Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности репродуктивной функции лошадей якутской породы и пути повышения их продуктивности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Федоров, Валерий Иннокентьевич, Москва
¿/■ее? - /<?/'7*¡¿
"."Я -
т -г;; гиг'7 ~ v-г ^ " 7; "f ~ "Y T ~ /' V Т '"Tí " . -
О'-? АН 1 " .. л-г «;. on i\n
Г.—" -С. ~ ~ Т
yj: :~-> о. о./: ^ г Г/СТ-.
~ 17 т./1 т.г "Н' 7 тг тт '7
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Мясное табунное коневодство является традиционной и важнейшей отраслью сельского хозяйства Якутии. На долю конины в валовом производстве мяса всех животных приходится около 20%. Значение отрасли приобрело в настоящее время особую важность для быстрейшего преодоления кризиса в народном хозяйстве. В законе Республики Саха (Якутия) "О табунном коневодстве" (от 2 5.12.98) установлены основы табунного коневодства на сохранение национальных традиций, культуры ведения, ветеринарного надзора и обслуживания табунного коневодства народа саха.
Обеспечение темпов роста воспроизводства лошадей зависит от общей культуры ведения коневодческих хозяйств, наличия достаточно устойчивой кормовой базы, квалификации специалистов. Важнейший резерв увеличения производства конского поголовья- получение ежегодно от каждой годной к расплоду кобылы по жеребенку. Успешному воспроизводству лошадей, улучшению их продуктивных качеств в значительной степени препятствует бесплодие, в результате чего коневодческим хозяйствам наносится большой экономический ущерб.
В Республике Саха в 1997 году численность лошадей составила 154 тыс. голов, выход молодняка в среднем составило 4 9 жеребят на 100 кобыл, сохранение взрослого поголовья (перезимовка) 93,3%, что в целом снижает рентабельность отрасли (уровень рентабельности 20,7%, В.Р.Дарбасов,1982).
Большую исследовательскую работу по изучению биологических и хозяйственно-полезных качеств якутской лошади в 40-е и последующие годы провели советские ученые
М.И. Рогалевич (1941), М.Ф. Габышев (1957), Т.В. Аммо-сова (1974), А.Ф. Абрамов (1977), Н.Д. Алексеев (1977) и другие. Однако, вопросы воспроизводства якутских лошадей, находящихся в специфических условиях существования, остаются еще малоизученными.
Применение биопрепаратов в практике коневодства в условиях Крайнего Севера, в частности в Якутии не получило широкого распространения.
Таким образом, на основании вышеизложенного, очевидна необходимость изучения особенностей воспроизводительной функции лошадей якутской породы, а также влияние биопрепаратов (в частности препарат РИАЛ, изготовитель предприятие "Биотехинвест" г. Москва) на повышение их плодовитости. Это имеет важное значение в правильной организации и технологии воспроизводства, в профилактике бесплодия и рациональном использовании маточного поголовья при получении приплода, что и определило цель и задачи наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей воспроизводительной функции лошадей якутской породы при пастбищно-табунном содержании в Центральной зоне Якутии и выяснения влияния биопрепарата РИАЛ на повышение их плодовитости .
Исходя из этого были поставлены задачи изучить:
- наступление половой и физиологической зрелости у кобыл и жеребцов, а также особенностей полового цикла у кобыл;
- течение жеребости (продолжительность и патология жеребости);
- роды у кобыл якутской породы (течение родового процесса, патология родов, послеродовой период);
- влияние биоорганической добавки (РИАЛ) на клинические и биохимические показатели крови.
Научная новизна. В работе изложены материалы комплексных исследований вопросов физиологии размножения лошадей якутской породы: установлен период наступления половой и физиологической зрелости, продолжительность полового цикла, особенности течения жеребости, родов и послеродового периода. Определены сроки случки и выже-ребки лошадей в зоне Центральной Якутии, изучено поведение кобыл и жеребцов в период активного проявления половой функции.
