Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационная способность телят красной степной породы при совершенствовании способов и систем выращивания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тараненко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы содержания телят молочного периода

1.2. Выращивание телят в помещениях с различным температурным ре- 17 жимом

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Условия кормления и содержания подопытного поголовья телок

2.2.1. Оценка полноценности рационов

2.2.2. Характеристика способов и методов выращивания подопытных те- 52 лок

2.3. Особенности роста и развития подопытных телок

2.3.1. Динамика живой массы по технологическим периодам

2.3.2. Линейный рост и индексы телосложения

2.4. Морфологические и биохимические параметры крови

2.5. Особенности функциональной активности щитовидной железы и ко- 97 ры надпочечников у ремонтных телок при различных условиях выращивания

2.6. Экономическая оценка выращивания телок при использовании раз- 101 личных способах содержания

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационная способность телят красной степной породы при совершенствовании способов и систем выращивания"

Актуальность темы. Стабилизация и развитие производства продукции скотоводства выдвигают в качестве первоочередной задачи изыскание новых методов и способов ее увеличения, повсеместного внедрения ресурсосберегающих, прогрессивных технологических систем. На эффективность их использования указывали Г.И. Бельков, A.M. Мирошников, A.B. Хамидулин (1980), В.Г. Гугля (1996), Х.В. Загитов, И.И. Клименок (1994), В.А. Иванов (1977), Д.Л. Левантин (1987), А.И. Рыков (2003), И.И. Черкащенко, Г.В. Епифанов (1975).

В ряде исследований, по изучению оптимизации способов содержания телят в профилакторный и послепрофилакторный периоды, научно обоснована экологическая целесообразность и экономическая эффективность адаптивной технологии их выращивания (Гейнетдинов Ф.М., 2002; Макаров Д.В., 1998).

В хозяйствах восточного региона страны (Афанасьева А.И., Огуй В.Г., Мякушко Н.В. и др., 2006; Безгин В.И., 2000; Бугаков Ю.Ф., Лаврова А.И., Донченко A.C. и др., 2001; Петухов Ю.Ф., 2004) достаточно широкое распространение получил метод «холодного» воспитания телят с раннего возраста, обеспечивающий довольно высокую сохранность и интенсивное его развитие в молочный период, снижение затрат и более раннее формирование технологических групп скота молочного стада производственного назначения, за счёт достижения оптимальных весовых кондиций и показателей физиологической пригодности к дальнейшей эксплуатации.

При использовании новых приемов содержания, с особой остротой, стоит задача по выявлению наиболее рациональных способов выращивания телят в ранний постнатальный период развития с учётом особенностей взаимодействия их организма с факторами окружающей среды (Шайкин В.И., 2004).

Определяющее значение приобретают эти исследования при совершенствовании технологических решений содержания молодняка в помещениях с нерегулируемым температурно-влажностным режимом, когда происходит кардинальная перестройка всех адаптивных систем организма. Данная проблема приобретает особую значимость в условиях резко-континентального климата Западной Сибири при длительном зимнем периоде, что и обуславливает актуальность осуществленных научных исследований.

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в соответствии с планом научно-исследовательских работ зооинженерного факультета, и является составной частью комплексных тем 01. «Совершенствование технологии производства продукции скотоводства, птицеводства, свиноводства, пчеловодства, овцеводства и звероводства», «Сравнительное изучение морфологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания» (номер государственной регистрации 01.88.0003223).

Цель работы. Научно обосновать и апробировать способ адаптивной технологии выращивания ремонтных телок молочного периода в экологических условиях Кулундинской степи юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Определить химический состав кормов и на этой основе изучить наличие питательных и биологически активных веществ в рационах телят красной степной породы;

2. Выявить особенности роста и развития телят, выращенных в условиях традиционной технологической системы, принятой в молочном скотоводстве, а также в помещениях с нерегулируемым тепловым режимом в зимний период, в зависимости от возраста перевода и способа содержания (в групповых и индивидуальных клетках);

3. Изучить в сравнительном аспекте уровень и динамику морфологических, биохимических и гормональных показателей крови телок экспериментальных групп;

4. Определить экономическую эффективность различных технологических приемах содержания ремонтных телок и установить оптимальный способ их выращивания до 6-месячного возраста.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность выращивания ремонтных телок в молочный период при пониженных температурах среды, с 2-дневного до 3-месячного возраста в индивидуальных, а с 11 дней - в групповых клетках.

Выявлены особенности роста и развития телят, уровень и динамика гематологических, биохимических и гормональных показателей в зависимости от разных способов выращивания.

Практическая значимость работы. Для хозяйств различных форм собственности разработаны наиболее приемлемые методы выращивания ремонтных телок красной степной породы, которые органически вписываются в существующую систему ведения отрасли молочного скотоводства и обеспечивают адаптационные возможности организма новорожденного молодняка; получение оптимальных показателей жизнеспособности в молочный период; повышение экономических показателей.

Реализация результатов исследований. Разработаны технологические приемы по совершенствованию выращивания телок в системе производства молока сельскохозяйственного производственного кооператива «Серебро-поль» Табунского района, с последующим совершенствованием этих приемов в государственных племенных заводах открытого акционерного общества колхоза имени Кирова, сельскохозяйственной артели колхоза имени Чкалова Немецкого национального, открытого акционерного общества «Степное» Родинского районов Алтайского края с получением общей экономической результативности в объеме 1,4 млн. руб. в год.

Материалы экспериментальных исследований использованы при разработке монографии «Технологические приемы адаптивных методов выращивания телят» (Барнаул, 2006).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ученом совете и межкафедральном заседании зооин-женерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2009), международных научно-практических конференциях «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (20-22 декабря, Тюмень, 2006), Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спи-рюхова (22-23 июня, Улан-Удэ, 2007). Работа отмечена дипломом II степени Международной выставки в номинации «Техника, оборудование и технологии в животноводстве» за усовершенствование и физиологическое обоснование «холодного» метода содержания молодняка крупного рогатого скота (Барнаул, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований питательной ценности рационов телят красной степной породы в зоне Кулундинской степи юга Западной Сибири;

- особенности роста и развития ремонтных телок в зависимости от способов их содержания в молочный период;

- морфологические показатели крови телят при различных способах выращивания;

- экономические показатели содержания телок при усовершенствовании системы их выращивания.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тараненко, Владимир Николаевич

107 ВЫВОДЫ

1. Структура рациона — 32,3 молочных кормов, 30,3 - грубых, 37,4% -комбикорма, с включением в него зерновых компонентов собственного полевого производства и динатрийфосфата при общей энергетической ценности 5394,8 МДж с содержанием переваримого протеина на 1 к. ед. — 124,2 г обеспечивает в 6-месячном возрасте получение в условиях Кулундинской равнины юга Западной Сибири ремонтных телочек красной степной породы, превосходящих по живой массе класс элита —рекорд на 15,3%.

2. Живая масса телят I и II, III и IV групп в конце молочного периода находится в пределах 150,6±4,51 и 147,7±5,17 кг, 166,6±3,78 и 162,7±3,93 кг, соответственно, и существенно не зависит от возраста их размещения в типовом и холодном помещении. Содержание телят в неотапливаемом помещении с 10-дневного возраста в групповых клетках (VI группа) за 3-месячный период позволяет получить среднесуточный прирост 771,1 г, валовый — 138,8 кг с живой массой по окончанию молочного периода 172,9 кг, что выше на 16,7 и 22,1%, чем у аналогов V группы.

3. Содержание молодняка с 2-х и 11-й дней жизни до 3-месячного возраста в индивидуальной, а в последующем — до 6-месячного в групповой клетке (III и IV группы) неотапливаемого помещения способствует увеличению живой массы по всем технологическим циклам, по сравнению со сверстниками I и II групп на 15,0-16,0 кг (10,2-10,6%).

Размещение молодняка с 11-дневного возраста в групповой клетке неотапливаемого помещения наиболее предпочтительно — позволяет получить среднесуточный прирост превышающий аналогов II и IV групп на 146,7 (23,5%>) и 58,9 (8,3%) г, живую массу - на 25,2 (17,1%) и 10,2 (6,3%) кг, соответственно.

4. Выращивание телят в помещении с нерегулируемым температурным режимом, сопровождается более высокими морфологическими показателями крови, в среднем: эритроцитов — на 3,5, лейкоцитов - на 2,1, гемоглобина —

108 на 2,6%, в сравнении с животными, находящихся в типовом телятнике. На протяжении всего периода выращивания морфологические показатели крови выше у телят, переведенных в неотапливаемое помещение с 10-ти дневного возраста в групповую клетку.

5. Усиление термогенеза у телок, выращиваемых в условиях пониженных температур, характеризуется повышением уровня общего белка в среднем на 20,0, глюкозы - на 5,6, холестерина - на 5,0%, более низким количеством фосфора на 1,6%, при относительно стабильном уровне резервной щелочности.

