Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золотоконцентрирующие системы офиолитовых поясов
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Жмодик, Сергей Михайлович
Введение
Глава 1. Современная океаническая кора и офиолитовые комплексы (состояние проблемы и основные понятия)
Глава 2. Методы исследования
Глава 3. Золоторудная минерализация в базальтовых стёклах и базальтах современной океанической коры и плюмового магматизма
Глава 4. Благородные металлы в геодинамических обстановках с участием океанической коры
4.1. Благородные металлы в геодинамических обстановках с участием современной и молодой океанической коры
4.2. Локальное распределение Аи в образцах океанических сульфидных руд гидротермальных полей Логачёв и Броккен-Спур (Срединно-Атлантический хребет)
4.3. Низкотемпературная сорбция золота сульфидными и оксидными минералами
Глава 5. Коллизия «глыб» (микроконтинентов) в зоне субдукции и локализация благороднометального оруденения в Саяно-Байкало-Муйском поясе
Глава 6. Геохимия и металлоносность углеродистых образований Саяно-Байкало-Муйского пояса
6.1. Геохимия и металлоносность углеродистых отложений различных геодинамических обстановок Саяно-Байкальской горной области
6.2. Распределение золота в черных сланцах Витимо-Патомского района по данным авторадиографии)
6.3. Углеродизация и благороднометальная минерализация в гипербазитах Восточного Саяна
Глава 7. Золотое оруденение в Саяно-Байкало-Муйском офиолитовом поясе
7.1. Золотое оруденение в офиолитовом комплексе юго-восточной части
Восточного Саяна
7.2. Платинометальная и Ni - минерализация в офиолитах Оспинско-Китойского района (Восточный Саян)
7.3. Олово - золото (ртуть)-платинометальная рудная минерализация в магнетит -амфиболовых метасоматитах Восточного Саяна
7.4. Золото-порфировый тип оруденения в офиолитах юго-восточной части Восточного Саяна (Таинское золоторудное месторождение)
7.5. Эпитермальное золото-серебряное месторождение островодужного типа -Каменное (Муйский район, Северное Забайкалье) 377 Заключение 409 Литература
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золотоконцентрирующие системы офиолитовых поясов"
Актуальность исследования. Анализ размещения благороднометальной минерализации свидетельствует о существовании пространственной связи определенных типов месторождений и рудопроявлений золота и платиноидов с породами офиолитовых ассоциаций. Подобная закономерность в локализации благороднометального оруденения характерна для многих регионов: Восточный Саян, Тува, Алтае-Саянская складчатая область, Малый Кавказ, Урал, Монголия, Китай, Северная Америка, Финляндия и другие. Известно более 200 офиолитовых поясов (Nicolas, 1995; Добрецов, Кирдяшкин, 1997), с которыми связано по меньшей мере 50 основных 4 действующих горнорудных районов. Эта пространственная связь представляется не случайной, учитывая обнаруженные в последние десятилетия океанические гидротермальные рудные системы, которые функционируют в различных геологических ситуациях и в большинстве случаев несут благороднометальную минерализацию (Рона,1986; Лисицын и др., 1990 и др.). По многим признакам золото,- и золото-сереброрудная минерализация, распространенная в офиолитовых ассоциациях, подобна благороднометальной минерализации современных океанических гидротермальных построек и металлоносных осадков. Не случайно в современной литературе обращается внимание на то, что "существует ^ необходимость совместного исследования рудопроявлений современного океана и их древних аналогов, приуроченных к офиолитовым поясам Земли" (Богданов, 2000). В этом случае следует также сослаться на А. Митчелла и М. Гарсона (1984), что: "в конце концов растущее понимание процессов тектоники плит, опирающееся на обстановки позднего кайнозоя, будет содействовать опознованию древних тектонических обстановок, каждая из которых должна характеризоваться четко установленной областью распространения, возрастом и специфическим рудным потенциалом". Рудная * благороднометальная минерализация обнаружена в связи с породами океанической коры в различных геодинамических обстановках: срединно-океанических, задуговых и междуговых зонах спрединга, но особенно многообразна в зонах субдукции и связанных с ними островных дугах. Выявление минералого-геохимических и физико-химических условий формирования благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах в различных геодинамических обстановках, на основании которых могут быть определены критерии поисков такой минерализации и определяет актуальность исследований.
Сопоставление золоторудной минерализации, связанной с породами современной и древней океанической коры, затруднено по нескольким причинам. В породах современной океанической коры хорошо известна геодинамическая обстановка формирования золоторудной минерализации, но чаще всего отсутствуют данные всестороннего, детального комплексного изучения самого оруденения. Золоторудные месторождения, располагающиеся в офиолитовых поясах, напротив, хорошо изучены с точки зрения структуры рудных полей, металлогении, минералогии, геохимии, но слабо исследованы в отношении геодинамических обстановок формирования. В связи с такой неоднородной изученностью современных и древних океанических руд, следует согласиться с утверждением о том, что правильнее всего сопоставлять не оруденение как таковое (поскольку реальное сопоставление должно идти с охватом всего комплекса данных), а типовые рудоносные геодинамические обстановки, благоприятные для формирования ^ благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах.
Вулканогенно (гидротермально)-осадочное оруденение как суммарное отражение эндогенных и экзогенных процессов является одним из самых чутких индикаторов условий формирования руд (Попов, Рундквист, 1999).
В последние годы стало очевидным, что выводы об условиях формирования благороднометальной минерализации, полученные в результате экспериментальных исследований и моделирования, должны основываться на представительных локальных методах анализа. К числу таких методов, позволяющих выявлять пространственное распределение и во многих случаях формы нахождения благородных металлов в породах и рудах, относится метод нейтронно-активационной бета-авторадиографии, развивавшийся в последние годы с активным участием автора.
Цели и задачи исследований. Целью работы являлось установление геодинамических обстановок, физико-химических и минералого-геохимических условий формирования и функционирования золотоконцентрирующих систем с благороднометальной минерализацией в офиолитовых комплексах. Для достижения цели данной работы решались следующие задачи:
1. Разработка и усовершенствование метода нейтронно-активационной бета-авторадиографии для выявления пространственного распределения и ф- форм нахождения золота в породах и рудах офиолитовой ассоциации.
2. Анализ и типизация геодинамических обстановок в современных океанах, где формируется благороднометальная минерализация.
3. Реконструкция геодинамических обстановок формирования золото- и платинометальной минерализации в офиолитовых комплексах.
4. Исследование физико-химических условий формирования благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах.
5. Определение главных источников рудного вещества на основании изотопно-геохимических исследований и экспериментальных исследований процессов переноса и отложения благородных металлов, моделирующих условия формирования благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах.
6. Выяснение минералого-геохимических особенностей благороднометальной минерализации офиолитовых комплексов.
7. Разработка комплекса критериев регионального и локального прогноза благороднометального оруденения в офиолитовых поясах.
Фактический материал и методы исследований. Основу работы составили данные, полученные автором в течение многолетних исследований
1975-2003 гг.) на территории Восточного Саяна и Забайкалья с привлечением многочисленных данных по рудообразующим системам современной океанической коры и древних офиолитовых комплексов других регионов
Алтае-Саянская область, Урал, Казахстан, Монголия, Китай, Канада, США и др.). Исследования проводились в соответствии с планами НИР
Геологического института БФ СО АН СССР и Института геологии ОИГГиМ
СО РАН, а также в соответствии с проектами, поддержанными РФФИ, Президиумом СО РАН и хоздоговорами, в которых автор выполнял разделы по изучению геодинамических обстановок, минералого-геохимических особенностей, физико-химических условий формирования благороднометалльной минерализации в офиолитах и черно-сланцевых толщах; экспериментальным исследованиям транспорта и отложения благородных металлов с использованием радиоактивных изотопов 195Аи,
198Аи, 192Ir, 110mAg, а также разработке и усовершенствованию метода активационной бета-авторадиографии для выявления пространственного распределения и форм нахождения золота в породах и рудах.
Для решения поставленных в работе задач использовался комплекс методов. Наряду с традиционными методами геологического, радиометрического, минералого-геохимического картирования пород офиолитовых комплексов, черносланцевых толщ и их метасоматических и гидротермально измененных разновидностей были применены методы авторадиографии (а-, |3-, нейтронно-осколочной) для выявления пространственного распределения и форм нахождения Au, Ag, Ir и сопутствующих элементов-индикаторов рудных процессов - U, Со, Cr, As и др. Широко использовались методы изотопного анализа (Sr, Pb, S, С, О, U), нейтронно-активационного, микрозондового (Camebax-Mikro, MAP-2, Cameka), атомно-абсорбционного, химико-спектрального, химико-атомно-абсорбционного анализов и электронной сканирующей микроскопии, сопровождались традиционными Физико-химическое моделирование проводилось с использованием программы "Селектор". Естественно, что работы петрографическими и минераграфическими исследованиями.
Автору принадлежит формулировка проблемы и определение задач по изучению геодинамических обстановок, минералого-геохимических и физико-химических особенностей формирования благороднометалльной минерализации в офиолитовых комплексах, разработке методических подходов их решения, обобщение и интерпретация результатов геологических, петрологических, изотопных, минералого-геохимических, авторадиографических работ, а также аналитическое обобщение литературных данных.
Научная новизна.
1. Личным вкладом автора в данную работу являются материалы по усовершенствованию бета-авторадиографического метода определения Аи и его применения для выяснения характера пространственного распределения и форм нахождения Аи в рудах (Жмодик и др., 1989; Жмодик и др., 1993 и др.).
2. На основании изучения и обобщения опубликованных данных выделены геодинамические обстановки, формирующие благороднометаль-ную минерализацию с участием современной океанической коры: 1-периокеанические рифты; 2-зоны медленного и быстрого спрединга срединно-океанических хребтов (СОХ); 3-зоны спрединга задуговых и междуговых бассейнов; 4—зоны субдукции и связанные с ними (5) островные дуги ; 6-участки, связанные с деятельностью горячих точек (плюмов); 7-металлоносные отложения в полях трансформных разломов. Во многих случаях устанавливается пространственное совмещение участков СОХ, в которых проявляется магматическая и гидротермальная деятельность с сульфидной минерализацией, содержащей высокие концентрации благородных металлов, с мантийными плюмами.
В древних офиолитовых комплексах также выделяются геодинамические обстановки в полной мере сопоставимые с современными, в которых формируется благороднометальное оруденение: 1-зоны срединно-океанического спрединга (кипрский тип); 2-зоны задугового и междугового спрединга (Ba-Cu-Zn месторождения с золотом баймакского типа); 3-зоны субдукции (тип куроко; Zn-Cu месторождения уральского типа); 4—островные дуги с широкими вариациями РТХ-условий (золото-порфировый, алунит-каолинитовый, адуляр-серицитовый типы); 5-океанические металлоносные осадки (бесси тип).
3. Наиболее значительное по масштабам благороднометальное оруденение в офиолитовых комплексах является полигенным и полихронным. Золотое оруденение формируется при значительной роли гидротермально-осадочного накопления в срединно-океанических или задуговых (междуговых) зонах спрединга и последующего преобразования в зоне субдукции при взаимодействии с флюидами, возникающими в процессе десерпентинизации (дегидратации) пород субдуцируемой океанической коры. Рудоносный флюид участвует в формировании флюидонасыщенных рудоносных расплавов андезитового (гранодиоритового) состава в мантийном клине и, по мере продвижения, к возникновению разнообразного золотого(-серебряного) оруденения в островных дугах: золото-порфировый тип, алунит-каолинитовый, адуляр-серицитовый, отложения геотермальных полей. В ходе субдукционно-коллизионных и аккреционных процессов происходит перераспределение благородных металлов и улучшение качества руд, ранее сформировавшихся в океанической обстановке. Такое перераспределение -также результат взаимодействия обдуцированных пластин океанической коры с флюидо-насыщенными расплавами, а также деформационных (сдвиговых) процессов.
4. Крупные золоторудные узлы в рифей-палеозойских офиолитовых поясах возникают в результате коллизии микроконтинентов в зоне субдукции. Ярким примером таких районов является юго-восточная часть Восточного Саяна с Гарганской глыбой (микроконтинентом) и Северное Забайкалье - с Муйской глыбой. В пределах таких коллизионно-субдукционных зон наиболее перспективны участки проявления крупных сдвиговых деформаций, возникших в результате косой коллизии.
В результате благороднометальная минерализация в офиолитовых комплексах может формироваться в различных ситуациях. В условиях взаимодействия флюидонасыщенного базальтового расплава с ультрабазитами могут формироваться амфиболовые породы и родингиты с комплексной золото-платинометальной минерализацией; при взаимодействии восстановленных углеродсодержащих (метанобогащенных) флюидных потоков с офиолитами формируются жилы, зоны и участки углеродизированных пород с Au, Pt, Pd - минерализацией. В случае возникновения расплава с участием флюида при десерпентинизации субдуцируемой океанической коры, образуется оруденение золото-порфирового типа, причем, в зависимости от окислительного потенциала возникает "окисленный" либо "восстановленный" золото-порфировый тип. В зоне субдукции на уровне возникновения бонинитового расплава формируются хромититы с золотой и платинометальной минерализацией Ru-Ir-Os состава, а на более высоких уровнях - Pt-Pd рудная минерализация. Во фронтальных частях зон субдукции образуется золотое оруденение среди колчеданно-полиметаллических залежей, связанных с кислым вулканизмом (тип Куроко).
5. Установлено три новых типа благороднометалльной минерализации: 1 - Au-Pt-Sn - в магнетитизированных родингитах и амфиболовых породах, формирующихся в зоне субдукции при Т < 500°С и Р до 8-9 кбар.; 2 - Au-Pt-Pd - в углеродизированных гипербазитах; 3 - Au - рудная минерализация в пирротиновых залежах углеродистых отложений, располагающихся в основании офиолитового покрова.
6. Получены минералогические данные, свидетельствующие о возможности существования Au-Sn рудообразующих систем.
Практическая значимость работы Установлено три новых типа благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах. Выявлены условия их формирования, что является основой для поисков подобных объектов промышленного значения.
Усовершенствован метод нейтронно-активационной бета-авторадиографии для выявления пространственного распределения и форм нахождения золота в рудах. Метод использован в практике геологоразведочных работ при проведении детальной разведки на Зун-Холбинском месторождении. Применение метода позволило установить минеральные формы и вещественный состав самородного золота, оценить характер пространственного распределения золота и формы нахождения золота в рудах, что явилось основой для разработки технологической схемы извлечения золота. Эти данные вошли в заключительный отчет по детальной разведке Зун-Холбинского месторождения.
Автором совместно с А.Г. Мироновым был разработан и использован в геологических исследованиях метод радиоизотопных индикаторов, получивший на ВДНХ СССР бронзовую медаль и диплом.
Публикации и апробация работы. Основные выводы и положения работы опубликованы в четырех монографиях (в соавторстве), в 50 статьях - в рецензируемых журналах и более 60 публикациях - в сборниках и в тезисах докладов. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, были представлены на 26 и 29 Международных Геологических Конгрессах (Париж, 1980; Киото, 1992), 8 Международном Симпозиуме "Взаимодействие Вода-Порода" (Владивосток, 1995), 9 Симпозиуме IAGOD (Пекин, 1994), 2 и 3 Совещании SGA (Гранада, 1993; Прага, 1995), Симпозиуме ММА (Пиза, 1994), Симпозиуме по Методам Геохимических поисков (Острава, 1979; Прага, 1990), Международных симпозиумах по авторадиографии (Рейнхардсбрунн, 1984; Лейпциг, 1985; Улан-Удэ, 1988; Карпач, 1990), Международной конференции по ядерным трекам в твердых телах (Дубна, 1994; Дели, 2002); Международных симпозиумах: "Geoanalysis" - 94 (Амблесайд, 1994); по Экспериментальной Минералогии, Петрологии и Геохимии (Бергамо, 2000); по твердотельным трековым детекторам (Одесса, 1991); "Бассейны черносланцевой седиментации и связанные с ними полезные ископаемые" (Новосибирск, 1991); по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994); EUG9 и EUG10 (Страсбург, 1997, 1999); "Крупные и уникальные месторождения редких и благородных металлов" (Санкт-Петербург, 1996), Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 1996); на 9 Платиновом симпозиуме (Биллингс, США, 2002); Всероссийских и Всесоюзных совещаниях и симпозиумах: "Континентальные россыпи Востока СССР" (Благовещенск, 1982), "Кинетика и динамика геохимических процессов" (Киев, 1983), "Проблемы геологии и разведки месторождений и полезных ископаемых Сибири (Томск, 1983), "Условия образования и закономерности размещения месторождений цветных, редких и благородных металлов" (Фрунзе, 1985), "Генетические модели эндогенных рудных формаций" (Новосибирск, 1985), "Школа-семинар по авторадиографии" (Одесса, 1989), "Проблемы стратиформных месторождений" (Чита, 1990), "Аналитика Сибири" (Иркутск, 1990), "Геодинамика и эволюция Земли" (Новосибирск, 1996), "Науки о Земле на пороге XXI века: новые идеи, подходы, решения" (Москва, 1997), "Палеогеографические и геодинамические условия образования вулканогенно-осадочных месторождений" (Миасс, 1997), "Золото Сибири" (Красноярск, 2001), "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс, 2001), EGU (2000, 2001, 2003), "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002), ЭСЭМПГ-2002 (Москва, 2002) и других.
Благодарности
Диссертационная работа выполнялась в Геологическом институте Бурятского Научного Центра СО АН СССР с 1977 по 1988 гг. и в Институте геологии Объединенного Института Геологии, Геофизики и Минералогии СО РАН с 1989 по 2001 гг. Работа выполнена в рамках планов НИР и в разное время поддерживалась грантами РФФИ № 97-05-64845, № 00-05-65332, № 0305-64563, Президиума СО РАН 6.4.1., №161, 170, а также грантом ведущей научной школы № НШ-03-01.
Автор выражает искреннюю благодарность руководству институтов за постоянное внимание к проводимым исследованиям и их поддержку. В разное время автор консультировался и общался с H.JI. Добрецовым, А.Г. Мироновым, Ч.Б. Борукаевым, П.А. Рощектаевым, А.С. Борисенко, Г.Н. Аношиным, В.Н. Шараповым, A.JI. Павловым, Г.Ю. Шведенковым, М.М. Бусловым, А.А. Постниковым, Н.С. Кармановым, А.А. Куликовым, A.M. Спиридоновым, JI.B. Агафоновым.
Начальный период исследований автора неразрывно связан с именем чл.-корр. АН СССР Ф.П. Кренделева. Аналитические работы и совместные исследования автор проводил с Немировской Н.А., Добрецовой JI.B., Мироновой Г.Ф., Куликовой А.Б., Цимбалист В.Г., Татьянкиной Э.М.
Исследование геологической части проблемы проводилось совместно и при активной поддержке Н.Л. Добрецова, А.Г. Миронова, П.А. Рощектаева; экспериментальное моделирование осуществлялось совместно с А.Г. Мироновым, Ю.Г. Шведенковым, Б.М. Чиковым, А.А.Курдиным, Е.В. Айриянц; авторадиографические исследования совместно с А.Г. Мироновым, С.Т. Шестелем, B.C. Пархоменко, А.С. Степиным, петрологические - с И.В. Ащепковым; изотопно-геохимические - совместно с В.А. Пономарчуком, А.В. Травиным, А.П. Перцевой, М.С. Мельгуновым, В.Ф. Посоховым; минералого-геохимические исследования - с JI.B. Агафоновым, ЮЛ. Очировым, А.А. Куликовым; анализ на микрозонде и SEM - с С.Н.Тепловым, Н.С.Кармановым, С.В. Канакиным, С.В. Летовым, А.Т.Титовым. Физико-химическое моделирование проводилось совместно с А.Л. Павловым, В.Н. Шараповым, А.С. Жмодиком. Компьютерная обработка аналитических данных проведена при активной помощи и участии А.С. Жмодика, Н.В. Верховцевой, Е.В. Айриянц, Н.А. Немировской. Изучение океанических рудных образований осуществлялось с В.А. Акимцевым, Ю.А. Богдановым, А.С. Жмодиком, А.П. Лисицыным, В.А. Симоновым, В.Н. Шараповым. Термобарогеохимическое изучение - совместно и под руководством А.С. Борисенко и А.А. Боровикова. Автор искренне благодарен всем перечисленным сотрудникам. Очень важным для автора было общение с А. Г. Мироновым, многие проблемы, обсуждаемые в работе, в течение многих лет решались, как в полевых, так и в лабораторных условиях совместно с ним.
