Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивная технология выращивания бычков айрширской и черно-пестрой пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Виктор Александрович, Оренбург

ОРЕНБУРГСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

/

АДАПТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ АЙРШИРСКОЙ И ЧЕРНО^ЕСТРОЙ ПОРОД

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Г.И. Бельков

Оренбург - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................8

1.1. Научные основы выращивания молодняка

крупного рогатого скота..........................................................8

1.2. Механизм взаимодействия организма животного и

внешней среды....................................................................28

1.2.1. Зоогигиенические параметры микроклимата..............................29

1.2.2. Кожноволосяной покров........................................................35

1.2.3. Естественная резистентность оргцдаЯ|^у.л:•..:...'.........'..............38

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................49

2.1. Материал и методика исследований..........................................49

2.2. Кормление и содержание подопытных животных........................55

2.3. Зоогигиенические показатели микроклимата.............................72

2.4. Клинико-физиологическое состояние бычков.............................78

2.5. Этологические исследования.................................................83

2.6. Состояние волосяного покрова...............................................88

2.7. Гематологические показатели................................................93

2.8. Газоэнергетический обмен....................................................97

2.9. Естественная резистентность подопытных бычков......................102

2.10. Рост и развитие бычков........................................................107

2.10.1. Весовой рост....................................................................107

2.10.2. Линейный рост.................................................................112

2.11. Мясная продуктивность подопытных бычков...........................116

2.11.1. Убойная масса и убойный выход...........................................117

2.11.2. Оценка туш по жиру-поливу и промерам................................118

2.11.3. Морфологический состав туш.............................................120

2.11.4. Характеристика естественно-анатомических частей туш............122

2.11.5. Сортовой состав мяса........................................................123

2.11.6. Химический состав мяса...................................................125

2.11.7. Технологические свойства мяса..........................................130

2.11.8. Органолептическая оценка мяса..........................................132

2.12. Развитие внутренних органов..............................................134

2.13. Характеристика шкур бычков.............................................136

2.14.. Экономическая эффективность выращивания и

откорма бычков..............................................................137

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................141

4. ВЫВОДЫ..........................................................................155

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ.....................................158

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одна из важнейших задач, стоящих перед животноводством, является получение здорового молодняка, повышение его жизнеспособности и сохранности. Решение этой проблемы позволит не только существенно увеличить производство животноводческой продукции, но и пополнить стадо высокопродуктивными животными. Создание животным благоприятных условий содержания является важным резервом повышения их продуктивности, наиболее полной реализации присущего им генетического потенциала, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, сохранности поголовья и экономической эффективности производства животноводческой продукции.

Несмотря на мощный арсенал используемых средств и широкую программу профилактических мероприятий, потери телят в развитых странах составляют около 7-10% полученного приплода. Причем более 3Л падежа приходится на первые 10 дней жизни, то есть на молозивный период. Еще больше телят в это время переболевают, в первую очередь желудочно-кишечными болезнями. Переболевший молодняк отстает в росте, на его выращивание затрачивают значительно больше кормов, в том числе дефицитных молочных. Ущерб выражается в затратах на содержание ветперсонала и лечение животных.(А.П. Солдатов, 1989).

Принимаемые в хозяйствах меры по созданию в телятниках оптимального микроклимата и проводимые лечебно-профилактичекие обработки еще не дают гарантии полного сохранения молодняка крупного рогатого скота в этом возрасте. Кроме того, выращивание молодняка в помещениях с искусственно регулируемым микроклиматом не создает условий для закаливания организма. Дальнейшие выращивание таких животных в неотапливаемых помещениях показывает, что они плохо адаптируются к новым условиям и сильно

подвержены стрессам. (О.Г. Алексеева, 1987; А.Я. Батраков, 1980; Г.К. Волков, 1987; И.Ф. Горлов, 1995; O.A. Ляпин,).

В условиях нового экономического механизма хозяйствования повысился интерес к разработке и использованию ресурсосберегающей адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

В племенных заводах, в том числе и в нашем старейшем племзаводе «Коммунарка» эта проблема приобретает особую значимость, так как основной задачей их является воспроизводство высокоценных животных, их сохранение и рациональное выращивание. Непомерно высокие цены на энергоресурсы и теплоносители, строительные материалы, машины и технологическое оборудование, воду, канализацию и т.п. делают. производство животноводческой продукции нерентабельным даже при относительно высокой * продуктивности скота.