Впервые у лошадей якутской породы в условиях Крайнего Севера описан по стадиям родовой процесс, а также клиника послеродового периода. Определены причины патологии у кобыл и влияние метеорологических факторов на проявление признаков половой охоты и на срок выжеребки.
Практическая ценность. Впервые в условиях Центральной Якутии изучены вопросы этологии кобыл и жеребцов в период активного проявления половой функции, детально описан по стадиям родовой процесс, клиника послеродового периода и патологии беременности. Данные о репродуктивной функции якутской лошади рекомендуем к использованию в разведении этих животных в условиях Крайнего Севера. Установлено влияние биопрепарата РИАЛ на физиологический статус жеребых кобыл. В систему ветеринарных мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саза (Якутия) внедрен препарат РИАЛ. Ежегодно обрабатываются от 150 до 500 голов лошадей.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях: "Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики
Саха (Якутии)" (г. Якутск, 1999); "Становление и зрелость Якутской сельскохозяйственной науки и пути ее развития в условиях рынка", посвященной 60-летию Государственной селекционной и животноводческой опытных станций (г. Якутск, 1999); "Будущее якутского села" (г. Якутск, 2000).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности полового цикла у кобыл якутской породы.
2. Физиология беременности, родов и послеродового периода .
3. Влияние препарата РИАЛ на клинические и биохимические показатели крови.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 2 научные работы: в трудах Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и Якутской государственной сельскохозяйственной академии.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста и включает:
введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована _ таблицами и _ рисунками. Библиографический указатель включает _ отечественных и
иностранных источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности природно-хозяйственных условий Республики Саха (Якутия) и ведение табунного коневодства якутской лошади
Республика Саха (Якутия) по территории является крупнейшим в России регионом. Она расположена на Северо-востоке Азии в пределах 76,3—55,29 0 северной широты и 105,30-162,51 0 восточной долготы.
Площадь Якутии (3103,2 тыс.кв.км) занимает 18 % или почти 1/5 часть территории всей России. Расстояние между крайними точками на западе достигает 2500 км, а протяженность с юга на север достигает 2100 км.
Республика располагается в трех часовых поясах, которые опережают московское время на 6-8 часов. На западе Якутия граничит с Красноярским краем, на юге-западе - Иркутской, на юге - Читинской и Амурской областями, на юге-востоке Хабаровским краем и на востоке - Магаданской областью.
По суровости климата - это область полюса холода северного полушария и крайне резких колебаний температуры. Многолетние средние январские температуры воздуха в Оймяконе и Верхоянске - 4 9-50° С. В Оймяконской котловине минимальные температуры достигают минус 71° С, а в Верхоянске минус 68 0 С, а в Центральных районах до минус 66 0 С. Лето короткое, но сравнительно жаркое (на большей части территории - 36-38 0 С тепла, на побережьях морей -2 9-32 0 С) , с продолжительным солнечным сиянием (круглосуточный полярный день).
В связи с очень низкими температурами зимой и сравнительно высокими летом, выявляется одна из характерных особенностей термического режима территории -
большие годовые амплитуды температур, достигающие рекордных значений.
Так, в станции "Оймякон" годовая температура воздуха составляет 104 °С, а в станциях "Верхоянск", "Якутск" и "Вилюйск" - 103 0 С, 102 0 С и 98 0 С соответственно.
Сумма температур воздуха за период, когда она выше +10 0 С, характеризует термические ресурсы теплового времени года.
В Центральной Якутии начиная со второй половины апреля температура почвы на глубине 0.2 м становится выше 0 0 С, ас начале мая становится выше 5 0 С.
Якутия является одним из самых засушливых регионов России, что обусловлено значительным удалением от Атлантического и Тихого океанов, а также сложностью рельефа - цепи Верхоянского и Черского хребтов почти изолируют территорию республики от влагонесущих воздушных потоков. Годовая норма осадков в среднем от 104 до 340 мм. На холодный период приходится 20-25 %. А на теплый - 7 5-8- % годовой суммы. Высота снежного покрова 10-15 см. В районе горных хребтов высота снега неравномерна. Для зоны характерны слабые ветры (скорость ветров колеблется от 3 до 15 м/с.).
