Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золото-теллуридное оруденение Алдан-Маадырского рудного узла (Западная Тува): минералого-геохимические особенности руд и условия их образования
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации по теме "Золото-теллуридное оруденение Алдан-Маадырского рудного узла (Западная Тува): минералого-геохимические особенности руд и условия их образования"

На правах рукописи

КУЖУГЕТ Ренат Васильевич

ЗОЛОТО-ТЕЛЛУРИДНОЕ ОРУДЕНЕНИЕ АЛДАН-МААДЫРСКОГО РУДНОГО УЗЛА (Западная Тува): МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУД И УСЛОВИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка

твёрдых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

новосибирск -2014

6 НОЯ 2014

005554372

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения РАН (г. Кызыл)

Научный руководитель:

Лебедев Владимир Ильич, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник, директор ФГБУН Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН (г. Кызыл) Официальные оппоненты:

Горячев Николай Анатольевич, член-корреспондент РАН, профессор, доктор геолого-минералогических наук, директор ФГБУН Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН (г. Магадан); Мельцер Михаил Леонидович, доктор геолого-минералогических наук, профессор Новосибирского филиала НОУ ВПО Санкт-Петербургского университета управления и экономики (г. Новосибирск) Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г. Томск)

Защита состоится «_3_» декабря 2014 г. в 10:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 003.067.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН, в конференц-зале по адресу: г. Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, д. 3

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять по адресу: 630090, г. Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, д. 3, Туркиной О.М.

факс: (383)3332130; e-mail: turkina@igm.nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН Института геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН (адрес сайта http://wvvw.igm.nsc.ru, раздел «Образование»)

Автореферат разослан « 20 » октября 2014 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета докт. геол.-мин. наук

О.М. Туркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Расшифровка генезиса и условий образования золоторудных месторождений является одним из фундаментальных направлений современной геологической науки. Без описательной и генетической минералогии невозможно, в частности, воспроизведение реальных условий образования месторождений золотых руд, и, в свою очередь, является научной основой для их поисков, разведки и рациональной отработки.

В Туве одним из перспективных рудных узлов на коренное золото является Ал-дан-Маадырский золоторудный узел (АМЗУ). Основные данные по геологии и, особенно, минералогии АМЗУ были получены к середине 1970-х гг. Эти материалы 40-летней давности нуждаются в уточнении, дополнении и переосмыслении. В частности, имеет большое значение выяснение геологических и минералогических условий формирования и закономерностей размещения золоторудной минерализации для выявления новых потенциальных перспективных площадей и месторождений и переоценки уже известных в пределах рудного узла.

Цель исследования — выявление минералого-геохимических особенностей руд и условий их образования, прогноз золотоносности АМЗУ.

Задачи исследования:

1. Обзор, анализ и обобщение литературных данных о золоторудных объектах Ал-дан-Маадырского золоторудного узла.

2. Изучение геологического строения и закономерностей пространственного размещения золотого оруденения.

3. Изучение минерального состава и последовательности формирования минеральных ассоциаций первичных и окисленных руд Хаак-Саирского и Улуг-Саирского месторождений и рудопроявлений.

4. Установление типоморфных особенностей самородного золота Хаак-Саирского и Улуг-Саирского месторождений.

5. Оценка физико-химических параметров минералоотложения руд с золоторудной минерализацией исследуемых объектов.

6. Оценка перспектив золотоносности месторождений и рудопроявлений АМЗУ.

Фактический материал и методы исследования. Фактический материал для диссертации собран в результате полевых работ на рудных объектах АМЗУ в 2008-2014 гг. Основной объём геолого-минералогических исследований выполнен на Хаак-Саирском и Улуг-Саирском месторождениях, для которых изучено >700 образцов руд и пород, 250 аншлифов. Из протолочных и шлиховых проб выделено более 30-ти тыс. знаков золота. Выполнено 250 микрозондовых анализов, >5 тыс. определений химического состава минералов на сканирующих электронных микроскопах с энергодисперсионными приставками, в т.ч. 432 определения состава золота; 4 определения абсолютного возраста Аг/Аг методом. Физико-химические условия формирования золото-кварцевых жил изучались термобарогеохимическими методами, а также с помощью геотермометров, геофугометров и по минеральным па-рагенезисам. Перспективы золотоносности оценивались по геологическим данным и типоморфным особенностям самородного золота.

Научная новизна. Впервые изучена минералогия руд месторождений АМЗУ с использованием современного аналитического оборудования и методов. Детально охарактеризованы формы нахождения, минералого-геохимические особенности и физико-химические параметры отложения золоторудной минерализации. Установлено, что изученные объекты АМЗУ являются полистадийными объектами золото-теллуридного типа, ассоциирующими с вулкано-плутоническими комплексами. Выявлена и описана золото-ртутная, золото-селенидно-теллуридная (с селенидами Аи-Ag, Ag, Hg, Pb, теллуридами Ag и Hg), иодидная, бромидная, хлоридная минерализация на Хаак-Саирском месторождении и золото-теллуридная (с селенидами и се-ленотеллуридами Ag и Bi) на Улуг-Саирском. Золото-теллуридный тип АМЗУ является новым для Тувы и Алтае-Саянской складчатой области. На Хаак-Саирском месторождении выявлено > 30-ти, а на Улуг-Саирском — > 12-ти ранее не описанных здесь минералов, а также несколько минеральных разновидностей. Установлено, что минеральный состав руд месторождений в значительной мере обусловлен фацией глубинности и составом рудовмещающих толщ. В работе приведён значительный объём новых данных о редких минералах— селенидах, селенотеллуридах, иодидах, а также I-содержащих разновидностях в ряду хлораргирит-бромаргирит. Все перечисленные данные автором получены впервые.

Практическая значимость. Полученные результаты и установленные закономерности размещения золотого оруденения будут полезны при постановке поисково-оценочных работ на изученных месторождениях и позволяют с новых позиций подойти к прогнозу промышленных объектов не только в пределах АМЗУ, но и в других известных золотоносных районах Тувы.

Апробация результатов. Результаты исследования представлялись на Международных и Всероссийских научных конференциях, таких как: «Large Igneous Provinces of Asia», Новосибирск, 2009; «V Сибирская конференция молодых учёных по наукам о Земле», Новосибирск, 2010; «Large igneous provinces of Asia: mantle plumes and metallogeny», Иркутск, 2011; «Уральская минералогическая школа-2012», Екатеринбург, 2012; «Металлогения древних и современных океанов» Миасс, 2009,2010, 2011, 2012, 2013.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в т. ч. 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения и списка литературы из 278 наименований, изложена на 152-х страницах, включая 69 рисунков и 22 таблицы.

Во введении определены цели и задачи исследования, сформулированы защищаемые положения. Первая глава включает общие сведения по геологии и металлогении АМЗУ. Во второй главе показано положение Хаак-Саирского и Улуг-Саирского месторождений в региональных структурах. В третьей охарактеризованы минеральные ассоциации руд и последовательность минералообразования. Четвёртая посвящена изучению типоморфных особенностей самородного золота, пятая — физико-химических параметров рудообразования, шестая — формаци-онной принадлежности изученных объектов. В заключении приведены основные результаты и выводы.

Благодарности. Глубокую благодарность я выражаю научному руководителю докт. геол.-мин. наук В.И.Лебедеву за всестороннюю помощь при подготовке диссертации; своим учителям — докт. геол.-мин. наук В.В. Зайкову, проф. МГУ, докт. геол.-мин. наук Э.М.Спиридонову, канд. геол.-мин. наук А.А.Монгушу; коллегам— Е.К. Дружковой, А.М. Сугораковой, И.Ю. Мелекесцевой, H.H. Анкушевой, Л.И.Петровой, Л.К.Горшковой, Ч.К.Ойдуп, С.Г.Прудникову, Д.П.Горбунову, В.А.Котлярову, Н.С.Карманову, A.B.Травину, C.B.Палесскому, В.И.Забелину, Л.В.Агафонову, Ф.П.Леснову, Н.Б.Кононенко— за помощь в исследованиях и обсуждении результатов; а также докт. геол.-мин. наук A.C. Борисенко за ценные замечания и предложения.

Исследования проводились в рамках тематики НИР ТувИКОПР СО РАН при финансовой поддержке гранта Председателя Правительства Республики Тыва для молодых учёных (2008-2009 гг.), грантов РФФИ (№№ 10-05-10023-к, 11-05-10018—к, 11—05—00187—а, 13-05-98035-р_сибирь_а) и интеграционных проектов СО РАН (№№23-2, 37).

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АМЗУ

Алдан-Маадырский золоторудный узел расположен на левобережье р.Хемчик в области развития V-C метатерригенных комплексов Западного Саяна, V-Ci океанических офиолитов фундамента Хемчикско-Куртушибинской преддуговой зоны, O-S молласы Хемчикско-Сыстыгхемского коллизионного прогиба и D комплексов Тувинского рифтогенного прогиба. АМЗУ вытянут с запада на восток на 60 км при ширине 15 км. Рудные объекты сосредоточены в субширотной полосе размерами 45 х (5-7) км. Размещение золотого оруденения в пределах узла определяется, главным образом, структурно-тектоническим и магматическим факторами и контролируется разломами, оперяющими Хемчикско-Куртушибинский (Саяно-Тувинский) глубинный разлом, и приурочивается, в частности, к диагонально примыкающим к нему узким линейным антиклиналям и горстантиклиналям субширотного простирания и секущим их разрывным нарушениям той же ориентировки. Ядра линейных антиклиналей и горстантиклиналей сложены офиолитами меланж-олистостромовой ассоциации V-G] (известняками и интенсивно лиственитизированными серпентинитами, высокотитанистыми базальтами, габброидами, песчаниками), а крылья — ордовикскими конгломератами, алевролитами и песчаниками (Рудные..., 1981; Ку-жугет, 2013).

