Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптация растений винограда in vitro к условиям нестерильной среды
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ребров, Антон Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
1.1 Актуальность производства сертифицированного посадочного материала
1.2 Оздоровление от вирусной инфекции - основа производства сертифицированного посадочного материала.
1.3 Адаптация растений in vitro к нестерильным условиям среды.
1.4 Адаптация оздоровленных in vitro растений винограда к условиям открытого грунта.
1.5 Размножение оздоровленного посадочного материала.
1.6 Диагностика вирусных заболеваний.
1.7 Резюме анализа литературных данных.
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ:
2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований
2.2 Метеорологические условия в годы наблюдений.
2.3 Объекты, предметы и методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:
3.1 Усовершенствование этапа адаптации растений винограда in vitro к нестерильным условиям.
3.1.1 Применение глауконита в составе субстрата для адаптации.
3.1.2 Изучение препаратов нового поколения на этапе адаптации растений in vitro к нестерильным условиям среды.
3.1.3 Совместное применение препаратов циркон и экстрасол.
3.1.4 Совместное применение препаратов лигногумат калийный и экстрасол
3.2 Доращивание растений винограда после адаптации к нестерильным условиям среды.
3.2.1 Изучение эффективности лигногумата калийного.
3.2.2 Совместное применение препаратов цитовит и лигногумат калийный.
3.3 Регенерация оздоровленных растений из укороченных одноглазко-вых черенков.
3.3.1 Применение глауконита в качестве субстрата для регенерации
3.3.2 Изучение эффективности применения препаратов нового поколения при размножении оздоровленных растений.
3.4 Адаптация оздоровленных in vitro растений к условиям открытого грунта.
3.4.1 Сроки и способы высадки вегетирующих саженцев на базисном маточнике.
3.4.2 Припосадочное внесение удобрений.
3.4.3 Внекорневая подкормка растений.
3.4.5 Развитие корневой системы базовых растений на песчаной почве
3.4.6 Влияние удобрений на анатомические особенности виноградной лозы.
3.5 Карантинные мероприятия и фитосанитарный контроль на базисном маточнике.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптация растений винограда in vitro к условиям нестерильной среды"
Актуальность темы диссертационного исследования. Производство сертифицированного посадочного материала винограда является одной из важнейших проблем виноградарства на сегодняшний день. Проблему получения растений, свободных от вирусных, микоплазменных заболеваний и бактериального рака, можно решить различными способами, основные из которых - отбор и тестирование (ЭФА, ПЦР) визуально здоровых растений, применение термо-хемо- и водной терапии, метод культуры апикальных меристем. Самым надежным из этих способов является метод культуры апикальных меристем, при котором оздоровление растений осуществляется выделением меристем 0,1-0,2 мм, так как установлено, что экспланты малых размеров являются лучшими для элиминации вирусов. Регенерация растений из меристем осуществляется снятием апикального доминирования и проведения ряда этапов микроклонального размножения при помощи регуляторов роста. Однако полученные пробирочные растения не приспособлены к условиям окружающей среды, и при высадке их в нестерильные условия необходим период адаптации. Поэтому для растений обязательно создают условия постепенного снижения влажности воздуха, что помогает им перестроить систему транспирации и адаптироваться к нестерильным условиям. Прохождению адаптации оздоровленных растений к условиям окружающей среды также способствует применение различных регуляторов роста. В последнее время появились новые препараты, влияющие не только на рост и развитие растений, но и повышающие их устойчивость к неблагоприятным условиям среды.
Полученные в результате оздоровления и адаптированные к условиям окружающей среды растения винограда являются пребазовым посадочным материалом класса А, предназначенным для закладки суперэлитных маточников, являющихся основой для производства сертифицированного посадочного материала. Однако вопросы адаптации оздоровленных растений, как к нестерильным условиям, так и к условиям открытого грунта песчаных почв изучены недостаточно и являются актуальными в настоящее время.
Связь исследований с научными программами и тематическими планами НИР. Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ по заданиям ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко в период 2001-2005 (шифр № 19.06.02), а также 2006-2010 (шифр № 04.16.03.03).
Цель исследования: разработать приемы адаптации растений in vitro к нестерильным условиям и условиям открытого грунта песчаных почв, направленные на повышение приживаемости, получение полноценных маточных растений и создание базисного маточника.
Для решения этой цели были определены следующие задачи:
- усовершенствовать этап адаптации растений к нестерильным условиям среды, применяя препараты нового поколения: лигногумат калийный, «Экстра-сол-55», эмистим, циркон;
- разработать субстрат с введением в его состав природного минерала глауконит;
- усовершенствовать способы размножения оздоровленных растений од-ноглазковыми черенками;
- установить оптимальные сроки и способы посадки при адаптации растений к условиям открытого грунта;
- изучить припосадочное внесение удобрений и внекорневые подкормки при адаптации оздоровленных растений к условиям песчаных почв;
- усовершенствовать способ тестирования на травянистых индикаторах для осуществления на маточниках фитосанитарного контроля.
Объект исследования: этап адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям среды и к условиям открытого грунта песчаных почв.
Предмет исследования: растения винограда следующих сортов Фиолетовый ранний, Каберне северный, Платовский, Цимлянский черный, Шардоне, Берландиери х Рипариа Кобер 5 ББ, Рипариа х Рупестрис 101-14, Феркаль.
Информационная база исследований: публикации результатов отечественных и зарубежных исследований и непубликуемые материалы (отчёты о научно-исследовательских работах).
Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:
1) усовершенствован субстрат для адаптации пробирочных растений введением в его состав природного минерала глауконит;
2) выявлена возможность улучшения иммунитета растений, полученных in vitro, на этапе адаптации к нестерильным условиям среды и во время дора-щивания с помощью препаратов нового поколения: лигногумат калийный, эми-стим, циркон, микробиологический препарат «Экстрасол-55»;
3) предложен способ размножения оздоровленных растений на глауконите с добавлением в его состав лигногумата калийного;
4) для лучшего окоренения вызревших черенков предложено вымачивание базальных частей растворами препаратов лигногумат калийный и циркон, определены их оптимальные концентрации;
5) уточнены оптимальные сроки и способы высадки вегетирующих саженцев с закрытой корневой системой на песчаных почвах;
6) установлена необходимость внесения припосадочного удобрения растений, оздоровленных in vitro, при адаптации их к условиям открытого грунта песчаных почв;
7) выявлено положительное влияние «точечного» внесения элементов минерального питания (припосадочное внесение) на особенности развития корневой системы и анатомического строения виноградной лозы;
8) усовершенствован способ тестирования на травянистых индикаторах.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании способов повышения адаптационного потенциала оздоровленных in vitro растений винограда при переводе их в нестерильные условия и условия открытого фунта песчаных почв.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют улучшению качества пребазисного посадочного материала и созданию базисных маточников суперинтенсивного типа на песчаных почвах.
Реализация результатов исследования: в процессе выполнения данной работы при личном участии автора получено 8578 адаптированных растений, заложен базисный маточник на площади около 3,0 га для перевода отрасли виноградарства на сертифицированную основу. Положения, выносимые на защиту:
1) Теоретическое обоснование процессов адаптации пробирочных растений при переводе их в нестерильные условия и высадке в открытый грунт: оптимизация процесса адаптации, оздоровленных растений винограда к условиям in vivo, введением в состав субстрата глауконита; повышение адаптивности оздоровленных in vitro растений с помощью препаратов нового поколения: для обработки субстрата - «Экстрасол-55» и растений - лигногумат калия, эмистим, циркон; совершенствование процесса доращивания адаптированных растений проведением корневых и внекорневых подкормок препаратами лигногумат калия и цитовит; обоснование способов повышения адаптивности растений, регенерированных из вызревших черенков маточных растений.
2) Научно-методические разработки и практические рекомендации: шкала оценки состояния адаптированных растений к условиям in vivo и степени развития инфекции на поверхности субстрата; обоснование необходимости локального внесения минеральных удобрений при закладке и ведении базисного маточника; особенности развития корневой системы и анатомического строения виноградной лозы как показатель адаптации растений к условиям открытого грунта; совершенствование метода травянистых индикаторов для диагностики вирусных заболеваний при фитосанитарном контроле с учетом анатомических особенностей тестируемых растений и индикаторов.
