая и экономическая эффективность технологий возделывания картофеля с применением регуляторов роста
Глава 7. СИСТЕМНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИТОСАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОВОЩНЫХ, ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ
ЗАУРАЛЬЯ
7.1. Овощные культуры
7.2. Плодовые и ягодные культуры 249 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 279 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 283 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 285 ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивные фитосанитарные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья"
Актуальность темы. На современном этапе развития цивилизации, когда отрицательное антропогенное воздействие на экосистемы угрожает существованию человечества, а экология признана приоритетной наукой, актуальным становится совершенствование экологических принципов и разработка на их основе экологически безопасных фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, адаптированных к условиям региона. Достижения общей экологии, эпифитотиологии, агротехнического метода защиты растений (Одум, 1975; 1986; Соколов, Монастырский, Пику-шова, 1994; Тютерев, 1999; Чулкина, Торопова, Чулкин, Стецов, 2000; Попов, 2003; Зазимко, Долженко, Захаренко, 2005 и др.) позволяют совершенствовать фитосанитарные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, отвечающие адаптивной стратегии устойчивого развития АПК (Жучен-ко, 1994, 2000, 2009). При этом сводится к минимуму или исключается применение пестицидов, так как адаптивная интенсификация защиты растений базируется преимущественно на экологически безопасных технологиях — возделывании устойчивых сортов, применении агротехнических приемов, регуляторов роста - индукторов болезнеустойчивости, создающих неблагоприятные условия для жизненного цикла вредных организмов и благоприятные для роста и развития растений по периодам формирования основных элементов структуры урожая. Адаптация зональных фитосанитарных технологий проводится на базе мониторинга фитосанитарного состояния почв, посевного и посадочного материала, выявлении критических периодов в формировании параметров основных элементов структуры урожая, обусловленных комплексом распространенных и вредоносных фитопатогенов, фитофагов, сорных растений (Торопова, Стецов, Чулкина, 2002; Соколов и др., 2006, 2007; Порсев, 2008, 2009).
Исследования выполнены по государственной тематике ФГОУ ВПО Новосибирского государственного аграрного университета (номер госрегистрации 01.200.110811) «Совершенствование систем защиты растений от вредных организмов на эпифитотиологической основе» в период прохождения докторантуры, а также при участии в подпроекте Государственной научно-технической программы «Индукторы болезнеустойчивости».
Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование адаптивных фитосанитарных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур на основе мониторинга вредных организмов, интеграции устойчивых к вредным объектам высокоурожайных сортов адаптированных к различным экологическим средам и нишам, агротехнических приемов, эффективных средств защиты растений и индукторов устойчивости с целью получения безопасной сельскохозяйственной продукции высокого качества в условиях Зауралья
Задачи исследований:
- уточнение видового состава и биоэкологии вредных организмов — биотических стрессоров, нарушающих формирование урожайности основных сельскохозяйственных культур (зерновых, картофеля и др.);
- установление критических периодов в формировании количественных параметров основных элементов'структуры урожая сельскохозяйственных культур под влиянием биотических стрессоров;
- усовершенствование экологически безопасных агротехнических приемов возделывания яровой пшеницы и картофеля для ограничения развития вредных организмов;
- подбор ассортимента эффективных регуляторов роста, повышающих адаптивность и устойчивость растений к болезням, а также урожайность картофеля;
- усовершенствование адаптивных фитосанитарных технологий возделывания яровой пшеницы, картофеля и др. сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья.
Научная новизна. Разработана системно-экологическая концепция адаптивной оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем в Зауралье.
Впервые в регионе выяснена приуроченность биотических (фитопато-гены, фитофаги, сорные растения) и абиотических (технологические приемы, погодные условия) факторов к периодам формирования основных элементов структуры урожая яровой пшеницы и картофеля. Установлен значительный (превышение порога вредоносности в 4-9 раз) потенциал возбудителя корневой гнили {В1ро1аг1з зогоЫтапа) и банка семян сорных растений в почвах полевых севооборотов региона, обусловливающий многолетнюю динамику эпифитотий болезни и массовую засоренность посевов. Выявлено доминирование наземно-воздушных, или листо-стеблевых вредных организмов на яровой пшенице, а почвенных, или корне-клубневых — на картофеле, коэффициент сходства которых с Сибирским регионом составляет 0,60,8.
Впервые в регионе прослежена динамика заполнения экологических ниш сорным компонентом в агроэкосистемах яровой, пшеницы и выявлена густота продуктивного стеблестоя, при которой конкурентные отношения с сорняками складываются в пользу культурных растений.
Изучен и подобран современный ассортимент экологически безопасных регуляторов роста, увеличивающих адаптивный потенциал растений, стимулирующих их ростовые процессы, индуцирующих устойчивость к болезням, повышающих урожайность и качество клубней картофеля. Прослежена динамика мобилизации фитоалексинов и пигментов в клубнях картофеля.
Впервые в; условиях Зауралья проведена адаптация фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур по результатам фитосанитарного мониторинга почвы, семян (посадочного материала), фитоце-нозов.
Установлены эффективные технологические приемы (адаптивные высокоурожайные сорта, предшественники, органические и минеральные удобрения, густота продуктивного стеблестоя^ способы и глубина посева; средства защиты растений), обеспечивающие фитосанитарную оптимизацию технологий возделывания сельскохозяйственных культур по периодам формирования основных элементов структуры урожая и в сезонно-фенологической последовательности.
На основе проведенных исследований усовершенствованы адаптивные фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы и картофеля, показана их биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность с целью получения устойчивого урожая экологически нормативной продукции высокого качества в условиях Зауралья.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Уточнен видовой состав сообществ вредных организмов зерновых, картофеля, овощных, плодовых и ягодных культур с учетом их эволюционно-экологической адаптации к различным экологическим средам — почве, на-земно-воздушной среде, посевному и посадочному материалу. Проведен фи-тосанитарный мониторинг почв на площади более 15 тыс. га полевых севооборотов, семян и посадочного материала по 152 партиям районированных сортов и разработаны системы их оздоровления;
Выявлен эффективный ассортимент регуляторов роста растений на посадках картофеля, способы и дозы их применения в регионе. Создан агро-ландшафтный полигон на базе ОАО Агрокомбината «Заря» Далматовского района Курганской области как природоохранная территория для производства экологически нормативной сельскохозяйственной продукции.
Результаты исследований вошли составной; частью в рекомендации по выявлению территорий, пригодных для производства экологически безопасной растениеводческой продукции. Изданы два учебных пособия с грифом МСХ РФ для экологически безопасной защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов (решение МСХ РФ № 27-5-33 и'27-5-33/341).
Защищаемые положения:
1. Видовой состав, эволюционно-экологическая адаптация, эпифитотиологиза; и вредоносность деструктивной биоты агроценозов в условиях региона определяют адаптивные критерии фитосанитарной оптимизации зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
2. Адаптивные фитосанитарные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья, основанные на:
- анализе количественных и качественных параметров продукционного процесса сельскохозяйственных культур, выявлении критических периодов, обусловленных биотическими и абиотическими стрессорами; системном использовании экологических принципов, методов и приемов- экологической классификации вредных организмов, фитосанитар-ном мониторинге почвы, семян и посевов, определении количественных параметров элементов структуры урожая и приуроченности вредных организмов к периодам их формирования, адаптивных высокоурожайных сортов, агротехнических приемов для оздоровления почв, семян, посадочного материала и посевов, малоопасных средств защиты растений и современного ассортимента регуляторов роста и индукторов болезнеустойчивости, обеспечивающих оздоровление, повышение адаптивности, максимальной урожайности и высокого качества нормативно чистой сельскохозяйственной продукции.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором в период прохождения докторантуры при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет». Автору принадлежит постановка проблем, составление программы, проведение полевых и производственных опытов на базе ОАО Агрокомбината «Заря» и ГСУ Курганской области в 1997-2008 гг. Автор самостоятельно провел анализ экспериментальных данных, сформулировал научные положения, выводы и предложения производству. В подавляющем большинстве опубликованных работ диссертант является единственным автором.
Автор признателен научному консультанту доктору биологических наук, профессору Е.Ю. Тороповой, а также докторам сельскохозяйственных наук, профессорам А.П.'Голощапову и В.А. Чулкиной за неоценимые советы в проведении научных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 17 научно-практических конференциях различного ранга, в том числе: областной конференции по картофелеводству (Курган, 2002); региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - проблемы и перспективы» (Курган, 2002); областной конференции по сортовому районированию (Курган, 2003; 2004); третьей всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала» (Челябинск, 2005).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в реферируемых журналах «Картофель и овощи», «Земледелие», «Arpo XXI», «Защита и карантин растений», «Зерновое хозяйство», трех монографиях, двух учебных пособиях с грифом МСХ РФ. Всего по теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 15 в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 321 странице компьютерного текста, содержит 86 таблиц, 41 рисунок. Список литературы включает 375 наименований, из них 45 опубликовано в зарубежных изданиях. К диссертации дано приложение.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Порсев, Игорь Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Концептуальную основу адаптивных фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Зауралье составляет оптимизация фитосанитарного состояния агроэкосистем путем интеграции адаптивных относительно устойчивых высокоурожайных сортов, агротехнических приемов, эффективных средств защиты растений и биологически активных индукторов их устойчивости по результатам мониторинга вредных организмов, адаптированных в процессе эволюции к различным экологическим средам (почва, наземно-воздушная среда, посевной и посадочный материал) и трофическим экологическим нишам в течение вегетации (подземные и надземные органы растений).
2. Видовой состав, распространенность и вредоносность фитопатоге-нов, фитофагов, сорных растений — групп экологических эквивалентов, приуроченных к периодам формирования основных элементов структуры урожая. К числу самых вредоносных видов зерновых культур относятся: возбудители гельминтоспориозной корневой гнили - Bipolaris sorokiniana (syn. Helminthosporium sativum), септориоза — Septoria nodorum, S. tritici, бурой ржавчины - Puccinia recóndita f. tritici, внутристеблевые вредители: яровая муха — Phorbia genitalis, шведские мухи — Oscinella pusilla, О. frit и др., картофеля: возбудители ризоктониоза — Rhizoctonia solani, обыкновенной парши — Streptomyces scabies, фитофтороза — Phytophthora infestans, из вредителей — колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata). Вредоносны малолетние: щирица обыкновенная — Amaranthus hybridus, щирица запрокинутая — А. retroflexus, овсюг - Avena fatua, щетинник сизый - Setaria glauca, щетинник зеленый — S. viridis, просо куриное — Echinochloa crus-galli, просо сорнополе-вое — Panicum miliaceum ssp. ruderale и др., а также многолетние сорные растения: пырей ползучий — Agropyron repens, бодяк щетинистый — Cirsium seto-sum, осот полевой - Sonchus arvensis, вьюнок полевой — Convolvulus arvensis и др. Коэффициент сходства вредных организмов в Зауралье и Сибирском регионе составил 0,6-0,8: Отмечено возрастание в Зауралье вредоносности почвенных фитопатогенов, свидетельствуя о действии естественного отбора на их выживаемость как К-стратегов.
3. Впервые установлены основные параметры продукционного процесг са яровой пшеницы и картофеля; и степень их отклонения от оптимальных параметров в зоне проведения исследований: на пшенице — густота продуктивного стеблестоя и число зерен в колосе - до 62,8 и 15,0% соответственно, на картофеле — густота насаждения на товарных посадках — 52,2%, на семеноводческих— 78,3%, и масса одного клубня соответственно на 80,0 и 39,1%. Показана связь параметров элементов структуры урожая с критическими-периодами, создаваемыми комплексом вредных организмов.
4. Выяснена динамика заполнения экологических ниш сорными растениями т конкурентная - способность растений яровой пшеницы на протяжении вегетационного периода (всходы, 3-4 листа, выход в трубку, цветение, созревание) в агроэкосистемах, различающихся густотой продуктивного стеблестоя. На оптимальных (500-600 колосьев/м ) посевах синтез фитомас-сы культурных растений возрастает примерно на. 20%, а сорных растений снижается на 60%. Урожайность зерна возрастает на 5,3 ц/га, или. 23,1% по сравнению с изреженными (230-300 колосьев/м ) посевами. <
5. Впервые установлен значительнышэпифитотический потенциал возбудителя корневых гнилей зерновых культур и семян сорных растений в почвах полевых севооборотов региона, превышающий допустимые нормы соответственно в 4-9 и 7-9 раз. Это обусловливает многолетнюю динамику эпифитотий болезни, массовое поражение зерна чернотой зародыша и.засорённость посевов.
6; Выявлена комплексная биологическая эффективность фитосанитар-ных предшественников (горох с овсом, горох, чистый пар, овес) в оптимизации фитосанитарного состояния; агроэкосистем яровой пшеницы по сообществу вредных организмов: возбудители корневой гнили (56,4%), внутристеб-левым вредителям (74,2%) и засоренности посевов (22,7%). Это повышает рентабельность производства зерна в среднем на 46,1 %.
7. Установлено существенное (в 1,5-1,7 раза) повышение супрессивно-сти почв при внесении азотно-фосфорного и органического удобрений. Общая биологическая активность почв возрастала в 2-5 раз. Доля влияния удобрений в оздоровлении посевов от корневых гнилей составляла в среднем 47,0% против 23,7 предшественников и их взаимодействия 29,3%.
8. Выявлен ассортимент современных биологически эффективных препаратов (Раксил, КС; Премис, КС; Дивиденд стар, КС; Винцит, КС и др.), обеспечивающий оздоровление семян зерновых культур от возбудителей корневой гнили, черноты зародыша, септориоза, головневых заболеваний. Определено умеренное ретардантное действие Витавакса 200ФФ и Премиса (укорочение длины колеоптиля на 0,5-1,0 см) и повышенная чувствительность к фитотоксическому действию системных препаратов сортов Новосибирская 20, Новосибирская 89, вызывая необходимость повторной фитоэкс-пертизы протравленных семян и корректировки предпосевной агротехники (глубины предпосевной обработки почвы, глубины посева) для создания эффективного ложа для семян.
9. Установлен механизм индукции защитной реакции сортов картофеля в отношении фитофтороза и парши обыкновенной, который реализуется за счет фитоалексинов, в частности ришитина. Уровень стабильности концентрации и скорость мобилизации ришитина по зонам клубня наиболее высоки во времени у устойчивых сортов. Регуляторы роста изменяют баланс накопления в клубнях картофеля радиоактивного калия и цинка и способствуют выведению их из почвы. Растительный препарат Эраконд снижает удельную активность радиоактивного калия с 115 Бк/кг до 57 Бк/кг, заслуживая внесения в Каталог пестицидов и агрохимикатов для зон с радионуклидным загрязнением.
