Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Сердюкова, Яна Пламеновна, Волгоград
ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
_______На правах рукописи
и^'ит <гэ8260
Сердюкова Яна Пламеновна
АДАПТАЦИЯ ЧЁРНО-ПЁСТРОГО СКОТА РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович; доктор сельскохозяйственных наук, доцент Комарова Зоя Борисовна.
Волгоград - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................8
1.1 Основные аспекты развития молочного скотоводства в России....................8
1.2 Акклиматизационно-адаптивные и продуктивные качества крупного рогатого скота..........................................................................................................................................................9
1.3 Характеристика чёрно-пёстрой породы скота..................................................................14
1.4 Эффективность использования комплексных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота при производстве молока и молочных продуктов......................................................................................................................................................................19
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................31
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................35
3.1 Сравнительная характеристика хозяйственно-полезных признаков чёрно-пёстрого скота ленинградской и датской селекций в условиях Ростовской области................................................................................................................................35
3.1.1 Условия содержания и кормления..........................................................................................36
3.1.2 Весовой рост подопытных телочек........................................................................................37
3.1.3 Молочная продуктивность подопытных коров-первотелок............................41
3.1.4 Физико-химические и биохимические показатели качества молока ... 44
3.1.5 Морфологический и биохимический составы крови подопытных животных ............................................................................................................................................................................46
3.1.6 Клинико-физиологические показатели коров-первотелок................................52
3.1.7 Воспроизводительная способность коров разных эколого-генетических типов................................................................................................................................................................................53
3.1.8 Экономическая эффективность производства молока от подопытных коров................................................................................................................................................................................56
3.2 Влияние кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах коров датской селекции на продуктивность, качественные показатели мо-
лока и выработанных из него продуктов..................................................57
3.2.1 Условия содержания и кормления подопытных коров........................................60
3.2.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов............63
3.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных коров..........67
3.2.4 Гематологические показатели подопытных коров..................................................72
3.2.5 Показатели естественной резистентности коров......................................................78
3.2.6 Молочная продуктивность и качественные показатели молока..................79
3.2.7 Результаты переработки молока коров подопытных групп..............................84
3.2.7.1 Выход и качественная характеристика сливок, сметаны и творога ... 85
3.2.8 Содержание йода и селена в молоке и продуктах его переработки .... 90
3.2.9 Экономическая эффективность производства молока..........................................93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................94
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................................................103
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................104
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..............................................................129
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение объёмов производства высококачественной конкурентоспособной и экологически безопасной продукции животноводства приобретает стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности Российской федерации.
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров, молока и молокопродуктов до 90,2%.
Молочное скотоводство (производство молока), как системообразующая подотрасль отечественного животноводческого сектора, в рамках реализации Государственной программы отнесено к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики (Дунин И., Данкверт А., Кочетков А., 2013).
Молочное скотоводство - одна из основных и в то же время самых сложных отраслей животноводства. Ключевой фактор её успешного развития - увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо обеспечить поголовью полноценное сбалансированное кормление. В современных условиях сложно реализовать генетический потенциал стада и достичь высоких удоев без использования специальных кормовых добавок (Шурыгина А., 2013).
В ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии была разработана биологически активная кормовая добавка «Селениум-Вита», в состав которой входят йод и селен в органической форме.
Разводимое сегодня в хозяйствах Российской Федерации поголовье молочного скота насчитывает 19 пород и 23 заводских и внутрипородных типов. Наибольшее распространение получила чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота, удельный вес которой возрос до 58% (Коханов А.П,, 1977; Фенченко Н.Г.,
2003; Эрнст Л.К, Григорьев Ю.Н, 1987; Weiher, 1990; Горлов И.Ф., 2009; Лунин И.М., Шапочкин В.В., Амерханов ХА. и др., 2012).
Характерной особенностью чёрно-пёстрого скота в нашей стране является тесная генетическая связь с популяциями этого скота в мире. Однако животные данной породы нуждаются в дальнейшем их совершенствовании по конституции, экстерьеру и продуктивным качествам и их адаптации с учетом природно-климатических условий.
В связи с этим работа по акклиматизации и изучению сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков телок чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций, а также эффективности использования в рационах лактирую-щих коров кормовой добавки, содержащей в своём составе йод и селен в органической форме, является актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8. 001.4.), являлось изучение адаптационных и хозяйственно-биологических особенностей чёрно-пёстрого скота ленинградской и датской селекций, эффективности использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Селениум-Вита».
При этом решались следующие задачи:
- выявить адаптационную способность животных разных эколого-генетических типов на основе клинических показателей;
- установить особенности роста и развития телочек чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций;
- изучить молочную продуктивность и воспроизводительные качества подопытных животных;
- определить гематологические показатели подопытных телок;
- изучить степень влияния новой кормовой добавки «Селениум-Вита» на потребление, переваримость и использование лактирующими коровами питательных веществ кормов;
- исследовать влияние новой кормовой добавки в рационах подопытных коров на молочную продуктивность, качество молока и выработанных из него продуктов;
- выявить степень накопления макро- и микроэлементов в молоке и молочных продуктах;
- дать экономическую оценку результатам акклиматизации телок чёрно-пёстрой породы разных эколого-генетических типов и использованию в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Селениум-Вита» при производстве молока.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Ростовской области изучена акклиматизационная способность и дана сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков скота чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций. Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах лактирующих коров датской селекции новой кормовой добавки «Селениум-Вита». Выявлено положительное влияние кормовой добавки на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме коров, гематологические и этологиче-ские показатели, уровень молочной продуктивности, качество молока и молочных продуктов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработана новая высокоэффективная кормовая добавка «Селениум-Вита» (ТУ 9146-193-10514645-13), способствующая повышению молочной продуктивности и качества молока. Использование в рационах лактирующих коров новой кормовой добавки повышает удой на 7,31 и 8,16%, содержание жира в молоке - на 0,14 и 0,17%, белка - на 0,10 и 0,13%;, йода - в 4,2 и 4,6 раза, селена - в 3,4 и 3,6 раза.
Результаты научно-исследовательский работы внедрены в СПК (колхоз) «Колос» Матвеево-Курганского района Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты акклиматизации и сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков телок чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций;
- влияние изучаемой кормовой добавки «Селениум-Вита» на усвояемость питательных веществ рационов, гематологические показатели, уровень молочной продуктивности, качество молока и выработанных из него продуктов.
- экономическая оценка результатов акклиматизации телок разных эколого-генетических типов и эффективность использования в рационах лактирующих коров изучаемой кормовой добавки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009), «Пути и интенсификация производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012), «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные аспекты развития молочного скотоводства
в России
Увеличение объёмов производства высококачественной конкурентоспособной и экологически безопасной продукции животноводства приобретает стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.
Молочное скотоводство - одна из основных и в то же время самых сложных отраслей животноводства. Ключевой фактор её успешного развития - увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо обеспечить поголовью полноценное сбалансированное кормление. В современных условиях сложно реализовать генетический потенциал стада и достичь высоких удоев без использования специальных кормовых добавок (Шурыгина А., 2013).
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров молока и молокопродуктов до 90,2%. Молочное скотоводство (производство молока), как системообразующая подотрасль отечественного животноводческого сектора, в рамках реализации Государственной программы отнесено к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики (Дунин И., Данкверт А., Кочетков А., 2013).
К сожалению, Россия продолжает пока оставаться крупнейшим импортером молочной продукции. Импорт молока, по данным ФТС России превышает более 60 тыс. т, творога - более 14, сметаны - более 7,9, сыра - более 317, масла сливочного - более 59 тыс. т. Среднедушевое потребление молока и молокопродуктов в перерасчете на молоко за 2012 г. составило 248 кг, а валовое производство молока достигло лишь 31,9 млн. т.
