Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Рудная минерализация офиолитового и вулканического комплексов Блока Лут (Восточный Иран, районы Сахл-абад и Феиз-абад)
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография
Текст научной работыДиссертация по геологии, кандидата геолого-минералогических наук, Абеди Арезу, Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ)
Абеди Арезу (И.Р.Иран)
Рудная минерализация офиолитового и вулканического комплексов Блока Лут (Восточный Иран , районы Сахл-абад и
Феиз-абад)
Специальности:
04.00.20- "минералогия "
04.00.11- " Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения"
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого- минералогических наук
Научный руководитель, чл. - корр. РАН Ю.Г.Сафонов
МОСКВА 1999
Оглавление
Введение................................................................................3
ГЛАВА 1. Краткий очерк геологии Иран; районов Сахл-абад и Феиз-абад, провинции Хорасан
1-1.Геологическое строение и тектоника Ирана....................7
1-2.Полезные ископаемые Ирана......................................13
1 -2-1 .Черные металлы...................................................13
1-2-2 .Цветные металлы..................................................18
1-2-3 .Неметаллические полезные ископаемые.....................25
1-3.Основные черты геологии, металлогении и минералогии
Блока Лут (Восточный Иран)...........................................30
1-3-1. Геологическое строение района Сахл-абад,
(Юга - Восточный Бирженд)............................................30
1-3-2.Геологический очерк района Фейз-абад
(северо-востоке Кашмар)................................................34
1-3-3 . Металлогении районирование Восточного Ирана.......40
1-3-4. Минерагения Восточного Ирана.............................43
ГЛАВА 2. Методы исследования
2.1- Методы анализа состава пород и минералов..................46
2.2-Минералогические методы исследований..................46
2.3-Термобарогеохимические исследования........................48
ГЛАВА 3. Рудные минералы в породах офиолитового комплекса Юго-восточного Бирженда
3-1. Рудные минералы серпентинизированных ультрабазитов.50 3-2. Рудные минералы в лиственитах и кварцитах................73
3-3. Результаты изучения газово-жидких включений
в кварце лиственитов и кварцитов....................................78
ГЛАВА 4. Рудные минералы вулканогенных золоторудных проявлений Кухе-зар, района Феиз-абад
4-1. Описание рудных минералов....................................82
4-2. Результаты изучения включений...............................97
ГЛАВА 5. Практические рекомендации.........................................106
Список литературы.....................................................................108
Введение 3
Актуальность проблемы. Районы Восточного Ирана остаются недостаточно изученными в рудно- металлогеническом отношении. Лишь в последние годы было выявлено проявление золоторудной минерализации в вулканогенных толщах северной части региона (район Феиз-абад -месторождение Кухе-зар). Крайне ограничена информация по минералогии и металлогении известного офиолитового пояса Восточного Ирана. Значительное площадное развитие молодых вулканитов и измененных пород офиолитового комплекса, характеризующихся в других частях мира, включая Альпийско-Гималайский складчатый пояс, значительной рудоносностью, позволяет отнести регион к перспективным металлогеническим провинциям.
Выявление поисково-оценочных критериев нахождения оруденения, общая рудно- металлогеническая характеристика изученных районов имеет большое значение.
Тема диссертационной работы актуальна также по следующим причинам: 1) работа позволяет на новом уровне представить минералогию рудопроявлений Восточного Ирана и выявить новые типы Аи оруденения 2) работа дает возможность повышать научно-методический уровень минералогических исследований в Иране.
В работе применены методы парагенетического анализа. Использованы прецизионные аналитические методы, что раскрывает перспективы их использования в системе высшего образования и геологоразведочной практике в Иране.
Цель и задачи. Целью работы является рудно-минералогическая характеристика минерализованных пород офиолитового комплекса юго-восточного Бирженда, в районе Сахл-абад и рудных тел золоторудного месторождения Кухе-зар в районе Феиз-абад.
В процессе выполнения работы были решены следующие задачи:
1. Выявление минеральных ассоциаций рудных минералов, изучение состава рудных минералов и их индикаторных особенностей.
2. Установление минералого-геохимических особенностей вмещающих пород и рудных скоплений.
3. Изучение условий образования рудных ассоциаций, в частности -состава и температуры минералообразующей среды с помощью термобарогеохимический исследований.
4. Разработка практических рекомендаций для поисково-разведочных работ в районе
Основные защищаемые положения. В результате выполненных исследований автором защищаются следующие основные положения.