Апробация работы: основные результаты диссертационной работы представлены на научной конференции «Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и других отраслях сельского хозяйства» (Новочеркасск, 2005), научно-практической конференции «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (Рассвет, 2006), научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградовинодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2006), школе молодых ученых: «Физиология растений фундаментальная основа современной фито-биотехнологии» (Ростов-на-Дону, 2006), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И. Захаровой «Агротехнические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2007), международной конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007), а также доложены и обсуждены на заседаниях ученого и научно-технических советов ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано десять статей, две статьи находится в печати одна из них в рецензируемом журнале, а также получено решение о выдаче патента на изобретение (в соавторстве).;
Объём и структура диссертации: работа изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и практических рекомендаций, словаря используемых терминов и сокращений, библиографического списка используемой литературы, включающего 248 наименований, в том числе 46 на иностранных языках, и 3 приложения, представленных на 8 машинописных страницах. Диссертация содержит 27 таблиц и 19 рисунков в основной части работы, а также 2 таблицы в приложениях.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ребров, Антон Николаевич
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Усовершенствование этапа адаптации растений винограда in vitro к нестерильным условиям
Оздоровление растений винограда при помощи метода апикальных меристем является наиболее совершенным и единственным надежным способом известным в настоящее время. Однако преимущества данного метода могут быть нивелированы из-за сложностей возникающих на этапе адаптации растений к нестерильным условиям.
Анализ различных способов адаптации, применяемых в настоящее время, позволяет сделать вывод о том, что дополнительным резервом повышения эффективности этапа является возможность улучшения субстрата и разработка способов применения препаратов нового поколения. Поставленной цели, по нашему мнению, возможно, достичь путем введения в состав субстрата природного минерала глауконит, применение оптимальных концентраций препаратов лигногумат калийный, экстрасол, эмистим, циркон.
3.1.1 Применение глауконита в составе субстрата для адаптации
Основными предпосылками для использования глауконита в субстрате для адаптации послужили следующие сведения о нем: богатый минеральный состав, сорбционные и буферные свойства, способность повышать усвояемость элементов питания растениями, а также подавлять развитие болезней. Нами изучалась эффективность применения глауконита при адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям.
В опыте глауконит добавляли в субстрат вместо традиционно применяемого песка. Контролем служил обычно применяемый в нашей лаборатории субстрат, состоящий из почвы, перепревшей виноградной выжимки и песка в соотношении 1:1:1. Результаты опыта приведены в таблице 2 и на рисунке 4.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация растений винограда in vitro к условиям нестерильной среды"
На правах рукописи
АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЙ ВИНОГРАДА IN VITRO К УСЛОВИЯМ НЕСТЕРИЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 06 01 07 - плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
0031Т3151
Краснодар - 2007
003173151
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им Я И Потапенко РАСХН
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дорошенко Наталья Петровна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация - ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства РАСХН
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038.04 при ФГОУ ВПО «Кубанском государственном аграрном университете» по адресу: 350044 г Краснодар, ул Калинина 13, факс 221-58-85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанского государственного аграрного университета»
-доктор биологических наук, профессор Кондратов Владислав Тимофеевич - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Радчевский Петр Пантелеевич
Автореферат разослан « А »
2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /MWff
профессор ( КобляковВВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Производство сертифицированного посадочного материала винограда является одной из важнейших проблем виноградарства на сегодняшний день Проблему получения растений, свободных от вирусных, микоплазменных заболеваний и бактериального рака, во всем мире успешно решают при помощи биотехнологических методов Адаптация - завершающий и ответственный этап получения оздоровленных растений. В этот период необходимо постепенное снижение влажности воздуха, что помогает растениям перестроить систему транспирации и адаптироваться к нестерильным условиям Оптимизация этапа адаптации способствуют регуляторы роста В последнее время появились новые препараты, стимулирующие не только рост и развитие растений, но и повышающие их иммунитет
Полученные в результате оздоровления и адаптированные к условиям окружающей среды растения винограда являются пребазовым посадочным материалом класса А, предназначенным для закладки суперэлитных маточников, являющихся основой для производства сертифицированного посадочного материала Однако вопросы адаптации оздоровленных растений, как к нестерильным условиям, так и к условиям открытого грунта песчаных почв, изучены недостаточно и являются актуальными в настоящее время
Цель исследования: разработать приемы адаптации растений in vitro к нестерильным условиям и условиям открытого 1рунта песчаных почв, направленные на повышение приживаемости, получение полноценных маточных растений и создание базисного маточника
Для решения этой цели были определены следующие задачи ~ усовершенствовать этап адаптации растений к нестерильным условиям среды, применяя препараты нового поколения лигногумат калийный, «Экстра-сол-55», эмистим, циркон,
- разработать субстрат с введением в его состав природного минерала глауконит,
- усовершенствовать способы размножения оздоровленных растений одно-глазковыми черенками,
- установить оптимальные сроки и способы посадки при адаптации растений к условиям открытого грунта,
- изучить припосадочное внесение удобрений и внекорневые подкормки при адаптации оздоровленных растений к условиям песчаных почв,
- усовершенствовать способ тестирования на травянистых индикаторах для осуществления на маточниках фитосанитарного контроля
Объект исследования: этап адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям среды и к условиям открытого грунта песчаных почв
Предмет исследования: растения винограда следующих сортов. Каберне северный, Платовский, Фиолетовый ранний, Цимлянский черный, Шардоне, Бер-ландиери х Рипариа Кобер 5 ББ, Рипариа х Рупестрис 101-14
Информационная база исследований: публикации результатов отечественных и зарубежных исследований и непубликуемые материалы (отчеты о научно-исследовательских работах).
Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем-
1) усовершенствован субстрат для адаптации пробирочных растений введением в его состав природного минерала глауконит,
2) выявлена возможность улучшения иммунитета растений, полученных in vitro, на этапе адаптации к нестерильным условиям среды и во время доращива-ния, с помощью препаратов нового поколения лигногумат калийный, эмистим, циркон, микробиологический препарат «Экстрасол-55»,
3) предложен способ размножения оздоровленных растений на глауконите с добавлением в его состав лигногумата калийного,
4) для лучшего окоренения вызревших черенков предложено вымачивание базальных частей растворами препаратов лигногумат калийный и циркон, определены их оптимальные концентрации;
5) уточнены оптимальные сроки и способы высадки вегетирующих саженцев с закрытой корневой системой на песчаных почвах,
6) установлена необходимость внесения припосадочного удобрения растений, оздоровленных m vitro, при адаптации их к условиям открытого грунта песчаных почв,
7) выявлено положительное влияние «точечного» внесения элементов минерального питания (припосадочное внесение) на особенности развития корневой системы и анатомическое строение виноградной лозы,
8) усовершенствован способ тестирования на травянистых индикаторах
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании способов
повышения адаптационного потенциала оздоровленных in vitro растений винограда при переводе их в нестерильные условия и условия открытого грунта песчаных почв
Практическая значимость исследования заключается в гом, что полученные результаты способствуют улучшению качества пребазового посадочного материала и созданию базисных маточников супериэтенсивного типа на песчаных почвах
Реализация результатов исследования: в процессе выполнения данной работы при личном участии автора получено 8578 адаптированных растений, заложен базисный маточник на площади около 3,0 га для перевода отрасли виноградарства на сертифицированную основу.
Положения, выносимые на защиту: 1) Теоретическое обоснование процессов адаптации пробирочных растений при переводе их в нестерильные условия и высадке в открытый грунг
— оптимизация процесса адаптации, оздоровленных растений винограда к условиям in vivo, путем введения в состав субстрата глауконита,
— повышение адаптивности оздоровленных m vitro растений с помощью препаратов нового поколения- для обработки субстрата - «Экстрасол-55» и растений - лигногумат калия, эмистим, циркон;
— совершенствование процесса доращивают адаптированных растений проведением корневых и внекорневых подкормок препаратами пигногумат калия и ци-товит,
— обоснование способов повышения адаптивности растений, регенерированных из вызревших черенков маточных растений
2) Научно-методические разработки и практические рекомендации.
