Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение основного фактора роста фибробластов в постишемическом неоангиогенезе
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Щава, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Рост и реорганизация сосудов в онтогенезе и при реакции на повреждение.

1.1.1. Механизмы образования сосудов.

1.1.2. Этапы ангиогенеза.

1.2. Стимуляторы постишемического ангиогенеза.

1.2.1.Сосудистый эндотелиальный фактор роста.

1.2.2. Фактор роста фибробластов.

1.2.3. Тромбоцитарный фактор роста.

1.2.4. Колоние-стимулирующий фактор гранулоцитов.

1.2.5. Оксид азота.

1.3. Фактор роста фибробластов и ишемия.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Модель неполной ишемии головного мозга.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.1. Импрегнация нитратом серебра по методу Гольджи.

2.2.2. Инъекция сосудов тушью.

2.3. Морфометрические исследования.

2.4. Гистохимические методы исследования.

2.4.1. Гистохимия NADPH-диафоразы.

2.4.2. Метод выявления щелочной фосфатазы.

2.5. Трансмиссионная электронная микроскопия.

2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты и обсуяедение.

3.1. Организация микроциркуляторного русла теменной коры.

3.1.1. Ангиоархитектоника новой коры.

3.1.2. Локализация NADPH-диафоразы.

3.1.3. Гистохимия щелочной фосфатазы.

3.1.4. Общая морфология.

3.2. Состояние капилляров теменной коры крысы при экспериментальной ишемии.

3.2.1.Гистохимия NADPH-диафоразы в условиях редукции кровотока.

3.2.2. Гистохимия щелочной фосфатазы капилляров коры головного мозга крысы в условиях редуцированного кровотока.

3.2.3. Морфология теменной коры при хроническом ишемическом повреждении.

3.3.1. Морфофункциональная и гистохимическая характеристика капилляров теменной коры крысы при стимулированном ангиогенезе через 48 часов от момента ишемии

3.3.1.1.Ультраструктурная характеристика микрососудистого русла.

3.3.1.2. Гистохимия NADPH-диафоразы.

3.3.1.3. Гистохимия щелочной фосфатазы.

3.3.1.4. Общая морфология.

3.3.2. Морфофункциональная и гистохимическая характеристика капилляров теменной коры крысы при стимулированном ангиогенезе через 12 суток от момента ишемии.

3.3.2.1. Гистохимия NADPH-диафоразы.

3.3.2.2. Гистохимия щелочной фосфатазы.

3.3.2.3. Общая морфология.

3.3.3. Морфофункциональная и гистохимическая характеристика капилляров теменной коры крысы при стимулированном ангиогенезе на 24-е сутки от момента ишемии.

3.3.3.1. Гистохимия NADPH-диафоразы.

3.3.3.2. Гистохимия щелочной фосфатазы.

3.3.3.3. Общая морфология.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение основного фактора роста фибробластов в постишемическом неоангиогенезе"

Актуальность проблемы

Ежегодно в России от цереброваскулярных нарушений страдает 450 тысяч человек. При этом более 50% случаев оканчивается летальным исходом (Мельникова, 2007). Это обстоятельство определяет актуальность клинико-морфологических и экспериментальных исследований динамики ишемического поражения головного мозга и механизмов постишемического ангиогенеза.

Центр ишемического повреждения с максимальной выраженностью нейродеструктивных процессов формируется уже на 6-8 минутах после редукции кровотока (Виничук, Черенько, 2003). Аноксия оказывает мощное деполяризующее действие на нейроны и является триггером патологических расстройств, связанных с гипоксией и окислительным стрессом. Изменения микроциркуляторного окружения нейронов дополняются на функциональном уровне дефицитом* нейровазальной регуляции и трофических сигнальных молекул (Haseloff et al., 2005). Поэтому восполнение адекватного уровня кровотока и поддержание регуляторных систем гемоциркуляции являются непременным условием реабилитации структурно-функциональных повреждений клеток при гипоксии и ишемии.

Наряду с традиционными нейропротективными средствами для уменьшения зоны инфаркта в последнее десятилетие предложено использовать факторы роста сосудов (ФРС) - эндогенных олигопептидов, выработка которых компенсаторно усиливается в тканях в ответ на ишемическое повреждение (Бузиашвили и соавт., 2000; Reuss et al., 2003; Бокерия и соавт., 2004). Дополнительное введение этих соединений в ишемизированную ткань стимулирует локальную перфузию и защищает клетки от токсического влияния окислительного стресса (Naldini, Саггаго, 2005; Liu et al., 2006). Пролонгированные эффекты ФРС связаны с компенсаторным неоангиогенезом и становлением коллатеральной сосудистой сети, что является предпосылкой для использования этих соединений в лечении патологий, сопровождающихся артериальной окклюзией и ишемизацией тканей (Lazarous et al., 2000; Carmeliet, 2000; Conway et al., 2001; Zhang et al., 2005).

Ключевую позицию в процессах постишемического ангиогенеза занимает основной фактор роста фибробластов (bFGF). В мозге bFGF локализуется в цитоплазме нейронов и эндотелиоцитов, а его ангиогенные и нейропротективные эффекты способны уменьшать зону распространения ишемического некроза (Kim et al., 2004; Guoa et al., 2006; Bebdfeldt et al., 2007). Данные биохимических и нейрофармакологических исследований указывают на наличие тесных взаимосвязей bFGF-экспрессирующих клеток с NO-ергической системой мозга (Brasen et al., 2001; Cao et al., 2003; Watanabe el al., 2004). Известно, что степень выработки bFGF может влиять на баланс цитотоксического и нейропротективного эффектов NO в ишемизированной ткани (Hampton et al., 2000). Однако критическое содержание фактора в ткани мозга, при котором цитотоксическое действие N0 меняется на противоположное, остается невыясненным. Неясно также влияние bFGF на пролиферацию компонентов сосудистой стенки на различных стадиях ишемического процесса, что затрудняет интерпретацию данных о его ангиогенном и протективном действии. Это определяет' актуальность проблемы стимулированного ангиогенеза в фокусе экспериментального ишемического повреждения и конкретном влиянии bFGF на состояние предсуществующих и новообразованных сосудов.

Цель исследования состояла в анализе морфофункциональной динамики bFGF-стимулированного ангиогенеза в очагах неполной хронической ишемии в теменной коре крыс.

Задачи исследования:

1. провести качественный и количественный анализ микроциркуляторного русла теменной коры крыс на различных стадиях ишемического повреждения;

2. исследовать морфологические изменения стенки новообразованных сосудов в области ангиогенной стимуляции и дать им количественную характеристику;

3. определить локализацию активности NADPH-диафоразы и щелочной фосфатазы в фокусах ишемии на фоне внутриартериального введения bFGF;

4. изучить влияние экзогенного bFGF на эффективность постишемического ангиогенеза.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

Впервые проведен детальный анализ влияния bFGF на состояние стенки микрососудов коры головного мозга на различных стадиях ишемического повреждения. Установлена тесная корреляция между содержанием экзогенного bFGF в капиллярах ишемизированной коры и активностью NADPH-диафоразы. Дана морфологическая характеристика сосудистого русла при bFGF-стимулированном ангиогенезе. Проведенные исследования позволили обосновать и сформулировать научные положения о взаимодействии bFGF и NO-эргических механизмов, лежащих в основе постишемического ангиогенеза, что может иметь важное теоретическое значение для понимания патогенеза церебральной ишемии и ее фармакологической коррекции.

Практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования по экзогенной активации ангиогенеза с помощью bFGF могут найти широкое применение в фармакотерапии ишемического инсульта, инфаркта миокарда, диффузных нарушений кровоснабжения головного мозга, хронической ишемии нижних конечностей и других сосудистых заболеваний. Очевидным преимуществом стимуляции ангиогенеза при интраоперационном использовании является его миниинвазивность, поскольку он может применяться как совместно, так и отдельно от основного хирургического вмешательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реорганизация сосудистого русла в очаге ишемии сопровождается изменением активности щелочной фосфатазы и NADPH-диафоразы эндотелиоцитов и зависит от стадии ишемии

2. Экзогенное введение основного фактора роста фибробластов стимулирует постишемический ангиогенез

3. Ангиогенные эффекты bFGF опосредованы цитопротективным действием N0 в очаге ишемии

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VII-й и VIII-й Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 2006, 2007), V-й Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2006» (г. Орел, 2006). По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Щава, Сергей Петрович

Выводы:

1. Формирование функционирующей сосудистой сети с развитой системой коллатералей и четко дифференцированной эндотелиальной выстилкой завершается на 24-й день после ишемии.