Однотипная ориентировка главных складчатых и разрывных структур обусловила линейный характер распределения магматических пород и золоторудных объектов, благоприятствовала формированию нескольких узких линейных зон березити-зированных и лиственитизированных пород, насыщенных золото-кварцевыми жилами (пргт. 1). С уменьшением глубины эрозионного среза состав рудовмещающих пород меняется от лиственитов по венд-нижнекембрийским породам через ордовикские конгломераты и алевролиты, до березитов по ордовикским песчаникам и алевролитам и силурийским сланцам. Рудоносны кварцевые, сульфидно-кварцевые и карбонатно-кварцевые жилы и жильные зоны в конгломератах, алевролитах и лист-венитах, а также листвениты и березиты с вкрапленной золотой минерализацией.

В пределах АМЗУ выделяются золото-кварцевые месторождения и ряд рудопро-явлений Аи. Наиболее крупными из них являются Улуг-Саирское месторождение в конгломератах и Хаак-Саирское— в лиственитах (см. прш. 1). Хаак-Саирское месторождение представлено 5-ю участками развития золото-кварцевых жил на площади 2 х 8 км среди лиственитов, офиолитов (У-С,) и конгломератов, алевролитов и песчаников (О). Большую часть его площади занимают мусковит-парагонит-кварц-карбонатные (зелёные) и типичные кварц-карбонатные (серые) листвениты по офи-олитам. Оруденение локализовано в жилах халцедоновидного и тонкозернистого кварца, приуроченных к центральным частям линейных тел лиственитов. Рудные тела Улуг-Саирского месторождения развиты на площади 1 х 4 км. Золоторудная минерализация здесь чаще всего наложена на кварц-турмалиновые метасоматиты. Золотоносны кварцевые жилы и кварцево-жильные зоны, локализованные в конгломератах и алевролитах, реже в сланцах. Содержание сульфидов в рудах обоих месторождений не превышает 5%. Прогнозные ресурсы Аи на Хаак-Саирском месторождении (по: Кононенко и др., 2012) категории Р2 оцениваются в 18т до глубины 200 м при среднем содержании Аи 2 г/т; Улуг-Саирского месторождения вместе с Арысканским рудопроявлением — в 20 т. Прогнозные ресурсы категории Рз по АМЗУ в целом оцениваются в 80 т Аи.

ФОРМАЦИОННАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АМЗУ

Существует множество классификаций месторождений Аи, основанных на разных критериях и подходах к их систематике, таких как генезис, связь с магматизмом, характер рудовмещающих толщ, структурно-морфологические типы рудных тел, возможные источники Аи, фации глубинности, температура образования, минеральный состав руд, ассоциация рудогенных элементов и т.д. (Глпс^геп, 1933; 5сЬпе1ёегЬоЬп, 1941; Билибин, 1959; Фогельман, Бородаевская, 1967; Гамянин, 1971; Петровская, 1973, 1976; Ивенсен, Левин, 1975; 11атс]оНг, 1982; Смирнов, 1982; Некрасов, 1991; Спиридонов, 1995, 2010; Коваленкер, 1995, 2006; Сафонов, 1997* Мельцер, 1997, 1999, 2011; Горячев, 1998, 2003, 2012; Константинов и др., 2000; Борисенко и др., 2004; Сидоров и др., 2011 и др.).

Золоторудные месторождения АМЗУ характеризуются весьма своеобразным минеральным составом руд и полихронностью их образования, что выражается в последовательном формировании различных типов золотой минерализации. Хаак-Саирскому и Улуг-Саирскому месторождениям присущи некоторые черты вулкано-генно-гидротермальных золоторудных объектов. По минералого-геохимическим критериям типизации месторождений их можно отнести к золото-теллуридному (Аи^-Те) типу, связанному с вулкано-плутоническими магматическими комплексами. Типовыми объектами золото-теллурндного типа вулкано-плутонических поясов и районов являются месторождения Крипл Крик, Калгурли, Кочбулак и др. (Константинов, 1984; Коваленкер, 1995, 2004; Борисенко и др., 2004). Для месторождений этого типа характерны их тесная пространственная связь со. щелочным

магматизмом, Au-Ag-Te специализация руд и широкие вариации Ag:Au_

500-Н000, чаще 60-100. Формирование руд месторождений золото-теллуридного типа может происходить не только в эпитермальных, но и в мезотермальных усло-

виях при давлениях >1,5кбар (Berger, Eimon, 1983). Ряд исследователей (Heden-quist, 1995; Richards, 1995; Коваленкер, 1995; 2004 и др.) месторождения этого типа относят к A-типу (alcaline-Au-Te type) в классе эпитермальных месторождении, связанных с вулкано-плутоническими комплексами. В качестве примера приводятся месторождения Агинское, Крипл Крик, Калгурли и Кочбулак. A.A. Сидоров и А.В.Волков (2004) эти объекты относят к золото-серебро-теллуридному минеральному типу.

В одних систематиках месторождения золото-теллуридного (минерального) типа относятся только к вулканогенным рудным формациям (Тимофеевский, 1971; Щербаков, 1977), в других— к вулканогенным и плутоногенным (Рожков, 1968), в третьих — к Тем и другим, а также к вулканогенно-плутоногенным (Котляр, 1962; Константинов, 1984; Спиридонов, 1995, 2010; Коваленкер, 2004).

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Хаак-Саирское и Улуг-Саирское месторождения— полистадийные объекты золото-теллуридного типа, сформированные при последовательном отложении различных типов золотой минерализации. По составу продуктивных ассоциаций Хаак-Саирское месторождение отвечает золото-галенит-сульфоантимонитовому типу с серебристыми блёклыми рудами, минералами ряда Au-Ag-Hg, селенидами Au-Ag, Ag, Hg, теллуридами Ag, Hg, Улуг-Саирское— золото-сульфидному типу с теллуридами и селенидами Au и Ag il селенотеллурндами Ag и Bi.

Месторождения Хаак-Саир и Улуг-Саир АМЗУ являются производными единой сложной флюидно-гидротермальной рудообразующей системы золото-теллуридного (Au-Ag-Te) типа с латеральной и вертикальной минеральной зональностью. Формирование рудных тел происходило в течение ряда этапов (npiui. 2 а-б). На 1-м этапе возникла кварц-турмалиновая формация с фторапатитом и W-содержащим рутилом. Высокотемпературная кварц-турмалиновая формация (кварц-турмалиновые метасоматиты и кварц-турмалиновые жилы) генетически связана с малыми интрузиями гранодиорит- и тоналит-порфиров I фазы баянкольского комплекса (D2-3), что установлено в рудном поле Хаак-Саирского месторождения (Рудные..., 1981). На 2-м этапе сформировались метасоматиты березит-лиственитовой формации и сопряжённые с ней кварц-пиритовые жилы с шеелитом. Завершился этап внедрением предзолоторудных даек микродиоритов и диорит-порфиров III фазы баянкольского комплекса (D2-3). На 3-м, продуктивном этапе последовательно отлагались различные типы золотой минерализации. На 4-м, постпродуктивном этапе образовались турмалин-кварцевые, карбонат-кварцевые и хлорит-гематит-кварцевые прожилки, секущие все более ранние минеральные парагенезисы.

По опубликованным данным (Васильев и др., 1977; Рудные..., 1981) и собственным наблюдениям на Хаак-Саирском месторождении установлены три продуктивные стадии (жирным в описании выделены стадии, минеральные ассоциации и минералы, описанные впервые):

1) золото-сульфосольно-сульфидно-кварцевая (с ней связано -65% Au месторождения) представлена кварцем, Fe-тетраэдритом, Fe-теннантит-тетраэдритом,

галенитом, халькопиритом, Ag-тeтpaэдpIIтoм, гп-тетраэдритом, аргентотет-раэдритом, аргентотеннантит-тетраэдритом, Ре-теннантитом, борнитом, золотом, электрумом, Си-содержащим золотом, арсенопнритом, герсдорфитом, Ре-Со-герсдорфитом, бурнонитом, сфалеритом, гесситом, акантитом, ял-паитом;

2) золото-ртутпсто-кварцевая (-30 % Аи) — кварц, золото, ртутистый электрум, ртутистый кюстелит, ^-содержащее золото, ртутистое золото, Аи-содержа-щее ртутистое серебро;

3) золото-селенидно-теллуридно-сульфидно-кварцевая (-5% Аи)— кварц, борнит, герсдорфит, гп-тетраэдрит, Те-содержащий тетраэдрит, ве-имите-рит, 8е-киноварь, неограниченные твёрдые растворы минералов ряда галенит-клаусталит, тиманнит, науманнит, в-науманнит, Те-, ^-содержащие разновидности науманнита, фишессерит, золото, ртутистое золото, ртутистый электрум, колорадоит, гессит и т.д.

В коре выветривания развиты халькозин, ковеллин, малахит, азурит, гематит, гё-тит, гидрогётит, штромейерит, англезит, церуссит, линарит, ромеит, гидророме-ит, трипугиит, триппкеит, конихальцит, брошантит, скородит, акантит, серебро, золото, атакамнт, иодиды, хлориды, бромиды и т. д.

