Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоофильные мухи в условиях промышленного птицеводства и совершенствование мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Новиков, Петр Владимирович, Москва
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
им. К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи
04201364717 НОВИКОВ Петр Владимирович
ЗООФИЛЬНЫЕ МУХИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ
03.02.11 - паразитология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Р.Т. Сафиуллин
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
1. Введение...............................................................................4
2. Обзор литературы.....................................................................9
2.1. Характеристика зоофильных мух в птицеводческих хозяйствах (биология, экология, видовой состав, распространение).....9
2.2. Средства и методы борьбы с зоофильными мухами
в птицеводстве.......................................................................17
3. Собственные исследования......................................................39
3.1. Материалы и методы.........................................................39
3.2. Краткая природно-климатическая характеристика Московской области.............................................................42
4. Результаты исследований........................................................46
4.1. Изучение распространения мух в условиях птицефабрик
и их видовой состав.......................................................46
4.1.1. Распространение имаго мух в помещениях птицефабрик.....46
а) ЗАО «Петелинская птицефабрика»................................46
б) Племзавод «Кучинский»............................................53
4.2. Встречаемость личинок мух в помещениях птицефабрик..........58
4.3. Видовой состав мух.........................................................64
5. Изучение сезонной и суточной активности мух в помещениях и на территории птицефабрик..............................................................67
5.1. Сезонная численность имаго мух
в помещениях птицефабрик.....................................................67
5.2. Суточная активность мух в помещениях................................79
5.3. Встречаемость и активность мух на территории птицефабрик.....88
6. Изучение инсектицидной активности препаратов в лабораторном опыте и производственных условиях.......................................................95
6.1. Инсектицидная эффективность препарата
пролонгированногодействия Дракер 10.2....................................95
6.1.1. Испытание эффективности контактного
и остаточного действия препарата Дракер 10.2 на личинках
мух в лабораторном опыте in vitro.........................................95
6.1.2. Эффективность препарата
в производственных условиях.............................................104
6.2. Ларвицидная эффективность препарата Ларва клин................116
6.3. Инсектицидная эффективность препарата Дюрасид ИС...........120
7. Испытание эффективности инсектицидной программы в условиях производства...........................................................................124
7.1. Экономическая эффективность применения инсектицидов и инсектицидной программы против мух
в условиях промышленного птицеводства.................................139
7.2.0бсуждение результатов...................................................147
8. Выводы................................................................................157
9. Практические предложения............................................................160
10. Список литературы..................................................................162
11. Приложение
1. Введение
Актуальность проблемы. По прогнозам экспертов, уже через 2-3 года российские с.-х. предприятия будут способны производить 100% потребности населения в мясе птицы. Основными производителями мяса птицы являются крупные птицефабрики, их доля в общем объеме составляет 90%.
В современном птицеводстве России наряду с позитивными тенденциями остается немало проблем, требующих комплексного решения. В числе этих задач следует отметить встречаемость зоофильных мух и распространение паразитарных болезней птиц, которые имеют место в птицеводческих хозяйствах разной формы собственности. При этом важным фактором в развитии отечественного птицеводства является недопущение паразитирования в помещениях птицефабрик зоофильных мух, а также эндо-и экзопаразитов. Повышение концентрации поголовья птицы на ограниченной территории, создание оптимальной температуры и влажности воздуха, особенность пометоудаления, попадания в корм воды и другие причины создают благоприятные условия для развития и паразитирования в помещениях членистоногих.
Проведенными исследованиями установлено, что мухи являются переносчиками различных инфекционных и инвазионных болезней, они загрязняют продукцию, оборудование, поверхности стен помещений, своей назойливостью оказывают отрицательное влияние на рост и развитие цыплят, мешают обслуживающему персоналу (E.H. Павловский, 1921; А.К. Адамов, 1950; В.П. Дербенева-Ухова, 1952; В.А. Линева, 1952; Л.С. Зимин, 1954; В.Н. Беклемишев, 1958; М.В. Ивашкин, 1983; A.A. Непоклонов, 1971-2004; Т.А. Кашутина, 1989; Г.А. Веселкин, 1993; Э.Б. Кербабаев с соавт., 2000; A. Elbert, М. Haas, В. Springer, W. Thielert, R. Nauen, 2008; С.Д. Павлов, 2005-2010; Р.Т. Сафиуллин с соавт., 2011 и другие).
Ветеринарные работники, ведущие борьбу с членистоногими, все чаще
задают вопрос о поиске новых дезинсектантов, имеющих надежное длительное действие и не обладающих эффектом привыкания у членистоногих. Препаратам выдвигаются жесткие требования: обладать быстрым и длительным губительным действием для всех членистоногих, обитающих в птицеводческих помещениях и их доступность по ценам. Эффективным и практичным способом уничтожения членистоногих в условиях промышленного птицеводства является дезинсекция помещений для выращивания птицы во время санитарного перерыва.
Необходимо помнить, что мухи быстро размножаются и в течение года представители семейства МиБс1с1ае в средней полосе России дают 5-7 поколений, на юге страны до 11 поколений. Синантропные мухи относятся к насекомым с полным превращением, в своем развитии они проходят 4 стадии — яйца, личинки, куколку и имаго (окрыленная муха). На птицефабриках промышленного типа при нарушении уборки помета, технологии содержания птицы создаются благоприятные условия для развития и размножения мух. Современная стратегия борьбы с мухами в птицеводческих хозяйствах сводится к комплексному воздействию на популяцию насекомых, включающему уничтожение их на разных стадиях развития, а также профилактические мероприятия, не допускающие значительного увеличения численности популяции этих насекомых. Наиболее результативна борьба с мухами на местах выплода. Анализ используемых в птицеводческих хозяйствах России препаратов против эктопаразитов и мух показывает, что наиболее часто применяют синтетические пиретроиды, которые имеют короткий период остаточного действия.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение ситуации по зоофильным мухам в промышленных птицеводческих хозяйствах Московской области с уточнением фауны, экологии и совершенствование мер борьбы с ними.
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач: • изучить распространение имаго мух в помещениях при разной
технологии содержания птиц;
• оценить встречаемость личинок мух в помещениях птицефабрик;
• определить видовой состав мух в помещениях и на территории;
• изучить сезонную и суточную активность мух в помещениях и их встречаемость на территории птицефабрик;
• установить инсектицидную активность новых препаратов в лабораторном опыте и производственных условиях;
• оценить эффективность инсектицидной программы в условиях производства;
• разработать рекомендации по борьбе с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства.
Научная новизна. При клеточно-батарейном содержании цыплят-бройлеров установлено наличие имаго мух и личинок в птичниках во все сезоны года, количество имаго мух было в 6,3-10,2 раза больше, чем в помещениях, практикующих напольное содержание молодняка кур яичной породы.
Получены новые данные по распространению имаго мух и личинок, сезонной и суточной активности мух в помещениях и их встречаемость на территории птицефабрик.
В промышленных птицефабриках при клеточном содержании цыплят в птичниках и на территории вблизи них установлено 10 видов зоофильных двукрылых, относящихся к 6 семействам. В птичниках комнатная муха Musca domestica domestica является доминантным видом (ИД - 93,38%), существенно меньше Protophormia terrae-novae (ИД - 4,19%) и Licilla sericata (ИД-2,43%).
На территории вблизи птичников доминирующим видом является Musca domestica domestica (ИД - 81,62%), субдоминантные - Protophormia terrae-novae (ИД - 13,97%), Muscina stabulans (ИД - 0,94%), Calliphora uralensis (ИД - 0,86%), Fannia canicularis (ИД - 0,86%). Малочисленные - Calliphora vicina (ИД - 0,68%), Lucilla sericata (ИД - 0,45%), Ceroxys urticae (ИД - 0,34%),
Themira putris (ИД - 0,18%) и Ravinia striata (ИД - 0,15%).