1. Серпентинизированные, участками лиственитизированные породы офиолитового комплекса района Сахл-абад, содержат рудную минерализацию , включающую первично-магматические минералы, а также минералы, образованные в процессе метасоматического измененния пород.
2. Рудная минерализация месторождения Кухе-зар относится к типу малосульфидных кварц-гематитовых руд эпитермальных месторождении.
3. Термобарогеохимические исследования кварца из рудных тел месторождения Кухе-зар свидетельствуют о проявлении здесь среднетемпературных слабоминерализованных растворов.
Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование рудной минерализации в серпентинизированных породах офиолитового комплекса Восточного Ирана, а также золото- полиметаллического оруденения в кислых вулканических породах Кухе-зара; впервые выявлен ряд минералов,
характерных для серпентинитов - аваруит, годлевскит, медистый пйнтландит; установлен температурный режим рудообразования и состав рудообразующих растворов по данным термобарогеохимических исследований. Усовершенствованы представления о металлогении Восточного Ирана.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие виды анализа: химический, полуколичественный спектральный, рентгенофазовый,рентгенофлюоресцентный,рентгеноспектральн ый, электронная микроскопия, термический анализ, атомно-
абсорбционный,нейтронно-активационный,1СР-М8,хроматографческий анализ, термобарогеохимический и др.
Фактическая основа работы. В основу работы положены результаты полевых и камеральных исследований автора в 1996-1999г.г. Изучена рудная минерализация офиолитового комплекса и вулканогенных золоторудных проявлений Блока Лут (Восточный Иран, районы Сахл-абад и Кухе-зар ). Собрана и изучена коллекция из 110 аншлифов и штуфов. Проведены микрозондовые определения состава всех изученных рудных минералов (225 точек), определение состава рудных минералов на электронном микроскопе с приставкои Link (35 точек). Выполнены 19 термических анализов, выполнены 11 рентгеноструктурных анализов. Сделано 64 полуколичественных анализов пород и минералов, 7 обзорных и 10 количественных определений Аи и Ag на ICP-MS .Получены результаты 5 химических анализов пород, выполнено 5 определений Pt и Pd в породах хроматографическим методом, сделано 10 определений Сг, Mg, Al, Fe атомно-абсорбционным методом, сделан термобарогеохимический анализ 2-х образцов.
Апробация. Основные положения опубликованы в журнале «Геология рудных месторождений» в статье "Рудные минералы серпентинизированных пород офиолитового комплекса Юго-Восточного Бирженда (ИРАН)", 1999; в тезисах докладов годичной сессии Московского отделения
Всероссийского Минералогического общества «Роль минералогии в развитии минерально-сырьевой базы благородных металлов и алмазов XXI века» -"Особенности минерального состава ассоциаций рудных минералов офиолитового комплекса Южного Бирженда (Восточный Иран)", 1998, Москва; в тезисах докладов международного симпозиума «Физико-химичекские проблемы эндогенных геологических процессов, посвященного 100-летию академика Д.С.Коржинского» - " Alteration of the accessory chromspinels in serpentinites and listwaenites of the ophiolite at the south-east Birjand(Eastern Iran)"; 1999, Москва; в тезисах докладов II Всероссийского металлогенического совещания с участием иностранных специалистов "Металлогеническое районирование Восточного Ирана", август 25-28, 1998 Иркутск.
Структурам объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 58 наименований, содержит 25 таблиц, и 44 фигур общим объемом в 1;> страниц.
Автор выражает благодарность сотрудникам аналитических подразделений ИГЕМ А.И.Цепину, А.В.Мохову, Г.Е.Каленчук, Т.Л.Крыловой С.А.Горбачёвой и другим за большую помощь в получении аналитической информации .Большое содействие в выполнении работы автору оказали многие специалисты из лаборатории рудных месторождений и минералогии. Автор признательна за помощь и консультации Т.Л.Евстигнеевой ,Н.В.Гореликовой, В.Л. Русинову .Особо автор отмечает постоянную помощь в процессе обучения в аспирантуре ведущего научного сотрудника института А.Д.Генкина и научного руковадителя чл.-корр. РАН Ю.Г.Сафонова. Особую благодарность автор приносит Г.Е.Каленчук за помощь в овладении основами разговорного русского языка.
Автор искренне признательна институту, его коллективу за внимательное отношение и также выражает свою благодарность Министерству Высшего Образования Ирана, благодаря материальной поддержке которого стало возможным прохождение аспирантуры в ИГЕМ РАН.