На Улуг-Саирском месторождении выявлены три продуктивные стадии:

1) золото-сульфидно-кварцевая (-70% Аи на месторождении) — кварц, халькопирит, пирит, золото, электрум, галенит;

2) золото-пирит-халькопирит-кварцевая (-20% Аи) — кварц, пирит, халькопирит, золото, электрум;

3) золото-теллуридно-сульфидно-кварцевая (-15% Аи) — кварц, хлорит, мусковит, халькопирит, Ре-теннантит, Си-теннантит, Те-, Бе-, Н«-содсржащий тен-нантит, золото, галенит, Бе-содержащнй галенит, петцит, гессит, РЬ-,8е-содержащий гессит, фишессерит, РЬ-, Те-содержащий фишессерит, кава-цулит, ве-волынскит, виттихенит и борнит.

В коре выветривания развиты малахит, азурит, гётит, ковеллин, халькозин, бисмит, куприт, самородная медь, англезит, церуссит и др.

Исследованные месторождения характеризуются: 1) малосульфидным типом оруденения; 2) значительными вариациями А§: Аи— от 0,12 до 67 для Хаак-Саира и от 0,10 до 19, реже до 60 для Улуг-Саира; 3) развитием теллуридов, селенидов, се-ленотеллуридов; 4) устойчивостью геохимических характеристик от ранних продуктивных стадий к поздним, вне зависимости от различий в минеральном составе; 5) положительной корреляцией в рудах Аи с Си, 8Ь, Ав, Ag, РЬ, В, Ва, Мо, Те, В1, Сс1 и XV; 6) наличием сложно-зональных золотин; 7) широкими вариациями пробности самородного Аи— от 19 до 957 %о в хааксаирских рудах и от 615 до 967 %0 в улугсаирских; 8) примесями в блёклых рудах: Те (до 0,57 мае. %) и В1 (до 1,55 мае. %) на Хаак-Саире; Те (до 1,58 мае. %) и Бе (до 0,62 мае. %) на Улуг-Саире; 9) резко выраженной осцилляционной зональностью для некоторых кристаллов блёклых руд Хаак-Саирского месторождения.

По опубликованным данным (Спиридонов, 1987; БрШопоу й а1., 2005; Плотин-ская и др., 2005; Филимонов, 2009), минералы группы блёклых руд с осцилляцион-

ной зональностью характерны для вулканогенных и вулканогенно-плутоногенных месторождений Аи. Содержание Bi в блёклых рудах плутоногенных месторождений Аи составляет не менее 0,4 мас.%, Те— <0,12 мас.% (Филимонов, 2009). Колора-доит [HgTe] также является типоморфным минералом вулканогенных гидротермальных золоторудных и золотосодержащих месторождений (Бадалов и др., 1984; Спиридонов и др., 2002 и др.).

В гидротермальных месторождениях Аи АМЗУ проявлена латеральная зональность по составу рудовмещающей среды: породы кремнекислого и среднего состава замещены березитами, а породы базитового и гипербазитового— лиственитами. Руды среди лиственитов богаты минералами Си (в т. ч. блёклыми рудами), а также Сг-, №-, Со-содержащими минералами. Здесь также чётко проявлена и минеральная зональность по фациям глубинности формирования руд. Для Хаак-Саирского месторождения гипабиссальной фации глубинности (Р ~0,5кбар) характерны минералы систем Au-Ag (486-957 %о) и Au-Ag-Hg (19-912%о, Hg— до 22 мас.%), селениды (HgSe, PbSe, Ag2Se и Ag3AuSe2), теллуриды (HgTe, Ag2Te), блёклые руды богатые Ag (до 50мас.%). Для Улуг-Саирского гип-мезоабиссального (Р -0,91,0 кбар) месторождения — минералы ряда Au-Ag (615-967 %о), теллуриды Au-Ag, Ag, селенотеллуриды Ag, Bi и Те-, Se-содержащие минералы. С зональностью по фациям глубинности коррелируют особенности самородного Аи.

Минеральные и геохимические особенности хааксаирских руд гипабиссальной фации глубинности (-1,5 км), возможно, могут свидетельствовать о том, что они являются аналогом эродированной верхней части Улуг-Саирского месторождения гип-мезоабиссальной фации (-2,7-3,0км). Поданным некоторых исследователей (Спиридонов, Бадалов, 1983-1991; Коваленкер и др., 2003), на верхних горизонтах месторождения Кайрагач в Узбекистане с Au-Sn-Bi-Se-Te геохимическим профилем широко развиты селениды, Те-содержащие блёклые руды и менее — теллуриды; на глубоких горизонтах возрастает доля теллуридов и снижается доля селенидов. HaAu-Te месторождениях Крипл Крик, Калгурли и др. минералы Hg развиты преимущественно на верхних горизонтах (Stillwell, 1931; Emmons. 1937; Radtke, 1963; Boyle, 1979; Shackleton et al., 2003; Наумов, 2007). По мнению некоторых исследователей (Спиридонов, 1995; Назьмова и др., 2010), это обусловлено тем, что, с ростом глубинности формирования Au-кварцевых месторождений в рудах снижается количество Sb, Hg, Т1 и возрастает содержание Те и W, и величина отношений — Au: Ag, Те: Se (от 1-2 до 100-3000), Аи: Hg (от 1 до 200-6500).^

Таким образом, изученные месторождения АМЗУ являются полистадийными объектами золото-теллуридного типа, поздние продуктивные стадии которых представлены золото-теллуридными ассоциациями. Различия их минерального состава обусловлены глубиной формирования и особенностями рудовмещающей среды.

2. Типоморфные признаки самородного золота изученных месторождений (состав, размерность и морфология, зональность, характер распределения, минеральные парагенезисы) отражают генетические особенности эндогенной и гипергенной золоторудной минерализации.

Хаак-Саирское месторождение. Золоторудная минерализация золото-суль-фосольно-сульфидно-кварцевой стадии. Самородное золото, Си-содержащее

Приложение 1. Геолого-структурная модель центральной части АМЗУ

(по данным Е.В Зайковой, В.В. Зайкова, 1966; Б.Д. Васильева и др., 1977; с добавлениями)

1 _ четвертичные отложения (СЬ-д); 2,3— вулканогенные и осадочные породы Тувинского рифтогенного прогиба: 2— эффузивы, риолитовые порфиры верхней подсвиты кендейской свиты (О^ъ), 3— красноцветные песчаники и алевролиты верхней подсвиты хондергейской свиты (52-0^п2); 4-6— терригенные отложения чехла Хемчикско-Сыстыгхемского коллизионного прогиба: 4— серицитово-глинистые и хлоритово-глинистые алевриты чергакской свиты (Б^сг), 5—алевролиты с прослоями песчаников, конгломераты с галькой алевролитов, аргиллитов, песчаников и кварца верхней подсвиты адырташской свиты (ОЗа<*2), 6— рассланцованные конгломераты, алевролиты, гравелиты и песчаники нижней подсвиты адырташской свиты (О3ОС/1); 7— серицит-хлорит-кварцевые сланцы, мета-морфизованные алевролиты сютхольской свиты (У-е^, метатурбидиты Западного Саяна); 8— офиолитовые аллохтоны, меланж, олистостромы (эффузивы, туфы, серпентиниты, алевролиты, песчаники и сланцы чингинской свиты, У-е^сп) (антиклинальные выступы фундамента Хемчикско-Сыстыгхемского коллизионного прогиба): 9, 10— интрузивные комплексы, связанные с образованием Тувинского рифтогенного прогиба: 9— габбро, монц-одиориты и сиенограниты эдегейского габбро-монцодиорит-сиеногранитового комплекса (Оз-С^), 10— граниты сютхольского комплекса (025Г); 11 — баянкольский комплекс (02.3Ьп): дайки микродиоритов III фазы; 12— кварцевые, андезитовые и риолитовые порфиры II фазы, я; 13— гранодиорит-, тоналит-порфиры, гранит-порфиры, рио-литы I фазы, убл; 14 — серпентиниты, перидотиты, пироксениты и связанные с ними габброиды и диориты акдо-вуракского комплекса (оИ^ик, офиолиты фундамента Хемчикско-Куртушибинской преддуговой зоны); 15— рудные тела: турмалинизированные (а), лиственитизированные (б), березитизированные дайки риолитов II фазы ба-янкольского комплекса {О^Ьп) (в); березитизированные кварцевые песчаники ордовика; кварцевые жилы (б), предполагаемые рудные тела под конгломератами (е); 16— границы геологические (а) и фациальных переходов (б); 17— разрывные нарушения достоверные (а) и предполагаемые (б); 18— тектонические зоны; 19— оси складчатых структур: а)— антиклинальных (I— Улуг-Саирской, 11—111 — Ак-Дагской, IV— Аржанской), б)— синклинальных; 20— сбросы (а), взбросы (б); 21 — узкие линейные рудоносные зоны березитизации и лиственитизации с насыщенными кварцево-жильными образованиями с золотой минерализацией (1— Хаак-Саир-Ак-Дашская, 2— Тожектыгхем-Дуушкуннугская, 3—Ак-Дагская); 22— месторождения и рудопроявления (а), мелкие рудопроявления и точки минерализации Аи (б); 23— схематические контуры золоторудных месторождений (Хс— Хаак-Саирское, Ус— Улуг-Саирское) и рудопроявлений (Ар — Арысканское, Ак- Ак-Дашское, Ад- Ак-Дагское, Дш— Дуушкуннугское, Тх-Тожектыгхемское, Чх— Чедиханское).

На разрезах стрелками показано движение рудоносных флюидов.