Количество холестерина и глюкозы в среднем выше на 5,0 и 5,9% у телят, содержащихся на «холоде» с 11-дневного возраста. Возраст перевода телок в неотапливаемое помещение существенно не влияет на уровень кальция (2,40-2,42 ммоль/л), фосфора (2,25-2,26 ммоль/л), каротина (0,72 ммоль/л), резервной щелочности (2,38-2,45 ммоль/л) в крови.

Содержание телок в групповых клетках сопровождается повышенной концентрацией холестерина на 11,6, глюкозы — на 15,6%.

6. Количество кортизола, трийо'дтиронина и тироксина в среднем выше на 9,1; 27,3 и 9,6%, соответственно, у телок, выращиваемых в помещении с нерегулируемым микроклиматом. Перевод животных в холодное помещение с 11 дней, сопровождается более значительным повышением кортизола на 12,1, трийодтиронина — на 28,0, тироксина - на 5,1 %. Функциональная активность коры надпочечников-на 8,5%, щитовидной железы - на 6,0-14,6% выше у телок, находящихся в холодном помещении до 3-месячного возраста в индивидуальных клетках, что способствует дополнительным энергозатратам их организма.

7. Использование неотапливаемого помещения в технологической системе выращивания телок и их размещение в групповой клетке с 10-дневного возраста в групповую клетку позволяет, в отрасли молочного скотоводства, уменьшить затраты труда на производство прироста живой массы на 6,921,8%. В сочетании с повышением среднесуточного прироста на 8,3-20,5,

109 рациональным использованием кормов - на 8,3-23,3%, обеспечивается снижение себестоимости прироста живой массы на 9,6-44,7%.

110

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для хозяйств юга Западной Сибири рекомендуется усовершенствованный способ выращивания ремонтного поголовья телочек, обеспечивающий оптимальные параметры их роста и развития вписывающийся в технологию ведения всей отрасли молочного скотоводства.

Основными элементами этого способа являются:

- содержание молодняка в производственных предприятиях, не имеющих санитарно-профилактических блоков, производить в неотапливаемом помещении облегченного типа до 3-месячного возраста на глубокой несменяемой подстилке в индивидуальных клетках, в последующем — группами, по 10 голов в каждой, с предоставлением кормо-выгульной площадки;

- при использовании секционного профилактория, разработку проект-но-технологических решений с внутренней планировкой при реконструкции и новом строительстве неотапливаемых помещений и сооружений по содержанию телят молочного периода, осуществлять с учетом выращивания их с 10-дневного возраста в групповых клетках с использованием глубокой несменяемой подстилки;

- выращивание телочек красной степной породы до 6-месячного возраста живой массой 170-180 кг вести при общих затратах корма 540 к. ед. и структуре рациона, %: молочные 32,3, концентрированные 37,4, грубые 30,3.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационная способность телят красной степной породы при совершенствовании способов и систем выращивания"

?х рукописи

ТАРАНЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

АДАПТАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ТЕЛЯТ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СПОСОБОВ И СИСТЕМ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

- 1 окт 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2009

003478469

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Огуй Виталий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Инербаев Базарбай Оразбаевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Шевченко Николай Иванович

Ведущая организация - федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»

Защита состоится 23 октября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВГ10 АГАУ, город Барнаул, проспект Красноармейский, 98, 656049)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 15 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1 J

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стабилизация и развитие производства продукции скотоводства выдвигают в качестве первоочередной задачи изыскание новых методов и способов ее увеличения, повсеместного внедрения ресурсосберегающих, прогрессивных технологических систем. На эффективность их использования указывали Г.И. Бельков, A.M. Мирошников, A.B. Хамидулин (1980), В.Г. Гугля (1996), Х.В. Загитов, И.И. Клименок (1994), В.А. Иванов (1977), Д.Л. Левантин (1987), А.И. Рыков (2003), И.И. Черкащепко, Г.В. Епифанов (1975).

В хозяйствах восточного региона страны (Афанасьева А.И., Огуй В.Г., Мя-кушко И.В. и др., 2006; Безгин В.И., 2000; Бугаков Ю.Ф., Лаврова А.И., Дон-ченко A.C. и др., 2001; Петухов Ю.Ф., 2004) достаточно широкое распространение получил метод «холодного» воспитания телят с раннего возраста, обеспечивающий довольно высокую сохранность и интенсивное его развитие в молочный период, снижение затрат и более раннее формирование технологических групп скота молочного стада производственного назначения, за счёт достижения оптимальных весовых кондиций и показателей физиологической пригодности к дальнейшей эксплуатации.

Определяющее значение приобретают эти исследования при совершенствовании технологических решений содержания молодняка в помещениях с нерегулируемым температурно-влажностным режимом, когда происходит кардинальная перестройка всех адаптивных систем организма. Данная проблема приобретает особую значимость в условиях резко-континентального климата Западной Сибири при длительном зимнем периоде, что и обуславливает актуальность осуществленных научных исследований.

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в соответствии с планом научно-исследовательских работ зооинженерного факультета, и является составной частью комплексных тем 01. «Совершенствование технологии производства продукции скотоводства, птицеводства, свиноводства, пчеловодства, овцеводства и звероводства», «Сравнительное изучение морфологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания» (номер государственной регистрации 01.88.0003223).

Цель работы. Научно обосновать и апробировать способ адаптивной технологии выращивания ремонтных телок молочного периода в экологических условиях Кулундинской степи юга Западной Сибири.

Задачи исследований:

1. Определить химический состав кормов и на этой основе изучить наличие питательных и биологически активных веществ в рационах телят красной степной породы;

2. Выявить особенности роста и развития телят, выращенных в условиях традиционной технологической системы, принятой в молочном скотоводстве, а также в помещениях с нерегулируемым тепловым режимом в зимний период, в зависимости от возраста перевода и способа содержания (в групповых и индивидуальных клетках);

3. Изучить в сравнительном аспекте уровень и динамику морфологических, биохимических и гормональных показателей крови телок экспериментальных групп;

4. Определить экономическую эффективность различных технологических приёмах содержания ремонтных телок и установить оптимальный способ их выращивания до 6-месячного возраста.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность выращивания ремонтных телок в молочный период при пониженных температурах среды, с 2-дневного до 3-месячного возраста в индивидуальных, а с 11 дней - в групповых клетках.

Выявлены особенности роста и развития телят, уровень и динамика гематологических, биохимических и гормональных показателей в зависимости от разных способов выращивания.

Практическая значимость работы. Для хозяйств различных форм собственности разработаны наиболее приемлемые методы выращивания ремонтных телок красной степной породы, которые органически вписываются в существующую систему ведения отрасли молочного скотоводства и обеспечивают адаптационные возможности организма новорожденного молодняка; получение оптимальных показателей жизнеспособности в молочный период; повышение экономических показателей.

Реализация результатов исследований. Разработаны технологические приемы по совершенствованию выращивания телок в системе производства молока сельскохозяйственного производственного кооператива «Сереброполь» Табун-ского района, с последующим совершенствованием этих приемов в государственных племенных заводах открытого акционерного общества колхоза имени Кирова, сельскохозяйственной артели колхоза имени Чкалова Немецкого национального, открытого акционерного общества «Степное» Родинского районов Алтайского края с получением общей экономической результативности в объеме 1,4 млн. руб. в год.

Материалы экспериментальных исследований использованы при разработке монографии «Технологические приемы адаптивных методов выращивания телят» (Барнаул, 2006).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ученом совете и межкафедральном заседании зооинженерно-го факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2009), международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (20-22 декабря, Тюмень, 2006), Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова (22-23 июня, Улан-Удэ, 2007). Работа отмечена дипломом II степени Международной выставки в номинации «Техника, оборудование и технологии в животноводстве» за усовершенствование и физиологическое обоснование «холодного» метода содержания молодняка крупного рогатого скота (Барнаул, 2007).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству. Текст диссертации включает 36 таблиц и 10 рисунков, первичные материалы исследований представлены в 8 приложениях. В списке использованной литературы приведено 267 наименований, в том числе 17 - на иностранных языках.

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований питательной ценности рационов телят красной степной породы в зоне Кулундинской степи юга Западной Сибири;

- особенности роста и развития ремонтных телок в зависимости от способов их содержания в молочный период;

- морфологические показатели крови телят при различных способах выращивания;

- экономические показатели содержания телок при усовершенствовании системы их выращивания.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИИЙ

Научные исследования выполнены на кафедре скотоводства и коневодства ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в течение 2006-2008 гг., а их экспериментальная часть осуществлена в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Сереброполь» Табунского района Алтайского края.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано с учетом возраста, живой массы, типичности происхождения и других признаков (Овсянников А.И., 1976) шесть групп телят по 10 голов в каждой - две контрольные и четыре опытные.

