Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия базит-гипербазитовых комплексов Украинского щита. Том 1. Текст
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Фомин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ.

1.1. Офиолитовые ассоциации фанерозоя

1.2. Базит-гипербазитовые комплексы докембрия

Глава 2. ГЕОЛОГИЯ БАЗИТ-ГИПЕЕБАЗИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ УКРАИНСКОГО ЩТА.

2.1. Стратиграфическая и тектоническая позиция . базит-гипербазитовых комплексов

2.2. Офиолитовые ассоциации геосинклинального этапа.

2.2.1. ГЪлованевская и Орехово-Павлоградская шовные зоны и Приазовский протоконти , нент.

2.2.2. Днепровский зеленокаменный пояс.

2.2.3. Тикичская рифтогенная зона

2.3. Базит-гипербазитовые комплексы платформенного этапа.

2.3.1. Октябрьский габбро-веряитовый комплекс

2.3.2. Черниговский щелочно-гипербазитовый комплекс.

2.3.3. Девладовский габбро-норит-гипербазито . вый комплекс.

2.3.4. Коростенский габбро-анортозитовый комплекс.

Глава 3. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ БДЗИТ-ГИПЕЕБАЗИТОВЫХ

КОМШЕКСОВ.

3.1. Петрографическая характеристика пород

3.1.1. Гипербазитовые комплексы офиолитов

3.1.2. Вулканические комплексы офиолитов . 64 . 3.1.3. Платформенный комплексы

3.2. Типоморфные минералы

Глава 4. ГЕОХИМИЯ БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВЫХ ЮШЛЕКСОВ.

4.1. Геохимия петрогенных элементов.

4.1.1. Вшербазитовые комплексы офиолитов. . . S

4.1.2. Вулканические комплексы ойиолитов . 99 . . 4.1.3. Платформенные комплексы.

4.2. Геохимия малых элементов.

4.2.1. Скандий

4.2.2. Титан

4.2.3. Ванадий.

4.2.4. Хром.

4.2.5. Кобальт.I4X

4.2.6. Никель.

4.2.7. Платина и палладий.

4.2.8. Золото.

4.2.9. Литий и рубидий.

4.2.10. Стронций и барий.

4.3. Геохимические типы базит-гипербазитовых комплексов.

Глава 5. БУДОНОСНОСТЬ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИ

ТОВЫХ ЮШЛЕКСОВ УКРАИНСКОГО ВДТА.

5.1. Никеленосность базит-гипербазитовых комплексов

5.2. Хромитоносность гипербазитовых комплексов

5.3. Титаноносность.базит-гипербазитовых комп . лексов.

5.4. Еелезисто-кремнистые формации и вулканиты . . офиолитовых ассоциаций.

Глава 6. ПЕТРОГЕНЕЗИС И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЩЯ БАЗИТ ГИПЕНЗАЗИТОВЫХ. ЮМ1ЛЕКСОВ РАННЕГО ДОКЕШШЯ

6.1. Петрогенезис.офиолитов и.платформенных. . комплексов.».

6.2. Геохимическая эволюция.базит.-гипербазитового, магматизма.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия базит-гипербазитовых комплексов Украинского щита. Том 1. Текст"

Актуальность проблемы. Гипербазиты и базиты, являющиеся главной составной частью офиолитовых ассоциаций и платформенных базит-гипербазитовых комплексов, распространены в различных структурах океанов и континентов и имеют возраст от раннего докембрия до фанерозоя. С этими магматическими породами генетически связаны месторождения хромитов, медно-никелевых руд, платиноидов, титана, фосфора и других важнейших для народного хозяйства СССР полезных ископаемых. С ультраосновными и основными вулканитами раннего докембрия ассоциируют железорудные месторождения. Геосинклинальные и платформенные базит-гипербазитовые комплексы широко развиты на Украинском щите. Геохимические исследования этих комплексов имеют, большое значение для формационного анализа, прогнозной оценки рудоноснос-ти, решения вопросом стратиграфии, тектоники и выяснения закономерностей развития земной коры в раннем докембрии. Этим и определяется актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований^ Геохимические исследования базит-гипербазитовых комплексов раннего докембрия Украинского щита проведены с целью выяснения связи их с определенными этапами развития земной коры, петрогенезиса и прогнозной оценки рудоносности и установления первичной природы метамор-физованных гипербазитов и вулканитов офиолитовых ассоциаций. Отсутствие единой классификации базит-гипербазитовых комплексов Украинского щита, существование различных представлений о формациях гипербазитов и вулканитов и их петрогенезисе значительно сдерживает теоретическое обонование закономерностей развития базит-гипербазитового магматизма, тектонического районирования и стратиграфии щита. Это и потребовало решения следующих основных задач,

1) На основе формационного анализа выделить базит-гипербази-товые комплексы, связанные с различными тектоническими этапами геосинклинального и платформенного развития земной коры.