2. Активность щелочной фосфатазы в капиллярах теменной коры крыс варьирует от низкой в первые дни после редукции кровотока, до средней на 12-й день, и высокой на 24-й день после ишемии, что отражает позитивную динамику трансэндотелиального транспорта в постишемическом периоде.

3. Активность NADPH-диафоразы в эндотелии микрососудов и астроцитах закономерно меняется от очень высокой в первые часы после ишемии до умеренной в среднесрочный период и низкой на поздних этапах постишемической перестройки.

4. Внутриартериальное введение bFGF приводит к пролиферации эндотелиоцитов и перицитов в фокусе ишемии. Эти процессы коррелируют с постепенным увеличением плотности микрососудистой сети и достигают максимума на 12-й день после ишемии.

5. Экспозиция bFGF при его внутриартериальном введении усиливает активность NADPH-диафоразы в сосудах и астроцитарном окружении на всех стадиях постишемической реорганизации сосудистого русла.

6. Индукция эндотелиальной и астроцитарной NADPH-диафоразы при стимулированном ангиогенезе указывает на взаимодействие bFGF-зависимого и NO-ергического механизмов развития сосудов в фокусе ишемии.

Заключение

Развитие и постишемическая реорганизация сосудов функционируют в результате взаимодействия различных регуляторных факторов, среди которых эндотелиозависимый и нейровазальный признаны преобладающими (Мотавкин и соавт., 1994; Carmeliet, 2000). Развитие этой концепции получило всестороннюю поддержку после открытия сигнальных молекул - факторов роста сосудов (ФРС), посредством которых состояние сосудистой стенки и ее реакция на ишемическое повреждение адаптируются к уровню локальной гемоциркуляции и метаболической потребности ткани мозга (Бокерия и соавт., 2000; Conway et al., 2001; Zhang et al., 2005). Феномены ангиогенеза, а так же вазодилятации и другой вазомоции в микроциркуляторном русле зависят от нейрохимической активности ближайшего микроокружения, что определяет неодинаковое влияние факторов роста на различные типы формирующихся сосудов.

Ишемический очаг в мозге формируется уже при 5-кратном снижении объемной скорости кровотока (Виничук, Черенько, 2003). Морфофункциональные изменения ткани в очаге ишемии протекают гетерохронно и наблюдаются на некотором удалении от участка сосудистой окклюзии. Сердцевина очага - центральная зона тотального клеточного некроза образуется на 6-й минуте после наступления ишемии головного мозга. За сердцевиной следует зона ишемической «полутени», или пенумбра, в которой сохранен метаболизм и отмечаются лишь функциональные, а не структурные изменения (Muir, Grosset, 1999). Степень снижения кровотока в этой зоне достигает 18-12 мл/мин на 100 грамм вещества мозга, что и обуславливает обратимость функциональных повреждений нейронов (Завгородняя, Малахов, 2006). Длительность существования пенумбры определяется компенсаторными возможностями сосудистого русла и степенью ишемического повреждения, и составляет в среднем 2-4 часа (Хилько, 1998).

Гистофизиология микроциркуляторного русла при ишемии исследована нами в теменной коре крыс при экспериментальной окклюзии общей сонной артерии. Ишемическое повреждение коры наблюдается в первые 48 часов от начала редукции кровотока. Очаги нейронального опустошения располагаются во II-VI слоях коры и подкорковом белом веществе. Нейроциты вследствие отека увеличены в размерах, их цитоплазма вакуолизирована, а в перинуклеарном участке наряду с интенсивно окрашенным ядром обнаруживается хроматолиз базофильного вещества цитоплазмы. Другие нейроны имеют менее выраженные изменения, часто они локализуются в группы по периферии ишемического очага. Такие клетки слабо окрашиваются по Нисслю, имеют нечеткие контуры и зачастую ассоциированы с близлежащими микрососудами и астроцитами.

Сосудистая сеть в участке ишемии имеет признаки вазоспазма, характеризуется разрыхлением базальных мембран и отеком периваскулярного нейропиля. В * фокусах ишемического повреждения отмечается выраженное усиление активности NADPH-диафоразы в нейронах (до 109,4 ЕОП), эндотелиоцитах (до 82,7 ЕОП), и астроцитарной глие (96,1 ЕОП). Активность щелочной фосфатазы сосудистой стенки значительно снижена, что свидетельствует о резком угнетении метаболических процессов в зоне ишемии. В проведенных нами морфометрических исследованиях установлено снижение суммарной длины микрососудов теменной коры ишемизированного полушария на 33% и площади их обменной поверхности на 39% в сравнении с показателями интактных животных (р<0,05).

Следует отметить, что идентичная картина постишемической перестройки обнаруживается при ишемии ткани незрелого мозга. Так, на модели гипоксической ишемии, полученной путем создания постоянной односторонней окклюзии одной общей сонной артерии у 7-дневных крысят с последующим помещением их в гипоксическую камеру, ипсилатерально наблюдается очаговое поражение коры больших полушарий по типу некроза, локализующееся преимущественно в III, V, VI слоях (Чехонин и соавт., 2002). В этом случае зона повреждения последовательно распространяется на подкорковые структуры (базальные ганглии, стриатум, гиппокамп) в течение 8-15 часов от начала ишемии. Полное формирование зоны ишемического инсульта заканчивается к концу первых суток. Авторы отмечают, что явления интерстициального отека, апоптоза и некроза нейронов, а так же скопления активированных микроглиоцитов наблюдаются в течение 5 суток с момента гипоксически-ишемического воздействия, а уменьшение объемов пораженного полушария вследствие клеточных потерь регистрируется спустя 3 месяца с момента ишемии (Чехонин и соавт., 2002).

В наших исследованиях на поздних сроках постишемической перестройки выявляется выраженное снижение численности нейронов преимущественно в III-IV слоях. Дистрофически измененные нейроны резко уменьшены в размерах, определяется тотальный хроматолиз базофильного вещества, вакуолизация цитоплазмы и кариолизис. В некоторых нейронах контрлатеральной коры выявляется сегментарная гиперхромия. Импрегнация срезов ишемизированной теменной коры выявляет слабоветвящиеся микрососуды диаметром 7-15 мкм и группы периваскулярно расположенных пирамидальных и непирамидных клеток. Активность NADPH-диафоразы в нейронах и астроцитарной глие на стороне поражения на данном этапе остается значительно повышенной. Однако в коре NADPH-d позитивные нейроны единичны, тогда как в подкорковых структурах определяются кластеры интенсивно окрашенных клеток. Фосфатазная активность сосудистого эндотелия на данном этапе увеличена в сравнении с показателями первых суток эксперимента, но остается сниженной на 30% в сравнении с контролем (р<0,05). На этом же этапе отмечается некоторая реабилитация морфометрических показателей микрососудистого русла коры пораженного полушария. Так, на 24-сутки эксперимента дефицит микрососудистой плотности составляет 17% от исходных величин, а площадь обменной поверхности капилляров на 14,5% меньше контроля.

Известно, что применение нейропротективных средств во временном интервале формирования ядерной зоны направлено на поддержание существования ишемической полутени до компенсации дефицита кровотока и раннее восстановление функций мозга (Adams et al., 2003). В последнее время наряду с общепринятыми нейромодуляторами и антигипоксантами к таким средствам относят факторы роста сосудов (VEGF, FGF, PDGF, GM-CSF), экзогенное поступление которых в ишемизированную ткань стимулирует локальную перфузию и защищает клетки от токсического влияния окислительного стресса (Conway et al., 2001; Brasen et al., 2001; Zhang et al., 2005). Пролонгированные эффекты ФРС связаны с компенсаторным ангиогенезом и становлением коллатеральной сосудистой сети в зоне ишемии.