10. Установлена тесная прямая корреляционная зависимость между повышением урожайности клубней картофеля при использовании регуляторов роста и индуцированием устойчивости растений к фитофторозу: г= 0,755±0,0087 (сорт Этюд) и г= 0,928±0,025 (сорт Борус). Доля влияния индукторов устойчивости растений к болезням на урожайность картофеля составляет 6,4 и 12,1% соответственно по сортам Борус и Этюд.
11. Усовершенствованы адаптивные фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы, картофеля, частично других сельскохозяйственных культур. Адаптация осуществлена по результатам мониторинга сообществ вредных организмов, фитосанитарного состояния почв, фитоэксперти-зы семенного и посадочного материала, критических периодов, создаваемых комплексом вредных организмов и абиотических факторов (погодными условиями, приемами возделывания) в формировании элементов структуры урожая путем применения по принципу дополнительности экологически безопасных приемов и средств: яровая пшеница - адаптивных высокоурожайных сортов (Терция, Ту-леевская, Лютесценс 70 и др.), семян высокого качества, оптимальной густоты продуктивного стеблестоя и глубины посева с учетом длины колеоптиля сорта при использовании системных протравителей семян, усовершенствованного способа посева (разбросной агрегатом «Кузбасс»), внесения сбалансированного минерального и органического удобрений, фитосанитарных предшественников (зернобобовые, чистый пар, овес, кукуруза); картофель - адаптивных высокоурожайных сортов (Луговской, Невский, Романо, Лина, Борус, Этюд и др.), применение сидератов из овса и сбалансированного минерального удобрения, оптимальной густоты насаждения, эффективных индукторов устойчивости — регуляторов роста растений (Эра-конд, Эль-1, Гуматы, Силк); овощных, плодовых и ягодных культур подбором сортов, адаптивных, высокоурожайных, относительно устойчивых к наиболее распространенным и вредоносным возбудителям болезней (черная ножка, слизистый и сосудистый бактериозы капусты, бактериальная, белая и серая гнили моркови, парша яблони, белая пятнистость и серая гниль земляники и др.), комплекса агротехнических приемов, обеспечивающих выращивание здоровой рассады, фитосанитарной оптимизации агроэкосистем в период выбора участков и закладки сада на природоохранной территории для производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.
12. Усовершенствованные фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы и картофеля позволяют получать высокую биологическую, хозяйственную, экономическую и энергетическую эффективность при производстве нормативно чистой растениеводческой продукции по содержанию токсических элементов и радионуклидов. Дополнительная прибыль по яровой пшенице составила около 90 тыс. руб./ЮО га, по картофелю окупаемость в расчете на 1 руб. затрат достигала 3-8-кратной величины. Дополнительный валовой сбор зерна и картофеля получен на сумму более 300 млн руб. Коэффициент энергетической эффективности по картофелю достигал 24,3%, а по яровой пшенице - 52,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности и качества нормативно чистой продукции в коллективных и фермерских хозяйствах Зауралья совершенствовать адаптивные фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы, картофеля и других сельскохозяйственных культур'по результатам мониторинга фитосанитарного состояния почв, семян и посадочного материала, оптимизации параметров основных элементов структуры урожая (Фитосани-тарная оптимизация., 2003, 2006; Порсев, 2009).
Предусматривать использование по принципу дополнительности адаптивных высокоурожайных сортов (Терция, Тулеевская, Лютесценс 70 яровой пшеницы; Луговской, Невский, Романо, Лина, Борус, Этюд картофеля), агро-приёмов (применение сидератов, создание оптимальной густоты продуктивного стеблестоя или насаждения, эффективного' ложа для семенного материала, внесение органического и сбалансированного минерального* удобрения, введение фитосанитарных предшественников и севооборотов и др.), а также использование протравителей семян с учетом влияния их на длину ко-леоптиля сорта зерновых культур. Это обеспечивает оздоровление почв и семян, повышение самозащиты растений по периодам формирования основных
283 элементов структуры урожая. Для получения устойчивого урожая зерна яровой пшеницы более 30 ц/га необходимо применять фитосанитарные технологии, обеспечивающие густоту продуктивного стеблестоя 500-600 колось-ев/м , 20-22 зерна в колосе, 34-36 г массу 1000 зерен.
2. Для защиты картофеля от фитофтороза целесообразно применение 23-х опрыскиваний посадок водными растворами регуляторов роста, начиная с фазы бутонизации, с интервалом 7-10 дней. Расход препаратов при этом составляет: Гумата калия — 250 мл/га, Силка — 100 г/га, Хитозана — 100 г/га, Эраконда - 300 г/га при расходе рабочей жидкости 300 л/га. 3. Для предупреждения вторичного загрязнения радионуклидами почвы полевых севооборотов исключить возможность внесения навоза, полученного при скармливании животным грубых кормов из загрязненных радионуклидами выше допустимых норм территорий пойм рек Теча и Исеть.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные фитосанитарные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья"
На правах рукописи
ПОРСЕВ Игорь Николаевич
АДАПТИВНЫЕ ФИТОСАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОСНОВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ
06.01.07 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
1 3 НОЯ 2010
Краснодар - 2010
004613116
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор
Торопова Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Сокирко Виктор Петрович; доктор биологических наук, профессор Каллин Владимир Григорьевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лебедев Владимир Борисович;
Ведущая организация - ГНУ Алтайский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства СО РАСХН
Защита состоится « 8 » декабря 2010 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 220.038.06_при ФГОУ ВПО «Кубанский
государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», автореферат размещен на сайте ВАК РФ: referat_vak@obrnadzor.gov.ru
Автореферат разослан « 2 » ноября_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета / Л/,1, А. М. Девяткин
(Ф*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития цивилизации, когда отрицательное антропогенное воздействие на экосистемы угрожает существованию человечества, а экология признана приоритетной наукой, актуальным становится совершенствование экологических принципов и разработка на их основе экологически безопасных фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, адаптированных к условиям региона. Достижения общей экологии, эпифитотиологии, агротехнического метода защиты растений (Одум, 1975; 1986; Соколов, Монастырский, Пикушова, 1994; Тютерев, 1999; Чулкина, Торопова, Чулкин, Стецов, 2000; Попов, 2003; Зазимко, Долженко, Захаренко, 2005 и др.) позволяют совершенствовать фитосанитарные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, отвечающие адаптивной стратегии устойчивого развития АПК (Жученко, 1994, 2000, 2009). При этом сводится к минимуму или исключается применение пестицидов, так как адаптивная интенсификация защиты растений базируется преимущественно на экологически безопасных технологиях - возделывании устойчивых сортов, применении агротехнических приемов, регуляторов роста - индукторов болезнеустойчивости, создающих неблагоприятные условия для жизненного цикла вредных организмов и благоприятные для роста и развития растений по периодам формирования основных элементов структуры урожая. Адаптация зональных фитосанитарных технологий проводится на базе мониторинга фитосанитарного состояния почв, посевного и посадочного материала, выявлении критических периодов в формировании параметров основных элементов структуры урожая, обусловленных комплексом распространенных и вредоносных фитопатогенов, фитофагов, сорных растений (Торопова, Стецов, Чулкина, 2002; Соколов и др., 2006,2007; Порсев, 2008,2009).
Исследования выполнены по государственной тематике ФГОУ ВПО Новосибирского государственного аграрного университета (номер госрегистрации 01.200.110811) «Совершенствование систем защиты растений от вредных организмов на эпифитотиологической основе» в период прохождения докторантуры, а также при участии в подпроекте Государственной научно-технической программы «Индукторы болезнеустойчивости».
Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование адаптивных фитосанитарных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур на основе мониторинга вредных организмов, интеграции устойчивых к вредным объектам высокоурожайных сортов адаптированных к различным экологическим средам и нишам, агротехнических приемов, эффективных средств защиты растений и индукторов устойчивости с целью получения безопасной сельскохозяйственной продукции высокого качества в условиях Зауралья.
Задачи исследований:
- уточнение видового состава и биоэкологии вредных организмов - биотических стрессоров, нарушающих формирование урожайности основных сельскохозяйственных культур (зерновых, картофеля и др.);
- установление критических периодов в формировании количественных параметров основных элементов структуры урожая сельскохозяйственных культур под влиянием биотических стрессоров;
- усовершенствование экологически безопасных агротехнических приемов возделывания яровой пшеницы и картофеля для ограничения развития вредных организмов;
- подбор ассортимента эффективных регуляторов роста, повышающих адаптивность и устойчивость растений к болезням, а также урожайность картофеля;
- усовершенствование адаптивных фитосанитарных технологий возделывания яровой пшеницы, картофеля и др. сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья.
Научная новизна. Разработана системно-экологическая концепция адаптивной оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем в Зауралье.
Впервые в регионе выявлена приуроченность биотических (фитопатогены, фитофаги, сорные растения) и абиотических (технологические приемы, погодные условия) факторов к периодам формирования основных элементов структуры урожая яровой пшеницы и картофеля. Установлен значительный (превышение порога вредоносности в 4-9 раз) потенциал возбудителя корневой гнили {Шро1ап$ ьогоктапа) и банка семян сорных растений в почвах полевых севооборотов региона, обусловливающий многолетнюю динамику эпифитотий болезни и массовую засоренность посевов. Выявлено доминирование наземно-воздушных, или листо-стеблевых вредных организмов на яровой пшенице, а почвенных, или корне-клубневых - на картофеле, коэффициент сходства которых с Сибирским регионом составляет 0,6-0,8.
Впервые в регионе прослежена динамика заполнения экологических ниш сорным компонентом в агроэкосистемах яровой пшеницы и выявлена густота продуктивного стеблестоя, при которой конкурентные отношения с сорняками складываются в пользу культурных растений.
Изучен и подобран современный ассортимент экологически безопасных регуляторов роста, увеличивающих адаптивный потенциал растений, стимулирующих их ростовые процессы, индуцирующих устойчивость к болезням, повышающих урожайность и качество клубней картофеля. Изучена динамика мобилизации фитоалексинов и пигментов в клубнях картофеля.
Впервые проведена адаптация фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур к условиям Зауралья по результатам фитосанитарного мониторинга почвы, семян (посадочного материала), фитоценозов.
Установлены, эффективные технологические приемы (адаптивные высокоурожайные сорта, предшественники, органические и минеральные удобрения, густота продуктивного стеблестоя, способы и глубина посева, средства защиты растений), обеспечивающие фитосанитарную оптимизацию технологий возделывания сельскохозяйственных культур по периодам формирования основных элементов структуры урожая и в сезонно-фенологической последовательности.
На основе проведенных исследований усовершенствованы адаптивные фи-тосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы и картофеля, показана их биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность с целью получения устойчивого урожая экологически нормативной продукции высокого качества в условиях Зауралья.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Уточнен видовой состав сообществ вредных организмов зерновых, картофеля, овощных, плодовых и ягодных культур с учетом их эволюционно-экологической адаптации к различным экологическим средам - почве, наземно-воздушной, посевному и посадочному материалу. Проведен фитосанитарный мониторинг почв на площади более 15 тыс. га полевых севооборотов, семян и посадочного материала по 152 партиям районированных сортов и разработаны системы их оздоровления.
Предложен эффективный ассортимент регуляторов роста растений на посадках картофеля, способы и дозы их применения в регионе. Создан агроланд-шафтный полигон на базе ОАО Агрокомбината «Заря» Далматовского района Курганской области как природоохранная территория для производства экологически нормативной сельскохозяйственной продукции.
Результаты исследований вошли составной частью в рекомендации по выявлению территорий, пригодных для производства экологически безопасной растениеводческой продукции. Изданы два учебных пособия с грифом МСХ РФ для экологически безопасной защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов (решение МСХ РФ № 27-5-33 и 27-5-33/341).
Защищаемые положения:
1. Видовой состав, эволюционно-экологическая адаптация, эпифитотиология и вредоносность деструктивной биоты агроценозов в условиях региона определяют адаптивные критерии фитосанитарной оптимизации зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
2. Адаптивные фитосанитарные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья, основанные на:
- анализе количественных и качественных параметров продукционного процесса сельскохозяйственных культур, выявлении критических периодов, обусловленных биотическими и абиотическими стрессорами;
- системном использовании экологических принципов, методов и приемов-экологической классификации вредных организмов, фитосанитарном мониторинге почвы, семян и посевов, определении количественных параметров элементов структуры урожая и приуроченности вредных организмов к периодам их формирования, адаптивных высокоурожайных сортов, агротехнических приемов для оздоровления почв, семян, посадочного материала и посевов, малоопасных средств защиты растений и современного ассортимента регуляторов роста и индукторов болезнеустойчивости, обеспечивающих оздоровление, повышение адаптивности, максимальной урожайности и высокого качества нормативно чистой сельскохо- -зяйственной продукции.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором в период прохождения докторантуры при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет». Автору принадлежит постановка проблем, со-
ставление программы, проведение полевых и производственных опытов на базе ОАО Агрокомбината «Заря» и ГСУ Курганской области в 1997-2008 гг. Автор самостоятельно провел анализ экспериментальных данных, сформулировал научные положения, выводы и предложения производству.
Автор признателен научному консультанту доктору биологических наук, профессору Е.Ю. Тороповой, а также докторам сельскохозяйственных наук, профессорам А.П. Голощапову и В.А. Чулкиной за неоценимые советы в проведении научных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 17 научно-практических конференциях разного уровня, в том числе: областной конференции по картофелеводству (Курган, 2002); региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - проблемы и перспективы» (Курган, 2002); областной конференции по сортовому районированию (Курган, 2003; 2004); третьей всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала» (Челябинск, 2005).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Картофель и овощи», «Земледелие», «Arpo XXI», «Защита и карантин растений», «Зерновое хозяйство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», монографиях, учебных пособиях с грифом МСХ РФ. Всего по теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 15 в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 321 странице компьютерного текста, содержит 86 таблиц, 41 рисунок. Список литературы включает 375 наименований, из них 45 опубликовано в зарубежных изданиях. К диссертации дано приложение.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Состояние изученности проблемы: аналитический обзор литературы
В обзоре литературы рассмотрены традиционные и современные составляющие блоки адаптивных фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур: устойчивые сорта, агротехнический метод, индукторы устойчивости и средства защиты растений, их достоинства и недостатки (Павлов, 1987; Попкова, Воловик, Шмыгля, 1989; Захаренко, Вилкова и др., 1993; Жученко, 1994; Зазимко, 1994; Танский, Левитин, 1998; Немченко и др., 1998, 2006; Лебедев, 1999; Тютерев, 1999, 2002; Чулкина, Торопова, Чулкин, Стецов, 2000, 2002; Лухменёв, 2000; Шкаликов, 2001; Степановских и др., 2003, 2007; Попов, 2003; Попов, Дорожкина, Калинин, 2003; Порсев, Голощапов, 2004, 2008; Ашмарина, 2005; Заостровных, 2006; Шалдяева, Пилипова, Коняева, 2006; Соколов и др., 2006, 2007; Надыкта и др., 2008). Методы защиты растений интегри-
руются в системы и технологии на теоретических и методологических основах системно-экологической концепции (Санин, 2003, 2005; Шпаар и др., 2004, 2005; Захаренко, 2005; Павлюшин, Новожилов, Долженко и др., 2005; Чулкина, Торо-пова, Стецов, 2007, 2009). Новизна теоретических и методологических положений обусловила существенный прогресс в разработке зональных фитосанитар-ных технологий растениеводства, отвечающих современным требованиям адаптивной стратегии устойчивого развития АПК (Жученко, 2009).
