Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия петрогенезиса офиолитовых ассоциаций
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Условия петрогенезиса офиолитовых ассоциаций"

о"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ

На правах рукописи

СИМОНОВ Владимир Александрович

УДК 552.3:548.4

УСЛОВИЯ ПЕТРОГЕНЕЖА ОФИОЛИТОВЫХ АССОЦИАЦИЙ (термобарогеохимические исследования)

04.00. СБ - петрография, вулканология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Лип потуге исге и Г« Г СО АН СССР

М 2X0 от Ь. 04.29г.

НОВОСИБИРСК 1989

Работа выполнена в Институте геологии и геофизики им.бО-ле-тия Союза ССР СО АН СССР

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук А.И.Альыухамедов, доктор геолого-минералогияеских наук Б.ГЛутц,

доктор геолого-минералогических наук К.Б.Кепежинскас

Оппонирующая организация: Институт геохимии и аналитической

химии им.В.И.Вернадского (г.Москва)

Защита состоится "26 "ОёКвКрЯ Ы9т. в 10 час. на заседании специализированного совета Д 002.50.05 при Институте геологии и геофизики СО АН СССР, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новоеибирск-90, Университетский пр.,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГиГ СО АН

СССР.

Автореферат разослан " " _19 г.

Ученый секретарь специализированного совета к.г.-м.н. \) Д Щ.П.Леснов

ВВЕДЕНИЕ

■ Актуальность проблемы. Исследование офиолитовых ассоциаций приобрело в последнее время особое значение и широкие масштабы главным образом в связи с развитием новых тектонических концеп -ций. Активная дискуссия о генезисе офиолитов обусловлена открытием сходства их строения и состава с разрезами океанической - коры. В этом аспекте офиолиты являются важным репером глобальных геологических процессов прошлого.

G другой стороны необходимость всесторонних исследований офиолитов диктуется тем, что с ниш связаны месторождения важнейших полезных ископаемых - хромитов, асбеста, платины и др.

Большое значение результаты исследования офиолитовых ассоциаций имеют при анализе все возрастающего потока информации о современной коре океанов. Сходство офиолитов с базит-гипербазито-выми комплексами океанов помогает расшифровать внутреннее строение океанической коры и ее потенциальные возможности в отношении полезных ископаемых. Офиолиты, реликты океанической коры прошлого -ключ к решению задач, связанных с современной корой океанов.В последнее время теме "Офиолиты и океаническая литосфера" посвящаются меядународные конференции (Ophiolites and Oceanic Lithosphere , 1984) и специальные издания (Ofioliti ,1984), большинство участников и авторов которых показывают, что значительная часть данных об океанической литосфере поступает, в основном, в результате изучения офиолитовых ассоциаций.

В связи с отмеченным выше, проблемы петрогенезиса офиолитов привлекают внимание многочисленных исследователей, но несмотря на большой объем работ, многие генетические вопросы остаются спорными. Существуют разнообразные, часто альтернативные точки зрения на происхождение отдельных офиолитовых пород. В частности, гипербази-ты (альпинотипные) из офиолитов одни исследователи считают магматическими по происхождению (Зимин,1973; Сутурин,1978;Маранушев, 1979,1987; Шихайлибейли и др.,1987; Hirano Hideo ,1977; Hall , 1980 и др.), другие метасоматическищ (Морковкина,1974; Москалева, 1974), третьи предполагают первоначальное существование гипербази-тового расплава, застывающего на глубине и проникающего в верхние горизонты в виде протрузий (Пинус и др.,1984; Леонов,1986,1988 и др.), в четвертом случае образование гипербазитов объясняется де-

гедротацией серпентинитов (Белинский,1987).большая часть исследователей (Колман, 1979 ;Добрецов, 1980 ¡Савельева, 1987;Гончаренко, 1988; Nicolas е.а. ,1980; Berry ,1981; Boudier ,1982; КеиЪег ,1988 $ и многие др.) отстаивают реститовую природу гипербазитов,возникших в результате частичного плавления мантии и внедрившихся в земную кору путем твердопластического течения кристаллического вещества. Большие разногласия возникают также при обсуждении генезиса расслоенного базит-ультрабазитового комплекса. Нет окончательного решения по поводу условий формирования габброидов,негранитных пегматитов, хромитов и других образований, входящих в состав офиолитовых ассоциаций.

Спорные вопросы петрогенезиса офиолитов не всегда могут быть выяснены только с помощью традиционных геолого-геохимических методов. В этом аспекте большую помощь могут оказать экспериментальные методы термобарогеохиыии по изучению включений ыинералообра -зуицих сред в минералах. Наиболее перспективным, представляется комплексный подход к проблемам петрогенезиса офиолитов - на основе геолого-петрографических и геохимических исследований с широким применением методов термобарогеохиыии.

Цели и задачи исследований. Основной целью предлагаемой, работы является выяснение условий петрогенезиса офиолитов с помощью комплексного подхода, на основе геологических и геохимических данных, с широким использованием методов тетэмобарогеохимии.

Необходимо подчеркнуть, что работа посвящена петрологическим проблемам - условиям петрогенезиса офиолитовых ассоциаций, в то время как разработка моделей формирования офиолитов в целом является самостоятельной тектонической проблемой и выходит за рамки данного исследования.

В соответствии с целью работы последовательно решались следующие основные задачи: I. На первом этапе необходимо было:во-пер-вых, провести детальные полевые исследования офиолитовых ассоциа -ций и выявить положение и взаимоотношения отдельных групп пород¡во-вторых, отобрать для последующих аналитических работ образцы непосредственно в поле, либо (это касается в основном океанических офиолитов) из коллекций других исследователей; 2. На втором этапе с помощью петрохимических и геохимических исследований выделить определенные джяфетные группы пород в офиолитовых ассоциациях,выяснить

связи между ниш, установить тренды дифференциации составов пород; 3. На третьем этале, главным образом с помощью экспериментальных методов термобарогеохимии, выяснить физико-химические условия' процессов формирования пород в офиолитах, а также проследить особенности изменения термодинамических параметров петрогенезиса в группах пород, установленных на первых двух этапах; 4. Применяя комплексные исследования (геологические, геохимические и термоба-рогеохимические), определить условия образования негранитных пегматитов и полезных ископаемых (хромиты, асбест, камнесамоцветное сырье) в офиолитовых ассоциациях.

Фактический материал и методы исследования. Работа основана на оригинальном фактическом материале, собранном автором в тече -ние 16 лет за период с 1973 по 1988 гг. За это время были проведены полевые исследования на 33 массивах офиолитовых ассоциаций Малого Кавказа, Северного и Южного Урала, Тянь-Шаня,Горного Алтая, Салаира, Кузнецкого Алатау, Западного Саяна, Западной,Восточной и Вшой Тувы, Чукотки, Камчатки, Курильских о-вов»Приморья и Монгольской Народной Республики.

Материалы по офиолитам Красного моря, Атлантики,Тихого океана и Троодоса (Кипр) были предоставлены для исследований Г.Л.Кашин-цевым, А.В.Соболевым, С.А.Щербаковым, С.Г.Сколотневым, В.Ю.Колобовым. Образцы из пород офиолитов Кушьского массива (Корякия),Вой -каро-Сыньинского массива (Полярный Урал) были переданы автору П. Леоновым, А.Г.Грановским, А.В.Колосковым и А.И.Гончаренко.Исследовались таюте образцы хромитов из коллекций И.С.Чащухина и Г.Г.Дмит-ренко. А.С.Мехоношин и М.Ю.Цыпуков предоставили для изучения методами термобарогеохимии образцы платиноидов. Всем перечисленным товарищам автор выражает свою глубокую благодарность.

Условия петрогенезиса офиолиНов детально исследовались на эталонных объектах, в качестве которых были выбраны наиболее известные, имеющие достаточно полные наборы пород, офиолитовые ассоциации во внутриконтинентальных складчатых областях (Алтае-Саянская область - офиолиты Кузнецкого Алатау, Западного Саяна, Тувы; Монголия - офиолиты хр.Хан-Тайпшрин) и офиолиты в зоне перехода океан-континент (Чукотка - офиолиты хр.Пекульней; Камчатка - офиолиты о-ва Карагинский и п-ова Камчатский Мыс;. Курильские о-ва - офиолиты о-ва Шикотан). В основу исследований были положены геологические ма-

териалы, полученные автором во время полевых работ. Данные по пет-рохимии и геохимии редких элементов использовались, главным образом, как связупцее звено между' геологией и результатами изучения офиолитов методами термобарогеохимии.

Результаты наших исследований (главным образом методами пет-ро-, геохимии и термобарогеохимии) офиолитов Урала (Мугодкары), Средней Азии (Алайских хр.), Малого Кавказа, Кипра (Троодос),Тихого океана (хр.Муссау), Срединно-Атлантического хребта (реалом Зеленого Мыса), рифта Красного моря и других, были привлечены в качестве сравнительного материала.

