Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Олейников, Борис Васильевич

Введение.

Часть первая. Общая

Глава I. Группы интрузивных баэитов древних платформ и вопросы терминологии

Глава П. Методика геохимических исследований.

Часть вторая. Геохимия разновозрастных интрузивных базитов

Сибирской платформы

Глава Ш. Геохимия базитов позднедокембрийских авлакогенов

I. Багиты толеит-базальтового состава. а) Раннерифейские базиты б) Среднерифейские базиты. в) Позднерифейские базиты

2« Базиты субщелочного. то^йтгбазальтового состава а) Среднерифейские ■ субщелочные базиты б) Позднерифейские субщелочные базиты

3. Базиты щелочного оливин-базальтового состава • •

4. Геохимические особенности баэитов позднедокембрийских авлакогенов востока Сибирской платформы

Глава 1У. Геохимия базитов среднепалеозойского Патомско-Вилюйского авлакогена.

1. Интрузивы призматически-офитовых габбро-долеритов.

2. Дайки пятнисто-пойкилоофитовых долеритов.

3. Интрузивы таксито-офитовых габбро-долеритов.

4. Трещинные интрузивы субщелочных плагиодолеритов.

5. Дайки субщелочных габбро-долеритов

6. Сравнительный анализ геохимических черт среднепалео-зойских базитовых интрузивов восточной части Сибирской платформы

Глава У. Геохимия базитов позднепалеозойской-раннемезозойской трапповой формации Сибирской платформы

1. Базиты толеит-базальтовой серии расплавов

2. Базиты пикрит-базальтовой серии расплавов

3. Геохимические черты интрузивных траппов других древних платформ.

Глава У1. Геохимия фанерозойских базитов трахидолеритовой формации магмоактивных зон краевой части Сибирской платформы . .*

1. Позднепалеозойские трахидолериты

2. Раннемезозойские трахидолериты

Глава УП. Геохимические черты анортозитовой тенденции эволюции вещества платформенных базитов

1. Вещественные признаки эволюции магмы платформенных базитов в глубинных условиях.

2. Субщелочная толеит-базальтовая серия расплавов Патомско-Вилюйского авлакогена

3. Толеит-базальтовая серия расплавов позднепалео-зойской-раннемезозойской трапповой формации Сибирской платформы.

4. Пикрит-базальтовая серия расплавов позднепалео-зойской-раннемезозойской трапповой формации Сибирской платформы

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия и рудогенез интрузивных базитов Сибирской платформы"

Разнообразные вопросы геохимии платформенных базитов неоднократно привлекали внимание исследователей. Обусловлено это многими причинами. Главная из них та, что базитовый магматизм -доминирующий эндогенный процесс на древних платформах. Он индикатор преобразований, происходящих в верхней мантии. Петро-лого-геохимическая информация о нем позволяет понять сущность не только внутрикамерной, но и глубинной дифференциации вещества. В прикладном плане чрезвычайно важна генетическая и параге-нетическая связь с базитовым магматизмом платформ ряда месторождений полезных ископаемых.

Изучение различных аспектов геохимии платформенных базитов и рудных месторождений, сопровождающих трапповую формацию Сибирской платформы, в разные годы, но главным образом в последние двадцать лет, осуществляли А.И.Альмухамедов, Г.Ф.Анастасен-ко, А.И.Архипова, Г.Н.Аношин, Э.Л.Варанд, Ю.Р.Васильев, В.А.Вах-рушев, А.М.Виленский, А.Е.Воронцов, М.Н.Годлевский, А.Д.Генкин, В.И.Гоньшакова, И.Н.Горяинов, В.В.Дистлер, Д. А. До дин, О.А.Дюжи-ков, В.В.Золотухин, Б.П.Золотарев, И.А.Зотов, М.К.Иванов, Г.И.Кавардин, А.И.Коровяков, В.А.Коваленкер, С.М.Кравченко, Е.М.Крестин, А.П.Лихачев, А.А.Маракушев, В.Л.Масайтис, И.А.На-торхин, В.А.Наумов, Г.В.Нестеренко, В.В.Рябов, Ю.Г.Старицкий, Е.Н.Суханова, А.В.Тарасов, Е.В.Туганова, Н.Н.Урванцев, Г.Д.Феоктистов, А.Н.Феногенов, В.А.Черепанов, А.А.Ярошевский. Внимание большинства специалистов было сосредоточено на различных вопросах геохимии норильских медно-никелевых месторождений и на генетически связанных с ними расслоенных интрузивах. Значительный объем исследований выполнен на других дифференцированных трапповых интрузивах Сибирской платформы, главной целью которых было выяснение геохимии процесса внутрикамерной дифференциации базитовых магм.

Из числа обобщающих работ по геохимии пород трапповой формации Сибирской платформы следует назвать монографию Г.Н.Несте-ренко и А.И.Альмухамедова (1973), в которой в основном выполнен ".сравнительный анализ дифференцированных интрузий различного состава и строения с выяснением общих закономерностей поведения редких элементов в процессе камерной дифференциации расплава." (стр. 6). Подобную же цель имеет цикл статей Г.Д.Феоктистова (1965, 1977, 1980 и др.). В них анализируется геохимия ряда примесных элементов в ходе внутрикамерной дифференциации трапповой магмы интрузий юга Сибирской платформы.

Монография А.И.Архиповой (1975) посвящена геохимии интрузивных траппов Норильского района, главным образом анализу статистических закономерностей распределения породообразующих окислов и некоторых элементов-примесей. Материалы этого исследования в последние годы значительно дополнены работами научных коллективов ИГЕМ АН СССР, НИИГА, ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ и ряда других организаций.

Общие закономерности фракционирования малых элементов при дифференциации базитовых магм при едином модельном подходе рассмотрены в монографии С.М.Кравченко (1977), в которой при обсуждении процессов внутрикамерного макрофракционирования проанализирован материал по ряду расслоенных трапповых интрузивов разных регионов земного шара, в том числе и северо-запада Сибирской платформы.

Обзор распределения элементов-примесей в базитах эффузивной и гипабиссальной фаций различных, прежде всего, платформенных регионов сделан М.Принцем (Prinz, 1967).

