Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническая оценка эффективности использования сеяных кормовых угодий в табунном коневодстве Якутии
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильин, Афанасий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние коневодства Республики Саха (Якутия).

1.2. Создание и использование сеяных травостоев в Якутии.

1.3. Питательная ценность пастбищных кормов и условия кормления лошадей.

1.4. Использование культурных пастбищных (левад) в коневодстве

Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований

2.1. Место и условия проведения опытов, объект исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Продуктивность сеяных сенокосно-тебеневочных угодий из многолетних трав.

3.1.1. Урожайность, химический состав и переваримость питательных веществ отавы сеяных многолетних трав.

3.1.2. Переваримость питательных веществ сена сеяных многолетних трав.

3.2. Продуктивность сеяных тебеневочных пастбищ из однолетних культур.

3.2.1. Урожайность, химический состав и переваримость питательных веществ замороженной зеленой массы овса.

3.2.2. Обеспеченность лошадей энергией, основными питательными и биологически активными веществами при тебеневке на посевах замороженной зеленой массы овса.

3.3. Сравнительная оценка конеемкости естественных и сеяных угодий.

4. Влияние использования сеяных сенокосно-тебеневочных угодий из многолетних и однолетних трав в зимнем кормлении лошадей на воспроизводство кобыл.

4.1. Влияние использования сеяных сенокосно-тебеневочных угодий на воспроизводство кобыл якутской породы лошади.

4.2. Влияние использования под тебеневку замороженной зеленой массы овса на воспроизводство кобыл.

5. Влияние тебеневки на замороженной зеленой массе овса на динамику живой массы и состояние организма молодняка 1,5 лет.

6. Экономическая эффективность использования в продуктивном коневодстве сеяных сенокосно-тебеневочных угодий.

6.1. Экономическая эффективность злаковых и бобово-злаковых смесей для сенокосно-тебеневочного использования.

6.2. Экономическая эффективность использования культурных тебеневочных пастбищ из овса на воспроизводящем составе лошадей

6.3. Экономическая оценка зимне-зеленых посевов овса при использовании молодняком 1,5 лет лошадей якутской породы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехническая оценка эффективности использования сеяных кормовых угодий в табунном коневодстве Якутии"

Суровый климат Якутии создает чрезвычайно тяжелые условия для существования и размножения якутской лошади, эффективность ее разведения во многом зависит от природно-климатических и кормовых условий каждого конкретного года.

Отточенный многовековой практикой коневодов-якутов, вольно-косячный метод содержания лошадей предопределяет экономическую привлекательность отрасли и в условиях соблюдения норм экологической нагрузки на пастбища - экологическую стабильность угодий, долголетнее сохранение их продуктивности.

История развития коневодства в Якутии показывает, что по технологии разведения лошадей якутской породы, передаваемой из поколения в поколение, издревле практиковалась подкормка воспроизводящего состава и кормление молодняка лошадей в зимнее время [Габышев М.Ф., 1957, Атласов C.B., 1982].

В настоящее время в Центральной Якутии, где показатели конеемкости самые высокие из всех коневодческих районов региона, появляется ряд вторичных растительных ассоциаций, свидетельствующих об обширной деградации пастбищ. Причиной тому — отсутствие планомерного сезонного чередования пастбищ (пастбищеоборота) или стихийное осуществление такого важного мероприятия. При использовании пастбищ не учитываются в полной мере их продуктивность, сроки и условия возобновления кормовых ресурсов. Ценные кормовые растения на интенсивно используемых участках замещаются менее ценными в кормовом отношении или вовсе не поедаемыми видами.

Во многих улусах происходит не контролируемый рост поголовья крупного рогатого скота, особенно пагубно действующий на конские пастбища вокруг крупных сельских поселений. Стравливание отавы близлежащих от населенных пунктов сенокосов, в течение 1,5-2,0 месяцев осеннего периода крупным рогатым скотом не оставляет запасов лошадям на долгий, зимний тебеневочный период. Такое положение сохраняется годами. В хозяйствах хронически не хватает зимних тебеневочных пастбищ. Обеспеченность тебеневочными пастбищами достигает 55-60% от потребности. Такая систематическая перегрузка природных укосно-тебеневочных пастбищ ведет к их деградации.

Оптимальное поголовье лошадей в хозяйствах должно определяться исходя от наличия кормов тебеневочных угодий. Иначе рентабельность коневодства неизменно падает из-за истощения и падежа лошадей в конце зимовки.

Среди многих проблем в развитии коневодства Республики Саха (Якутия), решение вопросов кормления и кормоприготовления, занимает одно из основных мест. Кормление табунных лошадей должно опираться на современные знания физиологии, биохимии питания, кормопроизводства и кормоприготовления.

Так как технология содержания и кормления лошадей якутской породы при их вольно-косячном круглогодичном выпасе тесно взаимосвязаны с технологией использования пастбищ, дальнейшее совершенствование их использования будет определять высокую рентабельность продуктивного коневодства. Только рациональное использование естественных лугов и пастбищ в коневодстве приведет к рентабельности отрасли, поскольку от уровня и питательной ценности травостоев пастбищ зависит уровень подкормки, показатели воспроизводства и качество мяса лошадей.

Содержание же лошадей на низко-продуктивных пастбищных угодьях с дигрессивными травостоями предопределяет дефицит энергии и питательных веществ в организме и является основной причиной задержки роста молодняка, снижения упитанности и живой массы взрослых лошадей в зимнее время.

Кормление табунных лошадей якутской породы, особенно воспроизводящего состава, в зимний период должно иметь преимущественно профилактический характер, главная цель которого - предупреждение снижения упитанности, абортов и падежа. Кормление (подкормка) взрослого поголовья табунных лошадей, должно быть кратковременным и достаточно интенсивным. Повышение биологической полноценности профилактической подкормки можно достичь за счет применения высокопродуктивных зимне-зеленых сеяных травостоев из многолетних и однолетних трав.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю-доктору сельскохозяйственных наук Р.В. Иванову и заведующему отдела кормопроизводства, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Т. Попову.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В обеспечении населения Республики Саха (Якутия) мясом с отличными вкусовыми и питательными качествами большую роль имеет производство экологически чистых и диетических продуктов питания из конского мяса, производимого при табунном способе содержания лошадей.

Якутская лошадь является уникальным животным, отлично приспособленным к суровым условиям Якутии. Однако экстремальные условия Якутии лимитируют существование и разведение якутской лошади.

Технология содержания и кормления лошадей якутской породы при их круглогодовом вольно-косячном выпасе тесно взаимосвязана с продуктивностью сенокосов и пастбищ. В настоящее время в районах Республики, где имеются наибольшее поголовье скота и лошадей, урожайность лугов естественных кормовых угодий снижается из-за перевыпаса травостоев и бессистемного использования пастбищ. Это является основной причиной низких производственных показателей в коневодстве. Поэтому, одним из основных вопросов развития табунного коневодства Якутии является повышение урожайности и улучшение питательной ценности тебеневочных угодий.

Кормление табунных лошадей, якутской породы, особенно воспроизводящего состава, в зимний период должно иметь преимущественно профилактический характер, главная цель которого предупреждение снижения упитанности, абортов и падежа. Кормление (подкормка) взрослого поголовья табунных лошадей, должно быть кратковременным и достаточно интенсивным. Повышение биологической полноценности профилактической подкормки можно достичь за счет применения высокопродуктивных зимне-зеленых сеяных кормовых угодий из многолетних и однолетних трав. Актуальным является зоотехническая оценка эффективности использования этих кормовых угодий в коневодстве Якутии.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является оценка эффективности использования сеяных кормовых угодий в табунном коневодстве Якутии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: на основе опытов по переваримости дать сравнительную оценку питательной ценности отавы и сена естественных и сеяных угодий; на основе опытов по переваримости дать сравнительную оценку питательной ценности замороженной зеленой массы овса и отавы естественного травостоя при тебеневке лошадей; изучить влияние зимнего содержания лошадей на сеяных кормовых угодьях на воспроизводство кобыл; изучить влияние использования замороженного посева овса на живую массу и биохимический состав молодняка лошадей; дать сравнительную оценку конеемкости естественных и сеяных угодий; определить экономическую эффективность использования сеяных сенокосно-тебеневочных угодий в продуктивном коневодстве Якутии.