Впервые испытан новый микрокапсулированный инсектицидный препарат пролонгированного действия Дракер 10.2 против мух в лабораторном опыте in vitro и производственных условиях. Установлена высокая эффективность и экономичность инсектицидной программы против имаго мух и их личинок в помещениях птицефабрики и на территории вблизи птичников.
Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны «Методические положения по борьбе с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства» одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 23 мая 2013 года).
Полученные результаты исследований являются научной основой для составления планов календарных сроков дезинсекции и деларвации помещений в условиях промышленных птицеводческих хозяйств.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2010-2012 г.г.); на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2011; 2012; 2013 г.г.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований автора. Исследования по распространению, сезонной и суточной активности зоофильных мух, встречаемости их личинок в помещениях птицефабрик, видовому составу мух, испытанию инсектицидной активности новых препаратов в эксперименте и производственных условиях произведены соискателем в птицеводческих хозяйствах Московской области самостоятельно.
Методические положения по борьбе с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства разработаны совместно с научным руководителем. Работа выполнялась под научным руководством доктора
ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований. Основные положения, выносимые на защиту:
• распространение имаго мух и их личинок в помещении птицефабрик, видовой состав мух;
• сезонная и суточная активность мух в помещениях и их встречаемость на территории птицефабрики;
• инсектицидная активность новых препаратов в лабораторном опыте in vitro и производственных условиях;
• эффективность инсектицидной программы в условиях промышленного птицеводства.
Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 3 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 201 работа отечественных и 58 иностранных авторов.
2. Обзор литературы 2.1. Характеристика зоофильных мух в птицеводческих хозяйствах (биология, экология, видовой состав, распространение)
Птицеводство в большинстве стран мира занимает одно из ведущих положений среди других отраслей сельского хозяйства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки. На фоне положительной сложившейся динамики развития отрасли все большое значение приобретают существенные потери в животноводстве, складывающиеся из-за массового паразитирования двукрылых насекомых, в частности мух, являющиеся переносчиками возбудителей различных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы (Павловский E.H., 1921; Павлоский Е.С., Большемянников А.И., 1943; Адамов А.К., 1950; Шура-Бура Б.Л., 1951; Дербенева-Ухова В.П., 1952; Линева В.А., Леухина Л.Г., 1952; Арджеванидзе E.H., 1953; Акатов В.А., 1955; Осташев С.Н., 1958; Локшин С.С., Гордецкий A.C., 1959; Жогалев Т.Д., 1960; Дробинский И.Р., 1961; Шереметьев H.H., 1963-1963а, Сафьянова В.М., 1964; Наджафов И.Г., 1967; Розов A.A., 1967; Loomis Е.С., Deal A.S., Bowen W.R., 1968; Peck J.N., Anderson J.R., 1969; Legner E.F., 1971; Карбышева С.П., Андросова C.B., 1972, Рузумирадов A., Нурмухамбетов X., 1973; Сычевская В.И., 1974; Попов А.И., Храмова Т.В., 1976; Кикодзе С.Л. с соавт., 1977; Бойко Г.П., 1979; Веселкин Г.А., 19811983, Зубова Г.М., 1981, Ивашкин В.Н., 1981; Машкей И.А., 1982, Непоклонов A.A., 1983; Гледерман С.Е., 1983; Рузумирадов А., 1983; Hulley P.E., 1983; Асылбаева Н.С., 1985; Бондарев И.А., 1987, Холодов И.Я., 1987; Гроховская И.М., Дремова В.П., 1957-1999;Качулин В.И., 1996; Рославцева С.А., 1997-2006; Сивков Г.С., 2001; Бурцева М.С., 2003; Павлов С.Д., 2005-2005а; Ибрагимхалилова И.В., 2007; Соколянская М.П., 2008; Левченко М.А., 2009; Рагимханова Ф.К., 2009; Сотникова М.А., 2012) наносят беспокойство и стресс, обсеменяют корма и продукты животноводства, принося существенный экономический ущерб животноводству (Steelman C.D.,
1976;Тимофеева JI.Г., 1982)
Мухи относятся к наиболее высокоорганизованным представителям короткоусых круглошовных насекомых отряда двукрылых (Díptera). По видовому разнообразию и широте распространении подотряд Brachycera Cyclorrhapha занимают одно из первых позиций включая около 70 семейств.
Большой вклад в исследования двукрылых насекомых и методологии борьбы с ними внесли ученые E.H. Павловский (1921-1941); Б.Б. Родендорф (1937); В.П. Дербенева-Ухова (1952); В.А. Линева (1952); Л.С. Зимин (19511954); В.Н. Беклемишев (1958); A.A. Непоклонов (1971-2004), С.Д. Павлов (2005-2010) и другие.
Существенным характерным критерием биологии представителей отряда двукрылых — преобладание широкой разницы в среде обитания и структуре питания относительно взрослой и личиночной фазами развития. Приоритетной фазой питания по существу для двукрылых является личинка. В фазу имаго припадает функции расселения и продолжении вида.
Важно отметить многочисленность видов двукрылых, обладающих личинками - сапробионтами, заселяющие фекалии и навоз, также в эту группу необходимо отнести и синантропов. Фактически данная биологическая группа является гетерогенной по систематическому составу, хотя превалируют виды высших двукрылых (Anthomyiidae, Muscidae, Sarcophagidae, Sphaeroceridae, Borboriidae и др. A.A. Штакельберг (19691970).
Установлено, что представители данной группы обладают высоким уровнем плодовитости. По теоретическими расчетам Говарда в течение одного года потомство одной пары комнатных мух может составлять до 5598720 экземпляров (Говард Л.О., 1912).
Организация и ясное представление экологической группировки видового состава членистоногих — как механических и специфических переносчиков возбудителей инфекций и инвазий, естественно и синантропных мух, играет кардинальную роль в максимальном сокращении численности отдельного
видового состава на ограниченных площадях (Сухова М.Н., 1967).
Относительно схематического соподчинения мух животным, а животных человеку дает право рассмотреть классификацию - «Антропобиоценоз» со звеньями: 1 - человек, 2 - «домистиканты» животные, 3- «синантропные», комменсалы. «Синбовилы», предложенное обособление позволяет выделить типично зоофильных животных последовательно доместикантам, но типично причисляемым к синантропам. Есть и другие мнения, более правильнее заменить термином «синдоместиканты» (Сухова М.Н., 1967). В ее работах отражены ключевые моменты исторического приспосабливания мух к животному и человеку - пищевые связи в особенности у личинок. Соответственно это служит обоснованием для разделения их на группы: синантропных комменсалов и «синдоместикантов». Из первых следует отметить: 1) группа облигатносинантропных видов, способных только размножатся на хорошо обжитых территориях и в присутствии людей. Следовательно, в пределах этой группы можно различить две подгруппы: а) факультативные гематофаги Muscasorbens Wd., Musca domestica vicina Maeg. б) копробионты полифаги (Calliphora uralensis Vill., Chrysomyia megacephala Fabr., Musca domestica L.) 2) группа факультативно - синантропных видов, имеющих характер размножения в культурных ландшафтах в обособленных экскрементах, различных отбросах. Соответственно здесь возможно выделить две подгруппы: а) некробионтные полифаги (Cynomyia mortuorum L., Lucilia illustris Mg.); б) некрокопробионтные полифаги (Muscina stabulans Flln., Protophormia terraenovae R.-D., Calliphora vicina Mg.) (Сухова M.H., 1969).
Одной из кардинально важных тенденций на настоящее время является синантропизация «диких» особей, т.е. развитие в существенно богатых по содержанию белковых элементов экскрементах человека.

Автореферат диссертации по теме "Зоофильные мухи в условиях промышленного птицеводства и совершенствование мер борьбы с ними"
На правах рукописи
НОВИКОВ Петр Владимирович
ЗООФИЛЬНЫЕ МУХИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ
03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
31 СКТ 2013
005536444
Москва 2013
005536444
Работа выполнена в проблемной лаборатории ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор Сафиуллин Ринат Туктарович
Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук,
Мусаев Маулды Баудинович ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина»;
- доктор биологических наук, профессор,
Удавлиев Дамир Исмаилович
ГНУ «Всероссийский
научно-исследовательский институт
ветеринарной санитарии,
гигиены и экологии» Россельхозакадемии.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева».