Программой «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства на 2013-2020 годы» предусматривается увеличение производства молока до 38,2 млн. т, сыров и сырных продуктов - до 546 тыс. т, сливочного масла - до 260 тыс. т, потребление молока и молочных продуктов на душу населения (в перерасчете на молоко) до 259 кг, повышение товарности молока - до 64%.
Молочное скотоводство является наиболее эффективной отраслью по производству животного белка. Причем уровень конверсии кормового белка в животный в большей степени зависит от уровня молочной продуктивности коров, которая в России имеет стабильную тенденцию к повышению до 5-тысячного рубежа и становится практически достижимой во всех категориях хозяйств. К тому же самым дешевым пищевым белком животного происхождения сегодня по-прежнему продолжает оставаться молочный белок (Дунин И. и др., 2013).
Разводимое сегодня в хозяйствах Российской Федерации поголовье молочного скота относится к 19 породам и 23 заводским и внутрипородным типам. Наибольшее распространение получила чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота, удельный вес которой возрос до 58%, красно-пёстрой - до 6 и голштинской породы - до 5,5%. Численность животных симментальской породы снизилась до 9%, красной степной - до 4,4, ярославской - до 2,1 и костромской - до 0,5% (Дунин И.М., Шапочкин В.В., Амерханов Х.А. и др., 2012).
1.2 Акклиматизационно-адаптивные и продуктивные качества
крупного рогатого скота
Акклиматизация представляет собой процесс приспособления популяции к новым условиям жизни за пределами естественного ареала в результате произведенной человеком интродукции; она характеризуется не только выживанием и размножением переселенных особей, но и нормальным развитием в новом местообитании последующих поколений. Географический ландшафт всей совокупностью своих элементов воздействует на организм, принудительно заставляя все
особи варьировать в определенном направлении, насколько это допускает организация данного вида (Берг JI.C., 1917).
По мнению Богданова Е.А. (1977), каждое животное - дитя своей родины не только привыкло к ней, но и тесно приспособилось, причем в крайних условиях могут возникнуть и крайние изменения, малоизвестные или даже малопригодные в других условиях.
По мнению Георгиевского A.B. (1989), онтогенетические адаптации рассматриваются чаще всего с точки зрения установления равновесия между организмом и средой при её изменении. Адаптация - есть сдвиг в функции или форме (структуре) для существования системы в определённой среде.
В любом определении понятия биологической адаптации обязательным его элементом является указание на связь организма (популяции) с внешней средой -это всё то, что окружает организм и прямо или косвенно влияет на их состояние, развитие, возможности выживания и размножения (Наумов Н.П., 1963).
В результате неоднократного и длительного влияния внешней среды на живые организмы у них возникли и укрепились определённые качества, характеризующие их природу, определяющие структурные и функциональные особенности приспособительных возможностей организма. Причем именно повторяемость пот следовательно развивающих внешних воздействий, отражающихся в том или ином отношении на жизнедеятельности организма, смогла создать непрерывную и последовательную цепь химических реакций в протоплазме организма (Анохин П.К., 1962).
Селье Г.Г. (1960) пришел к выводу, что действия различного рода раздражителей заставляют организм реагировать его реакциями. В случаях сильного и длительного раздражения возникает ряд общих реакций организма наряду со специфическими и характерными реакциями на данный конкретный раздражитель. Реакции, которые носят защитный характер для организма, он назвал «общим адаптационным синдромом».

Автореферат диссертации по теме "Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области"
На правах рукописи
Сердюкова Яна Пламеновна
АДАПТАЦИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
005547780
1 5 ПАП 2014
Волгоград-2014
005547780
Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович; доктор сельскохозяйственных наук, доцент Комарова Зоя Борисовна.
Официальные оппоненты: Родионова Тамара Николаевна - доктор биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», профессор кафедры «Терапия, акушерство и фармакология»); Морозов Александр Валерьевич - кандидат сельскохозяйственных наук (ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», старший научный сотрудник Волгоградской лаборатории разведения крупного рогатого скота).
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»
Защита состоится « 22 » мая 2014 г. в 14- часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии и на сайте www.volniti.ucoz.ru
Автореферат разослан « есМ^^Л^ 2014 г.
Ученый секретарь ¿йгХ,
диссертационного совета -нал? / А.И. Сивков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение объёмов производства высококачественной конкурентоспособной и экологически безопасной продукции животноводства приобретает стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности Российской федерации.
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров, молока и молокопродуктов до 90,2%.
Молочное скотоводство (производство молока), как системообразующая подотрасль отечественного животноводческого сектора, в рамках реализации Государственной программы отнесено к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики (Дунин И., Данкверт А., Кочетков А., 2013).
Молочное скотоводство — одна из основных и в то же время самых сложных отраслей животноводства. Ключевой фактор её успешного развития - увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо обеспечить поголовью полноценное сбалансированное кормление. В современных условиях сложно реализовать генетический потенциал стада и достичь высоких удоев без использования специальных кормовых добавок (Шурыгина А., 2013).
В ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии была разработана биологически активная кормовая добавка «Селениум-Вита», в состав которой входят йод и селен в органической форме.
Разводимое сегодня в хозяйствах Российской Федерации поголовье молочного скота насчитывает 19 пород и 23 заводских и внутрипородных типов. Наибольшее распространение получила чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота, удельный вес которой возрос до 58% (Коханов А.П., 1977; Фенченко Н.Г., 2003; Эрнст Л.К., Григорьев Ю.Н., 1987; Weiher, 1990; Горлов И.Ф., 2009; Дунин И.М., Шапочкин В.В., Амерханов Х.А. и др., 2012).
Характерной особенностью чёрно-пёстрого скота в нашей стране является тесная генетическая связь с популяциями этого скота в мире. Однако животные данной породы нуждаются в дальнейшем их совершенствовании по конституции, экстерьеру и продуктивным качествам и их адаптации с учетом природно-климатических условий.
В связи с этим работа по акклиматизации и изучению сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков телок чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций, а также эффективности использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки, содержащей в своём составе йод и селен в органической форме, является актуальной.
Цель н задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской акаде-
мии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8. 001.4.), являлось изучение адаптационных и хозяйственно-биологических особенностей чёрно-пёстрого скота ленинградской и датской селекции, эффективности использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Селениум-Вита».
При этом решались следующие задачи:
- выявить адаптационную способность животных разных эколого-генетических типов на основе клинических показателей;
- установить особенности роста и развития телочек чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций;
- изучить молочную продуктивность и воспроизводительные качества подопытных животных;
- определить гематологические показатели подопытных телок;
- изучить степень влияния новой кормовой добавки «Селениум-Вита» на потребление, переваримость и использование лактирующими коровами питательных веществ кормов;
- исследовать влияние новой кормовой добавки в рационах подопытных коров на молочную продуктивность, качество молока и выработанных из него продуктов;
- выявить степень накопления макро- и микроэлементов в молоке и молочных продуктах;
- дать экономическую оценку результатам акклиматизации телок чёрно-пёстрой породы разных эколого-генетических типов и использованию в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Селениум-Вита» при производстве молока.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Ростовской области изучена акклиматизационная способность и дана сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков скота чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций. Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах лактирующих коров датской селекции новой кормовой добавки «Селеииум-Вита». Выявлено положительное влияние кормовой добавки на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме коров, гематологические и этологические показатели, уровень молочной продуктивности, качество молока и молочных продуктов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана новая высокоэффективная кормовая добавка «Селениум-Вита» (ТУ 9146-193-10514645-13), способствующая повышению молочной продуктивности и качества молока. Использование в рационах лактирующих коров новой кормовой добавки повышает удой на 7,31 и 8,16%, содержание жира в молоке -на 0,14 и 0,17%, белка-на 0,10 и 0,13%;, йода - в 4,2 и 4,6 раза, селена-в 3,4 и 3,6 раза.