Особую признательность автор выражает академику РАН Николаю Леонтьевичу Добрецову. Автор постоянно чувствовал его поддержку, начиная с первых попыток связать формирование золотого оруденения с геодинамикой и, особенно, в заключительный период подготовки диссертации. Фактически благодаря доброжелательной настойчивости Н.Л. Добрецова создана эта работа.
Основные защищаемые положения Положение 1. Определены условия концентрации золота и Щ типизированы геодинамические обстановки, формирующие благороднометальную минерализацию в офиолитовых комплексах. А) В базальтовых расплавах СОХ выделено два типа минерализации, содержащей благородные металлы: глобулы сульфидной жидкости, возникшей в результате ликвации; рудные минералы, отложившиеся из рудоносного флюида в газовых полостях и трещинах контракции базальтового стекла. В общем балансе в таких базальтовых стеклах до 50% и более золота и PGE связано с продуктами отложения флюидной фазы в газовых полостях и Ф трещинах контракции; меньшее или близкое количество благородных металлов связано с сульфидным расплавом; золото в силикатном расплаве находится в подчиненном количестве. Показано влияние плюмов на аномальные концентрации золота.
Б) Выделяется семь геодинамических обстановок, в различной степени формирующих благороднометальную минерализацию, с повышенными концентрациями золота: 1 - периокеанические рифты с металлоносными осадками; 2 - зоны быстрого и медленного спрединга СОХ; 3 -внутриплатные вулканы; 4 - задуговые и междуговые зоны спрединга; 5 -фронтальные части зоны субдукции (включая аккреционные призмы); 6 -^ островные дуги; 7 - металлоносные Fe-Mn-±Co отложения. Наиболее разнообразны условия и источники золота в зонах субдукции и связанных с ними островных дугах. Для гидротермальных систем СОХ типична Au-Ag-Fe-Zn-Cu-S специализация; задуговых зон спрединга - Au-Ag-Fe-Zn-Cu-Pb-Ba-S; зон субдукции с островными дугами - Au-Ag-As-Sb-Hg-Fe±Mo. Магматическая минерализация в СОХ имеет PGE-Au-Fe-Cu-Ni специализацию.
Положение 2. Выделено два типа углеродистых металлоносных (Аи, Ag, PGE) образований, входящих в состав офиолитовых комплексов Саяно-^ Байкало-Муйского пояса - черносланцевые толщи и зоны углеродизации.
Формирование первых происходило в океанической обстановке (ильчирская, оспинская, иркутная свиты), в условиях задугового бассейна дабанжалгинская свита) и континентальной окраины (няндонинская и баргузинская свиты) при активном участии углеродистого вещества биогенной природы и гидротермального поступления рудного вещества (Аи, Ag, PGE, S). Образование зон углеродизации с Pt-Pd-Au минерализацией происходит в обстановке зоны субдукции при температуре и давлении соответствующих границе перехода антигорит форстерит + тальк + Н20 и антигорит форстерит + энстатит + Н20 (<700°С и <20 кбар), при участии метан-обогащенного восстановленного флюида. В обстановке углеродизации может также формироваться золото-порфировый восстановленный тип оруденения (Таинское месторождение, Восточный Саян).
Положение 3. Крупные месторождения золота в офиолитовых поясах являются полигенными и полихронными. Первичное накопление рудного вещества происходило в океанических условиях, путем формирования металлоносных отложений гидротермально-осадочного происхождения и ассоциирующих гидротермальных образований. Перераспределение золота происходит в субдукционно-коллизионных зонах в процессах десерпентинизации с возникновением флюидонасыщенного и обогащенного рудными элементами расплава, деформации, возникновения флюидов из зон десерпентинизации в субдукционном клине и последующего взаимодействия с флюидонасыщенными гранитоидами.
Положение 4. Формирование крупных золоторудных узлов в рифей-нижнепалеозойских складчатых (в том числе офиолитовых) поясах часто происходит в результате коллизии микроконтинентов с островной дугой в зоне субдукции. Широко проявленные в таких зонах процессы эксгумации, обдукции, сдвига (косая субдукция) способствуют выведению в близповерхностные зоны различных типов золоторудной минерализации, а чередование транспрессии и растяжения формирует зоны, благоприятные для проникновения золотосодержащих флюидов (Гарганская и Муйская «глыбы» (микроконтиненты) в пределах Саяно-Байкало-Муйского офиолитового пояса). Крупные месторождения золота в таких районах приурочены к протяженным (более 100 км) зонам сдвига.
А И ОФИОЛИТОВЫЕ эвый комплекс (Колман, комплекс представляет зивных и эффузивных
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Жмодик, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительный анализ геодинамических обстановок, а также минерального состава руд и изотопных данных, свидетельствует о сходстве процессов сульфидо- и золотообразования в древних и современных океанических обстановках, а также в связи с островными дугами и задуговыми спрединговыми зонами. Последующие процессы обдукции, тектонического скучивания и гранитизации, происходившие в коллизионно-субдукционных и коллизионно-аккреционных обстановках приводили к преобразованию и уничтожению исходных руд и появлению жильной и метасоматической золоторудной минерализации (Жмодик, Миронов, 1996). Представляется, что дальнейшая судьба первично золотоносных океанических образований зависит от типа геодинамического развития региона.
При обдуцировании реликтов океанической (или переходной) коры в коллизионно-аккреционной обстановке в виде пакета пластин офиолитовой ассоциации и глубоководных осадков, основные изменения связаны с процессами коллизионного гранитообразования, при котором золотосодержащие сульфидные горизонты попадают в зону магмообразования и служат в дальнейшем источником золота для формировния богатых и контрастных золоторудных месторождений, формирующихся в связи с коллизионными гранитами S-типа. Важную роль здесь играет гранитизация как магматическое замещение с участием флюидной фазы - главного агента мобилизации и переотложения золота.
В случае субдуцирования океанической (переходной) коры, обогащенной золотом, на уровне десерпентинизации в процессе отделения флюида, происходит переотложение золота в зоны истечения флюида, а затем формирование магматической камеры с флюидонасыщенным расплавом в мантийном клине (надсубдукционной зоне). Продуктом дифференциации этих очагов является островодужная вулкан-плутоническая серия. С известко-щелочными магмами, образующимися в таких ситуациях часто связаны разнообразные типы золоторудных и золото-серебряных месторождений в островных дугах и окраинах континентов: золото-порфировые, алуниткаолинитовыи и адуляр-серицитовыи типы, а также отложения геотермальных источников.
В базальтовых расплавах СОХ выделяется два типа минерализации, содержащей благородные металлы: глобулы сульфидной жидкости, возникшей в результате ликвации и рудные минералы, отложившиеся из рудоносного флюида в газовых полостях и трещинах контракции базальтового стекла. В общем балансе в таких базальтовых стеклах до 50% и более золота и PGE связано с продуктами отложения флюидной фазы в газовых полостях и трещинах контракции; меньшее или близкое количество благородных металлов связало с сульфидным расплавом; золото в силикатном расплаве находится в подчиненном количестве. Эти данные свидетельствуют в пользу представлений об отделении флюида, содержащего высокие концентрации рудных элементов, в том числе золота и серебра, на стадии кристаллизации расплава. Пространственное совмещение мантийных плюмов с современными океаническими гидротермальными полями, по-видимому играет очень важную, но во многом не выясненную роль в формировании благороднометальной минерализации.
Из выделенных золотоконцентрирующих систем в обстановках формирования и преобразования океанической коры наиболее продуктивной является обстановка зон субдукции с островными дугами. Особенно важным в перераспределении и концентрировании благородных металлов в офиолитовых комплексах является вовлечение океанической коры в зону субдукции на уровень при котором происходят процессы дегидратации (десерпентинизации) серпентинизированной коры и формируются флюидонасыщенные рудоносные расплавы и флюидные (гидротермальные) потоки с высокими концентрациями золота и серебра. Поэтому, несомненно при прогнозе и поисках месторождений благородных металлов важным является установление геодинамической обстановки формирования различных комплексов, поскольку очевидно, что во многих случаях контрастное и большеобъемное оруденение островодужного типа может быть «оторванным» от рудогенерирующих магматических и вулканических комплексов, например высокосульфидный (высокосульфидизированный) или алунит-каолинитовый и низкосульфидный (низкосульфидизированный) или адуляр-серицитовый типы.
Устанавливается геохимическая специализация руд в офиолитовых поясах сформировавшихся в различных геодинамических обстановках. Для гидротермальных систем СОХ типична Au-Ag-Fe-Zn-Cu-S специализация; задуговых зон спрединга - Au-Ag-Fe-Zn-Cu-Pb-Ba-S; зон субдукции с островными дугами - Au-Ag-As-Sb-Hg-Fe±Mo. Магматическая минерализация в СОХ имеет PGE-Au-Fe-Cu-Ni специализацию.
Выделяется два типа углеродистых металлоносных (Au, Ag, PGE) образований, входящих в состав офиолитовых комплексов, это -черносланцевые толщи и зоны углеродизации. Формирование первых происходило в океанической обстановке (ильчирская, оспинская, иркутная свиты), в условиях задугового бассейна (дабанжалгинская свита) и континентальной окраины (няндонинская и баргузинская свиты) при активном участии углеродистого вещества биогенной природы и гидротермального поступления рудного вещества (Au, Ag, PGE, S). Образование зон углеродизации с Pt-Pd-Au минерализацией происходит в обстановке зоны субдукции при температуре и давлении соответствующих границе перехода антигорит форстерит + тальк + Н20 и антигорит форстерит + энстатит + Н20 (< 700°С и <20 кбар), при участии метан-обогащенного восстановленного флюида. В обстановке углеродизации может также формироваться золото-порфировый восстановленный тип оруденения (Таинское месторождение, Восточный Саян).
Крупные месторождения золота в офиолитовых поясах являются полигенными и полихронными. Наиболее крупные золоторудные узлы образуются в результате коллизии микроконтинентов в зоне субдукции, при этом формируется и сохраняется большое разнообразие типов руд и месторождений благородных металлов.

Автореферат диссертации по теме "Золотоконцентрирующие системы офиолитовых поясов"
На правах рукописи
ЖМОДИК Сергей Михайлович
ЗОЛОТОКОНЦЕНТРИРУЮЩИЕ СИСТЕМЫ ОФИОЛИТОВЫХ ПОЯСОВ (НА ПРИМЕРЕ САЯНО-БАЙКАЛО-МУЙСКОГО ПОЯСА)
25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения; 25.00.09- геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Новосибирск 2004
Работа выполнена в Институте геологии Сибирского отделения Российской Академии наук
Официальные оппоненты:
чл.-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор
Бортников Николай Стефанович;
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Аношин Геннадий Никитович
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Коробейников Александр Феопенович
Ведущая организация:
Геологический Институт СО РАН, г. Улан-Удэ
Защита состоится « 21 »
апреля
2004 г. в 10 час. на
заседании диссертационного совета Д 003.050.06 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука СО РАН, в конференц-зале
Адрес: 630090, Новосибирск-90, пр. Ак. Коптюга, 3. Fax: 3832-332792; E-mail: ofiolit@uiggm.nsc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН.
Автореферат разослан « 19» марта
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.г.-м.н.
Ф.П. Леснов
fjto Jsy
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ размещения благород-нометальной минерализации свидетельствует о существовании пространственной связи определенных типов месторождений и рудопроявлений золота и платиноидов с породами офиолитовых ассоциаций. Подобная закономерность в локализации благородно-метального оруденения характерна для многих регионов: Восточный Саян, Тува, Алтае-Саянская складчатая область, Малый Кавказ, Урал, Монголия, Китай, Северная Америка, Финляндия и другие. Известно более 200 офиолитовых поясов (Nicolas, 1995; Добрецов, Кирдяшкин, 1997), с которыми связано по меньшей мере 50 основных действующих горнорудных районов. Эта пространственная связь представляется не случайной, учитывая обнаруженные в последние десятилетия океанические гидротермальные рудные системы, которые функционируют в различных геологических ситуациях и в большинстве случаев несут благороднометальную минерализацию (Рона, 1986; Лисицын и др., 1990 и др.). По многим признакам золото,- и золото-сереброрудная минерализация, распространенная в офиолитовых ассоциациях, подобна благороднометальной минерализации современных океанических гидротермальных построек и металлоносных осадков. Не случайно в современной литературе обращается внимание на то, что "существует необходимость совместного исследования рудопроявлений современного океана и их древних аналогов, приуроченных к офиолитовым поясам Земли" (Богданов, 2000). В этом случае следует также сослаться на А. Митчелла и М. Гарсона (1984), что: "в конце концов растущее понимание процессов тектоники плит, опирающееся на обстановки позднего кайнозоя, будет содействовать опознованию древних тектонических обстановок, каждая из которых должна характеризоваться четко установленной областью распространения, возрастом и специфическим рудным потенциалом". Рудная благороднометальная минерализация обнаружена в связи с породами океанической коры в различных геодинамических обстановках: срединно-океанических, задуговых и междуговых зонах спрединга, но особенно многообразна в зонах субдукции и связанных с ними островных дугах. Выявление минералого-геохимических и физико-химических условий формирования благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах в различных геодинамических обстановках, на основании которых могут быть определены критерии поисков такой минерализации и определяет актуальность исследований.
Сопоставление золоторудной минерализации, связанной с породами современной и древней океанической коры, затруднено по нескольким причинам. В породах современной океанической коры хорошо известна геодинамическая обстановка формирования золоторудной минерализации, но чаще всего отсутствуют данные всестороннего, детального комплексного изучения самого оруденения. Золоторудные
i1 f рос национальная)
БИБЛИОТЕКА J
месторождения, располагающиеся в офиолитовых поясах, напротив, хорошо изучены с точки зрения структуры рудных полей, металлогении, минералогии, геохимии, но слабо исследованы в отношении геодинамических обстановок формирования. В связи с такой неоднородной изученностью современных и древних океанических руд, следует согласиться с утверждением о том, что правильнее всего сопоставлять не оруденение как таковое (поскольку реальное сопоставление должно идти с охватом всего комплекса данных), а типовые рудоносные геодинамические обстановки, благоприятные для формирования благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах. Вулканогенно (гидротер-мально)-осадочное оруденение как суммарное отражение эндогенных и экзогенных процессов является одним из самых чутких индикаторов условий формирования руд (Попов, Рундквист, 1999).
В последние годы стало очевидным, что выводы об условиях формирования благороднометальной минерализации, полученные в результате экспериментальных исследований и моделирования, должны основываться на представительных локальных методах анализа. К числу таких методов, позволяющих выявлять пространственное распределение и во многих случаях формы нахождения благородных металлов в породах и рудах, относится метод нейтронно-активационной бета-авторадиографии, развивавшийся в последние годы с активным участием автора.
Цели и задачи исследований. Целью работы являлось установление геодинамических обстановок, физико-химических и минералого-геохимических условий формирования и функционирования золотоконцентрирующих систем с благороднометальной минерализацией в офиолитовых комплексах. Для достижения цели данной работы решались следующие задачи:
1. Разработка и усовершенствование метода нейтронно-активационной бета-авторадиографии для выявления пространственного распределения и форм нахождения золота в породах и рудах офиолитовой ассоциации.
2. Анализ и типизация геодинамических обстановок в современных океанах, где формируется благороднометальная минерализация.
3. Реконструкция геодинамических обстановок формирования золото- и платинометальной минерализации в офиолитовых комплексах.
4. Исследование физико-химических условий формирования благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах.
5. Определение главных источников рудного вещества на основании изотопно-геохимических исследований и экспериментальных исследований процессов переноса и отложения благородных металлов, моделирующих условия формирования благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах.
6. Выяснение минералого-геохимических особенностей благороднометальной минерализации офиолитовых комплексов.
7. Разработка комплекса критериев регионального и локального прогноза благороднометального оруденения в офиолитовых поясах.
Фактический материал и методы исследований. Основу работы составили данные, полученные автором в течение многолетних исследований (1975-2003 гг.) на территории Восточного Саяна и Забайкалья с привлечением многочисленных данных по рудообразующим системам современной океанической коры и древних офиолитовых комплексов других регионов (Алтае-Саянская область, Урал, Казахстан, Монголия, Китай, Канада, США и др.). Исследования проводились в соответствии с планами НИР Геологического института БФ СО АН СССР и Института геологии ОИГГиМ СО РАН, а также в соответствии с проектами, поддержанными РФФИ, Президиумом СО РАН и хоздоговорами, в которых автор выполнял разделы по изучению геодинамических обстановок, минералого-геохимических особенностей, физико-химических условий формирования благороднометальной минерализации в офиолитах и черно-сланцевых толщах; экспериментальным исследованиям транспорта и отложения благородных металлов с использованием радиоактивных изотопов |95Аи, А и, 1921г, а также разработке и усовершенствова-
нию метода активационной бета-авторадиографии для выявления пространственного распределения и форм нахождения золота в породах и рудах.
Для решения поставленных в работе задач использовался комплекс методов. Наряду с традиционными методами геологического, радиометрического, минералого-геохимического картирования пород офиолитовых комплексов, черносланцевых толщ и их метасоматических и гидротермально измененных разновидностей были применены методы, авторадиографии (а-, (3-, нейтронно-осколочной) для выявления пространственного распределения и форм нахождения Аи, А§, 1г и сопутствующих элементов-индикаторов рудных процессов - и, Со, Сг, Аэ и др. Широко использовались методы изотопного анализа (Бг, РЬ, Б, С, О, и), нейтронно-активационного, микрозондового (СашеЬах-М1кго, МАР-2, Сатека), атомно-абсорбционного, химико-спектрального, химико-атомно-абсорб-ционного анализов и электронной сканирующей микроскопии. Физико-химическое моделирование проводилось с использованием программы "Селектор". Естественно, что работы сопровождались традиционными петрографическими и минераграфическими исследованиями.
Автору принадлежит формулировка проблемы и определение задач по изучению геодинамических обстановок, минералого-геохимических и физико-химических особенностей формирования благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах, разработке методических подходов их решения, обобщение и интерпретация результатов геологических, петрологических, изотопных, минералого-геохимических, авторадиографических работ, а также аналитическое обобщение литературных данных.
Научная новизна. 1. Личным вкладом автора в данную работу являются материалы по усовершенствованию бета-авторадиографического метода определения золота и его применения для выяснения характера
пространственного распределения и форм нахождения золота в рудах (Жмодик и др., 1989; Жмодик и др., 1993 и др.).
2. На основании изучения и обобщения опубликованных данных выделены геодинамические обстановки, формирующие благороднометаль-ную минерализацию с участием современной океанической коры: 1-периокеанические рифты; 2-зоны медленного и быстрого спрединга срединно-океанических хребтов (СОХ); 3-зоны спрединга задуговых и междуговых бассейнов; 4-зоны субдукции и связанные с ними (5) островные дуги ; 6-участки, связанные с деятельностью горячих точек (гшомов); 7-металлоносные отложения в полях трансформных разломов. Во многих случаях устанавливается пространственное совмещение участков СОХ, в которых проявляется магматическая и гидротермальная деятельность с сульфидной минерализацией, содержащей высокие концентрации благородных металлов, с мантийными плюмами.
В древних офиолитовых комплексах также выделяются геодинамические обстановки в полной мере сопоставимые с современными, в которых формируется благороднометальное оруденение: 1-зоны срединно-океанического спрединга (кипрский тип); 2-зоны задугового и междугового спрединга (Ва-Си-2п месторождения с золотом баймакского типа); 3-зоны субдукции (тип куроко; Ъп-Си месторождения уральского типа); 4-островные дуги с широкими вариациями РТХ-условий (золото-порфировый, алунит-каолинитовый, адуляр-серицитовый типы); 5-океанические металлоносные осадки (бесси тип).