2) Выполнить петрохимический и геохимический анализ этих комплексов и провести их корреляцию с аналогичными- образованиями других щитов и фанерозойских офиолитовых ассоциаций.

3) Рассмотреть геохимические аспекты петрогенезиса базит-ги-пербазитовых комплексов, в частности коматиитов, проследить эволюцию химического состава и металлогенический специализации базит-гипербазитового магматизма в раннем докембрии и дать прогнозную оценку их рудоносности.

4) Разработать петролого-геохимическую классификацию базит-гипербазитовых комплексов Украинского щита.

Геохимические исследования и выяснение перспектив рудо-носности: вулкано-плутоничеспсих ассоциаций неразрывно связаны с- формационным анализом. Первичный минеральный состав и текстурно-структурные особенности гипербазитов и вулканитов офиолитовых ассоциаций раннего докембрия сохранились редко, что потребовало восстановления на основе минералого-петрохимиче-ских методов исследований их состава. В : диссертации гипербазиты, габброиды и вулканиты объединяются в комплексы, а не в формации. Понятия- магматическая формация принимается согласно определениям Ю.А.Кузнецова (1964), К.А.Шуркина и др. ("Магматические формации раннего докембрия территории-СССР", 1980).

Важным вопросом при исследовании геохимии- метаморфизован-ных интрузивных и вулканических пород офиолитовых ассоциаций раннего докембрия является выбор наиболее рациональной номенклатуры. В настоящее время в литературе по докембрию метавул-каниты описаны как метаморфические породы — кристаллосланцы, амфиболиты, сланцы различного состава. На основе петрохимиче-ских и геохимических признаков нами был восстановлен первичный состав метавулканитов, проведено их сравнение с эффузива-ми фанерозойских офиолитовых ассоциаций; это позволило использовать для них классификацию и номенклатуру, рекомендованную справочным пособием "Классификация и номенклатура магматических горных пород" (1981). В диссертации названия вулканитов раннего докембрия приведены согласно указанного справочного пособия и только при петрографическом описании' даны их названия как метаморфизованных пород согласно описаниям И.С.Усенко, Н.П.Семененко, И.Б.Щербакова, Г.Л.Кравченко и других исследователей докембрия Украинского щита.

До последнего времени большинство исследователей, в том числе и автором, геосинклинальные гипербазиты и базиты раннего докембрия Украинского щита относились к габбро-перидотито-вой формацирг. Выполненные исследования показали, что в составе раннедокембрийских офиолитовых ассоциаций широко развиты ультраосновные и основные вулканиты - коматииты и толеитовые базальты. В диссертации учтена эта специфика архейского базит-гипербазитового магматизма и при описании геологического положения, петрографии и химического состава те гипербазиты и базиты, которые ранее объединялись в габбро-перидотитовую формацию, отнесены к коматиитовому и толеит-базальтовому комплексам, причем коматиитовый включает образования как эффузивной, так и интрузивной (субвулканической) фаций.

Фактический материал. Основу диссертационной работы составляют результаты исследований базит-гипербазитовых комплексов Украинского щита, выполненные автором начиная с 1964 года. Проанализированы также коллекции гипербазитов и вулканитов по Приазовью, Днепровсгкому зеленокамеиному поясу, Воронежскому массиву и Балтийскому щиту, любезно предоставленные Н.М.Чернышевым, В.Л.Бочаровым, Г.Л.Кравченко, 0.М.Струевой, Н.И.По-ловко, В.В.Слипченко, В.С.Докучаевой и В.Ф.Смолькиным. Все виды анализов пород и минералов - силикатный, количественный спектральный, пламеннофотометрический, фазовый, изотопный и другие выполнены в лабораториях ИГФМ АН УССР. Определение содержаний платины, палладия и золота проводилось пробирно-спектральным методом в лабораториях ИГФМ АН УССР и ЦНИГРРГ Мингео СССР. Обработка аналитических данных, пересчеты по методам В.Н.Лодочникова и др., факторный анализ выполнены на ЭВМ М-4030-1 в ИГ§М АН УССР.