Результаты научно-исследовательский работы внедрены в СПК (колхоз) «Колос» Матвеево-Курганского района Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты акклиматизации и сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков телок чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекции;
- влияние изучаемой кормовой добавки «Селениум-Вита» на усвояемость питательных веществ рационов, гематологические показатели, уровень молочной продуктивности, качество молока и выработанных из него продуктов.
- экономическая оценка результатов акклиматизации телок разных эколо-го-генетических типов и эффективность использования в рационах лактирую-щих коров изучаемой кормовой добавки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на м ежду народных научно-практических конференциях: «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009), «Пути и интенсификация производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012), «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакаде-мии (г. Волгоград, 2013).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 3 статьи — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 250 источников, из них 26 - на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по акклиматизации и изучению сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов, а также влияния биологически активной кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах лактирующих коров на молочную продуктивность и качество молока проводились в период с 2009 по 2013 гг. в СПК (колхоз) «Колос» Матвеево-Курганского района Ростовской области.
В первом опыте объектом исследований был скот чёрно-пёстрой породы, завезённый из Дании и племенных хозяйств Ленинградской области.
Подопытные животные в соответствии со схемой проведения исследований (рисунок 1) в период опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Во втором опыте испытывали биологически активную кормовую добавку «Селениум-Вита» в рационах лактирующих коров чёрно-пёстрой породы датской селекции.
Рисунок 1 — Схема проведения исследований
6
Кормление подопытных животных осуществляли сбалансированными рационами в соответствии с детализированными нормами ВИЖ (Калашников А.П. и др., 2003; Викторов П.И. и др., 2003). При скармливании кормов подопытным животным соблюдали кальциево-фосфорное и сахаро-протеиновое отношение за счет соответствующих подкормок.
Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме лактирующих коров определяли по методикам Симона Е.И., Томмэ М.Ф., Овсянникова А.И. (1976), Лебедева П.Т., Усо-вичаА.Т. (1976) в комплексно-аналитической лаборатории ГПУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакаде-мии.
Динамику живой массы молодняка изучали по периодам роста: при рождении, в 6, 10, 12 и 18 месяцев. При расчете относительное скорости роста животных использовалась формула Броди С. (1926):
где К — прирост за учетный период (%); - живая масса в конце периода; ЧУ,, - живая масса в начале периода.
Учет молочной продуктивности осуществляли на основе данных ежемесячных контрольных доек. Отбор проб проводили согласно ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты». Содержание жира и белка в молоке определяли на приборе Клевер-Ш, плотность, кислотность молока - в соответствии с ГОСТ 3625-84 и ГОСТ 3624-67, содержание в молоке сухого вещества — по методике Украинского НИИ мясо-молочной промышленности, молочный сахар, минеральные вещества - расчетным способом по стандартным формулам. Качественные показатели молока изучали на 2-3-м месяцах лактации от 5 коров каждой группы.
Характер лактационных кривых и коэффициентов постоянства лактации изучали методом построения графиков и формуле Веселовского В.Б. (1964):
а
КПЛ = —-, вп
где а - фактический удой за лактацию; в - высший суточный удой; п - число дней лактации.
Энергетическую ценность молока и продуктов рассчитывали по формуле ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии:
Э = (Ж • 9,5) + (Б • 5,71) + (Л ■ 3,95),
где - энергетическая ценность 100 г продукта, ккал; Ж — содержание жира, %; Б - содержание белка, %; Л - содержание лактозы, %; 9,5; 5,71 и 3,95 - коэффициенты.
Воспроизводительная способность телок и коров изучалась по данным зоотехнического учета. Коэффициент воспроизводительной способности определялся по формуле Wilkoh C.J. (1969):
(n — 1) • 365 ППВС = --¡j--100%,
где ППВС - коэффициент воспроизводительной способности;
п — число отелов;
D - продолжительность жизни коров, дней;
365- межотельный период, дней.
Гематологические показатели крови изучали по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически по Маккорду, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юде-ловича, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - калориметрическим методом по Бригсу. Содержание йода в сыворотке крови и молоке определяли методом инверсионной вольтамперометрии (ГОСТ Р 8.563-96 и ГОСТ ИСО Р 5725-2002), а селена - на атомно-адсорбционном спектрометре КВАНТ-2А (ГОСТ Р ИСО 5725-2002).
Термическую резистентность у животных определяли путём измерения температуры тела в 8.00 и 14.00 часов, частоту пульса и давления - с помощью прибора Омрон Н4-1, температуру тела - электронным термометром ТНДТ-12.
Экономическую эффективность использования животных разных генотипов устанавливали на основе фактического и внутрихозяйственного годового экономического эффекта.
Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft office» и определением критерия достоверности разности по Стью-денту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнительная характеристика хозяйственно-полезных признаков чёрно-пёстрого скота ленинградской и датской селекции в условиях Ростовской области
Работа по изучению сравнительной оценки роста и развития, молочной продуктивности и воспроизводительной способности потомства разных генотипов (ленинградской и датской селекций) проводилась в условиях СПК (колхоз) «Колос» Матвеево-Курганского района Ростовской области. Для опыта были сформированы две группы телочек: животные I группы - ленинградской, II — датской селекции.
Условия кормления и содержания были одинаковыми. Животные содержались в помещении, построенном по немецкой технологии для беспривязного содержания, оборудованном опускающимися блоками боковых стен и коньково-щелевой вентиляцией.
Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖ с учетом пола, возраста, продуктивности, физиологического состояния животных.
3.1.1 Весовой рост подопытных телочек
При сравнительной проверке роста и развития телок чёрно-пёстрой породы разных генотипов было выявлено, что телки датской селекции в сравнении с ленинградской имели более высокую живую массу (таблица 1).
Таблица 1 - Динамика живой массы подопытных телок, кг
Группа Возраст, мес.
при рождении 6 10 12 18
I 28,4+0,20 146,3+3,79 244,4±4,35 286,9+4,79 383,7±2,53
II 28,9±0,25 151,4±2,28 253,1±4,97 299,317,30 398,6±2,40*
Здесь и далее: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.
При рождении живая масса телочек обеих групп различалась незначительно. С возрастом при одинаковых условиях кормления и содержания телочки датской селекции показали превосходство по интенсивности роста над сверстницами ленинградской селекции. Их живая масса во все возрастные периоды была выше и к 18-месячному возрасту достигла 398,6 кг, что на 14,9 кг, или 3,88% (Р<0,05) выше, чем у телок I группы.
Абсолютный прирост телок датской селекции был выше, чем сверстниц ленинградской селекции. Наиболее значительная разница по абсолютному приросту наблюдалась в период от 0 до 6 месяцев и от 10 до 12 месяцев - соответственно на 4,6 (3,9%; Р<0,05) и 3,6 кг (8,0%; Р<0,01).
Максимальный среднесуточный прирост наблюдался у телочек датской селекции в возрасте от 6 до 10 месяцев и составил 847 г.
По мнению Макарова В. (1993), Горлова И.Ф. (1996), Коханова А.П. (1998), Легошина П.Г. (2002), Кинжибаева Р.З. (2003), молочная продуктивность коров зависит от уровня их выращивания. В их работах отмечается положительная взаимосвязь между удоем и живой массой.
У животных обеих опытных групп коэффициент корреляции между удоем коров-первотелок и их живой массой в различные возрастные периоды был невысоким, но положительным. Однако наиболее высокий коэффициент корреляции между изучаемыми признаками был выявлен у телок II группы, в возрасте 10 месяцев он составил +0,564.
Следовательно, за счет повышения уровня выращивания телок можно повысить их молочную продуктивность после растела.
3.1.2 Молочная продуктивность подопытных коров-первотелок
Уровень молочной продуктивности был выше у первотелок II группы на 668 кг, или 14,5% (Р<0,01) (таблица 2). Содержание жира в молоке оказалось выше у коров ленинградской селекции на 0,06%. Однако в связи с более высокой продуктивностью коров-первотелок датской селекции молочного жира было получено за период лактации на 21,9 кг во II опытной группе. Коэффициент
9
молочности у первотелок II опытной группы составил 896,6, что превышало данный показатель животных I группы на 47,3.
