Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационные и продуктивные особенности коров ярославской породы в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кантемиров, Санградо Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности природно-климатических условий Ставрополья.
1.2 Краткая характеристика основных пород крупного рогатого скота Ставропольского края.
1.3 Проблема и показатели адаптации сельскохозяйственных животных в постнатальном онтогенезе.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Схема проведения исследований.
2.2 Краткие методики исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Адаптационные особенности коров ярославской породы на Ставрополье.
3.1.1 Клинические и гематологические показатели
3.1.2 Особенности гистологического строения кожи
3.1.3 Показатели адаптационного стресса и поведенческие реакции
3.1.4 Особенности естественной резистентности организма коров.
3.2 Продуктивные особенности подопытных коров.
3.2.1 Молочная продуктивность.
3.2.2 Химический состав молока
3.2.3 Репродуктивная функция животных.
3.3 Оценка экономической эффективности результатов исследований.
3.4 Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационные и продуктивные особенности коров ярославской породы в условиях Северного Кавказа"
Актуальность темы. Изучение биологических и продуктивных особенностей животных представляет научный и практический интерес как в зонах постоянного разведения, так и в случае перемещения их из одной географической и природно - климатической зон в другую (Радионов Г.В., 1978; Панченко А.Н., 1988; Милошенко В.В., 1993).
Данные изменения сказываются, в первую очередь, на показателях продуктивности сельскохозяйственных животных, физиологических и биохимических механизмах функционирования организмов (Арзуманян Е. А.,1957; Абовян Ю.Г., 1989; Иванов В.М., 1998;).
Поэтому, изучение адаптационных показателей в новых природно — климатических условиях с целью сохранения продуктивности сельскохозяйственных животных, их здоровья и репродуктивных функций на протяжении всего цикла хозяйственного использования актуально и имеет научное и практическое значение.
В последние годы в Северо — Кавказский регион завезено большое количество животных различных пород крупного рогатого скота, неадаптированных к местным природно — климатическим условиям. К одной из них относится ярославская порода, животные которой были завезены на Ставрополье в 2003 году. Изучение механизма их адаптации, способствующей наиболее полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров, представляет теоретический и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение адаптационных и продуктивных особенностей коров ярославской породы в условиях Северного Кавказа. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить клинические и гематологические показатели ярославских коров в новых природно - климатических условиях;
- оценить гистологическое строение кожи подопытных коров; определить адаптационный стресс и поведенческие реакции ярославских коров; оценить естественную резистентность организма подопытных коров в новых географических условиях;
- изучить молочную продуктивность ярославских коров и сравнить ее с продуктивностью сверстниц красной степной породы;
- оценить репродуктивные особенности подопытных животных;
- определить экономическую эффективность результатов исследований. Научная новизна работы. Впервые на Северном Кавказе были изучены адаптационные и продуктивные особенности коров ярославской породы. Определены закономерности изменения физиологических и биохимических показателей животных в связи с изменениями географических и природно -климатических условий. Изучены динамика молочной продуктивности, качество молока и репродуктивные особенности ярославских коров в новых условиях окружающей среды.
Практическая ценность работы. Исследования выявили, что коровы ярославской породы хорошо адаптируются к условиям Северного Кавказа. Молочная продуктивность подопытных животных за 305 дней лактации в СХП «Расшеватский» Ставропольского края составила 4354 кг молока жирностью 3,65 %, а красных степных сверстниц - 3584 кг при жирности молока 3,72 %. Удой ярославских коров превысил показатель сверстниц на 770 кг при меньшей жирности молока на 0,07 %.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно - практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско — преподавательского состава аграрного института Карачаево
Черкесской государственной технологической академии ( г.Черкесск, 20062008);
- научно - практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско -преподавательского состава Ставропольского государственного университета (г.Ставрополь,2007-2008); научно - практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско — преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета (г.Ставропоь,2008). Основные положения, выносимые на защиту: адаптационные особенности коров ярославской породы в условиях Северного Кавказа;
- продуктивные качества подопытных животных в новых географических и природно - климатических условиях;
- экономическая эффективность результатов исследований. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы три научные работы, в том числе одна статья в журнале «Зоотехния».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложение производству. Библиографический список включает 248 источников, в том числе 31 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кантемиров, Санградо Олегович
ВЫВОДЫ
1. Новые природно-климатические условия не оказали значительного влияния на клинические показатели (пульс, дыхание, температура тела) коров ярославской породы.
2. Содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови подопытных животных соответствовали их физиологическому статусу. В тоже время новые условия обитания незначительно снизили содержание лейкоцитов в крови животных ярославской породы на 3,4- 9,5%.
3. Коровы ярославской породы уступают сверстницам красной степной по толщине сосочкового и сетчатого слоев кожи на 42,8- 10,4мкм, но имеют лучшую характеристику сальных и потовых желёз при сравнительно одинаковом их количестве, что способствует адаптации завезённых коров к новым природно-климатическим условиям.