2. Условия, объекты и методы исследований
Исследования проведены в 1997-2008 гг. на базе Агрокомбината «Заря» и государственных сортоиспытательных участков Курганской области, расположенных в лесостепной зоне Зауралья с преобладанием выщелоченных черноземов в структуре почв. Особенностью зоны является фоновое загрязнение почвы и воздушной среды радионуклидами от промышленного объединения «Маяк» Мин-атомэнерго Челябинской области. Радиационное загрязнение обусловлено сбросами радиоактивных отходов производства в открытую гидросистему рек Теча и Исеть с 1949 по 1957 гг. Объем загрязненной воды составил 76 млн м3 с общей активностью 7,76 млн Ки. По нашим данным (Порсев, 2002), средняя загрязнённость радионуклидами поймы реки Исеть в районе села Крутиха Далматовского района, где расположены основные опытные поля, не превышает 2-3 Ки/км2, то есть не достигает критерия отселения - 4-5 Ки/км2. По литературным данным (Машков, Самусев, 2005; Филипас, Ульяненко, Пименов и др., 2006; Маркина, Прудников, Ковалёв и др., 2006) проблем в получении экологически нормативной сельскохозяйственной продукции при загрязнении радионуклидами территорий в пределах 0,3 Ки/км2 не возникает и существенного изменения видового состава, а также численности вредных организмов не отмечается. Однако в пойме реки Исеть, где расположены частные выпасы, покосы и угодья ОАО Агрокомбината «Заря», на отдельных участках загрязнение радионуклидами достигает 80 Ки/км2 и выше, что усугубляет опасность вторичного загрязнения почвы полевых севооборотов и сельскохозяйственной продукции радионуклидами, вызывая необходимость их мониторинга.
Годы исследований характеризовались разнообразными погодными условиями. Из 12 лет исследований к острозасушливым отнесены 1998,2000 и 2004 гг. Остальные годы, хотя и характеризовались определенными особенностями, в целом были благоприятными для возделывания сельскохозяйственных культур. При этом ГТК за период вегетации (май-август) варьировал от 1,1 (1997 г.) до 1,6 (2007).
Объектами исследований служили сорта сельскохозяйственных культур: яровой пшеницы (Новосибирская 89, Ильинская, Терция, СКЭНТ-1, Лютес-ценс 70, Тулеевская, Латона, Авиада и др.), ярового ячменя (Прерия, Бархатный), ярового овса (Скакун, Тюменский голозерный), картофеля (Невский, Лина, Со-сновский, Адретга, Рождественский, Утро Омское, Гранат, Борус, Этюд и др.), овощных, плодовых и ягодных культур (в общей сложности более 100); вредные организмы, нарушающие формирование основных элементов структуры урожая (фитопатогены, фитофаги, сорные растения), а также регуляторы роста растений
(Амбиол, Гумат калия, Гумат натрия, Крезацин, Силк, Хитозан, Эраконд, Эль-1, Гибберсиб, Эпин) и протравители семян (Раксил, Премис, Винцит и др.).
Методы исследований включали проведение полевых экспериментов на базе ОАО Агрокомбината «Заря», опытного поля и ГСУ Курганской области. Лабораторные исследования проводили на кафедре систем защиты растений и эпи-фитотилогии в лаборатории экологии болезней растений Новосибирского ГАУ. При этом технологии возделывания адаптировали на 40 полях общей площадью около 10 тыс. га, а полевые эксперименты проводили в 4-кратной повторности с регуляторами роста растений картофеля на делянках площадью 15,1 м2 (5,4*2,8 м), по зерновым культурам - 50 м2(2,0><25 м).
Одновременно с полевыми опытами осуществляли производственное испытание на делянках площадью 5 га с использованием препаратов Эраконд и 105 га - Силк. Последний испытывали по договору с Институтом цитологии и генетики (ИЦиГ)СО АН РФ (2000).
Технология применения индукторов устойчивости включала опрыскивание посадок картофеля препаратами, начиная с фазы бутонизации с интервалом в 710 дней. Расход препаратов: Крезацин - 20 г/га, Силк - 100 г/га, Хитозан -100 г/га, Гумат натрия - 250 мл/га, Эль-1 - 10 мл/га, Эраконд- 300 г/га, Иммуно-цитофит 0,3-0,45 г/га, Гумат калия - 250 мл/га, Гибберсиб- 15 г/га, Фитоспорин 2 л/га, Интеграл - 2 л/га, Эпин - 80 мл/га. Расход рабочей жидкости 300 л/га. Индуктор Амбиол применяли при обработке клубней с расходом препарата 100 мг/т.
Фенологические наблюдения, уборку урожая и его учёт осуществляли по методике Государственного сортоиспытания..., 1985.
В опытах учитывали численность вредных организмов (фитопатогены, фитофаги, сорные растения) по общепринятым методикам (Методические рекомендации..., 1989; 1990). Нами модифицировано четыре метода исследований: определение локализации и потока ришитина под влиянием индукторов устойчивости, картирования территории на загрязнённость радионуклидами, определения хлорофилла и площади листьев картофеля (Порсев, 2005).
Усовершенствованию фитосанитарных технологий предшествовало получение следующей информации:
1. Фитосанитарное состояние почвы на основе почвенных картограмм (ФПК) севооборота или его звеньев под культуры следующего года (Чулкина и Др., 1987);
2. Агрохимическая характеристика почвы по содержанию гумуса, Р20з, К20, рН. Дополнительно в годы исследований определяли содержание азота-N-N03.
3. Посевные и фитосанитарные качества семян, включая длину колеоптиле проростков, определяли методом рулонов и питательных сред. По результатам фитоэкспертизы разрабатывали: технологию повышения качества семян, включая протравливание, предпосевную обработку почвы с целью создания «эффективного ложа» для семян, обосновывали сроки посева для повышения конкурентоспособности растений (Агротехнический метод..2000);
4. Развитие корневых гнилей зерновых культур определяли дифференцированно по органам растений (Чулкина, Торопова, 2004). Учёты проводили дважды в течение вегетации: в фазу 3-х листьев и после уборки;
5. Засоренность посевов яровой мягкой пшеницы устанавливали в фазы всходов-кущения и в конце периода вегетации перед уборкой. Учитывали численность и видовой состав сорных растений, их фитомассу на 1 м2, соотношение фитомассы сорняков и культуры в посевах (Захаренко A.B., 2000);
6. Густоту всходов и продуктивного стеблестоя учитывали на 1 м2 в 8-ми точках поля;
7. Массу 1000 зёрен определяли по ГОСТу 12042-80;
о тт ж rr М-1000
8. Число зерен в колосе рассчитывали по формуле: Ч --
т - К
где Ч'— число зёрен в колосе, Г- масса 1000 зёрен, г, М- масса зерна с 1 м2, К- количество колосьев/м2,1000 - коэффициент пересчёта;
9. Качество продукции, содержание радионуклидов, белка и клейковины в зерне определяли в ИЛ ФГУ С АС «Шадринская» (№ ROCC RU 0001.510226) по ГОСТу 13586.1-68;
10. Экономическая оценка отдельных фитосанитарных технологических операций и всей технологии возделывания с.-х. культур осуществлялась по технологическим картам. Анализировали рыночную ситуацию и рентабельность получаемой с.-х. продукции (Захаренко В.А., 1994; Гончаров, 1999, 2008).
Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализов с использованием пакета прикладных программ Excel и SNEDECOR (Доспехов, 1985; Сорокин, 2004).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Вредные организмы, нарушающие формирование элементов структуры урожая яровой пшеницы, картофеля и других сельскохозяйственных культур
Уточнен видовой состав, распространённость и вредоносность вредных организмов сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья. На пшенице выявлено более 30 видов вредных организмов, которые принадлежат к четырем группам экологических эквивалентов, нарушая постоянно или периодически формирование элементов структуры урожая. Густоту продуктивного стеблестоя способны существенно снизить 9 видов, среди них возбудители черноты зародыша и корневых гнилей (В¡polaris sorokiniana, Altemaria tenuis), шведские мухи (Oscinella frit, О. pusilla), хлебная полосатая блошка (Phyllotreta vittula); число зёрен в колосе - 29 видов, массу 1000 зерен - 6. Сильно вредоносны в периоды формирования этих элементов структуры урожая многолетние (Sonchus arvensis, Cirsium setosum, Convolvulus arvensis), малолетние (Avena fatua, Setaria viridis, Fanicum miliaceum sp. ruderale) сорные растения и пшеничный трипе (Haplathrips tritici), а также ми-
козы: септориоз {Septoria nodorum, S. triticí), бурая ржавчина {Puccinia recóndita f. triticí), пыльная головня (Ustilago triticí).
Изучение многолетней динамики заражённости семян яровой пшеницы и ячменя показало, что как A. tenuis, так и В. sorokiniana ежегодно в той или иной степени инфицируют семена зерновых культур (рисунки 1,2).
г=0,681±0,131 г=0,554±0,181
42.«
\зо.» \ * зв.о
/___
•■»»--..и» /
2000 2001 2002 2033 2004 20» ЭТ» 2001 2РС* Год СОфММИН и уборм
—»-—ЛКвтмЫаоМ - - В>ры*1я юп*»Лпа
Рисунок Л Многолетняя динамика зараженности семян пшеницы фитопатогенама
2Ш 2Б0Э 2604 2005 20« Год есцимки» «убор««
« .i Мкгаг)* >imrf« - -е- - 8:'pc(w)«
Рисунок 2. Многолетняя динамика зараженности семян ячменя фитопатогенами
Минимальное заражение семян яровой пшеницы A. tenuis и В. sorokiniana отмечено в 2002,2004 гг., когда в период созревания зерна выпало в 1,5-2 раза меньше осадков по сравнению с многолетними данными (ГТК 1,1 и 0,5), Между заражённостью зерна видами фитопатогенов отмечена прямая корреляционная зависимость, свидетельствующая о сопряжённости процессов заполнения экологических ниш этими грибами в(на) семенах. В отдельные годы (2007, 2008) обнаружено перекрывание экологических ниш фитопатогенов. Доминирующим фитопатогеном является A. tenuis. Суммарная заражённость семян комплексом фитопатогенов (A. tenuis, В. sorokiniana, видами р. Fusarium и Penicillium) превышала биологический порог вредности (ПВ) на семенах пшеницы в 2,5-3,0 раза, ячменя - 1,5-2, овса - 0-1,3 раза, что свидетельствует о необходимости оздоровления семян пшеницы и ячменя ежегодно, а семян овса - периодически по данным их фитоэкспертизы.
Почва служит многолетним резервуаром фитопатогенов, семян сорняков и других вредных организмов, однако количественная оценка их популяций в зоне проведения наших исследований оставалась практически не выясненной. В связи с этим определена заселённость почв вредоносным возбудителем корневой гнили - грибом В. sorokiniana. (рисунок 3).
В годы исследований заселённость почв под яровой-пшеницей превышала порог вредоносности для выщелоченного чернозема (20-30 конидий/г почвы) в 2,2-14,5 раз. Отмечена стабилизация заселённости почв в 2004-2006 гг., однако в увлажнённые 2007, 2008 гг. (ГТК 1,7 и 1,4) популяция достигла максимальной величины вследствие размножения фитопатогена преимущественно на влагалищах прикорневых листьев.
Рисунок 3. Многолетняя динамика заселённости почв возбудителем корневой гнили Вро/апз хого-Ытапа в агроэкосисгемах яровой пшеницы
В почве агроэкосистем накопился довольно большой банк семян сорняков, который колебался в 20022006 гг. от 63 до 2144 млн экз./га, значительно превышая порог вредоносности, который условно принят за 30-40 млн семян/га (Стецов, 2007). Выявлена зависимость запаса семян сорняков в почве от степени увлажнения предыдущего весенне-летнего периода (рисунок 4).
но реальные по увлажнению
Годы
увлажненные
сорнопопввов. просо
О другие В ИДЫ
Рисунок 5. Доля семян сорных растений в почве агроэкосистем Далматов-ского района запас семян сорняков (около
осадки, ни —»—банк семян сорчякоа в почве, млн/гз
Рисунок 4. Зависимость пополнения запаса семян сорняков в почве от увлажнения весенне-летнего периода
Более типичным для зоны является 300 млн экз./га), отмеченный в годы, когда в весенне-летний период выпало количество осадков соизмеримое с многолетними данными, а ГТК составлял 1,1-1,3. Такая ситуация отмечается 7-8 лет из 10.
В увлажнённые годы, когда за май-июнь выпадала почти двойная норма осадков (ГТК составил 1,4-1,7), происходило значительное сначала прорастание, а затем размножение сорняков и количество их семян в почве возрастало в 4 раза и более. Такие условия в зоне исследований повторяются в 25% случаев, или каждые 2-3 года из 10. Определение видового состава семян сорных растений в почве показало, что в их популяции преобладают семена щирицы (рисунок 5).
На посевах яровой пшеницы в 2001-2004 гг. в течение вегетации отмечались вредные организмы из трёх групп экологических эквивалентов (таблица 1).
Таблица 1 - Распространение вредных организмов на посевах яровой пшеницы (обобщённые собственные данные и Курганской СТАЗР, 2001-2004 гг.)