Таблица 2 - Молочная продуктивность коров-первотелок
Группа Показатель
удой за 305 дней содержание жира, % молочный жир, кг живая масса, кг коэффициент молочности
I 73951118,2 3,85+0,05 284,7±7,1 541,9±7,8 849,3±21,4
II 8063+109,7 3,79+0,02 306,6+5,4 587,2+8,5 896,6+20,1
В процессе исследований было выявлено, что помесячные удои у коров I группы повышались до 2-го месяца лактации, II - до 3-го. В I группе коров удой за первые 3 месяца лактации составил 2595, II - 2701 кг, или 35,1 и 33,5% от удоя за лактацию.
Установлено, что более высоким коэффициентом постоянства лактации характеризовались коровы-первотелки II группы (75,0 против 69,4 в контроле).
3.13 Физико-химические и биохимические показатели качества молока
Результаты исследований показали, что плотность и кислотность молока в обеих опытных группах находились в пределах нормы (таблица 3).
Таблица 3 — Качественные показатели молока подопытных коров-первотелок (п = 5)
Показатель Группа
I II
Суточный удой, кг 30,7+0,85 32,310,97
Плотность, t/cmj 1,028+0,01 1,029+0,01
Титруемая кислотность, рН 17,2±0,40 17,2+0,30
Сухое вещество, % 12,51 ±0,70 12,66+0,90
Жир, % 3,8510,05** 3,7910,04
COMO, % 8,6610,50 8,8710,40
Общий белок, % 3,3510,02 3,4410,03*
Казеин, % 2,5910,03 2,6810,02*
Лактоза, % 4,5910,02 4,7010,02*
Минеральные вещества (зола), % 0,72+0,01 0,7310,01
Кальций, ммоль/л 30,5811,73 30,72+1,69
Фосфор, ммоль/л 23,8211,13 23,9411,44
Сычужная свертываемость, мин. 35,811,90 33,411,80**
По содержанию сухого вещества в молоке коровы-первотелки ленинградской селекции уступали сверстницам датской селекции всего на 0,15%.
Более высокой жирномолочностью отличались коровы-первотелки I группы - 3,85%, разница в сравнении со сверстницами из II группы составила 0,06% (Р<0,01). Содержание COMO в наших исследованиях оказалось выше в
молоке коров-первотелок датской селекции на 0,21%, общего белка и казеина-на 2,68 (Р<0,05) и 3,47% (Р<0,05) соответственно.
Время сычужной свертываемости молока коров-первотелок датской селекции составило 33,4 мин., что на 2,4 мин., или 7,18% (Р<0,01), меньше, чем ленинградской. Следует отметить, что на лучшую свертываемость молока оказывает влияние содержание в нём казеина.
Уровень молочного сахара в молоке подопытных коров варьировал от 4,59% в I группе до 4,70% во II. Разница по данному показателю составила 2,39% (Р<0,05) в пользу коров-первотелок датской селекции.
Существенных различий между группами по содержанию основных минеральных веществ в молоке не установлено.
Таким образом, от коров-первотелок датской селекции было получено более качественное молоко.
3.1.4 Морфологический и биохимический составы крови подопытных животных
Об адаптационной способности животных можно судить в определенной степени по интерьерным показателям, которые, в свою очередь, являются косвенными показателями продуктивности.
Основные гематологические показатели у животных обеих групп находились в пределах физиологической нормы.
Однако отмечалось достоверное превосходство по количеству эритроцитов и гемоглобина в крови животных II группы. Так, уровень эритроцитов в крови телок II группы составил 7,38-1012/л, что на 4,38% (Р<0,01) больше, чем сверстников из I группы. Содержание гемоглобина в крови телок датской селекции также превышало аналогичный показатель у животных ленинградской селекции на 5,88% (Р<0,01). При этом необходимо отметить, что существенных различий по содержанию в крови лейкоцитов у животных сравниваемых групп не выявлено.
У коров-первотелок II группы количество эритроцитов было больше, чем в I, на 0,321012/л, или 5,10% (Р<0,01), содержание гемоглобина - на 10,83 г/л, или 9,95% (Р<0,001). Разница по содержанию лейкоцитов между группами была незначительной.
Нами выявлена положительная корреляция между показателями живой массы, среднесуточных приростов подопытных телок и количеством эритроцитов, гемоглобина в их крови.
Коэффициент корреляции между количеством эритроцитов и живой массой варьировал от +0,11 до -+-0,20, величина среднесуточных приростов - от +0,25 до +0,36; коэффициент корреляции между содержанием гемоглобина и живой массой — от +0,18 до +0,32, величиной среднесуточных приростов - от +0,32 до +0,37.
Также нами была изучена взаимосвязь содержания в крови количества эритроцитов и гемоглобина с удоем, содержанием жира в молоке коров-первотелок датской и ленинградской селекции.
Установлена довольно высокая положительная корреляция между продуктивностью первотелок и содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина.
Показатели коэффициента корреляции (г) между удоем и количеством эритроцитов варьировало от +0,16 до +0,17, удоем и количеством гемоглобина - от +0,19 до +0,21. Коэффициент корреляции между содержанием жира в молоке и количеством эритроцитов и гемоглобина изменялся от +0,27 до +0,29 и от +0,34 до +0,41 соответственно группам.
Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы.
Однако содержание общего белка в сыворотке крови коров-первотелок датской селекции достоверно превышало этот показатель сверстниц ленинградской селекции на 3,82% (Р < 0,01). Содержание альбуминовой фракции белка также было выше у животных II группы на 7,74% (Р < 0,001) и составило 36,89 г/л. Разница по содержанию глобулиновой фракции между I и II группами была незначительной.
Взаимосвязь между количеством общего белка и альбуминовой фракцией в сыворотке крови первотелок и их продуктивностью была положительной.
Показатель корреляции между количеством общего белка и удоем колебался от +0,26 до +0,30, количеством общего белка и содержанием жира в молоке - от +0,35 до +0,37. Коэффициент корреляции между количеством альбуминовой фракции и изучаемыми показателями продуктивности был выше и варьировал от +0,34 в I группе до +0,33 во II и +0,47 и +,039 соответственно.
Таким образом, изучение морфологических и биохимических показателей крови животных разных эколого-генетических типов показало, что телки датской селекции обладали лучшими адаптивными качествами, что является одним из резервов повышения продуктивности и воспроизводства.
3.1.5 Воспроизводительная способность коров разных эколого-генетических типов
Воспроизводительная способность молочного скота характеризуется такими показателями, как межотельный интервал, возраст при первом отеле, индекс плодовитости, индекс осеменения и др. (Солдатов А.П., 1989).
Мы изучили воспроизводительные качества скота чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций. Следует отметить, что у животных разных эколого-генетических типов установлены различия по ряду показателей.
Животные обеих групп обладали достаточно высокой воспроизводительной способностью. Однако у телок датской селекции возраст при первом осеменении оказался меньше на 7,6 дней, а живая масса выше на 10,4 кг по сравнению со сверстницами ленинградской селекции.
Продолжительность сервис-периода у первотелок II группы был короче, чем у сверстниц из I группы, на 2,14% и составил 79,6 дней.
Количество осеменений на одно оплодотворение или индекс осеменения был оптимальным у животных как I, так и II групп, который находился на уровне 1,5 и 1,4 соответственно группам.
Наиболее высокий показатель коэффициента воспроизводительной способности установлен у коров II группы (датская селекция) - 0,998.
Таким образом, уровень адаптационной способности животных одной породы, но разных эколого-генетических типов находился на стабильном уровне. Однако телочки датской селекции обладали более высокой устойчивостью к изменяющимся условиям среды и имели преимущество по показателям роста, развития, молочной продуктивности и воспроизводительной способности по сравнению со сверстницами ленинградской селекции.