— шкала оценки состояния адаптированных растений к условиям m vivo и степени развития инфекции на поверхности субстрата,
— обоснование необходимости локального внесения минеральных удобрений при закладке и ведении базисного маточника,
— особенности развития корневой системы и анатомического строения виноградной лозы, как показатели адаптации растений к условиям открытого грунта,
— совершенствование метода травянистых индикаторов для диагностики вирусных заболеваний при фитосанитарном контроле с учетом анатомических особенностей тестируемых растений и индикаторов
Апробация работы: основные результаты диссертационной работы представлены на научной конференции «Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и других отраслях сельского хозяйства» (Новочеркасск, 2005), научно-практической конференции «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (Рассвет, 2006), «Новые технологии производства и переработки винограде для интенсификации отечественной виноградовинодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2006), школе молодых ученых- «Физиология растений фундаментальна.? основа современной фитобиотехнологии» (Ростов-на-Дону, 2006), научно-практической конференции, посвященной 100-летию ЕИ Захаровой «Агротехнические и экологические аспекты развития виноградовинодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2007), международной конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007), а также доложены и обсуждены на заседаниях ученого и научно-технических советов ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко
Публикации: по материалам диссертации опубликовано десять статей, одна статья в рецензируемом журнале, а также получено решение о выдаче патента на изобретение (в соавторстве)
Объём и структура диссертации: работа изложена на 168 станицах машинописного текста, состоит из введения, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов и практических рекомендаций, словаря используемых терминов и сокращений, библиографического списка используемой литературы, включающего 248 наименований, в гом числе 46 на иностранных языках, и 3-х приложений, представленных на 8 машинописных страницах Диссертация содержит 27 таблиц и 19 рисунков в основной части работы, а также 2 таблицы в приложении
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выпочнена в 2003-2006 гг в лаборатории биотехнологии ВНИИВиВ им Я И Потапенко и в условиях Ннжне-Кундрюченского отделения опытного поля института Участок расположен на территории Донец-ко-Кундрюченс! ого песчаного массива, который занимает площадь около 15 тыс га между реками Кундрючьей и Донцом (недалеко от его устья)
Рельеф массива - равнинный, местами волнисто-бугристого характера Средняя глубина уровня грунтовых вод на II и III террасах - около 2-2,5 м Глубина залегания грунтовых вод на участке, отведенном под маточник, около 1,5-1,6 м, что является благоприятным фактором для винограда на песчаных почвах Ниже на глубине 15-18 м, находится второй водоносный горизонт, подстилаемый серо-зелеными пластичными глинами Качество грунтовой воды массива хорошее, жесткость ее в 3-4 раза меньше, концентрация легкорастворимых солей в 5-10 раз меньше, чем в воде суглинков
При использовании песчаного массива под закладку виноградного питомника учитывались благоприятные физические свойства песчаных почв, но главное возможность избежать распространения филлоксеры с посадочным материалом
Некоторые почвенные разности песчаного массива могут быть отнесены к числу «иммунных» к филлоксере Так, например, светло-коричневая песчаная почва содержит 4,4 % глинистых частиц, серая песчаная - 2,7 %, слабо-сформированная- 1,2 %
Влагоемкость этих почв составляет соответственно 10,0 %, 6,5% и 4,0 %, а содержание мелких песчаных частиц размером не более 0,75 мм является преобладающим.
По теплообеспеченности вегетационного периода район отвечает требованиям, предъявляемым виноградной культурой Сумма активьых температур (>10°С) составляет 3200°С Продолжительность периода со среднесуточной температурой >10°С составляет 170. 175 дней (ЮП Хрусталев, ВН Василенко, И В Свисюк, В Д Панов, Ю А Ларионов, 2002)
На этапе адаптации растений отбирали визуально идентичные по морфологическим показателям растения Повторность при проведении опытов четырехкратная (15 растений в повторности) Учеты на опытных растениях проводили один раз в 15-20 дней.
Для закладки опытов в условиях открытого грунта использовали рекомендации Б А Доспехова (1985) Повторность при проведении опытов трехкратная (20 растений в повторности)
Закладку маточников проводили по рекомендациям Л М Малтабара и др (2001).
Агробиологические исследования проводили по методике МА Лазаревского (1963), анатомические - по методике ОП Рябчуна (1967) Корневую систему изучали методом монолита по В А Колесникову (1982)
Тестирование оздоровленных растений на наличие хронических заболеваний осуществляли методами визуального наблюдения и на травянистых индикаторах (В Г Маринеску, 1980; В Г Маринеску, В В Бондарчук, 1980, НП Дорошенко, 1997; В И Кашин, А А Борисова и др , 2001)
Статистическая обработка данных проведена при 95%-ном уровне доверительной вероятности по методикам Б А Доспехова (1985), Э М Менчера, А. Я Земшмана (1986) Проведены одно- и двухфакторный дисперсионные анализы Для оценки адекватности полученных данных использован F-критерий Фишера
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Усовершенствование этапа адаптации растений винограда in vitro к нестерильным условиям
Оздоровление растений винограда при помощи метода апикальных меристем является наиболее совершенным и единственно надежным способом известным в настоящее время. Однако преимущества данного метода могут быть нивелированы из-за сложностей, возникающих на этапе адаптации растений к нестерильным условиям
Анализ различных способов адаптации, применяемых в настоящее время, позволяет сделать вывод о том, что дополнительным резервом повышения эффективности этапа является возможность улучшения субстрата и разработка способов применения препаратов нового поколения Поставленной цели, по нашему мнению, можно, достичь путем введения в состав субстрата природного минерала глауконит, применения оптимальных концентраций препаратов лигногумат калийный, экстрасол, эмистим, циркон
Применение глауконита в составе субстрата для адаптации
Основными предпосылками для использования глауконита в субстрате для адаптации послужили следующие сведения о нем: богатый минеральный состав, сорбционные и буферные свойства, способность повышать усвояемость элементов питания растениями, а также подавлять развитие болезней
Глауконит добавляли в субстрат вместо традиционно применяемого песка Контролем служил применяемый в нашей лаборатории субстрат, состоящий из почвы, перепревшей виноградной выжимки и песка в соотношении 111. Результаты опыта приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Применение глауконита в составе субстрата при адаптации растений винограда к нестерильным условиям, сорт Фиолетовый ранний, 20042006 гг
Прижи- Высота Число Средняя пло-
Вариант ваемость, растения, листьев, щадь листа,
% см шт. см2
Контроль 93,5 11,1 5,6 15,5
Глауконит 94,6 11,4 6,1* 16,7*
НСРо.95 3,1 0,4 0,2 0,5
♦Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95 %.
Добавление глауконита в состав субстрата проявилось через 40 дней и выразилось в увеличении числа листьев и площади листовой поверхности, при этом отмечена тенденция увеличения приживаемости однако математически это доказать не удалось.
Установлено положительное последействие глауконита в открытом грунте (рисунок 1)
60 -I I I I
Прирост, см Вызревание, см Вызревание, % Число листьев,
пгг
Q Контроль H Глауконит
Рисунок 1 - Влияние последействия глауконита в составе субстрата на рост и развитие растений на маточнике в 2004-2006 г.
Осенью на базисном маточнике растения в варианте с глауконитом опережали контрольные по величине прироста и вызреванию побега
Изучение препаратов нового поколения па этапе адаптации растений in vitro к нестерильным условиям среды
Лигпогумат калийный. Гуминовые кислоты положительно влияют на фи-зиочогические процессы, происходящие в растительной клетке, мобилизуют ее адаптивный потенциал, повышая устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды
Водным раствором препарата обрабатывали корни, и осуществляли полив сразу после высадки растений С целью установления оптимального эффекта изучали различные концентрации препарата Контролем служила дистиллированная вода Полученные данные отражены в таблице 2.
Как видно из приведенных данных, лигногумат во всех вариантах оказывал положительное действие, особенно на увеличение площади листьев На 30 день адаптации можно утверждать о достоверном увеличении высоты растений, при концентрации препарата 1,0 г/л
У растений, во время адаптации к пониженной влажности воздуха, часто отмечается небольшое увядание, а затем и усыхание краев листовых пластинок. В основном, это наблюдается у нижних листьев вероятно потому, что им труднее перестроить систему транспирации, чем верхним, более молодым. В вариантах с применением лигногумата усыхание части листовых пластинок отмечалось реже, и проявлялось в меньшей степени Особенно это хорошо было заметно при применении 1,0 и 2,0 г/л лигногумата
Таблица 2 - Применение лигногумата калийного при адаптации растений винограда к нестерильным условиям, сорт Фиолетовый ранний, 2004-2005 гг.
Лигногумат, г/1 Прижи- Высота рас- Число листь- Средняя пло-
ваемость, тения, см ев, шт. щадь листа,
% см2
Контроль (вода) 88,0 6,4 4,7 6,0
0,1 90,1 6,4 4,8 6,7*
1,0 96,2* 7,2* 5,0 7,9*
2,0 95,9* 6,8 5,2 7,5*
НСРо.95 2,5 0,5 0,6 0,5
""Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95 %
Растения в вариантах с концентрацией лигногумата 1,0 и 2,0 г'л, не только лучше адаптировались к понижению влажности воздуха, но и выглядели более сильными, имели темно-зеленую окраску, что способствовало лучшей приживаемости растений
«Экстрасол-55» - микробиологический препарат нового поколения. Препарат подавляет развитие болезнетворных микроорганизмов, обладает способностью фиксировать атмосферный азот, синтезировать гормоны роста и витамины, переводить в доступны« формы соединения фосфора и микроэлементы Это оказывает положительное влмние на рост и развитие растений, способствует выздоровлению больных и ослабленных растений. Результаты изучения представлены в таблице 3
Как видно из приведенных данных, применение экстрасола на этапе адаптации оказало положительное влияние на развитие растений Лучший результат получен в вариантах, где применялись концентрации препарата 5,0 и 10,0 мл/л При этом наблюдалось увеличение приживаемости, высоты растений, числа листьев, а также возрастала средняя и общая площадь листьев.