При обработке собранного по офиолитовым ассоциациям материала использовался целый комплекс различных методов исследований: I. Изучен«} под микроскопом более 2 ООО шлифов горных пород;2.Сде-лано около 820 новых полных химических анализов пород; З.Всего обработано и использовано в диссертации более I 500 химических анализов; 4. С помощью атоыно-абсорбционного анализа определено содержание редких элементов в более чём 850 образцах; 5. Для I 200 образцов определены особенности щшетики газовццеления на вакуумном декрепитометре; 6. Сделано более 3 500 анализов пород на летучие компоненты с помощью газовой хроматографии; 7; Для большинства исследованных на летучие компоненты магматических стекол и хромитов сделаны минрозоццовые анализы составов (стекла - 62 образца, хромиты - 79 образцов); 8, Просмотрено с целью поиска включений минера-лообразущих сред более 2 000 полированных пластинок; 9. Получено около 5 000 замеров температур гомогенизаций включений минералооб-разущих сред; 10. Для более успешного решения задач, связанных с выяснением условий петрогенезиса офиолитов, созданы новые мшфотер-мокамеры и микро1фиокаыеры, которые используются и в других лабораториях и институтах АН СССР; II. Проведены серии экспериментов в области высоких температур и давлений на установках оригинальных конструкций с целью выяснения особенностей деформационных процессов в гипербазитах.

Основные защищаемые положения: I. Копленсные исследования ги-пербазитов в рассмотренных офиолитах на основе геологических, nei-рохимических, геохимических данных с использованием экспериментальных методов петрологии и главным образом термобарогеохимии,подтверждают реститовую гипотезу формирования тектониз1фованных гипербази-тов основания офиолитовых ассоциаций, согласно которой гипербазиты

являются метаморфическими породами, проникшими в земную кору путем тверДопластического течения. Пластические деформации гиперба-зитов на ранних этапах их эволюции происходили при температурах до 800-1000°С и давлении до 8-11,5 кбар, с участием восстановленных и инертных флюидов,

2. Термобарогеохимические исследования рассмотренных офиоли-тов, на основе геологических и геохимических данных, свидетельствуют о генетической взаимосвязи пород базит-гипербазитовых комплексов, сформировавшихся в результате магматических процессов с закономерной эволюцией параметров - температуры (от 1400 до П00°С)

и составов летучих (от восстановленных до окисленных), в последовательной смене пород: ультрамафиты и габбро - дайки - эффузивы. Характер летучих компонентов определялся геодинамической обстановкой формирования офиолитов: в океанических областях магш сухие и содержат восстановленный флюид (Н^), для островодужных расплавов характерны окисленные (СО^) и богатые водой летучие.

3. Исследования пегматитов негранитного состава в офиолитах преимущественно методами термобарогеохимии показывают, что они формировались различными путями: а). В синдеформационных метаморфических процессах перекристаллизации мелкозернистых пород при температурах до 800-Ю00°С и давлении до 5-6 кбар (дунит-пегматиты); б). При активном участии гидротермальных растворов с температурами 350-550°С и давлениями до 1,5-2,5 кбар (пироксенит-, габбро-пегматиты); в). Из высокотемпературных магматических расплавов при температурах П50-1380°С (габбро-пегматиты).

4. Исследования методами термобарогеохимии полезных ископаемых, связанных с офиолиташ, показывают активную роль летучих компонентов в процессах их формирования. Для хромитов данные по летучим свидетельствуют о сингенетичности акцессорных хромшпинелидов и частично убогов1фалленных руд с вмещающими гипербазитами и о наложенном характере богатых руд, сформировавшихся в матрице гипербази-тов при активном участии флюида, обогащенного восстановленными газами (&>, СН^, СО). Жилы хризотил-асбеста формируются в гипербази-тах при воздействии гидротермальных растворов, обогащенных метаном, двуокисью углерода и водородом.

Научная новизна. Работа представляет собой первое комплексное (геолого-петрографическое, петрохимическое, геохимическое и т.д.) исследование офиолитовых ассоциаций с широким применением методов термобарогеохимии.

Впервые изучены в офиолитах комплексы "дайка в.дайке" для пород кислого и ультраосновного составов, что говорит о формировании гранитоидных и пикритовых серий, как и пород основного состава, в условиях растяжения. С помощью термобарогеохимии впервые установлены закономерности изменения составов летучих компонентов и температур кристаллизации пород в разрезах офиолитов. При этом впервые найдены включения минералообразующих сред в минералах тек-тонизированных гипербазитов основания офиолитов, ультрамафитов расслоенных серий, пород дайковых комплексов, негранитных пегматитов. Впервые установлены закономерные связи хромитового оруденения и проявлений хризотид-асбеста с определенными типами летучих кошо-нентов. Выявлены новые особенности изменения структуры асбеста при отрицательных температурах, важные в практическом отношении.

Практическое-значение работы. Результаты научно-исследовательских работ автора используются в нескольких аспектах: I. Созданные в ходе термобарогеохимических исследований офиолитов микрокамеры новых оригинальных конструкций для изучения включений минера-лообразущих сред успешно .применяются в ряде лабораторий и институтов АН СССР; 2. Большое значение, в частности для тектонических построений, приобретают термобарогеохимические критерии отличия тек-тонизированных (метаморфических) гипербазитов от ультраосновных пород расслоенных комплексов с помощью включений минералообразугацих сред (расплавные и метаморфогенные включения); 3. На основании установленных закономерных связей хромитового оруденения с летучими компонентами сделаны соответствующие рекомендации, переданные в виде отчетов в ПГО "Запказгеология" (г.Актюбинск) и в ВУГРЗ ПГО "Зап-казгеология" (п.Донское, Актюбинской обл.). Результаты исследований одобрены в Донском ГОКе (г;Хромтау, Актюбинской обл.) и используются при поисково-оценочных работах на Кемпирсайских месторождениях хромовых руд (Юкный Урал). Получен акт о внедрении с экономическим эффектом 230 тыс.рублей в год; 4. Результаты, полученные при изучении физикб-химических свойств хризотил-асбеста Актовракского месторождения (Тувинская АССР) в области низких температур, позволили выяснить причины ухудшения характеристик асбеста при его обогащении в зимних условиях. Соответствующие рекомендации переданы в комбинат Тува-асбест. Получен отзыв, где говорится, что результаты исследований будут учтены и использованы при работе комбината.

Апробация -работы. Основные результаты исследований обсуждались

на У, У1, УП Всесоюзных совещаниях по термобарогеохимии (Уфа,1976; Владивосток,1978; Львов,1985), на Ш Всесоюзном пегматитовом совещании (Иркутск,1982), на Всесоюзном симпозиуме "Ультраосновные магмы- и их металлогения" (Владивосток,1983), на ХШ Международном конгрессе по кристаллографии (Гамбург,1984), на ХХУП Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984), на Региональном совещании "Офиолиты восточной окраины Азии" (Хабаровск, 1986), на ХП Всесоюзном семинаре "Геохимия магматических пород" (Москва,1986), на УП Палеовулканологическом всесоюзном симпозиуме (Ташкент,1986),на 1У Всесоюзном совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (Бухара, 1986), на П Всесоюзном совещании по геохимии углерода (Москва,1986), на УП Всесоюзном петрографичес -ком совещании (Новосибирск,1986), на XXI Всесоюзном тектоническом совещании (Москва,1988), на I Всесоюзной конференции "Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр" (Москва,1988).

Публикации, По теме диссертации опубликованы 52 работы, в том числе три монографии: "Условия минералообразования в негранитных пегматитах"; "Офиолитовая ассоциация Кузнецкого Алатау" (соавторы: А.И.Гончаренко,-П.П.Кузнецов, А.И.Чернышов); "Офиолиты и рифты" (соавтор П.П.Кузнецов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе помещены: введение, девять глав и заключение. Содержание работы изложено на 292 страницах машинописного текста, который сопровождается 189 рисунками, 14 таблицами и списком литературы из 701 наименования. Во втором томе помещены приложения,содержащие 125 таблиц аналитического материала.

В ходе работы над диссертацией отдельные аспекты, связанные с проблемами офиолитов, обсуждались при участии академика Н.Л.Добре-цова, членов-корреспондентов: Ч.Б.Борукаева, А.Л.Книппера,Г.В.Полякова, Н.В.Соболева; докторов наук: Ш.И.Аллахвердиева, А.С.Варлако-ва, В.В.Белинского, О.М.Глазунова, А.И.Гончаренко, М.И.Грудишна, А.А.Кадика, Э.Г.Конникова, А.С.Перфильева, Д.М.Печерского,Ф.Г.Рей-фа, Г.Н.Савельевой, В.А.Соловьева, В.Н.Шаралова; кандидатов наук: Л.В.Агафонова, Н.А.Берзина, Г.С.Закариадзе, А.Э.Изоха, П.П.Кузнецова, С.А.Куренкова, Ф.П.Леснова, А.С.Мехоношина, А.В.Миколайчука, А.В.Соболева, И.С.Чащухина, А.ИЛернышова. Всем этим товарищам автор глубоко признателен за критические замечания и советы. Особую благодарность хотелось бы выразить сотрудникам лаборатории термоба-

рогеохимии ИГиГ СО АН СССР: профессору Ю.А.Долгову, заведующему лабораторией А.А.Томиленко, Н.Ю.Осоргину, С.В.Ковязину, Л.А.Шохо-новой, Л.Н.Фоминой, Л.А.Егоровой, Г.В.Кутолиной за содействие при подготовке диссертации. Автор благодарит также В.И,Симонову,В.А. Акимцева, В.А.Яковлева, А.С.Шорина за помощь при проведении аналитических и оформительских работ.