Научная новизна работы. К наиболее важным научным положениям, разработанным в процессе исследований, относятся следующие: I) петрогеохимиче&кими методами доказано наличие в раннем докембрии офиолитовых ассоциаций океанического и ост-роводужного типов, 2) показано, что вулканиты и ассоциирующие с ними габбро-перидотитовые интрузии коматиитовых комплексов являются составной часть офиолитовых ассоциаций, 3) выполнена геохимическая типизация гипербазитов и вулканитов офиолитовых ассоциаций и платформенных базит-гипербазитовых комплексов, установлена определенная эволюция химического состава и металлогенической специализации базит-гипербазитового магматизма раннего докембрия и 5) разработана петролого-гео-химическая классификация базит-гипербазитовых комплексов Украинского щита. Геохимия базит-гипербазитового магматизма раннего докембрия впервые рассматривается с позиций стадийного развития земной коры.Впервые установлено широкое развитие в архее ультраосновных и основных вулканитов - коматиитов и то-леитовых базальтов, восстановлен первичный состав метавулка-нитов, разработаны критерии выделения коматиитов и базальтов океанического и островодужного этапов развития земной коры и рассмотрены вопросы их петрогенезиса. В основу тектонического районирования Украинского щита и установления возраста вулканитов положены результаты петрогеохимических исследований офиолитовых ассоциаций.

Защищаемые положения.

1. В пределах Украинского щита выделены базит-гипербазитовые вулканоплутонические ассоциации, связанные с океаническим:, переходным и континентальным этапами развития земной коры; раннеархейская офиолитовая ассоциация океанического типа, позднеархейские островодужного и рифтогенного типов, ранне-протерозойские платформенные габбро-верлитовый, щелочно-ги-пербазитовый, наббро-норит-гипербазитовый и габбро-анортози-товый комплексы. В состав офиолитовых ассоциаций включены следующие комплексы: гипербазитовый, габброидный, параллельных даек диабазов, коматиитовый, толеит-базальтовый, спилит-диабазовый, дацит-андезит-базальтовый и андезит-базальтовый.

2. Каждый базит-гипербазитовый комплекс характеризуется определенной спецификой химического состава. Среди; офиолитовых ассоциаций выделены три геохимических типа, гипербазиты и вулканиты которых различаются содержанием и характером распределения петрогенных, когерентных и некогерентных элементов. Платформенные базит-гипербазитовые комплексы контрастно отличаются от геосинклинальных и каждый из них характеризуется присущей им спецификой химического состава. Гипербазиты и вулканиты офиолитовых ассоциаций раннего докембрия по химическому составу аналогичны гипербазитам и вулканитам фанерозойли ских океанических и островодужных офиолитов.

3. Концентрация рудообразующих и сопутствующих им элементов занимает определенное место в геохимической эволюции базит-гипербазитового магматизма и обнаруживает приуроченность к различным комплексам. Вулканиты и габбро-перидотитовые интрузии коматиитовых комплексов металлогенически специализированы на сульфидный никель, гипербазитовые комплексы офиолитовых ассоциаций - на хром; габбро-верлитовый комплекс имеет железо-титан-ванадиевую металлогеническую специализацию, щелочно-ги-пербазитовый - редкометально-фосфатную, габбро-норит-гиперба-зитовый - медно-никелевую, габбро-анортозитовый - железо-титан-ванадиевую с фосфором. С вулканитами офиолитовых ассоциаций генетически связаны железорудные месторождения.

4. Базит-гипербазитовый магматизм раннего докембрия характеризуется определенной эволюцией химического состава по мере перехода от слабодифференцированной раннеархейской океанической офиолитовой ассоциации к позднеархейской дифференцированной островодужной и раннепротерозойским платформенным базит-гипербазитовым комплексам. Эволюция проявляется не только в изменении химического состава, но и в масштабности проявления ассоциаций, роли вулканитов, разнообразии пород вбкомплексах, особенностях состава типоморфных минералов. Общая закономерность геохимической эволюции от архея до фанерозоя проявляется в понижении железистости при незначительном изменении содержаний других элементов.

