Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоопланктон рыбоводных прудов Узбекистана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Зоопланктон рыбоводных прудов Узбекистана"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ
, к
На правах рукописи УДК 591.524.12:626.886(575.1)
КУЗМЕТОВ АБДУЛАХМЕТ Р АИМБ ЕРДИЕВИЧ
ЗООПЛАНКТОН РЫБОВОДНЫХ ПРУДОВ УЗБЕКИСТАНА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук 03.00.08 - зоология
ТАШКЕНТ -1998
Работа выполнена в Институте Зоологии АН РУз.
Научный руководитель: Кандидат биологических наук
Мирабдуллаев И.М.
Официальные оппоненты: 1. доктор биологических наук
Иззатуллаев 3. ■ 2. кандидат биологических наук Холматов Н. М.
Ведущая организация: Бухарский Государственный Университет
Зашита состоится "1С" ^жАЛ 1998 г. в 1Г. часов на заседании специализированного Совета ДК015. 10. 01 при Институте Зоологии Академии Наук Республики Узбекистан.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор биологических наук
Шерназаров Э.
- 3 -ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Вероятно ни один тип водоемов не дает таких возможностей для управления и создания оптимальных экосистем, как рыбоводные пруды. С другой стороны, интенсификация прудового рыбоводства все более зависит от прогресса гидробиологии. Повышение плотности посадки рыбы, интенсивный режим ее кормления, обильное, а иногда и чрезмерное удобрение прудов приводят к напряженному режиму функционирования прудовых экосистем.
Кроме практического значения изучения гидробиологии рыбоводных прудов, эти водоемы представляют благоприятные условия для исследования фундаментальных механизмов Функционирования пресноводных экосистем. Это связано, прежде всего, со сравнительно небольшими размерами прудов, небольшой их глубиной, относительной однородностью условий в них и возможностью в значительных масштабах контролировать и варьировать основные параметры их функционирования.
Прудовые экосистемы, обладая определенной целостностью, требуют комплексного подхода в изучении с охватом всех компонентов. Одним из важнейших таких компонентов является зоопланктон. Организмы зоопланктона - коловратки и ракообразные - являются пищей прудовых рыб, в частности первой пищей молоди рыб. Отсутствие или недостаток зоопланктона приводит к задержке в развитии и значительному отходу молоди рыб. Более того, недостаток питания ранних стадий развития рыб приводит к малопродуктивное™ (тугорос-лости) рыбопосадочного материала. Кроме того, питаясь фито- и бактериопланктоном, потребляя растворенный кислород и выделяя биогенные элементы, зоопланктон решающим образом влияет как на условия обитания рыб. так и на общую биопродуктивность прудов.
Хотя зоопланктон достаточно подробно исследован в рыбоводных прудах Белоруссии, России. Украины, он слабо изучен в Узбекистане и в целом в Центральной Азии. Явно недостаточно изучен зоопланктон прудов Узбекистана и в сравнении с другими типами водоемов - озерами, водохранилищами, рисовыми чеками.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей развития зооп-
ланктона рыбоводных прудов различных регионов Узбекистана. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
-. изучить таксономическое разнообразие зоопланктона рыбоводных прудов Узбекистана;
- выявить структуру эоопланктонных сообществ рыбоводных прудов;
- выявить закономерности количественного развития зоопланктона;
- выявить закономерности сезонной сукцессии эоопланктонных сообществ прудов;
-? выявить закономерности распределения зоопланктона рыбоводных прудов по регионам Узбекистана;
- оценить продукцию зоопланктона прудов.
Научная новизна работы. Проведенные исследования позволили существенно уточнить сведения о видовом составе зоопланктона рыбоводных прудов Узбекистана. Обнаружено 10 видов коловраток и ракообразных новых для фауны Узбекистана. Исследована изменчивость ряда видов веслоногих ракообразных. Впервые детально прослежена сукцессия зоопланктона нагульных прудов. Выявлены закономерности количественного развития зоопланктона рыбоводных прудов Узбекистана.
Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке эффективных путей управления прудовыми экосистемами. Сведения по сукцессии зоопланктона нагульных прудов позволяет оптимизировать сроки их эксплуатации.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях молодых ученых Института зоологии АН РУз. (Ташкент, 1994. 1995), на 2-м республиканском симпозиуме "Организм и среда" (Ташкент. 1995).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов, списка использованной литературы. Она изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 14 рисунков.
- 5 -
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЗООПЛАНКТОНА РЫБОВОДНЫХ ПРУДОВ
В данной главе проанализировано состояние изученности зоопланктона рыбоводных прудов Узбекистана и зарубежных стран (Польша, Китай, Чехия, Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан). В рыбоводных прудах отмечено от 19 видов зоопланктеров в Китае (Такашга еЬ а1.. 1995) до 91 вида в России (Алексеев. 1981; Блинова, 1976), что отражает степень изученности рыбоводных прудов. В литературе имеются сведения по сезонной сукцесии, количественному развитию, продукции зоопланктона прудов.
