Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пироксены траппов как показатели их петрогенезиса
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шевко, Артем Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПЕТРОЛОГИИ ЭФФУЗИВНЫХ
И ИНТРУЗИВНЫХ ТРАППОВ.
1 Л . Строение разреза туфо-лавовой толщи.
1.2. Интрузивные комплексы Норильского района.
Глава 2. ПИРОКСЕН КАК ГЛАВНЫЙ
СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЙ МИНЕРАЛ ТРАППОВ.
2.1. Пироксены эффузивных траппов.
2.2. Пироксены интрузивных траппов.
Глава 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПИРОКСЕНОВ.
3.1. Номенклатура нироксенов и обработка данных.
3.2. Главные разновидности пироксенов.
3.3. Особенности химизма авгита богатого магнием в породах различного состава.
Глава 4. АВГИТЫ РАССЛОЕННЫХ ИНТРУЗИЙ КАК ПОКАЗАТЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАСПЛАВОВ
И ИНДИКАТОРЫ РУДООБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Изменение состава авгита по разрезам центральных зон расслоенных интрузий.
4.2. Типоморфные признаки авгитов расслоенных безрудных и рудоносных (с Pt-Cu-Ni сульфидным оруденением) интрузий'.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пироксены траппов как показатели их петрогенезиса"
Актуальность проблемы. В северо-западной части Сибирской платформы представлено практически все разнообразие излившихся и внедрившихся пород трапповой формации. Что дает обширный материал для познания природы траппового магматизма, процессов дифференциации и кристаллизации базальтовых расплавов. Этими проблемами в течении целого ряда лет занимались многие российские и зарубежные исследователи. Несмотря на огромный объем фактического материала, среди исследователей до сих пор нет единой точки зрения по многим основным проблемам траппового магматизма и рудообразования.
Наряду с геологическими наблюдениями и изучением петрохимии магматических пород важная роль при генетических построениях принадлежит данным о составе породообразующих минералов траппов. Одним из главных среди них является пироксен. К его изучению обращались многие исследователи. Но, как правило, данные о химическом составе пироксена траппов имеют фрагментарный характер, аналитических данных мало, а имеющаяся информация касается главным образом норильских интрузий. Кроме того, часто состав пироксена определялся либо по оптическим константам, либо по результатам мокрой химии, что с одной стороны приводит к значительным погрешностям, а с другой - усредняет состав минерала и не дает представления об изменении состава от центра к краю кристаллов в ходе его формирования.
Созданная на основе собственных и литературных данных база микрозондовых определений пироксенов дала возможность провести на современном уровне исследование по выявлению общих закономерностей и индивидуальных особенностей состава минерала из всего многообразия эффузивных и интрузивных пород и связанных с ними метасоматитов.
Цель исследования заключается в выявлении влияния эволюции толеит-базальтовых, трахибазальтовых и пикрит-базальтовых магматических расплавов на химический состав формирующегося при этом пироксена.
Задачи исследования включали:
1. Изучение строения и состава туфолавовой толщи и интрузивных образований района.
2. Выявление роли пироксена в структуре и составе пород трапповой формации.
3. Создание базы данных микрозондовых анализов пироксенов и проведение их типизации.
4. Выявление главных разновидностей пироксенов и проведение сравнительного анализа их распределения в различных типах пород.
5. Изучение изменения состава пироксена по разрезам дифференцированных интрузий.
6. Выяснение особенностей химизма пироксенов в различных по составу, условиям образования и рудонасыщенности породах трапповой формации.
Фактический материал. В основу диссертации положен материал личных полевых и лабораторных исследований, полученный в процессе работы в Институте геологии в составе ОИГГМ СО РАН с 1987 г. по настоящее время. При проведении полевых работ на северо-западе Сибирской платформы автор принимал личное участие в изучении и опробовании эффузивных образований ивакинской, гудчихинской, моронговской (аянской, юряхской), мокулаевской (хоннамакитской), хараелахской (неракарской) и кумгинской свит и интрузивных образований ергалахского, гудчихинского, огонерского, норильского, далдыканского и авамского комплексов как в коренных обнажениях так и по керну скважин. Собрана уникальная коллекция геологического каменного материала включающая более 2000 образцов пород трапповой формации. При лабораторных исследованиях, в рамках диссертационной работы, было проведено петрографическое изучение в шлифах, микрофотографирование и детальное микрозондовое определение состава пироксена более чем в 350 образцах горных пород, создана база данных включающая 1012 корректных микрозондовых определений состава пироксена, которые характеризуют породы всех эффузивных и интрузивных комплексов северо-запада Сибирской платформы, проведена обработка и интерпретация полученных данных.
Методика исследования включала в себя полевые маршрутные наблюдения, описание керна скважин, петрографическое описание шлифов. Микрозондовый анализ пироксенов производился с особой детальностью, исследовался состав центральных и краевых частей кристаллов, мелких зерен и гранул основной массы и мезостазиса. База данных выполнена в формате Excel. Была написана специальная программа для автоматического пересчета состава пироксена на формульные единицы, миналы и вычисления различных коэффициентов. Статистическая обработка информации осуществлялась при помощи стандартного пакета "Statistica for Windows".