Научно-исследовательский опыт осуществлен по схеме, представленной в таблице 1.

Рационы, используемые в научных исследованиях балансировались по нормам кормления ВАСХНИЛ (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др., 1986).

Расход кормов учитывался на основании контрольных кормлений по количеству заданных кормов и несъеденных остатков за два смежных дня два раза в месяц. Пробы кормов и их остатков для анализа отбиралась согласно методике, а их химический анализ проводили в лаборатории биохимических исследований государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН по методикам П.Т. Лебедева, А.П. Усовича (1976), А.Г. Малахова, Р.Ф. Бессарабовой, Л.А. Фроловой (1994).

Рост массы тела определяли на основании взвешивания телочек при рождении, а затем ежемесячно утром до кормления и поения. Линейный рост изучали

путём взятия 9 основных промеров статей телосложения после рождения, в 3 и 6 месяцев. На основании полученных результатов вычислялись индексы телосложения.

Таблица 1 - Схема исследований (п =10)

Группа Условия содержания телок по возрастным периодам

сменный профилакторий типовой телятник помещение легкой конструкции

Температурный режим

плюс 10°С плюс 10-15°С до минус 20°С

I (контрольная) - Со второго дня и до 6 месяцев в групповой клетке -

II (контрольная) Со второго дня и до 10-дневного возраста в индивидуальной клетке С 10 дней и до 6 месяцев в групповой клетке -

III (опытная) - - Со второго дня и до 3 месяцев в индивидуальной клетке, затем до 6 месяцев - с предоставлением групповой кормо-выгульной зоны

IV (опытная) Со второго дня и до 10-дневного возраста в индивидуальной клетке - С 10 дней и до 3 месяцев в индивидуальной клетке, затем до 6 месяцев - с предоставлением групповой кормо-выгульной зоны

V (опытная) - - Со второго дня и до 6 месяцев в групповой клетке

VI (опытная) Со второго дня и до 10-дневного возраста в индивидуальной клетке - С 10 дней и до 6 месяцев в групповой клетке

О характере уровня и направленности обмена веществ судили по гормональным, биохимическим и морфологическим показателям крови и её сыворотки, которые определяли в государственном учреждении «Алтайская краевая ветеринарная лаборатория»:

- количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови подсчитывали в счётной камере Горяева; количество гемоглобина - гемоглобинцианид-ным методом. Мазки крови готовили по общепринятой методике, определяли лейкограмму;

- глюкозу - ортотолуидиновым методом Гультмана в модификации Хивари-нена-Никилла (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982);

- концентрацию холестерина - энзиматическим колориметрическим методом, используя набор реактивов «Cholesterol Е-Д» фирмы «Витал-Диагностик СПб». Общий белок сыворотки крови анализировался биуретовым методом;

кальций сыворотки крови - фотометрическим методом (Меньшиков В.В., Де-лекторская Л.Н., Золотницкая Р.П. и др., 1987), неорганический фосфор - по методике восстановления фосфорно-молибденовой кислоты (Малахов А.Г., Бессарабова Р.Ф., Фролова Л.А., 1994);

- уровень кортизола и гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтн-ронина) определены иммуноферментным методом.

Кровь для исследований брали из ярёмной вены утром до кормления у 5 животных из каждой группы: при рождении и через сутки после каждого перемещения телят по технологическим циклам (в 2-х и 10-ти дневном, в 3- месячном возрасте), а также по завершению научных исследований в 6-месчном возрасте.

Сравнительная эффективность выращивания но традиционной и усовершенствованной технологиям определялась но общепринятым в экономике методам (Лоза Г.М., Удовиченко Е.Я., Вович В.К. и др., 1980). Материалом для её анализа служили результаты научно-хозяйственного опыта, а также данные зоотехнического, ветеринарного, экономического и бухгалтерского учета.

Статистическая обработка цифровых данных проведена с помощью метода вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) на персональном компьютере в операционной среде Windows ХР с использованием прикладной программы Microsoft Excel, а также «Statistica 6.0».

Особую признательность автор выражает профессору кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», доктору биологических наук Афанасьевой А.И. за действенную помощь в планировании и организации исследований по морфологическим, биохимическим и гормональным показателям крови.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержания подопытного поголовья телок

Кормление подопытного поголовья ремонтных телочек в период выращивания осуществляется молоком коровьим и сухим обратом, а также грубыми и концентрированными кормами с кормового севооборота предприятия.

На основании учета поедаемости кормов, использованных в научно-производственном опыте, определена структура рационов. При нормативном включении в рацион 10,0% молока коровьего, от валового его производства в предприятии, молочные корма от общей питательности рациона в период 0-3 месяцев занимают 53,8%, в том числе обрат сухой - 10,4, комбикорм -24,2%. С изменением технологического периода в рационах телок количество грубых кормов увеличивается на 31,2%, в том числе сена житнякового - на 14,8, сенажа из вико-овсяной смеси - на 16,4% с возрастанием доли комбикорма на 22,1%.

Выявлена общая энергетическая полноценность рационов с учетом наличия в них питательных веществ при выращивании ремонтных телок в молочный период (таблица 2).

На основании проведенного химического анализа кормов выявлено, что задаваемый рацион подопытных групп богат сырым жиром. На 1 к. ед. его приходится 74,5 г. За счет поступления молочных кормов это содержание обеспечивалось на 55,6%, грубых-на 7,9, жмыха-на 17,1, ячменя - на 12,9%.

Таблица 2 - Содержание энергии и питательных веществ в рационе телок в среднем на 1 голову, кг___

Показатель Возрастной период, мес

0-3 3-6 0-6

Рацион

Молоко коровье 340,0 - 340.0

Сухой обрат 18.0 28,0 46.0

Сено житняковое 35,0 165,0 200,0

Сенаж вико-овсяный 34,5 225,8 260,3

Комбикорм 50,53 142,80 193,33

В кормах содержится

Сухое вещество 149.62 364,15 513.77

Сырой протеин 36,11 54,56 90,67

в том числе переваримый протеина 31,36 39,35 70,71

Сырой жир 21,74 18,19 39,93

Сырая клетчатка 14,42 66,96 81,38

Сырая зола 10,23 28,36 38,59

Безазотистые экстрактивные вещества 67,12 196,08 263,20

в том числе:

сахара 24,92 21,82 46,74

крахмал 19,29 74,79 94,08

Общая питательность рациона

Кормовая единица 215,02 320,560 535,62

Обменная энергия, МДж 1954,93 3440,56 5395,49

Содержание сырой клетчатки от сухого вещества в рационе телок за первый 3-х месячный период составило 9,6, за второй - 18,4 и за весь период научно-хозяйственного опыта - 15,8%.

Необходимо отметить, что при проведении экспериментальных исследований концентрация энергии в сухом веществе рационов телят была на достаточно высоком уровне, по периодам: к. ед. 1,44 и 0,88, всего - 1,04; обменная энергия (МДж) 13,07 и 9,45, всего - 10,50. На 1 к. ед. приходилось 132,0 г переваримого протеина, в том числе по периодам выращивания 145,8 и 122,7 г (при норме 120-130 и 117-105 г, соответственно).

В кормах содержалось незначительное количество натрия (2,13 г в 1 кг сухого вещества). Поэтому для удовлетворения потребностей организма животных в щелочных элементах использовали подкормку поваренной солью из расчёта 17,3 г на 1 голову в сутки, что обеспечивало оптимальное содержание этого минерала в 1 кг сухого вещества рациона 6,0 г при рекомендованной норме 6,5-5,4 г. Использование кормов животного и растительного происхождения в достаточной степени удовлетворяло потребности ремонтных телок в кальции и фосфоре: на 1 к.ед. в период 0-3 месяца их приходилось 6,37 и 5,02 г, 3-6 месяцев - 6,33 и 6,30 г, соответственно.

На основе химического анализа кормов установлено, что на 1 кг сухого вещества приходилось марганца - 40,0, меди - 6,7 и цинка 40,2, витамина Е -30,0, каротина - 24,3 мг, при рекомендуемых нормах 30-60; 5-10 и 30-60; 30-50; 26-37 мг, соответственно.

Из-за отсутствия дополнительного источника витамина Д, в рационе телят его содержалось в кг корма 0,26 тыс., вместо 0,6-0,9 тыс. МЕ. Однако этот дефицит не может отразиться на жизнедеятельности телят, так как рационы сбалансированы по соотношению кальция и фосфора.

Следовательно, по энергетической ценности, наличию и соотношению питательных и биологически активных веществ рацион экспериментальных телочек соответствовал их физиологическим потребностям и возрастным особенностям, обеспечивая оптимальный уровень роста и развития, характерного для здорового молодняка.

В соответствии с поставленными целью и задачами научно-хозяйственного опыта телок подопытных групп размещали в соответствующие возрастные периоды в различные условия содержания.