Защита диссертации состоится «20» ноября 2013 г. в 14.30 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС (адрес: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28).
Автореферат разослан «_■> октября 2013 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, д.б.н., профессор
Бережко Вера Кузьминична
1. Введение
Актуальность проблемы. По прогнозам экспертов, уже через 2-3 года российские с.-х. предприятия будут способны производить 100 % потребности населения в мясе птицы. Основными производителями мяса птицы являются крупные птицефабрики, их доля в общем объеме составляет 90 %.
В современном птицеводстве России наряду с позитивными тенденциями остается немало проблем, требующих комплексного решения. В числе этих задач следует отметить встречаемость зоофильных мух и распространение паразитарных болезней птиц, которые имеют место в птицеводческих хозяйствах разной формы собственности. При этом важным фактором в развитии отечественного птицеводства является недопущение паразитирования в помещениях птицефабрик зоофильных мух, а также эндо-и экзопаразитов. Повышение концентрации поголовья птицы на ограниченной территории, создание оптимальной температуры и влажности воздуха, особенность пометоудаления, попадания в корм воды и другие причины создают благоприятные условия для развития и паразитирования в помещениях членистоногих.
Проведенными исследованиями установлено, что мухи являются переносчиками различных инфекционных и инвазионных болезней, они загрязняют продукцию, оборудование, поверхности стен помещений, своей назойливостью оказывают отрицательное влияние на рост и развитие цыплят, мешают обслуживающему персоналу (E.H. Павловский, 1921; А.К. Адамов, 1950; В.П. Дербенева-Ухова, 1952; В.А. Линева, 1952; Л.С. Зимин, 1954; В.Н. Беклемишев, 1958; М.В. Ивашкин, 1983; A.A. Непоклонов, 1971-2004; Т.А. Кашутина, 1989; Г.А. Веселкин, 1993; Э.Б. Кербабаев с соавт., 2000; Elbert, М. Haas, В. Springer, W. Thielert, R. Nauen, 2008; С.Д. Павлов, 2005-2010; Р.Т. Сафиуллин с соавт., 2011 и другие).
Ветеринарные работники, ведущие борьбу с членистоногими, все чаще задают вопрос о поиске новых дезинсектантов, имеющих надежное длительное действие и не обладающих эффектом привыкания у членистоногих. Препаратам выдвигаются жесткие требования: обладать быстрым и длительным губительным действием для всех членистоногих, обитающих в птицеводческих помещениях и их доступность по ценам. Эффективным и практичным способом уничтожения членистоногих в условиях промышленного птицеводства является дезинсекция помещений для выращивания птицы во время санитарного перерыва.
Необходимо помнить, что мухи быстро размножаются и в течение года представители семейства Muscidae в средней полосе России дают 5-7 поколений, на юге страны до 11 поколений. Синантропные мухи относятся к
насекомым с полным превращением, в своем развитии они проходят 4 стадии - яйца, личинки, куколку и имаго (окрыленная муха). На птицефабриках промышленного типа при нарушении уборки помета, технологии содержания птицы создаются благоприятные условия для развития и размножения мух. Современная стратегия борьбы с мухами в птицеводческих хозяйствах сводится к комплексному воздействию на популяцию насекомых, включающему уничтожение их на разных стадиях развития, а также профилактические мероприятия, не допускающие значительного увеличения численности популяции этих насекомых. Наиболее результативна борьба с мухами на местах выплода. Анализ используемых в птицеводческих хозяйствах России препаратов против эктопаразитов и мух показывает, что наиболее часто применяют синтетические пиретроиды, которые имеют короткий период остаточного действия.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение ситуации по зоофильным мухам в промышленных птицеводческих хозяйствах Московской области с уточнением фауны, экологии и совершенствование мер борьбы с ними.
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:
• изучить распространение имаго мух в помещениях при разной технологии содержания птиц;
• оценить встречаемость личинок мух в помещениях птицефабрик;
■ определить видовой состав мух в помещениях и на территории;
• изучить сезонную и суточную активность мух в помещениях и их встречаемость на территории птицефабрик;
• установить инсектицидную активность новых препаратов в лабораторном опыте и производственных условиях;
• оценить эффективность инсектицидной программы в условиях производства;
• разработать рекомендации по борьбе с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства.
Научная новизна. При клеточно-батарейном содержании цыплят-бройлеров установлено наличие имаго мух и личинок в птичниках во все сезоны года, количество имаго мух было в 6,3-10,2 раза больше, чем в помещениях, практикующих напольное содержание молодняка кур яичной породы.
Получены новые данные по распространению имаго мух и личинок, сезонной и суточной активности мух в помещениях и их встречаемость на
территории птицефабрик.
В промышленных птицефабриках при клеточном содержании цыплят в птичниках и на территории вблизи них установлено 10 видов зоофильных двукрылых, относящихся к 6 семействам. В птичниках комнатная муха Musca domestica domestica является доминантным видом (ИД - 93,38%), существенно меньше Protophormia terrae-novae (ИД — 4,19 %) и Licilla sericata (ИД-2,43%).
На территории вблизи птичников доминирующим видом является Musca domestica domestica (ИД - 81,62 %), субдоминантные - Protophormia terrae-novae (ИД - 13,97 %), Muscina stabulans (ИД - 0,94 %), Calliphora uralensis (ИД - 0,86 %), Fannia canicularis (ИД - 0,86 %). Малочисленные - Calliphora vicina (ИД - 0,68 %), Lucilla sericata (ИД - 0,45 %), Ceroxys urticae (ИД - 0,34 %), Themira putris (ИД- 0,18 %) и Ravinia striata (ИД-0,15 %).
Впервые испытан новый микрокапсулированный инсектицидный препарат пролонгированного действия Дракер 10.2 против мух в лабораторном опыте in vitro и производственных условиях. Установлена высокая эффективность и экономичность инсектицидной программы против имаго мух и их личинок в помещениях птицефабрики и на территории вблизи птичников.
Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны «Методические положения по борьбе с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства» одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 23 мая 2013 года).
Полученные результаты исследований являются научной основой для составления планов календарных сроков дезинсекции и деларвации помещений в условиях промышленных птицеводческих хозяйств.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2010-2012 г.г.); на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2011; 2012; 2013 г.г.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований автора. Исследования по распространению, сезонной и суточной активности зоофильных мух, встречаемости их личинок в помещениях птицефабрик, видовому составу мух, испытанию инсектицидной активности новых
препаратов в эксперименте и производственных условиях произведены соискателем в птицеводческих хозяйствах Московской области самостоятельно.
Методические положения по борьбе с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства разработаны совместно с научным руководителем. Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
• распространение имаго мух и их личинок в помещении птицефабрик, видовой состав мух;
• сезонная и суточная активность мух в помещениях и их встречаемость на территории птицефабрики;
• инсектицидная активность новых препаратов в лабораторном опыте in vitro и производственных условиях;
• эффективность инсектицидной программы в условиях промышленного птицеводства.
Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 5 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 201 работа отечественных и 58 иностранных авторов.
2. Обзор литературы
Представлен анализ литературы по распространению зоофильных мух в промышленном птицеводстве в хозяйствах разного типа по средствам и методам борьбы с зоофильными мухами.
3. Собственные исследования 3.1.Материалы и методы
Распространение мух и их видовой состав изучали в 2010-2012 г.г. в птицеводческих хозяйствах Московской области, отличающихся по технологии производства. Первое хозяйство ЗЛО «Петелипская итицефабрика» Одинцовского района с клеточным содержанием цыплят-бройлеров, одновременное поголовье - 1,5 млн. и второе хозяйство ФГУП племенной птицеводческий завод «Кучинский», расположенный в Балашихинском районе, практикующий напольное содержание кур яичной породы с одновременным поголовьем 50 тыс.