Глава I. ШСШИТЫ - ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Термин "офиолиты", впервые введенный А.Броньяром (Вгопеп!-агЬ ,1821) для обозначения ассоциации, состоящей из ультрабази -тов, габбро, диабазов и кремнистых пород, впоследствии был использован Г.Штейнманном (,1905,1927) и получил широкое применение в настоящее время. Проведенный анализ существующих представлений о характере офиолитовых ассоциаций позволил остановиться на следующем определении термина "офиолиты", используемом в данной работе:

Офиолиты - парагенетическая ассоциация последовательного набора горных пород (гипербазиты - габбро - дайки и эффузивы основного состава, в меньшей степени осадки, плагиограниты, пикриты и т.д.), обладающая в ненарушенном состоянии субслоистой структурой.

Обзор литературных данных показал, что офиолиты в настоящее время распространены в океанических областях, широко развиты в зонах перехода океан-континент, и в форме линейных поясов прослеживаются в складчатых областях континентов.

Сопоставление офиолитов разного возраста и современного местонахождения обнаруживает принципиальное сходство составов и строения этих ассоциаций, что указывает на устойчивый характер геодинамических обстановок и магматических процессов формирования офиолитов. Сложность состава и структуры офиолитов свидетельствует о богатой истории их становления в результате тектонических, петрологических, геохимических, физико-химических и др.процессов, составляющих общую картину их генезиса (Кузнецов,Симонов,1983,1988).

Проведенный обзор основных моделей генезиса офиолитов позволил выявить общие черты, связывающие казалось бы совсем различные подходы к проблеме. Выяснилось, что предполагаемые процессы формирования офиолитов в геосинклинатах, глубинных разломах и рифтах имеют сходные особенности и фактически соответствуют условиям риф-тогенеза. Общим положением для других гипотез (формирование офиоли-

тов в срединно-океанических хребтах, в системе окраинных морей -островных дуг и т.д.) является то, что офиолиты сформировались в условиях растяжения, о чем практически однозначно свидетельствует наличие дайковых комплексов (Куренков, Перфильев,1984; Добре-цов, Зоненшайн,1985; Книппер, Савельева,1987; Кузнецов, Симонов, 1988).

Представления о петрогенезисе офиолитов неразрывно связаны с тем, какой модели формирования офиолитовой ассоциации придерживаются исследователи. Наибольшие разногласия возникают при обсуждении проблем генезиса гипербазитов и расслоенного базит-ультра-базитового комплекса. Нет также окончательного решения по поводу условий формирования габброидов, негранитных.пегматитов, хромитов и т.д. В работе приводится обзор разнообразных взглядов на условия петрогенезиса офиолитов. Выясняется, что исследователей волнуют вопросы, связанные прежде всего с характером породо- и рудообразу-ющего субстрата (расплав, раствор и т.д.) и с физико-химическими условиями генетических процессов.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основой исследований условий петрогенезиса офиолитов явилось всестороннее комплексное изучение эталонных объектов - наиболее известных офиолитовых ассоциаций Алтае-Саянской складчатой области, Монголии и переходной зоны океан-континент (Чукотка, Камчатка, Курильские о-ва). Результаты исследований материалов по офиолитам Урала, Средней Азии, Малого Кавказа, Кипра, Тихого и Атлантического океанов и Красного моря использовались с целью сравнительного анализа. В основу исследований были положены геологические материалы, полученные автором во время полевых работ. Петрохимические и геохимические данные использовались как связущее звено между геологическими фактами и результатами экспериментального изучения офиолитов методами термобарогеохимии. Термобарогеохимические исследования внесли главный объем'оригинальной информации, на которой ос-ваны выводы об условиях петрогенезиса офиолитов. Температуры кристаллизации пород офиолитовых ассоциаций были определены с помощью изучения включений магматических расплавов. Специальные методические работы, посвященные расплавным включениям (Магматогенная кристаллизация. ..,1975; Соболев, Бакуменко, Костюк,197б; Романчев,1977; Соболев,1983; Соболев,Соболев,1985; Бакуменко,1986) и результаты

экспериментов с искусственными расплавными включениями (Бакумен-ко и др.,1967; Хетчиков,1977; Рябчиков и др.,1981) убедительно показали, что информация, полученная при исследовании расплавных включений, является достоверной и близкой к реальным параметрам минералообразования, а температуры гомогенизаций расплавных включений достаточно близки к температурам кристаллизации пород.Крио-метрические исследования составов включений минералообразущих сред цроводились в основном по схеме, разработанной А.С.Борисен-ко, с учетом работ Н.П.Ермакова, Ю.А.Долгова, А.А.Томиленко.

При экспериментальных исследованиях условий петрогенезиса офиолитовых ассоциаций в большинстве случаев приходилось сталкиваться с оригинальными задачами', убпешо решить которые с помощью традиционной аппаратуры было бы слокно. В этой связи потребова -лось создание новых установок. Были сконструированы две компакт -ные установки твердофазового давления с рабочими диапазонами до 6 кбар и 700°С, и до'12 кбар и 1500°С, на которых проводились исследования особенностей деформационных процессов в гипербазитах при высоких параметрах. Для исследования физико-химических уело -вий петрогенезиса офиолитов с помощью термометрии и криометрии включений минерал,о о бракующих сред была создана серия микротермокамер. Среднетемпературная (до Ю00°С) микротеруокамера собрана на основе корпуса термокамеры Ю.А.Долгова, Л.Ш.Базарова. Создан набор камер (микрокриокамера и микротермокамера) для микроскопов с наб-лвдением снизу (рудные микроскопы и т.п.). С целью изучения включений в оливинах при высоких (до 1450°С) температурах была сконструирована на основе силитового нагревателя микротерыокамера с нагревом препарата в атмосфере аргона. Криометрические исследования включений в минералах из пород офиолитовых ассоциаций цроводились в микрокриокамере оригинальной конструкции, сочетающей высокую точность й стабильность замеров с удобством в эксплуатации.

Большое значение для исследования особенностей составов летучих кошонентов, принимавших участие в процессах петрогенезиса офиолитов, имеет газовая хроматография. При решении вопросов,свя -занных с проблемами извлечения летучих и интерпретации получаемых данных, определяющим фактором должна быть цель проводимых исследований. Если необходимо выяснить особенности флюидного режима мине-ралообразущей среды при высоких температурах кристаллизации минералов, то наиболее естественным является термический способ извле-

чения газов. Нагревал образец, мы возвращаем систему летучих как-бы в исходное состояние, сдвигая равновесия в реакциях в сторону соединений, более устойчивых при высоких температурах. Поэтому при исследовании летучих в офиолитах, состоящих в основном из высокотемпературных мантийных пород и магматических образований, использовался хроматографический анализ с термическим способом извлечения газов из пород и минералов. При исследовании газов этим методом одним из основных является вопрос о происхождении определяемого водорода (Конев, Бекман,1978; Ершова и др.,1981; Калиниченко и др.,1984,1985). Методические работы Ф.А.Летникова с сотрудниками (Летников и др.,1977,1981,1987) убедительно показали несостоятельность доводов о происхождении всего водорода за счет разложения минералов. Наши исследования подтверждают эти выводы и достаточно обоснованно свидетельствуют об эндогенном,первичном происхождении преобладающего объема анализируемого с помощью высокотемпературной газовой хроматографии водорода. В целом, в результате тщательной обработки хроматографических анализов,получаются составы летучих, отражающих основные черты первичного флкь ида, но у нас нет достаточных оснований полностью идентифициро -вать их с реально существовавшими газами. Поэтому в работе результаты хроматографических анализов используются, главным образом, в качестве самостоятельной геохимической характеристики.Специальные методические работы позволили выяснить особенности проведения хроматографических исследований летучих компонентов в породах офио-литов: установлены верхние и нижние пределы нагрева образцов,определены коэффициенты пересчета содержания Н^О и СС^ в магматических, стеклах и т.д.

Глава 3. ГЕ0Л0Г0-ПЕТР0ГРА®ЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СШОЛИТОВ Рассмотрены геолого-петрографические особенности исследованных офиолитовых ассоциаций. Офиолиты Алтае-Саянской складчатой области (Кузнецкий Алатау, Западный Саян, Западная и Юкная Тува), Монголии (хр.Хан-Тайширин) и переходной зоны океан-континент (Чукотка - хр.Пекульней; Камчатка - о-в Карагинский, п-ов Камчатский Мыс; Курильские о-ва - о-в Шикотан) детально изучались в поле и материалы, изложенные в данной главе, основаны главным

образом на результатах работ автора. В целях сравнительного анализа привлечены материалы по офиолитам Урала (Мутоджары).Средней Азии (Алайский хр.), Малого Кавказа, Кипра (Троодос), Тихого оке-

ана (хр.%ссау), Срединно-Атлантического хребта (разлом Зеленого Мыса), рифта Красного моря. Строение этих офиолитовых ассоциаций рассмотрено в основном по литературным данным с привлечением материалов автора, в частности по офиолитам Мугоджар.Алайского хр. и Малого Кавказа, где проводились полевые работы.

