Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия, петрология и рудоносность ультрамафитов Бирюсинского выступа Сибирской платформы
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Колотилина, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

БИРЮСИНСКОГО ВЫСТУПА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ. ь1 геологическое строение района распространения ультрамафитов.

1.2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАССИВОВ УЛЬТРАМАФИТОВ.

ГЛАВА Ц . ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД.

ГЛАВА Ш. ХИМИЗМ МИНЕРАЛОВ И ОЦЕНКА Р-Т УСЛОВИЙ ИХ

ОБРАЗОВАНИЯ.

Ш.1 ОЛИВИН-----------------------------------------------------.----------------------------------------.

Ш.2 РОМБИЧЕСКИЙ ПИРОКСЕН.

II 1.3 МОНОКЛИННЫЙ ПИРОКСЕН

Ш.4 ХРОМШПИНЕЛИД.

Ш.5 ГРАНАТ.

Ш.6 ИЛЬМЕНИТ.

Ш.7 АМФИБОЛ.

III.8 ОЦЕНКА Р-Т УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПАРАГЕНЕЗИСОВ УЛЬТРАМАФИТОВ.

ГЛАВА IV . ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ХИМИЗМА ПОРОД.

ГЛАВА V. ГЕОХИМИЯ УЛЬТРАМАФИТОВ.

V. 1 никель, кобальт.

V.2 хром.

V.3 титан.

V.4 марганец.

V.5 цирконий, гафний, ниобий.

V.6 Стронций, барий.

V.7 редкоземельные элементы.

V.8 Элементы платиновой группы.

ГЛАВА VI. ПЕТРОГЕНЕЗИС УЛЬТРАМАФИТОВ.

ГЛАВА VII. РУДОНОСНОСТЬ УЛЬТРАМАФИТОВ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия, петрология и рудоносность ультрамафитов Бирюсинского выступа Сибирской платформы"

Актуальность темы. Ультраосновные породы всегда вызывали пристальный интерес исследователей. Это связано с тем, что они являются одним из немногих источников информации о составе вещества глубинных зон Земли. Докембрийские ультраосновные магматические породы в силу особенностей химического состава являются своеобразной "летописью", содержащей сведения о составе и степени гетерогенности мантии геологического прошлого, об эволюции ранней коры.

Докембрийские ультрамафиты Бирюсинской глыбы являются уникальными в этом смысле объектами, испытавшими воздействие высокобарического метаморфизма и сохранившие черты магматического происхождения. На примере этих образований можно показать вклад магматического и метаморфического факторов в петрогенезис. Установление первичных парагенезисов минералов и последовательности смены минеральных ассоциаций позволяет проследить все стадии развития магматических образований и вмещающей их геологической структуры. Связь с этими ультраосновными породами рудопро-явлений никеля и платиноидов придает исследованиям также и практическую значимость.

Цель исследований. Реконструкция условий образования и преобразования ультрамафитов Бирюсинского выступа Сибирской платформы, установление природы гранатовых ультрамафитов на основе изучения закономерностей изменения минеральных парагенезисов, поведения химических элементов в магматическом и метаморфическом процессах.

При этом решались следующие задачи: 1) выявления парагенетических ассоциаций минералов; 2) определения Р-Т параметров образования минеральных парагенезисов; 3) установления геохимической характеристики пород и минералов ультрамафитов и вмещающей толщи; 4) реконструкции путей эволюции ультрамафитов и расшифровки геодинамических условий их образования; 5) определения формационной принадлежности; 6) оценки рудонос-ности ультрамафитов.

Защищаемые положения:

1. Ультрамафиты Бирюсинского выступа Сибирской платформы, слагающие пластдобразные тела, сохранили минералогические и геохимические признаки магматического происхождения и являются производными ультраосновной магмы. Процесс дифференциации родоначального расплава привел к формированию перидотит-пироксенитовой серии пород.

2. Метаморфические преобразования носили изохимический характер в отношении основных петрогенных и ряда редких элементов и на прогрессивной стадии привели к образованию метаморфических генераций оливинов, пироксенов, а в наиболее железистых ультрамафитах, кроме того, и гранатов.