Научная новизна. Впервые в условиях аласно-таежной зоны Лено-Амгинского междуречья Центральной Якутии дана зоотехническая оценка и установлена эффективность использования сеяных пастбищ из многолетних и однолетних трав при тебеневке молодняка и воспроизводящего поголовья лошадей якутской породы. Впервые на основе опытов по переваримости установлена обеспеченность энергией и питательными веществами организма лошадей якутской породы при тебеневке по отаве бобово-злаковых и злаковых травосмесей и на замороженной массе овса.

Впервые в условиях Якутии установлено влияние использования сеяных многолетних трав и посевов однолетних зимне-зеленых культур на воспроизводство кобыл и на динамику живой массы молодняка 1,5 лет.

Защищаемые положения: оценка энергетической и протеиновой ценности тебеневочных и сенокосно-тебеневочных угодий из многолетних трав; обеспеченность лошадей якутской породы энергией и основными питательными биологически активными веществами при тебеневке на посевах овса; влияние использования сеяных угодий на воспроизводство кобыл и на живую массу молодняка в зимнее время; конеемкость тебеневочных угодий из однолетних и многолетних трав в условиях аласно-таежной зоны Лено-Амгинского междуречья Центральной Якутии; экономическая эффективность использования сеяных тебеневочных пастбищ из однолетних и многолетних трав.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были использованы в докладах и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» в 20052010 гг., на республиканских семинарах специалистов и коневодов РС (Я), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию академика Академии наук Республики Казахстан Нечаева И.Н. в г. Алматы в 2008 г., на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству Монголии, Казахстана и Сибири» в г. Улаанбатар-Дархан 6-7 июля 2010 г.

Разработаны рекомендации «Создание и использование сеяных сенокосно-тебеневочных травостоев в продуктивном коневодстве аласно-таежной зоны Якутии» (Утверждены на ученом совете ГНУ ЯНИИСХ (протокол № 2 от 18.03. 2010) и Сектором коневодства Отделения Зоотехнии Россельхозакадемии в 15.07. 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 31 таблицу, 8 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы включает 155 источника, в том числе 9 — на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ильин, Афанасий Николаевич

Выводы

1. Переваримость органического вещества отавы сеяного злакового травостоя при тебеневке взрослых лошадей составляет 57,3%, отавы сеяного бобово-злакового травостоя 54,1% и отавы естественного травостоя 53,2%. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества отавы злакового травостоя составило 8,63 МДж, отавы бобово-злакового травостоя — 8,53 МДж и отавы естественного травостоя — 8,17 МДж.

2. Обеспеченность энергией на 100 кг живой массы животных при тебеневке по отаве злакового травостоя составляет 24,6 МДж. Обеспеченность энергией при тебеневке по отаве бобово-злакового травостоя составляет 27,1 МДж, по отаве естественного травостоя 23,1 МДж.

3. Установлена сравнительно высокая протеиновая питательность отавы сеяных многолетних трав при тебеневке лошадей. Потребление переваримого протеина лошадьми в расчете на 100 кг живой массы в сравнительных опытах при тебеневке равно по отаве бобово-злакового травостоя 366,9 г, по отаве злакового травостоя 263,3 г, естественного травостоя 135,8 г.

4. Установлена высокая переваримость основных питательных компонентов и сравнительно высокая энергетическая питательность посевов овса при тебеневке лошадей. Переваримость органического вещества зеленой массы овса 1-го срока посева при тебеневке лошадей составила 57,2%, зеленой массы овса 2-го срока посева 60,2% и отавы естественного травостоя 51,2%. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества исследованных кормов, соответственно, равнялось: 8,56; 9,26 и 8,41МДж.

5. При тебеневке по зеленой массе овса 2-го срока посева лошади полностью обеспечивают свои потребности в обменной энергии — 32,6 МДж, при норме в расчете на 100 кг живой массы 31,5 МДж. При тебеневке по зеленой массе овса 1-го срока посева поступление энергии составило 26,3 МДж, по отаве естественного травостоя — 23,1 МДж.

6. В опытах по переваримости определено, что потребление переваримого протеина взрослыми лошадьми в расчете на 100 кг живой массы при тебеневке по отаве естественного травостоя составило 129,1 г, при тебеневке по зеленой массе овса первого срока посева 132 г, и по зеленой массы овса второго срока 242,4 г.

7. Посевы овса под тебеневку лошадей обладают высокой конеемкостью. Кормовая емкость одного гектара посевов овса при тебеневке взрослых лошадей составляет 129-142 конедней, отавы сеяных злаковых и бобово-злаковых травостоев — 49-51 конедней, а отавы естественных пастбищ — 30 конедней. Суммарная продуктивность одного гектара бобово-злакового травостоя при производственной проверке по урожаю сена и отавы равна 28,1 ц/га, злакового травостоя — 24,7 ц/га и естественного травостоя 12,6 ц/га.

8. При тебеневке по отаве сеяных бобово-злаковых и злаковых травостоев и подкормке сеном этих трав в критические периоды зимовки деловой выход жеребят повысился на 8-17%.

9. Использование законсервированной естественным холодом зеленой массы летних посевов овса под тебеневку воспроизводящего поголовья лошадей в критические периоды зимовки в течение не менее 60 дней, позволяет повысить деловой выход жеребят на 12-14%.

10. Установлена высокая эффективность использования законсервированной естественным холодом зеленой массы овса под тебеневку молодняка 1,5 лет в самые холодные месяцы зимы. В опытной группе среднесуточные приросты живой массы молодняка 1,5 лет с декабря по февраль составлял 228 г, в контрольной группе животных по существующей технологии за этот период прироста живой массы практически не наблюдался (2,5 г в сутки). Себестоимость живой массы молодняка в опытной группе равна 121 рублю, в контрольной 348 рублей.

11. Использование в табунном коневодстве Якутии сеяных однолетних и многолетних травостоев экономически эффективна. При использовании бобово-злаковой травосмеси на 1 рубль затрат получено 1,24 рубля дохода, по злаковой травосмеси - 1,02. При тебеневке по зеленой массе овса - 1,00-1,06 рубля, на естественных кормовых угодьях - 0,47-0,63 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В коневодческих хозяйствах Лено-Амгинской, Приленской и Вилюйской зон для укрепления их кормовой базы и повышения делового выхода жеребят нужно создавать однолетние травостои из овса и многолетние травостои из бобово-злаковых и злаковых травосмесей (сенокосно-тебеневочного назначения). Посевы овса предназначенного для использования в качестве зимне-зеленого тебеневочного корма, на Лено-Амгинском междуречии следует создавать по следующим срокам посева: первый — 25-30 июня, второй — 10-15 июля. Рекомендуемые сроки тебеневочного использования зимне-зеленых, замороженных посевов овса: для воспроизводящего состава лошадей — февраль-март, повышение делового выхода жеребят составит 12-14%, для молодняка 1,5 лет — декабрь-январь, что повышает живую массу молодняка на 17 кг.

2. Бобово-злаковые и злаковые смеси необходимо высевать для увеличения страховых запасов сена хорошего качества и повышения уровня кормления во время тебеневочного содержания маточного поголовья лошадей, при этом повышается деловой выход жеребят на 8-17%.