4 Новые природно-климатические условия обеспечили у коров ярославской породы в начале адаптации (100 дней) повышение функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (+35мкг/л) и постепенное ее снижение по мере приспособления животных к новым географическим условиям.
5.Различные периоды постнатального онтогенеза коровы красной степной породы по сравнению с ярославской имеют лучшие показатели естественной резистентности организма.
6. Данные наблюдений за поведением коров ярославской породы в новых географических условиях показал их спокойное поведение с преимуществом кормовых реакций, а в жаркие дни (+35*С и выше) они чаще находились в тени навесов в угнетённом состоянии.
7. Удой ярославских коров по третьей лактации достоверно(Р>0,99) превысил показатель сверстниц красной степной на 770 кг молока, при меньшей жирности молока на 0,07 %.
8. Состав и качество молока животных изучаемых пород соответствует требованиям к сырью для изготовления цельномолочной продукции.
9. Выявлено, что новые условия обитания ярославских коров вызвали повышение у них межотельного периода (+17 дней), увеличение сервис-периода ( +16 дней) по сравнению с красными степными животными. Ю.Производство молока от коров ярославской породы в условиях
Ставропольского края экономически выгодно. Более высокая продуктивность коров ярославской породы позволяет повысить уровень рентабельности производства молока на 12,9% по сравнению с красной степной породой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.С целью увеличения производства молока и повышения рентабельности отрасли молочного скотоводства Ставропольского края рекомендуем наряду с районированными разводить ярославскую породу крупного рогатого скота.
2. Для сохранения продуктивности, здоровья и репродуктивных функций ярославских коров в новых географических условиях следует учитывать влияние внешних факторов данного региона на организм животных.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные и продуктивные особенности коров ярославской породы в условиях Северного Кавказа"
На правах рукописи
Кантемиров Санградо Олегович
АДАПТАЦИОННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
003448БЬИ
Черкесск — 2008
003448669
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Иванов Виктор Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Мамбетов Мурадин Мухамедович
кандидат сельскохозяйственных наук Ковалева Галина Петровна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 29 октября 2008 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корп. 12. Тел. (факс) (8 878 2) 2746-48, 27-03-05. Официальный сайт: www.kcghta.ru. E-mail: agrarykchgta@yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».
Автореферат разослан «оО » сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
В. А. Погодаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение биологических и продуктивных особенностей животных представляет научный и практический интерес как в зонах постоянного разведения, так и в случае перемещения их из одной географической и природно-климатической зоны в другую (Ярыгин В. Н., Васильева В. И., Волков И. Н. и др., 2000; Чохатариди Г. Н„ 2004; Милошенко В. В., 2006).
Изменения природно-климатических условий сказываются в первую очередь на показателях продуктивности сельскохозяйственных животных, физиологических и биохимических механизмах функционирования организмов (Газарян К. Г., Белоусов Л. В., 1983; Гаврилов Л. А., Гаврилова Н. С., 1986; Грин Н., Стаут У., Тейлор Д., 1990; Гулберт С., 1995; Тарчоков Т. Т., 2000; Володин Н. Н., Байбари-на Е. Н., Дегтярев Д. Н., 2006). Поэтому изучение адаптационных показателей в новых природно-климатических условиях с целью сохранения продуктивности сельскохозяйственных животных, их здоровья и репродуктивных функций на протяжении всего цикла хозяйственного использования актуально и имеет научное и практическое значение.
В последние годы в Северо-Кавказский регион завезено большое количество животных различных пород крупного рогатого скота, неадаптированных к местным природно-климатическим условиям. К одной их них относится ярославская порода, животные которой были завезены на Ставрополье в 2003 году. Изучение механизма их адаптации, способствующей наиболее полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров, представляет теоретический и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение адаптационных и продуктивных особенностей коров ярославской породы в условиях Северного Кавказа. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
— изучить клинические и гематологические показатели ярославских коров в новых природно-климатических условиях;
— оценить гистологическое строение кожи подопытных коров;
— определить адаптационный стресс и поведенческие реакции ярославских коров;
— оценить естественную резистентность организма подопытных коров в новых географических условиях;
— изучить молочную продуктивность ярославских коров и сравнить ее с продуктивностью сверстниц красной степной породы;
— оценить репродуктивные особенности подопытных животных;
— определить экономическую эффективность исследований.
Научная новизна работы. Впервые на Северном Кавказе были
изучены адаптационные и продуктивные особенности коров ярославской породы. Определены закономерности изменения физиологических и биохимических показателей животных в связи с изменениями географических и природно-климатических условий. Изучена динамика молочной продуктивности, качество молока и репродуктивные особенности ярославских коров в новых условиях окружающей среды.
