Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоолого-паразитологические аспекты происхождения микроба Yersinia pestis и генезис очагов чумы
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сунцов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ L ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧУМЫ

1. Гипотезы облигатного паразитизма микроба чумы

2. Гипотезы факультативного паразитизма микроба чумы

3. Взгляды представителей зарубежных научных школ на происхождение и эволюцию микроба чумы

4. Филогенетический возраст возбудителя чумы

5. Гипотезы происхождения крысиных очагов

ЧАСТЬ II. ЗООЛОГИЧЕСКАЯ И Г1АРАЗИТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Глава 1. Тувинский природный очаг чумы

1.1. Физико-географическая характеристика района исследований

1.2. Материал и методы исследований

1.3. Общая характеристика очага

1.4. Условия обитания и некоторые черты экологии монгольского сурка

1.5. Видовой состав блох - паразитов монгольского сурка и экологические особенности Oropsylla silantiewi

Глава 2. Очаг чумы во Вьетнаме

2.1. Физико-географическая. 6чаг4характеристика/

2.2. Материал и методы исследований

2.3. Биотопическое распределение мелких млекопитающих

2.4. Общие закономерности распределения блох на мелких млекопитающих

2.5. Результаты микробиологических pi иммунологических исследований на зараженность чумой мелких млекопитающих и блох

2.6. Жизненные формы диких мелких млекопитающих и их 211 зараженность возбудителем чумы

2.7. Биогеография блох Вьетнама

2.8. Гамазовые клещи - паразиты мелких млекопитающих 254 Вьетнама как индикатор микроклиматических условий в норах

ЧАСТЬ III. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЧУМЫ И ГЕНЕЗИС ЕГО ОЧАГОВ

1 Формирование исходного очага чумы в популяции монгольского сурка

2.Формирование ареала первичных природных очагов чумы в Евразии

3. Очаг чумы во Вьетнаме как модель синантропных очагов

4. Происхождение очагов «сурочьей» чумы в Восточной и Центральной Африке

5. Вторичная природная очаговость чумы в прибрежных районах Африки и в Новом Свете

6. Типы очагов чумы мира

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зоолого-паразитологические аспекты происхождения микроба Yersinia pestis и генезис очагов чумы"

В 1894 г. А.Иерсином и Ш.Китазато в Гонконге в начале 3-й пандемии был открыт возбудитель чумы - микроб Yersinia pestis. Это стало началом изучения возбудителя одной из самых опасных для людей болезней. Уже через несколько лет, в 1899 г., Д.К.Заболотный предположил, что «.различные породы грызунов, по всей вероятности, представляют в природе ту среду, на которой сохраняются чумные бактерии" (цит. по: Заболотный, 1956). Тем самым, еще в конце прошлого века был заложен фундамент будущей теории природной очаговости чумы, ставшей позднее основной концепцией в познании этой болезни (Краминский, 1963; Федоров, 1963; Соколов и др., 1984).

Задолго до начала 3-й пандемии по наблюдениям русских врачей, работавших в Забайкалье, Монголии и Маньчжурии во второй половине XIX века, первое подозрение в носительстве «дикой» чумы пало на монгольского сурка-тарбагана (Marmota sibirica). А.К.Белявский, В.Я.Кокосов, А.П.Решетников определяли чуму человека как "тарбаганью болезнь" (Голубинский и др., 1987). Местное население китайцев, монголов и бурят знало о тарбаганьей болезни. Народные традиции и обычаи, связанные с предотвращением опасности при охоте на тарбаганов, сохранились до сих пор (Банников, 1954 а,б).

Позднее, в 30-х годах XX века, By Лиен-те (Wu Lien-teh et al.,1936), на основании большого опыта работы в крысиных очагах многих стран мира и исследований очагов «тарбаганьей болезни», выявленных в районах, плотно заселенных сурком-тарбаганом, высказал мнение о древности этой болезни и ее происхождении где-то на обширных плато Центральной Азии и Тибета. Хотя By Лиен-те не приводил каких-либо весомых аргументов в пользу своих предположений, что «чума так же стара как эти [центральноазиатские] горы», его идея о древности этой э болезни прочно закрепилась в научной литературе. Дальнейшему ее развитию содействовали широко известные работы Р.Девинья (Devignat, 1951) и Ю.М.Ралля (1958, 1960,1965), в которых авторы связывали древность возбудителя с филогенетической древностью сурков.