Научное обоснование адаптивной технологии содержания молодняка крупного рогатого скота в условиях, близких к естественным, в том числе индивидуальных домиках и помещениях с нерегулируемым микроклиматом заключается в следующем: телята дышат чистым наружным воздухом естественной температуры и влажности, практически лишены вредных и токсичных газов; значительно снижается уровень его микробной обсемененности, в результате условно-патогенная микрофлора не пассируется через организм животных и, следовательно, разрывается биологическая цепь миграции микроорганизмов. У телят, помещенных через сутки после рождения в индивидуальные домики с низкой температурой воздуха, происходит ранняя реализация реакций срочной адаптации, которая обеспечивает формирование стойкой и долговременной адаптации организма к холоду в отдаленном возрастном периоде. Проявлениями реакций являются более глубокое дыхание и редкий пульс; повышение общего биотонуса, аппетита, поедаемости кормов и скорости роста тела; усиление двигательной активности; увеличение толщины

кожи, длины и густоты волосяного покрова; совершенствование нервно-сосудистой терморегуляции, барьерной и дыхательной функций организма, что в целом способствует высокому уровню его резистентности и сохранности. (Г.К. Волков, 1987; Г.И. Бельков, 1989; Н.И. Клейменов, 1989; С.И. Плященко, 1989; А.А. Шуканов и др., 1989; В.И. Левахин, 1990; И.Ф. Горлов, 1995; Ф.Г. Каюмов, 1997).

Основанием . для выполнения настоящей работы послужили многие нерешенные теоретические и практические вопросы производства говядины, связанные с влиянием условий содержания молодняка в период выращивания при пониженных температурах воздуха.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка эффективной ресурсосберегающей технологии выращивания молодняка черно-пестрой и айрширской пород, обеспечивающей их высокую сохранность и хорошее развитие, здоровье и долголетнее использование.

Для достижения этой цели'были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние технологии выращивания телят в индивидуальных домиках на открытом воздухе и неотапливаемых помещениях облегченного типа в сравнении с традиционным методом содержания в телятниках с регулируемым микроклиматом на их клиническое состояние, физиологическую и естественную резистентность, состояние здоровья и сохранность;

- выявить взаимосвязь условий содержания молодняка с его ростом и развитием в различные технологические периоды и сезоны года;

- установить влияние различной технологии выращивания молодняка в молочный период на его последующий рост, развитие и мясную продуктивность;

- дать экономическую оценку производства говядины, при различной технологии выращивания и откорма молодняка указанных пород.

Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны страны проведено комплексное исследование по изучению взаимосвязи физиологической реактивности молодняка черно-пестрой и айрширской пород на различные условия содержания и факторы внешней среды с ростом, развитием и мясной продуктивностью.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности молодняка черно-пестрой и айрширской пород. Производству предложена технология выращивания молодняка, обеспечивающая приспособление (адаптацию) организма животного к меняющимся условиям среды, поддержание высокой интенсивности обмена веществ в органах и тканях, хорошего здоровья и высокой продуктивности животных, снижение затрат труда и средств при производстве говядины.

Положения, выносимые на защиту:

- более полное использование генетического потенциала мясной продуктивности молодняка черно-пестрой и айрширской пород путем совершенствования технологии выращивания;

- зоогигиенические параметры микроклимата при адаптивной технологии выращивания молодняка и влияние их на физиологическое состояние, физиологический, иммунологический статус и продуктивность;

- экономическая эффективность различной технологии выращивания молодняка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Научные основы выращивания молодняка крупного

рогатого скота

Активная деятельность человека по совершенствованию сельскохозяйственных животных должна начинаться с самых ранних стадий развития, когда органы и ткани находятся в состоянии интенсивной деятельности и наиболее пластичны (П.Д. Пшеничный, 1956).

Е.Ф. Лискун (1932) писал, что исключительная энергия роста сельскохозяйственных животных при благоприятных условиях кормления и содержания побуждает базировать решения мясной проблемы преимущественно на обильном вскармливании молодняка крупного рогатого скота, так как затраты питательных веществ на производство единицы прироста в 2,8 раза меньше, чем у взрослых животных.

Д. Хэммонд (1964) установил, что у молодняка животных образование новых клеток преобладает над процессом их разложения. С возрастом происходит снижение скорости их роста.

По данным Р. Снеппа (1956) при правильной организации выращивания в первый год жизни молодняк достигает 50% массы взрослого животного, на втором году жизни интенсивность роста падает и достигает 70% прироста массы первого года жизни, на третий год - 50% прироста массы второго года жизни.

На огромное значение питания, на изменчивость организма указывали Е.Ф. Лискун (1932), Н.П. Чирвинский (1949), П.Д. Пшеничный (1956), Е.А. Богданов (1977).

П.В. Демченко (1972) выделил у растущего молодняка крупного рогатого скота при непрерывном интенсивном кормлении четыре фазы роста и развития, связанные с кормлением и определяющие химический состав прироста.

В первую фазу - от рождения до 6-месячного возраста - в теле животного происходит усиленное отложение белка (63%) и незначительное отложение жира (26,5%). Во вторую фазу - между 6 и 12 месяцами - отложение белка (43%) несколько преобладает над отложением жира (40%). Третья фаза, продолжающаяся следующие 6 месяцев, характеризуется почти одинаковым содержанием в приросте белка (48%) и жира (45%). В четвертую фазу - между 18 и 24 месяцами жизни - отложение жира превалирует над отложением белка.

