Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихонов, Сергей Леонидович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Влияние условий содержания на физиологическое состояние и продуктивность животных

1.2 Характеристика стресса и его влияние на организм бычков

1.3 Повышение адаптационных способностей фармакологическими препаратами

1.4 Природные адаптогены для профилактики стрессов

2. Собственные исследования

2.1 Место, материалы и методика исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Проявление транспортного стресса у бычков

2.2.2 Влияние эраконда и экстракта элеутерококка на адаптацию бычков к транспортному стрессу

2.2.3 Краткая характеристика природных и экономических условий производства в ФГУП племконезавод «Дубровский»

2.2.4 Условия содержания бычков в помещениях первого периода выращивания

2.2.5 Анализ технологии содержания бычков первого периода выращивания

2.2.6 Анализ технологии кормления бычков первого периода выращивания

2.2.7 Параметры микроклимата в животноводческих помещениях первого периода выращивания

2.2.8 Влияние эраконда и янтарной кислоты на организм бычков

2.2.9 Обоснование экономической целесообразности использования янтарной кислоты при выращивании и откорме бычков

3. Обсуждение результатов исследований 96 Выводы

Практические предложения 110 Список литературы

Введение

В настоящее время стрессы остаются актуальнейшей проблемой животноводства. Они наносят большой экономический ущерб, складывающийся из потерь, вследствие замедленного роста молодняка и снижения продуктивности взрослых животных, увеличения заболеваемости, травматизма и отхода животных, а также затрат, связанных с проведением профилактических и лечебных мероприятий. Интенсивное ведение животноводства предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития (В.Ф. Лысов, 1988; В.II. Лазаренко, В.Н. Важенин, В.Ф. Генкель, 1989).

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, остается еще много нерешенных вопросов. Серьезные затруднения вызывает прогнозирование течения стрессовых реакций, не исчерпаны возможности по изысканию эффективных профилактических и лечебных средств, мероприятий для борьбы со стрессом.

Особенно отчетливо влияние стресс - факторов проявляется при перевозке животных, когда они попадают в некомфортные условия обитания: тряска, скученность, изменение параметров микроклимата, перегруппировка, нарушения обычного суточного ритма, новые звуки и шумы и т. д (Ю.Г1. Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981; A.M. Монастырев, 2000). Эффективность производства говядины в условиях промышленной технологии во многом зависит от способности животных противостоять воздействию различных внешних раздражителей (стресс- факторов), которые разнообразны как по своей природе, так и по силе воздействия. Под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у животных возникает стрессовое состояние, сопровождаемое ослаблением защитных сил организма, снижением продуктивности и оплаты корма продукцией. По этой причине теряется до 30% ^ производимой мясной продукции О.А. Ляпин, 1981; В.И. Левахин, 1990; A.M. Монастырев, 2000).

Проблема сокращения потерь мясной продукции на всех этапах ее производства является актуальной.

Усиленная функциональная активность жизненно важных систем подготавливает организм к действию - либо бороться с угрозой , либо бежать от нее. Мобилизация важнейших систем организма при этом призвана обеспечить поддержание его гомеостаза или адаптацию к воздействующим факторам. При достаточно сильном действии стресс- факторов, стресс-реакция может стать патогенетической основой различных функциональных нарушений и болезней.

В связи с этим важнейшими задачами эффективного скотоводства являются: получение здорового молодняка, повышение его жизнеспособности, сохранности и высокой продуктивности. Выполнение этих задач связано с созданием соответствующих условий среды, которые должны соблюдаться в границах требующего оптимума, но и не должны превышать адаптационные возможности организма (А.И. Кузнецов, 1990). Целенаправленное + ' формирование устойчивости организма животных к неблагоприятным факторам внешней среды имеет большое значение при повышении продуктивности (В.Н. Лазаренко, 1987; В.Ф. Лысов Л.Г. Замарин, 1988).

Профилактика и устранение вредных последствий стресса и разработка способов поддержания гомеостаза и повышения адаптивных способностей организма животных с помощью недорогих и эффективных препаратов является актуальной задачей.

Физиологичными, не оказывающими токсического действия и технологическими в применении являются препараты растительного *У происхождения, такие как эраконд, элеутерококк, применение которых при транспортном стрессе животных способствует обеспечению последующей ^ адаптации, поддержанию гомеостаза и профилактике развития патологических изменений.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение биологических особенностей адаптации молодняка крупного рогатого скота к условиям промышленной технологии и разработка рекомендаций по снижению отрицательного воздействия стресс- факторов на организм бычков. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить физиологическое состояние бычков после их завоза из хозяйств-Ik; поставщиков.

2.Определить влияние эраконда и экстракта элеутерококка на адаптацию бычков к транспортному стрессу.

3.Оценить технологию содержания бычков первого периода выращивания на ФГУП племконезаводе «Дубровский».

4. Провести анализ кормления животных в первый период выращивания.

5. Выявить влияние фитопрепарата эраконд и янтарной кислоты на организм бычков первого периода выращивания.

6. Обосновать экономическую целесообразность использования биологически активных добавок при выращивании и откорме бычков.

Научная новизна работы заключается в том, что дан полный анализ промышленной технологии производства говядины при длительной эксплуатации комплекса. Изучено влияние транспортного стресса на резистентность организма бычков. Дано научное обоснование целесообразности использования эраконда и экстракта элеутерококка в целях повышения адаптации к действию транспортного стресса. Определена возможность повышения мясной продуктивности бычков за счет целенаправленного регулирования метаболизма и интенсивности роста живой массы молодняка крупного рогатого скота с использованием адаптогенов, разработана методика использования янтарной кислоты и эраконда с целью снижения неблагоприятного воздействия технологических стресс - факторов.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования янтарной кислоты и эраконда для повышения адаптации бычков к условиям промышленной технологии. Результаты исследований позволяют внести соответствующие коррективы в промышленную технологию выращивания и откорма на комплексе, направленные на повышение неспецифической резистентности и интенсивности роста. Разработанное в ходе исследований изобретение «Способ профилактики транспортного стресса у телят» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве. Предложенные схемы использования биологически активных веществ, повышающие адаптацию бычков к условиям промышленной технологии обеспечивают улучшение физиологического состояния, нормализацию обмена веществ и повышение эффективности производства говядины.

На «Способ профилактики транспортного стресса у телят» оформлена заявка на изобретение (№2003137041/20 (039754)), имеется положительное решение экспертизы ФИГ1С Роспатента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАВМ (2002 - 2003 гг.), межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2004 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Основные положения выносимые на защиту: 1. Анализ условий содержания и кормления бычков первого периода выращивания на комплексе «Дубровский».

2. Проявление транспортного стресса у бычков.

3. Способ профилактики транспортного стресса у бычков.