В настоящем исследовании мы использовали основной фактор роста фибробластов (bFGF), обладающий нейропротективным, и ангиогенным действиями (Lazarous et al., 2000; Ou-Yang, 2000; Wada et al., 2003; Kim et al., 2004). Нами установлено, что через 48 часов после интраартериального введения bFGF относительная плотность сосудов микроциркуляторного русла теменной коры ишемизированного полушария и площадь их обменной поверхности значительно выше этих показателей контрольной группы. Эти данные можно интерпретировать как следствие выраженного NO-опосредованного вазодилятирующего эффекта фактора, подтверждаемого исследованиями Hampton и соавт. (Hampton et al., 2000). Следует отметить, что на модели фокальной церебральной ишемии у мышей с блокированной eNOS Chen и соавт. отмечали снижение экспрессии BDNF, но не bFGF и VEGF. Однако исследователи так же фиксировали снижение пролиферации эндотелиальных клеток и уменьшение сосудистой плотности в ишемизированной зоне, а в отдаленной перспективе ухудшение неврологических функций подопытных животных (Chen et al., 2005).

Значительное усиление синтеза NO в нейронах и астроцитах теменной коры в нашем исследовании подтверждается данными гистохимических реакций. При исследовании на NADPH-диафоразу маркируются нейроны преимущественно пирамидной и веретеновидной формы, располагающиеся во II-IV слоях коры, а NADPH-d-позитивная астроцитарная глия занимает периваскулярное расположение. Так же нами зафиксировано четырехкратное увеличение активности NADPH-диафоразы капилляров в первые 48 часов после введения bFGF. При этом площадь обменной поверхности NADPH-d-позитивного микроциркуляторного русла в присутствии экзогенного bFGF увеличивается на 50,6% в сравнении с группой контроля (р<0,05). Гистохимия другого маркера сосудистой стенки - щелочной фосфатазы, участвующей в реакциях трансфосфорилирования, подтверждает увеличение числа активно функционирующих микрососудов на 22,8%. Этот феномен, по всей видимости, свидетельствует об усилении ангиогенных процессов в ишемизированной ткани.

На препаратах, окрашенных по Гомори, нами установлено появление на стенках капилляров почек роста - структур грибовидной формы с высокой активностью щелочной фосфатазы. Почки роста содержат мигрирующие в перпендикулярном направлении эндотелиоциты и являются начальной стадией новообразующегося капилляра (Куприянов и соавт., 1993). При электрономикроскопическом исследовании в почках роста обнаруживаются слабо дифференцированные эндотелиоциты, не имеющие четко выраженной базальной мембраны и связи с перицитами. Последние могут отсутствовать, либо располагаются на некотором удалении от эндотелиальных клеток. Поверхность эндотелиоцитов имеет сложный рельеф вследствие многочисленных выростов цитоплазмы, отходящих в периваскулярную ткань. Контакты между соседними клетками незамкнуты. Ядра эндотелиоцитов неправильной формы и занимают большую часть клетки. Отмечается гипертрофия пластинчатого комплекса, увеличение числа митохондрий, расширение цистерн гладкой и гранулярной цитоплазматической сети.

Введение bFGF очевидно оказывает протективное действие на нейроны и стенки сосудов в зоне ишемического повреждения. Так, в присутствии bFGF в теменной коре наблюдается существенное снижение количества некротических клеток на 12-е сутки постишемической перестройки. При окраске срезов по методу Ниссля, наряду с гиперхромными несморщенными нейронами, располагающимися преимущественно в III-IV слоях, наблюдается нормохромная реакция клеток. Постишемическая редукция нейронов менее выражена и носит диффузный характер. Результаты наших исследований подтверждаются данными Kawamata и соавт. (Kawamata et al., 1997), отмечающими улучшение функции сенсомоторной коры у крыс с окклюзией одной средней мозговой артерией после интрацистернального введения bFGF. Сообщается о протекторной роли bFGF на нейроны зоны ишемической полутени путем стимуляции аксонального спраутинга и поддержания синаптической пластичности нейронов. Аналогичные результаты были получены Watanabe и соавт. на материале мозга крыс с фокальной церебральной ишемией после интрацистернального введения аденовирусного вектора, кодирующего синтез bFGF (Watanabe et al., 2004). Кроме того, недавние исследования показывают, что bFGF, помимо ангиогенной и церебропротективной функции, стабилизирует целостность структур гематоэнцефалического барьера, проницаемость которых неизменно страдает при ишемии мозга (Bendfeldt et al., 2007).

В наших исследованиях через 12 суток от момента окклюзии артерии на фоне введения bFGF наблюдается снижение активности NADPH-диафоразы в нейронах и астроцитарной глии. В этом случае диформазан маркирует незначительную популяцию нейронов с низкой и средней степенью активности энзима. Наряду с этим отмечается значительный прирост суммарной длины и площади обменной поверхности NADPH-d-позитивных капилляров. Следует отметить, что хронологически данный временной интервал совпадает с процессами анастомозирования в зоне неоангиогенеза (Куприянов и соавт., 1993). В нашем исследовании анастомозирование новообразованных капилляров выявляется реакцией на щелочную фосфатазу, увеличение оптической плотности которой в сосудистом русле отражает тенденцию к повышению метаболической активности нервной ткани. Дефицит плотности ЩФ-позитивных микрососудов и площади их обменной поверхности становятся на данном этапе менее выраженными -показатели выше в сравнении с группой контроля на 13,2% и 17,5% соответственно (р<0,05).

Электронномикроскопическое исследование новообразованной сосудистой сети выявляет извитые капилляры с широким просветом, эндотелиоциты в которых имеют признаки дефинитивных клеток материнского сосуда и окружены местами прерывистой базальной мембраной. Межэндотелиальные контакты преимущественно замкнуты, отмечается образование перицито-эндотелиальных контактов, что, по-видимому, отражает замедление вследствие контактного торможения процессов направленной миграции эндотелиоцитов (Carmeliet, 2000).

Стабилизация новообразованной сосудистой сети обнаруживается нами на 24-е сутки стимулированного ангиогенеза. При электрономикроскопическом исследовании выявляются капилляры, содержащие дифференцированные эндотелиальные клетки уплощенной формы с вытянутым ядром, образующие плотные межклеточные контакты и окруженные непрерывной базальной мембраной, к которой вплотную прилежат перициты. Поверхность клеток ровная, не дает выростов и трансэндотелиальных каналов, в цитоплазме много микровезикул. Просвет капилляров занимает большую часть от сосудистого профиля.

Гистохимические исследования ишемизированной коры выявляют признаки более полной реабилитации нервной ткани в сравнении с группой чистой ишемии. Так, фосфатазная активность сосудистой стенки достигает на данном этапе максимума и превышает на 22% показатели в группе контроля. Активность NADPH-диафоразы микрососудов и нейронов на 29,3% ниже, чем в контрольной группе (р<0,05). Диафоразная активность снижается синхронно и в астроцитах.

Морфометрия регистрирует преобладание в правой теменной коре нормохромно окрашенных нейронов. Дистрофически измененные клетки содержатся во всех слоях и располагаются диффузно. Положительную динамику реабилитационных процессов также характеризует значительный прирост относительной плотности микрососудов на стороне окклюзии и площади их обменной поверхности (на 12,4% и 10,7% соответственно) (р<0,05).

Проведенные нами исследования показывают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе в зоне bFGF-стимулированного неоангиогенеза отмечается увеличение активно функционирующих микрососудов. Пролонгированное участие в этих процессах bFGF подтверждается исследованием Guoa и соавт. (Guoa et al., 2006), которые изучали содержание эндогенного сывороточного bFGF у пациентов, перенесших инфаркт головного мозга. Было установлено, что синтез bFGF, увеличиваясь с третьих суток от момента ишемии, остается значительно повышенным на 14 день от начала ишемии. Авторы указывают на отчетливую количественную корреляцию между обширностью зоны инфаркта и содержанием фактора роста в сыворотке.

Так же в исследовании отмечается, что пик экспрессии bFGF приходится на реабилитацию неврологического дефицита у пациентов.

Факторы роста сосудов взаимодействуют друг с другом в очаге ишемии, и последовательность этих взаимодействий коррелирует с различными этапами становления новой микрососудистой сети. Это положение подкрепляется рядом экспериментальных работ. Например, активированные макрофаги в очаге ишемии способны синтезировать целый спектр ростковых факторов, включающий в себя VEGF, bFGF, PDGF и ряд других (Naldini, Саггаго, 2005). В опыте in vivo Tomanek и соавт. исследовали взаимодействие bFGF и VEGF. Было установлено, что при применении нейтрализующих антител к bFGF на ранней стадии постнатального периода плотность микрососудов в миокарде крыс снижалась на 80% в сравнении с контролем (Tomanek et al., 2001). На модели инфаркта миокарда у собаки Liu и соавт. (Liu et al., 2006) установили, что плотность микрососудов была выше в миокарде с сочетанным применением bFGF и нейротрофинов.