Заражено (заселено) вредны-
Болезнь, вредный организм ми организмами
тыс. га % от обследованной площади
1 2 3
1. Семенные инфекции Пыльная головня (Ustilago tritici (Pets.) JensJ 131 35,2
Твёрдая головня (Tilletia caries Tul.) 52 18,1
Окончание таблицы 1
1 2 3
2. Наземно-воздушные, или листо-стебпевые
Бурая ржавчина (Puccinia recóndita f. tritici Rob. ExDesm.) 153 29,7
Мучнистая poca (Erysiphe graminis D.C.) 25 9,9
Септориоз (Septoria nodorum, S. tritici Berk.) 75 31,8
Хлебная полосатая блошка (Phyllotreta vittula Redt.) 133 52,4
Стеблевая блошка (Chaetocnema aridula Gyll.) 48 30,8
Шведские мухи (Oscinella frit L., O. pusilla Mg.) 17 14,7
Злаковые цикадки (Psammotettix striatus L. и др.) 9 42,9
Злаковые тли (Schizaphis graminum Rond., Sinobion avenae F.) 9 20,5
Пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd.): имаго 47 40,9
личинки 49 48,0
Малолетние сорняки: всего 812 100
в том числе - овсюг (Avena fatua L.) 226 27,8
щетинник (Setaria viridis L.) 168 20,7
сурепка (Barbarea vulgare R. Br.) 119 14,6
ярутка полевая (Thlaspi arvense L.) 132 16,3
щирицы (Amaranthus retroflexus и др.) 105 12,9
3. Почвенные, или корне-клубневые
Корневые гнили {Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoem): всходы 86 76,8
молочная спелость 58 85,3
Многолетние сорняки: всего 916 100
в том числе - бодяк щетинистый (Cirsium setosum (Willd.) Bess.) 211 23,0
осот полевой (Sonchus arvensis L.) 420 45,8
вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.) 191 20,9
пырей ползучий (Agropyron repens P.B.) 72 7,9
молочай лозный (Euphorbia waldsteinii (Sojak) Czer.) 22 2,4
Суммарная вредоносность фитопатогенов, фитофагов и сорных растений проявляется на протяжении всего вегетационного периода. Не выявлено ни одного гектара свободного от сорняков, высока вредоносность головнёвых заболеваний, корневых гнилей, внутристеблевых вредителей, бурой ржавчины в годы с ГТК 1,3 и выше.
Вредные организмы на картофеле состоят из 35 видовых популяций, принадлежащих к трем эпифитотиологическим группам (рисунок 6). Преобладают .почвенные, или корне-клубневые, вредные организмы: ризоктониоз {Rhizoctonia solani Kuehn.) - 22,8% площадей, чёрная ножка (Pectobacterium phytoph-thorum Appel.) - 16,9%, многолетние сорняки - 79,5% площадей. Из наземно-воздушных, или листо-стеблевых, вредных организмов особенно вредоносны фитофтороз (Phytoph-thora infestans de Вагу) и колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say.), распростра-
20,7
48,3
Внаэемно-аоздушные
£Зпочве1+ые □трансмиссивное
Рисунок 6. Структура сообщества
эпифитотиологических групп вредных организмов на картофеле
нённые соответственно на 45,0 и 73,8% площадей картофеля. Особенно опасна заражённость клубней выявленными почвенными патогенами, которые первыми заселяют экологические ниши растений в период вегетации и создают критический период в формировании густоты насаждения, снижая исходную стартовую конкурентоспособность растений к фитофагам и сорнякам. Суммарная поражён-ность болезнями клубней районированных сортов достигает 100% (таблица 2). Таблица 2 - Поражаемость клубней картофеля разных сортов болезнями (2005-2009 гг.)
Показатель Пораженность клубней по сортам,%
Невский Романо Каратоп
Парша обыкновенная: всего 25,0 57,6 35,4
в том числе более 1/4 поверхности 3,0 6,7 4,1
Ризокгоешоз: всего 86,5 67,7 97,8
в том числе склероции более 1/3 поверхности 38,0 28,3 49,0
ямочная гниль 20,0 5,0 18,5
Кольцевая гниль 20,0 8,5 10,0
Сухая гниль 5,0 3,2 8,8
Мокрая гниль 5,0 0,0 1,5
Фитофтороз 0,0 4,9 1,7
На овощных, плодовых и ягодных культурах уточнен видовой состав, эпи-фитотиология и вредоносность болезней и вредителей, коэффициент сходства которых с Сибирским регионом по периодам вегетации изменялся от 0,4 до 1,0. На этой основе подобраны сорта, разработаны общие подходы к фитосанитарной оптимизации технологий закладки плодового сада и возделывания указанных групп культур (Коллектив авторов, в т.ч. Порсев, 2003, 2006). Отмечена тенденция повышенной вредоносности фитопатогенов, формирующих темноцветные, устойчивые к солнечной радиации структуры для длительного выживания в почве - Bipo-laris sorokinicma, Altemaria tenuis, Rhizoctonia solani. Выявленные особенности фитосанитарной ситуации послужили критериями усовершенствования фитоса-нитарных технологий возделывания зерновых, картофеля и других сельскохозяйственных культур в регионе.
4. Экологические основы совершенствования фитосанитарных технологий возделывания зерновых культур
При совершенствовании фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур нами приняты за основу четыре принципа:
- определение видового состава по группам вредных организмов - экологических эквивалентов (почвенные, наземно-воздушные, семенные), существенно нарушающих формирование элементов структуры урожая. Количественная оценка фитосанитарного состояния семян, почвы и посевов;
- анализ параметров урожайности и основных элементов структуры урожая по каждому полю;
- совершенствование фитосанитарных технологий по периодам формирования основных элементов структуры урожая с преимущественным использованием устойчивых сортов и агротехнического метода защиты растений;
- разработка фитосанитарных технологий в сезонно-фенологической последовательности в составе общей технологии возделывания культуры.
Урожайность яровой пшеницы в Западной Сибири и других регионах примерно на 50% зависит от густоты продуктивного стеблестоя и на 50% - от числа и массы зёрен в колосе (Касаева, 1986; Торопова, 2005). Учитывая эти показатели, определены количественные параметры основных элементов структуры урожая в общей сложности на 60 агроэкосистемах зерновых культур (таблица 3). Таблица 3 - Количественные параметры основных элементов структуры урожая яровой пшеницы в условиях Зауралья по годам наблюдений
Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Среднее
Густота продуктивного стеблестоя, колосьев/м2 403 612 537 497 665 498 692 598 563
Варьирование показателя, число раз 7,5 2,6 3,8 3,6 2,3 2,2 2,1 2,0 3,3
Число зерен/колос 20 18 24 17 18 24 25 24 21
Масса 1000 зерен, г 35,2 38,2 31,0 28,5 29,5 35,7 33,1 32,1 32,9
Биологическая урожайность, ц/га 28,4 42,1 40,0 24,1 35,3 42,7 57,3 46,1 38,9
Полученные результаты свидетельствуют о том, что биологическая урожайность яровой пшеницы в пределах 24,1-57,3 ц/га формируется при разных количественных параметрах основных элементов структуры, которые различаются по годам.
В засушливых условиях 2004 г. (за май-август выпало 97 мм осадков против 227 мм по многолетним данным) получена самая низкая биологическая и хозяйственная урожайность яровой пшеницы. Она обусловлена низкой озернённостью колоса (примерно на 23,5% ниже по сравнению с многолетними данными) и щуплым зерном со снижением его массы на 15,4%. При формировании максимальной биологической урожайности (57,3 и 46,1 ц/га) в увлажнённые 2007, 2008 гг. густота продуктивного стеблестоя составила 692 и 598 колосьев/м2 и были получены количественные параметры числа зёрен в колосе соизмеримые со среднемного-летними данными.
В отличие от яровой пшеницы, у ярового ячменя формируются несколько иные параметры элементов структуры урожая: озернённость колоса ниже на 23,8%, а масса 1000 зёрен, наоборот, выше на 44,4% при сопоставимой (556563 колоса/м2) густоте продуктивного стеблестоя. При таких параметрах элементов структуры биологическая урожайность ячменя варьировала от 20,3 до 63,7 ц/га, в среднем составила 43,0 ц/га.
Обобщение полученных результатов свидетельствует, что оптимальные параметры по густоте продуктивного стеблестоя реализуются у яровой пшеницы в 66,7% случаев, у ячменя - в 50%. Оптимальные параметры озернённости колоса и массы 1000 зёрен реализуются у пшеницы и ячменя в 50% случаев.
Корреляционный анализ показал, что самая высокая прямая зависимость биологической урожайности существует в отношении густоты продуктивного стеблестоя: г=0,923±0,01 по яровой пшенице и г=0,955±0,04 по яровому ячменю при доле влияния соответственно 85,2 и 92,1%.
Более высокую биологическую урожайность зерна по сравнению со стандартным сортом Новосибирская 89 обеспечивают четыре сорта: Терция, СКЭНТ-1, Лютесценс 70, Тулеевская, показавшие повышенную адаптивность к условиям региона. Эти же сорта, за исключением СКЭНТ-1, дали одинаковую или более высокую урожайность, чем стандартный сорт и на ГСУ Далматовского района.
Полученные результаты позволяют отметить следующие закономерности: для получения максимальной биологической урожайности яровой пшеницы количественные параметры элементов структуры урожая в нормальные по увлажнению годы, которые отмечены в 7 случаях из 10, могут иметь следующие показатели: густота продуктивного стеблестоя 550-600 колосьев/м2, число зёрен в колосе- 20-24, масса 1000 зёрен - 33-35 г. В этом случае биологическая урожайность достигает 36,3-50,4 ц/га. В засушливые годы густота продуктивного стеблестоя уменьшается до 450-500 колосьев/м2, число зёрен в колосе - до 15-17, а масса 1000 зёрен - до 28 г. Качество зерна возделываемых сортов яровой пшеницы соответствует нормативам, принятым для сильной пшеницы (ГОСТ 13586,1-68).
Для достижения выявленных параметров основных элементов структуры урожая возникла необходимость оздоровления семян и почвы, повышения конкурентной способности растений к комплексу вредных организмов (возбудителям корневых гнилей, внутристеблевым вредителям, сорным растениям) путём оптимизации сроков и способов посева, создания эффективного ложа для семян, усовершенствования структуры посевных площадей в направлении подбора фитоса-нитарных предшественников, применения средств защиты растений.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что всхожесть семян зерновых культур варьировала в 2000-2006 гг. от 82,0 до 90,7%. В благоприятные по гидротермическим условиям годы, когда в период созревания и уборки стояла теплая сухая погода (2003,2005) всхожесть семян достигала 95,0-97,5%. Это свидетельствует о принципиальной возможности создания в зоне переходящего фонда семян от благоприятных лет с высокими посевными качествами, среди них по районированным сортам яровой пшеницы Терции, Тулеевской, овсу - Скакун.
Фитосанитарное состояние семян также зависело от сорта. Повышенной устойчивостью к комплексу фитопатогенов (В. sorokiniana, A. ternis, виды p. Fusarium, Pénicillium) отличался сорт Терция. Наиболее вредоносным фитопа-тогеном - В. sorokiniana семена сорта Терция были заражены во все годы ниже порога вредоносности (5,0%), в то время как стандартный сорт Новосибирская 89 превышал этот показатель в 4 раза.
Заражённость семян различных сортов зерновых культур возбудителем черноты зародыша A. ternis варьировала от 23,0 (сорт яровой пшеницы СКЭНТ-1) до 44,0% (сорт овса Скакун). Корреляционный анализ показал, что между всхожестью семян и заражением их A. tenuis существует обратная тесная связь: г=-0,876±0,051. Коэффициент детерминации составил 0,767, свидетельствуя о том, что всхожесть семян сортов яровой пшеницы практически на 77% может быть обусловлена заражением их A. tenuis, который относится к токсикогенным видам (Монастырский, 2008).
Определение длины колеоптиля сортов зерновых культур показало, что для оздоровления проростков и всходов важно применять технологии, обеспечиваю-
щие создание «эффективного ложа» для семян с предельной глубиной посева по среднеколеоптильным сортам яровой пшеницы Новосибирская 89, Ильинская, Терция, СКЭНТ-1, Лютесценс 70 не более 5 см, для длинноколеоптильных сортов Тулеевская, Латана, Авиада - 6 см. Для сортов ячменя Прерия и Бархатный предельная глубина посева не должна превышать 4,5-5 см, в то время как по сортам овса Тюменский голозерный и Скакун может при необходимости возрастать до 8 см. Таким образом, сорта яровой пшеницы и ячменя, которые относятся к группе средне- и длинноколеоптильных, требуют, при прочих равных условиях, более мелкой предельной глубины посева, чем районированные сорта овса, а следовательно, и более мелкой предпосевной обработки почвы.
Ведущим способом повышения качества семян при их неблагоприятном фитосанитарном состоянии является их протравливание и обработка биологически активными веществами (Попов, Дорожкина, Калинин, 2003). Все изученные протравители семян (Байтан универсал, Витавакс 200 ФФ, Раксил, Премис, Дивиденд стар, Винцит) обладали существенной (58,2-72,9%) биологической эффективностью, ограничивая передачу фитопатогенов через семена и обеспечивая оздоровление проростков и всходов.
Одной из причин возможного снижения урожайности является ретардант-ное действие фунгицидов на длину колеоптиля, полевую всхожесть семян и развитие всходов. Поэтому важно было выяснить различаются ли современные фунгициды по их действию на сорта яровой пшеницы (таблица 4).
Таблица 4 - Укорочение длины колеоптиля сортов яровой пшеницы под действием протравителей, % (среднее из 4-х опытов)
Сорт Контроль, см Протравитель
Раксил Суми 8 Премис Винцит Витавакс 200ФФ Среднее
Новосибирская 20 5,4 31,8 49,0 33,2 16,9 17,5 29,7
Новосибирская 89 6,0 26,3 54,5 29,0 12,7 15,2 27,5
Лютесценс 70 5,7 28,3 44,4 16,7 12,9 17,5 24,0
Кантегирская 89 5,8 20,3 31,0 37,9 12,0 11,6 22,6
Новосибирская 15 7,3 22,9 36,5 33,8 15,3 14,9 24,7
Среднее по сортам 25,9 43,1 30,1 13,9 15,3
Наибольшим ретардантным действием обладают Раксил, Суми 8, Премис, укорачивая колеоптиль сортов на 1,5-2 см, а меньший фитотоксический эффект на длину колеоптиля оказывают Винцит и Витавакс 200 ФФ, укорочение колеоптиля которыми составляет 0,5-1 см. С другой стороны, самой высокой чувствительностью к фитотоксическому действию протравителей обладали сорта Новосибирская 20 и Новосибирская 89, а самой высокой устойчивостью - Кантегирская 89. Сорта Новосибирская 15 и Лютесценс 70 занимали промежуточное положение.
Полученные данные свидетельствуют о том, что фитоэкспертизу семян зерновых культур следует проводить как до, так и после протравливания, и на основании полученной информации оптимизировать глубину предпосевной подготовки и глубину посева семян, которые не должны превышать длину колеоптиля сорта. Обработка семян регуляторами роста (Силк, 50 мл/т; Симбионт 1 мл/т; Эль, 5
мл/т) не укорачивает длины колеоптиля сорта, а поэтому повторная фитоэкспер-тиза семян после их применения не требуется.