4. Влияние эраконда, янтарной кислоты и элеутерококка на организм бычков при промышленной технологии содержания.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 1 рисунком. Текст диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения материалов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии"

В настоящее время стрессы остаются актуальнейшей проблемой животноводства. 01ш наносят большой экономический ущерб, складывающийся из потерь, вследствие замедленного роста молодняка и сниже1шя продуктивности взрослых животных, увеличения заболеваемости, травматизма и отхода животных, а также затрат, связанных с проведегшем профилактических и лечебных мероприятий. Интенсивное ведение живот1юводства предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития (В.Ф. Лысов, 1988; В.И. Лазаренко, В.Н. Важенин, В.Ф. Генкель, 1989).Несмотря на многочисленные исследования в этой области, остается еще много нерешенных вопросов. Серьезные затруднения вызывает прогнозирование течения стрессовых реакций, не исчерпаны возможности по изысканию эффективных профилактических и лечебных средств, мероприятий для борьбы со с'фессом.Особенно отчетливо влияние стресс - факторов проявляется при перевозке животных, когда они попадают в некомфортные условия обитания: тряска, скученность, изменение параметров микроклимата, перегруппировка, нарушения обычного суточного ритма, новые звуки и шумы и т. д (Ю.П. Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981; A.M. Монастырев, 2000). Эффектнв1юсть производства говядины в условиях промышленной технологии во многом зависит от способности животных противостоять воздействию различнь1х внешних раздражителей (стресс- фа1сторов), которые разнообразны как по своей природе, так и по силе воздействия. Под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у животных возникает стрессовое состояние, сопровождаемое ослаблением защитных сил организма, снижением продуктивности и оплаты корма продукцией. По этой причине теряется до 30% ^ производимой мясной продукции ( О.А. Ляпин, 1981; В.И. Левахин, 1990; Л.М. Монастырев, 2000).Проблема сокращения потерь мясной продукции на всех этапах ее производства является актуальной.Усиленная функциональная а1стивность жизненно важных систем подготавливает организм к действию - либо бороться с угрозой , либо бежать от нее. Мобилизация важнейших систем организма при этом призвана обеспечить поддержание его гомеостаза или адаптацию к воздействующим факторам. При ^•, достаточно сильном действии стресс- факторов, стресс-реакция ^южeт стать патогенетической основой различных функциональных нарушепш"! и болезие!*!.В связи с этим важнейшими задачами эффективного скотоводства являются: получение здорового молодняка, повышение его жизнеспособности, сохранности и высокой продуктивности. Вьпюлнение этих задач связано с созданием соответствующих условий среды, которые долж и^ы соблюдаться в границах требующего оптимума, но и не должны превьнпать адаптационные возможности организма (Л.И. Кузнецов, 1990). Целенаправленное •-' формирование устойчивости организма животных к неблагоприятным факторам внешней среды имеет большое значение при повышении продуктивности (В.И. Лазаренко, 1987; В.Ф. Лысов Л.Г. Замарин, 1988).Профилактика и устранение вредных последствий стресса и разработка способов поддержания гомеостаза и повышения адаптивных способностей организма животных с помощью недорогих и эффективных препаратов является актуальной задачей.Физиологичными, не оказывающими токсического действия и технологическими в применении являются препараты растительного V происхождения, такие как эраконд, эле>терококк, применение которых при -ч транспортном стрессе животных способствует обеспечению последующей адаптации, поддержанию гомеостаза и профилактике развития патологических изменений.Цель н задачи исследований. Ос1ювной целью исследований является изучение биологических особенностей адаптации молодняка крупного рогатого скота к условиям промышленной технологии и разработка рекомендаций по снижению отрицательного воздействия стресс- факторов на организм бычков.В связи с этим поставлены следующие задачи: 1. Изучить физиологическое состояние бычков после их завоза из хозяйствЬ-; поставщиков.2.Определить влияние эраконда и экстракта элеутерококка на адаптацию бычков к транспортному стрессу.3.Оценить технологию содержания бычков первого периода выращивания на ФГУП племконезаводе «Д}'броБский».4. Провести анализ кормления животных в первый период выращивания.5. Выявить влияние фитопрепарата эраконд и янтарной кислоты на организм бычков первого периода выращивания. •-' 6. Обосновать экономическую целесообразность использования биологически активных добавок при выращивагп^и и откорме бычков.Научная новизна работы заключается в том, что дан полный anajnis промышленной технологии производства говядины при длительной эксплуатации комплекса. Изучено влияние транспортного стресса на резистентность организма бычков. Дано научное обоснование целесообразности использования эраконда и экстракта элеутерококка в целях повышения адаптации к действию транспортного стресса. Определена возможность повышения мясгюй продуктивности бычков за счет ^^ целенаправленного регулирования метаболизма и интенсивности роста живой массы молодняка крупного рогатого скота с использованием адаптогснов, ^ разработана методика использования янтарной кислоты и эраконда с целью сгшжения неблагоприятного воздействия технологических cipecc - факторов.Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования янтарной кислоты и эрак'онда для повышения адаптации бычков к условиям промышленной технологии. Результаты исследований позволяют внести соответствующие коррективы в промышленную технологию выращива1шя и откорма на комплексе, направленные на повышение неспецифической резистентности и ^^ ^ интенсивности роста. Разработашюе в ходе исследований изобретение «Способ профилактики транспортного стресса у телят» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве. Предложенные cxe^ и>I использования биологически активных веществ, пов1>1шающис адаптацию бычков к условиям промышленной технологии обеспечивают улучшение физиологического состояния, нормшшзацию обмена веществ и повышение эффективности производства говядины.На «Способ профилактики транспортного стресса у телят» оформлена •-- заявка на изобретение (№2003137041/20 (039754)), имеется положителыюе решение экспертизы ФИПС Роспатента.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАВМ (2002 - 2003 гг.), межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2004 г.).Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.Основные положения выносимые на защиту: *' 1. Анализ условий содержания и кормления бычков первого периода выращивания на комплексе «Дубровский». !_ 2. Проявление транспортного стресса у бычков.3. Способ профилактики транспортного стресса у бычков.4. Влияние эраконда, янтарной кислоты и элеутерококка на организм бычков при промышленной технологии содержания.Объем и структура диссергацпи. Диссергация изложена на 131 страшще машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицалш и 1 рисунком. Текст диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения материалов исследований, выводов, практических ^) предложений, списка литературы.Список литературы включает 233 наименований, из них 195 отечественных и 38 зарубежных авторов. • " ^/

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тихонов, Сергей Леонидович

Выводы

1. Условия среды обитания бычков в комплексе позволяют поддерживать температурный гомеостаз. Здания для животных комплекса (типовой проект 801-250) по истечении 30 лет эксплуатации удовлетворяют основным зооинженерным и ветеринарно- гигиеническим требованиям по теплозащите (К стен продольных равен 0,56 ккал/м2 ч град, К стен торцовых- 1,7 ккал/м2 ч град).