Значительную площадь Центральной и Западной зон Якутии занимают мерзлотные палевые карбонатные почвы. Почвы оттаивают на глубину 1,0-1,5 м.
В хозяйственном отношении они относятся к лучшим землям. Урожаи зерновых, картофеля и других культур на этих почвах выше, чем у других типов почв. В районе Якутска долинные леса составляют лишь 5%. Луга занимают до 45% площади. Здесь преимущественно распространены ячменные, лисохвостные луга. Вокруг озер встреча-
ются осоковые, тростниковые группировки. Степи и солончаки занимают 4 0 % площади.
В долине Амги ячменные, вейниковые и лисохвостные луга составляют 50-60% площади долины.
На Северо-восточной зоне почвы под лесами горных склонов относятся к горным глеево-мерзлотным с мощной торфянистой подстилкой, а почвы лесов на дне горных долин и на плато с замедленным стоком вод - к горным мерзлотным, полуболотным.
Сенокосов суходольного типа почти нет; все они подходят к категориям мокрых лугов, видовой состав трав представлен арктофилой, осоковыми и пушицей. Во влаго-обеспеченности большую роль играет внутренние водные ресурсы - реки, озера, наледи, подземные льды и воды, скованные вечной мерзлотой, мощность последнего достигает 600-800 и более метров. Характер горной растительности и нижняя граница её распространения находится в зависимости от высоты местности. Хорошо выражена вертикальная поясность (зональность).
Горные редколесья и долинные редкостойные листвен-нички являются чуть ли не единственными лесными сообществами. Только местами поймы горных рек узкой полосой покрыты лиственными лесами из тополя и чозении, на горных склонах широко распространен кедровый стланник.
Верхний предел древесной растительности находится на высоте около 1000-1200 м над уровнем моря. Выше границы леса произрастают заросли тундровых кустарников. На почве покров из мхов и лишайников. Выше пояса под-гольцевых кустарников - горные тундры, располагающиеся на высоте от 1100 до 1400 м над уровнем моря. Основу травостоя образует ряд осок и злаков.
Здесь же произрастает известная коневодам "чибага" (хвощ пестрый) - исключительно высокопитательный корм для лошадей. По склонам формируется лишайниковая тундра, а на более выровненных переувлажненных местах развиваются моховые и кочкарные пушицевые тундры (М.И. Га-бышев, 1966, 1972; М.Н. Караваев, С.З. Скрябин, 1971; И.А. Матвеев, 1989).
Якутия является крупной базой табунного коневодства страны. По данным статуправления на 1 января 198 6 года в совхозах республики насчитывалась 196 тыс. лошадей, однако в период минимального упадка сельского хозяйства поголовье лошадей составляло 12 6 тыс. голов (на 1 января 1998 г.).
С вступлением в силу закона Республики Саха (Якутия) "О табунном коневодстве" от 28 января 1998 года были приняты меры по сохранению и умножению поголовья, а также национальных традиций и культуры ведения табунного коневодства народа саха. В условиях хозяйств республики коневодство является традиционной и самой рентабельной отраслью животноводства. Экономически это основывается на выгодах использования богатых запасов природных пастбищ и на исключительно ценных биологических качествах якутской породы лошади - прекрасно использовать естественные угодья в любой зоне республики. Границы ареала табунного коневодства очень широки, если учесть высокогорные луга, то они простираются начиная с ареала оленеводства, переходят к зоне распространения крупного рогатого скота, что позволяет получать высокий доход от пустовавших ранее земель. В связи с этим развитие коневодства в Якутии является весьма перспективным, а конепоголовье может быть доведено до 4 00 тыс.
голов (М.Ф. Габышев, 1972; Н.П. Андреев, 1977; Н.Д. Алексеев, 1981; Т.В. Аммосова и др., 1984).