ГЛАВА 1
Краткий очерк геологии Иран; районов Сахл-абад и Феиз-
абад, провинции Хорасан
1-1. Геологическое строение и тектоника Ирана
В тектоническом отношении Иран располагается в пределах восточной части Средиземноморского или Альпийско-Гималайского складчатого пояса. Альпийская геология Ирана вызывает собой интерес в связи с потенциально важной металлогенией, сочленением альпийских и гималайских структур, высокой сейсмоопасностью региона, слабой и неравномерной его изученностью и т.д.(Хаин В.И 1984,Романко Е.Ф.1984, ,Короновский Н.В 1984,Богданов Н.А, Добрецов Н.Л,Книппер А.Л.1991)
Основная территория Ирана представления крупными блоками позднедокембрийской континентальной коры, относящимися к северной окраине гондванского континента, в различной степени переработанной альпийским тектогенезом. По периферии симметрично, с юга и севера, располагаются протяженные складчатые зоны краевых систем (складчатые системы Загроса и Копетдага). Блоки древней коры (Западно-Иранский массив, Восточно-Иранский массив, Лутский блок) различной величины и ориентации занимают Внутреннюю часть территория Ирана. Они разделены зонами "цветного меланжа" с офиолитами, в совокупности образуя мозаичный рисунок общей структуры, где широко проявлены шарьяжи и надвиги, сопровождающие покровные структуры фиг. 1.1 ).
Позднепротерозойские комплексы - выступы древнего фундамента выходят на поверхность в различных районах преимущественно в пределах Центрального Ирана, перекрытого осадочными образованиями венда и палеозоя. Сложенные различными метаморфическими породами, зеленосланцевой и реже амфиболитовой фаций метаморфизма, эти комплексы охватывают весь стратиграфический - возрастной диапазон от кембрия до
перми, а в некоторых районах включают породы нижнего и'среднего триаса. Главными особенностями этого комплекса является преимущественно карбонатный или терригенно-карбонатный состав отложений и практическое отсутствие крупных длительных перерывов в процессе седиментации.
Триас-юрский комплекс терригенных отложений отражает начало нового
о /-ч и
этапа тектонической активности региона. С позднетриасовои эпохой связывают раскол древнего континента Гондваны и возникновение океана Тетис (БШскИп 1984).
Меловые комплексы зон "цветного меланжа" включают в себя разнообразные по составу и происхождению породы, которые образуют хаотическое сочетание глыб и пластин, сильно деформированных, расслоенных и смятых осадочных и магматических пород. По мнению большинства геологов, зоны "цветного меланжа" являются свидетелями былого существования океана Тетис, связанного с ним процессов субдукции и коллизии. Относительно офиолитового комплекса известно, что его формирование, по данным изотопных исследований, происходило в нижнем мелу^оскНп 1984).
Палеогеновые комплексы широко, распространены в юго-восточной части Ирана, где они слагают складчатые системы Белуждистана и Макрана. В общем виде эоценовые вулканические образования образуют протяженный вулканический пояс, начинающийся у границы с Малым Кавказом и пересекающий весь Центральный Иран до границы с Афганистаном. В строении вулканического пояса участвуют разнообразные породы, принадлежащие трахиандезитовой, риодацитовой, андезито-базальтовой и трахибазальтовой формациям. С вулканитами ассоциируют субвулканические тела того же состава, образующие дайки и силлы. В вулканоплутонических комплексах часто совмещаются интрузивные тела комагматичных диорит-гранатодиоритов и монцонит-граносиенитов. Некоторые из таких интрузивов обнажаются и за пределами вулканического комплекса.