Результаты исследований использованы в подготовке рекомендации «Создание и использование сеяных сенокосно-тебеневочных травостоев в продуктивном коневодстве аласно-таежной зоны Якутии» (утверждены Ученым советом Якутского НИИ сельского хозяйства, протокол №2 от 18.03.2010 г. и Сектором коневодства Отделения зоотехнии Российской академии сельскохозяйственных наук от 15. 07. 2010 г.).

Заключение

Основными причинами ухудшения качества и уменьшения производства кормов, в частности создания и эффективного использования высокопродуктивных сеяных пастбищ (левад) и сенокосов для коневодства России, является общее снижение технического обеспечение отрасли, резкое падение объемов применения удобрений и средств защиты растений, разрушение системы семеноводства трав и других кормовых культур, отсталые технологии заготовки, хранения и использования кормов [Пустовой В.Ф., 2003].

В исследованиях А.Ф. Мейснера (1980) показана эффективность технологии создания и использования консервированных естественным холодом зеленых растений позднего летнего посева. Убедительные зоотехнические опыты по скармливанию зеленых растений, законсервированных естественным холодом, были проведены Красноярской опытной станцией по животноводству на молочных коровах и овцах в Хакасской области [Мейснер А.Ф., 1980].

Агротехника возделывания зеленых кормов, законсервированных естественным холодом (криокорма), в условиях Якутии проведены В.А. Румянцевым (1988, 2006). Однако, до сегодняшнего дня специальных зоотехнических опытов по испытанию эффективности использования криокорма, проведенных на крупном рогатом скоте и лошадях, поставлено не было.

Серьезным, практически очень трудно решаемым барьером для создания и использования криокорма в Якутии являются очень короткие сроки заготовки перед установлением снежного покрова.

Криокорм для крупного рогатого скота, видимо, можно использовать на корню перед выпадением снега. Массовая заготовка его ограничивается сжатыми сроками уборки после консервации растений. Обычно после установления устойчивых минусовых температур около - 10°С за несколько дней выпадает снег.

Определенные нами сроки посева овса для тебеневки лошадей могут быть пригодными для всей зоны заречных улусов, где сосредоточено самое большое поголовье лошадей.

Как уже сказано выше, определение эффективности использования посевов овса на тебеневку лошадей путем проведения опытов по переваримости питательных веществ на пастбище, определение на её основе энергетической, белковой, углеводной, жировой, минеральной и витаминной ценности, установление конеёмкости угодий, влияние тебеневки на посевах овса на воспроизводство кобыл проведены впервые.

Как показали данные исследований, урожайность овса обоих сроков посева несравнимо больше урожая естественных тебеневочных угодий (в 20 раз) и отавы сеяных многолетних трав при тебеневке (примерно в 12 — 15 раз).

Во всех современных подходах оценки питательной ценности кормов и рационов, важнейшим показателем является переваримость их питательных веществ в организме животных. При этом в зависимости от химического состава, соотношения питательных элементов в кормах, вида и породы животных и многих других факторов, на которые мы указывали со ссылкой на многочисленных авторов исследований, переваримость питательных веществ меняется в значительной степени.

Поэтому, важным в научных исследованиях считается определение переваримости питательных веществ кормов и рационов по видам и породам сельскохозяйственных животных по зонам их размещения. Это положение современных взглядов оценки питательной ценности кормов и рационов является основным стержнем наших исследований в оценке эффективности использования кормовых культур при тебеневке лошадей якутской породы в экстремальных условиях Республики Саха (Якутия).

Согласно концепции зоотехнической оценки энергетической питательности кормов и рационов [Н.Г. Григорьев и др., 1985, 1989] большое внимание уделяется на концентрацию обменной энергии в сухом веществе корма.

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества пастбищного корма, по данным опытов по переваримости питательных веществ на взрослых лошадях в аласе «Тонсуур Кураанаха» ОПХ «Красная Звезда», равна 8,17МДж.

Близкое по концентрации энергии к летнему пастбищному корму по данным наших опытов по переваримости является энергетическая питательность овса второго срока посева, равная при тебеневке в феврале месяца 9,26 МДж.

По данным опытов по переваримости питательных веществ при тебеневке лошадей по отаве бобово-злакового сеяного травостоя концентрация обменной энергии в 1 кг была равной 8,53 МДж, по отаве злакового сеяного травостоя — 8,63 МДж.

При сравнении протеиновой ценности исследованных сеяных тебеневочных кормов картина меняется: в 1 кг сухого вещества отавы бобово-злакового сеяного травостоя содержится 115,6 грамм переваримого протеина, в отаве злакового сеяного травостоя — 92,5, в овсе позднего срока посева при тебеневке — 68,8 и в отаве естественного травостоя 47,0 граммов.

Однако, не задаваясь целью сравнительной оценки питательной ценности сеяных однолетних и многолетних культур здесь, мы хотим отметить о возможном взаимоисключающем использовании посевов всех исследованных культур и сроков посева, т.к. по сравнению с использованием естественных сенокосно-тебеневочных угодий эти приемы укрепления кормовой базы табунного коневодства Республики Саха (Якутия) являются достаточно высокоэффективными. Об этом можно судить по улучшению основного показателя табунного коневодства — повышению делового выхода жеребят и расчетов экономической эффективности использования сеяных травостоев при зимнем кормлении воспроизводящего состава лошадей проведенных по результатам производственных опытов.

Для хозяйств Лено-Амгинского междуречья, занимающихся выращиванием зерновых культур и разведением лошадей якутской породы, особых проблем не должно возникать по организации летних посевов районированных сортов овса для тебеневки лошадей.

По нашим данным, для сохранения плода и рождения здорового жеребенка во второй половине зимовки, нужно организовать тебеневку воспроизводящего состава лошадей на посевах замороженной зеленой массы овса сроком на 2-2,5 месяца из расчета 15 га посевов на 100 голов жеребых кобыл. При этом гарантируется повышение делового выхода жеребят на 1214%, по сравнению с традиционной технологией.

Нужно особо отметить, что тебеневка на поздних сроках жеребости кобыл и жеребцов-производителей перед началом случной компании благоприятно влияет и на воспроизводство следующего года. По нашим данным, косяки лошадей в 30 голов, в течение 3 лет использовавшие посевы овса в феврале-марте месяцы, имели деловой выход жеребят в среднем за три года 87%, что на 19% выше средних данных по хозяйству.

Здесь нам представляется, что на повышение делового выхода, т.е. на снижение абортов, рождение слабых и мертворожденных жеребят определенное влияние имело сравнительно высокое содержание каротина и витамина Е в овсе второго срока посева в зимние месяцы. Мы в дальнейшем намерены провести исследования по биологической доступности каротина и других каротиноидов и влияния их на воспроизводительные качества лошадей якутской породы.

Эффективным оказалось использование зеленой массы овса второго срока посева для тебеневки молодняка лошадей 1,5 лет в самые холодные месяцы зимовки. Для зимнего кормления 100 голов молодняка 1,5 лет в течение 2 месяцев в декабре-январе потребуется 50 га посевов овса. При этом хозяйство может сэкономить 240 ц сена, которого обычно не всегда достаточно.

Таким образом, можно рекомендовать для хозяйств Лено-Амгинского междуречья следующие сроки посева овса районированного сорта «Покровский»: первый срок — 25-30 июня, второй срок — с 10 по 15 июля, и следующие сроки эффективного использования: для воспроизводящего состава лошадей — февраль-март, для молодняка 1,5 лет — декабрь-январь.

