Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационная способность черно-пестрого скота различной селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Адаптационная способность черно-пестрого скота различной селекции"
и к V, 1 *
На правах рукописи
Кулаченкова Лиана Сергеевна
АДАПТАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ЧЁРНО-ПЁСТРОГО СКОТА РАЗЛИЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ
Специальность : 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великие Луки 1997
Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель : доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лозовая Г.С.
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор Смоленского I сельского хозяйства ЧЕРНУШЕНКО В.К.; кандидат сельскохозяйствен» наук, доцент Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева ИЗЙЛОВ Ю.С.
Ведущее предприятие - Псковский научно-исследовательский институт
сельского хозяйства
Защита состоится « » декабря 1997 г. в « » часов на заседании диссертационного Совета ( шифр К 120.34.02) при Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, 182100, Псковская область, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Великолукской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан
» ноября 1997 года
Учёный секретарь диссертационного Совета, доцент ^ Х^Й Х. УЛУБАЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация молочного скотоводства и повышение продуктивности животных тесно связано с совершенствованием селекционной работы с разводимыми породами скота. При этом основной задачей является выведение животных, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать высокую продуктивность, интенсивность обменных процессов, длительность хозяйственного использования и стрессоустойчивость.
Чёрно-пёстрая порода, наиболее широко распространённая в Северо-Западной зоне России, за последние 20 лет совершенствуется за счёт использования голштинского скота США, Канады, Германии и других стран. Кроме того, на формирование современного чёрно-пёстрого скота оказали влияние быки чёрно-пёстрой породы различного происхождения: эстонского, отечественного, зебувид-ного. В результате были получены животные с различной комбинацией наследственных задатков.
Учёными доказано (Фурдуй Ф.И., 1990; Охапкин С.К., 1990; Самохина В.Г., 1995; Бузлама B.C., 1996; Даяилкив Я.Н., 1996), что степень реализации наследственного потенциала животных во многом определяется диапазоном нормы реакции их на условия окружающей среды. В стабильных и недостаточно комфортных условиях среды, усиление селекционного давления Iинтенсивность отбора, потенциал продуктивности используемых производителей) может оказать отрицательное влияние на продуктивные и адаптационные качества животных, поскольку при этом обостряются противоречия между генотипом и средой.
В связи с чем возникает необходимость объективной, комплексной оценки адаптационных способностей разводимых животных в соответствующих экологических условиях с целью повышения их
- I -
продуктивности. Важность решения перечисленных вопросов определяет актуальность настоящей работы.
Диссертационная работа является итогом научных исследований, выполненных автором с 1993 по 1996 гг. в учебном хозяйстве "Удрайское" Великолукского района Псковской области по государственной программе 01.66.008.3065.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение адаптационной способности чёрно-пёстрого скота с использованием генофонда родственных пород.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота разного происхождения;
- определить продолжительность хозяйственного использования коров разных генотипов;
- оценить животных разных генотипов по молочной продуктивности;
- исследовать биохимические показатели крови,характеризующие основные обменные процессы в организме животных;
- определить связь показателей обмена веществ с синтетическими процессами в организме;
- изучить гормональный статус коров родственных пород;
- установить экономическую эффективность разведения чёрно-пёстрых коров разного происхождения.
Научная новизна. Впервые в Северо-Западной зоне России проведено комплексное исследование адаптационной способности молочного скота разных генотипов. Установлено, что длительность хозяйственного использования, рост и развитие, продуктивность, стрессоустойчивость сопряжены с адаптационными спо-
собмоетями животных, что является существенным вкладом в совершенствовании теории и практики повышения продуктивных качает крупного рогатого скота.
Полученные экспериментальные материалы позволили выявить животных с высокими адаптационными способностями и рекомендовать их для дальнейшего разЕецения с целью создания высокопродуктивных стад крупного рогатого скота молочного направления. Дополнены теоретические и практические полоченля создания высокопродуктивных стад путем селекции тавотных с учётом показателей адаптационной способности.
Практическая значимость и реализация результатов исслецо-ваний. Производству предложены научно-обоснованные методы повышения продуктивности животных разводимых в экологических условиях Северо-Западной зоны России. Доказана целесообразность разведения животных голштинской и гибридной селекции. Потомки голшткнеких и гибридных (1/16 зебу х 15/16 ч/и) быков-производителей обладают повышенной энергией роста, молочностью, продолжительностью хозяйственного использования по сравнению со сверстницами эстонской и отечественной селекции.
■Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции (г. Великие Луки, 1996) на заседаниях НТС и кафедрах частной и общей зоотехнии зооинженерно-го факультета. Основные положения диссертации опубликованы б 4 научных статьях.
Объём и структура ра.боты. Диссертация изложена на_страницах машинописного текста, содержит _ таблиц, _ рисунка,
состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству.Список использованной литературы включает _ названий, в т.ч. _ иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в период с 1993 по 1996 гг. в учебном хозяйстве "Удрайское" Великолукской сельхозакадемии Великолукского района Псковской области.
Климатические и метеорологические условия, в период проведения исследований, находились на уровне многолетних среднегодовых показателей и были благоприятными как для возделывания кормовых культур, особенно многолетних злаковых трав, так и для разведения сельскохозяйственных животных.