(а)—Хаак-Саирское месторождение

ЭТАПЬ I II III IV V

СТАДИИ 1 2 1 2 1 2 3 1 2 3 ГИПЕР-

" —ЛАЯАГЕНЕЗИО) МИНЕРАЛЬ! — ДОПРОДУКТИВНЫЕ ПРОДУКТИВНЫЕ Л0СТПР0ДУК1 ■ИВНЫЕ ГЕН-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 НЫЙ

кварц

турмалин - —

шеелит — — с

рутил — <ч о

хлорит —

пирит — — 8 Ьй а)

сидерит ё о ж 2 о а § ^ X ОС со ю 3 о Р!

доломит т

кальцит

мусковит-парагонит шт

герсдорфит — — —

гематит

галенит —

сфалерит —

арсенопирит СО а з: -е- о. о с Ё ех § ч со е а. о г: з: 2 Ъ£ ш (О сс о; § —

халькопирит —

блёклые руды _

бурнонит —

борнит — —

золото — — — _

электрум —

Си-содерж. золото —

гессит — _

Бе-киноварь —

Бс-имитерит —

галенит- клаустолит

колорадоит —

акантит — _

сепениды —

ряда Аи-Ая-Нк -

гипергенные ■г

халькозин 2 _

ковеллин _

серебро _

иодиды _

бромиды _

хлориды —

(б)—Улуг-Саирское месторождение

ЭТАПЫ I II III IV V

СТАДИИ 1 2 1 2 1 2 3 1 2 3 ГИПЕРГЕННЫЙ

"—^{ТАРАГЕНЕЗИСЫ ДОПРОДУКТИВНЫЕ ПРОДУКТИВНЫЕ ПОСТПРОДУКТИВНЫЕ

МИНЕР АЛЫ 1 2 3 4 с 5 6 7 8 9 10

кварц турмалин I —

шеелит _ —

рутил _ 3

хлорит - ё г S О 0 J3 1 I ОС «0 \о 3 «о 0 8. S — -

апатит _

магнетит —

пирит — ■я —

анкерит

сидерит

доломит ■и

кальцит —

серицит

галенит - —

халькопирит ПВ — —

золото - — —

эпектрум 8. 8 О. 1 (S о 5 g- s § — —

борнит

кавацулит —

фишессерит —

волынскит —

виттихенит —

петцит ——

гессит -

блёклые руды & —

гематит -

гипергенные Л а

халькозин DC s -

ковелпин d -

бисмит i -

гетит

малахит -

азурит -

англезит -

Приложение 2. Парагенетические схемы минералообразования исследованных объектов АМЗУ: Хаак-Саирского (а) и Улуг-Саирского (б) месторождений

Два первых этапа подразделяются на месторождениях на 2 стадии каждый: I кварц-турмалиновый этап — на турмалиновую (1) и турмалин-кварцевую (2); IIэтап- на лиственит-березитовую (1) и сопряжённую с ней кварц-пиритовую с шеелитом (2). Ill продуктивный этап - на три стадии: на Хаак-Саире - Аи-сульфосольно-сульфидно-кварцевую (1), Au-Hg-кварцевую (2) и Au-селенидно-теллуридно-сульфидно-кварцевую (3); на Улуг-Саире- Аи-сульфидно-кварцевую (1), Аи-пирит-халькопирит-кварцевую (2) и Au-теллуридно-сульфидно-кварцевую (3). IV постпродуктивный этап - на 3 стадии (на обоих объектах): турмалин-кварцевую (1), карбонатно-кварцевую (2) и хлорит-гематит-кварцевую (3). V гипергенный этап представлен: на Хаак-Саире — штромейеритом, англезитом, церусситом, линаритом, малахитом, азуритом, гематитом, брошантитом, скородитом, атакамитом и др., на Улуг-Саире — церусситом, скородитом, купритом, самородной медью и др.

Приложение 3. Химический состав зональных золотин золото-сульфосольно-сульфидно-кварцевой стадии Хаак-Саирсхого месторождения

Место № № Зона Содержание элементов, мае. % Проб-

отбора образца анализа зерна Au Ag Си Hg Е НОСТЬ, %о

Участок 1, СТ-7 1 центр 93,15 6,45 0,38 99,98 932

жила №7 2 край 80,77 18,74 0,32 - 99,83 809

3 центр 91,65 7,52 0,34 - 99,50 921

4 край 86,12 12,78 0,42 - 99,52 865

СТ-7-1 5 центр 92,99 6,44 _ _ 99,43 935

6 85,64 13,57 0,58 - 99,79 858

7 край 56,87 42,36 0,30 - 99,53 571

СТ-7Ь 8 центр 94,21 5,71 0,01 _ 99,93 943

9 93,85 5,50 - - 99,35 944

10 93,10 6,00 0,26 - 99,36 937

11 край 82,25 15,17 2,44 - 99,86 824

СТ-7 12* центр 91,48 7,47 0,77 _ 99,72 917

13* край 82,51 15,77 1,61 - 99,89 826

Примечание. Прочерк — содержание элемента ниже предела обнаружения; * — места этих анализов показаны в приложении 5. Здесь и в приложении 4 анализы выполнены на электронных микроскопах РЭММА-202М и MIRA LM с энергодисперсионными приставками.

Приложение 4. Химический состав минералов Au и Ag золото-ртутисто-кварцевой стадии ____Хаак-Саирского месторождения_

Место № № Зона Содержание элементов, мае. % Проб-

отбора образца анализа зерна Au Ag Си Hg I НОСТЬ, %о

Уч. I, СТ-7-2 1 центр 90,99 7,66 0,78 0,42 99,85 911

2 центр 37,88 55,17 0,51 6,20 99,76 380

3 край 21,07 64,91 0,80 13,20 99,98 211

4 центр 31,36 59,99 0,55 8,08 99,98 314

5 край 12,65 72,76 0,37 14,20 99,98 127

СТ-7 5а центр 8,32 73,12 0,28 18,05 99,77 83

Уч. II, СТ-1Ь 6 центр 73,13 12,32 0,85 10,60 96,90 755

7 центр 1,91 75,92 - 22,15 99,98 19

Уч. II, СТ-15 8 центр 56,81 32,29 _ 10,61 99,71 570

лиственит 9 край 51,04 37,08 - 11,83 99,95 511

Уч. II, СТ-2 10* центр 90,28 9,70 _ 0,01 99,98 903

жила №2 11* 89,25 10,72 - 0,05 100,02 892

12* 87,80 11,07 - 1,23 100,1 877

13* 59,93 33,53 - 6,51 99,97 599

14* 25,73 56,88 - 15,81 99,33 259

15* край 24,86 56,26 0,51 17,51 99,18 251

Уч. II, СТ-3 16* центр 85,07 14,57 _ 0,25 99,89 852

жила №3 17* 77,16 20,93 - 1,90 99,99 772

18* 57,63 37,09 - 5,27 99,99 576

19* 51,40 42,35 - 6,21 99,96 514

20* край 25,42 64,25 - 10,28 99,95 254

Уч. II, СТ-3 21* центр 85,92 13,78 _ 0,05 99,75 861

жила №3 22* 81,37 17,06 - 0,91 99,34 819

23* _"_ 38,85 53,77 - 6,59 99,21 392

24* _и_ 35,35 55,27 0,78 8,30 99,70 355

25* край 32,00 57,23 0,81 10,05 100,09 320

Приложение 5. Зональные минералы Ли и А" первой (а) и второй (б-г) продуктивных стадий Хаак-Саирского месторождения в кварце (Ог) первой (а) и второй (б-г) продуктивных стадий

Приложение 6. Срастания тиманнита (Ticm), науманнита (Naum), фишессерита (Fish) и клаусталита (KIst) в кварце (Qz) третьей продуктивной стадии

Приложение 7.

Вариации пробности минералов Аи и А«; первой (1), второй (2) и третьей (3) продуктивных стадий: (а) — Хаак-Саир, (б) — Улуг-Саир

стрелкой показана средняя пробность золота, в числителе — кол-во проанализированных золотин, в знаменателе — кол-во анализов

|5?8S!8S!8S?8Si8S Пробность, %o

III. 1 I

пробность, Кя пробность, %*

Приложение 8. Частота встречаемости пробности минералов ряда Au-Ag первой (а), второй (б) и третьей (в) продуктивных стадий Хаак-Саирского месторождения

Ag 70 60 50 40 30 20 10

• I A 3

шт

Ч

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100ди Ag 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Ац

Приложение 9. Вариации состава минералов ряда Au-Ag Хаак-Саирского месторождения первой (а), второй (б, 1-3) и третьей (б, 4) продуктивных стадий. 1 — уч. 1,2 — уч. II, 3 — уч. V

Приложение 10. Агрегаты ртутистого Аи (а) и ртутистого электрума (б) золото-

ртутисто-кварцевой стадии в кварце ((}г) второй продуктивной стадии

120-, 1 1<В

§60 I

I |

IS

пробность, %. (а)

3 4

8S8S!8888 пробность, %» Ф

jL

SISSSSS

пробность, X* @

Приложение 11. Частота встречаемости пробности минералов ряда Au-Ag первой (а), второй (б) и третьей (в) продуктивных стадий Улуг-Саирского месторождения

Щщ »! Ь 1

i \ Pz 1 Cet

grd - I.. i . О

Приложение 12. Овальные выделения в халькозине (Cet) петцита (Pz) и гессита (Hs) с мелкими выделениями золота в них

Приложение 13. Формы выделения кавацулита (Kwz), гессита (Hs), Se-волын-скита (Vin), виттихенита (Witt) и фишессерита (Fish) в халькозине (Cet) и заместившим его малахите (М1с)

Agi

Приложение 14. Вариации состава минералов в ряду AgCl-AgBr

Состав минералов м-ния Брокен-Хилл (1 — по: Gillard et al., 1997; 2— по: Barclay и Jones, 1971). Состав хлораргирита (3 — Вг-содержащего, 4 — Br-, I-содержащего) и бромаргирита (5— С1-, ¡-содержащего; 6 — 1-, С1-содержащего; 7 — 1-содержащего) и иодаргирита (8— безпримесного, 9— Вг-содержащего, 10— Вг-, С1-содержащего) Хаак-Саирского м-ния. Пунктирная линия отделяет экспериментально определённый предел твёрдого раствора Agl в AgCl и AgBr при 25°С (Chateau, 1959).