2. Тепло - вентиляционная система не функционирует и теплообеспеченность секции составляет 50,8%, что вызывает напряжения механизма теплорегуляции организма животных.

3. Параметры микроклимата не соответствуют нормам. Температура воздуха в помещении достигает 20° С при норме 15°С, подвижность воздуха составляет зимой 0,-1,6 м/с ( норма 0,1 м/с), летом до 1,7 м/с при норме 1,0 м/с, а в переходный период до 1,6 м/с (норма 0,3 м/с). Концентрация аммиака превышает норму на 100%, а концентрация углекислого газа и сероводорода на 50% и 70 %. Условия микроклимата комплекса, не соответствующие нормам, влияют на поддержание нормальных физиологических функций ( температура тела 39,3° С, частота пульса 78 ударов в минуту, частота дыхания 20 дыхательных движений в 1 минуту),

4. Анализ рациона бычков показывает, что структура рациона бычков не соответствует требованиям, предъявляемым ко второй фазе выращивания. В рационе недостаточное количество протеина (на 1 кормовую единицу приходится 78,3 г переваримого протеина). Сахаропротеиновое отношение составляет 0,54 при норме 0,8 - 1,5 : 1. Соотношение между кальцием и фосфором 1,8 : 1 при норме 1,2 : 1 до 2 : 1. Такой рацион не обеспечивает хороший рост и развитие молодняка. Несбалансированное кормление влияет на прирост живой массы (среднесуточный прирост 618 г) и физиологическое состояние животных, что усиливает неполную физиологическую адаптацию и свидетельствует о необходимости совершенствования кормления с учетом физиологического состояния животных.

5. Транспортный стресс отрицательно влияет на организм бычков: уменьшает их живую массу на 3,1%, изменяет клинико-физиологический статус (повышает температуру тела, частоту дыхания и сердечных сокращений), повышает уровень гемоглобина на 17,7%, количество эритроцитов на 22,4%, лейкоцитов на 64%, снижает количество у- глобулинов на 29,5 % и нарушает иммунологическую картину крови (количество Т- лимфоцитов снижается на 14,3%, Т- хелперов на 11,8%, Т- супрессоров на 33,3%, показатель ИСТ теста на 14,3 %, фагоцитарная активность на 10,9 %), что свидетельствует о снижении естественной резистентности, о более низком уровне физиологической защиты.

6. Применение янтарной кислоты телятам внутрь, в дозе 25 мг/кг живой массы, ежедневно в течение трех курсов с двумя трехдневными интервалами увеличивает прирост живой массы животных на 5,2 %, убойный выход на 1,6%, не оказывает заметного влияния на клинико-физиологический статус животных, положительно влияет на белковый обмен (наблюдается тенденция к увеличению содержания общего белка на 3%) и на клеточную резистентность (увеличивает количество Т- лимфоцитов на 11,3 % и фагоцитарный индекс на 4 %).

7. Применение бычкам эраконда ежедневно в дозе 50 мг/кг живой массы в ^ течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами влияет на гематологические показатели в пределах физиологической нормы, повышает энергию роста животных, благоприятно воздействует на белковый обмен и обладает иммуностимулирующим эффектом (число нейтрофилов, способных к поглощению частиц латекса и положительно реагирующих на НСТ возросло на 31,5 %, фагоцитарная активность на 21,3 % и фагоцитарный индекс на 35,4 %, количество Т- лимфоцитов на 26,7%, Т- хелперов на 22,9 %, Т- супрессоров на 24,1 %, В -лимфоцитов на 29,4 %).

8. Экстракт элеутерококка в дозе 40 мл на голову в течение 14 дней и эраконд ежедневно в дозе 50 мг/кг живой массы в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами перед перевозкой бычков способствуют профилактике транспортного стресса у бычков путем повышения резистентности к неблагоприятным факторам внешней среды.

9. Экономическая эффективность при применении янтарной кислоты бычкам внутрь в дозе 25 мг/кг живой массы, ежедневно в течение ipex курсов с двумя трехдневными интервалами с целью повышения приростов живой массы на один рубль дополнительных затрат составила 25,4 рубля прибыли.

Практические предложения

1.В целях адаптации животных к условиям промышленной технологии необходимо провести оптимизацию микроклимата: восстановить приточно -отопительную вентиляцию, график уборки навоза.

2. Сбалансировать рацион по переваримому протеину, сахару, обменной энергии, микро- и макроэлементам, восстановить технологическую схему кормления бычков первой фазы выращивания.

3. С целью повышения адаптации бычков к условиям комплекса, нормализации белкового обмена и повышения резистентности рекомендуется применят!» эраконд в дозе 50 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора ежедневно в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами.

4.Использовать, как адаптационное средство перед транспортировкой бычков, экстракт элеутерококка в дозе 40 мл на голову в течение 14 дней и эраконд в дозе 50 мг/кг живой массы в форме 10 % водного раствора ежедневно в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами в течение 9 дней.

5.Применять молодняку крупного рогатого скота во время выращивания и откорма для увеличения прироста живой массы и убойного выхода янтарную кислоту внутрь в дозе 25 мг/кг живой массы ежедневно в течение трех курсов с двумя трехдневными интервалами.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии"

На правах рукописи

Тихонов Сергей Леонидович

Адаптация бычков к стресс - факторам в условиях промышленной технологии

Об 02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк -2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель- кандидат биологических наук,

Ахмед Назипович Гизатуллин

Официальные аппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор" Анатолий Михайлович Монастырев

кандидат сельскохозяйственных наук, Виктор Филиппович Генкель

Ведущая организация - ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Зашита состоится « » апреля 2004 в Л^ня заседании диссертационного совета К 220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «УГАВМ» Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ЦУ/^---А.Н. Гизатуллин

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время стрессы остаются актуальной проблемой животноводства. Они наносят большой экономический ущерб, складывающийся из потерь вследствие замедленного роста молодняка и снижения продуктивности взрослых животных увеличения заболеваемости, травматизма и отхода животных, а также затрат, связанных с проведением профилактических и лечебных мероприятий. Интенсивное ведение животноводства предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития (В.Ф. Лысов, 1988; В.И. Лазаренко. В Н. Важеинн. В.Ф. Генкель. 1989).

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, остается еще много нерешенных'' вопросов. Серьезные затруднения вызывает прогнозирование течения стрессовых реакций, не исчерпаны возможности по изысканию эффективных профилактических и лечебных средств и мероприятий для борьбы со стрессом.