Практическая ценность работы. Исследования выявили, что коровы ярославской породы хорошо адаптируются к условиям Северного Кавказа. Молочная продуктивность подопытных животных за 305 дней лактации в СХП «Расшеватский» составила 4354 кг молока жирностью 3,65 %, а красных степных сверстниц — 3584 кг при жирности молока 3,72 %. Удой ярославских коров превысил показатель сверстниц на 770 кг при меньшей жирности молока на 0,07 %.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены:
— на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (Черкесск, 2006-2008);
— научно-практических конференциях студентов, аспирантов и прот , фессорско-преподавательского состава Ставропольского государ, ственного университета (Ставрополь, 2007);
— научно-практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Ставропольскою государствен, , ного аграрного университета (Ставрополь, 2007-2008);
— на расширенном заседании кафедры производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (Черкесск, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
— адаптационные особенности коров ярославской породы на Северном Кавказе;
— продуктивные качества подопытных животных в новых географических и природно-климатических условиях;
— экономическая эффективность исследований.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три научные работы, в том числе одна статья в журнале «Зоотехния».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследован и й, выводы, предложения производству. Библиографический список включает 248 источников, в том числе 31 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в СХП «Расшеватский» Новоалександровского района Ставропольского края, куда в 2003 году в целях создания высокорентабельного стада молочного скота были завезены 85 коров ярославской породы из одноименной области. Завезенные животные имели племкарточки с данными о происхождении.
Коровы красной степной породы в количестве 35 голов были введены в опыты как контрольная группа. Эта порода хорошо приспособлена к условиям Ставрополья и наиболее распространена в СевероКавказском регионе. Коровы ярославской породы (35 голов) составляли опытную группу.
Учитывая большое влияние кормления и содержания на адаптацию и формирование молочной продуктивности животных, нами сделан анализ данных факторов при проведении исследований.
В течение опытов животные обеих групп находились в одинаковых условиях содержания и режима кормления. На основе учета потребленных кормов коровами за 305 дней лактации был рассчитан их фактический расход. По красным степным животным он составил 4174 кормовые единицы, а по ярославским — 4720, что на 546 кормовых единиц больше. Структура корма по питательности составляла в процентах: грубые корма — 12,7—14,6; сочные — 21,0—21,5; зеленые — 32,5—34,0; концентрированные — 29,6—33,7.
Ярославские коровы отличались лучшей поедаемостыо кормов рациона. Они заметнее отзывались на авансированное кормление, лучше оплачивали корм продукцией. В итоге, они потребили больше концентрированных, зеленых и сочных кормов, затратив при этом на 1 кг молока 1,08 кормовых единиц, а красные степные соответственно — 1,16 кормовых единиц.
Для решения поставленных задач в СХП «Расшеватский» в течение 2003—2007 гг. на подопытных коровах проведено 14 научно-хозяйственных опытов согласно схеме исследований (рис. 1).
Рис. 1. Общая схема исследований
Изучение адаптационных и продуктивных особенностей ярославского скота на Ставрополье проходило путем сравнения завезенных животных с аналогичными красными степными по широкому спектру показателей.
Клинические показатели (пульс, температура и дыхание) у подопытных животных изучали фонендоскопом, термометром и подсчетом движений 1рудной клетки в минуту. Индекс теплоустойчивости коров определяли по формуле Ю. О. Раушенбаха:
ИТУ = 2 (:2 - 10 Л + 10),
где Ц — температура воздуха, при которой определяли ИТУ;
сН— разница между температурой тела животною днем и температурой тела утром.
Гематологические показатели (гемоглобин, эритроциты и лейкоциты) подсчитывали по гемометру Сали и в камере Горяева.
Репродуктивные особенности коров оценивались по результатам отелов животных, их физиологическому состоянию и расходу семени на одно плодотворное осеменение.
Биохимические показатели сыворотки крови определяли по общепринятым методикам. Данные исследования на подопытных животных проводили посезонно: зимой, весной, летом и осенью.
Показатели адаптационного стресса коров и телок оценивали по методике Ю. А. Панкова и И. Я. Усватова (1985).
Естественная резистентность подопытных животных определялась гематологическими исследованиями: вычислялась лейкоцитарная формула и подсчитывались элементы крови, участвующие в защитной функции организма.
Динамика молочной продуктивности коров (удой, жирность молока) изучалась по результатам контрольных доек. Химический состав молока от подопытных коров определяли на «Милко-Скане» и химическим методом.
Гистология кожи изучалась на препаратах, изготовленных из био-псированных образцов, взятых у коров на уровне последнего ребра, по Е. А. Арзуманяну (1957). Консервирование образцов, проверка их для приготовления срезов на замороживающем микротоме, окраска и изготовление препаратов проведены по общепринятой методике. Вертикальные и горизонтальные срезы кожи приготовлены по методике Н. А. Диамидовой (1957).
Поведение животных оценивалось методом хронометража за двое смежных суток в течение весенне-летнего периода.