Основное внимание при полевых исследованиях уделялось изучению дайковых комплексов, как ивдикаторов геодинамических режимов становления офиолитовых ассоциаций. Во многих случаях дайко-вые комплексы типа "дайка в дайке" были исследованы впервые (офи-олиты Кузнецкого Алатау, Западной и Ежной Тувы» о-ва Карагинско-го, п-ова Камчатский Мыс). Таким образом, подтверждаются существующие представления (Диденко и др.,1984; Куренков, Перфильев, 1984 и др.) о широком развитии в офиолитах дайковых комплексов. Для гранитоидных и ультраосновных (гшкритовых) серий в офиолитах комплексы типа "дайка в дайке" были установлены впервые (офиоли-ты хр.Пекульней). Полученные данные свидетельствуют о формировании пород всех магматических серий (основного, кислого и ультраосновного состава) в рассмотренных офиолитах в условиях растяжения. Эти выводы хорошо согласуются с результатами обзора существующих моделей формирования офиолитовых ассоциаций.

Глава 4. ПЕТРОХИМЙЯ И ГЕОХИМИЯ 0Ш0ЖГ0В На международном симпозиуме "Геохимия офиолитов", проходившем в Женеве (1985), среди наиболее актуальных проблем были вцце-лены вопросы, касаициеся использования геохимических критериев для выявления взаимосвязей между отдельными комплексами пород,слагающих офиолитовые ассоциации ( 1>е1а1оуе ,1987). Преимущественно в этом аспекте применялись результаты геохимических исследований в настоящей работе. Информация по петрохимии и геохимии пород служила главным образом в качестве связующего звена между геологическими работами и исследованиями по выяснению физико-химических условий петрогенезиса с помощью методов термобарогеохимии.

При рассмотрении геохимических особенностей пород в изученных офиолитах были использованы в основном оригинальные анализы химсоставов и содержаний редких элементов (определялись с помощью атомно-абсорбционного метода: Ti. Gr, N1 , Со , V , Ве , .Си , 7т , РЪ , Ва , Бг , 1А , нъ ). Исследования последних лет (Лутц, 1980; Хыожес,1988; Оапп ,1970; Реагсе , Сапа ,1971,1973; го, БЫДо ,1975; Реагсе, Ыоггу ,1979) позволили выявить группу

элементов, проявляющих относительную устойчивость при вторичных процессах. При построении вариационных диаграмм нами использовались в основном элементы, относящиеся к этой группе - Уе , N1 , М. , Сг .

Исследования особенностей петрохимии и геохимии редких элементов пород в рифейско-нижнепалеозойских офиолитах Алтае-Саянс-кой складчатой области и в офиолитах зоны перехода океан-континент (Чукотка, Камчатка, Курильские о-ва), в сравнении с хорошо изученными палеозойскими офиолитами Мугоджар (Урал) и мезозойскими Троодоса (Кипр), а также с офиолитами океанических областей (хр.Муссау - Тихий океан, разлом Зеленого Мыса - Срединно-Атлан-тический хр.) позволили сделать важные в петрогенетическом аспекте выводы:

1. В рассмотренных офиолитовых ассоциациях среди базит-уль-трабазитовых серий пород можно выделить по 1файней мере 10 групп. Среди тектонизированных гипербазитов основания офиолитов обособляются высокомагнезиальные асбестоносньге ультрабазиты.Часть ульт-рамафитов расслоенного комплекса тесно ассоциирует с тектонизиро-ванными ультрабазитами, а часть - с габбро. Габбро четко разделяется на "нижнее", связанное с ультрамафитами, и "верхнее", ассоци-ирукщее с дайковым комплексом и диоритами. Среди даек также можно вццелить два типа, связанных с различными группами эффузивов;

2. Между группами пород в рассмотренных офиолитах имеются довольно многочисленные образования с промежуточными составами, показывающие неразрывную связь комплексов в офиолитовых ассоциациях, с закономерными изменениями геохимических характеристик в последовательной смене: гипербазиты - габброиды - дайки - эффузивы;

3. Геохимические исследования гипербазитов в офиолитовых ассоциациях показали, что: во-первых, гипербазиты четко разделяются на тектониты и ультраосновные кумуляты расслоенных комплексов;во-вторых, массивы асбестоносных гипербазитов хорошо отличаются от хромитоносных. Специфика химсоставов асбестоносных гипербазитов отмечалась ранее В.В.Велинским с соавторами (1982,1983);

4. В сериях кислых и ультраосновных (пикритовых) пород интрузивы, дайки и эффузивы близки между собой по химсоставам и имеют тесные связи с базитовыми сериями через разности пород переходных составов.

Глава 5. ЖГУЧИЕ КОМПОНЕНТЫ В (ШСШИТАХ

Летучие компоненты в породах офиолитовых ассоциаций изучались главным образом с помощью газовой хроматографии. Исследования показали, что для всех рассмотренных офиолитов, независимо от их современного положения (внутриконтинентальные складчатые области, зона перехода океан-континент, океанические области),возраста и степени вторичных изменений, особенности распределения летучих подчиняются единым закономерностям.

Во всех изученных случаях в разрезах офиолитов при переходе от глубинных образований к поверхностным в последовательном ряду: ультраыафиты расслоенного комплекса и габбро - дайковый комплекс - эффуэивы, восстановленные летучие, преобладающие в нижних горизонтах офиолитов, последовательно сменяются более окисленными,и далее в верхних частях офиолитов мы имеем обычно полностью окисленный флюид. Одновременно уменьшаются значения отношения HgO/COg, т.е. падает относительная роль HgO. В ультраосновных: (пикритовых) сериях обратная картина - в последовательной смене: интрузивы -дайки - эффузивы растет восстановленность летучих. В случае полных разрезов офиолитов в последовательной смене: тектонизирован-ные гипербазиты - -ультрамафиты - габбро растет восстановленность летучих, далее, при переходе габбро - дайки - эффузивы повышается степень окисленности.

Общие закономерности смены восстановленных летучих окисленными в разрезах офиолитов, независимо от местонахождения,возраста и степени изменения офиолитовых ассоциаций, а таете данные по свежим базальтам и магматическим стеклам в океанических областях,свидетельствуют о существенно восстановленном характере первичного флювда, содержавшего значительные количества водорода,который в последовательных магматических процессах формирования офиолитов (образование даек по трещинам, излияние лав) ввделялся из расплавов в первую очередь, сохраняясь в относительно замкнутых камерах, где кристаллизовались габбро-гипербазитовые серии. Водород в породах офиолитов может сохраняться в разных формах. В минералах он может присутствовать либо во включениях, либо в атомарном состоянии (Сворень,1984) или в виде соединений (Freund ,1987) раство -ряться в кристаллической решетке. В магматических стеклах значительная часть водорода, вероятно, может находиться в молекулярной форме ( Jambon , Zimmermann ,1987; Luth е.а. ,1987).

По особенностям составов летучих и их распределению текто-низированные гипербазиты основания офиолитов хорошо отличаются от ультрамафитов расслоенных комплексов. На диаграммах соотношений летучих тектонизированные гипербазиты рассмотренных офиолитовых ассоциаций наиболее близки к полям эталонных объектов (гипербазиты Троодоса, Кипр и Кемпирсайского массива, Урал), а ультрамафиты чаще ассоциируют с габброидами, располагаясь около поля кумулятов Троодоса. Различия мевду этими типами пород подчеркиваются и результатами изучения включений - только в минералах тектонизирован-ных гипербазитов найдены метаморфогенные включения сжиженных газов (тогда как для ультрамафитов характерны включения расплавов). По составам летучих хорошо различаются друг от друга: а) гипербазиты, находящиеся в океанических областях и в континентальных складчатых системах; б) хромитоносные и асбестоносные гипербазиты; в) гипербазиты, расположенные в различной степени метаморфизован-ных толщах. Устанавливаются закономерные распределения летучих в вертикальных разрезах гипербазитовых массивов, зависящие от степени серпентинизации пород, наличия зон деформаций и рудных тел.

Летучие компоненты в магматических стеклах (табл.1) из офи-

Таблица I

Средние значения характеристик летучих компонентов в магматических стеклах

НрО СО Е> 2 Хвое. СО« 0,0

Ю п ^ о * о 3 -е— -А— вес.

пп вес% сыг/кг объем.% см'укг саг/кг С0£ +£вос> С0£

I. 9 2,65 93,94 0 526,77 122,58 0,75 39,51

2. 37 0.29 37.95 65.21 537.16 392.70 0.26 14.24

3. 3 1,70 91,23 до 17 336,72 177,17 0,53 56,82

4. 6 3,13 95.29 0 621.79 95.29 0.86 30.86

5. 13 0,19 23,93 54,16 536,99 285,48 0,37 6,88

6. 24 0.35 45.54 71.20 537,25 450.77 0.20 18.07

?. 5 3,35 66,72 до 58 758,95 225,48 0,70 63,76

8, 3 5.14 104.93 44.50 1040.48 568.80 0.45 57.10

Примечание: I - островодужные стекла (о.Шикотан+желоб Тонга); 2 - океанические стекла (Срединно-Атлантический хр.+осевая зона Красного моря); 3 - стекла бонинитов желоба Тонга; 4 - стекла ба-

зальтов о-ва Шикотан; 5 - стекла базальтов осевой зоны Красного моря; 6 - стекла базальтов Срединно-Атлантического хр.; 7 - стекла верхних лав Троодоса; 8 - стекла нижних лав Троодоса; п - количество образцов; 2 - сумма всех газов, кроме Н^О;2 Б0С>- сумма восстановленных газов (СО+СН^+Н/,); 00^/002+£вос - степень окисленности летучих; ^О/СО^ - весовые отношения.