Особенно отчетливо влияние стресс - факторов проявляется при перевозке животных, когда они попадают в некомфортные условия обитания: тряска, скученность, изменение параметров микроклимата, перегруппировка, нарушения обычного суточного ритма, новые звуки и шумы и т. д (Ю.П. Фомичев, ДЛ. Левантин. 1981; A.M. Моиастырев, 2000). Под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды у животных возникает стрессовое состояние, сопровождаемое ослаблением защитных сил организма, снижением продуктивности и оплаты корма продукцией. По этой причине теряется до 30% производимой мясной продукции (О.А. Ляпин, 1981; В.И. Левахнн. 1990. A.M. Монастырев, 2000).

Проблема сокращения потерь мясной продукции на всех этапах ее производства является актуальной.

В связи с этим важнейшими задачами эффективного скотоводства являются: получение здорового молодняка, повышение его жизнеспособности, сохранности и высокой продуктивности. Выполнение этих задач связано с созданием соответствующих условий среды, которые должны соблюдаться в границах требующего оптимума, но и не должны превышать адаптационные возможности организма (А.И. Кузнецов. 1990). Целенаправленное формирование устойчивости организма животных к неблагоприятным факторам внешней среды имеет большое значение при повышении продуктивности (В.Н. Лазаренко, 1987: В Ф. Лысов Л.Г.Замарин. 1988).

Профилактика и устранение вредных последствии стресса и разработка способов

поддержания гомсостаза или повышения адаптивных способностей с помощью недорогих и эффективных препаратов является актуальной задачей.

Физиологичными, не оказывающие токсического действия и технологическими в применении являются препараты растительного происхождения, такие как эраконд. элеутерококк, применение которых при транспортном стрессе животных способствует обеспечению последующей адаптации, поддержанию гомеостаза и профилактике развития патологических изменений.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение биологических особенностей адаптации молодняка крупного рогатого скота к условиям промышленной технологии н разработка рекомендаций по снижению отрицательного воздействия стресс- факторов на организм бычков. В связи с этим поставлены следующие задачи:

I. Изучить физиологическое состояние бычков после их завоза из хозяйств- поставщиков: 2.0пределить влияние эраконда и экстракта элеутерококка на адаптацию бычков к транспортному стрессу:

З.Оценить технологию содержания бычков первого периода выращивания на ФГУП племконезаводе «Дубровский»:

4. Провести анализ кормления животных в первый период выращивания;

5. Выявить влияние фитопрепарата эраконд и янтарной кислоты на организм бычков первого периода выращивания:

6. Обосновать экономическую целесообразность использования биологически активных добавок при выращивании и откорме бычков.

Научная новизна работы заключается в том. что дан полный анализ промышленной технологии производства говядины при длительной эксплуатации комплекса. Изучено влияние транспортного стресса на резистентность организма бычков. Дано научное обоснование целесообразности использования эраконда и экстракта элеутерококка в целях повышения адаптации к действию транспортного стресса. Определена возможность повышения мясной продуктивности бычков за счет целенаправленного регулирования метаболизма и интенсивности роста живой массы молодняка крупного рогатого скота с использованием адаптогенов. разработана методика использования янтарной кислоты и эраконда с целью снижения неблагоприятного воздействия технологических стресс - факторов.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность, использования янтарной кислоты и эраконда для повышения адаптации бычков к условиям промышленной технологии. Результаты исследопаний позволяют внести соответствующие коррективы в промышленную технологию выращивания и oткорма на комплексе, направленные на повышение неспецифическон резистентностн и интенсивности роста. Разработанное в ходе исследований изобретение «Способ профилактики транспортного стресса у телят» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве. Предложенные схемы использования биологически активных веществ, повышающие адаптацию бычков к условиям промышленной технологии обеспечивают улучшение физиологического состояния, нормализацию обмена веществ и повышение эффективности производства говядины.

На «Способ профилактики транспортного стресса у телят» оформлена заявка на изобретение (№2003137041/20(039754)), имеется положительное решение экспертизы ФИПС Роспатента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАПМ (2002 - 2003 гг.). межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2004 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Анализ условий содержания и кормления бычков первого периода выращивания на комплексе «Дубровский».

2. Проявление транспортного стресса у бычков.

3. Способ профилактики транспортного стресса у бычков.

4. Влияние эраконда. янтарной кислоты и элеутерококка на организм бычков при промышленной технологии содержания.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами к I рисунком. Текст диссертационной работы состоит и» введения, обзора литературы, собственных исследований. обсуждения материалов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы.

Список литературы включает 233 наименований, из них 195 отечественных и 38 зарубежных авторов.

2. ^бственные исследования 2.1 Место, материалы и методика исследований Основная работа проведена на базе комплекса по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота ФГУП племконезавод «Дубровский». Схема проведения исследований представлена на рис.1.

Рис. I Схема проведения исследований Влияние транспортировки па организм бычков и эффективность применения экстракта элеутерокка и эраконда учитывают по потери живой массе по премя перевозки, клинико-физиологнческим показателям, морфобиохимическим. иммунологическим показателям крови.

Для исследований по влиянию эраконда и янтарной кислоты на организм бычков по принципу аналогов сформировали четыре группы по десять животных в каждой.

Первая группа животных получала основной рацион. Второй группе бычков дополнительно к основному рациону задавали внутрь препарат эраконд в дозе 50 MI/КГ ЖИВОЙ массы в форме 10% водного раствора, ежедневно в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами. Третьей группе - янтарную кислоту в дозе 2.5 мг/кг живой массы, по схеме указанной выше. Четвертой группе - эраконд и янтарную кислоту в тех же лозах по схеме указанной ранее.

Эффективность применения препаратов определяли по весовом)' и линейному росту животных по показателям мясной продуктивности (масса туши, убойный выход), морфологическим, биохимическим и иммунологическим показателям крови животных.

Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева. гемоглобин определяли гемоглобин - цианидным методом. Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови белка и белковых фракций с использованием рефрактометра RL-2. Содержание фосфора в крови животных установили с помощью набора (Клини-Тест Н.Ф.). Содержание кальция определяли с помощью набора готовых реагентов и фотоэлектроколориметра.

Данные исследования проводили на базе межкафедральной лаборатории УГАВМ. Естественную резистентность молодняка крупного рогатого скота оценивали по таким показателям, как фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс.

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике B.C. Гостева в модификации СИ. Плященко (1979). Определение количественного содержания отдельных популяций основных иммуннокомпонентных клеток-лимфоцитов проводили методом розеткообразования (Н. Мендес, 1974).

Для определения метаболической активности нейтрофиллов использовали НСТ-тест (В.И. Покровский, 1983)

Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятым методом вариационной статистики. При этом рассчитывали относительные величины и коэффициент достоверности полученных результатов. Довертельно вероятность находили с учетом числа, имеющихся наблюдений по таблице Стыодента.