Подводя итоги состоявшемуся в 1957 году симпозиуму по геохимии редких элементов в связи с проблемой петрогенезиса, академик А.П.Виноградов (1959) в заключительном слове подчеркнул, что ".проблема редких элементов имеет две взаимосвязанные стороны. Одна из них - геохимия редких элементов в связи с пет-рогенезисом, а другая - геохимия редких элементов в свете отношений руды и породы" (стр. 160). Исследования второй стороны проблемы на Сибирской платформе осуществлялись на месторождениях эндогенных полезных ископаемых, связанных с трапповыми образованиями, главным образом, медно-никелевых и железорудных. В них участвовали коллективы экспедиций ПГО "Красноярскгеоло-гия" и "Иркутскгеология", институтов НИИГА, ЦНИГРИ, ВСЕГЕИ, ИМГРЭ, ИГЕМ АН СССР, Института геохимии и ИГиГ СО АН СССР, Московского университета и других учреждений. В результате были детально изучены геохимические особенности руд ряда вышеупомянутых месторождений.

Даже такой краткий анализ состояния многоплановой проблемы геохимии базитов Сибирской платформы со всей очевидностью показывает, что в ее решении доминировали исследования по геохимии элементов в процессах внутрикамерной дифференциации расплавов на примере различных типов расслоенных гипабиссальных трапповых интрузивов позднепалеозойского-раннемезозойского возраста. Подобные тела в общей массе продуктов базитового магматизма платформы играют подчиненную роль. Все же остальные производные основного магматизма Сибирской платформы оставались слабо изученными.

Как бы не казалось парадоксальным, но в настоящее время наука располагает значительно более обширной и качественной информацией о геохимических особенностях базитов ложа мирового океана, чем базитов древних платформ. Интерес к познанию первых особенно возрос в связи с задачами, поставленными новой глобальной тектоникой. В ходе осуществления многолетнего проекта глубоководного бурения керновый материал подвергается разностороннему геохимическому изучению» результаты которого регулярно публикуются в многотомном объемном издании "initial reports of the Deep sea drilling project", vol*1-63. Подобные сведения о базитах платформенного плаща материков имеются в несоизмеримо меньшем количестве. Это касается не только интрузивных тел Сибирской платформы» но также позднедокембрийских и фанерозойских базитов Восточно-Европейской, Индостанской, Южно-Африканской, Антарктической и других платформ.

Актуальность проблемы. На Сибирской платформе базитовый магматизм проявлялся в поэднедокембрийское, среднепалеозойское и позднепалеозойское - раннемезозойское время. Если магматиты дифференцированных, прежде всего рудоносных, интрузивов последней возрастной группы подвергались геохимическому исследованию, то доминирующие в регионе недифференцированные интрузивные базиты и слабо расслоенные трапповые тела, а также более древние, чем позднепалеозойские, ассоциации пород не были объектом детального целенаправленного геохимического исследования не только на Сибирской, но и на других древних платформах. Отсутствие необходимой геохимической информации по различным группам интрузивных платформенных базитов затрудняло их геохимическую типизацию, что» в свою очередь, не позволяло объективно оценить их рудогенерирующие способности. Кроме того данные, полученные лишь на рудоносных объектах, не содержат полной информации, на основе которой можно зафиксировать начало процесса рудообразования, проследить 'его специфику, раскрыть механизм и понять факторы концентрирования рудообразующих комi понентов, т.е. обсудить динамику и причины реализации рудогене-рирующих возможностей развивающихся магматических систем. Здесь важны сведения по геохимии отдельных элементов и их природных ассоциаций, участвующих в процессе рудогенеза или являющихся его индикаторами. Восстановление геохимической истории таких элементов и их ассоциаций необходимо начинать с этапа образования базальтовой магмы и её довнутрикамерной эволюции. Такой подход позволит определить рубежи реализации рудогенерирующей возможности магматической системы, ход превращения ее из практически безрудной в рудогенерирующую и рудообразующую субстанцию. Эти процессы осуществляются главным образом в докамерный период эволюции магм, а не только в малоглубинных (1-2,5 км) камерах кристаллизации расплавов платформенных базитов. Имея необходимую информацию, можно представить единую модель процессов петро-генезиса и рудогенеза и на базе комплексного геолого-геохимического анализа установить закономерности поведения ассоциаций элементов в безрудных и рудоносных объектах и создать петролого-гео-химическую основу металлогенического анализа конкретных производных платформенного базитового магматизма.

В свете вышеизложенного цель настоящей работы - на основе стандартизированных количественных данных выявить и проследить основные закономерности рассеяния и концентрирования наиболее геохимически информативных элементов, в том числе рудообразующих, на различных возрастных рубежах и этапах эволюции разных серий магм, формировавших интрузивные базиты Сибирской платформы. Задачи исследования Для достижения поставленной цели было необходимо: I. Изучить геохимические особенности интрузивных магматитов позднедокембрийского и фанерозойского возрастов, производных различных серий базальтовых магм Сибирской платформы.

2. Раскрыть взаимосвязь петрологических и геохимических процессов на довнутрикамерном этапе эволюции базальтовой магмы*

3. Провести геохимическую типизацию базитовых интрузивов Сибирской платформы и обосновать ее возможную связь с особенностями геодинамического режима магматизма.

4. Оценить распространение и геохимическую роль самородной формы нахождения рудообразующих элементов в платформенных бази-тах.

5. Показать рудогенерирующее значение различных этапов эволюции магмы платформенных базитов как петролого-геохимической основы для металлогенического анализа её производных и прогнозных оценок.

Основные защищаемые положения диссертации формулируются следующими тезисами.

1. Обоснованы возрастные и региональные закономерности геохимии интрузивных базитов различных магмоактивных зон Сибирской платформы. Среди них выделены четыре геохимических типа - толеиты палеорифтовых зон (авлакогенов) древних платформ, толеиты областей автономной активизации древних платформ (трапповый формацион-ный тип), трахидолериты краевых зон платформ (трахибазальтовый формационный тип), толеиты интрузивов с анортозитовой тенденцией дифференциации магмы, локализованные во внутренних й краевых частях древних платформ.

2. Особенности вещественного состава базитов позднедокембрий-ских и среднепалеозойских авлакогенов отражают связь магматизма с процессами палеорифтогенеза. При доминирующей толеит-базальто-вой специализации магматитов, они характеризуются в разной степени повышенной щелочностью при росте роли калия. Для них типичны увеличение концентрации литофильных примесных элементов, накапливающихся в процессе эманационной дифференциации вещества - ы, иъ, в, и пониженные содержания элементов-примесей группы железа, особенно N1 и Сг.

3. Анортозитовая тенденция дифференциации магмы платформенных базитов имеет место в глубинном мантийном промежуточном очаге. Она выражается в интенсивном проявлении процессов кристаллизационной и эманационной дифференциации вещества в довнутрикамерный период, которые обуславливают активное поведение сидерофильных, халькофильных и литофильных элементов при одновременном метамаг-матическом преобразовании исходной магмы интрателлурическим восстановительным флюидом.