3.1.6 Экономическая эффективность производства молока от подопытных коров
Экономическая эффективность производства молока от коров разных эколого-генетическнх типов рассчитывалась на основании фактических затрат и цен на молоко, сложившихся на конец 2013 года. Расчеты показали, что производственные затраты по группам варьировали незначительно - 123,9 тыс. руб. (I гр.) и 127,1 тыс. руб. (II гр.).
В зависимости от количества полученного молока выручка от его реализации во II группе была больше на 11,7 тыс. руб. Прибыль от реализации молока на одну корову составила в I группе 26,2, а во II - 34,7 тыс. руб.
Себестоимость производства 1 ц молока во II группе оказалась ниже, чем у сверстниц I группы, на 99,1 руб., а уровень рентабельности - выше на 5,8%.
Таким образом, экономически целесообразно в условиях Ростовской области для производства молока использовать коров чёрно-пёстрой породы датской селекции.
3.2 Влияние кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах коров датской селекции на продуктивность, качественные показатели молока и выработанных из него продуктов
С нашим участием в ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии была разработана биологически активная кормовая добавка «Селениум-Вита» (ТУ 9146-193-10514645-13), в состав которой входят йод и селен в органической форме (таблица 4).
Таблица 4 - Рецептура кормовой добавки «Селениум-Вита»
Компонент Количество, г
Экструдат нута + йод 18,0
«Глималаск-вет» 40,0
«Селенопиран» 0,12
Бета-каротин 1,0
Жмых тыквенный 99940,88
Всего 100000
Экструдат нута + йод представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, образующихся в процессе прорастания зерна нута
на питательной среде, содержащую органический йод в физиологически необходимой суточной норме. Получена добавка методом экструдирования проро-щенного зерна нута, обогащенного биодоступной формой йода.
Процесс экструдирования позволяет повысить пищевую ценность добавки, оптимально сбалансировать состав вследствие деструкции крахмала на более простые сахара, практически полностью сохранить витамины и аминокислоты в связи с кратковременностью теплового воздействия, повысить доступность питательных веществ зерна из-за разрыва клеточных оболочек (таблица 5).
Таблица 5 - Результаты химического анализа контрольно и опытного
образцов (в пересчете на натуральную влажность)
Показатель Йод, мкг/г Сухое вещество, % Сырой протеин, % Сырая клетчатка, % Сырой жир, % Сырая зола, % БЭВ, % Сахара,0/»
Контрольный образец <0,02 87,50 26,48 2,75 4,37 2,71 51,19 1,64
Опытный образец 68,8 92,69 27,95 1,10 4,66 2,67 56,31 2,12
Кормовая добавка «Глималаск-вет» (ТУ 9146-185-10514645-12) предназначена для повышения естественной резистентности, улучшения работы системы пищеварения и обменных процессов у птицы, свиней и крупного рогатого скота.
«Селенопиран» является органическим соединением селена, содержит в качестве действующего вещества 9-фенио-симметричный октагидроселенокса-тен, СП-1.
Бета-каротин - источник витамина А, участвует в биохимических процессах, протекающих в организме, обладает антиоксидантным, антиканцерогенным, антимутагенным, детоксикационным и иммуностимулирующим свойствами.
Органически связанные формы микроэлементов обладают большей биологической доступностью по сравнению с неорганическими.
Известно, что биологически активные добавки влияют не только на продуктивность, но и на качество продукции, в том числе молока.
Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния новой биологически активной кормовой добавки «Селениум-Вита» при включении в рацион лакти-рующих коров чёрно-пёстрой породы датской селекции на их молочную продуктивность и качественные показатели молока проводился в СПК (колхоз) «Колос» Матвеево-Курганского района Ростовской области.
Для постановки опыта были сформированы 3 группы коров по 10 голов в каждой с учетом возраста, даты отела, живой массы, породных особенностей. Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион, I и II опытных групп в составе общехозяйственного рациона - кормовую добавку «Селениум-Вита» в количестве 200 и 300 г на голову в сутки, продолжительность главного периода опыта - 120 дней.
3.2.1 Переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора
В период балансового опыта кормление животных подопытных групп осуществлялось теми же кормами, что и в период основного опыта. Однако фактическое потребление кормов по группам было различным. Более высоким потреблением кормов (силоса, сенажа, зеленой массы) и в целом питательных веществ рациона отличались коровы опытных групп, получавшие в составе рациона испытуемую кормовую добавку «Селениум-Вита».
Коровы опытных групп потребили сухого вещества больше на 200,0 (1,06%) и 270,0 г (1,43%), сырого протеина - на 48,8 (1,86%) и 65,1 г (2,49%), сырого жира - на 16,4 (2,57%) и 18,3 г (2,86%), сырой клетчатки - на 64,6 (1,5%) и 92,2 г (2,16%), безазотистых экстрактивных веществ - на 93,5 (0,93%) и 125,0 г (1,25%) в сравнении с контролем.
У коров опытных групп были зафиксированы более высокие показатели переваримости питательных веществ. Животные опытных групп по сравнению с аналогами из контроля переваривали больше сухого вещества на 813,1 (6,81%) и 974,8 г (8,16%), органического вещества-на 1029,9 (9,26%) и 1209,8 г (8,77%), сырого протеина - на 104,9 (6,49%) и 126,2 г (7,81%), сырого жира-на 26,8 (6,57%) и 30,7 г (7,53%), сырой клетчатки - на 332,3 (13,51%) и 420,0 г (17,08%), БЭВ - на 488,6 (8,58%) и 642,0 г (9,52%).
В процессе проведения физиологического опыта установлено, что использование в рационах коров опытных групп кормовой добавки «Селениум-Вита» оказало положительное влияние на уровень переваривания основных питательных веществ корма.
Животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 3,60 (Р<0,05) и 4,20% (Р<0,01), органического вещества - на 4,60 (Р<0,05) ц 5,10% (Р<0,01), сырого протеина-на 2,8 и 3,2% (Р<0,05), сырого жира - на 2,5 и 2,9% (Р<0,05), сырой клетчатки -на 6,8 (Р<0,05) и 8,4% (Р<0,01), БЭВ - на 5,1 (Р<0,01) и 5,5% (Р<0,01).
Следовательно, коровы, получавшие новую биологически активную кормовую добавку «Селениум-Вита» в количестве 200 и 300 г на голову в сутки, больше потребляли кормов и лучше переваривали питательные вещества.
Баланс азота в организме коров всех групп был положительным. Более высокое потребление азота наблюдалось у коров I и II опытных групп на 7,8 г, или 1,86%, и 10,4 г, или 2,48%, по сравнению с контролем.
По сравнению с контрольной группой повышение отложения азота в организме коров I опытной группы составило 0,3 г, или 5,55% (Р<0,05), II опытной - 0,8 г, или 14,81% (Р<0,01).
Коэффициент использования азота от принятого был выше у животных опытных групп на 4,0 и 5,0%, а от переваренного - на 4,5 и 5,8% по отношению к контролю. Баланс кальция у животных подопытных групп был положительным. Более высокие коэффициенты использования кальция были выявлены у животных опытных групп, которые превышали контроль на 2,7 и 3,1% соответственно группам. Баланс фосфора у лактирующих коров подопытных групп
был также положительным. Коэффициент использования фосфора у коров I опытной группы превышал контроль на 4,7, II опытной - на 5,0%.
При скармливании лактирующим коровам опытных групп биологически активной кормовой добавки «Селениум-Вита» улучшился обмен кальция и фосфора и их баланс в организме.
Таким образом, использование в рационах коров опытных групп изучаемой добавки положительно повлияло как на белковый, так и минеральный обмен.