Изучение параметров микроклимата в помещениях для животных проводили но следующим показателям: температура наружного воздуха, температура воздуха в помещении.

относительная влажность воздуха скорость движения воздуха, содержание вредных газов (аммиак, сероводород, углекислый газ)

Измерение температуры воздуха производили с помощью термометров (спиртовых и ртутных) и термографа M-I6a. Дтя определения относительной влажности воздуха

использовали психрометр аспнрационный (Ассмана) Для определения скорости воздуха использовали анемометр ручной чашечный, кататермометр шаровой, определяли катаиндекс, по формулам находили скорость движения ноздуха. Содержание углекислого газа в воздухе животноводческих помещений опрелеляли по методу Субботина-Нагарского. аммиака универсальным газоанализатором УГ-2.

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков определяли по общепринятой методике на основе учета всех затрат, выручки от реализации, полученной прибыли с определением уровня рентабельности.

2.2. Результаты исследований 2.2.1 Проявление транспортного стресса у телят

Условия промышленной технологии выращивания и откорма скота не исключают транспортировку животных из хозяйств- поставщиков. Перевозку животных осуществляли автомобилем КАМАЗ с тентованным полуприцепом рано утром при температуре воздуха + 16°С в летний период на расстояние 130 км

кВлияние транспортировки на живую массу животных (п = !0)

Показатель (Х±тх)

Масса тела животных до транспортировки, кг 58.0±0,8

Масса тела животных после транспортировки, кг 56,2±0.5

Потери живой массы в пути, м 1,8±0,3

Потери живом массы в пути. % 3,1

Из данных таблицы I. слетлет. что у бычков после транспортировки наблюдается снижение живой массы на 3.1 %.

2. Гематологические покамтслн бычков (Х±тх : п=10)

Поьа кп ели

Период исследования Гемоглобин. [ \>ритро-г/л ; анты. 1и'!л ЛеГжоцшы. 1(1 л 'Хнчнофи- Калышй.. MMO.1t. л 11еорган. фосфор, мккии./л

До транспортировки 81.2*2.: .. 6.8:41.5 1 5.5(1-0.24 2.001*1.'1 2,5±0.5 1.7*0.1:

После транспортировки мере! 1 час 95.6±2.Ч5*** 8.2г0.2»* I О.Ч5-Ш.05"« 2.410.1 1,6510.16

•♦Р<0,01; ***Р<0.00|

Исследование крови бычков показало, что после транспортировки наблюдается достоверное повышение уровня гемоглобина на 17.7%. количество эритроцитов па 22.4%, лейкоцитов на 64 %, число эозинофилов уменьшилось. Полученные изменения картины кропи подопытных животных показали, что они находятся в состоянии стресса, об этом свидетельствует повышенное содержание в крови форменных элементов и снижения количества эозинофилов.

3. Изменение белкового состава сыворотки крови

подопытных бычков (Х±mx: п=10)

Период исследования Общий ; Альбумины, белок, г/л % Альфа- глобулины. % Бета- глобулины. % Гамма- глобулины, %

До транспортировки 74.9± 1,3 42.0*1.2 18.6*0.9 25.5±1.5 13.9± 1,2

После транспортировки 7б.3±2,3 44.0*1.2 20.5±1.0 25.1±1.8 10,4±0,9

По данным таблицы 3 наблюдается тенденция увеличения количества общего белка, альбуминов, альфа - глобулинов в сыиорогке крови животных, такие изменения докаливают, что транспортировка оказала существенное влияние на биохимические покаштели крови подопытных животных. Снижение содержания гамма-глобулинов на 18.6% свидительствует об

ослаблении резистентности телят.

Без анализа иммунологических процессии и организме животного нельзя признать диагностику квалифицированной.

4. Иммунологические показатели бычков до и мосле транспортировки (Х±1п,\: п=10)

Показатель Группа жипотиых

До траиспоршровки После транспортировки

В-лимфоциты.% 15.0-0.7 !4.0±0.7

Т-лимфоциты.% 16.0=0.6 14.0±0.6*

Т- \елперы.% 14.0=0.6 17.0±0.4**

Г- супрессоры.% 12.0=0.8 9,0±0,5**

11СТ- тест,% 24.0=0.7 21.0±0.6"

Фагоцитарная активность (ФА), % 61 ,(1± 1,2 55,0±1,5Ф*

Фагоцитарный индекс (ФИ), у .е. 5.<Ь0.6 5.8±0.5

♦Р<0.05;"Р<0,01

Как следует из таблицы 4 после транспортировки животных количество Т-лимфоцитов в периферической крови понизилось на 13.5 %. Число нейтрофилов. положительно реагирующих на ИСТ- тест, достоверно снизилось на 14.3 %. Уменьшение числа иммуннокомпетентных клеток свидетельствует о снижении резистентности организма. Процент фагоцитирующих нейтрофилов достоверно уменьшился на 10.9 %. а по степени фагоцитарной активности можно делать суждение об иммунологическом состоянии организма: чем активней фагоцитоз, тем меньше животные восприимчивы к различный заболеваниям.

Таким образом, приведенные выше результаты исследований позволяют сделать заключение, что ответ организма животных па транспортный стресс носит многонаправленный характер и выражается потерей живой массы животных во время транспортировки, изменением морфологических, биохимических показателей крови и ослаблением иммунитета.

2.2.2. Влияние эракопда и экстракта элеутерококка на адаптацию бычков к транспортому стрессу

Для снижения отрицательных воздействий транспортировки на организм животных провели эксперимент. Бычки первой группы получали основной рацион, телятам второй группы дополнительно к основному рациону задавали внутрь эраконд в дозе 50 мг/кг в форме 10% водного раствора ежедневно в течение трех курсов с двумя трехдневными перерывами, а животным третьей группы задавали экстракт элеутерококка в дозе 40 мл на голову в течение 14 дней.

При транспортировке бычков на расстояние 130 км из хозяйств Аргаяшского района на выращивание и откорм - в комплекс «Дубровский» потери живой массы в контрольной группе составили 2,3 кг, или 3.9%. в то время как в опытных 1.3 кг и 1,5 кг.

Установлено, что под воздействием стресс - факторов у бычков отмечаются существенные изменения. У животных второй группы, получавших эраконд наблюдали повышение уровня популяции Т- лимфоцитов на 23 % и снижение В- лимфоцитов на 5.8 %, показатель НСТ теста уменьшился на 4,2 %. Фагоцитарный индекс у бычков второй группы составил 5.8 против 5,5, а фагоцитарная активность 75% против 77%.