олитов океанических структур (срединно-океанические хребты,межконтинентальные рифты) по значительному содержанию водорода, существенно восстановленному характеру газов и малым концентрациям Н^О четко отличаются от флювда в островодужных стеклах, в которых отсутствует водород, значительная степень окисленности и большие содержания 1^0 - все это является отражением различия флюидного режима океанического и островодужного магматизма. Магматические стекла офиолитов в континентальных складчатых областях (на примере офиолитов Троодоса, Кипр) по характеру летучих компонентов наиболее близки к островодужным образованиям (табл.1).

Глава 6. ТЕМПЕРАТУРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СШОЛИТОВ

Температуры образования горных пород, слагающих офиолитовые ассоциации, определялись главным образом в результате термобаро-геохимических исследований. Изучение расплавных включений в минералах офиолитовых пород позволило установить с помощью метода гомогенизации параметры тешератур 1фисталлизации, достаточно близкие к реально существовавшим. Необходимо отметить, что включения минералообразующих сред очень редки в минералах пород офиолитовых ассоциаций, и особенно это характерно для измененных в значительной мере рифейско-нижнепалеозойских офиолитов Алтае-Саянской складчатой области.

В случае офиолитовых ассоциаций, находящихся во внутрикон-тинентальных складчатых областях, включения минералообразующих сред удалось исследовать в отдельных породах из офиолитов Кузнецкого Алатау, Мугоджар, Алайского хребта и Малого Кавказа.В оливинах тектонизированных гипербазитов ряда офиолитов Тянь-Шаня,Горного Алтая, Кузнецкого Алатау были найдены флюидные включения,имеющие важное значение для реконструкции параметров деформационных процессов в гипербазитах. Наиболее детально флюидные включения были изучены в оливинах дунит-гарцбургитового комплекса офиолитов Среднетерсинского массива (Кузнецкий Алатау). Криометрические ис-

следования флюидных включений (размером около 5 мкм) в оливинах дунитов показали, что они содержат в одних случаях сжиженный метан с удельным объемом 2,5-2,6 см^/г, в других - жидкий азот, удельный объем которого составляет около 1,25 см^/г. Для многочисленных флюидных включений в зернах минерала характерно распределение в виде нескольких субпараллельнйх полос, связанных с деформационными системами, образующимися путем внутрикристалличес-кого скольжения в оливинах (Офиолитовая ассоциация...,1982;Гон-чаренко, Симонов,1984), реализуемого предположительно в условиях верхней мантии при температурах до I000°C (Baleigh ,1968; Carter

, A.ve Lallemant ,1970; Carter ,1976; Nicolas , Poirier , 1976). Образование этих флюидных включений связано с процессами деформаций и течения гипербазитов главным образом посредством миграции дислокаций при высоких параметрах (Офиолитовая ассоциация ...,1982). Движения дислокаций повышают проницаемость оливинов и перераспределяют связанные летучие. В свою очередь высвобождающиеся флюиды значительно повышают масштабы деформаций (Верной,1980;

Etheridge е.а. ,1983; Ihornpson ,1988). Мигрирующее дислокации, несущие флюид, накапливаются в более крупных дефектах и на границах зерен (Гегузин,1974), образуя флюидные включения размерами в первые микроны. Подобные механизмы образования флюидных включений рассматривались Г.Х.Грином и С.В.Радклифом ( Green , Eadcliffe , 1975), В.А.Кутолиным (1977,1982)и др. Включения высокоплотных сжиженных газов установлены ранее в минералах высокометаморфизованных пород (Ермаков, Долгов,1979; Томиленко, Чупин,1983), т.е. по своей сути флюидные включения, изученные нами в оливинах офиолитовых гипербазитов, являются фактически метаморфогенными включениями.Ис-пользуя результаты исследования флюидных включений совместно с петроструктурными данными (Гончаренко,Симонов,1984), удалось выяснить, что пластические деформации гипербазитов на ранних этапах их эволюции осуществлялись при температурах до 800-Ю00°С и давлении до 8-11,5 кбар, с участием восстановленных и инертных флюидов.

В результате исследования расплавных включений в минералах из пород офиолитов в континентальных складчатых областях устанавливается снижение температур кристаллизации в последовательной сме,-не глубинных образований близповерхностными: перидотиты (1250-1350°С) - оливиновые габбро (до 1370°С) - габброидьГ (II70-I280°C) -

дайки (П50-1280°С) - эффузивы (Н60-1210°С).

В переходной зоне океан-континент методада термобарогеохи-мии исследовались расплавные включения в минералах пород из офио-литов Чукотки (хр.Пекульней), Корякин (Куюльский массив,Ватьиские офиолиты), Камчатки (п-ов Камчатский Мыс, Кроноцкий п-ов),Курильских о-вов (о-в Шикотан). Было установлено, что офиолиты, находящиеся в континентальной части (хр.Пекульней) переходной зоны океан-континент, обладают температурным режимом для базит-гипербази-товой серии пород, сходным с офиолитами во внутриконтинентальных складчатых областях. Устанавливается последовательное снижение температур: перидотиты (1270-1400°С) - оливиновые габбро (1250 -1430°С) - габброиды (1250-13Ю°С) - дайки основного состава (1250-1300°С). В серии кислых пород наблюдается резкое снижение'температур кристаллизации от П00°С до 700°С при переходе от образований, близких к основное комплексу, к собственно гранитоидам.Тем-пературы 1фисталлизации снижаются также от 900°С до 700°С в последовательной смене генераций кислых даек в комплексе типа "дайка в дайке". В ультраосновных породах пиритовой серии высокие температуры (1420-1450°С) характерны для даек.

Офиолиты в островных дугах (о-в Шикотан) в переходной зоне океан-континент также характеризуются последовательным снижением температур кристаллизации при переходе от интрузивных образований к близповерхностным: перидотиты (около 1430°С) - оливиновые габбро (1300-1420°С) - габброиды (П80-1320°С) - дайковый комплекс (1200-1260°С) - эффузивы (П30-1200°С).

В океанических областях включения минералообразуицих сред изучались в минералах из пород офиолитовых ассоциаций хр.Муссау (Тихий океан), разлома Зеленого Мыса (Срединно-Атлантический хр.) и осевой зоны Красного моря. Интересные результаты были получены при исследовании расплавных включений в минералах пород хр.Муссау (Тихий океан). В отличие от офиолитов в континентальных складчатых областях и в переходной зоне океан-континент, здесь наблвдается рост температур минералообразования в последовательной смене глубинных пород близповерхностными: габброиды (Н75-1205°С) - долери-ты (1235-1260°С) - базальты (1230-1290°С). Очень высокие температуры, установленные для базальтов Красного моря (1280-1360°С) поддерживают данную закономерность. В то же время эти особенности температурного режима офиолитов океанической коры хр.Муссау пока еще

не имеют подтверждения в случае других океанических объектов,поэтому распространять установленные факты на всю современную океаническую кору у нас нет еще достаточных оснований.

Глава 7. НЕГРАШТНЫЕ ПЕГМАТИТЫ В СШСШИТАХ

Пегматиты негранитного состава часто встречаются в офиоли-товых ассоциациях, и во многих случаях крупно- и гигантыфистал-лические породы играют весьма существенную роль в составе и строении офиолитов. Размеры тел пироксенит - и габбро-пегматитов могут достигать десятков метров мощности и прослеживаться по простиранию на сотйи метров (офиолиты Кузнецкого Алатау, Урала,Приморского края). Наш в период с 1973 по 1986 гг. негранитные пегматиты (дунит-, пироксенит-, габбро-пегматиты) исследовались в офиолитах Кузнецкого Алатау, Западного Саяна, Западной Тувы,Урала, Приморского края, Малого Кавказа, Чукотки, Камчатки. Было установлено, что в зависимости от состава негранитные пегматиты занимают соответствующее место' в' разрезе офиолитов. Внутри гиперба-зитовой части разреза располагаются в основном дунит- и пироксе-нит-пегматиты. К переходной зоне мезду гипербазитами и габбро приурочены пироксенит- и габбро-пегматиты. С габброидной частью ассоциации и с лайковыми, эффузивными комплексами связаны только габбро-пегматиты.

Термобарогеохимические исследования дунит-пегматитов показали отсутствие первичных газово-жидких и расплавных включений. Это дает определенные основания говорить о том, что формирование ду-нит-пегматитов происходило как без активного участия гидротермальных растворов, воздействием которых на первичные породы объяснялось возникновение подобных образований (Альпинотипные гипербази-ты...,1973; Белинский,1979; Иванов,1986 и др.), так и без магматических расплавов. В то же время в оливинах дунит-пегматитов найдены включения сжиженного метана, что указывает на возможность метаморфических процессов формирования дунит-пегматитов. В целом исследования показали, что дунит-пегматиты формировались при температурах выше 800°С, давлении около 5-6 кбар в восстановительной обстановке с участием флюида, обогащенного метаном (Симонов,1981; Гончаренко, Симонов,1984).

Исследования пироксенит-пегматитов показали, что они могут образовываться среди обычных пироксенитов и в массивных серпенти-

яитах. Среди серпентинитов формировались как жилы выполнения с четкими резкими границами, так и жилы замещения с переходными зонами на контактах. Изучение включений минералообразующих сред позволило установить минимальные температуры образования пироксенит-пегматитов - 445-455°С. Пегматитообразующие растворы, судя по включениям, содержащим большое количество солей, были высококонцентрированными рассолами. Среди летучих компонентов при формировании пироксенит-пегматитов большую роль играли СО», и метан.