3. Никель-платино-палладиевое оруденение сформировалось на магматическом этапе в наиболее магнезиальных ультрамафитах. Метаморфизм привел к перераспределению компонентов между пирротином, пентлан-дитом и халькопиритом, не вызывая разубоживания рудных элементов.

Научная новизна. Настоящая работа является первым представлением детального петролого-геохимического исследования комплекса докембрий-ских ультраосновных пород юго-восточной части Бирюсинского выступа Сибирской платформы. Проведены оценки Р-Т условий образования ультрамафитов и преобразования метаморфическими процессами. Рассчитаны степень плавления мантийного источника и состав первичной магмы, давшей все многообразие ультраосновных пород в регионе. Показана связь сульфидного никель-платина-пал лад иево го оруденения с процессами глубинной дифференциации магмы.

Практическая значимость. Впервые в регионе была обнаружена малосульфидная платино-палладиевая минерализация. Полученные петролого-геохимические данные по ультрамафитам Бирюсинского выступа Сибирской платформы позволили предложить ряд поисковых критериев платинового и никелевого оруденения в подобного рода образованиях, выявить характерные признаки, позволяющие разбраковывать рудоносные и нерудоносные объекты. Эти данные могут использоваться для типизации ультраосновных комплексов в ходе геологического картирования.

Фактический материал. В основу работы положены оригинальные материалы, собранные автором во время полевых работ 1994-95 годов, а также часть образцов из коллекции сотрудника Института земной коры СО РАН к. г. - м. н. Ю. А. Меньшагина и главного геолога ангарской экспедиции А. М. Ал-тынникова. По собранной коллекции выполнено более 300 анализов пород на петрогенные элементы, сопровождающиеся анализами элементов группы железа, часть образцов проанализированы на РЗЭ, ЫЬ, Та, Zr, У, Ш, элементы платиновой группы, выполнено более 500 анализов породообразующих минералов, описано 300 шлифов и аншлифов.

Методика исследований. Полевые исследования и обработка проб. При изучении массивов выбиралось несколько опорных разрезов, в которых были представлены все разновидности пород. Геохимические пробы весом 1 -2 кг, контролируемые прозрачным и полированным шлифами, отбирались от каждого типа пород с детальным опробованием контактовых зон с вмещающими породами.

Аналитические методы исследований. Анализы пород и минералов большей частью выполнялись в лабораториях Института геохимии СО РАН. Силикатный анализ пород выполнен с применением весового, спектрофото-метрического, атомно-абсорбционного методов и пламенной фотометрии аналитиком Т. В. Ожогиной и рентгеноспектральным (РФА) - А. Л. Финкель-штейном; редкие элементы определялись количественным спектральным и атомно-абсорбционным методами - аналитики С. С. Воробьева и О. А. Прой-дакова; анализ минералов выполнен на микроанализаторе .ГСХА-733 и Сашека (ЯГУ СО РАН) - аналитик к. х. н. Л. А. Павлова, для определения содержаний кальция и титана в оливинах и цинка в хромшпинелидах была использована специальная методика с увеличением времени экспозиции. Для оценки распределения металлов платиновой группы и золота применялись методики: эмиссионно-сцинтилляционного анализа, разработанная в Институте геохимии СО РАН (Прокопчук, 1994), аналитик С. И. Прокопчук, а также экстракционно-атомно-абсорбционного и нейтронно-активационного анализов, аналитики Р. Д. Мельникова и В. Г. Цымбалист (ОИГГиМ, Новосибирск). Данные по ряду редких и редкоземельным элементам были получены с применением 1СР-М8 в Институте геохимии СО РАН аналитической группой под руководством Е. В. Смирновой и инструментальным нейтронно-активаци-онным методом, аналитик С. Т. Шестель (ОИГГиМ, Новосибирск).

Высокомагнезиальные породы докембрийских структур практически всегда глубоко преобразованы метаморфическими процессами. Для решения задачи реконструкции их первичного состава автором применялся комплекс петрографических и петрохимических методов.