Изучение картины крови показало, что животные третьей опытной группы находятся в состоянии стресса, об этом свидетельствует понижение числа Т- лимфоцитов на 33 %, В-лимфоцитов на 23 %. Число нейтрофилов. положительно реагирующих на НСТ. снизилось на 20 %. Аналогичные изменения, но более выраженные, наблюдали в крови телят контрольной групп.

Исследования показали, что при транспортировке, несмотря на профилактические мероприятия, у животных наблюдается стресс-реакция, приводящая к потере живой массы и понижению иммунного статуса, но применение фитопрепаратов эраконд и экстракта элеутерококка телятам до транспортировки позволило снизить отрицательное воздействие стресс- факторов на организм животных. В этом случае более иммунностимулирующее действие оказал эраконд.

2.2.3. Анализтехнологииисодержания бычков 1 периода

При концентрации больного поголовья скота возникают сложные проблемы, связанные с технологией выращивания животных.

Изучая условия содержания бычков на комплексе «Дубровский», отметили существенные нарушения технологических процессов: п секции содержатся 400 голов телят (по проекту 360); график уборки навоза нарушен в связи с недостатком воды на комплексе: навозные каналы разрушены, шибера сшили, вследствие длительной эксплуатации комплекса и несвоевременном проведении ремонтных работ отопление не функционирует; приточно -отопительные установки пе работают и не обеспечивается требуемый воздухообмен; дефицит тепла составляет 112950 ккал/ч. а теплообеспеченность - 50.8%:

В таком случае, практически, нельзя обеспечить нормальный микроклимат, избежать повышенной заболеваемости и отхода животных (респираторные заболевания 51,2%).

2.2.3. Анализ кормлении бычков первого периода выращивания

При анализе схемы кормления молодняка, установлено, что бычки первой фазы недополучают ЗЦМ, и специальный комбикорм КР-! а в них содержится значительный набор витаминов, антибиотиков н других биологически активных элементов.

Проведя анализ рациона установили, что тип кормления концентратный. структура рациона следующая: концентраты - 69%. при норме не более 35%. сочные корма - 31%, грубые корма отсутствуют, при норме 30-35%. В рационе недостаточное количество протеина (на I кормовую единицу приходится 78.3 г нерсваримого протеина). Сахаропротеиновое отношение составляет 0.54 при норме 0.8 - 1.5 : I.

Отмечается избыточное содержание крахмала, сухого вещества, каротина. Величина обменной энергии зависит от концентрации и соотношения в рационе основных питательных веществ. На I кормовую единиц) 10.2 МДж обменной энергии при КОЭ-9,7 МДж. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе корма 15.4 % при норме 14%.

Анализ рациона показал, что наблюдается избыток минеральных элементов: кальций, железо, марганец при недостатке фосфора, серы. меди, цинка, йода и кобальта. Соотношение между кальцием и фосфором 1.8 : I при норме 12 : I до 2 : I.

Таким образом, рацион не обеспечивает потребность в питательных веществах, что приводит к снижению продуктивности животных.

2.2.4. Параметры микроклимата помещения I периода пыранцшянии

5.Параметры микроклимата помещения молодняка (3-4 мес.)

Наименование параметров микроклимата Норма Параметры микроклимата

Температура (°С) Зимой Переходный период Летом 15 9 -И 11-20 21-гг

Относительная влажность воздуха (%) 70 т-п

Подвижность воздуха (м/с):

Зимой 0.2 0.2-1.6

Переходный период 0.3 0.3-1.6

Летом До 1.0 0.25—1.7

Допустимая концентрация вредных газов: углекислого газа (%) 0.25 0.4 5-0.50

Аммиака (мг/м3) До 10 15-20

Сероводорода (мг/л) 0.01 0.015

Из данных таблицы 5 следует, что параметры микроклимата телятника не соответствуют нормам и нуждаются в оптимизации.

2.2.5. Влияние эраконда и янтарной кислоты на организм бычков Изучив УСЛОВИЯ содержания и кормления, можно сделать вывод, что они не удовлетворяют технологическим требованиям, что приводит к увеличению числа заболеваний, снижению прироста жиВОЙ массы молодняка, нарушению обмена веществ, ослаблению резистентности организма животных. В связи с этим становится актуальным применение адаптогенов с целью снижения отрицательного влияния факторов внешней среды и повышения продуктивности животных.

Для проведения эксперимента по влиянию адаптогенов на организм животных по принципу аналогов отобрали 4 группы здоровых бычков трехмесячного возраста (по десять животных в каждой). Первая группа животных получала основной рацион. Второй группе к основном) рациону дополнительно задавали внутрь препарат эраконд в дозе 50 мг/кг живой массы в форме 10% водного раствора ежедневно в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами. Третьей группе - янтарную кислоту в дозе 2.5 мг/кг живой массы, по счсме указанной выше. Четвертой группе - эраконд и янтарную кислот} в тех же дозах по схеме указанной выше.

6 Морфобио.чимические показатели крови подопытных бычков (Х±тх: п=10)

Показатель Группа жипопшч

1 2 3 4

Гемоглобин, г/л 88.4±0.6 90.3±0.9 91,0± 1.0 93.6±0.4

90.3± 1.0 92.0±1.0 92.4±1.2 92.8±0.4

Эритроциты. 4.99±0.1 5.04±0.2 4.б±0.1 4.4±0.2

10'7л 4,70±0.04ф 4.38±0.2* 4.6±0.1 4.70±0.04

Лейкоциты. 6.81 ±0.2 6.9±0.4 6.4±0.9 6.9± 1.5

10/л 7.1 ±0.6 7.3±0.5 6.6±0,2 6.9±0.4

Сухое 8.9±0.5 8.8±0.7 9,1 ±0.5 9.1 ±0.5

вещество,% 10.1 ±0.6 10.5±0.7 10Л0.6 10.0±0.$

Общий белок, г/л 75.4±0.3 74.3±0.5 75.6±0.б 75,3±0.3

73.2±0,4"» 78,9±0,3**ф 77,1 ±0.5 79,8±0.5ФФФ

Альбумины. % 42.2±1.0 43.7±1.4 43.0±1,8 42.3±1.0

42.6±2,0 42,7±2,2 43.7±1.6 41,8±3.5

Альфа- 16.3±1.2 16.5±1.3 16.5±0.8 15.5±0.7

глобулины.% 16.2±1,9 15.8± 1.0 16.3±2.2 1б.4±0.8 "

Бета- 28.7±0.5 27.7±0.5 28.0±0.5 29.4±0.2

ГЛООУЛИНЫ.% 28.5±0.5 28.5±1.2 27.0±0.5 27.0±0,5ФФФ >

Гамма- 12.8±|.3 12,1±1.0 12.5±0.8 12.8±0.8 '

глобулимы,% 12,7±1.6 13.0±1,5 13.0±1.0 14.8±0.7ФФ

Примечание: в числителе - показатели до дачи препаратов, в знаменателе - показатели после дачи, *Р<0.05: "Р<0.01; **»Р<0,001

Из данных таблицы 6 видно, что в крови животных опытных групп статистически достоверно возросло содержание общего белка, что связано с повышением уровня течения обменных процессов, следует отметить повышение уровня гамма - глобулинов во второй и четвертой подопытных группах животных на 8 % и 14 %. что свидетельствует о повышении резнстентности организма бычков.