Экономическая эффективность исследований определена оплатой корма продукцией подопытными животными, денежными затратами и полученной прибылью.
Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Меркурьева Е. К., 1970; Плохинский Н. А., 1978).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Адаптационные особенности коров ярославской породы на Ставрополье
3.1.1. Клинические и гематологические показатели
Резко континентальный климат, интенсивная солнечная инсоляция и другие природно-климатические факторы Ставрополья активно действуют на организм животных, особенно вновь завезенных. В результате данных воздействий изменяются физиологические особенности, вырабатываются новые приспособительные механизмы у животных в процессе онтогенеза, обеспечивающие им оптимальную жизнедеятельность в данных условиях.
Поэтому для выяснения данных влияний на ярославских животных в новых географических условиях необходимым является изучение у них таких физиологических показателей, как температура тела, частота пульса и количество дыхательных движений в 1 минуту.
Результаты исследований показали, что клинические показатели у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы (табл. 1).
Таблица 1 — Клинические показатели подопытных животных
Показатель Сезон года Порода
красная степная ярославская
Частота пульса в 1 минуту зима 70,1+0,63 69,810,57
весна 71,210,71 73,910,63 '
лето 72,1 ±0,84 73,8Ю,74
осень 62,410,58 69,510,81 •
Количество дыхательных движений в 1 минуту зима 25.410,34 25,110,29
весна 25.910,27 26,910,35
лето 26,810,34 28,910,40
осень 26,110,41 26,6+0,38
Температура тела, °С зима 38,610,18 38,610,19
весна 38,510,25 38,710,34
лето 38,810,34 38,910,29
осень 38,610,28 38,510,27
Существенной разницы между коровами красной степной и ярославской пород не обнаружено. Хогя необходимо отметить, что частота пульса и количество дыхательных движений у адаптирующихся животных в весенне-летний период были несколько выше при недостоверной разнице.
Увеличение числа дыхательных движений и частоты пульса в данный период означало усиление легочной вентиляции у ярославских коров, что способствовало улучшению теплоотдачи и недопущению перегрева организма в новых природно-климатических условиях.
Сезонная изменчивость физиологических функций у завезенных коров обусловлена реакцией организма на колебания абиотических факторов среды и согласуется с данными ряда авторов.
Чтобы оценить теплоустойчивость коров красной степной и ярославской пород в летний период, был вычислен индекс теплоустойчивости животных, который составил у красных степных 26, а у ярославских — 20. Известно, что чем выше значение индекса, тем более приспособлены коровы к жаркому климату. В данном случае более теплоустойчивыми оказались животные красной степной породы ввиду длительного разведения их на Юге России при более высоких летних температурах.
Таким образом, сравнительное изучение клинических показателей у коров ярославской породы на Ставрополье показало, что они сохраняют примерно одинаковый уровень физиологических реакций с аналогами красной степной породы и новые условия обитания животных не привели к изменению физиологических показателей.
Изучаемые нами гематологические показатели являются физиологическими и биохимическими индикаторами здоровья животных в определенных географических и природно-климатических условиях и отражают особенности адаптации.
Содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови подопытных животных соответствовало их физиологическому статусу (табл. 2).
Но при этом установлено достоверное превышение содержания лейкоцитов в крови (на 3,4—9,5 %) коров красной степной породы над аналогами ярославской. Особенно значительная разница выявлена в осенне-зимнее время. Это объясняется большей изначальной устойчивостью животных контрольной группы к местным природно-климатическим условиям.
Результаты изучения биохимических показателей сыворотки крови подопытных животных отражены в таблице 3. Содержание общего бел-
ка, кальция, фосфора и резервная щелочность сыворотки крови у коров изучаемых пород находилось в пределах физиологической нормы. Статистически достоверных различий между изучаемыми породами по этим показателям не выявлено.
Таблица 2 — Содержание гемоглобина, эригроцитов и лейкоцитов в крови животных
Показатель Сезон года Порода
красная степная ярославская
Гемоглобин, г/л зима 111 ±0,46 ПОЮ,52
весна 114±0,51 11210,51
лето 119±0,48 120±0,39
осень 120±0,39 117±0,45
Эритроциты, 10и/л зима 7,ЗОЮ,35 7,32Ю,29
весна 7,42±0,27 7,40Ю,34
лето 7,68+0,41 7,58±0,42
осень 7,66±0,28 7,62+0,33
Лейкоциты, 10ч/л зима 10,38±0,55 9,40+0,58
весна 9,84+0,51 9,51 ±0,6!