Исследования проводили в стаде коров численностью 500 голов. Для изучения были отобраны животные первого и выше бонити-ровочных классов.
По данным хозяйства расход кормов в расчёте на один центнер молока в год составлял 1,1-1,2 ц корм. ед., на I кг прироста ~ 14,1 - 15,0 ц корм. ед.
Для проведения экспериментальных исследований были сформированы 4 подопытные группы животных по принципу аналогов с учётом породности, возраста, продуктивности и живой массы.
В первую группу отбирали чистопородных животных эстонской чёрно-пёстрой породы, во вторую - чистопородных чёрно-пёстрых животных отечественной селекции, в третью - помесных животных, полученных от скрещивания чёрно-пёстрого скота с голштинскими быками, в четвёртую - гибридных животных с кровность 1/16 зебу х 15/16 чёрно-пёстрых.
Условия кормления и содержания подопытных групп животных были одинаковыми.
Схема исследований адаптационной способности чёрно-пёстрого скота различной селекции, представлена на рис. I.
В процессе работы изучались основные хозяйственно-полез-
Схема исследований
Эстонский, отечественный, голштинский, гибридный (с 1/16 зебу) чёрно-пёстрый скот
I
Зоотехнические исследования
Биохимические исследования
_ продолжительность хозяйственного использования и причины выбраковки
, молочная продуктивность (удой, массовая доля жира и белка )
_ рост и развитие ремонтных
тёлок
. экономическая эффективность разведения чёрно-пёстрого скота различной селекции
белковый обмен (общий бе' лок, ACT, МТ )
_ липидный обмен (холестерин,
fi- липопротеиды )
, минеральный обмен (калий, кальций, хлор )
_ стрессоустойчивость (корти-зол, прогестерон )
ные признаки: молочная продуктивность, живая масса, продолжительность хозяйственного использования животных.
Молочную продуктивность учитывали на основании ежемесячных контрольных доек. Содержание жира и белка в молоке определяли один раз в месяц на приборе "Милко-скан-ЗОО".
Рост и развитие тёлочек в сравниваемых группах контролировали путём взвешивания их при рождении и в возрасте 3, б, 12 и 18 месяцев.
Продолжительность хозяйственного использования и причины выбытия коров определяли по данным зоотехнического и ветеринарного учёта.
Об интенсивности обменных процессов в организме судили по уровню в крови общего белка, ферментов переаминирования (ACT и
АДГ), холестерина, ß-липопротеидов, калия, кальция и хлора. Содержание общего белка определяли рефрактометрически на приборе "Карат - МГИ ТУ3-31400-84; ACT и АйТ- по методу Пасхиной Г.С. (Уша Б.В., 1979); холестерина - по методу Илька С1962); ß-липопротеидов - по Бурштейну и Самаю (Кондрахин И.П.,1985); калия - на микроанализаторе ТУРе: 0P-266/I; хлора - по Рушняку (Кондрахин И.fi.,1985); кальция- по общепринятой методике Конд-рахина И.II. и др., 1985.
Стрессоустойчивость животных определяли по уровню в крови кортизола и прогестерона радиоиммунологическим методом, в лаборатории генетики эндокринных желёз ВНШГРЖ (г.Пушкин).
Экономическую эффективность разведения животных разного происхождения рассчитывали по методике, разработанной ВНИИ11И-Е10 "Поиск" Государственного комитета СССР по делал изобретений и открытий, 1983.
Биометрическая обработка полученных данных проводилась по методике Плохинсгого H.A. на персональном компьютере ВМ ХТ 486.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Продолжительность хозяйственного использования и причины выбраковки коров в зависимости от их происхождения
Продолжительность хозяйственного использования коров за последние 3 года составила в среднем 4,1 лактации. При этом средний возраст использования коров эстонской селекции достиг 3,8, чёрно-пёстрой отечественной - 4,0, голитинской - 4,2 и гибридных коров - 4,3 лактации. Анализ причин выбытия коров разного происхождения представлен в таблице I.
Таблица I
Результаты выбраковки коров разной селекции (в среднем за 3 года) ( п - 132 )
Причины !
Породные группы
83 27,3 24 22,6 20 20,5 7 14,5
33
2
39,8 10 2,4 2
41,6 8,3
14 16,9 2 8,3
8 40,0 3 42,8 3 15,0 I 14,3
2 10,0 I 14,2
? Эстонс кой!Отечественной!Голштинской!Гибридно й !гол.! % !гол.! % ! гол. ! % «гол. ! %
Выбраковано всего: из них,
низкая продуктивность;
возраст;
гинекологич. заболевания и яловость;
инфекционные заболевания (туберкулёз, лейкоз );
заболевания конечностей, травмы; 5
трудные роды; 2
болезни органов пищеварения, отравления; I
производственные травмы; 3
заболевания вымени; 7
неустановленные 2
14 16,9 4 16,6 I 5,0 -
6,0 I
2,4 I
1,2 I
3,6 I
8,4 I
2,4 I
4,2 4,2
4,2
4,2
4,2 4,2
I 5,0 I 14,3
I 5,0
I 5,0 -
1 5,0 I 14,3
2 10,0 -
Результаты анализа свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес составили коровы с низкой продуктивностью (39,8 -42,8%), затем гинекологическими заболеваниями и яловостью (8,3 - 16,9 %) независимо от их происхождения. Однако больший процент браковки по причине низкой продуктивности составили коровы чёрно-пёстрой породы отечественной селекции.