Установлено, что в клеточном составе крови телят второй группы на фоне применения эраконда статистически достоверно увеличилось количество В- лимфоцитов на 29.4 %, Т-лимфоцитов - на 26.7 %.. Число нейтрофилов, способных к поглощению частиц латекса и положительно реагирующих на НСТ. возросло на 31.5 % . фагоцитарная активность на 21.3 % и фагоцитарный индекс на 35.4 % изменились в сторону увеличения. можно сделать вывод о повышении функциональной активности нейтрофилов. Аналогичные изменения были у животных четвертой группы. У бычков третьей опытной группы под действием янтарной кислоты количество Т- лимфоцитов возросло на 11.3 %. фагоцитарный индекс на 4 %. Анализируя полученные данные, можно сделать заключение о повышении резистентности телят ПОДОПЫТНЫХгрупп.

Анализ данных по изменению живой массы за период опыта позволил установить значительные отличия в характере роста бычков (табл. 7).

7. Динамика живой массы подопытных бычков, кг (Ximx: п=10)

Возраст, мес Группа живот них

1 3 4

3 84,8*0,85 83.510.52 82.9*0.75 82.6*0.62

<> 140.5*2.1 144.6*3.0 147.1*2.5* 147.5*2.6*

9 215.4-ь2.4 220.1 ±3.2 224.0*2.9* 224.2*2.5**

12 275,2*2.3 285.2*1.4*** 289.5*2.2*** 289,8*1.8***

За опыт 190,4*2.3 201.7*2.6** 206.6=2.1*** 207.242.3***

*Р<0.05; * * Р<0,01; *"Р<0.001

Из данных таблицы 7 видно, что наибольший абсолютный прирост живой массы бычков за опыт отмечен в четвертой группе (207,2 кг) и в третьей группе на фоне применения янтарной кислоты и составил 206.6 кг. Можно сделать вывод, что повышение эффективности использования животными питательных веществ корма было достигнуто за счет обогащения рационов биологически активными добавками.

8.Среднесуточные приросты живой массы бычков. г <Х*тх". п=10)

Возрастные периоды, мес Группа живо! пых

1 2 4

3-6 618*28 678*22 713*25** 721*24**

6-9 832*21 838*17 854=17 852*19

0-12 664*13 723*15* 727*19** 728*14**

За опыт 705*15 747*18 765*17** 767*19**

*Р<0.05: **Р<0,01

Наибольшим среднесуточным приростом живой массы телят обладают бычки, получавшие дополнительно к основному рациону янтарную кислоту н сочетание эраконда с янтарной кислотой различия в приростах лих групп незначительны, а применение сразу двух препаратов с целью увеличения живой массы теля г экономически нецелесообразно. Учет результатов контрольного убоя был проведен в группе животных, обладающих наибольшей энергией роста, которые дополнительно к основному рациону получали янтарную кислоту.

•Ы'оу.млаты кошролыюю убоя бычков

11окя ],пе.п> Группа жпвотпыч

Контрольная Опытная

Предубойная масса, кг 271.2 ±2,2 292,3±2.5***

Масса парной туши, кг 156.3±2.1 171.5±2.3***

У бои! 1ая масса, кг 165.1 ±1.0 181.7*1.5***

Убойный вычод. % 60.8 62.1

***Р<0.001

Анализ результатов убоя показал, что масса парной туши у телят опытной группы была выше на 9.7 V а убойная масса на 10 %. С увеличением массы парной туши и внутреннего жира убойный выход в опытной группе повысился и составил 62.1 %. а в контрольной 60,8 %. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии янтарной кислоты на масс) туш.

2.2.6. Обоснование экономической целесообразности тспользования янтарной кислоты при выращивании и откорме бычков

При изучении эффективности выращивания и откорма бычков с применением биологически активной добавки (янтарная кислота) все показатели приведены в расчете на одну голову скота, но так как мы имеем дело с интенсивным выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота практически от рождения до \боя. что показывает эффективность процесса производства говядины в целом па комплексе.

Производство мяса рентабельно по всех группах, но более высокий уровень рентабельности бьл отмечен у бычков опытной группы и составил 29.8%. а в контрольной гр\ппе- 23.6%.

10 Экономическая эффективность выруливания подопытных животных

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Общие траты. р\б. 7255 7273

Прирост х<ивой массы, кг 190.4 206.6

Себестоимость |ц прирос и живой массы, руб 3810 3520

Выручка 01 реализации. руб 8965.2 9439.5

Прибыль. р\б 1710.2 2166.5

Уровень рентабельности, % 23.6 29,8

Общие затраты в расчете на одну голову в группе животных, которым задавали янтарную кислоту были выше на 18 рублей, чем и контрольной, но зато прирост живой массы телят опытной группы составил 206.6 кг. а в контрольной 190,4 кг. Соответственно прибыль в опытной группе- 2166.5 рубля, а в контрольной- 1710.2 рубля На один рубль дополнительных затрат получено в расчете на I голову 25.35 рублей прибыли

Таким образом, применение янтарной кислоты обуславливает высокую экономическую эффективность в течение всего периода выращивания и откорма бычков

Выводы

1. Условия среды обитания бычков в комплексе позволяют поддерживать температурный гомеостаз. Здания для животныч комплекса (типовой просит 801-250) по истечении 30 лет эксплуатации удовлетворяют основным зооинженерным и ветеринарно-гигиеническим требованиям по теплозащите (К стен продольных равен 0.56 ккал/м2 ч град. К стены, торцовые- 1,7 ккал/м! ч град)

2. Тепло-вентиляционная система не функционирует и теплообеспеченность секции составляет 50,8%, что вызывает напряжения механизма теплорегуляции организма животных

3. Параметры микроклимата не соответствуют нормам Температчра воздуха в помещении достигает 20° С при норме 15°С, подвижность воздуха составляет зимой 0,-1 6 м/с ( норма 0.1 м/с), летом до 1,7 м/с при норме 1.0 м/с. а в переходный период до 1.6 м/с (норма 0.3 м/с) Концентрация аммиака превышает норму на 100%. а концентрация углекислого газа и сероводорода на 50% и 70 %. Условия микроклимата комплекса несоответствующие нормам влияют на поддержание нормальных физиологических функций ( температура тела 39,3° С, частота пульса 78 ударов в минуту, частота дыхания 20 дыхательных движений в 1 минуту)