Таблица 3 - Результаты применения препарата «Экстрасол-55>' при адаптации растений винограда к нестерильным условиям, сорт Фиолетовый ранний,
2005-2006 гг.
Концентрация препарата, мл/л Приживаемость, % Высота растения, см Листья
число, шт площадь, см2 общая площадь, см2
Контроль (вода) 91,5 7,0 4,7 11,6 54,5
1,0 90,5 7Д 5,5* 12,2* 67,1*
5,0 94,5* 7,4* 5,4* 12,8* 69,1*
10,0 96,5* 7,7* 5,6* 12,4* 69,4*
НСРо.95 2,7 0,4 0,6 0,5 1,3
^Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью >
Необходимо отметить снижение развития плесени на субстрате и улучшение состояния (внешнего вида) растений (рисунок 1). Эти показатели оценивались визуально по пятибалльной шкале, разработанной нами
1 балл соответствовал начальному развитию плесени, которая занимала на субстрате примерно 1-15% площади
2 балла - развитие плесени на 16-25 % площади субстрата,
3 балла-развитие плесени на 26-50 % площади субстрата,
4 балла - развитие плесени на 51-75 % площади субстрата;
5 баллов - развитие плесени на 76-100% площади субстрата.
Контроль 1,0 мл/л 5,0 мл/л 10,0 мл/л
- • - Состояние растений • Развитие плесневых грибов
Рисунок 2 - Влияние препарата «Экстрасол-55» на развитие мицелия плесневых грибов и состояние растений,2004-2005 г
Визуальную оценку развития растений мы осуществляли следующим образом
1 балл - пониженный тургор, поникание стебля растений, усыхание листьев (состояние растения близкое к гибели);
2 балла - растения сильно ослаблены, пониженный тургор - такие растения, как правило, выживали, но долго отставали в своем развитии,
3 балла - растения без снижения тургора листьев, однако имеющие другие недостатки: желтоватая окраска листьев, усыхание части листовых пластинок, как правило, 3-х нижних листьев. Большинство таких растений после прохождения адаптации развивается нормально;
4 балла - хорошо развитые растения, имеющие небольшие недостатки светло-зеленая окраска некоторых листьев или небольшое усыхание листовой пластинки нижнего листа,
5 баллов — хорошо развитые растения с темно-зеленой окраской, не имею• щие усыхания листовой пластинки
Растения в вариантах с применением экстрасола отличались от растений в контроле более интенсивной окраской листьев и побегов, лучше сохраняли тургор после снижения влажности воздуха Субстрат в этих вариантах меньше нуждался в обработках от плесени, так как на нем грибная инфекция развивалась слабее
Эмистим. Препарат увеличивает активность пероксидазной системы растительной клетки, усиливая тем самым пероксидазозависимый иммунитет растений, повышая устойчивость растений к бактериям, вирусам, грибам и другим патогенам, а также к неблагоприятным условиям среды.
В связи с вышесказанным препарат эмистим представлял интерес дня исследования на этапе адаптации к нестерильным условиям среды. Опыт закладывали на растениях винограда сорта Фиолетовый ранний Полученные результаты отражены в таблице 4
Таблица 4 - Препарат эмистим на этапе адаптации растений винограда к не-
Эмистим, % Приживаемость, % Высота растения, см Число листьев, шт. Средняя площадь листа, см2
Контроль (вода) 92,5 10,3 5,5 14,4
10"* 96,0* 11,0* 6,1* 17,1*
10"1и 98,0* 11,3* 5,8* 16,3*
ю-12 96,5* 12,2* 6,0* 16,0*
НСРо,95 3,3 0,6 0,4 1,3
*Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью >95%
Эмистим оказывал стимулирующее влияние на все изучаемые показатели у растений Эта тенденция отмечалась нами через 12 дней после обработки растений Через 24 дня положительное влияние эмистима проявлялось во всех вариантах с его применением. Приживаемость при применении эмистима также была несколько выше, чем в контроле и составляла 96,0-98,0 %
Совместное применение циркона и экстрасола. Исследовалась эффективность совместного применения препаратов циркон и экстрасол при адаптации к нестерильным условиям Циркон является регулятором роста и одновременно способен повышать иммунитет растений Раствором экстрасола (10,0 мл/л) обрабатывали субстрат после автоклавирования, как только его температура снижалась до температуры окружающего воздуха Растения высаживали через 24 часа после обработки Перед высадкой их обрабатывали раствором циркона. В качестве контроля применяли дистиллированную воду. Результаты опыта представлены в таблице 5.
Как видно из приведенных данных, циркон и экстрасол оказывают положительное влияние на рост и развитие адаптируемых растений Наилучшие результаты получены при использовании циркона в концентрации 0,25 мл/л Применение циркона совместно с эксграсолом выявило тенденцию дополнительного улучшения показателей во всех вариантах
Таблица 5 - Совместное влияние препаратов экстрасол и циркон на адаптацию растений винограда к нестерильным условиям, сорт Фиолетовый ранний,
2005-2006 гг.
Варианты опыта, мл/л Приживаемость, % Высота растения, см Число листьев, шт. Средняя площадь листа, см2
Контроль (вода) 91,0 11,0 6,8 19,0
Циркон 0,05 92,0 12,0* 6,9 23,1*
Циркон 0,15 93,5 11,9* 6,9 22,8*
Циркон 0,25 95,0* 12,3* 7,1* 25,8*
Экстрасол 95,0* 12,5* 7,1* 26,1*
Экстрасол + Циркон 0,05 96,0* 12,3* 7,2* 23,9*
Экстрасол + Циркон 0,15 95,5* 12,7* 7,1* 24,6*
Экстрасол + Циркон 0,25 98,0* 12,8* 7,4* 27,5*
НСР(Ш 3,8 0,8 0,3 1,2
♦Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95 %
Достоверно это удалось подтвердить в варианте с концентрацией циркона 0,25 мл/л для числа листьев и площади листовой поверхности. При применении циркона увеличивалась приживаемость растений При совместном использовании экстрасола и циркона в концентрации 0,25 мл/л выход растений после адаптации составил 98,0 %, тогда как в контроле он был равен 91,0 %
Совместное применение лигногумата и экстрасола. В опыте по совместному применению лигногумата калийного марки «АМ» (1,0 г/л) и бактериального препарата «Экстрасол 55» (10,0 мл/л) в качестве контроля был взят ауксин ИУК (10,0 мг/л) - обычно применяемый на этапе адаптации в нашей лаборатории Раствором эксграсола обрабатывали субстрат за сутки до высадки в него растений Результаты опыта представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Применение препаратов лигногумат калийный и «Экстрасол 55», сорт Фиолетовый ранний, 2005-2006 гг._____
Варианты опыта Приживаемость, % Высота растения, см Число листьев, шт Площадь листа, см2
Контроль (ИУК) 93,5 7,6 4,7 9,3
Лигногумат 95,5 7,5 4,5 12,0*
ИУК+Экстрасол 95,0 8,2 4,7 11,1*
Лигногумат+Экстрасол 96,5 8,4* 5,2* 14,0*
НСРо.,5 3,5 0,6 0,4 0,8
♦Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95%
При совместном применении лигногумата и экстрасола, происходило улучшение всех изучаемых показателей При раздельном использовании этих препаратов растения развивались несколько хуже, но лучше чем в контроле
На основании полученных данных можно сделать вывод о положительном совместном действии лигногумата и экстрасола на растения винограда сорта Фиолетовый ранний при адаптации их к нестерильным условиям
Применение лигногумата калийного и цитовита при доращивании
Оздоровленные растения, прошедшие адаптацию к нестерильным условиям среды, перед высадкой в открытый грунт предварительно доращивают в условиях СУВРа или теплицы Цель данного приема - получение хорошо развитых растений, способных успешно адаптироваться к комплексу неблагоприятных факторов внешней среды. Благодаря этому, повышается приживаемость в условиях открытого грунта. При доращивании растения подкармливают макро- и микроэлементами В нашей лаборатории традиционно применяют питательные растворы, приготовленные по ,прописи Чеснокова и Базыриной Подкормки проводят во время полива один раз в две недели Добавление в их состав лигногумата калийного может повысить эффективность подкормок минеральными элементами
Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии лигногумата калийного на развитие растений изучаемых сортов (таблица 7) Для сортов Фиолетовый ранний и Шардоне оптимальные концентрации лигногумата 0,1 -0,25 г/л. При использовании лигногумата в количестве 0,5 и 1,0 г/л отмечали снижение темпов роста и развития растений Для сорта Цимлянский черный лучшие результаты получены при применении 0,1 г/л
Таблица 7 - Ре$ультаты добавления лигногумата калийного в состав корне-
вых подкормок, 2004-2006 гт
Концентрация лигногумата, г/л Высота растения, см Число листьев, шт Средняя площадь листа, см2
Время учета, дни после закладки опыта
20 45 20 45 20 45
Сорт Фиолетовый ранний
Контроль 6,3 8,7 5,3 6,9 14,8 16,2
ОД 6,4 9,3* 5,3 7,1 15,3 17,4*
0,25 6,8 9,5* 5,5 7,0 15,5* 17,8*
0,5 6,5 8,3 5,4 6,8 15.7* 17,2*
1,0 6,0 7,5 5,2 6,6 15,5* 16,8*
НСРо.95 0,6 0,6 0,4 0,4 0,7 0,6
Сорт Цимлянский черный
Контроль 7,5 9,7 6,6 8,7 13,5 16,2
0,1 7,8 10,2* 6,5 8,9 13,3 17,3*
0,25 8,0* 9,5 6,4 8,5 13,5 17,0*
0,5 7,6 9,3 6,4 7,6* 13,4 16,4
1,0 6,9 8,4* 6,3* 7,5* 13,2 15,8
НСРо.95 0,5 0,6 0,3 0,3 0,6 0,6
Продолжение таблицы 7
Сорт Шардоне
Контроль 6,0 7,9 5,5 6,9 21,4 24,2
0,1 6,3 9,0* 5,4 7,3* 21,3 24,6
0,25 6,7* 9,4* 5,7 7,7* 21,8 24,8*
0,5 6,4 8,5 5,5 7,0 21,7 24,9*
1,0 6,0 7,2* 5,6 6,7 21,6 24,0
НСРо,95 0,6 0,6 0,3 0,4 0,6 0,5
•Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью >95%.