лето 10,68±0,48 9,81 ±0.48
осень 10,01±0,61 9,52±0.55
Таблица 3 — Биохимические показатели крови подопытных животных
Показатель Сезон Порода
года красная стспнаи ярославская
зима 80,7Ю,72 78,2±1,80
Общий белок, г,'л весна 82,6+1,02 81,0+0,99
лето 79,5+1,30 81,0+0,87
осень 81,2+0,99 81,5+1,05
зима 53,1 ±3,54 53,9±48,4
Резервная весна 52,0+4,18 54,2±41,4
щелочность, лето 56,8+2,94 55,5±51,4
об % С02 осень 53,5±3,15 54,0±45,5
зима 3,13±0,12 2,95±0,09
Кальций, весна 3,38Ю.16 3,00±0,11
ммоль/л лето 3,48Ю,09 2,97+0,13
осень 3,1+0,10 3,20±0,10
Фосфор, зима 1,55+0,07 1,62±0,05
ммоль/л весна 1,65±0,05 1,58+0,07
лето 1,68Ю,08 1,71+0,10
осень 1,58±0,09 1,65+0,08
Полученные данные свидетельствуют, что в условиях полноценного кормления и хорошего содержания на Ставрополье заметных сдвигов в крови ярославских коров по сравнению с красными степными выявлено не было и отрицательных изменений при адаптации в новых природно-климатических условиях у животных не произошло.
3.1.2. Особенности гистологического строения кожи
Исследованиями микроструктуры кожи установлено, что толщина эпидермиса у коров обеих пород примерно одинакова (табл. 4). В данном слое кроме защитной функции происходит частичный синтез белков.
Таблица 4 — Микроструктура кожи подопытных животных
Группа живогныч 1 олщина слоев кожи, мкм
>гшдсрмиг сосочковый сстчлыи
Красная стенная порода 46,8^0,78 1175,3±5,64 3011,8+8,64
Ярославская порода 44,9+0,98 1132,5±6,45 3001,4+9,55
Наиболее важным в функциональной деятельности является сосоч-ковый слой кожи. Известно, что в нем расположены корни волос, железы, кровеносная и лимфатическая системы, в определенной степени обеспечиваются обменные вещества. Он построен из коллагено-вых пучков и эластических волокон, содержит много клеточных элементов. У красных степных коров этот слой толще, чем у ярославских, на 42,8 мкм (Р > 0,99).
У животных обеих групп наиболее хорошо развит сетчатый слой кожи, который состоит из коллагеновых и эластических волокон, следующих в разных направлениях, переплетаясь между собой и обусловливая механические свойства кожи. По толщине данного слоя животные красной степной породы также имеют преимущество в 10,4 мкм (Р > 0,95), по сравнению с коровами ярославской породы.
Характеристика сальных желез показала, что по глубине их залегания коровы ярославской породы превосходят красную степную на 5,6 мкм (табл. 5). Длина и ширина желез у них также больше на 5,2 и 1,9 мкм при сравнительно одинаковом количестве желез на 1 мм2 кожи.
По глубине залегания потовых желез животные ярославской породы превосходят аналогов контрольной группы на 17,6 мкм, по ширине - на 2,6 мкм при значительном преимуществе по количеству желез на 1 мм2 кожи.
Таблица 5 — Характеристика сальных и потовых желез коров, мкм
Показатель Порода
красная степная | ярославская
Сальные железы
Глубина залегания 414,2±1,95 419.8±1,54
Длина 250,2±1,09 255,4±1,05
Ширина 90,1+0,46 92,0±0,51
Количество желез на 1 мм' 21,5+0,51 22,4+0,46
Потовые железы
Глубина залегания 856,9+2,64 874,5±2,89
Длина 490,8+1,65 493,4± 1,84
Ширина 97,5+1,01 100,1 ±0,99
Количество желез на 1 м^ 13,2+0,31 14,8±0,41
Таким образом, изучение кожного покрова и его структуры свидетельствует о том, что коровы ярославской породы в постнатальиом онтогенезе уступают красным степным сверстницам по толщине со-сочкового и сетчатых слоев, но имеют лучшую характеристику сальных и потовых желез при сравнительно одинаковом их количестве, что способствует адаптации завезенных коров к новым природно-климатическим условиям.
3.1.3. Показатели адаптационного стресса и поведенческие реакции
Реакция гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы и изменение концентрации в крови гормонов, в частности 11-оксикор-тикостсроидов (11-ОКС), служат одними из показателей выраженности адаптационного стресса.
Результаты физиометрического анализа плазмы периферической крови подопытных животных показали, что на двадцатый день существования ярославских коров на Ставрополье межгрупповая разница в содержании 11-оксикортикостсроидов была невелика и составляла 7 мкг/л в пользу ярославских коров. В 100 дней она возросла и была уже 35 мкг/л, а к 300-му дню нахождения животных в Ставропольском крае она сократилась и стала равна 23 мкг/л.
Динамика содержания 11 -ОКС в плазме крови подопытных животных свидетельствует о повышении функциональной активности гипо-таламо-гипофизарно-адренокортикальной системы у ярославских коров в начале адаптации к условиям Ставрополья и постепенном снижении се по мере приспособления животных к новым географическим и природно-климатическим условиям (рис. 2).