3. Наиболее значительное по масштабам благороднометальное оруденение в офиолитовых комплексах является полигенным и полихронным. Золотое оруденение формируется при значительной роли гидротермально-осадочного накопления в срединно-океанических или задуговых (междуговых) зонах спрединга и последующего преобразования в зоне субдукции при взаимодействии с флюидами, возникающими в процессе десерпентинизации (дегидратации) пород субдуцируемой океанической коры. Рудоносный флюид участвует в формировании флюидонасыщенных рудоносных расплавов андезитового (гранодиоритового) состава в мантийном клине и, по мере продвижения, к возникновению разнообразного золотого(-серебряного) оруденения в островных дугах: золото-порфировый тип, алунит-каолинитовый, адуляр-серицитовый, отложения геотермальных полей. В ходе субдукционно-коллизионных и аккреционных процессов происходит перераспределение благородных металлов и улучшение качества руд, ранее сформировавшихся в океанической обстановке. Такое перераспределение - также результат взаимодействия обдуцированных пластин океанической коры с флюидо-насыщенными расплавами, а также деформационных (сдвиговых) процессов.
4. Крупные золоторудные узлы в рифей-палеозойских офиолитовых поясах возникают в результате коллизии микроконтинентов в зоне субдукции. Ярким примером таких районов является юго-восточная
часть Восточного Саяна с Гарганской глыбой (микрокоитинентом) и Северное Забайкалье - с Муйской глыбой. В пределах таких коллизионно-субдукционных зон наиболее перспективны участки проявления крупных сдвиговых деформаций, возникших в результате косой коллизии.
В результате благороднометальная минерализация в офиолитовых комплексах может формироваться в различных ситуациях. В условиях взаимодействия флюидонасыщенного базальтового расплава с ультрабазитами могут формироваться амфиболовые породы и родингиты с комплексной золото-платинометальной минерализацией; при взаимодействии восстановленных углеродсодержащих (метансодержащих) флюидных потоков с офиолитами формируются жилы, зоны и участки углеродизиро-ванных пород с Аи,- Р^- РсЗ - минерализацией. В случае возникновения расплава с участием флюида при десерпентинизации субдуцируемой океанической коры, образуется оруденение золото-порфирового типа, причем, в зависимости от окислительного потенциала возникает "окисленный" либо "восстановленный" золото-порфировый тип. В зоне субдукции на уровне возникновения бонинитового расплава формируются хромититы с золотой и платинометальной минерализацией Яи-Гг-Оэ состава, а на более высоких уровнях - Р1-Рс1 рудная минерализация. Во фронтальных частях зон субдукции образуется золотое оруденение среди колчеданно-полиметаллических залежей, связанных с кислым вулканизмом (тип Куроко).
5. Установлено три новых типа благороднометалльной минерализации: 1 - Аи-Р^Бп - в магнетитизированных родингитах и амфиболовых породах, формирующихся в зоне субдукции при Т < 500°С и Р до 8-9 кбар.; 2 - Аи-Р1>Рс1 - в углеродизированных гипербазитах; 3 - Аи -рудная минерализация в пирротиновых залежах углеродистых отложений, располагающихся в основании офиолитового покрова.
6. Получены минералогические данные, свидетельствующие о возможности существования Аи-Эп рудообразующих систем.
Практическая значимость работы. Установлено три новых типа благороднометальной минерализации в офиолитовых комплексах. Выявлены условия их формирования, что является основой для поисков подобных объектов промышленного значения.
Усовершенствован метод нейтронно-активационной бета-авторадиографии для выявления пространственного распределения и форм нахождения золота в рудах. Метод использован в практике геологоразведочных работ при проведении детальной разведки на Зун-Холбинском месторождении. Применение метода позволило установить минеральные формы и вещественный состав самородного золота, оценить характер пространственного распределения золота и формы нахождения золота в рудах, что явилось основой для разработки технологической схемы извлечения золота. Эти данные вошли в заключительный отчет по детальной разведке Зун-Холбинского месторождения.
Автором совместно с А.Г. Мироновым был разработан и использован в геологических исследованиях метод радиоизотопных индикаторов, получивший на ВДНХ СССР бронзовую медаль и диплом.
Публикации и апробация работы. Основные выводы и положения работы опубликованы в четырех монографиях (в соавторстве), в 50 статьях - в рецензируемых журналах и более 60 публикациях - в сборниках и в тезисах докладов. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, были представлены на 26 и 29 Международных Геологических Конгрессах (Париж, 1980; Киото, 1992), 8 Международном Симпозиуме "Взаимодействие Вода-Порода" (Владивосток, 1995), 9 Симпозиуме 1АСОО (Пекин, 1994), 2 и 3 Совещании БОА (Гранада, 1993; Прага, 1995), Симпозиуме ММА (Пиза, 1994), Симпозиуме по Методам Геохимических поисков (Острава, 1979; Прага, 1990), Международных симпозиумах по авторадиографии (Рейнхардсбрунн, 1984; Лейпциг, 1985; Улан-Удэ, 1988; Карпач, 1990), Международной конференции по ядерным трекам в твердых телах (Дубна, 1994; Дели, 2002); Международных симпозиумах: "Сеоапа^Б" - 94 (Амблесайд, 1994); по Экспериментальной Минералогии, Петрологии и Геохимии (Бергамо, 2000); по твердотельным трековым детекторам (Одесса, 1991); "Бассейны черносланцевой седиментации и связанные с ними полезные ископаемые" (Новосибирск, 1991); по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994); Е1Ю9 и Е1Ю10 (Страсбург, 1997, 1999); "Крупные и уникальные месторождения редких и благородных металлов" (Санкт-Петербург, 1996), Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 1996); на 9 Платиновом симпозиуме (Биллингс, США, 2002); Всероссийских и Всесоюзных совещаниях и симпозиумах: "Континентальные россыпи Востока СССР" (Благовещенск, 1982), "Кинетика и динамика геохимических процессов" (Киев, 1983), "Проблемы геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Сибири (Томск, 1983), "Условия образования и закономерности размещения месторождений цветных, редких и благородных металлов" (Фрунзе, 1985), "Генетические модели эндогенных рудных формаций" (Новосибирск, 1985), "Школа-семинар по авторадиографии" (Одесса, 1989), "Проблемы стратиформных месторождений" (Чита, 1990), "Аналитика Сибири" (Иркутск, 1990), "Геодинамика и эволюция Земли" (Новосибирск, 1996), "Науки о Земле на пороге XXI века: новые идеи, подходы, решения" (Москва, 1997), "Палеогеографические и геодинамические условия образования вулканогенно-осадочных месторождений" (Миасс, 1997), "Золото Сибири" (Красноярск, 2001), "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс, 2001), Ейи (2000, 2001, 2003), "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002), ЭСЭМПГ-2002 (Москва, 2002) и других.
Благодарности. Диссертационная работа выполнялась в Геологическом институте Бурятского Научного Центра СО АН СССР с 1977 по 1988 гг. и в Институте геологии Объединенного Института
Геологии, Геофизики и Минералогии СО РАН с 1989 по 2001 гг. Работа выполнена в рамках планов НИР и в разное время поддерживалась грантами РФФИ № 97-05-64845, № 00-05-65332, № 03-05-64563, Президиума СО РАН 6.4.1., №161, 170, а также грантом ведущей научной школы № НШ-03-01.
Автор выражает искреннюю благодарность руководству институтов за постоянное внимание к проводимым исследованиям и их поддержку. В разное время автор консультировался и общался с H.JI. Добрецовым, А.Г. Мироновым, Ч.Б. Борукаевым, П.А. Рощектаевым, A.C. Борисенко, Г.Н. Аношиным, В.Н. Шараповым, A.JI. Павловым, Г.Ю. Шведенковым, М.М. Бусловым, A.A. Постниковым, Н.С. Кармановым, A.A. Куликовым, A.M. Спиридоновым, J1.B. Агафоновым.
Начальный период исследований автора неразрывно связан с именем чл.-корр. АН СССР Ф.П. Кренделева. Аналитические работы и совместные исследования автор проводил с Немировской H.A., Добрецовой JI.B., Мироновой Г.Ф., Куликовой А.Б., Цимбалист В.Г., Татьянкиной Э.М.
Исследование геологической части проблемы проводилось совместно и при активной поддержке H.JI. Добрецова, А.Г. Миронова, П.А. Рощектаева; экспериментальное моделирование осуществлялось совместно с А.Г. Мироновым, Ю.Г. Шведенковым, Б.М. Чиковым, А.А.Курдиным, Е.В. Айриянц; авторадиографические исследования совместно с А.Г. Мироновым, С.Т. Шестелем, B.C. Пархоменко, A.C. Степиным, петрологические - с И.В. Ащепковым; изотопно-геохимические - совместно с В.А. Пономарчуком, A.B. Травиным, А.П. Перцевой, М.С. Мельгуновым, В.Ф. Посоховым; минералого-геохимические исследования - с Л.В. Агафоновым, Ю.Ч. Очировым, A.A. Куликовым; анализ на микрозонде и SEM - с С.Н.Тепловым, Н.С.Кармановым, C.B. Канакиным, C.B. Летовым, А.Т.Титовым. Физико-химическое моделирование проводилось совместно с
A.J1. Павловым, В.Н. Шараповым, A.C. Жмодиком. Компьютерная обработка аналитических данных проведена при активной помощи и участии A.C. Жмодика, Н.В. Верховцевой, Е.В. Айриянц, H.A. Немировской. Изучение океанических рудных образований осуществлялось с В.А. Акимцевым, Ю.А. Богдановым, A.C. Жмодиком, А.П. Лисицыным,
B.А. Симоновым, В.Н. Шараповым. Термобарогеохимическое изучение -совместно и под руководством A.C. Борисенко и A.A. Боровикова. Автор искренне благодарен всем перечисленным сотрудникам. Очень важным для автора было общение с А. Г. Мироновым, многие проблемы, обсуждаемые в работе, в течение многих лет решались, как в полевых, так и в лабораторных условиях совместно с ним.
Особую признательность автор выражает академику РАН Николаю Леонтьевичу Добрецову. Автор постоянно чувствовал его поддержку, начиная с первых попыток связать формирование золотого оруденения с геодинамикой и, особенно, в заключительный период подготовки диссертации. Фактически благодаря доброжелательной настойчивости Н.Л. Добрецова создана эта работа.
Структура работы. Работа состоит из введения, б глав, заключения. Работа содержит 497 страниц текста, 137 рисунков, 52 таблиц и включает список литературы из 639 наименований.
ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
Положение 1. Определены условия концентрации золота и типизированы геодинамические обстановки, формирующие благороднометальную минерализацию в офиолитовых комплексах. А) В базальтовых расплавах СОХ выделено два типа минерализации, содержащей благородные металлы: глобулы сульфидной жидкости, возникшей в результате ликвации; рудные минералы, отложившиеся из рудоносного флюида в газовых полостях и трещинах контракции базальтового стекла. В общем балансе в таких базальтовых стеклах до 50% и более золота и РвЕ связано с продуктами отложения флюидной фазы в газовых полостях и трещинах контракции; меньшее или близкое количество благородных металлов связано с сульфидным расплавом; золото в силикатном расплаве находится в подчиненном количестве. Показано влияние плюмов на аномальные концентрации золота.
Б) Выделяется семь геодинамических обстановок, в различной степени формирующих благороднометальную минерализацию, с повышенными концентрациями золота: 1 - периокеанические рифты с металлоносными осадками; 2 - зоны быстрого и медленного спрединга СОХ; 3 - внутриплитиые вулканы; 4 - задуговые и междуговые зоны спрединга; 5 - фронтальные части зоны субдукции (включая аккреционные призмы); 6 - островные дуги; 7 - металлоносные Ее-Мп-±Со отложения. Наиболее разнообразны условия и источники золота в зонах субдукции и связанных с ними островных дугах. Для гидротермальных систем СОХ типична Аи-^-Ёе-^п-Си-З специализация; задуговых зон спрединга - Au-Ag-Fe-Zn-Cu-Pb-Ba-S; зон субдукции с островными дугами - Аи-^-А8-8Ь-^-Ее±Мо. Магматическая минерализация в СОХ имеет РвЕ-Аи-Ее-Си-М специализацию.
А) В результате проведенных исследований и обобщения опубликованных данных по распределению золота и других благородных металлов в базальтовых стеклах и базальтах, формирующихся в различных геодинамических ситуациях с участием океанической коры, установлено, что максимальные концентрации золота и РОЕ характерны для базальтов быстроспрединговых зон и вулканов горячих точек (плюмов). Наиболее высокие концентрации связаны с высокомагнезиальными толеигами и ферробазальтами, возникшими в различных геодинамических обстановках (зоны быстрого и медленного спрединга, плюмы). Существуют расплавы с «ординарными» (стандартными) (0,1-7 ррЬ) и «аномальными»
концентрациями золота (0.0п-10п ррт), серебра и элементов платиновой группы (п-1 Оп ррЬ) (рис. 1).
у ■ №>'0.24 'normal к г 97, 1.в1|
А
1000 2000 .1000 4000 5000 60011 Ли. ppb
I 2 ,) 4 .1 6 7 ! 9 10
II .... J
1020 2020 3020 -1020 5020 6020 Au. ppb
Рис. 1. Гистограммы, отражающие распределение золота в базальтах зон быстрого спрединга; а - весь массив данных; б - интервал от 0 до 10 ppb Au; в - интервал от 20 до 6020 ppb Au.
Базальтовые расплавы с аномальными концентрациями благородных металлов в зонах спрединга формируются в промежуточных приповерхностных магматических камерах и часто пространственно совмещены с плюмами (горячими точками), где наблюдается смешение расплавов N-MORB и мантийных плюмов. На таких участках в большинстве случаев устанавливается несоответствие концентраций благородных металлов в базальтовых стеклах и базальтах, что объясняется отделением определенного количества благородных металлов в газово-флюидную фазу в процессе кристаллизации базальтового расплава. В пользу такого механизма отделения рудного вещества при кристаллизации флюидонасыщенного базальтового расплава свидетельствуют данные о распределении свинца в базальтовых стеклах и базальтах с существованием «свинцового максимума» в первых, и минимума - во вторых (Sun et al., 2003); одним из главных концентраторов благородных металлов во флюидонасыщенных базальтовых расплавах является сульфидная жидкость, возникающая в процессе ликвации и фиксируемая в стекле в виде глобул моносульфидного твердого раствора (Peach et al., 1989, 1990). В свою очередь внутри глобул происходит дальнейшее разделение сульфидного расплава на фракции обогащенные Fe, Ni и Си. Устанавливается прямая зависимость концентраций золота и платиноидов от концентраций никеля и частично меди; существующий дефицит в балансе золота и PGE в базальтовом стекле, когда учитываются концентрации благородных металлов'в сульфидных глобулах и чистом стекле, свидетельствует о возникновении еще одной формы нахождения элементов, связанной с газово-флюидной фазой. Газовые полости и трещины контракции в базальтовых стеклах обогащены рудными компонентами, в том числе Ni, Zn, Pb, Fe, Ag, S, Ag с примесью Au в виде зерен, кристаллов, глобул, агрегатов. Коэффициенты распределения благородных металлов в системе сульфидная жидкость (Mss) - базальтовый расплав имеют значения (п-Юп)хЮ3, в значительно мере сопоставимы с коэффициентами распределения, рассчитанными для природных стекол ((п-
10п)х103). Эти данные, а также харак+ер распределения серы и никеля в базальтовом стекле около сульфидной глобулы (Peach et al., 1990) подтверждают точку зрения о ликвационном (диффузионном) механизме появления сульфидных глобул в базальтовом стекле, а не подтверждают захват сульфидной жидкости базальтовым расплавом.
Б) На основании изучения геологической позиции, петрологических особенностей вмещающих пород, метасоматических изменений и минералого-геохимических типов руд выделено семь геодинамических обстановок, в различной степени формирующих 17 типов благороднометальной минерализации (оруденения) (табл. 1 в Приложении): 1 - периокеанические рифты с металлоносными осадками и илами (Калифорнийский залив, впадина Гуаймас и красноморский рифт с серией впадин: Атлантис II и др.), имеющие очень крупные ресурсы благородных металлов с содержаниями 0,34-1,1 Аи г/т и 3,7.-165,0 Ag г/т; 2 - зоны быстрого и медленного спрединга СОХ. Для зон быстрого спрединга ВТП, хребта Хуан де Фука, Галапагосского рифта, в сульфидных рудах и металлоносных отложениях определены относительно невысокие конентрации Аи - 0,17-7,9 г/т и значительные Ag - 1,6-440 г/т. В зонах медленного спрединга СОХ выделяется два типа: ТАГ и Логачев, которые имеют существенные различия в глубине источника формирования гидротермальных растворов, типе вмещающих пород (соответственно базальты и ультрабазиты), а также типах руд. Сульфидные руды ТАГ-типа имеют в целом более низкие концентрации Аи и более высокие Ag, по сравнению с рудами поля Логачев (Au/Ag - 0,02 и 0,15). Кроме того, выделяются зоны СОХ с мощными металлоносными осадками (хребты Горда и Хуан де Фука) и высокими концентрациями Аи и Ag; 3 -внутриплатные вулканы, с очень высокими концентрациями благородных металлов в газовой фазе ряда вулканов горячих точек (Symonds, 1992), но низкими концентрациями благородных металлов в оксигидратных рудах этой обстановки (0,01-0,1 г/т Au, Ag); 4 - задуговые и междуговые зоны спрединга. Выделяется три типа оруденения: Фиджи (зарождающиеся зоны спрединга), Лау и Вудларк (зрелые - с сульфидными барий-кремнистыми и оксигидратными рудами). Если концентрации Аи в первом - низкие (1,1 г/т) с Au/Ag = 0,007, то в рудах зрелых зон задугового спрединга обнаружены очень высокие концентрации Аи и Ag; 5 - зоны субдукции представлены двумя типами оруденения: Окинава-Идзу-Бонинский и Conical симаунт типы, с сульфидными и кремнистыми рудами, с очень высокими концентрациями благородных металлов и большими запасами (более 100 т Аи, месторождение Санрайз); 6 - островные дуги. Для этой обстановки выделено четыре типа оруденения: золото-порфировый, высокосульфидный (алунит-каолинитовый), низкосульфидный (адуляр-серицитовый) и отложения геотермальных источников. С первыми тремя типами связаны крупнейшие месторождения золота и серебра в островных дугах Тихого океана (Грасберг, Ладолам, Хищикари и др.). Для осадков геотермальных источников характерны ураганные концентрации Au, Ag, Hg, Sb, As при
незначительных масштабах оруденения; 7 - металлоносные Fe-Mn-±Co отложения представляют интерес в связи обнаружением устойчиво высоких концентраций платины в океанических Fe-Mn±Co конкрециях и корках.
Наиболее разнообразны условия и источники золота в зонах субдукции и связанных с ними островных дугах. Для гидротермальных систем СОХ типична Au-Ag-Fe-Zn-Cu-S специализация; задуговых зон спрединга - Au-Ag-Fe-Zn-Cu-Pb-Ba-S; зон субдукции с островными дугами - Au-Ag-As-Sb-As-Hg-Fe±Mo (рис. 2). Магматическая минерализация в СОХ имеет PGE-Au-Fe-Cu-Ni специализацию.