Исследованиями Г.С. Бусева (1956), Г.В. Епифанова (1968), Б.А. Багрия (1971), A.A. Гайко (1971), Г.И. Белькова (1973), A.A. Гайко, В.И. Шляхтунова (1975) установлено, что производство мяса необходимо основывать на интенсивном выращивании и откорме молодняка, обладающего высокой естественной энергией роста, в организме которого преобладают ассимиляционные процессы.

Н.П. Дикий (1972) отмечает, что при выращивании молодняка происходит образование в организме 65% мышечной ткани и 35% жировой, а у взрослого скота на откорме - соответственно 10 и 90%.

М.Ф. Иванов (1950), П.Д. Пшеничный (1962), Е.А. Богданов (1977) неоднократно подчеркивали, что корма и полноценное кормление оказывают могущественное влияние на внешние формы животных, формирование их внутренних органов и настойчиво рекомендовали считаться с условиями окружающей среды.

Е.А. Богданов (1947) установил, что у молодых животных при интенсивном кормлении откладывается больше мышечного и меньше внутреннего жира, чем у взрослого скота.

Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко (1966) указывают, что выращивание молодняка надо начинать с момента рождения, уделив при этом особое внимание кормлению в молочный период.

При сравнительном изучении мясной продуктивности бычков мясомолочных и молочных коров Н.Т. Дикий (1972), М.Ф. Кобцев (1974), Г.В. Епифанов и др. (1980), Г.И. Бельков (1982), Ю.П. Фомичев (1988) отмечают, что они способны проявлять и длительное время сохранять высокую энергию роста, давать тяжелые полномясные туши. У животных этих пород при интенсивном кормлении позднее развиваются процессы жироотложения, чем у животных скороспелых мясных пород.

Молодняк молочных и комбинированных пород скота, составляющий основной контингент откармливаемого поголовья, является более позднеспелым по сравнению с животными мясных пород. Результаты исследований В.Обуховича и др. (1980), В. Шляхтунова (1981) дают основания утверждать, что к моменту реализации в возрасте 13-14 месяцев с живой массой 430-450 кг, животные не заканчивают свой рост, он лишь замедляется. Это подтверждают экспериментальные работы, проведенные с целью изучения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота до различной живой массы (A.B. Галкин, С.И. Шагаров, 1975; В. Линник и др., 1980; В.И. Кандыба, 1983; Г.И. Бельков, 1987; П. Стойков, 1988).

Повышение живой массы молодняка способствует увеличению убойного выхода, снижению удельного веса костей в туше, улучшению физико-химических показателей мяса (A.B. Панина, 1965; A.A. Гайко, 1971; Г.И. Бельков, 1987; П. Стойков, 1988).

Кроме того, с повышением предубойной живой массы молодняка, улучшается качество говядины благодаря оптимизации содержания в ней белка и жира (Д.И. Шевченко, 1966; A.B. Ланина и B.C. Лигай, 1970; В.М. Черетских, 1976).

Мясную продуктивность сельскохозяйственных животных относят к сложным количественным признакам, развитие которых обусловлено целым комплексом генов и многообразным влиянием внешней среды. (К.Б. Свечин,

1971).

А. Черекаев, Д. Левантин (1976), Т.М. Кулиев (1979), Г.И. Бельков, A.M. Сергеев (1983), В.И. Кандыба (1983), П. Бендикас (1987) считают, что с точки зрения использования биологических возможностей молодняка и получения от него максимальной продуктивности с высоким качеством мяса, целесообразно его интенсивное выращивание и откорм до 15-18-месячного возраста до живой массы 500-600 кг. Убой животных такой возрастной категории способствует получению тяжеловесных и полномясных туш с высоким выходом белка и жира. Одновременно по их мнению, достигается рациональное использование кормов при относительно низких затратах труда и средств на единицу получаемой продукции.

Живой организм находится под постоянным воздействием внешней среды. А.Д. Слоним (1966) писал: «Все периодические явления в организме, как суточные, так и сезонные, зависят не только от наличных, действующих в

U Т 1/ V

данный момент факторов, но и от предшествующих воздействии на организм -от его физиологического прошлого».

Знание физиологической адаптации и термоустойчивости крупного рогатого скота особенно необходимо при разработке рациональных технологий выращивания и откорма животных. Прежде всего они • должны отвечать физиологическим потребностям животных, направлены на создание наиболее благоприятных условий, которые бы в наименьшей степени отрицательно влияли на организм и препятствовали возникновению стрессовых ситуаций, способствовали получению от животных максимальной продуктивности с оптимальными затратами средств и труда.

Несовершенство технологии выращивания молодняка, по мнению Л.К. Эрнста с соавторами (1987), приводит к тому, что на многих фермах в хозяйствах разных регионов страны среднесуточные приросты живой массы молодняка крупного рогатого скота на выращивании и откорме не превышают

350-400 г, генетический потенциал продуктивности крупного рогатого скота используется на 25-30%. В результате период производства продукции растягивается в 2-3 и более раз, а его эффективность падает.

А.П. Солдатов и др. (1989) отмечают, что несмотря на мощный арсенал используемых средств и широкую программу профилактических мероприятий, потери телят в развитых странах составляют около 7-10% полученного приплода.