Защищаемые положения;
1. Главными разновидностями пироксена в породах трапповой формации являются авгит богатый магнием, пижонит богатый магнием и диопсид.
2. Авгиты богатые магнием из пород производных толеит-базальтовых, трахибазальтовых и пикрит-базальтовых исходных расплавов имеют значимые различия между собой по средним содержаниям оксидов кремния, хрома, железа и магния.
3. Клинопироксен является чутким индикатором дифференциации расплава, в процессе кристаллизации снизу вверх по разрезам центральных зон интрузивных тел в составе авгита богатого магнием закономерно изменяются содержания оксидов хрома, железа и магния.
4. Авгиты богатые магнием из пород расслоенной серии рудоносных и безрудных интрузий различаются особенностями распределения железа, магния, хрома и титана.
Научная новизна работы состоит в том, что к решению вопросов петрогенезиса траппов привлекается минералогический подход. Впервые на основе прецизионных аналитических данных выявлены особенности химизма пироксена из всего многообразия пород трапповой формации. Впервые проведена типизация разновидностей пироксена по составу исходных расплавов и условиям образования пироксенсодержащих пород. На примере опорных разрезов расслоенных интрузий выявлены особенности изменения состава авгита богатого магнием в процессе кристаллизационной дифференциации. Определены критерии различия авгита богатого магнием из пород образовавшихся в результате кристаллизации исходных расплавов различного состава, из рудоносных и безрудных интрузий.
Практическое значение результатов работы состоит в установленных отличиях состава пироксена из пород производных различных исходных расплавов и различной рудонасыщенности. Что с одной стороны может служить поисковым критерием на обнаружение интрузий норильского типа, к которым в регионе приурочены сульфидные медно-никелевые месторождения. С другой стороны, эти отличия имеют большое значение при расчленении магматических образований и геокартировании на Сибирской платформе.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на 7 Международном платиновом симпозиуме со специальной сессией Проекта 336 МГТГК "Интраплитный магматизм и металлогения" (Москва - Норильск, 1994), на научных конференциях "Проблемы геологии Сибири" и "Магматизм и геодинамика
Сибири" (Томск, 1996), на международном минералогическом семинаре "Структура и эволюция минерального мира" (Сыктывкар, 1997), на научной конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998), на международном симпозиуме "Физико-химические проблемы эндогенных геологических процессов" (Москва,
1999), на региональном совещании " Направление геологоразведочных работ на никель, медь и платиноиды в Таймырском автономном округе в 2000-2005 гг." (Норильск, 1999), на втором всероссийском совещании " Петрография на рубеже XXI века (итоги и перспективы)" (Сыктывкар,
2000).
Материалы диссертации были использованы при написаний отчетов по хоздоговорным темам №46-95 "Вещественный состав магматических образований Авамской площади в связи с их расчленением, типизацией и потенциальной рудоносностью" (Новосибирск, 1995) и №65-95 "Прогнозные ресурсы скарнового типа платинометального оруденения в Норильском районе " (Новосибирск, 1995), изложены в 12 публикациях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 200 страницах, в том числе содержит 10 таблиц и 66 рисунков. Список литературы включает 165 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Шевко, Артем Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пироксены являются главнейшими минералами пород трапповой формации северо-запада Сибирской платформы. Их многокомпонентный состав является высокоинформативным показателем условий дифференциации и кристаллизации пород. Изучение особенностей химического состава пироксена имеет важное значение при решении вопросов петрогенезиса и рудообразования.
Петрографическое изучение пород трапповой формации показало, что пироксены в них являются главными породо- и структурообразующими фемическими минералами.
Детальное исследование химического состава пироксенов из пород трапповой формации северо-запада Сибирской платформы позволило выявить главные разновидности пироксенов и ведущую роль среди эффузивных и интрузивных пироксенов траппов авгита богатого магнием.
Проведенная типизация разновидностей пироксенов по составу пироксенсодержащих пород позволила выявить значимые различия в составе авгита богатого магнием из пород производных толеит-базальтовых, трахибазальтовых и пикрит-базальтовых исходных расплавов.
Изучение химического состава авгита богатого магнием в породах расслоенных интрузий и сравнение минерала одноименных пород безрудных и рудоносных ( с Pt-Cu-Ni сульфидным оруденением) интрузий позволило выявить закономерное изменение состава клинопироксена снизу-вверх по разрезам магматических тел и установить различия в составе между авгитами как базитовых, так и гипербазитовых горизонтов рудоносных и безрудных интрузий.
Установленное закономерное изменение состава авгита богатого магнием в разрезах центральных зон полнодифференцированных и
182 слабодифференцированных интрузий позволяет выявлять скрытую расслоенность интрузивных тел.