Аналогичные данные, на этих сортах получены при внекорневой подкормке растений. При этом, по сравнению с корневой подкормкой, несколько снижен ин-гибирующий эффект при использовании концентраций 0,5 и 1,0 г/л. Однако несмотря на отсутствие прямого отрицательного эффекта, применение лигногумата в этом количестве, по нашим наблюдениям, нежелательно, так как тормозит рост и развитие растений
Таким образом, можно утверждать об эффективности применения лигногумата калийного в составе питательного раствора во время проведения корневых и внекорневых подкормок. Однако необходимо учитывать его отрицательное влияние на растения при использовании высоких концентраций.
Цитовит. Применяя удобрения, следует учитывать, что при определенных условиях поглощение элементов питания растениями значительно затрудняется, и растения могут испытывать их недостаток. Одной из причин такого явления может стать то, что многие макро- и микроэлементы являются антагонистами, и при избыточном содержании одних значительно замедляется поглощение других В связи с этим в последнее время растет интерес к комплексным удобрениям, в составе которых микроэлементы находятся в хелатной, легко доступной для растений форме. Одним из таких удобрений является цитовит (Цв)
Изучали эффективность применение различных способов подкормок цито-витом: корневых (Кп), некорневых (Нп) и совместно корневых и некорневых (Кп+Нп). Применяемая концентрация цитовита - 1,0 мл/л, (рекомендована изготовителем) Данные опыта представлены в таблице 8
Таблица 8 - Применение цитовита при корневых и некорневых подкормках, сорт Фиолетовый ранний, 2005-2006 гг.___
Вариант Высота растения, см Число листьев, шт. Площадь одного листа, см2
Контроль (без удобрения) 9,3 5,7 24,6
Цитовит - Кп 10,6* 6,5* 27,4*
Цитовит - Нп 10,2* 6,2 26,1*
Цитовит - Кп+Нп 10,9* 6,4* 28,0*
НСРо.95 0,6 0,5 0,7
'Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью >95%
Установили, что применение цитовита для подкормок является эффективным приемом улучшения качества растений. Это было установлено в ходе опыта, как при использовании цитовита в корневых, так и во некорневых подкормках. Наиболее эффективным способом подкормки оказалась корневая, так на 45 день наблюдения отмечены существенные различия по высоте растения, площади одного листа и общей площади листьев В варианте с применением корневой подкормки совместно с некорневой, несмотря на положительную тенденцию, существенность различий не установлена
Применен ие глауконита и лигногумата калийного при регенерации оздоровленных растений из одноглазковых черенков
Дополнительным резервом получения оздоровленного посадочного материала винограда может стать вегетативное размножение безвирусных растений, адаптированных к нестерильным условиям среды. Размножение винограда укороченными черенками, позволяет повысить коэффициент размножения в 3-4 раза Однако из-за низкого резерва питательных веществ в таких черенках, для их успешной регенерации требуется создание оптимальных условий и строгое выполнение мероприятий по уходу за ними.
Нами испытывался субстрат глауконит совместно с препаратом лигногумат калия Данные по эпыту представлены в таблице 9 Водным раствором лигногу-мата увлажняли субстрат перед высадкой в него укороченных одноглазковых черенков По нашему предположению, данный прием мог способствовать лучшему образованию корней и развитию надземной массы растений
Таблица 9 - Применение лигногумата калийного при регенерации оздоровленных растений из одноглазковых черенков на субстрате глауконит, сорт Каберне северный, 2005-2006 гг____
Вариант, лигногумат г/л Ко! эни Высота побега, см Листья Выход растений, %
число, шт. длина, см число, шт средняя площадь, см2 общая площадь, см2
Контроль (вода) 5,9 13,2 2,6* 3,3 16,2 53,0 90,0
0,1 6,1 16,6* 3,1* 3,7* 17,2* 63,0* 95,2
0,5 6,6* 14,6 2,7* 2,9 16,8* 48,6 85,3
1,0 5,4 14,6 2,3 2,7 14,8* 39,8 70,0
НСРо.95 0,7 2,0 0,2 0,4 1,4 1,6 9,8
♦Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95%.
Совместное применение лигногумата^и глауконита оказало положительное влияние на рост и развитие растений вино1рада сорта Каберне северный. Так, при применении лигногумата в концентрации 0,1 г/л возросли, по сравнению с контролем, число и домна корней, высота растений, число и площадь листьев
Необходимо отметить иигабирующее действие высоких концентраций лиг-ногумата, не только на изучаемые морфологические показатели развития, но и на выход растений По нашим наблюдениям это, прежде всего, связано с более низким и недружным пробуждением одноглазковых черенков при применении лиг-ногумата калия в концентрации 0,5 - 1,0 г/л
Для ускорения инициации и стимуляции ризогенной активности одноглазковых вызревших черенков изучали лигногумат калийный. В водном растворе лиг-ногумата замачивали на 24 часа базальные части черенков. Результаты опыта отражены в таблице 10
Замочка нижних концов одноглазковых черенков в водном растворе лигно-гумата калия оказала положительное влияние на процесс регенерации почти у всех сортов Несколько снизилось число и длина корней только у сорта Цимлянский черный, однако эта тенденция не подтвердилась при математической обработке результатов Кроме этого, необходимо отметить для сорта Цимлянский черный достоверное увеличение площади листовой поверхности и общего выхода растений при применении лигногумата в концентрациях 1,0 и 2,5 г/л
Таблица 10 - Вымочка вызревших одноглазковых черенков в растворе лиг-ногумата калийного, 2005-2006 гг___
Вариант, лигногумат калийный, г/л Корни Длина побега, см Листья Выход растений, %
число, шт. длина, см число, шт. средняя площадь, ем2 общая площадь, см2
Фиолетовый ранний
Контроль (вода) 8,8 8,0 4,4 3,4 11,3 39,0 70,0
1,0 9,5* 9,1 4,2 3,2 12,9* 41,4* 76,3*
2,5 9,8* 10,0* 4,4 ЗД 15,6* 48,5* 75,0*
5,0 11,1* 8,3 4,1 3,0 14,2* 42,7* 74,4
НСРо,95 0,5 1,2 0,8 0,3 1,4 2,3 5,0
Цимлянский черный
Контроль (вода) 10,3 11,2 2,8 3,2 8,3 26,4 58,5
1,0 9,5 10,7 2,6 3,4 9,2* 31,4* 76,9*
2,5 9,3 10,4 2,9 3,7* 8,3 30,5* 78,8*
5,0 9,1 12,5 3,0 3,4 9,5* 32,2* 64,9
НСРО.95 0,8 1,4 0,7 0,4 0,9 1,8 7,2
*Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95%.