Ремонтных телочек I группы (контрольной) после содержания с коровой-матерью в течение вторых суток перемещали в типовое здание с регулируемым микроклиматом с температурой плюс 10—15°С и размещали в групповой клетке, нормативные параметры которой предусматривали выращивание 10 голов. На каждого теленка приходилось 1,2 м2 общей площади пола с фронтом кормления 0,35 м. Зона отдыха приподнята над уровнем зоны навозоудаления на 15 см, имеет отбойный брус для размещения периодически сменяемой соломенной подстилки.

Телятам II группы (контрольной), перед перемещением в типовое здание, предоставлялась на 10 дней типовая индивидуальная клетка Эверса (1,2 м длина, 0,5 м ширина и 1 м высота), приподнятая на 0,35 см от уровня пола секционного профилактория, примыкающего к зданию родильного отделения. После молозивного периода их переводили в групповую клетку, которая была заранее очищена и продезинфицирована с подстилкой соломы в зоне отдыха (до 10 кг), с последующим дополнительным внесением её в объеме 1 кг в сутки на одну голову. Технологичными параметрами клетки соответствовали их аналогам I группы телят.

Телки III, IV, V, VI опытных групп выращивались в неотапливаемом помещении легкого типа, с высотой стен 2,5, по коньку - 4,3 м, шириной 11,0, длиной -61,0 м перекрытого жердями с расположенными на них 25-сантиметровым слоем соломы, Камышевых плит и шифера, через которые в основном и происходил воздухообмен. Поэтому температурный режим в помещении был приближен к температуре наружного воздуха и находился в пределах от минус 5,6°С в ноябре до минус 25,4°С в январе.

В качестве подстилки использовалась солома яровой пшеницы, которая перед постановкой животных укладывалась на глиняную основу с негашёной известью слоем 50 см с последующим её добавлением до 3,23 кг в сутки на 1 голову.

Молодняк III группы до трех месяцев содержался в индивидуальных клетках неотапливаемого помещения с 2-дневного, IV группы- с 11-дневного возраста. Индивидуальная клетка, установлена на глиняную основу и приподнята от её уровня на 20 см. До размещения молодняка это пространство заполнено соломенной подстилкой. Клетки выполнены из металлических разборных конструк-

ций (длина 1,5 м, ширина 1,2 м, высота 1,2 м) с постепенно формируемой глубокой несменяемой подстилкой. Они расположены на расстоянии 20 см друг от друга, заполненном в качестве утеплителя, предупреждающего сквозняки, и раннего приучения телок к поеданию грубых кормов тюкованной яровой пшеницы соломой и сеном из житняка. В последующем, до возраста 6 месяцев, за счёт съема передних ограждений, которые выполняли функции дверей, телята имели свободный выход на групповую кормо-выгульную площадку общей площадью 12 м", объединяющую 10 индивидуальных боксов.

Телята V группы перемещались в помещение легкой конструкции с 2-дневного, VI группа - с 10 дневного возраста и располагались в групповых клетках на глубокой несменяемой подстилке с площадью пола на 1 голову 1,70 м".

С третьего дня жизни осуществлялось поение кипяченой водой температурой 20-27°С через 1,5-2,0 часа после кормления молозивом из сосковой поилки, с 10 дня использовалась обычная питьевая вода с температурой 20-30°С из ведра. При использовании сухого обрата предусматривалось предварительное его разбавление кипяченной водой температурой плюс 37-38°С в соотношении 1:8.

Весь производственный процесс регламентировался строгим соблюдением распорядка дня. Технологические параметры содержания и кормления в научно-производственном опыте отвечали рекомендованным нормам.

Анализ результатов исследований свидетельствует, что температура воздуха внутри приспособленного помещения зависела от температуры наружного воздуха и в течение первых четырех месяцев зимне-стойлового периода находилась в пределах от минус 0,5°С (ноябрь) до минус 25,4°С (январь). Устойчивая положительная температура на поверхностном трехсантиметровом слое подстилки наступила в VII декаде содержания телят (13,0°С в индивидуальной, 2,4°С - в групповой клетке), на глубине 15 см - с I декады (0,4 - 0,8°С) с максимальным её проявлением в XVII (11,5 - 11,9°С) и XIV декадах (17,6 - 19,7°С), соответственно.

За 6-месячный период содержания средняя температура в индивидуальной клетке на поверхностном слое составила 4,9°С, 15 см - 10,7°С и на 16,7 и 3,9% превысила этот показатель в групповой клетке, соответственно.

Температура наружного воздуха оказывает большое влияние на поверхностный слой подстилки (IX декада содержания). Однако значительные отрицательные температуры внутри помещения в январе, на уровне минус 7,3-16,2°С, не приводили к перемерзанию поверхностных слоев подстилки с сохранением её температуры на уровне гшюс 2,0-13,0°С в индивидуальной и 2,8 4,3°С - в групповой клетке.

Температура ежедневно сменяемой подстилки, расположенной на деревянном полу в групповой клетке в зоне отдыха типового здания, находилась в пределах от плюс 8,3 (декабрь) до плюс 14,1°С (апрель), температура воды в авто матических поилках (две на каждую клетку) ПА-1 - 16,2-18,3°С.

Необходимо отметить, что во все периоды содержания подопытного молодняка в помещениях легкого типа их волосяной покров был постоянно сухой, з исключением месяцев с очень низкими температурами внутри здания, при ко торых происходило выпадение инея практически на всей поверхности тела жи вотного. Низкая температура в помещении при сухом волосяном покрове н вызывала каких-либо простудных заболеваний.

Таким образом, телята были обеспечены надлежащими условиями содержания с созданием теплого, сухого логова и кормлением с полным обеспечением кормами, включающими все необходимые питательные вещества. Использование в период выращивания структуры рациона, содержащей 31,9 молочных (в том числе 21,3% молока) и 29,9 - грубых кормов, 38,2% - комбикорма, в составе которого в качестве основы его энергетической ценности использовано 29,6% подсолпечникового жмыха, в Кулундинской зоне юга Западной Сибири позволяет сбалансировать рационы кормления в соответствии с рекомендуемыми нормами по всем питательным, минеральным веществам и витаминам.

3.2. Особенности роста и развития подопытных телок Основными показателями эффективности ведения отрасли являются изменения живой массы животных, среднесуточных приростов. Оценка результатов полученных в наших исследованиях о влиянии технологических приемов выращивания ремонтного поголовья телок в молочный период на их живую массу, представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Изменение живой массы телочек по технологическим периодам в среднем на 1 голову, кг__

Группы При рождении Возраст, мес

3 6

I 35,4±1,37 83,5±1,97 150,6±4,51

II 35,4±1,06 78,4±2,89 147,7±5,17 •

III 33,7±1,03 92,7±2,46 166,6±3,78

IV 34,5± 1,45 91,5±2,23 162,7±3,93

V 34,4± 1,22 89,8± 1,44 148,1±2,90

VI 34,1±0,95 101,5±1,49 172,9±2,09

Анализ полученных данных свидетельствует, что использование в молозив-ный период сменных профилакториев в течение 10 суток (И группа) при последующем выращивании телочек в групповых клетках типового помещения существенно не влияет на изменение их живой массы по сравнению с аналогами (I группа), содержащимися в них с 2-дневного возраста. В возрасте 3 месяца эти различия составляют всего 5,1 кг (6,5%), в 6 месяцев - только 2,9 кг (2,0%).

Исследованиями выявлено, что 10-дневный адаптационный период в профилактории способствует в 3-месячном возрасте получению живой массы 101,5±1,49 кг у телок, находящихся в групповых клетках неотапливаемого помещения (VI группа), превышающую на 11,7 кг (13,0%, р<0,001) сверстниц из V группы, а в 6-месячном - на 24,8 кг (16,7%, р<0,001).

Телки, которые поступили в неотапливаемое помещение с 2- и 10-дневного возраста в индивидуальные клетки (соответственно III и IV группы) по живой массе в возрастном периоде 3 месяца (92,7±2,46 кг и 91,5±2,23 кг) и 6 месяцев (166,6±3,78 кг и 162,7±3,93 кг) месяцев практически не отличались между собой.

Таким образом, научно-хозяйственным опытом установлено, что ремонтных телочек целесообразно содержать до 3-месячного возраста в индивидуальных или групповых клетках неотапливаемого помещения, о чем свидетельствует

динамика их живой массы. В этот возрастной период телочки 111 и V групп не различаются между собой по живой массе (3,2%, р>0,05), но превышают аналогов I группы (83,5±1,97 кг) на 9,2 (р<0,05) и 6,3 кг (р>0,05), соответственно. В возрасте 6 месяцев эти различия сохраняются между I (150,6±4,51 кг) и

III (166,6±3,78 кг) группами и составляют в пользу последней 16,0 кг (10,6%, р<0,05). При этом они превосходят сверстниц из V группы (148Д±2,90 кг) на 12,5% (р<0,01). По окончанию молочного периода живая масса телок I группы практически не отличалась от сверстниц в V группе.

