Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптация пробирочных растений ягодных культур и последействие криосохранения
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карпова, Ольга Викторовна

Введение.

Научная новизна результатов исследований.

Практическая ценность работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Проблема адаптации растений к нестерильным условиям и пути её решения.

1.2. Фитоалексины и их роль в формировании иммунитета растений.

1.3. Иммунизация элиситорами.

1.3.1. Биотические элиситоры, особенности иммунизации растительных объектов.

1.3.2. Биопрепараты нового поколения эмистим, экост 1/3 и возможность их практического применения.

1.4. Коллекции растительных объектов in vitro и их значение.

1.4.1. Пересадочные коллекции.

1.4.1. Депонированные коллекции.

1.5. Использование криосохранения для консервации генетических ресурсов.

1.6. Сомаклональные и эпигенетические вариации.

1.6.1. Происхождение и причины сомаклональных вариаций.

1.6.2. Частота сомаклональных вариаций.

1.7. Цель,задачи исследований.

2. Материалы, методика и условия проведения экспериментов.

3. Объекты исследований.

4. Результаты экспериментов и обсуждение.

4.1. Эффект элиситоров при клональном микроразмножении ягодных культур in vitro.

4.2. Повышение адаптивной способности растений в нестерильных условиях под влиянием элиситоров.

4.3. Последействие криосохранения на рост и развитие малины и земляники в открытом грунте.

5. Влияние типа экспланта на стабильность проявления признаков у растений земляники в полевых условиях.

6. Экономическая эффективность применения элиситоров при производстве посадочного материала методом клонального микроразмножения.

7. Выводы.

8. Рекомендации.

10. Литература.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптация пробирочных растений ягодных культур и последействие криосохранения"

Актуальность темы. В настоящее время серьёзные опасения вызывает увеличивающееся антропогенное воздействие на биосферу. Сложнейшая экологическая обстановка, сложившаяся на нашей планете, привела к тому, что сельскохозяйственные растения постоянно находятся в условиях экологического стресса, поскольку страдают от болезней, вредителей, бесконтрольного применения пестицидов, переизбытка удобрений.

Химическое и инфекционное давление на растения часто превышает порог возможностей их адаптации. Поэтому сейчас особенно важно не только глубокое понимание природы фиторезистенции, но и разработка различных средств иммунокоррекции, с тем чтобы эффективно контролировать иммунный ответ растений, преодолевая его дефицитность.

Пока единственным способом защиты восприимчивых к болезням форм растений является обработка их пестицидами. Между тем, почти все пестициды входят в классы соединений, среди которых встречаются мутагены и канцерогены. Часто пестициды поражают не только болезнетворные мишени, на которые направлено их действие, но и организмы, которые мишенями не являются. Поэтому необходимы альтернативные методы защиты растений. Они нужны для получения экологически чистой продукции и оздоровления окружающей среды. Одним из наиболее перспективных принципов защиты растений является метод индуцирования их устойчивости.

Метод основан не на подавлении фитопатогенов, как это имеет место в случае использования пестицидов, а на индуцировании естественного потенциала растений по тому образцу как это происходит в природе (О.Л. Озерецковская, 1994).

Специфической проблемой клонального микроразмножения является перевод растений из пробирок в нестерильные условия. Изучение природы фитоиммунитета позволит повысить адаптивные способности растений - регенерантов. С этой целью используют биогенные элисито-ры фитопатогенов, вызывающие образование фитоалексинов, веществ, играющих главную роль в формировании фитоиммунитета. Индуцирование устойчивости растений может стать альтернативой создания трансгенных растений или удачным дополнением процесса трансгенеза.

Кроме того, хозяйственная деятельность человека приводит к изменению биогеохимических циклов и не оставляет места для существования в них представителей флоры и фауны. В настоящее время происходит наиболее сильный в истории Земли период силового уничтожения видов, в результате которого из существующих более 5 тысяч видов ежегодно исчезают от 3 до 5. Потеря биологического разнообразия - это потеря ценного генофонда и потеря устойчивости экосистем.

К началу XXI столетия под угрозой реального исчезновения находится примерно 9 % существующих на Земле представителей флоры и фауны. Исходя из этого главной задачей цивилизованного общества должно быть всемерное стремление к поддержанию эволюционно обусловленного разнообразия видов, как в рамках биоценозов, так и в отдельных популяциях (Б.Л. Астауров, 1974).