4. Ранний этап эволюции отдельных объемов базальтовых магм реализуется в условиях низкой активности кислорода, обеспечивающей появление самородной формы нахождения большинства халькофильных и части сидерофильных элементов. Восстановленное вещество обособляется от силикатной матрицы в капельно-жидкую фазу. Установлена самородная форма нахождения в базитах Сибирской платформы ръ, гъ, са, гп, Бп, Си, N1, Со, Ре и А1. Метамагматическая металлизация основных расплавов, проявлявшаяся на Сибирской платформе значительно шире, чем на других древних платформах, одна из первопричин богатой и разнообразной рудной эндогенной минерализации этого региона.

5. Рудогенерирующие особенности интрузивного базитового магматизма предопределяются процессами взаимодействия базальтовых магм с интрателлурическим флюидом в глубинных промежуточных очагах, обуславливающими появление флюидно-магматических систем, и их последующей эманационной дифференциацией. Источники вещества эндогенных рудных месторождений и рудопроявлений, связанных с базитами Сибирской платформы, имеют мантийную природу. Процессы гиб-ридизма и ассимиляции при эволюции расплава на любом уровне глубинности не оказывают никакого влияния на рудогенерирующие особенности платформенных базитов ни в зонах палеорифтогенеза, ни в областях автономной магматической активизации древних платформ»

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе количественных определений впервые охарактеризованы геохимические особенности всех основных возрастных групп интрузивных базитов типичной древней платформы. Это позволило провести их геохимическую типизацию.

2. Рассмотрена геохимическая сущность процессов докамерной эволюции базальтовых магм, чем данное исследование принципиально . отличается от других работ по геохимии основного платформенного магматизма.

3. Предложена петролого-геохимическая модель преобразования расплава в ходе анортозитовой тенденции дифференциации магмы платформенных базитов.

4. Установлены закономерности распространения в базитовом веществе ряда элементов в самородной форме. Дяя большинства рудооб-разующих элементов имело место обособление капельно-жидких фаз металлов уже на раннемнгматическом этапе »Йолюции флюидно-магма-тических систем. Последнее особенно важно в рудогенетическом аспекте проблемы. Впервые доказана самородная форма нахождения в природе са. и Д1. Решением Комиссии по новым минералам и названиям Международной минералогической ассоциации от 27 июня 1981 г. самородный кадмий и от II февраля 1983 г. самородный алюминий признаны в качестве новых минералов. Впервые в платформенных ба-зитах установлены самородные гп и Бп и интерметаллиды Сигп и

Эг^Ъ.

5. Оценены рудогенерирующие возможности различных этапов эволюции магмы платформенных базитов. Показано, что в целом подъем из глубин Земли огромных масс базитового вещества на платформах, как правило, не сопровождается формированием крупных месторождений металлов. Эндогенная рудная минерализация промышленного значения на Сибирской платформе возникла в генетической и парагене-тической связи с теми продуктами базальтового расплава, в производных которых фиксируются надежные геологические и петролого-геохимические доказательства эволюции магмы в докамерный период. Она происходила в статической обстановке глубинного промежуточного очага и в области исходного магмообразования. Главной причиной своеобразия металлогенической специализации базитов Сибирской платформы в сравнении с другими регионами является относительно широкое проявление здесь процесса метамагматической металлизации базальтового расплава, подготовившего условия для реализации рудогенерирующих возможностей флюидно-магматических систем в ходе последующей дифференциации вещества.

Таким образом, выполненное исследование следует определять как новое научное направление в петрологической геохимии, раскрывающее основные черты глубинной геохимической эволюции и условия реализации рудогенерирующих возможностей магмы, сформировавшей интрузивы платформенных базитов.

Практическая значимость. Новые данные о геохимии отдельных элементов платформенных базитов, путях их миграции, условиях концентрирования имеют непосредственное значение для правильного определения направлений поисковых работ на медно-никелевые руды, железо, полиметаллы, самородно-медные и колчеданные проявления в различных регионах Сибирской платформы. Вместе с петрологической информацией они создают петролого-геохимическую основу металлогенического анализа конкретных районов на отдельные генетические типы руд и их месторождений, связанных с базитовым магматизмом.

Возможность образования в определенной группе базитовых интрузивов минералов гипербазитового парагенезиса, включающего пироп, в том числе хромистый, должна учитываться при разбраковке шлиховых ореолов в процессе поисков новых кимберлитовых полей, прежде всего в районах выходов на дневную поверхность интрузивов с анор-тозитовой тенденцией дифференциации сформировавшей их магмы .(районы среднего течения рек Вилюй, Марха, Нижняя Тунгуска, а также Норильский район).

Информация по геохимической специализации различных петрохими-ческих групп разновозрастных базитов может быть использована при их картировании в процессе государственной геологической съемки масштаба 1:50000,

Полученные автором материалы использованы при составлении макета разновозрастных интрузивных базитов востока Сибирской платформы для "Тектонической карты Якутской АССР и сопредельных территорий" масштаба 1:1500000, изданной в 1976 г,, и для "Структур-но-формационной карты западной Якутии" (1981 г,) масштаба 1:500000, Они учтены также при составлении "Атласа тектонических карт Сибири" (1983 г.).

Большое научно-практическое значение имела организованная по инициативе автора по плану СО АН СССР в 1981 г. в г, Якутске конференция "Самородное минералообразование в магматическом процессе", в которой участвовали представители 18 научных, учебных и производственных организаций из различных городов страны. Конференция подчеркнула теоретическую важность изучения самородной формы нахождения элементов в эндогенных процессах, указала на приоритетный характер поставленной проблемы и на важное прикладное значение обсужденных вопросов в познании процессов рудогене-за. Результаты конференции получили положительный отклик в научной печати (Франк-Каменецкий, 1982; Щербаков, 1982).

В настоящей работе обобщены материалы, полученные автором в процессе выполнения плановых научных исследований по пяти темам: Теология, петрология и геохимия тралповых интрузий зоны сочленения Тунгусской и Вилюйской синеклиз" (1967-1970), "Пространственное положение и петролого-геохимические особенности разновозрастных трапповых образований восточной части Сибирской платформы" (1971-1975), "Эволюция платформенного магматизма и его связь с глубинным строением восточной части Сибирской платформы" (19761980) № 76088927, "Петролого-геохимические черты глубинной эволюции вещества кимберлитовой и базитовой магматических систем" (1981-1984) № 81103996, "Сравнительное изучение кимберлитового и базитового магматизма северо-восточной части Сибирской платформы в районах с различной глубиной денудационного среза" (1981-1985) № 81103994, и двум хоздоговорным темам, выполненным по договорам с экспедициями ПГ0 Якутскгеология.

Апробация работы. Результаты работ на различных этапах ее проведения и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном геохимическом конгрессе в Москве (1971) и ХШ конгрессе Международной минералогической ассоциации в Варне, НРБ (1982), на Всесоюзных и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, состояшихся в гг. Москве (1968, 1981, 1983), Ленинграде (1965, 1981, 1982), Алма-Ате (1976), Баку (1969), Владивостоке (1974, 1982, 1983), Иркутске (1971, 1974, 1979), Киеве (1983), Красноярске (1974, 1983), Новосибирске (1980), Петропавловске-Камчатском (1974),

Симферополе (1980), Томске (1973, 1974, 1979), Якутске (1969, 1970, 1980, 1981). Доклад "Самородное минералообразование в магматическом процессе" сделан автором в декабре 1982 г. на Объединенном ученом совете наук о Земле Сибирского отделения АН СССР, который одобрил его основные научные положения и рекомендовал провести в г. Якутске Всесоюзную конференцию по проблемам самородного минералообразования в эндогенных процессах с приглашением зарубежных ученых.

Публикация. По теме диссертации опубликованы авторская монография (1979 г.) и выходит в свет в 1983 г. коллективная монография, тематический монографический сборник (1973 г.). препринт, 40 статей в различных журналах и сборниках и 30 тезисов докладов.

Фактический материал. Основой работы послужил материал, собранный автором в течение более чем двадцатилетних полевых исследований интрузивных базитов в различных районах Сибирской платформы в процессе работ в СНИИГГИМСе (1958-65 гг.) и в Институте геологии ЯФ СО АН СССР с 1966 г. В диссертации использованы данные 910 новых химических анализов пород, в 2016 пробах пород и минералов количественно определены N1, Со, Сг иТ (8064 э/о), сделано 1885 определений Си, 1954 - Бс, 1564 - гп, 1705 - РЪ, 1720 - Эп, 781 - ЭЪ, 1252 - Аи, по 730 - Бг9и Ва, по 870 - ш. и въ, 1720 - в, по несколько десятков проб проанализировано на Сз, и, и Р<1. Выполнен большой объем микро-зондового анализа минералов самородных элементов и интерметалли-дов, а также раннемагматических окислов, силикатов и алюмосиликатов (около 300 анализов). Проводилась рентгеноструктурная диагностика минералов и рентгенофазовый анализ тонкокристаллических минералов, главным образом, из числа вторичных образований.

Объем работы. Диссертация состоит из "Введения", десяти глав и "Заключения". Объем машинописного текста 442 стр., включая 121 таблицу и 62 иллюстрации. Библиография насчитывает 396 наименований.

В первой, общей части работы, включающей две главы, обоснована целесообразность выделения нескольких петрохимических групп интрузивных базитов Сибирской платформы, дано смысловое содержание ряда используемых в работе терминов и охарактеризована методика полевых и геохимических исследований. Вторая самая крупная, часть диссертации (5 глав) посвящена обсуждению геохимических особенностей разновозрастных базитов, их типизации. В ней приведены и проанализированы сведения по петрохимии породообразующих окислов И геохимии N3., Со, Сг, V, Бс, йп, Си, РЪ, БЪ, Аи, Бп, Бг, Ва » Ы, йъ и в .в базитах позднедокембрийских и среднепалеозой-ских авлакогенов, породах траппового формационного типа и магма-титах трахидолеритового состава фанерозойского возраста. Обсуждены геохимические черты анортозитовой тенденции дифференциации магмы платформенных базитов. В третьей части работы рассмотрены некоторые вопросы проблемы рудогенеза. Она состоит из двух глав. В одной анализируются минералого-геохимические черты металлизации базитового вещества и рудогенетическая роль самородной формы нахождения рудообразующих элементов. Во второй - обсуждается рудогенерирующее значение различных этапов эволюции магмы платформенных базитов.

Автор благодарен М.С.Мащаку, А.В.Округину, М.Д.Томшину, А,Г.Копыл о вой, В.Т.Саввинову, М.А.Погудиной, О.В.Королевой, В.Ю.Панко-ву, Л.В.Кармадоновой и Г.П.Томшиной за товарищескую поддержку и помощь при полевых исследованиях и в период обработки материала, обсуждения результатов и оформления работы. Автор особо признателен докторам геолого-минералогических наук А.М.Виленскому, Ю.П.Ивенсену, В.В.Ковальскому, К.Б.Мокшанцеву, чья научно-организационная деятельность в Институте геологии ЯФ СО АН СССР, советы и необходимая поддержка сделали возможным проведение многолетних детальных исследований по различным аспектам петрологии, геохимии и рудогенеза базитов Сибирской платформы. Выполнение данной работы было бы невозможным без труда многочисленных сотрудников анализ тических подразделений Института геологии ЯФ СО АН СССР, обеспечивших исследования добротным аналитическим материалом, за что автор выражает всем им искреннюю и глубокую благодарность.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩАЯ.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Олейников, Борис Васильевич

5. Общие выводы

Фактический материал по базитам Сибирской платформы иллюстрирует, что анортозитовая тенденция эволюции основных магм реализуется в разной геоструктурной обстановке независимо от петрохи-мических особенностей исходного субстрата. Конечно, контрастность результатов составляющих ее процессов в магмах разного геохимического типа проявляется неодинаково. Особенно она эффектна в веществе пикрит-базальтового состава.

Парагенетический анализ продуктов протокристаллизации дает основание утверждать, чдю во всех описанных в данной главе случаях анортозитовая тенденция начала осуществляться в обстановке весьма высоких температур - 1500-1550°С и давлении порядка 1215 кбар, что отвечает расположению глубинного промежуточного очага в прикоровой полосе верхней мантии на глубине 40-45 км.Начальное минералообразование в таком очаге осуществлялось в восстановительной обстановке (Олейников и др., 1980; 0лейников,1981).

Необходимо подчеркнуть, что анортозитовая тенденция эволюции базитового вещества свойственна не только платформенному геотектоническому режиму, но и отмечалась для вулканитов современных вулканов Камчатки (Ермаков, 1971), эффузивных и интрузивных образований островных дуг (Сергеев, 1966; Фролова, Г^дник, 1974), базальтов современного рифта Ассаль (Damange е.а., 1980). Проявилась она и при дифференциации вещества Луны (Богатиков, 1973). Следовательно, отмеченный ход развития базитовых магматических систем - процесс достаточно общий, реализующийся в различных геологических структурах. Однако в целом тектоническая обстановка платформенного магматизма в зонах палеорифтогенеза и областях автономной магматической активизации неблагоприятна для массовой задержки магмы в глубинных промежуточных очагах. Лишь в осевых частях отдельных магмоактивных зон локально создавались условия для такой обстановки, когда имела место анортозитовая тенденция дифференциации расплава.

В геохимическом плане эта эволюция обуславливает снижение в остаточном базитовом расплаве общего количества железа и магния, особенно второго, рост глиноземистости и известковистости. Имеет место привнос в расплав интрателлурическим флюидом к, а вместе с ним и ряда литофильных примесных элементов таких, как Се, нъ, в, и, ть,иногда ъ± (рис. 52).

Важнейшая геохимическая особенность вещества, претерпевшего анортозитовую тенденцию дифференциации, рост концентраций в нем халькофильных элементов, а также некоторых сидерофильных элементов, проявляющих халькофильные свойства в обстановке высокой активности серы. Последнее касается благородных металлов, а также никеля. Устойчивое повышение общей концентрации халькофилов (рис. 52), незакономерное распределение таких элементов в породах интрузивов за счет неравномерного рассеяния фаз-концентраторов приводит к усложнению законов распределения примесных халькофильных элементов, отклонению их от нормальной модели, повышению дисперсии содержаний элементов и других, связанных с нею статистических параметров. Это также один из показательных геохимических признаков рассеивания элементов-примесей в интрузивах с анортозитовой тенденцией дифференциации.

Итак, этап эволюции расплавов в глубинном промежуточном очаге сопровождается не только кристаллизационной дифференциацией магмы, но ее активным взаимодействием с веществом интрателлурического флюида, несущим из области исходного магмообразования ряд элементов, важных в рудогенерирукицем плане, прежде всего халькофильных, а также и сидерофильных, но проявляющих халькофильные

Рис. 52. Геохимические особенности интрузивов с анортозито-вой тенденцией дифференциации магмы в глубинном промежуточном очаге. I - Усть-Ханньинский интрузив в сравнении с магматитами тел призматически-офитовых габбро-долеритов Вилюйско-Мархинской магмоподводящей зоны. 2 - Биллээхский и 3 - Амовский интрузивы в сравнении с интрузивами пойкилоофитовых долеритов трапповой формации Сибирской платформы. 4 - рудоносные интрузивы Норильского района (Норильск-1, Норильск-П, Черногорский, Верхнетал-нахский) в сравнении с магматитами безрудных интрузивов пикрит-базальтовой серии расплавов трапповой формации Сибирской платформы с использованием литературных источников и данных автора. Условные обозначения см. рис. 22. Дополнительно введен знак полностью залитого квадрата, показывающий положительную геохимическую специализацию, достигающую промышленно интересных концентраций. свойства в обстановке высокой активности серы, привносимой тем же флюидом. Следствием такого взаимодействия является преобразование системы из типично магматической во флюидно-магматическую, способную затем реализовать сбои рудогенерирующие возможности. Такое преобразование системы дает основание некоторым исследователям (Маракушев и др., 1982) допускать наличие в ней явлений собственно магматического расслоения, а не только силикатно-сульфидной ликвации.

Весь комплекс геохимической информации по объектам с анортозитовой тенденцией дифференциации дает право вьщелить магматиты таких тел в самостоятельный геохимический тип. Они характеризуются общностью условий образования, выраженной в однонаправленной тенденции эволюции их вещества в подкоровом глубинном промежуточном очаге. Близость их химического состава проявляется в обогащенности эволюционирующего расплава известью и глиноземом, в понижении его магнезиальности, в уменьшении доли железа при общем росте железистости магмы за счет резко опережающего удаления магнезии. Подобие минерального состава определяется прежде всего тождественностью раннемагматических парагенезисов акцессорных и породообразующих минералов, т.е. парагенезисов,сохраняющих "память" о наиболее глубинных условиях эволюции расплава, что, по мнению О.М.Глазунова (1981), весьма важно для обоснования самостоятельности геохимического типа. И, наконец, признак редко-элементного подобия магматитов, заключается в закономерной тенденции изменения концентрации основных групп элементов-примесей -сидерофлльных, халькофильных и литофильных. Все это показывает, что интрузивы с анортозитовой тенденцией дифференциации базальтовой магмы, образуют единый геохимический тип в соответствии со смысловым значением этого понятия, приведенном в работах Л.В.Тау-сона (1977, 1979, 1982) и О.М.Глазунова (1981). В определениях геохимического типа Л.В.Таусон подчеркивает важность критерия общности геодинамической обстановки. Действительно этот критерий во многом был определяющим при типизации базитовых интрузивов областей палеорифтогенеза и автономной магматической активизации Сибирской платформы, о чем шла речь в предыдущих главах второй части диссертации. В данном случае наблюдается устойчивая повторяемость анортозитовой тенденции преобразования базитовой магмы вне зависимости от особенности геодинамического режима. Это свидетельствует о том, что рассмотренный тип геохимической эволюции вещества не зависит лишь от исходного магмообразования, но его профиль целиком предопределяется процессами дифференциации магмы в глубинном мантийном промежуточном очаге, т.е. все равно мантийным преобразованием вещества и в этом плане оно сопоставимо по результирующему влиянию с другими глубинными процессами. По специфике проявления процессов рудогенеза и химизма исходного субстрата в данном геохимическом типе целесообразно ввделение геохимических групп. В частности, необходимо рассматривать самостоятельно магматиты, образованные толеит-базальтовой и пикрит-базальтовой сериями расплавов.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

РУДОГЕНЕЗ ПЛАТФОРМЕННЫХ БАЗИТОВ

Глава УШ. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМЙЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ МЕГАМАГМАТИЧЕСКОЙ

МЕТАЛЛИЗАЦИИ БАЗИТ0В0Г0 ВЕЩЕСТВА

Изменение окислительно-восстановительной обстановки в процессах глубинного магмообразования и минералообразования под влиянием восстановительного интрателлурического флюида прежде всего должно отразиться на формах нахождения разнообразных химических элементов, особенно, элементов с переменной валентностью, таких как си, ръ , эп, ре, мп, сг и ряда других. В этом плане в породах мантийного происхождения следует ожидать присутствия сохранившихся в метастабильном состоянии неравновесных минералов, характеризующих высокотемпературное минералообразование в обстановке изменяющихся окислительно-восстановительных условий. Такие фазы неравновесны с валовым химическим составом магматитов и с Р-Т-условиями внут-рикамерного петрогенезиса. В их числе минералы самородных элементов, карбиды, некоторые окислы и силикаты.

Действительно, исследование акцессорных минералов базитов Сибирской платформы выявило присутствие среди них разнообразных металлических фаз: самородные Те, си, 2п, ръ, бп, сй, а1, никелистая и цинкистая медь (природная «£ - латунь), никелистое железо, интерметаллические соединения - эпБЪ (стистаит) и Си2п (природная /3 -латунь), а также углерод в форме графита (Олейников и др., 1978, 1979, 1980; Округин и др., 1981). Их сопровождают муасса-нит, когенит, ряд простых и сложных окислов, некоторые нехарактерные для базитов магнезиальные и кальциевые силикаты и алюмосиликаты (Олейников, Ковальский и др., 1979). Значительно реже в ба-зитах платформ известные находки обильного количества самородных металлов. К ним относятся скопления самородного железа в габбродолеритахСибирской платформы (Баженов и др., 1959; Буторин, 1975; Олейников, Округин, 1981; и др.), в эоценовых базальтах и долеритах острова Диско, Гренландия - Северо-Американская платформа (Vaasjoki, 1965; Bird, Weathers, 1977; Pedersen* 1977, 1979;Ulff - Molleiy[977; и др.), в базальтах района Боль, ФРГ, (Ramdor, 1952), приуроченных, вероятно, к Рейнской рифтовой -системе. Кроме того, в рудоносных трапповых интрузивах Норильского района установлено большое разнообразие минералов платиновой группы, а также их интерметаллических соединений с халькофильны-ми элементами (Генкин, 1968, 1977; Шко-Захарова и др., 1970; и др.).

Изучение особенностей видового состава минералов раннемагма-тических парагенезисов базитов позволило нам поставить вопрос о том, что в особо восстановительных условиях эволюции магматических систем отдельные порции магмы могут в разной степени подвергаться метамагматической металлизации (Олейников и др., 1978; Олейников, Округин, 1981), Рассмотрим наиболее характерные примеры металлизации базитового вещества и специфику вещественного состава формирующихся при этом минеральных фаз. !

Скопления самородного железа в габбро-долеритах трапповой формации Сибирской платформы обнаружены в интрузиве горы Озерной (Баженов и др., 1959; Старицкий, 1965), Хунгтукунском теле (Буторин, 1975) и залежи р.Чикта (Научитель, Рябова, 1979). Теллурическое железо в габбро-долеритах первых двух тел наблюдается в форме сегрегаций субокруглой формы (рис. 53). При этом оно образует сидеронитовые (губчатые) выделения, цементирующие породообразующие минералы, количество которых уменьшается от 70-90% объема до полного исчезновения (рис. 54-55). В последнем случае появляются самородки камасита (рис. 56). Размер

Рис. 53. Желвак габбро-долерита с самородным железом, гора Озерная.

Рис. 54. Самородное железо (светлое) в желваке габбро-доле-рита. Содержание металлической Фазы около 15$ объема, гора Озерная.

Рис. 55. Самородное железо из пород Х.унгтукунского интрузива. Содержание металлической фазы (светлое) достигает 85-90$ объема желвака.

Рис. 56. Самородок железа из габбро-долеритов горы Озерной весом I кг 780 г. обособлений железа в породах горы Озерной изменяется от первых сантиметров до 50 см по удлинению желвака. Содержание металлической фазы составляет обычно 40-60% объема эллипсовидного обособления. В отдельных сегрегациях присутствует до 2-3% самородной меди. Желваки с губчатым железом обычно окружены мелкозернистым биотитсодержащим долеритом, обогащенным сульфидами железа и меди. Приурочено теллурическое железо горы Озерной к породам заключительной фазы внедрения магмы, которые заполняют, вероятно, один из подводящих каналов этого интрузива. Образование камасита в них сопровождается появлением своеобразных плагиоклаз-графитовых сегрегации. В тонкозернистых краевых долеритах поздней фазы присутствует мельчайшая вкрапленность теллурического железа. Это указывает на докамерную природу обособлений железа, что подчеркивается проявлением флюидальности в ориентировке выделений камасита. Таким образом, поступление основной массы самородного железа интрузива горы Озерной связано с самыми завершающими порциями магмы »^сформировавшей крупный траппо-вый массив.

Самородное железо в Хунгтукунском интрузиве чаще наблюдается в форме уплощенных линзовидных выделений размером до I м при толщине менее 10 см. Здесь нередки агрегаты с очень высоким содержанием (до 80-90%) свободного металла (рис. 55). Встречаются сегрегации и округлой субизометричной формы.

Кроме макровыделений губчатого теллурического железа, обычно ассоциирующего с когенитом и троилитом, в габбро-долеритах горы Озерной и Хунгтукунского интрузива присутствуют и его мелкие сферолиты, включенные в различные породообразующие минералы, в том числе и окиснорудные. В самородном железе в форме включений фиксировались сферолиты троилита и удлиненные индивиды когенита.

Это продукты эвтектоидной кристаллизации или распада твердого раствора.

По химическому составу губчатое железо из траппов Сибирской платформы относится к никелистой разновидности - камаситу (табл. 112). В камасите пород горы Озерной постоянно присутствует примесь Со вплоть до 2,04$, Ge - до 0,1% и sn - до 0,03$, тогда как железо Хунгтукунской залежи обычно не содержит кобальта. В минерале всегда улавливается примесь меди. Исследование по профилям крупных зерен камасита показало, что элементы-примеси в нем распределяются равномерно.

На раннемагматический генезис самородного железа базитов Сибирской платформы в рассмотренных примерах указывают I) присутствие сферолитов камасита в форме включений в протокристаллах оливина и минералах внутрикамерного парагенезиса; 2) наличие камасита в закаленных краевых породах, представленных микродо-леритами.

Самородное железо в базитах Северо-Американской платформы по форме проявления (pedersen, 1965) и особенностям химизма (peder-sen, 1979), принципиально подобно губчатому железу Сибирской платформы (Табл. 112). Теллурическое железо из желваков в базальтах. Воля, по нашим данным (анализировался образец, присланный нам в порядке обмена из минералогического музея Франции), беспримесное. В этом отношении оно подобное ферриту из кайнозойских базальтов (?) Восточно-Европейской платформы (Данилов, Юшкин, 1979). Генезис последней находки неясен и требует дополнительных исследований.

Кроме описанных местонахождений относительно крупных масс губчатого камасита, в породах интрузивов с анортозитовой тенденцией дифференциации сформировавшей их магмы в числе акцессорных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Базитовый магматизм на Сибирской платформе проявлялся неоднократно. В позднедокембрийское и среднепалеозойское время он связан с процессами палеорифтогенеза, в отличие от позднепалеозой-ского-раннемезозойского этапа, когда становление интрузий трап-пового формационного типа было обусловлено автономной магматической активизацией древней платформы. Различие геодинамического режима магмообразования зафиксировано в геохимической специализации разновозрастных групп магматитов.

Среди разновременных интрузивных базитов позднедокембрийско-го возраста доминируют производные толеит-базальтовой серии расплавов, которые обычно обнаруживают в разной степени проявленные признаки метамагматического ощелачивания. Для преобладающей массы базитов позднедокембрийских авлакогенов восточной части Сибирской платформы характерна повсеместно проявляющаяся повышенная титанистость - 2,2-2,6% тю2, доля фосфора в них достигает 0,25-0,35% ?2о5 и типщт0 повышенное содержание калия вплоть до 2-3% в ощелоченных разностях базитов.

Отмеченные петрохимические особенности подобным же образом проявляются в породах щелочного оливин-базальтового состава позднедокембрийских палеорифтовых зон. По сравнению с долеритами траппового формационного типа позднедокембрийские базиты обеднены N1 в 1,5-3 раза и Сг - снижение в 1,5-5 раз. Стремление к снижению концентрации характеризует поведение в них Со , Бс , Си и Аи. В то же время древние базиты устойчиво обогащены В (в 2 раза и более) и ыъ (на 20-30%). Аналогичную, но менее выдержанную тенденцию в позднедокембрийских базитах проявляют Бп и ы• Полученная петрохимическая и геохимическая информация позволяет рассматривать древние базиты в качестве самостоятельного геохимического типа, характеризующего магматизм палеорифтовых зон, обладающий заметно более активным флюидным режимом.

Породы различных типов гипабиссальных интрузивов, становление которых связано с формированием среднепалеозойского Патом-ско-Вилюйского авлакогена, также четко отличаются от магмати-тов траппового формационного типа. Их геохимические черты предопределяются особенностями магмообразования в режиме палеорифто-генеза, обуславливающими равновеликое появление как обычных, так и в разной степени подщелоченных толеит-базальтовых расплавов, формирующих породы, насыщенные кремнекислотой, обогащенные Т1 , к и Р -в 1,5-2 раза, Бг, и и ть - обычно в 2-4 раза, иногда V, Ы, ы> - в 1,3-2,0 раза, обедненные N1, Сг, Бс -1,3-3,0 раза, реже кобальтом. Следовательно, они во многом тождественны базитам позднедокембрийских авлакогенов. Это позволяет уверенно выделять интрузивные базиты позднедокембрийского и среднепалеозойского возраста в самостоятельный геохимический тип толеитов палеорифтовнх зон.

Решающая роль в предопределении петрохимических и геохимических особенностей интрузивов траппового формационного типа принадлежит процессу исходного магмообразования. Именно он ответственен за появление толеит-базальтовой и пикрит-базальтовой серии расплавов. Кроме того, исходное магмообразование определяет геохимическую специфику интрузивов долеритов, локализованных в разных магмоподводящих зонах Сибирской платформы. Породы тел из различных магмоактивных зон при сходстве их петрохимии статистически значимо различаются средними.содержаниями прежде всего элементов группы железа - N1, Со, Сг* V и Бс. В целом магматиты трапповой формации образуют самостоятельный геохимический тип платформенных базитов - толеиты областей автономной магматической активизации, в составе которого целесообразно выделять две геохимические группы, отвечающие продуктам толеит-базальтовой и пикрит-базальтовой серии расплавов.

Породы трахидолеритовой формации краевой части Сибирской платформы обогащены Т±, к, Р, литофильными микроэлементами (Эг, Ва, Ы, нъ,и , ть) и характеризуются устойчиво повышенной концентрацией гп и РЪ и пониженной долей Бс. Средние содержания элементов группы железа в породах рассматриваемой группы тел разных магмоактивных зон различаются существенно. В величинах их концентраций прослеживается закономерная смена пространственно-временных взаимоотношений производных щелочной оливин-базальтовой и толеит-базальтовой серий, отражающая постепенность смены режима магмогенерации. Фанерозойские магматиты трахидолери-тового состава образуют третий геохимический тип платформенных базитов.

Становление интрузивов с анортозитовой тенденцией дифференциации сформировавшей их магмы на Сибирской платформе связано как с магматизмом зоны палеорифтогенеза, так и с автономной магматической активизацией древней платформы. В эволюции магмы рассматриваемой группы интрузивных тел, кроме этапа магмогенерации, выделяется этап преобразования расплава в глубинном мантийном промежуточном очаге при Т=1500°С, Р=12-15 кбар и атм., этап эволюции на участке перемещения магмы из глубинного промея^уточного очага до гипабиссальной камеры и, наконец, этап дифференциации вещества в камере интрузива. Такой сложный путь развития конкретных магматических систем предопределил своеобразный геохимический профиль формирующихся при этом магматитов.

В ходе анортозитовой тенденции дифференциации базитового расплава фиксируется рост его глиноземистости и кальциевости, при снижении общего количества магния и железа с одновременным увеличением железистости среды за счет предпочтительного ухода в твердую фазу магнезии. Имел место постоянный привнос интрател-лурическим флюидом в развивающуюся систему калия (20-30% и более). Вместе с ним поступали литофильные микроэлементы - нъ, и, ть , Се, а также бор. Важнейшая геохимическая особенность эволюции вещества интрузивов рассматриваемого типа - активное участие халькофильных элементов ( Си, РЪ, БЪ» Аи, Р1;, ра) в процессе эманационной дифференциации. В обстановке высокой активности серы во флюидный перенос включаются N1, Со и Сг. Все это ведет к многократному увеличению концентрации (вплоть до 2-х порядков) упомянутых элементов в эволюционирующем базитовом веществе, ц усложнению законов распределения примесных элементов с отклонением их от нормальной модели, к повышению дисперсии содержаний микроэлементов и других связанных с нею статистических параметров. Геохимическая информация по объектам с анортозитовой тенденцией дифференциации расплава дает право выделить породы таких тел в самостоятельный четвертый геохимический тип платформенных базитов.

Особенности видового состава минералов раннемагматических парагенезисов позволяют утверждать, что отдельные порции магм после их генерации в ходе вероятного взаимодействия расплава с восстановительным интрателлурическим флюидом подвергались мета-магматической металлизации. В базитах Сибирской платформы к настоящему времени установлена самородная форма нахождения Яе, Си, гп , ръ, Бп, са, А1» зафиксированы никелистая и цинкистая медь, никелистое железо, интерметаллические соединения бп и бъ , Си и гп, а также углерод в форме графита. На факт раннемагматическо-го отделения вещества минералов самородных элементов от силикатч ной матрицы однозначно указывает обнаружение ряда из них в форме минералов-узников в силикатах и алюмосиликатах. Об этом же косвенно свидетельствует нахождение минералов данного класса в неизмененных вторичными процессами породах краевых зон базито-вых интрузивов, а также морфология их индивидов, указывающая на первоначальное жидкофазовое состояние их вещества.