При изучении живой массы телочек, поступающих из сменного профилактория с 10-дневного возраста в различные условия содержания, выявлено, что она достоверно выше в VI группе по сравнению с аналогами из II и IV групп. Эти различия в возрасте 3 месяцев составили 23,1 (29,5%, р<0,01) и 10,0 кг (10,9%, р<0,01), в 6 месяцев, соответственно, 25,2 (17,1%, р<0,01), и 10,2 кг (6,3%, р<0,05). Телочки IV группы имели этот показатель выше, чем сверстницы II группы по возрастным периодам на 13,1 (16,7%, р<0,01), и 15,0 кг (10,2%, р<0,05).

Результаты исследований свидетельствуют о преимуществе по живой массе телят в 6-месячном возрасте при содержании их в неотапливаемом помещении: в групповой клетке с 11-дневного возраста (VI группа - 172,9 кг), в индивидуальных клетках с 2- и 11-дневного до 3-месячного и, в последующем до возраста 6 месяцев с сохранением индивидуальных мест отдыха - в групповой (III и

IV группы, соответственно, 166,6 и 162,7 кг). По завершению молочного периода живая масса телят выше, чем в V, I и II группах на 24,8 (р<0,001), 16,0 (р<0,01) и 15,0 кг (р<0,05), соответственно. Сроки перемещения телят в индивидуальные и групповые клетки типового помещения (с 2- и 10-дневного возраста) не оказывают влияние на групповое различие (2,0%, р>0,05) по живой массе по завершению периодов исследований.

Следовательно, при отсутствии типового помещения для выращивания телят молочного периода с 10-дневного возраста наиболее приемлемым вариантом их содержания является групповая клетка неотапливаемого помещения, позволяющая в возрасте 6 месяцев получать телок превосходящих минимальные требования по живой массе класс элита-рекорд на 15,3%.

Выявлено, что среднесуточный прирост подопытного поголовья тесно коррелирует с межгрупповыми различиями их живой массы.

Перевод телят с 10-дневного профилакторного периода в групповую клетку неотапливаемого помещения позволил получить среднесуточный прирост за первые три месяца на 131,9 г (21,7%, р<0,001), последующий период - на 147,1 г (22,4%, р<0,001) больше, чем от их сверстников, которые были размещены со второго дня жизни. При этом необходимо отметить, что если телочки I группы в начальный период отставали в своем росте от аналогов V группы на 80,2 г (15,1%, р<0,01), то во второй - превосходили их на 98,8 г (15,1%, р<0,05) и по окончании молочного периода имели практически равный среднесуточный прирост (631,7±16,15 - 640,0±27,49 г). Перевод телочек со второго дня жизни в групповую клетку неотапливаемого помещения (V группа) отрицательно сказался на показателях среднесуточного прироста по сравнению с сверстницами, которых размещали до 3-месячного возраста в индивидуальной клетке, в после-

дуюшем - в групповой с сохранением места отдыха (III группа). Преимущество последних по этому показателю составило в возрасте 0-3 месяца 39,0 г (6,4%, р>0,05), 3-6 - 175,2 г (26,7%, р<0,001), а за 0-6 месяцев - 106,6 г (16,9%, р<0,001).

Установлено, что независимо от способа содержания и временного размещения телят в групповых или индивидуальных клетках, рост телочек предопределяется усиленным развитием их мышечной и костной тканей в 3-6-месячный постнатальный период. Во время которого, по сравнению с первым 91-дневным периодом их выращивания, увеличение среднесуточного прироста составляет от

46.3 (7,6%, р<0,05, V группа) до 307,0 г (64,9%, р<0,001, II группа). При этом в неотапливаемом помещении более интенсивно росли ремонтные телочки, которым после 3-месячного содержания в индивидуальной клетке, предоставлялась кормо-выгульная площадка в групповой клетке. Среднесуточный прирост, по сравнению с предшествующим периодом, в III группе возрос на 28,2% (182,5 г, р<0,001), IV группе - на 27,7% (173,6 г, р<0,001), в V и VI группах всего, соответственно, на 7,6 (46,3 г, р<0,05) и 8,3% (61,5 г, р<0,05). Превышение телят Ш группы по этому показателю над аналогами V группы составило 175,2 г (26,7%, р<0,001), что позволило всего за молочный период увеличить среднесуточный прирост на 106,6 г (16,9%, р<0,001). Телочки IV группы, несмотря на практически равный среднесуточный прирост в период 3-6 месяцев (800,0 г) по сравнению с VI группой (802,2 г), отставали в росте, за время нахождения в индивидуальной клетке (0-3 месяца) на 114,3 г (18,2%, р<0,001), а всего за молочный период - на 58,9 г (8,3%, р<0,01).

Увеличение среднесуточного прироста живой массы телят, содержащихся в индивидуальных клетках до трехмесячного возраста установленного в наших исследованиях находит подтверждение в теоретическом и экспериментальном обосновании ряда других исследователей.

Анализ влияния возраста перемещения телочек из цеха отела и изолированного сменного профилактория (независимо от приема содержания), показал, что лучше всего растет подопытный молодняк, который пребывал в изолированных секциях в течение 10 дней. Эти различия до 3-месячного возраста составили

18.4 г (3,1%), в период 3-6 месяцев 47,7 (6,4%) и всего 32,6 г (4,9%). Однако, при этом с большей степенью вероятности лучше росли телочки из IV и VI групп, соответственно, по учетным периодам на 55,3 (8,8%, р<0,05), 58,4 (7,9%, р>0,05) и всего на 56,6 г (8,3%, р<0,05) по сравнению с поголовьем, которое было переведено в неотапливаемое помещение со 2 дня жизни (III и V группы, таблица 4).

Во все возрастные периоды телочки, содержащиеся в типовом здании (I и II группы) отставали в росте от сверстниц, находящихся в индивидуальных клетках помещения облегченного типа (III и IV группы) до 3 месяцев на 27,2 (130,3 г, р<0,001), за период 3-6 месяцев - на 6,3 (48,2 г, р>0,05) и всего (0-6 месяцев)-на 14,7% (93,0 г, р<0,001). Эти соответствующие различия у них по сравнению с аналогами V и VI групп составили 10,9% (69,2 г, р<0,05).

Таблица 4 - Межгрупповые различия по среднесуточному приросту живой массы телочек в среднем на 1 голову, г _

Группа Возрастной период, мес

0-3 3-« 0-6

Влияние воз раста

I, III, V (2-й день) 595,0±14,19 746.4±20.27 670,0±15,07

И, IV, VI (10-й день) 613,4±24,40 794.Ш5.46 702,6±14,93

III, V (2-й день) 628,3±11,88 742,7±26.20 685,0±17,80

IV. VI (11-й день) 683,6±17,71 801,1±14,34 741,6±11,34

Влияние технологии

I, II 500,8±18,49 767,0±25,32 632,2±18,61

III, IV 637,1±13,77 815,2±17,27 725,2±12,92

V, VI 674,8± 18,07 728,6±31,55 701,4±18,52

Обеспечение, после 3-месячного периода содержания в индивидуальной клетке облегченного помещения, кормо-выгульной площадки от телочек III и IV групп позволило получать наибольший среднесуточный прирост по окончанию 3-6 месячного периода - 815,2±17,27 г. По этому показателю они превосходят аналогов V и VI групп на 86,6 г (11,9%, р<0,05). Однако, это в общем итоге, за счет отставания в росте в период содержания в условиях ограниченной подвижности на 5,9% (р> 0,05), не сказалось на их преимуществе продуктивных показателях с получением разницы всего в 23,8 г или 3,4% (р>0,05).

Следовательно, результаты анализа среднесуточного прироста свидетельствуют, что перемещение с двух- и десятидневного возраста в индивидуальную, а в последующем - в групповую клетку неотапливаемого помещения в период 0-3 месяца обеспечивает наиболее интенсивный рост телочек на 119,2 - 153,4 г (22,6 - 32,4%, р<0,001), а по окончании молочного периода по сравнению со сверстницами I и II групп - на 87,8 - 98,3 г, (14,1 - 15,4%, р<0,001). Содержание телят в типовом помещении (I группа) и групповой клетке со 2-го дня жизни (V группа) не влияет на межгрупповые различия по показателю среднесуточного прироста живой массы за 6-месячный молочный период (631,7±16,22 -640,0±26,57 кг) их выращивания.

Таким образом, за весь технологический период лучшими показателями среднесуточного прироста характеризовались телочки, содержащиеся в облегченном помещении. Обеспечение кормо-выгульной площадкой после 3-месячного содержания в индивидуальной клетке неотапливаемого помещения в значительной степени оказывает влияние на проявлении генетического потенциала роста телят. Наиболее целесообразным возрастом размещения их в групповых клетках необходимо считать предшествующее 10-дневное содержание в изолированных сменных секциях профилактория.