Таким образом, результаты настоящего исследования позволяют рассматривать bFGF как ключевой ангиогенный фактор, влияющий на развитие сосудов в участках ишемического повреждения головного мозга. Основные события ангиогенеза в фокусе ишемии при участии NO, bFGF и других ростковых факторов суммированы на Рис. 55. Фактор роста фибробластов экспрессируется на всех этапах постишемического ангиогенеза, сохраняет целостность гематоэнцефалического барьера, оказывает протективное действие на ближайшее микроокружение. Ангиогенное действие фактора стимулирует процессы пролиферации и направляет миграцию активированных эндотелиальных клеток. Как неотъемлемая часть сложной системы постишемической реорганизации сосудов, bFGF функционирует в едином морфофункциональном компартменте с другими ростковыми факторами, оказывающими друг на друга синергичное влияние (Bebdfeldt et al., 2007). Этот вывод согласуется с результатами настоящей работы, согласно которым экзогенное введение bFGF усиливает активность NADPH-d в фокусе ишемии. По всей видимости, этот феномен связан с индукцией дополнительных порций энзима и соответствующим увеличением синтеза NO в участках ишемического повреждения. Однако, гиперпродукция N0 может оказывать цитотоксический эффект за счет накопления недоокисленных продуктов, и в частности пероксинитритов (Гусев, Скворцова, 2001). Можно полагать, что суммарное действие ангиогенного и протективного эффектов bFGF определяется степенью активности NOS с одной стороны и уровнем локальной наработки фактора с другой. грация ПЦ

Мобилизация предшественников ЭК

Вы работка *VEGF

Миграция н дифференциро:

ЭК ,

NO ^ Ишемия

Пр е дш е ств с н н нки bFGF п о Экспрессия VL PDGF-Ra

Т. vSA PDGF-CC

Васкулогенез ЭК VEGF PDGF-CC

Активация клеток-предшественников

PDGF-CC Ч М

Сосуд

Рис. 55. Взаимодействие факторов роста сосудов и их влияние на постишемический ангиогенез и васкулогенез.

Схема иллюстрирует сигнальные механизмы развития сосудов в очаге ишемии. Участие VEGF, PDGF-CC в миграции эндотелиоцитов и перицитов указано по данным Dimmeler (Dimmeler, 2005). Суммарные эффекты VEGF и PDGF-CC мобилизуют из красного костного мозга клетки-предшественники эндотелиоцитов. В фокусе ишемии bFGF экспрессируется перицитами и эндотелиоцитами и выделяется в интерстициальную ткань пропорционально синтезу NO. ЭК эндотелиальная клетка, ГМ - гладкий миоцит, ПЦ - перицит, N0 - оксид азота, bFGF - basic Fibroblast Growth Factor, VEGF - Vascular Endothelial Growth Factor, PDGF-CC - Platelet-Derived Growth Factor CC, PDGF-Rot -ct-рецепторы к PDGF-CC.

Автореферат диссертации по теме "Значение основного фактора роста фибробластов в постишемическом неоангиогенезе"

□оз

На правах рукописи

ЩАВА Сергей Петрович

ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНОГО ФАКТОРА РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ НЕОАНГИОГЕНЕЗЕ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 АПР 2000

Владивосток 2008

003167758

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук, Калиниченко Сергей Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Мотавкин Павел Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Красников Юрий Александрович

кандидат медицинских наук, Бородай Светлана Витальевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Роздрава»

Защита диссертации состоится «

2008 года в « ^ » часов

на заседании диссертационного совета Д 208 007 01 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 690990, г Владивосток, пр Острякова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Г В Рева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ежегодно в России от цереброваскулярных нарушений страдает 450 тысяч человек. При этом более 50% случаев оканчивается летальным исходом (Мельникова, 2007) Это обстоятельство определяет актуальность клинико-морфологических и экспериментальных исследований динамики ишемического поражения головного мозга и механизмов по-стишемического ангиогенеза

Центр ишемического повреждения с максимальной выраженностью ней-родеструктивных процессов формируется уже на 6-8 минутах после редукции кровотока (Виничук, Черенько, 2003) Аноксия оказывает мощное деполяризующее действие на нейроны и является триггером патологических расстройств, связанных с гипоксией и окислительным стрессом Изменения мик-роциркуляторного окружения нейронов дополняются на функциональном уровне дефицитом нейровазальной регуляции и трофических сигнальных молекул (Назе1оГГ й а1, 2005) Поэтому восполнение адекватного уровня кровотока и поддержание регуляторных систем гемоциркуляции являются непременным условием реабилитации структурно-функциональных повреждений клеток при гипоксии и ишемии

Наряду с традиционными нейропротективными средствами для уменьшения зоны инфаркта в последнее десятилетие предложено использовать факторы роста сосудов (ФРС) - эндогенных олигопептидов, выработка которых компенсаторно усиливается в тканях в ответ на ишемическое повреждение (Бузиашвили и соавт, 2000; ЯеиББ е1 а1, 2003, Бокерия и соавт 2004) Дополнительное введение этих соединений в ишемизированную ткань стимулирует локальную перфузию и защищает клетки от токсического влияния окислительного стресса (Ыа1(Ьш, Саггаго, 2005, Ьш е1 а1, 2006) Пролонгированные эффекты ФРС связаны с компенсаторным неоангиогенезом и становлением коллатеральной сосудистой сети, что является предпосылкой для использования этих соединений в лечении патологий, сопровождающихся ар-

термальной окклюзией и ишемизацией тканей (Lazarous et al, 2000, Carmeliet, 2000, Conway et al, 2001, Zhang et al, 2005)

Ключевую позицию в процессах постишемического ангиогенеза занимает основной фактор роста фибробластов (bFGF) В мозге bFGF локализуется в цитоплазме нейронов и эндотелиоцитов, а его ангиогенные и нейропротектив-ные эффекты способны уменьшать зону распространения ишемического некроза (Kim et al, 2004, Guoa et al, 2006, Bebdfeldt et al, 2007). Данные биохимических и нейрофармакологических исследований указывают на наличие тесных взаимосвязей bFGF-экспрессирующих клеток с NO-ергической системой мозга (Brasen et al, 2001, Cao et al, 2003, Watanabe et al, 2004) Известно, что степень выработки bFGF может влиять на баланс цитотоксического и нейро-протективного эффектов N0 в ишемизированной ткани (Hampton et al, 2000). Однако критическое содержание фактора в ткани мозга, при котором цитоток-сическое действие N0 меняется на противоположное, остается невыясненным Неясно также влияние bFGF на пролиферацию компонентов сосудистой стенки на различных стадиях ишемического процесса, что затрудняет интерпретацию данных о его ангиогенном и протективном действии Это определяет актуальность проблемы стимулированного ангиогенеза в фокусе экспериментального ишемического повреждения и конкретном влиянии bFGF на состояние предсуществующих и новообразованных сосудов

Цель исследования состояла в анализе морфофункциональной динамики bFGF-стимулированного ангиогенеза в очагах неполной хронической ишемии в теменной коре крыс Задачи исследования:

1 Провести качественный и количественный анализ микроциркуля-торного русла теменной коры крыс на различных стадиях ишемического повреждения

2 Исследовать морфологические изменения стенки новообразованных

сосудов в области ангиогенной стимуляции и дать им количественную характеристику

3 Определить локализацию активности ЫАОРН-диафоразы и щелочной фосфатазы в фокусах ишемии на фоне внутриартериального введения ЬРвР

4 Изучить влияние экзогенного ЬРвР на эффективность постишеми-ческого ангиогенеза

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые проведен детальный анализ влияния ЬРвР на состояние стенки микрососудов коры головного мозга на различных стадиях ишемического повреждения Установлена тесная корреляция между содержанием экзогенного ЬРбР в капиллярах ишеми-зированной коры и активностью ЫАЭРН-диафоразы Дана морфологическая характеристика сосудистого русла при ЬРСР-стимулированном ангиогенезе Проведенные исследования позволили обосновать и сформулировать научные положения о взаимодействии ЬРвР и Ж)-эргических механизмов, лежащих в основе постишемического ангиогенеза, что может иметь важное теоретическое значение для понимания патогенеза церебральной ишемии и ее фармакологической коррекции

Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования по экзогенной активации ангиогенеза с помощью ЬРйР могут найти широкое применение в фармакотерапии ишемического инсульта, инфаркта миокарда, диффузных нарушений кровоснабжения головного мозга, хронической ишемии нижних конечностей и других сосудистых заболеваний Очевидным преимуществом стимуляции ангиогенеза является его миниинвазивность, поскольку он может применяться как совместно, так и отдельно от основного хирургического вмешательства

Положения, выносимые на защиту:

1 Реорганизация сосудистого русла в очаге ишемии сопровождается изменением активности щелочной фосфатазы и ЫАОРН-диафоразы эндотелиоцитов и зависит от стадии ишемии

2 Экзогенное введение основного фактора роста фибробластов стимулирует постишемический ангиогенез

3 Ангиогенные эффекты bFGF опосредованы цитопротективным действием N0 в очаге ишемии Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VII и VIII Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г Владивосток, 2006, 2007), V Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2006» (г Орел, 2006) По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 4 печатных работах 1 статье и 3 тезисах докладов

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя Объем диссертации включает 125 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 55 рисунков (в том числе 4 микрофотографий) и списка литературы (174 источника)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Моделирование неполной ишемии головного мозга. Основной объем работы выполнен на материале 50 взрослых самцов белых крыс массой 250-300 г, содержащихся в стандартных условиях вивария Для создания редукции кровотока головного мозга была использована модель ишемии головного мозга умеренной тяжести по Биленко (1989) Принцип модели заключался в прекращении кровотока по одной из общих сонных артерий Наступающая вследствие этой процедуры острая ишемия головного мозга на стороне поражения носит неполный характер вследствие сохраняющегося редуцированного поступления в ткань 02 и субстратов окисления по интакт-

ной позвоночной артерии и системе коллатералей, и беспрепятственном оттоке продуктов тканевого метаболизма В зависимости от сроков и условий проведения эксперимента животных разделяли на две группы: опытную, и контрольную У животных опытной группы артерия пережималась на 30 мин, после чего интраартериально вводилось 1 мкг bFGF (Fibroblast Growth Factor - Basic, human recombinant, Sigma, USA) в 0,2 мл физиологического раствора, и артерия перевязывалась двойной лигатурой Prolen 7/0 У животных контрольной группы после 30-минутного пережатия и последующего введения 0,2 мл физиологического раствора артерия перевязывалась двойной лигатурой Prolen 7/0 Рана ушивалась узловыми швами Для анестезии использовался эфир

Животные выводились из эксперимента ингаляцией паров фторотана Забор материала осуществлялся через 48 часов, 12 и 24 суток от начала ишемии в одно и то же время (10-12 часов) с учетом суточных колебаний ферментативной активности (Мотавкин и соавт, 1983) Все эксперименты выполнены в соответствии с правилами бережного обращения с лабораторными животными этического комитета ВГМУ

Морфологические методы исследования Импрегнация нитратом серебра по методу Гольджи. Фиксацию тканей проводили у наркотизированного животного интрааортально теплой смесью растворов параформальдегида и глутаральдегида, приготовленных на 0,08 М какодилатном буфере (pH 7,2), содержащем 0,03% хлорида кальция (1,7 г какодилата натрия, 2 мл параформальдегида, 2 мл глутаральдегида, общий объем раствора 100 мл) После перфузии мозг извлекали на стекло, кору разрезали на кусочки толщиной 5 мм и дополнительно фиксировали в глутар-параформальдегидном растворе при 4°С в течение 3 часов Затем кусочки мозга промывали в 0,15 М какодилатном буфере (pH 7,2) в течение 15 минут, и переносили в раствор тетраоксида осмия и дихромата калия, где они выдерживались на протяжении четырех дней Затем образцы ополаскивали в

0,75%-ном растворе нитрата серебра и погружали в свежий раствор AgNOз на 24 часа По окончании импрегнации образцы обезвоживали и заливали в парафин по общепринятой методике Затем изготавливали срезы толщиной 50 - 150 мкм, монтировали на предметные стекла, просветляли и заключали в бальзам

Инъекция сосудов тушью. Наливка сосудисто-капиллярной сети мозга осуществлялась суправитально неразведенной многократно профильтрованной черной тушью через левый желудочек сердца После перфузии головной мозг извлекали, фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали и заливали в парафин по стандартной методике Срезы готовили толщиной 25-100 мкм, просветляли и заключали в бальзам

Морфометрические исследования. Диаметр капилляров измеряли с помощью окуляр-микрометра МОБ-1-15 при увеличении объектива х 40 в 20 полях зрения для каждого случая Показатель длины капилляров, или относительную плотность капилляров в единице объема вещества мозга, вычисляли по формуле неравномерного распределения капилляров в ткани (Блинков, Моисеев, 1961) Ь0 = N„N/N„(2+4 (Мв-Тч[г)Шг),

где Ь0- суммарная длина капилляров в 1 мм3 ткани, N0 - количество открытых концов на 1 мм2, Н- - число пересечений горизонтальных линий сетки окуляр-микрометра, Ы„ - число пересечений вертикальных линий сетки

Площадь обменной поверхности капилляров в 1 мм3 ткани мозга вычисляли по формуле Б = тс с! Ь,

где л = 3,14, с1 - средний диаметр капилляров, Ь - длина капилляров в 1 мм3 головного мозга

Оптическую плотность продуктов гистохимических реакций измеряли на 20 мкм срезах методом спектрофотометрии [Луппа, 1980], с помощью сканирующего монохроматического микроденситометра М85А «УюкегБ» при длине волны, соответствующей максимуму поглощения продукта гистохимической реакции

Гистохимические методы исследования Гистохимия NADPH-диафоразы. Участки большого мозга животных фиксировали в течение 2 часов при 4°С в 4% растворе параформальдегида, приготовленного на 0,1М фосфатном буфере (рН 7,4) Затем материал промывали в течение суток в 30% растворе сахарозы на 0,1М фосфатном буфере (рН 7,4) при 4°С, с пятикратной сменой раствора Образцы замораживали в криостате, готовили срезы толщиной 15-25 мкм, монтировали на предметные стекла, высушивали и помещали в инкубационную среду, содержащую 50 мМ Трис-буфер (рН 8,0), 1 мМ P-NADPH (Sigma), 0,5 мМ нитросинего тетра-золия (Sigma) и 0,2% Тритон Х-100 Срезы инкубировали в течение 1 часа при 37°С, после чего промывали в дистиллированной воде, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заключали в бальзам по стандартной методике Часть криостатных срезов окрашивали в 1% растворе толлуидино-вого синего по методу Ниссля

Метод выявления щелочной фосфатазы. Небольшие кусочки ткани фиксировали в 10% нейтральном формалине 10 часов при температуре 4°С Криостатные срезы толщиной 15-25 мкм монтировали на предметные стекла, высушивали и инкубировали в течение 2 часов при температуре 37°С в среде следующего состава 3% натрий-Р-глицерофосфат - 10 мл, 2% веронал-натрий - 10 мл, 2% СаС12 - 20 мл, 5% сульфат магния - 1 мл, дистиллированная вода - 5 мл (рН 9,4) После инкубации срезы промывали в дистиллированной воде, обрабатывали 2% раствором нитрата кобальта После повторной промывки в дистиллированной воде на срезы наносили 1%-ный раствор сульфида аммония на 20-30 сек Затем срезы обезвоживали, просветляли в ксилоле и заключали в бальзам по общепринятой методике

Трансмиссионная электронная микроскопия. Участки теменной коры размером 0 5 х 0 5 см фиксировали в смеси 4% параформальдегида и 2% глутаральдегида, приготовленных на 0,1 М какодилатном буфере (рН 7,3) с 5% D-сахарозой Затем в течение 1 ч обрабатывали образцы в 1% растворе четырехокиси осмия, разведенном на 0,1 М какодилатном буфере,

9

обезвоживали в спирте, ацетоне и заливали в Эпон-812 Срезы готовили на ультратоме LKB-3, контрастировали в 2% спиртовом растворе уранилаце-тата Препараты просматривали под трансмиссионным электронным микроскопом JEM-100B при увеличении от 4000 до 50000 и ускоряющем напряжении 80 кВ

Статистическая обработка результатов исследования проведена с применением программы Statistica 6,0 Определяли среднее арифметическое, стандартную ошибку средней арифметической, критерий достоверности и уровень значимости различий Разницу между средними арифметическими считали достоверной при уровне значимости менее 0,05

Результаты исследования и их обсуждение. Развитие и постише-мическая реорганизация сосудов функционируют в результате взаимодействия различных регуляторных факторов, среди которых эндотелиозави-симый и нейровазальный признаны преобладающими (Мотавкин и соавт , 1994, Carmehet, 2000) Развитие этой концепции получило всестороннюю поддержку после открытия сигнальных молекул - факторов роста сосудов (ФРС), посредством которых состояние сосудистой стенки и ее реакция на ишемическое повреждение адаптируются к уровню локальной гемоцирку-ляции и метаболической потребности ткани мозга (Бокерия и соавт, 2000, Conway et al, 2001, Zhang et al, 2005) Феномены ангиогенеза, а так же ва-зодилятации и другой вазомоции в микроциркуляторном русле зависят от нейрохимической активности ближайшего микроокружения, что определяет неодинаковое влияние факторов роста на различные типы формирующихся сосудов.