Однако, по той простой причине, что овес может произрастать и на территории Центральной, Приленской зоны, и на территории Вилюйской группы улусов, то эти рекомендации с некоторым уточнением сроков посева будут пригодны и для улусов Приленской и Вилюйской зон.

Нам представляется, что широкомасштабное внедрение посевов овса по коневодческим улусам может серьезно улучшить производственные показатели отрасли и послужит одним из основных методов увеличения поголовья лошадей в Якутии.

Р.В. Ивановым (1988, 2000, 2004) впервые в условиях Якутии проведены опыты по переваримости питательных веществ, балансу азота, кальция и фосфора при вольной пастьбе лошадей якутской породы на естественных пастбищах в летнее и зимнее время. Им также впервые проведена сравнительная оценка эффективности использования сеяных и естественных тебеневочных пастбищ мелкодолинных лугов Якутии.

РЛЗ. Ивановым впервые на лошадях якутской породы освоена трудоемкая методика проведения балансовых опытов на пастбище. Наши исследования проведены под его руководством и по его усовершенствованной методике проведения опытов по переваримости с полным сбором суточного кала с применением азотистого индекса кала для определения потребления пастбищного корма.

Надо сказать, что исследования Р.В. Иванов провел на молодняке лошадей 1,5 лет и 2,5 лет и на взрослых кобылах. Им дана сравнительная оценка переваримости питательных веществ сеяных трав костреца безостого и регнерии изменчивой и отавы естественного травостоя мелкодолинного луга при тебеневке. На основе этих данных установлена энергетическая, протеиновая и минеральная ценность этих кормов при зимнем кормлении лошадей.

В отличие от данных Р.В. Иванова, мы провели изучение переваримости питательных веществ, зоотехническую оценку эффективности использования отавы сеяных трав из бобово-злакового и злакового травосмесей (люцерна желтая, кострец безостый, пырейник сибирский) и установили обеспеченность организма лошадей якутской породы при тебеневке по отаве энергией, белком, углеводами, жиром, минеральными веществами, каротином и витаминами А и Е.

Также основным отличием наших исследований является то, что нами экспериментально установлено влияние тебеневки воспроизводящего состава лошадей по отаве сеяного травостоя из смеси костреца безостого и пырейника сибирского, а также смеси трав люцерны желтого и костреца безостого с подкормкой на месте тебеневки сеном многолетних трав на воспроизводство.

Установленная разница в показателях делового выхода в 8-17% является конечным результатом определения эффективности использования сеяных сенокосно-тебеневочных угодий в кормлении лошадей якутской породы.

Возможность заготовки сена многолетних трав в 2-2,5 раза больше по сравнению с естественным травостоем, повышение урожая отавы на 51,2% при лучшей питательной ценности сена и отавы многолетних трав, также показывает об огромном потенциале укрепления кормовой базы коневодства Якутии.

Исходя из возможностей хозяйств, нужно организовать посевы многолетних трав специально для укрепления кормовой базы коневодства. Надо иметь ввиду, что окупаемость затрат на организацию сеяных высокопродуктивных сенокосно-тебеневочных угодий основывается на том, что продуктивное долголетие этих угодий изучено нашими коллегами в нашем стационаре в рамках научно-исследовательской комплексной с нами темы.

При этом ежегодно на посевах многолетних трав площадью 54 га в зимнее время тебенюют 200 голов лошадей в течение 2-3 месяцев, начиная с середины зимы. Потом изгородь закрывается с мая месяца до следующего сезона зимней тебеневки.

Травостой на сено скашивается 15-18 июля. Урожайность бобово-злаковой травосмеси в среднем за год составило 23,5 ц/га.

Такова схема использования сеяных сенокосно-тебеневочных угодий на нашем стационаре. Она является моделью создания широкомасштабных посевов многолетних трав для нужд коневодства.

Оптимальными сроками использования отавы многолетних сеяных трав являются также февраль-март месяцы, на 100 голов кобыл требуется 25 га сеяных сенокосно-тебеневочных угодий из многолетних трав с общей продуктивностью по урожаю 32,8 ц/га, в т. ч. сена - 23,5 ц/га и отавы - 9,3 ц/га зеленой массы. Выход обменной энергии 43,1 ГДж/га, переваримого протеина - 3,4 кг с 1 га.

Таким образом, на основе экспериментальных данных накопленных в ОПХ «Красная Звезда» за 2005 по 2010 годы, установлена высокая эффективность создания и рационального использования, сеяных сенокосно-тебеневочных угодий из однолетних и многолетних кормовых культур.

Для внедрения в производство мы предлагаем разработать Программу укрепления кормовой базы конных заводов и племенных хозяйств республики на 2011-2015 годы с целевым финансированием.

Укрепление, в первую очередь кормовой базы племенных хозяйств, окупится повышением продуктивных качеств всего конского состава Республики.

Для этого нами разработаны и утверждены на Секции коневодства Отделения зоотехнии Россельхозакадемии (июль 2010 г.) и на Ученом совете Якутского НИИСХ (протокол №2 от 18 марта 2010 г.) рекомендации по производству «Создание и использование сеяных сенокосно-тебеневочных травостоев в продуктивном коневодстве аласно-таежной зоны Якутии».

Автореферат диссертации по теме "Зоотехническая оценка эффективности использования сеяных кормовых угодий в табунном коневодстве Якутии"

На правах рукописи

ИЛЬИН АФАНАСИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЯНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ В ТАБУННОМ КОНЕВОДСТВЕ ЯКУТИИ

Специальность 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск-2011 9 И ЮН 2011

4849287

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Иванов Реворий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Солошенко Владимир Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Павлов Николай Еремеевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «ZO» tifo И'А 2011 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.071.01 в ФГОУ BIIO «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, 15, ФГОУ ВПО ЯГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « » lAUlJí 2011 г. и опубликован на сайте www.ysaa.ru. « и^сиЯ_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Черкашина А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Технология содержания и кормления якутской породы лошадей при их круглогодовом вольно-косячном выпасе тесно взаимосвязано с продуктивностью сенокосов и пастбищ. В настоящее время в районах Республики, где имеются наибольшее поголовье скота и лошадей, урожайность лугов естественных кормовых угодий снижается из-за перевыпаса травостоев и бессистемного использования пастбищ. Это является основной причиной низких производственных показателей в коневодстве. Поэтому, одним из основных вопросов развития табунного коневодства Якутии является повышение урожайности и улучшение питательной ценности тебеневочных угодий.

Кормление табунных лошадей якутской породы, особенно воспроизводящего состава, в зимний период должно иметь преимущественно профилактический характер, главная цель которого предупреждение снижения упитанности, абортов и падежа. Кормление (подкормка) взрослого поголовья табунных лошадей, должно быть кратковременным и достаточно интенсивным. Повышение биологической полноценности профилактической подкормки можно достичь за счет применения высокопродуктивных зимне-зеленых сеяных кормовых угодий из многолетних и однолетних трав. Актуальным является зоотехническая оценка эффективности использования этих кормовых угодий в коневодстве Якутии.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы является оценка эффективности использования сеяных кормовых угодий в табунном коневодстве Якутии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— на основе опытов по переваримости дать сравнительную оценку питательной ценности отавы и сена естественных и сеяных угодий;

— на основе опытов по переваримости дать сравнительную оценку питательной ценности замороженной зеленой массы овса и отавы естественного травостоя при тебеневке лошадей;

— изучить влияние зимнего содержания лошадей на сеяных кормовых угодьях на воспроизводство кобыл;

— изучить влияние использования замороженного посева овса на живую массу и биохимический состав молодняка лошадей;

— дать сравнительную оценку конеемкости естественных и сеяных угодий;

— определить экономическую эффективность использования сеяных сенокосно-тебеневочных угодий в продуктивном коневодстве Якутии.