3.2.2 Гематологические показатели и естественная резистентность подопытных коров
В начале опыта показатели морфологического состава крови животных подопытных групп соответствовали физиологической норме, находились на одном уровне и различия между группами были недостоверными.
Однако в конце опыта содержание эритроцитов в крови коров опытных групп превышало контроль на 2,11 (Р<0,05) и 2,41% (Р<0,05), гемоглобина - на 4,68 (Р<0,01) и 5,11% (Р<0,01), что свидетельствует об улучшении окислительно-восстановительных свойств крови. Существенных изменений по количеству лейкоцитов в крови коров в исследуемый период не отмечалось.
К концу опыта содержание общего белка в сыворотке крови животных опытных групп повысилось на 1,36 г/л, или 1,61% (Р<0,05), и 1,40 г/л, или 1,65% (Р<0,05). При этом содержание альбуминов в сыворотке крови коров I и II опытных групп превышало контроль на 3,13 г/л, или 8,30% (Р<0,001), и 3,57 г/л, или 9,47% (Р<0,001).
Белковый индекс был выше в опытных группах на 0,12 и 0,10 по сравнению с контролем.
Содержание мочевины в сыворотке крови коров опытных групп также превышало контроль на 2,84 и 4,21% (Р<0,01). Достоверное повышение в сыворотке крови содержания общего белка, альбуминов и мочевины свидетельствует о более высокой интенсивности белкового обмена в организме, повышенном синтезе белков молока у коров опытных групп.
Кормовая добавка «Селениум-Вита», содержащая в своем составе йод и селен в органической форме, оказало влияние на локализацию этих микроэлементов в сыворотке крови коров опытных групп. Так, содержание йода в сыворотке крови коров I и II групп к концу опыта возросло на 3,49 (25,28%; Р<0,001) и 3,83 мкг/100 мл (27,75%; Р<0,001), селена - на 5,63 (75,49%; Р<0,001) и 5,93 мкг/100 мл (79,27%; Р<0,001).
Таким образом, оптимизация рационов лактирующих коров по йоду и селену путём ликвидации дефицита этих микроэлементов у самих животных оказало положительное влияние на гематологические показатели.
Антибактериальные свойства лизоцима позволяют считать его естественным антибиотиком. Лизоцим из крови лактирующих коров переходит в молозиво и молоко, обуславливая их выраженные бактерицидные свойства (Горлов И.Ф., Вельский С.М., 2003; Горбатова К.К., 2004; Спиричев В.Б., 2005; Горлов И.Ф., 2006).
В нашем опыте установлено более высокое содержание лизоцима в крови животных опытных групп по отношению к контролю на 4,97 (19,46%; Р<0,01) и 4,03 мкг% (26,41%; Р<0,01).
Показатель аттракции на 50 нейтрофилов был также выше у коров опытных групп. Разница по этому показателю в сравнении с аналогами контрольной группы составила 3,47 (Р<0,05) и 4,77% (Р<0,05). Фагоцитирующих нейтрофилов в крови коров I опытной группы было больше в сравнении с контролем на 5,70 (Р<0,01) и II - на 7,47% (Р<0,01). Расчет фагоцитарного индекса показал, что его значения также были выше у животных опытных групп.
Следовательно, обогащение рациона лактирующих коров добавкой «Селе-ниум-Вита», содержащей в своём составе йод и селен в органической форме, активизирует обменные процессы и иммунологическую реактивность животных.
3.23 Молочная продуктивность и качественные показатели молока
Введение в рацион лактирующих коров биологически активной кормовой добавки «Селениум-Вита» оказало положительное влияние на уровень их удоя и качеегво полученного молока. По сравнению с контрольной группой за 120 дней главного периода опыта от каждой коровы I опытной группы получили молока больше на 226,8 кг, или 7,31% (Р<0,01), II опытной - на 253,2 кг, или 8,16% (Р<0,01). Среднесуточный удой молока коров опытных групп превосходил контроль на 7,92 (Р<0,01) и 7,64% (Р<0,01) (таблица 6).
Таблица 6 - Продуктивность коров подопытных групп (п = 10)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Удой молока за 305 дней лактации, кг 9264,6±93,4 9510,2+84,9* 9633,7±101,2*
Удой молока за период опыта, кг 3668,5+29,8 3895,3+32,7** 3921,7±40,3**
Среднесуточный удой, кг 30,35±0,51 32,46+0,43** 32,67±0,49**
Продукция молочного жира, кг 134,62±1,06 148,44+0,84** 150,59+0,76***
Продукция молочного белка, кг 116,66+0,77 125,75+0,62*** 129,81±,73***
Разница по изучаемому показателю между животными I и II опытных групп составила всего 0,21 кг, или 0,78%, это говорит о том, что снижение дозировки препарата «Селениум-Вита» от рекомендуемой нормы до 200 г на голову в сутки вполне оправдано.
Количество полученного жира было больше у коров I и II опытных групп на 10,27 (Р<0,01) и 11,86% (Р<0,001), молочного белка - на 9,51 (Р<0,001) и 11,27% (Р<0,001).
Изучение динамики помесячных удоев за 120 дней показало, что у коров I опытной группы помесячные удои увеличились на 154,9 кг, II опытной - на
157,0 кг, а контрольной - на 106,3 кг. К концу учетного периода помесячные удои коров опытных групп превышали контроль на 8,44 и 9,05%.
Использование в рационах лактирующих коров опытных групп новой биологически активной кормовой добавки «Селениум-Вита» повысило в продуцируемом ими молоке содержание сухого вещества по сравнению с контрольной на 2,63 (Р<0,05) и 3,37% (Р<0,01), а сухого обезжиренного молочного остатка - на 2,12 и 2,82%.
По сравнению с контрольной группой содержание жира в молоке коров I опытной группы было выше на 0,14 (Р<0,05), II опытной - на 0,17% (Р<0,05); белков - на 0,10 (Р<0,05) и 0,13% (Р<0,05), казеина - на 0,09 (Р<0,05)' и 0,11% (Р<0,05).
Изменился и минеральный состав молока коров опытных групп. Так, содержание кальция в молоке I группы превышало контроль на 1,69 ммоль/л, или 5,34% (Р<0,05), II опытной - на 1,79 ммоль/л, или 5,69% (Р<0,05), фосфора - на 1,47 ммоль/л, или 7,86% (Р<0,05), и 1,67 ммоль/л, или 8,76% (Р<0,05), соответственно. Разница по данным показателям между опытными группами была незначительной.
Молоко коров опытных групп имело более высокую плотность в сравнении с контролем на 0,03 и 0,04 кг/м3 и менее продолжительную сычужную свертываемость - на 7,00 и 7,59%.
Таким образом, использование новой биологически активной кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах дойных коров в количестве 200 и 300 г на голову в сутки способствует увеличению их молочной продуктивности и улучшению качества молока. В связи с тем, что разница по молочной продуктивности и качеству молока коров опытных групп была незначительной, с экономической точки зрения целесообразно использовать изучаемую кормовую добавку в рационах лактирующих коров 200 г на голову в сутки.
3.2.4 Выход и качественная характеристика сливок, сметаны и творога
В наших исследованиях молоко, используемое для выработки сливок, сметаны и творога, соответствовало действующему ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырьё».
Сливки, используемые в дальнейшем для выработки сметаны, были получены в результате разделения молока на сепараторе ЭСБ-02 при температуре молока 35°С. В процессе сепарирования жирность сливок регулировали специальным регулировочным винтом с учетом количества выходящих из барабана сепаратора сливок и обезжиренного молока.
Отобранное для сепарирования молоко имело различную жирность. Разница по содержанию жира в молоке коров опытных групп в сравнении с контрольной была достоверной и составила 0,14 (Р<0,05) и 0,17% (Р<0,05).
В результате проведенного сепарирования из молока коров подопытных групп было получено сливок в контрольной группе 1966,00 кг, в I опытной -2047,21 во II опытной - 2054,00 кг. Разница по выходу сливок из молока коров опытных групп составила 81,2 кг, или 4,13% (Р<0,01), и 88,0 кг, или 4,48% (Р<0,01), то сравнению с контролем (таблица 7).