Для сорта Фиолетовый ранний, а также сортов Платовский и Каберне северный (изучаемых в опыте, но не представленных в таблице) можно рекомендовать концентрацию 2,5 г/л При этом происходит лучшее развитие, как корневой системы, так и надземной части растений
Сроки и способы высадки вегетирующих саженцев на базисном маточнике
Оздоровленные вегетнрующие саженцы с закрытой корневой системой после адаптации, доращивания и закалки высаживали в открытый грунт Установлено, что оптимальные сроки посадки наступают после окончания периода возвратных заморозков в конце мая - начале июня Удовлетворительные результаты получаются при посадке растений в течение нюня Более поздние сроки посадки оказывают отрицательное влияние на развитие растений. Снижается приживаемость растений, более поздно начинается вегетация, замедлены ростовые процессы
Благодаря правильно подобранным срокам и способам посадки, приживаемость растений, высаженных на маточнике, оказалась высокой Она колебалась, по отдельным сортам, от 92,8 % до 98,0%, самая высокая была отмечена у сорта Цимлянский черный, а низкая у сорта Фиолетовый ранний - 92,8% При поздних сроках посадки приживаемость растений снижалась
Припосадочное внесение удобрений
Внесение удобрений в суровых условиях песчаных почв (большая глубина промерзания в зимний период и низкое содержание питательных веществ) является важным элементом успешной адаптации растений С этой целью в 2004 году были заложены опыты по внесению удобрений при посадке растений сорта Каберне северный (таблица 11) в пленочной теплице и сорта Фиолетовый ранний в открытом грунте.
В год внесения, осенью, отмечали положительное влияние комплексного удобрения «Кемира Универсал - 2» (КУ-2) и глауконита. В этих вариантах у растений установлено значительное увеличение прироста (в 1,7-2 раза) и вызревания (1,9-2,5 раза) по сравнению с растениями в контроле. На следующий год положительное влияние на прирост и вызревание при применении КУ-2 и глауконита сохранилось
Таблица 11 - Влияние действия и последействия удобрений, внесенных при посадке, на развитие растений, сорт Каберне северный, 2004-2005 гг
Вариант Показатели развития
побегов, пгг прирост, см вызревание число узлов, шт
см %
Действие
Контроль (без удобрения) — 53,3 31,7 59,5 15,5
КУ-2 — 110,1* 80,7* 73,3 25,3*
Мочевина — 54,1 36,1 67,7 17,4
Глауконит — 90,5* 55,3* 61,1 23,5*
НСРо,95 — 30,6 24,5 — 6,3
Продолжение таблицы 11
Последействие
Контроль (без удобрения) 2,2 170,8 135,1 79,1 42Д
КУ-2 3,0» 389Д* 326,3* 83,8 71,4*
Мочевина 3,1* 247,2* 195,4* 79,0 64,3*
Глауконит 3,0* 295,2* 251,7* 85,3 66,7*
НСР0,,5 0,6 65,4 53,6 — 16,8
^Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95%.
Удобрения, внесенные при посадке оздоровленных растений на базисном маточнике, способствуют улучшению ростовых процессов и вызреванию побегов, которое проявляется на протяжении двух лет На третий год вегетации положительное влияние припосадочного внесения удобрений снижается, но, тем не менее, растения в этих вариантах отличаются в лучшую сторону по- габитусу кустов, облиственности, площади листовой поверхности, интенсивности ростовых процессов и вызреванию побегов.
В опыте по внесению припосадочных удобрений на сорте Фиолетовый ранний получены аналогичные результаты
Установив эффективность применения КУ-2, мы изучали его припосадочное внесение совместно с препаратами лигногумат калийный и экстрасол (таблица 12). КУ-2 вносили в количестве 25-30 г/ на одно растение, лигногумат калийный - 15,0 г/ кг удобрения, экстрасол - 5,0 мл/л, =200 мл раствора на одно растение
Таблица 12 — Применение припосадочных удобрений на базисном маточникемзинодэадгц^^__
Вариш пы Прирост, см Вызревание Число узлов, шт
см %
Контроль (без удобрения) 15,7 8,2 52,2 6,9
КУ-2 38,0* 23,2* 61,1 12,9*
КУ-2+Лг 55,6* 36,1* 64,9 16,5*
КУ-2+Э 40,0* 21,3* 55,8 10,0*
КУ-2+Э+Лг 46,4* 24,9* 53,7 11,0*
НСРо.,5 10,8 8,4 - 3,2
♦Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью > 95%.
Применение КУ-2 на песчаных почвах улучшает прирост и вызревание побегов в 2 раза по сравнению с контролем Совместное применение КУ-2 и лигногума-та дополнительно увеличивает прирост, и вызревание, а также число узлов Добавление к КУ-2 экстрасола или совместное применение препаратов экстрасол и лигногумат в нашем опыте достоверного влияния не оказало
Внекорневая подкормка растений
Изучали влияние внекорневых подкормок на рост и развитие растений винограда Были проведены пять обработок растений винограда второго года вегетации различными удобрениями контроль - вода, вытяжка из глауконита - 20,0-30,0 г/л, мочевина - 1,5-2,0 г/л; кемира люкс - 1,5-2,0 г/л. В год проведения обработок не было заметного влияния внекорневых подкормок на рост и развитие маточных растений. На второй юд наблюдений было выявлено положительное последействие внекорневых подкормок Полученные данные отражены в таблице 13
Анализ полученных данных, указывает на улучшение изучаемых показателей в вариантах с внекорневой подкормкой Лучшим оказался вариант, где применялось комплексное минеральное удобрение кемира люкс Применение мочевины и глауконита было менее эффективным
Таблица 13 - Влияние последействия внекорневых подкормок на маточные
Варианты Побег, шт Прирост, см Вызревание Узлы, шт. Диаметр побега, см
см %
Контроль (вода) 3,3 330,3 256,7 77,7 57,9 4,5
Глауконит 3,5 373,4* 282,5* 75,7 69,1 4,6
Мочевина 3,5 333,7 260,0 77,9 68,5 4,1
Кемира люкс 3,3 424,8* 339,4* 79,9 79,0* 4,7
НСРо,95 0,5 38,1 24,3 - 12,5 0,4
♦Различия между вариантом опыта и контролем существенны с вероятностью >95%.
Кроме этого, проведение агроучетов рано весной выявило положительную тенденцию увеличения количества плодовых лоз в вариантах с глауконитом и кемира люкс. Таким образом, можно утверждать о положительном влиянии внекорневых подкормок на адаптацию оздоровленных растений к условиям открытого 1рунта песчаных почв.
Развитие корневой системы базовых растений на песчаной почве
Значительные адаптивные возможности растений связаны с особенностями их ризогенеза Это обусловлено тем, что морфогенез корневой системы оказывает существенное влияние на такие жизненно важные функции растений, как потребление воды, поглощение и превращение минеральных и органических веществ, синтез различных физиологически активных соединений (алкалоидов, цитокини-нов, гликозидов, витаминов, аминокислот и др )
Особую роль при культуре винограда на песках играет сорт К пескам приспосабливаются сорта, обладающие хорошей силой роста, малой требовательностью к плодородию почвы, повышенной устойчивостью к морозам и засухе Это во многом зависит от особенностей развития корневой системы В связи с
этим, мы изучали формирование корневой системы, на третий год вегетации, у различных сортов винограда.
Установлено, что корневая система у растений винограда на маточнике развивается по интенсивному типу с образованием большого числа разветвлений. Сорта Каберне северный и Фиолетовый ранний практически не отличаются по общему количеству образовавшихся корней и глубине их распространения в почве. Корневая система у сорта Цимлянский черный более развита, как по числу образовавшихся корней, так и по глубине их проникновения в почву.
Агрохимический анализ показал низкое содержание питательных элементов в почве базисного маточника. Почва на отдельных участках незначительно отличалась по содержанию азота и более существенно по содержанию фосфора и калия. Более высокое содержание этих питательных элементов способствовало более глубокому проникновению корневой системы. Подобное можно сказать о количестве сформировавшихся корней и их фракционном: составе. На участке с более высоким содержанием питательных элементов было обнаружено большее число корней.
Поэтому для повышения адаптивных возможностей базовых растений на песчаных почвах необходимо внесение удобрений. Данные о влиянии припоса-дочного внесения удобрений на развитие корневой системы представлены на рисунке 3.