5. Химический состав базит-гипербазитовых комплексов обусловлен особенностями процессов магмогенерации на различных тектонических этапах развития земной коры. Петрогеохимический анализ подтверждает, что гипербазиты, коматииты и толеитовые базальты океанической и островодужной офиолитовых ассоциаций представляют собой комагматичные образования и имеют единый источник вещества.

Практическая ценность работы. На основании разработанных петрогеохимических критериев выполнена прогнозная оценка рудо-носности базит-гипербазитовых комплексов Украинского щита. Показана перспективность коматиитов Голованевской шовной зоны и Днепровского зеленокаменного пояса на сульфидномедно-никелевое оруденение, коростенского габбро-анортозитового - на выявление новых ильменит-апатитовых месторождений. Рекомендации автора по поискам сульфидного медно-никелевого оруденения и формаци-онному анализу базит-гипербазитов приняты и используются производственными организациями Мингео УССР. Результаты исследований офиолитовых ассоциаций использованы при составлении тектонической карты Украинского щита масштаба 1:500000 (1980) ЦГЭ Мингео УССР. Формационный анализ и петрогеохимические критерии прогнозирования медно-никелевого оруденения положены в основу геолого-прогнозной карты на никель центральной и северо-западной частей Украинского щита масштаба 1:200000 ПГО Севукргеоло-гия (1982). Петролого-геохимическую классификацию и геохимическую типизацию базит-гипербазитовых комплексов Украинского щита рекомендуется использовать при геологической съемке, решении вопросов стратиграфии и тектоники.

Построение и объем работы. Текстовая часть диссертации (I том) состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы. В первой части работы рассматриваются общие данные об офиолитовых ассоциациях и базит-гипербазитовых комплексах раннего докембрия, геология, петрография и минералогия; во второй - геохимия, петрогене-зис, геохимическая эволюция и рудоносность базит-гипербазитовых комплексов Украинского щита. Объем диссерта

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Фомин, Александр Борисович

- 235 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является первым опытом целенаправленного исследования и обобщения геохимии базит-гипербазитовых вулкано-плутонических ассоциаций раннего докембрия Украинского щита. Особое внимание уделено широко распространенным в архее ультраосновным и основным вулканитам - коматиитам и базальтам, корреляция их с аналогичными образованиями других щитов и фанерозойских офиолитовых ассоциаций, связи базит-гипербазитового магматизма с тектоническими режимами развития земной коры и прогнозной оценке рудоносности базит-гипербази-товых комплексов. В работе рассмотрена возрастная последовательность формирования вулканитов офиолитовых ассоциаций и связь их с океаническим и- переходным этапами развития земной коры в раннем докембриит. Основные выводы, полученные в результате выполненных исследований и обобщений, сводятся к следующему .

I. В пределах Украинского щита на основе петролого-гео-химического анализа выделены офиолитовые ассоциации и платформенные базит-гипербазитовые комплексы, связанные с океаническим, переходным и континентальным этапами развития земной коры в раннем докембрии. В состав раннеархейской океанической офиолитовой ассоциации включены гипербазитовый, коматиитовый и толеит-базальтовый комплексы, позднеархейской островодуж-ной - гипербазитовый, коматиитовый, толеит-базальтовый, да-цит-андезит-базальтовый, андезит-базальтовый, рифтогенной -гипербазитовый, габброидный, параллельных даек диабазов и спилит-диабазовый. К раннепротерозойским платформенным базит-гипербазитовым комплексам отнесены габбро-верлитовый, щелочно-гипербазитовый габбро-норит-гипербазитовый и габбро-анортозитовый.

2. Выполненный анализ распространения петролого-геохими-ческих типов офиолитовых ассоциаций позволил уточнить некоторые вопросы тектонического районирования Украинского щита. В пределах щита выделены Волыно-Подольский и Приазовский прото-континенты и расположенная между ними складчатая область. В состав последней входят Днепровский зеленокаменный пояс, Кировоградская структура и Тикичская рифтогенная зона. Между про-токонтинентами и складчатой областью располагаются Голованев-ская и Орехово-Павлоградская шовные зоны, представляющие собой участки взаимодействия океанической и континентальной коры. Границы протоконтинентов, шовных зон и Днепровского зеле-нокаменного пояса проходят по зонам глубинных разломов.