Наиболее простым способом сохранения генофонда является создание условий для существования популяций. Однако, по подсчётам специалистов для сохранения только основных типов популяций из землепользования необходимо исключить более 30 % территорий. В настоящее время в мире в государственном ведении находится примерно 2,5 % территорий. А при всё возрастающей потребности в продовольствии даже небольшое увеличение отчуждённых земель сразу же столкнется с противодействием сельскохозяйственных структур. Кроме того, ограниченные популяции в заповедниках и заказниках не способны сохранить разнообразия вида в результате спонтанного дрейфа генов (Б.Н. Вепренцев, H.H. Ротт, 1984).

Возможным решением проблемы становится культура ткани (L.A. Withers, М.М. Engels, 1990). Для некоторых видов культура ткани является единственно возможным способом сохранения генетического разнообразия. Хотя этот метод и имеет большие потенциальные возможности для вегетативно размножаемых культур и видов с рекальцит-ратными семенами, возникают две технические проблемы: первая - генетическая нестабильность материала в культуре ткани, возникающая из-за сомаклональных вариаций во время регенерации растения, вторая -время сохранения ткани лимитировано.

Значительная работа проведена в обоих направлениях. Развитие техники культуры ткани для некоторых видов значительно снизило уровень сомаклональных вариаций. Быстрый прогресс в области криокон-сервации даёт возможность сохранять растительные материалы в течение длительного периода. Хотя обе проблемы еще далеки от решения, дальнейшие исследования в этой области сделают консервацию растительных генетических ресурсов вполне экономически эффективной (М. Simpson, L.A. Withers, 1986; Rao Ramanatha, 1992; М.М. Engels, 1993; Rao Ramanatha, W.R. Kennet, 1994).

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено детальное изучение эффекта элиситоров при клональном микроразмножении ягодных растений. Выявлено положительное влияние препаратов-индукторов комплексной устойчивости на размножение побегов ежевики и на укоренение побегов ежевики, малины, земляники и малино-ежевичного гибрида in vitro.

Определены оптимальные концентрации препарата эмистим в питательных средах для размножения и укоренения для каждой культуры, обеспечивающие повышение выхода растений.

Изучено влияние препаратов эмистим и экост 1/3 на адаптивные способности растений. Впервые продемонстрировано положительное влияние этих препаратов на выживаемость растений ягодных культур в нестерильных условиях, что легло в основу оригинального способа адаптации пробирочных растений, на который подана заявка на изобретение.

Изучено последействие криосохранения апексов на стабильность основных признаков у растений - регенерантов земляники и малины.

Проведена оценка вегетативной и генеративной продуктивности растений земляники после криосохранения в полевых условиях.

Определено влияние типа исходного экспланта на изменчивость растений земляники, полученной в культуре пыльников и листовых дисков.

Практическая значимость результатов исследований. Использование эффекта элиситоров позволит увеличить общий выход растений при клональном микроразмножении земляники, малины, ежевики и других видов, как минимум, на 15-20 % за счёт увеличения коэффициента размножения, скорости сроков укоренения и снизить затраты на питательные среды.

Разработанный способ последовательного применения эмистима и экоста 1/3 существенно повышает выход жизнеспособных растений при переводе их в нестерильные условия, причём отпадает необходимость в использовании стерильных субстратов, что значительно ускоряет как сам процесс адаптации, так и уменьшает энерго- и трудозатраты на стерилизацию субстратов.

Наблюдения за растениями, прошедшими этап криоконсервации, свидетельствуют о возможности включения этого процесса в систему хранения ценных форм, методика регистрации и оценка стабильности проявления признаков может быть рекомендована для аналогичных исследований.

Полученным в результате работы материалом заложены маточные насаждения в отделе размножения ВСТИСП, методика повышения иммунитета и стрессоустойчивости растений при пересадке в нестерильные условия использованы в НПЦ "Фитогенетика" (Тульская область).

Результаты работы были доложены на совещании-семинаре отделения РАЕН "Научные проблемы агропромышленного комплекса" по теме: "Экост и эмистим - экологически чистые препараты нового поколения и их применение в сельском хозяйстве" (Москва, 1998), на V Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, МСХА, 29 июня - 1 июля 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Молодые учёные - возрождению сельского хозяйства в России в XXI веке" (1-5 ноября 1999 г., Брянск), на XXI рабочем совещании "Консервация генетических ресурсов" (23-24 ноября 2000 г., Пущино), на заседаниях учёного совета ВСТИСП, секции ягодных культур учёного совета ВСТИСП. По результатам исследования опубликовано 4 печатных работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям и пути их решения.