Ишемический очаг в мозге формируется уже при 5-кратном снижении объемной скорости кровотока (Виничук, Черенько, 2003) Морфо-функционапьные изменения ткани в очаге ишемии протекают гетеро-хронно и наблюдаются на некотором удалении от участка сосудистой окклюзии Сердцевина очага - центральная зона тотального клеточного некроза образуется на 6-й минуте после наступления ишемии головного

мозга За сердцевиной следует зона ишемической «полутени», или пе-нумбра, в которой сохранен метаболизм и отмечаются лишь функциональные, а не структурные изменения (Muir, Grosset, 1999) Степень снижения кровотока в этой зоне достигает 18-12 мл/мин на 100 грамм вещества мозга, что и обуславливает обратимость функциональных повреждений нейронов (Завгородняя, Малахов, 2006) Длительность существования пенумбры определяется компенсаторными возможностями сосудистого русла и степенью ишемического повреждения, и составляет в среднем 2-4 часа (Хилько, 1998)

Гистофизиология микроциркуляторного русла при ишемии исследована нами в теменной коре крыс при экспериментальной окклюзии общей сонной артерии Ишемическое повреждение коры наблюдается в первые 48 часов от начала редукции кровотока Очаги нейронального опустошения располагаются во II—VI слоях коры и подкоркового белого вещества Нейроциты вследствие отека увеличены в размерах, их цитоплазма вакуолизирована, а в перинуклеарном участке наряду с интенсивно окрашенным ядром обнаруживается хроматолиз базофильного вещества цитоплазмы Другие нейроны имеют менее выраженные изменения, часто они локализуются в группы по периферии ишемического очага Такие клетки слабо окрашиваются по Нисс-лю, имеют нечеткие контуры и зачастую ассоциированы с близлежащими микрососудами и астроцитами

Сосудистая сеть в участке ишемии имеет признаки вазоспазма, характеризуется разрыхлением базальных мембран и отеком периваскулярного нейропиля В фокусах ишемического повреждения отмечается выраженное усиление активности NADPH-диафоразы в нейронах (до 109,4 ЕОП), эндоте-лиоцитах (до 82,7 ЕОП), и астроцитарной глие (96,1 ЕОП) (рис 1).

Активность щелочной фосфатазы сосудистой стенки значительно снижена, что свидетельствует о резком угнетении метаболических процессов в зоне ишемии (рис 1)

120 100 80 60 40 20 0

т

~~t- 1 z

В интактная кора

□ ишемизированная кора

ЩФ

Рис. 1. Динамика активности ЫАОРН-диафоразы (ЫАОРН-ё) и щелочной фосфата-зы (ЩФ) в капиллярах правой теменной коры через 4В часов после окклюзии артерии. Примечание: 1) данные представлены в единицах оптической плотности преципитата; 2) * - р < 0,05 по отношению к показателям интактных животных.

В проведенных нами морфометрических исследованиях установлено снижение суммарной длины микрососудов теменной коры ишемизированно-го полушария на 33% и площади их обменной поверхности на 39% в сравнении с показателями у интактных животных (рис. 2).

120 100 80 60 40 20 О

i

|

' i

■ интактная кора

□ ишемизированная кора

Рис. 2. Динамика морфометрических показателей капилляров правой теменной коры выявляемых методом наливки тушью через 48 часов после окклюзии артерии. Примечание; 1) данные представлены в % от уровня группы сравнения; 2) Ь - суммарная длина капилляров, Б - плошадь их обменной поверхности; 3) * - р < 0,05 по отношению к показателям интактных животных.

Следует отметить, что идентичная картина постишемической перестройки обнаруживается при ишемии ткани незрелого мозга. Так, на модели ги-поксической ишемии, полученной путем создания постоянной односторонней окклюзии одной общей сонной артерии у 7-дневных крысят с последующим помещением их в гипоксическую камеру, ипсилатерально наблюдается очаговое поражение коры больших полушарий по типу некроза, локализующееся преимущественно в III, V, VI слоях (Чехонин и соавт., 2002). В этом случае зона повреждения последовательно распространяется на подкорко-

вые структуры (базальные ганглии, стриатум, гиппокамп) в течение 8-15 часов от начала ишемии Полное формирование зоны ишемического инсульта заканчивается к концу первых суток Авторы отмечают, что явления интер-стициального отека, апоптоза и некроза нейронов, а так же скопления активированных микроглиоцитов наблюдаются в течение 5 суток с момента ги-поксически-ишемического воздействия, а уменьшение объемов пораженного полушария вследствие клеточных потерь регистрируется спустя 3 месяца с момента ишемии (Чехонин и соавт, 2002).

В наших исследованиях на поздних сроках постишемической перестройки выявляется выраженное снижение численности нейронов преимущественно в Ш-1У слоях Дистрофически измененные нейроны резко уменьшены в размерах, определяется тотальный хроматолиз базофильного вещества, вакуолизация цитоплазмы и кариолизис В некоторых нейронах контрлатеральной коры выявляется сегментарная гиперхромия

Импрегнация срезов ишемизированной теменной коры выявляет сла-боветвящиеся микрососуды диаметром 7-15 мкм и группы периваскулярно расположенных пирамидальных и непирамидных клеток Активность МАЭРН-диафоразы в нейронах и астроцитарной глие на стороне поражения на данном этапе остается значительно повышенной (табл 1)

Таблица 1

Динамика активности NADPH-диaфopaзы и ЩФ в капиллярах правой теменной

коры крысы в норме и на различных сроках редукции кровотока

Метод исследования Активность фермента (ЕОП)

интакгная кора ишемизированная кора

48 часов 12 суток 24 суток

ЫАОРН-с! 18,4±0,2 82,7±3,01* Т! 35,1±0,4* Т 27,3±1,1* Т

ЩФ 103,8±2,1 53,1±2,2* || 66,1±1,4* | 72,51±1,4* |

Примечание * - р < 0,05 по отношению к показателям интактных животных

Однако в коре ЫАБРН-с! позитивные нейроны единичны, тогда как в подкорковых структурах определяются кластеры интенсивно окрашенных клеток Фосфатазная активность сосудистого эндотелия на данном этапе уве-

13

личена в сравнении с показателями первых суток эксперимента, но остается сниженной на 30% в сравнении с контролем (табл. 1).

На этом же этапе отмечается некоторая реабилитация морфометриче-ских показателей микрососудистого русла коры пораженного полушария. Так, на 24-е сутки эксперимента дефицит микрососудистой плотности составляет 17% от исходных величин, а площадь обменной поверхности капилляров на 14,5% меньше контроля (рис. 3).

120 100 80 60 40 20 0

Ш цитатная кора

□ ишемизированная кора

ЩФ

Тушь

Рис. 3. Динамика суммарной длины капилляров ишемизированной коры на 24-е сутки эксперимента. Примечание: 1) данные представлены в % от уровня группы сравнения; 2) * - р < 0,05 по отношению к показателям интактных животных.