Раннеархейская офиолитовая ассоциация распространена в Голованевской и Орехово-Павлоградской шовных зонах, на Приазовском протоконтиненте и в нижних структурных этажах Днепровского зеленокаменного пояса и Тикичсгкой рифтогенной зоны. Позднеархейские офиолитовые ассоциации островодужного и рифто-генного типов развиты в верхних структурных этажах соответственно Днепровского зеленокаменного пояса и Тикичской зоны. В Криворожеко-Кременчугской и Ингуло-Ингулецкой зонах локализованы вулканиты завершающих этапов развития позднеархейской островодужной офиолитовой ассоциации. Октябрьский габбро-вер-литовый и черниговский щелочно-гипербазитовый комплексы располагаются в пределах Приазовского протоконтинента, девладов-ский габбро-норит-гипербазитовый локализован в Девладовской зоне глубинных разломов, а коростенский габбро-анортозитовый в Коростенском и Корсунь-Новомиргородском плутонах.

3. На основании анализа характера вулканизма и петролого-геохимических типов вулканитов, связи их с тектоническими режимами развития земной коры, распространения в различных структурах и корреляции с аналогичными образованиями других щитов с использованием имеющихся ограниченных реперных изотопных датировок установлена следующая последовательность формирования вулканических комплексов офиолитовых ассоциаций раннего докембрия Украинского щита. Наиболее древними на щите являются коматииты и толеитовые базальты Новопавловской структуры Орехово-Павлоградской зоны, возраст которых датирован уран-свинцовым изохронным методом по цирконам и составляет 3,8 млрд. лет (Щербак и др., 1982), а также толеитовые базальты и коматииты днестровско-бугской серии. Изотопный возраст последних не установлен. К раннеархейским нами отнесены коматииты и толеитовые базальты океанического типа западноприазов-ской, аульской, бугской и центрально-приазовской серий. Аналогами этих вулканитов являются коматииты и толеитовые базальты Володарской свиты Тикичской зоны. К позднеархейским относятся вулканиты островодужного и рифтогенного типов - коматииты, толеитовые базальты, дацит-андезит-базальты конкско-верховцев-ской серии- Днепровского зеленокаменного пояса и спилит-диаба-зы белоцерковской свиты Тикичской зоны. Возраст вулканитов Днепровского зеленокаменного пояса определен уран-свинцовым изохронным методом и составляет 3,2 млрд.лет. Раннепротерозой-скими вулканитами завершающих этапов развития островодужной офиолитовой ассоциации являются андезит-базальты и коматииты криворожской и ингуло-ингулецкой серий. Возраст этих вулканитов 2,6-2,1 млрд. лет.

Офиолитовые ассоциации: и платформенные базит-гиперба-зитовые комплексы Украинского щита характеризуются широким разнообразием петрографического состава. Раннеархейская офио-литовая ассоциация океанического типа представлена слабо диф

- 238 ференцированными; гипербазитами, коматиитами и базальтами. Ги-пербазиты имеют дунит-гарцбургитовый состав. Вулканиты довольно однообразны по составу и с ними ассоциирует интрузивная фация коматиитового комплекса, представленная дунитами и перидотитами. Вулканиты в результате метаморфизма утратили первичные структуры и минеральные парагенезиса, однако в отдельных лавовых потоках наблюдается типичная для коматиитов структура спинифекс. Остается проблематичным вопрос о сохранности первичного оливина в скелетных кристаллах коматиитов, претерпевших гранулитовую ступень метаморфизма. Позднеархей-ская офиолитовая ассоциация островодужного типа Днепровского зеленокаменного пояса более дифференцирована. В ее состав включены коматииты, базальты, андезиты, дациты и гипербазиты. Последние представлены дунитами и гарцбургитами. Вулканиты сохранили; реликты первичных структур; структура спинифекс в коматиитах не установлена. Офиолитовая ассоциация Тикичской рифтогенной зоны отличается по составу от ассоциации Днепровского зеленокаменного пояса и представлена гипербазитами лер-цолит-гарцбургитового ряда габброидами, диабазами параллельных даек и спилит-диабазами.