золото и электрум в кварцевых жилах встречаются в виде: 1) тонких вкраплений в кварце размером ~ 0,1 мм; 2) сростков с халькопиритом, Ре-теннантитом, Ре-теннантит-тетраэдритом, Ре-тетраэдритом и Ag-тeтpaэдpитoм; 3) в Ре-тетраэдрите и Ре-теннантит-тетраэдрите.

По содержанию и Си выделяется несколько групп минералов Аи (мае. %):

1) весьма высокопробное Аи (Аи— 94,64-95,64; — 4,27-4,97);

2) высокопробное Аи (Аи— 89,20-94,74; — 4,63-9,64; Си— 0,00-0,37);

3) серебристое Аи (Аи— 74,64-89,82; Ag— 9,81-24,83; Си— 0,00-0,65);

4) Си-содержащее Аи (Аи— 75,55-92,91; Ag — 6,45-22,51; Си— 1,05-3,94);

5) электрум (Аи— 48,60-68,67; Ag— 30,97-51,38; Си— 0,00-0,56).

Первая группа самородного Аи ассоциирует только с арсенопиритом и Ре-теннантитом, которые по отношению к другим рудным минералам (халькопириту, серебристым блёклым рудам, гесситу) являются более ранними. Для золотин характерна зональность с закономерным увеличением содержания А§ от центра зерна к периферии (прил. 3). Содержание Н§ ниже пределов обнаружения; Си— в целом не > 1 мае. % но в единичных золотинах в кварце отмечаются каёмки с примесью Си до 2,44-3,93 мас.%.

Теллуридная минерализация представлена гесситом. Выделения гессита до 5 мкм встречаются в Ре-тетраэдрите.

Золоторудная минерализация золото-ртутисто-кварцевой стадии. Золото, рту-тистое золото, ртутистый электрум, ртутистый кюстелит и Аи-содержащее ртутистое серебро встречаются в виде: 1) тонких вкраплений в кварце размером -0,1 мм, а также комковатых, комковато-ветвистых, губчатых и удлинённых выделений неправильной формы; 2) прожилков в кристаллах блёклых руд; 3) наростов на высокопробном Аи первой продуктивной стадии.

По содержанию Ag и Нц выделяется несколько групп минералов Аи и А§:

1) высокопробное Аи (Аи— 90,24-94,76; Ag— 3,39-9,70; Н§— 0,00-0,42; Си— 0,00-0,78);

2) ^-содержащее Аи (Аи— 76,98-89,26; Ag— 9,35-21,19; Ь^— 0,05-1,78; Си— 0,00-0,59);

3) ртутистое Аи (Аи— 69,91-83,08; А§— 8,64-24,13; Ь^— 5,36-10,60; Си— 0,00-0,85);

4) ртутистый электрум (Аи— 31,24-66,93; Ag— 25,22-64,73; Щ— 3,61-11,83; Си—0,00-0,81);

5) ртутистый кюстелит (Ag— 56,26-72,76; Аи— 11,81-29,15; — 5,31-17,51; Си—0,00-0,58);

6) Аи-содержащее ртутистое А% (Ag— 73,12-75,91; Н§— 18,05-22,15; Аи— 1,91-8,32; Си— 0,00-0,28).

Для этой стадии также характерны зональные золотины различной морфологии, в которых содержание Аи уменьшается от центра зёрен к периферии (с 90,28 до 24,86 мае. %) при увеличении содержания Ag с 9,7 до 56,26 мае. % и от следов до 17,51 мас.% (прил. 4, ан. 16*-20*, 21*-25*).

Встречаются и кубооктаэдрические зональные кристаллы, центр которых сложен высокопробным Аи, промежуточные зоны— низкопробным Аи, внешние — ртутистым электрумом, далее — ртутистым кюстелитом (см. прил. 2, ан. 10*—15*;

прил. 5 6). Содержания ^ и Ag в минералах системы Аи-Ац-Нд обнаруживают прямую корреляцию, а содержание Си не превышает 0,85 мае. %.

Золоторудная минерализация золото-селенидно-теллуридно-сульфидно-кварцевой стадии. Золото, ртутистое золото, ртутистый электрум этой стадии встречаются в виде тонких вкраплений неправильной формы (до 0,1 мм) в кварце и минералах Си в ассоциации с Бе-галенитом (Бе до 12мас.%), Бе-киноварью (Бе от 10 до 15мас.%), Бе-имитеритом |у^2^(Б,Бе)2] (Бе до 7мас.%), селенидами (клау-сталитом [РЬБе], тиманнитом [НцБе], науманнитом [А§2Бе], фишессеритом [А§3АиБе2]) и теллуридами (гесситом [А§2Те], колорадоитом [Ь^Те]). Последние редки и встречаются в виде неправильных зёрен и агрегатов размером до ЮОмкм в кварце и минералах Си в ассоциации с ртутистыми разновидностями Аи и Ag. Науманнит и фишессерит встречаются иногда в виде тонких срастаний (прил. 6). Для селенидов характерна примесь Б до 5,24 мае. %, Те до 0,95 мае. %, до 3,69 мае. %; для теллуридов — Б до 0,42 мае. %.

Для этой стадии тоже характерны зональные минералы системы Au-Ag-Hg, содержания Hg и Ag в которых обнаруживают прямую корреляцию. Выделяются следующие минералы ряда Au-Ag-Hg:

1) высокопробное Аи (Аи— 90,20-90,56; Ag— 9,68-9,75);

2) ртутистое Аи{Аи—78,21-87,16; Аё—11,94-19,15; Нё—0,51-2,03);

3) ртутистый электрум (Аи— 42,56-57,81; Ag— 36,11-50,17; 5,19-7,14).

Установлено, что средняя пробность самородного Аи Хаак-Саирского месторождения для 160 золотин (249 анализов) составляет 690 %о при вариациях от 19 до 957 %о. При этом средняя пробность золотин первой стадии — 874 %о при вариациях от 486 до 957%о, второй — 467%о (19-911 %о), третьей стадии — 718%о (426-912%о); количественно преобладает высоко- и среднепробное золото и ртутистые разновидности электрума и кюстелита (прил. 7, 8).

Золотины с разных участков Хаак-Саирского месторождения близки по составу и характеризуются одинаковыми трендами эволюции. Тренд состава самородного Аи: золото-сульфосольно-сульфидно-кварцевой стадии (прил. 9 а): весьма высокопробное Аи-> серебристое Аи-> электрум + серебристые блёклые руды± Ag2S±гeccит; золото-ртутисто-кварг^вой стадии (см. прил. 96, 1-3): высокопробное Аи -» -»ртутистое Аиртутистый электрум-» ртутистый кюстелит Аи-содержащее ртутистое Ag; золото-селенидно-теллуридно-сулъфидно-кварцевой стадии (см прил. 96, 4): высокопробное Аи-> ртутистое Аи —> ртутистый электрум + науманнит + фишессерит+тиманнит+гессит + колорадоит + А§-содержащие минералы ряда галенит - клау сталит (Ag до 6 мае. %) ± Бе-киноварь ± Бе-имитерит.

Распределение золота по размерности зёрен: доля золотин фракции 1-0,5 мм — 0,2%; 0,5-0,25 мм— 7,2%; 0,25-0,1мм— 58,8%; <0,1мм— 33,7%). По весу на фракцию 1-0,5 мм приходится 0,5% золотин; 0,5-0,25 мм— 3,7%; 0,25-0,1 мм — 71,8%; <0,1 мм —24%.

Цвет хааксаирского золота варьируют от золотисто-жёлтого до серебристого с желтоватым оттенком. Форма выделений разнообразна: преобладают комковато-

ветвистые, угловатые и ячеистые золотины---47%; каплевидные, проволоковид-

ные, уплощённые, лепёшковидные, губчатые и амёбообразные--35%; дендриты

(объёмные и плоские)--10%; кристаллы (октаэдры, кубооктаэдры и их комбинации и сростки) — редки (~ 7 %). Поверхность золотин шагреневая, мелкоямчатая, зеркально гладкая и ямчато-бугорчатая.

Высоко- и среднепробное золото, в отличие от более серебристых и ртутистых разностей, часто встречается в виде крупных (до 1 мм) выделений, нередко с кристаллографическими очертаниями. Минералы Au-Ag-Hg ряда развиты в виде скоплений мелких зёрен от комковидной до удлинённой формы, нередко образуют пористые и губчатые зёрна и агрегаты (дающие в сечении ячеистую структуру — прш. 10).

В рудах Упуг-Саирского месторождения состав Аи первой стадии эволюционирует от весьма высокопробного Аи до электрума, второй — от высокопробного Аи до электрума, третьей стадии — от высокопробного до низкопробного Аи + гессит+петцит± 8е-волынскит± фишессерит± теннаттит (с Ag до 2 мае. %).

Золотины продуктивных стадий близки по составу и образуют следующий ряд (мае. %):

1) весьма высокопробное Аи (Аи— 94,95-96,44; Ag— 3,26-4,91; Си— 0,00-0,17;

Те—0,00-0,02);

2) высокопробное Аи (Аи— 89,12-94,66; Ag— 4,61-9,57; Си— до 0,64; Те— 0,000,03);

3) среднепробное Аи (Аи— 79,91-89,65; Ag— 9,89-19,67; Си— 0,00-0,69; Те—

0,00-0,04);

4) низкопробное Аи (Аи— 72,12-79,75; Ag— 20,21-27,69; Си— 0,00-0,07);

5) электрум (Аи — 61,55-69,71; Ag — 29,80-3 8,45; Си — 0,00-0,46).