Существование участков океанической коры, благоприятных для возникновения флюидонасыщенных базальтов, по видимому, во многом контролирует размещение океанических гидротермальных систем с которыми связаны рудные концентрации золота и серебра. В то же время, размещение гидротермальных океанических систем с высокими рудными концентрациями Au и Ag часто пространственно совмещены с положением мантийных и субдукционных плюмов (горячих точек) (Добрецов и др., 2001). Таким образом, намечается связь между расположением мантийных плюмов, базальтовых расплавов (стекол) с магматической сульфидной минерализацией, содержащей относительно высокие концентрации золота и гидротермальных океанических полей с рудными содержаниями благородных металлов. В качестве таких примеров можно привести: мантийный плюм Afar (10°N; 43°Е) и красноморский рифт с металлоносными илами впадины Атлантис II; плюм Baja/Guadelupe (27°N; 247°Е) и периокеанический рифт Калифорнийского залива с металлоносными осадками впадины Гуаймас; плюм Juan de Fuca/Cobb (46°N; 230°E) и гидротермальные постройки с металлоносными осадками поля Хуан де Фука (Миддл Велли); плюм Galapagos (0°N; 268°Е) и Au-PGE минерализация в гарцбургитах, дунитах, троктолитах с гидротермальным полем Галапагосского рифта; плюм Socorro (19°N; 249°Е) и гидротермальные поля северной части ВТП; плюм Ester (27°S; 250°Е) и гидротермальные поля южной части ВТП; точка тройного сочленения Родригес и гидротермальное поле Sonny Field; плюм Зеленого Мыса и гидротермальные поля Логачев и зоны 15°20'(гора Поспелова) С АХ. С субдукционными плюмами связаны обнаруженные недавно золото-серебряные месторождения приуроченные к субмаринным вулканам Conical симаунт и Миоджин Кнолл (Санрайз).
Изучение распределения золота в современных океанических сульфидных рудах с полей Логачев и Брокен Спур методом авторадиографии свидетельствует о преимущественно рассеянной (invisible) форме нахождения золота в минералах с преобладающим отложением при температурах 250-260°С, что согласуется с данными Н.С. Бортникова и др., (2000; 2003). Установлено циклическое (концентрически зональное) распределение Au и Со в стенках трубы черного курильщика, обусловленное либо пульсирующим поступлением рудного вещества с гидротермальным флюидом, либо перераспределением Au и Со в процессе роста трубы, так называемым эффектом "зонной чистки", обнаруженным в
»••I««« .л,«.....«,................ *....................................«X*««.. и ••»"• . .,,.....•...,
I 3 5 7 9 И 13 15 17 19 21 2325 272931 33 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33
го го
Рис. 2. Изменение концентраций (средние) Au, Ag, породообразующих и примесных элементов в рудах различных геодинамических обстановок (ГО) формирования и преобразования океанической коры.
1-2 - ЖМК (1 - Тихий; 2 - Атлантичекий; 3 - Мировой океаны); 4-6 - Fe-Mn корки (4 -Тихий;5 - Атлантичекий; 6 - Мировой океаны); 7-8 - металлоносные осадки (7 - Тихий; 8 -Атлантический океаны); 9 - осадки вблизи гидротермальных построек; 10-11 - периокеа-ничекие рифты (10 - впадина Гуаймас; 11 - Красное море)-, 12 - рудные базальты (5777 11°-13°АО; 13-16 -быстроспрединговыезоны (13 -Хуан де Фука, 14 - Эксторер, 15-Галапагосский рифт, 16-ВТГТ); 17-21 - медленноспрединговые зоны, ТАГ-тип (17 - ТАГ, 18-МИР, 19 - МАРК, 20 - Индийский океан), Логачев-тип (21 -поле 14° 45'N); 22 - медленноспрединговые - с металлоносными осадками, тип-Горда (22 - трог Эсканаба); 23-26 - за-дуговые и внутридуговые зоны спрединга; Фиджи-тип (23-Фиджи), Jlay-тип (24 - бассейн Jlay, 25 - бассейн Восточного Мануса), Вудларк-тип (26 - хр. Франклин)', 27-29 - зоны суб-дукции; Окинава-Идзу-Бонинский тип (27 - Санрайз,28 - трог Окинава), Коникал-тип (29 - Conical симаунт)', 30-34 - островодужные; Au-порфировый тип (30 -Ле Панто), высокосульфидный тип (31 - Hancaiiy), низкосульфидный тип (32 -Хищикари), Узон-Вайотапс-кий тип (32 - Осорезан, 34 - Вайотапу).
океанических гидротермальных системах, в частности TAG. Полученные данные свидетельствуют о температурном и, вероятно, щелочно-кислотном контроле отложения золота, а также о сорбционном механизме фиксации золота сульфидными минералами. Сорбционная форма нахождения Au, в дальнейшем, по мере роста минералов, связанная с дефектами кристаллической структуры сульфидов, объясняет свободное перераспределение Au в стенке трубы курильщика (Жмодик и др., 2001).
Были проведены эксперименты по осаждению Au и Ag сульфидными минералами в низкотемпературных условиях с использованием радионуклидов i95Au и llümAg. Характер распределения Ag на сульфидных минералах (в экспериментах по осаждению Au и Ag использовались параллельные срезы руд) в полной мере сопоставляется с Au по степени осаждения. Установлен практически тот же ряд минералов, что и для Au (табл.1). Главным отличием является существование зон «выноса» (десорбции) Ag в местах максимального окисления сульфида. Это отчетливо проявляется для трещин в зернах галенита (рис. 3 ). Вполне вероятно, что в окислительной обстановке при реализации процесса взаимодействия золото- серебросодержащий раствор - порода, будет отлагаться преимущественно Au в отличии от условий, при которых устойчивы сульфиды. В последнем случае Au и Ag будут осаждаться сульфидными минералами одновременно. Полученные данные свидетельствуют о тождественности механизма вхождения Au и, вероятно, Ag в сульфидные минералы в процессах низкотемпературного взаимодействия сульфидов с золотосодержащими растворами и высокотемпературного гидротермального синтеза золотосодержащих сульфидных минералов. Таким механизмом является формирование адсорбционного слоя на границе раздела фаз (минерал - раствор) в процессе взаимодействия. Величина (концентрация) адсорбционного слоя определяется кристаллохимическими свойствами минерала: степенью металличности связи кристалла (рис. 4), дефектностью структуры, составом главных минералообразующих элементов (Pb, Си, Zn, Fe, Sb и др.), что отражается в коэффициенте распределения элемента. В одних случаях данные о пространственном распределении золота свидетельствуют о вхождении золота в структуру минерала, например, галенита и, вероятно, борнита и халькопирита, что подтверждается последними исследованиями с использованием сканирующей тоннельной микроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (Becker et al., 1997). В случае мышьяковистого пирита и арсенопирита золото, вероятнее всего входит в дефекты кристаллической структуры, с чем связано его диффузионное перераспределение и укрупнение в процессах термического и деформационного воздействий (Жмодик и др., 1989; 1993). Отчетливо проявляется максимальный предел насыщения рассеянной формой нахождения золота и серебра в сульфидах меди и свинца.
Данные о максимальном осаждении золота на сульфидах свинца, меди, цинка и мышьяка в условиях эксперимента достаточно хорошо увязы-
Таблица 1. Относительные концентрации сорбированных золота и серебра
на рудных минералах
Минерал Аи, Кмш,/кварц Минерал Ай, Кмш|/кп.тм
Аи самородное 39,6 Аи самородное 38,8
Борнит 36,8 Галенит 20,7-37,4
Галенит 5,8-28,0 Борнит 8,1
Арсенопирит 7,4-10,3 Сфалерит 6,0-9,3
Сфалерит 5,7-7,4 Арсенопирит 4,3-11,0
Халькопирит 1,8-2,2 Халькопирит 4,7-7,3
Антимонит 1,9 Антимонит 6,5
Блеклая руда 1,3 Блеклая руда 3,5
Пирит 1,1-1,5 Пирит 2,8-4,3
Кварц 1,0 Кварц 1,0
Кмин/кварц - отношение плотности почернения эмульсии над минералом и кварцем
Рис. 3. Бета-авторадиограммы, фиксирующие распределение золота по |95Аи (а) и серебра по 110тА§ (б), сорбированных из солянокислых растворов на параллельных срезах кварц-сульфидной руды. Ряд минералов по степени отложения Аи: самородное Аи > галенит(Оа) » арсенопирит (Аб) > сфалерит (БО > халькопирит(Сру) > пирит (Ру) » кварц (С>); самородное Аи > ва » БГ > Аэ > Сру > Ру > О. Границы и трещины в минералах выделяются повышенными концентрациями Аи и Ag, кроме А§ в окисленных трещиках галенита, где наблюдается вынос (б).
Рис. 4. Графики зависимости концентрации золота в
синтезированных сульфидах - Аи1 (г/т Аи) (по Л.В. Таусону и др., 1996) и количества сорбированного золота на сульфидах - Аи2 (п-10, отн.ед.) (по данным наших экспериментов), от степени металличности связи (т).
ваются с многочисленными природными наблюдениями о тесной ассоциации самородного золота с названными минералами. Хорошо известно, что с такими сульфидами, как пирит и арсенопирит, связано в основном раннее, в значительной степени тонкодисперсное золото (Тимофеевский, 1972 и др.), в то время как позднее, т. е. явно наложенное,
золото образует тесные срастания и парагенезисы с сульфидами и сульфосолями РЬ, Си, Ъп, Вь
Полученные данные в целом свидетельствуют о том, что механизм отложения золота и серебра на сульфидах, как в процессе высокотемпературного синтеза, так и при низкотемпературном осаждении одинаков и представляет собой сорбцию элемента при окислительном (анодном) типе электрохимического взаимодействия золото- (серебро-)-содержащего раствора и минерала с формированием адсорбционного слоя.
Положение 2. Выделено два типа углеродистых металлоносных (Аи, Ag, РСЕ) образований, входящих в состав офиолитовых комплексов Саяно-Байкало-Муйского пояса - черносланцевые толщи и зоны углеродизации. Формирование первых происходило в океанической обстановке (ильчирская, оспинская, иркутная свиты), в условиях задугового бассейна (дабанжалгинская свита) и континентальной окраины (няндонинская и баргузинская свиты) при активном участии углеродистого вещества биогенной природы и гидротермального поступления рудного вещества (Аи, Ag, РвЕ, Б). Образование зон углеродизации с Р^Рс1-Аи минерализацией происходит в обстановке зоны субдукции при температуре и давлении соответствующих границе перехода антигорит -» форстерит + тальк + Н20 и антигорит -» форстерит + энстатит + Н20 (<700°С и <20 кбар), при участии метан-обогащенного восстановленного флюида. В обстановке углеродизации может также формироваться золото-порфировый восстановленный тип оруденения (Таинское месторождение, Восточный Саян).
Имеющийся материал дает возможность сравнить углеродистые отложения, сформированные в различных геодинамических обстановках позднего рифея—раннего палеозоя Саяно-Байкало-Муйского офиолитового пояса. Палеогеодинамические реконструкции показывают, что углеродистые отложения Котерской зоны формировались в обстановке активной континентальной окраины, тогда как черные сланцы Ильчирской и Окинской зон образовались в условиях океанической и островодужной обстановок, а также - задугового бассейна (Парфенов и др., 1996, 2003).
Котерская зона является частью континентальной окраины Баргузинского микроконтинента, включающего в себя также углеродсодержащие песчано-сланцевые отложения Ципиканской, Уакитской и других золотоносных площадей. Известное Сухоложское золоторудное месторождение в черных сланцах также находится в отложениях континентальной окраины Сибирского континента. В Котерской зоне вулканическая деятельность была наиболее активной в начальные стадии его формирования (уколкитская свита) и затухала в последующем к верхам разреза. Углеродистый материал преимущественно биогенного происхождения поступал на всем протяжении формирования осадков котерской серии, но наиболее интенсивно в средний и поздний
этапы при затухании вулканической деятельности. Биогенный характер углеродистого вещества подтверждается изотопными данными углерода и серы, широким распространением и однородным, выдержанным составом углеродистого вещества в терригенно-сланцевых и карбонатных породах на большой площади. Повышенные содержания тяжелых металлов, платиноидов, иттрия и редких земель характерны для горизонтов углеродистых сланцев приуроченных к средней и верхней частям разреза и к зоне перехода от терригенно-осадочного к карбонатному типу осадконакопления (участки Гулакан и Усмун). В этом отношении они похожи на горизонты комплексных (U-Au-Pt-P33) руд месторождений типа зон несогласия и металлоносных осадков в черных сланцах. Отмечаются резкие изменения в рассматриваемых горизонтах углеродистых отложений Котерской зоны содержаний Ва (до 1,5 мас.%) и изотопного состава серы (от -8...-17 534S, %о до -2,6 - +6,8 634S, %0), которые могут свидетельствовать об участии в осадкообразовании вещества глубинного флюида, характерного для подводных гидротермальных систем, обеспечившего накопление в осадках Pt, Pd, Mo, Zn, Ni, Au. Последующие процессы, связанные со становлением коллизионных гранитоидов, приводят к перераспределению металлов, появлению кварцево-прожилковой и кварц-сульфидной минерализации с контрастным благороднометальным оруденением. В этом отношении Котерская зона перспективна на золото-платиноидное оруденение сухоложского типа.
В Восточном Саяне (рис. 5) черные сланцы ильчирской и оспинской свит распространены в основании южной ветви офиолитового покрова, ассоциация пород которого в полной мере соответствует океанической, в отличие от северной ветви, имеющей в своем составе бониниты и петрохимические особенности примитивных островодужных офиолитов (Добрецов и др., 1985). Геохимические характеристики углеродистых отложений северной и южной ветвей также имеют свои особенности. Прежде всего, в офиолитовой ассоциации северного обрамления Гарганской глыбы распространены высококалиевые углеродисто-глинистые и углеродисто-кремнисто-глинистые сланцы с заметно более высокими концентрациями ряда элементов: V, Mo, Ag, U, Си, Zr, Th, в отличие от черных сланцев офиолитовой ассоциации ильчирской зоны. По нашему мнению, распространение высококалиевых углеродистых отложений обусловлено их формированием в островодужной или задуговой обстановке. Разнообразие геохимических типов черных сланцев в северной ветви офиолитовой ассоциации может свидетельствовать о вовлечении в покровные структуры углеродистых отложений, образовавшихся в океанической и задуговой зоны спрединга, а также энсиматической и энсиалической обстановок островной дуги. О последнем свидетельствуют находки эффузивов андезитового и трахириодацитового состава, на площади Харанурской пластины и Оспинско-Китойского района. Такая ассоциация черных сланцев с породами офиолитового комплекса не ред-
Рис. 5. Схема распространения офиолитовых ассоциаций (I -океаническая, II - островодужная, III - задуговая) и углеродистых отложений в юго-восточной части Восточного Саяна.
1 — вулканогенно-терригенные отложения Окинской зоны; 2, 3 — терригенно-карбонатные отложения: 2 — боксонской серии, 3 — Ильчирской зоны; 4 — протерозойские метаморфические породы; 5 — отложения ильчирской толщи; б — гипербазитовые пластины офиолитовых покровов; 7,8 - отложения дабанжалгинекой свиты: 7 — вулканогенно-терригенные, 8 — карбонатно-кремнистые; 9 — граниты; 10 — участки изучения углеродистых отложений: 1 — р. Сенца; 2 — р. Дабан-Жал-га; 3 — Хан-Мадон; 4 — руч. Убэр-Жадой; 5 — р. Хончен; 6 — верховья р. Тустук; 7 — уч. Снежный; 8 — Водораздельный; 9 — уч. Озерный; 10 — Самартинский; 11 — р. Улзыта; 12 — оз. Ильчир; 13 — устье р.Бол. Бутугол; 14 — Ольгинский.
кость и позволяет говорить о их формировании в океанических условиях, в особенности, вблизи островных дуг (Жарков, Бахтуров, 1989). В пользу этого указывает наличие среди высококалиевых черных сланцев слоистых кремней. Углеродисто-кремнистые и кремнистые образования дабанжалгинской свиты окинской зоны представляют собой глубоководные осадки задугового бассейна с синхронным андезитовым и кислым вулканизмом, а офиолиты Ехэ-Шигнинской офиолитовой ветви, по-видимому, являются фрагментами океанической коры, формирование которой происходило в обстановке задугового спрединга.
Таким образом, углеродистые образования Саяно-Байкало-Муйского пояса формировались в различных геодинамических обстановках: отложения Котерской зоны, как и некоторых других участков Саяно-Байкальской горной области, формировались, скорее всего, в бассейнах седиментации континентальной окраины, а углеродистые осадки юго-восточной части Восточного Саяна - в океанической (ильчирская толща), островодужной (северная ветвь офиолитового покрова), задугового спрединга (дабанжалгинская свита и частично черные сланцы Гаргано-Бутугольской зоны). Совмещение и близость проявления различных типов
черных сланцев является результатом коллизии Гарганской глыбы в зоне субдукции и последующей аккреции и надвигания островной дуги на задуговой бассейн. Нахождение черных сланцев в тесной ассоциации с породами офиолитового комплекса, формировавшегося в зоне спрединга задугового бассейна и островной дуги, объясняет существование в них сульфидной минерализации, обогащенной Pb, Zn, Си, Au, Ag и повышенные концентрации Ва. Для этих условий характерны гидротермальные проявления в виде сульфидных построек, несущих золотую и железо-марганцевую минерализацию. В нашем случае это отчетливо выражается в наличии колчеданных тел и высокой марганценосности углеродистых отложений (Ольгинская зона). Золото, так же как и стратиформные тела свинцово-цинковой минерализации, встречается на этом уровне спорадически, приурочиваясь к определенным структурам, подобно тому, как это устанавливается для современных сульфидных образований (Hannington et al, 1986). Изотопный состав серы сульфидов из горизонта с колчеданным оруденением (+2...+6 534S,%o), преимущественное развитие пирротина среди сульфидов железа, и, особенно, примитивный состав свинцов свидетельствуют о притоке глубинного (мантийного) вещества в задуговый бассейн с сероводородным заражением, с другой стороны, биогенное происхождение углеродистого вещества свидетельствует о застойной восстановительной обстановке в бассейнах осадконакопления.
Золоторудная металлогеническая специализация в ю-в части Восточного Саяна во многих случаях обусловлена наличием углеродистых отложений и сульфидных образований, как океанической стадии, так и древних задуговых бассейнов, дающих на отдельных участках не только собственную золоторудную минерализацию, включая реликты сульфидных построек и металлоносные отложения, но и служащих источником золота при последующих процессах метаморфизма, гранитизации и гидротермальной деятельности. Для углеродистых сланцев континентальных окраин и задуговых бассейнов (дабанжалгинская свита) кроме Au и Ag, выявлены повышенные концентрации Pt и Pd, приуроченные к отдельным горизонтам с высокими концентрациями Ва, Mo, U.
В целом для черных сланцев юго-восточной части Восточного Саяна характерна линзовидность, фациальные переходы в безуглеродистые зеленые сланцы (ильчирская толща), сильная дислоцированность и невыдержанность состава. Именно в них устанавливаются сульфидные линзы, горизонты, образующие протяженные пояса, подобные Иберийскому колчеданному поясу. По многим признакам как собственно сульфидные руды из горизонта, участками золотоносные, так и некоторые типы руд золоторудных месторождений, связанных с этим горизонтом (Зун-Холбинское, Водораздельное, Зун-Оспинское), обнаруживают аналогию с современными сульфидными постройками дна морей в задуговых спрединговых зонах (Hannington et al., 1986; Zhmodik et al., 1993; Zierenberg et al., 1993; Коробейников, 1994; Жмодик и др., 1995; Миронов и др., 1995; Полуаршинов, Константинов, 1996). Сравнительный анализ всех типов
углеродсодержащих пород подтверждает мантийную природу углеродизации гипербазитов и других магматических пород и биогенную -черносланцевых толщ Восточного Саяна (Геология и метаморфизм, 1989; Галимов и др., 1998; Галимов, Миронов, Жмодик, 2000; Жмодик и др., 2004).