ШР./П
200 15G 100
Дни
--
О 20 100 2С0 ЗСО
--Красная степная порода
________Ярославская порода
Рис. 2. Динамика содержания 11-ОКС в плазме кропи подопытных животных
Повышение уровня кортикостероидов в крови считается характерным для стрессовых явлений и рассматривается нами как показатель стимуляции всей системы (ГГАКС) у подопытных животных в новых природно-климатических условиях при онтогенезе. Биологическая роль адаптационных изменений в организме коров заключается прежде всего в усилении деятельности приспособительных механизмов для выравнивания гомеостаза.
Поведенческие реакции являются не менее важными показателями при изучении приспособленности животных к новым природно-климатическим условиям в период постнаталыюго онтогенеза. Знание их позволяет создавать животным наиболее оптимальные условия для жизни и реализации генетического потенциала продуктивности.
Хронометражные наблюдения в летний период позволили выявить ряд особенностей в поведении подопытных животных (табл. 6).
Коровы ярославской породы затрачивали на потребление корма на 8,6 % больше времени, чем животные красной степной породы. Корм они поедали более спокойно, делая 5—6 подходов к кормушкам. В отличие от них, у красных степных коров периоды поедания корма были менее продолжительны, а подходы к кормушкам — более частые. У животных контрольной группы кратность жвачки составляла 5—7 раз при максимальной продолжительности 25—30 мин, у опытных — про-
должительность жвачки — 30—40 мин, а кратность — 3—5 раз. Причем, если коровы красной степной породы пережевывали корм больше стоя, то ярославские — лежа. В итоге, последние отличались большей пищевой активностью.
Таблица 6 — Суточный режим подопытных коров (в среднем за 10 часов) (п = 10)
Красная степная Ярославская
Показатель порода порода
мин % мнн %
Потребление корма 185 г 30,8 201 33,5
Жвачка 168 28,0 179 29,8
Всего кормовых реакций 353 58,8 380 63,3
Отдых лежа 46 7,6 6,9 11,5
Отдых стоя 72 12,0 55 9,1
Всего на отдых, 118 19,6 124 20,6
в г ч время в тени, под навесом 55 9,1 13,1
Двигательная активное(ь 85 14,2 49 8,1
Дискомфорт, беспокойство 5 0,8 9 1,5
Доение 7 1,1 8 1,3
Прием воды 10 1,6 13 2,2
Потребление соли 5 0,8 | 4 0,6
Дефекация и мочеиспускание 4 0,6 5 0,8
Другие элементы поведения 13 2,5 8 1,6
Всего 600 100,0 600 100,0
Небольшие отличия были и в отдыхе животных — красные степные коровы больше отдыхали стоя, а ярославские — лежа. В жаркие дни животные опытной группы больше времени находились в тени под навесом и прием воды в данные дни у коров ярославской породы был увеличенным по сравнению с красной степной.
Двигательная активность у животных контрольной группы была более выражена, чем у опытных. Они интенсивнее передвигались по территории выгульной площадки, отличались агрессивным поведением.
Данные наблюдений за поведением коров ярославской породы показали, что они в новых условиях ведут себя спокойно, больше времени, чем красные степные сверстницы, тратят на поедание кормов и естественно на жвачку, больше отдыхают лежа. В жаркие дни чаще находятся в тени, больше времени идет у них на прием воды.
При этом необходимо отмстить, что при дневной температуры более 35 °С коровы ярославской породы находятся в несколько угнетенном или заторможенном состоянии. Особенно это касается пищевых реакций^ меньше времени тратят они в это время на поедание кормов, больше пьют и чаще, чем красные степные животные, находятся в тени.
Таким образом, данные наших исследований по адаптации ярославских коров в постнатальном онтогенезе к условиям Ставрополья свидетельствуют о их достаточно хорошей приспособляемости к новым географическим и природно-климатическим условиям.
3.1.4. Особенности естественной резистентности организма коров
При воздействии на животных факторов внешней срсды, особенно при изменении места обитания, наблюдаются количественные и качественные изменения состава и свойств крови, которые являются показателями реактивности организма и характеризуют его естественную резистентность. Оценка защитных сил организма животных в постнатальном онтогенезе показала высокую сопротивляемость организма подопытных коров (табл. 7).
Таблица 7 — Лейкоцитарная формула крови подопытных коров
Показатель Порода
красная степная ярослапская
Количество лейкоцитов, 109/л 10,05 9,84
Лейкоцитпая формула, %: базофилы 1,5 1,8
лимфоциты 55,2 53,8
эозинофилы 5.5 5,8
моноциты 0,5 1,0
Нейтрофнлы: палочно-ядерные 3,1 3,6
сегме1гто-ядерпые 34,2 33,7
миэлоцпты, юные - 0,3
При сравнительно близких показателях гуморальной резистентности организма коров имелись и межгрупповые различия. Так, например, количество лейкоцитов в крови у животных красной степной породы было выше, чем у ярославской, при недостоверной разнице. Также выявлено превосходство коров красной степной породы по количеству лимфоцитов и сегменто-ядерных нейтрофилов. Первые из них играют важную роль в клеточном иммунитете, вторые показывают
состояние кроветворных органов и осуществляют бактерицидную, виру-социдную и дезинтосицирующую роль в организме животных. По содержанию в крови животных базофилов и эозинофилов значительных межгрунповых различий не обнаружено. Таким образом, исследование защитных сил организма подопытных животных показало, что красные степные коровы в постнаталыюм онтогенезе ввиду их длительного периода разведения и использования на Юге России (более 150 лет) имеют лучшую естественную резистентность.