Оптимизация нормы высева (6-6,5 млн всхожих зерен/га) позволила улучшить фитосанитарное состояние по основным группам вредных организмов (возбудители корневых гнилей, внутристеблевые вредители, сорные растения) (таблица 5).
Таблица 5 - Характеристика фитосанитарного состояния яровой пшеницы, различающейся по густоте посева (2000-2006 гг.)
Показатель Характеристика посевов
разреженные: менее 300 экз./м2 оптимальные 500-600 экз./м"'
абс. отклонение от разреженных, число раз
Корневые гнили, %; индекс развития 15,4±2,1 7,5±2,9 -2,1
распространённость 61,3±7,4 48,0±5,1 -1,3
Внутристеблевые вредители; численность в ЭПВ 3,2±0,9 2,1±0,6 -1,5
% повреждённых стеблей 11,5±4,4 5,2±3,7 -2,2
Засоренность: экз./м1 144±31,7 76±3,1 -1,9
фитомасса, г/м^ 99,5±29,б 27,8±5,2 -3,6
доля сорняков в общей фитомассе посевов, % 10,6±2,2 2,4±0,7 -4,4
Число зёрен в колосе 16±1,7 20±2,2 +1,3
Масса 1000 эйрен, г 32,0±3,2 37,5±2,7 +1,2
Урожайность зерна, ц/га 18±0,4 38±0,9 +2,1
При оптимальной густоте продуктивного стеблестоя особенно резко (в 3,64,4 раза) снизилась фитомасса сорняков в посевах, свидетельствуя о значительном росте конкурентоспособности растений пшеницы. Развитие корневых гнилей и поврежденность стеблей скрытостеблевыми фитофагами снизились в 2 раза. Улучшилось формирование всех элементов структуры урожая, а урожайность зерна возросла в два раза - с 18 до 38 ц/га.
Опыты по уточнению глубины посева яровой пшеницы с учетом длины колеоптиле районированных сортов показали, что при посеве семян на глубину 1-1,5 см во влажный слой почвы как в засушливом 1998г. (ГТК 0,7), так и увлажненном 1999г. (ГТК 1,3) развитие и распространенность корневой гнили не превышала порога вредоносности (таблица 6). При посеве глубже 5 см, которая превышала длину колеоптиле рай-
Таблица 6 - Биологическая эффективность глубины посева семян яровой пшеницы (ОАО Агрокомбинат «Заря» Далматовско-
Параметры
Показатель корневой гнили, %
развитие, распростра-
R ненность, Р
Глубина посева, см: 1,0-2,5 4,3 13,0
3,0-4,5 17,0 37,0
5,0-7,0 38,2 79,0
Биологическая эффективность (%) глубины, см: 3,0-4,5 55,5 53,2
1,0-2,5 88,7 83,5
онированных сортов (Новосибирская 89, Новосибирская 20, Лютесценс 70 и др.) отмечена эпифитотия корневой гнили (превышение ПВ в 5-7 раз). Прибыль от оптимизации глубины посева составляла в ценах 2002г. 639,5-848 руб./га. Полученные результаты совпадают с многолетними исследованиями, проведенных в разных зонах Сибири (Чулкина, 1985; Торопова, 2005),
Данные об эффективности различных способов посева (разбросного новым агрегатом «Кузбасс» и рядового сеялкой СЗП-3,6) представлены в таблице 7. Таблица 7 - Влияние способов посева на развитие корневых гнилей и параметры элементов структуры урожая (среднее по трем опытам)
Показатель Способ посева
рядовой сзп-з,б агрегатом «Кузбасс» отклонение от рядового (+, -),%
Развитие корневой гнили по органам, %: первичные корни 28,2 22,3 -20,9
вторичные корни 14,3 10,3 -28,0
эпикотиль 28,3 26,3 -7,1
основание стебля 13,7 10,0 -27,0
в среднем 21,1 17,2 -18,5
Распространённость болезни, % 75,9 64,8 -14,6
Количество вторичных корней/растение 14±0,6 17±0,7 +21,4
Продуктивная кустистость 2,0 2,3 +15,0
Элементы структуры урожая: колосьев/м^ 553±3 581±6 +5,1
зерен/колос 19,7±0,3 21,8±0,5 +10,7
масса 1000 згрен, г 37,4±0,7 36,7±0,4 -1.9
Биологическая урожайность зерна, ц/га: абс. 40,7 46,5 +5,8
% от рядового посева 100 114,3 +14,3
Аналогичный древнему способ посева - разбросной, произведённый с помощью агрегата «Кузбасс», имел преимущества по всем показателям, обеспечивал оздоровление вегетативных органов растений от фузариозно-гельминтоспо-риозной корневой гнили и ограничивал распространённость болезни,
В результате растения лучше кустились, а их вторичная корневая система оказалась более развитой. При незначительной разнице в массе 1000 зёрен между способами посева разбросной посев обеспечивал существенное увеличение густоты продуктивного стеблестоя благодаря повышенной продуктивной кустистости и повышению озерненности колоса на 10,7%, биологическая урожайность возросла на 5,8 ц/га, или 14,3%.
Фундаментальная роль в оздоровлении почв принадлежит предшественникам. Нами (Чулкина, Торопова, Порсев и др., 2004) выяснено, что самая низкая заселённость почв возбудителем корневых гнилей отмечена после пара и зернобобовых - в среднем соответственно на 28,8 и 41,7% по сравнению с зерновыми культурами. При однократном введении в севообороты пара и зернобобовых (горох, вика) возрастали процессы деградации конидий, примерно, на 35-40%, что и обусловило оздоровление почв.
Введение в севообороты фитосанитарных предшественников обеспечивает не только существенное оздоровление почв от инфекций, но и стабилизирует фитосанитарную ситуацию по другим вредным организмам, влияющим на эпифи-тотический процесс корневых
Рисунок 7. Фитосанитарное состояние яровой тлени- гнилей (рисунок 7). Лучшими цы при введении в севообороты фитосанитарных фитосанитарными предшест-предшествеюшков (2000-2003 гг.) венниками, создающими отно-
сительно благоприятное фитосанитарное состояние яровой пшеницы по комплексу вредных организмов, оказались горох, чистый пар, горох с овсом.
Установлена тесная прямая корреляционная связь (г= 0,85±0,12) между развитием корневой гнили и поврежденностью стеблей внутристеблевыми вредителями, открывающими «ворота инфекции». Введение фитосанитарных предшественников снижало развитие корневой гнили на 56,4%, а численность внутристеблевых вредителей и сорняков на 74,2 и 22,7% соответственно. Тем самым можно предположить, что при меньшем развитии корневых гнилей конкурентная способность растений к фитофагам и сорным растениям возрастает. При использовании фитосанитарных предшественников прибыль возрастала с 1,8 до 3,5 тыс. руб./га в ценах 2003 г.
Предшественники оказывали существенное, но не радикальное влияние на запас семян сорных растений в почве (таблица 8).
Таблица 8 - Влияние звеньев севооборота на запас семян сорных растений в почве (ОАО Агрокомбинат «Заря» Курганской области, 2004-2006 гг.)
Звено севооборота: 2004-2005-2006 гг. Численность семян сорняков, млн/га Отклонение в % от зернового звена севооборота, принятого за 100%
Зерновое: шпеница-овес-ячмень 246,9 100
Зернопаровое: пар-пшеница-шпсница 156,3 -36,7
Зернопропашное: кукуруза-пшеница-пшеница 271,9 +10,1
Зернопаровое: овес-пар-пшеница 121,9 -50,6
Введение в севооборот пара очищает почву от запаса семян сорняков (до 51%). Оставшийся после парования запас семян сорняков (при ЭПВ 30-40 млн/га) превышает допустимые нормы в 4-5 раз. Это свидетельствует о необходимости применения всей системы агротехнических мероприятий в борьбе с сорняками, когда отдельные приёмы (оптимизация густоты продуктивного стеблестоя, создание эффективного ложа для семян, исключение разброса семян сорняков в период уборки и др.) действовали по принципу дополнительности. Повышенный запас семян сорных растений в почве после кукурузы можно объяснить внесением под
развит» корневых поареждвнность фитомассасорняков,
гнилей. % растений г/м2 анутриетеблее ымм вредителями, %
О восприимчивые к корневым гмилям культуры О фит осанит арные предшественники О биологическая эфектиеность предшественников, %
эту культуру навоза, где обычно сохраняются семена сорняков в жизнеспособном состоянии, и более поздним сроком уборки кукурузы на силос.
Исключительно велика в зоне радионуклидного загрязнения роль внесения минеральных удобрений, которые не только повышают устойчивость растений к вредным организмам, но и служат эффективными мелиораторами, снижая концентрацию радионуклидов 908г и '"Сб в сельскохозяйственной продукции (Черников, Алексахин, Голубев и др., 2000).
Особенности развития корневых гнилей при внесении минерального удобрения представлены на рисунке 8.
Внесение стартовой дозы фосфорного удобрения (Р30) снижало развитие болезни на 31,8% по сравнению с фоном без применения удобрений, способствуя оздоровлению корневой системы (первичной, вторичной), которая ответственна за поглотительную способность растений.
Микробиологические исследования, проведенные на кафедре систем защиты растений и эпифитотиологии Новосибирского аграрного университета, показали, что при внесении минеральных и органических удобрений возрастает общая и антагонистическая активность почвы в отношении главного возбудителя корневых гнилей - гриба Вгро1ап$ аогоктапа соответственно в 1,5 и 1,7 раза, способствуя оздоровлению почв.
Сравнение доли влияния предшественников и удобрений на развитие и распространенность корневых гнилей показано в таблице 9.
Таблица 9 - Доля влияние предшественников и минеральных удобрений на
поражение яровой пшеницы корневыми гнилями (2000-2003 гг.),%
Фактор Кущение Спелость
развитие болезни распространенность развитие болезни распространенность
Предшественник 20,8** 3,8 17,2** 21,7**
Удобрения 59,8** 78,8** 57,5** 55,0**
Взаимодействие 19,4** 17,4* 25,3** 23,3**
Доказано с вероятностью * - 95%, ** - 99%.
Полученные данные свидетельствуют о том, что внесение минеральных удобрений оказалось более значимым в ограничении как развития, так и распространённости корневых гнилей по сравнению с однолетним введением фитосани-тарных предшественников. Отмечена тенденция возрастания доли влияния минеральных удобрений при ухудшении фитосанитарного состояния агроэкосистем в бессменных посевах пшеницы. Существенным оказалось и взаимодействие пред-
Рисунок 8. Развитие корневых гнилей при внесении минеральных удобрений
шественников и удобрений, которое возрастало на протяжении вегетационного периода. Представленные результаты подтвердили ранее выявленные закономерности для других зон Сибири (Чулкина, Павлова, Торопова, 2009).
Обобщение собственных и литературных данных позволило усовершенствовать общую фитосанитарную технологию возделывания яровой пшеницы, представленную в таблице 10.
Таблица 10 - Фитосанитарная технология возделывания яровой пшеницы по периодам формирования основных элементов структуры урожая_
Экологические группы вредных организмов, нарушающие формирование элементов структуры урожая Технологические приёмы *
1 2
Густота продуктивного стеблестоя (550-600 колосьев/м')
Семенные: возбудители головневых заболеваний, спорыньи; почвенные: возбудители фузариозно-гельминтоспориозных заболеваний, проволочники; назелшо-воздуишые: внутристеблевые вредители, хлебная полосатая блошка и др. Создание фонда здоровых семян с высокими посевными и фитосанитар-ными качествами
Калибровка, тепловой обогрев, протравливание семян на основании их фитоэкспертизы
Оптимальная норма высева (6-6,5 млн всхожих зёрен/га) и равномерный посев семян
Создание эффективного ложа для семян с учётом длины копеоптшя районированных сортов. Глубина посева не более 4,5-5 см
Предпосевная подготовка почвы в соответствии с параметрами эффективного ложа для семян. Использование посевного агрегата «Кузбасс»
Рядковое (стартовое) внесение удобрений (Рзо)
Оптимальные сроки посева, календарно 15-25 мая
Применение разрешённых пестицидов согласно Каталога, преимущественно для протравливания семян (Дивиденд I л/т; Витавакс 200 ФФ2л/т)
Количество зерен в колосе (20-22)
1очвенные: возбуди-ели корневых гвя-1ей, многолетние юрняки; наземно-•оздушные: цикадки, 1ьявицы, злаковая •ля, пшеничный рипс, возбудители <учииетой росы, сеп-»риоза, бурой ржав-1ины, малолетние юрняки; семенные: юзбудители головне-1Ых заболеваний, норыньи. Технологические операции предыдущего периода, особенно оптимальные сроки посева
Расширение площадей фитосанитарных севооборотов и предшественников (зернобобовые, пар. горах с овсом, многолетние травы, кукуруза).
Применение органических и минеральных удобрений согласно нормативного метода
Применение системы основной обработки почвы (ресурсосберегающей, влагонакопительной)
Возделывание устойчивых и выносливых сортов- Терция, Тулеевская, Лютесценс 70, Новосибирская 89 Примените пестицидов с учетом ЭПВ и краткосрочного прогноза развития вредных организмов
Масса 1000 зёрен (33-35 г)
Окончание таблицыЮ
1 2
Наземно- воздушные, почвенные и семенные вредные организмы, передающиеся через семена Возделывание устойчивых и выносливых сортов
Оптимальные сроки и способы уборки. Исключение рассева семян сорняков по полю в период уборки
Доведение семян и с.-х. продукции до параметров ГОСТа
Оптимальный режим хранения семян
* Курсивом выделены усовершенствованные нами мероприятия.
Согласно теории органогенеза растений каждый предыдущий этап в формировании элементов структуры урожая является структурно-биологической предпосылкой для последующего (Кондратьев, 1970; Куперман, 1984). В связи с этим технологии по периодам формирования элементов структуры урожая, будучи относительно автономными, тесно связаны друг с другом, свидетельствуя о необходимости проведения технологических операций по последовательным этапам органогенеза растений. При этом чрезвычайно важно использовать принцип дополнительности при проведении мероприятий, обеспечивающих формирование того или иного элемента структуры урожая.
Для обеспечения оптимальной густоты продуктивного стеблестоя (550600 колосьев/м2) целесообразно по принципу дополнительности применять как минимум восемь технологических приёмов, для формирования необходимого количества зёрен в колосе - семь, для полноценного налива зерна - пять.
При использовании фитосанитарных технологий возделывания яровой пшеницы в ОАО Агрокомбинате «Заря» Далматовского района прибыль в расчёте на 100 га возрастала с 85,4 до 227,4 тыс. руб. в ценах 2003 г., а рентабельность - с 43,0 до 71,2%. Энергетический коэффициент возрос с 2,5 до 3,8, или на 52,0%. (таблица 11).