Изучение углеродизированных гипербазитов (УГ) Оспинско-Китойского района свидетельствует о том, что обнаруженные М.Ф. Шестопаловым (1938) "УГ являются уникальными образованиями... среди гипербазитов складчатых областей" (Пинус, Колесник, 1966). Несомненно, что УГ представляют собой эндогенные образования, резко отличающиеся от расположенных вблизи (~300-500м) углеродистых сланцев оспинской (ильчирской) свиты, как по условиям залегания и составу вмещающих пород, так и по минералого-геохимическим и изотопным характеристикам. При рассмотрении вопроса о времени и условиях проявления процесса углеродизации следует иметь в виду следующие факты: 1 - углеродизации подверглись различные породы Оспинско-Китойского района: слабо серпентинизированные ультрабазиты (гарцбургиты, дуниты), серпентиниты, дайки альбититов и тела гранодиоритов; 2 - устанавливается несколько типов пространственного распространения углеродистого вещества (УВ) в породах: равномерно рассеянное в альбититах и гранитоидах, штокверкоподобное в малоизмененных ультрабазитах, гарцбургитах, дунитах, серпентинитах, прожилковое и жильное в серпентинитах и дунитах, возникших при десерпентинизации; 3- изотопный состав углерода УВ различен: в гранитоидах близок к составу УВ черных сланцев, а в ультрабазитах и альбититах отвечает значениям характерным для корово-мантийного источника углерода (Галимов, Мироонов, Жмодик, 2000; Жмодик, 2004). Для сравнения, изотопный состав углерода графитов Ботогольского щелочного массива по данным Р.В. Лобзовой (1975) и нашим определениям (Геология и метаморфизм..., 1988) соответствует изотопному составу углерода черных сланцев и битуминозных известняков, вмещающих массив;
4 - минеральный состав УВ ультрабазитов представлен графитом, графитоидом, шунгитом, ультрадисперсным графитом, аморфной фазой (зр3-гибридизация) и алмазом (нуждается в дополнительном подтверждении), которые обнаруживаются вместе как в различных участках, так и в одном образце;
5 - минеральный и геохимический состав УГ резко неоднороден. В пробах отобранных из одних жил УГ в одних случаях фиксируются в значительных количествах арсениды и сульфиды N1, Ре, Си, РЬ, Ъп, циркон, монацит, золото, платиноиды, а в соседних пробах эти минералы не обнаруживаются, несмотря на одинаковый общий химический и минеральный (в отношении породообразующих минералов) состав пород;
6 - процессы десерпентинизации, проявленные на стадии углеродизации, сопровождаются возникновением оливина, антигорита и талька (рис. 6);
Рис. 6. Морфология тел углеродизированных ультра-базитов, магнезитов и дуни-тов, возникших при десер-пентинизации.
1 -серпентиниты; 2-дуниты (зоны десерпентинизации); 3-магнезиты; 4-высокоуглеро-дизированные ультрабазиты; 5- углеродизированные ультрабазиты; 6-трещинки и прожилки с углеродистым материалом.
7 - УГ пространственно связаны с зонами катаклаза, дробления, рассланцевания, трещиноватости, брекчирования и другими структурно ослабленными зонами;
8 - углеродизация часто сопровождается карбонатизацией с формированием тонких прожилков до относительно крупных тел (метры) магнезитов. С учетом возникновения магнезита, вероятной реакцией могла быть следующая: 2Mg3Si205(OH)4+2CH4(+Si02)=Mg2Si04+MgCC>3 +C+Mg3Si4O10(OH)2+7H2O;
9 - процессы деформации приводят к перераспределению УВ и его обособлению в виде прожилков и жилок;
10 - возраст углеродизации гипербазитов может соответствовать времени изменения и углеродизации штока гранитоидов на водоразделе рр. Ильчир-Горлык-Гол (руч. Зеленый), который по данным Ar-Ar метода по мусковитам не менее 690 млн. лет, а Pb-Sr-датирование гранит-порфиров дает значение 660 млн. лет. Такой возраст более соответствует времени коллизии островной дуги и Гарганского микроконтинента (см. ниже). Эти данные не позволяют связывать время углеродизации ультрабазитов, гранитоидов, альбититов Оспино-Китойского района со временем формирования графитов Ботогольского щелочного массива или относить гранитоиды, прорывающие ультрабазиты, к огнитскому комплексу;
11 - в составе газовых включений УГ и углеродизированных гранит-порфиров преобладает метан (от 55% до 100 мол %), а также присутствует азот (от 25 до 44 мол %). Стенки газовых вакуолей выполнены графитом;
12 - этап антигоризации с частичной десерпентинизацией, происходящий после углеродизации (или близко одновременно) приводит к перераспределению углеродистого вещества с обогащением зон на границах жилок антигорита и УГ;
13 - углеродизация гипербазитов сопровождается карбонатизацией (магнезит, доломит) (рис. 6), серпентинизацией (антигорит), магнетитиза-цией хромита, в гранитоидах - мусковитизацией и карбонатизацией (кальцит). В тоже время в УГ существуют самородные железо, цинк и аваруит.
14 - состав редкоземельных элементов в УГ и выделенном УВ, в целом, соответствует или близок мантийному тренду, в то время, как для углеродистых сланцев оспинской свиты характерны островодужные соотношения ЯЕЕ;
15 - в УГ и выделенном УВ установлены высокие содержания Аи, Р1, Рё, 1г, Сг и обнаружены соединения Р1:, Рс1 и золота (табл.2, 3). По химическому составу выделяется несколько типов золота, обусловленных вариациями содержаний серебра, меди и ртути: 1 - высокопробное с примесью меди (до 1% Си); 2 - умеренно высокопробное - относительно низкопробное с высокими содержаниями меди; 3 - соединение с высокими содержаниями серебра и меди и относительно низкими - золота; 4 - высокосеребристое золото с примесью (1-2 мас.%) меди; 5 - ртутистое золото; 6-7 -соединения золота и серебра - высокопробное, относительно низкопробное, низкопробное и высокосеребриётое (по классификации Н.В.Петровской, 1976). и Рё представлены соединениями РёР^, Р1Рс1и2, РгРсЗи2 с примесями Эп, РЬ, В1, Ва. Кроме того, обнаружены соединения Р1 и РсЗ со Бп с соотношениями соответствующими масленицковиту (Р1Рс1)3Зп, атокиту РёзБп и рустенбургиту Р138п.
16 - в зонах десерпентинизации часто совмещенных с УГ, рассеянное углеродистое вещество ассоциирует с форстеритом и пироксеном, а также с форстеритом и тальком, что свидетельствует о вышеуказанных давлениях и температурах формирования (< 700°С и <20 кбар) (1Лшег, Тгошшзёог5Г, 1995).
Таблица 2. Средние составы самородного золота и золотосодержащих соединений (мас%) из УГ Оспинско-Китойского района __
Тип золота Аи Ag Си Нй п
1. Аи с 15-20 ат% (А§ + Си) 90,29 9,47 0,22 - 15
2. Аи с 12-15 ат% Ag + 22-28 ат% Си 77,36 8,26 14,27 до 0,08 13
3. Аи с 40 ат% А§ + 40-45 ат% Си 26,26 46,00 26,02 до 0,07 4
4. Аи с 50 ат% + Си) 59,55 37,31 1,67 - 2
5. Аи3Н§ с Ag 71,60 1,89 - 27,22 1
6. Аи с 20 ат% Ag 91,28 8,36 - _ 55
7. Аи с 40-45 ат% 70,87 28,34 - - 9
8. Аи с 60 ат% Ай 55,48 43,48 - - 53
Примечание: анализы выполнены на микроанализаторах "СашеЬах М1кго" в ОИГГиМ СО РАН (аналитик О.С.Хмельникова) и МАЯ-З в БГИ СО РАН (аналитик С.В.Канакин). п - число проанализированных золотин.
Геодинамическая ситуация, в которой могли формироваться УГ в офиолитах, подразумевает одновременное участие как глубинного мантийного источника СН4 (платиноиды, изотопия углерода, редкие земли),
так и, в меньшей мере, углеродистых осадков как одного из вероятных источников высоких содержаний углерода. Это может происходить в зоне субдукции над зоной десерпентинизации субдуктирующей плиты и в ограниченных масштабах наблюдается в зонах углеродизации, где сочетаются стадии десерпентинизации, карбонатизации, поздней антигоритизации с привносом - выносом платиноидов и СН4/С02. Не исключается возможность совмещения зоны субдукции с плюмом или горячей точкой с формированием зоны проплавления ("окна") в погружающемся слэбе (источник Р1-Рс1 минерализации). Представленные данные также свидетельствуют о различной природе углеродистого вещества, УГ и углеродистых металлоносных отложений (черносланцевых
Таблица. 3. Химический состав РвЕ минералов (мас.%) из УГ Оспинско-Китойского района
Р1 Р<1 8п РЬ В1 Ва
52,82 40 0,52 0,86 0,71 0,11
53,55 38,7 н.о. н.о. 0,65 0,37
0,58 4,43 55,49 38,3 н.о. н.о.
15,59 82,27 н.о. н.о. 0,93 0,07
55,26 39,73 0,04 0,07 1,01 2,64
55,43 42,1 н.о. 0,03 0,76 н.о.
55,73 39,64 0,03 н.о. 0,24 0,14
54,83 43,52 0,02 0,02 1,33 н.о.
58,94 39,66 н.о. 0,1 0,56 0,08
58,99 39,13 0,02 0,21 0,5 0,05
55,5 37,7 4,11 0,21 0,09 0,06
56,66 40,92 0,01 0,06 0,56 0,09
54,69 37,97 0,28 н.о. 0,97 1,7
55,54 42,24 1,24 0,44 н.о. 0,23
47,42 46,11 н.о. 0,07 н.о. н.о.
50,68 32,33 11,4 0,59 0,31 0,1
47,34 28,68 20,76 0,95 0,22 0,83
44,59 27,24 17,93 2,32 0,03 н.о.
54,45 34,8 3,74 0,38 0,02 н.о.
58,7 38,22 0,17 0,03 0,13 н.о.
54,92 35,6 0,81 н.о. 0,68 2,94
56,57 38,36 0,01 н.о. 0,67 1,83
57,02 39,53 0,17 н.о. 0,78 0,07
58,7 38,94 0,04 0,02 0,64 0,05
57,9 39,24 0,02 н.о. 0,61 0,25
толщ) Восточного Саяна (Геология и метаморфизм.., 1988; Жмодик и др. 2004). Совместное нахождение минералов, существующих в различных окислительно-восстановительных условиях, может происходить в
результате резкого падения давления в зонах с углеродсодержащим флюидом и смещения равновесия буфера ССО (графит-СО-ССЬ) на несколько порядков в область более низкой фугитивности кислорода (Чепуров и др., 1999), что влечет за собой преимущественное образование С02 и проявление процессов карбонатизации, серицитизации, магнетитинации. Резкое понижение давления может возникать в результате десерпснтинизации (дегидратации антигорита), которая происходит преимущественно, и в максимальной степени, по свободным поверхностям, образовавшимся в результате гидроразрывов (Miller et al., 2003).
Положение 3. Крупные месторождения золота в офиолитовых поясах являются полигенными и нолихроннымн. Первичное накопление рудного вещества происходило в океанических условиях, путем формирования металлоносных отложений *идротермалыю-осадочного происхождения и ассоциирующих гидротермальных образований. Перераспределение золота происходит ч субдукционно-коллизионных зонах в процессах десериен типизации с возникновением флюидонасыщенного и обогащенного рул мы ми элементами расплава, деформации, возникновения флюидов ш кш де :< риентинизацин в субдукционном клине и последующею взаимодействия с флюидонасыщенными гранитоидами.
Примером полигенного и иолихронш г • ор\денения, связанного с офиолитовой ассоциацией в Саяно-Байкало-Му i ком поясе является Зун-Холбинское месторождение, расположенное в ю в часгп Восточного Саяна. В геологическом строении Холбинского руднок i »ля участвуют архейско-нижнепротерозойские породы Гарганской глмГ■■■■•» сланцево-карбонатные породы чехла (рифей-венд), вулканогенно-осадд гые и олистостромовые породы офиолитового комплекса и интрузия су? ¡сунурского комплекса плагиогранитов. Морфологию рудных тел Зун-Хол м¡некого месторождения определяют два основных фактора: а) к| / опадающая сложно-дислоцированная пачка вулканогенно-осадочных ч карбонатных пород, вмещающая стратиформные сульфидные руды ; б) пространственно совмещенная с ней зона рассланцевания и метасом; i тческих изменений в поле влияния плагиогранитов. В целом, на месторождении выделяются четыре типа руд: 1) слоисто-полосчатые руды с тиойной сульфидной минерализацией; 2) массивные колчеданные, ki ччеданно-полиметал-лические и линзовидно-полосчатые метасоматические лы; 3) кварцевые и сульфидно-кварцевые жилы; 4) зоны прожилкова i я и прожилково-вкрапленные руды (Золото Бурятии, 2000). Слоис;> i -лосчатые руды с послойной сульфидной минерализацией характерна vюя чередованием слоев сульфидных руд мощностью от 1 мм до 3i)-40 см и слабо сульфидизированных углеродисто-кремнистых елаш сл. кремнистых и кремнисто-карбонатных пород. Этот тип руд подгн t ,кен складчатости различных порядков. Складки резко дисгармоничные с крайне изменчивым поведением шарниров, с признаками пластического течения вещества и
рудного диапиризма. Массивные колчеданные и колчеданно-полиметаллические руды слагают крутопадающие пластообразные или дайкообразные тела (протяженностью в первые сотни метров, сопровождающиеся короткими сульфидно-кварцевыми жилами длиной до 50-70м) и золотоносными сульфидизированными березитами. Участками в массивных рудах наблюдаются реликты слоисто-полосчатых руд. Руды сложены главным образом пиритом, халькопиритом, пирротином, сфалеритом, галенитом, самородным золотом, борнитом, ковеллином, графитом, редко встречаются молибденит, арсенопирит и, в единичных зернах, в кварцевых жилах на верхних горизонтах месторождения встречен калаверит. Выделены следующие парагенетические ассоциации: пирит-углеродистая, пирит-кварцевая, кварц-полиметаллическая, борнит-ковеллин-халькозиновая. В массивных телах часто устанавливаются тонкодисперсные (криптозернистые) сульфидные руды (пиритовые, пирротиновые, халькопирит-сфалеритовые, галенитовые) с овоидами (0.31.2 см) опаловидного кварца. Кварцевые и сульфидно-кварцевые жилы и зоны прожилкования локализуются в породах различного состава в том числе и в плагиогранитах сумсунурского комплекса. Измененные породы представлены березитами, лиственитами и карбонат-кварц-альбит-мусковитовыми метасоматитами.
Рис. 7. Состав самородного золота Зун-Холбинского месторождения. Гистограмма построена по п=2322 микрозондовых определений.
Рис. 8. Изотопный состав свинца Водораздел ьного(1), Зун-Холбинского (2), Барун-Холбинского(З) и Хурай-Жалгинского(4) месторождений.
Самородное золото на месторождении в основном мелкое и тонко дисперсное (менее 50-100 мкм) сравнительно равномерно распределено в рудах и более чем на 90% приурочено к сульфидным минералам (Zhmodik et al., 1993). Весьма характерен значительный разброс пробности (от 180 до 950) (рис. 7) и наличие участков серебряной минерализации. В криптозернистых рудах золото часто тяготеет к краевым частям овоидов опаловидного кварца. Кроме самородной формы золота и серебра на месторождении микрозондовым анализом установлены гессит, ютенбогордит, акаитит, аргентит, пираргирит, штромейерит и редко,
калаверит. В самом золоте, по данным искровой масс-спектрометрии, присутствует медь (от 6 до 2550 г/т), сурьма (0,5-0,8г/т), теллур (0,6-6000 г/т), ртуть (26-2790 г/т), палладий (0.3-33.4 г/т), хром (7-230 г/т), никель (1,2-55,5 г/т), уран и другие элементы (Карманов, Теплов, 1980). Термобарогеохимические данные, для кварцево-жильных и прожилково-вкрапленных руд, показали широкий интервал температур формирования от 180 до 340°С с существенной долей восстановленных газов (СН4, СО, Н2) (Кныш, 1978).
Изотопный состав свинца галенитов из различных типов руд и разных месторождений (рис. 8) характеризуется довольно узким интервалом изотопных отношений при их крайне низких значениях (Рипп, 1984; Жмодик и др., 1995; Неймарк и др., 1995; Жмодик и др., 1999), за исключением Хурай-Жалгинского проявления Аи и PGE. Соотношения изотопов свинца, определенных в пирите и галените, располагаются между кривыми эволюции свинца мантии и нижней коры, тяготея к последней согласно модели плюмботектоники, причем свинец галенитов и сосуществующих пиритов из рудоносных черных сланцев имеет нижнекоровую природу, а свинец из пиритов массивных колчеданно-полиметаллических руд имеет смешанный мантийно-нижнекоровый источник (Zartman, Doe, 1981). Изотопные отношения 87Sr/86Sr в слоисто-полосчатых рудах равны 0.710-0.713, в углеродистых сланцах - 0.719-0.740, в березитах и жильных телах - 0.787-0.989, что указывает на участие корового материала в формировании руд.
За длительный период изучения Зун-Холбинского месторождения представления о его генезисе изменились от первоначального плутоногенно-гидротермального, до современной точки зрения — как полигенного и полихронного (Добрецов, Жмодик и др., 1989; Zhmodik et al., 1993; Миронов, Рощектаев, Жмодик и др., 1995; Рощектаев, 2000). В пользу этой точки зрения свидетельствуют следующие факты: 1. Геологическая позиция месторождения, приуроченного к пачке вулканогенно-осадочных пород, и тесная пространственная ассоциация колчеданных руд с вулканогенно-хемогенными (углеродисто-кремнистыми и карбонатными), туфогенными образованиями и серпентинитами офиолитов.
2. Первично-лластовый характер рудных залежей, их слоистое строение и наличие слоистых текстур руд. Дисперсное строение сплошных колчеданных руд, наличие осадочных (глобулярных, фрамбоидальных и кластерных) форм сульфидов с овоидами опаловидного кварца.
3. Послерудный характер интрузии сумсунурских гранитоидов, с явлением пересечения и контактового метаморфизма руд, с изменением термо-ЭДС пирита с положительной на отрицательную в краевых, перекристаллизованных частях кристаллов пирита.
4. Широкий диапазон концентраций золота и серебра как в рудных телах (Au/Ag = от 1.5-2.0 до 0.1), так и в золотинах (пробность от 160 до 950) (рис. 7) и преимущественно дисперсное состояние самородного золота,
Рис. 9 Активационные бета-авторадиограммы, фиксирующие распределение золота и сопутствующих элементов в рудах Зун-Холбинского месторождения. А-шлиф; Б-авторадиограммы фиксирующие Аи (точки шах почернения), S и As (на III); Б - Au, S. I- Аи в замковой части складки углеродисто-кремнистого сланца (Ру-пирит; С-графит); И-дисперсная сульфидная руда с овоидами кварца; Ш-кварц-пиритовая руда с As-пиритом; IV-полосчатое распределение дисперсного Аи в массивной колчеданной руде.
до 100 микрон. Причем широкий диапазон пробности золота фиксируется на всех гипсометрических уровнях месторождения (около 1000 м), во всех морфогенетических и минеральных типах руд, а также в различных минералах: пирите, кварце, галените, халькопирите, сфалерите, пирротине.
5. Состав и вариации концентраций Си, Sb, Те, Hg, Pd, Cr, Ni, U, P, V в самородном золоте. Отсутствие корреляционной зависимости между концентрациями кислорода и углерода в самородном золоте, свидетельствующее о нахождении углерода в некарбонатной форме (Карманов, 1985; Добрецов, Жмодик и др., 1989; Zhmodik et al., 1993). При этом концентрации мышьяка как в рудах, так и в самородном золоте очень низкие, что также свидетельствует об обстановке формирования металлоносных осадков вероятнее всего в зонах зарождающегося задугового спрединга или в СОХ.
6. Одновременное нахождение в рудах высоко- и низкотемпературных минералов, сульфидов, формирующихся при низкой и высокой активности серы (например, пирротин и ютенбогордит), что свидетельствует о резкой
неоднородности системы или эволюции системы рудоотложения (Tufar, 1990; Богданов и др., 1997).