Исследования включений минералообразующих сред в минералах габбро-пегматитов показали, что они могли образоваться тремя путями: а) из высокотемпературных (П50-1380°С) силикатных расплавов; б) при участии высококонцентрированных рассолов с температурами 350-550°С и давлением 1,5-2,5 кбар; в) с помощью высокотемпературных гидротермальных растворов (до 420°С, 0,4 кбар). В последнем случае большую роль играли восстановленные газы (метан).

Глава 8. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ'В ОШОЛИТАХ

С офиолитовыми ассоциациями связан широкий набор важнейших полезных ископаемых. В настоящей работе приводятся результаты исследований, главным образом с помощью методов термобарогеохимии, хромитов^ платиноидов, хризотил-асбеста и демантоидов.Если для платиноидов и гранатов удалось установить фактически только активную роль определенных летучих компонентов, то в случае хромитов и хризотил-асбеста были изучены более детальные аспекты процессов их форм1фования.

Исследования методами термобарогеохимии хромитов крупнейшего в СССР Кемпирсайского месторождения (Урал), а также хромитовых рудопроявлений в офиолитовых ассоциациях Алтае-Саянской складчатой области (Кузнецкий Алатау, Западная и Южная Тува), Монголии (На-ранский массив), переходной зоны океан-континент (массивы г.Красной и Чирдаай, Корякия), Полярного Урала и Малого Кавказа,позволили установить, что летучие компоненты пригашали самое активное участие в процессах формирования хромитовых руд. Выявлены закономерные связи хромитового оруденения с летучими компонентами, четко отличающимися' от газов во вмещающих гипербазитах значительно большими содержаниями СО^, СН^, СО, азота. Для крупных рудных тел характерны ореолы "рассеивания" (СН^, СО), предрудные максимумы (1^0, Н2О/СО2, степень окисленности) и минимумы (СО2, Ь^), а также

резкая смена характеристик летучих (Н^О/СС^, СО2).Внутри рудных тел летучие компоненты (С02, СО, СН4, Н^) фиксируют сложное, часто зонально-симметричное строение. Для Кемпирсайского массива устанавливается прямая связь составов хромитов с характером летучих - минералы и руды с повышенными концентрациями хрома содержат более восстановленный флюид.

Результаты исследований летучих компонентов на Кемпирсайс-ком хромитовом месторождении имеют практическое значение в двух аспектах. Во-первых, установленные ореолы "рассеивания" одних газов (СН^, СО) и особенности распределения и изменения других характеристик летучих компонентов (Н^О, Н/>0/С02, Е^) позволяют предсказывать наличие крупных рудных тел на расстоянии в несколько десятков метров. Во-вторых, важное значение приобретает оценка потенциальной газоопасности отдельных участков гипербазитового массива, связанной с ввделениями свободных взрывоопасных водородных газов.

Изучение с помощью методов термобарогеохимии Актовракского (Западная Тува) и Саянского (Западный Саян) месторождений хризотил-асбеста подтвердили мнение предьдущих исследований (Месторождение...,1967; Сибилев,1980; Комов и др.,1982). о важной роли углекислоты и метана в асбестообразующих процессах. Была установлена прямая связь летучих компонентов (СН^, СО,,, с асбестом, с образованием зонального распределения газов вокруг рудных жил.Характер летучих зависит от типа-асбестоносности. Особенно четко отличаются сложные жилы от других типов оруденения, В целом асбестонос-ные массивы хорошо отличаются по летучим компонентам от гипербази-тов, не содержащих асбест.

Важные в практическом отношении результаты были получены при исследовании- физико-химических свойств хризотил-асбеста в области минусовых температур, позволившие выяснить причины ухудшения характеристик асбеста при его обогащении в зимних условиях.

Глава 9. УСЛОВИЯ ПЕТРОГЕНЕЗИСА 0Ш0ЛИТ0В

Сложность состава и строения офиолитовых ассоциаций свидетельствует о богатой истории их становления в результате тектонических, петрологических, химических и других процессов,составляющих общую картину их генезиса. Основное внимание в данной работе было уделено петрологическим процессам. Условия образования горных пород,

составляющих офиолиты, колеблются от высоких давлений (более 10 кбар) до нескольких атмосфер, от температур свыше 1400°С до нескольких градусов, а по фациальной обстановке - от мантийной до осадочной. Для решения генетических проблем столь сложного объекта как офиолиты наиболее перспективным представляется комплексный подход, основанный на геологических, петрологических и геохимических данных с широким использованием методов термобарогеохимии. Главным образом термобарогеохимические исследования дали основной объем оригинальной информации об условиях петрогенезиса офиоли-тов.

Гипербазиты. Обзор гипотез образования тектонизированных ги-пербазитов основания офиолитовых ассоциаций показывает разнообразие представлений о генезисе этих пород. В последние годы большинство исследователей разделилось на две основные группы. Одни ученые предполагают образование гипербазитов путем кристаллизации ультраосновных расплавов (Зимин,1973; Сутурин,1978; Маракушев, 1979,1988; Аллахвердиев, Мамедов,1985; Шихайлибейли и др.,1980; Hall ,1980 и др.). Другие исследователи (Гончаренко,1977,1988; Добрецов,1980; Савельев, Савельева,1980; Офиолитовая ассоциация ...,1982; Альпинотипные гипербазиты Урала,1985; Савельева, 1987; Кузнецов, Симонов,1988; Магматические горные породы,1988; Веггу , 1981; Boudier ,1982; Nicolas ,1986; Beuber ,1988 и многие другие) поддерживают представления о гипербазитах, как о рестите,возникшем в результате частичного плавления мантии и внедрившемся в земную кору в твердом состоянии.

Наши исследования гипербазитов в офиолитах Алтае-Саянской складчатой области, Монголии и переходной зоны океан-континент, с использованием в качестве сравнительного материала данных по офи-олитам Троодоса (Кипр), Урала, Тянь-Шаня, Срединно-Атлантического хребта, позволили установить ряд геологических, геохимических,тер-мобарогеохимических и других факторов, подтвервдащих реститовую гипотезу происхождения гипербазитов. Гемогические исследования всех рассмотренных офиолитовых ассоциаций (более 30 массивов) не позволили установить какие-либо следы внедрения гипербазитов в виде высокотемпературных расплавов. Данные по_пет£охимии и _геохимии £едкюс_элементов изученных офиолитов показывают,что гипербазиты основания четко отличаются от ультрамафитов расслоенного комплекса

и попадают в поле тектонитов и метаморфических перидотитов (по Р.Г.Колману,1979). Совместное использование, результатов исследования Флюидных включений в оливине гипербазитов и петроструктур-ного анализа позволило выяснить, что пластические деформации ги-пербазитов на ранних этапах их мантийно-коровой эволюции осуществлялись при температурах до 800-1000°С и давлениях до 8-11,5 кбар. Эксп^™ента_с_с^пентштаталш и свежиыи дунитами при высоких параметрах позволили выяснить особенности деформационных процессов в гипербазитах. Было определено,что развитие пластических деформаций зависит в основном от температуры, причем формирование тонкодисперсного оливина (при 530-650°С) в серпентинитах способствует процессам пластического течения гипербазитов. Повышение деформируемости серпентинитов с появлением ми1фозернистых оливинов (при 500-600°С) отмечается и другими исследователями ( Butter , Brodie,I988). Те£М£бар£геозд1Шческие_исследования десятков массивов и около тысячи образцов, тектонизировадаых гипербазитов из офиолитов во внутриконтинентальных складчатых областях, в зоне перехода океан-континент и в срединно-океанических хребтах показали полное отсутствие расплавных включений. Широкий набор различных офиолитовых ассоциаций и достаточно представительная выборка изученных образцов свидетельствуют о том, что это не является случайностью или следствием недостаточного объема рассмотренного материала. В оливинах тектонизировадаых гипербазитов устанавливаются только метаморфогенные (Ьлхтше включения сниженных газов (метан, азот), сформировавшиеся в ходе деформационных процессов пластического течения вещества гипербазитов при высоких параметрах.По составам летучих комюнентов тектонизированные гипербазиты четко отличаются от ультрамафитов расслоенных комплексов (ультраосновные кумуляты Троодоса, Кипр, и др.). Таким образом, проведенные комплексные исследования тектонизированных гипербазитов в рассмотренных офиолитах подтверждают реститовую гипотезу, согласно которой, гипербазиты являются метаморфическими породами, проникшими в земную кору путем твердопластического течения 1фисталлического вещества ультраосновного состава. Пластические деформации гипербазитов на ранних этапах их эволюции осуществлялись при 800-1000°С и 811,5 кбар с участием флюидов, обогащенных метаном и азотом.