Таблица 7 - Результаты выработки сливок (п = 3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Переработано молока, кг 20,0 20,0 20,0
Содержание жира в молоке, % 3,67±0,04 3,81±0,06* 3,84±0,03*
Получено сливок, г 1966,00±6,18 2047,21±6,49" 2054,00±7,15"
Содержание жира в сливках: % 36,63±0,61 37,23±0,74 37,26±0,48
г 734,0±4,35 762,0±4,81" 768,0±4,51"
Получено сливок жирностью 25%, г 2880,6±9,13 3048,39±11,71*" 3061,28±10,19"*
Кислотность сливок, °Т 16,1±0,2 16,1±0,3 16,0±0,1
Жира содержалось больше в сливках опытных групп на 28 г, или 3,82% (Р<0,01), и 34 г, или 4,63% (Р<0,01), по сравнению с контролем.
После нормализации (25%) было получено сливок из молока коров контрольной группы 2880,0 г, что меньше в сравнении с I и II опытными группами на 5,81 (Р<0,001) и 6,27% (Р<0,001).
Сметана вырабатывалась путём заквашивания бакконцентратом мезо-фильных молочнокислых стрептококков при температуре 28°С и последующего охлаждения до 6°С. Продолжительность сквашивания составила 6 часов.
Выявлена тенденция более высокого содержания сухого вещества и белка в сметане, полученной из молока коров, потреблявших кормовую добавку «Се-лениум-Вита».
Так, разница по содержанию сухого вещества и белка в сметане, полученной из молока коров контрольной и опытных групп, составила 0,12 и 0,21% и 0,30 (Р<0,05) и 0,40% (Р<0,01) соответственно.
Энергетическая ценность сметаны была выше в опытных группах на 1,9 и 1,7 ккал, чем в контроле.
Органолептическая оценка сметаны показала, что введение в рацион лак-тирующих коров биологически активной кормовой добавки «Селениум-Вита» в дозировке 200 и 300 г на 1 голову в сутки не снизило качество выпускаемой продукции. Средний оценочный балл готовой продукции составил 4,71-4,76.
Выработка творога производилась из обезжиренного молока, отобранного от коров подопытных групп в количестве 15 кг. Творог вырабатывался кислотным методом с использованием кислотной коагуляции белков на основании сквашивания молочнокислыми бактериями и нагреванием сгустка для удаления излишней сыворотки. Сквашивание молока длилось от 7,60 до 7,80 часов. Сыворотку отделяли путём самопрессования и прессования.
Для выработки творога использовалось обезжиренное молоко с содержанием в нём белка 3,18% (контрольная группа), 3,28 (I опытная) и 3,31% (II опытная).
Творога было получено больше из молока коров опытных групп в сравнении с контролем на 64,0 г, или 2,69% (Р<0,05), и 74,5 г, или 3,13% (Р<0,01).
Расход молока на производство 1 кг творога был несколько выше в контрольной группе и составил 6,31 кг.
Содержание сухого вещества в твороге опытных групп превышало контроль на 0,30 и 0,32%, белка - на 0,25 (Р<0,05) и 0,23% (Р<0,05), углеводов - на 0,06 (Р<0,01) и 0,06% (Р<0,01), органических кислот в расчете на молочную -на 0,03 и 0,02%.
Энергетическая ценность творога также оказалась несколько выше в I и II опытных группах, разница в их пользу по сравнению с контролем составила 0,16 и 0,15%.
Полученные в условиях лаборатории образцы творога всех подопытных групп по органолептическим и физико-химическим показателям соответствовали требованиям ГОСТ Р 52096-2003. Однако более высокую комплексную дегустационную оценку получил творог, выработанный из молока коров опытных групп, получавших в рационе новую кормовую добавку «Селениум-Вита» в дозировке 200 и 300 г на 1 голову в сутки.
Средний дегустационный балл творога, полученного из молока коров опытных групп, составил 4,74 и 4,75 против 4,67 в контроле. В связи с этим следует отметить, что творог, полученный из молока подопытных коров, имел высокие вкусовые качества, без кормового привкуса, хороший внешний вид и консистенцию.
3.2.5 Содержание йода и селена в молоке и продуктах его переработки
Одним из главных критериев оценки эффективности использования новой биологически активной кормовой добавки «Селениум-Вита», содержащей в своём составе йод и селен в органической форме, в рационах лактирующих коров является содержание этих микроэлементов в полученном молоке и молочных продуктах.
В результате наших исследований было установлено, что введение новой кормовой добавки «Селениум-Вита» в рацион лактирующих коров способствовало накоплению йода и селена в молоке и выработанных из него сметане и твороге. Так, в молоке коров опытных групп йода содержалось больше, чем аналогов из контроля, в 3,4 (Р<0,001) и 3,7 раза (Р<0,001), твороге - в 2,07 (Р<0,001) и 2,2 раза (Р<0,001), сметане - в 3,9 (Р<0,001) и 4,1 раза (Р<0,001); селена в молоке - соответственно в 3,3 (Р<0,001) и 3,4 раза (Р<0,001), твороге - в 1,8 (Р<0,001) и 1,9 раза (Р<0,001).
3.2.6 Экономическая эффективность производства молока
Экономическую эффективность производства молока при использовании в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Селениум-Вита» рассчитывали по фактическим ценам, сложившимся в 2013 г. Расчеты показали, что использование новой кормовой добавки в рационах коров опытных групп повысило удой молока за период опыта соответственно на 226,8, или 6,18%, и 253,2 кг, или 6,90%, по сравнению с контролем.
Несмотря на дополнительные затраты, связанные с использованием новой кормовой добавки «Селениум-Вита», себестоимость 1 ц молока в опытных фуппах снизилась на 76,6 и 86,0 руб., а уровень рентабельности повысился на 11,4 и 13,1% соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Адаптивная способность крупного рогатого скота является важным технологическим признаком, определяющим пригодность коров к промышленной технологии. Важными критериями, характеризующими степень адаптации и её сохранение в изменяющихся условиях среды, являются рост, развитие, уровень продуктивности и воспроизводительные качества животных.
2. Сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков телок чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций в условиях Ростовской области показало, что телочки датской селекции обладали более высокой устойчивостью к изменяющимся условиям среды и имели преимущество по показателям роста, развития, молочной продуктивности и воспроизводительной способности по сравнению со сверстницами ленинградской селекции:
- живая масса телочек II группы (датская селекция) во все возрастные периоды была выше и к 18-месячному возрасту достигла 398,6 кг, что на 14,9 кг, или 3,88% (Р<0,05) больше, чем телочек I группы (ленинградская селекция). Максимальный среднесуточный прирост наблюдался у телочек датской селекции в возрасте от 6 до 10 месяцев (847 г);
- уровень молочной продуктивности был выше у первотелок II группы на 668 кг, или 14,5% (Р<0,01), содержание жира в молоке оказалось выше у коров I группы на 0,06%. Коэффициент молочности у первотелок II группы составил 896,6, что превышало данный показатель животных I группы на 47,3. Более высокий коэффициент постоянства лактации имели первотелки II группы (69,4), что выше, чем у животных I группы на 8,1%;
- у коров-первотелок датской селекции содержание белка и казеина в молоке было выше на 2,68 (Р<0,05) и 3,47% (Р<0,05), лактозы - на 2,39% (Р<0,05) в сравнении со сверстницами ленинградской селекции;
- коровы обеих групп обладали высокой воспроизводительной способностью, однако у животных датской селекции возраст при первом осеменении оказался меньше на 7,6 дней, живая масса - выше на 10,4 кг, продолжительность сервис-периода - короче на 1,7 дня, коэффициент постоянства лактации -выше на 0,007 (0,998) по сравнению со сверстницами ленинградской селекции.