Таблица 11 - Экономическая эффективность усовершенствованной технологии возделывания яровой пшеницы (в расчете на 100 га в ценах 2003 г.)
Показатель Технология
традиционная усовершенствованная
Валовый сбор зерна, т 220 424
Прибавка валового сбора, т - 204
Затраты на производство, тыс. руб. 198,4 319,6
Себестоимость ц зерна, руб. 90,2 75,4
Прибыль, тыс. руб. 85,4 227,4
Уровень рентабельности, % 43,0 71,2
Энергетический коэффициент 2,5 3,8
Анализ загрязнения зерна радионуклидами (стронций-90, цезий-137) в 20052007 гг. выявил их отсутствие или незначительное содержание в пределах РДУ-99 (Республиканские допустимые уровни содержания |37Сз и 908г в сельскохозяйственной продукции), подтверждая литературные данные (Машков, Самусев, 2005) о возможности получения нормативно чистой продукции при загрязнении терри-
тории радионуклидами в пределах 0,3 Ки/км . При этом выявлено различное накопление радионуклидов в зерне возделываемых сортов яровой пшеницы (таблица 12).
Сорт Содержание радионуклидов, Бк/кг В % от РДУ-99
цезий -137 стронций-90 цезий -137 стронций-90
Новосибирская 89 0,001 1,01 0,001 9,18
Лютесценс 70 0,001 0,001 0,001 0,01
Латона 0,15 0,001 0,17 0,01
Омская 18 0,001 0,62 0,001 5,64
Терция 9,01 0,001 10,01 0,01
Тулеевская 0,78 0,00 0,87 0,00
Содержание радионуклидов в зерне изменялось по сортам: цезия-137 - с 0,001 до 9,01 Бк/кг, стронция-90 - с 0,001 до 1,01. Повышенное накопление цезия-137 отмечено в зерне сорта Терция (10,01% от РДУ), а стронция-90 - в зерне сортов Новосибирская 89 (9,18% от РДУ) и Омская 18 (5,64% от РДУ). Однако во всех случаях зерно является нормативно пригодным не только для продовольственного питания, но и детского, по которому содержание цезия-137 не должно превышать 55 Бк/кг, а стронция-90 - 3,7 Бк/кг.
5. Совершенствование фитосанитарной технологии возделывания картофеля с использованием современных регуляторов роста растений
В последние десятилетия разрабатывается новый тип препаратов для защиты сельскохозяйственных культур от болезней, которые активизируют естественные защитные механизмы растений (Тютерев, 1999, 2005; Кириллов, Немченко, Думанская, 2001). Индуцированная устойчивость представляет собой мощный защитный механизм против большого набора патогенов на различных культурах. Эти препараты объединяются в отдельную группу регуляторов роста растений, которая нуждается в определении эффективности в качестве индукторов болезнеустойчивости на различных культурах по зонам их возделывания. Особенно актуально выявление индукторов устойчивости против фитофтороза картофеля для ограничения применения фунгицидов.
Результаты испытаний регуляторов роста представлены в таблице 13.
Все испытанные регуляторы роста, кроме Амбиола, проявили высокие индуцирующие свойства, обеспечивая самозащиту растений от фитофтороза по сорту Борус на 52,9-67,6%, а по сорту Этюд - на 62,5-71,9%.
Самыми эффективными индукторами устойчивости оказались по сорту Бору с-Силк, Эль-1 и Хитозан, а по сорту Этюд — Силк, Гумат натрия, Гумат калия и Хитозан, На обоих сортах эффективность Силка и Хитозана была соизмерима с фунгицидами химической природы.
Таблица 13 - Биологическая эффективность регуляторов роста в защите картофеля от фитофтороза (1997-2006 гг.)
Вариант опыта Сорт Борус Сорт Этюд
развитие болезни, % биологическая эффективность, % развитие болезни, % биологическая эффективность, %
Контроль 35 33 -
Силк 12 65,7 10 69,7
Гумат калия 15 57,2 12 63,6
Эраконд 14 60,0 13 60,6
Эль-1 12 65,7 12 63,6
Хитозан 13 62,8 12 63,6
Амбиол 24 31,4 20 39,4
Гумат натрия 17 51,4 13 60,6
Крезации 15 57,2 13 60,6
НСР05 3,3 2,5
Доля влияния факторов, %: регулятора роста 45,3 - 69,6
года 44,3 16,8
Доля влияния регуляторов роста как индукторов устойчивости картофеля к фитофторозу по годам была исключительно стабильной и высокой, составляя по сорту Борус 45,3%, по сорту Этюд - 69,6%, существенно превышая степень влияния погодных условий. Биологическая эффективность регуляторов роста незначительно зависела от погодных условий по годам, составляя, например, по сорту Борус в засушливые годы-64,3%, а в увлажненные - 56,6%.
Испытание в 2001-2004 гг. регуляторов роста (Гибберсиб, Иммуноцитофит, Интеграл, Эпин) в сравнении с химическим фунгицидом Татту показало следующие результаты: они индуцировали болезнеустойчивость с биологической эффективностью в пределах 33,3-58,3% против 66,7% у фунгицида. Максимальная, соизмеримая с фунгицидом, биологическая эффективность была у препарата Имму-ноцитофита: различия находились в пределах точности опыта при НСР05-
Для выяснения механизма действия регуляторов роста как индукторов устойчивости нами усовершенствована методика определения ришитина в клубнях картофеля. Благодаря этому выяснены различия в концентрации и мобилизации ришитина в устойчивом (Невский) и восприимчивом (Сосновский) сортах картофеля. Мобилизацию ришитина рассматривали по оптической плотности и концентрации его в различных зонах клубня, как представлено на рисунке 9.
На основе проведенных лабораторных биохимических и полевых опытов можно отметить следующую закономерность: фитоалексины, в частности риши-тин, индуцируются во всех частях картофеля и по сигналу индуктора мобилизи-руются к месту его нахождения.
Индукторы любой природы катализируют стабильный непрерывный поток фитоалексина с максимумом в точке контакта индуктора с клубнем.
При этом скорость накопления фи-тоалексина может быть выражена в показателях разницы концентраций по зонам клубня (мг/мл) в равные промежутки времени. О скорости движения потока риши-тина в каждом конкретном случае можно судить по разнице показателей в диапазоне времени от 24 до 72 часов. Кроме фитофто-роза, нами впервые выявлено индуцирование устойчивости картофеля к парше обыкновенной под влиянием регулятора роста Эраконда, который испытан в различных концентрациях (таблица 14).
Максимальная биологическая эффективность, соизмеримая с применением химических фунгицидов, была достигнута при использовании Эраконда в 0,2%-ой концентрации.
Таблица 14 - Биологическая эффективность Эраконда в отношении парши обыкновенной на картофеле сорта Адретта (Далматово, ГСУ, 1997-1999 гг.)
Варианты опыта: концентрация Эраконда, % Процент пораженных клубней по годам Биологическая эффективность, %
1997 1998 1999 среднее
Контроль (вода), 0 46,3 21,7 31,0 33,0 -
0,10 16,1 10,3 21,6 15,0 54,5
0,20 10,4 4,9 13,8 9,7 70,6
Достоверно при 8х%=0,75-4,5; Ц,=6,0-9,0.
Применение регуляторов роста не только существенно индуцировало болезнеустойчивость, но и стимулировало ростовые процессы надземных и подземных вегетативных органов, синтез их фитомассы, что положительно сказывалось на повышении урожайности клубней картофеля (таблица 15).
Таблица 15 - Влияние регуляторов роста на урожайность картофеля (1997-2006 гг.)
№ п/п Вариант Сорт Борус Сорт Этюд
урожайность, т/га хозяйственная эффективность, % урожайность, т/га хозяйственная эффективность, %
1 2 3 4 5 6
1 Контроль 23,0 22,0
2 Силк 27,6 20,0 27,0 22,7
3 Гумат калия 27,3 18,7 25,5 15,9
4 Эраконд 26,0 13,0 25,4 15,9
5 Эль-1 27,6 20,0 27,3 24,1
6 Хитозан 26,7 16,1 26,2 19,1
7 Амбиол 24,6 7,0 22,8 3,6
8 Гумат натрия 26,5 15,2 24,7 12,3
9 Крезацин 25,8 12,2 24,7 12,3
НСР05 0,9 1,2
Сорт Сосновский (носприим'швый) Коннсн градши. мг/ш (С) Ошяческад одщмость, сз. (Д)
Рисунок 9. Концентрация ришитина в различных зонах клубня восприимчивого и устойчивого сортов картофеля
Окончание таблицы 15
1 2 3 4 5 6
Доля влияния факторов, %: регулятор роста 6,4 12,1
год 88,9 82,1
За десятилетний период испытания (1997-2006 гг.) урожайность клубней картофеля под влиянием регуляторов роста существенно возрастала как в увлажненные, так и в острозасушливые годы.
Применение регуляторов роста обеспечило повышение урожайности на 1,84,6 т/га, или на 7,7-20,1% по сорту Борус и соответственно на 0,7-5,4 т/га, или 3,223,1% по сорту Этюд. Самая высокая прибавка урожайности клубней картофеля получена от применения Силка, Эраконда, Хитозана и Эль-1, самая низкая - от Амбиола. Таким образом, препараты Силк, Эраконд, Хитозан, Эль-1 проявили высокую биологическую и хозяйственную эффективность. Доля влияния регуляторов роста на урожайность картофеля составляла в среднем 6,4 и 12,1% соответственно по сортам Борус и Этюд была статистически доказана с вероятностью 95%. Корреляционный анализ показал, что повышение урожайности находилось в тесной прямой зависимости с индуцированием устойчивости растений к фитофторозу: г= 0,755±0,087 (сорт Этюд) и 0,928±0,025 (сорт Борус). По итогам испытаний регуляторов роста в 2001-2004 гг. особого внимания заслуживает Иммуноцитофит, обеспечивший существенный ростстимулирующий эффект и максимальную прибавку урожайности клубней (3,0-5,0 т/га, или 11,3-13,8%) по сравнению с контролем.
Содержание крахмала в клубнях под влиянием регуляторов роста возрастало по всем препаратам, но особенно интенсивно (на 1,3-1,5%) под влиянием Гу-мата калия и Крезацина.
6. Совершенствование общей фитосанитарной технологии возделывания картофеля
По результатам Государственного сортоиспытания 17 сортов картофеля в зоне исследований более урожайными и устойчивыми к биотическим и абиотическим стрессорам оказались сорта: Луговской, Невский, Романо, Лина, Борус, Этюд. Однако, по нашим данным, на 52,2% товарных посадок и на 78,3% семеноводческих нарушается формирование элементов структуры урожая: происходит изреживание посадок, которому способствует поражение клубней ризоктониозом, паршой, сухими гнилями, фитофторозом, вследствие чего урожайность картофеля резко снижается (таблица 16).
Для получения максимальной урожайности клубней картофеля (256 ц/га и выше) технологиями возделывания культуры должна предусматриваться в первую очередь оптимизация густоты насаждения до 40-45 тыс. кустов/га на товарных посадках и до 55-60 тыс. кустов - на семеноводческих при массе каждого клубня соответственно 80-150 и 50-80 г.
Таблица 16 - Влияние густоты насаждения на урожайность картофеля (сводные данные по 23 агроэкосистемам общей площадью 1035 га)
Характеристика посадок картофеля: густота насаждения, тыс./га Количество клубней на куст, М±т Масса 1 клубня, г Урожайность
ц/га % от изреженных посадок (23,6 тыс. кустов/га)
23,6 товарные 8,6±0,5 54,5 110,6 100
35,3 7,9±0,4 63,0 175,7 158,9
57,9 8,(Ш),6 41,2 190,8 172,5
96,7 семеноводческие б,0±0,7 33,2 192,6 174,1
Масса клубня оказалась ниже оптимальной величины на 22,0-58,5 %, вызывая необходимость повышения супрессивности и плодородия почвы путём внесения сидератов под сорта картофеля с крупными клубнями и высокой потенциальной урожайностью (Луговской, Любава, Спиридон, Лина, Борус, Этюд). Эксперименты показали, что использование в качестве сидерата овса общая урожайность картофеля возрастает на 22,2%, а урожайность здоровых клубней на 70,0%, что обусловлено повышением супрессивности почвы и оптимизацией ее фитосани-тарного состояния. Масса одного клубня достигала оптимальных параметров, выявленных для региона.
Радиационное картирование территории по модифицированной нами методике позволило выявить значительное загрязнение радионуклидами пойм рек Те-ча и Исеть, которое при выпасе на них крупного рогатого скота создает опасность вторичного радионуклидного загрязнения полевых севооборотов при внесении навоза под картофель в качестве органического удобрения.
Проведен радиологический анализ на содержание в клубнях картофеля радионуклидов (цезий-137, стронций-90, торий-232, радий-226, калий-40), а также тяжелых металлов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, медь, цинк). Выяснено, что показатели по их содержанию отвечают требованиям нормативно безопасной продукции. При этом по двум показателям (содержанию радионуклидного калия и цинка) регуляторы роста могут оказывать разнонаправленное действие (рисунки 10,11).
Можно констатировать, что контрольный вариант беспрепятственно открывает доступ для радиоактивного калия в клубни. Близкие к контролю результаты показали препараты Эль-1 и Силк, в то время как Гумат калия и Эраконд снижали поступление 40К в клубни. Полученные результаты свидетельствуют, что на почвах, загрязненных радиоактивным калием, следует применять Гумат калия и Эраконд, тогда как при отсутствии этого элемента или незначительном его содержа-, нии - Эль-1 и Силк. Для объяснения этих закономерностей требуется проведение дополнительных биохимических исследований, однако практическая значимость полученных результатов очевидна.
Динамика поступления в клубни токсичного элемента цинка была иной. Если в контрольном варианте обнаружено цинка 3,92 мг/кг при НД равном 10, то ' применение регуляторов роста способствовало увеличению поступления цинка на 64,3% по Силку, на 43,6% - по Эраконду. Однако при этом содержание цинка в клубнях во всех случаях находилось в пределах НД. Тем не менее, на почвах, загрязнённых цинком в высокой степени, более целесообразно применять в качестве индукторов устойчивости препараты Эль-1 и Гумат калия.
регулятора
Технологии с рмпичныии регуляторами рост»
Рисунок 10. Накопление радиоактивного ка- Рисунок 11. Поступление цинка в клубни лия в клубнях картофеля на фоне применения картофеля сорта Этюд на фоне
регуляторов роста с индуцирующим действи- регуляторов роста
ем
В заключение следует отметить, что, несмотря на некоторые различия в мобилизации калия и цинка в фитосанитарных технологиях при использовании регуляторов роста растений, содержание обоих элементов в клубнях картофеля находилось в пределах допустимых регламентов и продукция может быть отнесена к нормативно чистой, включая такие опасные радионуклиды как стронций и цезий.