7. Наличие криптозернистых (дисперсных) сульфидных руд на Зун-Холбинском месторождении и распространенность опаловидного кварца в виде овоидов различных размеров (от 2-3 мм до 1,5 см), к поверхности которых приурочено основное количество золота в тонкодисперсной форме в таком типе руд (рис.9) (Zhmodik et al, 1993); для современных рудных построек в океанах весьма характерен опал, причем именно в нем отмечаются высокие содержания золота (Судариков и др., 1990).
8. Изотопный состав серы свидетельствует о том, что ó34S сульфидов (пирит, галенит, сфалерит, пирротин) из различных руд колеблется от 0,68 до 4,6%о с отчетливыми максимумами на гистограмме в значениях 2,75 и 3.75%о, и их фомирование происходило в неравновесной обстановке (для пар пирит-галенит; сфалерит-галенит; пирит-халькопирит; пирит-пирротин). В таких пределах определен 634S в сульфидах практически всех месторождений и рудопроявлений связанных с северной и южной ветвями офиолитов ю-в Восточного Саяна (исключение - Хурай Жалгинское рудопроявление, с <$34S пирита от 4,2%о до 7,7%0; среднее - 6,7%о). Аналогичный изотопный состав серы очень распространен в современных океанических гидротермальных сульфидных образованиях и является результатом смешения эндогенного гидротермального флюида с морской водой (Kusakabe et al, 1990; Proc. Ocean..., 1998 и др.). В то же время, за пределами рудных зон пириты и пирротины ильчирской свиты имеют значения от -20,9 до -22,9%0 534S.
9. Изотопный состав углерода из сульфидных руд в углеродистых сланцах Зун-Холбинского месторождения - -18.0%о до -25.0%о 513С, свидетельствует об участии в их формировании биогенного источника. Эти данные сопоставляются с изотопным составом углерода черных сланцев ильчирской свиты за пределами месторождения (-22,1 - -28,6%о 513С).
6. Пириты и галениты из руд Зун-Холбинского месторождения (а также Водораздельного) характеризуются наименее радиогенным изотопным составом свинца, что также свидетельствует о мантийно-нижнекоровом источнике рудного вещества.
7. Взаимодействие сумсунурских гранитов с рудоносными углеродисто-кремнистыми и карбонатными отложениями ильчирской и иркутной свит приводят к формированию разнообразных метасоматически измененных пород: прогшлитов, березитов, лиственитов и поздним этапам переотложения руд.
8. Перераспределение рудного вещества в процессе сдвиговых деформаций: структуры типа «снежного кома», обогащение рудным материалом замковых частей складок разного порядка и дислокационных зон, параллельных осевым поверхностям складок, «рудный диапиризм».
9. Разнообразие морфологии самородного золота: шаровидное, каплевидное, палочковидное, комковатое, кристаллы, дендриты, пленки, формы заполняющие трещины в минералах, вмещающих золотины: пирит, кварц, галенит, сфалерит, халькопирит, пирротин, карбонат, редко графит.
10.Многообразие типов пространственного распределения золота в рудах: полосчатое как в рудоносных черных сланцах, так и в массивных сульфидных рудах, штокверковое, прожилково-вкрапленное, равномерно распределенное в дисперсных сульфидных (пиритовых, пирротиновых, сфалеритовых, халькопиритовых), в кварцевых жилах и в зальбандах кварцевых прожилков (рис. 9).
Слоисто-полосчатые руды Зун-Холбинского месторождения и колчеданные (пирротиновые) в Ольгинской зоне золотоносные руды в осадочных породах нижней пластины офиолитового комплекса (ильчирской свиты) во многом аналогичны современным океаническим сульфидным постройкам. Полученные данные об изотопном составе серы, свинца, углерода Зун-Холбинского месторождения свидетельствуют о мантийно-нижнекоровом источнике рудного вещества, образовании сульфидов в неравновесной обстановке при смешении гидротермального флюида с морской водой и о биогенной природе рассеянного органического вещества. Подобные признаки являются характерной особенностью руд, формирование которых происходило в субмаринном гидротермально осадочном процессе (Агапова и др., 1994).
Положение 4. Формирование крупных золоторудных узлов в рифей-нижнепалеозойских складчатых (в том числе офиолитовых) поясах часто происходит в результате коллизии микроконтинентов с островной дугой в зоне субдукции. Широко проявленные в таких зонах процессы эксгумации, обдукции, сдвига (косая субдукция) способствуют выведению в близповерхностные зоны различных типов золоторудной минерализации, а чередование транспрессии и растяжения формирует зоны, благоприятные для проникновения золотосодержащих флюидов (Гарганская и Муйская «глыбы» (микроконтиненты) в пределах Саяно-Байкало-Муйского офиолитового пояса). Крупные месторождения золота в таких районах приурочены к протяженным (более 100 км) зонам сдвига.
В пределах складчатых поясов отчетливо проявляется пространственная связь наиболее крупных рудных месторождений и узлов, а также значительного количества рудопроявлений благородных металлов с древними структурами - глыбами или микроконтинентами. Выходы древнего «фундамента» тектонически чередуются с пластинами, сложенными породами офиолитового комплекса - ультрамафитами, мафитами, вулканитами основного состава, кремнистыми, карбонатными и углеродистыми отложениями, а также тесно ассоциируют с высокобарическими глаукофансодержащими породами и с
островодужными плагиогранитами, вулканитами среднего и кислого состава. Такие ассоциации наблюдаются в ю-в части Восточного Саяна и в Северном Забайкалье в обрамлении известных Гарганской и Муйской глыб (микроконтинентов) (Добрецов, 1985; Добрецов и др., 1985), на Дальнем и Северо-Востоке России в ассоциации с Буреинским, Охотским, Омолонским, Ханкайским, Колымским срединными массивами, в Казахстане - с Кокчетавской глыбой и других регионах (Буряк, Бакулин,
1998). Приуроченность рудных узлов к блокам древних пород в пределах офиолитовых поясов представляется не случайной и может рассматриваться как результат коллизии микроконтинентов с островной дугой (или активной континентальной окраиной), происходившей в неопротерозойско-раннепалеозойской зоне субдукции.
В результате анализа геологической ситуации, палеомагнитных и изотопно-геохронологических данных для реперных комплексов были рассмотрены этапы развития континентальной окраины Сибирского континента в неопротерозойско-раннепалеозойский период существования Палеоазиатского океана и прилегающих к ней островодужных и океанических структур (Конников и др., 1994; Федотова, Хаин, 2002; Казанский, 2002; Кузмичев и др., 2002; Рыцк и др., 2001 Добрецов, 2003). В неопротерозойское время на период древнее 640 млн. лет (вероятно от 800 до 640 млн. лет) вдоль значительной части окраины Сибирского континента реставрируется существование островной дуги или системы островных дуг.
В неопротерозойской истории развития Байкало-Вилюйской ветви Палеоазиатского океана выделяется три этапа (Хоментовский, Постников, 2001; Добрецов, 2002): 1 - 1100-850 млн. лет - вовлечение рагиона в состав пассивной континентальной окраины Сибирского кратона и начало раскрытия Байкало-Витимского океанического бассейна, о чем свидетельствуют Зш-Ыё и 11-РЬ датировки пород нюрундуканской свиты -1050±160 млн. лет (Неймарк и др., 1991); офиолитов - 1035±92 (Рыцк др.,
1999) и метавулканитов муйского офиолитового комплекса - 932±72 (Хаин и др., 2001) в Северном Забайкалье. Близкие и-РЬ - 1010110 млн. лет и РЬ-РЬ - 1019,9+0,7 датировки имеют дунжугурские офиолиты Восточного Саяна (КЬат е1 а1., 2002; Федотова, Хаин, 2002); 2 - 850-650 млн. лет (с подэтапами 835-800 и 785-653 млн лет)- заложение и развитие островной дуги и Байкало-Патомско-Дибинского задугового бассейна. Полученные в последние годы датировки позволяют предполагать существование единой Саяно-Байкало-Муйской островной дуги, что подтверждено последними данными (Парфенов и др., 2003). Об этом свидетельствует возраст пород Байкало-Муйского пояса: 835+12 Ма - лейкократового габбро надсубдук-ционного комплекса (Маринкинский массив); 824±2 Ма - кислых вулканитов, 815±46 Ма - гнейсо-гранитов, 812±19 Ма - плагиогранитов, ассоциирующих с кислыми вулканитами Келяно-Ирокиндинской зоны; 735±26 Ма - высокотитанистых габброидов Ирокиндинского массива; 707±40 Ма, 704±71 Ма, 774±67 Ма, 673±22 Ма - габброноритов и оливиновых габбро Довыренского и Среднемамаканского массивов; 664+3
Ma - кислых островодужных вулканитов Каралон-Мамаканской зоны; 653±21 Ма - эклогитов Северо-Муйского блока (Шацкий и др., 1996; Изох и др., 1998; Рыцк и др., 1999, 2001; Amelin et al, 1996;)
Для Гарганской зоны в Восточном Саяне определены аналогичные или близкие возраста 812±18 Ма, 800+19 Ма, 785±11 Ма - тоналитов Гарганского массива (Кузмичев, 2002); 829 Ма - метабазитов хазалхинской и хугейнской свит (Скляров и др., 1996); 718 Ма - островодужных вулканитов сархойской серии (Буякайте и др., 1989). Развитие области характеризуется возникновением примитивной островной дуги с бонинитами, обнаруженными в ильчирской зоне (Добрецов и др., 1989), которая к позднебайкальскому этапу формируется как зрелая дуга с сопряженным с ней задуговым бассейном и зоной задугового спрединга, о чем свидетельствует Sm-Nd датировка - 736+43 Ма (Кузмичев, 1999) пироксенит-габбрового силла среди пород окинской серии. С байкальским этапом связана коллизия Гарганской и Муйской глыб с Саяно-Байкало-Муйской островной дугой. Гарганская глыба датирована возрастом от мезоархея - 2905+170 Ма (Неймарк и др., 1995) до палеопротерозоя - 2160-1950±10 Ма (Хаин и др., 1999). Для пород Муйской глыбы, несмотря на большинство датировок = 800 Ма, устанавливаются и древние возраста по цирконам и Sm-Nd систематике, которая отчетливо свидетельствует о присутствии в Анамакит-Муйской зоне раннедокембрийской коры и за нижнюю возрастную границу магматизма принимается рубеж 1,0 млрд. лет (Неймарк и др., 1991; Рыцк и др., 2001). Начало вовлечения Гарганской глыбы, в зону субдукции предшествовало формированию плагиогранитов сумсунурского комплекса - 790 Ма (Кузмичев, 2001); - 692±73 Ма (Посохов и др., 1994); > 690 Ма (Аг-Аг) (Жмодик и др., 2004). По данным Sm-Nd изотопии осадки и кислые вулканиты Анамакит-Муйской глыбы вместе с гранитоидами Муйской глыбы являются продуктами переработки древней континентальной коры раннепротерозойского возраста (Рыцк и др., 2001). Причиной такой переработки, вероятно, послужило вовлечение континентального блока (Муйской глыбы) в Саяно-Байкало-Муйскую зону субдукции.
Природа Гарганской и Муйской глыб во многом не изучена. Близкими к реальным являются данные о том, что Гарганская и Муйская глыбы являются фрагментами или краевой частью Баргузино-Витимского континента (микроконтинента) (Добрецов, 2003). На основании изучения особенностей состава и строения обрамления Гарганской глыбы (Добрецов и др., 1989) были выделены два типа офиолитов - океанический и островодужный. Для офиолитов первого типа, распространенных в южном обрамлении Гарганской глыбы, характерны ритмическая полосчатая переходная кумулятивная зона: полосчатые габбро-пироксенит-анортозитовые породы нижние габбро при слабой распространенности верхних; отдельные дайки диабазов в габброидах и ультрабазитах и присутствие базальтоидов океанического типа в олистолитах и отсутствие -в покровах. Офиолиты второго типа распространены в северном
обрамлении Гарганской глыбы. Для этих офиолитов типичны: сетчато-полосчатый облик переходной кумулятивной зоны; средне-крупнозернистые амфиболовые верхние габбро; комплекс параллельных даек; пиллоу-лавы и гшллоу-брекчии, преимущественно марианит-бонинитовой и островодужной серий (Добрецов и др., 1989). Кроме того, в Окинской зоне (Ехэ-Шигнинский массив, междуречье рр. Белая-Хончин) обнаружены фрагменты офиолитовых покровов с меланжем и олистостромой, в которой матрикс представлен углеродистыми отложениями ильчирской свиты, а олистолиты - углеродистыми кремнями и кремнистыми сланцами дабанжалгинской свиты, с характерными необычно высокими концентрациями и, V, Мо, Ag, РЬ, Аи. Эти офиолиты, вероятнее всего, являются реликтами коры задугового бассейна. Металлоносные отложения представлены углеродистыми осадками и вулканогенно-осадочными образованиями как океанической части разреза коры (ильчирская, нюрундуканская, оспинская и иркутная свиты), так и задугового бассейна (дабанжалгинская свита). Вовлечение глыб в зону субдукции и коллизия с Саяно-Байкало-Муйской островной дугой явилось решающим моментом, повлиявшим на эксгумацию рифейских офиолитовых и эклогит-глаукофановых комплексов. На ранней стадии в результате коллизионного сжатия и избыточной плавучести микроконтинентов происходит неоднородное возвратное течение вязкого материала в верхней части субдукционного клина и быстрое поднятие тонких пластин в оболочке низко вязкого материала. Главные стадии деформаций характеризуются транспрессией и растяжением, возникновением детачмента и региональной сланцеватости; образованием разлома на верхнем контакте и надвиганием тонкого клина горячих пород в нижней части; литосферной деламинацией с надвигами и общим растяжением. Последующие стадии деформаций приводят к возникновению гранито-гнейсового купола, чередованию сжатия и растяжения, появлению лежащих складок, поздних надвигов и сдвигов (Добрецов и др., 2001).
Практически все эти стадии фиксируются при столкновении Гарганской и Муйской глыб с Саяно-Байкало-Муйской зоной субдукции. Они проявлены в формировании океанического офиолитового покрова с олистостромами и меланжем, взаимодействием островодужных кислых расплавов с породами микроконтинентов вплоть до повторного переплавления континентальной коры (гранитизации первичных пород), как это наблюдается в Муйской глыбе. Здесь же распространены глаукофановые сланцы (Восточный Саян) и эклогиты (Муйская зона) (Добрецов и др., 1989; Геология и метаморфизм..., 1988; Шацкий и др., 1996; Жмодик и др., 1999).
Более поздняя коллизия Баргузино-Витимского и Тувино-Монгольского микроконтинентов с Сибирским континентом привело к закрытию задугового бассейна и обдукции задуговых офиолитов на окраину континента. Таким образом Гарганская и Муйская глыбы в течение первого этапа коллизии (около 630-650 млн. лет) попала в зону субдукции с
примитивной островной дугой (Добрецов и др., 1985), а затем, в течение второго этапа (590-530 млн.лет) столкнулась со зрелой островной дугой (кислые эффузивы, плагиограниты), что вместе с обдукцией задуговых офиолитов привело к нахождению одновременно офиолитов, сформировавшихся в различных геодинамических обстановках: океанической стадии, примитивной дуги, задугового бассейна, а также магматических и вулканических образований зрелой островной дуги (рис.5, 10).
Именно к зонам коллизии глыб в зоне субдукции и к островным дугам приурочены золоторудные узлы, сочетающие поразительное разнообразие формационных, минеральных и геохимических типов руд золота и платиноидов, с температурами образования от более 450-500°С -до низкотемпературных - менее 100°С и с давлениями от более 6-8 кбар до близповерхностных (Миронов, Жмодик и др., 2001; Жмодик и др., 2004). В породах офиолитового комплекса выявлены хромититы с самородным золотом (84,72 мас.% Аи; 15,31 мас.% А§) и минералами 11и, 1г, Ов (Жмодик и др., 2001), а также хромититы среди метасоматически измененных офиолитов с самородным золотом, минералами, представляющими собой твердый раствор состава Аи) [Си, БЬ]з в ассоциации с Р1Си3, Р1(Си, 8Ь)3, Р^ Бе, N1, Си (Орсоев и др., 2001). Данные типы минерализации в полной мере сопоставляются с минералами Аи и ЭПГ (АиСи, Р^М-Си, Си-Р^Аи, Р^Аи-Си-ИьРе, Ра-Бп-Си, Р^е-ЫьСи, РМ^-Ре, Р^е, 1г-Р0, обнаруженными при глубоководном бурении в породах современной океанической коры в депрессии Хесса, Тихого океана (РпсИагс! е! а1., 1998). Выше были описаны углеродизированные ультрабазиты с Аи, AuAg, АиСи, АиЫ§, минералами и соединениями Р^ Рс1, Бп и РЬ. Родингиты и амфиболизированные породы с кросситом, винчитом, барруазитом в участках магнетитизации и сульфидизации содержат Аи, АиСи, АиН§, АиСи5пН§(8Ь) и сперрилит (Р15). Зоны с сульфидными, Аи-кварц-сульфидными, Аи-пирротиновыми, Аи-галенит-кварцевыми, Аи-кварцевыми с теллуридами и без них и Аи-кварц-карбонат-сульфидными рудами, характерны для черных сланцев с Рс1 специализацией; выявлен Аи-порфировый тип с кюстелитом и низкопробным золотом; Аи-теллуридный, Аи-А§ и Аи-Н§ проявлены в карбонатных отложениях, в том числе как промышленные, так и непромышленные типы руд.
Причиной пространственной связи золоторудных узлов с древними глыбами, окруженными офиолитовыми комплексами в складчатых поясах, в первую очередь является коллизия микроконтинент-островная дуга, стимулирующая завершение проявления островодужного вулканизма, коллизионного магматизма, деформационных процессов, приводящих к эксгумации и обдукции офиолитов и островодужных образований, и совмещению пород с разных уровней зоны субдукции: от наиболее глубинных высокотемпературных с Аи-порфировым оруденением (Таинское месторождение) и низкотемпературных высокобарических (Хурай Жалгинское проявление с ТМа-амфиболами) до низкотемпературных приповерхностных (Каменное в Муйской зоне и группа Аи, БЬ, Аэ, Н§ -
проявлений в Оспииской части Восточного Саяна). Периодическое возникновение локальных участков растяжения, благоприятных для проникновения рудоносных флюидонасыщенных расплавов, взаимодействующих с металлоносными образованиями офиолитовых комплексов, привело к формированию наиболее крупных месторождений и узлов (Зун-Холба, Ирокинда).
Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что возникновение золоторудных узлов в Саяно-Байкало-Муйском поясе (палеозоне субдукции) может описываться следующей последовательностью событий, происходивших в Байкало-Витимской ветви Палеоазиатского океана:
1. 1100-850 Ма-раскрытие Байкало-Витимского океанического бассейна;
2. а) 850-650 Ма - заложение и эволюция (от примитивной до зрелой) островной дуги (или нескольких (?) островных дуг) и задугового бассейна с зоной спрединга; б) на завершающем этапе ~ 700-650 Ма происходит коллизия Гарганской и Муйской глыб в бонинитсодержащей (примитивной) островной дуге; 3 а) 650-500 Ма - новая субдукция со стороны задугового бассейна, коллизия и причленение островной дуги (дуг) и Баргузинского микроконтинента к Сибирскому кратону; б) подэтап 490-460 Ма - покровы задуговых офиолитов, завершающий коллизионный магматизм (476±4 Ма) (Рыцк и др., 2000).