Научная новшна. Впервые в условиях аласно-таежной зоны Лено-Амгинского междуречья Центральной Якутии дана зоотехническая оценка и установлена эффективность использования сеяных пастбищ из многолетних и однолетних трав при тебеневке молодняка и воспроизводящего поголовья лошадей якутской порода. Впервые на основе опытов по переваримости установлена обеспеченность энергией и питательными веществами организма лошадей якутской породы при тебеневке по отаве бобово-злаковых и злаковых травосмесей и на замороженной массе овса

Впервые в условиях Якутии установлено влияние использования сеяных многолетних трав и посевов однолетних зимне-зеленых культур на воспроизводство кобыл и на динамику живой массы молодняка 1,5 лет.

Защищаемые положения:

— оценка энергетической и протеиновой ценности тебеневочных и сенокосно-тебеневочных угодий из многолетних и однолетних трав;

— обеспеченность лошадей якутской породы энергией, основными питательными и биологически активными веществами при тебеневке на посевах овса;

— влияние использования сеяных угодий на воспроизводство кобыл и на живую массу молодняка в зимнее время;

— конеемкость тебеневочных угодий из однолетних и многолетних трав в условиях аласно-таежной зоны Лено-Амгинского междуречья Центральной Якутии;

— экономическая эффективность использования сеяных тебеневочных пастбищ из однолетних и многолетних трав.

Практическая значимость работы. Разработаны приемы создания и использования сеяных (искусственных) зимних пастбищ для лошадей якутской породы, обеспечивающие увеличение производства конского мяса в регионе. Результаты работы использованы в подготовке рекомендаций «Создание и использование сеяных сенокосно-тебеневочных травостоев в продуктивном коневодстве аласно-таежной зоны Якутии». Утв. уч. советом ЯНИИСХ прот. №8 от 18.03.2010. Рекомендации рассмотрены и утверждены на секции коневодства Отделения Зоотехнии Россельхозакадемии 15.07.2010.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ Якутский НИИ сельского хозяйства в 2005-2010 гг., на республиканских семинарах специалистов и коневодов РС (Я). Материалы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летаю академика НАМ РК Нечаева И.Н. в г. Алматы в 2008 г., межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию организации в Туве 1-го научного сельскохозяйственного учреждения — Тувинской сельскохозяйственной

опытной станции в г. Кызыл в 2009 г., на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству Монголии, Казахстана и Сибири» в г. Улаанбатар-Дархан 6-7 июля 2010 г..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статьей, в т.ч. 2 — в рецензируемых журналах и 1 рекомендация.

Объем н структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 (основной текст на 124 стр.) страницах текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, включает 31 таблицу, 8 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы включает 155 источника, в том числе 9 — на иностранных языках.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследований. Работа выполнена в ОПХ «Красная Звезда» ГНУ Якутский НИИСХ Россельхозакадемии по общей схеме исследований, показанной в рис. 1. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом НИР, утвержденным ЯНИИСХ СО Россельхозакадемии в период 2005-2009 гг. по заданию 06.02.01.02.

Рис.1. Общая схема исследований

Опыты по переваримости питательных веществ исследуемых кормов проведены по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема опытов на лошадях якутской породы по

изучению питательности кормов

№ Время проведения Изучае-мый корм Содержание лошадей Возраст лошадей Продолжительность периодов (дней)

подготовительный учетный

1 2007 г. Февраль Отава естественного травостоя Пастбищное 10 лет 3 6

2 2007 г. Февраль Овес 1-го срока посева Пастбищное 10 лет 3 6

3 2007 г. Февраль Овес 2-го срока посева Пастбищное 10 лет 3 6

4 2008 г. Февраль Отава бобово-злакового травостоя Пастбищное 11 лет 3 6

5 2008 г. Февраль Отава злакового травостоя Пастбищное 11 лет 3 6

6 2008 г. Февраль Отава естественного травостоя Пастбищное 11 лет 3 6

7 2008 г. март Сено естественного травостоя Стойловое 11 лет 3 6

8 2008 г. март Сено бобово-злакового травостоя Стойловое 11 лет 3 6

9 2008 г. март Сено злакового травостоя Стойловое 11 лет 3 6

Лабораторные исследования проводили на ИК-анализаторе NIR SCANNER model 4250 в лаборатории биохимии ЯНИИСХ РАСХН.

Для определения потребления и переваримости питательных веществ пастбищных кормов использовали метод фекального индекса (Овсянников А.И., 1976). Переваримость основных питательных веществ сена проведены по общепринятой методике прямых опытов в стойлах

(Овсянников А.И., 1976). Содержание обменной энергии в кормах определяли по А.Н. Кошарову и др. (1985). Кормоемкость (конеемкость) определена на основе расчета потребной площади пастьбы на одну лошадь в сутки. (Богданов Г.А., 1981).

Экономическую эффективность создания посевов однолетних и многолетних культур и использования их в качестве зимне-зеленых тебеневочных кормов рассчитали по методике: «Методические рекомендации по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно конструкторских работ в агропромышленном комплексе» (2007).

Статистическая обработка результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б. А. (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Переваримость питательных веществ сеяных трав в зимнее время.

Отава сеяных бобово-злакового и злакового травостоев превосходит отаву естественных травостоев не только по урожайности массы, но и по качеству. Переваримость сырого протеина больше у отавы бобово-злаковой травосмеси. Разница между отавами бобово-злаковой и злаковой травосмеси составило 2,89%, между бобово-злаковой и отавой естественных угодий 15,63%, а между отавами злаковой и естественных угодий 12,74%. Лучшую переваримость сырой клетчатки имела отава естественных угодий. Это объясняется сравнительно большим содержанием в них клетчатки, что касается переваримости жира и БЭВ, то отава из сеяных трав превосходило отаву естественных угодий (табл. 2).

Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества, рассчитанная по коэффициентам переваримости полученных в опытах, составило: в отаве естественного травостоя 8,17МДж, в отаве злакового травостоя — 8,63МДж и в отаве бобово-злаковой травостоя — 8,53МДж. Проведение опытов позволило рассчитать и содержание переваримого протеина в 1 кг сухого вещества: в отаве естественного травостоя — 48,5г, в отаве злакового травостоя — 92,5г и в отаве бобово-злаковой травостоя — 115,6г. Обеспеченность энергией на 100 кг живой массы животных также имела соответствующее различия. При тебеневке на отаве бобово-злаковой смеси обеспеченность энергией на 8,2% больше, чем на отаве злакового травостоя и на 29,4% чем при тебеневке на отаве естественного травостоя.

Химический состав и переваримость питательных _ веществ тебеневочных кормов__

Показатели протеин клетч. | жир БЭВ

отава естественного травостоя химический состав в процентах на а/с вещество

9,32* 36,43 1,87* 49,9

коэффициенты переваримости, %

53,68±0,37* 47,5±0,31* | 32,63±6,45 1 57,6±2,21*

отава бобово-злакового сеяного травостоя химический состав в процентах на а/с вещество

14,6 30,4 3,8 41,6

коэффициенты переваримости, %

69,31±0,12* 42,58±0,43* 73,17±1,83 54,65±0,37

отава злакового сеяного травостоя химический состав в процентах на а/с вещество

12,5 30,0 3,6 41,5

коэффициенты переваримости, %

66,42±0,13* 37,34±1,52* 82,45±1,12 57,28±0,65*

Примечание: * - Р>0,99

При скармливании сена лошадям лучше переваривались органическое вещество, сырой протеин, сырой жир и БЭВ сеяных многолетних трав.