СХЕМА СТРУКТУРНО-ФОРМАЦИОННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ИРАНА
£
Фиг. 1.1 .Схема структурно-формационного районирования Ирана:
1 - плиоцен-четвертичная континентальная моласса межгорных впадин;
2 - плиоцен-четвертичные вулканические комплексы: а) известково-щелочной серии, б) серии щелочных базальтов; 3 - олигоцен-миоценовая морская моласса:
а) внутренних впадин (впадина Дашти-Кевир - ДК, впадина Джаз Муриан - ДМ),
б) краевых прогибов (Предзагросский прогиб - ПЗ, Предкопетдагский прогиб - ПК), в) периокеанических прогибов (прогиб Макрана - ПМ); 4 - эоценовые вулканические комплексы известково-щелочной серии: а) орогенных поясов (зона Карадаг-Телеха -КТ, зона Зенлжан-Кашана - ЗК), б) островодужных систем (зона Рафсанджан-Сабзеваран - РС); 5 - палеогеновый флишевый комплекс Иранского Белуджистана -ИБ: 6 - меловой комплекс карбонатных платформ (чехол срединных массивов); 7 -меловые карбонатно-терригенные комплексы шельфов и континентальных склонов (складчатые системы Внешнего Загросса - ВЗ и Каветдага - КД); 8 - меловые терригенные и вулканогенные комплексы подвижных зон:
а) флишевых грогов (прогиб Биабанака - ББ), б) островодужных систем (зона Сенендеджа - СН, зона Восточного Ирана - ВС); 9 - комплексы зон "цветного меланжа", включающие офиолиты, вулканиты, карбонатные породы, радиоляриты и флишевую серию мелового возраста (зоны Сабзевар - СБ, Наин - НН, Керманшах - КР, Нейриз - НР, Кхой - КХ, Внутреннего Загроса - ЗГ, Макрана - МК, Восточного Ирана -ВИ); 10 - триас-юрские терригенные комплексы: а) угленосная параллическая формация (Тебесский бассейн - ТБ, Эльбурсский бассейн - ЭБ, Мешхедский бассейн -МБ), б) глинисто-сланцевая формация (зона Хамадана - ХМ); 11 - венд-палеозойские карбонатно-терригенные комплексы осадочного чехла и позднепротерозойские метаморфические комплексы основания (зона Бафка - БФ, зона Йезда-Анарека - ЙА, зона Боруджирд-Сирджана - БС, зона Эльбрус-Биналуда - ЭБ, массив Западного Ирана - ЗИ, выступы массива Лут - ЛТ); 12 - разрывные нарушения: а) главные, б) второстепенные; 13 - кинематика разрывных нарушений: а) надвиги и шарьяжи, б) сбросы, в) сдвиги
Олигоцен-миоценовые комплексы играют важную роль в строении крупных структур орогенного типа, слагая межгорные впадины и впадины внутренних морей, а также краевые прогибы.
Плиоцен-четвертичные комплексы на территории Ирана распространены очень широко. Они заполняют многочисленные межгорные впадины и образуют делювиально-пролювиальные шлейфы у подножий хребтов.
Плиоцен-четвертичные вулканические образования фиксируются в различных районах. Наиболее обширные площади плиоцен-четвертичные вулканиты занимают в Иранском Азербайджане.
Существует два представления о геотектонической природе территории Ирана. Одни исследователи считают, что это была область рифтогенеза, с системой горстов и грабенов, разделенных разломами, которые контролировали развитие магматизма, тектоники и рудообразования(Ъ1аЬау1 М. 1976,Нои8Ьшап<1-2аёеЬ А. 1977, Етапи Н. 1981 ,А1шсН Б.М & Етапи Н.1984, А1ау1 -Текши 1980). Другие авторы объясняют геологическое строение субдукцией( Такт 1971,У1а1оп & е1 а1 1972,8аЬ2е11ее М.1972Дш^ Б. & а а1 1975, БЬсЫт 1.1974, РоигИоБзеш Р. 1981, Мошуаяп Н.1985, ВегЬепап М.1981, Ковалев А.А. и др. 1988).При этом выявлено закономерное изменение петрохимии и геохимии магматических пород, металлогении и структуры в зависимости от близости к линии фронта регионального надвига Загрос, по которому Аравийская плита потдвигается под Иранскую.
Общая закономерность изменения геологических образований в крест простирания надвига представлена сменой следующих тектонических единиц с юго-запад от побережья Персидского залива на северо-восток: 1)фундамент Нубийско -Аравийской плиты; 2)зона простых складок; 3)главный надвиг Загроса; 4) Загросский офиолитовый аллохтон; 5) метаморфический пояс Санандеж-Сиржан, в породах которого найдена юрская фауна; 6) вулканический пояс Уромия-Дохтар ; 7) Центральный Иран; 8) Эльбурс ; 9) Каспийское море фиг(1.2).
юз-
50
150
250 КМ
I I
Абадан
3 4 ■
1 1
1 1 I I I I » I
I
- Абеди Арезу
- кандидата геолого-минералогических наук
- Москва, 1999
- ВАК 04.00.20
- Петрология офиолитов Чарской зоны (Восточный Казахстан)
- Офиолитовые и бонинит-офиолитовые ассоциации островодужных систем западной Пацифики
- Каменноугольные и пермские конодонты Центрального Ирана
- Метосоматические образования офиолитового комплекса с.Карагинского (Восточная Камчатка)
- Метасоматические образования офиолитового комплекса о. Карагинского (Восточная Камчатка)