Ультрамафиты расслоенных комплексов. Среди зарубежных исследователей преобладают гипотезы о кумулятивном происхождении рассло-

енного комплекса (Колман,1979; Ophiolites ,1980; Oman ophiolite, 1981 и др.). Большая роль магматических процессов в образовании ультрамафитов отмечается и советскими учеными (Добрецов,1980;Ке-пежинскас и др.,1987; Савельева, 1987; Кузнецов, Симонов,1988;Ма-ракушев,1988 и др.). Другая группа исследователей придерживается мнения о преобладании реакционных и метасоматических процессов (Пи-нус, Колесник,1966; Альпинотипные гипербазиты...,1973; Белинский, 1979; Леонов,1981,1986,1988; Пинус,1983; Варлаков,1987 и др.). Проведенные исследования ультрамафитов в рассмотренных офиолито-вых ассоциациях показали, что по геохимическим характеристикам они близки к кумулятивным образованиям. По составам летучих компонентов ультрамафиты тяготеют преимущественно к габброидам,формируя с ними одни поля на вариационных диаграммах. Термобарогео-химические исследования позволили установить в минералах ультрамафитов включения расплавов (офиолиты о-ва Шикотан, хр.Пекульней, Мугоджар, Вкного Тянь-Шаня, Малого Кавказа), что является прямым свидетельством кристаллизации этих пород из магматических расплавов. В то же время для части жильных ультрамафитов (пироксениты офиолитов Западного Саяна) характерны газово-жидкие включения.Та-ким образом, наши исследования с применением методов термобарогео-химии свидетельствуют о том, что значительный объем ультрамафитов расслоенного комплекса кристаллизовался из магматических расплавов с температурами 1250-1400°С, в то же время определённая часть (пироксениты) ультрамафитов формировалась при активном участии высокотемпературных (до 500°С) растворов.

Габбро, дайки, эффузивы. Формирование габброидов неразрывно связано с процессами образования ультрамафитов с одной стороны и даек, эффузивов - с другой. Геологические исследования показали закономерное пространственное сонаховдение этих пород в десятках рассмотренных ассоциаций. Задокументированы постепенные, без тектонических срывов, переходы между разными типами пород.Установлены непрерывные тренды изменения и взаимосвязи составов пород по данным петрохимии и геохимии редких элементов. Данные термобароге-охимии показывают закономерные эволюции составов летучих и температуры кристаллизации в разрезах офиолитов: интрузивы - дайки -эффузивы. Восстановленные летучие, преобладающие в ультрамафитах и габбро, последовательно сменяются более окисленными (дайки) и в верхних частях офиолитов (эффузивы) мы имеем обычно полностью окис-

ленный флюид. Температуры кристаллизации пород последовательно снижаются от 1300-1400°С (расслоенный базит-гипербазитовый комплекс) до примерно П50°С (базальты). Таким образом, наш исследования подтверждают представления о парагенетическом единстве маг-матитов в офиолитовых ассоциациях.

Негранитные регматиты. ТермобароГеохимические исследования дунит-пегматитов показали, что они формировались при температурах выше 800°С, давлении около 5-6 кбар в обстановке с участием обогащенного метаном флюида. В качестве возможного механизма образования крупнокристаллических дунит-пегматитов можно предположить процесс синтектонической перекристаллизации мелкозернистых дунитов в наиболее благоприятных участках. Пи£оксшит-пегматитыА по нашим данным, могут формироваться либо среди обычных мелкозернистых пироксенитов (условия этого процесса не удалось установить методами термобарогеохимии), либо среди массивных серпентинитов, благодаря воздействию высокотемпературных (до 460°С) растворов,содержащих, наряду с большим количеством солей, метан и-углекислоту. Габбдо-пеилатиты образовались, по данным изучения включений минерал ообразующих сред, либо из высокотемпературных (II50-I380°C) силикатных расплавов, либо при участии концентрированных рассолов (350-550°С, 1,5-2,5 кбар) и гвдротермальных растворов (до 420°С , 0,4 кбар), содержащих метан.

Хромиты. Большая группа ученых доказывает магматическое происхождение зфомитов (Павлов и др.,1973,1979; Колман,1979; Колоти-лов и др.,1985; Маракушев,1988; Jaques ,1981; bago е.а. ,1982; wittaker , Watfcinson ,1984). Другие исследователи показывают возможность образования хромитовых руд без участия расплавов, при активной роли летучих компонентов (Москалева,1974; Белинский,1979; Штейнберг,1979; Чащухин,1985; Дмитренко, Мочалов,1986; Симонов и др.,1988 и др.). Термобарогеохимические исследования хромитов Урала, Алгае-Саянской складчатой области, Монголии, Корякин, Малого Кавказа показали, что для акцессорных хромитов и частично для убо-говкрапленных руд устанавливаются общие черты флюида с летучими во вмещагсщих гшербазитах. В то же время тела богатых хромитовых руд по составам и закономерностям распределения летучих резко отличаются от вмещающих гипербазитов, что практически исключает возможность совместной кристаллизации рудных хромитов и ультрабазитов из расплавов в единой камере. Таким образом., данные по летучим компо-

нентам свидетельствуют о сингенетичности акцессорных хромитов и частично убоговкралленных руд с вмещающими ультрабазитами и о наложенном характере богатых руд, сформировавшихся в матрице гипер-базитов при активном участии флюида, обогащенного восстановленными газами (Н£, СН^, СО). Наиболее близка к нашим представлениям о генезисе богатых хромитовых руд гипотеза, приведенная в работе "Альпинотипные гипербазиты Урала" (1985).

Хризотил-асбест. Нашими исследованиями на месторождениях асбеста Западной Тувы и Западного Саяна подтверждено мнение пре-дццущих исследователей (Месторождения...,1967; Сибилев,1980;Ко-мов и др.,1982) о важной роли углекислоты и метана в асбестообра-зующих процессах. Была установлена прямая связь восстановленных летучих (СН^, Н^) с асбестом. В целом, термобарогеохимические исследования показали, что жилы хризотил-асбеста формировались в гипербазитах в результате деятельности гидротермальных растворов, активную роль в которых играли метан, двуокись углерода и водород.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенным исследованиям можно 1фатко сформулировать основные результаты:

1. Работы по развитию и совершенствованию экспериментальных методов исследования условий петрогенезиса офиолитовых ассоциаций позволили: во-первых, создать целый ряд оригинальных установок для исследования гипербазитов при высоких параметрах и для изучения включений минералообразующих сред методами термобарогеохимии; во-вторых, установить, что газы, выделяющиеся при нагреве образцов и анализируемые с помощью газовой хроматографии, несут значительный объем достоверной информации о составе первичного флюида, и водород, входящий в состав этих высокотемпературных газов, имеет преимущественно эццогенное происхождение,

2. Комплексные исследования гипербазитов в рассмотренных офи-олитах на основе геологических, петрохимических, геохимических данных с использованием экспериментальных методов петрологии и главным образом термобарогеохимии, подтверждают реститовую природу формирования тектонизированных гипербазитов основания офиолитов, согласно которой гипербазиты являются метаморфическими породами, проникшими в земную кору путем твердопластического течения.Пластические деформации гипербазитов на ранних этапах их эволюции проис-

ходили при температурах до 800-Ю00°С и давлении до 8-11,5 кбар, с участием восстановленных и инертных флюидов.

3. Результаты наших исследований с применением методов тер-мобарогеохимии, свидетельствуют о том, что значительный объем ультрамафитов расслоенных комплексов кристаллизовался из магматических расплавов. В то же время определенная часть ультрамафитов (в основном это пироксениты) формировалась при активном участии высокотемпературных гидротермальных растворов.

4. Термобарогеохимические исследования рассмотренных офио-литов на основе геологических и геохимических данных, свидетельствуют о генетической взаимосвязи пород базит-гипербазитовых комплексов, сформировавшихся в результате магматических процессов с закономерной эволюцией параметров - температуры от 1400 до 1100?С и составов летучих от восстановленных до окисленных - в последовательной смене пород: ультрамафиты и габбро - дайки - эф-фузивы. Характер летучих компонентов определялся геодинамической обстановкой формирования офиолитов: в океанических областях магмы сухие и содержат восстановленный флюид (Н^), для островодужных расплавов характерны окисленные (СО.,) и богатые водой летучие*

5. Исследования пегматитов негранитного состава, связанных с офиолитами, преимущественно методами термобарогеохимии, показали, что они могут формироваться различными путями: а). В синде-формационных метаморфических процессах перекристаллизации мелкозернистых пород при температурах до 800-Ю00°С и давлении до 56,5 кбар (дунит-пегматиты); б). При активном участии гидротер -мальных растворов с температурами 350-550°С и давлениями до 1,5 -2,5 кбар (пироксенит-пегматиты); в). Из высокотемпературных магматических расплавов при температурах П50~1380°С (габбро-пегматиты).

6. Исследования методами термобарогеохимии полезных ископаемых, связанных с офиолитами, показывают активную роль летучих компонентов в процессах их формирования. Для хромитов данные по летучим свидетельствуют о сингенетичности акцессорных хроышпине-лидов и, частично, убоговкралленных руд с вмещащими гипербазита-ми, и о наложенном характере богатых руд, сформировавшихся в матрице гипербазитов при активном участии флюида, обогащенного восстановленными газами (1^, СН^, СО). Жклы хризотил-асбеста формируются в гипербазитах при воздействии гидротермальных растворов, обогащенных метаном, двуокисью углерода и водородом.

27

список

основых работ опубликованных по теме диссертации Монографии

1. Симонов В.А. Условия минералоообразования в негранитых пегматитах. - Новосибирск: Наука, 1981. - 168 с.

2. Офиолитовая ассоциация Кузнецкого Алатау (на примере Среднетерсинского массива) / А.И.Гончаренко, П.П.Кузнецов,

B.А.Симонов, А.И.Чернышов. - Новосибирск: Наука, 1982. - 100 с.