Известно, что применение нейропротективных средств во временном интервале формирования ядерной зоны направлено на поддержание существования ишемической полутени до компенсации дефицита кровотока и раннее восстановление функций мозга (Adams et al., 2003). В последнее время наряду с общепринятыми нейромодуляторами и антигипоксантами к таким средствам относят факторы роста сосудов (VEGF, FGF, PDGF, GM-CSF), экзогенное поступление которых в ишемизированную ткань стимулирует локальную перфузию и защищает клетки от токсического влияния окислительного стресса (Conway et al., 2001; Brasen et al., 2001; Zhang et al., 2005). Пролонгированные эффекты ФРС связаны с компенсаторным ангиогенезом и становлением коллатеральной сосудистой сети в зоне ишемии.

В настоящем исследовании мы использовали основной фактор роста фибробластов (bFGF), обладающий нейропротективным, и ангиогенным действиями (Lazarous et al., 2000; Ou-Yang, 2000; Wada et al., 2003; Kim et al., 2004). Нами установлено, что через 48 часов после интраартериального вве-

дения ЬРвР относительная плотность сосудов микроциркуляторного русла теменной коры ишемизированного полушария и площадь их обменной поверхности значительно выше этих показателей у ишемизированных крыс без введения фактора (рис. 4).

Тушь NADPH-d Щф

Рис. 4. Динамика площади обменной поверхности (мм2) капиллярного русла ин-тактных животных (интактная кора), при окклюзии артерии (контроль) и стимулированном ангиогенезе (опыт). Примечание: 1) тушь - наливка русла тушью, NADPH-d - диафо-разопозитивная сеть; ЩФ - фосфатазопозитивная сеть 2) * - р<0,05 по отношению к контролю.

Эти данные можно интерпретировать как следствие выраженного N0-опосредованного вазодилятирующего эффекта фактора, подтверждаемого исследованиями Hampton и соавт. (2000). Следует отметить, что на модели фокальной церебральной ишемии у мышей с блокированной eNOS Chen и соавт. отмечали снижение экспрессии BDNF, но не bFGF и VEGF. Однако исследователи так же фиксировали снижение пролиферации эндотелиальных клеток и уменьшение сосудистой плотности в ишемизированной зоне, а в отдаленной перспективе ухудшение неврологических функций подопытных животных (Chen et al., 2005).

Значительное усиление синтеза NO в нейронах и астроцитах теменной коры в нашем исследовании подтверждается данными гистохимических реакций. При исследовании на NADPH-диафоразу маркируются нейроны преимущественно пирамидальной и веретеновидной формы, располагающиеся во II—IV слоях коры, а NADPH-d-позитивная астроцитарная глия занимает периваскулярное расположение. Так же нами зафиксировано четырехкратное увеличение активности NADPH-диафоразы капилляров в первые 48 часов после введения bFGF (рис. 5).

Рис. 5. Динамика активности ЫАБРН-диафоразы капилляров интактной коры, ишемизированной теменной коры (контроль) и в условиях стимулированного ангиогенеза (опыт). Примечание: 1) данные представлены в единицах оптической плотности преципитата; 2) * - р<0,05 по отношению к показателям контрольной группы.

При этом площадь обменной поверхности ЫАОРН-с1-позитивного мик-роциркуляторного русла в присутствии экзогенного ЬРвР увеличивается на 50,6% в сравнении с контрольной группой (табл. 2). Гистохимия другого маркера сосудистой стенки - щелочной фосфатазы, участвующей в реакциях трансфосфорилирования, подтверждает увеличение числа активно функционирующих микрососудов на 22,8%. Этот феномен, по всей видимости, свидетельствует об усилении ангиогенных процессов в ишемизированной ткани.

На препаратах, окрашенных по Гомори, нами установлено появление на стенках капилляров почек роста - структур грибовидной формы с высокой активностью щелочной фосфатазы. Почки роста содержат мигрирующие в перпендикулярном направлении эндотелиоциты и являются начальной стадией новообразующегося капилляра (Куприянов и соавт., 1993). При элек-трономикроскопическом исследовании в почках роста обнаруживаются слабо дифференцированные эндотелиоциты, не имеющие четко выраженной ба-зальной мембраны и связи с перицитами. Последние могут отсутствовать, либо располагаются на некотором удалении от эндотелиальных клеток. Поверхность эндотелиоцитов имеет сложный рельеф вследствие многочисленных выростов цитоплазмы, отходящих в периваскулярную ткань. Контакты между соседними клетками незамкнуты. Ядра эндотелиоцитов неправильной формы и занимают большую часть клетки. Отмечается гипертрофия пла-

стинчатого комплекса, увеличение числа митохондрий, расширение цистерн гладкой и гранулярной цитоплазматической сети

Таблица 2

Морфофункциональная характеристика микроциркуляторного русла теменной коры

крысы через 48 часов после окклюзии артерии на фоне введения ЬИСР

Метод Средний диаметр капилляров, (мкм) Суммарная длина капилляров, (мм) Площадь обменной поверхности, (мм2)

контроль опыт контроль опыт контроль опыт

ЫАОРШ 3,89А(),04 4,4±0,05 61,57±0,4 П0,3±1,1*Т 7,52±0,1 15,2±0,1*|

ЩФ 3,87±0,04 4,01±0,07 82,7±1,15 107,1±2,2*Т 10,04±0,06 13,48±0,07*|

тушь 3,26±0,01 3,4±0,09 278,3±8,1 317,2±4,8»| 28,48±0,04 33,86±0,02*|

Примечание * - р < 0,05 по отношению к показателям контрольной группы

Введение ЬРОР очевидно оказывает протективное действие на нейроны и стенки сосудов в зоне ишемического повреждения Так, в присутствии ЬРвР в теменной коре наблюдается существенное снижение количества некротических клеток на 12-е сутки постишемической перестройки. При окраске срезов по методу Ниссля, наряду с гиперхромными несморщенными нейронами, располагающимися преимущественно в Ш-1У слоях, наблюдается нор-мохромная реакция клеток Постишемическая редукция нейронов менее выражена и носит диффузный характер Результаты наших исследований подтверждаются данными Ка\уата1а и соавт. (1997), отмечающими улучшение функции сенсомоторной коры у крыс с окклюзией одной средней мозговой артерией после интрацистерналыюго введения ЬРОР Сообщается о протекторной роли ЬРОР на нейроны зоны ишемической полутени путем стимуляции аксонального спраутинга и поддержания синаптической пластичности нейронов Аналогичные результаты были получены \Vatanabe и соавт на материале мозга крыс с фокальной церебральной ишемией после интрацистер-нального введения аденовирусного вектора, кодирующего синтез ЬРОР (\Уа-1апаЬе й а1, 2004) Кроме того, недавние исследования показывают, что ЬРОР, помимо ангиогенной и церебропротективной функции, стабилизирует целостность структур гематоэнцефалического барьера, проницаемость которых неизменно страдает при ишемии мозга (Вепс^еШ а1,2007)

В наших исследованиях через 12 суток от момента окклюзии артерии на фоне введения ЬРвР наблюдается снижение активности КАЭРН-диафоразы в нейронах и астроцитарной глии. В этом случае диформазан маркирует незначительную популяцию нейронов с низкой и средней степенью активности энзима. Наряду с этим отмечается значительный прирост суммарной длины и площади обменной поверхности ЫАОРН-<1-позитивных капилляров (рис. 6).

[3 контроль □ опыт

Рис. 6. Сравнительная динамика морфофункциональных показателей КАБРН-с!-позитивного русла правой теменной коры при ишемии (контроль) и в условиях стимулированного ангиогенеза (опыт) на 12 сутки эксперимента. Примечание: 1) Ь - суммарная длина капилляров (мм), Б - площадь их обменной поверхности (мм2); 2) * - р < 0,05 по отношению к показателям контрольной группы.

Следует отметить, что хронологически данный временной интервал совпадает с процессами анастомозирования в зоне неоангиогенеза (Куприянов и соавт., 1993). В нашем исследовании анастомозирование новообразованных капилляров выявляется реакцией на щелочную фосфатазу, увеличение оптической плотности которой в сосудистом русле отражает тенденцию к повышению метаболической активности нервной ткани. Дефицит плотности ЩФ-позитивных микрососудов и площади их обменной поверхности становятся на данном этапе менее выраженными - показатели выше в сравнении с группой контроля на 13,2% и 17,5% соответственно.