Обращает на себя внимание тот факт, что процент выбракованных коров по причине инфекционных заболеваний был самым высоким у коров эстонской и отечественной селекции, тогда как среди гибридных животных выявлена высокая устойчивость к инфекциям.
Болезни вымени реже всего встречались у гибридных коров.
Таким образом, можно констатировать, что помесные голштин-ские и гибридные коровы обладают лучшими адаптационными способностями к принятой технологии кормления, содержания и разведения животных в условиях учхоза "Удрайское".
3.2. Особенности роста, развития и интенсивность обменных процессов в организме тёлок различной селекции
3.2.1. Показатели роста и развития. При одинаковых условиях окружающей среды продуктивные качества животных определяются их генотипом. Анализ полученных данных свидетельствует о существенных межгрупповых различиях по живой массе у подопытного молодняка (табл. 2). Так, при рождении более высокую живую массу имели тёлочки голштинской селекции. Они превосходили сверстниц эстонской, отечественной и гибридной селекции на 1,64 кг (Р-> 0,99 ), 2,83 кг (Р> 0,95 ), 4,62 кг ( Р >0,999 ) соответственно.
Б три месяца преимущество по живой массе имели тёлки эстонской селекции; разница была достоверной по отношению к гибридным и отечественным чёрно-пёстрым животным (Р ,> 0,999 ),
( Р у 0,95 ) соответственно. В шестимесячном возрасте у голшткн-ского молодняка преимущество по живой массе было достоверно выше по сравнению с отечественным ( Р > 0,999 ) и гибридным ( Р > 0,99 ) скотом. Однако, уже к 12 ~ти месяцам сэмуа высокую живую массу имели тёлки гибридной селекции. Эта тенденция сохранилась и в 13 месяцев. Так, разница в живой массе между гибридными животными и тёлочками эстонской, голшгинской и отечественной селекции составила 16,7 кг ( Р > 0,95 ), 7,17 кг и 39,41 кг ( Р ^ 0,999 ) соответственно.
Наряду с динамикой живой массы, значительный интерес представляют данные о среднесуточных приростах тёлок за отдельные учётные периоды ( таблица 2 ). В период от рождения до трёх месяцев наибольшие среднесуточные приросты наблюдались у молодняка эстонской, гибридной и отечественной селекции; в период от четырёх до шести месяцев - у животных голштинского, эстонского и гибридного происхождения. Самый низкий прирост за этот период был отмечен у черно - пёстрых тёлок отечественной селекции. Начиная с 12 - ти цо 16 - ти месяцев более высокую интенсивность роста показали гибридные тёлки. Среднесуточный прирост их был выше, чем у других животных, что обусловило превосходство гибридов по живой массе в 12 - ти и 18 - ти месячном возрасте. Данные о среднесуточных приростах живой массы за весь период. выращивания также свидетельствует о том, что животные голштин-ской и гибридной селекции способны максимально реализовать свой генетический потенциал продуктиЕности в конкретных условиях внешней среды.
Исходя из того, что в одинаковых условиях кормления и содержания тёлки голштинской и гибридной селекции показали боль-
Таблица 2
Характеристика интенсивности роста тёлок различной селекции
Возраст,! Эстонской ! Голштинской. ! Отечественной ! Гибридной
мес. ¡Живая масса, Юрецнесут.!Живая масса, Юре днесут.!Живая масса'Среднее.»Живая масса!Среднее.
! кг 'прирост, г! кг !прирост, г! кг !прирост,г кг [прирост, г
При рож-
цении 29,06 + О^О3« - ' 30,72 +0,40 - 27,89+0,94хх - гб.ю+о^о3«« -
0 - 3 74,08 + 1,27 500 72,62 +1,82 465 71,99+1,90х 490 70,60+1,41ххх 494
4-6 133,66 + 2,66 662 138,10 +2,98 727 128,00+5,63 622 130,10+3,21х 661
, 7-12 218,98 +4,63 474 219,53 +4,89 452 201,94+8,19 410 220,30+4,36 501
ё 13- 18 280,30 + 5,07х 340 291,83 +6,97хх 401 259,59+12,02 320 296,00+4,80хх 420
В возрасте
1-й слу-
чки 360,86 + 3,01 370,73 +2,57 364,85+8,18 357,36+4,70
В среднем: 494 511
Примечание:х-Р> 0,95; хх - Р> 0,99; ххх - Р> 0,999
460
519
шую живую массу, можно предположить, что эти животные обладают более высокой адаптационной способностью, чем животные чёрно-пёстрой эстонской и отечественной селекции.
3.2.2. Показатели белкового обмена
Показатели белкового обмена у молодняка с возрастом представлены в таблице 3,
Таблица 3
Динамика содержания общего белка в сыворотке крови тёлок различной селекции, г/л
Возраст,! Группа животных
мес. ! эстонские ! чёрно-пёстрые !голштинские! гибридные
0-3 54,00 + 0,29 52,27 + 0,27 55,00 + 0,27 55,11 + 0,38
б 60,99 + 0,26 56,19 + 0,15 62,25 + 0,49 63,01 + 0,32
12 64,07 + 0,35 57,02 + 0,14 65,61 + 0,30 65,83 + 0,1В
18 69,20 + 0,27 61,00 + 0,30 70,18 + 0,28 71,30 + 0,31
В опыте установлено, что у всех подопытных животных содержание общего белка в сыворотке крови находилось в пределах физиологической нормы.