0-20
40-60
а)
3000
4000
0-20
я 40-60
§ 80-100
и 120-140
160-180
3000
4000
О 1000 2000
Длина корней, см
а б >3 мм; В с! 1-3 мм; Нс!<1мм.
Рисунок 3 - Развитие корневой системы винограда сорта Каберне северный после внесения удобрений: а) контроль, б) г лауконит.
Установлено, что удобрения глауконит и КУ-2, внесенные при посадке растений сорта Каберне северный в пленочную теплицу, оказали положительное
влияние на развитие корневой системы. При этом заметно возросла глубина проникновения корневой системы и общее количество образовавшихся корней. Положительное действие глауконита объясняется его богатым питательным составом, и физико-химическими свойствами, способствующими длительному пролонгированному действию.
Отмечена четкая зависимость между приростом, вызреванием, облиствен-ностью побегов и длиной образовавшихся корней. При уменьшении прироста и вызревания побегов в 1,4 раза длина образовавшихся корней также уменьшилась в 1,4 раза. Уменьшение прироста и вызревания побегов в 2 раза сопровождалось снижением длины корневой системы в 2,4 раза, резким уменьшением глубины проникновения корней, а в процентном соотношении преобладали поглощающие корни, проводящие были слабо развиты.
Влияние удобрений на особенности анатомического строения виноградной лозы
Для успешной перезимовки винограда большое значение имеет своевременное и полное вызревание побегов, как следствие глубоких физиологобиохимиче-ских превращений, связанных с определенными изменениями анатомической структуры. Наиболее достоверным показателем вызревания побегов является уровень накопления крахмала и количество пучков твердого луба,, расположенных во флоэме (С.М. Кондря, 1965).
При проведении анатомо-гистохимических исследований изучали: накопление крахмала и завершенность дифференциации клеток ксилемы и флоэмы в осенний период (рисунки 4 и 5).
Контроль КУ-2 Мочевина Глауконит
ЕЗЗ Аэренхима ККЗЗ Ксилема Флоэма
Рисунок 4 - Развитие внутренних тканей виноградной лозы на маточнике в зависимости от применяемого вида удобрений, сорт Каберне северный, 2005 год.
Внесение удобрений КУ-2 и глауконита оказало положительное влияние на развитие внутренних тканей виноградной лозы. При внесении КУ-2 можно отметить увеличение площади аэренхимы, ксилемы и флоэмы, а при внесении глауконита заметно увеличилась площадь аэренхимы и флоэмы.
Контроль КУ-2 Мочевина Глауконит
Варианты опыта Я Сердцевидные лучи И Либриформ О Лубяные лучи
Рисунок 5 - Накопление крахмала в различных тканях виноградной лозы, в зависимости от применяемого удобрения, сорт Каберне северный, 2005 год.
Во всех вариантах опыта выявлено высокое накопление крахмала, что связано с влиянием теплового режима песков иа процессы вызревания виноградной лозы. На этом фоне в вариантах с КУ-2 и глауконитом отмечено заметное увеличение накопления крахмала в лубяных лучах и лучшее развитие тканей во флоэме, их более четкая дифференциация. Это, по данным Б.Г. Вакаря (1987) и H.A. Новицька-Боровська (2007), улучшает ризогенез корней, а также срастание привойно-подвойных комбинаций. Положительное влияние припосадочного внесения удобрений на развитие и рост побегов вместе с улучшением анатомических показателей способствует заметно более высокому выходу качественных черенков с единицы площади, что может также свидетельствовать о лучшей адаптации оздоровленных растений к открытому грунту.
Фитосанитарный контроль на базисном маточнике
Фитосанитарный контроль и карантинные мероприятия являются одними из ключевых мероприятий в системе производства сертифицированного посадочного материала. Несоблюдение основных санитарных стандартов может привести к повторному заражению маточных растений и свести на нет всю предыдущую сложную работу по оздоровлению.
Регулярно в течение вегетационного сезона необходимо обследовать насаждения питомника, а также прилегающей зоны изоляции вокруг него, вести учет появления вредных объектов, обращать внимание не только на карантинные, но и другие виды вредителей и болезней. Некоторые визуальные признаки, похожие на проявление вирусных заболеваний, могут вызываться другими причинами (недос- | тупность питательных элементов в почве, грибные болезни, вредители), а также проявляться в слабой форме или при определенных погодных условиях. В таких | случаях необходимо проводить тестирование.
На начальном этапе, при наличии симптомов сокопереносимых вирусов, обычно применяют метод тестирования на травянистых индикаторах. В дальней-
шем для выявления латентного заражения необходимо использовать более точные методы: прививка на сорта индикаторы, ELISA-тест, метод полимеразой цепной реакции (ПЦР).
Вирусная инфекция вызывает нарушение развития внутренних тканей у зараженных растений. В связи с этим анатомический анализ может быть вспомогательным методом для определения наличия вирусов.
На рисунке 6 показаны различные проявления признаков на листьях и анатомические изменения у Cucumis sativus после механического переноса вирусов.
Рисунок 6 - Анатомические изменения Cucumis sativus: А - нормальное развитие внутренних тканей; Б - слабая дифференциация проводящей системы.
На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что для повышения точности метода тестирования на травянистых индикаторах необходимо дополнять его анатомическим анализом строения внутренних тканей тестируемых растений винограда и травянистых индикаторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям и открытому грунту - ответственный этап при получении оздоровленного посадочного материала. При этом важно получить хорошо развитые растения, способные проти-
востоять неблагоприятным условиям открьггого грунта В ходе выполнения данной работы изучена возможность повышения адаптивности оздоровленных в культуре in vitro растений винограда во время их перевода в нестерильные условия среды и при адаптации к открытому грунту Обобщение полученных данных позволяет сделать следующие выводы:
1. Применение природного минерала глауконит, в составе питательного субстрата для адаптации, способе! вует лучшему развитию растений, увеличению числа и площади листьев Положительное последействие применения глауконита отмечено во время их адаптации к условиям открытого грунта. В конце вегетации опытные растения отличались от контрольных лучшим приростом и вызреванием побегов
2. Обработка растений винограда, полученных in vitro, во время адаптации к нестерильным условиям среды препаратами нового поколения, лигногумат калийный - 1 г/л; «Экстрасол-55» - 5-10 мл/л; эмистим- 10"8 - 10 п%; циркон - 0,25 мл/л, повышает их адаптивность, что положительно сказывается на приживаемости и улучшении ростовых процессов у растений Кроме того, применение микробиологического препарата «Экстрасол-55» снижает развитие плесневых грибов на субстрате. Установлено, что совместное применение препаратов лигногумат калия -1,0 г/л и «Экстрасол-55» - 10,0 мл/л, а также циркон - 0,25 мл/л и «Экстрасол-55» - 10,0 мл/л на этапе адаптации к нестерильным условиям - более эффективно, чем раздельное.
3 Разработана методика оценки степени развития инфекции и состояния растений по пятибалльной шкале, которая позволяет более точно выявить оптимальные условия адаптации их к нестерильным условиям
4 Выявлена эффективность применения лигногумага калия в составе корневых и внекорневых подкормок при доращивании растений винограда после адаптации. Оптимальные концентрации препарата при проведении корневых и внекорневых подкормок для сортов Фиолетовый ранний и Шардоне - 0,1-0,25 г/л, для сорта Цимлянский черный - 0,1 г/л
5 Применение цитовита - 1,0 мл/л в корневых и внекорневых подкормках во время доращивания адаптированных растений, является эффективным приемом улучшения их качества Лучшим способом подкормки является корневая. При совместном применении лигногумата калийного - 0,25 г/л и цитовита -1,0 мл/л отмечена положительная тенденция улучшения показателей развития растений
6 При регенерации оздоровленных растений из одноглазковых черенков установлено, что субстраты, состоящие из речного песка, перлита и глауконита положительно влияют на ризогенез черенков, однако лучшие результаты получены при использовании глауконита, что объясняется его богатым питательным составом Добавление в субстрат из глауконита препарата лигногумат калийный -0,1 г/л улучшает, как ризогенез, так и развитие надземной части.
7 Вымочка базальных частей (экспозиция около 24 часов) одноглазковых черенков в водных растворах препаратов лигногумат калия 2,5 г/л или циркон 0,51,5 мл/л - улучшает развитие корневой системы и надземной части растений, а также увеличивает выход саженцев
8 Выявлены оптимальные условия адаптации оздоровленных вегетирую-щих растений винограда к условиям открытого грунта- высадка растений в конце
мая - первой декаде июня в пленочные теплицы или в траншеи шириной и глубиной 40-45 см, стенки и дно которых устланы мульчпленкой.