Одной из нерешённых проблем биотехнологии остается перевод пробирочных растений в нестерильные условия и связанные с этим вопросы повышения устойчивости растений (О.С. Broome, R.N. Zimmerman, 1978; Р.М. Hasegawa, 1979; R.M. Skirvin, M.S. Chy, 1979).

Перенос растений в нестерильные условия создает стрессовую ситуацию и приводит во многих случаях к их гибели. Объясняется это влиянием большого количества внешних и внутренних факторов на процесс адаптации (A. Fabbi et al, 1986), среди которых выделены следующие.

1) Длительное пребывание в стерильных условиях in vitro, постоянная температура и высокая влажность ослабляет защитные свойства растений.

2) Изменяется анатомо-морфологическая структура листьев. Они становятся тонкими, имеют один слой мелких, плохо сформированных клеток паренхимы, в то время как полевые растения имеют паренхиму из трех - четырёх слоев клеток (К.Е. Brainerd, L.H. Fuchigami, 1982). Как отмечает Н.В. Катаева (1987), у пробирочных растений, выращенных почти при 100 % влажности воздуха, устьица широко открыты. К тому же у листьев отсутствует эпикутикулярный воск (N.C. Lindsey, J.C. Antony, 1984), что приводит к чрезмерной потере воды и плохой фотосинтетической способности (W. Barz, W. Husemann, 1982; DJ. Donnelly et al, 1984; B.W. Grout, S. Millam, 1985).

3) Корневая система растений, выращенных in vitro, практически нежизнеспособна и после пересадки в нестерильные условия часто отмирает. Видимо, желеобразная консистенция агаровой среды не позволяет растениям некоторых видов формировать полноценные корни.

4) Одной из причин гибели при пересадке является и низкая степень лигнификации тканей, что приводит при высокой влажности субстрата к загниванию растений.

Решению проблемы перевода растений в нестерильные условия посвящено много исследований, предложен ряд методов и способов. Например, во избежании водного стресса необходимо при адаптации создать условия культивирования пробирочных растений: I = 20-26 °С, влажность воздуха 90-100 %, 16 ч. фотопериод с освещенностью 2000 лк. (Н.Л. Туровская, О.В. Стрыгина, 1990).

Выдерживание пробирочных растений косточковых в течение 40-60 дней перед высадкой в нестерильные условия при I = +5+6 °С вызывает интенсивный рост, активную перестройку системы транспирации (Н.В. Кухарчик, 1998). Положительных результатов достигали с помощью этого приёма и у пробирочных растений яблони (В.Г. Трушечкин и др., 1982).

Погружение корней в 0,02 % раствор 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) вследствие прикрывания устьиц приводило к ингибиро-ванию транспирации у листьев фасоли и тополя (Е.М. Мелехов, 1979).

А.З. Насимов и В.А. Зленко (1987) закрывали пробирки целлофаном, проницаемым для воздуха, что позволяло проводить адаптацию к более низкой влажности на стадии укоренения. А.Б. Бургутин (1988) рекомендовал для адаптации винограда снять покрытие с тех пробирок, в которых побег достиг пробки, и через 1,5-2 недели пересадить растение вместе с агаровой средой в почвенный субстрат с сильным заглублением побега. При данном способе пересадки отпадает необходимость в ту-манообразующей установке.

Разработан способ адаптации непосредственно в пробирках, при котором в пробирках снимают покрытия, а защиту питательной среды от инфекции осуществляют путем нанесения раствора фунгицида (С.А. Корнацкий и др., 1989).

Критическим периодом при адаптации пробирочных растений являются первые две недели после пересадки, когда необходимо поддерживать 100 % влажность воздуха. Чтобы увеличить влажность, большинство исследователей предлагают помещать растения внутри ограниченного пространства, например, укрывая их полиэтиленовой плёнкой. Однако, при локальном поражении грибной микрофлорой появляется опасность заражения всего посадочного материала, находящегося под плёнкой. Избежать этого можно, используя индивидуальные стеклянные сосуды.

100 % выживаемости растений ежевики удаётся достичь применяя метод адаптации, разработанный М.Т. Упадышевым и В.А. Высоцким (1992). Суть адаптационного метода состояла в использовании адаптационного сосуда со специальным покрытием, позволяющим постепенно снизить влажность воздуха в окружающем растение пространстве. Это способствовало повышению в 8,3 раза приживаемости пробирочных растений, высаженных в нестерильные условия, по сравнению с контролем.