Платформенные базит-гипербазитовые комплексы характеризуются специфическим петрографическим составом пород. Габбро-верлитовый комплекс представлен клинопироксенсодержащими гипербазитами и габбро, щелочно-гипербазитовый - оливинит-мель-тейгитами, пироксенитами и карбонатитами, габбро-норит-гипер-базитовый - дунитами, пиридотитами, пироксенитами и габбро-норитами, габбро-анортозитовый - оливинитами, верлитами, рудными троктолитами, габбро и анортозитами.

Типоморфными породообразующими и рудными минералами ги-пербазитов являются оливин, пироксены, шпинель и хромшпинели

- 239 ды. По составу оливин из гипербазитов Украинского щита не отличается от оливинов из аналогичных образований других щитов и фанерозойских офиолитов. Каждый базит-гипербазитовый комплекс характеризуется определенным составом оливинов, орто- и клинопироксенов и хромшпинелидов. Химический состав гипербазитов коррелируется с составом оливинов и пироксенов. Типо-морфным минералом раннеархейской офиолитовой ассоциации является шпинель.

5. Базит-гипербазитовые комплексы различных этапов развития земной коры характеризуются определенными особенностями химического состава. Среди гипербазитов и вулканитов офио-литовых ассоциаций выделены три геохимических типа, различающиеся степенью дифференцированности, содержанием и характером распределения петрогенных, когерентных и некогерентных элементов. К первому геохимическому типу отнесена слабо дифференцированная раннеархейская офиолитовая ассоциация с толеи-товой эволюцией состава вулканитов, несколько пошшенной же-лезистостью гипербазитов и вулканитов. Гипербазиты этого геохимического типа по сравнению с фанерозойскими океаническими •;? гипербазитами имеют высокое содержание Со, N1 и особенно V/ и довольно низкие ЫЪ , Ва и Бг .Особенностью коматиитов является повышенная железистость и высокое содержание Сг, Ш., низкое - А1, ш>, Ва и Бг . Гипербазиты интрузивной фации ко-матиитового комплекса отличаются повышенной магнезиальностью и высоким содержанием Сг и И . Толеитовые базальты, являясь составной частью коматиит-базальтовой серии, наследуют специфику химического состава коматиитов. От последних они отличаются более высокой железистостью, повышенными содержаниями А1 , ге, На, Т1 и пониженным - Сг, Со, М.

Ко второму геохимическому типу относится позднеархейская

- 240 дифференцированная офиолитовая ассоциация островодужного типа с толеитовой эволюцией состава вулканитов на начальных этапах и известково-щелочной на конечных, пониженной железистостью гипербазитов и вулканитов. Коматииты по сранению с раннеар-хейскими океаническими имеют низкое содержание когерентных элементов, в частности и повышенное А1 . Для толеитовых базальтов этого геохимического типа по сравнению с фанерозой-скими островодужными базальтами характерна невысокая железис-тость, довольно низкие содержание Т1 , Сг , N1 и несколько повышенное КЬ 9 Ва и Бг . Толеитовые базальты первого и второго геохимических типов различаются Ш./Со отношением: для океанических оно выше 3, для островодужных - ниже.

К третьему геохимическому типу относится позднеархейская офиолитовая ассоциация рифтогенного типа с известково-щелочной эволюцией состава вулканитов. Гипербазиты этого геохимического типа по сравнению с океаническими характеризуются повышенной железистостью, невысоким содержанием когерентных элементов и несколько повышенным - некогерентных. Вулканиты имеют по сравнению с океаническими невысокую железистость и повышенное содержание некогерентных элементов.

Платформенные базит-гипербазитовые комплексы по химическому составу контрастно отличаются от геосинклинальных. Габб-ро-верлитовый комплекс слабо дифференцирован и характеризуется повышенной железистостью, высоким содержанием А1 ,Тх , некогерентных элементов и низким - Щелочно-гипербазитовый комплекс имеет повышенную железистость, высокое содержание некогерентных элементов и низкое - Сг , Со им. Габбро-норит-гипербазитовый комплекс отличается повышенной магнезиальностью, высоким содержанием Сг , Со , М , Си и низким - некогерентных элементов. Высокую железистость, повышенное содержание А1, Т1,

V , некогерентных элементов и крайне низкие Cr, Со , Ni имеет габбро-анортозитовый комплекс.