О зоопланктоне рыбоводных прудов Узбекистана имеются лишь фрагментарные сведения в работах Степановой и Придаткиной (1971). Ташпулатова (1973), Ляхнович и др. (1972), Рахматуллаева, Ким (1985). Этими авторами приводятся сведения о видовом составе и количественном развитии зоопланктона прудов Ташрыбопитомника, Ферганского, Сырдарьинского рыбхозов, ПОРП "Балыкчи".
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В 1988 - 1995 гг. исследовали зоопланктон в 15 прудовых рыбных хозяйствах Узбекистана. Всего собрано и обработано 324 качественные и 379 количественные пробы зоопланктона из 125 прудов. Наиболее подробно исследовали 8 рыбхозов (Кашкадарьинского, Сур-хандарьинскогт, Узунского, Бухарского, Каганского, Хорезмского. Андижанского) где пробы отбирали ежемесячно на протяжении всего вегетационного сезона (март - октябрь). В прудах ПОРП "Балыкчи" ежемесячно отбирали качественные пробы. В остальных рыбхозах (Кировском, Муйнакском, Ташрыбопитомнике. Ташрыбхозе. Янгиюльском. Джизакском, Дамачинском) нерегулярно отбирали лишь качественные пробы.
Пробы зоопланктона отбирали в пяти точках пруда с помощью 10-литрового ведра. Интегральную пробу объемом 50 литров прудовой воды процеживали через планктонную сеть из газа N 79. Фиксировали 4%-ным раствором формалина. Обработку гфоб зоопланктона производили в лабораторных условиях.
Естественную рыбопродуктивность по карпу определяли рассчет-
ным способом по биомассе (В), дающим приблизительные, ориентировочные величины (Салазкин и др., 1984). Принимали во внимание лишь ракообразных, поскольку коловратки карпом на втором году жизни практически не потребляются. Среднесуточные показатели удельной скорости прироста биомассы (Сю) для С1айосега принимали равным 1.75, для Сореройа - 0,10, кормовой коэффициент (Кк) - 0.1 (Салазкин и др., 1984).
ГЛАВА 3. ГВДРОБЙОЛОГИЧЕСКИЙ И ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕШМ РЫБОВОДНЫХ ПРУДОВ УЗБЕКИСТАНА
На оснавании собственных и литературных данных дается физико-географическая характеристика исследованных рыбхозов, площадь прудов, температурный (табл. 1) и гидрохимический (табл. 2) режим рыбоводных прудов Кашкадарьинского, Сурхандарьинского, Узунского, Бухарского. Каганского, Андижанского и Хорезмского рыбхозов.
Таблица 1.
Температурный режим нагульных прудов некоторых рыбхозов Узбекистана ( С)
РыбхозыЧмес.III IY Y YI YII YIII IY X
1. Кашкадарь- 11-16 16-21 21-25 24-27 26-30 26-29 18-25 12-18 инский
2. Бухарский 10-16 16-21 20-25 23-27 26-30 25-30 18-25 11-18
3. Хорезмский 4-6 14-20 20-22 23-25 25-27 26-28 18-20 10-16
4. Сурхандарь-11-18 16-23 22-28 26-30 30-31 27-30 20-25 12-20 инский
5. узунский 11-15 15-21 20-26 24-29 28-30 26-28 18-24 10-18
Таблица 2.
Минерализация воды в некоторых прудовых хозяйствах Узбекистана
Рыбхозы
Кашкадарьинский Бухарский Каганский Хорезмский
(мг/л)
780-1260 1186-1988 1650-1996 656-9364
ГЛАВА 4. БИОРАЗНООБРАЗИЕ ПЛАНКТОННЫХ ЖИВОТНЫХ РЬБОВОДНЫХ ПРУДОВ 4.1. Видовой состав
Всего в планктоне рыбоводных прудов Узбекистана нами обнаружено 111 видов животных, из которых коловратки были представлены 50 видами, ветвистоусые ракообразные 37 видами и веслоногие ракообразные 24 видами.
Коловратки в рыбоводных прудах являются самой разнообразной группой метазойного планктона. Они представлены 50 видами относящимися к 17 родам из 13 семейств. Все отмеченные виды хорошо известны для фауны Центральной Азии. Определенный интерес представляет обнаружение в прудах КашкадарьинсКого и Бухарского рыбхозов Lophocharls salplna parvldentata Hauer, формы до сих пор неизвестной для фауны Центральной Азии- и фауны СНГ (Мирабдуллаев, Кузме-тов, Хегай, 1991). Практически все обнаруженные виды являются ши-. роко распространенными палеарктическими видами. К теплолюбивым видам можно отнести лишь Keratella tropica, к видам тропического комплекса - Brachlonus falcatus, Keratella procurva Thorpe. Последний вид лишь недавно был отмечен в водоемах Центральной Азии -в прудах Кашкадарьинского рыбокомбината (Мирабдуллаев, Захидова, 1987). Наш этот вид обнаружен также и в прудах Бухарского рыбхоза.