Адаптацию пробирочных растений можно начинать уже в культивационном сосуде со снятым покрытием. Для этого сосуды со снятым покрытием вращали на аппарате роллерного типа в вертикальной плоскости. Горизонтальное расположение сосудов предотвращало инфицирование питательной среды и растений. Вращение сосудов в вертикальной плоскости обеспечивало рост побегов в длину (по направлению из сосуда) вследствие равномерного влияния сил земного притяжения на все органы растений.

Положительные результаты в раде случаев давала предварительная подготовка растений к пересадке. Как показали исследования, для улучшения процесса ризогенеза можно использовать промежуточное культивирование на средах без регуляторов роста. В питательных средах для укоренения целесообразно уменьшать количество Сахаров до 20 г/л и агара до 5,5 г/л. Лучшими регуляторами роста для косточковых являлись - ИМК и феруловая кислота в концентрации соответственно 2 мг/л и 0,02 мг/л(Н.В. Кухарчик, 1998).

Важное значение для успешного проведения пересадок в нестерильные условия имеет срок высадки. Наиболее благоприятным периодом дня пересадки считается конец зимы - начало лета (Э.Э. Савздарг и др., 1983; O.A. Леонтьев-Орлов, 1986; Н.И. Туровская, 1990).

Ю.Г. Попов (1976) отмечал, что пересадка регенерантов может быть одно- и двухступенчатой. В первом случае пробирочные растения высаживали непосредственно в горшки с почвой, а во втором - сначала в нейтральный субстрат и лишь затем в почву. Несмотря на громоздкость метода, именно двухступенчатая пересадка давала наиболее надёжные результаты.

Добавление в питательную среду микроэлементов по Готре способствовало образованию у растений земляники механических тканей (В.Ф. Бленда, Е.Д. Кириленко 1982; Э.Э. Савздарг, 1983). Стимулирующее влияние бора на процессы лигнификации у растений показано в опытах Жиоли (F. Gioeli, 1938).

Новые исследования проблемы адаптации пробирочных растений показали положительный эффект арбускулярно-везикулярной микоризы на рост и развитие микрорастений (F. Ravalanirina et al., 1989; B.G. Branzanti et al., 1992; P. Lovato et al., 1992; A. Schubert et al, 1992; G. Berta et al., 1993; D. Atkinson et al., 1994).

Изучали эффект арбускулярной микоризы на инициацию корней in vitro и развитие микропобегов сливы (Р. Fortuna et al., 1998). Результаты показали, что арбускулярная микориза, выделенная из грибов-эндофитов подсолнечника, приводит к значительным изменениям в морфологии корневой системы. Акклиматизация и рост in vitro укоренённых микропобегов происходит успешней в симбиозе с микоризой. После 6 недель укоренения in vitro арбускулярно-микоризные грибы индуцировали развитие более разветвлённой корневой системы и увеличивали длину корней. В конечном итоге показатели роста микоризных растений были значительно выше контрольных. Более того, симбиоз с микоризой индуцирует быстрое возобновление апикального роста побегов в течение периода акклиматизации.

Большое внимание рядом исследователей было уделено подбору субстратов для достижения максимальной выживаемости р астений-регенерантов.

Например, растения-регенераты декоративных сортов роз реали-зовывали полную потенциальную способность к приживаемости на субстратах - торф : цеолит (1:1) и торф : цеолит : песок (1:1:1), для диких видов - сосновая кора : листовая земля : цеолит (1:2:1). Установлено, что включение цеолита в субстрат положительно влияло на приживаемость растений и развитие их корневой системы (Т.А. Красильникова, 1999).

Различные виды субстратов испытывали дня адаптации растений хризантем. Исследовали физические и химические свойства субстратов на основе торфа, льняной костры, коры хвойных деревьев и перепревших древесных отрубей. Наибольший процент приживаемости наблюдали на субстрате с участием торфа, льняной костры и коры хвойных пород (Й. Цветков, С. Кръстанова, 1991). Сложные субстраты, состоящие из льняной костры (60 %), разложившегося торфа (30 %), навоза (5 %) и речного песка (5 %) рекомендованы для адаптации растений винограда. Растения показывали хороший линейный рост, период адаптации сократился на 10-15 дней. Акклиматизация длилась 20-25 дней. Хорошие результаты были получены также на субстрате из 50 % льняной костры, 20 % торфа, 5 % навоза, 20 % оболочек риса и 5 % речного песка (С. Панделиев и др., 1995). Все используемые субстраты по общепринятой технологии подвергают стерилизации. Во избежание быстрого заселения их патогенной микрофлорой необходимо использовать фунгициды.