Петрографические методы. Проводился поиск реликтовых магматических структур и текстур, реликтов первично-магматических минералов или псевдоморфоз по ним. Сложность проведения таких исследований на данных объектах состояла в том, что ультрамафиты претерпели многостадийные метаморфические преобразования. Одной из особенностей подготовки материала к микрозондовым анализам являлось то, что изучались не отдельные минералы, а аншлифы горных пород. Такой подход дает много больше информации для суждения о степени равновесности минералов между собой, чем при изучении отдельных зерен минералов из монофракций.

Петрохимические методы. Изучался характер связей между компонентами, слагающими породообразующие минералы, мало- и неподвижными в метаморфическом процессе (корреляционный и факторный анализы), применялся расчет баланса масс по первичным минералам. Такие сложные вычисления и построения проводились с использованием программы петрохимических пересчетов "Кристалл" (Перетяжко, 1996), статистической обработки данных "Statistica" (™© StatSoft) и др.

Реконструкция условий образования минералов проводилась традиционными методами анализа парагенезисов минералов и минералогической тер-мобарометрии (Brey, Kohler, 1990; Harley, 1982; Ellis, Green, 1976; Аранович, 1991; Перчук и др., 1995; и др.). Особое внимание при этом уделялось исследованию неоднородности минералов по составу, микроструктурным взаимоотношениям различных фаз в породе.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Результаты исследований представлялись на Всероссийском совещании "Магматизм и геодинамика" (Томск, 1996), на Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 1997), на VI Восточно-Сибирском региональном петрографическом совещании (Иркутск, 1997), на конференции молодых ученых в Институте геохимии СО РАН (Иркутск, 1998).

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения, объемом 120 машинописных страниц, приведено 75 иллюстраций, 20 таблиц, список использованной литературы состоит из 200 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю работы к. г.-м. н. А. С. Мехоношину, постоянная поддержка и консультации которого способствовали успешному проведению исследований. Благодарит за обсуждение и критические замечания д. г.-м. н. А. И. Аль-мухамедова, д. г.-м. н. В. С. Антипина, д. г.-м. н. Н. В. Владыкина, д. г.-м. н. О. М. Глазунова, д. г.-м. н. В. А. Макрыгину, д. г.-м. н. 3. И. Петрову, Г. В. Бур-макину, к. г.-м. н. В. С. Зубкова, к. г.-м. н. С. И. Костровицкого, к. г.-м. н. А. Я. Медведева, к. г.-м. н. В. Н. Собаченко; за выполнение больших объемов аналитических работ - Т. В. Ожогину, к. х. н. Л. А. Павлову и к. т. н. С. И. Про-копчука. Автор благодарен главному геологу Ангарской экспедиции А. М. Ал-тынникову за оказанную поддержку и содействие в организации и проведении полевых работ в труднодоступных районах Восточного Саяна.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика", Колотилина, Татьяна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ультрамафиты южной части Бирюсинского выступа Сибирской платформы, слагающие пластовые тела, несмотря на проявленные метаморфические изменения, сохранили черты магматического происхождения и являются слабо дифференцированными производными высокомагнезиальных ультраосновных магм. Становление массивов ультрамафитов проходило в гипабис-сальных условиях (Т - 1500 °С, Р - 2-3 кбар). Процесс дифференциации родо-начального расплава привел к формированию перидотит-пироксенитовой серии пород.

Одним из важных выводов, сделанных в работе, является то, что метаморфические преобразования^ в ряде массивов ультрамафитов полностью изменившие облик пород, не нарушили первично-магматического соотношения основных петрогенных и ряда редких элементов. Об этом свидетельствует ряд признаков: - соответствие трендов изменения состава пород магматическим трендам эволюции ультраосновного расплава в ходе кристаллизационной дифференциации; - закономерное изменение содержаний элементов платиновой группы в зависимости от содержаний 1^0, а также прямая корреляция 1У^О - РЗЭ, что свойственно магматическому процессу.

Выделены условно две группы массивов: относительно высоко- и низкомагнезиальные. Для первых характерны более высокие содержания никеля и хрома, для вторых - кальция, алюминия и титана.

Повышенные концентрации платиноидов обнаружены в массивах первой группы, и ее геохимические особенности положены в основу разработки критериев для поисков платиноидов в данном регионе. Платинометалльное оруденение относится к малосульфидному типу.