Встречаемость имаго мух в помещениях для выращивания цыплят -бройлеров при клеточно-батарейном содержании и молодняка кур яичной породы при напольной технологии содержания изучали в разные сезоны 2010 года - январь, апрель, июль, октябрь.
В каждом из отмеченных хозяйств для установления наличия насекомых и их количественной оценки совместно с ветслужбой птицеводческих хозяйств были выбраны по два птичника и в каждом из них были размещены ловушки в виде липкой ленты по две на разной высоте от пола - 1,0; 2,0; и 2,5 м, всего шесть ловушек в каждом помещении. Количество прилипших насекомых подсчитывали после снятия ловушек, провисевших в птичниках 24 часа в условии лаборатории ВИГИС.
В первом из отмеченных хозяйств определение фонового количества имаго мух проводили в каждый сезон за две недели до завершения технологического цикла выращивания бройлеров, тогда как во втором хозяйстве такой резкой технологической цикличности не было.
Встречаемость личинок и куколок мух изучали в условиях Петелинской птицефабрики в 2011 году - январь, апрель, август, октябрь с учетом технологического цикла выращивания бройлеров. Оценку встречаемости личиночных стадий мух проводили в два срока: через семь дней после посадки цыплят и второй раз - через 4 недели, а результаты оценивали по наличию и количеству личинок мух в пробах взятых из площадки размером 20 х 20 см из разных участков пола птичника (не менее 6) по сравнению с контрольным.
Полученные данные дали возможность оценить динамику изменения численности личинок в ходе технологического цикла.
Для установления видового состава зоофильных имаго мух в помещениях 11стелипской птицефабрики и на прилегающей территории в 2010-2011 годах проводили их отлов с использованием отмеченных ранее мухоловов.
Количественный учет имаго мух проводили в разные сезоны года за две недели до окончания технологического цикла выращивания бройлеров, за весь период исследований было отловлено свыше 30 тыс. особей имаго. Видовую принадлежность 2645 мух устанавливали с использованием «Определителя насекомых Европейской части СССР» (А.А. Штакельберг, 1953), «Определителя насекомых Европейской части СССР» (Г.Я. Бей-Биенко, 1969,1970), пособия «Синантропные двукрылые фауны СССР» (А.А. Штакельберг, 1956) и микроскопа МБС.
Для оценки встречаемости имаго мух на территории вблизи птичников на удалении 1, 3 и 5 метров от птичников с солнечной стороны устанавливали металлические штыри, на которые размещали отмеченные ранее ловушки на уровне 1 и 2 м от земли, всего шесть ловушек на каждую точку в 6 утра и снимали их в 20 часов, подсчитывали количество насекомых в условиях лаборатории.
Для определения закономерностей распределения мух в течение светового дня в птичниках и на территории птицефабрики с учетом различных условий обитания использовали индекс доминирования (ИД) по В.Н. Беклемишеву (1961).
Встречаемость имаго мух на остальной территории птицефабрики -навозохранилище, территория убойного и яичных цехов и открытый воздух -оценивали с использованием лент-ловушек по аналогичному методу.
Сезонную численность имаго мух в помещениях птицефабрики изучали в 2010-2011 годах с помощью липких лент, которые устанавливали на разной высоте от пола - 1,0; 2,0 и 2,5 м на 24 часа ежемесячно с января по декабрь, а подсчет численности прилипших насекомых проводили в лаборатории института.
Суточную активность имаго мух в птичниках птицефабрики изучали в течение мая, июня, сентября и ноября. Учет и оценку количества насекомых проводили с помощью размещенных липких лент внутри помещения по ранее отмеченной схеме. Ленты развешивали с интервалом два часа с 6 утра, затем через каждые два часа их снимали и на их место вешали другие, так до 20 часов включительно при разных показателях температуры. Для количественной оценки насекомых снятые мухоловы отправляли в лабораторию института.
Относительно обнаружения мест выплода и соответствующим характером заселенности их преимагинальными стадиями насекомых проводили активный забор проб из разных видов субстратов, преимущественно благоприятных для выплода.
При изучении экологии мух применяли как известные методики, так
отчасти видоизмененные, как правило, для комфортности применения их в условиях промышленного производства.
Изучение контактного и остаточного инсектицидного действия препарата Дракер 10.2 проводили в условиях лаборатории ВИГИС, где в чашках Петри на фильтровальную бумагу, пропитанную водной эмульсией 1; 2; 3; 4; и 5%-ной концентрацией препарата, подсаживали по 6 экземпляров личинок мух, затем в процессе наблюдения учитывали время их 100%-ной гибели. Очередную подсадку личинок проводили через 1, 2 и 24 часа, а в последующем на 3, 5, 7, 10, 15, 21, 28, 35, 42, 49 и 56-ые сутки.
Исследования по испытанию эффективности и продолжительности инсектицидного действия препарата Дракер 10.2 за цикл выращивания бройлеров в помещениях для клеточно-батарейного содержания птицы при нанесении его различными способами за время санитарного перерыва проводили с сентября по ноябрь 2010 года в два этапа на базе хозяйства ЗАО «Петелинская птицефабрика» Московской области. Первый этап был подготовительный и посвящен определению исходного или фонового количества мух в трех птичниках за две недели до завершения технологического цикла. Второй этап работы был посвящен испытанию эффективности и определению продолжительности инсектицидного действия отмеченного препарата.
Испытание эффективности инсектицидной программы против имаго мух и их личинок проведено в 2011 году в условиях ранее отмеченного птицеводческого хозяйства Московской области.
При определении экономической эффективности применения инсектицидов и инсектицидной программы против мух в условиях промышленного птицеводства руководствовались «Методическими рекомендациями по определению экономической эффективности нротивопаразитарных мероприятий» (2005).
Полученный при выполнении работы цифровой материал был подвергнут обработке методом вариационной статистики по Стыоденту (H.A. Плохинский, 1978) с использованием программного обеспечения MS Exel, 2007,« Стати сти ка».
3.2. Краткая природно-климатическая характеристика Московской
области
Представлена краткая информация по природно-климатической характеристике Московской области.
4. Результаты исследований 4.1. Изучение распространения мух в условиях птицефабрик и их
видовой состав
4.1.1. Распространение имаго мух в помещениях птицефабрик
Результаты, полученные при изучении распространения имаго мух в помещениях Петелинской птицефабрики, показали наличие мух в птичниках во все сезоны года. Наименьшее фоновое количество мух отмечено в декабре - январе с ростом численности к весне и наибольшее в июле - августе, а в октябре месяце наблюдали спад численности насекомых (табл. 1). По -нашему мнению, рост и спад численности популяции мух в птичниках в разные сезоны года обусловлен климатическими и биологическими факторами, а также ветеринарно-санитарным состоянием этих помещений.
Таблица 1
Фоновое количество мух в птичниках ЗАО «Петелинская птицефабрика» в процессе технологического цикла выращивания бройлеров за 2010 г.
Номера птичников Дата посадки цыплят Среднее фоновое количество мух в птичнике, экз.
15 15.12.2009 459 ±20,53
25.03.2010 1724 ±88,19
16,07.2010 2300 ±85,63
16.10.2010 1954 ±67,13
16 14.12.2009 422 ±34,16
24.03.2010 1783 ±82,54
15.07.2010 2117 ±77,39
15.10.2010 1899 ±62,87
В числе факторов, оказывающих влияние на численность насекомых в птичниках, следует также отметить: объем птицеводческого помещения, плотность посадки птицы, наличие приточно-вытяжной вентиляции, скорость движения воздуха и наличие воздухоотводов.