Большинство вышеизложенных способов имели свои недостатки -требовали либо специальных приспособлений, либо условий. Все это приводило к лишним затратам труда и не решало проблемы полностью. Поэтому основная задача - устранить причину возникновения проблемы адаптации растений, а именно повысить устойчивость растений к стрессам, болезням и вредителям, подготовить их к неблагоприятным условиям среды.

Одним из перспективных методов защиты может стать метод индуцирования устойчивости растений, основанный не на подавлении фи-топатогенов, как это имеет место в случае использования пестицидов, а на индуцировании защитных сил организма.

В настоящее время не подлежит сомнению тот факт, что фитоим-мунитет подобно иммунитету животных и человека является индуцированной категорией, а, следовательно, его, в принципе, можно вызывать. К настоящему времени возможность иммунизации решена положительно. Вопрос заключается в экономической целесообразности иммунизации и разработке биотехнологий её использования.

Иммунитет растений - комплексное явление, он основан на многих защитных реакциях и является результатом взаимодействия многих слагаемых (Н.И. Вавилов, 1935).

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Карпова, Ольга Викторовна

6. ВЫВОДЫ.

1. Препараты группы элиситоров эмистим и экост 1/3 обладают широким спектром действия на культивируемые in vitro экспланты на всех этапах клонального микроразмножения - пролиферации, укоренения, адаптации к нестерильным условиям.

2. Эффект эмистима зависит от используемой концентрации, видовых и сортовых особенностей растений - источников эксплантов, и этапа культивирования in vitro.

3. Присутствие эмистима в питательной среде для размножения в интервале концентраций 10 6 - lO9 увеличивает число и длину побегов у испытанных сортов ежевики Агавам и Торнфри.

4. Включение препарата эмистим в среду для укоренения в разведениях 10-7 -10"9 ускоряет укореняемость побегов ежевики, малины, земляники и малино-ежевичного гибрида на 5-25 дней в зависимости от вида и сорта растений, а также существенно увеличивает число корней у ежевики и длину корней у ежевики, малины и м алино-ежевичного гибрида Логанберри.

5. На этапе адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям двухэтапное применение элиситоров обеспечивает практически 100 % выживаемость растений ежевики, малины, малино-ежевичного гибрида и земляники, благоприятно сказывается на последующем росте и развитии растений.

6. Наибольший эффект обработка элиситорами оказывает на выживаемость пробирочных растений в случае использования нестерильных почвенных субстратов, что, видимо, является следствием индукции развития полезной микрофлоры в зоне корнеобитання.

7. Растения-регенеранты земляники сорта Трибьют, малины сорта Скромница, полученные из меристем, подвергнувшихся криосохране-нию, после замораживания двумя способами - постепенное (программное) и быстрое (прямое погружение в жидкий азот) в полевых условиях не проявили признаков аномального развития, среди регене-рантов сорта Кокинская поздняя (после криосохранения) в первый вегетационный период зафиксировано появление единичных растений с карликовым габитусом.

8. Использование в качестве инициальных эксплантов для кло-нального микроразмножения земляники листовых дисков и пыльников приводит к значительному варьированию ряда количественных признаков, однако появление аномальных форм зарегистрировано не было.

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

В процессе клонального микроразмножения ягодных растений (земляники, малины, ежевики и малино-ежевичного гибрида) для повышения коэффициента размножения рекомендуем обогащать среду для размножения препаратом эмистим в разведении 10"6 - Ю-9.

Для сокращения периода укоренения проводить стимуляцию ризо-генеза на питательных средах с включением эмистима в разведении 106 -Ю-9.

На этапе адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям практиковать ступенчатое использование препаратов группы эли-ситоров: укоренять побеги на среде с эмистимом в разведении 10-6 - Ю-9, а непосредственно перед высадкой в нестерильный почвенный субстрат опудривать корневую систему препаратом экост 1/3.

Одноступенчатую аппликацию эмистима перед высадкой пробирочных растений в нестерильные условия проводить с помощью замачивания, используя разведение Ю-4 при экспозиции 1 час или разведение Ю-6 при экспозиции 10 час.

При криосохранении меристем атических верхушек земляники и малины использовать программное замораживание или прямое погружение в азот после стандартных этапов закаливания, что обеспечивает сохранение основных, изученных помологических признаков растений-регенерантов.