Фитосанитарные технологии возделывания картофеля с различными регуляторами роста отличаются энергетической и экономической эффективностью. Лучшими вариантами технологий оказались те, в которых использовали регуляторы роста Эль-1 и Силк. Они увеличивали коэффициент энергетической эффективности на 26,1-26,9%. На сорте Этюд экономически эффективными были технологии с применением Силка, Гумата натрия, Гумата калия, Эраконда и Хитозана (таблица 17). Дополнительная прибыль от фитосанитарных технологий при использовании Силка в производственных опытах составила 1,3 млн. рублей при увеличении прибыли с 6,1 до 7,4 млн. рублей в расчете на 100 га посадок картофеля.
Таблица 17 - Экономические показатели эффективности технологии возделывания картофеля с применением индукторов болезнеустойчивости (1997-2002 гг.)
Вариант Прибавка урожая, ц/га Стоимость дополнительной продукции, руб./га Всего дополнительных затрат, руб./га Условно чистый доход
рубУга на 1 руб. дополнительных затрат
Крезацин 27,1 8130 1587 6543 4,10
Силк 55,7 16710 2667 14043 5,26
Хитозан 46,2 13860 1862 11998 6,44
Гумат натрия 29,5 8850 1456 7394 5,08
Амбиол 6,0 1800 684 1116 1,63
Гумат калия 36,5 10950 1738 9212 5,30
Эль-1 60,4 18120 3623 14497 4,00
Эраконд 36,1 10830 1940 8890 4,58
Обобщение собственных и литературных данных позволило определить основные технологические приёмы в составе адаптивной фитосанитарной технологии возделывания картофеля в условиях Зауралья (таблица 18).
Для обеспечения оптимальной густоты насаждения важно применять по принципу дополнительности не менее семи мероприятий, массы и количества
Контроль, Силк Эраконд Эль-1 Гумат калия
без регулятор»
Технологии с разными регуляторами роста
клубней - пяти. Основу адаптивных фитосанитарных технологий составляет агротехнический метод защиты растений.
Таблица 13 - Основные технологические приёмы адаптивной фитосанитар-ной технологии возделывания картофеля в условиях Зауралья
Экологические группы вредных организмов, нарушающие формирование элементов структуры урожая Технологические приёмы*
Густота насаждения: товарные посадки 40-45 тыс. кустов/га, семеноводческие -55-60
Почвенные: возбудители сухой и мокрой гнили, ризоктониоза, чёрной ножки, кольцевой гнили, обыкновенной парши, проволочники, золотистая картофельная нематода (карантинный объект); наземно-воздушные: колорадский жук, малолетние сорняки и др. Возделывание адаптивных относительно устойчивых сортов к болезням: Романо, Луговской, Невский, Лина, Алая Заря, Борус, Этюд, Синева, Каратоп.
Создание и использование фонда здорового посадочного материала путём выращивания картофеля на здоровых супрессивных почвах с заселением Rhizoctonia solani не более 0,2-6 пропагул/100 г почвы, калибровка, обогрев, проращивание клубней за 25-30 дней до посадки при 12-15°С, озеленение и фумигация препаратами типа Вист в период хранения.
Оптимизация густоты насаждения, нормы и сроков посадки (календарно 15-20 мая, создание эффективного ложа для клубней с нарезкой гребней высотой 18-20 см и посадка их на глубину 4-5 см (клубни с признаками поражения болезнями более 10%) и 6-8 см (поражение болезнями менее 5%).
Применение гербицидов в соответствии со спектром засорённости согласно Каталогу пестицидов...
Пространственная изоляция посадок картофеля и томатов на расстоянии 3-5 км.
Масса клубней 80-150 г (товарные посадки), 50-80 г (семеноводческие); количество клубней в кусте 6-8
Почвенные: возбудители фузариоз-ной корневой гнили и фузариозного увядания, ризоктониоза, парши обыкновенной, чёрной ножки, кольцевой гнили, многолетние сорняки, золотистая картофельная нематода (карантинный объект); наземно-воздушные: колорадский жук, гусеницы лугового мотылька, возбудители альтернариоза (макроспориоза), малолетние сорняки; трансмиссивные инфекции: мозаики (полосатая, морщинистая и др.), скручивание листьев и др. Внесение сидератов из овса и сбалансированного минерального удобрения.
Определение места картофеля в севообороте: перерыв в возделывании не менее 5 лет.
Проведение 2-3-х кратного опрыскивания посадок биологически активными веществами, начиная с фазы бутонизации с интервалами 7 дней: Силком (100 г/га), Гуматом калия (250 мл/га), Хитозаном (100 г/га), Эра-кондом (300 г/га) при расходе рабочей жидкости 300 л/га. Уборка семеноводческих посадок картофеля календарно в середине августа, товарных - в первой декаде сентября.
Пробные копки картофеля, проведение анализа клубней на поражение болезнями для принятия следующих решений по назначению их партий: поражение до 2 % -длительное хранение, 2,1-5,0 - хранение не более 23 месяцев, 5,1-10,0 - реализация в течение месяца, более 10% - аварийная партия, срочная переборка и реализация.
* Курсивом выделены усовершенствованные нами мероприятия
Обобщенные нами данные о содержании радионуклидов в картофеле и другой сельскохозяйственной продукции на землепользовании хозяйств, примыкающих к поймам рек Теча и Исеть, по данным анализов ФГУ САС «Шадрин-ское» представлены в таблица 19.
Таблица 19 - Радиоцуклидный анализ продукции при возделывании сельскохозяйственных культур в зоне радионуклидного загрязнения
(средние данные за 2001,2005-2007 гг.)
Культура, сорт Содержание радионуклидов, Бк/кг В % от РДУ-99
цезий-137 стронций-90 цезий-137 стронций-90
Картофель, клубни сортов:
Эпод 4,3 1,57 1,34 2,62
Каратоп 0,001 0,37 0,0003 0,62
Романо 0,001 0,4 0,0003 0,67
Невский 0,001 0,33 . 0,0003 0,55
Морковь, корнеплоды 1,95 5,35 1,5 8,92
Капуста, кочаны сорта Подарок 1,0 4,72 0,77 1,87
Смородина, ягоды 1,4 0,54 1,08 0.90
Содержание радионуклидов в клубнях картофеля, корнеплодов моркови, кочанах капусты и ягодах смородины находилось в пределах РДУ-99. Разные сорта картофеля, так же как и яровой пшеницы, обладали различной способностью накапливать радионуклиды: повышенное содержание цезия-137 и стронция-90 отмечена в клубнях картофеля сорта Этюд - соответственно 1,34 и 2,62% от РДУ и в корнеплодах моркови - 1,5 и 8,92% от РДУ. Сорта, накапливающие повышенное количество радионуклидов, могут служить индикаторами опасности вторичного загрязнения ими продукции на близлежащих от пойм-ловушек рек Теча и Исеть сельскохозяйственных угодьях. Вследствие этого большую актуальность представляет систематический мониторинг сельскохозяйственной продукции и широкое внедрение в практику хозяйств разработанных адаптивных фитосани-тарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на создание здоровых агроэкосистем и получение нормативно безопасной сельскохозяйственной продукции.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Концептуальную основу адаптивных фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Зауралье составляет оптимизация фито-санитарного состояния агроэкосистем путем интеграции адаптивных относительно устойчивых высокоурожайных сортов, агротехнических приемов, эффектов-
ных средств защиты растений и биологически активных индукторов их устойчивости по результатам мониторинга вредных организмов, адаптированных в процессе эволюции к различным экологическим средам (почва, наземно-воздушная среда, посевной и посадочный материал) и трофическим экологическим нишам в течение вегетации (подземные и надземные органы растений).
2. Уточнен видовой состав, распространенность и вредоносность фитопато-генов, фитофагов, сорных растений - групп экологических эквивалентов, приуроченных к периодам формирования основных элементов структуры урожая. К числу наиболее вредоносных видов зерновых культур относятся: возбудители гель-минтоспориозной корневой гнили — Bipolaris sorokiniana (syn. Helminthosporium sativum), септориоза - Septoria nodorum, S. tritici, бурой ржавчины - Puccinia recóndita f. tritici, внутристеблевые вредители: яровая муха - Phorbia genitalis, шведские мухи - Oscinella pusilla, О. frit и др., картофеля: возбудители ризокто-ниоза - Rhizoctonia solani, обыкновенной парши - Streptomyces scabies, фитофто-роза - Phytophthora infestans, из вредителей - колорадский жук (Leptinotarsa de-cemlineata). Вредоносны малолетние: щирица обыкновенная - Amaranthus hybri-dus, щирица запрокинутая - A. retroflexus, овсюг - Avena fatua, щетинник сизый -Setaria glauca, щетинник зеленый - S. viridis, просо куриное - Echinochloa crus-galli, просо сорнополевое — Panicum miliaceum ssp. ruderale и др., а также многолетние сорные растения: пырей ползучий -Agropyron repens, бодяк щетинистый -Cirsium se tosían, осот полевой - Sonchus arvensis, вьюнок полевой - Convolvulus arvensis и др. Коэффициент сходства вредных организмов в Зауралье и Сибирском регионе составил 0,6-0,8. Отмечено возрастание в Зауралье вредоносности почвенных фитопатогенов, свидетельствуя о действии естественного отбора на их выживаемость как К-стратегов.
3. Впервые установлены основные параметры продукционного процесса яровой пшеницы и картофеля и степень их отклонения от оптимальных параметров в зоне проведения исследований: на пшенице - густота продуктивного стеблестоя и число зерен в колосе - до 62,8 и 15,0% соответственно, на картофеле -густота насаждения на товарных посадках - 52,2%, на семеноводческих - 78,3%, и масса одного клубня соответственно на 80,0 и 39,1%. Показана связь параметров элементов структуры урожая с критическими периодами, создаваемыми комплексом вредных организмов.
4. Выяснена динамика заполнения экологических ниш сорными растениями и конкурентная способность растений яровой пшеницы на протяжении вегетационного периода (всходы, 3-4 листа, выход в трубку, цветение, созревание) в агро-экосистемах, различающихся густотой продуктивного стеблестоя. На оптимальных (500-600 колосьев/м2) посевах синтез фитомассы культурных растений возрастает примерно на 20%, а сорных растений снижается на 60%. Урожайность зерна возрастает на 5,3 ц/га, или 23,1% по сравнению с изреженными (230300 колосьев/м2) посевами.
5. Впервые установлен значительный эпифитотический потенциал возбудителя корневой гнили зерновых культур и семян сорных растений в почвах поле-
вых севооборотов региона, превышающий допустимые нормы соответственно в 49 и 7-9 раз. Это обусловливает многолетнюю динамику эпифитотий болезни, массовое поражение зерна чернотой зародыша и засорённость посевов.
6. Выявлена комплексная биологическая эффективность фитосанитарных предшественников (горох с овсом, горох, чистый пар, овес) в оптимизации фито-санитарного состояния агроэкосистем яровой пшеницы по сообществу вредных организмов: против возбудителей корневой гнили (56,4%), внутристеблевых вредителей (74,2%) и засоренности посевов (22,7%). Это повышает рентабельность производства зерна в среднем на 46,1 %.
7. Установлено существенное (в 1,5-1,7 раза) повышение супрессивности почв при внесении азотно-фосфорного и органического удобрений. Общая биологическая активность почв возрастала в 2-5 раз. Доля влияния удобрений в оздоровлении посевов от корневых гнилей составляла в среднем 47,0% против 23,7 предшественников и их взаимодействия 29,3%.
8. Выявлен ассортимент современных биологически эффективных препаратов (Раксил, КС; Премис, КС; Дивиденд стар, КС; Винцит, КС и др.), обеспечивающий оздоровление семян зерновых культур от возбудителей корневой гнили, черноты зародыша, септориоза, головневых заболеваний. Определено умеренное ретардантное действие Витавакса 200ФФ и Премиса (укорочение длины колеоп-тиля на 0,5-1,0 см) и повышенная чувствительность к фитотоксическому действию системных препаратов сортов Новосибирская 20, Новосибирская 89, вызывая необходимость повторной фитоэкспертизы протравленных семян и корректировки предпосевной агротехники (глубины предпосевной обработки почвы, глубины посева) для создания эффективного ложа для семян.
9. Установлен механизм индукции защитной реакции сортов картофеля в отношении фитофтороза и парши обыкновенной, который реализуется за счет фи-тоалексинов, в частности ришитина. Уровень стабильности концентрации и скорость мобилизации ришитина по зонам клубня наиболее высоки во времени у устойчивых сортов. Регуляторы роста изменяют баланс накопления в клубнях картофеля радиоактивного калия и цинка и способствуют выведению их из почвы. Растительный препарат Эраконд снижает удельную активность радиоактивного калия с 115 Бк/кг до 57 Бк/кг, заслуживая внесения в Каталог пестицидов и агро-химикатов для зон с радионуклидным загрязнением.
10. Установлена тесная прямая корреляционная зависимость между повышением урожайности клубней картофеля при использовании регуляторов роста и индуцированием устойчивости растений к фитофторозу: г= 0,755±0,0087 (сорт Эпод) и г= 0,928±0,025 (сорт Борус). Доля влияния индукторов устойчивости растений к болезням на урожайность картофеля составляет 6,4 и 12,1% соответственно по сортам Борус и Этюд.
11. Усовершенствованы адаптивные фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы, картофеля, частично других сельскохозяйственных куль-
тур. Адаптация осуществлена по результатам мониторинга сообществ вредных организмов, фитосанитарного состояния почв, фитоэкспертизы семенного и посадочного материала, критических периодов, создаваемых комплексом вредных организмов и абиотических факторов (погодными условиями, приемами возделывания) в формировании элементов структуры урожая путем применения по принципу дополнительности экологически безопасных приемов и средств:
* яровая пшеница - адаптивных высокоурожайных сортов (Терция, Тулеев-ская, Лютесценс 70 и др.), семян высокого качества, оптимальной густоты продуктивного стеблестоя и глубины посева с учетом длины колеоптиля сорта при использовании системных протравителей семян, усовершенствованного способа посева (разбросной агрегатом «Кузбасс»), внесения сбалансированного минерального и органического удобрений, фитосанитарных предшественников (зернобобовые, чистый пар, овес, кукуруза);
* картофель - адаптивных высокоурожайных сортов (Луговской, Невский, Романо, Лина, Борус, Этюд и др.), применение сидератов из овса и сбалансированного минерального удобрения, оптимальной густоты насаждения, эффективных индукторов устойчивости - регуляторов роста растений (Эраконд, Эль-1, Гу-маты, Силк);
* овощных, плодовых и ягодных культур подбором сортов, адаптивных, высокоурожайных, относительно устойчивых к наиболее распространенным и вредоносным возбудителям болезней (черная ножка, слизистый и сосудистый бактериозы капусты, бактериальная, белая и серая гнили моркови, парша яблони, белая пятнистость и серая гниль земляники и др.), комплекса агротехнических приемов, обеспечивающих выращивание здоровой рассады, фитосанитарной оптимизации, агроэкосистем в период выбора участков и закладки сада на природоохранной территории для производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.