Второе хозяйство, где проводили изучение распространения мух, Племенной птицеводческий завод «Кучинский» Московской области. В
отличие от Петелинской птицефабрики, практикующей клеточно-батарейную систему содержания цыплят-бройлеров до 38-дневного возраста, в племзаводе «Кучинский» принято напольное содержание молодняка кур яичной породы, которые до 110-дневного возраста находятся в птичниках-брудерах, затем их перевозят в птичники-маточники. Безусловно, принятые в этих хозяйствах технологии выращивания молодняка разного производственного направления оказывают существенное влияние на популяцию мух в птичниках. Проведенные нами систематические исследования подтвердили отмеченное (табл. 2).
Таблица 2
Фоновое количество мух в птичниках ППЗ «Кучинский» при выращивании ремонтного молодняка кур в 2010 г.
Номера птичников Дата посадки цыплят Среднее фоновое количество мух в птичнике, экз.
18 05.04.2010 52 ± 9,35
5 02.06.2010 160 ±23,15
5 06.10.2010 106 ± 17,57
19 07.04.2010 48 ± 8,76
7 04.06.2010 155 ± 21,18
7 08.10.2010 101 ± 17,38
Результаты проведенных исследований показали, что в племзаводе «Кучинский», где традиционно практикуют напольное содержание молодняка и кур яичной породы, количество имаго мух в птичниках в разные сезоны года в 6,3 - 10,2 раза меньше, по сравнению с птичниками Петелинской птицефабрики при клеточно-батарейном содержании цыплят-бройлеров.
4.2.Встречаемость личинок мух в помещениях птицефабрики
Проведенные исследования по изучению встречаемости личинок мух в помещениях Петелинской птицефабрики показали их наличие в птичниках во все сезоны года, но количественные показатели отличались существенно. Так, в январе месяце наблюдали наименьшее возможное количество личиночных стадий мух (12-16 экз.), затем отмечали заметный рост их численности (апрель месяц - 49-54 экз.) и в дальнейшем пиковое значение
было зарегистрировано в июле месяце (110-117 экз.), тогда как в октябре отмечался спад численности личиночных форм (63-70 экз.). Колебание численности личинок, на наш взгляд, в разные сезоны года характеризуется наличием зоны биологического комфорта, которая обусловлена воздействием или недостаточным присутствием комплекса факторов внешней среды, ветеринарно-санитарного состояния и других, которые играют ключевую роль в развитии личиночной стадии мух.
4.3. Видовой состав мух
В отношении встречаемости зоофильных мух в помещениях промышленных птицефабрик при клеточном содержании цыплят и на территории вблизи птичников следует отметить, что нами установлено 10 видов зоофльных двукрылых, относящихся 6 семействам (рис. 1). Комнатная муха Musca domestica domestica является доминантным видом (ИД - 81,62%), субдоминантным вид - Protophormia terrae-novae (ИД - 13,97%). Остальные виды малочисленны и их доля колебалась от 0,15 до 0,94%.
СаШрИога ига1еп5^ 0,86 %
Рапгна__
сашсЫапБ 0,86 % Мизста_^ 51аЬи1ап5 0,94 %
РгсяорИоггта
1еггае-поуае 13,87 %
рис. 1. Встречаемость разных видов имаго мух в условиях Петелинской птицефабрики
5. Изучение сезонной и суточной активности мух в помещениях и на
территории птицефабрики 5.1. Сезонная численность имаго мух в помещениях птицефабрики
Анализ количественных показателей сезонной численности имаго мух в условиях Петелинской птицефабрики показал, что среднегодовое фоновое количество насекомых в птичниках за 2011 год составило 1474 экз., что на 7,7 % больше, чем в 2010 году (рис. 2).
Calliphora Lucilla sericata yicina 0,45 % _
(щГЗ
Ceroxys urt¡cae_ Themira putris 0,18 % Ravinia striata 0,15 %
3000
ггоо 2000 1500 1000 500
о
А
л-
- 2010 год 2011 год
й- 5
\о ю ю ю
рис. 2. Сезонная численность имаго мух в птичниках ЗАО «Петелинская птицефабрика» за 2010-2011 годы
Но при этом показатели выше среднегодового фонового количества насекомых были в мае - 2028 экз., июне - 2783 экз., июле - 2784 экз., августе - 2534 экз., сентябре — 2163 экз. и октябре - 1899 экз. В апреле и ноябре месяце среднее фоновое количество не так резко отличалось от среднегодового количества и составило 1012 и 1142 экз. соответственно.
За остальные месяцы, а именно с декабря по март, среднее фоновое количество имаго мух в птичниках колебалось от 253 до 721 экз., что на много меньше по сравнению со среднегодовым фоновым количеством.
Данные, полученные при изучении сезонной численности имаго мух в птичниках Петелинской птицефабрики за 2010 и 2011 годы, показали, что при наличии определенной разницы такие показатели, как среднее фоновое количество мух в птичниках по месяцам и среднегодовое фоновое количество насекомых, отличаются не существенно (р > 0,05), поскольку методика исследований была одна, технология производства, проведение ветеринарно-санитарных мероприятий и температурно-влажностный режим были аналогичные.
Результаты проведенных исследований указывают на необходимость планомерной, круглогодовой работы по борьбе с насекомыми в помещениях птицефабрики, но особое внимание ветперсоналу необходимо уделять дезинсекционным мероприятиям с марта по ноябрь, когда численность мух выше или весьма близка к их среднегодовому фоновому количеству.
5.2. Суточная активность мух в помещениях
При изучении суточной активности имаго мух в птичниках птицефабрики были выбраны четыре месяца - май, июль, сентябрь и ноябрь, как наиболее
ярко отличающиеся относительно максимальной численности насекомых, где отчетливо прослеживается динамика изменения среднесуточных показателей ритма активности насекомых.
Исследования, проведенные в мае, показали, что в первой половине дня наибольшая численность мух отмечена в интервале времени с 8 до 10 часов -674 экз., а во второй половине дня с 12 до 16 часов - 584 экз.
В июле месяце наибольшая численность мух в первой половине дня отмечена в интервале времени с 8 до 12 часов - 1008 экз., тогда как во второй половине дня с 14 до 16 часов - 735 экз.
Наибольшая численность мух в сентябре в первой половине дня была отмечена в интервале с 10 до 12 часов - 486 экз., а во второй половине с 12 до 16 часов-710 экз.
При исследовании в ноябре наибольшая численность мух в первой половине дня была в интервале с 10 до 12 часов - 417 экз. и во второй половине с 12 до 14 часов - 286 экз.
Проведенные исследования показали комплексное воздействие на активность насекомых нескольких факторов при условии, что часто влияние отдельных факторов в этом комплексе довольно незначительно. К основополагающим факторам воздействия на суточную активность насекомых необходимо отнести такие показатели как температура и влажность в помещениях, в том числе, скорость движения воздуха, обязательно - время кормления птицы, санитарно-технологические перерывы, систематическая уборка помета в помещениях и т.д.
При анализе сезонной численности имаго мух в птичниках было отмечено, что при изменении температуры численность следует параллельно ей, тогда как явное изменение температуры в течение дня не влечет за собой такой выраженной закономерности в изменении ритма суточной активности.
5.3. Встречаемость и активность мух на территории птицефабрики
Наличие первых мух на территории птицефабрики наблюдали в конце апреля и начале мая при температуре воздуха выше 11 °С. Нарастание численности популяции насекомых наблюдается постепенно, достигнув максимума в июле, затем отмечали уменьшение их количества, а в конце сентября месяца лет мух на территории птицефабрики практически прекращается. Излюбленными местами их присутствия на территории птицефабрики были навозохранилище, территория убойного и яичных цехов, существенно меньше в открытом воздухе. На рассматриваемых участках территории птицефабрики по данным исследований за июль 2010-2011 г.г.
доминирующее положение занимали представители семейства Muscidae: Musca domestica domestica (ИД - 21,36 %) и Muscina stabulans (ИД - 15,36 %). Семейство Calliphoridae на отмеченной территории присутствовало 4 видами: Protophormia terrae-novae (ИД - 13,92%), Lucilla sericata (ИД - 12,08%), Calliphora viccina (ИД - 11,04%) и Calliphora uralensis (ИД - 6,32%). В тоже время суммарное присутствие представителей 4 семейств - Fannidae, Sarcophagidae, Ortitidae и Sepsidae составило 19,92 %.