3. Расчет экономической эффективности производства молока коров-первотелок чёрно-пёстрой породы разных эколого-генетических типов показал, что себестоимость производства 1 ц молока во II группе оказалась ниже на 99,1 руб., а уровень рентабельности — выше на 5,8%, чем у сверстниц I группы.
4. Установлено положительное влияние кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах лактирующих коров на переваримость и использование питательных веществ кормов:
- коэффициент переваримости сухого вещества у коров I и II опытных групп был выше, чем у животных контрольной группы, на 3,6 (Р<0,05) и 4,2% (Р<0,01), органического - на 4,6 (Р<0,05) и 5,1% (Р<0,01), сырого протеина - на
21
2,8 и 3,2% (Р<0,05), сырого жира - на 2,5 и 2,9% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 6,8 (Р<0,05) и 8,4% (Р<0,01), БЭВ - 5,1 (Р<0,01) и 5,5% (Р<0,01).
- коэффициент использования азота от принятого был выше у животных опытных групп на 4,0 и 5,0%, а от переваренного - на 4,5 и 5,8% по отношению к контролю, кальция - на 2,7 и 3,1% от принятого, фосфора - на 4,7 и 5,0% от принятого.
5. У коров опытных групп наблюдалось увеличение в крови эритроцитов на 2,11 (Р<0,05) и 2,41% (Р<0,05), гемоглобина - на 4,68 (Р<0,01) и 5,11% (Р<0,01), а в сыворотке крови общего белка - на 1,36 г/л, или 1,61% (Р<0,05), и 1,40 г/л, или 1,65% (Р<0,05), альбуминов - на 8,30 (Р<0,001) и 9,47% (Р<0,001) по отношению к контролю.
Кормовая добавка «Селениум-Вита», содержащая в своём составе йод и селен в органической форме, оказала влияние на локализацию этих микроэлементов в сыворотке крови коров опытных групп. Содержание йода в сыворотке крови коров I и II опытных групп превышало контроль на 25,28 (Р<0,001) и 27,75% (Р<0,001), селена - на 75,49 (Р<0,001) и 79,27% (Р<0,001).
6. Использование кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах лакти-рующих коров способствовало увеличению производства молока, а также улучшению его качества:
- за 120 дней главного периода опыта продуктивность коров I опытной группы превышала контроль на 226,8 кг, или 7,31% (Р<0,01), II опытной - на 253,2 кг, или 8,16% (Р<0,01); за 305 дней лактации - соответственно на 246,6 кг, или 2,6% (Р<0,05), и 369,1 кг, или 3,9% (Р<0,05); количество полученного молочного жира было больше в молоке коров I и II опытных групп на 10,27 (Р<0,01) и 11,86% (Р<0,001), молочного белка - на 9,51 (Р<0,001) и 11,27% (Р<0,001);
- в молоке коров, потреблявших новую добавку, содержалось сухого вещества больше, чем аналогов из контроля, на 2,63 (Р<0,05) и 3,37% (Р<0,01), COMO - на 2,12 и 2,82%, жира - на 0,14 (Р<0,05) и 0,17% (Р<0,05), белка - на 0,10 (Р<0,05) и 0,13% (Р<0,05), казеина - на 0,09 (Р<0,05) и 0,11% (Р<0,05). Молоко коров опытных групп имело более высокие показатели плотности и сычужной свертываемости.
7. В процессе переработки из 20 л молока коров, потреблявших кормовую добавку, было выработано сливок больше, чем из молока аналогов из контроля, на 81,2 кг, или 4,13% (Р<0,01), и 88,0 кг, или 4,48% (Р<0,01). В сливках, полученных из молока коров опытных групп, содержалось жира больше на 28,0 г, или 3,82% (Р<0,01), и 34,0 г, или 4,63% (Р<0,01). В сметане, выработанной из молока коров опытных групп, содержалось больше сухого вещества на 0,3 (Р<0,05) и 0,4% (Р<0,01). Энергетическая ценность сметаны, полученной из молока коров опытных групп, была выше на 1,9 и 1,7 ккал, чем в контроле.
8. Время сквашивания молока коров опытных групп при выработке творога было короче на 2,63%. Расход молока на производство 1 кг творога был меньше в опытных группах на 2,77 и 3,11%, а содержание белка в твороге было больше на 0,25 (Р<0,05) и 0,23% (Р<0,05), углеводов - на 0,06 (Р<0,01) и 0,06% (Р<0,01), органических кислот - на 0,03 и 0,02% по сравнению с контролем.
9. Установлено, что введение новой кормовой добавки в рацион лакти-рующих коров способствовало накоплению йода и селена в молоке и выработанных из него сметане и твороге. Так, в молоке коров опытных групп йода со-
держалось больше, чем аналогов из контроля, в 3,4 (Р<0,001) и 3,7 раза (Р<0,001), твороге - в 2,1 (Р<0,001) и 2,2 раза (Р<0,001), сметане - в 3,9 (Р<0,001) и 4,1 раза (Р<0,001); селена в молоке - соответственно в 3,3 (Р<0,001) и 3,4 раза (Р<0,001), твороге -в 1,8 (Р<0,001) и 1,9 раза (Р<0,001).
10. Скармливание лактирующим коровам новой кормовой добавки «Селе-ниум-Вита» экономически выгодно. Себестоимость производства молока по опытным группам была ниже, чем в контроле, на 76,6 и 86,0 руб., а уровень рентабельности - выше на 11,4 и 13,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Уровень адаптационной способности животных одной породы, но разных эколого-генетических типов находился на стабильном уровне. Однако телочки датской селекции чёрно-пёстрой породы обладали более высокой устойчивостью к изменяющимся условиям среды и имели преимущество по показателям роста, развития, молочной продуктивности и воспроизводительной способности по сравнению со сверстниками ленинградской селекции, что способствовало повышению уровня рентабельности производства молока на 5,8%.
2. На предприятиях, занимающихся производством молока, для увеличения продуктивности и повышения качества молочной продукции целесообразно вводить в рацион лактирующих коров новую кормовую добавку «Селениум-Вита» в количестве 200 г на 1 голову в сутки. Это обеспечит повышение удоев у коров за лактацию на 2,6, содержание жира в молоке - на 0,14, белка - на 0,10%. Рентабельность производства молока возрастает на 11,4%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Приступа, В.Н. Влияние гено-паратипических факторов на продуктивность черно-пестрого скота / В.Н. Приступа, Я.П. Сердюкова // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: мат. междунар. науч.-практ. конф. 3-6 февраля 2009 г. - п. персиановский: ДонГАУ, 2009. -С. 269-271.
2. Приступа, В.Н. Влияние микроклимата животноводческих помещений на молочную / В.Н. Приступа, Я.П. Сердюкова //Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: мат. междунар. науч.-практ. конф. 3-6 февраля 2009 г. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2009. - С. 271-273.
3. Сердюкова, Я.П. Влияние кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах молочных коров на молочную продуктивность и качество молока / Я.П. Сердюкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - № 94 (10). - IDA [article ID]: 0941310005. - Режим доступа: http//ei.kubagro.ru/2013.
4. Комарова, З.Б. Гематологические показатели лактирующих коров при использовании в их рационах новой биологически активной добавки «Селениум-Вита» / З.Б. Комарова, Я.П. Сердюкова // Вестник Саратовского госагроуни-верситета им. II.II. Вавилова.-2014.-№ 1. - С. 26-28.
5. Горлов, И.Ф. Адаптация черно-пестрого скота разных эколого-генетических типов / И.Ф. Горлов, З.Б. Комарова, Я.П. Сердюкова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2014. - № 2. - С. 53-54.
Сердюкова Яна Пламеновна
АДАПТАЦИЯ ЧЁРНО-ПЁСТРОГО СКОТА РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 7.04.2014 года. Формат 60х84Шб Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 22. Издательско-полиграфический комплекс
ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.