Золотины слабо зональны, содержание Ag увеличивается от центра зёрен к периферии (с 9,32 до 13,94 мае. %): центральная часть зерна содержит 89,88 мае. % Аи и 9,32 Ag; 0,24 Си; краевая часть — 85,43 Аи; 13,94 Ag; 0,09 Си. Содержание Те, наоборот, снижается (с 0,04 до 0,02 мае. %): центр зерна— 88,74 Аи; 10,80 Ag; 0,02 Си; 0,04 Те; краевая часть — 88,27 Аи; 13,94 Ag; 0,02 Си; 0,02 мас.% Те. В целом в рудах количественно преобладает высоко- и среднепробное золото, менее распространено низкопробное (прш. 12).

Весьма высокопробное Аи характерно для жил первой продуктивной стадии, а электрум — для первой и второй стадий. Средняя пробность улугсаирского золота (94 золотины, 251 анализ) 893 %о при вариациях от 615 до 967 %о. Средняя пробность Аи главной (1-й продуктивной) стадии 892 %о (от 645 до 967 %о), второй — 872 %о (615-945 %о), третьей — 851 %> (725-904 %о) (см. прш. 7). Золото первой стадии присутствует в виде мелких выделений в кварце, а также в срастании с халькопиритом, пиритом и реликтовым турмалином. Золото второй стадии образует срастания с пиритом, реже халькопиритом, либо обособлено от сульфидов. В минеральных агрегатах золото-теллуридно-сульфидно-кварцевой стадии ассоциирует с петцитом [Ag3AuTe2], гесситом [Ag2Te], фишессеритом [Ag3AuSe2], кавацулитом [Bi2Te2Se], Se -волынскитом [AgBi(TeSe)2], Ag-, Те- и Se-содержащими блёклыми рудами, а также встречается в кварце, халькозине, гессите, петците. Морфология золотин весьма разнообразна, но преобладают трещинно-прожилковые, комковид-ные, комковидно-ветвистые и кристаллические формы с плохо развитыми гранями. Поверхность золотин шагреневая, зеркально гладкая, часто ксеноморфная.

Размерность золотин по количеству зёрен различных фракций: 2-1 мм — 0,10%; 1-0,5 мм — 0,6 %; 0,5-0,25 мм — 6 %; 0,25-0,1 мм — 27 %; < 0,1 мм — 66,3 %; по весу золотин: фракции 2-1 мм — 11 %; 1-0,5 мм — 8 %; 0,5-0,25 мм — 25 %; 0,250,1мм —44%; <0,1 мм —12%.

Петцит и гессит представлены мелкими (1-50 мкм) включениями в халькозине, реже в борните и кварце. Морфология выделений петцита и гессита разнообразна, но преобладают овальной формы, часто представленные срастаниями петцита и гессита (см. прш. 12). Гессит иногда образует каймы шириной до 3 мкм вокруг ка-вацулита и Бе-волынскита (прш. 13). Фишессерит, кавацулит, Бе-волынскит и вит-тихенит распространены менее, чем петцит и гессит. Их включения (размером до 40 мкм) и тонкие срастания развиты только в халькозине (см. прш. 13). Бе-волынскит (Бе от 9,59 до 10,5 мае. %) часто, как и гессит, образует каймы (до 2 мкм) вокруг кавацулита (см. прил. 13 в). Для виттихенита характерна примесь до 8,7 мае. %, Те до 4,3, Бе до 1; для фишессерита— РЬ до 0,98, Те— до 0,62 мае. %; для галенита— Бе до 0,64 мае. %. Петцит и гессит — характерные минералы золото-теллуридно-сульфидно-кварцевой стадии, а селенотеллуриды и селениды и Бе-содержащие минералы на Улуг-Саире менее распространены, чем золото.

Наименьший разброс прочности самородного Аи третьей стадии по сравнению с другими продуктивными стадиями (см. прил. 7) и отсутствие в ней электрума, видимо, связано с наличием теллуридной минерализацией. Очевидно, большая часть связана с Те, т. к. степень химической активности ЕМ и Ag с Те выше, чем у Аи. В улугсаирских рудах развиты разнообразные теллуриды и селенотеллуриды, в то время как в рудах менее глубинного Хаак-Саирского месторождения развиты разнообразные селениды. Минералы ряда Аи-А§ этих месторождений различаются по содержанию Для улугсаирского золота характерно отсутствие и вариации состава от весьма высокопробного до электрума.

Гипергетшя минерализация Аи и исследованных месторождений. Руды Улуг-Саирского месторождения менее окислены, и из гипергенных минералов Аи и Ag здесь встречается только золото, развивающееся за счёт гипогенного Аи и петцита при их гипергенном изменении в коре выветривания. Для этого золота характерна высокопробная каёмка. Нередко высокопробные гипергенные каймы образуются на гипогенных золотинах. Для некоторых выделений гипергенного Аи характерна «рубашка» из гидроокислов Ре.

Разнообразие гипергенных минералов Аи и Ag (прежде всего— Ag) в хаакса-ирских рудах обусловлено деструкцией блёклых руд, обогащённых серебром. Кроме гипергенных акантита и самородного серебра впервые выявлены иодаргирит AgI (гексагональный), минералы ряда маршит-маиерсит (Си, Ag)I (кубические), мошелит (тетрагональный), а также разновидности хлораргирита — Вг-содержащий, Вг-, 1-содержащий, бромаргирита— 1-содержащий, 1-, С1-содержащий и С1-, 1-содержа-щий. Эти минералы являются одними из самых поздних гипергенных минералов. Их скопления размером до 1 мм развиты в поздних трещинах, секущих гипергенные минералы, заместившие блёклые руды.

Из иодидов примесь Вг и С1 характерна только для Вг-содержащего (Вг до 1,29 мае. %) и Вг-, С1-содержащего иодаргирита (Вг до 2; С1 до 0,54 мае. %). Содержание Си в майерсите достигает 15,8мас.% (Кужугет, 2014). Фактически, это твёрдые

растворы кубических иодидов прерывистого ряда маршит(Маг)-майерсит(М1е). В минералах Рубцовского месторождения достоверно зафиксирован ряд составов от MarI00 Mie0>00 до Mar0i0o Mie(00 с разрывом смесимости в интервалах (Mar82j5 Mie,^)— (Mar0>57Mie043) и (Mar0i29Mie0,7i)-(Mar0>i8Mie0,82) (Пеков и др., 2010). На Хаак-Саире встречаются близкие к крайним члены этого ряда с составами Mar0>ooMieWo и Mar0i0Mie0,90, а также средние члены ряда— Mar038 Mie06i и Маг05зМ1е045 (Кужугет, 2014).

I-содержащие минералы ряда хлораргирит-бромаргирит имеют кубическую структуру типа галита (Barclay and Jones, 1971). На Хаак-Саирском месторождении в минералах ряда AgCl-AgBr отмечаются I-содержащие минералы, а также безиоди-стый бромистый хлораргирит. Экспериментально установленные (Chateau, 1959а,б) пределы смесимости твёрдых растворов Agl в ряду AgCl-AgBr весьма ограничены (прш. 14), что связано с тем, что иодиды Ag отличаются по структуре от его хлоридов и бромидов (Barclay and Jones, 1971). В Брокен-Хилле I-содержащие разновидности в ряду AgCl-AgBr встречаются очень редко, а содержание Agl в этом ряду ниже экспериментально найденных пределов замещения (Barclay and Jones, 1971, Gillard et al., 1997), что характерно и для естественных фаз Хаак-Саира (см. прш. 14). Содержание I в хааксаирском иодистом бромаргирите не превышает 7,9 мае. %, в Cl-, I-содержащем— 10,3 мае. %; в I-, С1-содержащем — 14,7 мае. %; в Br-, 1-содержащем хлораргирите — 2,8 мае. %. Ртуть в этих минералах не обнаружена. В целом в I-содержащих разностях ряда AgCl-AgBr месторождений Брокен-Хилл и Хаак-Саир проявлена положительная корреляция между I и Вг. Но, в отличие от Брокен-Хилла, на Хаак-Саире не так редки С1-, I-содержащие разности бромаргирита, в т. ч. богатые иодом (см. прш. 14). Наличие хлоридной и бромидной минерализации предполагает, что источником I здесь, вероятно, были эвапориты, в которых три этих галогена геохимически тесно связаны. Источником I, С1 и Вг могли быть галогенные отложения раннедевонского эвапоритового Тувинского палеобассейна и нижне- и среднедевон-ские породы с галогенными отложениями Тувинского рифтогенного прогиба.

В коре выветривание хааксаирское золото развито в гипергенных минералах Си, Fe, Sb, As и Pb, иодаргирите, нередко образуя высокопробные каймы на гипогенных золотинах. Гипергенное золото здесь зачастую химически однородно и весьма высокопробно (992-1000 %о) по всему объёму зёрен, без каких-либо каёмок и оторочек. Примесь Ag в таком золоте варьирует от 0,00 до 0,94 мае. %. Следовательно, хааксаирское золото в коре выветривания подверглось более интенсивному преобразованию, чем улугсаирское.