6. Изучение инсектицидной активности препаратов в лабораторном опыте и производственных условиях
6.1. Инсектицидная эффективность препарата пролонгированного действия Дракер 10.2 6.1.1. Испытание эффективности контактного и остаточного действия препарата Дракер 10.2 на личинках мух в лабораторном опыте in vitro
Проведенные наблюдения при изучении выживаемости личинок мух и куколок в условиях лаборатории показали, что за 30-ти дневный период этот показатель составил, в среднем, по трем группам 93,3 %.
Следует отметить, что за первые 24 часа с момента начала опыта по испытанию контактного и остаточного действия Дракер 10.2 на личинок мух до их полной гибели, при закладке в разные сроки: через 1; 2 и 24 часа существенных изменений не произошло. Все концентрации препарата оказывали ларвицидное действие, которое было обеспечено контактным действием.
В дальнейшем было установлено, что все использованные нами в опыте концентрации препарата оказывали высокое ларвицидное действие на личинок мух, хотя время наступления полной их гибели постепенно возрастало (табл. 3). Так, за первые 7 суток данный показатель повысился на 18,6%, за 1-35 сутки - на 60,4% и за 1-56 сутки - на 69,1%.
Результаты испытания препарата за весь 56-ти суточный период показали высокую эффективность всех концентраций препарата против личинок мух в опыте in vitro, они оказали ларвицидное действие, благодаря наличию контактного, обусловленного тетраметрином, и остаточного, обусловленного циперметрином, действий. Правда, имело место увеличение времени наступления полной гибели личинок мух на 69,1 %.
Полученные в лабораторных условиях на стеклянной поверхности убедительные результаты необходимо было подтвердить в условиях производства, где внутренняя поверхность помещений птичников имеет бетонную (пол, стены, потолки, перегородки) и железную (батарейные
клетки) поверхность.
Таблица 3
Контактное и остаточное действие Дракера 10.2 на личинок мух в опыте in vitro
Концентрация Дракера 10.2 Исходное время полной гибели (мин.) Увеличение времени полной гибели личинок в разные периоды опыта (%)
1-7 суток 7-15 суток 15-35 суток 1-35 CyiOK 35-56 суток 1-56 суток
личинки
1%-ная 12 30,7 11,7 5,3 53,8 15 76,9
2%-ная 7 22 Л 9Д 8,3 44,4 15,4 66,7
3%-ная 5 14.3 25 10 57 Д 9,1 71,4
4%-ная 5 16,7 11,1 10 83,3 9,1 66,7
5%-ная 4 9Д 12,5 12,5 63,3 22,2 63,6
Средние показатели 6,6 18,6 13,9 9Д 60,4 14,2 69,1
С учетом этого нами были выбраны концентрации Дракера 10.2 от 3 до 5%. Однако, учитывая достаточно большое фоновое количество мух в птичниках (2306 экз.), остановились на наибольшей концентрации препарата Дракер 10.2 и в условиях производства проводили испытание 5%-ной концентрации.
6.1.2. Эффективность препарата в производственных условиях
Эффективность и продолжительность инсектицидного действия препарата Дракер 10.2 за цикл выращивания бройлеров в помещениях для клеточно-батарейного содержания птицы при нанесении его различными способами за время санитарного перерыва проводили на базе ЗАО «Петелинскя птицефабрика» - Московской области с общим поголовьем при посадке 186,4 тыс. голов.
Для установления эффективности препарата изучена динамика изменения количества насекомых в птичниках, обработанных разными способами нанесения рабочего раствора препарата по сравнению с контрольными птичниками. Подсчет количества мух в динамике за пять недель технологического цикла выращивания бройлеров показал, что инсектицидный препарат «Дракер 10.2» при нанесении в виде спрея обладает остаточным действием против мух в птичниках в течение отмеченного периода, поскольку численность насекомых увеличилась на 43,5%. В птичнике № 20, где препарат использовали в виде горячего тумана, за весь период наблюдений количество мух увеличилось на 138,4 %. В контрольном птичнике № 16 после проведенной обработки с использованием бутокса за
время санитарного перерыва прирост численности мух за весь пятинедельный период технологического цикла выращивания бройлеров составил 192,6 %. Анализ динамики численности мух в контрольных птичниках после обработки бутоксом показал недостаточную эффективность этих обработок, обусловленную коротким периодом остаточного действия препарата.
Эффективность препарата «Дракер 10.2» против мух в птичниках при нанесении разными способами и в разные сроки была разной. Так, после применения препарата в виде спрея интенсэффективность составила 94,28 — 95,35 %. Когда препарат назначали для дезинсекции птичника в виде горячего тумана через три недели интенсэффективность составила 58,46 %, а через пять недель - 47,79 %. Базовый препарат бутокс 5%-ный при однократном назначении показал 24,89 и 35,17%-ную интенсэффективность против мух в птичнике, а при двукратном применении интенсэффективность препарата составила 44,4-69,99 %.
6.2 Ларвицидная эффективность препарата Ларва клин
Для уничтожения личинок мух через семь дней после посадки цыплят в опытном птичнике обрабатывали ларвацидным препаратом Ларва клин -полпомещения вдоль стен, проходы и другие места, где могут накапливаться остатки корма или другие виды загрязнений, служащие местом откладки яиц мух и др. членистоногих. Оценку эффективности применения Ларва клин проводили еженедельно в течение пяти недель по результатам исследования 10 проб из пола птичника и других излюбленных мест личинок мух. В контрольном птичнике ларвицидную обработку против личинок мух не проводили, для дезинсекции при подготовке птичника применяли неостомозан, а пробы (10) из содержимого пола для подсчета количества личинок мух брали и исследовали еженедельно в течение всего опыта.
По результатам проведенных исследований рассчитывали интенсэффективность, исходя из процента снижения личинок мух в разные сроки после обработки, с использованием следующей формулы:
КЛк-КЛо „„„
ИЭ = _1^ X 100, где
ИЭ - интенсэффективность препарата,%
КЛк - среднее количество личинок мух в контрольном птичнике, экз.
КЛо - среднее количество личинок мух в опытном птичнике, где для обработки применяли Ларва клин, экз.
Через три недели ИЭ = 180,3~4,7 х 100 = 97,4 % (р< 0,05)
180,3
Через пять недель ИЭ =
(1ф=4,8;15, = 2,3;1ф>151)
181,5-7,5
х 100 = 95,9 % (р < 0,05)
181,5
Оф = 5,1; Хл = 2,3; 1Ф>18.)
Результаты, полученные нами в ходе научно-производственного опыта показали, что испытанный против личинок мух препарат Ларва клин обеспечил в разные сроки после применения высокую интенсэффективнсоть ИЭ = 95,9 - 97,4 % (рис. 3).
й =
неделя неделя неделя неделя неделя неделя Сроки после обработки, недели
Опытный, личинки, экз. Контрольный, личинки, экз.
рис.3. Количество личинок мух в разные сроки после обработки
6.3. Инсектицидная эффективность препарата Дюрасид ИС
Использованный нами для обработки территории возле птичника препарат Дюрасид ИС является высокоэффективным инсектицидом широкого спектра действия против всех видов вредоносных ползающих и летающих членистоногих.
Оценку эффективности применения Дюрасид ИС проводили еженедельно с использованием мухоловов. Результаты исследований показали, что на территории возле птичников численность мух довольно значительная, хотя заметно меньше, чем внутри птичников.
Интенсэффективность проведенных обработок вблизи птичников определяли исходя из процента снижения численности мух по сравнению с исходным их количеством в разные сроки после дезинсекции. Через 3 недели после обработки Дюрасидом ИС интенсэффективность составила (рис. 4):
ИЭ = 268,5-49 х 100 = 81,75 %.
268,5
Через 5 недель эффективность равнялась:
ИЭ = ^^х 100 = 74,67%.