12. Усовершенствованные фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы и картофеля позволяют получать высокую биологическую, хозяйственную, экономическую и энергетическую эффективность при производстве нормативно чистой растениеводческой продукции по содержанию токсических элементов и радионуклидов. Дополнительная прибыль по яровой пшенице составила около 90 тыс. руб./100 га, по картофелю окупаемость в расчете на 1 руб. затрат достигала 3-8-кратной величины. Дополнительный валовой сбор зерна и картофеля получен на сумму более 300 млн руб. Коэффициент энергетической эффективности по картофелю достигал 24,3%, а по яровой пшенице - 52,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности и качества нормативно чистой продукции в коллективных и фермерских хозяйствах Зауралья совершенствовать адаптивные фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы, картофеля и других сельскохозяйственных культур по результатам мониторинга фитосанитарного состояния почв, семян и посадочного материала, оптимизации параметров основных элементов структуры урожая (Фитосанитарная оптимизация..., 2003, 2006; Пор-сев, 2009).
Предусматривать использование по принципу дополнительности адаптивных высокоурожайных сортов (Терция, Тулеевская, Лютесценс 70-яровой пшеницы; Луговской, Невский, Романо, Лина, Борус, Этюд-картофеля), агроприёмов (применение сидератов, создание оптимальной густоты продуктивного стеблестоя или насаждения, эффективного ложа для семенного материала, внесение органического и сбалансированного минерального удобрения, введение фитосанитарных предшественников и севооборотов и др.), а также использование протравителей семян с учетом влияния их на длину колеоптиля сорта зерновых культур. Это обеспечивает оздоровление почв и семян, повышение самозащиты растений по периодам формирования основных элементов структуры урожая. Для получения устойчивого урожая зерна яровой пшеницы более 30 ц/га необходимо применять фитосанитарные технологии, обеспечивающие густоту продуктивного стеблестоя 500-600 колосьев/м2,20-22 зерна в колосе, 34-36 г массу 1000 зерен.
2. Для защиты картофеля от фитофтороза целесообразно применение 2-3-х опрыскиваний посадок водными растворами регуляторов роста, начиная с фазы бутонизации, с интервалом 7-10 дней. Расход препаратов при этом составляет: Гумата калия - 250 мл/га, Силка - 100 г/га, Хитозана - 100 г/га, Эраконда -300 г/га при расходе рабочей жидкости 300 л/га.
3. Для предупреждения вторичного загрязнения радионуклидами почвы полевых севооборотов исключить возможность внесения навоза, полученного при скармливании животным грубых кормов из загрязненных радионуклидами выше допустимых норм территорий пойм рек Теча и Исеть.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях перечня ВАК
1. Голощапов А.П., Голощалова Г.С., Порсев И.Н. Эраконд повышает урожайность лука и улучшает экологию. - Картофель и овощи. - 2000. - Ks 5. - С. 31.
2. Голощапов А.П., Голощапова Г.С., Порсев И.Н. Индукторы фитоиммунитета защищают картофель от болезней. - Агро XXI. - 2001. - № 4. - С. 14-15.
3. Голощапов А.П., Голощапова Г.С. , Порсев И.Н. Эраконд повышает урожай и снижает заболеваемость картофеля. - Картофель и овощи. -2001. -№ 3. - С. 45.
4. Порсев И.Н., Семизельникова O.A., Дробышева Е.А., Плотников И.В. Действие индукторов фитоиммунитета на содержание радионуклидов и тяжелых металлов в картофеле. - Arpo XXI. - 2002. -№ 7-12. - С. 77.
5. Порсев И.Н., Голощапов А.П. Силк на картофеле, - Защита и карантин растений. -2003.-№ 2.-С. 29,
6. Порсев И.Н., Голощапов А.П. Устойчивость картофеля к фитофторозу зависит от химического состава клубней. - Картофель и овощи. - 2004. - № 2. - С. 28.
7. Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., Стецов Г.Я., Медведчиков В.М., Воробьев В.И., Порсев И.Н., Чуйкина Т.А. Агротехнический метод - фундаментальная основа фитосанитарных технологий. - Защита и карантин растений. - 2004. -№ 5.-С. 18-24.
8. Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., Стецов Г.Я., Порсев И.Н. Фитосанитарные агро-технологии яровой пшеницы в Сибири и Зауралье. - Земледелие. - 2004. - N° 4. - С. 2829.
9. Порсев И.Н., Голощапов А.П. Эффективность регуляторов роста в условиях реабилш-ационной зоны. - Arpo XXI. - 2004. - № 7-12. - С. 52-54.
10. Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., Стецов Г.Я., Ашмарина Л.Ф., Порсев И.Н. Новая системно-экологическая теория и методология интегрированной защиты растений. -Сиб. вестник с.-х. науки. - 2005. - № 5. - С. 56-61.
11. Порсев H.H. Влияние регуляторов роста на формирование надземных и подземных органов растений картофеля. - Arpo XXI. - 2006. - № 1-3. - С. 42-43.
12. Порсев И.Н. Устойчивые сорта и фунгициды помогли сохранить урожай. -Защита и карантин растений. - 2006. - № 6. - С. 11.
13. Чулкина В.А., Чуйкина Т.А., Торопова Е.Ю., Стецов Г.Я., Порссв И.Н. Фито-санитарная оптимизация технологий возделывания зерновых культур в Сибири и Зауралье. - Зерновое хозяйство. - 2006. - № 1. - С. 30-31.
14. Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., Стецов Г.Я., Порсев И.Н. Экологическая классификация вредных организмов и ее практическое использование. - Сельскохозяйственная биология. - 2008.-№ 5. - С. 11-17.
15. Порсев И.Н. Как мы формируем фитосанитарные технологии возделывания зерновых культур, - Защита и карантин растений. - 2008. - № 7. - С. 37-42.
Монографии и учебные пособия
16. Порсев И.Н., Голощапов А.П., Голощапова Г.С. Там, где протекает Исеть. Монография. - Курган, 2002. - 176 с.
17. Порсев И.Н. Научные основы применения регуляторов роста на картофеле в зоне радионуклидного загрязнения Уральского региона / И.Н. Порсев. Монография. -Курган, 2003. -183 с.
18. Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., Стецов Г.Я., Воробьев В.И., Ляпин В.Г., Порсев И.Н. Фитосанитарная оптимизация растениеводства в Сибири. IV Овощные культуры. Учебное пособие. — Новосибирск, 2003. —314 с.
19. Голощапов А.П., Порсев И.Н., Карпова С.Г. Новые технологии в защите растений. Монография. - Курган, 2005. - 274 с.
20. Чулкина В.А., Шаманская Л.Д., Торопова Е.Ю., Усенко В.И., Беляев A.A., Ховалыг H.A., Сорокопудов В.Н., Порсев И.Н., Овчинникова Л.А., Мармулева
Е.Ю., Гришин В.М., Симаков С.Н., Ямщиков H.H. Фигосанитарная оптимизация агро-экосистем плодовых и ягодных культур. Учебное пособие. - М.: Колос, 2006. - 240 с.
21. Голощапов А.П., Порсев И.Н., Евсеев В.В., Стрелецких И.А., Мирошниченко Н.В. Экологизация технологий растениеводства радиационно-загрязнённой зоны Уральского региона. Картофель, лён, ягодники. Монография. - Курган: ООО «Комстат», 2008. -400 с.
22. Порсев И.Н. Адаптивные фитосанитарные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья. Монография. -Шадринск, 2009. - 320 с.
Научные труды, статьи, рекомендации
23. Голощапов А.П., Филатова Н.И., Плотников Н.В., Порсев И.Н. Природная роль биогенных элиситоров фитопатогенов. //Стратегия экономического развития Уральского региона. Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 1997. - С.381-382.
24. Голощапов А.П., Плотникова О.М., Плотников Н.В., Горбунова И.Н., Филатова Н.И., Порсев И.Н. Стимулирующие свойства хитозана. // Итоги и задачи регионального краеведения. Материалы всероссийской конф. по историческому краеведению. -Курган, 1997. -С.167-171.
25. Плотников Н.В., Голощапов А.П., Порсев И.Н. Фигосанитарная роль разбросного посева. Н Экологизация технологий; проблемы и решения. Сообщения Курганского научного центра МАНЭБ. - Курган, 1999. - С.32-34.
26. Голощапов А.П., Порсев И.Н. Защитно-стимулирующие свойства индукторов болезнеустойчивости // Экологизация технологий: проблемы и решения. - Курган, 1999.-С. 32-34.
27. Голощапов А.П.,. Мамонтов Ю.И„ Голощапова Г.С, Порсев И.Н. Беспести-цидные технологии. // Рекомендации специалистам АПК. - Курган, 2000. - 38 с.
28. Порсев И.Н. Научные основы применения индукторов болезнеустойчивости на картофеле в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области: Автореф. дис. канд. с.-х. наук: 06.01.11. -Курган, 2000. -19 с.
29. Дробышева Е.А., Голощапов А.П., Порсев И.Н. Защитные технологии реабилитационной зоны Курганской области. // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию областного краеведческого музея. -Курган, 2001.-С. 258-260.
30. Голощапов А.П., Семизельникова O.A., Порсев И.Н. Анатомия соломины и продолжительность вегетации в зоне радионуклидного загрязнения. // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию областного краеведческого музея. - Курган, 2001. - С. 260-262.
31. Голощапов А.П. Порсев И.Н. Переоборудование сеялок C3-3.6 и СЗП-З.6 под разбросной посев. // Проблемы интеграции промышленности и сельского хозяйства в Агропромышленном комплексе. Материалы науч.-практ. конф. при проведении в рамках региональной выставки-ярмарки «Промышленный Урал - труженикам села». - Курган, 2001С. 65-67.
32. Порсев И.Н., Голощапов А.П. Стимулирующие свойства индукторов болезнеустойчивости на картофеле. // Аграрная наука: проблемы и перспективы. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Курган, 2002. - С. 276-278.
33. Порсев И.Н., Голощапов А.П. Хозяйственная эффективность применения индукторов болезнеустойчивости на картофеле. // Аграрная наука: проблемы и перспективы. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Курган, 2002. - С. 278-280.
34. Порсев И.Н., Голощапов А.П. Экономическая оценка применения индукторов болезнеустойчивости на картофеле. // Аграрная наука: проблемы и перспективы. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Курган, 2002. - С. 280-283.
35. Порсев И.Н. Голощапов А.П. Биологическая активность индукторов болезнеустойчивости на картофеле в радионуклидной зоне. // Аграрная наука: проблемы и перспективы. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Курган, 2002. — С. 271-274.
36. Голощапов А.П., Порсев И.Н. Механизм действия индукторов болезнеустойчивости на картофеле // Материалы регион, науч.-практ. конф. - Курган, 2002. - С. 274276.
37. Торопова Е.Ю., Порсев ИЛ. Повышение эффективности технологии возделывания яровой пшеницы в начальный период ее роста и развития // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного комплекса в Сибири: наука, техника, практика. Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. - С. 67-69.
38. Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., Чуйкина Т.А., Порсев И.Н. Биологическая и экономическая эффективность предшественников яровой пшеницы в хозяйствах Сибири и Зауралья. // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного комплекса в Сибири: наука, техника, практика. Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. - С. 73-74.
39. Порсев И.Н. Особенности технологии выращивания картофеля в зоне радио-нуклидного загрязнения. // Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 2004. -Т. 1,- С. 304-307.
40. Порсев И.Н., Карпова С.Г. Доминирующая роль гидротермических параметров в адаптации растений. // Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 2004. -Т. 1.-С. 307-310.
41. Порсев И.Н. Регуляторы роста и чистая продуктивность фотосинтеза на сортах картофеля в зоне радионуклидного загрязнения. // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -Ульяновск, 2005. - Т. 11. - С. 186-188.
42. Порсев И.Н. Радиационное картирование и мероприятия по улучшению радиационной обстановки в районе рек Теча и Исеть. // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: Сб. науч. тр. - Челябинск, 2005. - Вып. 5. - С. 232240.
43. Порсев И.Н. Синтез хлорофиллов и антоцианов в связи с поражением картофеля фитофторозом. // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: Сб. науч. тр. - Челябинск, 2005. - Вып. 5. - С. 96-97.
44. Порсев И.Н. Роль регуляторов роста в формировании биомассы картофеля / И.Н. Порсев // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: Сб. науч. тр. - Челябинск, 2005. - Вып. 5. - С. 98-101.
45. Порсев И.Н., Голощапов А.П. Управление потоком ришитина в клубнях картофеля сортов Борус и Этюд. // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья: Материалы регион, научно-практ. конф. - Курган, 2005. - С. 66-68.
46. Порсев И.Н., Голощапов А.П. Площадь фитофторозного некроза и расчет потерь урожайности сортов картофеля. // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Курган, 2005. - С. 68-69.
47. Порсев И.Н., Голощапов А.П. Результаты четырехлетних испытаний биопрепаратов в сравнении с фунгицидом Татту. // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Курган, 2005. - С. 70-71.
48. Торопова Е.Ю., Порсев И.Н. Роль фитосанитарных предшественников в ограничении выживания Bipolaris sorokiniana в почвах Сибири и Зауралья. // Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2005. - С.67-70.
49. Порсев И.Н. Управление потоками фитоалексинов. В монографии Новые технологии в защите растений. - Курган: ООО «Комстат», 2007. - С.245-255.
50. Порсев И.Н. Изменение динамики накопления тяжелых металлов и радионуклидов в картофеле, овощах и зерновых культурах. // Сто лет сибирской маслодельной кооперации: Материалы междунар. науч. - практ. конф. - Курган, 2007, - Т.З. - С. 60-65.
ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ ПОРСЕВ
Адаптивные фнтосапитарные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях Зауралья 06.01.07 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 13.08.2010 г. Формат 60х84'/1б. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,21. Уч.-изд. л. 2,66. Заказ № 1688. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ОГУП «Шадринский Дом Печати» комитета по печати и средствам массовой информации Курганской обл., 641870, г. Шадринск, ул. Спартака, 6, тел. 6-33-51.