Важным звеном в использовании дополнительных резервов производства местных продуктов животноводства с целью насыщения рынка мясом, является стабилизация и увеличение поголовья лошадей якутской породы. При этом необходимо проведение более глубоких исследований воспроизводительной функции лошадей, а также улучшение зоотехнической и селекционно-племенной работы, что имеет важное значение в правильной организации и технологии воспроизводства, в профилактике бесплодия, в рациональном использовании маточного поголовья при получении приплода.
Изучению развития табунного коневодства в Якутии посвящены работы ряда исследователей (М.И.Рогалевич, 1941; С. И. Емельянов, 1963; Н.П. Андреев, П. С. Другин , 1965; М.Ф. Габышев, 1966; Т.В. Аммосова, 1974; М.Е. Степанов, 1975; В.Р. Дарбасов, 1976, 1982; А.Ф. Абрамов, 1984; Н.Д. Алексеев, 1988; Б.В. Готовцев, 1995 и ДР - ) -
При этом основное внимание исследователи обращали на изучение происхождения якутской лошади, её адаптации и скрещивания с культурными породами, а также на изучение мясной и рабочей продуктивности, на оценку условий тебенёвки, анализ сложившихся хозяйств и определения путей повышения экономической эффективности, размещения и рациональной организации мясного табунного коневодства .
Аборигенная якутская порода лошадей выведена путём народной селекции в очень суровых условиях существования. Лошадей этой породы в течение всего года содержат под открытым небом, животные питаются исключительно
подножным кормом, получая дополнительно незначительное количество сена в неблагоприятные по тебеневочным условиям годы (при снежном покрове 60 см и более, образование гололеда, малой урожайности и плохом качестве тебеневочных угодий).
Следовательно, коневодство республики имеет свою специфику - круглогодичное пастбищно-тебеневочное содержание с кратковременной подкормкой зимой.
Якутская порода лошадей - одна из самых северных пород. Её разводят на огромной территории, ареал заходит далеко за Северный полярный круг (Ю.Н. Бармин-цев,1951) .
Организация работы в табунном коневодстве и содержание лошадей по сезонам года представляют определенный интерес.
Косяк - структурная единица табуна, представляет собой группу 12-13 кобыл с приплодом, которую возглавляет жеребец-производитель. Годовалый молодняк обычно отделяют и содержат отдельно.
Табун - группа лошадей, объединяющая несколько косяков различных половозрастных категорий, в количестве, позволяющем обеспечивать их сохранность, репродуктив-ность и при их выпасе рационально использовать кормовые ресурсы отведенных пастбищ.
В основном, сезонно в наиболее благоприятное время года, в последних числах апреля-мая происходит выжереб-ка кобыл. К этому времени, как правило, начинает сходить снег, и устанавливается теплая погода.
Табун вначале содержат на участках с легкими почвами, на которых произрастают раноразвивающиеся травы, а с наступлением лета перегоняют на более открытые места - суходольные, старые усадьбы, аласы, мелко долинные
таёжные луга. Исхудавшие за зиму лошади быстро поправляются и набирают за очень короткий срок достаточно высокую степень упитанности.
Характерной и весьма отрицательной особенностью летнего сезона является изнурительная жара и обилие кровососущих насекомых. В этот период (50-60 дней) значительно снижается упитанность лошадей.
Осенью всё поголовье расформировывают и окончательно создают косяки для зимовки.
С 1965 года в октябре-ноябре ежегодно практикуется отъем жеребят от матерей. На ремонт оставляют до 30 %, остальных в возрасте 6-7 месяцев забивают на мясо.
Самый ответственный момент в табунном коневодстве -зимний выпас лошадей. При неблагоприятных условиях тебеневки наблюдается массовое исхудание и падеж животных, аборты и как следствие - прохолост кобыл на следующий год, а также задержка роста и развития молодняка .
В настоящее время в связи с катастрофическим уменьшением поголовья якутской лошади (в 1986 г. - 196 тыс.голов, в 1991 г. - 204 тыс. голов, в 1996 г -156 тыс.голов, в 1997 г. - 127 тыс.