Птичники
ш Опытный имаго мух, экз. (№34) Контрольный имаго мух, экз. (№18)
1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя 5 неделя Сроки после обработки, недели
рис. 4. Количество имаго мух вблизи птичников в разные сроки после обработки Дюрасидом ИС
Использованный в качестве базового препарата неостомозан в рекомендованной дозе на территории вблизи птичника был не эффективен против мух.
7. Испытание эффективности инсектицидной программы в условиях производства
Исследования, проведенные при оценке комплексной программы против насекомых при клеточном содержании цыплят-бройлеров, показали, что назначение препаратов против взрослых мух: в период подготовки птичников (Дракер 10.2), на территории возле птичников (Дюрасид ИС), в период выращивания и в присутствии птицы (Москина), а также против личинок мух в птичнике в период выращивания бройлеров в отмеченные сроки гарантируют высокую эффективность против взрослых мух и их личинок в течение всего технологического цикла выращивания цыплят. Об этом свидетельствуют данные еженедельных исследований количества взрослых мух и личинок в опытном и контрольных птичниках (табл. 4).
Интенсэффективность инсектицидной программы через три недели после посадки цыплят составила 98,72 %, а через пять недель - 94,9 %.
Интенсэффективность против личинок мух через три недели равнялось 97,4 %, через пять недель - 95,9 %. В контрольном птичнике после применения неостомозона за время санитарного перерыва прирост численности мух за весь период выращивания бройлеров составил 10,84 раза,
что обусловлено коротким периодом остаточного действия.
Таблица 4
Количество личинок и куколок мух в птичниках ЗАО «Петелинскан птицефабрика» при испытании эффективности инсектицидной программы против мух при клеточном содержании
цыплят — бройлеров
Птичники и препараты Номера проб Количество личинок и куколок мух в 1-й пробе из пола в разные сроки после обработки
Через 1 неделю Через 2 недели Через 3 недели Через 4 недели Через 5 недель Через 6 недель
12.08.2011 19.08.2011 26.08.2011 02.09.2011 09.09.2011 16.09.2011
Птичник №34 Опытный Дракер 10.2 Москина Ларва клин Дюраскд ис 1 12 1 2 3 7 15
2 8 9 12 10 13 II
3 1 2 7 8 0 5
4 1 3 2 14 6 8
5 12 11 0 15 9 2
6 15 2 10 19 0 10
7 10 5 3 7 3 6
8 3 3 6 6 16 4
9 7 2 0 3 II 5
10 8 1 5 12 10 5
в среднем М±т 6,7±1,53 3,9±1,08 4,7±1,29 9,7±1,67 7,5±1,69 7,1.4,23
Птичник № 18 Контроль ный Неостомоз ан 1 22 38 137 56 175 57
2 57 99 265 131 219 108
3 29 31 178 63 112 105
4 27 57 216 78 274 63
5 45 110 155 142 235 29
б 78 44 59 40 230 141
7 67 75 48 75 51 177
8 45 69 54 56 15 153
9 175 142 280 67 128 114
10 77 56 411 112 376 129
В среднем М±т 62,2±14,0б 72,1±11,15 180,3±36,86 82,0±10,88 181,5±34,23 107,6*14,61
Снижение количества взрослых мух и их личинок оказало положительное влияние на производственно-экономические показатели данного птичника.
7.1. Экономическая эффективность применения инсектицидов и инсектицидной программы против мух в условиях промышленного
птицеводства
Затраты, связанные с проведением обработок согласно комплексной
дезинсекционной программы, были больше, чем при использовании одного препарата Дракер 10.2 и составили 12230 руб. в расчете на один птичник, а в контрольном, где применяли неостомозан, 9137 руб. (табл. 5).
Таблица 5
Экономическая эффективность инсектицидной программы против мух в условиях производства_
Птичники варианты Поголовье при посадке Пало, голов Сохранность, % Среднесуточный прирост массы,г Средняя масса 1 головы при сдаче, г Убойный выход, % Стоимость получение йтуши, руб. Конверсия корма в пересчете на2кг массы,кг Затраты на дезинсекцию 1 птичника, руб.
Опытный №34 инсктицидная программа 38190 2979 92,2 52,8 2042 73,7 123,4 1,91 12230
Контрольный №18 Неостомозан 42665 3584 91,6 51,7 1990 73,7 ПОД 1,99 9137
Структура затрат материалов по комплексной дезинсекционной программе на обработку опытного птичника была следующая: Дракер 10.2 израсходован 1 л, цена 2173 руб/л; Дюрасид ИС - израсходовано 225 мл, цена 100 мл - 1059 руб. на сумму 2383 руб., Ларва клин - израсходовано 400 г, цена 500 г - 8151 руб. на сумму 6520 руб. и Москина - израсходовано 400 г, цена 500 г - 1444 руб. на сумму 1155 руб. всего материалов на дезинсекцию одного птичника по комплексной программе 12230 руб.
Экономический эффект от применения комплексной дезинсекционной программы против взрослых мух и личиночных стадий насекомых определяли по сравнению с базовым препаратом неостомозаном, который в расчете на одного бройлера составил 3,7 руб., а на поголовье опытного птичника с учетом сохранности 130,3 тыс. руб.
Результаты проведенных исследований показали высокую профилактическую эффективность и экономичность применения препарата пролонгированного действия и комплексной программы против мух при клеточно-батарейном содержании цыплят-бройлеров.
7.2. Обсуждение результатов
Дано обсуждение результатов собственных исследований и данных литературы по зоофильным мухам в промышленном птицеводстве при
разной технологии их выращивания и инсектицидной эффективности препаратов против имаго и личиночных форм насекомых.
8. Выводы
1. В промышленных птицеводческих хозяйствах Московской области при клеточном содержании цыплят-бройлеров в птичниках и на территории птицефабрик установлено 10 видов зоофильных двукрылых, относящихся к 6 семействам. Наличие имаго мух и личинок в птичниках отмечено во все сезоны года.
2. Среднегодовое фоновое количество насекомых в птичниках на один мухолов составило 1422 экз., при этом показатели выше отмеченного были с мая по октябрь, а наибольшее количество мух наблюдали с июня по сентябрь (2566 экз.)
Среднегодовое фоновое количество личинок мух в птичниках из одной стандартной площадки (20 х 20 см) равнялось — 62 экз., наибольшее количество личинок мух отмечали в июле - августе (114 экз.).
Количество имаго мух при клеточно-батарейном содержании цыплят-бройлеров было в 6,3 - 10,2 раза больше, чем в помещениях, практикующих напольное содержания молодняка кур яичной породы.
3. В птичниках комнатная муха Musca domestica domestica является доминантным видом (ИД - 93,38 %), существенно меньше Protophormia terrae-novae (ИД - 4,19 %) и Lucilla sericata (ИД - 2,43 %), которые следует считать залетными.
На территории вблизи птичников доминирующим видом является Musca domestica (ИД - 81,62 %), субдоминантным - Protophormia terrae-novae (ИД -13,97 %), Muscina stabulans (ИД - 0,94 %), Calliphora uralensis (ИД - 0,86 %), Fannia canicularis (ИД - 0,86 %). Малочисленным - Calliphora vicina (ИД -0,68 %), Lucilla sericata (ИД - 0,45 %), Ceroxys urticae (ИД - 0,34 %), Themira putris (ИД - 0,18 %) и Ravinia striata (ИД - 0,15 %).
4. Появляются мухи на территории птицефабрики в конце апреля -начале мая при температуре воздуха выше 11 Си излюбленными участками их присутствия являются навозохранилище, территория убойного и яичных цехов, существенно меньше их в открытом воздухе. На отмеченных участках территории птицефабрики доминирующее положение занимали представители семейства Muscidae - Musca domestica domestica (ИД - 21,36 %) и Muscina stabulans (ИД - 15,36 %). Отмечено существенное присутствие семейства Calliphoridae - 4 видами: Protophormia terrae-novae (ИД - 13,92 %),
Lucilla sericata ( ИД - 12,08 %), Calliphora vicina (ИД - 11,04 %) и Calliphora uralensis (ИД - 6,32 %). Суммарное присутствие представителей семейств Fannidae, Sarcophagidae, Ortitidae и Sepsidae составило 19,92 %.