Сравнительно высокие коэффициенты переваримости органических компонентов сена из злаковой травосмеси определили большее содержание обменной энергии в сухом веществе. Так, содержание обменной энергии сена из бобово-злакового травостоя в 1 кг сухого вещества равно 8,69МДж, сена злаковой травостоя — 9,27МДж и сена естественного травостоя — 7,31МДж. Содержание переваримого протеина соответственно составило: в отаве естественного травостоя 53,6г, в отаве злакового травостоя — 56,2г и в отаве бобово-злаковой травостоя — 68,0г. Потребление обменной энергии при скармливании сена сеяных трав на 43,8МДж, или на 37,4% больше, чем при скармливании лошадям сена естественного луга.

В опытах по переваримости на зеленой массе овса лучшую переваримость питательных веществ при тебеневке посев второго срока, по сравнению с посевом первого срока и с отавой естественного травостоя можно объяснить сравнительно низким содержанием сырой клетчатки и более оптимальным соотношением переваримых безазотистых компонентов к переваримому протеину (табл. 3).

Проведение опытов по переваримости дало нам возможность определить энергетическую и протеиновую питательность исследуемых

кормов и рассчитать обеспеченность энергией, протеином, углеводами, витаминами, кальцием и фосфором.

Лошади якутской породы в условиях круглогодового пастбищного содержания в силу суровых природно-климатических условий Якутии в течение семи месяцев потребляет тебеневочный корм с высоким содержанием сырой клетчатки на уровне 30,0-38,5% от сухого вещества. Мы предполагаем, что усвоение корма с большим содержанием трудноперевариваемой клетчатки и эффективное превращение ее составляющих в метаболиты обмена веществ для поддержания энергетического гомеостаза является важнейшим генетически детерминированным признаком якутской породы лошадей.

В наших опытах при тебеневке по зеленой массе овса 2 срока посева переварено клетчатки на 15% больше, чем в опыте с тебеневкой по отаве естественного травостоя.

Потребление обменной энергии на 100 кг живой массы лошади при тебеневке по зеленой массе овса 1 срока посева составило 26,3 МДж, при тебеневке по зеленой массе 2 срока посева 32,6 МДж и по отаве естественного травостоя 23,1 МДж обменной энергии.

Таблица 3

Химический состав и переваримость питательных _веществ тебеневочных кормов_

Показатели протеин клетч. жир БЭВ

овес первого срока посева химический состав в процентах на а/с вещество

9,23 34,22 1,79 47,49

коэффициенты переваримости, %

55,3±0,53 48,5±0,51 37,7±3,66 64,2±1,10

овес второго срока посева химический состав в процентах на а/с вещество

11,0 32,86 1,91 46,19

коэффициенты переваримости, %

62,6±0,02 *** 50,8±0,21** 58,1±0,22 *** 66,4±0,16 *

отава естественного травостоя химический состав в процентах на а/с вещество

9,02 35,45 1,47 49,16

коэффициенты переваримости, %

50,3±1,78 40,5±1,69** 36,2±3,75 *** 58,9±2,65

Примечание *-Р>0,999; **- Р>0,99; ***- Р>0,95:

На лучшую переваримость протеина посевов овса, видимо, повлияла не только количество сырого протеина, но и их аминокислотный состав.

Общее, сравнительно низкое, переваривание органических компонентов исследуемых кормов в организме лошадей объясняется также дисбалансом потребленного количества кальция и фосфора (табл. 4).

Также, наряду с другими факторами, лучшая переваримость (при тебеневке лошадей в середине зимы) питательных веществ зеленой массы овса первого и второго срока посевов по сравнению с переваримостью отавы естественного травостоя, обусловлено высоким содержанием в сеяных и законсервированных на корню естественным холодом растениях каротина и витамина Е. Сравнительно большое потребления этих элементов питания, определили и их лучшую обеспеченность в организме лошадей.

Таблица 4

Поступление минеральных веществ и витаминов в организм лошадей при тебеневке на посевах замороженного на корню овса и отаве естественного травостоя

Показатели Группа

отава естественного травостоя зеленой массы овса 1-го срока посева зеленой массы овса 2-го срока посева

Кальция, г 17,34 90,45 89,34

Фосфора, г 18,36 28,05 32,72

Каротина, мг 40,59 77,28 286,93

Витамина Е, мг 185,64 353,4 931,48

2. Влияние использования сеяных кормовых угодий на воспроизводство кобыл якутской породы лошадей

Для установления эффективности влияния сеяных бобово-злаковых и злаковых травосмесей в 2008 году на воспроизводство проводили научно-производственный опыт. Подобрали 3 косяка, из них 2 опытные группы запустили 2 февраля в загоны, засеянные в 2007 г. бобово-злаковой травосмесью на 27 га (1-я опытная группа кобыл) и злаковой травосмесью также на 27 га (2-я опытная группа) и содержали до 17 апреля. 3-й косяк содержался на естественном пастбище в сочетании с подкормкой сеном с естественных травостоев.

В группе кобыл, содержавшихся на тебеневке в течение 76 дней по отаве бобово-злакового травостоя в сочетании с подкормкой сеном этой

травосмеси, деловой выход жеребят составил 83,3%, что больше по сравнению с контрольной группой кобыл на 17%.

У кобыл, содержавшихся в загоне с отавой злаковой травосмеси, деловой выход жеребят составил 75%, т.е. по сравнению с показателями кобыл контрольной группы показатели выжеребки повысились на 8%.

В 2008 году на 54 га сеяных угодьях урожайность сена была равна 23,5 ц/га сена, отавы — 10,5 ц/га зеленой массы. На этой площади тебеневали 256 голов лошадей воспроизводящего состава. 117 голов кобыл подкармливали на местах тебеневки сеном многолетних трав в марте-апреле перед выжеребкой. Деловой выход жеребят в 2009 году составил 80,0%.в зимовку 2009-2010 годов на сеяных сенокосно-тебеневочных площадях в зимний период содержали около 200 голов лошадей воспроизводящего состава. Урожайность сена сеяных травосмесей составил в среднем 23,5 ц/га и отавы —9,3 ц/га было получено 81,5% жывых жеребят.

В зимовку 2007-2008 гг., 98 голов воспроизводящего состава лошадей тебеневали на зеленой массе овса. На участке «Улаах-Таа-Баалы» было использовано 17 га посевов, на участке «Хоробут» 15 га, на пашне «Намта5ай» 34 га ими всего было использовано 66 га площади с зеленой массой овса. Деловой выход жеребят у кобыл, перезимовавших на посевах зеленой массы овса, составил 83%.

В 2008-2010 годы ежегодные посевы овса для воспроизводящего поголовья лошадей организовывались на площади 68 га. На этих площадях, ежегодно тебеневали по 60-90 голов воспроизводящего поголовья лошадей. Деловой выход жеребят у этих кобыл ежегодно был высокий — 83-87%.

Нужно особо отметить, что тебеневка по зеленой массе овса на поздних сроках жеребости кобыл и жеребцов-производителей, перед началом случной компании, благоприятно влияет и на воспроизводство следующего года. В таблице 5 показаны результаты влияния использования сеяных кормовых угодий на воспроизводство кобыл в ОПХ «Красная Звезда». Как видно из таблицы начиная с 2007 г. использование сеяных кормовых угодий начало влиять на повышение делового выхода жеребят по всему хозяйству.

Влияние использования сеяных кормовых угодий на воспроизводство кобыл в ОПХ «Красная Звезда» _

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Всего голов 569 434 361 349 342 398 459 470

в т.ч. кобыл, голов 286 263 245 240 207 255 265 274

Приплод, голов 155 88 39 144 122 204 216 228

Деловой выход жеребят, % 54,2 30,0 16,0 59,0 70,0 80,0 81,5 83,2

3. Влияние тебеневки на замороженной зеленой массе овса на динамику живой массы и состояние организма молодняка 1,5 лет

Кормление и содержание молодняка 1,5 лет является одним из самых ответственных периодов в разведении лошадей якутской породы. В это время у молодняка лошадей нет четко сформировавшейся пространственной ориентации на местности, поэтому в осенне-зимний период происходит снижение упитанности, истощение и даже падеж молодняка 1,5 лет.