Минералого-геохимические особенности руд Хаак-Саирского и Улуг-Саирского месторождений свидетельствуют о том, что они являются производными единой сложной гидротермальной рудообразующей системы. Типоморфные признаки рудных минералов отражают особенности эндогенной и гипергенной эволюции золоторудной минерализации. Значительные вариации состава золота АМЗУ свидетельствуют о длительности и полистадийном характере рудообразования.

3. Руды Хаак-Саирского и Улуг-Саирского месторождений формировались

при различных физико-химических параметрах. Минеральный состав руд

в значительной мере обусловлен вариациями активности S, Hg, Se и Те,

а также фациями глубинности нх образования п лнтолого-геохимическими особенностями рудовмещающнх толщ.

Условия и глубина образования Хаак-Саирского месторождения. Кристаллизация минеральных ассоциаций золото-сульфосольно-сульфидно-кварцевой стадии происходила из растворов состава 1ЧаС1-КС1-Н2О(±N31-1003, Ш2804) с солёностью 3,2-14,0мае.%экв.№С1. Температура гомогенизации флюидных включений в кварце составляют 250-180°С (Мекк^эеуа й а1., 2011). Давление флюида (Р) по температурам частичной (26,5 и 28,7°С) и полной (123,9 и 139,1°С) гомогенизации включений жидкой углекислоты оценивается примерно в 0,5кбар. В этом случае поправка к температурам гомогенизации составляет 40°С, т.е. минимальные температуры рудообразования соответствовали ~290-220°С. Самородное Аи этой стадии отлагалось при высокой1 фугитивности (/) сульфидной Б ^/(82)= 10"16- 10"'° (при Т=200°С). Рудоотложение шло с накоплением А§, о чём свидетельствуют эволюция состава самородного Аи (золото—»электрум) и блёклых руд (Ре-теннантит —> аргентотетраэдрит) и появление акантита. Экспериментально установлено (Пальянова и др., 2012), что осаждение Ag2S происходит при отношении Ag:Au >10. Соответственно, рудоносные растворы в конце данной стадии характеризовались высоким Ag: Аи отношением.

Кристаллизация минеральных ассоциаций золото-ртутисто-кварцевой стадии происходила при более низких температурах из растворов 1ЧаС1-Н20 и МаС1-КС1-Н20 с солёностью 4-9 мае. %экв. ЫаС1. Температура гомогенизации флюидных включений в кварце 180-120°С. С учётом температурной поправки в 40°С на Р = ~0,5кбар, минимальные температуры минерапообразования в эту стадию составляли 220-160°С, а самородное Аи отлагалось при очень низкой активности Б, Те и Яе. Этим объясняется отсутствие сульфидов, селенидов, теллуридов и наличие минералов ряда Au-Ag-Hg с Hg до 22 мае. %.

Формирование минеральных ассоциаций золото-селенидно-теллуридно-суль-фидно-кварцевой стадии происходило при пониженной активности сульфидной Б и повышенной активности Бе и Те, что способствовало фиксации Аи, Ag и Н§ не только в металлической форме (в виде минералов системы Au-Ag-Hg), но и в виде селенидов (Ь^Бе, Ag2Se и AgзAuSe2), теллуридов (HgTe и Ag2Te) и, реже, — в виде Бе-киновари и Бе-имитерита.

Наличие ртутистого золота, ртутистого электрума во второй и третьей продуктивных стадиях позволяет предположить близкие темйературы (220-160°С) их формирования. Температурный интервал стабильности ф) Ag2Se составляет 226-133°С (Ечмаева, 2009; Осадчий, 2011). Возможно, именно этот температурный интервал соответствует третьей продуктивной стадии.

Условия и глубина образования Улуг-Саирского месторождения. Минеральные ассоциации золото-сульфидно-кварцевой и золото-пирит-халькопирит-кварцевой стадий возникли, соответственно, при 310-200°С и 250-114°С из растворов сложного состава ШС1-КС1-Н20, НаС1-№2804-Н20, (±MgCl2-H20 и РеС12-Н20) с

13десь и далее оценка активности дана по диаграммам из: Barton, Skinner, 1979; Afifi et al., 1988; Ечмаева, 2009.

солёностью 4,4-10,0 и 4,0-9,5 мае. %экв. №С1 (Зайков, Анкушева, 2009; Анкушева и др., 2012). Гомогенизация флюидных включений в кварце из улугсаирских жил (по: Борисенко и др., 1979) осуществлялась при Т = 370-250°С, Р =-0,9-1,0 кбар (на глубине -2,7-3 км), из растворов с солёностью 4-10 мае.%экв.КаС1. С поправкой к температурам гомогенизации (50°С) температуры рудообразования первой продуктивной стадии составят ~360-250°С, второй стадии--300-164°С.

Самородное Аи золото-сульфидно-кварцевой и золото-пирит-халькопирит-кварцевой стадий отлагалось при повышенном восстановительном потенциале рудоносных растворов — при 1оё/(82)= 10"12-10"18 (при Т = 200°С).

Минералы золото-теллуридно-сульфидно-кварцевой стадии отлагались при снижении окислительного потенциала рудоносных растворов, о чём свидетельствует характер зональности кристаллов блёклых руд: их центральные части отвечают Си-теннантиту, внешние— Ре-теннантиту. При высокой /(Ог) (повышенном окислительном потенциале) и высокой/(Б?) (по: Бршс1опоу е1 а1., 2005) возникают цинки-стые и высокомедистые блёклые руды вместо железистых. Температурный интервал формирования золото-теллуридной минерализации, судя по диаграмме стабильности Аи-А§-Те минералов ассоциации петцит-гессит —самородное золото, соответствует 280-145°С, при значениях ^/(Те2) = 10~|8-10"ш (Бортников и др., 1988). Наличие фишессерита и борнита в этой ассоциации предполагает ^/(8е2) = 10"17-10~14 и ^Д82)=10"9-10"12 (при Т= 180-270°С). Обрастание кавацулита Бе-волынс-китом, а последнего— виттихенитом свидетельствует о снижении активности селена в процессе кристаллизации рассматриваемой минеральной ассоциации.

Итак, золото-кварцевые жилы Хаак-Саирского месторождения формировались в гипабиссальной фации глубинности при Р-0,5 кбар (-1,5 км) и Т = 290-135°С, а Улуг-Саирского— в гип-мезоабиссальной фации при Р ~ 0,9-1,0 кбар (-2,7-3 км) и Т = 360-145°С. Продуктивные минеральные ассоциаций этих месторождений формировались на фоне снижения температур и вариациях фугитивности 02, 5, Бе и Те. Особое влияние на процессы минералообразования руд оказывала активность Б, Те и Бе. При повышенной активности Те и Бе в растворах формировалось высокопробное золото, поскольку серебро связывалось в теллуриды и/или селениды.

Различия в составе руд исследованных месторождений обусловлены латеральной и вертикальной минеральной зональностью, что подтверждается полученными результатами, свидетельствующими, что минеральные типы по составу продуктивной ассоциации отвечают различным фациям глубинности.

Вывод о том, что минеральный состав месторождений обуславливается также составом рудовмещающих пород (Спиридонов, 1995, 2011; Поцелуев и др., 2013), также подтверждается. Рудные тела Хаак-Саирского месторождения среди офиоли-тов обогащены Сг-содержащими минералами (турмалином, слюдами ряда мусковит-парагонит), по натриевым базальтам образовались листвениты с парагонитом. В рудах также отмечается сульфоарсенид N1 (гередорфит, Ре-Со-герсдорфит с содержанием Со до 7 мае. %) и Си-содержащее золото, что характерно для месторождений в гипербазитах. На Улуг-Саирском месторождении, локализованном среди ордовикских осадочных образований, развиты березиты и березитизированные породы, заместившие кварцевые песчаники и алевролиты. Сульфоарсенид N1 и Сг-содержащие минералы в улугсаирских рудах отсутствуют.

Рудообразующне флюиды изученных объектов АМЗУ характеризуются сложным многокомпонентным составом. Главные различия между ними заключаются в содержании элементов-примесей. Флюиды из включений в жильном кварце Хаак-Саирского месторождения отличаются повышенными содержаниями широкого ряда элементов— БЬ, Ag, В, Ва, Аб, РЬ, Сс1, XV, Мо, В1, Ъл, Со и N1. Так, концентрации Ag здесь в 21 раз, а БЬ в 126 раз выше, чем во включениях в кварце Улуг-Саирского месторождения (Мелекесцева и др., 2013).

Геологические соотношения, а также опубликованные и собственные данные свидетельствуют о среднепапеозойском (03-С] или 376-345 млн л.) возрасте золотого оруденения АМЗУ (Васильев и др., 1977, 1979; Монгуш и др., 2011; Кужугет, 2013). Примерно в это же время (358-337 млн л.) формировались золото-ртутные месторождения в Алтае-Саянской складчатой области (Борисенко и др., 2006; Наумов и др., 2006), а также ртутного месторождения Терлиг-Хая (365-357 млн л.) в Туве (Третьякова, 2011).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Месторождения Хаак-Саир и Улуг-Саир Алдан-Маадырского золоторудного узла являются производными единой сложной флюидно-гидротермальной рудо-образующей системы с латеральной и вертикальной минеральной зональностью. Формирование рудных тел происходило в течение ряда этапов, включающих до 10-ти различных минеральных ассоциаций. Золотое оруденение является наиболее поздним из многочисленных эпизодов пост-магматической гидротермальной деятельности — турмалинизации, березитизации-лиственитизации и т. д.

2. Изученные месторождения являются полистадийными объектами золото-теллуридного (Аи-А§-Те) типа, ассоциирующего с вулкано-плутоническими комплексами. Выявленный золото-теллуридный тип АМЗУ является новым для Тувы и Алтае-Саянской складчатой области.