По результатам разницы достигнутой живой массы подопытных телочек, по технологическим периодам выращивания, определен её прирост.

Сроки перевода на второй день молозивного периода или после его окончания не оказали существенного влияния на прирост живой массы телят I и И, III и IV подопытных групп. В тоже время размещение молодняка с 11-дневного

возраста (VI группа) в групповых клетках неотапливаемого помещения способствовало в течение первых трех месяцев их выращивания повышению этого показателя по сравнению с аналогами V группы на 12,0 кг (21,7%, р<0,001) в последующем (3—<5 месяцев) - на 13,1 кг (22,5%, р<0,001) и за весь молочный период - на 25,1 кг (22,1%, р<0,001). Это свидетельствует о положительном влиянии содержания телочек в первые 10 дней жизни в изолированных помещениях профилактория и последующей адаптации их к факторам окружающей среды, в том числе и к отрицательному температурному режиму помещения.

Выявлено, что между интервалами времени размещения телочек и приростом живой массы имеется положительная корреляционная связь (г). По всем подопытным группам она составляет 0,23, в неотапливаемом помещении 0,43, при второй степени достоверности (р<0,01) полученных значений (td). Коэффициент вариации (Cv) продуктивного показателя находится в пределах 8,3 и 8,7%, соответственно.

Установлена общая закономерность снижения относительной скорости роста по возрастным периодам, %: в типовым помещении на 18,8; в неотапливаемом здании - на 35,5 - 43,8; в группах телят, размещенных в технологических сооружениях со 2 дня жизни, на 33,4, с 10 дня - на 32,0, в том числе на глубокой несменяемой подстилке, соответственно, на 38,3 и 41,0%.

Возраст перемещения телочек практически не повлиял на изменение относительной скорости живой массы в сопоставимых I, III, V и II, IV, VI группах: 0-3 месяцев - 87,8 и 88,5; 3-6 месяцев - 33,4 и 32,0; 0-6 месяцев - 127,1 129,0 %, в том числе в неотапливаемом помещении III, V и IV, VI группах, соответственно, 91,3 и 95,0%, 53,0 и 54,0%, 128,6 и 132,0%. Содержание телят в начальный 3-месячный период их выращивания на глубокой несменяемой подстилке в индивидуальной клетке в последующем с предоставлением группового вольера (III, IV группы) обеспечило достаточно высокий показатель относительной скорости роста - 131,2% с превышением аналогов I, II групп на 7,8, V, VI групп -на 6,8%.

За все периоды высокую относительную скорость роста имели телочки VI группы (134,1%). Своих сверстниц из II группы по этому показателю они превосходили на 11,3, IV группы - на 4,1, аналогов III группы - на 6,0%. Представление дополнительной площади для свободного выхода телят III и IV групп из зоны отдыха позволило им иметь относительную скорость роста в 3-6-месячный период на 8,0 и 4,0% выше сверстников из V и VI групп, соответственно.

Исследованиями выявлено, что гетерогонимый индекс растянутости, который характеризует отношение длины туловища к высоте в холке и отражает в основном различия в условиях содержания, свидетельствует о положительном воздействии фактора дополнительного предоставления свободных площадей на рост телок III и IV групп после 3-месячного выращивания их в индивидуальных клетках. В большей мерс характеризует наследственные особенности типа телосложения индекс костистости, что обуславливается отсутствием его межгрупповой разницы при размещении телят в неодинаковые условия по их содержанию.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что содержание ремонтных телочек III-IV и V-VI групп в сравнении с их сверстниками

1—IX групп в 6 месяцев увеличивает, соответственно, индекс сбитости на 5,9 и 7,2, массивности - на 10,2 и 2,6% и снижает тазогрудной на 5,9 и 9,6, широкоте-лости - на 11,4 и 10,4%. Выращивание в неотапливаемом помещении в течение первых трех месяцев жизни в индивидуальных клетках позволяет получить молодняк III, IV групп с повышенными индексами растянутости на 4,8, массивности - на 7,8%, по сравнению с аналогами, содержащихся весь молочный период в групповых клетках на глубокой несменяемой подстилке.

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

Выращивание молодняка сельскохозяйственных животных «холодным» методом имеет значение при решении вопросов о возможности интродукции и хозяйственного использования животных в особых климатических условиях. Вопрос о возрасте перевода молодняка в неотапливаемое помещение остается дискуссионным. Наши исследования позволили установить следующие особенности адаптационных изменений морфологического состава крови при переводе телят в «холодное» помещение в разные возрастные сроки.

Сравнительный анализ количества эритроцитов показал, что оно стабильно выше у телят, переведенных в неотапливаемое помещение с 11 дней, чем с

2-х дней в месячном возрасте на 4,4-4,9%, в 3-месячном - на 11,4-11,5% (р<0,05, таблица 5).

Уровень гемоглобина в крови телят при их переводе в «холодное» помещение в более поздние сроки (с 11 дней) оказался стабильно выше, чем при переводе животных с 2-х дней, в среднем на 2,4%.

Количество лейкоцитов было выше на протяжении всего периода исследований в крови телочек при выращивании их в облегченного типа помещении с 11-дневного возраста в среднем на 3,1%. В период ранней адаптации организма к действию низких температур эта разница оказалась наиболее существенной: в 30-дневном возрасте она соответствовала 6,4% (р<0,05).

Важным технологическим решением при выращивании молодняка является его размещение в индивидуальные или групповые клетки в помещении с нерегулируемым микроклиматом.

Нашими исследованиями установлено, что морфологические показатели крови у телят при их выращивании в индивидуальных и групповых клетках имеют определенные особенности. Уровень эритроцитов и гемоглобина выше в крови телят, выращиваемых в групповых клетках, на 3,3 и 2,5%, соответственно.

Одним из факторов, определяющих высокий уровень эритроцитов и гемоглобина в крови телят, содержащихся в групповых клетках, можно считать их высокую двигательную активность, так как известно, что при мышечной работе происходит сокращение селезенки и выброс эритроцитов из кровяного депо в периферическое русло (Слоним А.Д., 1979).

Таблица 5 - Возрастная динамика морфологических показателей крови телок исследуемых групп в зависимости от способа содержания____

Технологические особенности выращивания Возраст, сут. Эритроциты. Ю12/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты. 10'/л

Типовое помещение (I и 11 группы) Новорожденные 2 11 30 90 180 10,14+0.16 8,15±0.20 8,00±0,21 7,13±0,20 б,93±0,13 6,83±0,19 127.0±2,76 11б,9±2,87 115,4±4,39 117,7*3.07 102,3±5,35 104,9±4,42 9.12±0.20 8,02±0,21 8.17±0.24 9,07±0,16 10,66±0,20 10,04±0,19

Облегченное помещение (III, IV, V и VI группы) Новорожденные 2 11 30 90 180 10,19±0Л5 8,78±0Л7 8,13±0,15 8,51±0,13 7,99±0Л5 6,95±0,12 127,1±2,54 126,Ш,57 121,2±2,85 119,1±ЗЛ7 103,9±4,0б 103,3±3,35 9,16±0,13 7,48±0.20 8,92±0,15 9,62±0,13 10,8б±0,16 10,25±0,12

Облегченное помещение с 2-х дней (III, V группы) Новорожденные 2 11 30 90 180 10,18±0,19 8,25±0,16 7,64±0,23 7,14±0,21 6,69±0,16 6,02±0,14 122,8±3,50 124,9±3,31 112,7±4,49 113,0±3,40 94,9±6,28 102,0±4,88 9,07±0,22 8,94±0,21 8,05±0,23 7,58±0,17 10,61±0,21 10,47±0,17

Облегченное помещение с 11-ти дней (IV, VI группы) Новорожденные 2 11 30 90 180 10,19±0,23 9,32±0,25 8,43±0,16 7,49±0.15 7,46±0.26 7,63±0Л8 124,4±3,69 120,3±3,96 120,8±3,59 117,3±5,41 95,00±5,30 106,7±4,6б 9,25±0,16 8,92±0,24 8,49±0,20 9,29±0,20 10,52±0,19 10,03±0,16

Индивидуальные клетки (III, IV группы) Новорожденные 2 11 30 90 180 10,28±0,22 8,83±0,24 7,96±0,23 7,45±0,22 б,55±0,18 6,77±0,17 131,0±4,17 126,8±3,29 113,2±4,63 106,5±4.98 90,0±5,24 105,9±5,81 9,03±0,19 8,29±0,29 8,59±0,20 9,37±0,20 9,88±0,07 10,35±0,18

Групповые клетки (V, VI группы) Новорожденные 2 11 30 90 180 10,10±0,21 8,74±0,25 8,11±0,20 7,78±0,13 7,30±0,23 6,89±0,16 123,2±2,76 125,4±4,02 П9,3±3,39 113,8±4,04 91.9±6,30 105,8±3,48 9,29±0,19 8,07±0,27 8,65±0,23 9,50±0,17 10,25±0,08 10.15±0,17

При выращивании телят в групповых клетках в их крови зафиксировано более высокое количество лейкоцитов: в 3-х месячном возрасте эта разница составила 3,7% (р<0,01). '

Метаболическая адаптация к холоду служит очень важным способом поддержания температуры тела в условиях охлаждения, но в то же время сопряжена с высокими энерготратами организма на сохранение температурного гомео-стаза (Хаскин В.В., 1984).