Динамика содержания сывороточного белка у тёлок в исследуемых группах имела общую возрастную закономерность. Так, количество общего белка в процессе роста и развития увеличивалось у всех животных к заключительной стадии выращивания. Однако, тёлки голштинской, гибридной и эстонской селекции во все возрастные периоды по этому показателю превосходили животных отечественной селекции. Разница между группами была высокодостоверной ( Р > 0,999 ).
К концу опытного периода у гибридных тёлок этот показатель был максимальным по сравнению с животными других опытных групп и составил 71,2 г/л.
В таблице 4 представлены данные по активности ферментов переаминирования в крови тёлок разного происхождения в онтогенезе.
Таблица 4
Динамика ферментов переаминирования в сыворотке крови тёлок различной селекции, ед./мл
Воз-! Группа животных
раст! эстонские !чёрно-пёстрые!голштинские! гибридные
мес. ! АЛГ t ACT ! АДТ ! ACT ! АЛГ! ACT ! АЛГ 1 ACT
3 15,9 + 33,2 + 16,3 + 35,2 + 17,0+ 42,2 + 32,6 + 15,3 +
0,2 0,2 ОД 0,2 0,1 0,4 0,3 0,3
6 20,9 + 42,1 + 19,1 + 36,0 + 22,1+ 45,4 + 45,1 + 20,8 +
0,2 0,3 0,1 0,3 0,2 0,2 0,4 ■ 0,3
12 21,3 + 44,0 + 18,4 + 34,6 + 19,6+ 44,3 + 46,1 + 21,6 +
0,2 0,3 0,1 0,1 0,2 0,3 0,1 0,1
18 17,6 + 34,6 + 17,4 + 33,8 + 18,6+ 40,4 + 43,1 + 19,9 +
0,2 0,3 0,1 0,1 0,2 0,3 0,3 0,2
Данные биохимических исследований (табл. 4) свидетельствуют о том, что по содержанию в крови изучаемых метаболитов между животными разных генотипов существуют достоверные различия. У тёлок голштинской селекции в возрасте 3 месяца в крови обнаружено достоверно большее количество АЛТ и ACT, по сравнению с эстонским, отечественным и гибридным скотом. Разница по АЛГ составила 1,1 ед.(Р> 0,999), 0,7(Р> 0,95) и 1,7(Р> 0,999), по ACT 9 (Р> 0,999), 7(Р> 0,999), 9,6(Р> 0,999) соответственно. В кро-
- 12 -
ви гибридных тёлок в этот период активность ферментов была самой низкой.
В 6 месяцев содержание аланин- и аспартат-аминотрансферазы в крови опытных животных разных групп было аналогичным. Однако, наименьший показатель выявлен у чёрно-пёстрых тёлок отечественной селекции при высокоцостоверной разнице (Р> 0,999).
Начиная с 12 и до 18 месяцев преимущество по содержанию этих ферментов было у гибридного скота. Разница с животными эстонской, отечественной и голштинской селекции была высокодостоверной ( Р^ 0,999 ).
В целом, возрастная динамика содержания ферментов переами-нирования характеризовалась повышением уровня к б и 12 месяцам и снижением его к полуторалетнему возрасту.
Таким образом, анализ полученных данных выявил превосходство животных гибридной, голштинской и эстонской селекции по активности аланин- и аспартат-аыинотрансферраз в сравнении с животными отечественного происхождения в период от б до 18 месяцев.
Изучение активности ферментов (А£Г, АСТ) и общего белка в сыворотке крови показало, что у животных с относительно высоким уровнем этих показателей живая масса во все возрастные периоды была достоверно вше, чем у животных с умеренной активностью этих показателей. Это определило высокую корреляцию аминотранс-фераэ и с интенсивностью роста тёлок различной селекции. Так, коэффициент корреляции сывороточного белка со скоростью роста составил г =0,421-0,821, по АСТ- г =0,327-0,905, по МГ - г = 0,312-0,816. Таким образом, выявлена высокая зависимость интерь-ерных признаков с продуктивными, что позволяет использовать биохимические показатели в селекционной работе.
Но уровню содержания общего белка, аспартат- и аланин-ами-
нотрансферазы в сыворотке крови животных в возрасте 6 месяцев можно прогнозировать их продуктивность, т.к. в этот период выявлены наиболее закономерные взаимосвязи метаболитов белкового обмена со скоростью роста ремонтного молодняка.
3.2.3.Показатели липидного обмена. При изучении показателей липидного обмена у тёлок различной селекции установлено, что содержание холестерина и р-липопротеидов было самым высоким в возрасте 18-ти месяцев и относительно низким в 12-ти месячном возрасте (табл.5). Минимальный уровень содержания этих метаболитов крови отмечен в возрасте 3-х месяцев.
Выявлены также и внутрипородные различия. Так, во вее возрастные периоды в крови гибридных тёлок содержание холестерина было достоверно выше, чем у животных эстонской, отечественной и голштинской селекции (Р=> 0,999), что свидетельствует о более интенсивных процессах липидного обмена.
