Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золотоносность Ауминзинского рудного района
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Анненкова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ АУМИНЗИНСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО РАЙОНА.

1.1. Особенности тектонического строения рудовмещающих структур района.

1.1.1. Структуры байкальского этапа.

1.1.2. Структуры каледонского этапа.

1.1.3. Структуры герцинского этапа.

1.2. Золотоносные структурно-формационные комплексы пород (СФК)

1.2.1. Ауминза-тасказганский структурно-формационный комплекс и его золотоносность (11з-У-€).

1.1.1.1. Фациально-формационный комплекс ауминзинской свиты (Яз-Уат).

1.1.1.2. Фациально-формационный комплекс тасказганской свиты (У-€ 18).!.

1.2.2. Структурно-формационный комплекс бесапанской свиты (0Г и его золотоносность.

1.3. Интрузивные магматические комплексы и их роль в рудообразовании.

1.3.1. Заккудукский и Шохетауский интрузивные магматические комплексы габбро-диорит-гранодиоритовой формации (Сз-Р]).

1.4. Геологические особенности строения месторождения Песчаное и рудопроявлений Жолдас, Талое.

2. МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ И МЕТАСОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РУДОВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД.

2.1. Доинтрузивные метаморфические преобразования.

2.1.1. Региональный метаморфизм и распределение групп метаморфических минералов шлиха по площади района.

2.1.2. Динамотермальный (термокупольный) метаморфизм и распределение соответствующих ему минералов шлиха по площади района.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золотоносность Ауминзинского рудного района"

Золоторудные месторождения, локализованные в вулканогенно-терригенных углеродистых комплексах, во многом определяют качество минерально-сырьевой базы страны. Выявление закономерностей локализации подобных месторождений и совершенствование прогнозно-поисковых критериев, апробация информативных и малозатратных поисковых методов, к числу которых относится шлихо-минералого-геохимический, является актуальной задачей. Оценка достоверности результатов интерпретации данных шлихо-минералого-геохимической съемки и оконтуривание на этой основе рудных зон и перспективных участков на территории Аумин-зинского рудного района обеспечивается хорошей геологической изученностью.

В процессе работ ставилась цель: усовершенствоватать геологопоисковую модель коренных руд золота в углеродистых терригенных и вулканогенно-терригенных толщах в пределах Ауминзинского рудного района с использованием данных шлихо-минералого-геохимической съемки. Для достижения поставленной цели уточнены геологическое строение рудного района, история формирования его тектонической структуры. Выделены продукты разновременных рудообразующих процессов и определена их позиция в геологической структуре района. Выявлены дополнительные геолого-поисковые признаки золоторудных объектов в наиболее древней для Ц. Кызылкумов, рифей-кембрийской, углеродистой вулкано-генно-терригенной части геологического разреза с использованием данных шлихо-минералого-геохимической съемки.

Таким образом, диссертационной работой уточнено строение долго-живущих структур антитяныпаньского направления, вдоль которых сосредоточены основные золоторудные объекты провинции. Получены новые данные по геологическим особенностям строения наиболее древней части рудовмещающего комплекса пород Центрально-Кызылкумской золотоносной провинции и позициям различной по продуктивности золоторудной минерализации в геологической структуре рудного района.

Сложность и неоднородность геологического строение Ауминзинского рудного района, расположенного в пустынной области, обусловили проведение площадной шлихо-минералого-геохимической съемки (силами ЦНИГРИ) по методике В.Ф.Гуреева, И.Н.Рашба. На всей территория района было отобрано около 2000 шлихов. Плотность опробования составляла 4 пробы на 1 км2 (масштаб 1:50000), со сгущением до 8 проб в пределах наиболее продуктивной на руды золота центральной части Ауминзинского рудного района (масштаб 1:25000). Отобранные пробы, весом около 1 килограмма, промывались до серого шлиха и фракционировались (тяжелая, магнитная и электромагнитная фракции). В шлихах изучался минералогический состав тяжелой, магнитной и электромагнитной фракции с определением процентного содержания каждого из 84 выявленных минералов. Электромагнитная фракция была проанализирована с помощью спектрального полуколичественного анализа на 24 элемента. В результате получена экспрессная и многообразная информация. Для анализа этих данных использованы современные методы статистической обработки на ЭВМ (авторы программ Чижова И.А., Тоболич С.Э.).

Обработка данных шлихо-минералого-геохимической съемки проводилась в несколько этапов. Методом кластерного, факторного и др. анализов геохимических и минералогических данных выявлялись ассоциации элементов и минералов, их распределение по площади района и рудного поля. По элементам-примесям классифицировались также сульфидные минералы из монофракций, отобранных по скважинам в пределах рудного поля.