Lophocharls kutikovae Mirabdullayev, 1992 и L. turanicus Mlrabdullayev, 1992 лишь недавно описаны из нашего региона как
новые для науки (Mlrabdullayev, 1992). Однако, они вряд ли являются эндемиками. L. turanicus возможно является синонимом L. oxysternon (Gosse,1851). Lophocharis kutikovae обитает в оз. Иссык-Куль (Кутикова, Фолиян, 1996, "L. ambldentata") и недавно обнаружен в Бельгии (Мирабдуллаев, устное сообщ.).
В целом видовой состав коловраток исследованных рыбхозов оказался довольно сходным. Массовые виды были одни и те же. К самым распространенным видам относятся: Asplanchna sieboldl, Brachionus angularis, Б. bidentata, В. calyclflorus, В. quadridentatus, Euchlanys dilatata, Filinia longiseta, Keratalla quadrata, K. tropica, Lecane bulla. L. luna, Polyarthra vulgaris, Notoolca acuminata.
Рачковый зоопланктон состоит из ветвистоусых и веслоногих ракообразных. Ветвистоусые ракообразные в рыбоводных прудах представлены 37 видами из 15 родов 8 семейств. Наиболее обычны были: Ceriodaphnia reticulata, Chydorus sphaericus, Daphnia magna, Diaphanosoma ¡nacrophthalma, Moina brachiata, M. weismanni, Simocephalus vetulus, Scapholeberis kingi. Очень редко и в малых количествах встречаются Ceriodaphnia affinis, Dlaphanosoma sarsi, D. brachyurum, Leydlgia acanthocercoides, Macrotrlx spinosa, Moina salina, Simocephalus mesorostris, в том числе 5 видов ветвистоусых рачков для фауны Узбекистана обнаружены впервые: Ceriodaphnia cf. affinis, Daphnia similis, D. curvirostris. D. pulicaria, Leidigia acanthocercoides.
Из новых представителей веслоногих рачков в прудах обнаружены такие види, как Thermocyclops verrai fer (Mlrabdullayev, Kuzmetov, 1997), Microcyclops pachyspina (Базарова. Кузметов, Мирабдуллаев, 1998), Apocyclops dengizicus (Lepeschkin, 1900), Criptocyclops lindanticus (Klefer, 1927).
Преобладали в основном пресноводные и эвригалинные формы. Галофильные формы такие как Brachionus plicatilis, В. hyphal-myros, Apocyclops dengizicus, Moina salina, Arctodiaptomus salinus встречались спорадически в небольшом количестве в прудах Хорезмского. Андижанского, Д&изакского, Каганского и Бухарского рыбхозов, где минерализация воды составляла 1,£0-2,55 г/л.. В прудах Хорезмского рыбхоза отмечены заметные различия в составе планктонных животных между различными участками. Если на 1 и 2
участках преобладали пресноводные и эвригалинные формы, то на 3 участке преобладали галофильные и эфригалинные виды. Минерализация воды 3 участка в пруду N 2 достигала 9,36 г/л.. Основу зоопланктона здесь составляли галофильные Форш.
Ряд видов таких как Brachlonus falcatus, Keratella procurva. Alona cambouei, Cerlodaphnla cornuta, Diaphanosoma dubia, Scapholeberis kingi, Cryptocyclops linjanticus, Mesocyclops aspericornis, M. ogunnus, M. ruttnerl. Phyllodiaptomus bland, Thermocyclops vermlfer, Th. talhokuensis характерны для фауны тропических и субтропических водоемов (Van de Velde, 1984; Herbst, 1986; Duuiont, Pensaert, 1983).
В целом видовой состав зоопланктона исследованных рыбоводных хозяйств Узбекистана довольно сходен. Массовые виды одни и те se. Богат по видовому составу зоопланктон нагульных прудов Андижанского. Хорезмского, Бухарского, Узунского и Кашкадарьинского рыбхозов, содержащий соответственно 31, 26, 25, 23 и 22 вида коловраток, что в процентном соотношении колеблется от 56,3 до 37,2% от общего чило видов зоопланктона каждого рыбхоза. Ветвис-тоусые рачки наиболее широко представлены в Хорезмском рыбокомбинате - 21 вида, что составляет 35%, в Кашкадарьинском рыбокомбинате - 20 видов (35%), Бухарском - 16 и Андижанском - 14 видов (соответственно 33.3 и 27%). Наибольшее число видов веслоногых рачков обнаружено в Кашкадарьинском рыбокомбинате и Хорезмском рыбокомбинате соответственно 17 и 13 видов, что составляет 27 и 21,6%. Пруды Каганского рыбхоза отличаются бедностью видового состава не только коловраток но и ракообразных.