4.Анализ рациона бычков показывает, что структура рациона бычков не соответствуеттребованиям. предъявляемым ко второй фазе выращивания В рационе недостаточное количество протеина (на I кормовую единицу приходится 78.3 г переваримого протеина) Сахаропротеиновое отношение составляет 0.54 при норме 0 8 - 1,5 : I Соотношение между кальцием и фосфором 1.8 : I при норме I 2 • I до 2 .I Такой рацион не обеспечивает хороший рост и развитие молодняка Несбалансированное кормление влияет на прирост живой массы (среднесуточный прирост 618 г) и физиологическое состояние животных, что усиливает неполную физиологическую адаптацию и данных внешне хороших условиях и свидительствует о необходимости совершенствования кормления с учетом физиологического состояния животных

5. Транспортным стресс отрицательно влияет на организм бычков: уменьшает их живую массу на 3.1%. изменяет клинико-физиологический статус (повышает температуру тела, частоту дыхания и сердечных сокращений), повышает уровель гемоглобина на 17,7%. количество эритроцитов на 22.4%. лейкоцитов на 64%. снижает количество у- глобулинов на 29.5 % и нарушает иммунологическую картину кропи (количество Т- лимфоцитов снижается на 14.3%, Т-хелперов на 11,8%. Т- супрессоров на 33.3% показатель НСТ теста на 14.3 %. фагоцитарная активность на 10.9 %), что свидетельстве г о снижении естественной резистентности о более низком уровне физиологической защиты.

6. Применение янтарной кислоты телятам внутрь, в дозе 2,5 MI/кг живой массы, ежедневно а течение трех курсов с двумя трехдневными интервалами увеличивает прирост живой массы животных на 5.2 %, убойный выход на 1,6%. не оказывает заметного влияния на клинико--физиологический статус животных, положительно влияет на белковый обмен (наблюдается тенденция к увеличению содержания общего белка на 3%) и на клеточную резистентность (\величивает количество Т- лимфоцитов на 11.3 % и фагоцитарный индекс на 4 %).

7. Применение бычкам эраконда ежедневно в дозе 50 мг/кг живой массы в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами влияет на гематологические показатели в пределах физиологической нормы, повышает энергию роста животных, благоприятно воздействует на белковый обмен и обладает иммуностимулирующим эффектом (число нейтрофилов, способных к поглощению частиц латекса и положительно реагирующих на НСТ возросло на 31.5 %. фагоцитарная активность на 21.3 % и фагоцитарный индекс на 35.4 %. количество Т- лимфоцитов на 26.7%. Т- хелнеров на 22.9 %. Т- супрессоров на 24.1 %, В -лимфоцитов на 29,4 %).

8. Экстракт элеутерококка в дозе 40 мл на голову в течение 14 дней и эраконд ежедневно в дозе 50 мг/кг живой массы в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами перед перевозкой бычков способствует профилактике транспортного стресса у бычков п\тем повышения резистентности к неблагоприятным факторам внешней среды.

9. Экономическая эффективность при применении янтарной кислоты, с целью повышения приростов живой массы, бычкам внутрь в дозе 2.5 мг/кг живой массы, ежедневно в течение трех к\рсов с двумя трехдневными интервалами на один рубль дополнительных затрат составила 25.4 рубля прибыли.

Практические предложения

1.B целях адаптации животных к условиям промышленной технологии необходимо пронести оптимизацию микроклимата: восстановит!» притом но - отопительную вентнляцию. график уборки навоза.

2. Сбалансировать рацион по переваримому протеину, сахару, обменной энергии, микро- и макроэлементам, восстановить технологическую схему кормления бычков первой фазы выращивания.

3. С целью повышения адаптации бычков к условиям комплекса, нормализации белкового обмена и повышения резистентности рекомендуем применять эракоид и дозе 50 МГ/KI живой массы в форме 10% водного раствора ежедневно в течение трех курсоп по три дня с двумя трехдневными интервалами в течение 9 дней.

4.Использовать экстракт элеутерококка о дозе 40 мл на голову и течение 14 дней и эраконд в дозе 50 мг/кг живой массы в форме 10 % водного раствора ежедневно в течение трех курсов по три дня с двумя трехдневными интервалами в течение 9 дней как адаптационное средство перед транспортировкой бычков.

5.Применять янтарную кислоту бычков внутрь в дозе 2,5 мг/кг живой массы, ежедневно в течение трех курсов с дв\мя трехдневными интервалами молодняку крупного рогатого скота но время выращивания и откорма для увеличения прироста живой массы и убойного выхода.

Список опубликованных работ

1. Тихонов С.Л., Тихонова Н.В., Гизатуллин А.Н.. Сунагатуллии Ф.А. Влияние фитопрепарата эраконд и янтарной кислоты на морфо- биохимические показатели крови телят// Технологические проблемы производства и продукции животноводства / Матер. межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале».- Троицк.-2002.-С. 131-133.

2. Тихонов СЛ., Тихонова Н.В.. Гизапллин А.Н.. Сунагатуллин Ф.А. Влияние фитопрепарата эраконд и янтарной кислоты на некоторые показатели решетентности телят //Технологические проблемы производства и продукции животноводства / Матер, межвуз. науч.- практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. прои тодства и подготовки кадров на Южном Урале».- Троицк.- 2002.- С. 133135.

3. Тихонов С.Л.. Тихонова Н.В.. Гизатуллин A.M.. С'унаштул.шп ФА Некоторые показатели

минератного обмена телят // Темношческие проблемы производств и продукции животноводства / Maтеp. межвуз. научн. - практ копф «Актуальные проблемы ветеринарной медицины товароведения животноводства жономнки и органи!ации с-х производства и подготовки каяров на Южном Ура ю» - I ропцк - 2002 - С I 35-136

4 Тихонов С Л. Тихонова II В Профилактика транспортного стресса v телят // Технологические проблемы промтодегпа п продукции жипотноводства / Матер Всеросс научной конф аспирантов и студеHTOB «Люуатьные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» - I ропцк - 2003 - С 142- 143

На правах рукописи

Тихонов Сергей Леонидович

Адаптация бычков к стресс- факторам в условиях промышленной технологии

06 02 04.-частая кмчсчмия. юмюкчия проитод<.iim мрод\киш жниомюно кии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 3.03.2004г. Подписано в печать 4.03.2004 г Формат 60 х S4/I6. Объем I нсч. л. Тиране 100 зк ¡. Заказ №49/68. Гарнитура limes New Roman

Издательский центр УГАВМ. Лицензия ЛР № 021252 01 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13. Тел.(35163)2-64-75

Отпечатано в редакнионпо- издательском огде.ю УГАВМ

1-46 2 8