Усиление термогенеза у телок, выращиваемых в условиях пониженных температур характеризуется повышением в крови уровня общего белка на 20,0, глюкозы - на 5,6У холестерина - на 5,0%, более низким количеством фосфора -на 1,6%, при относительно стабильном уровне резервной щелочности.

Количество холестерина и глюкозы в среднем выше на 5,0 и 5,6% у телок, содержащихся в неотапливаемом помещении с 11-дневного возраста. Возраст перевода животных в него существенно не влияет на уровень кальция (2,40-2,42 ммоль/л), фосфора (2,25-25,26 ммоль/л), каротина (0,79 ммоль/л), резервной щелочности (23,8-24,5 ммоль/л) в крови.

Содержание телок в групповых клетках сопровождается повышенной концентрацией холестерина на 11,6, глюкозы - на 15,6%.

3.4. Особенности функциональной активности щитовидной железы

и коры надпочечников у телок при различных условиях выращивания

В процессах адаптации организма к внешним факторам важное значение имеют гормоны коры надпочечников (глюкокортикоидные) и щитовидной железы.

Нашими исследованиями установлены показатели функциональной аетив-ности этих желез в возрастном аспекте, а также в связи с особенностями выращивания молодняка (таблица 6).

Таблица 6 - Возрастная динамика гормонов в крови телок подопытных групп, нмоль/л _ _

Группа Возраст

новорожденные 30 суток 90 суток 180 суток

Кортизол

I 138,55±5,30 21,77±4,57 38,77±5,16 54,61±7,01

II 139,58±5,70 20,69±4,18 31,47±4,13 48,97±5,16

III 132,89±5,60 29,98±3,51 34,20±4,23 57,81±6,71

IV 135,59*6,20 26,20±4,13 44,32±5,16 59,78±4,23

V 139,20±6,80 22,08±3,70 32,50±4,20 48,75±4,80

VI 138,51±7,10 26,32±2,80 40,27±4,30 59,65±5,20

Тироксин

I 141,83±6,71 93,06±4,18 135,05±6,17 86,23±5,84

П 131,81*6,30 86,78±4,31 110,32±5,17 100,55±4,87

III 141,96±7,30 138,49±5,68 112,20±6,01 97,60±4,30

IV 151,81±6,74 142,75±4,18 113,72±4,2 114,04±4,90

V 162,50±7,30 110,83±5,68 112,79±4,87 102,06±4,91

VI 151,81±6,20 127,50±4,70 Ю9,17±5,70 95,72±5,16

Трийодтиронин

I 6,32±0,48 2,95±0,14 2,10±0,21 1,54±0,18

11 6,84±0,71 2,98±0,62 2,02±0,58 2,04±0,42

III 6,28±0,53 3,73±0,26 3,42±0,21 2,01±0,12

IV 6,21±0,17 4,32±0,12 3,38±0,11 2,86±0,12

V 6,71±0,12 3,79±0,11 2,67±0,11 1,99±0,12

VI 5,81±0,13 3,85±0,12 3,67±0,11 2,27±0,12

Результаты исследований свидетельствуют, что динамика уровня кортизола и гормонов щитовидной железы соответствует общеизвестным закономерностям, связанным с увеличением количества изучаемых гормонов в период полового и физиологического созревания.

Сравнительный анализ количества гормонов в крови телок выращиваемых в типовом (I и 11 групп) и в неотапливаемом помещениях (III, IV, V и VI группы), позволил установить, что в среднем уровень кортизола (56,5±3,34 нмоль/'л), трийодтиронина (2,28±0,13 нмоль/л), тироксина (102,36±3,26 нмоль/л) выше у телят, находящихся в здании с нерегулируемым микроклиматом с месячного до полугодового возраста.

Перевод животных в более поздние сроки (с 11 дней - IV и VI группы) в холодное помещение сопровождается более значительным повышением количества изучаемых гормонов: кортизола на 6,44, трийодтиронина - на 0,56, тироксина - на 5,05 нмоль/л, в сравнении с аналогичными показателями в крови телят, размещенных с 2-дневного возраста.

Выращивание телок в холодном помещении в индивидуальных клетках (III и VI группы) способствует усилению функциональной активности эндокринных желез и более высокому уровню соответствующих гормонов в крови, в сравнении с телятами, находящимися в групповых клетках (V и VI группы): кортизола на 8,5 (58,80±5,6 нмоль/л), трийодтиронина - на 14,6 (2,44±0,07 нмоль/л), тироксина - на 6,0% (105,82±12,3 нмоль/л). Известно, что вынужденная гиподинамия является наиболее тяжелым для организма стрессом, поэтому увеличение изучаемых гормонов в крови телят, содержащихся в индивидуальных клетках, физиологически оправдано и следует рассматривать как проявление стресс-реакции.

Таким образом, количество кортизола, трийодтиронина и тироксина в среднем выше на 9,1; 27,3 и 9,6%, соответственно, у телят, выращиваемых в помещении с нерегулируемым микроклиматом. Перевод животных в холодное помещение с 11 дней, сопровождается повышением концентрации кортизола на 12,1, трийодтиронина - на 28,0, тироксина - на 5,1 %. Функциональная активность коры надпочечников, щитовидной железы выше у телят, находящихся в холодном помещении в индивидуальных клетках, что способствует дополнительным энергозатратам их организма.

3.5. Экономическая оценка выращивання телят при использовании различных способов содержания

Производство продуктов животноводства зависит от многих факторов, из которых наиболее важными являются условия кормления и содержания сельскохозяйственных животных.

В исследованиях учитывалась оплата корма приростом молодняка, а также общие затраты, характеризующие эффективность использования технологических систем выращивания ремонтного поголовья телок в молочный период. Для определения этих показателей изучалось количество потребленного корма, стоимость рационов, прирост живой массы, оплата труда операторов машинного доения и по уходу за телятами молочного периода, содержание и накладные расходы.

Выявлено, что в структуре затрат удельный вес кормов в период 0-3 месяца в 1 и II группах составляет 76,1-76,8%, что на 7,0-7,2% больше, чем у телят неотапливаемого помещения. В последующем периоде выращивания этот показатель по подопытным группам не отличается и находится на уровне 76,4-80,2%. Доля заработной платы составляет 7,4-7,9%.

Услуги живой тягловой силы при содержании телят в неотапливаемом помещении возрастают на 27,2-59,6%, а издержки на электроснабжение снижаются в 4,8-5,9 раза. Последние в структуре общих затрат составляют 0,5% вместо 2,8-2,9% в типовом помещении.

Обоснованность степени затрат на повышение живой массы ремонтного поголовья телок можно установить из экономических показателей (таблица 7).

Таблица 7 - Сравнительная эффективность выращивания телок за опытный период__

Показатель Группа

I И 111 IV V VI

Получено прироста на 1 голову, кг 115,2± 4,81 112,4± 4,52 132,9± 3,85 128,2± 2,74 113,7± 3,01 138,8± 1,65

Затрачено на 1 ц прироста:

ц к. ед. 4,65 4,76 4,03 4,18 4,71 3,86

труда, чел.-час. 17,96 18,41 16,30 16,84 18,73 15,61

Среднесуточный прирост, г 640,0± 26,57 624,4± 27,34 738,3± 17,27 712,2± 14,92 631,7± 16,22 771,1± 11,22

Себестоимость 1 ц прироста, тыс. руб. 5,53 5,65 5,15 5,31 5,83 4,92

Сравнительная оценка эффективности различных способов и технологий содержания показывает, что размещение телят в групповых клетках типового здания и индивидуальных - неотапливаемого помещения существенно не влияет на получение дополнительной продукции, разница которой между I и II, III и IV группами составляет в себестоимости всего 2,2 и 3,1%, затратах труда - 2,5 и 3,3%, соответственно. Более предпочтительным в этом отношении является размещение телят-молочников с 10 дня жизни в групповых клетках неотапливаемого помещения, позволяющих дополнительно получить с каждой головы 25,1 кг прироста живой массы со снижением затрат труда на его производство на 20,0, кормов - на 22,0 себестоимости - на 18,6%.