3. Кузнецов П.П., Симонов В.А. Офиолиты и рифты. - Новосибирск: Наука, 1988. - 150 с.

Статьи и тезисы

4. Кузнецов П.П., Симонов В.А. 0 структурном положении негранитных пегматитов в разрезах габбро-гипербазитовых массивов Алтае-Саянской области // Геология и геофизика. - 1978. - № 3. -

C.63-72.

5. Леонов Ф.П., Симонов В.А., Поспелова Л.Н. Об условиях кристаллизации габброидов Куюльского базит-гипербазитового плутона (Корякское нагорье) // Петрология гипербазитов и базитов Сибири, Дальнего Востока и Монголии. - Новосибирск: Наука,1980.-С. 174-189.

6. Бакуменко И.Т., Косухин О.Н., Симонов В.А. Чупин В.П. Термобарогеохимические исследования габброидов, гранитоидов и гранитных пегматитов // Термобарогеохимические исследования. -Новосибирск, 1981. - С. 38-53.

7. Симонов В.А. Исследование включений в минералах негранитных пегматитов. - Там же. - С. 53-55.

8. Симонов В.А. Пегматиты основного состава и проблемы их генезиса // Геология, минералогия, геохимия и генезис пегматитов. Методы их прогнозирования, поисков и разведки: Тез.докл.Всесоюз. пегм. совещ, - Иркутск, 1982. - С.157.

9. Кузнецов П.П., Симонов В.А. Офиолитогенез в рифтовых зонах // Структурные элементы земной коры и их эволюция. - Новосибирск: Наука, 1983. - С. 99-109.

10. Симонов В.А. Роль летучих при формировании гипербазитов в офиолитовых ассоциациях (по данным термобарогеохимии) // Ультра-

основные магмы и их металлогения. - Владивосток, 1983. - С.86-87.

11. Бакуменко И.Т., Базарова Т.Ю., Панина Л.И., Симонов В.А., Косухин О.Н. Особенности равновесной и неравновесной 1фис-таллизации магм по данным изучения включений // Геология и геофизика, 1984, № 8. - С. 81-90.

12. Бакуменко И.Т., Базарова T.D., Панина Л.И., Симонов В.А., Косухин О.Н. Особенности равновесной и неравновесной кристаллизации магм по данный изучения включений // 27 Меддунар; геол.конгр., Москва, 4-14 авг., 1984: Тез. докл. Секц. 10-11. - М., 1984. Т.5.

- С. 12-13.

13. Гончаренко А.И., Симонов В.А. Флюидные включения в пластически деформированных оливинах альпинотипных гипербазитов// Докл. АН СССР. - 1984. - Т.276, № I. - С.,228-231.

14. Аллахвердиев Ш.И., Симонов В.А. Температура образования перидотитов и габброидов офиолитов Малого Кавказа (по включениям минералообразуицих сред) // Термобарометрия и геохимия рудообраэую-щих флюидов. 4.1. - Львов, 1985. - С. 129.

15. Миколайчук A.B., Симонов В.А. Оценка вещественного состава основания эвгеосинклинальной зоны Екного Тянь-Шаня по результатам исследований гипербазитов при высоких давлениях и температурах. Шрунзе., 1985. - 13 с. - Деп. в ВИНИТИ 24.04.85, F275I.

16. Симонов В.А. Составы летучих в породах офиолитовой ассоциации Мугодасар (Г^ный Урал) // Термобарометрия и геохимия рудо-образующих флюидов. 4.1. - Львов, 1985. - С. I2I-I22.

17. Симонов В.А. Особенности петрогенезиса офиолитов хребта Пекульней (Чукотка) // Офиолиты восточной окраины Азии. - Хабаровск, 1986. - С.23-25.

18. Симонов В.А. Температурный режим кристаллизации пород в офиолитах переходной зоны океан-континент // Геология и геофизика, 1986, № 7. - С. 142-147.

19. Симонов В.А. Температурный режим кристаллизации пород в офиолитах переходной зоны океан-континент // Происхождение и эволюция магматических формаций в истории Земли. - Новосибирск,1986. T.I.- - С; 63-64.

20. Симонов В.А. Эволюция температур 1фисталлизации пород комплекса параллельных даек в офиолитах Корякин // ХП Всесоюзный семинар "Геохимия магматических пород". - М., 1986. - С. 89-90.

21. Симонов В.А., Дмитренко Г.Г., Фомина Л.Н. Особенности

состава летучих в хромитах Корякин // Офиолиты восточной окраины Азии. - Хабаровск, 1986. - С. I20-I2I.

22. Симонов В.А., Ковязин C.B., Фомина JI.H, Соединения углерода в газах из хромитов и ультрабазитов Кемпирсайского месторождения // 2-е Всесоюз. совещ. по геохимии углерода. Москва. -M., 1986. - С. 156.

23. Симонов В.А., Щербатюк С .<5., Шешегов Ф.Н. Физико-химические условия образования гранатов из офиолитов острова Ка-рагинского // Офиолиты восточной окраины Азии. - Хабаровск,1986. - С. 123-124.

24. Зимин С.С., Грановский А.Г., Симонов В.А. Эволюция па-рагенезисов офиолитовых пород в истории земной коры // Ультраосновные магмы и их металлогения. Материалы Всесоюз. симпоз., Владивосток, сент. 1983. - Владивосток, 1987. - С. 16-28.

25. Коновалов Ю.И., Колобов B.D., Симонов В.А. Магматизм системы хребет-желоб Ыуссау (Каролинское море) как индикатор его островодужной природы // Геология'дна Тихого океана: Тез. докл.

Ш Тихоокеанской школы по морской геологии, геофизики и геохимии.-Владивосток, 1987. 4.1. - С. I2I-I23.

26. Корнейчук O.P., Кузнецов П.П., Симонов В.А. Тектоническое районирование агардагекой структурно-формационной зоны (Юго-Восточная Тува) // Комплексные геологические исследования Санги-лена (Юго-Восточная Тува). - Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1987.-С. 7-24.

27. Кузнецов П.П., Симонов В.А. Офиолиты - событийный ре -пер для региональных геологических коррелящй в складчатых областях // Поздний докембрий и ранний палеозой Сибири. Сибирская платформа и ее южное обрамление. - Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1987. - С. 144-157.

28. Перфильев A.C., Симонов В.А., Баталова В.Г., Куренков С.А., Херасков H.H. Геологическое строение Шатского офиолитового массива // Комплексные геологические исследования Сангилена (Юго-Восточная Тува). - Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1987. - С. 97107.

29. Архиленко Д.К., Бокий Г.Б., Пальчик H.A., Симонов В.А. Об уточнении пространственной группы и о фазовом переходе, связанном с изменением свойств в структуре хризотил-асбеста // Изв. СО

АН СССР. Сер.хим., 1988, № I. - С. 36-39.

30. Беляев С.Ю., Кузнецов П.П., Симонов В.А. Ультрабазиты в зонах смятия // Структура линеаментных зон динамометаморфизма. - Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1988. - С. 42-58.

31. Колобов B.D., Коновалов Ю.И., Симонов В.А. Магматизм хр. Муссау как индикатор его островодужной природы // Мафитовые формации зон активизации на разных этапах эволюции литосферы. -Новосибирск: Наука, 1988. - С. 67-98.

32. Кузнецов П.П., Симонов В.А. Офиолиты - вещественное выражение мантийно-коровых взаимоотношений // Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр: Тез. докл. I Всесоюз. конф. - M., 1988. 4.1. - С. 51-52.

33. КуренкавС.А., Перфильев A.C., Печерский Д.М., Аристов В.А., Бураков К.С., Диденко А.Н., Коптева В.В., Кошкин A.B..Симонов В.А., Тихонов Л.В. Повторный спрединг в офиолитах Алайско-го хребта (Вшый Тянь-Шань) // Внутриплитные явления в земной коре. - М.: Наука, 1988. - С. 71-103.

34. Морозов О.Л., Симонов В.А. Комплекс даек хребта Пекуль-ней (Чукотка) // Сов. геология, 1988, $ 10. - С. 54-61.

35. Симонов В.А. Закономерности распределения летучих компонентов в породах офиолитовых ассоциаций // Термобарогеохими-ческие исследования процессов минералообразования. - Новосибирск: Наука, 1988. - С. 50-59.

36. Симонов В.А., Гончаренко А.И., Чернышов А.И. Петрост-Руктурная эволюция природно деформированного дунита при плавлении в условиях ориентированного сжатия // Докл. АН СССР, 1988. Т. 301, № 3. - С. 685-689.

37. Симонов В.А., Куренков С.А., Перфильев A.C. Офиолито-вая ассоциация горы Кара-Шат (Юаная Тува) // Комплексные геолого-петрологические исследования Юго-Восточной Тувы. - Новосибирск: ИГиГ СО АН СССР, 1988. - С. 90-96.

38. Симонов В.А., Чащухин И.С., Ковязин C.B. Закономерности распределения газов в хромитах и ультрабазитах Кемпирсайского месторождения // Формационное расчленение, генезис и металлогения ультрабазитов. - Свердловск, 1988. - С. 89-101.

Технический редактор Н.Н.Александрова

Подписано к печати 7.06.89. МН 11251. Бумага 60х84Д6. Печ.л.2,0. Уч.-изд.л.1,85. Тираж 100. Заказ 233.

Институт геологии и геофизики СО АН СССР, Новосибирск,90. Ротапринт.