6. Выполненная корреляция базит-гипербазитовых комплексов раннего докембрия Украинского щита с аналогичными образованиями других щитов и фанерозойских офиолитовых ассоциаций показала, что вулканиты раннеархейской офиолитовой ассоциации Голо-ваневской шовной зоны обнаруживают сходство с коматиитами и базальтами зеленокаменного пояса Маунтин Денд в Южной Африке. Гипербазиты, коматииты и базальты позднеархейской офиолитовой ассоциации Днепровского зеленокаменного пояса являются аналогами гипербазитов и вулканитов позднеархейских зеленокаменных поясов Воронежского массива, Балтийского, Канадского и других щитов. Октябрьский габбро-верлитовый комплекс - аналог печенг-ского на Балтийском щите и шукавского на Воронежском массиве, а девладовский габбро-норит-гипербазитовый - Мончегорского на Балтийском щите и мамонского на Воронежском массиве.

Гипербазиты и толеитовые базальты раннеархейской офиолитовой ассоциации Украинского щита аналогичны фанерозойским океаническим офиолитам, позднеархейские Днепровского зеленокаменного пояса - фанерозойским дифференцированным островодуж-ным. Андезит-базальтовый комплекс этой ассоциации является аналогом контрастных вулканических комплексов завершающих этапов развития фанерозойских островодужных систем. Гипербазиты и спилит-диабазы известково-щелочной серии Тикичской рифтоген-ной зоны в известной мере сходны с фанерозойскими офиолитами окраинных морей.

7. На Украинском щите развиты коматиитовый, габбро-верлитовый и габбро-норит-гипербазитовый комплексы, с которыми на других щитах связаны сульфидные никелевые и медно-никелевые месторождения. Выполненный геохимический анализ с привлечением других критериев показал, что перспективными на выявление

- 202 сульфидного никелевого оруденения австралийского типа являются коматииты и габбро-перидотитовые интрузии Молдовской, Тар-новатской и Кумаровской структур Голованевской шовной зоны и Верховцевской, Сурской и Чертомлыкской Днепровского зеленока-менного пояса.

Интрузии девладовского габбро-норит-гипербазитового комплекса слабо дифференцированны, гипербазиты имеют магнезиальный состав, наблюдается некоторый дефицит серы в породах, что снижает перспективы обнаружения промышленных скоплений сульфидного медно-никелевого оруденения. Октябрьский габбро-верли-товый комплекс характеризуется незначительной масштабностью проявления и широким развитием габбро, слабо дифференцирован и по геохимическим признакам имеет железо-титан-ванадиевую металлогеническую специализацию. Этот комплекс является аналогом слабо дифференцированных безрудных интрузий печенгского комплекса Балтийского щита.

Гипербазитовый комплекс Голованевской шовной зоны характеризуется наличием месторождений хромита. Анализ геологии, петрогенезиса и петрогеохимических признаков гипербазитов Днепровского зеленокаменного пояса и Тикичской зоны позволяет отнести их к малоперспективным на выявление месторождений хромита, однако рудопроявления могут быть установлены.

Коростенский габбро-анортозитовый комплекс имеет железо-титан-ванадиевую с фосфором металлогеническую специализацию и характеризуется наличием ильменит-апатитового месторождения. Этот комплекс перспективен на выявление новых ильменит-апатитовых месторождений.

С коматиитами и базальтами раннедокембрийских офиолито-вых ассоциаций пространственно и генетически связаны железисто-кремнистые формации. Особенности петрогенезиса вулканитов

- 243 несомненно оказали влияние на масштабность, объем и состав продуктов вулканогенно-эксгаляционной деятельности, т.е. на процесс' формирования железисто-кремнистых пород и железорудных месторождений.

8. Базит-гипербазитовый магматизм раннего докембрия характеризуется закономерной эволюцией химического состава по мере перехода от раннеархейской океанической офиолитовой ассоциации к позднеархейской островодужной и платформенным комплексам. Общая закономерность геохимической эволюции офиолитовых ассоциаций заключается в понижении железистости и содержаний когерентных элементов и некотором повышении некогерентных и прослеживается как в процессе формирования отдельных ассоциаций, так и для базит-гипербазитового магматизма раннего докембрия в целом. Каждый платформенный базит-гипербазитовый комплекс характеризуется определенной спецификой химического состава, обусловленной петрогенезисом - глубиной очагов магмогенерации и процессами дифференциации.