По содержанию р-липопротеидов в 3-х месячном возрасте тёлочки голштинской, эстонской и отечественной селекции превосходили своих сверстниц гибридной селекции.
Однако, уже к шести мееяцам и в последующие возрастные периоды у гибридных тёлочек уровень р-липопротеидов был максимальным по сравнению с другими опытными группами. Однако разница была достоверной только в 18 месяцев с тёлками эстонской селекции.
Анализ взаимосвязи содержания холестерина и ./3-лило протеи-до в со среднесуточным приростом подопытных животных в разные возрастные периоды свидетельствует о том, что повышенная интенсивность роста молодняка разных генотипов характеризовалась низ-
о
кой степенью зависимости от уровня содержания сывороточного холестерина, и высокой - от уровня Р~ липопротеидов.
- 14 -
Так, в первом случае коэффициент корреляции у тавотных эстонской, отечественной и голштинской селекции в период от рождения и до 12-ти месяцев находился на уровне от -0,361 до 0,432 и не достиг достоверной значимости.
Слабая, но положительная связь установлена у подопытных тёлок в возрасте от 13 до 16 месяцев, а у гибридного молодняка -во все возрастные периоды.
Наиболее достоверная корреляция выявлена с $ -липопротеида-ми у гибридных и эстонских тёлок в период от рождения до 3 и от 4 до 6 месяцев, а у животных голштинской и отечественной селекции - в возрасте от 4 до 6 месяцев и от 7 до 12 месяцев (Р > 0,999, Р> 0,999 ) соответственно.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что животные с высоким уровнем липидного обмена в организме обладают повышенной способностью к синтезу и накоплению мышечных белков, в результате чего, живая масса их во все возрастные периоды была, достоверно выше, чем у молодняка с умеренной интенсивностью обмена веществ.
3.2.4. Динамика показателей минерального обмена у ремонтных тёлок. Все биохимические процессы в организме прямо или косвенно связаны с функциональной активностью биологических мембран, которая обеспечивается определённой разностью концентрации ионов по обе их стороны. При этом, ион калия является катионом внутриклеточной среды, а хлора - анионом внутриклеточной жидкости.
Анализ данных таблицы 6 показывает, что во все возрастные периоды,уровень макроэлементов в крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы.
Содераание калия в крови с возрастом уменьшалось, дсстовер-
Таблица б
Динамика показателей минерального обмена у чёрно-пёстрых тёлок разной селекции (ммоль/л)
Воз- ! раст,^
Эстонские
Отечественные
Голштйнские
Гибридные
мес'*Калий'Кальций! Хлор ¡Калий!Кальций! Хлор [Калий!Кальций{Хлор ?Калий'Кальций? Хлор
I
3 6,4+ 2,41 + 99,7+ 6,4 + 2,43 + 99,6+ 6,3 + 2,40+ 98,9+ 6,5 + 2,50 + 99,30 +
0,1 0,08 3,2 0,1 0,06 4,7 ОД 0,05 4,3 0,1 0,03 3,60
6 6.7+ 2,48 + 100,1+ 6,6 + 2,37 +101,3+ 6,5 + 2,46+ 99,6+ 6,8 + 2,53 + 99,72 +
0,2 0,06 4,4 0,2 0,09 4,0 0,2 0,06 3,7 0,2 0,09 3,76
12 6,2+ 2,51 + 99,6+ 6,4 + 2,50 +Ю2,0+ 6,3 + 2,41+ 101,3+ 6,5 + 2,55 + 100,11 +
0,2 0,10 2,4 0,2 0,10 4,2 0,2 0,04 3,6 0,2 0,07 4,08
18 2,54 + 100,2+ 5.7± 2,49 +102,6+ 5,8 + 2,57+ 101,4+ 5,9 + 2,60 + 101,98 +
0,2 0,07 3,6 од 0,13 5,6 0,2 0,10 5,0 0,2 0,11 6,13
ной разницы по его концентрации в крови у тёлок разного происхождения не выявлено.
Содержание кальция и хлора в сыворотке крови с возрастом увеличивалось незначительно. Внутрипородных различий между группами не выявлено.
3.2.5. Молочная продуктивность и уровень обменных процессов в организме коров различной селекции
Молочная продуктивность является одним из основных показателей по которому судят о степени приспособленности животных к определённым условиям существования.
Экспериментальные данные по молочной продуктивности коров различной селекции представлены в таблице 7.
Таблица 7
Молочная продуктивность коров различной селекции
Группа ! Удой, кг !Массовая доля!Количество {Массовая до-животных! ! жира, % !молоч. жира!ля белка, %
_|_!_; кг ?_
3,18 + 0,03ххх
3,22 + 0,02*** 3,14 + 0,03**х 3^36 + 0,02
Примечание: х- Р>0,95, хх - Р;>0,99, ххх - Р> 0,999
Результаты анализа свидетельствуют о достоверном преимуществе коров голштинской селекции по удою в сравнении со сверстницами первой, третьей и четвёртой групп. По содержанию массовой доли жира и белка в молоке значительное превосходство отмечено у гибридных коров. У чёрно-пёстрых коров отечественной селекции
Х.Эстон- „ ^ __
ские 3652 + 94,31* 3,70 + 0,<?5ХХХ 135,12
2. Р щ
тинскиё 3797 + 79,37 3,72 + 0,Об20« 141,24 З.Отечес-
твенные 3557 + 86,64** 3,64 + 0,05*** 129,47
4'ГныеИЦ" 3439 + 68)89ххх 4,09 + 0,06 140,65
эти показатели были самыми низкими.