Золоторудная минерализация связана с различными названными этапами и подэтапами:
1- а) океаническим (зоны СОХ) - формирование гидротермального Аи-Си оруденения в базит-гипербазитах (нюрундуканская серия) и металлоносных осадков с сульфидными залежами (ильчирская свита, стратиформные залежи руд в черных сланцах Зун-Холбинского месторождения золота, многочисленные рудопроявления пирротиновых руд с Аи в Ольгинской зоне и вдоль основания южной ветви офиолитов Восточного Саяна); б) задугового спрединга - образование многочисленных Аи-РСЕ-редкометальных рудопроявлений (Убэр-Жадой, Эрье-, Додо-, Дэдэ-Хара-Жалгинские, Тэрпэс, Ехэ-Шигна и др.) в углеродисто-кремнистых образованиях дабанжалгинской свиты (Окинская зона);
2 - субдукционным островодужным - с образованием золото-порфирового оруденения, зон углеродизации и хромититов с Аи-Яи-к-Оз и Аи-Й-М-Рс! минерализацией, а также оруденение низко,- и высокосульфидного типов (Намаминское, Чипчиконское, Каменное);
3 - субдукционно-коллизионным, который характеризуется широким проявлением гранитоидного магматизма и вулканизма островодужного типа и формированием крупных месторождений в зонах взаимодействия гранитоидов с металлоносными отложениями ранних этапов, а также в протяженных сдвиговых зонах, возникающих в процессах косой субдукции: многочисленные месторождения и рудопроявления кварцево-жильного, кварц-сульфидного, сульфидного типов (Зун-Холбинское, Ирокиндинское, Водораздельное, Барун-Холбинское, Зун-Оспинское, Серебряковское, Киндиканское и другие) (рис. 10).
33 i рос. национальная
библиотека
| С,Чегер%рг
ОЭ ТОО акт |
Офнолиты примитивной островной Луги
г"—" 1П
О_31 Островные лугн
3] Сибирский континст !йй1 Океаническая или га Микроконтииет Олистостромы Турбндиты -1 ЭкЛОГНТ'Ы
ш
Шошонпты I' ■ ■' 1 Диориты
ш
Разломы
650-550 Ма
550-490 Ма
Рис. 10. Схематическая модель фомирования зоны коллизии микроконтинента (Гарганская; Муйская глыбы) в зоне субдукции островодужного типа (Жмодик, Буслов, Миронов, Постников, 2004, в печати).
Заключение
Сравнительный анализ геодинамических обстановок, а также минерального состава руд и изотопных данных, свидетельствует о сходстве процессов сульфидо- и золотообразования в древних и современных океанических обстановках, а также в связи с островными дугами и задуговыми спрединговыми зонами. Последующие процессы обдукции, тектонического скучивания и гранитизации, происходившие в коллизионно-субдукционных и коллизионно-аккреционных обстановках приводили к
преобразованию и уничтожению исходных руд и появлению жильной и метасоматической золоторудной минерализации (Жмодик, Миронов, 1996). Представляется, что дальнейшая судьба первично золотоносных океанических образований зависит от типа геодинамического развития региона.
При обдуцировании реликтов океанической (или переходной) коры в коллизионно-аккреционной обстановке в виде пакета пластин офиолитовой ассоциации и глубоководных осадков, основные изменения связаны с процессами коллизионного гранитообразования, при котором золотосодержащие сульфидные горизонты попадают в зону магмообразования и служат в дальнейшем источником золота для формировния богатых и контрастных золоторудных месторождений, формирующихся в связи с коллизионными гранитами S-типа. Важную роль здесь играет гранитизация как магматическое замещение с участием флюидной фазы - главного агента мобилизации и переотложения золота.
В случае субдуцирования океанической (переходной) коры, обогащенной золотом, на уровне десерпентинизации в процессе отделения флюида, происходит переотложение золота в зоны истечения флюида, а затем формирование магматической камеры с флюидонасыщенным расплавом в мантийном клине (надсубдукционной зоне). Продуктом дифференциации этих очагов является островодужная вулкан-плутоническая серия. С известко-щелочными магмами, образующимися в таких ситуациях часто связаны разнообразные типы золоторудных и золото-серебряных месторождений в островных дугах и окраинах континентов: золото-порфировые, .алунит-каолинитовый и адуляр-серицитовый типы, а также отложения геотермальных источников.
Основные положения диссертации изложены в работах:
1. Кренделев Ф.П., Жмодик С.М., Миронов А.Г. Экспериментальное исследование сорбции золота природными слоистыми силикатами и гидроокислами железа с использованием радиоизотопа195Au // Геохимия. -1978. - №6. - С.891 -898.
2. Руденко В.Е.,Семушин В.Н., Жмодик С.М., Огурцов А.М. Применение рентгенострук-турного анализа петрографических шлифов для исследования минералов горных пород // ДАН СССР. -1979. - Т. 244, №4. - С.950-954.
3. Миронов А.Г., Жмодик С.М. Осаждение золота на сульфидах по данным авторадиографии радиоизотопа195Au // Геохимия. -1980. -№7. - С.985-991.
4. Жмодик С.М., Миронов А.Г., Кренделев Ф.П. Экспериментальное исследование распределения золота на природных сорбентах с использованием радиоизотопа ,95Аи // Литология и полезные ископаемые. -1980. -№3 - С. 153-158.
5. Жмодик С.М. Формы нахождения урана в апатите карбонатитов // ДАН СССР. - 1981. -Т. 256, №3. - С.687-689.
6. Миронов А.Г., Жмодик С.М., Максимова Э.А. Экспериментальное изучение сорбции золота пиршами различных термоэлектрических свойств // Геохимия. - 1981. - №4. -С.553-651.
7. Плюснин А.М., Погребняк Ю.Ф., Миронов А.Г., Жмодик С.М. Экспериментальное изучение поведения золота при окислении золотосодержащих сульфидов // Геохимия. -1981. - №6. - С.841-849.
8. Жмодик С.М., Миронов А.Г., Шесгель С.Т., Меланина Н.М., Немировская H.A. Геохимические особенности черносланцевых толщ юго-восточной части Восточного Саяна // Ассоциация микроэлементов с органическим веществом в осадочных толщах Сибири/Под ред В.М. Гавшина - Новосибирск: изд-во ИГиГСО РАН, 1984. С.100-121.
9. Миронов А.Г., Жмодик С.М., Немировская H.A., Меланина Н.М. Формационные типы, литология и геохимия черносланцевых толщ ю-в части Восточного Саяна // Геохимия и методы анализа геологических объектов в Забайкалье / Под ред. H Л. Добрецова. - Улан-Удэ: БФ СО АН СССР, 1986. С.3-27.
10. Жмодик С.М., Немировская НА. Геохимические факторы формирования Аи-редкометальной минерализации в черносланцевых толщах// Ibid. С.28-32.
11. Добрецов НЛ, Игнатович В.И., Рощекгаев ПА, Жмодик С.М. Геология, геохимия и перспективы золоторудных месторождений юго-восточной часги Восточного Саяна // Геолого-экономические проблемы освоения месторождений цветных металлов Бурятии / Под ред. НЛ. Добрецова -Улан-Уда: БФ СОАН СССР, 1988. С.81-95.
12. Жмодик С.М., Теплов С.Н. Использование акгивационных авторадиограмм при рентгеноспектральном микроанализе тонкодисперсного самородного Au в рудах // XVI Межд. Симпоз. по авторадиографии. Улан-Удэ: БФ СОАН СССР, 1988. С.58-59.
13. Геология и метаморфизм Восточного Саяна / В.Г. Беличенко, Ю.П. Бутов, Р.Г. Боос, C.B. Вратковская, H Л. Добрецов, В А. Долматов, С.М. Жмодик, Э.Г. Конников, М.И. Кузьмин и др.; Под ред. H Л. Добрецова, В.И.Игнатовича Новосибирск: Наука, 1988. -192 с.
14. Геология и рудоносносгь Восточного Саяна / НЛ. Добрецов, В.Г. Беличенко, Р.Г. Боос, Ю.П. Бутов, И.В. Гордиенко, С.М. Жмодик, В.И. Игнатович и др.; Под ред. НЛ. Добрецова, В.И.Игнатович& Новосибирск: Наука, 1989. -126 с.
15. Экспериментальные исследования геохимии золота с помощью метода радиоизотопных индикаторов / А.Г. Миронов, А.И. Альмухамедов, В.Ф. Гелегий, Д.С. Глюк, Н.С. Жатнуев, С.М. Жмодик, Э.Г. Конников, АЛ. Медведев, А.М. Плюснин; Под ред. Ф.П. Кренделева, H Л. Добрецова. - Новосибирск: Наука, 1989. - 281 с.
16. Жмодик С.М., Залогов Б.Н., Шесгель С.Т. Применение системы "Pericolor" для интерпретации акгивационных авторадиограмм руд золота // Геология и геофизика. -1989. -№5.-С.132-136.
17. Жмодик С.М., Канакин C.B., Куликов А А., Шесгель С.Т. Авторадиографическое изучение тонкодисперсного золота в пиритах углеродистых отложений Витимо-Пагомского нагорья //ДАН СССР. -1989. - Т. 306, №6. - С. 1460-1463.
18. Добрецов H Л., Жмодик С.М., Кармонов Н.С., Куликов A.A., Миронов А.Г., Рощектаев П.А., Теплов С.Н. Минералого-геохимические признаки полигенносги самородного золота золоторудного месторождения Восточного Саяна // ДАН СССР. - 1989. - Т. 308, №3. -С.703-707.
19. Жмодик С.М., Миронов А.Г., Немировская H.A., Татьянкина Э.М., Шесггель С.Т. Геохимические особенности углеродистых отложений юго-востока Восточного Саяна // Геохимия редких, редкоземельных и радиоактивных элементов в породо- и рудообразующих процессах / Под ред. Ю.Г. Щербакова, В.П. Ковалева - Новосибирск: Наука, 1989. С.148-177.
20. Жмодик С.М., Золотов Б.Н., Шестель С.Т. Анализ активационных авторадиограмм Аи методом цифровой обработки изображений на ЭВМ // Авторадиографический метод в научных исследованиях / Под ред. А.Г. Миронова -М.: Наука, 1990. С.82-87.
21. Жмодик С.М., Немировская Н.А., Золотов Б.Н., Подгорных Н.М., Шестель С.Т. Изучение локального распределения Ей в горных породах методом активационной авторадиографии//Ibid С. 121 -127.
22. Жмодик С.М., Бондаренко П.М., Немировская Н.А. Авторадиографическое изучение перераспределения урана при метаморфизме и деформации углеродисто-кремнистых сланцев // ДАН СССР -1991. - Т. 318, № 1. - С.207-211.
23. Миронов А.Г., Яценко А.С., Жмодик С.М., Немировская Н.А., Нимаев Ю.Н. Формационные типы и геохимия черносланцевых отложений Сев. Прибайкалья // Геохимические исследования и поиск благородных радиоактивных элементов в Забайкалье /Под ред. Г.В. Андреева - Улан-Уда: изд-во БФ СОАН СССР, 1991. С.3-33.
24. Жмодик С.М., Карманов Н.С. и др. Распределение и состав золота в рудах месторождения Восточною Саяна// Ibid. С. 91-96.
25. Добрецов НА., Ащепков И.В., Симонов В.А., Жмодик С.М. Взаимодействие пород верхней мантии с глубинными флюидами и расплавами: использование методов авторадиографии и термобарогеохимии для изучения мантийных включений в Байкальской рифтовой зоне // Геология и геофизика. -1992. - №5. - С.З-13.
26. Жмодик С.М., Куликов А.А., Шестель С.Т. Распределение золота в черных сланцах Витимо-Пагомскош района (по данным авторадиографии) // Геология и геофизика - 1993. -№2.-С.67-7б.
27. Zhmodik S.M., Dobretsov N.L., Mironov A.G., Roshektaev P.A., Karmanov N.S. Mineralo-gical and geochemical signatures of hydrothermal-sedimentaiy origin of gold ore formation of the Kholbadeposits, Eastern Sayan, Russia//Res. Geol., Special Issue.- 1993.-№17.-P287-313.
28. Zhmodik S.M., Dobretsov N.L., Mironov A.G., Roshektaev PA, Karmanov N.S. Poligene of gold ore in carbonaceous schists of ophiolite belts. Kholba deposit, Eastern Sayan, Russia // Current Research in Geology Applied to Ore Deposits / Ed. Fenoll Hash Aly. - Spain: Granada, 1993. P. 277-280.
29. Nesterenko G.V., Vorotnikov B.A., Zhmodik S.M. Typomorphism and genesis of native Au of hypergenesis zone of Kazakhstan and the Enisei Ridge Au deposits // Ibid. P Л 91 -196.
30. Zhmodik S.M., Akimtsev V.A., Zhmodik A.S. Interaction of hydrothermal solutons and MORB Junction of MAR and Green Cape transform fault // Water-Rock Interaction / Eds. Y.H. Kharaka, O.V. Chudaev.-Rotterdam: Balkema, 1995. P.601-604.
31. Zhmodik S.M., Airiyants E.V. Experimental study of low-temperature interaction of sulfides and precious metal solutions of Au, Ag, Ir // Ibid. P.841 -844.
32. Жмодик C.M., Немировская H.A., Травин A.B., Пономарчук В.А., Миронов А.Г. Изотопный состав (S, С, РЬ) Au-оруденения черносланцевой формации офиолитового пояса Восточного Саяна// Симпозиум по геохимии изогопов:Тез.докл. -М.: ГЕОХИ РАН, 1995. С.82-83.
33. Жмодик С.М., Ащепков И.В. Минералого-геохимические особенности интерстнциаль-ного расплава мантийных ксенолитов БРЗ (по данным авторадиографического изучения) // Доклады РАН. -1995. - Т. 343, №5. - С.665-668.
34. Mironov A.G., Zhmodik S.M., Otshirov Y.T. Determination of gold and uranium mineralization in black shists and sulfide ores using radiography complex // Radiation Measurements.-1995.-V. 25,1-4.-P.495498.
35. Миронов А.Г., Рощектаев П.А., Жмодик С.М., Куликов A.A., Карманов Н.С. Зун-Холбинское золоторудное месторождение // Рудные месторождения Забайкалья. Т.1. / Под ред. Б.И. Гонгальского. - Чита-Москва: ГеоинформМарк, 1995. С.56-66.
36. Жмодик С.М., Курдин A.A., Шестель С.Т. Экспериментальное изучение газового переноса иридия с хлором // Доклады РАН. - 1996. - Т. 346, №4 - С.518-520.
37. Жмодик С.М., Жмодик A.C., Акимцев В.А., Шестель С.Т. Минералого-геохимические особенности процесса взаимодействия гидротермальных растворов с базальтами (зона сочленения САХ и трансформа Зеленого Мыса) // Геология и геофизика - 1996. - Т. 37, №1.-С.162-182.
38. Яценко A.G., Миронов А.Г., Куликов A.A., Очиров Ю.Ч., Жмодик С.М. Геолого-структурные закономерности распределения золота и платиноидов в черных сланцах Котерского синклинория (Северное Прибайкалье) // Геология и геофизика - 1996. - Т. 37, №3,-С. 15-24.
39. Жмодик С.М., Миронов А.Г. Геодинамические обстановки формирования золоторудной минерализации в офиолитовых комплексах // Геодинамика и эволюция Земли/под ред. A.B. Каныгина-Новосибирск: СО РАН ОИГГМ, 1996 С.164.
40. Жмодик С.М., Жмодик A.C., Акимцев В.А. Урановая аномалия в гидротермально измененных базальтах САХ // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека / Под ред. Л.П. Рихванова - Томск: ТЛИ, 1996. С. 127-131.
41. Жмодик A.C., Жмодик С.М. Акимцев В.А., Шарапов В.Н. Рудная минерализация в базальтовых стеклах южной части хребта Хуан Де Фука (44°35' - 44°46' С.Ш.) // Палеогеографические и геодинамические условия образования вулканогенно-осадочных месторождений / Под ред. В.Е. Попова, В.В. Зайкова - Миасс: ИМин УрО РАН, 1997. С. 138-140.
42. Акимцев В.А., Шарапов В.Н., Павлов АЛ., Жмодик A.C., Жмодик С.М. О генезисе гидротермальных систем гребневой зоны Срединно - Атлантического хребта между 12° и 20° С.Ш. // Ibid. С.24-26.
43. Жмодик С.М., Павлов АЛ., Агафонов Л.В., Жмодик A.C., Немировская H.A., Айриянц ЕВ. Физико-химические условия массопереноса и переотложения благородных металлов в процессах формирования офиолитовых комплексов задуговых зон спрединга и преобразования в зонах субдукции // Информ. Бюллетень РФФИ. - 1997. - Т. 5, №5. - С.221.
44. Куликов A.A., Миронов А.Г., Жмодик С.М., Миронов В.А., Куликов Д.А. Минералого-геохимическая оценка золотоносности черных сланцев (Саяно-Байкальская горная область) // Геохимия. -1998~№11. - С.1123-1132.
45. Жмодик С.М., Миронов АХ., Деревенец В.Г., Агафонов Л.В., Очиров Ю.Ч. Новый тип олово-золото (ргуть)-1Ч-мегальной рудной минерализации в Восточном Саяне // Доклады РАН. -1998-Т. 361, №4.-С.510-513.
46. Миронов А.Г., Миронов В.А., Жмодик С.М., Очиров Ю.Ч. Самородная, радиоактивная и сульфидная минерализация на Ботогольском графитовом месторождении (Восточный Саян)//Геология и геофизика-1998. -Т. 39,№9.-С. 1291-1303.
47. Жмодик A.C., Жмодик С.М.. Акимцев В.А., Шарапов В.Н. Рудная минерализация в океанических базальтовых стеклах сектора Клефг хребта Хуан Де Фука (44°35' - 44°46' С.Ш.) //Доклады РАН. -1999. -Т.367, №6. - С.799-803.
48. Миронов А.Г., Бахтина О.Т., Жмодик С.М., Куликов A.A., Очиров Ю.Ч., Куликова O.A. Новый тип золотого оруденения в сгратиформных пирротиновых рудах В. Саяна // Доклады РАН.-1999. -Т. 365,№6.-С.798-801.
49. Миронов А.Г., Жмодик С.М. Золоторудные месторождения Урик-Китойской металлогенической зоны (Восточный Саян, Россия) // ГРМ. -1999. - т. 41, № 1. - С.54-59.
50. Жмодик С.М., Травин A.B., Пономарчук В.А., Миронов А.Г. Pb-S изотопная систематика золоторудных месторождений юго-восточной части Восточного Саяна // Доклады РАН. - 1999. - Т. 366, №3. - С.392-394.
51. Charapov V.N., Akimtsev V.A., Zhmodik A.S., Zhmodik S.M., Pavlov A.L. Mechanisms of separation transport and deposition of the petrogenic and one elements in the ore magmatic systems of the oceanic spreading zones // Models volcanogenic-sedimentary ore-forming systems / Ed. V.E. Popov. - StPeterbuig: VSEGEI, 1999. P. 183-185.
52. Zhmodik S.M., Agafonov L.V., Zhmodik A.S., Mironov A.G., Borovikov AA. Unusual Au, PGE-mineralization in the carbonaceous ultrabasic rocks of ofiolites Eastern Sayan (Sibiria, Russia) // J. Conference Abstract EUG 10 Cambridge Publications. - 1999. - v. 4, № l. _ PAO 1.
53. Жмодик C.M., Павлов АЛ., Агафонов J1.B., Жмодик A.C., Немировская H.A., Айриянц Е.В. Физико-химические условия массопереноса и переотложения благородных металлов в процессах формирования офиолитовых комплексов задуговых зон спрединга и преобразования в зонах субдукции // Информ. Бюллетень РФФИ. - 1999. - Т.7, №5. - С. 154.
54. Жмодик С.М., Агафонов JIB. Шэндиг и другие минералы никеля в офиолитах Оспинско-Китойского района (В. Саян) // Геология и геофизика. - 2000. - №5. - С.712-721.
55. Жмодик С.М., Агафонов JIB., Миронов А.Г., Очиров Ю.Ч., Жмодик A.C., Карманов Н.С., Цимбалист В.Г. Уникальная платинометальная и Ni-минерализация в офиолитах Оспинско-Китойского района (Восточный Саян) // Доклады РАН. - 2000. - Т. 373. № 1. -С.73-77.
56. Жмодик С.М., Миронов А.Г.Агафонов JIB. Находка природного соединения Au и Sn в офиолитах Восточного Саяна // ЗВМО - 2000. - №2. - С.54-57.
57. Галимов Э.М., Миронов А.Г., Жмодик С.М. Природа углеродизации высоко-углеродизированных пород Восточного Саяна // Геохимия. - 2000. -№4 - С.355-360.