3.2. Продуктивные особенности подопытных коров
3.2.1. Молочная продуктивность
Динамика молочной продуктивности коров в новых природно-климатических условиях является одним из показателей приспособленности животных к измененным условиям местообитания в период постнаталь-ного онтогенеза и влияния новых условий на организм млекопитающих.
Молочная продуктивность коров в течение лактации подвержена значительным изменениям. После отела суточные удои коров обычно возрастают, достигая максимума на второй-третьей лактации, затем постепенно снижаются. Графическое изображение изменения удоев коров в течение лактации принято называть лактационной кривой. Ее характер зависит от индивидуальных особенностей животных и условий их кормления и содержания.
Как свидетельствует анализ течения лактации, кривая молочной продуктивности животных ярославской породы до 5-го месяца лактации шла на подъем, а затем после небольшой стабилизации стала постепенно снижаться, отражая тем самым нормальное физиологическое состояние коров (рис. 3).
Аналогичная картина по продуктивности получена и по коровам красной степной породы, но на значительно меньшем уровне. Опыты показали, что удой коров ярославской породы (п = 35) за 305 дней третьей лактации в СХП «Расшеватский» составил 4354 кг молока жирностью 3,65 %, а у сверстниц красной степной (п = 35) — 3584 кг при жирности молока 3,72 %, разница достоверна при Р > 0,99. То сеть, несмотря на то, что животные ярославской породы оказались в новых для них природно-климатических условиях, они реализовали генетический потенциал молочной продуктивности, что свидетельствует о достаточно хорошей приспособленности их к измененным географическим условиям. Удой подопытных коров достоверно превысил показатель сверстниц на 770 кг, хотя жирность молока оказалась
меньше на 0,07 %. В полученных результатах молочной продуктивности проявились также и породные особенности исследуемых групп животных. Необходимо отметить, что удой гю второй лактации коров ярославской породы на родине был несколько меньше — 4185 кг молока жирностью 3,66 %.
Месячный
удой, кг
Ярославская порода
Рис. 3. Динамика молочной продуктивности коров
Таким образом, анализ молочной продуктивности опытных животных показал, что на новом месте обитания и в новых географических условиях они не только не снизили молочную продуктивность, а даже обеспечили ее достоверный прирост в сравнении с красными степными сверстницами. Это свидетельствует о хорошей лабильности организма коров ярославской породы в новых для них природно-климатических условиях.
3.2.2. Химический состав молока
Анализ молока в начале, середине и в конце лактации подопытных коров показал, что коровы ярославской породы уступают сверстницам красной степной: по содержанию сухого вещества — на 0,13 %, жирности молока - на 0,07 %, белка — на 0,03 % (табл. 8).
Содержание в молоке лактозы, кальция и фосфора у коров первой и второй групп примерно одинаково.
Таблица 8 — Химический состав молока подопытных коров, %
Показатель Порода
красная стопная ярославская
Сухое вещество 12,75+0,14 12,62+0,16
Жир 3,72+0,02 3,65+0,03
Белок 3,32+0,03 3,29+0,02
Лак-юза 4,84+0,04 4,82+0,04
Кальций 0,15+0,01 0,16+0,01
Фосфор 0,10+0,01 0,11+0,01
Зола 0,98+0,02 0,79+0,02
Проведенными исследованиями установлено, что состав и качество молока животных изучаемых пород соответствуют требованиям к сырью для изготовления цельномолочной продукции.
3.2.3. Репродуктивная функция животных
Общеизвестно, чго репродуктивная функция организма животных особенно чувствительна к изменениям внешней среды. Поэтому плодовитость ярославского стада наряду с другими биологическими и физиологическими показателями организма служит важным показателем адаптации коров (табл. 9).
Таблица 9 — Репродуктивная функция коров
Покамт ель Порода
красная степная ярославская
Период, дней межотельный 384±25.6 401+24,5
стельности 281+12,8 284±11,5
сервис-период 103+6,2 119+7,1
сухостойный 65±3,2 62±4,1
КВС 0,95 0,91
Индекс осеменения 2,04 2,20
Результаты исследований свидетельствуют, что репродуктивная функция коров ярославской породы на Ставрополье характеризуется большим межотельным периодом (+17 дней), повышенным сервис-периодом (+16 дней) при средней степени достоверности, коровы этой породы имеют больший индекс осеменения.