3. Установлено, что руды Хаак-Саирского месторождения формировались в условиях гипабиссальной фации глубинности при Р -0,5 кбар (~ 1,5 км) и температурах 290-135°С (золото-сульфосольно-сульфидно-кварцевая стадия— 290-220°С, золото-ртутисто-кварцевая— 220-160°С, золото-селенидно-теллуридно-сульфидно-кварцевая— 226-135°С); Улуг-Саирского месторождения— в условиях гип-мезоабиссальной фации глубинности при Р-0,9-1,0 кбар (-2,7-3,0 км) и температурах 360-145°С (золото-сульфидно-кварцевая стадия — 360-250°С, золото-пирит-халькопирит-кварцевая — 300-165°С, золото-теллуридно-суль-фидно-кварцевая — 280-145°С). Формирование продуктивных минеральных ассоциаций месторождений происходило на фоне снижения температур, при вариациях фугитивности 02, Б, Бе, ^ и Те.

4. Установлено, что отложение самородного золота Хаак-Саирского и Улуг-Саирского месторождений происходило в три стадии. Поздние продуктивные стадии месторождений представлены золото-теллуридными ассоциациями. Своеобразие физико-химических условий (Р-Т, вариации фугитивности Б, Бе, Нц и Те) отразилось на химическом составе самородного золота и составе рудных минералов. Минералого-геохимические особенности руд также определяются

фациями глубинности, составом рудообразующих флюидов и литолого-геохимическими характеристиками рудовмещающих толщ.

5. По составу продуктивных минеральных ассоциаций Хаак-Саирское месторождение отвечает золото-галенит-сульфоантимонитовому типу с серебристыми блёклыми рудами, обогащенными ртутью минералами ряда Au-Ag, селенидами Au-Ag, Ag, Pb, Hg и теллуридами Ag и Hg, а Улуг-Саирское— золото-сульфидному типу с теллуридами и селенидами Au и Ag (фишессеритом и др.) и селенотеллуридами Ag и Bi.

6. Состав самородного Au эволюционирует в улугсаирских и хаасаирских рудах от весьма высокопробного до электрума; кроме того, в хааксаирских рудах— от высокопробного золота до Au-содержащего ртутистого серебра через ртутистое золото, ртутистый электрум и ртутистый кюстелит.

7. Высокое содержание в рудах Hg и Те могут свидетельствовать о глубинном источнике рудообразующих растворов.

8. Минеральные ассоциации руд и типоморфные особенности самородного золота, наличие электрума и ртутистых разновидностей минералов ряда Au-Ag в рудах АМЗУ указывают на слабую эродированность месторождений и благоприятные перспективы оруденения на глубину не менее 500 м.

9. Геолого-структурные, минеральные и геохимические особенности изученных объектов АМЗУ свидетельствуют о возможности обнаружения в пределах рудного узла крупных месторождений Au.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Кужугет Р.В., Монгуш A.A. Алдан-Маадырский золоторудный узел (Западная Тува): особенности геолого-структурного строения и химического состава золота // Вести. ТГУ.-Томск, 2013.-№ 369. - С. 188-192.

2. Кужугет Р.В. Иодидная и бромидная минерализация в окисленных рудах Хаак-Саирского золоторудного месторождения, Западная Тува //Зап. РМО. - 2014.- №2 -Т. 143.-С. 64-80.

3. Кужугет Р.В., Зайков В.В., Лебедев В.И. Улуг-Саирское золото-турмалин-кварцевое месторождение, Западная Тува// Литосфера. -2014. - №2. - С. 99-114.

В других изданиях:

4. Зайков В.В., Мелекесцева И.Ю., Котляров В.А., Монгуш A.A., Кужугет Р.В. Алдан-Маадырская золоторудная зона на западном фланге Саяно-Тувинского разлома // Металлогения древних и современных океаиов-2009. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2009 -С. 123-127.

5. Zaykov V.V., Melekestseva I.Yu., Ankusheva N.N., Mongush A.A., Kuzhuget R. V. The Aldan-Maadyr gold-bearing zone in Hg-listvenites and tourmaline altered rocks, Republic of Tuva: mineralogy, forming conditions and resources // Large Igneous Provinces of Asia, Mantle Plumes and Metallogeny: Abstracts of the Intern. Symp. - Novosibirsk: Sibprint, 2009 -P. 414-417.

6. Мелекесцева И.Ю., Котляров B.A., Кужугет P.B., Монгуш A.A. Золото месторождения Арыскан и рудопроявления Дуушкунныг, Алдан-Маадырская золоторудная зона (Западная Тува) //Металлогения древних и современных океанов-2010. - Миасс ИМин УрО РАН, 2010. - С. 201-205.

7. Кужугет Р.В., Монгуш A.A., Лебедев В.И., Петрова Л.И. Типоморфизм самородного золота Хаак-Саирского месторождения (Западная Тува) // Тез. V Сиб. конф. молодых учёных по наукам о Земле (29.10.-03.12.2010, Новосибирск) [Электрон, ресурс]. -Новосибирск, 2010. - Режим доступа: http://sibconf.igm.nsc.ru/, свободный.

8. Melekestseva I., AnkushevaN., Zaykov V., Kotlyarov V., KuzhugetR. Formation Conditions of the Khaak-Sair and Sarytash Gold Deposits in Listvenites, Western Tyva: Evidences from Fluid Inclusions // Large Igneous Provinces of Asia: Mantle Plumes and Metallogeny: Abstracts of the Intern. Conf. - Irkutsk, 2011. - P. 162-165.

9. Кужугет P.B., Монгуш A.A., Мелекесцева И.Ю., Котляров В.А. Морфология и геохимия самородного золота Хаак-Саирского месторождения (Западная Тува) // Геология Западного Забайкалья: Материалы Всерос. Молодёжной науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011.-С. 81-85.

10. Монгуш A.A., Кужугет. Р.В., Дружкова Е.К. Особенности состава магматических пород и Ar-Ar данные о возрасте базитовых даек Алдан-Маадырской золоторудной зоны (Западная Тува) //Металлогения древних и современных океанов-2011. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2011. - С. 262-268.

И. Кужугет Р.В. Особенности минералообразования золото-кварцевых рудопроявлений Алдан-Маадырского золоторудного узла (Западная Тува) // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии. Геоэкология природной среды и общества: Вып. 11/ Отв. ред. докт. геол.-мин. наук В.И. Лебедев. -Кызыл: ТувИКОПР СО РАН, 2012. - С. 44-64.

12. Кужугет Р.В., Монгуш A.A., Мелекесцева И.Ю. Эволюция минералов ряда Au-Ag-Hg в рудах Алдан-Маадырской золоторудной зоны (Западная Тува) // Природные системы и экономика приграничных территорий Тувы и Монголии: фундаментальные проблемы, перспективы рационального использования: Материалы науч.-практ. конф. (19.04— 23.04.2012, Кызыл). - Кызыл: ТувИКОПР СО РАН, 2012. - С. 18-23.

13. Кужугет Р.В. Геолого-структурные особенности Алдан-Маадырской золоторудной зоны (Западная Тува) // Экосистемы Центральной Азии: Исследования, сохранение, рациональное использование: Материалы XI Убсунурского Междунар. симп. (0308.07.2012, Кызыл). - Кызыл: РИО ТувГУ, 2012. - С. 397^00.

14. Анкушева H.H., Кужугет Р.В. Условия формирования кварца из жил Арысканского золото-кварц-березитового месторождения (Западная Тува) по данным изучения флюидных включений //Металлогения древних и современных океанов—2012. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2012. - С. 213-217.

15. Кужугет Р.В., Монгуш A.A. Фации глубинности и продуктивные минеральные ассоциации плутоногенных золото-кварцевых объектов Алдан-Маадырской золоторудной зоны, Западная Тува //Уральская минералогическая школа-2012: Материалы Всерос. науч. конф. - Екатеринбург: ИГГ УрО РАН, 2012. - С. 79-8.

16. Монгуш A.A., Кужугет Р.В. Возраст, состав и тектоническое положение Дуушкун-нугского габбрового массива (Западная Тува) // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту): Материалы совещ.: В 2 т. Вып. 10. - Иркутск: Ин-т земн. коры СО РАН, 2012. - Т. 2. - С. 25-26.

17. Кужугет Р.В., Хертек А.К., Монгуш A.A. Состав блёклых руд Хаак-Саирского золото-кварцевого месторождения, Западная Тува // Металлогения древних и современных океанов-2013. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2013. - С. 191-194.

18. Кужугет Р.В., Фетисов Я.В., Монгуш A.A. Рудовмещающие породы Алдан-Маа-дырского золоторудного узла, Западная Тува // Металлогения древних и современных океанов-2013. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2013. - С. 188-191.

19. Анкушева H.H., Кужугет Р.В. Условия формирования золото-кварцевых жил рудопрояв-ления Дуушкуннуг (Западная Тува) по результатам изучения флюидных включений //Металлогения древних и современных океанов-2013. — Миасс: ИМин УрО РАН, 2013.-С. 194-197.

Кужугет Р.В.

ЗОЛОТО-ТЕЛЛУРИДНОЕ ОРУДЕНЕНИЕ АЛДАН-МААДЫРСКОГО РУДНОГО УЗЛА (Западная Тува): МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУД И УСЛОВИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ:

Автореферат на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Технический редактор, вёрстка: О. С. Черезова

Подписано к печати 2014 Формат 60x84/16 Гарнитура «Times New Roman» Печать лазерная

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 129

Оригинал-макет подготовлен в ФГБУН Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук

667007, Кызыл, Респ. Тыва, ул. Интернациональная, 117-а