58. Мороз Т.Н.,Федорова E.H., Жмодик С.М., Миронов А.Г., Рылов Г.М., Рагозин АЛ., Афанасьев А.Д., Зайковский В.А. Изучение различных модификаций углерода методом комбинационного рассеяния света // Химия в интересах устойчивого развития. - 2000. -№8.-С. 179-183.
59. Золото Бурятии / П.А. Рощектаев, А.Г. Миронов, Г.И. Дорошкевич, О.Т. Бахтина, В.В. Минин, Е.С. Мауришнин, В.А. Ананин, С.М. Жмодик, A.A. Куликов, А.П. Осокин, М.Ф. Шелковников, Э.Н. Зеленый, Т.Ф. Явирская, Ю.А. Моргунов; Под ред. В.И. Бахтина, П.А. Рощектаева, А.Г. Миронова - Улан-Уда: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 463 с.
60. Агафонов Л.В., Лхамсурен Ж., Борисенко A.C., Жмодик С.М. Россыпная платинометальная минерализация Монголии // Доклады РАН. - 2001. - Т. 379, № 1. - С.526-529.
61. Миронов АГ., Жмодик С.М., Очиров Ю.Ч., Боровиков A.A. Таинское золоторудное месторождение (В. Саян) - редкий тип золотопорфировой формации // ГРМ. - 2001. - Т. 43, №5.-С.395-413.
62. Жмодик С.М., Лисицын А.П., Симонов В.А., Богданов Ю.А., Жмодик A.C. Локальное распределение Au в образцах океанических сульфидных руд гидротермальных полей Логачев и Брокен Спур (САХ) // Доклады РАН, - 2001. - Т. 379, №3. - С.367-371.
63. Миронов А.Г., Жмодик С.М., Очиров Ю.Ч., Гурская Л.И., Попов ВД., Сапожников Д.10. Геохимия и метаплоносносгь углеродистых отложений различных геодинамических обсгановок Саяно-Байкальской горной области // Геология и геофизика - 2002. - №4. -С.354-381.
64. Жмодик С.М., Шведенков Ю.Г., Верховцева Н.В. Экспериментальное исследование распределения 1г в гидротермальных сульфидах Fe, Си, Zn, Pb с использованием радионуклида 192lr (t=400°C; 500°С; Р=500 бар) // Доклады РАН. - 2002. - Т. 385, № 5. - С.663-666.
65. Zhmodik S.M., Verkhovtseva N.V., Nesterenko V.F., Chikov B.M., Nemirovskaya N.A. Shock induced gold redistribution in quartz-pyrite mixture // Bulleten American Physical Society. -2003.-V. 48, N4.-P. 75.
66. Миронов А.Г., Спиридонов A.M., Жмодик C.M. Основные этапы и пеодинамические обстановки формирования золоторудных месторождений южного обрамления Сибирской платформы // Геология и металлогения сопредельных территорий Китая, России и Монголии. - Чанчунь, 2003. С.37-44.
67. Жмодик С.М., Миронов А.Г., Агафонов JÎ.B., Жмодик А.С., Павлов AJL, Мороз Т.Н. Углеродизация ультрабазитов Восточного Саяна и Pt, Pd, Au минерализация // Геология и геофизика - 2004. -№2. - С222-243.
68. Миронов А.Г., Жмодик С.М., Боровиков А А., Дамдинов Б.Б., Верховцева Н.В. Эпитермальное золото-серебряное месторождение островодужного типа - Каменное (Муйский район, Северное Забайкалье) // Геология рудных месторождений. - 2004. - Т. 46 (в печати).
69. Zhmodik S.M., Shvedenkov G.Y., Verkhovtseva N.V. Distribution of Iridium in Hydrothermal Synthesized Sulphides Fe, Cu, Zn, Pb using Radioisotope 192Ir // Canadian Mineralogist - 2004. -V. 42, part 2. (in press).
Таблица. Геодинамические обстановки и типы золоторудной минерализации с участием современной и молодой океанической коры
Геодинамическая обстановка Тип пруденения. Геологическая позиция. Породы Руды и гидротермально-метасоматические образования Местоположение, зона, возраст Характерные эл-ты Аи-руднон минерализации, в % Au. Ag. Pi - в г/т " Автор, ссылка
Периокеанические рифты (1 -2 см/год) Рифтовые зоны с турбндитамн. гемипелагическими, диатомовыми и обогащенными органикой осадками; базальтами MORB. Депрессии в осевых частях рифтов с террнгенными отложениями базальтами, илами, эвапоритами, рассолами. Металлоносные осадки, сульфидные постройки, холмы, колонны; нлы с высокими Сорг, аморфными оксидами и гидроксидами Fe, Si, Мп; сульфидами Fe, Cu, Zn, (пирит (Ру), пирротин (Рут), халькопирит (Сру), сфалерит (Sf) реже галенит (Ga)) и карбонатами Си. Гуаймас, Калифорнийский запив; Атлантнс 11 и др.. Красное море (0-25т.л.); Аденский залив Zn-0.5-5; Cu-0.2-1,1; Сорг. до 1-3,5; Fe-20-34; Мп до 4.67; Pb до 0.1 ; Au до 0.34-1,1; Ag-3.7-165 x.pAu-0,2-0,5; xtpAg 65,3-82,7 Батурин, 1993; Лиснцнн и др.. 1990; Бутуюва и др.. 1987; Гурвнч. 1998; Богданов и др., 1986
Базальтовые расплавы осевых зон СОХ Осевые зоны СОХ. Базальтовые стекла, базальты (N-MORB, Е-MORB), ферробазальты. Участки совмещения плюма с зоной СОХ. Магматическая минерализация. Сульфидные капли, вкрапленность, шлиры в базальтовых стеклах и базальтах, сульфидная и самородная минерализация в полостях и трещинах контракции. MSS, Сру, пентландит(Рп), Руг, Sf. Хребет Хуан де Фука, CAX, втп Сульфидные глобулы, до Ai - 19; Ir - 1.2; Os - до 1; Pd- 32.7; Se-0,42; Cu - 13 Cu-Zn руды Peach el nl., 1987; 1989; 1990; Шарапов и др., 2000; Жмодик и др., 1999; Roy- Barman, 1998
Быстро спрединговые зоны СОХ (16-5 см/год) Осевые зоны хребтов, склоны хребта, симаунты. Базальты, габбро, дайковый комплекс, ультрабазиты, кремнистые, карбонатные и углеродсодержашие (до 1,5 км мощностью) отложения, турбидиты. Рудные холмы, трубы, сульфидно-кремнистые брекчии, рудные штокверки, металлоносные отложения, сульфиды Fe, Cu. Zn: Ру, марказит (Met), Сру, Руг, Sf. ВТП от 21° до 13° N; Хр. Хуан Де Фука, Галапагосский рифт, Хребет Эксплорер Zn до 30-60; Cu-0,1-20; S-2-48; Ва до 3; Fe -30-40; Au до 0,17-7,.9; Ag - 1,6-440; Pt до 0,26; Pd до 0,3; xc,,Au-0,1-1,3; xtTAg-21.5-122.5 Батурин, 1993; Bischoff et al.. 1983; Hannington el al„ 1986; Tufnr, 1994; Краснов. Степанова. 1996: Crocket, 1990:
Медленно- и промежуточно-спрединговые зоны сох (2-5 см/год): а) ТАГ-тип; Осевые зоны хребтов; гребневые участки и склоны пересечения СОХ с трансформами. Базальты, реже габбро. Рудные холмы, трубы "каминные", залежи, сульфидно-кремнистые брекчии, металлоносные отложения с органикой; сульфиды Fe, Cu, Zn, редко Pb; Ру, Met, Сру, Руг, Sf, редко Ga, ангидрит (Ang), хлорит (С1), барит (Ва). CAX: ТАГ, МИР, МАРК, (Снейк-Пит), Брокен Спур, Лаки Страйк. (0 - 125 т. л.); Индийский океан: Родригес Fe до 30-50; S до 30-50; Zn до 20-60; Со до 0,12; Cu до 20-35; Pb до 0,5-1,3; Ва до 8,7. В кремнистых - SiO-, до 62; Au до 9-42; Ag до 10001900; хьт Au - 3.6; x„ AR - 144.5 Богданов и др., 1997; Hannington et al., 1998; Rona et'al., 1986; Hannington et al., 1995; Fouquei et al.. 1993
б) Логачев - тип Краевые уступы, склоны СОХ. Серпентиниты, серпентинизированные ультрабазиты, габбро. Залежи, рудные холмы, трубы, металлоносные отложения. Сульфиды Cu, Zn, Fe; Сру, изокубанит (Icb), борнит (Вт), ковеллин (Cvn), Sf, Ру, Ang. Поля Логачев (14°45' - 15°20' с.ш.); Рейнбоу (0- 30 т. л.) Cu-8-35.; Fe-16-36; Zn-2,5-19; As-до 0,05; Со-до 0,2; Ва- до 0,8; Au до 36,3; xcp=8,5; Ag-до 88,8; xcp=57,4; Pt-до 0,18 Batuev et al,. 1994; Богданов и др., 19'">"7. Краснов и др., 1945. Murphy et al.. 1998
в) Спрединговые зоны с металлоносными осадками Осевые зоны рифтов и прилегающие районы, турбидиты, гемипелагические отложения обогащенные органическим веществом, кремнистые и карбонатные осадки, базальты, габбро, дайковый комплекс, ультрабазиты. Металлоносные турбидиты и гемипелагические осадки, массивные сульфидные залежи мутьевых потоков (струй). Сульфиды Fe, Cu, Zn реже Pb, As; Pyr, leb, Сру, Sf, Met, реже Ga, Ру, арсенопирит (Aspy), леллингит. Гетит, SiOj, тальк, Ba, Ang, гипс. Хребет Горда, Трог Эсканаба Хуан Де Фука, Миддл Велли Cu -0,17-4,4; Zn - 1,4-23; Pb-0,1-7,4; As-0,03-2.3; Au-0,2-10,14; Ag-46-40 (до 681); xtpAu-2,l; xtpAg-101,1 Morton et al., 1994: Богданов, 2000; Bjerkgard et a!.. 2000
Внутриплитные вулканы; мантийные плгомы; вулканы горячих точек. Гавайский тип Океаническая кора с осадками вблизи внутриплитных вулканов. Отложения Fe-, Fe-Si; Si-Fe -оксигидратов, мета-базальты, щелочные базальты. Суль-фидные ликваты и самородная минерализация в газовых полостях и трещинах контракции. Гидротермальные постройки в виде труб, холмов, плитчатых и слоистых осадков; Fe-, Fe-Si-, Si-Fe - оксигидраты, гетит, аморфный Fe, опал, кварц, С1, Ру, актинолит, тальк. ВТП (около 2!°N, 12°50'N, 11°30'N). Районы вулканов Society, Austral, Pitcairn, Луахи Fe до 20-50; Si до 10-38; Cu до 0,5; Zn до 0,8; Со до 0,1; Ni до 0,08; Au, Ag-0,01-0,1. Газы вулк. горяч.точек Zn, Cu, Hg, Se, As, Sb, Au, Ag, Ire Kj= 10' Hekinian el al„ 1993; Symonds. 1992; Crocket, 2002; Simon, 2002
Задуговые и внутридуговые бассейны (зоны спрединга): а) Фиджи тип Базальты: N-MORB, E-MORB, OIB в междуговой зоне спрединга фронтальная часть Марианской дуги. Рудные постройки, брекчии. Пирит-опал-халькопирит; барит-сфалерит-галеннт. Бассейн Фиджи, Марианский трог. Fe-2,4-32; Zn-4,.9-10; Cu - 1,2-8,6; Pb - 0,03-7,4; Ba-0,6-33,3; SÏOr 1,2-14; Au-1,2-1,7; Ag-48-184 Herziu et al,. 1993; Urabe". Eidrige. I99[
б) Лау-тип MORB, Са-щелочные вулканиты (андезиты, дациты, риолкты). Осевые части и прилегающие участки к зонам спрединга. Сульфидные холмы, колонны, трубы, постройки металлоносные отложения. Sf-Ba-опал-Ру-Сру ± Ga. Бассейны Лау, Манус Fe - 7-15; Zn - 23-30; Cu -2,2-3,5; Pb - 0,4-0,6; SiO¡ -11,7-24,9; Ba-0,01-14; As-0,17; Sb - 0,02; Au-0,14-52,5; A.c-48-184 Herzig et al„ 1993; Tufar, 1990, 1991: Бортников, Лисицын, 1995: Moss, Scott. 2001
в) Вудпарк-тип Андезито-базальтовый вулкан (редко риолиты) в осевой части зоны спрединга. Рудные холмы, постройки, колонны, металлоносные отложения с пнрокластикой. Fe-Mn-Si - оксидные руды. Оксигидраксиды Fe, Мп, опал, нонтронит. Франклин симаунт, Вудларк бассейн (Папуа Новая Гвинея) Fe - 2-46; Мп до 19,9; Si-4,3-41,8; As до 0,6; Ni до 0,12; Hg до 0,22; Au до 260; Ае до 3 Binns eial.. 1993. 1997
Зона субдукции: а) Окинава-Идзу-Бонинскии тип Подводные кальдеры и троги во фронтальной части дуги. Риолитовые лавовые потоки, купола, брекчии; слоистые и иеслоистые пемзы. Рудные залежи, участками брекчированные; трубообразные постройки, холмы, вкрапленные руды в туфобрекчиях. Сру, Ga, Sf ± ру ± Ва; Aspy, реальгар, аурипигмент, вюртцит. Фронтальные части: Идзу-Бонинскон дуги, кальдеры Миноджин Кнолл (м-ние Санрайз - 180 т Au, 1300т Au); Suiyo seainount; дуга Рююо, трог Окинава ("Изе-на"бассейн, пиротерыаль-ное поле Жад) Санрайз: Zn - 0,34-52; Pb -0,1-11; Cu-0,12-30,7; Au-0,8-49(^=20); Ag-Зб-4530 (xCp= 1213). Окинава: Zn-4,4-37,5; Pb-1.6-25; Cu - 0,0-5.4; Sb до 0.92; As до 1,6; BaO- 0,1-24,3; Si02 - 0,5-53; Au до 14-24; Ag до 10300 lizasa et al., 1999; Halbach et al., 1993: Батурин, 1993; Vatanabe, Kajimura. 1993; 1994: Petersen el al., 2002
б) Conical Seamount-тип, субдукционный плюм Субмаринный вулкан (1050м) Conical симаунт в поле влияния современной New-Britain и неактивной Kilinailau зон субдукции. Трахибазальты, высоко-К, известково-щелочные базальты, анкарамиты, шошониты. Жилы (алуниг+-иллнт+смектит+хлорит+ аморф. Si02) с эпитермальным типом минерализации и пиритовые штокверки. Sf + Ga; в меньшей мере Сру, стибнит, реальгар, аурипигмент, сульфасоли и Ру. Conical Seamoimt южнее о. Лихир (Папуа Новая Гвинея); 93 т. л. Zn-0,9-5,7; Pb-0,2-2.9; As-0,2-2,5; Sb-0,04-0,2; Cu-0,2; Аи-до 230 (Xq, =25); Ag-до 1100; Hg-до 120 Herzig et at., 1999: Peiersen et a)., 2002
Островодужные: а) золото (медно) -порфировый тип Андезиты, авдезито-дациты, гранит-порфиры, монцониты с альбитом, калишпатом, биотитом среди пород офиолитового комплекса (зона субдукции). Серицитизация, хлоритизация, эпидотизация, брекчирование. Высокотемпературные (>400°С) флгоидоиасыщенкые образования с Сру + Ру + Руг ± молибденитом ± энаргитом ± Sf. Лепанто (Филиппины), Грасберг, Ладолам, Ок-Теди (Папуа Новая Гвинея), Камиока район (Япония), Лобо (Чили) Cu - 0,2-1,0; Au - 0,5-2; Mo - 100-500; Ag - 5-20 Garcia, 1991; Silliioe, 1996; Been, 1992; Mineral..., 1998; Pou!sen etal., 2000; Gow et a!., 2002; Hill et al., 2002
б) высокосульфидный (кислотно-сульфатный, алунит-каолинитовый) тип Фронтальная зона островной дуги. Андезиты, андезито-базальты. Магматогенно-гидротермальная система. Зоны прожилкования, залежи, вкрапленные руды, реже жилы. Кварц+пирофил-flnrt\nrouoHHT(Cu;,AsS.,)+ Ga + алунит + пирит + энаргит + ковеллин + золото + Сру + блеклая руда± Sf. Лепанто (Фшшшины); На-лесбитан, Шинкуачи (Тайвань); Frieda River, Wafi River, (П.Н.Гвинея); Маунт Каси, Фадиси, Нансатсу округ (Япония) Си до 2,6; Te до 0,02; As до 0,5; Hg до 7,4; Au до 0,16-38; Ag - 1-9 Hedenquist et al., 1994
в) низкосульфидный (адуляр-серицитовый) тип Фронтальная зона островной дуги. А ндезитьг-базальты-да питы ± риолиты. Магматогенно-экзогенная (метеорная) гидротермальная система. Жилы, системы жил, брекчирование, прожилки. Халцедон, адуляр + Ру + Аи + реальгар + аурипигмент + Aspy + Сру ± Sf + Ga ± прустит ± пираргирит. Хищнкари (Кюсю); Эмпе-риор (Фиджи); Голден Кросс (Н. Зеландия); Вапояу, Ладолам {П. H. Гвинея) Hg до 100; As до 0,03 ; Zn до 0,08; Pb до 0,09; Cu до 0,9; Au-35.8-3945; Ag- 17-10600; White, Hedenquist. 1990; Isava et al., 1990; Silitoe,I996; Muller et al., 2002;
г) узон-вайотапский тип (геотермальный) Аидезитобазальты, базальты, дациты, кислая пирокластика. Геотермальные источники, поля, озера (системы) в кальдерах вулканов островных дуг. Осадки в кальдерах; руды окисно-сульфидные:скородит + AsS + SbS + Ру + Sf; сульфидные^ + AsS+peanbrap+SbS+Py+ мета-и циннабарит ± криннерит ± вюртцит. Коллоиды Tl-Sb-As-Hg сульфиды, Au, Ag, теллуриды, селениды. Кальдера Узок, Осорезан (Япония, Хонсю), Вайотапу (Н. Зеландия, зоны Таупо, Бродлендз, Ротокава, Каверау) В осадке Fe-3.3; Zn-0.3; Pb-0.14; Sb - 0.1; As-0.37; Hg до 5520; Au до 6510; Ая до 34900 Карпов, 1998; Izava, Aoku, 1991: Hoi I. 1985; Craw. 2001
Металлоносные осадки; Fe-Mn-Со-отложения в полях трансформных разломов и симаунтов Fe-Mn-Co-Ni-Cu конкреции, корки, отложения оксидные и апосульфидные. Рудные залежи, гидрооксиды Fe, Мп, тодорокит, асболан, вернадит, пиролюзит, псиломелан, гетит, лепидокрокит, акагенеит. Поля: Кларнон-Клишертон, Южно-Тнхоокеаиское, Менарда, Гаванское Конкреции: Мп - 8,2-38,8; Fe-1,5-26; Co-до 0,4; Ni -до 1,65; Cu до 1,4; Au до 0,02; Ag до 0,16; Ru до0,04; Pt до 0,25-0,41. Корки: Au-0,01-0,17; Ag - 0,1 -3,7; Pt до 1.3-4,0 Лисицын и др., 1990; Батурин. 1993; Андреев, 1995; Аникеева и др., 1998: Кобальтсодержащие ...2003
Технический редактор О.М. Вараксина
Подписано к печати 15.03.04 Формат 60x84/16. Бумага офсет № 1. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная Печ. л. 2,6. Тираж 150. Зак. № 62.
Издательство СО РАН. 6300990, Новосибирск, Морской пр., 2 Филиал "Гео". 630090, Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3
PH Б Русский фон
2004-4 35021