9 Установлено, что формирование корневой системы на маточнике у сортов винограда Фиолетовый ранний, Каберне северный и Цимлянский черный происходит по интенсивному типу с образованием большого числа разветвлений. У всех трех сортов отмечены достаточно высокие показатели ризогенеза, которые и обеспечили адаптацию этих сортов в условиях открытого грунта на песчаной почве Выявлена четкая зависимость между приростом, вызреванием, облиственно-стью побегов и длиной образовавшихся корней При уменьшении прироста и вызревания побегов в 1,4-2 раза длина образовавшихся корней уменьшается в 1,42,4 раза.
10 Низкое содержание питательных элементов в песчаной почве базисного маточника, отрицательно влияет на глубину проникновения, число и фракционный состав корней Применение в качестве припосадочного удобрения комплексного минерального удобрения «Кемира универсал-2» (25-30 г/на растение) или глауконита (100 г/на растение) улучшает прирост и вызревание побегов в 2 раза по сравнению с контролем Добавление к «Кемира универсал-2» препарата лигно-гумат калийный (10-15 г/кг) увеличивает прирост и вызревание побегов в 1,5 раза.
11. Внекорневые подкормки растений удобрениями «Кемира люкс» - 2,0 г/л и водной вытяжкой из глауконита - 30,0-40,0 г/л не оказали заметного влияния на растения в год их обработки Тем не менее, на следующий год отмечено положительное последействие, которое выразилось в выравненности базовых растений, увеличении прироста, вызревании побегов, и их облиственности
12 Проведенный анатомический анализ развития внутренних тканей однолетних побегов и определение в них содержания крахмала, подтверждает положительное влияние припосадочного внесения удобрений, которое выразилось в увеличении накопления крахмала в лубяных лучах и улучшении развития тканей во флоэме.
13 При закладке и ведении базисного маточника необходимо строгое и неукоснительное соблюдение всех карантинных мероприятий, а также регулярное проведение фитосанитарного контроля, который включает визуальное наблюдение и тестирование базовых растений на травянистых индикаторах, дополняя этот метод анатомическим анализом строения внутренних тканей тестируемых растений винограда и травянистых индикаторов
На основании изложенных выводов можно дать следующие рекомендации научным учреждениям, занимающимся оздоровлением и получением пребазоео-го посадочного материала.
1 Для улучшения условий адаптации оздоровленных т vitro растений винограда к нестерильным условиям необходимо добавлять в субстрат (1/3 часть от объема) природный минерал глауконит, а для повышения приживаемости и улучшения качества растений применять на данном этапе препараты «Экстрасол-55» (5,010,0 мл/л), лигногумат калия (1,0 г/л), циркон (0,25 мл/л), эмистим (10"8-1012%). Положительного эффекта можно добиться при совместном использовании препаратов лигаогумат калия (1,0 г/л) и «Экстрасол-55» (5,0-10,0 мл/л), циркон (0,25 мл/л) и «Экстрасол-55» (5,0-10,0 мл/л) Во время доращивания адаптированных растений,
необходимо проводить корневые и некорневые подкормки препаратами лигногумат калийный (0,1-0,25 г/л) и цитовиг (1,0 мл/л)
2 Регенерационные процессы у одревесневших укороченных черенков можно улучшить, применяя в качестве субстрата глауконит с добавлением лигногумата калия (0,1 г/л), а также обрабатывая базальные части укороченных черенков (экспозиция около 24 часов) в водных растворах препаратов лигногумата калия (2,5 г/л) или циркона (0,5-1,5 мл/л)
3 Оптимальными сроками закладки базисных маточников вегетирующими саженцами с закрытой корневой системой в условиях песчаных почв являются третья декада мая - первая и вторая декады июня Во избежание вымерзания корневой системы базисных растений в зимний период необходимо проводить посадку в траншеи глубиной 40-45 см Для улучшения микроклимата, и увеличения приживаемости растений стенки и дно траншеи рекомендуется выстилать мульчпленкой В связи с бедным питательным составом песчаных почв во время высадки оздоровленных растений винограда необходимо вносить комплексные минеральные удобрения такие как «Кемира универсал-2» (25-30 г на одно растение) или глауконит (100 г на одно растение)
4 Для повышения эффективности фитосанитарного контроля необходимо дополнять метод травянистых индикаторов анатомическим анализом тестируемых растений и индикаторов
Список работ опубликованных по теме диссертации
1 Ребров АН Результаты предварительного изучения лигногумата при размножении оздоровленного in vitro посадочного материала винограда // Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и други < отраслях сельского хозяйства Материалы конференции, Изд-во ЮРГТУ (НПИ), г Новочеркасск 2005 - С 137-143
2 Соболев А А, Ребров А Н, Дорошенко Н П. Влияние интенсивности, спектрального состава освещения и калийного лигно гумата на регенерационную способность винограда in vitro // Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и других отраслях сельского хозяйства Материалы конференции, Изд-во ЮРПУ (НПИ), г Новочеркасск2005.-С.126-134
3 Ребров А Н Применение препарата «Экстрасол-55» на этапе адаптации растений винограда к нестерильным условиям среды //' Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России Материалы научно-практической конференции - п Рассвет, Аксайский район Ростовская обл. Донской зональный НИ-ИСХ, 2006 - С 522-527
4. Ребров АН Применение лигногумата и эхстрасола при адаптации оздоровленных m vitro растений винограда к нестерильным условиям // Новые технолоши производства и переработки виноградовинодельческой отрасли Материалы науч.-практ конф., посвещенной 70-летию ВНИИВиВ им Я.И Потапенко, 8-9 авг 2006. / ГНУ ВНИИВиВ им. Я И. Потапенко -Новочеркасск Изд-во ЮРГТУ, 2006-С 188-193.
5 Дорошенко Н П, Ребров А Н Особенности адаптации оздоровленных растений винограда на базисном маточнике// Новые технологии производства и
переработки виноградо-винодельческой отрасли- Материалы науч.-пракг. конф., посвещенной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, 8-9 авг. 2006. / ГНУ ВНИИВиВ им. Я И. Потапенко. - Новочеркасск1 Изд-во ЮРГТУ, 2006 - С.176-182
6. Ребров А Н Влияние припосадочного внесения удобрений на анатомическое строение лозы // Годичное собрание общества физиологов России / Конф «Физиология растений фундаментальная основа современной фитобиотехноло-гии» / школа для студентов и молодых ученых / Тез докл., Ростов-на-Дону, 2-6 окт. 2006 / Изд-во ООО «ЦВВР», 2006 - С.144
7. Дорошенко Н П, Жесткова А В, Бондарева О Н Ребров А Н Применение препаратов эмистим и лигногумат при микроклональном размножении винограда // Годичное собрание общества физиологов России / Конф. «Физиология растений фундаментальная основа современной фитобиотехнологии» / школа для студентов и молодых ученых / Тез. докл, Ростсв-на-Дону, 2-6 окт 2006 / Изд-во ООО «ЦВВР», 2006 - С.80.
8 Ребров А.Н, Дорошенко Н П Регенерация растений из одноглазковых черенков оздоровленных базовых растений // Захаровские чтения- Мат. науч.-практ конф, посвещенной 100-летию Е.И Захаровой -«Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли» - Новочеркасск, -2007.-С 317-321.
9. Дорошенко Н.П, Ребров АН. Условия способствующие доращиванию адаптированных растений // Захаровские чтения Мат. науч.-практ. конф, посвещенной 100-летию Е И. Захаровой -«Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли» -Новочеркасск, - 2007 -С 312-316
10. Дорошенко Н П., Ребров А Н Новые аспекты адаптации растений, полученных in vitro, к нестерильным условиям // Захаровские чтения: Мат. науч.-практ. конф., посвещенной 100-летию Е.И. Захаровой - «Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли» - Новочеркасск,-2007 -С 307-312.
11. Дорошенко Н П. Кравченко JIВ Ребров А Н. Развитие корневой системы растений винограда m vitro, на песках базисного маточника // Виноделие и виноградарство/№ 5,2007 -С39-41.
12 Дорошенко Н П Кравченко J1 В. Ребров А.Н Способ адаптации растений к нестерильным условиям // Решение о выдаче патента на изобретение к заявке №2006113873/12(015078)
РЕБРОВ Антон Николаевич
АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЙ ВИНОГРАДА IN VITRO К УСЛОВИЯМ НЕСТЕРИЛЬНОЙ СРЕДЫ
Автореферат
Подписано в печать 08 10 2007 Формат 60x84 '/je Бумага офсетная Ризограф ия Уел печ л 1,75 Тираж 100 экз Заказ 978
Типография ЮРГГУ (НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132 Тел, факс(863-52)5-53-03