Выявленные различия в воспроизводительных способностях коров ярославской породы по отношению к местному красному степному скоту в большей части можно объяснить влиянием на организм животных новых природно-климатических условий.
3.3. Оценка экономической эффективности исследований
Результаты оценки экономических показателей при производстве молока разными группами подопытных коров свидетельствуют, что выручка от реализации молока от коров ярославской породы больше, чем от красной степной, на 7430 руб. (табл. 10). Себестоимость одного центнера молока, полученного от животных ярославской породы, была меньше на 52 руб.
Таблица 10 — Экономическая эффективность производства молока при разведении красных степных и ярославских коров на Ставрополье
Показатель Порода
красная степная ярославская
Получено молока базисной жирности, кг 3703 4414
Выручка от реализации, руб 38696 46126
Себестоимость 1 ц молока, руб 675 623
Себестоимость всей продукции, руб. 24995 27499
Прибыль от реализации молока, руб. 13701 18627
Уровень рентабельности, % 54,8 67,7
Прибыль от реализации молока красных степных и ярославских коров получена в размере 13701 и 18627 руб. при уровне рентабельности 54,8 и 67,7 %.
От реализации молока коров ярославской породы было получено 18627 руб., что на 4926 руб. больше, чем от реализации молока коров красной степной породы.
Более высокая производительность коров ярославской породы позволила повысить уровень рентабельности производства молока на 12,9 % по сравнению с красной степной породой.
выводы
1. Новые природно-климатические условия не оказали значительного влияния на клинические показатели (пульс, дыхание, температура тела) коров ярославской породы.
2. Содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови подопытных животных соответствовало их физиологическому статусу. В то же время новые условия обитания снизили содержание лейкоцитов в крови животных ярославской породы на 3,4—9,5 %.
3. Коровы ярославской породы уступают сверстницам красной степной по толщине сосочкового и сетчатого слоев кожи на 42,8— 10,4 мкм, но имеют лучшую характеристику сальных и потовых желез при сравнительно одинаковом их количестве, что способствует адаптации завезенных коров к новым природно-климатическим условиям.
4. Новые природно-климатические условия обеспечили у коров ярославской породы в начале адаптации (100 дней) повышение функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-адрено-кортикальной системы (+35 мкг/л) и постепенное ее снижение по мере приспособления животных к новым географическим условиям.
5. Различные периоды постнатального онтогенеза коровы красной степной породы по сравнению с ярославской имеют лучшие показатели естественной резистентности организма.
6. Поведение коров ярославской породы в новых географических условиях спокойное с преимуществом кормовых реакций, а в жаркие дни (+35 °С и выше) они чаще находились в тени навесов в угнетенном состоянии.
7. Удой коров ярославской породы по третьей лактации достоверно (Р > 0,99) превысил показатель сверстниц красной степной на 770 кг молока, при меньшей жирности молока на 0,07 %.
8. Состав и качество молока животных изучаемых пород соответствуют требованиям к сырью для изготовления цельномолочной продукции.
9. Выявлено, что новые условия обитания ярославских коров вызвали повышение у них межотельного периода (+17 дней), увеличение сервис-периода (+16 дней) по сравнению с красными степными животными.
10. Производство молока от коров ярославской породы в условиях Ставропольского края экономически выгодно. Более высокая
продуктивность коров ярославской породы позволяет повысить уровень рентабельности производства молока на 12,9 % по сравнению с красной степной породой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью увеличения производства молока и повышения рентабельности отрасли молочного скотоводства Ставропольского края рекомендуем на ряду с районированными разводить ярославскую породу крупного рогатого скота.
2. Для сохранения продуктивности, здоровья и репродуктивных функций ярославских коров в новых географических условиях следует учитывать влияние внешних факторов данного региона на организм животных.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования
и науки РФ:
1. Шевхужев, А. Ф. Адаптационные особенности коров ярославской породы на Северном Кавказе / А. Ф. Шевхужев, В. М. Иванов, С. О. Кантемиров// Зоотехния. - 2008. - № 8. - С. 23-28.
Публикации в других изданиях:
2. Кантемиров, С. О. Адаптация коров ярославской породы к природно-климатическим условиям Северного Кавказа / С. О. Кантемиров // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : сб. науч. тр. В 2-х ч. / КЧГТА. - Черкесск, 2008. - Ч. 1. - С. 33-34.
3. Иванов, В. М. Продуктивные и поведенческие особенности ярославских коров на Ставрополье / В. М. Иванов, С. О. Кантемиров // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : сб. науч. тр. В 2-х ч. / КЧГТА. - Черкесск, 2008. - Ч. 1. - С. 33-34.
Подписано в печать 19.09.2008. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 91
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355042, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 38 Тел./факс (8652) 728-740. E-mail: s-school@mail.ru.