Электронномикроскопическое исследование новообразованной сосудистой сети выявляет извитые капилляры с широким просветом, эндотелио-циты в которых имеют признаки дефинитивных клеток материнского сосуда и окружены местами прерывистой базальной мембраной. Межэндотелиаль-ные контакты преимущественно замкнуты, отмечается образование перици-

то-эндотелиальных контактов, что, по-видимому, отражает замедление вследствие контактного торможения процессов направленной миграции эн-дотелиоцитов (СагтеЬе!, 2000)

Стабилизация новообразованной сосудистой сети обнаруживается нами на 24-е сутки стимулированного ангиогенеза При электрономикроскопи-ческом исследовании выявляются капилляры, содержащие дифференцированные эндотелиальные клетки уплощенной формы с вытянутым ядром, образующие плотные межклеточные контакты и окруженные непрерывной ба-запьной мембраной, к которой вплотную прилежат перициты Поверхность клеток ровная, не дает выростов и трансэндотелиальных каналов, в цитоплазме много микровезикул Просвет капилляров занимает большую часть от сосудистого профиля

Гистохимические исследования ишемизированной коры выявляют признаки более полной реабилитации нервной ткани в сравнении с группой чистой ишемии Так, фосфатазная активность сосудистой стенки достигает на данном этапе максимума и превышает на 22% показатели контрольной группы Активность ИАОРН-диафоразы микрососудов и нейронов на 29,3% ниже, чем в контрольной группе (рис 7) Диафоразная активность снижается синхронно и в астроцитах

В контроль □ опыт

ЩФ

Рис. 7. Динамика активности (ЕОП) ЫАОРН-диафоразы (ЫАОРН-ё) и щелочной фосфатазы (ЩФ) в капиллярах правой теменной коры на 24 сутки после окклюзии артерии (контроль) и в условиях стимулированного ангиогенеза (опыт) Примечание 1) данные представлены в единицах оптической плотности преципитата, 2) *- р < 0,05 по отношению к показателям контрольной группы

Морфометрия регистрирует преобладание в правой теменной коре нормохромно окрашенных нейронов Дистрофически измененные клетки со-

держатся во всех слоях и располагаются диффузно Положительную динамику реабилитационных процессов также характеризует значительный прирост относительной плотности микрососудов на стороне окклюзии и площади их обменной поверхности (на 12,4% и 10,7% соответственно) (табл 3)

Таблица 3

Морфофункциональная характеристика микроциркуляторного русла теменной

коры крысы на 24 сутки после окклюзии артерии на фоне введения ЬЬХЗР

Метод Средний диаметр капилляров, (мкм) Суммарная длина капилляров, (мм) Площадь обменной поверхности, (мм2)

контроль опыт контроль опыт контроль опыт

NADPHd 5,0±0,04 5,38±0,06 152,1±0,7 161,4±0,2*Т 23,87±0,45 27,26±0,15*î

ЩФ 4,21 ±0,05 4,42±0,08 112,7±3,1 129,4±l,7*t 14,89±0,07 17,95±0,U*t

тушь 3,71±0,02 3,64±0,01 341,5±2,1 389,7±5,5»î 39,78±0,05 44,54±0,03*î

Примечание * - р < 0,05 по отношению к показателям контрольной группы

Проведенные нами исследования показывают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе в зоне bFGF-стимулированного неоангиогенеза отмечается увеличение активно функционирующих микрососудов Пролонгированное участие в этих процессах bFGF подтверждается исследованием Guoa и соавт (2006), которые изучали содержание эндогенного сывороточного bFGF у пациентов, перенесших инфаркт головного мозга Было установлено, что синтез bFGF, увеличиваясь с третьих суток от момента ишемии, остается значительно повышенным на 14 день от начала ишемии Авторы указывают на отчетливую количественную корреляцию между обширностью зоны инфаркта и содержанием фактора роста в сыворотке Так же в исследовании отмечается, что пик экспрессии bFGF приходится на реабилитацию неврологического дефицита у пациентов

Факторы роста сосудов взаимодействуют друг с другом в очаге ишемии, и последовательность этих взаимодействий коррелирует с различными этапами становления новой микрососудистой сети Это положение подкрепляется рядом экспериментальных работ Например, активированные макрофаги в очаге ишемии способны синтезировать целый спектр ростковых факторов, включающий в себя VEGF, bFGF, PDGF и ряд других (Naldini, Carraro, 2005) В опыте in vivo Tomanek и соавт исследовали взаимодействие bFGF и

VEGF Было установлено, что при применении нейтрализующих антител к bFGF на ранней стадии постнатального периода плотность микрососудов в миокарде крыс снижалась на 80% в сравнении с контролем (Tomanek et al, 2001) На модели инфаркта миокарда у собаки Liu и соавт ( 2006) установили, что плотность микрососудов была выше в миокарде с сочетанным применением bFGF и нейротрофинов

Таким образом, результаты настоящего исследования позволяют рассматривать bFGF как ключевой ангиогенный фактор, влияющий на развитие сосудов в участках ишемического повреждения головного мозга Фактор роста фибробластов экспрессируется на всех этапах постишемического ангиогенеза, сохраняет целостность гематоэнцефалического барьера, оказывает протектив-ное действие на ближайшее микроокружение Ангиогенное действие фактора стимулирует процессы пролиферации и направляет миграцию активированных эндотелиальных клеток Как неотъемлемая часть сложной системы по-стишемической реорганизации сосудов, bFGF функционирует в едином мор-фофункциональном компартменте с другими ростковыми факторами, оказывающими друг на друга синергичное влияние Этот вывод согласуется с результатами настоящей работы, согласно которым экзогенное введение bFGF усиливает активность NADPH-d в фокусе ишемии Можно полагать, что этот феномен связан с индукцией дополнительных порций энзима и соответствующим увеличением синтеза NO в участках ишемического повреждения Однако, гиперпродукция NO может оказывать цитотоксический эффект за счет накопления недоокисленных продуктов, и в частности пероксинитритов (Гусев, Скворцова, 2001) Можно полагать, что суммарное действие ангиоген-ного и протективного эффектов bFGF определяется степенью активности NOS с одной стороны и уровнем локальной наработки фактора с другой

выводы

1 Формирование функционирующей сосудистой сети с развитой системой коллатерадей и четко дифференцированной эндотелиальной выстилкой завершается на 24-й день после ишемии

2 Активность щелочной фосфатазы в капиллярах теменной коры крыс варьирует от низкой в первые дни после редукции кровотока, до средней на 12-й день, и высокой на 24-й день после ишемии, что отражает позитивную динамику трансэндотелиального транспорта в постишемическом периоде

3 Активность ЫАБРН-диафоразы в эндотелии микрососудов и астроцитах закономерно меняется от очень высокой в первые часы после ишемии до умеренной в среднесрочный период и низкой на поздних этапах постише-мической перестройки

4 Внутриартериальное введение ЬРСР приводит к пролиферации эндоте-лиоцитов и перицитов в фокусе ишемии. Эти процессы коррелируют с постепенным увеличением плотности микрососудистой сети и достигают максимума на 12-й день после ишемии

5 Экспозиция ЬРйР при его внутриартериальном введении усиливает активность 1ЧАОРН-диафоразы в сосудах и астроцитарном окружении на всех стадиях постишемической реорганизации сосудистого русла

6 Индукция эндотелиальной и астроцитарной ЫАБРН-диафоразы при стимулированном ангиогенезе указывает на взаимодействие ЬРОР-зависимого и МО-ергического механизмов развития сосудов в фокусе ишемии

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРАЦИИ

1 Щава, С П Факторы роста сосудов и неоангиогенез при гипоксии и ишемии // Дальневосточный медицинский журнал - 2007 - № 1 - С 127-131

2 Щава, СП Основной фактор роста и церебральная ишемия / СП Щава, А В Дземин, С В Моисеенко // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины сб науч трудов VIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием тезисы докл - Владивосток, 2007 - С 35

3 Щава, С П Неоангиогенез и фактор роста фибробластов в условиях острой церебральной ишемии // V Международная конференция по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» тезисы докл - Орел, 2006 / Морфология -2006 -Т 129, №4 - С 144

4 Щава, СП Стимулированный ангиогенез в лечении пациентов с ишемической болезнью сердца // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины сб науч трудов VII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием тезисы докл - Владивосток, 2006 - С 42

Щава Сергей Петрович

ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНОГО ФАКТОРА РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ НЕОАНГИОГЕНЕЗЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 14 04 2008 формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано участком оперативной полиграфии редакциопно-издательского отдела ГОУ ВПО ВГМУ 690002, г Владивосток, пр Осгрякова, 4