Коэффицент общности видового состава планктонных животных Чекановского-Серенсена составлял от 45,1% (Бухарский рыбокомби-нат-ПОРП "Балыкчи") до 72,7% (Бухарский-Хорезмский рыбхозы) (Табл. 3). Если сравнить коэффицент общности видового состава планктонных организмов рыбхозов Евразии, то можно видеть что коэффициент Чекановского-Серенсена варьирует от 18,5 % (Польша-Узбекистан) до 44,9 % (Украина-Казахстан) (Табл. 4).
Таблица 3.
Коэффицент Чекановского-Серенсена общности видового состава планктонных животных прудовых рыбных хозяйствах Узбекистана.
Общее
Рыбхозы 1234567 8 кол-во
видов
"ДОРП "Еалыкчи" 1 X 43
Йашкадарьинский 2 54,3 X 60
Сурхандарьинский 3 58,1 62.1 X 42
Узунский 4 49,4 64.7 64,3 X 45
Хорезмский 5 55,7 66.1 60.1 54,7 X 61
Бухарский 6 45,1 67,8 66,0 63,8 72.7 X 49
Муйнакский 7 48,3 55,2 62.0 53,3 54.7 51,0 X 45
Андижанский 8 58,3 63,7 67,3 59,1 64,9 72,5 47,0 X 53
Таблица 4.
Коэффицент Чекановского-Серенсена общности видового состава планктонных животных прудовых рыбных хозяйствах Евразии.
Общее
Государства 1 2 3 4 5 6 кол-во видов
Узбекистан IX 111
Россия 2 33,3 X 117
Казахстан 3 27.1 38,3 X 48
Белоруссия 4 24.5 " 41,8 35,4 X 82
Украина 5 24.4 35,4 44,9 37.8 X 50
Польша 6 18,5 25,7 24,3 22,2 23.7 X 26
- И -
4.2. Сезонная сукцессия качественного состава
Благодаря ежемесячным взятиям проб зоопланктона удалось проследить сезонную сукцессию качественного состава. Так, только для весенного зоопланктона (март-апрель) оказались характерными Brachlonus leydigil, Hotholca acuminata, N. squamula, Lophocharis kutikovae, Epiphanes brachlonus, Cyclops furcifer. Dlacyclops bisetosus. Более весенним, чем летними формами оказались Keratella cochlearis. К. quadrata, Cyclops vlclnus. Molna brachlata..M. gouldeni и обычно дафнии. К типично летним формам можно отнести Diaphanosoma mongollanum. Molna micrura, M. salina, M. dubia, Thermocyclops crassus, Th. rylovi, Acanthocyclops robustus, Mesocyclops aspericornis, M. ogunnus, M. ruttneri, Keratella tropica, Brachlonus benlni, B. bidentata. B. falcatus. Fllinia longiseta.
Из коловраток характерны для весны были такие виды как Asplanchnopus multiceps, Brachlonus leydigil, Lophocharis kutikovae, Hotholca acuminata, N. squamula, Epiphanes brachlonus. Летом, начиная с мая по август встречались Anuraeopsis fissa, Brachionus rubens, Lecane stenroosi, Lophocharis turanica, Testudinella patina, Trlchotria pocillum, Tripleuchlanus plicata. Ряд видов Asplanchna sieboldi, Brachionus callciflorus, B. plica-tllis, B. quadridentatus, Lecane bulla, Polyarthra vulgaris, Lophocharis salpina, Filinia longiseta, В rubens встречались протяжении всего вегетационного сезона.
Из Cladocera характерны для весны были Daphnia siraills, D. curvlrostrls, D. longispina, D. pulicaria, Diaphanosoma sarsl, Slmocephalus expinosus, Megafenestra aurita. Ряд видов весной (апрель-май) когда температура воды в прудах прогревается до 21-25 градусов преобладали Daphnia magna, Molna brachlata, Slmocephalus vetulus, Alona rectángula, Cerlodaphnia reticulata. Летом из планктона ветвистоусые ракообразные выпадали.
Из Copepoda весной (март-апрель) встречались Cyclops furcifer, Diacyclops bisetosus, Microcyclops pachyspina, Paracyclops affinis, Thermocyclops dybovskii. Летом начиная с мая до августа встречались Apocyclops denglzlkus, Cryptocyclops linjanticus, Mesocyclops aspericornis, M. ogunnus, M. ruttneri,
Mlcrocyclops pahyspina.
В течении всего срока исследований руководящим формами циклопов были Acanthocyclops robustus. Cyclops vlclnus, Eucyclops serrulatus, Thermocyclops crassus, Th. rylovl. Эти виды встречались весь сезон с марта по сентябрь. Во всех изученных рыбоводных прудах Узбекистана наблюдались сходные сезонные изменения видового состава зоопланктона.