Повышенную железистость гипербазитов и вулканитов офиолитовых ассоциаций раннего докембрия по сравнению с фанеро-зойскими можно объяснить генерацией магматических расплавов за счет недифференцированной верхней мантии. Наиболее полно состав вещества верхней мантии в раннем докембрии отражают перидотитовые коматииты. Сравнение их с модельными мантийными составами позволяет установить общую эволюцию химического состава от архея до фанерозоя: понижение железистости при незначительном изменении содержаний других элементов.

9. Вопросы петрогенезиса гипербазитов и вулканитов офио-дитовнх ассоциаций раннего докембрия относятся к наиболее сложным и дискуссионным в современной петрологии. Особый интерес представляет петрогенезис ультраосновных и основных

- 244 вулканитов - коматиитов, всегда ассоциирующих с базальтами. Наиболее удовлетворительно петрогенезис этих вулканитов по нашему мнению объясняет модель А.Налдретт и А.Тернера (llaldrett, Turner, 1977), связывающая генерацию расплавов с высокой степенью плавления мантийного вещества и выплавлением сначала базальтовых, а затем коматиитовых расплавов. Широкое развитие в архее коматиитов и базальтов обусловлено высокими температурами процессов магмогенерации и наличием тонкой, мобильной коры, способствовавшей широкому проявлению вулканизма. Выполненные нами исследования состава пород и минералов, петрохимиче-ских и геохимических особенностей гипербазитов и вулканитов показали, что все члены офиолитовых ассоциаций раннего докембрия - гипербазиты, коматииты к базальты, представляют собой комагматические образования и имеют единый источник вещества.

Анализ имеющегося материала свидетельствует, что ранне-архейский вулканизм океанического типа носил эффузивный характер, а позднеархейский островодужного типа - эксплозивный. Распределение щелочных и щелочноземельных элементов, K/Rb , Ba/Sr отношения и положение трендо на геохимических диаграммах свидетельствуют о выплавлении коматиитов и толеитовых базальтов на незначительных глубинах. В Тикичской зоне, сформировавшейся в результате рифтогенеза раннеархейской сиаличе-ской коры, коматииты отсутствуют. Аллахтонные гипербазитовые тела Голованевской и Тикичской зон образовались в результате дробления и перемещения блоков коры океанического типа, а в Днепровском зеленокаменном поясе гипербазиты, очевидно, представляют собой мантийное вещество, выжатое по зонам разломов в осадочно-вулканогенных образованиях после выплавления базальтов и коматиитов.

Петролого-геохимический анализ и выполненная корреляция показали, что геосинклинальный базит-гипербазитовый магматизм раннего докембрия характеризуется сходством с фанерозой-ским, однако наблюдаются и некоторые отличия, связанные со спецификой тектонического развития земной коры и процессов магмогенерации. Эти отличия проявились в широком развитии ультраосновных вулканитов и железисто-кремнистых формаций и специфике химического состава офиолитовых ассоциаций.

10. Выполненные исследования и обобщения позволили разработать петролого-геохимическую классификацию базит-гиперба-зитовых комплексов Украинского щита, в основу которой положена связь петрогенезжза с тектоническим режимом развития земной коры и особенностях химического состава гипербазитов, габброидов и вулканитов (рис. 46). В основу петролого-геохи-мической классификации офиолитовых ассоциаций положены наиболее типичные и хорошо изученные гипербазиты и вулканиты Голованевской и Тикичакой зон и Днепровского зеленокаменного пояса. Петролого-геохимическую классификацию базит-гипербазито-вых комплексов рекомендуется использовать при- проведении геологической съемки, решении вопросов стратиграфии, тектоники и металлогении гипербазитов и вулканитов Украинского щита. Она может быть использована в качестве основы для петрологических построений и металлогенических обобщений для других регионов развития базит-гипербазитовых комплексов Восточно-Европейской платформы, в частности для Балтийского щита и Воронежского массива.