Содержание в индивидуальных и групповых клетках неотапливаемого помещения не оказывает отрицательного влияния на здоровье телят молочного периода. При этом индивидуальная клетка обеспечивает лучший рост и развитие подопытного молодняка (на 6,5-7,5%) по сравнению с аналогами находящимися в типовом здании: затраты труда снижаются на 9,3-10,2, себестоимость продукции - на 6,5-7,5% с получением условной выручки с каждого центнера прироста на 347,6-388,2 руб. (6,5-7,5%) больше.

Размещение со второго дня жизни молодняка в групповую клетку помещения с нерегулируемым микроклиматом влечет за собой недополучение 19,2 кг (16,9%) прироста живой массы с каждой головы при увеличении её общей себестоимости на 13,3, затрат труда - на 4,9%.

Основные показатели эффективности выращивания телят красной степной породы в помещениях облегченного типа находят подтверждение в актах производственной проверки и внедрения. Они в определенной степени дополняют результаты научных исследований и свидетельствуют о целесообразности использования помещения с нерегулируемой тепловой системой при размещении ремонтного поголовья телок с 2- и 11-дневного возраста в индивидуальную, в последующем с 3- до 6-месячного возраста - в групповою клетку. Выращивание телочек в групповой клетке с 10 дня жизни в большей степени способствует хорошему росту и улучшению производственных и экономических показателей.

ВЫВОДЫ

1. Структура рациона - 32,3 молочных кормов, 30,3 - грубых, 37,4% - комбикорма, с включением в него зерновых компонентов собственного полевого производства и динатрийфосфата при общей энергетической ценности 5394,8 МДж с содержанием переваримого протеина на 1 к. ед. - 124,2 г обеспечивает в 6-месячном возрасте получение в условиях Кулундинской равнины юга Западной Сибири ремонтных телочек красной степной породы, превосходящих по живой массе класс элита — рекорд на 15,3%.

2. Живая масса телят I и II, III и IV групп в конце молочного периода находится в пределах 150,6±4,51 и 147,7±5,17 кг, 166,6±3,78 и 162,7±3,93 кг, соответственно, и существенно не зависит от возраста их размещения в типовом и холодном помещении. Содержание телят в неотапливаемом помещении с 10-дневного возраста в групповых клетках (VI группа) за 6-месячный период позволяет получить среднесуточный прирост 771,1 г, валовый - 138,8 кг с живой массой по окончанию молочного периода 172,9 кг, что выше на 16,7 и 22,1%, чем у аналогов V группы.

3. Содержание молодняка с 2-х и 11-и дней жизни до 3-месячного возраста в индивидуальной, а в последующем - до 6-месячного в групповой клетке (III и IV группы) неотапливаемого помещения способствует увеличению живой массы по всем технологическим циклам, по сравнению со сверстниками I и II групп на 15,0-16,0 кг (10,2-10,6%).

Размещение молодняка с 11-дневного возраста в групповой клетке неотапливаемого помещения наиболее предпочтительно - позволяет получить среднесуточный прирост превышающий аналогов II и IV групп на 146,7 (23,5%) и 58,9 (8,3%) г, живую массу - на 25,2 (17,1%) и 10,2 (6,3%) кг, соответственно.

4. Выращивание телят в помещении с нерегулируемым температурным режимом, сопровождается более высокими морфологическими показателями крови, в среднем: эритроцитов - на 3,5, лейкоцитов - на 2,1, гемоглобина - на 2,6%, в сравнении с животными, находящихся в типовом телятнике. На протяжении всего периода выращивания морфологические показатели крови выше у телят, переведенных в неотапливаемое помещение с 10-ти дневного возраста в групповую клетку.

5. Усиление термогенеза у телок, выращиваемых в условиях пониженных температур, характеризуется повышением уровня общего белка в среднем на 20,0, глюкозы - на 5,6, холестерина - на 5,0%, более низким количеством фосфора на 1,6%, при относительно стабильном уровне резервной щелочности.

Количество холестерина и глюкозы в среднем выше на 5,0 и 5,9% у телят, содержащихся на «холоде» с 11 -дневного возраста. Возраст перевода телок в неотапливаемое помещение существенно не влияет на уровень кальция (2,402,42 ммоль/л), фосфора (2,25-2,26 ммоль/л), каротина (0,72 ммоль/л), резервной щелочности (2,38-2,45 ммоль/л) в крови.

Содержание телок в групповых клетках сопровождается повышенной концентрацией холестерина на 11,6, глюкозы - на 15,6%.

6. Количество кортизола, трийодтиронина и тироксина в среднем выше на 9,1; 27,3 и 9,6%, соответственно, у телок, выращиваемых в помещении с нерегулируемым микроклиматом. Перевод животных в холодное помещение с 11 дней, сопровождается более значительным повышением кортизола на 12,1, трийодтиронина - на 28,0, тироксина - на 5,1 %. Функциональная активность коры надпочечников на 8,5%, щитовидной железы - на 6,0-14,6% выше у телок, находящихся в холодном помещении до 3-месячного возраста в индивидуальных клетках, что способствует дополнительным энергозатратам их организма.

7. Использование неотапливаемого помещения в технологической системе выращивания телок и их размещение в групповой клетке с 10-дневного возраста в групповую клетку позволяет, в отрасли молочного скотоводства, уменьшить затраты труда на производство прироста живой массы на 6,9-21,8%. В сочетании с повышением среднесуточного прироста на 8,3-20,5, рациональным использованием кормов - на 8,3-23,3%, обеспечивается снижение себестоимости прироста живой массы на 9,6-44,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для хозяйств юга Западной Сибири рекомендуется усовершенствованный способ выращивания ремонтного поголовья телочек, обеспечивающий оптимальные параметры их роста и развития, вписывающийся в технологию ведения всей отрасли молочного скотоводства.

Основными элементами этого способа являются:

- содержание молодняка в производственных предприятиях, не имеющих са-нитарно-профилактических блоков, производить в неотапливаемом помещении облегченного типа до 3-месячного возраста на глубокой несменяемой подстилке в индивидуальных клетках, в последующем - группами, по 10 голов в каждой, с предоставлением кормо-выгульной площадки;

- при использовании секционного профилактория, разработку проектно-технологических решений с внутренней планировкой при реконструкции и новом строительстве неотапливаемых помещений и сооружений по содержанию телят молочного периода, осуществлять с учетом выращивания их с 10-дневного возраста в групповых клетках с использованием глубокой несменяемой подстилки;

- выращивание телочек красной степной породы до 6-месячного возраста живой массой 170-180 кг вести при общих затратах корма 540 к. ед. и структуре рациона, %: молочные 32,3, концентрированные 37,4, грубые 30,3.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Афанасьева А.И. Аурол для профилактики стрессов молодняка /

A.И. Афанасьева, В.Н. Тараненко /7 Вузовская наука - сельскому хозяйству: сб. статей. В 2 кн. Международная научно-практическая конференция. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. Кн.1. С. 44-46.

2. Афанасьева А.И. Технологические приемы адаптивных методов выращивания телят: монография / А.И. Афанасьева, В.Г. Огуй, Н.В. Мякушко, В.Н. Тараненко. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. 319 с.

3. Костин A.M. Концентрация кортизола и гормонов щитовидной железы у телят красной степной породы, выращиваемых при различных температурных режимах / A.M. Костин, А.И. Афанасьева, В.Г. Огуй, В.Н. Тараненко // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей. В 3 кн. II Международная научно-практическая конференция. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. Кн.2. С. 66-69.

4. Огуй В.Г. Уровень и динамика тиреоидных гормонов в сыворотке телят красной степной породы при различных адаптивных способах содержания /

B.Г. Огуй, A.M. Костин, А.И. Афанасьева, В.Н. Тараненко // Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК: сб. научных статей Всероссийской научно-практической конференции (20-22 декабря 2006, Тюмень). Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии: научно-методический журнал. Тюмень: Изд-во Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, 2007. №1 (2). С. 97-102.

5. Костин A.M. Влияние различных температурных режимов на концентрацию кортизола и гормонов щитовидной железы у телят красной степной породы / A.M. Костин, В.Н. Тараненко // Мой Алтай: село и город. 2007. № 2(54).

C. 44-47.

6. Костин A.M. Особенности функциональной активности щитовидной железы у телят красной степной породы при различных способах выращивания / A.M. Костин, А.И. Афанасьева, В.Г. Огуй, В.Н. Тараненко // Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова (22-23 июня 2007). Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», 2007. C.I49-154.

7. Афанасьева А.И. Зависимость гормональных, метаболических и продуктивных показателей телочек красной степной породы от технологии их выращивания / A.M. Афанасьева, В.Г. Огуй, В.Н. Тараненко, A.M. Костин // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки: научный журнал СО РАСХН, 2009. №5. С. 64-69.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 04.09.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 26-

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский. 98. тел. 62-84-26