В результате подтверждена возможность районирования исследованной территории с помощью опережающей шлихо-минералого-геохимической съемки на полузакрытых площадях. Усовершенствована методика обработки данных площадной шлихо-минералогической съемки масштабов 1:50000 и 1:25000 с применением компьютерной технологии, в результате использования которой получены качественные и количественные минералого-геохимические характеристики. Изучены закономерности локализации и особенности формирования золоторудной минерализации в наиболее древних рудовмещающих породах Ц. Кызылкумской золотоносной провинции. Показана возможность применения площадной шлихо-минералого-геохимической съемки, с использованием современных методов обработки большого массива данных, объективно и комплексно отражающих картину распределения минералов и элементов.

Разработаны дополнительные геолого-поисковые признаки, которые могут использоваться при прогнозной оценке глубоких горизонтов известных рудных районов и сходных по геологическому строению территорий. Показано, что шлихо-минералого-геохимическая съемка, проведенная на полузакрытых площадях, позволяет локализовать наиболее перспективные площади, обосновать проведение дальнейших ГРР, предваряя более дорогие и детальные виды геологоразведочных работ.

Основой диссертации послужили обобщение обширного материала по геологии и металлогении золота региона и Ауминзинского района; личные полевые и камеральные исследования автора в период работ на территории Ауминзинского рудного района (Зап. Узбекистан) в 1991-1993гг. Автор принимала непосредственное участие в геологических исследованиях (маршрутах, документации горных выработок и скважин, отборе проб на различные виды анализа, построении геологических карт и разрезов, изучении прозрачных и полированных шлифов). Автором обработаны и интерпретированы результаты силикатных, минералогических, химико-спектральных аналитических исследований пород, монофракций минералов и шлихов. Все разработанные автором минералого-геохимические схемы зональности базируются на оригинальных данных обработки результатов шлихо-минералого-геохимической съемки масштаба 1:50 ООО (1200 шлихов) и 1:25 ООО (740 шлихов).

Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях ЦНИГРИ в 1993-96 г.г.; на Всероссийском совещании «Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Па-цифики» в Магадане, 1997; на научно-теоретическом семинаре ЦНИГРИ в 2000г; на научно-практической геологической конференции Всероссийского съезда геологов в г. С.-Петербург, октябрь 2000; а также опубликованы в журнале «Руды и металлы» в № 4, 5 за 2000г.

Автор выражает благодарность научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук Д.Г.Ажгирею за руководство работой; докторам г.-м. наук А.И.Кривцову, Г.В.Ручкину за ценные консультации и критику. Работа не могла бы быть выполнена без оригинальных программ компьютерной обработки данных вед. научного сотрудника ОКТ ЦНИГРИ канд. физ.-мат. наук И.А.Чижовой, С.Э.Тоболича. Автор очень признательна кандидатам геол.-мин. наук Н.Я.Гурейкину, Н.И.Назаровой, П.Г.Кучеревскому, а также Р.М.Ажгирей, С.А.Светлову за советы и критические замечания.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Анненкова, Татьяна Евгеньевна

Заключение

В сравнении с основными рудными районами Центрально-Кызылкумской золотоносной провинции, Ауминзинский рудный район локализован в пределах наиболее эродированного палеозойского выступа, в древнем СФК, в надинтрузивной позиции, в пределах термокупольной структуры палеоподнятия (таблица 7.).

Основные рудные районы занимают различную позицию в региональной палеоструктур провинции, поэтому динамика их развития, внутреннее строение и условия локализации золотого оруденения неодинаковы.

В Ауминзинском рудном районе дислокации орогенного этапа в целом наследуют раннегеосинклинальную палеоструктуру. Поэтому ареал прогрессивного метаморфизма, зона внедрения параавтохтонных грани-тоидов, области дорудных и околорудных метасоматитов совмещены с каркасом древних структур, а золоторудные объекты мелкие.

В Мурунтауском рудном районе, как и в Ауминзинском, наблюдается конформность поля прогрессивного метаморфизма и совпадающего с ним ареала дорудного метасоматоза с древней раннегеосинклинальной па-леоструктурой. Отличие заключается в усложнении структурного плана на орогенном этапе, с чем связано рассредоточение по площади рудного района проявлений орогенной магматической деятельности. Крупный массив гранитов-адамеллитов занимает относительно Мурунтауского рудного поля фланговую позицию и располагается в 4-5 км к востоку от него. В центральной части района развиты слабо эродированные штоки, дайки, силлы сиенит-диоритов, граносиенитов, биотитовых гранодиоритов, являющиеся внутрирудными образованиями. Периферическую позицию занимают пояса пострудных даек лампрофиров и плагиогранитов. Возможно, что разобщенность полей метаморфизма и магматических образований обусловила значительную протяженность рудного района по латерали и крупные масштабы оруденения.