5. В помещениях птицефабрики суточная активность имаго мух повышается во время кормления птиц, уборки помета и помещений, а также при повышении температуры воздуха в дневное время.
6. Новый микрокапсулированный инсектицидный препарат пролонгированного действия Дракер 10.2 в разных концентрациях (1-5 %) в опыте in vitro в условиях лаборатории показал наличие контактного и остаточного действия на личинок мух в течение 56-ти суток.
7. Эффективность и продолжительность инсектицидного действия препарата Дракер 10.2 в 5 %-ной концентрации за цикл выращивания бройлеров в помещениях для клеточно-батарейного содержания птицы при нанесении его различными способами за время санитарного перерыва составила: после применения в виде спрея - 94,28 - 95,35 %, в виде горячего тумана - 47,79 - 58,46 %. Базовый препарат - бутокс 5 %-ный после однократного назначения обеспечил 24,89 — 35,17 %-ную интенсэффективность.
8. От применения ларвицидного препарата Ларва клин для уничтожения личинок мух в помещениях через семь дней после посадки цыплят методом полива полученны в разные сроки после применения 95,9 - 97,4 %-ая интенсэффективность.
9. Комплексный пролонгированный препарат Дюрасид ИС для борьбы с мухами на территории вблизи птичников обеспечил в разные сроки после применения 74,67 - 81,75 %-ную интенсэффективность.
10. Комплексная инсектицидная программа против взрослых мух в птичниках (Дракер 10.2; Москина) и вблизи птичников (Дюрасид ИС), а также против личиночных стадий в помещениях (Ларва клин) в разные сроки после применения показала высокую интенсэффективность как против взрослых мух ИЭ -94,9 - 98,72 %, так и личинок ИЭ - 95,9 - 97,4 %.
Экономический эффект от применения комплексной дезинсекционной программы против взрослых мух и личиночных стадий насекомых на поголовье опытного птичника составило130,3 тыс. руб., а в расчете на одного выращенного бройлера 3,7 руб., при экономическом эффекте на один рубль затрат 9,03 руб.
9. Практические предложения
По материалам исследований составлены «Методические положения по
борьбе с зоофильными мухами и другими членистоногими в условиях промышленного птицеводства, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 2 от 23 мая 2013 года), в которых предусмотрены мероприятия по борьбе с зоофильными мухами и другими членистоногими, включающие качественное выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий по подготовке помещений к заселению птицей, проведение дезинсекции с использованием современных препаратов пролонгированного действия.
1. В условиях промышленных птицеводческих хозяйств, которые имеют определенные технологические особенности, необходимо проводить мониторинг ситуации в хозяйствах по встречаемости имаго и их личинок в помещениях, количественный и видовой состав насекомых в птичниках и на территории. Отслеживание отмеченных моментов в процессе технологического цикла выращивания бройлеров дает ветработникам необходимую информацию об изменениях численности имаго мух и их личинок в помещениях, позволяет их идентифицировать и контролировать развитие резистентности у насекомых к используемым препаратам.
2. Использовать для дезинсекции помещений при клеточно-батарейном содержании цыплят-бройлеров микрокапсулированный препарат пролонгированного действия Дракер 10.2 (в 3 - 5 %-ной концентрации) в виде спрея при норме расхода рабочей эмульсии на 1 м2 обрабатываемой поверхности 50 мл за время санитарного перерыва при подготовке птичников.
3. Для деларвации мест выплода в помещениях рекомендуется использовать препарат Ларва клин предварительно растворив 10 г в 10 л воды, которым поливают обрабатываемую площадь при норме расхода 1 л на м2. Обработку для уничтожения личинок мух в птичниках проводят в присутствии птиц через 7 дней после посадки цыплят.
4. На территории вблизи птичников для борьбы с мухами рекомендуется использовать пролонгированный препарат Дюрасид ИС. Рабочий раствор готовят из расчета 50 мл концентрата препарата на 10 л воды, которым поливают территорию вблизи птичников при норме расхода 1 л на 20 м2.
5. Для успешной борьбы с зоофильными мухами в условиях промышленного птицеводства и достижения высокой санитарной культуры рекомендуется комплексная инсектицидная программа против имаго мух в птичниках (Дракер 10.2; Москина) и вблизи птичников (Дюрасид ИС), а также против личиночных стадий насекомых в помещениях (Ларва клин), обеспечивающая высокую интенсэффективность и экономичность.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Новиков П.В. Численность мух в условиях птицефабрик/ Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков, A.B. Шишкин// Материалы докл. науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2011. - Вып.12. -С.465-468.
2. Новиков П.В. Дракер 10.2 - новый инсектицид пролонгированного действия/ Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков, О.В. Леонтьева и др.// Ветеринария. - М.,2011. - № 5. - С.11-15.
3. Новиков П.В. Сравнительная эффективность препаратов и методов их назначения против мух в птичниках/ Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков, О.В. Леонтьева и др. //Российский паразитологическин журнал. - М., 2011. - № 3. — С.102-108.
4. Новиков П.В. Эффективность бутокса против мух в птицеводстве /П.В. Новиков, Р.Т. Сафиуллин, Н.В. Шишкин// Матер, докл. науч. конфер. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., -2011.-Вып. 12-С.З66-370.
5. Новиков П.В. Эффективность инсеклгоакарицидной программы против мух в помещениях для птицы/ Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков, A.A. Ташбулатов // Ветеринария. - М., 2012. - № 3. - С.35-39.
6. Новиков П.В. Эффективность препарата Ларва клин против мух в птичниках/ Р.Т.Сафиуллин, П.В. Новиков, A.A. Ташбулатов // Материалы докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».- М., 2012. -Вып.13 -С.380-383.
7. Новиков П.В. Эффективность инсектоакарицидной «Рабос Интл.» против мух за цикл выращивания бройлеров в помещениях для клеточно-батарейного содержания птицы/ Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков, A.A. Ташбулатов // Ветеринария. - М., 2012. - № 5. - С.11-15.
8. Новиков П.В. Эффективность инсектоакарицидной «Рабос Интл.» против мух/ Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков, A.A. Ташбулатов // Птицеводство. - М., 2012. - № 4. - С.51-52.
9. Новиков П.В. Эффективность неостомозана против мух в птицеводстве /П.В. Новиков, Р.Т. Сафиуллин, A.B. Шишкин// Матер, научн. докл. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М., 2012 — Вып.13 -С .296-300.
10. Новиков П.В. Дракер 10.2 и Москина - новые пролонгированные препараты против мух в помещениях для клеточно-батарейного содержания птицы/ Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков, A.A. Ташбулатов// Матер, докл. науч.
конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» -М.,2012. - ВЫП.13-С.371-376.
11. Новиков П.В. Контактное и остаточное действие препарата Дракер 10.2 на личинок мух в лабораторном опыте in vitro /Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков// Матер, докл. науч. конфер. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М.,2013.- Вып.14 - С.357.
12. Новиков П.В. Видовой состав мух, собранных в помещении птицефабрики и на территории вблизи птичников/ П.В. Новиков, Р.Т. Сафиуллин // Матер, науч. докл. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -М„ 2013 .-Вып. 14.-С.25 8-262.
13. Новиков П.В. Экономическая эффективность дезинсекции Дракером 10.2 в птицеводстве /Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков, А.А. Ташбулатов// Матер, науч. докл. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -М., 2013.-Вып.14.-С. 362-366.
14. Новиков П.В. Методические положения по борьбе с зоофильными мухами и другими членистоногими в условиях промышленного птицеводства./ П.В. Новиков, Л.А. Бондаренко, Р.Т. Сафиуллин// -М., 2013.-32с.
Подписано в печать:
15.10.2013
Заказ № 8894 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru