Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изотопный состав гелия и аргона как критерий рудоносности интрузивов Норильского района
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Халенёв, Владимир Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ГЕОХИМИИ ИЗОТОПОВ БЛАГОРОДНЫХ ГАЗОВ.
1.1 История развития геохимии изотопов благородных газов.
1.2 Изотопы гелия и аргона в современных природных флюидах.
1.3 Изотопный состав гелия и аргона в палеофлюидах.
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ НОРИЛЬСКОГО РУДНОГО РАЙОНА (КРАТКИЙ ОЧЕРК).
2.1 История геологической изученности.
2.2 Особенности геологического строения.
2.3 Стратиграфия и магматизм.
2.4 Тектоническое строение.
2.5 Модели формирования и критерии оценки рудоносности Pt-Cu-Ni месторождений.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОТОПОВ БЛАГОРОДНЫХ ГАЗОВ ГЕЛИЯ И АРГОНА.
3.1 Образцы и методика исследования.
3.2 Извлечение, очистка, разделение и напуск газов в камеру анализатора масс-спектрометра.
3.3 Измерения изотопных отношений, расчет и обработка данных.
ГЛАВА 4. ИЗОТОПНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НИКЕЛЕНОСНЫХ ИНТРУЗИЙ НОРИЛЬСКОГО РУДНОГО РАЙОНА.
4.1 Геолого-экономическая типизация интрузивов.
4.2 Промышленно-рудоносные интрузивы.
4.3 Рудоносные (забалансовые) интрузивы.
4.4 Слаборудоносные интрузивы.
4.5 Слабоизученные интрузивы — объекты прогнозной оценки.
ГЛАВА5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1 Закономерности распределения изотопов гелия и аргона в интрузивах Норильского рудного района.
5.2 Изотопный состав серы сульфидов.
5.3 Изотопный критерий рудоносности интрузивов Норильского рудного района.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изотопный состав гелия и аргона как критерий рудоносности интрузивов Норильского района"
Исчерпание разрабатываемых месторождений, возрастание стоимости геоло-разведочных работ, снижающаяся успешность традиционных подходов — эти и другие причины требуют постоянного совершенствования комплекса прогнозно-поисковых методов. Подобные проблемы присущи многим рудным районам и, в частности, Норильскому. «Сплошные» руды, которые разрабатывались в течение нескольких десятилетий, по прогнозам геологов в скором времени иссякнут, и комбинату придется перейти на вкрапленные руды, ранее считавшиеся «забалансовыми». В отсутствии новых крупных месторождений переход на менее богатые объекты, по-видимому, приведет к падению рыночной капитализации компании на мировых фондовых биржах, что особенно опасно в период мирового экономического кризиса.
При разработке эффективных прогнозно-поисковых методов, очевидно, необходимы инновационные подходы, привлечение принципиально новых индикаторов. К таковым следует отнести прежде всего изотопные генетические метки. Среди последних наиболее привлекательны изотопные соотношения благородных газов - гелия и аргона, предоставляющие уникальные возможности диагностировать происхождение флюидов и пород.
Изотопно-геохимические исследования благородных газов дают возможность определять в составе флюидов из газово-жидких микровключений разные генетические компоненты. Установлено, что в мантийных флюидах и силикатных массах соотношение изотопов гелия 3Не/4Не очень высокое (~10"5), оно примерно в тысячу раз выше, чем во флюидах, возникающих в породах земной коры (~10"8) /Толстихин, 1986/. Поэтому соотношение изотопов гелия позволяет выделить мантийную и коровую (радиогенную) компоненты. Ранее были получены оценки вклада мантийной компоненты для современных флюидов, а также для древних — реликтовых, сохранившихся в газово-жидких микровключениях в минералах и в порах пород. Зная изотопное отношение 40Аг/3бАг, можно установить f долю атмосферного аргона и, соответственно, оценить степень участия близповерхностных вод в минералообразованиии /Прасолов, 1990/.
Перспективно использовать эти возможности для выявления условий формирования Cu-Ni-Pt- месторождений в расслоенных мафитовых интрузиях Норильского района. Впервые такого рода работа была проведена С. С. Неручевым и Э. М. Прасоловым в 1994-95 г. Были получены первые данные об изотопах благородных газов в четырех интрузиях Норильско-Таймырского района. В Талнахской промышленно-рудоносной интрузии по всему разрезу была зафиксирована минимальная доля мантийного гелия по сравнению с породами других, непродуктивных изученных интрузий. Максимальная доля мантийного гелия была зафиксирована в слаборудоносной Боотанкагской интрузии, породы других интрузий занимали промежуточное положение.
Был сделан вывод о том что, привнос силикатных масс и высокотемпературных флюидов, вероятно, мог инициировать циркуляцию коровых вод, в которых растворены также и атмосферные газы. Это вызвало обогащение Талнахской интрузии, как радиогенным изотопом гелия, так и атмосферным аргоном. Распределение изотопов аргона характеризуется повышенным содержанием атмосферной составляющей для всех расслоенных ультраосновных интрузивных тел. При этом отмечался существенно более атмосферный состав аргона в богатых интрузиях /Неручев, Прасолов, 1995/. Позже полученные данные по месторождению Норильск-1 /Завилейский, Прасолов 2004/ подтвердили верхнекоровое или атмосферное происхождение флюидов, формировавших малосульфидные платинометальные руды.
В цитированных работах указывалось на принципиальную возможность использования изотопных характеристик в качестве индикаторов степени рудоносности отдельных интрузий. Отмечалось, что реализация такой возможности, выработка прогнозно-поисковых критериев требуют гораздо большего объема эмпирических данных об интрузиях всего диапазона рудоносности (богатых, средних, бедных). Результаты именно такого рода работ представлены в диссертации. Основной целью проведенных исследований явилось отыскание новых критериев локального прогноза промышленно-рудоносных массивов и рудных тел по данным об изотопах гелия и аргона. Эта цель, направленная на повышение эффективности поисково-разведочных работ и расширение минерально-сырьевой базы Норильского горно-металлургического комбината, достигалась путем решения ряда задач:
• систематизация геологической информации по известным месторождениям и критериям оценки рудоносности интрузивов Норильского района;
• подбор коллекции образцов горных пород и руд Норильского района, представительных с геолого-экономических позиций;
• разработка методики исследования изотопов гелия и аргона из газово-жидких микровключений применительно к образцам пород и руд Норильского района;
• исследование распространенности изотопов гелия и аргона в палеофлюидах из интрузий Норильского района;
• разработка изотопного критерия оценки рудоносности интрузивов Норильского района.
Каменный материал по различным горизонтам из разрезов скважин был любезно предоставлен сотрудником института ВСЕГЕИ К. Н. Маличем, часть материала была отобрана автором диссертации. Автор участвовал также в разработке методики и проведении аналитических масс-спектральных работ в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ.
В диссертационной работе представлены новые данные об изотопном составе гелия и аргона в 73 образцах пород и руд из 12 интрузивов, 10 из которых изучены впервые. Привлекались также опубликованные данные из двух цитированных работ. Таким образом, при интерпретации рассматривались изотопные характеристики семнадцати мафитовых интрузивов Норильского и Таймырского районов с разной степенью рудоносности. В качестве дополнительных изотопных данных привлекались сведения о составе серы сульфидов в тех же образцах, также полученные в ЦИИ ВСЕГЕИ, и опубликованные ранее результаты Л.Н.Гриненко и др. Всего рассмотрено около 177 результатов.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. профессору Э. М. Прасолову за неоценимую помощь и постоянную поддержку, оказанную на протяжении всего периода научного исследования. Автор признателен за консультации к.г.-м.н. О. В. Петрову, к.г.-м.н. С. А. Сергееву, к.г.-м.н. К. И. Лохову, а также сотрудникам Центра изотопных исследований «ЦИИ ВСЕГЕИ» н.с. К. А. Груздову, н.с. В. П. Бадиновой, к.х.н. Э. Б. Прилепскому, инж. Т. А. Назаровой за выполнение на высоком профессиональном уровне пробоподготовительных и аналитических работ. В период подготовки диссертации автор обсуждал отдельные ее положения с В. В. Дистлером, С. Ф. Служеникиным, С. Г. Снисаром, К. Н. Маличем, Ю. Б. Мариным, А. В. Козловым.
Работа над диссертацией частично проводилась в рамках заказа по объекту ВСЕГЕИ «Опытно-методические работы по разработке прогнозно-поискового изотопно-геохимического комплекса на металлы платиновой группы, золото, медь, никель, кобальт в расслоенных массивах Севера центральной Сибири (Красноярский Край)» для государственных нужд по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы Российской Федерации.
Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Халенёв, Владимир Олегович
- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексные изотопные критерии, использующие данные об изотопном составе гелия, аргона, а также серы, могут эффективно применяться для предварительной (предваряющей поисковое бурение) оценки степени рудоносности мафитовых расслоенных интрузий в Норильско-Таймырском и, возможно, других районах Восточно-Сибирской платформы.
В результате работ выявлен гелий-аргоновый комплекс изотопно-геохимических критериев, направленный на прогнозирование промышленного оруденения на платиноиды, медь, никель (попутно золото и кобальт), что позволяет рекомендовать его для оценки рудоносности неопробированных ультрамафит-мафитовых интрузивов Норильско-Таймырского района на первых этапах геологоразведочных работ экономически выгодным методом.
Помимо основных результатов получены некоторые важные дополнительные выводы:
Наиболее масштабное рудоотложение осуществлялось при наименьшем непосредственном участии мантийных флюидов и при наиболее интенсивной циркуляции инфильтрационных и седиментационных вод из вмещающих отложений.
Участие коровых компонентов во многом определяет степень рудоносности интрузивов Норильского района. Процессы формирования наиболее рудоносных интрузивов осуществляются при максимальной открытости магматических систем.
Взаимодействие флюидов с расплавом/породами могло осуществляться как in situ, так и в промежуточных очагах. Эти очаги должны были располагаться в самых верхних горизонтах земной коры, что значительно повышает вероятность обнаружения новых залежей богатых медноникелевых руд в пределах фланговых зон и более глубоких горизонтов известных рудных полей.
Наиболее адекватными моделями формирования промышленных руд Норильского района применительно к результатам изотопных исследования, являются модели использующие в своей основе гидротермально-метаморфогенным концепции, где доминантой признается флюидно-коровое взаимодействие.

Автореферат диссертации по теме "Изотопный состав гелия и аргона как критерий рудоносности интрузивов Норильского района"
604606340
На правах рукописи
ХАЛЕНЁВ Владимир Олегович
ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ ГЕЛИЯ И АРГОНА КАК КРИТЕРИЙ РУДОНОСНОСТИ ИНТРУЗИВОВ НОРИЛЬСКОГО РАЙОНА
Специальность 25.00.09 - Геохимия, геохимические
методы поисков полезных ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
. 1 ¡ЛОЛ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010
004606840
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ») и Санкт-Петербургском государственном университете.
Научный руководитель -
доктор геолого-минералогических наук
Прасолов Эдуард Михайлович
Официальные оппоненты.
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Лазаренков Вадим Григорьевич,
доктор химических науку аро^огсаор
Левский Лев Константинович
Ведущее предприятие - ООО «Институт Гипрони-
кель».
Защита диссертации состоится 18 июня 2010 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.04 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.4312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 18 мая 2010 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета канд. геол.-минерал. наук, доцент
Ю.Л.ГУЛЬБИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решение проблем истощения минерально-сырьевой базы России, мониторинга и рационального потребления всего комплекса природных богатств является стратегической целью государственной политики в сфере недропользования и охраны природных ресурсов РФ. Исчерпание разрабатываемых месторождений, возрастание стоимости геологоразведочных работ, снижающаяся успешность традиционных подходов - эти и другие причины требуют постоянного совершенствования комплекса прогнозно-поисково-оценочных методов, отыскания инновационных решений. В связи с этим весьма перспективными представляются целенаправленные изотопно-геохимические исследования благородных газов, дающие возможность определять в составе реликтов минералообразующих флюидов - газово-жидких микровключений - разные генетические компоненты, выявлять вклад газов каждого из трех глобальных резервуаров Земли (мантии, коры и атмосферы) и, соответственно, диагностировать происхождение минералообразующих флюидов, включая и рудообразующие. Эти возможности, предоставляемые геохимией изотопов благородных газов, могут использоваться для отыскания изотопных критериев масштабов Р1>Си-№-рудоносности расслоенных мафитовых интрузивов Норильского рудного района. Указания на перспективы такого подхода были представлены ранее С.С.Неручевым и Э.М.Прасоловым (1995).
Цель работы - разработка новых критериев оценки перспектив и масштабов рудоносности ультрамафит-мафитовых массивов Норильского рудного района с использованием данных об изотопном составе гелия и аргона в газово-жидких микровключениях пород и руд.
Задачи исследования: 1. систематизация геологической информации по известным месторождениям и критериям оценки рудоносности интрузивов Норильского района;
2. подбор коллекции образцов горных пород и руд Норильского района, представительных с геолого-экономических позиций;
3. разработка методики исследования изотопов гелия и аргона из газово-жидких микровключений применительно к образцам пород и руд Норильского района;
4. исследование распространенности изотопов гелия и аргона в палеофлюидах из интрузий Норильского района;
5. разработка изотопного критерия оценки рудоносности интрузивов Норильского района.
Фактический материал и методы исследования. Были изучены валовые пробы пород и руд преимущественно ультрамафит-мафитовых интрузивных комплексов трех основных геолого-экономических типов (типизация по геолого-экономическим группам - Малич, 2008ф): промышленно-рудоносных, содержащих сплошные (массивные), вкрапленные и прожилково-вкрапленные руды; рудоносных (забалансовых), содержащих вкрапленные и прожилково-вкрапленные руды; слаборудоносных, не несущих промышленного оруденения, а также сателлитов промышленно-рудоносных интрузивов. Исследовались лейкогаббро, оливиновые, ликритовые и такситовые габбродолериты, халькопирит-пирротиновые руды и др. Кроме того, использовались литературные данные по некоторым интрузивам Таймырского района (Неручев, Прасолов, 1995), а также ранее полученные изотопные характеристики по интрузиву Норильск-1 (Завилейский Д. И., Э. М. Прасолов, 2004).
В результате анализировались данные по следующим интрузивам промышленно-рудоносные (богатые): Хараелахский, Тал нахский, Норильск-1; рудоносные (средние): Черногорский, Вологочанский, Южнопясинский, Зуб-Маркшейдерский; слаборудоносные (бедные): Зеленогривский, Тулай-Кирякский, Боотанкагский, Нижнефокинский; сателлиты промышленно-рудоносных интрузивов: Нижненорильский, Нижнеталнахский, Масловский; слабоизученные: Микчандинский, Бинюдинский.
Каменный материал был частично предоставлен к.г.-м.н. К. Н. Маличем (ВСЕГЕИ), а также сотрудниками (ИГЕМ РАН и
КНИИГиМС). Часть образцов была собрана автором в ходе полевых работ в 2006 и 2008 гг. Очистка и изотопный анализ благородных газов проводились на масс-спектрометре М^готаэБ N0-5400. Газы из микровключений извлекались в результате механического разрушения образцов при высоком вакууме по методике принятой в ГИ КНЦ РАН. Изотопы серы сульфидов анализировались на масс-спектрометре БЕЬТАр1изХЬ с приставкой ЕА-СопР1о III по методике ГОМ-МБ. Сера исследовалась в тех же объектах и даже пробах, что и благородные газы. Было изучено содержание и изотопный состав гелия и аргона в газово-жидких микровключениях из 73 образцов, а также изотопный состав серы в 177 образцах. При обработке результатов использовались методы математической статистики. Автор участвовал в полевых работах, выполнял отбор образцов, осуществлял подготовку проб к изотопному анализу, принимал участие в измерениях.
Научная новизна. В работе впервые исследован изотопный состав благородных газов в ряде интрузивных массивов Норильского промышленного района (Хараелахский, Черногорский, Вологочанский, Южно-Пясинский, Зуб-Маркшейдерский, Зеленогривский, Нижнеталнахский, Нижненорильский, Масловский, Микчандинский, Бинюдинский) и установлено, что их формирование происходило при активном участии коровых флюидов. Впервые выявлены закономерности распределения изотопов из газово-жидких микровключений в интрузивах с различной степенью рудоносности и показано, что магматические системы при формировании рудоносных интрузивов Норильского района были открыты по отношению к близповерхностным (инфильтрационным, седиментационным) флюидам.
Практическая значимость. Работа направлена на повышение эффективности геологоразведочных работ и восполнение сырьевого потенциала Норильского промышленного района путем разработки новых критериев оценки масштабов рудоносности различных интрузивных массивов. Предложен изотопный критерий, основанный на данных о распространенности изотопов гелия и аргона, позволяющий оценивать их потенциальную рудоносность на начальных этапах геологоразведочных работ, и
показано, что интрузивные массивы разной рудоносности (промышленно-рудоносные, рудоносные и слаборудоносные) отличаются величинами WHe и 40Аг/3бАг.
Защищаемые положения:
1. Формирование расслоенных мафитовых интрузивов Норильского района происходило при активном участии коровых флюидов, индикатором присутствия которых является величина изотопного отношения 3Не/4Не. Установленные вариации отношения 3Не/4Не (0,05 - 2,5)х10"6 в палеофлюидах из пород и руд свидетельствуют о низкой (1-22%) доле мантийного гелия.
2. Преобладание атмосферной компоненты аргона в палеофлюидах (от 65% до 100%) из пород и руд свидетельствует, что магматические системы при формировании рудоносных расслоенных интрузивов Норильского района были открыты по отношению к близповерхностным (инфильтрационным, седиментационным) флюидам.
3. Интрузивы разного масштаба рудоносности (промышленно-рудоносные, рудоносные и слаборудоносные) отличаются величинами 3Не/4Не, 40Аг/36Аг и отчасти 534S, что позволяет оценивать потенциальную рудоносность интрузивов Норильского района на начальных этапах геологоразведочных работ.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 работа, входящая в перечень ВАК Минобрнауки России. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались; на XVIII Симпозиуме по геохимии изотопов (Москва, 2007); на 7-ом Международном симпозиуме по прикладной изотопной геохимии (AIG-7) (ЮАР, 2007); на 33 Международном геологическом конгрессе (Осло, 2008); на 4-ом Международном симпозиуме SHRIMP (Санкт-Петербург, 2008); на 1-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А. П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2009).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, включающей 163 наименования. Общий объем работы составляет
172 страниц машинописного текста, 34 рисунков и 27 таблицы. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, приведены сведения о методах и исходных материалах для их решения, дана оценка научной новизны и практической значимости результатов работы, приведены сведения об изученности данной проблематики. Первая глава содержит историю развития геохимии благородных газов и краткий обзор публикаций об изотопах гелия и аргона в палеофлюидах и в современных природных резервуарах. Во второй главе представлен краткий геологический очерк Норильского рудного района, типы интрузивного магматизма и различные генетические модели формирования уникальных Р1;-Си-№ месторождений, а также известные критерии рудоносности интрузивных тел. В третьей главе описывается методика извлечения, очистки и разделения благородных газов, их напуска в камеру анализатора масс-спектрометра, расчета и обработки данных. В четвертой главе содержатся данные об изотопных характеристиках отдельных интрузивов, отнесенных к различным геолого-экономическим типам. В пятой главе обобщаются и обсуждаются результаты изотопных исследований гелия, аргона и серы, выявляются изотопные закономерности, формулируется изотопный критерий рудоносности, приводятся примеры его применения. В заключении подводится итог исследования и основные выводы применимости изотопно-геохимического критерия рудоносности.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. профессору Э. М. Прасолову за неоценимую помощь и постоянную поддержку, оказанную на протяжении всего периода научного исследования. Автор признателен за консультации к.г.-м.н. О. В. Петрову, к.г.-м.н. С. А. Сергееву, к.г.-м.н. К. И. Лохову, а также сотрудникам Центра изотопных исследований «ЦИИ ВСЕГЕИ» н.с. К. А. Груздову, н.с. В. П. Бадиновой, к.х.н. Э. Б. Прилепскому, инж. Т. А. Назаровой за выполнение на высоком профессиональном уровне пробоподготовительных и аналитических работ. В период подготовки диссертации автор обсуждал отдельные ее положения с
В. В. Дистлером, С. Ф. Служеникиньш, С. Г. Снисаром, К. Н. Маличем, Ю. Б. Мариным, А. В. Козловым.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
Норильский рудный район располагается в северо-западной части Сибирской платформы, в краевой части одной из наиболее крупных структур чехла - Тунгусской синеклизы. Район состоит из следующих основных структурных элементов: Норильской, Хараелахской, Вологочанской, Имангдинской, Иконской мульд, выполненных вулканогенно-осадочными отложениями
верхнепермско-нижнетриасового возраста, Хантайско-Рыбнинского вала и Пясинского поднятия, сложенных палеозойскими осадочными породами.
Магматических образований от кембрия до верхнего палеозоя не выявлено. Ряд магматических формаций Норильского района позднепалеозойско-раннемезозойского этапа представлен трахибазальтовой, чередующейся со щелочноосновной пирокластической (ивакинская свита, 0-380 м), трахидолеритовой (ергалахский комплекс), толеит-базальтовой (сыверминская и низы гудчихинской свит, 0-375 м), пикритбазальтовой (средняя и верхняя часть гудчихинской свиты, 0-175 м), туффито-песчаниковой (верхи гудчихинской свиты, хакончанская свита, 0-500 м), толеит-базальтовой, переслаивающейся с пикрит-базальтовой (туклонская свита, 90-300 м), толеит-базальтовой (надеждинская свита, 150530 м, моронговская, мокулаевская, хараелахская, кумгинская, самоедская свиты, 1280-2970 м) с прослоями (5-100 м) туффито-песчаниковой и пачкой (до 35 м) анкарамит-базальтовой формации, а также интрузивными комплексами толеит-долеритового состава: катангский (оганерский), ангарский, далдыканский, агатский комплексы; троктолит-долеритового состава (курейский комплекс), плагиооливинит-габбрового состава (норильский комплекс) (Лурье и др., 1962; 1973; Туганова, 1977 и др.). Интрузивные комплексы представлены недифференцированными телами трахидолеритов, безоливиновых, оливинсодержащих и оливиновых габбродолеритов, пикритовых порфиритов и дифференцированными интрузивами
мафит-улътрамафитового состава с сульфидным медно-никелевым оруденением. Основные рудные узлы и рудопроявления локализованы в пределах Игарско-Норильской палеорифтогенной системы и приурочены к центриклиналям трапповых мульд (Геология и полезные..., 2002).
Для Игарско-Норильского региона важнейшее значение имеют глубинные разломы. Одним из наиболее значимых является глубинный Норильско-Хараелахский разлом, с которым связаны дифференцированные интрузивы и крупнейшие месторождения платиноидно-никелево-медных руд (Норильское, Талнахское, Октябрьское). Вторым крупным разломом является Ламско-Летнинский (или Имангдино-Летнинский) долгоживущий разлом. Он неоднократно активизировался в эпохи рифтогенеза (рифей, венд, девон, поздний палеозой, ранний мезозой).
1. Формирование расслоенных мафитовых интрузивов Норильского района происходило при активном участии коровых флюидов, индикатором присутствия которых является величина изотопного отношения 3Не/4Не. Установленные вариации отношения 3Не/4Не (0,05 - 2,5)х10"6 в палеофлюидах из пород и руд свидетельствуют о низкой (1-22%) доле мантийного гелия.
Открытие гелия с чрезвычайно высоким соотношением изотопов 3Не/4Не в вулканических газах было одним из первых результатов «Ленинградской группы» (с 1966 г. группа сотрудников ИГГД АН СССР, ВНИГРИ, ФТИ АН СССР по инициативе И. Н. Толстихина начала работы по исследованию изотопов гелия в различных земных объектах). Первые измерения изотопного состава гелия (и аргона) во включениях были проведены в конце 60-х годов XX столетия Э.М.Прасоловым и И.Н.Толстихиным (Прасолов, Толстихин, 1969). Прогресс в области изотопной геохимии благородных газов во многом предопределялся работами Дж. Вассербурга, А. П. Виноградова, Э. К. Герлинга, Л. К. Левского, Р. Зартмана, Е. Мазора, А. Нира, Л. Олдрича, Р. Моррисона, Дж. Пайна, Дж. Рейнольдса, И. Н. Толстихина, В. В. Чердынцева, Ю. А. Шуколюкова, Э. М. Прасолова и других. Было выяснено, что в
мантийных флюидах и силикатных массах соотношение изотопов гелия 3Не/4Не очень высокое (~10 5), примерно в тысячу раз выше, чем во флюидах, возникающих в породах земной коры (~10"8). Это дало возможность выделять в составе флюидов даже небольшую долю ювенильной компоненты.
Результаты определения количества и изотопного состава гелия во включениях из пород, полученные в процессе работы, представлены на рис. 1 и в обобщающей табл. 1.
Расчет доли мантийного гелия проводился, исходя из значении отношения 3Не/4Не в мантии Земли и ее коре, соответственно, 1.2x10'5 и 2х 10'8, по следующей формуле:
(3Не/4Не)0бразец - (3Не/4Не) кора га (%) = Не мантия/Не = -------------------------------------------------* 100
( Не/^Не) мантии
В промышленно-рудоносных объектах (Хараелахский и Талнахский интрузивы) соотношение изотопов низкое и находится в пределах от 0,06 до 0,43х10'6, что соответствует доле мантийного гелия т от 0,3 до 3,4%. Таким образом, установленное ранее отличие изотопного состава гелия в богатых интрузивах подтвердилось. Значение т уменьшается в ряду Норильск - I -Талнах - Хараелах от 3,7% - 2,7 - до 1,3% табл. 1. Наименьшие значения (0,3-0,6%) присущи интрузивам-сателлитам (Нижнеталнахский, Нижненорильский и Масловский).
Диапазон вариаций состава гелия в интрузивах со средней рудоносностью примерно такой же, как и в выше названных (ш = 0,6-4,3%).
В противоположность этому в слаборудоносных интрузивах доля мантийного гелия гораздо выше; значение т изменяется от 5,9% до 22%, что позволяет с достаточной долей уверенности отличать их от остальных рудоносных интрузивов.
Из полученных данных следует, что формирование наиболее масштабных месторождений связано с весьма высоким вкладом коровой компоненты во флюидной среде. Коровый гелий мог поступать в магматические расплавы или в виде флюидной
составляющей непосредственно из вмещающих пород, или в результате контаминации магмой пород коры в промежуточных очагах, как это предполагали В.К. Котульский (1948), М.Н. Годлевский (1959); H.H. Урванцев (1962) и др. Мобилизации коровых флюидов и формированию малоглубинных промежуточных очагов могли способствовать тектоно-магматические процессы распада трапповых полей на мульды (Люлько, 1975; Петров, 1985). Не случайно упомянутые авторы рассматривали приуроченность промышленных рудных полей к центриклиналям трапповых мульд в качестве структурно-тектонического поискового признака норильских месторождений.
2. Преобладание атмосферной компоненты аргона в палеофлюндах (от 65% до 100%) из пород и руд свидетельствует, что магматические системы при формировании рудоносных расслоенных интрузивов Норильского района были открыты по отношению к близповерхностным (инфильтрационным, седиментационным) флюидам.
Изотопный состав аргона современной атмосферы Земли (40Аг/3бАг = 296, 38Аг/36Аг = 0,1880) сформировался еще в докембрийское время и оставался неизменным в последние 500 млн. лет. Соотношение изотопов 40Аг/3бАг в аргоне, возникающем в породах земной коры, гораздо выше (~ 5x106). В связи с этим упоминаемое отношение 40Аг/36Аг является однозначным и практически единственным индикатором присутствия воздушных газов в подземных флюидах, возникших в фанерозое. Например, в газах осадочной толщи оно в среднем составляет около 600. Основной путь проникновения атмосферных газов в недра -миграция в составе близповерхностных вод.
Результаты определения количества и изотопного состава аргона во включениях из изученных пород представлены на рис. 2 и в табл. 1.
Расчет долей воздушного и радиогенного аргона выполнялся с учетом атмосферного ОТНОЩеНИЯ ( Аг/ Аг) атмосфера — 296'.
( Аг/ Аг) атмосф.
а (%) = Аг атмосфер. /АГ -----------------------------------------------* 100
( Аг/ Аг) образец
Г (%) = Аг радкоген / Аг = 100 - а
Таблица 1.
Средние значения изотопного состава гелия, аргона и серы сульфидов (данные автора) в интрузивах Норильского района.
№ Названия Гелии Аргон
интрузивов о Г' В" с 'Не/ 'Ht КГ» in 51 % 5 СЦ "Аг/ 36 Аг а% 61 % 6 q>-% s"s, к.
Промыт л енно-рудоносные интрузнн
I Хараелахский 7 0.17 13 0.82 0.31 335 88,J 5,8 3,2 11,1
2 Талнахский 29 0,32 2,7 1,8 0,38 315 94.0 4,0 0.8 10,7
3 Норнльск-1 7 0,45 3.7 1,2 0,43 299 98,9 0,83 0,3 2 Ю.2
Рудоносные интрузии
4 Черногорский 4 0,52 4.3 2,9 1,3 371 79.» 7.7 3.8 8.4
5 Вологочанскнн 4 0.07 0,6 0.25 0,12 449 65,9 9,9 5.0 7.1
6 Южно-Пясинсхий 5 0,12 1,0 0,19 0,08 420 70,5 12 J.3 8,4
7 Зуб- Маркшейдерский 4 0,26 1,0 2.24 1.12 365 81 12 6 2,6
Слабо-рудоносные интрузии
8 Зеленогривскнй 5 0,73 5.» 1.7 0,74 390 7S.9 15.6 7 8.4
9 Тулай-Кирякскин 4 1.20 9,8 7 3.6 340 87,0 4 2
10 Боотаккагский 2 2.60 22 1.2 0,8 435 68,0 3 2
И Нижиефокинский 7 1.10 9J 1.5 0,61 320 92,5 5 2
Сателлиты п ромы шл«ино- рудоносных интрузий
12 Масловский 8 0,10 0,7 0,3 0.1 349 84,8 5.8 2.1
13 Нижнеталнахекий 6 0,07 0,6 0,32 0,13 351 84,1 6.8 2.8 6.4
14 Ннжненорильский 5 0,06 0,3 0,15 0,07 340 87,0 5,8 2.6 4.9
Потенциально рудоносные интрузии
15 Микчандмнский 8 0.10 0.7 0,54 0,19 455 65 15 5.3 12.8
16 Бкнюдиаекнн 4 0,42 М 1.5 0,75 329 89,7 5.4 2.7 1,5
Проммшлгнно-рулонмсныс ММ IруШИМ ("Бвгвтые**)
Хараелахскнй [ИЗ
Тапнахский СЗ (Э - сульф. руда. Р - габбро)
Норильск-1 □
Сателлиты прочыименмо-рулонпснмх ни гру нтов ("С«те.ыиты")
11ижнсталнахский | Масловск-нй I
Ннжнснорпльским!
Гулпногимг ннтрузнпм
("Средине**) Черногорский Южно-I ¡ЯСИНСКИЙ
ЕШ □
И
Маркшейдерский ш
Вологочанский Зуб-
СлпГтрулоносныс ми Iру
СБелпыс") Моронговский Зслетнринский Тулай-Кирякский Боотан кагск и й Нижнсфокинский
Но,,/Не , °/о
Рисунок 1. Гистограмма распределения изотопов гелия в интрузивах Норильского рудного района.
Рисунок 2. Гистограмма распределения изотопов аргона в интрузивах Норильского рудного района (условные обозначения см. рис. 1).
Нет/Не 'НеА'Не 100%
111
Прочышленно рудоносные интрузивы ("Богатые")
Рудоносные интрузивы ("Средине") Слаборудоносиые интрузивы ("Келиые") Сателлиты нромьннленио-рулоносньи иитрузииов ("Сателлиты")
Потенциально рудоносные интрузивы ("Малоизученные")
О
о
•I
г а
296 370 49Ь 40 р
0 1- 1>о —I— ¡0 —I— ¡0 —I— 40 -1- ]о ' -(—»
АГнаа/Аг,% Ага.п,/Аг, %
I Хараелахский; 2 Талнахский; 3 Норильск I; 4 Черногорский;
5 Вологочанский; б Южно-Пясанский; 7 Зуб-Маркшейдерский; 8 Зеленогривский; 9 Тулай-Кирякский; 10 Боотанкагский;
II Нижнефокинский; 12 Масловский; 13 Нижнеталнахский; 14 Нижненорильский: 15 Микчандинский; 16 Бинюдинский. Рисунок 3. Взаимосвязь изотопного состава Не и Аг в Норильских интрузивах (средние значения). Эллипсы отображают пределы вариаций средних значений (8,).
Если по изотопному составу гелия богатые и средние по рудоносности интрузивы не отличаются, то по составу аргона они определенно дифференцированы. В промышленно-рудоносных (богатых) интрузивах относительно много воздушного аргона: а = 88-99% (соответственно, мало радиогенного г = 12-1%), а в рудоносных (средних) доля воздушного аргона гораздо ниже - от 65,9% до 81%. Таким образом, эти две группы объектов могут быть разделены по соотношению изотопов аргона 40Аг/3бАг.
Это позволяет говорить о том, что изотопный состав аргона в газово-жидких микровключениях в минералах промышленно-рудоносных интрузивов существенно атмосферный. В слаборудоносных (бедных) интрузивах средняя доля атмосферного аргона варьирует в наиболее широких пределах (от 68 до 92,5%), оставаясь обычно ниже, чем в промышленно рудоносных.
По существу единственным путем проникновения газов атмосферы в недра является миграция их природного растворителя -воды. Инфильтрационные и седиментационные воды, изначально насыщенные воздухом, в последующем могут переходить в состав флюидов. Достаточно точно определяемый по изотопному составу аргона вклад его воздушной компоненты, таким образом, служит индикатором присутствия в подземных флюидах вод близповерхностного происхождения и их циркуляции при минералообразовании.
Названные изотопные отличия благородных газов из наиболее рудоносных объектов, очевидно, отражают особенности их флюидного режима, а именно, их максимальную открытость по отношению к близповерхностным (инфильтрационным и седиментационным) флюидам.
3. Интрузивы разного масштаба рудоносности (промышленно-рудоносные, рудоносные и слаборудоносные) отличаются величинами 3Не/4Не, 40Аг/36Аг и отчасти 5348, что позволяет оценивать потенциальную рудоносность интрузивов Норильского района на начальных этапах геологоразведочных работ.
Учитывая полученные результаты целесообразно рассматривать комплекс изотопных данных обо всех интрузивах на графиках, совмещающих сведения как о гелии, так и об аргоне. На рис. 3 с координатами т, % (или ^е/'Не) и а, % (г, %, или 40Аг/3бАг) представлены данные обо всех 16 интрузивах. Богатые (промышленно рудоносные) интрузивы занимают левый нижний угол на графике, не превышая значений т = 5% и г = 12% (а = 88% -доля воздушного аргона). При этом, как видно на рис. 3, объекты располагаются в направлении вправо - вниз в следующей последовательности: Норильск-1, Талнах, Хараелах, что вероятнее всего связано с их пространственной локализацией, в разрезе и в плане, и возможно некоторой корреляцией с глубиной. Средние (рудоносные) интрузивы концентрируются вдоль оси абсцисс от г = 13 до г = 48% (или а от 87 до 52%) и не поднимающегося выше 4 - 5% мантийного гелия. Благородные газы из бедных (слаборудоносных) интрузивов размещены в верхней части графика, имея значения т = (5 - 22)% вытягиваясь в направлении к значениям, характерным для мантийных флюидов.
Основанием для выявления изотопного гелий-аргонового критерия рудоносности является положение фигуративных точек в областях, отвечающих каждому из выделенных типов интрузивов на рис. 4. Видно, что каждая из трех групп изученных объектов образует определенные области на графике. Промышленно рудоносные (богатые) интрузивы образуют область, локализованную в левом нижнем углу, рудоносные (средние) интрузивы концентрируются в области, вытянутой вдоль оси абсцисс, относившиеся ранее к группе слаборудоносных Нижнеталнахский и Нижненорильский интрузивы-сателлиты, вместе с Масловским занимают промежуточное положение между двумя названными. Слаборудоносные (бедные) интрузивы образуют область в верхней части графика. Графические взаимосвязи могут быть отражены в табличном виде табл. 2.
Выявление изотопного критерия является эмпирическим фактом, отражающим различия в интенсивности природного процесса циркуляции флюидов, приводящей к формированию интрузивов разного масштаба рудоносности.
Нс„/Не 'He/*He 100%
Ar/"Ar
J-i-fe-1-i-1--
I-1-J-i-j-1— Агл-/Аг.%
100 90 80 70 60 50
Область богатых лромышлсиио-рулоиосных интрузивов Область средних рудоносных интрузивов ^^ Облас1ь бедных слаборулоносных интрузивов ^^ Сателлиты промышлснио-рудоносиых интрузивов Потенниалыго-рулоносныс интрузивы 15 Микчандинский 16 Бинюдннскин
Рисунок 4. Области размещения Норильских интрузивов с разной степенью рудоносности в координатах 'Не/4Не и 4"АгЛ'Аг.
^ п образны
: 30 N = 177
Промыт.кино рудоносные интрузивы ("Богатые")
Хараслахский В Талнахский Норильск-) рд
Рудоносные интрузивы ("Средние")
Черногорский Вологочанскнй Южно-Пясинский Зуб- [Т]
Маркшейдерский
В □
и о.
Слабо рудоносные ннтру пшм ("Бедные")
Зелеиофивский 0
Тулай-Кирякмкий 0
Боотанкагскин СЗ
Нижнефокинский И
Сателлиты нромышлснно-рудоносных интрузивов
Нижнеталиахский Н Нижненорильский |
Потснииально рудоносные интрузивы
Микчандинский [м] Бинюлинский СхЗ
Рисунок 5. Вариации 8345 в интрузивах Норильского рудного района.
Таблица 2
Изотопный критерий рудоносности интрузивов.
Геолого-экономическая т%, доля а%, доля
группа мант, гелия возд.аргона
Промышленно-рудоносные ' - "-1 - 4 >у 88-- 100
(Богатые) ¿-Ъ-Л - - ........-...
Сателлиты 0,2-1 81- -90
Рудоносные - . 1-4 - 60- -87
(Средние) .
Слаборудоносные 5-22 66 95
(Бедные)
Применение изотопного критерия осуществлялось путем изучения газов из двух массивов с неизвестной степенью рудоносности. Микчандинский интрузив (Норильский участок) попал в область, отвечающую интрузивам со средней рудоносностью, в которых следует ожидать присутствие рассеянных вкрапленных руд. Бинюдинский интрузив (Таймырский участок) на гелий-аргоновой диаграмме размещается в пограничной зоне между областями с разной степенью рудоносности. Для ликвидации возникшей неопределенности были привлечены дополнительные изотопные данные - сведения о распределении величины 534Б.
Использование изотопного состава серы позволяет уточнить рудную специализацию интрузивных тел. Успешность такого подхода была продемонстрирована в работах Л. Н. Гриненко. Из гистограммы распределения величины 534Б на рис. 5 видно, что сульфиды богатых интрузивов обладают наиболее тяжелой серой (8-14%о) и этим отличаются от других (с некоторым перекрытием). В ряду Норильск-1 - Талнах - Хараелах 834Б возрастает от 8%о до 12,5%о, возможно, отвечая уменьшению вклада мантийной компоненты серы (как и гелия). Диапазоны вариации величины 634Б в средних и бедных массивах совпадают; в них сера заметно легче (6348 = 0-10°/оо). Изотопные средние значения по отдельным интрузивам приведены в табл. 1.
В Бинюдинском интрузиве сера одна из наиболее легких (около 2%о). По данным о сере интрузив не может быть отнесён к богатым. Другой малоизученный интрузив - Микчандинский, напротив, характеризуется широким диапазоном 5348 = 10,5-14%о, свойственным богатым объектам. Используя совместно данные о сере и благородных газах, можно заключить, что Микчандинский интрузив перспективен на обнаружение вкрапленного оруденения, а перспективы рудоносности Бинюдинского интрузива сомнительны.
Интрузии-сателлиты занимают промежуточное положение на графике (а = 84-87%) между богатыми и средними. Выделение сателлитов промышленно-рудоносных интрузивов обусловлено сходным вещественным составом, морфологией тел, крайне близким положением в пространстве. По данным определения и/РЪ-возраста цирконов на приборе ЭШИМР-П, обработанным и обобщенным С.А.Сергеевым, возраст магматической кристаллизации у сателлитов и основных интрузивов неразличим: Талнахский - 256±1 млн. лет, Хараелахский - 265±11, Нижнеталнахский - 254±4, Норильск-1 - 251±2, Нижненорильский - 247±6.
Таким образом, представляется, что разделение интрузивов Норильской провинции по степени рудоносности, основанное на данных об изотопном составе гелия и аргона, возможно. Эти данные как прогнозные критерии рудоносности интрузивов могут использоваться на самых ранних этапах геологоразведочных работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате работ выявлен комплексный гелий-аргоновый критерий, направленный на прогнозирование перспектив и масштабов рудоносности ультрамафит-мафитовых интрузивов Норильского района и, возможно, других районов ВосточноСибирской платформы.
Учитывая данные об изотопном составе гелия и аргона, а также серы, наиболее подходящими представляются концепции формирования промышленно-рудоносных интрузивов,
предполагающие активное взаимодействие магматических расплавов, флюидов и пород земной коры.
Участие коровых компонентов во многом определяет степень рудоносности интрузивов Норильского района. Процессы формирования наиболее рудоносных интрузивов осуществляются при максимально интенсивной циркуляции коровых флюидов и открытости магматических систем.
Взаимодействие флюидов с расплавом/породами могло осуществляться как in situ, так и в промежуточных очагах. Эти очаги должны были располагаться в самых верхних горизонтах земной коры, что значительно повышает вероятность обнаружения новых залежей богатых медно-никелевых руд в пределах фланговых зон и более глубоких горизонтов известных рудных полей.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Халенёв В. О. Изотопный состав гелия и аргона в палеофлюидах Масловского рудопроявления (Норильско-Таймырский район). Региональная геология и металлогения № 39 Санкт-Петербург, 2009. С. 85-99 .
2. Лохов К. И. Изотопные геохронологические и геохимические критерии рудоносности расслоенных интрузий норильской группы / Лохов К. И., Прасолов Э. М., Пушкарев Ю. Д., Капитонов И. Н., Богомолов Е.С., Шевченко С. С., Халенёв В. О., Сергеев С. А. // Тез. докл. Материалы IV Российской конференции по изотопной геохронологии, Санкт-Петербург, 2009. С.337-340
3. Халенёв В. О. Связь степени рудоносности интрузивных комплексов Норильско-Таймырского региона с изотопным составом гелия и аргона. // Тез. докл. 1-ая Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная памяти академика А. П. Карпинского. Санкт-Петербург, 2009. С. 526-527
4. Prasolov Е. М. Isotopic (Не, Аг, S) and age (U/Pb -SHRIMP) characteristics of ores and rocks of unique Cu-Ni-PGE deposits in Norilsk area. N EAST Siberia, / Prasolov E. M., Khalenev V. O., Sergeev S. A., Gruzdov K. A., Prilepskiy E. B. 4th International SHRIMP Workshop Saint-Petersburg 2008. С. 01220P
5. Prasolov E. M. Noble gases isotopic features of mafic intrusions (Taimyr-Norilsk area) as the indicator of Cu-Ni-PGE ore accumulation scale. / Prasolov E. M., Khalenev V. O., Gruzdov K. A., Sergeev S. A. 33 IGC, MPC01220P, Oslo, 2008, 6-14 August.
6. Халенёв В. О. Перспективы использования изотопов благородных газов для дифференциации интрузий Норильского района по их рудоносности. / Халенёв В. О., Прасолов Э. М., Петров О. В.,. Груздов К. А, Лохов К. И., Сергеев С. А. // Тез. докл. XVIII Симпозиум по геохимии изотопов имени академика А. П. Виноградова, Москва, 2007. С. 278
7. Prasolov Е. М. Abilities of isotopic geochemistry of rare gas for differentiation of intrusions of the Norilsk area according to their ore bearing. / Prasolov E. M., Gruzdov K. A., Lokhov К. I., Zavileisky D. I., Khalenev V. O., Malitch K.N., Sergeev S. A. II 7th international symposium on applied isotope geochemistry (AIG 7) Republic of South Africa, Stellenbosch, 2007. P.l 14
РИЦСПГГИ. 11.05.2010. 3.256 Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2