Несмотря на сравнительно невысокое содержание массовой доли жира в молоке голштинских коров по общему выходу молочного жира, они превосходили своих сверстниц первой, третьей и четвёртой групп. Различия в пользу голштинских животных по сравнению с коровами эстонской и отечественной селекции составили 4,34 % и 8,34 % соответственно.
В условиях высокомеханизированных ферм животные постоянно находятся под воздействием как положительных, так и отрицательных факторов, вызывающих в их организме стрессы. Во время стресса все метаболические процессы направлены на мобилизацию энергетических ресурсов для преодоления нагрузок, при этом первостепенное значение имеют процессы катаболизма, а синтез молока становится для организма менее важной и в тоже время нежелательной функцией.
Поэтому в указанной ситуации у животных с низкой адаптационной способностью наблюдается снижение молочной продуктивности, что является одной из защитных функций организма.
По этой причине, коровы отечественной и эстонской селекции показали меньшую молочную продуктивность, по сравнению с животными гибридной и голштинской селекции.
Следовательно, в одинаковых условиях кормления и содержания животные голштинской и гибридной селекции проявляют более высокие адаптационные способности реализации генетического потенциала продуктивности, по сравнению с аналогами отечественной и эстонской селекции.
3.2.6. Показатели белкового обмена в организме коров различной селекции и их связь с молочной продуктивностью
Показатели белкового обмена у коров разного происхождения представлены в таблице 8.
Таблица 8
Показатели белкового обмена у коров различной селекции
Группа животных! Общий белок, г/л ! А Л Т, ед./мл! ACT ед./мл
21,03 + 0,42 36,42 + 0,35
19,43 + 0,40хх 34,61 + 0,37 24,14 + 0,49ххх44,47 + 0,39ххх 23,48 + 0,54ххх48,40 + 0,56ххх
Примечание: х - Р> 0,90, хх - Р> 0,99, ххх - Р_> 0,999
Анализируя полученные данные,видно наличие существенных различий в белковом обмене коров разного происхождения. Так, коровы эстонской, голштинской и гибридной селекции отличаются более высоким содержанием белка в сыворотке крови от чёрно-пёстрых чистопородных сверстниц, что свидетельствует о более интенсивных процессах обмена веществ в организме животных. Разница между группами достоверна между: эстонскими и отечественными (Р^0,90), гибридными и отечественными CP> 0,999), голштинскими и отечественными С Р>0,90 ).
Самая высокая активность АШГ и ACT была отмечена у коров эстонской, голштинской и гибридной селекции по сравнению с чёрно-пёстрыми коровами отечественной селекции. Различия были достоверными по АКТ между коровами отечественной чёрно-пёстрой и эстонской селекции (Р^0,99), отечественными и гоштинскими (Р>0,999), отечественными и гибридными (Р^ 0,999). По активности ACT разница между группами была высокодостоверной (Р> 0,999), однако самая высокая величина её отмечена в группе гибридных ко- 19 -
Эстонской
Чёрно-пёстрой отечественной
Голштинской
Гибридной
70,15 + 3,95х
61,10 + 2,77 69,61 + 3,41 76,15 + 3,00ххх
ров, самая низкая - вгрулпе чёрно-пёстрых коров отечественной селекции.
Породные различия в концентрации метаболитов белкового обмена обусловлены, видимо, различной способность® организма коров поддерживать высокий уровень сывороточного белка и ферментов, которые, в свою очередь, влияют на продуктивные качества животных.
В наших исследованиях выявлены взаимосвязи между уровнем содержания в сыворотке крови общего белка и величиной активности ферментов переаминирования (ACT и АДТ) с молочной продуктивностью коров.
Выявленная закономерность определила положительную корреляцию молочной продуктивности с показателями белкового обмена. При этом, коэффициент корреляции общего белка и ACT с удоем коров эстонской, отечественной, голштинской селекции находился на уровне от 0,450 до 0,824. Меньшая зависимость установлена между удоем и уровнем в крови АЛГ ( 1 = 0,153 - 0,592 ).
На содержание массовой доли белка в молоке оказал большее влияние уровень сывороточных ферментов.
3.2.7. Липидный обмен и продуктивность коров различной селекции
Особенности обмена веществ лактирующих коров различной селекции обусловлены способностью организма животных превращать энергию потребляемого корма в энергию молока.
Считается, что около 50 % молочных липидов поступает из плазмы крови и 50 % синтезируется молочной железой (Алиев A.A., 1980, ibtamJif, РА. £ -JnaUsV^Of? , М. 5 1985). При этом
перенос жирных кислот к молочной железе для синтеза молочного жира осуществляют уЗ-липопротеицы, в состав которых входит и холестерин-
Данные о концентрации в крови холестерина и /-липопротеи-дов представлены в таблице 9.
Таблица 9
Показатели липидного обмена у коров различной селекции
Группа животных ! Холестерин, ммоль/л I $ -липопротеиды, ед.