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЗООПЛАНКТОНА ПРУДОВ
Анализируя количественное развитие зоопланктона в прудах исследованных рыбхозов можно отметить следующие закономерности.
Максимум биомассы зоопланктона наиболее южных рыбхозов (Сур-хандарьинского, Кашкадарьинского, Узунского, Бухарского, Каган-ского) приходится в основном на апрель-май (Табл. 5; Рис. 1).
Нельзя не обратить внимание на большое сходство в общем характере развития зоопланктона в разных прудах.. Это сходство заключается в том. что в первое время после залитая прудов водой имеет место рост показателей биомассы до определенного максимума, затем наступает снижение биомассы, возрастает численность за счет коловраток.
В 1991 году в Кашкадарьинском рыбхозе высокие показатели биомассы по нагульным прудам отмечены в марте (14,5 г/мЗ) за счет крупных ракообразных. В дальнейшем идет снижение показателей биомассы, так как в это время рыба переходит на активное питание. В начале лета (июнь) в составе зоопланктона еще встречаются ракообразные. В июле-августе ракообразные полностью исчезают. Основной фон зоопланктона составляют коловратки, которые не являются основной пищи для рыб. В летнее время их численность достигает определенного максимума.
В прудах Сурхандарьинского рыбхоза максимумы биомассы отмечены в апреле-мае, в это время, средняя биомасса по прудам составляла 30,9 - 45,9 г/мЗ.
В рыбоводных прудах Ферганской долины (Андижанский рыбхоз) высокие показатели биомассы и численности зоопланктона приходятся на апрель-май. Для более северного Хорезмского рыбокомбината вы-
сокие показатели биомассы зоопланктона приходятся на более позднее время. Максимум биомассы отмечен в мае-июне (8,6-9,6 г/мЗ). в июле -2,2 г/мЗ (Табл. 5; Рис.. 2).
В составе зоопланктона количественное преимущество принадлежит тем формам, которые являются наиболее обычными для прудов Узбекистана. К числу таких форм относятся: Alona rectángula, Daphnla magna, D. longisplna, Diaphanosoma macrophtalma, Ceriodaphnia reticulata, Chydorus sphaericus, Siroocephalus vetulus, Scapholeberls kingl, Acanthocyclops robustus, Cyclops vicinus, Eucyclops serrulatus, Therraocyclops verrai fer. Th. rylovi, Th. dybowskil, Arctodlaptomus sallnus, Asplanchna sleboldi, Brachionus angularis, В. calyclflorus, В. quadridentatus, Fllinia longiseta, Keratella quadrata, K. tropica, Lecane luna, Polyarthra vulgaris. Однако, далеко не все перечисленные представители являются доминирующими видами в каждом пруду.Даже в соседних прудах одного и того же рыбхоза показатели численности отдельных доминирующих форм сильно различаются.
Таблица 5.
Сезонная динамика биомассы зоопланктона нагульных прудов Узбекистана (средние показатели. г/мЗ).
I Месяцы
Рыбхозы Год III! IY У YI YII YIII IX
1.Кашкадарьинский 1990 0,8 19,7 1991 14,5 7,8
2.Бухарский 1990 0,6 3,8 1991 0,1 3,6
3.Каганский 1990 2,5 3,7 1991 5,09 1,5
4.Сурхандарьинский1990 2,5 0,5 1991 - 45,9
5.Узунский 1990 12,7 11,2
6.Андижанский 1991 0,1 8.7
7.Хорезмский 1992 0,1 3,1
21,7 5,7 1 1 1,6
9.5 3,05 0.2 0,3 0,08
6,5 0.9 0,2 0, 04 0,1
- 0, 001 0,004 0,006 0,005
3.5 1,06 0,3 0,4 1,8
- 0.2 0,5 0,01 0,08
1,8 7,1 0,4 0,007 -
30,9 0,2 0,4 - 0, 02
0,09 2,9 0, 06 0,01 0,01
3.4 0,2 0,03 0,01 0,2
9,6 8,6 2,2 0,4 1.5
г /ы 3
Рас.1. Динаыика биомассы зоопланктона з нагульных прудах ¡(ашкадарышского рыбокоибияаза за 1991 г.
Рис. 2. Динамика биомассы зоопланктона в нагульных прудах Хорезмского рыбокомбината за 1992 г. Участок 2.
Таблица 6.
Сезонная динамика численности зоопланктона нагульных прудов Узбекистана (средние показатели, тыс.экз/мЗ)
Р Ы б X 0 3 ы\ Год 1 И е С Я Ц Ы
1111 IV V VI VII VIII IX
1.Кашкадарь- 1990 99,6 64,1 21,3 256,0 532,4 528,3 433,6
инский 1991 77,0 332,2 993,0 1286, 0 575,3 327,8 249,0
2.Бухарский 1990 187,2 206,5 255,2 326,0 170,5 157,6 251,0
1991 282,8 191,3 - 2,1 5,6 13,2 18,3
3.Каганский 1990 242,5 232 42 298 176 66,3 221
1991 613,7 97,5 - 42,4 245,7 8,1 230
4.Сурхандарь-1990 660,3 320,6 573 1014,6 164,3 200,3 58
инский 1991 - 994 1750,6 338,3 352 - 93,5
5.Узунский 1990 471,6 173 82,6 569.6 226,6 12,5 -
6.Андинан- 1991 287,0 137,3 200,0 135,0 64,8 14,5 12.5
ский
7.Хорезмский 1992 93,5 1432,5 266,4 417,5 417,3 204,6 3669
6. ПРОДУКЦИЯ ЗООПЛАНКТОНА ПРУДОВ 6.1. Естественная рыбопродуктивность прудов
Рассчеты рыбопродуктивности сделаны для Кашкадарьинского, Сурхандарьинского, Узунского, Бухарского, Каганского, Хорезмского и Андижанского рыбхозов.
В целом естественная рыбопродуктивность по зоопланктону нагульных прудов Хорезмского (в среднем 209,5 кг/га), Кашкадарьинского 1990 году (259,8 кг/га), 1991 году (184,2 кг/га) и Сурхандарьинского 1991 году (431 кг/га) рыбхозов были на одном уровне и значительно превосходили естественную рыбопродуктивность Бухарского (17,5 кг/га), Каганского (36,4 кг/га) и Узунского (32,2 кг/га) рыбхозов.
6.2. Продукция Cyclops viclnus Uljanin
Точные данные о продукции гидробионтов возможно получить
лишь располагая данными о их реальной генеративной и соматической продукции в конкретных водоемах в конкретное время.
Данные о структуре и динамике популяции С. viclnus в пруду N11 Дамачинского рыбхоза в марте - апреле 1995 г.
В целом, динамика популяции С. viclnus за этот исследований период с трудом поддается интерпретации в нужном нам аспекте определения скорости прохождения отдельнюс стадий и всего цикла: развития. Вероятно это связано с недостаточной синхронностью рачков, а также с влиянием выедания рыбой. Последним моментом можно объяснить постоянно низкие доли копеподитов 5-й стадии.
Пожалуй, более уверенно можно говорить о том, что длительность копеподитный стадий близка к 2 суткам анализируя данные динамики популяции в том же пруду за конец апреля. Здесь, видимо, пик К2 26 апреля последовательно перешел в пики КЗ и К4, соответственно. 28 и 30 апреля.
Таким образом, если продолжительность старших копеподитных стадий действительно около 2 суток, длительность всего копеподит-ного развития С. viclnus в апреле в этом пруду была около 10 суток. За этот период биомасса особи возрастает с 0,01 мг (К1) до 0,14 мг (имаго), т.е. в 14 раз. Следовательно удельная суточная
продукция копеподитов находится на уровне 1.302.
»
7. ЗК0Л0Г0-М0РФ0ЛИГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕДКИХ И МАЛОИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ПЛАНКТОННЫХ ЖИВОТНЫХ РЫБОВОДНЫХ ПРУДОВ УЗБЕКИСТАНА
В данной главе приводятся сведения о строении, изменчивости, экологии малоизученных видов зоопланктона: Lophocharis salpina var. parvidentata Hauer, 1957, Thermocyclops rylovl (Smirnov, 1928) Thermocyclops dybowskil (Lande. 1890), Diacyclops bisetosus (Rehberg. 1880).
ВЫВОДЫ 1. В прудовых рыбных хозяйствах Узбекистана обнаружено Ш видов планктонных животных, из них 50 видов коловраток. 37 видов ветвистоусых и 24 вида веслоногих ракообразных, в том числе 1 вид коловратка - Lophocharis salpina var. parvidentata являются новыми для фауны Центральной Азии и 9 видов ракообразных для фауны
V. curvirostris, D. similis Узбекистана - Cer'iodaphnia cf. affinls, Daphnia puiicaria> ~ Leydigia acanthocercoides, Apocyclops dengisicus, Cryptocyclops llnjantlcus. Microcyclops pachysplna, theraocyclops vermlfer.
2. Исследованные прудовые рыбные хозяйства Узбекистана весьма близки между собой по видовому составу зоопланктона.
3. Выявлены закономерности сезонной сукцессии качественного состава зоопланктона: ранний весенний коловраточный зоопланктон сменяется рачковым зоопланктоном, который в свою очередь летом сменяется коловраточным. Выявлены весенние и летние виды ракообразных и коловраток. '
4. Выявлены закономерности количественного развития зоопланктона: в нагульных прудах юга республики пики численности и биомассы отмечены в марте-апреле, в рыбхозах центральной части республики - в апреле-мае, в более северном Хорезмском рыбхозе максимумы численности отмечены в апреле, биомассы - в мае-июне.
5. Исследована продукция зоопланктона рыбоводных прудов. Удельная суточная продукция копеподатов находится на уровне 1.302.
6. Описаны морфология и биология нового для фауны Центральной Азии вида коловраток Lophocharls salpina var. parvidentata и редких видов веслоногих ракообразных Thermocyclops rylovi, Thermocyclops dybowskii и Dlacyclops blsetosus.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЩИЕ РАБОТЫ:
1. Мирабдуллаев И.М., Х.Ю.Ахмедов, А.Р.Кузметов, Б.И.Урманов. Опыт выращивания товарного карпа в садках на Тудакульском водохранилище // Узбек, биол. зкурн. 1990. N 4. С. 52-53.
2. Мирабдуллаев И.М., Кузметов А.Р., Хегай В.Н. Lophocharis salpina var. parvidentata Hauer, 1937 - новая для фауны СССР коловратка // Доклады АН УзССР. 1991. К 9. С. 58-59.
3. Мирабдуллаев И.М., Кузметов А.Р.. Хегай В.Н. Зоопланктон рыбоводных прудов южных областей Узбекистана // Узбек, биол. нурн. 1994. N 1. С. 49-53.
4. Mirabdullayev I.M., Stuge T.S., Kuzmetov A.R. On Mesocyclops ruttneri Kiefer, 1981, a species new to Kazakhstan // Selevinla. 1995. M 2. С. 31-33.
5. Мирабдуллаев И. M., Рахматуллаева Г. М., Кузметов А. Р.,'Туре-муратова Г.И., Белозуб Л.Г., Базарова H.H. Биоразнообразие ра-
кообразных Узбекистана//Узбек.биол.ж. 1997. N 6. С. 51-53.
6. Mirabdullayevi.fi, Kuzmetov A.R. Tfie genus Thermocyclops (Crustacea. Copepoda) m Uzbekistan (Central Asia) // Intern. Revue gesamt. Hydrobiol. 1997. V. 82. N 2. P. 201-212.
7. Mirabdullayev I.M., Sharapova L.I.. Stuge T.S., Kuzmetov A.R. New Records of Microcyclops afghanlcus Lindberg, 1948 from Kazakstan, Central Asia (Copepoda, Cyclopoida)// Crustaceana. 1997. V. 70. N 8. P. 849-854.
а .Базарова Кузметов,-А.P., Мирабдуллаев И.M. Microcyclops pacîijrspi'ná Clhdtièrg 1937 (Crystacea, Copepoda)-новый представитель фауна Центральной Азии //Узбек.биол.ж.1998. N 2. с. 88-89
9. Кузметов А.Р., Туремуратова Г.И.. Мирабдуллаев И.М. Циклопы родов Microcyclops, Cryptocyclops. Metacyclops и Apocyclops фауны Узбекистана // Организм и среда. Материалы 2 республиканского симпозиума. Ташкент: Фан, 1995. С. 103-105.
10.Рахматуллаева Г.М., Туремуратова Г.И., Кузметов А.Р., Мирабдуллаев И.М. Ревизия ракообразных родов Cerlodaphnia, Microcyclops и Thermocyclops фауны Узбекистана //Марказий Осие усимлик, хайвонот дунесидан окилона фойдаланиш ва мухофаза ки-лишнинг экологик асослари. Самарканд, 1997. С. 160-163.
11.Кузметов А.Р., Мирабдуллаев И.М. Зоопланктон рыбоводных прудов Хорезмской области // Зоология фанининг муаммолари. Зоология института еш олимларнинг 43 илмий аннуиани маърузаларнинг тезислари. Тошкент, 1994. С. 48-49.
12. Кузметов А.Р. Зоопланктон вырастных прудов Хорезмского рыбокомбината //Зоология фанининг муаммолари. Зоология института еш олимларининг 43 илмий аижуиани маърузалари тезислари. Тошкент, 1994. С. 24.
13.Мирабдуллаев И.М.. Кузметов А.Р. Циклопы Mesocyclops и Thermocyclops фауны Узбекистана // Табиат ландшафтларининг экологик муаммолари. Гулистон, 1994. Т. 2: С. 105.
14.Мирабдуллаев И.М..Кузметов А.Р. Узбекистан нанубий вилоятлари баликчилик хавзаларининг зоопланетони // Экология муаммолари (хайвонот дуньеси ва тупроклар зкологияси). Карши, 1994. С.93.
15. Кузметов А.Р. Сиргали совхози шоличилик хужалигининг зооп-ланктони. //Зоология фанининг хозирги замон муаммолари. Зоология института ёш олимларининг 44 илмий анжумани маърузалари-нинг тезислари. Тошкент, 1995. 35 б.
- 20 -
Кузметов Абдулахмат Раиыбердиевичнинг "Узбекистан балик; хужаляги хавзалари зоопланктони" мавзусидаги номзодлик диссертациясининг К И С К, А Ч А МАЗМУНИ
1988-1995 йй. Узбекистоннинг 15-та баликчилик хавзалари зоопланктонларининг микдор ва сифат узгаришлари. мивдор ривожла-ниш конуниятлари, мавсумларда таркалиши ва махсулоти буйича изла-нишлар олиб бордик. 111 та тур планктон хайвонлар, кумладан, 50 тур коловраткапар. 37 дур шозщощуйщ^- ез тур. эшкадаекла j^cpH^j^iflsoHiäp: анш^панди. Шундан, Марказий Осиё фаунаси учун янги булгак"коловратка, - Lophocharis salpina var. parvidentata, кясккчбакасимонлардая, Узбекистан фаунаси учун - Ceriodaphnia cf. affmis, Daphnia риНсдН^, cyrvirostrls, D. similis, Leydigla acanthQcercoläe$,.Äpööyclüp3 dengislcus, Cryptocyclops linjanticus, Microcyc lop's pachyspina, Thermocyclops vermifer. Жа-ми 10 та тур аникланда.
Зоопланктонларнинг мавсумларда микдор ривожланиш конуниятлари аникланди. Узбекистоннинг жанубий худудларидаги баликчилик хавзалари зоопланктонлар асосан март-апрель ойларида, марказий худудлардаги баликчилик. хавзаларида, апрель-майда, шимолий худуд-ларда, Хоразм балик хужалик хавзаларида эса май- июнь ойларида микдор ва сифат ривонсланиши аникланди.
Cladocera. Copepoda ва Rotatoria ларнинг бахорги ва езги турлари курсатилди.
Балик хужалиги хавзалари зоопланктонлари ривожланиши асоси-да табиий балик махсулдорлиги аникланди. Хоразм балик хужалик хавзаларида зоопланктонлар ривожланишига караб уртача балик махсулдорлиги - 209,5 кг/га, Кашкадарёда 1990 йили - 259,8 кг/га, 1991 йили -184,2 кг/га, Сурхандарёда 1991 й. - 431 кг/га.. Бу курсаткичлар Бухоро, (17,5 кг/га) Когон (36,4 кг/га) ва Узун (32,2 кг/га) балик хужаликларидаги балик, махсулдорлигидан анча юкори эканлиги ашщланди.
Марказий Осиё фаунаси учун янги тур коловратка - Lophocharis salpina var. parvidentata ва кам учрайдиган кискичбакасимонлардан - Thermocyclops rylovi, Thermocyclops dybowskil ва Diacyclops. bisetosus ларнинг морфологияси, узгаруачанлиги ва экологияси ур-ганилди.
- 21 -SUMMARY
of the thesis "Zooplankton of Fish Farms in Uzbekistan"
submitted by Abdulakhmet R. Kuzmetov for the degree of Candidate of Biology
In fish ponds of Uzbekistan, the author has recorded 111 species of planktonic animals, of them 50 species being Rotatoria, 37 spp. of Cladocera and 24 spp. of Copepoda. Ten species are new to the fauna of Central Asia.
Regularities In the seasonal succession of the qualitative composition of zooplankton have been revealed: the early spring Rotatoria plankton is replaced by the Cladocera-Copepoda zooplankton, which is, in turn, again replaced by Rotatoria zooplankton Besides, revealed are spring and summer species of Copepoda, Cladocera and Rotatoria.
Regularities in the quantitative development of zooplankton have been recorded: in fattening ponds situated in the South of Uzbekistan peaks of the numbers and blomass are recorded in March-April; in fish farms situated in central part of Uzbekistan these values are recorded in April-May; in more notherly Khoresm fish farm the highest peaks in the numbers and biomass are recorded in April and in May-June, respectively.
On the whole, a study on the production of zooplankton in fish farms has shown that the natural production of zooplankton in fattening ponds of Khoresm (on average 209,5 kg/ha), Kashkadarya (259,8 kg/ha in 1990 and 184,2 kg/ha in 1991), and Surkhandarya fish farm (431 kg/ha in 1991) was on average similar and significantly higher than the natural production in Bukhara (17,5 kg/ha). Kagan (36,4 kg/ha) and Uzun fish farm (32,2 kg/ha).
The aquatic fauna of fish farms is quite diverse, for it includes both lake forms and species typical of temporary waterbodies. In this study we also recorded and studied on a number of little-studied and new species to our region.
The morphology, variability and biology of Lophocharis salplna var.parvidentata, a rotatoria new to the fauna of Central Asia, and of three rare Copepoda species, namely, Thermocyclops rylovi, Thermocyclops dybowskii and Diacyclops bisetosus have been described.
- Кузметов, Абдулахмет Раимбердиевич