Нами предложена тебеневка молодняка 1,5 лет на посевах овса в качестве единственного корма. Результаты научно-производственного опыта показали, что выпас молодняка лошадей 1,5 лет на замороженных посевах овса в период самых холодных месяцев зимовки обеспечивает более полноценное питание животных и способствует быстрому повышению упитанности животных (табл. 6).

В опытной группе молодняка получены достаточно высокие показатели прироста живой массы в (228,2 г в сутки), в контрольной группе молодняка прироста живой массы не наблюдается (2,5 г в сутки).

Динамика изменения живой массы молодняка 1,5 лет

Показатели живой массы и сроки взвешиваний Группа

опытная контрольная

Живая масса, кг I взвешивание 10.11. 2009 г. 260,4±2,90 258,0±2,42

II взвешивание 22.12.2009 г. 272,7±3,21* 259,4±2,54

Ill взвешивание 14.01. 2010 г. 276,5±3,36* 260,2±2,49

IV взвешивание 05.02. 2010 г. 279,8±3,25* 260,5±2,98

Абсолютный прирост, кг 19,4±3,41 2,5=Ь2,61

Среднесуточный прирост, г 228±3,6 29±2,5

Примечание: *Р>0,999

В течение первого месяца тебеневочного содержания опытной группы молодняка на замороженных посевах овса, происходит наиболее интенсивный прирост живой массы (410 г в сутки). В течение второго месяца тебеневочного содержания, интенсивность прироста живой массы по сравнению с первым месяцем заметно снижается, но остается достаточно высокой (143 г в сутки). В последние 25 дней опыта прирост незначительно замедлился до 132 г в сутки. В опытной группе прибавка живой массы составила 19,4 кг, а в контрольной группе — всего 2,5 кг.

За этот период времени — 85 дней, молодняку лошадей контрольной группы было скормлено 42,5 цн сена, или по 5 кг в сутки на голову. За все этапы работы по организации зимней подкормки животных контрольной группы, продолжительностью в 85 дней на 10 голов было затрачено 70875 рублей.

Разница в упитанности животных была заметна даже по глазомерной оценке. Разница в изменениях живой массы в пользу молодняка лошадей, тебеневавших на посевах овса, составила 16,9 кг (19,4-2,5).

Содержание общего белка в сыворотке крови молодняка лошадей контрольной группы в конце опыта было ниже, чем в начале опыта, а у молодняка лошадей опытной группы было достоверное увеличение. По альбуминовой фракции белка также, при одинаковых показателях в начале и конце опыта в контрольной группе, у лошадей опытной группы отмечено достоверное увеличение содержания. Показатели альфа, бета, гамма глобулинов в сыворотке крови молодняка лошадей контрольной группы в конце опыта незначительно снизились, тогда как альфа, и бета глобулины в сыворотке крови у молодняка лошадей опытной группы

достоверно увеличились. Эти данные могут свидетельствовать о более благоприятном течении белкового обмена у молодняка лошадей опытной группы.

4. Сравнительная оценка конеемкости естественных и сеяных угодий

На основе полученных данных при использовании сеяных кормовых угодий рассчитана продуктивность пастбищ по кормоемкости

в конеднях на гектар.

Таблица 7

Конеемкость пастбищных угодий на естественных и сеяных угодьях

Виды кормов Урожайность сухого вещ-ва ц/га Потребная площадь на одну голову в день, м2 Конеемкость конедней/га

овес 1-го срока посева 66,7 70,6 141,6

овес 2-го срока посева 51,4 77,9 128,4

отава бобово-злакового сеяного травостоя 5,9 203,3 50,6

отава злакового сеяного травостоя 4,9 197,7 49,2

отава естественных угодий 4,5 335 30,0

Урожайность зеленой массы замороженного овса, пересчитанная на сухое вещество, в десять раз превосходит урожайность отавы естественного травостоя, конеемкость их больше чем в 4 раза (табл. 6).

Суммарная продуктивность по урожаю сена и отавы одного гектара бобово-злаковой травосмеси составляет 28,1 ц/га, по злаковой травосмеси — 24,7 ц/га, по естественному травостою — 12,6 ц/га.

5. Экономическая эффективность использования лошадьми сеяных кормовых угодий

При использовании отавы сеяных многолетних трав под тебеневку и сена для подкормки лошадей деловой выход жеребят увеличивается на 8-16%. При стоимости одного килограмма живой массы жеребят 125 рублей, доход на рубль затрат при использовании бобово-злаковой травосмеси составляет 1,24 рублей, а злаковой — 1,02 рублей (табл. 6).

Таблица 8

Экономическая эффективность создания и использования

сеяных кормовых угодий

Показатели Сенокосно-тебеневочное использование Тебеневка на зеленой массе овса

естеств. трав. бобово-злак. трав. злак, трав. естеств. трав. овес 1 срока посева овес 2 срока посева

Поголовье, гол. 100 100 100 100 100 100

Деловой выход жеребят, %; 66,6 83,3 75 60 72 74

Живая масса жеребят, ц 133,2 166,6 150 120 144 148

Прирост по сравнении с базовой, в ц - +33,4 +16,8 - +24 +28

Затраты всего, тыс. руб. 1020,09 929,59 929,19 1020,09 897,80 897,80

в т.ч. на корма 368,3 277,8 277,4 314,8 191,7 191,7

Себ-сть 1 ц ж/м жеребят, руб. 7664,41 5579,77 6194,60 10200,9 0 6234,72 6066,2 1

Цена реализации 1 ц. ж/м руб. 12500 12500 12500 12500 12500 12500

Выручка от реализации, тыс. руб. 1665 2082 1875 1500 1800 1850

Финансовый результат, тыс. руб. 644,91 1152,41 945,91 479,91 902,2 952,2

Доход на рубль затрат, руб. 0,63 1,24 1,02 0,47 1,00 1,06

При тебеневке по зеленой массе овса первого и второго срока посева деловой выход жеребят повышается на 12-14%. Доход на 1 рубль

затрат составляет при первом сроке посева 1,00 рублей. При втором сроке посева доход на рубль затрат составил 1,06 рублей.

На основе данных опытов установлена высокая экономическая эффективность использования замороженной зеленой массы овса при тебеневке молодняка 1,5 лет. Так себестоимость 1 центнера живой массы в опытной группе равна 120,8 рублей, в контрольной 347,8 рублей.

Выводы

1. Переваримость органического вещества отавы сеяного злакового травостоя при тебеневке взрослых лошадей составляет 57,3%, отавы сеяного бобово-злакового травостоя 54,1% и отавы естественного травостоя 53,2%. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества отавы злакового травостоя составило 8,63 МДж, отавы бобово-злакового травостоя — 8,53 МДж и отавы естественного травостоя — 8,17 МДж.

2. Обеспеченность энергией на 100 кг живой массы животных при тебеневке по отаве злакового травостоя составляет 24,6 МДж. Обеспеченность энергией при тебеневке по отаве бобово-злакового травостоя составляет 27,1 МДж, по отаве естественного травостоя 23,1 МДж.

3. Установлена сравнительно высокая протеиновая питательность отавы сеяных многолетних трав при тебеневке лошадей. Потребление переваримого протеина лошадьми в расчете на 100 кг живой массы в сравнительных опытах при тебеневке равно по отаве бобово-злакового травостоя 366,9 г, по агаве злакового травостоя 263,3 г, естественного травостоя 135,8 г.