Эстонской 1,94 + 0,12ххх 12,2 + 1,36
Отечественной 1,88 + 0,21ххх 11,3 + 1,27
Голштинской 2,70 + 0,39 14,2 + 1,41
Гибридной 2,90 + 0,13 16,2 + 2,76
Примечание: х - Р>0,95; хх - Р>0,99; ххх - Р^ 0,999
В этом опыте у животных разных генотипов установлена достоверная разница по содержанию в сыворотке крови холестерина и $ ~ -липопротеидов.
Самая высокая концентрация холестерина выявлена в крови гибридных коров. Они превосходили сверстниц эстонской, отечественной и голштинской селекции на 33,1 %; 35,2 6,9 % соответственно (Р> 0,999), (Р>0,999). Гибридные животные более выгодно отличались от сверстниц других генотипов и по содержанию ^-липопротеидов. Анализ показывает, что в группе животных с высоким уровнем уЗ-липопротеидов и холестерина в сыворотке крови анабо-литические процессы направлены на повышение синтеза молочного жира. Об этом свидетельствует высокое содержание массовой доли жира в молоке этой группы по сравнению с животными с низким уровнем этих метаболитов в крови.
Наиболее высокие коэффициенты корреляции установлены между
содержанием ^-липопротеидов с масоовой долей жира в молоке гибридных коров, а также у животных голштинской и отечественной селекции.
Связь холестерина сыворотки крови с жирностью молока у всех подопытных животных была невысокой и находилась в пределах 1 -0,263 - 0,342.
Таким образом, знание закономерностей синтеза липидов в организме и количественные параметры этого процесса у животных разных генотипов, позволяют характеризовать их адаптивные особенности, обусловленные результатом взаимодействия "генотип х внешняя среда".
3.2.3. Показатели минерального обмена коров
Нарушения минерального обмена веществ являются одним из основных факторов, препятствующих реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров. Наиболее важную роль в метаболических процессах минерального обмена выполняют калий, кальций и хлор С табл. 10 }.
Таблица 10
Показатели минерального обмена у коров разных генотипов С ммоль / л )
Группа ! животных ! Калий ! Кальций ! Хлор
! | М ± м ! М ± м ! Ы ± м
Эстонская 5,45 + 0,13 2,50 + 0,06 97,71 + 6,44
Чёрно-пёстрая чистопородная 5,31 + 0,19 2,41 + 0,10 101,50 + 2,20
Гибридная 5,62 + 0,43 2,52 + 0,10 97,32 + 4,93
Голштинекая 5,60 + 0,24 '1,90 + 0,26 101,51 + 2,53
У животных эстонской, отечественной, голштинской селекции и гибридных животных не выявлено внутрипородных различий в минеральном обмене, в частности, по калию и хлору, У коров голштинской селекции отмечено снижение концентрации кальция в крови, что, видимо, обусловлено их более высокой молочной продуктивностью. Концентрация калия и кальция в крови снижалась с возрастом животных и по мере увеличения срока лактации, что, видимо, обусловлено закономерным уменьшением молочной продуктивности и интенсивности обменных процессов в организме животных.
Содержание хлора у коров до пятой лактации находилось на одном и том же уровне, увеличение его концентрации отмечено у животных, начиная с шестой лактации и старше.
Период лактации не оказал существенного влияния на содержание в крови хлора.
4. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ШВОТНЫХ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
Гибридные животные до первого введения АКТГ имели более высокий уровень содержания в крови кортизола (75,7 ед/мл), чем их чёрно-пёстрые сверстницы (39,2 ед/мл). Ответ надпочечников после первого и второго введения АКГГ был так же выше у гибридных животных по сравнению со сверстницами отечественной селекции.
Гибридные животные превосходили своих аналогов чёрно-пёстрой селекции и по уровню прогестерона:0,51 и 0,27 нг/мл соответственно.
Таким образом, гибридные животные обладают более высокими резервными возможностями адаптации к стрессовым факторам, чем животные чёрно-пёстрой породы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВВДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
Экономическая эффективность разведения животных эстонской, отечественной, голштинской селекции и гибридных определялась стоимостью полученной продукции (молока) и затратами на её производство.
Анализ экономической эффективности производства молока от коров разных генотипов, свидетельствует о том, что доходность обеспечивает хозяйству разведение животных голштинской и гибридной селекции. Так, прибыль в расчёте на I голову составила от коров эстонской селекции- 6,9 тыс. руб; голштинской- 31,1 тыс. руб.; гибридной- 427,7 тыс. руб. Производство молока от чёрно-пёстрых коров отечественной селекции убыточно (-60,9 тыс. руб.).
Прибыль, полученная от реализации молока в расчёте на I гибридную корову обеспечена в большей степени высоким качеством произведённой продукции (жирность молока- 4,09 %). Именно этот фактор компенсирует несколько меньшую продуктивность гибридных коров в сравнении с животными других подопытных групп.
Таким образом, сопоставление эффктивности производства молока от животных разного генотипа позволяет экономически обосновать преимущества разведения коров голштинской и гибридной селекции.
ВЫВОДЫ
I. Проведённые исследования раскрывают возможности повышения эффективности разведения животных с хорошо выраженными адаптационными способностями и ускоренного совершенствования их продуктивных качеств.
2. Анализ продолжительности хозяйственного использования коров разных генотипов показал, что наибольшим продуктивным долголетием отличаются потомки полученные от гибридных и голштинс-ких быков-производителей. Так, средний возраст выбывших коров голштинской селекции составил - 4,2, гибридной - 4,3, чёрно-пёстрой отечественной селекции - 4,0 и эстонской - 3,6 лактации.