Геохимическое преобразование базальтовой магмы на внутрика-мерном этапе в основном предопределяется процессами кристаллизационной и эманационной дифференциации. Явления диффузии и гиб-ридизма не имеют никакого значения в изменении химизма базальтового расплава, исключая преобразование вещества в узкой (первые сантиметры) зоне эндоконтакта тел. Решающее влияние на концентрирование рудообразующих элементов на внутрикамерном этапе оказывают тесно взаимосвязанные ликвационное обособление сульфидов и эманационная дифференциация вещества. Первое обуславливает появление в расслоенных базитовых интрузивах Сибирской платформы непромышленной медно-никелевой минерализации. С эма-национным привносом серы и рудообразующих компонентов из глубинных зон крутопадающих камер связано формирование медно-ни-келевых проявлений в трещинных интрузивах зон палеорифтогенеза. Последний тип минерализации требует дальнейшего изучения.

Эволюция базальтовой магмы на этапе перемещения из области I магмообразования в гипабиссальную камеру не благоприятна для реализации её рудогенерирующих возможностей. В процессе кристаллизационной дифференциации вещества на данном участке в нем фиксируется перераспределение элементов группы железа, особенно N1 и Сг . Наблюдается вынос части халькофильных элементов, которые формируют убогую гидротермальную колчеданную минерализацию, представляющую лишь минералогический интерес.

В результате взаимодействия магмы с веществом потока интра-теллурического флюида в мантийных промежуточных очагах происходило преобразование системы из собственно магматической во флю-идно-магматическую, сопровождающееся привносом в нее значительных количеств прежде всего халькофильных элементов. В таких объектах проявляется четыре этапа развития единой системы: область исходного магмообразования - промежуточный очаг - перемещение в камеру интрузива - внутрикамерный гипабиссальный уровень. Глубинный промежуточный очаг - это, с одной стороны, источник, а с другой - аккумулятор рудообразующих компонентов, привносимых в последнем случае из зоны генерации магмы восстановительным интрателлурическим флюидом. Взаимодействие магмы с таким флюидом обеспечивает резко восстановительные условия её эволюции и вызывает метамагматическую металлизацию расплава. В результате в обстановке низкой активности серы значительная часть халькофильных и какая-то доля сидерофильных металлов восстанавливается до самородного состояния с обособлением от силикатной матрицы в Капельно-жидкую фазу. В среде с высокой активностью серы имеет место сульфуризация свободных металлов с образованием сульфидной жидкости. Фактический материал по рудоносным интрузивам Сибирской платформы дает основание утверждать, что промышленно интересное медно-никелевое оруденение формируется в генетической связи только с интрузивами пикрит-базальто-вой серии магм, претерпевшей анортозитовую тенденцию дифференциации в глубинном промежуточном очаге. Образование железорудных месторождений Сибирской платформы также связано с процессами глубинной эволюции толеит-базальтовой магмы, обеспечившими вынос значительных масс железа флюидом. Ведущей причиной, ответственной за своеобразие металлогенической специализации базитового магматизма Сибирской платформы в сравнении с таковой других подобных регионов, является относительно широкое проявление процесса метамагматической металлизации базальтового расплава, подготовившего условия для реализации рудогенерирующих возможностей флюидно-магматических систем в ходе последующей дифференциации вещества.

Рудогенерирующую роль исходного магмообразования однозначно оценить трудно. Ряд исследователей, например А.П.Лихачев (1973, 1974) и др., постулируют решающее значение исходного магмообразования в оформлении рудоносного профиля норильских интрузивов» Более определенная роль этапа эволюции глубинного субстрата в появлении флюидов, формирующих разнообразную гидротермальную минерализацию - колчеданную, полиметаллическую, самородномед-нуга - в поле развития базитов Сибирской платформы. Очевидность этого процесса следует из закономерного изменения содержаний прежде всего халькофильных элементов по разрезу верхней мантии (Барсуков, 1972; и др.).

Выполненное исследование позволило сформулировать систему взглядов на геохимическое единство процессов петрогенезиса и рудогенеза и на основе комплексного геолого-геохимического анализа установить закономерности поведения ассоциаций элементов в безрудных и рудоносных объектах и создать петролого-геохимичес-куга основу металлогенического анализа конкретных производных ба-зитового магматизма Сибирской платформы.

Автор понимает, что обсужденными вопросами далеко не исчерпываются проблемы геохимии и рудогенеза платформенных базитов. Уже диктуется настоятельная необходимость детального изучения геохимии объектов с рудопроявлениями самородного железа Сибирской платформы. Изложенная в диссертации информация по данному вопросу - начало всестороннего анализа петролого-геохимических аспектов проблемы сильно металлизированных магматических систем, сохранивших значительные объемы железа в восстановленном состоянии на гипабиссальном уровне. В последние годы выявлены разнообразные формы метамагматического ощелачивания толеит-базальто-вого расплава, ведущего к появлению крупных масс субщелочных и щелочных магматитов, богатых калием. Необходимо изучить геохимию этого процесса на более представительном материале и сравнить возникающие в ходе него породы монцонитоидного облика с производными латитовой серии расплавов. Наконец, остаются крайне слабо исследованными на основе представительной стандартизованной количественной геохимической информации породы эффузивной фации разновозрастного основного вулканизма Сибирской платформы. В этом направлении сделаны лишь первые шаги. Изучение части вышеназванных геохимических проблем намечается поставить в Институте геологии Якутского филиала СО АН СССР в ходе дальнейших фундаментальных исследований по геохимии баэитового магматизма Сибирской платформы.

Вместе с тем уже вскрытые и исследованные закономерности до-камерной эволюции магмы на примере разновозрастных базитов Сибирской платформы имеют место и на других древних платформах -йндостанская, Северо-Американская и др. Проявления анортозито-вой тенденции дифференциации основных магм, а также признаки раннемагматической металлизации расплавов мантийного происхождения известны в магматитах, формирующихся в иных, чем платформенные, зонах земной коры. Все это позволяет утверждать, что выявленные при изучении интрузивных базитов Сибирской платформы тенденции докамерной эволюции базальтовых магм носят характер общих закономерностей.