4. Установлена высокая переваримость основных питательных компонентов и сравнительно высокая энергетическая питательность посевов овса при тебеневке лошадей. Переваримость органического вещества зеленой массы овса 1-го срока посева при тебеневке лошадей составила 57,2%, зеленой массы овса 2-го срока посева 60,2% и отавы естественного травостоя 51,2%. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества исследованных кормов, соответственно, равнялось: 8,56; 9,26 и 8,41 МДж.

5. При тебеневке по зеленой массе овса 2-го срока посева лошади полностью обеспечивают свои потребности в обменной энергии — 32,6 МДж, при норме в расчете на 100 кг живой массы 31,5 МДж. При тебеневке по зеленой массе овса 1-го срока посева поступление энергии составило 26,3 МДж, по отаве естественного травостоя — 23,1 МДж.

6. В опытах по переваримости определено, что потребление переваримого протеина взрослыми лошадьми в расчете на 100 кг живой

массы при тебеневке по отаве естественного травостоя составило 129,1 г, при тебеневке по зеленой массе овса первого срока посева 132 г, и по зеленой массы овса второго срока 242,4 г.

7. Посевы овса под тебеневку лошадей обладают высокой конеемкостью. Кормовая емкость одного гектара посевов овса при тебеневке взрослых лошадей составляет 129-142 конедней, отавы сеяных злаковых и бобово-злаковых травостоев — 49-51 конедней, а отавы естественных пастбищ

— 30 конедней. Суммарная продуктивность одного гектара бобово-злакового травостоя при производственной проверке по урожаю сена и отавы равна 28,1 ц/га, злакового травостоя—24,7 ц/га и естественного травостоя 12,6 ц/га.

8. При тебеневке по отаве сеяных бобово-злаковых и злаковых травостоев и подкормке сеном этих трав в критические периоды зимовки деловой выход жеребят повысился на 8-17%.

9. Использование законсервированной естественным холодом зеленой массы летних посевов овса под тебеневку воспроизводящего поголовья лошадей в критические периоды зимовки в течение не менее 60 дней, позволяет повысить деловой выход жеребят на 12-14%.

10. Установлена высокая эффективность использования законсервированной естественным холодом зеленой массы овса под тебеневку молодняка 1,5 лет в самые холодные месяцы зимы. В опытной группе среднесуточные приросты живой массы молодняка 1,5 лет с декабря по февраль составлял 228 г, в контрольной группе животных по существующей технологии за этот период прироста живой массы практически не наблюдался (2,5 г в сутки). Себестоимость живой массы молодняка в опытной группе равна 121 рублю, в контрольной 348 рублей.

11. Использование в табунном коневодстве Якутии сеяных однолетних и многолетних травостоев экономически эффективна. При использовании бобово-злаковой травосмеси на 1 рубль затрат получено 1,24 рубля дохода, по злаковой травосмеси - 1,02. При тебеневке по зеленой массе овса - 1,00-1,06 рубля, на естественных кормовых угодьях

- 0,47-0,63 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В коневодческих хозяйствах Лено-Амгинской, Приленской и Вилюйской зон для укрепления их кормовой базы и повышения делового выхода жеребят нужно создавать однолетние травостои из овса и многолетние травостои из бобово-злаковых и злаковых травосмесей (сенокосно-тебеневочного назначения). Посевы овса предназначенного для использования в качестве зимне-зеленого тебеневочного корма, на Лено-Амгинском междуречий следует создавать по следующий срокам

посева: первый — 25-30 июня, второй — 10-15 июля. Рекомендуемые сроки тебеневочного использования зимне-зеленых, замороженных посевов овса: для воспроизводящего состава лошадей — февраль-март, повышение делового выхода жеребят составит 12-14%, для молодняка 1,5 лет — декабрь-январь, что повышает живую массу молодняка на 17 кг.

2. Бобово-злаковые и злаковые смеси необходимо высевать для увеличения страховых запасов сена хорошего качества и повышения уровня кормления во время тебеневочного содержания маточного поголовья лошадей, при этом повышается деловой выход жеребят на 8-17%.

Результаты исследований использованы в подготовке рекомендации «Создание и использование сеяных сенокосно-тебеневочных травостоев в продуктивном коневодстве аласно-таежной зоны Якутии» (утверждены Ученым советом Якутского НИИ сельского хозяйства, протокол №2 от 18.03.2010 г. и Сектором коневодства Отделения зоотехнии Российской академии сельскохозяйственных наук от 15. 07.2010 г.).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов, Р.В. Оптимизация системы использования конских пастбищ в Республике Саха (Якутия) /, В.Г. Осипов, А.Н. Ильин, В.К. Данилов, П.Ф. Пермякова // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2004 № 3. — С. 24-27.

2. Ильин, А.Н. Создание и рациональное использование высокопродуктивных сеяных тебеневочных пастбищ в условиях Центральной Якутии / А.Н. Ильин // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки — Новосибирск, 2008. - №10. — С. 25-28.

3. Ильин, А.Н. Оценка продуктивности сеяных зимних пастбищ из овса для лошадей якутской породы // Кормопроизводство, 2009. № 10. — С. 8-11.

4. Попов, Н.Т. Создание зеленого корма для зимней пастьбы (тебеневки) лошадей в условиях Центральной Якутии / Н.Т. Попов, А.Н. Ильин // Аграрно-экономическая наука Республики Тыва: Основные результаты и перспективы: сб. матер, межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию организации в Туве 1-го науч. с.-х. учреждения — Тувинской с.-х. опытной станции. Кызыл, 8-10 августа 2009 г. — Новосибирск: 2009. —С. 122-126.

5. Иванов, Р.В. Переваримость основных питательных веществ и энергетическая ценность овса разных сроков посева при тебеневке

лошадей / P.B. Иванов, А.Н. Ильин // Коневодство и конный спорт, — 2010. №1. — С. 28-29.

6. Пермякова, П.Ф. Определение валовой энергии тебеневочных кормов / П.Ф. Пермякова, А.Н. Ильин, В.Г. Осипов, Р.В. Иванов // Зоотехния.-2010.—№4, —С. 15-16.

7. Иванов, Р.В. Зимние пастбищные (тебеневочные) корма из однолетних культур в условиях Центральной Якутии и их переваримость [Текст] / Р.В. Иванов, Н.Т. Попов, В.Г. Осипов, А.Н. Ильин, A.A. Перк, К.А. Петров // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана: Сб. науч. докл. ХШ-й Междунар. науч,-практ. конф. Ч. 1-2 (Улан-Баатор, 6-7 июня 2010 г.) / Монгольская академия аграрных наук. - Улан-Батар-Дархан, 2010. — С. 220-222.

8. Иванов, Р.В. Валовая энергия тебеневочных кормов [Текст] / Р.В. Иванов, П.Ф. Пермякова, В.Г. Осипов, А.Н. Ильин // Состояние и научные основы развития земледелия в PC (Я) : сборник статей науч,-практ. конф., посвящ. 100-летию Д.П. Корнилова / РАСХН, ЯНИИСХ. -Якутск, 2010, —С. 86-89.

9. Ильин, А.Н. Использование в табунном коневодстве Центральной Якутии сеяных травостоев из однолетних и многолетних культур [Текст] / А.Н. Ильин, Р.В. Иванов, В.Г. Осипов // Состояние и научные основы развития земледелия в PC (Я) : сборник статей науч,-практ. конф., посвящ. 100-летию Д.П. Корнилова / РАСХН, ЯНИИСХ. -Якутск, 2010, —С. 89-95.

Компьютерная верстка: А.И. Хон Редактор: М.И. Софронесва

Подписано в печать 18.05.2011. Формат 60x84/16, Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 339.

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ Роесельхозакадемии г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1