3. Установлено, что основной причиной выбраковки коров является низкая продуктивность (39,6 - 49,7 %), гинекологические заболевания и яловость (9,9 - 17,6 %) независимо от их генотипа. Значительная доля выбраковки связана с инфекционными заболеваниями, отмеченными у животных эстонской и отечественной селекции и практически отсутствующая у гибридных коров.
4. В одинаковых условиях кормления и содержания тёлки от голштинских и гибридных (1/16 зебу и 15/16 ч/п) быков-производителей превосходили по живой массо в возрасте 6, 12, 18 месяцев своих сверстниц.
Данные о среднесуточных приростах живой массы за весь период выращивания так>?.е свидетельствует, что эти животные имеют более высокую интенсивность роста и способны максимально реализовать с?ой генетический потенциал продуктивности. Это позволяет утверждать, что эти животные обладают более высокой адаптационной способностью, чем их сверстницы, полученные от эстонских и отечественных чёрно-пёстрых быков-производителей.
5. Лучшей адаптационной способностью отличается коровы голштинской и эстонской селекции. Так, от дочерей голштинских быков надоено в среднем за полновозрастную лактацию 3797 кг молока, эстонских - 3652 кг, отечественных - 3557 кг, гибридных - 3439кг.
6. В молоке гибридных коров содержание массовой доли жира было самым высоким и составило 4,09 %. У голштинской селекции -3,72 %, эстонской - 3,70 %, чёрко-пёстрой отечественной - 3,64$.
По производству молочного жира за лактацию достоверное превосходство по сравнению со сверстницами имели голштинские и гибридные коровы. Так, количество молочного жира в молоке гибридных коров составило 140,6 кг, голттинских - 141,2, эстонских - 135,1 кг, чёрно-пёстрых отечественных - 129, 5 кг.
7. По содержанию кассовой доли белка в молоке выгодно отличались гибридные коровы. Различие в пользу гибридных животных по сравнению с коровами голштинской, эстонской и отечественной селекции составило 4,2; 5,4; 6,5^ и соответственно было достоверным.
6. Установлено, что в организме тёлок и коров голштинской и гибридной селекции обменные процессы протекают наиболее интенсивно. Так, эти животные отличались более повышенным содержанием в сыворотке крови общего белка, холестерина, fi -липопротеицов, калия, кальция и хлора и имели более высокую активность транс-аминаз. При этом существенное влияние на величину этих показателей оказывал возраст подопытного молодняка.
9. Установлена тесная связь синтетических процессов в организме животных с уровнем в крови метаболитов белкового, липицно-го и минерального обмена веществ.
Коэффициент корреляции живой массы ремонтных тёлок с амино-трансферазами составил: по ACT - ч = 0,327-0,905; по АЛГ - ч = 0,109 - 0,682; с общим белком - ч = 0,283 - 0,821; с fi -липо-протеидами - ч = 0,146 - 0,814. Выявлена зависимость уровня общего белка и активности аминотрансфераз с удоем и белковомолоч-ностыо коров различной селекции; холестерина и ^-липопротеицов - с содержанием массовой доли жира в молоке.
10. Выявлен резервный потенциал возможностей адаптации к стрессовым факторам среды у гибридных коров. В крови гибридов
отмечается повышенный уровень содержания кортизола и прогестерона.
II. Сравнительный анализ экономической эффективности производства молока от коров разных генотипов свидетельствует о рентабельных конечных финансовых результатах, полученных при разведении коров голштинской и гибридной селекции. Затраты, связанные с разведением животных чёрно-пёстрой породы отечественной селекции не окупаются производственной продукцией и приносят хозяйству убыток.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
По материалам исследований рекомендуются следующие практические предложения:
1. В целях дальнейшей селекции при создании стад крупного рогатого скота с высокой продуктивностью и долголетним сроком хозяйственного использования целесообразно отдавать преимущество животным голштинской селекции и гибридам с кровью зебу.
2. Использовать биохимические показатели крови для прогнозирования лучшей адаптационной способности животных разного происхождения.
3. Выращиванию ремонтных тёлок, начиная с первых дней жизни и на протяжении всего периода использования, уделять особое внимание, так как именно в этот период закладываются основы эффективности и высокой прибыльности всего молочного скотоводства.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Кулаченкова Л.С. Бозрастнке изменения живой массы чёрно-пёстрых тёлочек разной селекции. // Проблемы природопользования и экологического воспитания и образования:Тез. докл. 2 -й региональной экологической конференции. В. Луки.- 1996.- С.56.
2. Кулаченкова Л.С. Молочная продуктивность коров в зависимости от их генотипа. // Б сб. науч. тр. БГСХА.- Белгород.-1996.
3. Кулаченкова Л.С. Показатели белкового обмена у чёрно-пёстрых коров различных генотипов.// В сб. науч. тр. БГСХА.-Белгоро.д.- 1996.
4. Кулаченкова Л.С. Взаимосвязь молочной продуктивности чёрно-пёстрых коров с биохимическими показателями крови. // Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства: Тез. XXXII науч.- практ. конф., 9-10 апреля 1996.- Великие Луки, 1997.- С.92.
- Кулаченкова, Лиана Сергеевна