Обобщению материалов о происхождении и эволюции возбудителя и генезисе его очагов за прошедшее столетие было посвящено немного работ. Это связано, прежде всего, с широтой и многогранностью проблемы, которая заключается в познании инфекции, естественным образом циркулирующей в популяциях многих видов грызунов и их блох во многих районах мира. Структурно-функциональная организация эпизоотической системы чумы включает почти все уровни организации жизни: биогеоценотический, популяционно-видовой, организменный, клеточный, молекулярный (Кокушкин, 1995; Султанов, Козлов, 1995; Топорков и др., 1999), без глубокого изучения каждого из которых невозможно понимание феномена природной очаговости чумы в целом. К тому же следует учитывать огромное антропогенное воздействие на очаги этой болезни, которое пока еще не вполне оценено. В связи с этим длительное время проходило накопление теоретических знаний в частных направлениях исследований разных уровней организации эпизоотической системы, от ландшафтной эпизоотологии болезни до молекулярной генетики возбудителя, на фоне развивающегося эволюционного учения.

К началу 60-х годов усилиями ученых многих стран мира сложилась относительно стройная система знаний о чуме, за которой закрепились названия «теория природной очаговости чумы» или в зарубежных научных школах «sylvatic plague». Было окончательно доказано, что чума -природноочаговая инфекция, циркулирующая в популяциях дикоживущих грызунов, которая передается блохами. Закрепилось представление о непрерывной циркуляции микроба в популяциях грызунов и паразитирующих на них блох. Были достигнуты значительные успехи в 6 познании биоценотической и пространственной структуры многих очагов. Однако вопрос о путях и закономерностях эволюции возбудителя оставался и остается дискуссионным.

Дальнейшее развитие теории природной очаговости чумы в 60-80 г.г., накопление новых фактов и обнаружение новых явлений привели к возникновению противоречий, которые поставили под сомнение истинность некоторых ее положений, в частности положений о древности чумы и облигатности циркуляции Y. pestis в теплокровных хозяевах и блохах (Солдаткин, Руденчик, 1971; Дятлов, 1989; Baltazard, 1964).

За последние годы накоплены новые фундаментальные знания, которые позволяют вплотную подойти к решению проблемы происхождения чумы. Из этих достижений особо следует отметить следующие:

1) Развитие концепции сапронозов, ставшей большим шагом вперед в теоретической эпидемиологии, снявшей "теоретический запрет" на возможность существования у возбудителей инфекционных болезней человека и животных сапрофитических форм (Терских, 1958; Сомов, 1988; Бухарин, Литвин, 1997; Литвин и др., 1998). Эта концепция выявила эволюционную связь между микробами-сапрофитами и облигатными паразитами, обозначив промежуточное звено - факультативных паразитов среди патогенных бактерий (Литвин, 1976). Таким образом, были созданы теоретические основы для реконструкции процессов эволюционного преобразования сапрофитов в паразитов (Бухарин, Литвин, 1997). Выражение Е.Н.Павловского (1934): «Нет резкой границы ни между свободным и паразитическим образом жизни, ни между симбиозом, паразитизмом и хищничеством, ни между патогенными и непатогенными паразитами» - в отношении патогенных бактерий приобрело эволюционный смысл. 7

2) Последнее десятилетие характеризуется революционным скачком в молекулярно-биологических исследованиях широкого круга живых организмов, включая вирусы и патогенные бактерии (Блохина, Леванова, 1976; Блохина и др., 1992; Felsenstein, 1988; Harvey, Nee, 1994; Holmes, Garnett, 1994; Holmes et al„ 1995; Koch, 1995; Harvey et al., 1996; Roberts et al., 1996 и мн. др.). Исследования последних лет во Франции, Германии, США, России и других странах в области молекулярной биологии и генетики возбудителей чумы и псевдотуберкулеза подтвердили их генетическое сходство и тем самым - близкое эволюционное родство (Анисимов и др., 1985,1994; Филиппов, 2000; Bercovier et al., 1980; Buchneser et al., 1999 и мн. др.). Результаты, полученные в последние годы в Институте Пастера в Париже и Институте Макса Планка в Берлине, бесспорно свидетельствуют о недавнем происхождении микроба чумы из псевдотуберкулезного и о филогенетической молодости микроба чумы (Achtman et al., 1999; Buchrieser et al., 1999). По данным цитированных авторов структуры пяти генов (housekeeping genes), кодирующих процессы общего метаболизма, и гена, ответственного за синтез липополисахарида, у Y.pestis и У.pseudotuberculosis идентичны или почти идентичны, что является надежным свидетельством недавней дивергенции этих видов. Эти исследования создали предпосылки для более глубокого и конкретного анализа экологических факторов эволюции чумы и пересмотра положения о древности возбудителя и его длительной коэволюции в паразитарной системе «грызун-блоха-возбудитель».

Принимая идею о филогенетической молодости возбудителя чумы, в предлагаемой работе на основании полевых наблюдений мы предприняли попытку сформулировать новую гипотезу плейстоценового происхождения микроба чумы из псевдотуберкулезного и генезиса его очагов. Эту гипотезу мы рассматриваем как дальнейшее развитие классической теории природной очаговости чумы. Собственные 8 материалы, изложенные и обсуждаемые в работе, были собраны в течение двадцатилетнего периода в одном из центральноазиатских очагов во время работы автора на Тувинской противочумной станции (1971-1980 г.г.) и в очагах Вьетнама - во время работы в Российско-Вьетнамском научно-исследовательском и технологическом Тропическом центре (г. Хошимин) и в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (1988-2000 г.г.).

С 1980 по 1988 г.г. во время работы в Институте дезинфекции и стерилизации Минздрава СССР мы изучали большую песчанку и ее эктопаразитов в Кызылкумах (Каракалпакия). Полученные материалы не представлены в настоящей работе, но они позволили получить общее представление о пустынных песчаночьих очагах и с большим пониманием анализировать многочисленные литературные источники.

Цель исследования: обоснование новой гипотезы происхождения и эволюции возбудителя чумы и реконструкция генезиса очагов в пределах их мирового распространения на основании зоологического и паразитологического анализа очагов Центральной (Тува) и Юго-Восточной (Вьетнам) Азии.

Задачи исследования. 1. Изучить общие зоологические и паразитологические характеристики тувинского природного очага, входящего в группу центральноазиатских очагов:

1.1. дать общую зоолого-паразитологическую характеристику очага;

1.2. выявить видоспецифические экологические особенности монгольского сурка (Marmota sibirica) как основного хозяина микроба чумы в центральноазиатских очагах;

1.3. изучить экологические особенности блохи Oropsylla silantiewi -специфического паразита монгольского сурка. 9

2. Изучить общие зоологические и паразитологические характеристики очага во Вьетнаме, относящегося к группе тропических крысиных очагов:

2.1. изучить видовой состав грызунов и их распределение в естественных и антропогенных ландшафтах;

2.2. выявить специфику паразитирования блох на дикоживущих и синантропных грызунах;

2.3. выявить основные черты биоценотической и пространственной структуры очага.

Тувинский очаг расположен в районе с суровыми условиями. Полученные в этом очаге материалы позволили связать возникновение микроба чумы с сухим холодным климатом и сформулировать положение о его плейстоценовом происхождении в Центральной Азии.

Во Вьетнаме мы изучили крысиные очаги чумы в Дананге и на плато Тайнгуен на юге страны. Эти очаги расположены в районе с жарким влажным тропическим климатом, неблагоприятным для процветания представителей отряда Siphonaptera - блох (Traub, 1972 а). На основании полученных данных мы пришли к выводам о вторичной (антропогенной) специфичности блохи Xenopsylla cheopis к крысам рода Rattus s.str. и отсутствии в этой стране природных очагов, что позволило развить идею о биосоциальном этапе генезиса очагов чумы в мире.

При организации и во время проведения полевых исследований, при подготовке научных публикаций и диссертации неоценимую разностороннюю помощь оказали! Д.И.Бибиков,|В.С.Громов, А.И. Дятлов

В.Р.Жаров, И.Ф.Жовтый, В.И.Капитонов, А.А.Калинин, М.П.Козлов,

Г.В.Колонин, Л.П.Корзун, А.А.Кузнецов, Г.В.Кузнецов, В.Ю.Литвин,

В.С.Лобачев, А.Н.Матросов, Н.П.Наумов, В.С.Никольский

Ю.П.Прищепо, А.С.Ревушкин, Е.В.Ротшильд, В.С.Румак, А.С.Северцов, И

ЧАСТЬ I

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧУМЫ

Вопросы происхождения и эволюции чумы обсуждаются в работах многих авторов: By Лиен-те (Wu Lien-Teh et al., 1936), Девинья (Devignat, 1951), Поллитцера (Pollitzer, 1954, 1960), Ю.М.Ралля (1958, 1965), Б.К.Фенюка, 1958; Н.П.Миронова (1960), И.Х.Султанаева (1960), В.Н.Федорова (I960), В.В.Кучерука (1965), В.С.Петрова (1968), Н.Г.Олсуфьева, 1975; М.П.Козлова (1979), Г.В.Султанова и М.П.Козлова (1995), М.М.Ахтмана с соавт. (Achtman et al., 1999). Исторические и социальные аспекты проблемы затрагиваются в книге В.Макнейла (McNeill, 1989).

Существует около 30 различных гипотез о формах существования микроба чумы. В основном они нацелены на объяснение механизма «межэпизоотического» периода и лишь косвенно затрагивают вопрос о происхождении микроба. Гипотезы, касающиеся именно происхождения чумы, можно сгруппировать в три основных направления: гипотезы облигатного паразитизма микроба чумы, гипотезы факультативного паразитизма и гипотеза сальтационизма. Это взаимоисключающие гипотезы, несмотря на то, что они основываются на одних и тех же фактах. Системы их аргументации пока несовершенны, что позволяет им сосуществовать и конкурировать. Имеются также попытки их синтеза (Леви, 1997 а,б; Домарадский, 1998). Однако эти попытки в конечном счете приводят к необходимости рассматривать возбудителя чумы как факультативного паразита, а чуму - как сапроноз.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Сунцов, Виктор Васильевич

Выводы

1. Монгольский сурок, в отличие от всех других видов сурков, обитает в условиях центральноазиатских ландшафтов, которые характеризуются как психроаридные. Аридность определила появление у него видоспецифического поведения, которое создает исключительно благоприятные условия для циркуляции в его популяции микроба псевдотуберкулеза при фекально-оральном пути заражения.

2. В Южной Сибири и Центральной Азии для личинок блохи O.silantiewi в зимний период свойственна факультативная гематофагия как общепопуляционное явление. Часть личинок, перешедших к обитанию в шерсти спящего сурка, попадает в его ротовую полость, где они, нарушая слизистую, переходят к питанию кровью сурка.

3. Сочетание двух факторов: попадания фекальных частиц в ротовую полость готовящегося к спячке монгольского сурка и нарушение

301 слизистой ротовой полости личинками блохи O.silantiewi во время спячки хозяина - обеспечило прямой устойчивый контакт экскрементов сурка с его кровью. Возникновение такого устойчивого контакта с большой вероятностью можно связать с поздним плейстоценом.

4. Экологические особенности монгольского сурка и его специфической блохи: 1) обширность ареала и высокая плотность населения зверьков, 2) гетеротермность в течение зимнего сезона, 3) семейно-колониальный образ жизни, 4) разновозрастность зверьков в сложных устойчивых семьях, 5) длительность использования зимовочных нор, 6) видоспецифическое поведение монгольского сурка, связанное с устройством зимовочной пробки, 7) круглогодичное паразитирование на сурках блохи O.silantiewi, 8) факультативная гематофагия личинок сурочьей блохи в зимние месяцы - составили те необходимые и достаточные условия, которые обеспечили дивергенцию возбудителей псевдотуберкулеза и чумы в поселениях монгольского сурка в Центральной Азии в плейстоцене.

5. На территории южного Вьетнама, где отмечается высокая заболеваемость местного населения чумой, в наших сборах блох с широкого круга диких и синантропных мелких млекопитающих 96,5 % составили только 2 вида блох - Xenopsylla cheopis (62,2 %) и X.vexabilis (34,3 %).'Таким образом, подавляющее число видов блох, паразитирующих на мелких млекопитающих, относится к малочисленным или редким.

6. Отсутствие или крайне низкая численность на эпидемиологически значимых дикоживущих и экзоантропных крысах подрода Rattus, бандикотах и мышах первично специфических для них блох свидетельствует в пользу представлений об отсутствии во Вьетнаме первичных природных очагов чумы и невозможности ее вторичного укоренения в естественных биоценозах.

302

7. К массовым эктопаразитам синантропных крыс относится блоха X.cheopis - специфический паразит африканской травяной мыши Arvicanthis niloticus, благодаря хозяйственной деятельности человека ставшая вторично специфическим паразитом синантропных крыс и наиболее распространенным переносчиком чумы в крысиных очагах, включая Вьетнам.

8. Данные, полученные при изучении тувинского и вьетнамского очагов чумы позволяют составить представление о двух этапах формирования современного ареала природных очагов в мире -естественно-историческом и биосоциальном. Первый этап связан с видообразованием микроба Y.pestis и формированием ареала первичных природных очагов в Евразии, наиболее вероятно - в позднем плейстоцене, второй - с антропогенной экспансией возбудителя и образованием синантропных (крысиных) и вторичных природных очагов в странах и на континентах, ранее свободных от него - Африке, Новом Свете, на Мадагаскаре, Гавайских островах и ряде тропических стран Азии.

Заключение

Итак, согласно изложенной нами гипотезе природная очаговость чумы - это относительно молодое явление. Его становление проходило в два этапа - на естественно-историческом и биосоциальном.

Место возникновения микроба чумы - Центральная Азия. Наиболее вероятное время его появления - поздний плейстоцен. Ведущими абиотическими факторами, определившими возникновение микроба чумы были - сначала аридность, затем криогенность центральноазиатских ландшафтов.

Важнейшей экологической предпосылкой возникновения чумы было видоспецифическое поведение монгольского сурка как адаптивный ответ на условия обитания в аридных ландшафтах. Эта предпосылка появилась в процессе формирования вида М. sibinca, предположительно в позднем плиоцене-раннем плейстоцене.

Индуктором видообразования Y.pestis было сильное позднеплейстоценовое похолодание климата, вызвавшее глубокое промерзание грунта. Экологическим фактором, определившим возникновение чумы, стало поведение личинок сурочьей блохи, относящейся к локальной популяции, паразитирующей на монгольском сурке в Центральной Азии - факультативная гематофагия.

Таким образом, основными биотическими факторами эволюции чумы были - этологические: именно поведение первичного хозяина и первичного переносчика, в конечном счете, ответственны за появление чумы как болезни грызунов.

Система «грызун - блоха» рассматривается нами как среда обитания микроба чумы. Эпизоотическая система образовалась на основе трех других паразитарных систем "Marmota sibirica - Y.pseudotuberculosis -почва (экскременты)", "Marmota sibirica - О. silantiewi" и "Marmota sibirica - личинки O.silantiewi", т.е. вопросы происхождения и эволюции

298 возбудителя чумы мы пытаемся решить на основе понятия паразитарных систем. Паразитарные системы «грызун - блоха» не замкнутые, межвидовой обмен блохами у норовых грызунов, населяющих аридные ландшафты, определил широкую экспансию микроба чумы в Евразии и образование зоны первичной природной очаговости чумы с циркуляцией в автономных очагах специфических для них подвидов возбудителя.

В процессе хозяйственно-экономической деятельности человек сыграл важную роль в распространении чумы в мире из ее первичных очагов. Увеличение плотности населения, терпимость людей к синантропным крысам, освоение территорий, на которых расположены природные очаги, промысел сурков, расширение торговли, войны, усиление международных и межконтинентальных связей привели, в конечном счете, к появлению устойчивых крысиных (синантропных) очагов и, через их посредство, вторичных природных очагов в Новом Свете, на Африканском континенте и в других районах тропической зоны.

Один из основных вопросов проблемы чумы - способ существования возбудителя в «межэпизоотические» периоды остается пока не решенным. Наша концепция происхождения чумы, как и все другие, не дает на него ответа. Но она соответствует положению классической теории природной очаговости чумы об отсутствии такого периода в функциональном его понимании. Согласно нашим представлениям, становление микроба чумы происходило в процессе становления саморегулирующейся эпизоотической системы «монгольский сурок - блоха О. silantiewi - возбудитель», и первичным способом его существования в природе является его непрерывная циркуляция в системе «грызун - блоха» в виде сменяющих друг друга энзоотических и эпизоотических циклов. С позиций наших взглядов на происхождение и эволюцию микроба чумы, секреты динамики «межэпизоотических» циклов очагов следует искать не в существовании внегостальной и вневекторной (почвенной) фазы микроба, а в

299 иммунологических взаимодействиях гетерогенных популяций возбудителя и хозяев и, в меньшей мере, переносчиков.

В свете изложенной гипотезы происхождения и эволюции очагов чумы большой теоретический интерес представляют очаги этой инфекции во Вьетнаме. Несмотря на постоянно выявляемую заболеваемость людей чумой, сейчас уже молено считать доказанным отсутствие в этой стране и прилежащих к ней странах природных очагов и возможности вторичного укоренения возбудителя в местных природных экосистемах. Синантропные очаги, сформированные человеком из интродуцированных, несвойственных природе Вьетнама видов, оказались вполне устойчивыми и, несмотря на свою относительно простую биоценотическую структуру, существуют постоянно без видимого завоза возбудителя извне уже более 100 лет. Таким образом, всестороннее познание феномена очаговости «крысиной» чумы может способствовать выявлению наиболее общих, главных закономерностей циркуляции микроба в популяциях хозяев и переносчиков. Модель очаговости «крысиной» чумы во Вьетнаме можно считать самой простой в мире по структуре и в то же время устойчивой. Организатором эпизоотической системы в этом случае стал человек. До освоения природы человеком во Вьетнаме не было очагов чумы. Они появились только «под крышей», в густой сети населенных пунктов, в которых непроизвольно были созданы плотные популяции синантропных крыс и блох, завезенных из других стран и частей света. Ни один из компонентов эпизоотической системы чумы не является местным для этой страны.

Возникновение «крысиных» очагов чумы и через их посредство вторичных природных очагов показывает, насколько велико оказалось влияние хозяйственной деятельности человека на распространение чумы в мире.

300

В настоящее время оценка вероятности эпизоотического процесса при чуме проводится на основе учета ее терминальных проявлений в популяциях хозяев, переносчиков и возбудителя: сепсиса (интенсивной бактериемии) у хозяев, блока преджелудка у блох и высокого уровня вирулентности у возбудителя. Но надо полагать, что в гетерогенных популяциях хозяев, переносчиков и возбудителя разнообразие форм их взаимодействий гораздо богаче и шире и включает многочисленные «мягкие», скрытые формы взаимодействий (Беляков, 1983; Сулейменов и др., 1994), отражающие эволюционный путь пока еще молодого и агрессивного микроба чумы к его будущим мутуалистическим отношениям с хозяевами. Можно надеяться, что раскрытие механизмов таких взаимодействий приведет к формулированию новой парадигмы феномена чумы, которая будет представлять синтез классической теории природной очаговости чумы и молекулярной и популяционной генетики иерсиниозов.